Денискины рассказы в каком классе проходят

Саратовское
муниципальное автономное образовательное учреждение «Гимназия №31»

Конспект
урока литературного чтения

в
3 классе

Тема:
В.Ю.Драгунский «Денискины рассказы»

Подготовила учитель начальных классов:

 Григошина Н.А.

2021-2022 учебный год

Образовательные
цели: продолжить знакомство с творчеством В.Драгунского, его биографией; продолжить
работу над умением ориентироваться в книге, в тексте, отвечать на поставленные
вопросы, анализировать поступки героя.

Личностно-ориентированные
цели: создавать условия для развития устной речи, памяти, мыслительной;
содействовать воспитанию дружбы, товарищеских отношений, коллективизма.

Оборудование:
портрет писателя, карточки, краткая биография писателя,  рисунки учащихся.

                                      Ход
урока

I .Организационный момент

II.
Актуализация знаний.

Сколько

книжек
есть на свете!

Книжки
очень любят дети.

Но
влюбились все и сразу

Мы
в «Денискины рассказы»

Сколько
здесь смешных сюжетов,

Сколько
тонких есть советов…

Книжка
учит нас дружить

И
по совести всем жить.

Приключений
не бояться,

Не
грустить, не задаваться.

Выручать
друзей в беде,

Успевать
всегда везде

III.
Сообщение темы и задач урока.

-Ребята, с
рассказами какого писателя мы с вами знакомились на последних уроках литературного
чтения? (Виктора Юзефовича Драгунского).

—  1 декабря 2018
г. исполнилось 105 лет со дня рождения писателя. Сегодня мы с вами отправимся в
путешествие по страницам книги В.Драгунского «Денискины рассказы».

IV.Новая
тема.

1.Вступительная
беседа.

Учитель. У меня на
доске виртуальная книга, которую мы постараемся прочитать сегодня  на уроке.

Глава
1.Биографическая       

 Глава
2. Рассказы.

 Глава
3.
Читаем внимательно

Глава
4. Разгадай кроссворд.

  Глава
5. Бюро находок.

Глава 6. Угадай произведение.

Глава
7. Познавательная.

Глава
8…

2.Путешествие
по страницам книги.


Итак, мы отправляемся в путешествие.

Глава
1  Биографическая
. (На слайдах портрет писателя.)

Показ
слайдов, рассказ учителя.

 Глава
2. Рассказы.


сейчас, ребята, отправимся в путешествие по прочитанным рассказам. Давайте
вспомним, с какими рассказами мы познакомились. Соедините начало и конец
рассказа.

Соединить
названия рассказов:

Он
живой и светится

Тайное
становится явным

Друг
детства

Заколдованная
буква

Главные
реки

Девочка
на шаре

Двадцать
лет под кроватью

Кот
в сапогах

Где
это видано, где это слыхано


С этим заданием вы справились. А теперь посмотрим, как внимательно вы читали
рассказы о Дениске.

 Глава
3.
Читаем внимательно.

1.    
На что Дениска выменял Светлячка? (на самосвал «Он живой и
светится»)

2.    
Сколько лет провёл Дениска под кроватью? («20 лет под
кроватью»)

3.    
Фамилия Дениски? (Кораблёв)

4.    
Фамилия Мишки? (Слонов)

5.    
Название реки, которое не выучил Дениска? (Миссисипи
«Главные реки»)

6.    
 Как назвать одним словом всё, что любит Мишка? (Съедобное,
целый продуктовый магазин (сказал учитель), «Что любит Мишка»)

7.    
Какого цвета глаза у Денискиной мамы? (зелёные, как крыжовник
«Тайное становится явным»)

8.    
Какая буква была заколдована и почему? (Ш, зубы выпали,
«Заколдованная буква»)

Физминутка.

Глава 4.  Разгадай кроссворд.

4

ю

й

м

о

в

о

ч

7

2. с

л

3. х

к

6

л

8. с

1.К

О

Р

А

5.Б

Л

е

В

о

н

е

а

о

н

е

щ

н

х

н

к

т

е

и

о

а

л

й

л

в

я

ы

ч

о

к

По вертикали:

1.С этим сказочным героем сравнивала
Дениску мама перед обедом.

