Конспект образовательной деятельности по сказке «Заюшкина избушка»
Цель: дать представления о русской народной сказке «Заюшкина избушка».
Задачи:
1. Вызвать у детей желание использовать слова и выражения из сказки, эмоционально и активно отвечать на вопросы.
2. Содействовать умению определять настроение сказочного героя.
3. Совершенствовать умение проявлять эмоции, используя мимику, жесты, пантомимику.
4. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, способность проявлять сочувствие и сопереживание.
Ход:
— Ребята, вы слышите?! Кажется это сказка к нам идет! А чтобы она быстрее до нас добралась, позвоним в волшебный колокольчик! Закройте глаза и произнесем вместе волшебные слова:
«Колокольчик зазвени»
«В гости сказку перенеси»
(звенит колокольчик)
Появляется сундучок.
— Что это? (Сундучок)
— Но у меня не получается его открыть! Давайте сделаем волшебную пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Замок»
— А в сундучке-то сказка спряталась! И я даже знаю какая! Садитесь по удобнее, я вам ее расскажу и покажу! Сказка называется «Заюшкина избушка»
Читаю и показываю сказку «Заюшкина избушка»
Задаю вопросы детям:
— Понравилась ли вам сказка?
— Как называлась сказка? (Заюшкина избушка)
— Какая была избушка у зайчика? (лубяная – из дерева)
— Какая была избушка у лисы? (ледяная – изо льда)
— Что произошло с избушкой лисы весной? (растаяла)
— Почему? (потому, что солнышко ярко греет)
— Что сделала лиса, когда заяц пустил ее к себе? (выгнала его)
— Какие герои пытались выгнать лису из заюшкиной избушки? (собаки, медведь, петух)
— Кто помог выгнать лису? (петух)
— Чем закончилась сказка? (лиса убежала в лес, а заяц с петухом остались жить в избушке)
— Кто из героев вам понравился больше, почему? (Ответы детей)
— Что кричал петушок, когда прогонял лису (ку-ка-ре-ку, несу косу на плечи, хочу лесу посечи).
— Давайте поиграем в любимую игру петушка!
Музыкальная игра «4 шага»
— Как здорово у вас получилось!
Игра «Какое настроение было героя»
— Ребята, а скажите, пожалуйста, когда лиса выгнала зайчика, какое настроение было у него? Он был грустный или веселый? (показать изображение эмоции) Покажите.
— А какое настроение было у лисы, когда она поселилась в избушке? Радостное! (показать изображение эмоции) Покажите.
— Лису пытались выгнать собаки, медведь, какая лиса была в этот момент? Веселая, грустная или злая? (показать изображение эмоции) Покажите, как она злилась.
— Когда лису пытался прогнать петух, она была веселая, грустная или испуганная? (показать изображение эмоции) Покажите, как она испугалась.
— В конце сказки у зайчика какое было настроение? (показать изображение эмоции) Покажите.
Игра с музыкой «Угадай настроение»
— Поиграем в игру под названием «Угадай настроение». Вы сейчас будете зайками! Зазвучит веселая музыка, зайки прыгают, улыбаются, веселятся! А если зазвучит грустная мелодия, то зайки приседают и грустят!
— Понравилась вам игра? А какое настроение больше понравилось показывать? Грустное или веселое?
— Ребята, а лиса без домика осталась! Выгнали ее из избушки, какое у нее сейчас настроение? (грустное)
— А что мы с вами можем сделать, чтобы она не грустила?
— А давайте поможем лисичке! Сделаем для лисички свой домик, чтобы ей не пришлось больше никого выгонять! Но для начала разомнем еще раз наши руки, чтоб они не знали скуки!
Пальчиковая игра «Заюшкина избушка»
Зайка наш в избушке жил (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика)
Никогда он не тужил (повороты головой из стороны в сторону)
Песню весело он пел (кивают головой)
И на дудочке дудел (играем на дудочке)
Но лисичка постучала (кулачками стучим друг об друга)
Зайца нашего прогнала (машем двумя руками)
Теперь зайка грустный ходит (опускаем голову, ладошками обхватываем голову и качаем из стороны в сторону)
Себе он места не находит (разводим руки в стороны)
И собака и медведь (изображаем собаку и медведя)
К зайцу нашему подходят (обнимаем себя за плечики и поглаживаем)
И ни с чем они уходят (руки прячем за спину)
Лишь единственный петух (изображаем петуха)
Хитрую прогнал лису! (погрозить пальчиком)
И теперь живут в дому (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика)
Припеваючи в ладу (вытягиваем левую руку, правой хлопаем по левой ладошке).
Аппликация «Избушка, для лисички»
Ознакомление
со сказкой «Заюшкина избушка»
Цели:
Обучающие цели: знакомить детей с русской народной сказкой «Заюшкина
избушка»
Развивающие цели: способствовать эмоциональному восприятию
содержания сказки. Развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы
полными предложениями, активизировать речь детей. Формировать зрительную память
детей. Развивать эстетическое восприятие детей через наглядный материал.
Воспитательные цели: воспитывать в детях осторожность, желание
помогать родным и близким, быть вежливыми. Воспитывать интерес художественной
литературе.
Предварительная работа: рассказывание сказок, беседы по содержаниям
сказок, загадывание загадок. Индивидуальные занятия.
Словарная работа: лиса — Лисонька — Лисичка — сестричка; заяц — Заюшка
— Зайка — побегайка; петух — Петя – Петушок — золотой гребешок; волк – Волчок –
серый бочок; медведь – Мишенька – Михайло Потапыч; лубяная, ледяная.
Методические приемы:
1) Игровой (использование сюрпризных моментов)
2) Наглядный (использование иллюстраций)
3) Словесный (указание, вопросы, индивидуальные ответы детей,
напоминание)
4) Поощрение, анализ занятия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята,
сегодня утром я пришла в садик и около дверей группы нашла вот этот сундучок.
Посмотрите, какой он интересный. Посмотрим, что в нём? Что-то он не
открывается, наверное этот сундучок волшебный и надо сказать волшебное слово.
А, какое, вы мне подскажите.
(Дети говорят «пожалуйста», сундучок открывается, воспитатель достаёт письмо
и читает).
