Тема: В гостях у сказки «Теремок» (аппликация)
Группа: старшая группа
Автор конспекта ННОД: Цветкова Ирина Геннадьевна, воспитатель МБДОУ ДС «Сказка» с. Самбург
Задачи приоритетной образовательной области: учить детей создавать строение из разных геометрических фигур; продолжать учить складывать бумагу пополам, разрезать по линии сгиба; развивать чувство композиции; воспитывать устойчивый интерес к составлению строению; положительное отношение к результату своей деятельности.
Задачи ОО в интеграции: коммуникация, познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, изобразительная.
Предпосылки учебной деятельности: с интересом рассматривает предлагаемые картины, проявляет любознательность, отвечает на вопросы, проявляет интерес к подвижной игре.
Оборудование для педагога: мультимедийный проектор, слайды, образец – теремка.
Оборудование для детей: шапочка для игры, обручи, по количеству детей – ножницы, клей, кисточки, подставки под кисточек, тряпочки, тарелочки под клей, клеёнки, альбомные листы, цветная бумага разного цвета и формы (прямоугольной и квадратной), подарочки.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Вводная часть:
-Сегодня, ребята, мне принесли письмо от наших друзей из лесу. Давайте прочтем, что они нам пишут:
«Дорогие друзья! У нас возникла проблема, кто-то сломал наш дом, и нам не где жить. Помогите нам, мы очень на вас надеемся. Ваши друзья лесные животные.»
— Ребята, вы готовы помочь нашим друзьям. Тогда мы отправляемся в путь на поезде. Я буду паровозом, а вы вагончиками, строимся.
Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чох-чох, чух-чух!
Я далеко укачу»
-Закройте глаза. Где, ты сказка, отзовись, нам ребятам покажись.
(дети открывают глаза и видят героев сказки «Теремок»)
Основная часть:
— Какие герои сказки пришли нас встречать? А из какой они сказки? Правильно. Давайте все вместе вспомним сказку.
Что стояло в поле? Кто первым пришел к теремку? Что спросила мышка? Кто прискакал вторым? Что лягушка спросила? Кто прибежал к теремку? Что зайка – «тэваси» спросил? Что ответила мышка? Кто пришел после «тэваси»? Что спросил волк- «сармик»? кто прибежал к теремку после «сармика»? Что спросила лиса – «тёня»? Кто пришел в перевалку к теремку? Что спросил медведь – «варк»? Кто сломал теремок?
-Правильно, теремок сломал медведь и нашим друзьям негде жить. Давайте мы им сделаем побольше теремок. Из каких геометрических фигур состоит теремок (из большого и среднего квадрата, крыша из треугольника, окна из маленьких квадратов, дверь из прямоугольника).
— Давайте немного отдохнем, наши друзья предлагают поиграть.
Игра «Мишка косолапый»
— Вот мы и отдохнули, пора нам сделать теремок друзьям.
(дети выполняют свою работу)
Заключительная часть:
-Молодцы, ваши теремки очень понравились нашим друзьям, и они решили подарить всем животным.
— Из какой сказки были герои? Кто сломал теремок? Почему медведь не смог попасть в теремок? Кто самый маленький герой сказки?
— Наши герои дарят вам подарочки за помощь и благодарят вас. Нам пора возвращаться обратно в садик. (дети прощаются с героями, строятся друг за другом и возвращаются в группу).
Цели.
- Закрепить освоенные детьми навыки и умения в
работе с разным материалом: сыпучим – опилки,
нитки; бумагой “Волшебные ложки”, дать каждому
ребенку возможность творчески применить их. - Развивать композиционные умения расположения
предметов в сюжетной аппликации; создавать
изображения близкие к реалистическим;
способствовать формированию умения планировать
и заранее продумывать весь ход работы. - Закрепить знание сказок, умение их
импровизировать. - Создать эмоциональный настрой.
- Закрепить технику выполнения: хорошо
промазывать клеем шаблон, обсыпать равномерно,
придавливать салфеткой; последовательно
наклеивать заготовки ложек из бумаги.