2. С посещения какого животного каждый
раз начинали свой визит в зоопарк Дениска с папой?

3. Какую острую приправу добавил Денис в
манную кашу, думая, что теперь сможет съесть ее?

4. Так про себя Денис называл Таню
Воронцову.

5.Эти сапоги использовал Дениска для
своего карнавального костюма.

6.Фамилия друга Дениски – Мишка ….. .

7. Подруга Мишки и Дениски..

8. Что было у Мишки в коробке от спичек?

Какое слово Вы прочитали по горизонтали?
Кто это?

   Глава 5. Бюро находок.

Посмотрите на слайд и назовите
произведение, в котором упоминаются данные предметы.

1. Медведь, боксёрские перчатки (Друг
детства)

2. Зеркало, магнит, пуговица (Подзорная
труба)

3. Ёлка (Заколдованная буква)

4. Самосвал, светлячок (Он живой и
светится)

5.Резиновые сапоги, соломенная шапка,
хвост от старой горжетки. / «Кот в сапогах»/

Глава 6. Угадай произведение.

Угадай, из какого произведения этот отрывок:

 1. Я открыл коробочку и сперва
ничего не увидел, а потом увидел маленький светло-зелёный огонёк, как будто
где-то далеко-далеко от меня горела крошечная звёздочка, и в то же время я сам
держал её сейчас в руках.  («ОН ЖИВОЙ И СВЕТИТСЯ»)

2. И я, непонятно почему, вдруг опять
чихнул изо всех сил, с каким-то даже подвыванием чихнул, вот так:
Апчхи-уу!
Ефросинья Петровна как услышала этот вой, так закричала ещё тише и
слабей: 
 Грабят!..
И видно, сама подумала, что если грабят, так это ерунда, не страшно. А вот
если… И тут она довольно громко завопила:
Режут!
Вот какое враньё! Кто её режет? И за что? И чем? Разве можно по ночам кричать
неправду? Поэтому я решил, что пора кончать это дело, и раз она всё равно не
спит, мне надо вылезать.
И всё подо мной загремело, особенно корыто, ведь я в темноте не вижу. Грохот
стоит дьявольский, а Ефросинья Петровна уже слегка помешалась и кричит какие-то
странные слова:
Грабаул! Караулят!  ( «ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ПОД КРОВАТЬЮ»)

3. У твоих штанов такой скверный характер,
что они нарочно целыми днями подстерегают каждый гвоздик, цепляются за него и
потом рвутся специально для того, чтобы позлить твою маму. Вот какие коварные
штаны!
                                                              («ПОДЗОРНАЯ
ТРУБА»)
 

4. Сначала я съел яйцо. Это ще терпимо,
потому, что я выел один  желток, а белок раскромсал о скорлупой так,
чтобы его не было видно. Но потом мама принесла целую тарелку манной
каши.  («ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ»)

 
5. Она лежала большая, мохнатая и так вкусно пахла морозом, что мы стояли как
дураки и улыбались. Потом Алёнка взялась за одну веточку и сказала:
— Смотрите, а на елке сыски
висят       («ЗАКОЛДОВАННАЯ БУКВА»)

 6. И, когда музыка дошла до места,
он снова вымахнул левую руку и, как пластинка, которую заело, завёл в третий
раз: 
Папа у Васи силён в математике, Учится папа за Васю весь год.
Мне ужасно захотелось стукнуть его по затылку чем-нибудь тяжёлым, но я заорал
со страшной злостью:
Где это видано, где это слыхано, Папа решает, а Вася сдаёт?!
                                                              («ГДЕ
ЭТО ВИДАНО, ГДЕ ЭТО СЛЫХАНО»)

Глава
7. Познавательная
.

-Следующая
глава  — Познавательная.

