Цели урока:
- научить различать произведения о родной
природе, научить детей правильно называть
произведение, научить детей читать вслух, молча,
учить читать выразительно, вводить
литературоведческие понятия, учить сравнивать
произведения разных авторов, но схожих по
тематике. - развивать полноценное читательское восприятие
(учить слушать и слышать художественное слово),
использовать условно-схематическое
моделирование для развития внимания к структуре
текста произведения; - формировать основы литературной речи;
- воспитывать уважение и внимание к авторскому
слову, к родному слову и формировать уважение и
любовь к родной природе.
Оборудование: учебник «Литературное
чтение», автор Л. А. Ефросинина 2 класс, рабочая
тетрадь «Литературное чтение», 2 класс (часть 1),
схема, модель, цветные карандаши.
ХОД УРОКА
I. Проверка уровня начитанности учащихся.
1. Работа со схемой
– Ребята, у каждого на парте лежат
схемы.
– Вы должны вспомнить фамилии авторов, которые
писали о природе.
– Работайте.
Учитель на доске заполняет такую таблицу после
ответа детей.
Проверка выполненной работы.
– Так кто писал произведения о
природе?
– Пушкин.
– Поставьте + те, у кого есть такая
фамилия в схеме.
– Какие произведения Пушкина мы изучили?
– «Уж небо осенью дышало».
– А можешь прочитать это стихотворение наизусть
или по учебнику?
– А кто может?
Чтение наизусть стихотворения А. С. Пушкина «Уж
небо осенью дышало…».
Вопросы отвечающему дополнительно.
– Так какое произведение ты читал?
– Пушкин «Уж небо осенью дышало».
Выставление оценок с комментированием.
– Серёжа читал стихотворение выразительно,
правильно назвал произведение, поэтому получает
оценку «5» или были ошибки, прочитал не очень
выразительно, допустил при чтении ошибки,
поэтому оценка только пока «4».
– Назовите другого писателя, который писал о
природе.
– Скребицкий.
– Поставьте +, у кого есть такая фамилия в схеме.
– А кто назовёт произведение, которое мы читали?
– «Осень».
– Откройте учебники на стр. 107, прочитаем это
произведение по абзацам.
– А что такое абзац?
– А что нам поможет ответить на этот вопрос?
– Книга «Книгочей».
– Найдите определение, прочитайте.
– Начинаем читать по абзацам.
– Какое произведение мы читали?
– Скребицкий «Осень».
– Назовите ещё одну фамилию, которую вы вписали в
схему.
– Пришвин.
– У кого записана такая фамилия, поставьте +.
– Как называется это произведение?
– «Осеннее утро».
– А где находится это произведение?
– В хрестоматии.
II. Постановка темы и цели урока
– Ребята, а теперь я поставлю перед вами
трудную учебную задачу.
– Вы будете работать с новым произведением.
– Сейчас самостоятельное первичное чтение. (учим
самостоятельно работать с текстом произведения)
– Кто прочитает – не забудьте перевернуть
кружочки (переворачивают на цветную сторону, кто
уже прочитал).
– С каким произведением вы работали?
– «Белка и Ворон».
– Найдите и прочитайте фамилию автора.
– Шим.
– Прочитайте заголовок.
– «Белка и Ворон».
– А кто правильно назовёт произведение?
– Шим «Белка и Ворон»
– А что это?
– Сказка.
– Докажите. – О ком или о чём произведение?
– О животных.
– В нём животные разговаривают и умеют считать.
– В произведении главными действующими лицами
являются животные, а они разговаривают.
– В тексе вам встретилось слово торопыга.
– А кто может объяснить значение этого слова?
Торопыга – тот, кто всегда очень
спешит.
1. Работа с текстом
– Ребята, сейчас мы будем читать и наблюдать за
текстом.
– Когда вы читали, что необычного заметили в этом
тексе?
– Текст написан в форме диалога.
– А что такое диалог?
– Где мы можем найти ответ на этот вопрос?
– В учебнике или в книге «Книгочей».
– Найдите, прочитайте определение.
– Сейчас мы будем читать сказку по ролям.
– Я буду вороном, а белкой будет (любой ученик).
– А теперь будете читать сказку по ролям в парах,
друг другу.
2. Работа в тетрадях
– Откройте тетрадь, выполним задание
№ 1.
– Прочитай задание к 1 упражнению.
– Прочитай и укажи стрелочкой самостоятельно.
– Белка какая? Докажи словами из текста.
– Самостоятельно выполните 2 задание в тетради.