Воспитатель: Ребята,
здесь написано, что сундучок из сказки, а в нём заколдованные животные. Что бы
их расколдовать, надо отгадать загадки:
Балалар,был һандыҡ беҙгә әкиәттән
килгән.Уның эсендә тылсымлы хайуандар.Уларҙы белер өсөн,йомаҡтар сисергә кәрәк
булыр.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
А зовут её — ….(Лиса,) (слайд 2)
Прыгает ловко
Любит морковку
Летом шубку серую
А зимою белую
Носит попрыгайчик
Боязливый… (зайчик,)
(слайд 3)
Кто рано встаёт, голосисто поёт,
Детям спать не даёт (петушок,)
(слайд 4)
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его…. (медведь,)
(слайд 5)
Воспитатель: Это
не просто картинки животных, это герои разных сказок. Ребята, вспомним вместе,
в каких сказках мы встречаем наших героев.
(Воспитатель показывает иллюстрации разных сказок как вспомогательный элемент.
Дети называют сказки: слайд 6 — «Колобок», слайд 7 — «Теремок», слайд 8 — «Три
медведя »)
Воспитатель: Вспомним, как ласково в сказках называют зайца?
Дети: Зайка – побегайка, Заюшка.
Воспитатель: Как в сказках называют ласково лису?
Дети: Лисичка – сестричка, лисонька.
Воспитатель: Как в сказках называют ласково петуха?
Дети: Петушок – Золотой Гребешок, Петя.
Воспитатель: Как в сказках называют ласково волка?
Дети: Волчок – Серый Бочок.
Воспитатель: Как в сказках называют ласково медведя?
Дети: Михайло – Потапыч, Мишенька.
Ф/М
Раз — прыжок,
Два — присядка.
Это заячья зарядка.
А лисичка как проснётся
(кулачками потереть глаза)
Любит долго потянуться
(потянуться)
Обязательно зевнуть
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну, и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
Ну, а мишка косолапый
(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы
(ноги на ширине плеч)
То одну, то обе, вместе
(переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте
(раскачивание туловища в стороны)
Воспитатель: Молодцы,
ребята, а сейчас я вам расскажу вам сказку «Заюшкина избушка».
(Воспитатель рассказывает сказку и показывает презентацию)
Воспитатель: Вам
понравилась сказка? Скажите, как называется эта сказка?
Дети: Сказка
называется «Заюшкина избушка»
Воспитатель: Вспомните, какая избушка была у лисы?
Дети: У лисы
ледяная избушка.
Воспитатель: из чего сделана ледяная избушка?
Дети: Сделана
изо льда.
Воспитатель: Что, случилось с ледяной избушкой, когда пришла весна?
Дети: Избушка
растаяла.
Воспитатель: Вспомните,
какая избушка была у заюшки?
Дети: У
заюшки избушка лубяная.
Воспитатель: Правильно, а лубяная сделана из коры берёзы.
Вспомните, кто выгнал зайку из его избушки?
Дети: Заюшку
выгнала лисичка.
Воспитатель: Как вы думаете, хорошо поступила лисичка, какая она?
Дети: Нет.
Лисичка
хитрая.
Воспитатель: Вспомните, кто помогал заюшке в его беде?
Дети: (перечисляют
героев)
Воспитатель: Эти животные какие?
Дети: Они добрые.
Воспитатель: Ребята, а если бы лиса захотела подружиться с
зайчиком, какое угощение она бы принесла ему?
Дети: Морковь и капусту.
Воспитатель: Правильно (слайд с угощением для зайца)
Воспитатель: Молодцы, ребята, а сейчас я предлагаю поиграть в
зайкину любимую игру «Зайка серенький сидит».
М/И «Зайка серенький сидит» (музыка)
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот-так, вот-так
(показать пальчиками ушки)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть
Вот-так, вот-так
(хлопаем в ладоши)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Прыг-скок, прыг-скок
(прыгаем)
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг — и ускакал.
(Присели на корточки,
обхватили себя руками, голову опустили вниз)
Воспитатель: Ребята,
вы молодцы. Как вы думаете, надо друг другу помогать?
Дети: Да, надо помогать
друг другу.
Воспитатель: Правильно, всегда надо приходить на помощь друг
другу.
Ребята, вы все молодцы. Я благодарю вас за ваши ответы.
автор: Кузнецова Лариса Васильевна
воспитатель МБДОУ д/с№52 “Ромашка ,”г.о.Чехов, Московская область
Конспект открытого занятия в средней группе по развитию речи. ТЕМА: беседа по русской народной сказке «Заюшкина избушка»
Конспект открытого занятия в средней группе по развитию речи.
Воспитатель: Кузнецова Л.В.
ТЕМА: беседа по русской народной сказке «Заюшкина избушка».
Образовательная область: речевое развитие:
- развитие диалогической речи;
- расширять и активизировать словарный запас детей;
- развивать речевую и познавательную активность, внимание, память, мыслительную активность;
- закрепление навыка образования притяжательных прилагательных.
Интеграция образовательных областей:
- «Социально-коммуникативное развитие»
– воспитывать в детях желание помогать родным и близким, быть вежливыми;
– приобщать к участию в коллективной беседе.
Предварительная работа: чтение сказки «Заюшкина избушка», загадывание загадок, рассматривание иллюстраций к сказке, просмотр мультфильма «Заюшкина избушка», театрализация по сказке, работа с театром.
Материалы и оборудование:
сказочные персонажи сказки «Заюшкина избушка», раскраски по сказкам для каждого ребенка.
Ход занятия.
1часть.
Заходим с детьми в группу. Обращаюсь к детям с приветствием.
-Ребята, у нас сегодня на занятии присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними и поделимся своей улыбкой.
Сегодня мы отправимся в путешествие в сказку. Послушайте слова одного из героев этой сказки.
Загадка «Какая сказка?»
КУ- КА- РЕ – КУ!
Иду на ногах, в красных сапогах,
Несу косу на плечах,
Хочу лису посечи.
Поди, лиса, с печи!
По какой же сказке мы сегодня будем путешествовать? (Заюшкина избушка)
-Но, чтобы попасть в сказочный лес нам нужно произнести волшебные слова. «Вокруг себя обернись, и в лесу ты окажись!»
Пальчиковая игра «Замок»
Начинаем колдовать, двери в сказку открывать. (С силой сжимаем и разжимаем кулаки.)
