Урок литературного чтения
в 3 классе
Девиз урока
Книга твой друг,
без неё, как без рук!
Раздел №2
Постигаем секреты сравнения
Проверка домашнего задания
Прочитай справа налево
Анеиг и ахапереч.
Тирогс яандеб ахапереч.
А ьного ёсв ежилб.
Тижеб драпоел.
Ьсаляемсаз анеиг.
У ябет еолз ецдрес.
??????
Тема урока
Нарядный бурундук
Цель урока
«Нарядный бурундук»
Познакомиться со сказкой…
Бурого медведя можно назвать одним из самых известных хищников. У многих народов он упоминается в сказках и легендах. Он частый герой русских сказок. Это один из самых крупных наземных хищников.
В России бурые медведи живут в северных лесах до границы тундры. Встречаются они и в горных лесах Европы. В Северной Америке бурый медведь известен под названием «гризли». Самые мелкие медведи водятся в Европе, самые крупные — на Аляске и Камчатке. Они весят в среднем 500 и более кг, попадались гиганты весом 700—1000 кг. Длина тела бурого медведя от 1 до 2 метров. Гризли более крупные, некоторые особи, встав на задние лапы, достигают роста в 3 м.
Любимые места обитания бурундуков – это густые леса. Им нравится жить среди деревьев, кустарников и бурелома – там, где можно быстро спрятаться от хищных зверей и птиц. Бурундуки часто селятся возле водоемов – выбирая густые заросли вдоль лесных ручьев и рек.
Рацион бурундуков довольно разнообразен. В основном – это растительная пища, но иногда зверьки разнообразят свое меню животной пищей, поедая насекомых. Бурундуки охотно едят различные семена, лесные ягоды, древесные почки, желуди, грибы и траву. Очень любят кедровые и лесные орехи.
Евразия
Алтай
Прогнозирование по названию
и иллюстрациям
Словарная работа
Закрома- …
отгороженное место для хранения зерна
Домашнее задание
С. 69-70, пересказ, найти информацию про медведя или бурундука (желающим)
Физминутка
Простые вопросы
Что?
Где?
Когда?
Как?
???????
-Почему у бурундука на шкурке полоски?
-Почему в Африке и на Алтае людей волновало, как выглядит бурундук?
-Почему по-разному объясняют?
В самые древние времена люди в разных уголках земного шара….
жили охотой на диких животных, со страхом и преклонением перед миром Природы
Просмотр сказки
«Медведь и бурундук»
Чем похожи? Чем отличаются?
Итог урока
— С какой новой сказкой познакомились?
-Какой народ придумал?
-Чему учит эта сказка?
АЛТАЙСКАЯ СКАЗКА «НАРЯДНЫЙ БУРУНДУК»
Цели деятельности учителя |
Создать условия для ознакомления с тем, что самые древние сказки у многих народов начинаются одинаково; способствовать развитию умений работать с толковым словарем, пересказывать текст |
Тип урока |
Постановка и решение учебной задачи |
Планируемые |
Предметные: научится различать сказку о животных, басню, волшебную сказку, бытовую сказку; различать сказку и рассказ по двум основаниям (или одному из двух оснований): особенности построения и основная целевая установка повествования; получит возможность научиться понимать развитие сказки о животных во времени и помещать изучаемые сказки на простейшую ленту времени; обнаруживать «бродячие» сюжеты («бродячие сказочные истории») в сказках разных народов мира. Метапредметные: регулятивные – учитывать выделенные учителем ориентиры действия при освоении нового художественного текста; познавательные – находить нужную информацию, используя словари, помещённые в учебнике (толковый, синонимический, фразеологический); коммуникативные – учитывать разные мнения Личностные: проявлять внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к учёбе; активно участвовать в постановке учебных целей |
Методы и формы обучения |
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная |
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы совзаимодействия |
Универсальные |
Форма контроля |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
I. Организационный момент |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся |
Проверка готовности к уроку. Наличие общей установки на урок. Приветствие учащихся. Фиксирование отсутствующих. – Проверим готовность к уроку. Я умею думать, |
Сообщают о готовности к уроку. Поворачиваются друг к другу, произнося слова |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место |
Устный опрос |
II. Речевая разминка |
Речевая разминка в игровой форме. Система упражнений |
Педагог организует речевую разминку для развития техники чтения: правильное произношение слогов и слов без искажения их звукового состава; осознание читаемого текста. – Произнесите быстро и четко чистоговорки: • Рыбачку вот на крючок есть отличный червячок. • Нас «огорчили» перчики чили |