– Проверим работу.
– Читай, о каком времени года говорится в тексте?
– Об осени.
– Докажите, что всё происходило осенью?
– Запасы делают только осенью.
3.
Литературная пауза
Белочка
Зарядкой белочке не лень
Заниматься целый день,
С одной ветки прыгнув влево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево-влево целый день
Прыгать белочке не лень.
Прыжки в стороны чередуются с приседанием и
бегом по маленьким кругам.
III. Работа со стихотворением Трутневой
«Осень»
1. Знакомство со стихотворением
– Послушайте стихотворение (чтение учителем),
не называть заголовок и автора.
– Смоделируйте обложку.
– Почему зелёный треугольник?
– Стихотворение о природе.
2. Чтение стихотворения по картинкам
– Прочитайте стихотворение по
картинкам.
– Подберите строчки из стихотворения,
которые подходят к рисунку.
–Прочитайте задание к тексту (работа по
вопросам)
– С кем поэт сравнивает берёзку?
– Подтвердите словами из текста.
– Прочитайте стихотворение выразительно.
– Что значит читать выразительно?
– Это значит соблюдать знаки препинания и делать
разные паузы.
– Какой знак препинания здесь необычный?
– Многоточие …
– Значит, читать надо так (показать)
– Прочитайте выразительно это стихотворение.
– Какое настроение вызывает у вас это
стихотворение?
– Вот мы и потренировались читать
стихотворение выразительно, дома вы продолжите
работать над выразительным чтением: хотите по
учебнику, хотите наизусть, по вашему выбору
(задание по возможностям каждого ученика,
дифференцированно).
– Найдите в стихотворении рифмы?
– Что такое рифма? Найдите ответ в Книгочее и
прочитайте.
Литературная пауза
Мы листики осенние
Ветер снова набежал
На ветках мы сидим.
И листочки все поднял.
Дунул ветер – полетели.
Закружились, полетели
Мы летели, мы летели
И на землю снова сели.
И на землю тихо сели.
3. Сравнение двух произведений
– С какими произведениями вы работали сегодня
на уроке?
– Шим «Белка и Ворон» и Трутнева «Осень».
– Заполняем вместе с вами таблицу: я на доске, а
вы в своих табличках (у каждого на парте лежит
заранее заготовленная таблица).
Фамилия автора | Заголовок | Жанр | Тема |
Фамилия автора | Заголовок | Жанр | Тема |
Шим | Белка и Ворон | сказка | о природе |
Трутнева | Осень | стихотворение | о природе |
– Назовите автора первого произведения?
Второго произведения?
– Назовите заголовки.
– Определите жанр.
– Определите тему.
– Глядя в таблицу, скажите, что общего у этих
произведений?
– Темы.
– Чем различаются?
– Фамилиями, заголовками и жанрами.
4. Домашнее задание
Выполните 2–3 задание к стихотворению «Осень».
Урок литературного чтения 2 КЛАСС
Тема : Э. Шим « Белка и ворон» Трутнева « Осень»
Цели урока: создание условий для повышения уровня начитанности детей, расширять круг чтения
Задачи урока
-
Образовательные научить различать произведения о родной природе, научить детей правильно называть произведение, научить детей читать вслух, молча, учить читать выразительно, вводить литературоведческие понятия, учить сравнивать произведения разных авторов, но схожих по тематике.
-
Развивающие полноценное читательское восприятие (учить слушать и слышать художественное слово), использовать условно-схематическое моделирование для развития внимания к структуре текста произведения; формировать основы литературной речи;
-
Воспитательные уважение и внимание к авторскому слову, к родному слову и формировать уважение и любовь к родной природе.
Оборудование: учебник «Литературное чтение», автор Л. А. Ефросинина 2 класс, рабочая тетрадь «Литературное чтение», 2 класс (часть 1), схема, модель, цветные карандаши.
ХОД УРОКА
I. Проверка уровня начитанности учащихся.
1. Работа со схемой
– Ребята, у каждого на парте лежат карточки.
– Вы должны вспомнить фамилии авторов, которые писали о природе.
– Работайте.
Учитель на доске заполняет такую таблицу после ответа детей.
Проверка выполненной работы.
– Так кто писал произведения о природе?
– Пушкин.
– Поставьте + те, у кого есть такая фамилия в схеме.
– Какие произведения Пушкина мы изучили?
– «Уж небо осенью дышало».
– А можешь прочитать это стихотворение наизусть или по учебнику?
– А кто может?
