Белорусская сказка пых конспект урока 2 класс

Урок литературного чтения

Тема урока: Белорусская сказка «Пых»

Тип урока: урок получения новых знаний

Цель урока: познакомить учащихся с белорусской  народной сказкой, учить осмысливать содержание текста;

развивать умение наблюдать за развитием сюжета в сказке, сравнивать и обобщать, характеризовать героев сказки: обращать внимание на речь персонажей, формировать умение передавать содержание произведения, учить  отвечать  на вопросы по  тексту;

формировать уважительное отношение к народам разных национальностей, воспитывать культуру межнационального общения.

Универсальные учебные действия:

Предметные: виды сказок (литературные и народные:  волшебные, о животных, бытовые); формирование умения выделять главную мысль в тексте, умения характеризовать героев на основе текста; соотносить пословицу  и сказочный текст; определять  последовательность  событий, деление текста на части; умение работать в группе, в паре; формирование умения сравнивать и обобщать.

Личностные:  формирование интереса к чтению, потребности в чтении; формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные: определять круг своего незнания, планировать свою работу по изучению незнакомого материала.

Регулятивные: определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.

Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

Применяемые технологии: технология продуктивного чтения; технология развития критического мышления через чтение; технология деятельного подхода; технология здоровьесбережения; технология ИКТ.

Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядно-иллюстративный, практический, частично-поисковый, проблемный, метод контроля.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование к уроку: презентация, табличка с эпиграфом урока, пословицы (карточки), синквейн, кластер, рисунки учащихся, раскраски.

Ход урока:

I. Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинается урок!

II. Мотивация к учебной деятельности:

Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение-загадку:

В огороде грядка,

Выросла загадка,

Хвост как у Жар-птицы,

А сама в землице.

Тянем — потянем,

А вытащить не можем

— Что это? (репка)

— Прочитайте стихотворение, разделяя слова на слоги.

— Прочитайте его с тихой интонацией (грустно, весело).

— А сейчас выразительно.

III. Актуализация знаний. Постановка целей урока

— Давайте вспомним, в каком литературном произведении встречается эта отгадка?

— На какие 2 группы делятся сказки? (авторские и народные)

– А почему сказки называют народными?

— Сказки, каких народов вы читали?

— Какие виды сказок вы знаете? (волшебные, бытовые, о животных)

1. Игра «Угадай сказочного героя»

Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Кто же это?
… (дед)

Кто же дедке помогает,
Репку за ботву хватает? (
бабка)

Чтоб не превратился ты

Ни в теленка, ни в козленочка,

Ох, не пей сырой воды!

И подписано сестрица…  (Аленушка)

— Еще раз назовите отгадки

— Как вы думаете, о ком мы сегодня будем читать?

— Да, верно, это герои одной сказки.

— Какую цель мы сегодня с вами поставим на уроке?

IV. Работа по теме урока

1. Беседа по теме урока

— Сегодня нас в гости приглашает новая сказка.

— Откройте учебники на с.68. прочитайте название сказки.

— Кто ее автор? (автора нет, ее сочинил народ)

— Каким народом сложена эта сказка? (Белорусским)

— Культура разных народов берет начало из далекого прошлого, поэтому у каждого народа есть свои традиции, обычаи и даже язык.

— В исторических источниках есть упоминание, что название белорусский происходит от словосочетания Белая Русь. Свободные жители носили белую одежду из холщёвой ткани, у них были светлые волосы и светлые глаза. В настоящее время в России проживают около 400 000 белорусов.

— А как вы понимаете название сказки «Пых»?

— Прочитаем сказку и узнаем, верны ли наши предположения.

— Приступая к работе над сказками, вспомним строчки великого русского поэта А.С.Пушкина о сказке.

— Прочтите их «Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»

— В конце нашего урока мы постараемся ответить: какой же урок из сказки мы с вами можем взять

2. Работа над текстом:

(сначала читает учитель)

«Жили-были дед, бабка да внучка Аленушка.

И был у них огород, и росли там  капуста, свекла, морковка и даже репка».

— Каким вы представили огород? (большой)

Кто хозяин этого огорода? (дед)

— Что бы вы подумали о хозяине этого большого огорода? (старый, пожилой трудолюбивый, хозяйственный)

«Захотелось дедушке однажды репки. Вот и пошёл он в огород. Наклонился дедушка к репке, а под кустом кто-то: «Ппы-ыхх! Ппы-ых!» Испугался дед — и бежать. Прибежал домой, сел на лавку, никак отдышаться не может:

— А чего или кого испугался дедушка? (неизвестно)

— Каким себе представил его дедушка? (страшный, пыхтит)

(диалог читают дети)

— Разговор дедушки и бабушки прочитаете вы.

— Ребята, а как мы должны прочитать этот диалог?

— Ох, бабка, там под кустом кто-то страшный сидит да пыхтит. Я едва ноги унес.
— Полно тебе, старче! Пойду-ка я сама за репкой!

— Как вы думаете: когда говорят так: еле ноги унес? (убежал, сильно бежал)

— А как вы думаете: поверила ли ему бабушка? (нет)

— Какие слова говорят о том, что бабка не поверила? (полно тебе)

— Да. Верно. Когда говорят так: да, полно тебе, значит не верят, успокаивают.

