Тема: Кабардинская сказка «Трудовые деньги»
Цели урока:
1.Личностные УУД. Формирование умения выделить нравственный аспект в прочитанной сказке
2.Регулятивные УУД. Формулирование темы и целеполагания как постановку учебной задачи на основе изученной сказки, что уже известно и усвоено учащимися,
2.Познавательные УУД. Поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, смысловое чтение, как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;
3.Коммуникативные УУД. Формирование умения слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы урока, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи
Задачи урока: Создание условий для формирования читательской компетенции через урочную деятельность;
Научить детей видеть скрытый подтекст народной сказки, её мудрость.
Развивать навыки анализа художественного текста, образное мышление
Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, компьютер
Эпиграф к уроку: Люди перестают мыслить, когда перестают читать.
Ход урока
1.Организационный момент
-Добрый день!
-Здравствуйте!
-С этими добрыми словами мы каждый раз начинаем свой день, уроки итд. И эти слова волшебным образом преображают нас, придают силу, уверенность в себе, нужность другим.
Сейчас у нас урок литературы и мы знаем, что уроки литературы – это уроки жизни.
-Что мы читали на предыдущих уроках? (Сказки)
Много жанров есть на свете:
Басня, повесть и рассказ,
Но с рожденья любят дети
Волшебство и мир прикрас.
Что наш маленький народ,
В мир волшебный унесёт?
Полный смеха, света, краски,
А зовётся чудо – сказки! (Слайд1)
Актуализация знаний учащихся.
-Какие сказки? (Народные)
-Почему они называются народными? (Потому что их создал народ, у них нет автора, они передавались из уст в уста т.е. устно)
-А именно какие сказки стали читать? (Сказки народов России)
-А сколько народностей живут в России? (Больше 180)
-И у каждого народа свои сказки, но что у них одна, общая? (Мысль: победа добра над злом, справедливости над обманом и жестокостью. И в каждой сказке есть своя мудрость )
-Какую сказку дома читали? (Кумыкскую сказку «Неблагодарный богач)
— Какую мудрость вы извлекли из этой сказки? (Добро и звери помнят)
-Мы к каждой сказке начали рисовать цветики- семицветики, куда записываем мудрые слова. Какие слова вы написали к сказке «Неблагодарный богач»? (Использован метод Кластера)
(Слайд 2 )
честный
совестливый
справедливый
благодарный
милосердный
отзывчивый
добрый
Неблагодарный богач
-Кто перескажет сказку?
Инсценировка сказки «Неблагодарный богач» группой учащихся.
2.Новая тема
-Сегодня мы прочитаем ещё одну народную сказку. Догадайтесь, какую, ответив на вопросы.
-Ваши родители работают?
-Что они получают за свою работу? (Зарплату – заработную плату)
-Чем они получают: продуктами, талонами или…? (деньгами)
-Какими деньгами можно их назвать? (Трудовыми)
-А вы хотели бы зарабатывать деньги?
— Вы знаете, со скольких лет можно начинать зарабатывать?
Эвристическая беседа (Слайд 3)
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.
В России можно официально работать с 14 лет.
Так гласит трудовое законодательство, однако здесь есть много важных нюансов.
В 14-15 лет нельзя работать более 5 часов в день. Детям в возрасте 16-17 лет разрешено работать до 7 часов, при этом во время учебного процесса эти нормы меняются: допустимое время рабочего процесса делится пополам и составляет 2,5 и 3,5 часа.
Строго запрещено использовать труд подростков в выходные дни и ночное время, а также задействовать их в работе, что может помешать учебе, привести к нарушению развития, причинить вред здоровью, морально угнетать ребенка, нести угрозу для его жизни. Здесь идет речь о больших нагрузках, продаже наркотических средств, алкогольной продукции, работе в ночное время, в игорном бизнесе, с химикатами и другими токсическими веществами.
В центрах занятости, молодежных биржах труда, общественных организациях, что занимаются трудоустройством детей, подростки могут узнать необходимую информацию об имеющихся вакансиях. Поскольку для детей возможен только сокращенный рабочий день, то зарплату они получают пропорционально отработанным часам.
Рассмотрением нарушений трудовых прав детей-подростков занимаются различные органы: в первую очередь сама служба, которая трудоустроила ребенка – центр занятости или молодежная биржа труда, инспекция по труду и другие инстанции.
Для трудоустройства подростку необходимо иметь с собой паспорт (паспорт выдаётся тоже только в 14 лет) и медицинскую справку, которая подтверждает отсутствие каких-либо противопоказаний для работы. Первый документ, который должен быть заключен с подростком – это трудовой договор. Обязательно наличие согласия родителей на трудоустройство ребенка, которому еще не исполнилось 16 лет.
Какие же есть способы заработка для детей?
Наиболее приемлемыми для подростков считаются такие виды работ:
— распространение газет, рекламных листовок, ;
— расклейка объявлений;
— доставка корреспонденции;
— мойка автомобилей;
— прокат роликов, велосипедов;
— озеленение, уборка и благоустройство территорий;
— продажа цветов, сувениров, мороженого;
— написание рефератов и контрольных;
— ремонт книг
Работа с учебником
-Откройте книги. Страница 58.
-Как называется сказка?