На
сегодняшний урок вы готовили рассказы и рисунки. Обратимся к нашей выставке.
Расскажите, к каким рассказам вы рисовали рисунки и что на них изображено.(краткий
пересказ, рассматривание рисунков)


теперь откройте книги и прочитайте отрывки из рассказов, которые вы готовили
дома (выборочное чтение).

-Когда
вы читали, вам было смешно?

-Какие
рассказы у писателя? Только ли смешные?


как воздействовал на вас автор?

-Что
помогло вам рассмеяться, задуматься, переживать?

-Какими
чертами характера обладает главный герой?

-Хотели
бы вы иметь такого друга? Почему?


И, наконец, мы добрались до последней главы книги.

Глава
8…

Как
вы думаете, почему стоит многоточие?

(Предположения
учащихся.)

-Рассказы
у В.Драгунского популярны у детей и взрослых, т.к. они забавные, смешные,
поучительные. Над ними можно подумать, поразмыслить. И многоточие стоит потому,
что эти рассказы можно и нужно читать и перечитывать.

Y.Итог
урока.


Наш урок подходит к концу.  Близкий
друг Виктора Драгунского, поэт Яков Аким, однажды сказал: «Юному человеку
нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты,
благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим
детям щедро и талантливо Виктор Драгунский».

-Читайте рассказы Драгунского и получайте
нравственные витамины. Спасибо за урок.

YI. Домашнее задание.

Прочитать любой рассказ Драгунского.

Смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Демидовская школа-интернат»

Конспект урока литературного чтения

в 3 классе

Тема: В.Ю.Драгунский «Денискины рассказы»

Подготовила учитель начальных классов:

 Шпакова Е.А.

2018-2019 учебный год

Образовательные цели: продолжить знакомство с творчеством В.Драгунского, его биографией; продолжить работу над умением ориентироваться в книге, в тексте, отвечать на поставленные вопросы, анализировать поступки героя.

Личностно-ориентированные цели: создавать условия для развития устной речи, памяти, мыслительной; содействовать воспитанию дружбы, товарищеских отношений, коллективизма.

Оборудование: портрет писателя, карточки, краткая биография писателя,  рисунки учащихся.

                                Ход урока

I .Организационный момент

II. Актуализация знаний.

Сколько

книжек есть на свете!

Книжки очень любят дети.

Но влюбились все и сразу

Мы в «Денискины рассказы»

Сколько здесь смешных сюжетов,

Сколько тонких есть советов…

Книжка учит нас дружить

И по совести всем жить.

Приключений не бояться,

Не грустить, не задаваться.

Выручать друзей в беде,

Успевать всегда везде

III. Сообщение темы и задач урока.

-Ребята, с рассказами какого писателя мы с вами знакомились на последних уроках литературного чтения? (Виктора Юзефовича Драгунского).

—  1 декабря 2018 г. исполнилось 105 лет со дня рождения писателя. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по страницам книги В.Драгунского «Денискины рассказы».

IV.Новая тема.

1.Вступительная беседа.

Учитель. У меня на доске виртуальная книга, которую мы постараемся прочитать сегодня  на уроке.

Глава 1.Биографическая        

 Глава 2. Рассказы.

 Глава 3. Читаем внимательно

Глава 4. Разгадай кроссворд.

  Глава 5. Бюро находок.

Глава 6. Угадай произведение.

Глава 7. Познавательная.

Глава 8…

2.Путешествие по страницам книги.

— Итак, мы отправляемся в путешествие.

Глава 1  Биографическая. (На слайдах портрет писателя.)

Показ слайдов, рассказ учителя.

 Глава 2. Рассказы.

-А сейчас, ребята, отправимся в путешествие по прочитанным рассказам. Давайте вспомним, с какими рассказами мы познакомились. Соедините начало и конец рассказа.

Соединить названия рассказов:

Он живой и         светится

Тайное становится явным

Друг детства

Заколдованная буква

Главные реки

Девочка на шаре

Двадцать лет под кроватью

Кот в сапогах

Где это видано, где это слыхано

— С этим заданием вы справились. А теперь посмотрим, как внимательно вы читали рассказы о Дениске.