Чтение наизусть стихотворения А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало…».
Вопросы отвечающему дополнительно.
– Так какое произведение ты читал?
– Пушкин «Уж небо осенью дышало».
Выставление оценок с комментированием.
– Назовите другого писателя, который писал о природе.
– Скребицкий.
– Поставьте +, у кого есть такая фамилия в схеме.
– А кто назовёт произведение, которое мы читали?
– «Осень».
– Откройте учебники на стр. 107, прочитаем это произведение по абзацам.
– А что такое абзац?
– А что нам поможет ответить на этот вопрос?
– Книга «Книгочей».
– Найдите определение, прочитайте.
– Начинаем читать по абзацам.
– Какое произведение мы читали?
– Скребицкий «Осень».
– Назовите ещё одну фамилию, которую вы вписали в схему.
– Пришвин.
– У кого записана такая фамилия, поставьте +.
– Как называется это произведение?
– «Осеннее утро».
– А где находится это произведение?
– В хрестоматии.
II. Постановка темы и цели урока
– Ребята, а теперь я поставлю перед вами трудную учебную задачу.
– Вы будете работать с новым произведением.
– Сейчас самостоятельное первичное чтение. (учим самостоятельно работать с текстом произведения)
– Кто прочитает – не забудьте поднять руку
– С каким произведением вы работали?
– «Белка и Ворон».
– Найдите и прочитайте фамилию автора.
– Шим.
– Прочитайте заголовок.
– «Белка и Ворон».
– А кто правильно назовёт произведение?
– Шим «Белка и Ворон»
– А что это?
– Сказка.
– Докажите. – О ком или о чём произведение?
– О животных.
– В нём животные разговаривают и умеют считать.
– В произведении главными действующими лицами являются животные, а они разговаривают.
– В тексе вам встретилось слово торопыга.
– А кто может объяснить значение этого слова?
Торопыга – тот, кто всегда очень спешит.
1. Работа с текстом
– Ребята, сейчас мы будем читать и наблюдать за текстом.
– Когда вы читали, что необычного заметили в этом тексе?
– Текст написан в форме диалога.
– А что такое диалог?
– Где мы можем найти ответ на этот вопрос?
– В учебнике или в книге «Книгочей».
– Найдите, прочитайте определение.
– Сейчас мы будем читать сказку по ролям.
– Я буду вороном, а белкой будет (любой ученик).
– А теперь будете читать сказку по ролям в парах, друг другу.
2. Работа в тетрадях
– Откройте тетрадь, выполним задание № 1.
– Прочитай задание к 1 упражнению.
– Прочитай и укажи стрелочкой самостоятельно.
– Белка какая? Докажи словами из текста.
– Самостоятельно выполните 2 задание в тетради.
– Проверим работу.
– Читай, о каком времени года говорится в тексте?
– Об осени.
– Докажите, что всё происходило осенью?
– Запасы делают только осенью.
3. Литературная пауза
Белочка
Зарядкой белочке не лень
Заниматься целый день,
С одной ветки прыгнув влево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево-влево целый день
Прыгать белочке не лень.
Прыжки в стороны чередуются с приседанием и бегом по маленьким кругам.
III. Работа со стихотворением Трутневой «Осень»
1. Знакомство со стихотворением
– Послушайте стихотворение (чтение учителем), не называть заголовок и автора.
– Смоделируйте обложку.
– Почему зелёный треугольник?
– Стихотворение о природе.
2. Чтение стихотворения по картинкам
– Прочитайте стихотворение по картинкам.
– Подберите строчки из стихотворения, которые подходят к рисунку.
–Прочитайте задание к тексту (работа по вопросам)
– С кем поэт сравнивает берёзку?
– Подтвердите словами из текста.
– Прочитайте стихотворение выразительно.
– Что значит читать выразительно?
– Это значит соблюдать знаки препинания и делать разные паузы.
– Какой знак препинания здесь необычный?
– Многоточие …
– Значит, читать надо так (показать)
– Прочитайте выразительно это стихотворение.
– Какое настроение вызывает у вас это стихотворение?
– Вот мы и потренировались читать стихотворение выразительно, дома вы продолжите работать над выразительным чтением: хотите по учебнику, хотите наизусть, по вашему выбору (задание по возможностям каждого ученика, дифференцированно).
– Найдите в стихотворении рифмы?
– Что такое рифма? Найдите ответ в Книгочее и прочитайте.
Литературная пауза
Мы листики осенние
Ветер снова набежал
На ветках мы сидим.