Хоть замочек очень крепкий – (сложить ладони в замок)
Металлический и цепкий, (развести ладони и потянуть замок)
Мы его покрутим, (крутим “замочек”)
А потом три раза дунем, (вдох через нос 3 раза дунем)
Покачаем – раз, два, три.
Дверь, замочек, отопри! (Локти на уровне груди, ладони крепко прижать друг к другу, повороты “замочка” от себя.)
Двери открываются, сказка начинается.
2 часть.
(На столе герои сказки)
-Посмотрите внимательно. Ведь это же герои сказки. Давайте назовём всех героев сказки (Лиса, Заяц, Собака, Волк, Медведь, Петух).
-Ребята, скажите, а какая беда случилась у зайчика? (Лиса выгнала из избушки зайчика)
– Почему? (у лисы растаяла избушка)
– А у зайчика какая избушка(лубяная)
– Что значит лубяная? (деревянная)
-А как вы думаете, лисичка хорошо поступила? Какая она? (Плохо поступила. Она хитрая)
-Ребята, а кто помогал зайчику в его беде, кто выгонял лису из избушки? (собака, волк, медведь, петух)
–Какими словами отвечала лиса?
-Кто всё-таки выгнал лису из избушки? (петушок)
-Какими словами он выгнал лису?
Игра «Зайка серенький сидит».
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
(Дети присаживаются на корточки и изображают, как зайка шевелит ушками)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
(Дети слегка прихлопывают ладошку об ладошку. Затем встают)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок – скок — скок – скок, надо зайке поскакать!
(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)
Кто – то зайку напугал, зайка прыг и убежал.
(Дети разбегаются на стульчики, а воспитатель берёт лисичку и бежит за зайками).
– Скажите, какая сказка по настроению была сначала? (грустная). Почему?
– Как все закончилось? (хорошо, весело) Почему?
– А герои какие были? Лиса (хитрая, злая). Кто оказался трусливым? (собака, волк, медведь). Каким был петушок? (смелым)
-Ребята, вы молодцы. А как вы думаете, надо помогать друг другу? (надо)
-Правильно. Надо всегда помогать друг другу. Ведь это наши добрые поступки.
-Ребята, я предлагаю вам сделать доброе дело. Давайте построим для лисы новый домик.
Самостоятельная работа детей. (воспитатель помогает детям и контролирует их работу)
-Молодцы, ребята!
3 часть.
-А теперь нам пора возвращаться в детский сад. А помогут нам в этом снова волшебные слова.
«Вокруг себя обернись и в детском саду ты окажись!»
Игра «Чей хвостик?»
–Ребята, посмотрите, что же здесь лежит? (хвостики)
–Чьи они? (это заячий хвостик, лисий хвостик, волчий хвостик, медвежий, петушиный)
– Давайте вернем хвостики животным (прикрепляем хвостики-прищепки к животным)
-Ребята, зайчик передал для вас подарки. Давайте посмотрим, что там лежит внутри (достаю каждому ребёнку раскраску).
-Вы сегодня молодцы. Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Приложение
10
Конспект
занятия по развитию речи
с
использованием метода наглядного
моделирования
(средняя
группа)
Тема:
Рассказывание сказки «Заюшкина избушка»
Цель:
Обучение
детей рассказыванию методом моделирования
сказок.
Задачи:
-
обучать
детей самостоятельно пересказывать и
понимать сказку на основе построения
наглядной модели; -
развивать
у детей мышление и воображение,
эмоциональную отзывчивость, речь,
память при отборе условных заместителей
персонажей сказки, подбирая их по
заданному признаку (величине, цвету); -
воспитывать
отзывчивость у детей, сопереживать и
понимать героев сказки;
Интеграция
образовательных областей:
социально-коммуникативное
развитие,познавательно-речевое,художественно-эстетическое,физкультурное
развитие.
Формы
деятельности
–совместная деятельность взрослого и
детей
Виды
детской деятельности:
игровая,
коммуникативная, познавательная,
физическая
Форма
проведения:
ситуация –игра
Техническое
сопровождение:
средства ТСО
Методы
и методические приемы:
словесный,
наглядный, игровой;организационный
момент, воображаемая ситуация, проблемные
ситуации, сюрпризные моменты.
Словарная
работа:
обучать
детей образовывать слова с
уменьшительно-ласкательными суффиксами
(заяц – зайка, зайчишка).
Оборудование
и материалы:
-конверты
с моделями на каждого ребенка, мышки,
собаки, лисы, медведя-маски,волшебный
рюкзачок.,дорожки здоровья.
Ход
занятия
1.Организационный
момент.
Дети
стоят в кругу.
Ребята,
сегодня мы с вами отправимся в волшебный
мир сказок.
А
вы любите сказки? Я тоже люблю сказки,
ведь именно там происходят настоящие
чудеса.
Много
сказок есть на свете,
Сказки
очень любят дети.
Все
хотят в них побывать
И
немного поиграть!
Вы
хотите? Вы готовы? Только вот как нам с
вами попасть в страну сказок? Давайте
приготовим ваши пальчики и произнесем
волшебные слова. (Дети
произносят волшебные слова )
Пальчиковая
игра «Замок»
Начинаем
колдовать, двери в сказку открывать. (С
силой сжимаем и разжимаем кулаки.)
Хоть
замочек очень крепкий – (сложить
ладони в замок)
Металлический
и цепкий, (развести
ладони и потянуть замок)
Мы
его покрутим, (крутим
“замочек”)
А потом
три раза дунем, (вдох
через нос 3 раза дунем)
Покачаем
– раз, два, три.
Дверь, замочек, отопри!
(Локти на уровне груди,
ладони крепко прижать друг к другу,
повороты “замочка” от себя.)
Двери
открываются, сказка начинается.
2.
Сюрпризный момент.
Появляется
волшебный рюкзачок, в котором находится
игрушка зайца.
-Ребята,
посмотрите, что это?
-Правильно,
кто-то забыл волшебный рюкзачок, а внутри
что-то есть. Давайте попробуем с вами
отгадать, что там, но не при помощи глаз,
а при помощи рук. Сейчас я дам пощупать
нескольким ребятам, а они должны назвать,
что внутри рюкзака.
Дети
ощупывают содержимое и пытаются отгадать,
кто внутри.
3.Беседа.
—
А как вы догадалась, что в мешочке
спрятался зайка? (У него короткий хвост,
длинные ушки)
Правильно,
ребята! Это зайка, он прибежал к нам из
сказки.