Выполняют речевую зарядку. Отвечают на вопросы |
Фронтальная |
Личностные: осознают свои возможности в учении. Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – сравнивают объекты по нескольким основаниям; самостоятельно продолжают по установленному правилу |
Наблюдение. Устные ответы |
III. Подготовка к восприя- |
Вступительное слово учителя. Сообщение темы |
Педагог задаёт вопросы и комментирует ответы учащихся, предлагает сформулировать цель урока. |
Обсуждают тему урока. |
Фронтальная |
Познавательные: ориентируются в учебной книге, читают язык условных обозначений; находят |
Устные ответы |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
тию произведения. Сообщение темы урока |
урока. Определение целей урока. Антиципация названия произведения. Определение задач чтения. Составление плана работы с произведением |
Определение приема подготовки к восприятию произведения в соответствии с уровнем литературного развития класса; в соответствии со своими читательскими предпочтениями. – Откройте раздел «Содержание». Какое произведение изучали на прошлом уроке? – С каким произведением познакомимся сегодня? – Назовите страницу учебника. – Прочитайте тему урока. – Определите цели урока, используя опорные слова: • Мы познакомимся с… • Мы узнаем… • Мы вспомним… • Мы будем уметь… • Мы сможем поразмышлять… – Поднимите руку, кто данное произведение ещё не читал. – Как вы думаете, о чём это произведение? |
Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока. По названию произведения определяют тематическую направленность текста |
нужный текст по страницам раздела «Содержание»; отыскивают в специально выделенных разделах нужную информацию; работают с несколькими источниками информации (текстом и иллюстрацией к тексту). Регулятивные: определяют тему и цели урока; устанавливают последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний |
||
IV. Первичное восприятие текста |
Первичное чтение текста. Проверка первичного чтения. Работа с толковым словарем |
Определение вида первичного чтения (самостоятельное, комбинированное, вместе с учителем) с учетом специфики текста, возможностей учащихся, учебной задачи урока. Определение способа выявления первичного восприятия (беседа по вопросам, создание иллюстрации) с учетом особенностей |
Под руководством учителя определяют задачи чте- |
Фронтальная. Индивидуальная |
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха, связывая достижения с усилиями, трудолюбием. Познавательные: работают с дополнительной литературой. |
Самостоятельное чтение. Устные ответы. Работа |
.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
текста, возрастных и индивидуальных возможностей учащихся. – Отгадайте загадку: У него в полосках спинка, Хвостик легкий, как пушинка. Все запасы, как в сундук, Прячет в дупла … (бурундук). – Сегодня мы прочитаем алтайскую сказку «Нарядный бурундук». Произведение читает учитель или подготовленные учащиеся. – Понравилось произведение? – Выразите своё мнение о произведении одним словом. – Докажите, что это сказка. – Что вам особенно понравилось в этой истории? – Какова основная мысль сказки? – Чему учит это произведение? – От чьего лица ведётся рассказ? |
ния и составляют план чтения. Осуществляют самостоятельное чтение (слежение, слушание) произведения, демонстрируют эмоциональную реакцию на текст |
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; определяют план выполнения заданий на уроках, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя; производят оценку своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. Коммуникативные: участвуют в диалоге; сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи) |
с толковым словарем |
|||
V. Мотивация к анализу и перечитыванию текста |
Постановка проблемной задачи. Перечитывание текста с целью решения проблемной задачи. Беседа по содержа- |
Создание проблемной ситуации на уроке. Определение путей разрешения ситуации. Перечитывание произведения с использованием технологии критического мышления для обучения чтению и письму (чтение с остановками). Организация диалога (беседы по прочитанному). Определение собы- |
Отвечают на вопросы учителя с опорой на текст. |
Фронтальная. Индивидуальная |
Личностные: способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая достижения с усилиями, трудолюбием. Познавательные: отвечают на простые и сложные вопросы |