И листочки все поднял.
Дунул ветер – полетели.
Закружились, полетели
Мы летели, мы летели
И на землю снова сели.
И на землю тихо сели.
3. Сравнение двух произведений
– С какими произведениями вы работали сегодня на уроке?
– Шим «Белка и Ворон» и Трутнева «Осень».
– Заполняем вместе с вами таблицу: я на доске, а вы в своих табличках (у каждого на парте лежит заранее заготовленная таблица).
Фамилия автора |
Заголовок |
Жанр |
Тема |
|
1 |
Шим |
Белка и ворон |
сказка |
о природе |
2 |
Трутнева |
Осень |
стихотворение |
О природе |
– Назовите автора первого произведения? Второго произведения?
– Назовите заголовки.
– Определите жанр.
– Определите тему.
– Глядя в таблицу, скажите, что общего у этих произведений?
– Темы.
– Чем различаются?
– Фамилиями, заголовками и жанрами.
4. Домашнее задание
Выполните 2–3 задание к стихотворению «Осень».
5 Рефлексия
У каждого из вас лежит на парте солнышко и тучка , если вам было на уроке интересно , комфортно поднимите солнышко,если не интересно , скучно поднимите тучку.
Спасибо всем за приятное общение и урок!
Учебник «Литературное чтение», автор Л. А. Ефросинина 2 класс, рабочая тетрадь «Литературное чтение», 2 класс (часть 1).
Хасавюртовский район
Во 2 классе
НА ТЕМУ:
Э.Шим « Белка и ворон» Трутнева « Осень»
Провела:
Бекиева Фатима Сайдулаевна
учитель начальных классов
МБОУ «Новогагатлинская СОШ им Х.С.Салимова»
2018г
Отзыв
об открытом уроке по литературному чтению, по теме
Э. Шим « Белка и ворон» Трутнева « Осень» во 2 классе
Проведённом учителем начальных классов
Бекиевой Фатимой Сайдулаевной
МБОУ «Новогагатлинская СОШ им Х.С.Салимова»
Цель посещения: знакомство с методикой проведения урока, использование ИКТ на уроке
Цели урока: создание условий для повышения уровня начитанности детей, расширять круг чтения
Учитель владеет методикой объяснения нового материала. В начале урока учитель сообщила тему, а цель урока поставила как проблемную ситуацию, дав возможность учащимся самостоятельно поставить цели урока, тем самым создала благоприятный психологический микроклимат, настрой на четкую и организованную работу.
Урок прошёл на высоком методическом уровне. В урок были включены такие основные этапы, как: устный счет, блиц-опрос, творческая групповая работа, контролирующая самостоятельная работа, итог урока.
Каждый этап урока сопровождался использованием информационных компьютерных технологий. Например, во время знакомства с дополнительным материалом были показаны фрагменты CD диска по теме урока, во время показа слайдов мультимедийной презентации учитель работала совместно с детьми, что значительно увеличивает контакт учителя с классом.
Достигнуты поставленные цели урока.
Зам.директора по МБОУ
«Новогагатлинская СОШ им Х.С.Салимова» Темирова С.Г.
Отзыв
об открытом уроке по литературному чтению, по теме
Э. Шим « Белка и ворон» Трутнева « Осень» во 2 классе
Проведённом учителем начальных классов
Бекиевой Фатимой Сайдулаевной
МБОУ «Новогагатлинская СОШ им Х.С.Салимова»
Цель посещения: знакомство с методикой проведения урока, использование ИКТ на уроке
Цели урока: создание условий для повышения уровня начитанности детей, расширять круг чтения
Фатима Сайдулаевна умело организовала работу учащихся с компьютером, управляя их учебной деятельностью при работе в графическом редакторе, предварительно показав ребятам выполнение задания контролирующего теста.
Использование информационных технологий целесообразно при проведении данного урока. В соответствии с поставленной целью урока эффективным было использование презентации, что обеспечило наглядное представление теоретических сведений о геометрическом материале, картинки движения объектов при решении задач на движение. Проведение уроков с использованием ИКТ является свойственным учителю, соответствует системе её работы.
На уроке закрепления полученных знаний были соблюдены все санитарно-гигиенические требования к учебным занятиям: правила техники безопасности, воздушно-тепловой режим. В течение урока чередовались различные виды деятельности учащихся. Проводилась физкультминутка в игровой форме.
Использование информационных технологий эффективно повлияло на результативность урока: мотивацию учащихся, отразило итоги работы учащихся на уроке
Учитель начальных классов
МБОУ «Новогагатлинская СОШ им Х.С.Салимова» Темирова М.Б.