Предварительная работа.
- Чтение сказок, беседы по сказкам, драматизации
сказок. - Индивидуальные беседы о том, кто и что хотел бы
вырезать и наклеить; индивидуальные показы
способов выполнения аппликации по В.А. Пантикову
“Волшебные ложки”.
Ход занятия
Воспитатель:
— Ребята послушайте: “В три девятом царстве, в
три девятом государстве жил-был …” или так
“Жили-были …”. Что так начинается? (Ответы детей)
— Да! Конечно. Так начинаются почти все сказки.
Нам сегодня для аппликации нужны три сюжета из
разных сказок.
“Сказку дети очень ждали
Сказку дети в гости звали
Где ты, сказка, покажись,
Нам, ребятам, отзовись!”
(Выходит ребенок в костюме князя Гвидона.)
Князь Гвидон:
— Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? (ответы
детей) Да. Я – князь Гвидон. А из какой я сказки?
(ответы детей: “Сказка о царе Салтане и о сыне
его Гвидоне”)
— А кто помогал мне в сказке?
(ответы детей) (Царевна-Лебедь)
— А почему лебедь мне помогала?
(ответы детей) (Потому что, ты ее спас от коршуна)
— Я очень рад. Что вы знаете мою сказку!
(ответы детей)
Выходит ребенок в костюме царевны-Лебедь.
Царевна Лебедь:
— Ты, царевич, мой спаситель,
Мой могучий избавитель
Не тужи, что за меня
Есть не будешь ты три дня,
Что стрела пропала в море.
Это горе – все не горе
Отплачу тебе добром.
Сослужу тебе потом.
Ты не лебедь ведь избавил,
Девицу в живых оставил,
Ты не коршуна убил,
Чародея подстрелил.
Воспитатель:
— В кого превращала царевна-лебедь князя
Гвидона?
(ответы детей) (В комара, муху, шмеля)
— Кто написал эту сказку?
(ответы детей) (А.С.Пушкин)
— Вот вам и сюжет из сказки, для картины.
(Входит ребенок в костюме гриба)
Гриб. (Загадывает загадку)
— Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы.
Догадались вы друзья,
О ком загадка эта, а? (ответы детей)
— Быстро вы отгадали!
А как называется сказка, в которой я был вместо
зонтика и прятал от дождя зверушек и насекомых?
(Ответ детей – сказка “Под грибом” В.Сутеева)
Воспитатель.
— А кто под грибком прятался, перечислите?
(Муравей, воробей, бабочка, лягушка, заяц, лиса,
мышь)
— Сколько много зверей прятал грибок от дождя.
Видно он был очень большим. И для вас, ребята, это
следующий сюжет для картины.
Забегает девочка Маша из сказки “Три медведя”.
Девочка Маша.
— Я пошла в лес за ягодами и заблудилась. Долго
ходила я по лесу, устала. По моей сказке я должна
найти домик. А там, трех. … Ой! (закрывает рот,
хватается за голову). Даже вспомнить страшно. Ну
да ладно! Это же сказка, а сказка всегда
заканчивается хорошо. Пойду искать дальше.
(Уходит)
Воспитатель.
— Догадались, из какой сказки была эта девочка?
(ответы детей)
— Правильно из сказки “Три медведя”.
— Вот вам и третья сказка, сюжет сами придумаете.
— Мы вчера сделали с вами заготовки к вашим
будущим картинам. Ваша сегодняшняя работа такая:
нужно сделать выбор, в изготовлении какой
картины принять участие, каких персонажей
делать.
— Весь материал для выполнения на столах
приготовлен, что не понятно, тихонечко можно
спросить.
По ходу занятия индивидуально: помощь, советы.
По завершению работы детям предлагается
рассмотреть картины и высказать свои мнения,
впечатления, дать оценку не только чужой работе,
но и своей.
