Аллея усыпана листьями как пишется

      Урок 35   (7 класс)

Тема: Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных

прилагательных. (§ 21)  

Цели:  а) закрепить знания о правописании одной и двух букв -н-, полученные на предыдущем уроке;

б) повторить синтаксический разбор и разбор слов по составу;

в) р/р. Вырабатывать навык работы с орфоэпическими нормами.

Урок  № 2

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Проверка домашнего задания (по цепочке).

§ 21, выучить правило; упр. 114; выучить  исключения.

3. Повторение темы.

Ребята рассказывают о правописании н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных.

В это время один из учеников записывает на доске исключения, взятые по данной теме на прошлом уроке.

Напишите глаголы, от которых были образованы данные исключения.

— Почему эти слова называются отглагольными прилагательными?

Задание 1.

Распределите словосочетания на две колонки:  -н-  и  -нн-. Обозначьте орфограмму.

Окружённый врагами; аллея, усыпана листьями;

машины, гружённые товаром; желанный гость; тренированный человек;

плетёное кресло; дом построен; прислонённый к стене; решённый вопрос;

                Урок 35

        (7 класс)

тучи рассеяны; рассеянный свет; неразобранные вещи; рисунок не раскрашен;

не приведён в порядок; незапряжённая лошадь; перчатка связана;

 вязаная кофта; смышлёный мальчик; выслушанный рассказ; посажёный отец.

Слова  неразобранные   и   незапряжённая   разберите по составу.

Задание 2. 

На доске записаны слова, расставьте в них ударение.

Понявший — понятый; поднявший — поднятый;

начавший — начатый; взят — взята; переведён — переведена;

привезён — привезена; нанесён — нанесена; создан — создана.

Задание 3. 

Запишите предложения.

Рота солдат вышла на мощеную дорогу.

По дороге, мощенной булыжникам, шла рота солдат.

 Почему в первом предложении в слове мощеная одна буква , 

     а во втором предложении в слове  мощенная  две?

(в первом предложении — прилагательное, образованное от глагола несов. в.; во втором — причастие)

Выполните синтаксический разбор предложений.

Задание 4.

Упр. 123,125.

Выполняются на доске. Три ученика в это время работают по карточкам.

        Урок 35

        (7 класс)

……………………………………………………………………………………………………….

Карточка № 1.

Спишите, вставьте пропущенные -н- или -нн-, подчеркните изучаемую орфограмму.

Величестве..ая походка; неписа..ый закон; размере..ая жизнь; занавше..ая 

шторами; беше..ый нрав; некраше..ое крыльцо; размере..ые движения;

соединё..ые канатам; всклокоче..ые волосы; первозда..ые красоты; 

необыкнове..ый человек; нехоже..ые тропинки;

осмол..ое крыльцо; назва..ый брат; украше..а резьбой.

С выделенными словосочетаниями составьте два предложения и выполните их синтаксический разбор.

……………………………………………………………………………………………………….

Карточка № 2.

Спишите, вставьте пропущенные буквы, подчеркните изучаемую орфограмму. С выделенными словосочетаниями составьте предложения и выполните их синтаксический разбор.

Явстве..ый голос, замутнё..ая вода; улица дли..а; поноше..ый жилет;

прожжё..ая скатерть; неслыха.. ая наглость; кваше..ая капуста; 

огород засея..; жаре.. ая рыба; писа..ые людьми законы; из6алова..ый ребёнок;

 потуше..ый костёр; защище..а  от пыли; заброше..ый дом;

прищуре..ый глаз; выстрога..ая доска; связа.. ый пучок; озаре.. солнцем;

запуще..ый сад; прида..ое невесты.

……………………………………………………………………………………………………..

        Урок 35

        (7 класс)

Карточка № 3.

От данных глаголов образуйте полные и краткие страдательные причастия прошедшего времени, составьте с каждым причастием такое словосочетание, чтобы причастие в нем стало определяемым словом.

Опубликовать, разрешить, скосить, лишить, выполнить, сократить, разгрузить, сжечь, вымостить, разместить.

……………………………………………………………………………………………………….

4.  Выводы по уроку.

— Сколько -н- пишется в полных страдательных причастиях? А в кратких?

— Сколько -н- нужно писать в отглагольных прилагательных на – ованный, – ёванный ?

 Сколько -н- пишется в прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов?

    А от приставочных?

— Перечислите слова-исключения.

…………………………………………………………………………………………………….

Домашнее задание. 

