Внеклассное мероприятие во 2 классе.
Игра по чтению.
Брейн ринг по сказкам.
Цель: Развивать творческие возможности детей, фантазию,
наблюдательность, умение на слух воспринимать
информацию, умение анализировать и давать
выбор ответа.
Прививать интерес к чтению детской литературы.
Воспитывать чувство ответственности, уважение к
товарищам, умение слушать одноклассников и
работать в команде.
Оборудование: « Цветной» ящик, колокольчики для каждой команды, предметы для «цветного» ящика: швейная игла, стрелковый лук, шапочка красного цвета, корзинка, букет цветов, мочалка, луковица, помидор, апельсин, лимон, игрушка Чебурашка, призы- медальки для всех участников игры, подарки для награждения.
Ведущий: — Сегодня, ребята, мы поиграем с вами в игру, которая называется «брейн- ринг». Тема нашей игры- сказки. В игре у нас участвуют две команды. Команды, прошу представиться.
( В каждой команде по 7-10 человек и один капитан. Идет представление команд: название, девиз)
Правила игры: У каждой команды своя корзиночка, та команда, что больше наберет в свою корзиночку цветов-баллов и будет победителем в нашей игре, чтобы получить цветок, надо правильно и быстро ответить на вопрос. Когда ответ команды готов- капитан звонит в колокольчик. Выкрикивать с места ответ нельзя, так как за это снимаются баллы.
( На столе у ведущего лежат конверты с вопросами и заданиями. Игроки из каждой команды подходят и берут любой конверт. Ведущий читает вопрос- задание. В каждом конкурсе выигрывает та команда, которая правильно и быстрее назовет ответ.)
Ход игры: « РАЗМИНКА»
( Дается 1 минута , за это время нужно как можно больше ответить на максимальное количество вопросов. За каждый правильный ответ-1 очко)
Вопросы к команде 1:
1. «Бедный поп подставил лоб». Кому ? (Балде)
2. Жилище Бабы- Яги ? ( Избушка на курьих ножках)
3. Второе название скатерти? ( Самобранка)
4. Кто из обитателей болот стал женой царевича? ( Лягушка)
5. Аппарат, на котором Баба- Яга совершает полет? (Ступа)
6. Что потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)
7. Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Оленя)
8. Что попало Каю в глаз? (Осколок зеркала)
9. Какие цветы собирала падчерица в сказке 12 месяцев? (Подснежники)
10. Кукла из театра Карабаса Барабаса? ( Мальвина)
11. Художник из цветочного города? ( Тюбик)
12. Медведь, обучающий Маугли? ( Балу)
13. Веселый человечек-луковка? ( Чиполлино)
14. Лиса- спутница кота Базилио? ( Алиса)
15 Мальчик, у которого самый лучший в мире друг? ( Малыш)
16. Прозвище дяди Степы? ( Каланча)
17. Герой сказки, путешествующий на печи? ( Емеля)
18. Содержимое Страшилы? ( Солома)
19. Крокодил, друг Чебурашки? ( Гена)
20. Сколько желаний старика исполнила золотая рыбка? (Три)
Вопросы к команде 2:
1. Кто попал в Зазеркалье? (Алиса) . 2.Шарманщик, смастеривший Буратино? (Папа Карло)
3. Музыкант из цветочного города? (Гусля )
4. Царь из сказки Пушкина? (Салтан или Додон)
5. Крыса старухи Шапокляк ?( Лариска)
6. Великий и ужасный?( Гудвин)
7. Оружие железного дровосека? (Топор)
8. Самый умный коротышка Цветочного города?( Знайка)
9. Кто поймал необыкновенную щуку? ( Емеля)
10. Почтальон деревни Простоквашино? (Печкин)
11. Пантера, друг Маугли? (Багира)
12. Кто потерял хрустальную туфельку? (Золушка)
13. Кто говорил волшебные слова: «Лети, лети, лепесток, через север на восток? ( Женя)
14. В кого превратилось чудовище из сказки Аксакова? ( В принца)
15. Кем стал гадкий утенок? ( Лебедем)
16. Какой волшебный предмет был у Аладдина?(Лампа с джином)
17. На чем совершили необыкновенное путешествие вокруг света капитан Врунгель, Ломи Фукс?( На яхте «Беда»)
18. Что обещали купить дочке родители в сказке « Гуси-лебеди»? (Платочек)
19. Кого заморозил Мороз-Синий нос? ( Купца)
20. Чем подавился в сказке петушок? (Бобовое зернышко)
Содержание конвертов с вопросами.
1. О каком герое в сказке говорится?
«Правду молвить молодица
Уж и впрямь была царица:
Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ленива,
Своенравна и ревнива».
( О царице в сказке А. С .Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».)
2. Что за страшный великан?
« Рыжий и усатый….
Он рычит и кричит,
И усами шевелит».
( Тараканище из сказки К. Чуковского)
3. Внимание- « цветной» ящик.
С помощью этого предмета можно смастерить самые замечательные вещи, а можно даже убить страшного героя русских сказок. ( Игла)
4. А кто же это?
« На голову ему старое ведро надели, глаза из угольков сделали, а вместо носа воткнули морковку»?
( Снеговик из сказки Сутеева «Елка».)
5. Внимание- «цветной» ящик.
С помощью предмета, который находится здесь, главный герой сказки нашел свое счастье- мудрую жену, которая была заколдована.
(В сказке «Царевна-лягушка» Иван пустил стрелу из лука, которая попала в болото, где сидела заколдованная в лягушку царевна)
6. Из какой сказки эти слова?
« Ночь настала,
Месяц всходит,
Поле все Иван обходит,
Озираючись кругом,
И садится под кустом.
Звезды на небе считает
И краюшку уплетает».
( П. Ершов « Конек-горбунок.)
7. Внимание- «цветной» ящик.
В какой сказке присутствуют эти предметы: шапочка красного цвета, корзинка с пирожками, букет уветов?
(Ш. Перро « Красная шапочка»)
8. А кто это такой?
« В сорочинской шапке белой,
Весь как лебедь поседелый».
( Звездочет из « Сказки о золотом петушке» А. С. Пушкина)
9. Знаком ли вам портрет этого героя?
«Руки кривые, на руках когти, ноги лошадиные, спереди и сзади горбы великие верблюжьи, весь лохматый от верху до низу, изо рта торчали кабаньи клыки, нос крючком, как у беркута, а глаза были совиные» ( Зверь лесной, чудо морское из сказки С.Т. Аксакова «Аленький Цветочек»)
10. Внимание- «цветной» ящик .
Здесь находится вещь, которую проглотил крокодил из сказки. Назовите автора и название сказки.
( Крокодил проглотил мочалку. К. И. Чуковский «Мойдодыр»)
Игра со зрителями: « Добавь нужное слово».
1. Сказка Ш. Перро «Красная …..» (шапочка)
2. Сказка Ш. Перро «Синяя …….» (борода)
3. Сказка Ш. Перро «Кот ……….» (в сапогах)
4. Сказка Г.Х. Андерсена «Принцесса….» (на горошине)
5. Р. Н. с. « Коза….» ( и семеро козлят»)
6. Сказка К.И. Чуковского « Муха….» (цокотуха)
7. Повесть-сказка Э.Н. Успенского « Крокодил….» (Гена и его друзья)
8. Р. Н. с. « Девочка………..» (Снегурочка)
9. Р. Н.с. « Каша из…………» (топора)
10. Волшебная повесть А. Погорельского « Черная……» (курица)
Содержание конвертов:
11. В какой сказке вы прочли про эту красавицу?
« Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама то величава,
Выплывает, будто пава;
А как речь то говорит,
Словно реченька журчит.
( Царевна- лебедь из « Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина.)
12. А это кто? Где вы с ней встречались?
« Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительного,
сверкающего льда, и все же живая! Глаза ее сияли, как звезды».
( Снежная королева из сказки Г.Х. Андерсена.)
13. Внимание «цветной» ящик.