-Какой народности данная сказка? (Кабардинская)
-Что это за народность, посмотрите на слайд:
Кабардино- Балкарская республика занимает северные склоны центральной части Большого Кавказа. Она граничит на севере и Северо-Востоке со Ставропольским краем, на западе – с Карачаево – Черкесией, на востоке и Юго-Востоке – с республикой Северная Осетия-Алания, на Юге и Юго-Западе – с Грузией. Кабардино-Балкария находится в Азии. Самый многочисленный народ республики – кабардинцы. Называют себя «адыги», за рубежом они «черкесы». Балкарцы себя называют «таулу» – горцы |
(Слайд 4)
Чтение сказки учителем. Ответы на вопросы в учебнике.(Проблемный диалог)
—Почему лентяю не жалко было денег, которые выбрасывал отец?
-Почему в третий раз сын не позволил отцу выбросить в реку деньги?
-Найдите антоним к слову лентяй (трудяга, работяга, работник, труженик)
-Вспомните, на какие три типа делятся сказки? (Волшебные, бытовые, сказки о животных)
— К какому типу мы отнесем данную сказку и почему? (Бытовая. В сказке нет чудес, нет говорящих животных, в ней действуют реальные персонажи в реальной обстановке. Значит, это бытовая сказка.)
-А теперь достаньте ваши семицветики, где мы записали особенности бытовых сказок и докажем, что это действительно бытовая сказка: (Исследовательская работа)
преувеличение отрицательных качеств персонажа
комические ситуации и поступки персонажей
прием повтора ситуаций и положений
наличие зачина и концовки
включение в сказки загадок, пословиц, поговорок
Особенности бытовой сказки
1.Наличия зачина и концовки (Был у одного….А трудовые деньги не выбрасывают)
2.Приём повтора ситуаций и положений (Отец три раза отдаёт сына в работники)
3. Диалог персонажей – представителей противоборствующих сторон (Диалоги отца и сына)
4. Комические ситуации и поступки персонажей (Первые два хозяина платят бездельнику «золотые» задаром»
5. Преувеличение отрицательных качеств персонажа (Как люди работают он и понятия не имел… Сын отцовских денег не жалел: тратил их, не считая)
6. Бытоописательные слова; (Трудился сутра до позднего вечера; трудится без устали; потом обливался; не будь дармоедом; его и понукать не нужно)
7. Включение или подбор к сказке загадок, пословиц, поговорок. (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Без хорошего труда нет плода.) ( Слайд 5)
Анализ содержания сказки в форме беседы по вопросам: (Герменевтический метод)
— Кого в сказке можно отнести к положительным героям? Почему?
-Кого можно отнести к отрицательным героям? Почему?
Выборочное чтение сказки по ролям: чтение диалога между отцом и сыном в начале сказки;
-Что можно сказать о сыне из данного разговора с отцом?
Чтение диалога между отцом и сыном в конце сказки по ролям?
-Что можно сказать о сыне из данного разговора с отцом?
-Назовите героев сказки и дайте им характеристику (Слайд 6)
Отец |
сын |
1-й хозяин 2- хозяин |
3-й хозяин |
работящий |
Лентяй- ленивый |
угодливый |
догадливый |
трудолюбивый |
дармоед |
трусливый |
работящий |
заботливый |
бездельник |
глупый |
трудолюбивый |
мудрый |
небогатый |
||
бережливый |
справедливый |
-Какие мудрые советы даёт сказка «Трудовые деньги» ?
-На чем же основан вымысел в данной сказке?
-Какой человеческий недостаток высмеивается в сказке?
— Прочитайте концовку сказки и скажите, что утверждает ее народная мудрость.
-Какие мудрые слов мы извлечём из этой сказки? (Метод Кластера)
(Слайд 7)
Трудовые деньги
справедливый
догадливый
бережливый
мудрый
заботливый
трудолюбивый
работящий
-Какие черты характера героев вам не понравились?(лень, обман, угодливость…)
Анализ композиции сказки. (Учитель пишет на доске, а учащиеся записывают в тетради)
1) Найдите и зачитайте зачин сказки. (Был у одного человека сын…)
2) Найдите и зачитайте кульминацию сказки, неожиданный поворот
сюжета. (Получил задаром 2 золотых у первых хозяев, но третий хозяин заставил его работать и «не позволял ни на минуту сесть передохнуть»
3) В каких словах заключается мудрость сказки, ее поучительный смысл?(«…трудовые деньги зря не разбрасывают)
Тестовые задания по сказке и самопроверка (Слайды 8,9)
1.Как трудился отец?
1.бездельничал
2.с утра до позднего вечера
3.время от времени
4. спустя рукава
2.Отец решил приучить сына:
1.к труду
2.бережливости
3.хитрости
4. изворотливости
3.Как работал сын у 1-2 хозяина?
1.без отдыха
2.бездельничал
3.с утра до вечера
4.до седьмого пота
4.Как работал сын у 3-го хозяина?
1.без отдыха
2.бездельничал
3.до седьмого пота
4.изворачивался от работы
5.Что получил сын за честную работу?
1.красивую одежду
2.1 золотой
3.еду
4.2 золотых
6.Почему сыну не жалко было денег, которые выбрасывал отец?
1.Их у него (у сына) было много
2.Он их всё равно бы достал из реки
3.Он не знал, что это такое
4.Он их не зарабатывал честным трудом
7.Почему сын не дал выбросить 2 золотых?
1.их было жалко
2.хотел потратить на себя
3.они достались ему тяжёлым трудом
4.хотел похвастаться перед другими
8.За что получают заработную плату (зарплату)?
1.За красивую одежду
2.За красивую внешность
3.За модную причёску
4.за труд
Проверьте свои работы и поставьте себе оценки. За каждый правильный ответ – 2 балла
1-2
2-1,2
3-2
4-1,3
5-4
6-4
7-3
8-4
Всего должно быть 10 баллов
Если набрали:
9-10 баллов- «5»
7-8 баллов- «4»
5-6 баллов- «3»
Меньше 5 баллов – «2»
Домашнее задание
-Напишите отзыв о сказке «Трудовые деньги» или сочинение «Что такое трудовые деньги?»