 Глава 3. Читаем внимательно.

  1. На что Дениска выменял Светлячка? (на самосвал «Он живой и светится»)
  2. Сколько лет провёл Дениска под кроватью? («20 лет под кроватью»)
  3. Фамилия Дениски? (Кораблёв)
  4. Фамилия Мишки? (Слонов)
  5. Название реки, которое не выучил Дениска? (Миссисипи «Главные реки»)
  6.  Как назвать одним словом всё, что любит Мишка? (Съедобное, целый продуктовый магазин (сказал учитель), «Что любит Мишка»)
  7. Какого цвета глаза у Денискиной мамы? (зелёные, как крыжовник «Тайное становится явным»)
  8. Какая буква была заколдована и почему? (Ш, зубы выпали, «Заколдованная буква»)

Физминутка.

Глава 4.  Разгадай кроссворд.

4

ю

й

м

о

в

о

ч

7

2. с

л

3. х

к

6

л

8. с

1.К

О

Р

А

5.Б

Л

е

В

о

н

е

а

о

н

е

щ

н

х

н

к

т

е

и

о

а

л

й

л

в

я

ы

ч

о

к

По вертикали:

1.С этим сказочным героем сравнивала Дениску мама перед обедом.

2. С посещения какого животного каждый раз начинали свой визит в зоопарк Дениска с папой?

3. Какую острую приправу добавил Денис в манную кашу, думая, что теперь сможет съесть ее?

4. Так про себя Денис называл Таню Воронцову.

5.Эти сапоги использовал Дениска для своего карнавального костюма.

6.Фамилия друга Дениски – Мишка ….. .

7. Подруга Мишки и Дениски..

8. Что было у Мишки в коробке от спичек?

Какое слово Вы прочитали по горизонтали? Кто это?

   Глава 5. Бюро находок.

Посмотрите на слайд и назовите произведение, в котором упоминаются данные предметы.

1. Медведь, боксёрские перчатки (Друг детства)

2. Зеркало, магнит, пуговица (Подзорная труба)

3. Ёлка (Заколдованная буква)

4. Самосвал, светлячок (Он живой и светится)

5.Резиновые сапоги, соломенная шапка, хвост от старой горжетки. / «Кот в сапогах»/

Глава 6. Угадай произведение.

Угадай, из какого произведения этот отрывок:

 1. Я открыл коробочку и сперва ничего не увидел, а потом увидел маленький светло-зелёный огонёк, как будто где-то далеко-далеко от меня горела крошечная звёздочка, и в то же время я сам держал её сейчас в руках.  («ОН ЖИВОЙ И СВЕТИТСЯ»)

2. И я, непонятно почему, вдруг опять чихнул изо всех сил, с каким-то даже подвыванием чихнул, вот так:
Апчхи-уу!
Ефросинья Петровна как услышала этот вой, так закричала ещё тише и слабей: 
Грабят!..
И видно, сама подумала, что если грабят, так это ерунда, не страшно. А вот если… И тут она довольно громко завопила:
Режут!
Вот какое враньё! Кто её режет? И за что? И чем? Разве можно по ночам кричать неправду? Поэтому я решил, что пора кончать это дело, и раз она всё равно не спит, мне надо вылезать.
И всё подо мной загремело, особенно корыто, ведь я в темноте не вижу. Грохот стоит дьявольский, а Ефросинья Петровна уже слегка помешалась и кричит какие-то странные слова:
Грабаул! Караулят!  ( «ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ПОД КРОВАТЬЮ»)

3. У твоих штанов такой скверный характер, что они нарочно целыми днями подстерегают каждый гвоздик, цепляются за него и потом рвутся специально для того, чтобы позлить твою маму. Вот какие коварные штаны!
                                                              («ПОДЗОРНАЯ ТРУБА»)
 

4. Сначала я съел яйцо. Это ще терпимо, потому, что я выел один  желток, а белок раскромсал о скорлупой так, чтобы его не было видно. Но потом мама принесла целую тарелку манной каши.  («ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ»)