— Какой вы представляете себе бабушку? (добрые глаза, полная, но шустрая)

(читает учитель)

Пришла бабка на огород, только наклонилась репку тащить, а под кустом кто-то:
«Ппых-ых! Ппы-ых! Еле-еле бабка ноги унесла.

— Чего испугалась бабушка? (неизвестности)

— Двум героям сказки не удалось принести репку. Что ребята им помешало? (страх)

— Но ведь страх — это естественное чувство человека.

— Когда человек может испытывать страх? (от неизвестности, когда он неуверен в чем-то)

(читают дети)

Поглядела на деда с бабкой Алёнушка, пожалела их и говорит:
— Я принесу репку!
И пошла в огород. Только нагнулась репку тащить, а под кустом кто-то:
«Ппы-ых! Ппы-ых!»

— Кто из героев сказки последний пошёл за репкой? (внучка)

— Какой вы представили себе внучку? (смелая, веселая)

Не испугалась Алёнушка, наклонилась ближе и видит: лежит на грядке колючий колобок, глазками поблескивает и пыхтит. Да ведь это Ёжик! Потянула Алёнушка репку и вытащила. Сладкую-пресладкую.
Взяла она репку, ёжика положила в передник — и домой!

А навстречу ей бабка с дедом вышли и спрашивают:
— А где же репка? А как же этот зверь — пых страшный? Не испугалась его?

Раскрыла тут Алёнушка передник:
— Вот вам репка, А вот вам и Пых!

— Почему никто не испугал девочку? (она сама никого не боится)

— Понравилась сказка?

— Так кто же был этот Пых, который испугал дедушку и бабушку? (ежик)

3. Словарная  работа  

— В сказке встретились новые слова, которые использует белорусский народ:  лавка, передничек 

— Как вы думаете, что обозначают эти слова, обсудите в парах?

(ла́вка — древняя деревянная мебель для отдыха. Представляет собой доску для сидения и лежания, прикреплённую к стене. Является разновидностью скамейки, передник — фартук, который одевают при   работе на кухне)   

V. Физкультминутка

VI. Закрепление нового материала

Как вы   считаете, почему это произведение считается сказкой?

— Докажите, что сказочного   вы заметили в этом произведении?    

— Сюжет какой русской народной сказки похож на сказку «Пых»? (У страха глаза велики, Репка)

 1. Деление текста на части

— На сколько частей можно разделить эту сказку? (5 частей)

— Назовем эти части.

2. Работа в паре. Соотноси  пословицу  и сказочный  текст

1. Семь раз отмерь, один раз отрежь.

2. Трус и тени своей боится.

3.У семи нянек дитя без глаза.

4. У страха глаза велики.

5.Волков бояться в лес не ходить.

6. Трусливому зайке и пенек — волк.

— Какие пословицы вы выбрали?

3. Работа в группе. Синквейн. Кластер.

— В группе составьте Синквейн со словом: дед, бабка, Алёнка.

— Составьте кластер по теме «Сказки»

4. Творческое задание. Индивидуальная работа

— Подготовьте пересказ от имени сказочного героя (дед, бабка, внучка).

— Домашнее задание на выбор: подготовить пересказ сказки от имени сказочного героя (ежика) или подготовить выразительное чтение  по ролям. Раскрасить картинку к нашей сегодняшней сказке.

VII. Итог урока

— Какую сказку мы изучили на уроке?

— Кто автор?

— Вернемся к эпиграфу. Какой урок каждый из вас получил из сказки? (не надо бояться того, чего не знаешь)

VIII. Рефлексия  

— На сегодняшнем уроке что вы узнали?

— За что  бы  вы себя  похвалили себя сегодня?

— А кого бы из ребят вы похвалили?

Тема: Белорусская сказка «Пых». 

Цели: познакомить учащихся с белорусской  народной сказкой  «Пых»;  

развивать умение выразительно читать, сравнивать сказки;  

формировать умение передавать  содержание  произведения;  учить  отвечать   на вопросы по  тексту;

Планируемые результаты:  учащиеся научатся  сравнивать сказки разных народов,  характеризовать героев сказки,  соотносить  пословицу  и сказочный  текст, определять  последовательность  событий,  составлять план

Оборудование:  карточки,  раскраски, презентация.

Ход  урока:

1.Мотивация к учебной деятельности:

А)Найдите в стихотворении эпитеты, сравнения и олицетворения.

Б)Показ слайдов со сказками

— Что объединяет эти сказки?

1 слайд- сказки все народные

2 слайд- сказки все авторские

3 слайд- сказки все о животных

— Давайте вспомним признаки сказки о животных

— Кто является героями таких сказок? (Животные)

— Каков сюжет сказки?( Животные ведут себя как люди, совершают плохие и хорошие поступки)

-Чему учит сказка? ( На примере поступков животных объясняет, что хорошо, что плохо)

2. Открытие нового знания: 

-В сказке может всё случится,

Что-то ждёт нас впереди?