Конспект занятия по
аппликации «В мире сказок. Колобок»
Цель: — Учить детей создавать выразительный образ колобка и елочки в технике
аппликации:
Программные
задачи:
Образовательные: Учить преобразовывать формы. Вырезать круг из квадрата
путем срезания углов. Разрезать квадрат на треугольники по диагонали. Учить
детей ориентироваться на листе бумаги.
Упражнять в умении намазывать клеем всю форму
элемента аппликации.
Закреплять правила
пользования ножницами.
Развивающие: Развивать мелкую моторику кистей рук, творческое
мышление. Развивать координацию, цветовое восприятие и аккуратность.
Развивать зрительное и
слуховое внимание ребенка.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность при наклеивании. Воспитывать
интерес к русским народным сказкам.
Материалы: Образец сказочного героя в аппликации из бумаги.
Клеенки, ножницы, клей,
кисточки; подставки, салфетки, баночки для клея.
1/2 альбомного листа.
Квадрат желтого цвета 6*6см, квадрат зеленого цвета 4*4 см., прямоугольник
коричневого цвета 2*4 см.
Су-Джок на каждого ребенка. Сказочные персонажи (колобок,
лиса).
Правила про ТБ при работе с ножницами. Аудиозапись (звуки природы).
Предшествующая
работа: Чтение сказки колобок,
беседа по содержанию, проведение занятий по рисованию и лепке колобка,
настольный театр «Колобок».
Словарь: круг, круглый, колобок.
Методические
приемы: Отгадывание загадок,
рассматривание иллюстраций к сказке, физкультминутка «Друзья»,
пальчиковая гимнастика и Су – Джок терапия, самостоятельная деятельность детей,
подведение итогов.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент.
Воспитатель: — Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости!
Давайте их поприветствуем!
Дети: Здравствуйте!
— Вы замечательно
поздоровались с гостями. Я хочу, чтобы у вас у всех сегодня был добрый день.
— Наше доброе настроение с
воздушным поцелуем пошлем друг другу и нашим гостям.
И вот с таким хорошим
настроением мы с вами готовы к работе.
Сейчас мы будет заниматься аппликацией.
Воспитатель: — Я прочту вам стихотворение, а ваша задача его
внимательно послушать и определить, о чём сегодня мы будем говорить.
В мире много разных сказок
Грустных и смешных,
Но прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди,
Сказка в двери постучится –
Скажем гостье: «Заходи». В. А. Стеклова
Воспитатель: Правильно. Это сказка. А как называется эта сказка,
попробуем угадать все вместе.
Формой я похож на мяч.
Был когда-то я горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У меня румяный бок…
Вы, узнали? (Колобок)
Дети: Сказка «Колобок». (Показать колобка).
Основная часть.
Появляется Лиса (сказочный персонаж).
Лиса: Здравствуйте, ребятишки
Девчонки и мальчишки!
Я ищу своего друга Колобка. А вы случайно его не встречали? Вы
поможете мне найти его? Я его не съем, обещаю! Я совсем другая лиса, добрая и такая
хорошая. Я вас не обманываю.
Воспитатель: Ну, что ребята, поверим лисе? Поможем найти ей
друга Колобка?
Дети: Поможем!
(Садимся на свои
места)
Воспитатель: Перед тем, как мы начнем делать нашу аппликацию, я
предлагаю взять Су-джок. Давайте представим, что мы с вами лепим колобка.
Какими движениями мы будем с вами это делать?
Дети: Круговыми.
Воспитатель: — Верно. Круговыми движениями.
Я, Колобок, Колобок.
Я по коробу скребён,
По сусекам метён,
На сметане мешён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл.
И к вам пришёл
Воспитатель: Перед вами образец выполнения сказочного героя в аппликации
из бумаги.
(на доске висит
образец аппликации)
— Посмотрите и скажите. Какой геометрической фигуры колобок?
Дети: Круг.
Воспитатель: — Какого цвета колобок?
Дети: Желтого.