Здесь находится игрушка — главный герой книги , которому дали очень смешное имя, потому что он упал со стола.
(Чебурашка. Э. Успенского)
14. Кто это такая разнаряженная?
« В дорогой собольей душегрейке,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки»
( Старуха из « Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина.)
15. А это чей портрет?
« Между тем росла, росла,
Поднялась — и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого».
( Царевна из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» А. С Пушкина)
16. Вспомните кто это?
« Он рос вместе с волчатами, и отец Волк учил его…»
( Маугли из сказки Р. Киплинга.)
17. Сколько раз закидывал старик невод, прежде чем поймал золотую рыбку?
( Два раза. «В третий раз закинул он невод-
Пришел невод с одною рыбкой»)
Подводятся итоги. Награждаются победители.
Литература: Мозаика детского отдыха.
Внеклассные мероприятия.
( 2 издание )
Брейн-ринг по сказкам
Предварительная
подготовка
Прочитать вместе с
родителями:
1.
Русские народные сказки
«Царевна-лягушка», «Летучий корабль», «По щучьему велению…»
2.
П. Ершов «Конёк-горбунок»
3.
С. Маршак «Двенадцать
месяцев», «Кошкин дом»
4.
С. Аксаков «Аленький
цветочек»
5.
В. Катаев
«Цветик-семицветик»
Выполнить иллюстрацию
к понравившейся сказке.
Цель. Развивать познавательный интерес, мышление,
воображение на основе сказок, формировать умение работать в командах
Оформление. Выставка книг «Мои любимые сказки», стенд с
рисунками «Наше творчество». На столиках для игроков таблички с названиями
команд, звоночки, табличка «Совет мудрейших», слайды с пословицами и заданиями,
«цветик-семицветик», «окошки».
За столиками
2 команды: «Репка» и «Колобок». За соседними столиками сидят родители – они
полноправные участники игры.
Ведущий 1. – Здравствуйте, дорогие друзья! Добро
пожаловать в наш читательский клуб!
Ведущий 2. Вот мы вновь в семейном клубе собрались
Пообщаться вместе и поспорить.
Пусть
тревоги все оставят нас,
Пусть удачи зазвучат в семейном хоре!
Ведущий 1. – Начинаем интеллектуальную игру для эрудитов
«Сказочный брейн-ринг».
Ведущий 2. Сегодня мы с вами вспомним сказки авторские и
народные, которые любим с детства, и посоревнуемся в знании этих сказок.
Представляю
команды: команда «Репка» и их помощники — родители!
Команда «Колобок» и
их помощники – родители! (команды поочерёдно под аплодисменты встают).
Судит нашу игру
«Совет мудрейших».
Ведущий 1. Теперь познакомьтесь с правилами игры. Вы
внимательно слушаете задание. В каждой команде есть звоночек – это ваш сигнал
готовности к ответу. Он должен подаваться тогда, когда прозвучит задание
полностью.
Разминка
Дополни название
сказки
Петушок — …
По щучьему …
Зимовье …
Крошечка — …
Царевна — …
Летучий …
Конёк — …
Кот …
Знакомство с
соперником
Даны две сказки
«Колобок» и «Репка». Подумайте и скажите
1)
Сколько героев в сказке
соперника? Назовите их.
2)
Какие слова чаще всего
повторяются в сказке?
3)
Какова мораль сказки?
Переведи с
русского на русский (конкурс
для родителей)
— Представьте, что
вы читаете дома сказку со своим ребёнком. В сказке встречается много слов,
значение которых ребёнку непонятно. Объясните им значение слов: вершок, сусек,
аршин, перст, верста, амбар, пуд, рушник, хоромы. Ухват
Подумай над
сказкой
— В какой сказке есть волшебные цветки? («Аленький
цветочек» С. Аксаков, «Цветик-семицветик» В. Катаев)
— А у нас тоже есть
цветик-семицветик, на каждом лепестке которого загадка. Какие слова надо
произнести, чтобы желание сбылось? (Лети, лети лепесток…)
По три человека от
команды срывают лепестки, читают отрывок из сказки и угадывают её.
— Остался последний
лепесток. В этом задании отгадку нужно изобразить.
— Да ещё рожу конька
Ростом только в три
вершка,
На спине с двумя
горбами
Да с аршинными ушами
Для этого
понадобится по 2 человека от каждой команды (1 взрослый, 1 ребёнок). Один
согнётся в поясе, а другой будет снаряжать его, как подскажет ваша фантазия. (Оценивает
жюри)
Чей это домик?
Каждой команде
раздаются «окошки». По окну нужно определить, кто в этом домике живёт?
Театральная пауза
Постановка русской
народной сказки «Горшок»
Внимательный
читатель
1.
Где хранится смерть
страшного долгожителя, героя русских народных сказок?
2.
В какой сказке зимой
собирали цветы?
3.
В кого превратилась
царевна-лягушка, покинув Ивана? (В кукушку)
4.
Младшей дочери отец
подарил аленький цветочек, старшей – венец. А что он подарил средней дочери? (тувалет)
Объясни значение этого слова.
5.
Как звали дочерей хозяйки
Хаврошечки? Были ли они ей сёстрами?
6.
Какой породы была кошка из
сказки С. Маршака «Кошкин дом» (ангорской)
Сюрприз для гостей
— Угадай сказку
по иллюстрации.
Инсценировка отрывка
из сказки С. Маршака «Кошкин дом»
Подведение итогов.
Учитель: Серёгина Л.Н.
ЦЕЛЬ: Создать условия для развития
духовно-нравственных качеств личности,
коммуникативных умений посредством
литературной игры.
ОФОРМЛЕНИЕ:
- Рисунки детей на тему “Мой любимый сказочный
герой”. - Сочинение на тему “Моя любимая сказка”.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: Жетоны, дипломы,
призы.
ХОД ПРАЗДНИКА
Дорогие мамы, папы, гости и ребята! Сегодня мы
проводим литературно-сказочный брейн-ринг, ведь
без сказок не обходится ни один человек, не
зависимо от возраста и профессии.
В нашем конкурсе принимают участие шесть
команд.
(Команды придумали названия).
Ведущий:
Дорогие гости вы пришли за команды болеть.
Помогать им играть, песни петь.
Кто готов их поддержать?
И совсем им не мешать?А вы, строгое жюри,
Игроков уж не жюри,
И очков им не жалей,
Чтобы было веселей!
Начинаем конкурс!
РАЗМИНКА.
Задание: Назовите недостающие имена
сказочных героев из детских произ-
ведений.
1. Муха (Цокотуха) | 10. Кот (Базилио) |
2. Пчела (Майя) | 11. Пудель (Артемон) |
3. Курочка (Ряба) | 12. Крокодил (Гена) |
4. Попугай (Коррузо) | 13. Старик (Хоттабыч) |
5. Уточка (Серая Шейка) | 14. Дядя (Стёпа) |
6. Крыса (Шушера) | 15. Почтальон (Печкин) |
7. Крыса (Лариска) | 16. Папа (Карло) |
8. Черепаха (Тортилла) | 17. Доктор (Айболит) |
9. Лиса ( Алиса) | 18. Оле (Лукойе) |
ВСТАВКА: В исполнении детей звучит песня
“Сказка”.
Сказка
(На мотив песни “Улыбка”.
Знай, от сказки хмурый день светлей.
Знай, от сказки в жизни чудо происходит.
Поделись ты сказкою своей.
Пусть она тебе друзей вокруг находит.И тогда наверняка
Ты увидишь Колобка
И снегурочка тебе во сне приснится.
Ну а Бабушка Яга
Станет доброй навсегда.
Верь мне – это обязательно случится.Знай от сказки маленькой одной
Перестанет плакать даже самый хмурый мальчик.
А когда ты встретишься с бедой,
Выручат тебя герои доброй сказки.Знай от сказки станет всем теплей.
И большим и самым малым детям.
Так пускай все люди на земле
Сказкой, словно огоньком, себя согреют.
КОНКУРС.