Конспект
урока литературного чтения во 2 «Г» классе
на
тему: Э. Шим «Белка и Ворон»
Учебник
Л. А. Ефросининой, УМК «Школа XXI
века»
Цели:
образовательные:
- обобщить,
привести в систему знания детей, полученные при чтении произведений по
теме “Уж небо осенью дышало” - учить
детей восприятию литературного произведения как произведения искусства; - продолжить
формировать основы читательской деятельности
а) читательские умения (знание фамилий авторов произведений, название
произведения, темы и жанра чтения) и речевые умения;
б) навыки чтения (дальнейшее совершенствование темпа, правильности,
осознанности, выразительности при чтении и в устных высказываниях)
в) обогащение речи учащихся средствами литературы
развивающие:
- на
основе элементов анализа через разные формы диалога создать описательный
образ осени; - постоянно
включать детей в самостоятельную активную деятельность (от воспроизводящей
до творческой); - помочь
каждому ребенку включиться в коллективную работу, оценить себя: “Что умею?
Что знаю?”
воспитывающие:
- формировать
эстетический вкус через чтение лучших образцов детской литературы; - обогащать
эмоциональную сферу учащихся, развивать у них эмоциональную отзывчивость
на прекрасное в искусстве, в природе, в жизни; - вызвать
стремление к самостоятельному чтению детских книг; - прививать
чувство любви к природе и её обитателям.
Оборудование: презентация
к уроку, детские иллюстрации осени, карточки для работы в парах и индивидуально,
учебники литературного чтения, цветные карандаши, смайлики.
I. Мотивация к учебной
деятельности
Слайды 1-6
(звучит музыка, дети читают
стихотворение А. Гонтарь «Осень в лесу»)
Сармат
Осень лесу каждый год
Платит золотом за вход.
Поглядите на осину —
Вся одета в золото,
А сама лепечет:
— Стыну… —
И дрожит от холода.
Лолита
А береза рада
Желтому наряду:
— Ну и платье!
Что за прелесть! —
Быстро листья разлетелись,
Наступил мороз внезапно.
И березка шепчет:
— Зябну!.. –
Эльдар
Прохудилась и у дуба
Позолоченная шуба.
Спохватился дуб, да поздно
И шумит он:
— Мерзну! Мерзну! —
Обмануло золото —
Не спасло от холода.
─ Добрый
день, дорогие гости! Нам приятно видеть вас на нашем уроке литературного
чтения. Пусть этот день принесет и взрослым, и детям радость общения, наполнит
сердца благородными чувствами.
─ А
вам, ребята, я предлагаю отгадать мою загадку.
Загадка
Утром
мы во двор идём –
Листья
сыплются дождём,
Под
ногами шелестят
И
летят, летят, летят…
(Осень)
– А какой
раздел учебника мы с вами недавно открыли?
– «Уж
небо осенью дышало»
– Откуда
эти строки?
– Из стихотворения
А. С. Пушкина, которое мы учили на предыдущих уроках.
II. Актуализация знаний
Слайд 7
─ С
каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?
─
Георгия Алексеевича Скребицкого «Осень».
─
К какому жанру относится это произведение?
─
Рассказ.
─
Каким было домашнее задание?
─
Сделать иллюстрации.
─ Сегодня
ребята принесли свои рисунки, вы видите их сейчас на доске.
Агунда
(читает стихотворение З. Федоровской «Осень»)
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись
клены,
В пурпуре осеннем только дуб
зеленый.
Утешает осень:
— Не жалейте лето!
Посмотрите — роща золотом одета!
─ И
в нашей маленькой республике есть много красивых мест, где можно наблюдать
осенние картины. Одно из них — дендрарий. И, возможно, мы даже сможем
как-нибудь выехать туда всем классом.
─
Но осень
бывает разная и после такого буйства красок, после пышного бала природы настают
унылые, холодные дни.
III. Формулирование темы и
цели урока.
Слайд 8
─ А
какие приметы осени вы знаете?
─
Листья… (желтеют и опадают).
─
Небо… (становится низким, хмурым,
тяжёлым, часто идут дожди).
─
Дни… (становятся короче и холоднее).
─ Животные…
(делают запасы на зиму).
Слайд 9
─
А вы слыхали, как звенит тишина в лесу?
─
Какими голосами полна луговая трава?
─
А вы понимаете язык зверей и птиц?