Воспитатель: — А что находится рядом с колобком?
Дети: Ёлочка.
Воспитатель: — Из каких геометрических фигур состоит ёлочка?
Дети: Треугольников.
Воспитатель: — Какого цвета ёлочка?
Дети: Зелёного.
Воспитатель: — А еще, что есть у ёлочки?
Дети: Ствол.
Воспитатель: — А какую геометрическую фигуру напоминает вам ствол
ёлочки?
Дети: Прямоугольник.
Воспитатель: — А цвет у ствола?
Дети: Коричневый.
Практическая часть.
Воспитатель: — Но прежде чем, мы с вами приступим к работе, нам
необходимо с вами вспомнить, как нужно пользоваться ножницами и клеем, с
которыми нам сегодня предстоит работать.
Воспитатель: — Кто напомнит правила пользования ножницами?
-Верно, передаём ножницы
кольцами вперёд, не оставляем их в открытом виде, режем только над столом.
Воспитатель: — А кто помнит правила пользования клеем?
— Верно, клей наносим
только на клеёнке, стараемся много клея не наносить и пользоваться им
аккуратно, чтобы не испачкать одежду, ставим кисточку только на подставку.
Наносим клей кистью по всей
детали.
При наклеивании пользуемся
салфетками.
Сидим красиво, спинки
прямые.
Воспитатель: Какая форма у колобка, кто-нибудь мне подскажет?
Дети: Круглая.
Воспитатель: Посмотрите, у нас на подносах есть круг?
Дети: Нет
Воспитатель: Как получить круг из квадрата?
Дети закруглить углы у
квадрата
Воспитатель: – Из каких геометрических фигур у нас елочка?
Дети: Из треугольников.
Воспитатель: Посмотрите, у нас на подносах есть треугольники?
Дети: Нет
Воспитатель — Как можно из
квадрата получить треугольники?
Дети. — По диагонали, с
угла на угол разрезать квадрат.
Воспитатель: — Мы с вами подготовили заготовки элементов к
нашей аппликации.
Давайте разложим детали изображения колобка и елочки на листе бумаги.
Дети раскладывают детали изображения колобка и
елочки на листе бумаги.
Физкультминутка «Друзья».
Дети выходят из-за стола, хором произносят:
Колобок, колобок, (Показать руками круг).
Колобок, румяный бок (Погладить себя по животу).
По дорожке ты пойдешь, (Шагать на месте).
И дружочка ты найдешь. (Поднять руки вверх и развести в стороны).
Последовательность наклеивания деталей изображения колобка (рассказ и
показ воспитателем).
(Во время работы
детей воспитатель включает фоновую музыку).
Как все дети сделали аппликацию, появляется
Лиса (сказочный
персонаж). Лиса произносит:
Ты нашел меня мой друг,
Я твой друг и ты мой друг.
Воспитатель: Вот и встретились Лиса и Колобок.
Сказочные
персонажи уходят, прощаясь:
— До свидания, друзья, до
свидания.
Итог занятия.
-Молодцы. Вот видите,
доброта-это всегда хорошо. Она доставляет радость не только вам, но и всем
окружающим людям.
Воспитатель: У вас все хорошо получилось. Вы старались, чтобы аппликация была аккуратная,
правильно выполнена. Все молодцы!
Воспитатель: — Давайте выйдем из-за столов.
— А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу на прощанье,
Мы подарим дружбу.
Аппликация
«Сказочная птица»
Автор: Анна Витальевна Филатова
Организация: МБДОУ Детский сад №43 «Снежинка»
Населенный пункт: Кемеровская область. Беловский ГО
Автор: Михеева Оксана Александровна
Организация: МБДОУ Детский сад №43 «Снежинка»
Населенный пункт: Кемеровская область. Беловский ГО
Цель: Изготовление сказочной птицы, путём аппликации по образцу.