 5. Она лежала большая, мохнатая и так вкусно пахла морозом, что мы стояли как дураки и улыбались. Потом Алёнка взялась за одну веточку и сказала:
— Смотрите, а на елке сыски висят       («ЗАКОЛДОВАННАЯ БУКВА»)

 6. И, когда музыка дошла до места, он снова вымахнул левую руку и, как пластинка, которую заело, завёл в третий раз: 
Папа у Васи силён в математике, Учится папа за Васю весь год.
Мне ужасно захотелось стукнуть его по затылку чем-нибудь тяжёлым, но я заорал со страшной злостью:
Где это видано, где это слыхано, Папа решает, а Вася сдаёт?!
                                                              («ГДЕ ЭТО ВИДАНО, ГДЕ ЭТО СЛЫХАНО»)

Глава 7. Познавательная.

-Следующая глава  — Познавательная.

На сегодняшний урок вы готовили рассказы и рисунки. Обратимся к нашей выставке. Расскажите, к каким рассказам вы рисовали рисунки и что на них изображено.(краткий пересказ, рассматривание рисунков)

-А теперь откройте книги и прочитайте отрывки из рассказов, которые вы готовили дома (выборочное чтение).

-Когда вы читали, вам было смешно?

-Какие рассказы у писателя? Только ли смешные?

-А как воздействовал на вас автор?

-Что помогло вам рассмеяться, задуматься, переживать?

-Какими чертами характера обладает главный герой?

-Хотели бы вы иметь такого друга? Почему?

— И, наконец, мы добрались до последней главы книги.

Глава 8…

Как вы думаете, почему стоит многоточие?

(Предположения учащихся.)

-Рассказы у В.Драгунского популярны у детей и взрослых, т.к. они забавные, смешные, поучительные. Над ними можно подумать, поразмыслить. И многоточие стоит потому, что эти рассказы можно и нужно читать и перечитывать.

Y.Итог урока.

— Наш урок подходит к концу.  Близкий друг Виктора Драгунского, поэт Яков Аким, однажды сказал: «Юному человеку нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим детям щедро и талантливо Виктор Драгунский».

-Читайте рассказы Драгунского и получайте нравственные витамины. Спасибо за урок.

YI. Домашнее задание.

Прочитать любой рассказ Драгунского.

  1. Форум
  2. Архив
  3. Обсуждение товаров для детей

в каком возрасте читали детям Денискины Рассказы?

Мы сыну читали в 6 лет. В 1-м классе на лето было задано их прочитать.

с 5 лет примерно, в прошлом году (1 классник) уже сам читал

Я искренне убеждена, что рассказы надо читать в том возрасте, о котором они написаны. Раз там младшеклассники, значит, это для учеников начальной школы.

неее, вполне для дошкольников подходит
там девчонке которую «скоро замуж выдавать» 5 лет))

Сначала же там детсадовцы (про шишки и фыфыки, Он живой и светится).

Мой в 3 классе «Властелина колец» всего прочитал. «Денискины рассказы» читал в 6 лет.

Наша в 5 лет была в восторге от этих рассказов. Несколько раз перечитывали

Старший сын сам прочитал в 9 лет. До этого я их ему не читала, ненавижу их с детства, книжки лежали в свободном доступе. Среднему 8, не интересуют пока.

Дочь прочитала 1 рассказ в 1 классе в учебнике и понеслось… Сейчас 2 класс, книга зачитана до дыр!Самая любимая книга, чему я рада)

лет в 5 читали уже, ну, и в 1-2 классе тоже перечитывали.

5-7 лет, от ребенка зависит. Разные авторы и разные произведения у всех по-разному «идут»

ну? А я о чем? Раз про детсадовцев,значит, для детсада. У меня таких рассказоыв в сборнике нет, только про старших, и там указание к применению:»Для начальной школы».

В старшем детсадовском и младшем школьном.

с 5 и до бесконечности, я сама детям с удовольствием их перечитываю

С 5 и до 95. Драгунского считаю самым лучшим детским писателем и умнейшим человеком. Причем с возрастом открываю все новые и новые мысли в его произведениях. Вроде для детей писАл, но тем не менее взрослым тоже есть, о чем задуматься.