Самостоятельное чтение. Выборочное чтение. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
нию произведения. Решение проблемной задачи |
тийной стороны текста (поступки, события, герои). – Прочитайте алтайскую сказку «Нарядный бурундук». – Вы уже знаете сказку, где объяснялось, почему у бурундука на шкурке полоски. Как она называется? Какой народ ее сочинил? А в алтайской сказке такое же объяснение? – Почему и в Африке, и на Алтае людей волновало, как выглядит бурундук? Почему это по-разному объясняется? (Обе сказки стремятся к одному и тому же: объяснить, почему у бурундука полоски на шкурке, но делают это по-разному.) – В самые древние времена люди в разных уголках земного шара жили охотой на диких животных, со страхом и преклонением перед миром Природы; похожая жизнь задавала похожие вопросы. Поэтому у разных народов есть похожие сказочные истории. Но на похожие вопросы («Почему у бурундука шкурка полосатая?») разные народы отвечали по-разному, поэтому сказки все-таки различаются. – Как вы думаете, людей в разных уголках земного шара волновало только то, как вы- |
Аргументируют свою точку зрения. Проявляют интерес к высказываниям товарищей. Отвечают развернуто, используя элементы пересказа, выразительного чтения. Определяют тему текста |
учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; подробно пересказывают прочитанное или прослушанное; определяют, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; корректируют деятельность в дальнейшем; производят оценку своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. Коммуникативные: участвуют в диалоге; сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи) |
Устные ответы |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
глядит бурундук? Или и то, как выглядят все остальные животные? |
||||||
VI. Синтетическая (обобщающая) работа с текстом |
Обобщающая беседа по тексту (определение смыслового погружения в текст). Выполнение творческих заданий |
Беседа по тексту. Определение смыслов в тексте. Организация коллективной дискуссии. Выбор творческого задания. Работа с иллюстрацией. Подробный пересказ по картинному плану с опорой на подбор слов из текста. Определение главных и второстепенных героев. Сравнение героев. Знакомство с книгой. – Как вы думаете, представители всех народов или только некоторых стремились найти объяснения разным природным явлениям, например: почему восходит и заходит солнце, почему происходит смена времен года и пр.? (В древних сказках животные представлены родственниками и даже прародителями героев-людей.) – В самые древние времена люди были уверены, что животные – их прародители. Вот почему самые древние сказочные истории у многих народов нередко начинаются одинаково. – Что такое сборник? Объясните происхождение этого слова. (Сборник – от слова «собирать».) Сборники бывают разных видов: жанровый, тематический, монографический. |
Участвуют в коллективной беседе и дискуссии. Анализируют свою точку зрения. Определяют главную мысль произведения. Выполняют творческое задание. Работают с ил- люстрацией |
Фронтальная. Индивидуальная |
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха, связывая достижения с усилиями, трудолюбием; выполняют оценку жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм. Познавательные: ориентируются в учебной книге, читают язык условных обозначений; находят в специально выделенных разделах нужную информацию; работают с несколькими источниками информации (текстом и иллюстрацией к тексту). Регулятивные: самостоятельно подготавливают свое рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной деятельности; производят оценку своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли |
Самостоятельное чтение. Выборочное чтение. Развернутые ответы на вопросы. Работа с ил- люстрацией к произведению. Анализ репродукции картины из «Му- |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
В сборник собирают разные произведения, которые чем-то объединены: 1) произведения одного жанра или одного вида повествования (сказки, рассказы, стихи); 2) произведения на одну тему (о природе, о детях, о животных); 3) произведения одного автора (сборник сказок Сергея Козлова, сборник рассказов Юрия Коваля). – Возьмите в библиотеке любой сборник сказок разных народов. Выберите сказки о животных. Прочитайте их. Обратите внимание на то, как сказки начинаются. Вы помните китайскую сказку «Как собака с кошкой враждовать стали» и сказку народов Америки «Почему у братца Опоссума голый хвост»? В какой из них объясняются причины поведения животных? (В китайской сказке «Как собака с кошкой враждовать стали».) – А в какой – внешний вид животного? (В сказке народов Америки «Почему у братца Опоссума голый хвост».) – Как вы думаете, эти сказочные истории можно назвать САМЫМИ ДРЕВНИМИ? (Можно.) |