Задание: Отгадайте, о каком сказочном герое
идёт речь.
1.
Фруктово-огородная страна,
В одной из книжек – сказок есть она,
А в ней герой – мальчишка овощной,
Он храбрый, справедливый озорной (Чипполино)
2.
Появилась девочка
В чашечке цветка,
И была та девочка
Чуть побольше ноготка.
В ореховой скорлупочке
Девочка спала.
Вот такая девочка – как она мила! (Дюймовочка).
3.
Скачет лошадь не простая,
Чудо-грива золотая.
По горам парнишку носит
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок –
Удивительный конёк
По прозванию (Горбунок)
4.
Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золочённой карете
Поехать на бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда я как зовусь,
Но только лишь полночь настанет
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
5.
У отца был мальчик странный,
Необычный деревянный,
Но любил папа сына
Шалунишку (Буратино).
6.
Железные зубы, костяная нога,
Все люди знают – это баба (Яга).
ВСТАВКА: Игра. ( Дети встали в круг. Под
музыку передают вазу с конфетами. Музыка
останавливается, у кого в руках тарелка – тот
выходит из игры. Из игры выходит и тот, кто уронил
конфету. Последний с тарелкой в руках –забирает
все конфеты).
КОНКУРС.
Задание: Команды должны дружно группой
исполнить песенку по заданным темам.
1. Песенку колобка из сказки “Колобок”.
2. Песню козы из сказки “Семеро козлят”.
3. Песенку, которую пел воробышко из сказки
Горького “Воробышко”.
4. Как нужно позвать Сивку-Бурку из сказки
Ершова “Конёк-Горбунок”.
5. Песню из стихотворения Чуковского “Ехали
медведи”.
6. Исполните песню Винни-Пуха.
ВСТАВКА: В исполнении детей частушки.
КОНКУРС.
Задание: Ответьте на вопросы.
1. Кому удалось дважды разоблачить горе
строителей ( третья попытка не не удалась)? ( Волку
из сказки “Три поросёнка”)
2. Какой серый зверь обидел нечётное количество
маленьких детишек?
(Волк из сказки “Волк и семеро козлят”)
3. Его пытались съесть пятеро, а удалось шестому?
( Колобок)
4. Старик и старуха начинают плакать после
проделки маленького зверька.
Успокоились они тогда, когда получили взамен
предмет, но только другого цвета. (Курочка Ряба,
яйцо)
5. В какой сказке героиня поёт, танцует, печёт,
жнёт, вышивает? (Золушка)
6. В какой сказке жительница морских глубин
проучила жадину? (Сказка о рыбаке и рыбке).
ВСТАВКА: Дети и родители подготовили
инсценировку сказки “Курочка Ряба”.
КОНКУРС.
Задание: Каждой команде даётся рифма. Нужно
сочинить стихотворение.
Стакан – таракан
Ложка – кошка
Садовод – огород
Весна – семена
Хрюшка – завитушка
Крокодил – ходил
ВСТАВКА: Танец “Утята”.
КОНКУРС.
Задание: А сейчас мы окажемся с вами в тире.
Но стрелять будем словами.
Каждая команда по очереди называет слова на
букву “К”, “Ц”.
У кого запас иссякнет, тот проиграл.
Итак, огонь!
ИТОГИ КОНКУРСА.
Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнования,
Обеспечивший успех!
Внеклассное мероприятие на тему:
Брейн-ринг по сказкам для 1-2 классов «Что? Где? Когда?»
Цели мероприятия: обобщить знания учащихся о сказках
Личностные и метапредметные результаты
Личностные:
1. Учить взаимодействовать со сверстниками и взрослыми через участие в совместной деятельности. В игре вести переговоры, договаривается, учитывает интересы других участников, уметь сдерживать свои эмоции.
Регулятивные УУД:
1. Учить планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные УУД:
1.Формировать умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию.
Коммуникативные УУД:
1. Формировать умение слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою.
2. Продолжить формирование первоначальных навыков работы в группе: распределять роли, обязанности, выполнять работу, осуществлять контроль деятельности, представлять работу, осуществляет рефлексию.
Оформление зала:
1. Рисунки детей на тему: «Мой любимый сказочный герой».
2. Оформление эмблем (изображение совы) для команд: команда «Колобок», «Гуси-лебеди», «Сказка», «Лукоморье».
3. Оборудование : проектор, экраны для демонстрации сказочной викторины, вращающееся колесо, конверты с заданиями, черный ящик, репка (муляж).
Ход мероприятия. Звучит музыка 1.
Ведущий: Добрый день! Самые первые произведения, которые начинают читать человеку – это сказки. Сказки любят и взрослые и дети. Что же такое сказка?
Помните пословицы и поговорки о сказках?
Сказка — складка: послушать сладко.
Скоро сказка складывается, да не скоро дело делается.
Сказки — не салазки: не сядешь да не поедешь.
Сказку слушай, а к присказке прислушивайся.
Красна сказка складом, а песня — ладом.
Сказка – это произведение, связанное с устным народным творчеством или с идеей автора. Сказка всегда учит доброте, честности, смелости, трудолюбию и другим положительным качествам. Хорошими добрыми героями сказок были и остаются на Руси… Вспомните ребята их имена (Дети называют; Иван царевич, Иван Дурак, Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая и т.д.) Теперь назовите злых героев ( Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч…)
Молодцы, чувствуется, что сказки вы читаете и любите. Сказки бывают разные: о животных, бытовые сказки, волшебные… Это волшебный мир, рассказывающий о том, что лучше быть добрым и честным. Читая и слушая сказки мы становимся лучше, умнее, терпимее к другим людям, аккуратнее. Сказка – это чудо! Вы согласны со мной?
Итак, друзья, начнем программу. Наше сегодняшнее соревнование называется «Брейн-ринг», потому, что оно состоит из раундов — как в настоящем соревновании по боксу. Соревноваться мы будем в знаниях, знаниях наших любимых и самых разнообразных сказок. Мы побываем в удивительной стране литературных героев, в разных ее областях – поэзии и детектива, загадок и развлечений.
В нашей игре примут участие четыре сборные команды, в состав которых вошли ребята 1А и 2А классов. А теперь давайте дадим командам названия. Приглашаю капитанов. (Капитаны тянут жребий, таким образом, выбирая название команде). Первая команда называется «Лукоморье». Вторая команда называется «Сказка» . Третья команда — «Колобок».Четвёртая — «Гуси-лебеди»
Ведущий
Команды занимают свои места, согласно названиям. Мы желаем вам успехов в состязании. Да победит сильнейший. Итак, команды для проведения встречи готовы! Судить ваши ответы будет жюри в составе (представляем членов жюри).
Представление жюри.
Ведущий. Наша игра состоит из шести раундов. Командир одной из команд раскручивает барабан со стрелкой, которая и укажет на очередность раундов.
Итак, 1 раунд «Кто знает больше сказок»
Написать на листе названия сказок.
О детях ( «Маша и медведь», «Хаврошечка», «Гуси-лебеди», «Морозко», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», « Мальчик с пальчик» и др.)
О птицах ( «Журавль и цапля», «Ворона и рак», «Петушок-золотой гребешок», «Финист –ясный сокол», « Серая шейка» и др.)
О животных («Маша и медведь», «Колобок», «Мужик и медведь», «Теремок, Лиса и журавль», «Кот, петух и лиса» и др.)
Во время выполнения командами задания проводится конкурс со зрителями.
Ведущий. Я буду называть первое слово имени сказочного героя, а вы хором по очереди продолжайте.
Кузьма — скоробогатый
Марья- Моревна
Никита — Кожемяка
Андрей- стрелок
Финист- ясный сокол
Василиса- премудрая
Кощей — бессмертный
Елена — прекрасная
Сестрица — Аленушка
Мальчик- с- пальчик
Иван — царевич
Братец — Иванушка
Змей — Горыныч
Крошечка — Хаврошечка
Капитан команды «Гуси-лебеди» крутит барабан, сектор «Друзья и подруги»
2 раунд «Друзья и подруги…»
Карточки с пустыми столбцами для ответов копируют по количеству команд. За определенное время заполните таблицу.