Задачи:
Образовательные: Закреплять умение вырезать
части предмета разной формы и составлять из них изображение. Учить передавать образ сказочной птицы, украшать отдельные части и детали изображения. Закреплять умение вырезать симметричные части из бумаги, сложенной вдвое (хвосты разной конфигурации).
Развивающие: Развивать воображение, активность, умение выделять
красивые работы, мелкую моторику рук и координацию движения у детей, развивать воображение, активность, творчество, внимание, способствовать развитию креативной, гармонично развитой личности ребёнка.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, уважение и интерес к культуре русского народа и народов мира, стремление научиться создавать изделия, радующие окружающих.
Методы обучения:
Словесные – рассказ, объяснение, диалог.
Наглядные – иллюстрация сказочной птицы.
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок: «Иван – царевич и серый волк», «Жар – птица и Василиса – царевна», наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций; дымковских птиц, гжельских, городецких и других изделий, проведение занятия по рисованию на тему «Жар – птица» и занятия по лепке на тему «Птицы у кормушки». Поговорить с детьми о том, какие бывают сказочные птицы. Отметить, что общего у всех птиц (у настоящих и у сказочных). Уточнить, какие части птицы
надо вырезывать. Показать разные варианты вырезывания красивого хвоста из бумаги, сложенной вдвое. Поощрять украшение птицы.
Предметно — развивающая среда: образец «Сказочной птицы», иллюстрации птиц к сказкам «Конек-Горбунок», «Иван-Царевич и Серый волк», шаблоны туловища и крыльев, полоски и кружочки цветной бумаги, клей, ножницы, салфетка, карандаш, клеёнка, кисточка и чашечка для клея, аудиозапись «В гостях у сказки» и русские – народные сказки. Бумага для фона бледного тона( лучше цветная офисная), наборы цветной бумаги, включая золотую и серебряную .
Ход непрерывной образовательной деятельности
1.Организационный момент. Приветствие, подготовка к работе
Педагог:
-Тише, детки не шумите,
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса…
Сказка спряталась пока!
Птица чудная она.
Вся из пламени-огня.
Крылья плавно поднимает,
Хвост как веер распускает,
Глазки яхонтом горят –
Удивительный наряд.
Побеждает темень, мрак.
Туче черной – первый враг.
А перо той дивной птицы
Вмиг желание исполнит,
Людям счастье принесет.
( Жар – птица)
-Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие будет необычным, оно будет сказочным. Но для того, чтобы нам попасть в сказку, необходимо сказать следующие слова: «Раз, два повернись, в волшебной сказке окажись!» (звучит аудиозапись «В гостях у сказки»
II.Основная часть
1.Беседа о птицах.
Воспитатель: Ребята, мы с вами очутились в сказочном лесу, где живут самые разные птицы. Посмотрите и назовите их. А тех птиц, которых не назвали, где можно встретить? (ответы детей). Конечно в сказке. Поэтому их и называют — сказочные птицы.
— Чем отличаются сказочные птицы от обычных птиц? А что у них общего?
Воспитатель:
Жар-птица в сказке лишь бывает,
А где живет она, кто знает?
Мечтают все ее поймать —
Свои желания исполнять!
Перо Жар-птицы кто найдет,
К тому успех в делах придет
И встретит он красу-девицу,
Но не Шамаханскую царицу.
Реальность — сказкой заменяем
И о Жар-птице все мечтаем…
— Ребята, любите ли вы сказки? А давайте сегодня мы с вами вспомним сказки, в которых живет Сказочная птица?(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы сделаем свою сказочную птицу, но сначала предлагаю вам посмотреть на мой сказочный лес, где собрались самые разные птицы (дети рассматривают сказочных птиц на импровизированных деревьях)
Издавна птицы считались символом счастья и удачи. И конечно – же про них слагались сказки и легенды во все мире.
Наши предки очень любили изображать птиц и наделять их сказочными способностями, они вышивали их на полотенцах и деталях одежды. Украшали ими предметы быта.