к произведению |
сложности при выполнении; подтверждают строчками из текста прозвучавшую точку зрения; понимают, что разные точки зрения имеют разные основания. Коммуникативные: в рамках коммуникации как сотрудничества: содействуют с соседом по парте: распределяют работу между собой и партнером, выполняют свою часть деятельности, осуществляют взаимопроверку сделанной работы; выполняют задание по цепочке; в рамках коммуникации как взаимодействия: видят разницу между двумя заявленными точками зрения, двумя позициями и мотивированно присоединяются к одной из них; находят в тексте подтверждение высказанным героями точкам зрения |
зейного Дома» |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
– Прочитайте названия сказок разных народов. Постарайтесь по названию определить, в каких из них рассказываются САМЫЕ ДРЕВНИЕ сказочные истории. (В сказках 2, 4, 5, 7, 8.) – Чему посвящены остальные сказки? Какова их общая тема? (Общая тема оставшихся трех сказок – это хитрость.) – В древности люди постепенно научились хитростью побеждать диких зверей. Поэтому сказочные истории, которые появились в более поздний период, учат ценить не только ум, но и хитрость. Назовем их ПРОСТО ДРЕВНИЕ сказочные истории. – А вы читали такие сказки о животных, в которых одно животное побеждает других, прибегнув к обману или хитрости? |
||||||
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия |
Обобщающие вопросы учителя. Выработка критериальной базы для оценки результатов обучения |
Оценка результатов выполнения заданий на уроке, в том числе и результатов чтения. Организация подведения итогов урока обучающимися. Педагог проводит беседу по вопросам: – Что нового узнали на уроке? – С каким произведением мы сегодня познакомились? – Кто автор? – Что больше всего запомнили? |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. |
Индивидуаль- ная, фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; |
Оценивание работы обучающихся на уроке |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
– Исследование какой темы вели на уроке? – Какие понятия разобрали? – Удалось решить поставленную задачу? – Каким способом? – Какие получили результаты? – Что нужно сделать ещё? – Где можно применить новые знания? – Оцените свою работу на уроке. – Оцените работу всего класса. – Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему? |
Проводят самооценку, рефлексию |
производят оценку результатов работы. Коммуникативные: выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме |
||||
Рекомендации к выполнению домашнего задания |
Педагог организует выбор домашнего задания в соответствии с результатами данного урока, целей следующего урока. Поясняет домашнее задание. Домашнее задание: 1. Подготовить выразительное чтение. 2. Подготовить творческий пересказ от лица героя сказки – бурундука |
Записывают домашнее задание |
Фронтальная |
Наблюдение |
Разделы презентаций
- Разное
- Английский язык
- Астрономия
- Алгебра
- Биология
- География
- Геометрия
- Детские презентации
- Информатика
- История
- Литература
- Математика
- Медицина
- Менеджмент
- Музыка
- МХК
- Немецкий язык
- ОБЖ
- Обществознание
- Окружающий мир
- Педагогика
- Русский язык
- Технология
- Физика
- Философия
- Химия
- Шаблоны, картинки для презентаций
- Экология
- Экономика
- Юриспруденция
Содержание
-
1.
Нарядный бурундук 3 класс -
2.
Девиз урокаКнига твой друг, без неё, как без рук! -
3.
Раздел №2Постигаем секреты сравнения -
4.
Проверка домашнего задания -
5.
Прочитай справа налевоАнеиг и ахапереч. Тирогс яандеб -
6.
?????? -
7.
Тема урокаНарядный бурундук -
8.
Цель урока«Нарядный бурундук»Познакомиться со сказкой… -
9.
Бурого медведя можно назвать одним -
10.
В России бурые медведи живут в -
11.
Любимые места обитания бурундуков – -
12.
Рацион бурундуков довольно разнообразен. -
13.
Евразия -
14.
Алтай -
15.
Прогнозирование по названию и иллюстрациям -
16.
Словарная работаЗакрома- …отгороженное место для хранения зерна -
17.
Домашнее заданиеС. 69-70, пересказ, найти информацию про медведя или бурундука (желающим) -
18.