+100.
Да и Носова туда же.
Некоторым родителям не мешало бы перечитать

моим 6, мы начали читать Денискины рассказы — там порой раз хулиганство конечно ) мальчишкам нравится конечно..

Лет в пять читали, потом сама читала в шесть.

ну, мой в 7 лет всего Гарри Поттера сам прочитал. В данном случае это не показатель. В «Денискиных рассказах» есть более глубокий смысл, чем кажется изначально, этим они и отличаются от фэнтези. Поэтому если читать раньше, то с мамой, которая пояснит. А если самому, то в начальной школе. Кстати, один из расскзаов использовали как тему при поступлении в 1514 в 2013 году. А это 4 класс.

Сначала слушали аудиопостановки на дисках лет с 5 или я скачивала их в сети, иногда читала ребенку книжку, а в 7 она прочитала уже сама почти все рассказы.
Сейчас хочет читать то, что раньше слушала на аудио (радиопостановки, радиотеатр и т.д.)

Обидно мне что-то за ВК стало, и там есть более глубокий смысл на самом деле, который вряд ли считает третьеклассник.

В пять лет сын слушал с удовольствием.

Моя после первого класса читала весь сборник, хотя было задано на лето 2-3 рассказа. Самый тот возраст.

Попозже перечитает еще раз, не беда.

А в Гарри Поттере типа нет глубоких смыслов, тока в 7 лет и читать А уж всё фэнтези вот так взять и разом загрести под одну гребенку… Глубокий смысл есть и в сказке про колобка, люди вон диссертации по ней пишут, но это не значит, что это произведение надо в 7 классе читать.

читала ребенку в 5 лет. Потом в 8 сама она перечитала и только тогда ей реально понравилось

Мне кажется от 6-ти лет они и до бесконечности). Неважно кто кому читает))) Разговор же идет о понятии прочитанного, а не об умении читать.

Младший сам читал в 5, старшая в 8)) обоим очень понравилось)

Дочке не понравились ни в 6, ни в 8 лет. Хотя рассказы и повести про детей любит. Тот же Том Сойер был хитом в 1 классе.

мы c 4.5 с интересом, мальчик

Открыть тему в окнах

Место урока: обобщение и систематизация знаний.

Цели урока:

Образовательные:

  • продолжить знакомство с жизнью и творчеством В.Ю. Драгунского;
  • учить понимать скрытый смысл произведения, проникать в глубину замысла автора;
  • способствовать формированию познавательной активности детей, умению работать с литературой, обобщать делать выводы.

Развивающие:

  • пробуждать чувство сопереживания, учить оценивать поступки, отличать хорошее от плохого;
  • способствовать развитию у детей чувства юмора, речи, мышления.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к чтению литературы, творчеству В.Ю. Драгунского.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний (обобщить и систематизировать знания учащихся по произведениям В.Ю. Драгунского).

Оборудование: плакаты с пословицами, рисунки по рассказам В.Ю. Драгунского, портрет В.Ю. Драгунского. Тематическая выставка книг «Мастер улыбки», Слайд по теме: «Жизнь и творчество В.Ю. Драгунского».

Ход урока

I. Активизация внимания.

II. Сообщение темы и цели урока.

Слайд 1

Сегодня мы с вами поговорим о необыкновенном человеке, о талантливом писателе. Его книги с большим интересом читают дети и перечитывают взрослые. Он автор замечательных рассказов о Дениске и его друге Мишке, а зовут его Виктор Драгунский.

III. Настройка» на восприятие.

(включить презентацию «Жизнь и творчество В.Ю. Драгунского»).