       § 21,22,  повторить правила на стр.56, 59; упр. 128.

        Карточка № 1. (СЛ)                                           Урок 35 (7 класс)

Спишите, вставьте пропущенные -н- или -нн-, подчеркните изучаемую орфограмму.

Величестве..ая походка; неписа..ый закон; размере..ая жизнь; занавше..ая 

шторами; беше..ый нрав; некраше..ое крыльцо; размере..ые движения;

соединё..ые канатам; всклокоче..ые волосы; первозда..ые красоты; 

необыкнове..ый человек; нехоже..ые тропинки;

осмол..ое крыльцо; назва..ый брат; украше..а резьбой.

С выделенными словосочетаниями составьте два предложения и выполните их синтаксический разбор.

……………………………………………………………………………………………………….

Карточка № 2. (С)        Урок 35 (7 класс)

Спишите, вставьте пропущенные буквы, подчеркните изучаемую орфограмму. С выделенными словосочетаниями составьте предложения и выполните их синтаксический разбор.

Явстве..ый голос, замутнё..ая вода; улица дли..а; поноше..ый жилет;

прожжё..ая скатерть; неслыха.. ая наглость; кваше..ая капуста; 

огород засея..; жаре.. ая рыба; писа..ые людьми законы; из6алова..ый ребёнок;

 потуше..ый костёр; защище..а  от пыли; заброше..ый дом;

прищуре..ый глаз; выстрога..ая доска; связа.. ый пучок; озаре.. солнцем;

запуще..ый сад; прида..ое невесты.

……………………………………………………………………………………………………..

Карточка № 3. (СР)        Урок 35 (7 класс)

От данных глаголов образуйте полные и краткие страдательные причастия прошедшего времени, составьте с каждым причастием такое словосочетание, чтобы причастие в нем стало определяемым словом.

Опубликовать, разрешить, скосить, лишить, выполнить, сократить,

разгрузить, сжечь, вымостить, разместить.

усыпана — кр. причастие, жен. p., прош. вр., страд, ед. ч.

Часть речи: инфинитив — усыпать

Часть речи: глагол

Часть речи: деепричастие

Часть речи: причастие

Действительное причастие:

Настоящее время
Единственное число Множественное число
Мужской род Женский род Средний род
Им.
Рд.
Дт.
Вн.
Тв.
Пр.

Страдательное причастие:

Настоящее время
Единственное число Множественное число
Мужской род Женский род Средний род
Им.
Рд.
Дт.
Вн.
Тв.
Пр.

Часть речи: кр. причастие

Страдательное причастие:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Русский язык.

Урок 35 (7 класс) Тема: Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных. (§ 21)

Цели: а) закрепить знания о правописании одной и двух букв -н-, полученные на предыдущем уроке;

б) повторить синтаксический раз­бор и разбор слов по составу;

в) р/р. Вырабатывать навык работы с орфоэпическими нормами.

Урок № 2

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Проверка домашнего задания (по цепочке).

§ 21, выучить правило; упр. 114; выучить исключения.

3. Повторение темы.

– Ребята рассказывают о правописании н и нн в причастиях и отгла­гольных прилагательных.

– В это время один из учеников записывает на доске исключения, взятые по данной теме на прошлом уроке.

– Напишите глаголы, от которых были образованы данные исключения.

— Почему эти слова называются отглагольнымиприлагательными?

Задание 1.

  • Распределите словосочетания на две колонки: -н– и -нн-. Обозначьте орфограмму.

Окружённый врагами; аллея, усыпана листьями;

машины, гружён­ные товаром; желанный гость; тренированный человек;

плетёное кресло; дом построен; прислонённый к стене; решённый вопрос;

тучи рассеяны; рассеянный свет; неразобранные вещи; рисунок не рас­крашен;

не приведён в порядок; незапряжённая лошадь; перчатка связана;

вязаная кофта; смышлёный мальчик; выслушанный рассказ; посажёный отец.

  • Слова неразобранные и незапряжённая разберите по составу.

Задание 2.

  • На доске записаны слова, расставьте в них ударение.

Понявший – понятый; поднявший – поднятый;

начавший – на­чатый; взят – взята; переведён – переведена;

привезён – привезе­на; нанесён – нанесена; создан – создана.

Задание 3.

  • Запишите предложения.

Рота солдат вышла на мощеную дорогу.

По дороге, мощенной булыжникам, шла рота солдат.

Почему в первом предложении в слове мощеная одна буква -н-,

а во втором предложении в слове мощенная две?