Физминутка -
19.
Простые вопросыЧто?Где?Когда?Как? -
20.
???????-Почему у бурундука на шкурке полоски?-Почему в -
21.
В самые древние времена люди в -
22.
Просмотр сказки «Медведь и бурундук»Чем похожи? Чем отличаются? -
23.
Итог урока- С какой новой сказкой познакомились?-Какой народ придумал?-Чему учит эта сказка? -
24.
Скачать презентанцию
Девиз урокаКнига твой друг, без неё, как без рук!
Слайды и текст этой презентации
Слайд 1Урок литературного чтения
в 3 классе
Слайд 2Девиз урока
Книга твой друг,
без неё, как без рук!
Слайд 3Раздел №2
Постигаем секреты сравнения
Слайд 5Прочитай справа налево
Анеиг и ахапереч.
Тирогс яандеб ахапереч.
А ьного ёсв
ежилб.
Тижеб драпоел.
Ьсаляемсаз анеиг.
У ябет еолз ецдрес.
Слайд 8Цель урока
«Нарядный бурундук»
Познакомиться со сказкой…
Слайд 9 Бурого медведя можно назвать одним из самых известных хищников.
У многих народов он упоминается в сказках и легендах. Он частый герой русских сказок. Это один из самых крупных наземных хищников.
Слайд 10 В России бурые медведи живут в северных лесах до границы
тундры. Встречаются они и в горных лесах Европы. В Северной Америке бурый медведь известен под названием «гризли». Самые мелкие медведи водятся в Европе, самые крупные — на Аляске и Камчатке. Они весят в среднем 500 и более кг, попадались гиганты весом 700—1000 кг. Длина тела бурого медведя от 1 до 2 метров. Гризли более крупные, некоторые особи, встав на задние лапы, достигают роста в 3 м.
Слайд 11
Любимые места обитания бурундуков – это густые леса. Им
нравится жить среди деревьев, кустарников и бурелома – там, где можно быстро спрятаться от хищных зверей и птиц. Бурундуки часто селятся возле водоемов – выбирая густые заросли вдоль лесных ручьев и рек.
Слайд 12
Рацион бурундуков довольно разнообразен. В основном – это
растительная пища, но иногда зверьки разнообразят свое меню животной пищей, поедая насекомых. Бурундуки охотно едят различные семена, лесные ягоды, древесные почки, желуди, грибы и траву. Очень любят кедровые и лесные орехи.
Слайд 15Прогнозирование по названию
и иллюстрациям
Слайд 16Словарная работа
Закрома- …
отгороженное место для хранения зерна
Слайд 17Домашнее задание
С. 69-70, пересказ, найти информацию про медведя или бурундука (желающим)
Слайд 19Простые вопросы
Что?
Где?
Когда?
Как?
Слайд 20???????
-Почему у бурундука на шкурке полоски?
-Почему в Африке и на Алтае
людей волновало, как выглядит бурундук?
-Почему по-разному объясняют?
Слайд 21 В самые древние времена люди в разных уголках земного шара….
жили охотой на диких животных, со страхом и преклонением перед миром Природы
Слайд 22Просмотр сказки
«Медведь и бурундук»
Чем похожи? Чем отличаются?
Слайд 23Итог урока
— С какой новой сказкой познакомились?
-Какой народ придумал?
-Чему учит эта
сказка?
Слайд 1
Урок литературного чтения
в 3 классе
Слайд 2
Девиз урока
Книга твой друг,
без неё, как без рук!
Слайд 3
Раздел №2
Постигаем секреты сравнения
Слайд 4
Проверка домашнего задания
Слайд 5
Прочитай справа налево
Анеиг и ахапереч.
Тирогс яандеб ахапереч.
А ьного
ёсв ежилб.
Тижеб драпоел.
Ьсаляемсаз анеиг.
У ябет еолз ецдрес.
Слайд 6
??????
Слайд 7
Тема урока
Нарядный бурундук
Слайд 8
Цель урока
«Нарядный бурундук»
Познакомиться со сказкой…
Слайд 9
Бурого медведя можно назвать одним из самых известных
хищников. У многих народов он упоминается в сказках и легендах. Он частый герой русских сказок. Это один из самых крупных наземных хищников.