Слайд 10
─
Кто переведёт нам язык зверей и птиц на человеческий?
─
Вот таким переводчиком и стал писатель Эдуард Юрьевич Шим.
─
Вы уже догадались, какова тема и цель нашего урока?
─
Познакомиться с писателем Эдуардом Юрьевичем Шимом и его
произведением. Сделать анализ произведения.
Слайд 11
Слайд 12
Слово
об авторе, знакомство с его книгами.
IV Подготовка
к первичному восприятию
Слайд 13
─ Вы
можете догадаться по названию и картинке, о чём будет это произведение?
─ О
природе, о животных, об осени.
Слайд 14
Прежде, чем вы начнёте читать,
давайте потренируемся в интонировании. Прочитайте слово «осень»
с разной интонацией
- Спокойно.
- Вопросительно?
- Удивленно
– вопросительно?! - Радостно!
- Восхищёно!!
- Таинственно…
Слайд 15
─ А
теперь прочитаем некоторые слова из текста сначала по слогам, а затем целиком.
о-ди-нож-ды
один
су-шить-ся
при-вя-за-лась
V
Первичное восприятие (читают дети глазами)
─
Прочитайте текст самостоятельно жужжащим чтением. Когда закончите,
поднимите руку.
Слайд 16
─ О
каком времени года говорится в тексте?
─
Об осени.
─
Докажите.
─
Белка делает запасы на зиму.
─
Какое незнакомое слово встретилось вам в тексте?
─ Торопыга.
─ Кто
может объяснить значение этого слова?
VI
Словарная работа
Торопыга – тот, кто всегда
очень торопится, спешит, суетится.
─
Придумайте свои предложения с этим словом.
Слайд 17
Физкультминутка
Кружатся,
кружатся листья
В классе у нас листопад
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят
В опустевшем старом парке
Осень делает подарки:
Лист дубовый, лист березовый,
лист оранжевый, бордовый,
Лист багряно-огневой,
Выбирай себе любой.
VII
Вторичное восприятие (читает учитель)
─
Что необычного вы заметили в тексте?
─
В какой форме написан текст?
─
Текст написан в форме разговора двух персонажей.
─
А как называется разговор двух героев? Где мы это можем узнать?
─
В учебнике.
─ Давайте
найдём ответ на этот вопрос в учебнике на стр. 113
VIII
Анализ текста. (Создание
проблемной ситуации).
Слайд 18
─ Кто
герои этого произведения?
─
Белка и Ворон.
─
Как герои обращаются друг к другу?
─
Дедушка ворон, рыжий хвостик.
─ А
сейчас, ребята, я поставлю перед вами трудную задачу. Поработайте в парах на
карточках, которые лежат перед вами. Соедините стрелочками героев произведения
с чертами характера, которыми они, по-вашему, обладают.
─ Давайте
проверим, что у вас получилось. Какими чертами вы наделили дедушку Ворона?
Белочку?
IX
Обобщение.
─
Прочитайте пословицы к тексту.
─ Как
вы их понимаете?
Слайд 19
─ А
теперь возьмите другие карточки, давайте смоделируем обложку для книжки.
─
Как называется это произведение (заголовок)?
─
Белка и Ворон
─
Кто автор?
─
Эдуард Юрьевич Шим.
─
К какому жанру относится?
─
Сказка.
─
Докажите.
─
Какую нужно взять фигуру для обозначения сказки?
─
Круг.
─
А какая это сказка?
─
Авторская, о животных.
─
Каким цветом раскрасим круг?
─
Коричневым.
─
Прочитайте сказку по ролям.
Домашнее задание.
─
Дома вам нужно будет подготовить выразительное чтение сказки по ролям.
X Рефлексия.
Слайд 20
─ Ребята,
давайте подведём итоги.
─ Какую
цель мы ставили перед собой в начале урока?
─ Познакомиться
с писателем Эдуардом Шимом, его сказкой «Белка и Ворон». Сделать анализ произведения.
─ Скажите,
мы справились с этой задачей?
─ Да.
─ Что
вы узнали о писателе Эдуарде Шиме?
─ Он
писал рассказы для детей о природе.
─ Чему
учат его рассказы?
─ Любить
природу, бережно к ней относиться.
─ А
с каким новым понятием мы познакомились?
─ Диалог.
─ Что
такое диалог?
─ Разговор
двух или нескольких героев.
─ Подумайте,
всё ли у вас получилось? Что не получилось, почему?
─ Те,
у кого всё получилось и кто остался доволен своей работой и сегодняшним уроком,
поднимите улыбающийся смайлик.