Кто из литературных персонажей были друзьями…
1. Маугли |
|
2. Чиполлино |
|
3. Малыша |
|
4. Винни-Пуха |
|
5. Герды |
|
6. Крокодила Гены |
|
7. Маркиза Карабаса |
|
8. Элли |
|
9. Незнайки |
|
10. Оли |
Ответы
1. Багира, Балу, Каа (Р. Киплинг «Маугли»)
2. Вишенка, Редиска (Дж. Родари «Приключения Чиполлино»)
3. Карлсон (А. Линдгрен «Три повести о Малыше и Карлсоне»)
4. Пятачок, Иа-Иа, Кролик (А. Милн. «Винни-Пух и все- все-все»)
5. Кай (Г.-Х. Андерсен «Снежная королева»)
6. Чебурашка, Галя (Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»)
7. Кот в сапогах (Ш. Перро «Кот в сапогах»)
8. Тотошка, Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев (А. Волков «Волшебник Изумрудного города»)
9. Гунька, Знайка, Ворчун, Молчун, Авоська, Небоська, Винтик, Шпунтик, Растеряйка, Тюбик, Пилюлькин, Пончик, Сироп- чик, Торопыжка, Гусля (Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей»)
10. Яло (В. Губарев «Королевство кривых зеркал»)
Пока наши участники заполняют таблицу, мы проведём игру со зрителями
Конкурс со зрителями
Отвечай одним словом.
Способ передвижения Бабы-Яги. (Ступа)
Сказка Ш.Перро (Золушка)
Любимая книга Буратино. (Азбука)
Гордость Марьи-красы. (Коса)
Сестрица Иванушки. (Аленушка)
Как звали невесту Пьеро? (Мальвина)
Сказочное название волшебной скатерти. (Самобранка)
Кто из обитателей болота стал женой царевича? (Лягушка)
Имя мальчика, которого унесли дикие лебеди. (Иванушка)
У кого смерть была на конце иглы? (У Кощея)
В кого превратился гадкий утенок? (В лебедя)
Фрукт, которым отравили царевну? (Яблоко)
Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием? (Колобок)
В каком городе жил Незнайка? (В Цветочном)
Кто помог вытащить репку? (Мышка)
Какое лакомство предпочитал Карлсон? (Варенье)
Куда летал Незнайка? (На Луну)
Крутим барабан
3 раунд Внимание «Черный ящик». (Вносим черный ящик) Музыка 2
— Необходимо угадать, что за предмет лежит в черном ящике.
Кто-то за кого-то
Ухватился цепко.
— Ох, никак не вытянуть!
— Ох, засела крепко!
Но еще помощники скоро прибегут.
Победит упрямицу
Дружный общий труд!
(Репка из одноименной сказки репка). Репка демонстрируется зрителям.
4 раунд. Поэтический
Сейчас я раздам карточки. У вас на карточках будут даны рифмы.
Например:
« качается, на ходу, кончается, упаду»
НУЖНО ВСПОМНИТЬ И ПРОЧЕСТЬ стихотворения, из которого эти рифмы. Время выполнения 3 минуты
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
— Ох, доска кончается.
Сейчас я упаду!
Ребята, а вы помните кто написал это стихотворение? А название ?
Это стихотворение С.Я. Маршака «Бычок». Мы его знаем еще с детского сада.
Задание понятно ?
Получите карточки. На выполнении задания 3 минуты.
№1
…………………………зеленый
………………………….том
………………………….ученый
………………………….кругом
………………………….заводит
………………………….говорит
А.С.Пушкин «Руслан и Людмила»
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
№2
Свет………………….скажи,
………………………доложи,
……………………….милее,
……………………….белее.
Ответ.
А.С. ПУШКИН « Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Свет мой, зеркальце, скажи
Да всю правду доложи
Я ль на свете всех милее
Всех румяней и белее
№3
Ветер………………………Гуляет,
………………………….. подгоняет,
…………………………..в волнах,
…………………………..парусах.
Ответ
А.С. ПУШКИН «сказка о царе Салтане»
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах
№ 4
Царь………………………простился
……………………… снарядился
………………………. у окна
……………………… .одна
Ответ
А.С. ПУШКИН « Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Царь с царицею простился
В путь дорожку снарядился
И царица у окна
Села ждать его она
Интерактивный конкурс для зрителей «В гостях у сказки»
Дайте правильное название сказок или литературных героев
Царевна — индюшка.
У страха уши велики.
Дайте правильное название сказок или литературных героев
По собачьему велению.
Лапша из топора.
Дайте правильное название сказок или литературных героев
Иван — царевич и зеленый волк.
Кощей Бесстрашный
Дайте правильное название сказок или литературных героев
Сестрица Алёнушка и братец Никитушка
Царевна — жаба.
Подведение итогов, награждение победителей.
Использованная литература
Педсовет, 1999, № 9, с.4
Педсовет, 1999, № 9, с.5
Пушкин А.С. Сочинения. В 3-х т.Т.1. Сказки.- М.:Худож.лит,1985.-735с.
БРЕЙН
– РИНГ «В МИРЕ СКАЗОК»
Цель: Обобщить знания
детей о сказках; активизировать и развивать чёткую интонационно-выразительную
речь, обогащать словарный запас; воспитывать интерес к чтению, любовь к устному
народному творчеству, умение работать в команде.
Предварительная работа: Чтение сказок,
просмотр мультфильмов и беседы по содержанию, слушание магнитофонной записи со
сказками, выставка книг по теме, игры-драматизации по сказкам.
Подготовительный этап: Заранее формируются
две команды детей.
Звучит
музыка песни «В гостях у сказки». Дети заходят в зал, который украшен шарами
и иллюстрациями различных сказок.
Ведущий:
Здравствуйте,
дети и уважаемые гости! Мы рады видеть вас на брейн-ринге «В мир сказок».
Давайте поприветствуем наших участников! Команда «Читайки» и команда «Знайки». У капитанов – значок, который говорит о готовности команды
ответить. Правильно ответившая команда получает жетон. Итак, мы
начинаем!
1 конкурс «Разминка»
Ответить на вопросы.
1. Какую кличку носила собака в
семье, в которую входили: дед, бабка, внучка?
(Жучка)
2. Кто любил похвастаться и поплатился
жизнью? (Колобок)
3. Как звали девочку, которая пошла
погулять, заблудилась, зашла в чужой дом, где жили медведи? (Машенька)
4. У кого избушка была ледяная, и в какой
сказке? (Лиса)
5. В какой сказке умели говорить: печка,
яблонька и речка? (Гуси – лебеди)
6. Какое животное обнаружило теремок в
лесу? (Мышка-норушка)
7. Лучший в мире крокодил. (Гена)
8. Сколько козлят у
многодетной козы? (Семеро)
2 конкурс «Угадай название сказки
и героя, о котором идёт речь»
1. В какой сказке братец не
послушался своей сестрицы и превратился в животное? Какое? (Русская народная
сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», братец превратился в козлёночка)
2. Какой серый зверь обидел
нечётное количество маленьких детишек? (Волк из русской народной сказки «Волк
и семеро козлят»)
3. Как звали девочку, которая
вернулась домой к дедушке и бабушке в коробе у медведя за спиной? (Маша из
сказки «Маша и медведь»)
4.
Угадайте, из какой сказки и кому принадлежат эти строчки: «Я очень хотел, чтобы
мне подарили собаку настоящего друга. Но мама была почему-то против»? (Из
сказки А. Линдгрен «Малыш и Карлосон, который живёт на крыше», слова Малыша)
5.
В какой сказке и какого писателя бедную девочку заставляли делать всю самую
грязную работу в доме? (В сказке Ш. Перро «Золушка»)
6. Каким очень необычным видом
транспорта воспользовался герой русской народной сказки, чтобы попасть к царю
во дворец? Как звали этого героя, и что это за сказка? (Емеля, «По щучьему
веленью»)
7. Кто так говорил о
себе?