Слышишь?

Сказка в дверь стучится,

Скажем, сказке: заходи.

А сказка идет не одна, к нам гости рвется один зверь? Что за зверь? Для этого вам нужно угадать загадку:

Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его конечно…

Он будет за нами следить.

Работа по теме урока: 

Заходит к нам в гости другая  сказка  ( белорусская сказка «Пых»)

-Слушайте, внимательно и постарайтесь  найти ответ на вопрос:

-Какую сказку напоминают вам герои  этой сказки?  

(Сказку читает диктор)

-Словарная  работа.  

Едва ноги унес- убежал от погони,  передник –фартук, который одевают при   работе на кухне.

— Почему же сказка называется «Пых»?     

-Какую же сказку напоминают вам герои  этой сказки?  

— Что общего со сказкой «Репка»?

— Чем отличаются эти сказки?

— Ребята, а почему сказка опять про репку? (В Древней Руси не было картошки, основной едой считалась репка).

Физкультминутка

(Чтение сказки детьми)

Как вы думаете, почему  дедушка  и   бабушка  испугались?  

— Страшно ли   было  Аленушке?   (Прочитайте последний эпизод  сказки.)

Чему учит сказка? (Быть храбрым, смелым, бесстрашным)

Какие пословицы можно подобрать к сказке?

Трус и таракана принимает за великана.

Кто доброе творит, того зло не вредит.

Все за одного и один за всех.

Кто дрожит — тот и бежит.

Будете друг за дружку держаться — можете ничего не бояться.

Трус и тени своей боится.

Трусливому зайке и пенек — волк.

3.Закрепление нового материала.

Как вы   считаете, сказка это  или рассказ?  Докажите, что сказочного   вы заметили в    этом произведении?  

-К какому виду сказок отнесем эту сказку?

— Это сказка о животных? Почему?

-Кто герои сказки? (Обычные люди, бабка, дедка, внучка и т.д.)

— Каков сюжет сказки?( Истории из обычной жизни)

— Чему учит сказка? (Высмеивает человеческие пороки, восхищается мудростью, смелостью и умом простого человека)

Как называются такие сказки? (Бытовые)

Преодолевать трудности, учиться выходить из трудных ситуаций, быть добрым, приходить на помощь другим, быть терпеливым, уважать старших, не обижать младших, любит природу.

4.Рефлексия:    

-С каким настроением  вы  заканчиваете  урок?   Почему?

-За что  бы  вы себя  похвалили себя сегодня?

Какого цвета яблочко выбираете?

 Подведение итогов : какую сказку изучили?

5.Домашнее задание : подготовить выразительное чтение  по ролям, или пересказ по выбору.        

Цель:

формировать навыки беглого, осознанного, выразительного, правильного чтения,

развивать речь, память, умение анализировать, сравнивать

воспитывать интерес к произведениям УНТ, нравственные качества

Тип урока: усвоение знаний

Оборудование: таблица Шульте, таблички со словами для чтения,

В уроке использована авторская электронная физминутка Масько Л. Г. г. Мончегорск

Ход урока

Орг. момент

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок. СЛАЙД 1

Постарайся всё понять —

Будешь грамотно читать.

Подготовка к восприятию

1. Речевая разминка:

Варя варит,

Жора жарит,

Петя песенки поёт.

2. Дыхательная гимнастика. «Обрызгайте белье водой» (в один прием, три, пять): глубокий вдох и имитация разбрызгивания воды на белье.

3. Упражнение для развития периферического зрения — таблица Шульте

(размер 20×20 см).

Алгоритм использования:

  1. как можно быстрее назови все числа по порядку от 10 до 25, указывая карандашом или пальчиком;
  2. старайся запоминать расположе­ние сразу двух — трех следующих друг за другом чисел.

Помни! Глаза смотрят в центр таб­лицы, в число 10, а видят ее всю це­ликом.

5. Чтение слов

Жили — были,

Тихо — тихо

Жарко — жарко

Большой — большой

Пресладкая — сладкая

У. Что заметили?

Д. Слова повторы.

У. Для какого жанра характерны?

Д. Для сказки. СЛАЙД 2

Презентация Белорусская сказка. Пых

У. Что такое сказка?

Д. Сказка — необыкновенный, занимательный рассказ о волшебных историях, событиях, приключениях людей, зверей, предметов.

У. Назовите виды сказок.

Д. Волшебные, бытовые, о животных

У. Определим героев по видам сказок  СЛАЙД 3, 4, 5

Формулирование темы

У. Сформулируйте тему урока.

Д. Сегодня будем читать сказку.

У. Познакомимся с белорусской народной сказкой Пых СЛАЙД 6

Усвоение знаний

  1. Чтение слов с доски.   СЛАЙД 7

У. Прочитайте слова так, как они пишутся.

Колокольчик, захотелось, огород, комарики, молодец, хотела

У. Прочитайте слова так, как мы их произносим.

2. Чтение сказки стр. 57. Учитель начинает, продолжают дети.

Беседа.

Почему у сказки такое название?

Кто сочинил сказку?

К какому виду отнесём сказку? (Бытовая)

Какое настроение?