─ Те,
у кого не всё получилось, но они старались, поднимите задумчивый смайлик.
─ Те,
у кого сегодня не получилось поработать, так, как хотелось, поднимите грустный
смайлик.
─
Какой вывод мы для себя сделаем?
─
Нам ещё есть, чему поучиться на уроках чтения.
Слайд 21
─ И,
всё же, вы хорошо поработали, молодцы.
─ Спасибо
за урок.
Урок литературного чтения во 2 классе
(УМК «Начальная школа XXI века»)
Дата проведения урока: 26.10.2016 г.
Тема урока: Э. Шим «Белка и Ворон». Е. Трутнева «Осень».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели:
Познавательные: познакомить учащихся с произведениями Э. Шима «Белка и Ворон» и Е. Трутневой «Осень»; закрепить умение работать с текстом до чтения, в ходе чтения, после чтения; формировать понятия: «сказка», «стихотворение»; умение правильно называть произведение (фамилию автора, название), тему и жанр.
Развивающие: развивать читательские умения, навыков выразительного чтения, устную речь учащихся, технику чтения, творческое воображение, внимание, память.
Воспитательные: воспитывать читателя, понимающего и любящего книгу, учить видеть и понимать красоту осенней природы, воспитывать любовь к природе, животным и бережное к ним отношение.
Формировать УУД:
Познавательные: воспринимать на слух художественное произведение, выполнять задания в учебнике и тетради, читать по ролям, показывая при чтении характер героя, использовать знаково-символическое моделирование для решения читательских задач.
Личностные: развивать эстетические чувства, содействовать осознанию ценности изучаемого предмета, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать действия, в соответствии с поставленной задачей; умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности; проводить самоконтроль и самооценку; планировать учебное сотрудничество.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, воспитывать культуру диалогового общения.
Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование: основные:
учебник «Литературное чтение» 2 класс (автор Л.А. Ефросинина),
рабочая тетрадь «Литературное чтение» № 1, 2 класс (автор Л.А. Ефросинина)
Справочник «Книгочей»
дополнительные:
выставка детских рисунков к произведению Г. Скребицкого «Осень»,
таблица для сравнения изучаемых произведений
музыка П. И. Чайковского «Времена года: Октябрь: Осенняя песня»
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
||||||||||||
ный момент |
Ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте своей улыбкой успехов друг другу и хорошего настроения. Проверьте, всё ли готово у вас к уроку. |
Проверка своего рабочего места |
|||||||||||||
домашнего задания |
-На дом вы получили творческое задание, нарисовать иллюстрации к произведению Г. Скребицкого «Осень» Какие замечательные рисунки все выполнили! (Обращает внимание на выставку рисунков) Мы можем их отправить на ежегодный школьный конкурс рисунков в рамках Недели осени. — А теперь послушаем чтение наизусть стихотворения А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало…» — Чье чтение наизусть вам больше всего понравилось и почему? |
Дети читают наизусть стихотворение А. С. Пушкина Дети называют имена учеников, чьё чтение наизусть было выразительным, без ошибок. |
Личночтные: Развитие эстетических чувств Регулятивные: Умение проводить оценку ответов одноклассников |
||||||||||||
мотивации иактуализациизнаний |
На доске плакат со словами А. С. Пушкина «Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок» — Прочитайте предложение. — Эти строки из поэмы А. С. Пушкина станут девизом нашего урока -Как вы думаете, почему именно эти строки я взяла девизом урока? —Как вы понимаете смысл этих слов? — Какие бывают сказки по авторству? — Какие бывают сказки по содержанию? — Отгадайте загадки и вы узнаете, кто станет героем новой сказки, с которой мы с вами познакомимся сегодня на уроке. С ветки на ветку, Быстрый, как мяч, Скачет по лесу Рыжий циркач. Вот на лету он шишку сорвал, Прыгнул на ствол И в дупло убежал. (Белка) Умная птица (Слайды 2-3) -Ребята, сегодня познакомимся со сказкой Эдуарда Шима «Белка и Ворон». Эдуард Юрьевич Шим родился в 1930 году, он очень любит природу, детей и хотел своими произведениями рассказать вам о красоте природы, рассказать её секреты, чтобы вы любили природу и бережно к ней относились, в его произведениях растения, животные оживают, превращаясь в сказочных героев. |