—
Что можно сказать о характере зайца,
какой он в сказках? (трусишка, боязливый.)
-А
как в сказках называют зайца? (зайчишка,
зайка — побегайка, зайчонок,
зайчишка-трусишка).
-Молодцы,
ребята. Зайчик прибежал к нам из сказки,
а как вы думаете из какой? В каких сказках
мы с вами встречаем зайца? («Заяц хваста»,
«Колобок», «Теремок», «Рукавичка».)
-Да,
действительно, в этих сказках мы встречаем
зайчишку, но наш гость прибежал из
сказки, где его обидела лиса и выгнала
его из домика. (Заюшкина избушка.)
4.
Игра с загадками.
—
Правильно, ребята, сказка называется
«Заюшкина избушка» и зайчик принес нам
с собой загадки. Давайте послушаем их
внимательно и отгадаем. Сначала слушаем
загадку и потом говорим отгадку.
Сама
рыжевата,
Мордочка
плутовата,
Ей
не до пирожка,
Ей
бы скушать петушка? (лиса)
-Ребята,
как можно назвать лису ласково? (лиска,
лисонька, лисичка)
Кто,
большой и косолапый,
Мед достал из
бочки лапой?
Скушал сладость и
реветь.
А зовут его? (Медведь.)
Назовите
медведя ласково (мишка, мишенька,
медвежонок)
«Ку-ка-ре-ку»
кричит он звонко,
Крыльями хлопает
громко.
Курочек верный пастух,
Как
зовут его? (Петух.)
Настя,
назови петуха ласково (петушок,
петенька)
У
меня отличный слух,
Острый взгляд и
тонкий нюх.
Сразу лезу с кошкой в
драку,
Потому что я… (Собака.)
-Назовем
собаку ласково (собачка, собачонка)
Живет
в норке
Грызет
корки.
Короткие
ножки,
Боится
кошки. (мышка)
-Ребята,
посмотрите, каких животных мы с вами
угадали. А все ли они герои сказки
«Заюшкина избушка»? (Нет, мышка из другой
сказки.)
5.
Физкультминутка.
—
Правильно, ребята, зайка видит, что вы
устали и хочет с вами поиграть. Хотите
поиграть с ним? Тогда встаем в круг.
— Эй,
ребята, что вы спите,
Нам животных
покажите.
У лисички острый нос,
У
нее пушистый хвост.
Шуба рыжая
лисы
Несказанной красоты.
Лиса
по лесу похаживает,
Шубу рыжую
поглаживает.
—
Заяц по лесу скакал,
Заяц корм себе
искал.
Вдруг у зайца на макушке,
Поднялись,
как стрелки, ушки.
Зайчик прыгнул,
повернулся,
И под деревом согнулся.
Вылез
мишка из берлоги,
Разминает Миша
ноги,
На носочках он пошел,
И на
пяточках потом.
6.
Моделирование сказки.
-Вот
мы немного отдохнули, и зайка приглашает
вас за столы.
У
вас на столах лежат конверты, откройте
их. Какие геометрические фигуры лежат
перед вами? (круги). Чем они отличаются?
(цветом, размером). Назовите цвета
(белый, серый, оранжевый, красный,
коричневый).
Сказку
«Заюшкина избушка» мы будем с вами
составлять и рассказывать по
моделям-заместителям. Для каждого героя
сказки — круг определенного цвета. Для
зайчика, как вы думаете — какой? (белый).
Почему? Оранжевый круг для…(лисы).
Почему? (лиса рыжая). Какой цвет
соответствует герою «Заюшкина избушка»-
собаке? (серый). Медведю, какого цвета
кружок, почему? (дети объясняют, почему
круги разного размера, каждый цвет
соотносят с героями сказки). А что есть
еще у вас на столах — избушки. Они разного
цвета, почему? (лубяная – коричневого,
а ледяная – синего).
Правильно
ребята.
А
теперь мы с вами будем рассказывать
сказку, используя модели заместители.
Я рассказываю сказку, а вы выкладываете
модели заместители друг за другом.
Будьте внимательны. (рассказываю сказку,
дети раскладывают модели)
Воспитатель
рассказывает сказку
(Жили-были
лиса и заяц. У лисицы была избенка
ледяная, а у зайчика лубяная. …..(дети
ставят модели избушек)
Во
время рассказывания дети изображают:
как плачет зайка, как собака испугалась
лису, как петушок поет песню: сначала
тихо, потом громче и громче.
-Ребята.
Скажите, хорошо ли поступила лиса с
зайцем? (Нет).
-Какая
лиса в этой сказке? (Лиса – хитрая,
умная, бессердечная, коварная, лгунью,
плутовка)
— А какой зайчик? (Зайчик –
добрый, слабый, беззащитный, доверчивый,
горемыка).
-Почему
не помогли зайцу волк и медведь? (Волк
и медведь струсили и убежали).
-Кто
оказался настоящим героем – помощником,
не испугавшимся лису? Кто он? (Петушок
смелый, храбрый, хороший, красивый).
-Что
же победило в сказке, добро или зло?
(Добро).
Упражнение
для глаз «Глазки крепко закрываем»
Глазки
крепко закрываем,
Дружно
до пяти считаем,
Открываем,
поморгаем,
И
работать продолжаем.
—
Молодцы, ребята. Вы все правильно
составляли и помогали мне рассказывать
сказку. Как она называется? («Заюшкина
избушка»). Вам понравилось составлять
сказку при помощи моделей?
Дети
выходят из-за столов и встают на коврик.
-Нужно
выполнить еще одно задание. Впереди
нас ждут три дороги.
По
первой пойдем — к лягушкам в болото
попадем.
По
второй пойдем — к Бабе-Яге придем.
По
третьей пойдем – сундучок сказочный
найдем.
Какую
дорогу выбираем? Тогда вперед!
Дыхательное
упражнение
Мы
шагаем друг за другом
Лесом
и весенним лугом. Носом глубоко дышите,
Спинки ровненько держите! (Вдох- выдох)
—
А вот и волшебный сундучок! А что же
внутри? угощение для детей)
7.
Рефлексия.
-Ну,
а нам пора прощаться.
И
со сказкой расставаться.
Мы
сказку увидели, в сказку играли,
Ну
и конечно немного устали.