Слайд 2

Родился Виктор Драгунский 30 ноября 1913 года в Нью-Йорке, в семье эмигрантов из России. Однако в 1914 году семья вернулась обратно в Россию и осела в Гомеле, где и прошло его детство. В 1925 году семья переехала в Москву. Виктор рано начал работать, чтобы обеспечить себе пропитание. Однако он не сразу стал писателем. Слайд 3

После окончания школы работал токарем на заводе, шорником, лодочником, бакенщиком. С 1931–1936 годы учился актерскому ремеслу в «Литературно-театральных мастерских» студии А. Дикого. С 1935 года началась его актерская биография: он был артистом театра и эстрады, несколько лет руководил театром «Синяя птичка» (1948–1958 г.). Слайд 4

Коллектив его мгновенно прославился. А ещё Виктор Драгунский работал Дедом Морозом на ёлках. Слайд 5

Был он так же клоуном в цирке на Цветном Бульваре, рыжим клоуном в лохматом рыжем парике. А клоуном быть очень трудно, ведь он должен уметь и фокусы показывать, и сальто делать, и по канату ходить, и танцевать, и петь, и с животными уметь общаться. Виктор Драгунский всё это умел.

Слайд 6

Во время Великой Отечественной войны (1941–1945) был в ополчении, затем выступал с фронтовыми концертными бригадами. Всего пятьдесят восемь лет отмерила ему судьба, но кажется, что он прожил несколько жизней.

Драгунский прожил одну, но на редкость многообразную, насыщенную, напряженную и цельную жизнь. Ему выпала редкая участь – быть ни на кого не похожим, создать свой стиль и в жизни, и в творчестве.

Слайд 7

Когда у Виктора Драгунского родился сын – Денис, с ним начали случаться всякие смешные истории. Драгунский стал эти истории записывать, и получились «Денискины рассказы».

Слайд 8

Первые рассказы о Дениске были опубликованы в журнале «Мурзилка» в 1959 году, а первая книжка из 16 рассказов вышла в 1961 году под названием «Он живой и светится». Денискиных приключений становилось всё больше и больше. Всего было написано около девяноста веселых рассказов.

Эти рассказы принесли писателю заслуженную славу. Отец в этих рассказах – сам Виктор Юзефович, а Дениска – это его сын, который, повзрослев, стал преуспевающим литератором, и в нем трудно найти черты прежнего мальчишки, который мог самозабвенно полюбить «Девочку на шаре» и врать про «Пожар во флигеле». В его рассказах светлое и нежное чувство всегда одерживает победу над плоской и тяжеловесной житейщиной.

Слайд 9

«Денискины рассказы» хороши не только потому, что с необыкновенной точностью передают психологию ребёнка: в них отразилось светлое восприятие мира. В центре рассказов стоят: пытливый и деятельный Дениска, и его друг мечтательный, медлительный Мишка. Только литературное творчество смогло вобрать в себя весь его громадный жизненный опыт, знание и понимание людей, суммировать все узнанное и осветить нежной любовью к людям, маленьким и взрослым, и наделить долгой жизнью. Так оно и сталось!

Его книги читают не только у нас в России, но и на Украине, и в Молдавии, и в Узбекистане, и в Азербайджане, и в Норвегии, и в Чехии, и в Германии, и даже в Японии.

Слайд 10

Так что если вдруг кому-нибудь из вас станет грустно, берите и читайте «Денискины рассказы». А сейчас, мы с вами поговорим о некоторых рассказах В.Ю. Драгунского. Первый рассказ – «Он живой и светится …».

IV. Проверка знаний, закрепление.

Слайд 11

1. Рассказ «Он живой и светится …».

  1. Почему Виктор Драгунский так назвал этот рассказ? Ответ: в этом рассказе речь идет о живом светлячке, который лежал в глубине коробочки и светился.
  2. Дорог ли для Дениски был его новенький игрушечный – самосвал? Почему? Ответ: самосвал был новый. Он сам сваливал песок, у него была ручка, которую можно вертеть. Этот самосвал подарил Дениске папа.
  3. Ну, была – не была! Знай мою доброту! Мишка протянул Дениске спичечный коробок с маленьким светло-зеленым огоньком. Действительно ли Мишка был таким добрым? Ответ: Мишка просто хотел любым способом заполучить от Дениски новенький самосвал.
  4. Как вы думаете, почему так поступил Денис? Почему он самосвал поменял на светлячка? Ответ: мальчик не думал о выгоде, он думал о светлячке. Потому что он живой! И светится… И, это не прихоть мальчика – это его победа над твердым расчетом приятеля.