«Это было тогда, когда на
наших окнах зацвели прекрасные розы. Мы жили дружно и весело, но однажды мне в
глаз попал осколок зеркала эльфов, и я всё стал видеть злым и безобразным…» (Кай,
Г.-Х. Андерсен «Снежная королева»)
8. Этот сказочный
герой учился сочинять стихотворения и играть на музыкальных инструментах и даже
на луну летал. (Незнайка, «Приключения Незнайки и его друзей»)
3
конкурс «Загадочный»
Необходимо
отгадать названия сказок.
1.
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несёт её домой. (Маша и Медведь)
2.
Удивляется народ:
Едет печка, дым идёт,
А Емеля на печи
Ест большие калачи! (По-щучьему велению)
3.
Внучка к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная шапочка)
4. Кто
работать не хотел,
А играл и песни пел?
К брату третьему потом
Прибежали в новый дом. (Три поросёнка)
5. Девочка
спит и пока что не знает,
Что в этой сказке её ожидает.
Жаба под утро её украдет,
В нору упрячет бессовестный крот. (Дюймовочка)
6.
Посадил дед в огороде
Чудо-овощ
для еды,
Вот и
лето уж проходит,
Дед
идёт смотреть труды.
Стал
тянуть он – не выходит,
Не
обойтись здесь без семьи.
Только
с помощью норушки
Овощ
вытянуть смогли. (Репка)
7.
Лисичка – сестричка
Очень
хитрая была.
Зайчику
– трусишку
Из
избушки прогнала.
Петух
лишь сумел его отстаять,
Взял
острую косу
И
сумел лису прогнать. (Заюшкина избушка)
8.
Домик этот уж не мал,
Много
он гостей собрал.
Каждый
место здесь нашёл,
Каждый
друга здесь обрёл.
Но
медведь приковылял,
Этот
домик разломал. (Теремок)
4 конкурс «Чья телеграмма?»
Все вы, конечно, знаете
почтальона Печника. Он носит в сумке телеграммы от сказочных героев. Давайте
попытаемся угадать, кто является автором той или иной телеграммы:
1. «Поздравляю Иа с Днём
рождения! (Винни Пух)
2. «Буду, буду умываться по утрам
и вечерам». (Грязнуля)
3. «Лиса заняла мой домик, а
меня выгнала. Помогите!» (Зайка)
4. «Спасибо, ласточка, за
чудесное спасение». (Дюймовочка)
5. «Женюсь на девушке, которой
башмачок придётся впору.» (Королевич из сказки «Золушка»)
6. «Бабушка и дедушка,
спасите! За мной гонится лиса.» (Колобок)
7. «Папа, моя стрела в болоте.
Женюсь на лягушке.» (Иван-царевич)
8. «Помогите, мой брат
превратился в козлёнка.» (Алёнушка)
5 конкурс «Чёрный ящик»
Внимание – чёрный ящик. Необходимо
назвать предмет, о котором идёт речь.
1. С помощью этого предмета
можно смастерить самые замечательные вещи, а можно даже убить страшного героя
русских сказок. (Игла)
2. С помощью этого предмета,
который находится здесь, главный герой сказки Иван-царевич нашёл своё счастье –
мудрую жабу, которая была заколдована. (Стрела, сказка «Царевна-лягушка»)
3. В какой сказке присутствуют
эти предметы: шапочка красного цвета, корзинка с пирожками, букет цветов. (Красная
Шапочка)
4. Здесь находится вещь,
которую съел крокодил из стихотворения… Назовите автора и название этого
произведения. (Крокодил проглотил мочалку в стихотворении К.И.Чуковского
«Мойдодыр»).
5. Вещи, которые убегали от
бабушки-неряхи. (Блюдца, чашки, ложки, вилки, кастрюли)
6. Назовите то, что давал
Айболит бегемотикам от боли в животике? (Шоколадку)
И бежит Айболит к бегемотикам,
И хлопает их по животикам,
И всем по порядку
Даёт шоколадку,
И ставит, и ставит им (что?)
градусники!
7. В чёрном ящике находятся
вещи спасителя Мухи Цокотухи. (Фонарик и сабля)
8. Вещь, которую обронил мужик
в лесу. И в ней стали жить мышка, зайка, лиса, волк, медведь. Но это продлилось
недолго. Чего испугались звери? (Рукавичка)
КОНКУРС ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ
Ведущий задаёт вопросы,
болельщики отвечают, поднимая руку.
1. Гордость Варвары – красы. (Коса)
2. Самая известная курочка. (Ряба)
3. Кто тянул репку перед
Жучкой. (Внучка)
4. Мальчик – луковка. (Чиполлино)
5. Крокодилова река в Африке. (Лимпопо)
6. Сказочная скатерть. (Самобранка)
7. Назовите братьев – Чук и … (Гек)
8. Дедушка – любитель зайцев. (Мазай)
9. Девочка с голубыми волосами.
(Мальвина)
10. Кто разморозил сердце Кая?
(Герда)
11. Девочка, которая растаяла
весной. (Снегурочка)
12. Былинный богатырь из
города Мурома. (Илья)
6
конкурс «Исправь ошибку в названии сказок»
Слушайте
внимательно.
«Суп из топора», «По-волчьему
велению», «Зелёная шапочка», «Кот в туфлях», «Два
поросёнка», «Волк и пятеро щенят», «Сестрица Танюшка и братец
Иванушка», «Петушок Ряба», «Утки – лебеди», «Заюшкин домик», «Царевна Индюшка»,
«Мальчик с кулачок».
Какие
вы замечательные участники! Всё знаете!
7
конкурс «Вопрос-ответ»
Командам
нужно ответить на мои вопросы:
1.
Как звали невесту Пьеро? (Мальвина)
2. Кому подошла по размеру хрустальная туфелька? (Золушке)
3. Кто родился в чашечке цветка? (Дюймовочка)
4. Кто взял спички и поджёг синее море? (Лисички)
5. Кто сварил кашу из топора? (Солдат)
6. Кто снёс золотое яичко? (Курочка Ряба)
7. Как звали девочку из сказки «Снежная королева»? ( Герда)
8. Как называлась деревня, где жил почтальон Печкин? (Простоквашино)
9. Кто лечил больных зверей? (Айболит)
10. Назовите героя, который живёт на крыше? (Карлсон)
11. Что купила муха на базаре, когда нашла денежку? (Самовар)
12. Чем ловил рыбу волк в сказке «Волк и лиса»? (Хвостом)
8
конкурс «Волшебный сундучок»
Дети вытаскивают из сундучка задания.
Отвечают на вопрос «Кому принадлежат эти слова?»
1. Влезь ко мне в одно ушко, а в другое
вылезь – всё будет сработано. (Коровушка Одноглазка)
2. Тепло ли тебе девица, тепло ли тебе
красная? (Морозко)
3. Не пей братец, козлёночком станешь. (Аленушка)
4. Как выскочу, как выпрыгну, пойдут
клочки по закоулочкам. (Лиса)
5. Вижу, вижу, не садись на пенёк, не ешь
пирожок. Неси бабушке, неси дедушке. (Маша)
6. Битый не битого везёт,
Битый не битого везёт. (Лиса)
7. Молочная река, кисельные берега, куда
гуси – лебеди полетели. (Алёнушка)
8. Слышим, слышим – не матушкин голосок!
Наша матушка поёт тонким голоском. (Козлята)
9
конкурс «Угадай мелодию»
Сейчас вы услышите песенки героев сказок
или мультфильмов. Вспомните названия этих сказок. (Звучит аудио
запись песен из сказок «Буратино», «Каникулы в Простоквашино», «Красная
шапочка», «Бременские музыканты», «Три поросёнка», «Чебурашка и Крокодил Гена»,
«Вини-Пух и все-все-все», «Волк и семеро козлят»).
10
конкурс «Сказочные задачки» (Конкурс капитанов)
Каждой команде нужно внимательно послушать
задания и решить сказочные задачки.