Закончились
наши большие дела,
И
нам в детский сад возвращаться пора.
Сегодня
мы с вами поиграли в игру «Волшебный
рюкзачок, отгадывали загадки, изображали
животных и совершили путешествие в
сказку «Заюшкина избушка» которую
составляли и рассказывали по моделям
заместителям.
4
Приложение 10
Конспект занятия по развитию речи
с использованием метода наглядного моделирования
(средняя группа)
Тема: Рассказывание сказки «Заюшкина избушка»
Цель: Обучение детей рассказыванию методом моделирования сказок.
Задачи:
-
обучать детей самостоятельно пересказывать и понимать сказку на основе построения наглядной модели;
-
развивать у детей мышление и воображение, эмоциональную отзывчивость, речь, память при отборе условных заместителей персонажей сказки, подбирая их по заданному признаку (величине, цвету);
-
воспитывать отзывчивость у детей, сопереживать и понимать героев сказки;
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие,познавательно-речевое,художественно-эстетическое,физкультурное развитие.
Формы деятельности –совместная деятельность взрослого и детей
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательная, физическая
Форма проведения: ситуация –игра
Техническое сопровождение: средства ТСО
Методы и методические приемы:
словесный, наглядный, игровой;организационный момент, воображаемая ситуация, проблемные ситуации, сюрпризные моменты.
Словарная работа:
обучать детей образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (заяц – зайка, зайчишка).
Оборудование и материалы:
-конверты с моделями на каждого ребенка, мышки, собаки, лисы, медведя-маски,волшебный рюкзачок.,дорожки здоровья.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Дети стоят в кругу.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир сказок.
А вы любите сказки? Я тоже люблю сказки, ведь именно там происходят настоящие
чудеса.
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать
И немного поиграть!
Вы хотите? Вы готовы? Только вот как нам с вами попасть в страну сказок? Давайте приготовим ваши пальчики и произнесем волшебные слова. (Дети произносят волшебные слова )
Пальчиковая игра «Замок»
Начинаем колдовать, двери в сказку открывать. (С силой сжимаем и разжимаем кулаки.)
Хоть замочек очень крепкий – (сложить ладони в замок)
Металлический и цепкий, (развести ладони и потянуть замок)
Мы его покрутим, (крутим “замочек”)
А потом три раза дунем, (вдох через нос 3 раза дунем)
Покачаем – раз, два, три.
Дверь, замочек, отопри! (Локти на уровне груди, ладони крепко прижать друг к другу, повороты “замочка” от себя.)
Двери открываются, сказка начинается.
2. Сюрпризный момент.
Появляется волшебный рюкзачок, в котором находится игрушка зайца.
-Ребята, посмотрите, что это?
-Правильно, кто-то забыл волшебный рюкзачок, а внутри что-то есть. Давайте попробуем с вами отгадать, что там, но не при помощи глаз, а при помощи рук. Сейчас я дам пощупать нескольким ребятам, а они должны назвать, что внутри рюкзака.
Дети ощупывают содержимое и пытаются отгадать, кто внутри.
3.Беседа.
— А как вы догадалась, что в мешочке спрятался зайка? (У него короткий хвост, длинные ушки)
Правильно, ребята! Это зайка, он прибежал к нам из сказки.
— Что можно сказать о характере зайца, какой он в сказках? (трусишка, боязливый.)
-А как в сказках называют зайца? (зайчишка, зайка — побегайка, зайчонок, зайчишка-трусишка).
-Молодцы, ребята. Зайчик прибежал к нам из сказки, а как вы думаете из какой? В каких сказках мы с вами встречаем зайца? («Заяц хваста», «Колобок», «Теремок», «Рукавичка».)
-Да, действительно, в этих сказках мы встречаем зайчишку, но наш гость прибежал из сказки, где его обидела лиса и выгнала его из домика. (Заюшкина избушка.)
4. Игра с загадками.
— Правильно, ребята, сказка называется «Заюшкина избушка» и зайчик принес нам с собой загадки. Давайте послушаем их внимательно и отгадаем. Сначала слушаем загадку и потом говорим отгадку.
Сама рыжевата,
Мордочка плутовата,
Ей не до пирожка,
Ей бы скушать петушка? (лиса)
-Ребята, как можно назвать лису ласково? (лиска, лисонька, лисичка)
Кто, большой и косолапый,
Мед достал из бочки лапой?
Скушал сладость и реветь.
А зовут его? (Медведь.)
Назовите медведя ласково (мишка, мишенька, медвежонок)
«Ку-ка-ре-ку» кричит он звонко,
Крыльями хлопает громко.
Курочек верный пастух,
Как зовут его? (Петух.)
Настя, назови петуха ласково (петушок, петенька)
У меня отличный слух,
Острый взгляд и тонкий нюх.
Сразу лезу с кошкой в драку,
Потому что я… (Собака.)
-Назовем собаку ласково (собачка, собачонка)
Живет в норке
Грызет корки.
Короткие ножки,
Боится кошки. (мышка)
-Ребята, посмотрите, каких животных мы с вами угадали. А все ли они герои сказки «Заюшкина избушка»? (Нет, мышка из другой сказки.)
5. Физкультминутка.
— Правильно, ребята, зайка видит, что вы устали и хочет с вами поиграть. Хотите поиграть с ним? Тогда встаем в круг.
— Эй, ребята, что вы спите,
Нам животных покажите.
У лисички острый нос,
У нее пушистый хвост.
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты.
Лиса по лесу похаживает,
Шубу рыжую поглаживает.
— Заяц по лесу скакал,
Заяц корм себе искал.
Вдруг у зайца на макушке,
Поднялись, как стрелки, ушки.
Зайчик прыгнул, повернулся,
И под деревом согнулся.
Вылез мишка из берлоги,
Разминает Миша ноги,
На носочках он пошел,
И на пяточках потом.
6. Моделирование сказки.
-Вот мы немного отдохнули, и зайка приглашает вас за столы.
У вас на столах лежат конверты, откройте их. Какие геометрические фигуры лежат перед вами? (круги). Чем они отличаются? (цветом, размером). Назовите цвета (белый, серый, оранжевый, красный, коричневый).