VII.Рефлексия деятельности.
— Пожалуйста, все встаньте у рабочих столов и ответьте на мой последний вопрос, но без слов, только движениями.
— Если вам было скучно, не интересно, то поднимите руки вверх.
— Если вы себя чувствовали отлично, то хлопните в ладоши.
— Если вы получили на уроке новые знания, тогда сядьте на свои места.
-Спасибо за урок!
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Сказки народов России»
Задачи:
- обобщить начальные знания о народах, населяющих Россию;
- формировать умения пересказывать фрагменты произведения с использованием сказочной лексики, находить в тексте фрагменты, необходимые для ответа на вопрос, сравнивать персонажи различных сказок, оценивать их поступки, обосновывать свою позицию;
- формировать умения делать вывод о главной мысли сказки, подбирать соответствующие пословицы;
- развивать умение аргументировать, делать вывод, коммуникативные способности, обогащать нравственные представления, словарный запас учащихся;
- воспитывать чувство патриотизма, дружбы, товарищества, любовь и уважение к близким;
Тип урока: урок закрепления («Литературная гостиная» – урок-дискуссия, обобщение с привлечением ролевых игр, решения проблем и с использованием презентации).
Оборудование: компьютер, мультивидеопроэктор, доска «Дидактика-Модуль», физическая карта России, магнитофон, выставка старинных вещей, которые были использованы в сказках, книг и сочинений учащихся.
Структура урока:
- Организация класса.
- Постановка цели и задачи урока.
- Обобщение пройденного материала.
- Работа по русским народным сказкам:
а) беседа по р.н.сказкам;
б) игра «Положительный, отрицательный герой.
в) презентация «Русские народные сказки» - Работа по сказкам народов России:
а) вводная беседа;
б) анализ сказки «Кукушка»;
в) анализ сказки «Три сестры»;
г) сравнительный анализ этих двух сказок;
д) анализ сказки «Как проверяется дружба»;
е) работа с выставкой.
- Работа по русским народным сказкам:
- Итог урока.
Методы и формы работы:
- Беседа.
- Демонстрация.
- Кинопоказ.
- Обзор.
- Анализ произведений.
- Декламация сказок.
- Выборочное чтение.
- Инновационная и ролевая игра.
- Метод контрольных вопросов.
- Метод «круглого стола»
- Проблематизация.
- Коллективный поиск.
- Ролевое проигрывание ситуаций.
- Использование ТСО
Результат урока: в течении урока учащиеся должны продемонстрировать умение пересказывать фрагменты произведения с использованием сказочной лексики, находить в тексте фрагменты, необходимые для ответа на вопрос, сравнивать персонажи различных сказок, оценивать их поступки, обосновывать свою позицию; делать вывод о главной мысли сказки, подбирать соответствующие пословицы.
Ход урока
I. Организация класса.
II. Постановка цели и задач урока.
(Появляются хозяин с хозяйкой одетые в русские народные костюмы.)
– Здравствуйте. Гости дорогие!
– Веселья Вам да радости!
– Давно мы Вас ждем поджидаем, литературную гостиную не открываем.
– Припасли мы для вас забавушек на любой вкус. Кому –правду, кому- сказку.
– Удобно ли вам гости, дорогие? Все ли слышно? Всем ли места хватило?
– Хлебом солью вас встречаем и гостиную открываем.
III. Обобщение пройденного материала.
Тема: Сказки народов России. (мультимедио)
1) Работа по русским народным сказкам.
а) беседа по русским народным сказкам
(Звучит музыка: «В мире много сказок»…)
Физическая КАРТА «России»
(использование доски Дидактика-модуль)
(Учащиеся рассказывают статью «Сказки народов мира»)
(Звучит музыка, учащиеся рассказывают отрывки из сказок)
(Зажигаются свечи)
– А знаете, я очень люблю сказки. Мне часто их рассказывала моя мама. И сейчас, когда за окном дует холодный ветер, тоскливо и мрачно, а нам в нашей гостиной тепло и уютно, хочется читать и рассказывать знакомые и любимые сказки.
– Мне нравиться сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» русская народная сказка. (ученик рассказывает начало сказки)
– Я очень рада, что в сказке добро побеждает зло. Ведь не зря говорят:
- «Не узнав горя, не узнаешь и радости»;
- «Добро не умрет, а зло пропадет»;
- «Чем вначале тяжелее труды, тем легче плоды».
– А помните, есть еще одна замечательная русская народная сказка «Хаврошечка»
(ученик рассказывает начало сказки)(2 абзаца)
– Мне жаль Хаврошечку. Одно радует, что в конце сказки мы узнаем, что стала Хаврошечка в добре поживать и лиха не знать.
– Да, эта сказка очень интересная, а я хочу поделиться еще одной сказкой «Мальчик с пальчик». Я восхищаюсь поступком главного героя сказки– мальчика с пальчика; его умом, находчивостью, смелостью. Не зря про него сказал батюшка, что его сын «мал, да удал». Барина мальчик с пальчик перехитрил, плохо пришлось и серому волку, который проглотил нашего героя. И верно, народ прав, что «Мальчик ростом не вышел, а разумом умнее большого оказался».
Учитель: Ребята, какую пословицу можно подобрать к данной сказке?
- («Мал ноготок, да остер».