Слайд 10
В России бурые медведи живут в северных лесах до
границы тундры. Встречаются они и в горных лесах Европы. В Северной Америке бурый медведь известен под названием «гризли». Самые мелкие медведи водятся в Европе, самые крупные — на Аляске и Камчатке. Они весят в среднем 500 и более кг, попадались гиганты весом 700—1000 кг. Длина тела бурого медведя от 1 до 2 метров. Гризли более крупные, некоторые особи, встав на задние лапы, достигают роста в 3 м.
Слайд 11
Любимые места обитания бурундуков – это густые леса.
Им нравится жить среди деревьев, кустарников и бурелома – там, где можно быстро спрятаться от хищных зверей и птиц. Бурундуки часто селятся возле водоемов – выбирая густые заросли вдоль лесных ручьев и рек.
Слайд 12
Рацион бурундуков довольно разнообразен. В основном –
это растительная пища, но иногда зверьки разнообразят свое меню животной пищей, поедая насекомых. Бурундуки охотно едят различные семена, лесные ягоды, древесные почки, желуди, грибы и траву. Очень любят кедровые и лесные орехи.
Слайд 13
Евразия
Слайд 14
Алтай
Слайд 15
Прогнозирование по названию
и иллюстрациям
Слайд 16
Словарная работа
Закрома- …
отгороженное место для хранения зерна
Слайд 17
Домашнее задание
С. 69-70, пересказ, найти информацию про медведя или бурундука
(желающим)
Слайд 18
Физминутка
Слайд 19
Простые вопросы
Что?
Где?
Когда?
Как?
Слайд 20
???????
-Почему у бурундука на шкурке полоски?
-Почему в Африке и на
Алтае людей волновало, как выглядит бурундук?
-Почему по-разному объясняют?
Слайд 21
В самые древние времена люди в разных уголках земного
шара….
жили охотой на диких животных, со страхом и преклонением перед миром Природы
Слайд 22
Просмотр сказки
«Медведь и бурундук»
Чем похожи? Чем отличаются?
Слайд 23
Итог урока
— С какой новой сказкой познакомились?
-Какой народ придумал?
-Чему учит
эта сказка?
Литературное чтение 3 класс
Тема: Африканская сказка «Гиена и черепаха», алтайская сказка «Нарядный бурундук» — сравнительный анализ.
Цели урока
Заострить внимание детей на важнейшей типологической особенности сказочных сюжетов: в сказках, созданных разными народами, отражаются общие проблемы, задаются одни и те же вопросы, объясняются одни и те же явления природы, но по-разному.
На материале сравнительного анализа двух сказок «Гиена и черепаха» и «Нарядный бурундук».
-
выяснить вместе с детьми, что в сказке «Гиена и черепаха» сохраняются черты, присущие самым древним сказкам (объясняются причины внешнего вида еще двух животных) и появляются черты более позднего времени: эта сказка уже учит благородному поведению и объясняет, что такое поведение обязательно будет вознаграждено;
-
сравнить две сказки, где объясняется внешний вид бурундука, — африканскую и алтайскую и подвести детей к выводу: обе сказки стремятся сделать одно и то же (объяснить, почему у бурундука полоски на шкурке), но объясняют это по-разному;
-
побудить детей к обобщению о том, что людей в разных уголках земного шара волновало, как и почему выглядят все животные, что представители всех народов стремились найти объяснение разным природным явлениям;
Учащиеся научатся:
— работать с Толковым словарём;
— определять, чему учит сказочная история;
-находить сходство и различие самых древних сказок.
Ход урока.
-
Мобилизующий этап.
— Какую большую тему мы начали изучать на прошлом уроке?
(Постигаем секреты сравнения)
— Какую цель мы будем ставить на каждом уроке в этой теме?
(Будем учиться сравнивать: находить общее и отличия)
-
Самоопределение на основе антиципации.
— С каким произведением познакомились? (Откуда пошли болезни и лекарства)
— Жанр? (сказка) Докажите. Сказка о животных.
— Чья сказка?