Найдите присказку. (её нет) почему?

Прочитайте зачин.

Прочитайте концовку.

Закрепление.

  1. Найдите предложение по началу.

А в огороде — то и … (капустка…)

За последний… (кочан)

Ох, бабка…

Прошла бабка…

Только наклонилась…

Пробежала Алёнушка…

Засмеялась Алёнушка….

 — С чем сравнивается голос Алёнушки?

 — Как называется такой приём в литературе?

Мимо морковки…

С кем сравнили Алёнку?

Чисто — начисто…

Уж обед кончался…

Физминутка Танец утят (Электронная).

Весь материал — смотрите архив.

Урок литературного чтения

Тема урока: Устное народное творчество. «Пых» (Белорусская народная сказка)

Цель урока: 1.формирование умений и навыков осознанного чтения

на основе метода прямого преподавания — интерактивный рассказ;

2. способствовать развитию мышления, устной речи.

3.воспитание морально-нравственных качеств у уч-ся.

Оборудование к уроку: таблички героев, рисунки уч-ся, иллюстрации главных

героев сказки, пословицы( индивидуальные карточки)

ХОД УРОКА.

1.Организационный этап урока.

Цель: Настрой уч-ся, создание условий для успешной

приветствие.

работы.

орг.рабочего места

Урок литературного чтения. Проверили готовность к уроку.

Желаю вам успешной работы на уроке. Садитесь.

Ребята, приготовьте карточки и покажите : какое у вас

дети демонстрируют

сейчас настроение.

мимические карточки.

Спасибо. Я вижу, что не все сегодня с хорошим настроени

ем пришли на урок, но я надеюсь, что к концу урока настрое

ние ваше поднимется, т.к. мы сегодня продолжим работу

над белорусской народной сказкой «Пых».

тихо читать строки

О чём-то скрипит половица, и спицам опять не спится

Присев на кровати, подушки уже навострили ушки…

и сразу меняются лица, меняются звуки и краски.

Тихонько скрипит половица

по комнате ходит сказка…

2. Мотивационный этап.

Давайте вспомним: какие виды сказок вы знаете?

волшебные

бытовые

о животных

Как вы считаете: к какому виду относится белорусская

народная сказка? Докажите..

бытовая, т.к. участвуют

житейские бытовые

предметы

Приступая к работе над сказками, мы

вспомнили строчки великого русского поэта А.С.Пушкина о

сказке. Прочтите их.

» Сказка — ложь, да в ней намёк,

на доске таблица со

добрым молодцам урок»

словами.

В конце нашего урока вы должны ответить: какой урок из

сказки взял каждый из вас добры молодцы и красна девицы..

3. Содержательно — познавательный этап.

Цель: работа над текстом с точки зрения воститания

морально-нравственных качеств у уч-ся.

«Жили-были дедушка, бабушка, да внучка Аленушка.

И был у них огород большой-большой — конца и краю

не видать. А в огороде-то и капустка, и свекла, и

морковь, да и репка желтая».

Каким вы представили огород?

большой

огромный

Что бы вы подумали о хозяине этого большого огорода?

трудолюбивый

хозяйственный

не ленивый

Кто хозяин этого огорода?

дедушка

R: Трудолюбивы хозяин и хозяйка огорода, не

Сидят они летом без дела.

«Захотел дедушка репку…»

А каким вы представляете дедушку?

старый, пожилой

в рубашке косоворотке

седая голова

Покажите свои рисунки на которых вы дома изобразили деда

усы

Хорошо молодцы.

сильные руки ит.д.

А вот каким представил дедушку художник.

Как вы считаете, есть ли что-то общее между вашим

представлением и художника?

рисунок дедушки

А что на ваш взгляд не так?

я так и представлял

«Вот и пошёл он в огород. А в огороде-то жарко-

жарко, а в огороде-то тихо-тихо. Только пчёлки

жужжат да комарики пищат».

Как вы считаете, ребята: почему сказитель повторяет слова

указать на силу слова

дважды: тихо-тихо, жарко-жарко?

Что еще говорит о том, что наше с вами предположение

пчела жужжит

верно: в огороде очень тихо?

комар пищит

А когда в народе говорят: слышно как комар пищит?

очень тихо

Найдите в сказке отрывок, когда дедушка идёт в огород

за репкой.Я предлагаю прочитать его .

Вспомним: как следует читать сказку?

как сказывать, плавно

Какое чувство удалось передать при чтении?

страха

А чего или кого испугался дедушка?

неизвестно

Каким себе представил его дедушка?

страшный, пыхтит

Как вы думаете: когда говорят так: еле ноги унес?

убежал, сильно бежал

А теперь каким вы представили дедушку?

трусливый

Эпизод разговора дедушки и бабушки нам представят

Инсценировка детей

наши артисты.

А как вы думаете: поверила ли ему бабушка?

нет, полно-ко

Когда говорят так: да, полно тебе

не верят, успокаивают

R: да, не поверила бабушка и решила сама пойти в

огород за репкой.

Какой вы представляете себе бабушку?