(в первом предложении – прилагательное, образованное от глагола несов. в. ; во втором – причастие)

  • Выполните синтаксический разбор предложений.

Задание 4.

  • Упр. 123,125.
  • Выполняются на доске. Три ученика в это время работают по карточкам.

Карточка № 1.

  • Спишите, вставьте пропущенные -н- или -нн-, подчеркните изучаемую орфограмму.

Величестве. . ая походка; неписа. . ый закон; размере. . ая жизнь; занавше. . ая

шторами; беше. . ый нрав; некраше. . ое крыльцо; размере. . ые движения;

соединё. . ые канатам; всклокоче. . ые воло­сы; первозда. . ые красоты;

необыкнове. . ый человек; нехоже. . ые тропинки;

осмол. . ое крыльцо; назва. . ый брат; украше. . а резьбой.

  • С выделенными словосочетаниями составьте два предложения и выполните их синтаксический разбор.

Карточка № 2.

  • Спишите, вставьте пропущенные буквы, подчеркните изучаемую орфог­рамму. С выделенными словосочетаниями составьте предложения и выпол­ните их синтаксический разбор.

Явстве. . ый голос, замутнё. . ая вода; улица дли. . а; поноше. . ый жилет;

прожжё. . ая скатерть; неслыха. . ая наглость; кваше. . ая капуста;

огород засея. . ; жаре. . ая рыба; писа. . ые людьми законы; из6алова. . ый ребёнок;

потуше. . ый костёр; защище. . а от пыли; заброше. . ый дом;

прищуре. . ый глаз; выстрога. . ая доска; связа. . ый пучок; озаре. . солнцем;

запуще. . ый сад; прида. . ое невесты.

Карточка № 3.

  • От данных глаголов образуйте полные и краткие страдательные причас­тия прошедшего времени, составьте с каждым причастием такое словосоче­тание, чтобы причастие в нем стало определяемым словом.

Опубликовать, разрешить, скосить, лишить, выполнить, сократить, разгрузить, сжечь, вымостить, разместить.

4. Выводы по уроку.

— Сколько -н- пишется в полных страдательных причастиях? А в кратких?

— Сколько -н- нужно писать в отглагольных прилагательных на – ованный, – ёванный ?

Сколько -н- пишется в прилагательных, образованных от бес­приставочных глаголов?

А от приставочных?

— Перечислите слова-исключения.

5. Домашнее задание.

§ 21,22, повторить правила на стр. 56, 59; упр. 128.

Т. В. Сведенцова, МОАУ СОШ № 31, г. Киров

Метки: Русский язык

Все категории

  • Фотография и видеосъемка
  • Знания
  • Другое
  • Гороскопы, магия, гадания
  • Общество и политика
  • Образование
  • Путешествия и туризм
  • Искусство и культура
  • Города и страны
  • Строительство и ремонт
  • Работа и карьера
  • Спорт
  • Стиль и красота
  • Юридическая консультация
  • Компьютеры и интернет
  • Товары и услуги
  • Темы для взрослых
  • Семья и дом
  • Животные и растения
  • Еда и кулинария
  • Здоровье и медицина
  • Авто и мото
  • Бизнес и финансы
  • Философия, непознанное
  • Досуг и развлечения
  • Знакомства, любовь, отношения
  • Наука и техника


7

Заранее спасибо большое!!

1 ответ:



0



0

Окружённый врагами, аллея усыпана листьями, машины, груженные товаром, картина, писанная масляными красками, смышлёный мальчик, посаженый отец, тучи рассеяны, незапряженная лошадь, кабинет, оборудованный по последнему слову техники.

Читайте также

Жила, сосны, выследил

Звенят сказуемое,большие и малые прилагательные,ручьи подлежащее,со стоном дополнение,взламываются сказуемое,ручьишки подлежащее,в горах обстоятельство.

Съели по 5 яблок но 1 ребёнку недосталось а яблок всего 6сть и детей 6 есть нужно 6-5=1 лишнее яблоко вот так и хватило 1 ребёнку яблоко

Пришла холодная зима, белый снег лежит на крышах домов, а дети катаются на горки и санках

Хорошая подруга добрая,весёлая,смешная

  • Алые паруса итоговое сочинение аргументы
  • Алые паруса грин аргументы к итоговому сочинению
  • Алые паруса аргументы для сочинения мечта
  • Алые паруса аргументы для итогового сочинения 2022
  • Алые зори как пишется