- «Мал золотник, да дорог»
- «Сам с вершок, а голова с горшок»)
Учитель: А это ребята, кто к нам пожаловал?
(входит ученик, одетый в солдатскую форму)
Как звать тебя, величать, солдат?
– «Каша из топора». Я главный герой сказки «Каша из топора» – солдат, как меня еще величают служивый или дорожный человек. Шел я на побывку, есть мне захотелось, постучал в крайнюю избу. Ох, и тяжело мне пришлось старуху перехитрить! Ведь у нее всего было вдоволь, а меня она поскупилась накормить. Ну ничего мы и не в таких переделках побывали.
Не зря гласит народная мудрость:
«Была бы голова на плечах, а хлеб будет».
Учитель: Ребята, какие еще пословицы можно соотнести с данной сказкой?
- («Глупый клянёт, а умный все промыслит».
- «Догадка не хуже разума».)
б)игра «Положительный, отрицательный герой»
(по заданному отрывку догадаться название сказки, определить имя главного героя и дать ему характеристику)
Учитель: Мы, ребята, с вами уже говорили, что в любой сказке есть положительные и отрицательные герои.
А герои наших сказок, кем они являются?
Сейчас мы поиграем с вами в игру
«Положительный, отрицательный герой»
– Догадайтесь, кому принадлежит эта цитата:
«Ах, братец мой Иванушка,
Тяжел камень на дно тянет,
Шелкова трава ноги спутала,
Желты пески на грудь легли…» (Сестрица Аленушка)
– Какой это герой: положительный или отрицательный?
Докажите…
– О ком так было сказано в сказке?
«А сама оборотилась Алёнушкой, нарядилась в её платье и пришла в её хоромы». (Ведьма…)
– Какой это герой: положительный или отрицательный?
Докажите…
– Догадайтесь, кому принадлежит эта цитата:
«Коровушка-матушка, меня бьют-журят, хлеба не дают, плакать не велят. К завтрашнему дню мне велено пять пудов напрясть, наткать, побелить…» (Хаврошечка)
– Какой это герой: положительный или отрицательный?
Докажите…
– Догадайтесь, кому принадлежат эти слова:
«Ох, добрый человек, и сама сегодня ещё ничего не ела: нечего». (СТАРУХА)
– Какой это герой: положительный или отрицательный?
Докажите…
– Догадайтесь, кому принадлежат эти слова:
«Я твой сынок, народился из твоего мизинчика» (МАЛЬЧИК С ПАЛЬЧИК)
– Какой это герой: положительный или отрицательный?
Докажите…
– Догадайтесь, кому принадлежат эти слова:
Докажите…
Учитель: Русская сказка создала живой, замысловатый мир. Все в ней необыкновенно. Этот сказочный мир будит и развивает у нас воображение. А ведь сказка – это целая система.
– Валентин Воробьев провел большую научно-исследовательскую работу и итогом этой работы является презентация на тему «Русские народные сказки»
в) Презентация на тему: «Русские народные сказки».
(выступает ученик со своей презентацией на тему:
«Русские народные сказки»)
2) Работа по сказкам народов России.
ЗВУЧИТ МУЗЫКА ………
а) вводная беседа
2 часть статьи.
3 часть статьи.
Ребята, вы, наверно, заметили, что сегодня у нас гости из разных уголков России.
б) анализ сказки «Кукушка»
НЕНЕЦКАЯ СКАЗКА
– Здравствуйте. Ребята, я приехала к вам из далекого севера, где полярная ночь продолжается много месяцев и привезла с собой ненецкую народную сказку. Угадайте ее название… «Кукушечка».
Я сейчас проверю, как вы внимательно читали эту сказку.
Что означает слово ЧУМ? (палатка, крытая шкурами)
МАЛИЦА(Верхняя одежда из оленьих шкур) Как называются холодные, северные безлесные пространства – моя Родина? (ТУНДРА)
Учитель.
– Ребята, скажите «Почему мать в сказке превратилась в кукушку?» (из текста… «Тяжело ей было, а дети не помогали».)
– Какими были дети? Докажи.(жестокими, бесчувственными, легкомысленными, безжалостными.)
– Как наказала мать своих детей в сказке «Кукушка»?
Гостья. Да, ребята, не зря гласит пословица: «Что имеем на храним, а потерявши плачем»
в) анализ сказки «Три сестры»
Учитель. А вот еще один гость к нам пожаловал.
Гость ТАТАРИН (Поздороваться по-татарски)
Я, ребята, приехал к вам из республики Татарстан, из древнего города-столицы – Казани, который стоит на берегу Волги.
– Какую сказку моего народа вы читали? «Три дочери».
– С какими героями сказки вы встретились? (Мать, три дочери и белочка)
– О чем вы задумались, прочитав эту сказку?
(Нельзя обижать маму. Надо всегда ей помогать.
Если маме будет плохо, то и дети будут мучиться.
Мама всегда хочет добра своим детям, а они не всегда это понимают.)
Гость. Я уверен, что, прочитав эту сказку,вы никогда не допустите
таких ошибок, как две дочери из этого произведения.
Учитель: И помнить об этом надо не только в год семьи, день матери, но и всегда на протяжении всей жизни.
г) сравнительный анализ сказок
Учитель. Ребята, мы обсудили с вами две сказки. Сюжет этих сказок чем-то похож. Но тема сказки раскрыта в каждой по-разному.
– Как она раскрывается в ненецкой сказке? (мать покидает детей и наказывает их за безразличие.)
– Как раскрывается эта же тема в татарской сказке?