полная, но шустрая

платочек повязан

добрые глаза

Кто приготовил рисунки?

А вот какой видит бабушку художник.

рисунок бабушки

Что вам представлялось именно так?

» А в огороде-то жарко-жарко. А в огороде-то тихо-

тихо. Только пчелки жужжат, да комарики пищат.

Прошла бабка грядку с капусткой, прошла грядку со

свёклой, прошла грядку с морковкой, а вот и репка…»

Каким путем пошла бабушка по огороду?

она шла точно также как

шёл дедушка

Как вы думаете: для чего в сказке использован повтор?

бабушка оказалась там

же где и дед

Чего испугалась бабушка?

что хотела, то и увидела

А может прав был дедушка: под кустом кто-то сидел?

Нет, там никого не было

Почему вы так считаете?

можно было увидеть его

R: двум героям сказки не удалось принести репку.

Что ребята им помешало?

страх

Но ведь страх — это естественное чувство человека.

Когда человек может испытывать страх?

от неизвестности, когда

он неуверен в чем-то

А как вы считаете, от чего возникает чувство страха?

неуверен в себе

от неизвестности,

Кто из героев сказки последний пошёл за репкой?

внучка

Какой вы представили себе внучку?

смелая

веселая

в сарафане, платочке

Вот какая девочка.

Аленушка

Что вы скажете о маршруте движения девочки?

по тому же маршруту

» Пошла Аленушка в огород. А в огороде хорошо!

Жарко-жарко, а в огороде-то тихо-тихо».

Да вот только не прошла мимо грядок , а как двигалась

побежала

девочка?

» А вот и репка…»

Как повела себя Аленушка?

она смеялась

подхватила репку

Найдите описание репки. Круглая

полетела, как птичка

ядрёная

мигом добежала

Славная репка нынче уродилась,

счастье такое героям не снилось.

Удивлялись все в округе чкудесам,

что растет она не по дням, а по часам.

И тянулась к солнцу много-много дней,

И впитала свежесть ветра и дождей.

как ботва её сочна и зелена

за версту любому путнику видна

Почему никто не испугал девочку?

она сама никого не боит

ся

Как вы думаете: над чем смеялись бабка и дед?

над трусостью своей

над страхом

Обратимся к концовке сказки. Зачитайте её.

стр.55

Так, чем закончилась эта сказка?

кашу ели все

А вот кого увидела Аленушка в сказке «Пых» в другой

Книжка для малышей

обработке.

Сказку можно рассказать по-разному.

Какая концовка сказки вам понравилась больше и почему?

белорусская, т.к. в ней

больше загадочного.

R: Вернемся к эпиграфу раздела. Какой урок каждый

не надо бояться того,

из вас вынес из сказки?

чего не знаешь

Индивидуальная работа по карточкам.

Задание:

Читайте внимательно пословицы и выберите ту, которая на

ваш взгляд точно определяет тему сказки

1. Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Работа по карточкам.

2.У семи нянек дитя без глаза.

3. У страха глаза велики.

4.Волков бояться в лес не ходить.

Какие пословицы вы выбрали?

Предлагаю поднять ваши картинки: какое сейчас у вас

веселая сказка

настроение? Изменилось ли оно? Почему так оно измени

интересно на уроке

лось?

Домашнее задание. . Я вам предлагаю составить план .

оценивание

сказки

и пересказать её.

Урок литературного чтения во 2 классе.

Белорусская народная сказка «Пых»

Любовь Николаевна Азина, учитель начальных классов высшей
квалификационной категории МБОУ «Гимназия №10 ЗМР РТ» E-mail
azina-ln@mail.ru

Задачи урока:

  1. Учить осмысливать содержание текста;

  2. Развивать умение наблюдать за развитием сюжета в разных
    сказках, учить сравнивать и обобщать, характеризовать героев
    сказки: обращать внимание наречь персонажей, осмысливать их
    поступки;

  3. Учить выразительному чтению диалогов, передавая характер

персонажей;

4. Формировать уважительное отношение к народам разных
национальностей. Воспитывать культуру межнационального общения.

Планируемые достижения учащихся:

— формирование умения выделять главную мысль в тексте;

— формирование умения характеризовать героев на основе текста

и иллюстраций;

— умение работать в группе;

— формирование умения сравнивать и обобщать.

Универсальные учебные действия:

Познавательные: определять круг своего незнания, планировать
свою работу по изучению незнакомого материала;

Регулятивные: определять самостоятельно критерии оценивания,
давать самооценку;

Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по
классу;

Организационный момент:

Быть должны всегда в порядке:

Ручки, книжки и тетрадки.

А девиз у нас такой:

«Все, что надо, — под рукой!»

Вступительное слово учителя:

Вот я вижу добрые лица,

Меняются звуки и краски.

Тихонько скрипит половица,

По классу крадутся (сказки)

Игра «Угадай сказку»

  1. Он от бабушки ушёл,

    И от дедушки ушёл,

    Песни пел под синим небом,

    Для лисы он стал обедом.

    (Колобок)

  2. Нравом зол, цветом сер,

    Семерых козлят он съел.