Сказку «Заюшкина избушка» мы будем с вами составлять и рассказывать по моделям-заместителям. Для каждого героя сказки — круг определенного цвета. Для зайчика, как вы думаете — какой? (белый). Почему? Оранжевый круг для…(лисы). Почему? (лиса рыжая). Какой цвет соответствует герою «Заюшкина избушка»- собаке? (серый). Медведю, какого цвета кружок, почему? (дети объясняют, почему круги разного размера, каждый цвет соотносят с героями сказки). А что есть еще у вас на столах — избушки. Они разного цвета, почему? (лубяная – коричневого, а ледяная – синего).
Правильно ребята.
А теперь мы с вами будем рассказывать сказку, используя модели заместители. Я рассказываю сказку, а вы выкладываете модели заместители друг за другом. Будьте внимательны. (рассказываю сказку, дети раскладывают модели)
Воспитатель рассказывает сказку
(Жили-были лиса и заяц. У лисицы была избенка ледяная, а у зайчика лубяная. …..(дети ставят модели избушек)
Во время рассказывания дети изображают: как плачет зайка, как собака испугалась лису, как петушок поет песню: сначала тихо, потом громче и громче.
-Ребята. Скажите, хорошо ли поступила лиса с зайцем? (Нет).
-Какая лиса в этой сказке? (Лиса – хитрая, умная, бессердечная, коварная, лгунью, плутовка) — А какой зайчик? (Зайчик – добрый, слабый, беззащитный, доверчивый, горемыка).
-Почему не помогли зайцу волк и медведь? (Волк и медведь струсили и убежали).
-Кто оказался настоящим героем – помощником, не испугавшимся лису? Кто он? (Петушок смелый, храбрый, хороший, красивый).
-Что же победило в сказке, добро или зло? (Добро).
Упражнение для глаз «Глазки крепко закрываем»
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем,
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем.
— Молодцы, ребята. Вы все правильно составляли и помогали мне рассказывать сказку. Как она называется? («Заюшкина избушка»). Вам понравилось составлять сказку при помощи моделей?
Дети выходят из-за столов и встают на коврик.
-Нужно выполнить еще одно задание. Впереди нас ждут три дороги.
По первой пойдем — к лягушкам в болото попадем.
По второй пойдем — к Бабе-Яге придем.
По третьей пойдем – сундучок сказочный найдем.
Какую дорогу выбираем? Тогда вперед!
Дыхательное упражнение
Мы шагаем друг за другом
Лесом и весенним лугом. Носом глубоко дышите, Спинки ровненько держите! (Вдох- выдох)
— А вот и волшебный сундучок! А что же внутри? угощение для детей)
7. Рефлексия.
-Ну, а нам пора прощаться.
И со сказкой расставаться.
Мы сказку увидели, в сказку играли,
Ну и конечно немного устали.
Закончились наши большие дела,
И нам в детский сад возвращаться пора.
Сегодня мы с вами поиграли в игру «Волшебный рюкзачок, отгадывали загадки, изображали животных и совершили путешествие в сказку «Заюшкина избушка» которую составляли и рассказывали по моделям заместителям.
3
Оборудование:
Ноутбук, шапочки лисы, зайца, квадраты из бумаги 15/15, клей, кисточки.
ХОД:
1.Организационный момент
Приветствие детей«Здравствуй, дружочек».
Воспитатель и дети становятся в круг, вместе проговаривают и выполняют
движения «ритуала» приветствия.
Здравствуй, дружочек! Здравствуй, дружочек!
Скорей становись ты со мною в кружок.
Друга зови и я позову, руку ему протяну.
— Здравствуйте наши ладошки! Хлоп—хлоп.
— Здравствуйте резвые ножки! Топ—топ.
— Эй язычки просыпайтесь! Цок—цок.
— Здравствуйте, глазки! Хлоп—хлоп, хлоп—хлоп.
Здравствуй, дружочек! Здравствуй, дружочек!
Вот и ожил наш весёлые кружок.
Руку мне дай и я тебе дам, и весело будет всем нам.
Громко мы крикнем на весь белый свет:
— Люди, привет! Солнце, привет!
Пташек пугать мы не станем – нет, нет.
Ласково скажем «Привет, Ванечка, привет, Машенька и т. д.»
Цель: создание мотивации на совместную работу, вхождение в сказку.
Стук в дверь. Вы меня узнали? Я — сказочник. Ребята, а кто такой сказочник? (это человек,
который рассказывает сказки). Правильно, я сегодня тоже расскажу вам сказку.
—Садитесь поудобнее и смотрите.
2. Отгадывание загадки
А чтобы сказка появилась, надо отгадать загадку:
Зайку выгнала лиса
Плачет Зайчик: «Вот беда!»
Пес, медведь и петушок
Помогают Зайке. Вот!
Догадались вы, друзья,
Что за сказка это? (Заюшкина избушка)
Молодцы ребята, правильно— это сказка «Заюшкина избушка»
Ребята, а давайте вспомним какие герои живут в этой сказке. (Ответы детей).
3. Пересказ сказки «Заюшкина избушка»
Давайте вспомним эту сказку
—Жили— были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная.
Пришла весна—красна. У лисы избушка растаяла, а у зайчика стоит по— старому.
Давайте посмотрим и вспомним что было дальше. (На экране меняются
иллюстрации сказки.)
—Что случилось с зайчиком? (лисаего выгнала)
—Давайте вспомним, как она просилась к зайчику?
Дети: «Пусти меня, заюшка, хоть на дворик к себе»
—А заяц что в ответ?
Дети: «Нет, не пущу, зачем дразнилась?»
—Упрашивала, упрашивала лиса, согласился зайчик, и пустил ее к себе во двор. На
другой день, лиса опять просится.
Дети: «Пусти меня, заюшка, к себе в избушку»
—А зайчик в ответ.
Дети: «Не пущу, зачем дразнилась»
Открытое занятие по художественной литературе в средней группе сказка «Заюшкина избушка»
Автор: Сапрыкина Екатерина Олеговна
Организация: МАОУ д/с №80 «Песенка»
Населенный пункт: Самарская область, г. Тольятти
Цель: Закрепить знания детей русско народных сказок, вызвать у детей положительные эмоции.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»:
— Развивать воображение детей, целенаправленное внимание и зрительную память.
— Обучить детей подбору и созданию сюжетов.
— Формировать у детей творческие способности, художественное восприятие.
-развивать способность осуществлять элементарный анализ объектов.
ОО «Речевое развитие»:
— обогащение словаря, совершенствование грамматического строя, развитие связной речи.