(в татарской сказке дочерей наказывает чудесная белка, но сказка заканчивается мотивом благодарности тем, кто помнит о матери, любит ее. (Приноси же ты всегда людям радость, мое дорогое дитя, и люди будут беречь и любить тебя всегда….)
– Какими пословицами можно выразить мораль двух сказок.
- «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает»
- «Худо тому, кто добра не делает»
- «За добро –добром, а за лихо-лихом».
- «И старость не страшна, коли молодые помогут»
д) анализ сказки «Как проверяется дружба»
Гость ЛЕЗГИН. (Здоровается по-лезгински) Я приехал к вам с Кавказа из Азербаджана. Испекла мне на утро мать старушка из последней горстки муки два лаваша (Достает мешок с лавашом), дала в дорогу и наказывала – смотри, сынок, встретится тебе в пути человек старше тебя, называй его отцом, встретишь равного по годам – зови братом. Как вы думаете, героем какой сказки я являюсь? «Как проверяется дружба».
Учитель. Какова мораль этой сказки?
- «Нет друга – ищи, а нашел береги».
- «Друзья познаются в беде».
- «Доброе братство – лучшее богатство».
е) работа с выставкой.
– Мы прочитали, ребята, немало сказок. Рассмотрите выставку. Скажите, чем она так необычна? (на ней представлены старинные предметы, которые были использованы в прочитанных нами сказках.)
– Назовите эти предметы, и какую роль они сыграли в той или иной сказке. (Дети называют предметы старины и отвечают на поставленный вопрос).
IV. Итог урока.
Учитель. Сказки народов России, так же как и русские сказки, проникнуты чувством горячей любви к Родине, верой в торжество справедливости, в светлое будущее.
«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
Учитель: Как вы понимаете это выражение? (Сказки- это вымысел, но мы многому можем научиться, читая их.) Вы писали сочинение на данную тему.
– Чему вы научились, читая сказки народов России.
(Дети зачитывают свои сочинения)
– Я вижу, что вы все любите сказки, знаете их. Но еще есть очень много-много сказок, не прочитанных вами, с которыми нам предстоит познакомиться.
А ведь как сказал А.С. Пушкин ….. «Что за прелесть эти сказки. Что ни…, то поэма!
Песня: «В мире много сказок…» (Дети поют хором)
Путешествие по сказкам народов России.
Цель: создание условий для расширения представления о национальной культуре разных народов России
Задачи:
развивать память речь, формировать коммуникативные способности детей,
побуждать их к активному участию в пересказе сказок,
воспитывать любовь к народному творчеству.
пробуждать интерес детей к сказкам разных народов России,
воспитывать эмоциональную отзывчивость на содержание народных сказок, расширить представления о национальной культуре разных народов.
Материалы: иллюстрации костюмов народов России, сюжетных картинок из различных сказок.
Предварительная работа: чтение сказок народов России, беседа по содержанию, пересказ, словарная работа, знакомство с песнями, костюмами разных народов.
Ход занятия:
Воспит: Здравствуй, Солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Всех я вас приветствую! Пальцами правой руки по очереди «здороваться» с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками. Согнуть пальцы в кулачек, затем по очереди разгибать их, начиная с большого пальца).
Ребята, мы с вами живём в большой стране, которая называется Россия. Мы жители России -россияне. Страна -это не только леса, поля, сёла, города. Это прежде всего люди. И в нашем родном городе Новосибирске живут не только россияне, но и люди других национальностей. Сегодня мы продолжим знакомиться со сказками народов России. Нет на земле, наверное, таких людей, которые бы оставались равнодушными к сказ-кам. Вы любите сказки?( ответы детей)
В течении многих дней мы знакомились со сказками разных народов. Давайте вспомним о каждой и поделимся своими впечатлениями , а для это-го мы отправимся в путешествие по сказкам народов России. Вы согласны? (ответы детей)
Воспит: А на чем можно путешествовать?( ответы детей)
Воспит: А мы с вами сегодня отправимся в путешествие не обычном транспорте, а вот на этом волшебном ковре самолете. Хотите?
Воспит: Чтобы взлететь – нужно по удобней сесть на этот ковер самолет улыбнуться. Подарить улыбку соседу с права, улыбнуться мне, а я вам. А чтобы никто не упал – нужно взяться за руки. Готовы? ( ответы детей)
Видео:(Полет на ковре).
Воспит: Отправляемся.
Воспит: И вот мы с вами приземлились. Ну что ж,давайте вспомним сказки, с которыми мы с вами познакомились
Дети рассказывают краткое содержание прочитанных сказок.
«Как Царевич учился ремеслу» — грузинская
«Змея и рыба» — армянская в) «Лисичка» — чукотская
«Три дочери» — татарская
«Храбрый мальчик» — дагестанская
«Заказчик и мастер» — армянская
Сегодня мы продолжим наше путешествие в мир сказок.
Воспитатель рассказывает сказку народов Грузии «Голубой ковёр» (на экране идёт презентация по содержанию сказки)
Беседа по содержанию сказки, словарная работа.
Ребята, вам понравилась сказка? (ответы детей)
Чему она нас учит? (ответы детей)
Воспит: а сейчас ,ребята, я хочу вам прочесть стихотворение В.А Степанова «Родина – Россия»:
Живут в России разные народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву, Другим – родной простор.
У каждого народа язык свой и наряд. Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья, Другой – оленевод.
Один кумыс готовит, Другой готовит мёд. Одним милее осень,
Другим милей весна. А Родина – Россия – У нас у всех одна.