— Как сказка индейцев объясняет причины происхождения болезней? (с. 65), лекарств? (с.66)
— Внешний вид каких двух животных объясняется в сказке? (Лягушка с.66 Бурундук с. 66 — зачитывают)
— Как называются сказки, которые объясняют всё самое важное: почему у животных именно такая внешность, почему они именно так себя ведут, как и откуда всё в мире происходит? (самые древние).
Сегодня мы познакомимся с двумя сказками
— Чему будем учиться на уроке?
( Познакомимся с новыми сказками, узнаем героев, будем сравнивать разные сказки)
— Чтобы узнать, какую сказку будем читать, послушаем отрывок из музыкального произведения. Внимательно слушайте, какого народа эта мелодия?
Музыка – слушание.
(африканская).
— Где находится Африка? Покажите на карте.
3. Осознание недостаточности ранее полученных знаний.
Откройте содержание.
Найдите 2ую главу «Постигаем секреты сравнения».
Найдите африканскую сказку. Прочитайте название.
Откройте нужную страницу. (с.67)
— Что обозначает знак в левом верхнем углу (Толковый словарь)
-Найдите в тексте слова, отмеченные звёздочкой. Прочитайте.
ГИЕНА-
Посмотрите на картинку гиены.
СЛУЧИЛСЯ-
Почему в словаре слово стоит в другой форме?
4. Работа с текстом.
— Предположите, кто герои сказки? (гиена и черепаха)
Картинка — черепаха.
В этой сказке есть ещё и 3ий герой, чтобы узнать, кто это, давайте прочитаем сказку цепочкой.
— Кто третий герой? (Леопард)
Картинка — леопард.
—Найдите и зачитайте, как объяснили внешний вид гиены и леопарда? (с.68)
— Можно ли отнести эту сказку к самым древним? (Просигнальте) Почему?
( Потому что она объясняет, почему леопард и гиена стали такими).
— А вот как думает Михаил Потапович. Внимательно слушайте.
Учитель читает авторский текст на с. 69.
— Вы понимаете, чему учит эта африканская сказка?
(Помогать друг другу, быть дружными, благодарить друзей за помощь).
— Кто здесь герои: волшебники или животные? Значит, как еще можно назвать такие сказки? (Сказки о животных).
Поэтому превращаемся в животных, встаем из-за парт.
Динамическая минутка.
У оленя дом большой, он глядит в своё окно.
Зайчик по лесу бежит, в дверь к нему стучит:
«Тук-тук, дверь открой. Там в лесу охотник злой».
«Зайчик, зайчик забегай, лапу мне давай»
Загадка: У него в полосках спинка
Хвостик лёгкий, как пушинка.
Все запасы, как в сундук,
Прячет в дупла … (бурундук)
Картинка — бурундук.
-Этот герой встретится во второй самой древней сказке, которую предлагает прочитать Михаил Потапович.
Прочитайте название сказки. (Нарядный бурундук).
-Что вы знаете о бурундуке?
— Какого народа эта сказка? (Алтайского).
— Ребята, Алтайский край находится в России.
(Показ по карте)
— Прочитайте сказку про себя внимательно до разделительной линии и определите героев этой сказки.
— Какие герои есть в этой сказке?
-В конце стоят 3 точки. Что они обозначают? (Сказка не закончена).
— Дальше послушайте, что говорит Михаил Потапович.
( Чтение авторского текста на с.69. учителем)
— Перед тем, как прочитать сказку до конца, о чем предупреждает знак в левом верхнем углу? (Толковый словарь).
Какое слово должны найти?
ЗАКРОМА —
— Читаем по цепочке. Внимательно следите.
— Можно ли эту сказку назвать самой древней. Просигнальте. Докажите.(с.67)
— Какое условное обозначение вы видите после картинки? (вспомни пройденное)
(Вспомни пройденное) Ответы на вопросы учебника.
— Что обозначает следующий условный знак?
(Задание повышенной сложности)
— Прочитай, …
-Покажите на карте Северную Америку, Африку, Алтай.
— Они находятся близко?
Вот и Миша очень удивлен, он не может ответить на вопрос – почему в разных местах людей волновало, как выглядят животные?
— А вы сможете? (Нет). Некоторые дети могут попытаться ответить на этот вопрос. Поможет ответить на такой сложный вопрос Михаил Потапович.