    (Волк и семеро козлят)

  3. Бабушка за дедушку

    Ухватилась крепко:

    «Ох, никак не вытянуть,

    Помогите, детки!»

    Добрые помощники

    Скоро набегут,

    Победит упрямицу

    Общий, дружный труд

(Репка)

  1. У Алёнушки сестрицы

    Унесли братишку птицы,

    Та с подружками играла,

    Братца Ваню проморгала.

    (Гуси-лебеди)

  2. Что за гостья в дом пришла,

К трём лесным медведям?

Там поела, попила,

В трёх кроватях поспала,

А хозяева вернулись —

Еле ноги унесла!

(Три медведя)

— Что объединяет эти сказки? (это народные
сказки)

Народные сказки имеют огромное значение для детей. Народ
бережно хранил и передавал из поколения в поколение свои традиции.
В сказках чувствуется душа народа, его обычаи и нравы. — А почему
сказки называют народными? Сказки, каких народов вы
читали?

Постановка учебной задачи.

Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одной
сказкой.

Предлагаю вам выполнить задание в парах. Откройте
учебник на с. 68 Прочитайте название сказки.

Определите, является ли эта сказка народной. Какой народ
сочинил её? Что означает слово «пых»? Если вы не знаете ответ на
вопрос, где можно найти информацию?

Значение слова «пых» в толковом словаре русского языка:
пыхтение, сопровождающееся соответствующими звуками. Употребляется
при обозначении звуков, издаваемых при пыхтении.

Сказку сочинил белорусский народ. На что вы обратили
внимание в названии народа?

В исторических источниках есть упоминание, что название
белорусский происходит от словосочетания Белая Русь. Свободные
жители носили белую одежду из холщёвой ткани, у них были светлые
волосы и светлые глаза. Что бы вы ещё хотели узнать о белорусском
народе? Презентация «Беларусь»

В настоящее время в России проживают около 400 000
белорусов.

Физкультминутка

Первоначальное знакомство со сказкой «Пых»

Демонстрация слайдов с иллюстрациями к сказке. Чтение
текста учителем. Обсуждение в парах: сказка это или
рассказ?

Назовите героев этой сказки. На сколько частей можно
разделить этот текст? Прочитайте отрывок, в котором говорится, как
вёл себя дед. Найдите отрывок, в котором описывается поведение
бабки. Прочитайте, как вела себя Алёнушка.

Какое словосочетание требует уточнения?

Едва ноги унёс (убежал от погони) Сюжет
какой русской народной сказки похож на сказку «Пых»? Какой
пословицей
можно выразить смысл этой сказки?

У страха глаза велики (русская пословица)

Нет страха впереди, когда страх сзади (белорусская пословица)

Не ходи в лес, коли зайца боишься. Трусливому зайцу и пенёк —
волк.

Робкого и тень страшит. (Человек, охваченный страхом, видит
опасность там, где её нет)

Сделайте вывод: что общего у русского и белорусского
народов?

У русского и белорусского народов много общего: народные
сказки, пословицы, одежда, жилище. Поэтому, какой бы национальности
не был человек, мы должны уважительно относиться ко всем. Уважать
историю, культуру, традиции и обычаи другого народа. Все народы
должны жить в согласии и дружбе. Народная мудрость гласит:

Дружба народов сильнее бури, ярче солнца.

Реки могут пересохнуть, горы могут рухнуть.

Но дружба народов вечна и нерушима.

Чтение стихотворения:

Еврей и тувинец, бурят и удмурт,

Русский, татарин, башкир и якут.

Разных народов большая семья,

И этим гордиться должны мы друзья

Россией зовется общий наш дом,

Пусть будет уютно каждому в нем.

Любые мы трудности вместе осилим

И только в единстве сила России.

Подводя итог урока, я предлагаю вам, ответь на вопрос: чему вас
научил этот урок? Используйте в своих ответах фразы:

Сегодня я узнал…., я научился…, меня удивило…., урок дал мне для
жизни…, мне захотелось…, расскажу дома, что…

Рефлексия: оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.

Класс 2 «А»

Дата

Предмет: Литературное чтение

урока в серии последовательных уроков: 2

Тема занятия

Структура сказок. Белорусская народная сказка «Пых».

Ссылки,

Источники

http://pochemu4ka.ru/load/prezentacii/13-1-0-367

Цель

Узнают структуру сказок, научатся различать части сказки, познакомятся с белорусской народной сказкой «Пых

Результаты

Обучения

Знают структуру сказок, знают содержание сказки «Пых», умеют определять части тсказки

Ключевые идеи,

значимые для занятия

Сказки имеют свою структуру: зачин, развитие действия и концовка. У каждого народа есть свои сказки, отражающие культуру народа.

Этапы

Время

Стратегия, модуль

Виды заданий и действия участников занятия

Процесс оценивания

Действия учителя

Действия учащихся

I.Орг. момент. Эмоциональный настрой

Деление на группы

2мин

2мин

Что значит «приветствие»?

Почему люди приветствуют друг друга?

Какие слова можно сказать при приветствии?

Приветствовать можно не только словами, но и жестами.

Давайте поздороваемся ладошками, плечиками, коленочками. Молодцы!!!