1. Сколько зверей встретил в лесу
Колобок? (4 — заяц, волк, лиса, медведь)
2.
Сколько лепестков у Цветика-семицветика? (7)
3. Герои сказки «Три поросёнка» пришли в
гости к героям сказки «Три медведя». Сколько их стало всех вместе? (8 – волк
и 3 поросенка, Маша и 3 медведя)
4. Какой по счёту стояла кошка в сказке
«Репка»? (5 – дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)
5.
Назовите пять сказок, героем которых была лиса.
6. Сколько героев в сказке «Зимовье
зверей»? (Волк и медведь, бык, баран, гусь,
петух и свинья)
Молодцы,
капитаны!
Вот и подошла к концу наш брейн-ринг «В мир сказок». Хочу поблагодарить обе
команды за активное участие в игре. Вы доказали нам, что вы самые настоящие
знатоки сказок.
А сейчас слово предоставляется жюри.
Подведение
итогов.
Награждение. Вручение призов.
Звучит музыка, дети выходят из зала.
Цель: • Активизировать имеющиеся у детей знания о сказках.
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить понятия: народная и литературная сказка.
• Познакомить детей с разными видами сказок: волшебные, бытовые, сказки о животных и др.
• Учить детей определять виды сказок.
• Привлечь внимание детей к авторам прочитанных книг.
Развивающие:
• Продолжить обогащение словаря детей новыми словами.
Воспитательные:
• Воспитывать у детей любовь к народным и литературным сказкам.
Оборудование:
• Книжная выставка «Сказки».
• Красивая надпись на доске: «Брейн-ринг «Сказки».
• Бубен вместо гонга.
• Магнитофон с записями для музыкальных пауз.
• «Волшебный сундук», из которого извлекается «Черный ящик» и т.п.
• Предметы для «Черного ящика»: швейная игла, мочалка, муляжи или картинки (луковица, помидор, апельсин, лимон), игрушка Чебурашка, иллюстрации к «Сказке о царе Салтане».
• Конверты с вопросами игры.
• Призовые фишки за правильные ответы.
Ход занятия:
1. Орг.начало
2. Вступительная беседа
Сейчас на уроках литературы вы читаете народные сказки. И сегодня наша игротека посвящается разным сказкам. Со сказками вы знакомы с раннего детства.
Какие самые первые сказки узнают все дети в нашей стране? (Репка, Колобок, Курочка Ряба).
Ребята! А кто автор этих сказок? (Это русские народные сказки)
Есть сказки, которые сочиняет народ, а есть сказки литературные. Авторами этих сказок являются писатели. Каких писателей-сказочников вы знаете? (Отечественные: А.С.Пушкин, К.Ушинский, К.Чуковский, Е.Шварц и др. Зарубежные: Шарль Перро, Ганс Христиан Андерсен, братья Гримм и др.)
Знаете ли вы, что сказки бывают разные: есть сказки, в которых действуют необычные герои: предметы, вещи, которые совершают разные чудеса. Как называются такие сказки? (Волшебные). Приведите примеры волшебных сказок («Золушка», «Летучий корабль», «Карлик-Нос»).
Есть сказки, в которых описываются отношения людей. Такие сказки называются бытовыми. Какие из прочитанных на уроках литературы сказок можно отнести к бытовым сказкам? («Айога», «Заработанный рубль», «Три сестры»).
Очень много сказок, в которых действующими лицами являются животные. Назовите такие сказки («Белый медведь и Бурый медведь», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят»).
В сказках собрана народная мудрость. Казалось бы такая простая и всем знакомая сказка «Волк и семеро козлят» чему она нас учит? (ОБЖ). Каждая сказка обогащает нас жизненным опытом, учит добру и справедливости.
3. Правила игры
Сегодня мы с вами сыграем в замечательную игру «Брейн-ринг» и выясним, хорошо ли вы знаете сказки.
Класс делится на несколько команд по 4-6 человек в каждой. Капитаны команд по жребию вытаскивают игровой номер своей команды. После удара в бубен я задаю вопрос команде. Кто знает ответ, поднимает руку. Капитан команды решает, кто будет отвечать. Если ответ неполный, то команда может дополнить ответ своего участника. За правильный и полный ответ команда получает две призовые фишки. Если ответ неверный, то право ответа переходит к другой команде. Неполный ответ может дополнить другая команда, и тогда призовые фишки делятся между этими командами. Выкрики с места не засчитываются.
4. Вопросы игры
• Героиня, какой сказки, так говорит о себе: «Мое имя означает меру длины, равную всего 2,5см. Как меня зовут?» (Дюймовочка) Кто автор этой сказки? (Г.Х.Андерсен)
• Внимание — «Волшебный сундучок»!
С помощью этого предмета можно смастерить самые замечательные вещи, а можно даже убить страшного героя русских сказок. (Игла)
• Внимание — Объявление!
Под праздник новогодний
Издали мы приказ:
Пускай цветут сегодня
Подснежники у нас.
Нарвите до рассвета
Подснежников простых
И вам дадут за это
Корзину золотых!
В какой сказке девочка идет зимой в лес за цветами? Кто автор этой сказки?
(Сказка С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев»)
• Внимание – «Волшебная папка»!
Узнайте сказку по иллюстрациям. Назовите ее полное название и автора.
К иллюстрациям можно дать подсказки в стихах:
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Князь у синя моря ходит
С синя моря глаз не сводит;
Глядь – поверх текучих вод
Лебедь белая плывет.
(А.С.Пушкин. Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди)
• Назвать автора и сказку, отрывок из которой вы услышите:
«Появился на птичьем дворе маленький птенец, и до того он был безобразный: с большой головой и длинной шеей, что птицы не приняли его в свою семью»
(Сказка Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок»)
• Из какой сказки эти слова:
Ночь настала,
Месяц всходит,
Поле все Иван обходит,
Озираючись кругом,
И садится под кустом.
Звезды на небе считает
И краюшку уплетает.
Кто ее автор?
(П.Ершов. «Конек-горбунок»)
• Внимание – реклама!
Вот вам дети по стреле:
И стреляйте на заре.
Где стрела-то упадет
Там и счастье ваше ждет.
По какой сказке сделана эта реклама?
(В сказке «Царевна-лягушка» братья пускали стрелы, чтобы найти себе жен. Стрела младшего — Ивана попала в болото, где ее подобрала заколдованная царевна-лягушка.)
• Каким очень необычным видом транспорта воспользовался герой русской народной сказки, чтобы попасть к царю во дворец? Как звали этого героя и что это за сказка?
(Емеля поехал по печке в сказке «По щучьему велению»)
• Внимание – «Волшебная шкатулка»!
Здесь находится вещь, которую съел крокодил из сказки. Что это за вещь? Из какой сказки? Кто ее автор?
(Крокодил проглотил мочалку в сказке К.Чуковского «Мойдодыр»)
• Кто так говорил о себе:
«Это было тогда, когда на наших окнах зацвели прекрасные розы. Мы жили дружно и весело, но однажды мне в глаз попал осколок зеркала, и я все стал видеть злым и безобразным».
(Кай, герой сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева»)
• Внимание – «Черный ящик»!
Здесь находится игрушка – это главный герой книги, которому дали очень смешное имя, потому что он упал со стола?
(Игрушка Чебурашка. Сказка Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья»)
• О ком идет речь в этих стихах?
Работать умела красиво и ловко,
В деле любом проявляя сноровку,
Хлебы пекла и скатерти ткала,
Шила рубашки, узор вышивала,
Лебедью белой в танце плыла.
Кто мастерица эта была?
(Василиса Премудрая — героиня одноименной сказки)
• Внимание – «Волшебная корзинка»!
В какой сказке эти овощи и фрукты (луковица, помидор, лимон, апельсин) действуют как живые существа? Кто написал эту сказку?
(Д.Родари «Приключения Чипполино»)
• Какие слова надо было сказать, чтобы цветик-семицветик исполнил все желания?
(Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли быть по-моему… вели.)
Кто автор сказки «Цветик-семицветик»? (В.Катаев)
5. Завершение игры
Подведение итогов игры. Награждение победителей и участников игры. Общий танец под музыку песни из кинофильма «Приключения Буратино»
Просмотр содержимого документа
«Мероприятие «Брейн-ринг по сказкам» »
Образовательные:
• Закрепить понятия: народная и литературная сказка.
• Познакомить детей с разными видами сказок: волшебные, бытовые, сказки о животных и др.
• Учить детей определять виды сказок.
• Привлечь внимание детей к авторам прочитанных книг.
Развивающие:
• Продолжить обогащение словаря детей новыми словами.
Воспитательные:
• Воспитывать у детей любовь к народным и литературным сказкам.
Оборудование:
Книжная выставка, черный ящик, аудиозаписи для музыкальной заставки, призовые фишки за правильные ответы, конверты с заданиями для игры, предметы для черного ящика, колокольчик.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята. Сегодня я приглашаю вас отправится в увлекательное путешествие по сказкам. Вы согласны?
Со сказками вы знакомы давно, не правда ли? Назовите самые первые сказки, которые вам читала мама, когда вы были совсем маленькими( Курочка Ряба, Колобок, Теремок, Репка). Все эти сказки слагал народ, поэтому они называются русскими народными. Но есть сказки, у которых есть автор, подскажите мне, пожалуйста, как он называются ( литературные). Каких известных сказочников вы знаете? ( Г.Х.Андерсен, Братья Гримм, Пушкин А.С.,К. Чуковский., К. Ушинский.)
Не всегда в сказках действующими героями выступают люди, тогда сказка сразу превращается в волшебную. Приведите пример таких сказок ( Летучий корабль, Золушка, Карлик Нос).
Ход занятия.
Участвуют 2 команды. У каждой команды свои название, эмблемы, капитан. Столы, за которыми сидят участники игры, расположены полукругом. На столах – визитные карточки команд с изображением сказочного героя, имя которого носит команда. У каждого капитана – колокольчик, им он оповещает о готовности команды к ответу на вопрос.
На столе ведущего конверты с заданиями. Команда, первой ответившая на вопрос, получает жетон. У ведущего 2 помощника: первый дает сигналы гонга, второй выдает жетоны за правильные ответы. По количеству жетонов определяется победитель игры.
Итак мы начинаем битву эрудитов по названием брейн-ринг.
Разминка:
1)Герои какой сказки жили у самого синего моря в ветхой землянке ровно тридцать лет и три года? (Герои «Сказки о рыбаке и рыбке».)
2)Какую рыбу поймал Емеля? (Щуку.)
3)Животное, в которое была заколдована Кощеем 4)Бессмертным прекрасная девушка (Лягушка).
5)Имя сестры Бабы – Яги, хозяйки болот (Кикимора).
6)Где находится смерть Кощея? ( Дерево, сундук, заяц, утка, игла).
7)Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку
8)Как звали собаку в сказке «Золотой ключик илиПриключение Буратино»? (Артемон)
9)Усатый персонаж сказки Чуковского. (Тараканище) 10)Жених Мухи-цокотухи. (Комар)
11)Из чего сварил кашу хитрый солдат? (Из топора)
12)Какая королева морозила сердца людей, превращала их в злых и равнодушных? (Снежная Королева).
13) Как звали самую маленькую девочку? (Дюймовочка).
14)Кто из животных пострадал, ловя рыбу из пруда? (Волк).
2 задание « Угадай, а каком герое идет речь».
— « Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого,
И жених сыскался ей –
Королевич Елисей» (Царевна из сказки «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях).
— Родилась в цветке прелестном
Труден к счастью её путь
Каждый видно догадался
Как её зовут (Дюймовочка)
— Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне (Емеля)
— Сладких яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнем,
И светло в ночи, как днем (Жар-птица)
— Побежала она за подружками,
Вскочила в огонь
И потянулась вверх легким паром,
Свилась в тонкое облачко (Снегурочка).
— Эта скатерть знаменита
Тем, что кормит нас досыта.
Что сама собой она,
Вкусных кушаний полна (Скатерть самобранка)
— Летела стрела, попала в болото,
И в этом болоте поймал её кто-то,
Кто, распростившись с зеленою кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей (Василиса Прекрасная).
— Жила – была девочка
Имя забыла она свое давно
Так как однажды ей бабушка подарила шапочку
И все стали её звать … (Красная шапочка).
3задание: «Черный ящик».
В этом ящике находится предмет, который заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька? Они успокоились тогда, когда получили взамен такой же предмет, но другого цвета. (Яйцо. Русская народная сказка «Курочка Ряба».)
Здесь находится игрушка – это главный герой книги, которому дали очень смешное имя, потому что он упал со стола?
(Игрушка Чебурашка. Сказка Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья»)
Здесь находится вещь, которую съел крокодил из сказки. Что это за вещь? Из какой сказки? Кто ее автор?
(Крокодил проглотил мочалку в сказке К.Чуковского «Мойдодыр»)
Внимание – «Волшебная корзинка»!
В какой сказке эти овощи и фрукты (луковица, помидор, лимон, апельсин) действуют как живые существа? Кто написал эту сказку?
(Д.Родари «Приключения Чипполино»).
4 задание « Блиц-турнир».
1. Кому удалось дважды разоблачить горе строителей ( третья попытка не не удалась)? ( Волку из сказки «Три поросёнка»)
2. Какой серый зверь обидел нечётное количество маленьких детишек?
(Волк из сказки «Волк и семеро козлят»)
3. Его пытались съесть пятеро, а удалось шестому? ( Колобок)
4. Старик и старуха начинают плакать после проделки маленького зверька.
Успокоились они тогда, когда получили взамен предмет, но только другого цвета. (Курочка Ряба, яйцо)
5. В какой сказке героиня поёт, танцует, печёт, жнёт, вышивает? (Золушка)
6. В какой сказке жительница морских глубин проучила жадину? (Сказка о рыбаке и рыбке)
Завершение игры.
Подведение итогов игры. Награждение победителей и участников игры. Общий танец под музыку песни из кинофильма «Приключения Буратино».
09.04.2015
Брейн-ринг по сказкам «Что? Где?Когда?»
Брейн-ринг обобщающий знания детей о русских народных и авторский сказках. Предназначен для обучающихся 1-2 классов.
Оценить
1542
Содержимое разработки
Внеклассное мероприятие на тему:
Брейн-ринг по сказкам для 1-2 классов «Что? Где? Когда?»
Цели мероприятия: обобщить знания учащихся о сказках
Личностные и метапредметные результаты
Личностные:
1. Учить взаимодействовать со сверстниками и взрослыми через участие в совместной деятельности. В игре вести переговоры, договаривается, учитывает интересы других участников, уметь сдерживать свои эмоции.
Регулятивные УУД:
1. Учить планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные УУД:
1.Формировать умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию.
Коммуникативные УУД:
1. Формировать умение слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою.
2. Продолжить формирование первоначальных навыков работы в группе: распределять роли, обязанности, выполнять работу, осуществлять контроль деятельности, представлять работу, осуществляет рефлексию.
Оформление зала:
1. Рисунки детей на тему: «Мой любимый сказочный герой».
2. Оформление эмблем (изображение совы) для команд: команда «Колобок», «Гуси-лебеди», «Сказка», «Лукоморье».
3. Оборудование : проектор, экраны для демонстрации сказочной викторины, вращающееся колесо, конверты с заданиями, черный ящик, репка (муляж).
Ход мероприятия. Звучит музыка 1.
Ведущий:Добрый день! Самые первые произведения, которые начинают читать человеку – это сказки. Сказки любят и взрослые и дети. Что же такое сказка?
Помните пословицы и поговорки о сказках?
Сказка — складка: послушать сладко.
Скоро сказка складывается, да не скоро дело делается.