2.физминутка
- серая носатая (руки к носу)
Целый день стоит, как статуя (руки на пояс, лопатки свести)
На одной ноге постой-ка , (руки на поясе поднимаем левую ножку)
Если ты солдатик стойкий.
А теперь постой на правой, (руки на поясе, поднимаем правую ножку)
Если ты солдатик бравый.
серая носатая, (на двух ножках, руки к нос
Целый день стоит, как статуя. ( руки на пояс)
3. Практическая часть.
Воспитатель: Я предлагаю вам создать свою красивую и неповторимую «Сказочную птицу».
(Перед детьми ставится образец аппликации «Сказочной птицы»)
Воспитатель: Вы правильно заметили, ребята, что при всем разнообразии птиц, они имеют много общего. Все птицы, и сказочные и реальные имеют одни и те же части тела (туловище, голову, хвост и т. д.). Сейчас я покажу вам, как можно вырезать туловище и голову птицы..
— Голову и туловище можно вырезать из бумаги сложенной пополам. Кто подскажет, как правильно складывать бумагу, и за какую сторону держать заготовку? (ответы детей и показ воспитателем последовательности вырезывания).
- Голова и туловище вырезать из заготовок квадратной и прямоугольной формы.
- Из треугольников выполнить крылья и хвост, сделав зигзагообразные или волнистые надрезы по краю, можно сложить в несколько раз и срезать уголки.
- Расположить основные детали на листе и наклеить, приклеив крылья и хвост за уголки, оставив большую часть детали не приклеенной.
— Теперь нам остается дополнить изображение. А главное украшение любой волшебной, сказочной птицы — это ее хвост и крылья. Как вы будете их украшать, зависит от вашей фантазии. Подбор цветов, их сочетание, украшение птицы — все это ваше желание. У каждого получится своя, неповторимая Сказочная птица.
- Чтобы выполнить украшения для головы, крыльев и хвоста, надо взять цветную полоску, сложить ее несколько раз пополам или гармошкой. Элементы украшения могут быть разного размера, цвета, формы. Их можно наклеивать друг на друга.
- Наклеить фигурные украшения на крылья, хвост, голову.
- Нарисовать фломастером глаза, получилась сказочная птица.
4.Самостоятельная работа детей.
Негромко звучит аудиозапись сказки жар-птица. Дети работают самостоятельно. В ходе работы, воспитатель напоминает правила работы с ножницами при выполнении аппликации, проводит индивидуальную работу, напоминает технические приемы вырезывания.
III. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, у нас получилась целая стая Сказочных птиц. Давайте их посадим в нашем лесу на ветки деревьев к нашим гостям. (рассматривание и анализ детских работ). Ребята, вы не забыли, для чего мы создали таких красивых птиц? Что было для вас самым сложным? Как вы думаете, хвост у чьей птицы, наиболее интересен и красив? Молодцы, все проявили фантазию, постарались. Вот и подошло к концу наше сказочное занятие. Давайте вспомним, что нового и интересного вы сегодня узнали, что делали на занятии? (Ответы детей)
-Вы все молодцы, очень хорошо справились с трудной задачей, но нам пора возвращаться из сказочного леса, повторяйте за мной «Раз, два повернись, в группе нашей окажись»
-Откройте глазки, ребята, вот мы снова в нашей любимой группе.
Список литературы
1. Богатеева З.А, Занятия аппликацией в детском саду. Книга для воспитателя. — М., Просвещение — 2011. — 298с.
2. Бунина А.П. Аппликация — как средство развития дошкольника // Семья и школа. — 2011. — №3. — С.34-36.
3. Гусакова М. Материалы и оборудование для занятий изобразительной деятельностью (аппликацией) // Дошкольное воспитание. — 1995. — № 2. — С. 22-27.
4.Комарова, Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада /Т.С. Комарова. — М.: Мозаика-Синтез, 2008. — 128 с.
5.Лыкова, И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа / И.А. Лыкова. — М.: Карапуз, 2009. — 144 с.
Приложения:
- file0.docx.. 21,7 КБ