-продолжать формировать у детей умения строить собственные высказывания-рассуждения;
ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
— Воспитывать в детях осторожность, желание помогать родным и близким, быть вежливыми.
— Развивать умение выполнять задания в группе и подгруппе сверстников.
ОО «Художественное развитие»:
— Воспитать любовь к русско народным сказкам, доброжелательное отношение друг к другу.
— Формировать интерес художественной литературе.
— развивать творческие способности детей.
— совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей;
Предварительная работа:
-беседа «Что такое сказка», «Какими бывают сказки и их герои»;
-чтение русско народной сказки «Заюшкина избушка»;
-просмотр иллюстраций сказки.
Материалы и оборудование:
-иллюстрации к сказке,
-конструктор деревянный,
-конструктор LEGO,
— сундучок,
-компьютер,
-проектор.
Методы и приемы:
1.Методы и приемы сопровождения познавательной и конструктивной деятельности:
-мотивирующее обращение;
-уточняющие вопросы;
-самопроверка;
-творческое конструирование;
-наводящие вопросы;
-мотивация на дальнейшую самостоятельную деятельность «показ спектакля».
2.Методы и приемы командообразования:
-внесение атрибутов;
-определение правил работы в командах;
-работа в парах;
-командное творчество.
Технологическая карта НОД
Этапы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Мотивационный этап |
Презентуем «Волшебный сундучок»; Поощряет стремление детей поучаствовать в сказке; Создает у детей позитивный настрой на деятельность. |
Слушают рассказ воспитателя; Ознакомление с поставленной задачей (рассматривание иллюстраций, беседа); Высказывают свое предположение по поводу предстоящей работы |
Проектировочно- организационный этап |
Знакомство со сказкой и героями сказки; Мотивирует к участию, определяет цель; Знакомит с рабочим материалом; Даем детям возможность выбора( деление на пары, выбор материалов, постройки) |
Знакомятся с поставленной перед ними задачей. |
Содержательно-деятельностный этап |
Оказывает помощь в разборе сказки; Мотивируем контролирует процесс изготовления домика для лисички; Дает возможность сделать дом таким каким видят его дети. |
Работа по секциям: -делятся на пары; -определяются с видом заданий; -осуществляю работу над строительством домов; |
Оценочно-рефлексивный этап |
Подводит итоги работы над занятием; Мотивируем детей дальше заниматься мультипликацией и озвучкой данного вида деятельности |
Обсуждают совместно с педагогом результаты работы; планируют дальнейшую деятельность |
Ход образовательной деятельности
— Ребята, сегодня утром я пришла в группу и около дверей нашла вот этот сундучок. Посмотрите, какой он интересный. Посмотрим, что в нём? Что-то он не открывается, наверное этот сундучок волшебный и надо сказать волшебное слово. А, какое, вы мне подскажите.
(Дети говорят «пожалуйста», сундучок открывается, педагог достаёт письмо и читает).
— Ребята, здесь написано, что сундучок из сказки, а в нём заколдованные животные. Что бы их расколдовать, надо отгадать загадки:
- зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
А зовут её — ….(Лиса) - ловко
Любит морковку
Летом шубку серую
А зимою белую
Носит попрыгайчик
Боязливый… (зайчик) - рано встаёт, голосисто поёт,
Детям спать не даёт (петушок)
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его…. (медведь)
Дружбу водит ,он с лисой
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щелк да щелк,
Очень страшный серый (волк)
— Это не просто картинки животных, а герои сказки. Ребята, давайте подумаем какая это сказка.
(Педагог раскладывает героев сказки в виде пазл и дети собирают их)
Вспомним, как ласково в сказках называют зайца?
Дети: Зайка – побегайка, Заюшка.
— Как в сказках называют ласково лису?
Дети: Лисичка – сестричка, лисонька.
— Как в сказках называют ласково петуха?
Дети: Петушок – Золотой Гребешок, Петя.
— Как в сказках называют ласково волка?
Дети: Волчок – Серый Бочок.
— Как в сказках называют ласково медведя?
Дети: Михайло – Потапыч, Мишенька.
Физкультминутка
Раз — прыжок,
Два — присядка.
Это заячья зарядка.
А лисичка как проснётся
(кулачками потереть глаза)
Любит долго потянуться
(потянуться)
Обязательно зевнуть
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну, и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
Ну, а мишка косолапый
(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы
(ноги на ширине плеч)
То одну, то обе, вместе
(переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте
(раскачивание туловища в стороны)
— Молодцы, ребята, а сейчас мы с вами посмотрим сказку которую мы сняли сами «Заюшкина избушка» — Вам понравилась сказка?
Дети: да
— Вспомните, какая избушка была у лисы?
Дети: У лисы ледяная избушка.
— из чего сделана ледяная избушка?
Дети: Сделана изо льда.
— Что, случилось с ледяной избушкой, когда пришла весна?
Дети: Избушка растаяла.
— Вспомните, какая избушка была у заюшки?
Дети: У заюшки избушка лубяная.
— Правильно, а лубяная сделана из коры берёзы. Вспомните, кто выгнал зайку из его избушки?
Дети: Заюшку выгнала лисичка.
— Как вы думаете, хорошо поступила лисичка, какая она?
Дети: Нет. Лисичка хитрая.
— Ребята, а если бы лиса захотела подружиться с зайчиком, какое угощение она бы принесла ему?
Дети: Морковь и капусту.
— Правильно
— Ребята ВАМ жалко лисичку? Ведь она осталась без дома.
Дети : Да
— А давайте мы построим для лисички новый дом, я думаю, что она будет очень рада нашей помощи.
Дети : Давайте
Перед детьми стоят разные виды конструктора. Дети начинают строительство дома для лисички. (Работа в паре)
— Посмотрите какие красивые дома у нас получились.
— Ребята, вы молодцы. Как вы думаете, надо друг другу помогать?
Дети: Да, надо помогать друг другу.
— Правильно, всегда надо приходить на помощь друг другу.
— Ребята чему вы научились из нашей сказки, что вы запомнили?
Мы прощаемся с нашими гостями. Спасибо за внимание!!!!
Опубликовано: 21.10.2021
Конспект комплексного занятия по развитию речи построенного на сюжете русской народной сказке «Заюшкина избушка»
Задачи.