-Внимательно слушайте, что он объясняет. с.71
— Теперь Миша сможет ответить, а вы? Значит, почему в разных местах родились похожие истории?(Потому что у них была похожая жизнь)
-Чтобы это было лучше видно, заполним небольшую таблицу.
Сравним сказки
Сказки |
Самая древняя |
Герои |
Объяснение внешнего вида |
Чему учит? |
Гиена и черепаха |
||||
Нарядный бурундук |
1 столбик – Эти сказки самые древние? (да) Ставим плюс.
2 столбик. – Герои похожи? (Нет) минус
3 столбик – Как объясняют внешний вид животных? (Похоже)
4 столбик – Чему учат сказки? (Дружбе, помогать).
— Больше сходства или различия?
5. Закрепление пройденного.
Работа в группах.
Здесь вам нужно будет друг другу помогать. На карточках написаны 3 пословицы. Выбрать одну, которая подходит к двум сказкам. Для этого делимся на группы. Работайте и думайте быстро. Когда будет готов ответ — соединяйте руки над головой.
1 группа – собираемся около капитана __________
2 группа – собираемся около капитана ___________
3 группа – собираемся около капитана ___________.
Читайте задание.
1. Кто ест скоро, тот и работает споро.
2. Друг познается в беде.
3.Кто не ходит, тот и не падает.
1. Без беды друга не узнаешь.
2. С книгою жить – век не тужить.
3.Семеро одного не ждут.
1. Порядок время бережет.
2.Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
3. Назвался другом — помогай в беде.
Группы выбрали, садитесь. Слушаем капитанов. Какая пословица подходит? Почему?
6.Рефлексия. Какую цель ставили?
— Вы работали очень дружно. Продолжите предложения.
-Я не знал, теперь я знаю… (что 2 сказки объясняют внешний вид животных, самые древние сказки учат нас помогать, как сравнивать сказки).
Сигнальные карточки:
— всё понял, могу других научить Какие сказки называются самыми древними? Как сравнивать сказки? Зелёный
— всё понял, но других научить не могу Жёлтый
— ничего не понял Красный
На следующих уроках вы продолжите работу по сравнению сказок. Поэтому домашнее задание предлагаю вам выбрать по желанию.
Домашнее задание.
-
Читать по ролям и подготовить пересказ понравившейся сказки:
«Гиена и черепаха», «Нарядный бурундук». Можно нарисовать рисунок.
или
-
Взять в библиотеке сборники сказок, прочитать одну и подготовить пересказ.
По желанию нарисовать рисунок.
Презентация на тему: » Постигаем секреты сравнения…. Вспомнить… Применить… Проявить…» — Транскрипт:
1
Постигаем секреты сравнения…
2
Вспомнить… Применить… Проявить…
3
сказки народныеавторские волшебные о животных самые древние просто древние менее древние бродячие сказочные истории
4
Самая древняя сказка Менее древняя сказка Просто древняя сказка Учит человека быть добрым и справедливым Объясняет, почему у животных именно такая внешность, их поведение, откуда в мире всё происходит Учит ценить не столько силу, сколько ум и хитрость
5
Бродячие сказочные истории Рассказывают похожие истории, созданные в разных уголках земного шара
6
Менее древние Просто древние Самые древние Хитрый шакал Откуда пошли болезни и лекарства Два жадных медвежонка Лента времени
7
Менее древние Просто древние Самые древние Отчего цикада потеряла свои рожки Как барсук и куница судились Ласточка и комар Лента времени
8
9
10
В каждой строке назовите лишнего сказочного героя: кроликчерепахалиса удав- маха волмул тигркомарчеловекшакал ЗаяцГалкаФилинЖуравльВоронаОрёл медве- жата куницалисабарсук попугай
11
Определите возраст сказки по её названию: «Откуда взялись звери, птицы и рыбы» «Как хитрый шакал обманул лесных зверей» «Почему у попугая клюв кривой» «Откуда взялась ночь» «Как мангуст перехитрил крокодила и леопарда» «Как появился огонь»
12
Вспомни название сказки по её отрывку: «Гиена и черепаха» «Ласточка и комар» «Вихио» «Золотая рыба» «Нарядный бурундук» «Жемчужинка и жаба»
13
До новых встреч!