Воспит:На этом наше знакомство со сказками завершается сегодня. Давай-те ещё раз расскажем о том, чему научили нас сказки разных народов России (ответы детей): смелости, находчивости, учат думать, прежде чем, что-то сде-лать, трудолюбию, уважать людей, не быть бездельником, любить сказки).
Молодцы, ребята! До новых встреч со сказкой!
Тема «Сказки народов России». Слушание и работа с детскими книгами
Разработки уроков (конспекты уроков)
Линия УМК Л. А. Ефросининой. Литературное чтение (1-4) (Начальная школа XXI века)
Литературное чтение
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Задачи урока
- Учить пользоваться литературоведческим понятием «сказка» и выделять особенности сказки;
дать представление о героях – положительных и отрицательных;
формировать умение работать с книгой: правильно называть издание, пользоваться титульным листом и оглавлением, сравнивать книги с одним и тем же произведением.
Виды деятельности
Правильно называть сказки и выделять их особенности
классифицировать народные сказки
определять героев положительных и отрицательных, группировать их
самостоятельно рассказывать о прочитанной книге со сказками (правильно называть издание, опираясь на титульный лист, выделять основную тему и разделы с помощью оглавления или содержания, указывать фамилию художника-иллюстратора, пользуясь памяткой 7).
Ключевые понятия
- сказка, волшебная сказка, сказка о животных, бытовая сказка
План урока
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Выявление читательского опыта: работа с выставкой книг | Ребята, представьте свои книги, которые вы принесли сегодня на урок. Представление книг (правильно назвать, опираясь на данные титульного листа, фамилию художника, жанр, год издания) и рассказывание прочитанных сказок. |
2 | 2. Литературный диктант | А теперь проведём литературный диктант. Учитель диктует предложения: Ни в сказке сказать, ни пером описать. Жили-были старик со старухой. Руки по локоть в золоте, ноги по колено в серебре. Организуется самопроверка и оценка работ учащихся. |
3 | 3. Работа со схемой | Самостоятельная работа. Давайте ещё раз вспомним сказки, с которыми мы познакомились в этом разделе, и заполним таблицу. Взаимопроверка самостоятельной работы. |
4 | 4. Обогащение читательского опыта работа с новым произведением | Сегодня мы познакомимся с новым произведением. Послушайте и определите вид сказки. Моделирование обложки. Назовите героев сказки. Какими вы себе их представляете? Расскажите. |
5 | 5. Работа с текстом произведения | Какие слова указывают, когда и где случились события, описанные в сказке «Елена Премудрая»? |
6 | 6. Выполнение заданий в рабочей тетради | Работа в рабочей тетради. |
7 | 7. Работа с текстом произведения | Вспомните признаки волшебной сказки. Работа с таблицей. |
8 | 8. Обобщение изученного: работа с выставкой книг | Рассмотрите обложки книг. Обратите внимание на заголовки. В русских народных сказках часто встречается образ мудрой и прекрасной девушки. Знакомы ли вам эти сказки? |
9 | 9. Рекомендации для самостоятельной работы дома (по желанию) | Прочитать народную чукотскую сказку «Девушка и Месяц». Найти и прочитать сказки, которые озаглавлены именами главных героинь. Продолжить готовить проект «Загадки». |
Используйте презентацию
Внесите нужные вам правки: в технологическую карту урока или в презентацию, если требуется.
* О сервисе “Классная работа”
Готовые рабочие программы и материалы для проведения уроков, как универсальные, так и по конкретным УМК издательства. Представлены в виде набора презентаций к урокам. Материалы можно редактировать, добавлять свои слайды, гиперссылки, аудио- и видеообъекты.
Подготовьтесь к уроку прямо сейчас!
Хотите сохранить материал на будущее? Отправьте себе на почту
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели
И работать захотели
I. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
• Откройте учебник и найдите маршрутный лист, вспомните название раздела, по которому
мы путешествуем. (Народные песни, сказки, пословицы)
• Что общего у всех произведений, изучаемых в этом разделе? (Их создал народ.)
• . Песни, сказки, пословицы — всё это жанры устного народного творчества.
• С каким из видов устного народного творчества мы познакомились на предыдущих
уроках?
• Как вы думаете, с каким видом устного народного творчества мы будем знакомиться
сегодня? (о сказках)
• Какая же тема нашего урока?
• Тема урока: Русская народная сказка. «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
III. Постановка учебной задачи
• Зная тему урока, пользуясь опорными словами, поставим цель урока.
o Познакомиться… (со сведениями об особенностях сказок народов России)
o Прочитать… (Русская народная сказка. «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
o Проанализировать… (сказку)
o Учиться… (выразительно читать новое произведение).
IV. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)
1. Знакомство с понятием «Народные сказки» (с. 38).
• Назовите известные вам народные сказки, какими народами они созданы.
2. Пересказ любимых сказок.
3. Чтение статьи учебника о сказках народов России.
• Какие народы живут на территории нашей страны?
Для уточнения ответа на этот вопрос прочитайте статью «Сказки народов России».
VСамостоятельная работа с самопроверкой по образцу .
• Выпиши из статьи «Сказки народов России», какие же народы живут на территории нашей
страны?
• Проверьте правильность выполнения задания по образцу. ( запись на доске с правильным
вариантом ответа: ненцы, ханты, чукчи, осетины, лезгины, ингуши, черкесы, якуты,
алтайцы, буряты, татары, марийцы, чуваши.)
• Знакомство с русской народной сказкой «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
1. Словарная разминка.
2. Чтение первой части сказки на стр. 39-40.
3. Работа над содержанием сказки. Ответы на предложенные в книге вопросы.
4. Задание 2. Выбор заголовка для первой часть сказки.