Сказки — не салазки: не сядешь да не поедешь.
Сказку слушай, а к присказке прислушивайся.
Красна сказка складом, а песня — ладом.
Сказка – это произведение, связанное с устным народным творчеством или с идеей автора. Сказка всегда учит доброте, честности, смелости, трудолюбию и другим положительным качествам. Хорошими добрыми героями сказок были и остаются на Руси… Вспомните ребята их имена (Дети называют; Иван царевич, Иван Дурак, Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая и т.д.) Теперь назовите злых героев ( Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч…)
Молодцы, чувствуется, что сказки вы читаете и любите. Сказки бывают разные: о животных, бытовые сказки, волшебные… Это волшебный мир, рассказывающий о том, что лучше быть добрым и честным. Читая и слушая сказки мы становимся лучше, умнее, терпимее к другим людям, аккуратнее. Сказка – это чудо! Вы согласны со мной?
Итак, друзья, начнем программу. Наше сегодняшнее соревнование называется «Брейн-ринг», потому, что оно состоит из раундов — как в настоящем соревновании по боксу. Соревноваться мы будем в знаниях, знаниях наших любимых и самых разнообразных сказок. Мы побываем в удивительной стране литературных героев, в разных ее областях – поэзии и детектива, загадок и развлечений.
В нашей игре примут участие четыре сборные команды, в состав которых вошли ребята 1А и 2А классов. А теперь давайте дадим командам названия. Приглашаю капитанов. (Капитаны тянут жребий, таким образом, выбирая название команде). Первая команда называется «Лукоморье». Вторая команда называется «Сказка» . Третья команда — «Колобок».Четвёртая — «Гуси-лебеди»
Ведущий
Команды занимают свои места, согласно названиям. Мы желаем вам успехов в состязании. Да победит сильнейший. Итак, команды для проведения встречи готовы! Судить ваши ответы будет жюри в составе (представляем членов жюри).
Представление жюри.
Ведущий.Наша игра состоит из шести раундов. Командир одной из команд раскручивает барабан со стрелкой, которая и укажет на очередность раундов.
Итак, 1 раунд «Кто знает больше сказок»
Написать на листе названия сказок.
О детях ( «Маша и медведь», «Хаврошечка», «Гуси-лебеди», «Морозко», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», « Мальчик с пальчик» и др.)
О птицах ( «Журавль и цапля», «Ворона и рак», «Петушок-золотой гребешок», «Финист –ясный сокол», « Серая шейка» и др.)
О животных («Маша и медведь», «Колобок», «Мужик и медведь», «Теремок, Лиса и журавль», «Кот, петух и лиса» и др.)
Во время выполнения командами задания проводится конкурс со зрителями.
Ведущий. Я буду называть первое слово имени сказочного героя, а вы хором по очереди продолжайте.
Кузьма — скоробогатый
Марья- Моревна
Никита — Кожемяка
Андрей- стрелок
Финист- ясный сокол
Василиса- премудрая
Кощей — бессмертный
Елена — прекрасная
Сестрица — Аленушка
Мальчик- с- пальчик
Иван — царевич
Братец — Иванушка
Змей — Горыныч
Крошечка — Хаврошечка
Капитан команды «Гуси-лебеди» крутит барабан, сектор «Друзья и подруги»
2 раунд «Друзья и подруги…»
Карточки с пустыми столбцами для ответов копируют по количеству команд. За определенное время заполните таблицу.
Кто из литературных персонажей были друзьями…
1. Маугли |
|
2. Чиполлино |
|
3. Малыша |
|
4. Винни-Пуха |
|
5. Герды |
|
6. Крокодила Гены |
|
7. Маркиза Карабаса |
|
8. Элли |
|
9. Незнайки |
|
10. Оли |
Ответы
1. Багира, Балу, Каа (Р. Киплинг «Маугли»)
2. Вишенка, Редиска (Дж. Родари «Приключения Чиполлино»)
3. Карлсон (А. Линдгрен «Три повести о Малыше и Карлсоне»)
4. Пятачок, Иа-Иа, Кролик (А. Милн. «Винни-Пух и все- все-все»)
5. Кай (Г.-Х. Андерсен «Снежная королева»)
6. Чебурашка, Галя (Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»)
7. Кот в сапогах (Ш. Перро «Кот в сапогах»)
8. Тотошка, Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев (А. Волков «Волшебник Изумрудного города»)
9. Гунька, Знайка, Ворчун, Молчун, Авоська, Небоська, Винтик, Шпунтик, Растеряйка, Тюбик, Пилюлькин, Пончик, Сироп- чик, Торопыжка, Гусля (Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей»)
10. Яло (В. Губарев «Королевство кривых зеркал»)
Пока наши участники заполняют таблицу, мы проведём игру со зрителями
Конкурс со зрителями
Отвечай одним словом.
Способ передвижения Бабы-Яги. (Ступа)
Сказка Ш.Перро (Золушка)
Любимая книга Буратино. (Азбука)
Гордость Марьи-красы. (Коса)
Сестрица Иванушки. (Аленушка)
Как звали невесту Пьеро? (Мальвина)
Сказочное название волшебной скатерти. (Самобранка)
Кто из обитателей болота стал женой царевича? (Лягушка)
Имя мальчика, которого унесли дикие лебеди. (Иванушка)
У кого смерть была на конце иглы? (У Кощея)
В кого превратился гадкий утенок? (В лебедя)
Фрукт, которым отравили царевну? (Яблоко)
Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием? (Колобок)
В каком городе жил Незнайка? (В Цветочном)
Кто помог вытащить репку? (Мышка)
Какое лакомство предпочитал Карлсон? (Варенье)
Куда летал Незнайка? (На Луну)
Крутим барабан
3 раундВнимание«Черныйящик». (Вносим черный ящик) Музыка 2
— Необходимо угадать, что за предмет лежит в черном ящике.
Кто-то за кого-то
Ухватился цепко.
— Ох, никак не вытянуть!
— Ох, засела крепко!
Но еще помощники скоро прибегут.
Победит упрямицу
Дружный общий труд!
(Репка из одноименной сказки репка). Репка демонстрируется зрителям.
4 раунд. Поэтический
Сейчас я раздам карточки. У вас на карточках будут даны рифмы.
Например:
« качается, на ходу, кончается, упаду»
НУЖНО ВСПОМНИТЬ И ПРОЧЕСТЬ стихотворения, из которого эти рифмы. Время выполнения 3 минуты
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
— Ох, доска кончается.
Сейчас я упаду!
Ребята, а вы помните кто написал это стихотворение? А название ?
Это стихотворение С.Я. Маршака «Бычок». Мы его знаем еще с детского сада.
Задание понятно ?
Получите карточки. На выполнении задания 3 минуты.
№1
…………………………зеленый
………………………….том
………………………….ученый
………………………….кругом
………………………….заводит
………………………….говорит
А.С.Пушкин «Руслан и Людмила»
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
№2
Свет………………….скажи,
………………………доложи,
……………………….милее,
……………………….белее.
Ответ.
А.С. ПУШКИН « Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Свет мой, зеркальце, скажи
Да всю правду доложи
Я ль на свете всех милее
Всех румяней и белее
№3
Ветер………………………Гуляет,
………………………….. подгоняет,
…………………………..в волнах,
…………………………..парусах.
Ответ
А.С. ПУШКИН «сказка о царе Салтане»
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах
№ 4
Царь………………………простился
……………………… снарядился
………………………. у окна
……………………… .одна
Ответ
А.С. ПУШКИН « Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Царь с царицею простился
В путь дорожку снарядился
И царица у окна
Села ждать его она
Интерактивный конкурс для зрителей «В гостях у сказки»
Подведение итогов, награждение победителей.
Использованная литература
Педсовет, 1999, № 9, с.4
Педсовет, 1999, № 9, с.5
Пушкин А.С. Сочинения. В 3-х т.Т.1. Сказки.- М.:Худож.лит,1985.-735с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123100-brejn-ring-po-skazkam-chto-gdekogda
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!