Один из учеников вслух читает предложение. Дети предполагают, что на уроке будут знакомиться с новой сказкой Каждая сказка учит чему-нибудь: доброте, вежливости и т. д. —Народные сказки и литературные (авторские) скаки — Сказки бывают волшебные, бытовые и о животных. Дети отгадывают загадки и прогнозируют, о ком будет сказка. |
Личностные: (смысло-образование) Регулятивные прогнози-рование |
||||||||||||
минутка |
Белочка Зарядкой белочке не лень |
Прыжки в стороны чередуются с приседанием и бегом по маленьким кругам. |
Личностные : умение применять правила охраны своего здоровья |
||||||||||||
усвоения новых знаний |
Работа с учебником (страница 111) — Ребята, какой условный знак стоит перед произведением? 1. Учитель организует самостоятельное чтение произведения (сказка «Белка и Ворон», читать молча, определять жанр и тему, моделировать обложку) 2. Беседа по содержанию произведения — Как называется произведение? — Кто главный герой сказки Э. Шима? (Белка и Ворон). — Жанр произведения? Докажите, что это сказка — Как ворон и Белка обращаются друг к другу? Прочитайте. — Какие вопросы задавала Белочка? — Какая она по характеру? (Любознательная, трудолюбивая, вежливая). — Что говорит о мудрости Ворона? 3. Работа в тетрадях — Дайте характеристику героям сказки. Выполните задание в рабочей тетради на с. 46, №1 Учитель организует взаимопроверку работы в парах по эталону (слайд 4-5 ) |
Произведение для самостоятельного чтения. Работа в парах в рабочей тетради Обсуждение и исправление ошибок. |
Регулятивные: умение работать со знаками Познаватель-ные: осуществлять смысловое чтение Коммуникативные: вести устный диалог, слушать собеседника Регулятивные: оценивать свою деятельность и деятельность работы другой пары |
||||||||||||
|
Организует наблюдение за формой текста, чтение по ролям, передавая при чтении характер героя, знакомство с понятием «диалог» |
Работают со словарём – справочником «Книгочей» |
Регулятивные: Проводить поиск и выделение информации из справочной литературы |
||||||||||||
|
Мы листики осенние, На ветках мы сидим. Дунул ветер – полетели. Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. Ветер снова набежал И листочки все поднял. Закружились, полетели И на землю тихо сели. |
Ребята повторяют движения, описанные в стихотворении |
Личностные : умение применять правила охраны своего здоровья |
||||||||||||
|
2. Знакомство со стихотворением Е.Трутневой «Осень».
(звучит тихая музыка)
— Понравилось вам произведение? -Какое настроение оно у вас вызвало? — Определите жанр произведения. Докажите. 3. Выразительное чтение стихотворения учащимися с передачей радостного настроения 4. Творческая работа. Устное иллюстрирование стихотворения. 5. Работа над языковыми средствами выразительности 6. Работа с моделями обложек. — Мы познакомились с двумя произведениями. Какая модель какому произведению соответствует? (слайд 6)
|
Дети внимательно слушают и следят за интонацией учителя Обучающиеся рассказывают, какие картины осени они представили при чтении стихотворения Е. Трутневой «Осень» Ученики сравнивают модели и обосновывают свой выбор |
Познавательные: воспринимать на слух художественное произведение, выполнять задания в учебнике и тетради, читать по ролям, показывая при чтении характер героя, использовать знаково-символическое моделирование для решения читательских задач. |
||||||||||||
включения в систему знаний |
Учитель организует работу по сравнению произведений: что общего и чем отличаются (заполнение таблицы)
(Слайд 7) |
Сравнивают произведения и заполняют таблицу |
Регулятивные: умение работать с таблицей |
||||||||||||
|
— Понравился ли вам урок? — С какими произведениями мы познакомились? — Что на вас произвело наибольшее впечатление? — Какие задания показались вам наиболее интересными? — Продолжите предложения: Мне понравилось… Мне было трудно… Девизом нашего урока были слова А. С. Пушкина: «…Добрым молодцам урок». Какой урок мы сегодня получили? |
Надо быть трудолюбивыми, упорными и т. д. |
Регулятивные: обобщать, оценивать результат своей деятельности Регулятивные: — уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей; Личностные: содействовать осознанию ценности изучаемого предмета |
||||||||||||
|
Дифференцированное задание Слабо читающим: стр.11-113, выполнить задания в учебнике; Хорошо читающим: стр. 113-114, выучить наизусть, выполнить задания в рабочей тетради. По выбору: все желающие могут выучить стихотворение наизусть. |
Выбирают и записывают домашнее задание |
Личностные: -способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; |