Год культурного наследия народов России.
Сказки народов России
Автор: Попова Наталия Александровна
Организация: МОУ СШИ № 2
Населенный пункт: Челябинская область, г. Магнитогорск
Цель: Познакомить учащихся с культурным наследием народов России
Задачи:
- развить чувство уважения к достижениям культуры народов России
- привить интерес к чтению
- развить любознательность и интерес к другим народам
Оборудование: Сказки народов России, музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия
Организационный момент
Звучит песня
Не бойся сказок. Бойся лжи.
А сказка? Сказка не обманет.
Ребенку сказку расскажи —
На свете правды больше станет.
Здравствуйте, ребята!
2022 объявлен годом культурного наследия народов России. Культурное наследие- это хранимые на природе следы жизнедеятельности прошлых поколений. Зачем нам культурное наследие? Культура (в переводе с латинского: обработка, облагораживание, воспитание), исторически сложившийся образ жизни людей, включающий в себя ценности и нормы, верования и обряды, знания и умения, обычаи, способы мышления, деятельности и т.д.
Наша страна многонациональна и этим она очень интересна. В России живут более 180 народностей.
— Назовите эти народы? (Русские, башкиры, якуты, белорусы, татары, буряты и др.).
Каждый народ талантлив по-своему, он донёс до нашего времени в различных жанрах фольклора интересные образцы устного народного творчества. Взаимодействие разных культур обогащает нас.
Эти повествования о возникновении племён, народа, рассказы о прошлом, о важных событиях в истории. В устном народном творчестве разных народов России много общего. Памятники древней литературы- мифы, легенды, сказания отражают представление о человеке и его призвании на Земле, звучат как гимн труду, разуму, добру и красоте.
Бесценным наследием представляются легенды и предания народов России. Все происходящие события сохранялись в памяти народа. Литература наполняла жизнь людей глубоким содержанием. У каждого народа нашей страны свои национальные костюмы, песни, танцы.
Всё, что способствовало воспитанию сильного, ловкого, смышленого человека, стало содержанием колыбельных песен, потешек, загадок, сказок. Их всех объединяла надежда на торжество человечности, доброты и милосердия. Это достоинство и ум народа.
— Почему сказки называются народными? (Потому что их придумал народ).
Раньше люди верили в существование духов, хозяев природы. Нет такой речки, нет такой горы, про которую не существовало бы легенды, песни или сказки. Обычаи и обряды народов России связаны с трудом, природой, почитанием отцов и дедов. Сказки, предания имеют большую познавательную ценность.
Сказки Абхазии славятся поэтичностью. Фантазия сказок богата, как растительный и животный мир этой страны, и щедра, как солнце Абхазии.
Башкирские сказки передают истоки и традиции этого народа, различных поверий.
Кабардинские сказки передают храбрость, щедрость и гостеприимство этого народа. А также отражают исторические события страны.
Ханты-мансийские сказки о Солнце, земле, мире.
В сказках народов России живёт мечта человека о счастье, о чудесах. Сказка — удивительное творение, она возвышает человека, радует его, даёт веру в свои силы, увлекает. Они передавались из уст в уста. В сказках нашёл отражение животный и растительный мир той страны, где эти сказки появились. Сказка- это отражение народной жизни.
Центральным в сказке является образ положительного героя. Он воплощает в себе народный идеал красоты того или иного народа, нравственной силы, доброты. Сказки обладают огромным обаянием. Они будят любознательность и интерес к другим народам, их культуре, сближают людей разных народов. Эти произведения передают представления людей о главных жизненных ценностях: труде, семье, любви, общественном долге, Родине.
Сказки любят взрослые и дети, так как в них раскрывается чудесный и необычный мир. Это увлекательное и полезное путешествие.
Давайте вместе почитаем сказки народов России.
Список литературы:
- Большая Российская энциклопедия: В 30 т./ Председатель Науч.-ред. совета Ю.С. Осипов. Отв.ред.С.Л.Кравец.Т.16.Крещение Господне- Ласточковые.- М.: Большая Российская энциклопедия, 2010.-751 с.: ил.: карт.
- Гора самоцветов: Сказки народов СССР в пересказе М.Булатова/Рис. И. Кузнецова.- Переизд.-М.: Дет.лит., 1984.- 416 с, ил.
- Как братья отцовский клад нашли: Сказки/Пер. с языков народов СССР; Сост.И.С. Балаховская; Худож.В.Бритвин.-М.: Дет.лит., 1988.-128 с.: ил.
- Волшебный цветок: Сказки народов РСФСР/ Сост.М.Р.Файзуллина; Ред. Л.Н. Жаркова; Худож.В.А. Малякин- Казань.: Татарское книжное издательство, 1983.-240 с.
Приложения:
- file0.docx.. 18,3 КБ
- file1.pptx.zip.. 276,9 КБ
Опубликовано: 20.11.2022
Тема:Сказки разных народов
Цель: расширение знаний детей о богатстве устного народного творчества.
Задачи:
— формировать углубленное смысловое восприятие сказки;
— развивать мышление, память, связную устную речь;
— воспитывать потребность в чтении книг, любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных народов
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: презентация к уроку; отрывок из сказки, компьютер, проектор.
Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический (чтение детей); частично-поисковый, проблемный.
Ход урока
1. 0рганизационный момент
Все расселись по местам, никому не тесно?
По секрету вам скажу: “Будет интересно!”