Образовательные:
— совершенствовать умению разыгрывать знакомую сказку с помощью игрушек – самоделок;
— закреплять правильное , отчётливое произношения звуков;
— упражнять в нахождении слов с заданным звуком;
— подбирать слова с противоположным значением;
— закреплять темы «Овощи», «Фрукты», «Продукты»;
— обучать составлять слова из слогов;
— активизировать в речи слова: коса, закоулочка, артист;
— развивать умения рисовать штрихом.
Развивающие:
— развивать речь, логическое и образное мышление, память;
— Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
— формировать нравственные качества, такие как: сочувствие, готовность придти на помощь, умение прощать, чувство коллективизма;
— воспитывать артистизм.
Оборудование
1. Игрушки – самоделки: заяц (веселый и грустный), лиса, медведь, собака, петух.
2. Декорации к сказке: панно, пенёк, домик.
3. Простые карандаши, альбомный лист.
3.Фланелеграф, слоги, буквы в виде человечков, две плоскостные тарелки.
4.Картонные морковки с конфетами.
Предварительная работа.
1.Чтение сказки.
2.Рассказывание сказки по ролям.
3.Обыгрывание сказки с помощью мягких игрушек.
Ход занятия.
Дети входят в музыкальный зал,здороваются, садятся.
Воспитатель. Ребята, у нас сегодня будет необычное занятие. А о чём пойдёт речь, отгадайте загадку.
Легенда, предание народное,
Ребята ее обожают.
Родители, если свободные,
Ее тебе на ночь читают. (Сказка)
Воспитатель. Правильно, сказка.
— Вы любите сказку?
— Сможете угадать по нескольким словам?
Дети. Да.
Воспитатель. Сейчас попробуем.
Высоко сижу…..
Дети. «Машенька и медведь».
Воспитатель. Яблонька, спрячь нас…
Дети. «Гуси – лебеди»
Воспитатель. В правое ухо влезла, а в левое вылезла.
Дети. «Крошечка – хаврошечка»
Воспитатель. Как выскочу..
Дети. «Заюшкина избушка»
Воспитатель. Молодцы, сказки вы знаете. Давайте, покажем нашим гостям сказку «Заюшкина избушка»
Ребята, которые будут играть сказку, — артисты.
Остальные ребята будут зрители.
(Дети распределяют роли.)
Воспитатель. В театре и зрители и артисты ведут себя хорошо: не шумят, не кричат.
Артисты должны говорить красиво, правильно, чётко, громко.
Театрализация сказки.
(Дети с помощью игрушек – самоделок обыгрывают сказку.)
Беседа по сказке.
Воспитатель. Кто обидел лисичку?
Лису выгнули, а зайчик остался. Кого вам жалко? Почему?
У зайчика появилось много друзей. Почему?
Кто пришёл на помощь первым? Каким по счёту пришёл медведь?
А что было бы, если бы петушок не прогнал лису?
Почему зайчик пустил лису? (Ответ детей.)
А кому верите вы? (Ответ детей.)
Можно ли верить незнакомому человеку? (Ответ детей.)
Что победило в сказке – добро или зло.
(Дети отвечают на каждый вопрос.)
Задание. Закрепление антонимов.
Воспитатель. Лиса выгнала зайца. Зайчик плачет, а лиса…
Дети. Смеются.
Воспитатель. Собака трусливая, а петух…
Дети. Смелый.
Воспитатель .Зимой было холодно, а весной..
Дети. Тепло.
Воспитатель. Зайчик маленький, а медведь..
Дети. Большой.
Воспитатель. Весна пришла , а зима …
Дети. Ушла.
Физкультминутка.
Давайте сделаем «Звериную зарядку».
Раз – присядка, (Дети приседают.)
Два – прыжок,
Это зайчья зарядка. (Подпрыгивают, кладут ладошки на голову – ушки на макушке.)
А лисички, как проснутся, (Кулачками трут глаза.)
Сразу любят потянуться, (Потягиваются, отводят руки назад.)
Обязательно зевнуть, (Зевают, прикрывая рот ладонью.)
Ну а мишка – косолапый, (Слегка сгибают руки в локтях.)
Широко расставив лапы, (Ставят ноги на ширине плеч.)
То одну, то обе вместе – (Переступают с ноги на ногу.)
Долго топчется на месте. (Раскачивают туловищем.)
А наш Петя – петушок, (Ставят руки на пояс.)
Подняв красный гребешок, (Поднимают голову вверх.)
Важно по двору шагает, (Шагают, высоко поднимая колени.)
Свою песню распевает.
А теперь вдохните через нос, плечи не поднимать.
На выдохе пропели: ку-ка-ре-ку.
Воспитатель. – Ребята, посмотрите на зайчика, почему-то он грустный. Он хочет мне что-то сказать.(Берёт зайчика и слушает, что он говорит) . Ребята, зайчик сказал, что лиса, убегая из домика, всё разбросала, а он ведь готовился к школе. Он просит, чтобы вы помогли ему составить слова из слогов.
«Составление слов из слогов».
(Дети составляют из слогов слова: собака, избушка, бабушка, весна, пришла и т.д.)
Воспитатель. Молодцы! Помогли зайчику. Ты доволен , зайчик? Он опять грустный? Что теперь ты хочешь?
(Воспитатель слушает, что говорит зайчик.)
Воспитатель. – Ребята, зайчик хочет кушать. Посмотрите, у меня здесь случайно оказалась корзинка с продуктами (показывает) Отдадим их зайчику. Но зайчик любит только овощи и фрукты.
Давайте ,разложим их в две тарелочки. В одной будут овощи и фрукты, в названии которых есть звуки (р), а в другой (л)
Игра «Разложи в тарелочки»
Воспитатель. – Ребята, зайчик хочет ещё что-то нам сказать.(Слушает зайку.)
Зайчик просит , чтобы вы нарисовали его и петушка. Но не просто, а штрихом.
(Воспитатель раздаёт листочки и карандаши. Напоминает, что рисовать надо от точки: ставится точка(глаз) и вокруг неё располагают штрихи. Дети рисуют.)
Рисуем героев.
Воспитатель. Какие красивые получились герои сказки! Смотрите, а зайчик наш стал весёлым. Он хочет угостить нас морковкой.
(Детям вручается сюрприз: картонная морковка с начинкой из настоящих конфет.)
Дети прощаются с гостями и уходят.