Деление на группы с помощью цветных магнитов

Отвечают на вопросы учителя, выполняют инструкции учителя.

Делятся на группы с помощью «цветных магнитов»

II.Актуализация знаний

Знание

III.Объявление темы и цели урока.

5мин

1мин

Ромашка вопросов

ВО, ДО

Актуализация опорных знаний:

Вот я вижу добрые лица,

Меняются звуки и краски…

Тихонько скрипит половица,

По классу крадутся……(сказки)

Проводит опрос с помощью «Ромашки вопросов»[ прил 1]

(7 лепестков: 2- желтых для группы С, 2 – зеленых – для группы В, 3 красных – для группы – А)

Вопросы для Группы С-

Что такое сказка?

Какие бывают сказки?

Вопросы для группы – В

Почему сказки называются народными?

Чем характерны сказки о животных?

Вопросы для группы А

Как понимаете смысл пословицы: Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок!»?

Какие уроки люди извлекают из сказок?

Почему к сказочному слову нужно относиться серьезно?

Подготовка к введению в тему:

Вступительное слово учителя

— Сказок на свете великое множество, но, как и дома, они построены по определенной технологии. Каждый автор, в данном случае народ, как строитель, должен соблюдать определенные правила. Сегодня мы построим дом, в котором живет сказка.

Дети отгадывают загадку- доскажи словечко

Отвечают на вопросы в соответствии с ромашкой вопросов

Самооценка:

Не понял

Все понятно

Есть затруднения

[Прил 2]

IV.Работа над материалом урока

Понимание

4мин

3мин

ИКТ

ДО

ИКТ,

КМ — Прием «Моя версия»

По мере рассказа, учитель на доске «выстраивает» «дом» — структура сказки.

— Вспомните, с каких слов обычно начинается сказка?Это – зачин.

— Что происходит дальше? Это – развитие действия.

— Ну, и чтобы наш дом для сказки был завершен, не хватает крыши. Какими словами обычно заканчиваются сказки? Это – концовка сказки.

— Сегодня нас в гости приглашает новая сказка. Ее сочинил белорусский народ – это белорусская народная сказка – «Пых». Культура разных народов берет начало из далекого прошлого, поэтому у каждого народа есть свои традиции, обычаи и даже язык. В сказке вам встретятся новые слова, которые использует белорусский народ: хата, борозда, лавка, передничек.

— Как вы думаете, что обозначают эти слова?

Учитель обеспечивает просмотр видео ресурса, дает установку группам

— Смотрите внимательно, проследите по сказке ее вид и структуру.

Посредством кумулятивной беседы дети пополняют словарный запас

Узнают значение новых слов, пополняют словарный запас

Просматривают сказку, определяют вид сказки и структуру непосредственно по данной сказке.

Определяют зачин, развитие действия сказки.

Применение

9мин

КМ,

драматизация

— Какой части не хватает в сказке? (концовки)

— А как вы думаете, кого могли испугаться дед и бабка?

— Каждая группа выберет своего героя и составит концовку сказки с данным героем.

1гр – лиса

2гр – мышка

3гр – зайка

Учитель координирует работу групп

Придумывают концовку сказки с предложенным героем

Критериальное оценивание:

Артистичность

Выразительность речи

Количество участников из группы

анализ

5мин

ИКТ, ДО

Организует просмотр концовки сказки

— Хотите узнать, как на самом деле закончилась сказка?

— В чем выразилось различие концовки сказки с концовкой, придуманной вами, и в чем они были похожи?

Дети анализируют свои действия

Формативное оценивание «апплодисменты»

V.Физминутка

2мин

ИКТ

Учитель предлагает детям отдохнуть вместе с героями «Веселой зарядки»

Выполняют зарядку под муз клип

синтез

7мин

КМ, ВО

Составьте синквейн «Сказка»

Работают в группе

2 звезды одно пожелание

Оценивание

5мин

ИКТ,ОО

Учитель предлагает оценить свои знания с помощью теста.

— Учитель зачитывает слова из разных частей сказок, дети должны узнать, из какой части сказки слова.

Детям обводят в тестах правильный ответ

[прил 3]

Оценочный лист

10 прав отв –« 5»

8 – 9 – «4»

6 – 7 – «3»

4 – 5 – «2»

[прил 3]

VI. Рефлексия

ОдО

— Что понравилось больше всего?

— Что было наиболее трудным?

— Какое задание было самым интересным?

-Оцените свою работу на «лестнице успеха»

Отвечают на вопросы, находят своё место на «лестнице успеха»

«Лестница успеха»

Ресурсы и оснащение

Видеоролик сказки «Пых», презентация к уроку, ламинированные листы, маркеры, ватманы, тесты.

Последующие

задания и чтение (д/з)

Учитель дает рекомендации по выполнению д/з:

Прочитать сказку по учебнику, пересказать сказку от первого лица: 1гр – от лица бабки, 2гр – от лица внучки, 3гр – от лица ежика.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Структура сказок. Белорусская народная сказка «Пых», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые,
Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Русские народная сказка. Обобщение

Русские народная сказка. Обобщение

МОУ «Средняя школа №16». города Балаково, Саратовской области. Образцова Людмила Николаевна,. учитель начальных классов. Конкурс 2011. …

Сказка как жанр. Виды сказок

Сказка как жанр. Виды сказок

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Урок изучения и закрепления нового материала. «. Сказка как жанр фольклора. Виды сказок». . .