Коррекционная минутка
— Ребята, посмотрите внимательно вокруг себя, и скажите, кто догадался, о чем будем говорить на уроке? (о сказках)
— Как вы догадались? (по выставке книг и иллюстрациям, развешанных на доске)
— Правильно! Прислушайтесь, вы что-нибудь слышите?
Сказки просят:
-А сейчас
Вы друзья, узнайте нас!
Не лежалось на окошке –
Покатился по дорожке… (Колобок)
Нет ни речки, ни пруда –
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца!… (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка!… (Снегурочка
Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался Кота,
Выглянул в окошко… (Петушок – золотой гребешок))
А дорога – далека,
А корзина – нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок… (Маша и медведь)
Отворили дверь козлята
И … пропали все куда-то! (Волк и семеро козлят)
— А что это за сказки? (русские народные)
— А сказки каких народов вы еще знаете? (таджикские, узбекские, литовские, армянские и тд.)
— Ребята, вы знаете, почему так много разных народных сказок?
(На земле живут люди разных национальностей, у них свои обычаи, свой язык, свои песни и сказки)
— Угадайте сказку по одной фразе?
… Зайца ты съешь утром, оленя в – обед, белку – на ужин. («Львиная доля.» Дагестанская сказка)
… — Уходи, грязная попрошайка! – крикнула она — Это не твой хлеб! («Дочка пекаря» Английская сказка)
… Обрадовался бедняк, вытряс все золото и раздал своим гостям. («Три арбузных семечка» Таджикская сказка)
… Тряхнул старик бородой и ушел под воду. («Алмазный топор» Литовская сказка)
… Всю зиму скотина жевала пустую солому, а к весне с голода и передохла. ( «Скупой барин» Латышская сказка)
….Подари мне столько земли, сколько влезет в шкуру моего верблюда! – попросил мальчик. («Как мальчик спас свой город» Киргизская сказка)
… Как рано ни выйдет бабуся, все не досчитается то одной курочки, то другой , то беленькой. То черненькой, то пеструшки, то хохлушки. («Жадная мельничиха» Украинская сказка)
… Как ты мог узнать, что верблюд был кривой на левый глаз? («Догадливые братья» Узбекская сказка)
… («Заказчик и мастер» Армянская сказка)
Физминутка
Все ребята дружно встали Выпрямится.
И на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись, Руки поднять вверх.
А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад.
Как пружинки мы присели Присесть.
И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть.
— Давайте вспомним сказку «Три арбузных семечка» (пересказ цепочкой)
Работа по вопросам
-Как отнеслись к аисту бедняк и богач? Кто из них был добрым? Кто из героев был жестоким?
— Почему содержимое арбузов бедняка и богача оказалось разным?
-Вспомните сказку, которая по смыслу похожа на эту сказку? («Алмазный топор»)
-Чем они похожи? (три главных героя, в обоих сказках есть бедняк и богач, за доброе дело – человек награждается, за плохое — наказывается)
Работа с пословицами
Выберите пословицу, которая подходит к этим сказкам
Личиком белёнек, да душой чернёнок.
Худое худым и кончается.
-А вторая пословица к какой сказке подходит? («Дочка пекаря»)
-Найдите в тексте подтверждение выражению «личиком белёнек»
(Перед печью хлопотала хорошенькая, опрятная девушка – дочка пекаря. Фея залюбовалась девушкой.)
— Какие черты характера героини подтверждают, что душа у нее бала черная? (она была грубая, злая, жадная и некультурная)
— Как фея наказала дочку пекаря?
Работа над новым материалом
Сообщение темы урока
— Какую сказку мы будем читать сегодня, вы узнаете, если из этих слов составите предложение
построила избушку Как коза (Как коза избушку построила)
Работа над сказкой
— чтение сказки учителем
— чтение по ролям
Работа по содержанию:
— Почему коза ушла от старухи?
— Сразу ли ей удалось найти место для избушки? Почему?
— Под каким деревом ей наконец удалось построить избушку?
Итог урока.
У каждого народа есть свои сказки: они различны и чем-то похожи друг на друга. Различны, потому что они возникли в разных странах, и в них отразились обычаи разных народов и разных стран.
Схожи между собой, потому что в них отразились мечты народов осчастье, их вера в победу добра над злом.
— Так что же объединяет сказки?
1. Добро побеждает зло.
2. Все заканчивается хорошо.
3. Все сказки учат добру
Рефлексия
Приготовьте зелёный, жёлтый и красный карандаши.
Я работал активно, хорошо читал. Зелёный
У меня всё получится, если я буду больше читать. Жёлтый.
Помогите! Я встретил много трудностей. Красный.
Игра на внимание.
— Ещё одно задание .
— Взяли листочки с буквами.
Аджэщнртолмшбжр
Пьтлнрощжзхэъьт
Рошлноьтрпвждбю
Зпмиенжамджготь
Джэхзщонртьлфжт
Лошгджеюбтрпмсэ
Парцболджэхзщшу
— В первой строчке обведите в кружок букву – «м».
— Во второй строчке обведите в кружок букву – «о».
— В третьей строчке обведите в кружок букву – «л».
— В четвертой строчке обведите в кружок букву – «о».
— В пятой строчке обведите в кружок букву – «д».
— В шестой строчке обведите в кружок букву – «е».
— В седьмой строчке обведите в кружок букву – «ц».
— Прочитаем ответ на задание. (Молодец).
-Вы очень хорошо потрудились.
Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат№12 «
Конспект урока внеклассного чтения
«Сказки разных народов»
Подготовила: учитель 3 класса
Ахмедова З.Р.
2015-2016 уч. год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335612-konspekt-uroka-vneklassnogo-chtenija-po-teme-