.
ФИО (полностью). . …

Русская народная сказка «Снегурочка

Русская народная сказка «Снегурочка

Аникашина И.В., . учитель начальных классов, 2 класс. Тема: «. Русская народная сказка «Снегурочка». Задачи урока:. — закрепить понятие …

Русская народная сказка-цепочка

Русская народная сказка-цепочка

Сафиуллина Гульшат Камилевна. Учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Нусинская основная общеобразовательная школа» …

Русская народная сказка «Снегурочка

Русская народная сказка «Снегурочка

КОНСПЕКТ. {открытого {урока развитию речи. ,«. {Русская народная {{сказка. «. {Снегурочка. ». 3 {класс. . . . . . РАЗВИТИЕ РЕЧИ-3 КЛАССТип …

Русская народная сказка «Репка

Русская народная сказка «Репка

Казённое учреждение ХМАО-Югра. «Урайский специализированный Дом ребёнка». Конспект урока для 4 класса. «Русская народная сказка «Репка». …

Русская народная сказка «Мена

Русская народная сказка «Мена

План-конспект урока по литературному чтению «Русская народная сказка «Мена»». Автор:. Лысова Анастасия Дмитриевна. Должность:. учитель начальных …

Русская народная сказка «Жихарка

Русская народная сказка «Жихарка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 19 города Новоалтайска Алтайского края». …

Русская народная сказка

Русская народная сказка

Литературное чтение. Тема:. Русская народная сказка “Царевна-лягушка”. (. урок–закрепление ). Цели:. – формируем умение отвечать на вопросы …

Снегурочка» русская народная сказка

Снегурочка» русская народная сказка

План – конспект урока литературного чтения во 2 «А» классе. Дата проведения: 7. 12. 2007 год. . Тема урока «Снегурочка» русская народная сказка. …

Русская народная сказка «Заяц-хваста

Русская народная сказка «Заяц-хваста

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Калининская средняя общеобразовательная школа». Кунгурского района Пермского края. …

Украинская народная сказка «Колосок

Украинская народная сказка «Колосок

Дата:6.02.2013. Тема: Украинская народная сказка «Колосок». Цель:. . познакомить со сказкой, написанной украинским народом; осуществлять нравственно-эстетическое …

Тема: Белорусская народная сказка «Пых». Сравнение сказок.

Карта урока занятий с использованием
дистанционных технологий обучения
Учитель:Лукина Наталья Васильевна Дата проведения урока: 17 ноября 2020 года
Предмет: литературное чтение на родном (русском) языке. Класс: 2 Ж

Урок № 9.

Тема: Белорусская народная сказка «Пых». Сравнение сказок.

Алгоритм выполнения работы.

— Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок литературного  чтения на родном (русском) языке.

1.– Сегодня мы познакомимся с белорусской народной сказкой «Пых». Сравним эту сказку с русской народной сказкой «Репка».

— Давайте послушаем белорусскую народную сказку «Пых». (Наведи мышку на зеленую стрелку. 2 раза нажми на нее. Выйдет таблица. Найди слово «открыть». Жми 1 раз.)

2. – Вы прослушали сказку.

А) Прошу ответить на мои вопросы.

— О чем эта сказка?

 -Назовите главных героев сказки.

 -Что у них было возле дома?

 -Что росло в огороде? Назовите по порядку грядки. Капуста, …

-Что захотелось деду?

 -Что случилось потом?

— Кто потом пошел за репкой? Расскажите.

— Пошла за репкой Аленка. Что было дальше? Расскажите.

— Почему дед и бабка рассмеялись?

— Кто был у Алёнки в переднике?

Передник — это фартук. Старинное слово. В толковом словаре русского языка под редакцией Ушакова говорится, что передник — это одежда разного покроя, надеваемая на переднюю часть туловища для предохранения от загрязнения.

Б)- Сравним эту сказку с русской народной сказкой «Репка».

— О чем сказка «Репка»?

— Назовите главных героев сказки.

— Какой сюжет сказки «Репка»?

— Чем закончилась сказка?

— Давайте найдем общее в этих двух сказках.

— А теперь назовите различия.

                                         Зарядка для глаз.

 — Пришло время  отдохнуть. Выполни зарядку для глаз. Встань возле окна. Посмотри вдаль. Досчитай до 15. Теперь посмотри на свою ладошку, тоже досчитав до 15. Повтори это упражнение 4 раза.

3.Составь план для пересказа сказки «Пых». Сравни с моим планом.

  • Белорусская народная сказка жаронцы распечатать
  • Белорусская народная сказка для 5 класса на беларускай мове
  • Белорусская народная сказка аленка
  • Белорусская народная сказка ад крадзенага не пасыцееш распечатать
  • Белоруссия рассказ о стране