Это подтверждают слова из текста:

Мама: «Но всё-таки как ты решил отдать такую ценную вещь, как самосвал, за этого червячка? Чем же он лучше?»

Я ответил: «Как ты не понимаешь?! Он живой и светится!..»

Вывод: нереальное сияние светлячка, похожего на звездочку, горит где-то в непостижимой дали и вместе с тем, лежит здесь, на ладони, – это сияние оказывается стократ дороже такой ценной вещи, как новенький игрушечный самосвал. Почему светлячок лучше? Потому что он живой! И светится…

И это не прихоть мальчика, заждавшегося в темном дворе своей мамы. Это победа над твердым расчетом приятеля, для которого жизнь есть свод правил арифметики: за самосвал он отдает одну марку Гватемалы, две Барбадоса и лопнувший плавательный круг в придачу.

Слайд 12

2. Рассказ «Тайное становится явным»

(Чтение отрывка текста).

Я услышал, как мама сказала кому-то в коридоре:
– … Тайное становится явным. И когда она вошла в комнату, я спросил:
– Что это значит, мама: «Тайное становится явным?»
– А это значит, что если кто поступает нечестно, все равно про него это узнают, и будет ему стыдно, и он понесет наказание, – сказала мама.
– Понял?..

Денис лег спать и все время думал: как же так получается, что тайное становится явным?

– Однажды Денис вылил из окна тарелку манной каши, и она попала на шляпу дяденьке, который шел фотографироваться. Почему это случилось и что было потом, вы уже знаете.

После всего случившегося мама посмотрела Денису в глаза. Она смотрела долго-долго и потом спросила:

– Ты это запомнил на всю жизнь?
И я ответил:
– Да.

  1. Ребята, как бы вы поступили на месте мамы Дениски?
  2. Может быть, стоило Дениске прочитать мораль и объяснить, что так поступать больше не стоит?
  3. Понял ли Денис смысл слов: «Тайное становится явным» без маминого объяснения?

Ответ: Денис всё понял сразу же, как только увидел вошедшего незнакомого мужчину в шляпе с кашей на голове.

Какой эпизод в этом рассказе вам показался наиболее интересным?

Слайд 13

Как вы понимаете смысл данной пословицы: «Шила в мешке не утаишь»?

Можно ли соотнести данную пословицу с рассказом «Тайное становится явным»?

Чему могла научить эта случившаяся история с манной кашей Дениса Кораблёва?

Вывод: случившаяся неприятная история с манной кашей, конечно, научила Дениса Кораблева сначала думать, а потом делать. Он понял, что все плохие поступки рано или поздно становятся известными.

Слайд 14

3. Рассказ «Главные реки»

– Сейчас мы поговорим ещё об одном рассказе В.Ю. Драгунского «Главные реки», который, поможет вам избавиться от других недостатков.

  1. Какое настроение вызвало у вас чтение рассказа «Главные реки»? Ответ: чтение данного рассказа вызвало интерес к самому рассказу, чувство юмора, смех и желание прочитать рассказ до самого конца.
  2. Почему с Дениской в школе случилась такая скверная история? Ответ: Дениска так завозился со змеем и космосом, что совершенно забыл обо всём на свете. Он думать перестал про какие-то там уроки.
  3. Какую он клятву дал себе? Ответ: и я теперь дал клятву, что буду учить уроки всегда. До глубокой старости.
  4. Как вы думаете, исполнит ли Денис эту клятву? Почему так считаете? Ответ: думаю, что эту клятву Дениска обязательно исполнит, т.к. этот урок он запомнит на всю жизнь.
  5. Какой отрывок из рассказа вам показался наиболее смешным? (Прочитать отрывок текста).

– Кораблёв! Что же ты? Иди к доске.
И я бодро завёл: Зима!.. Крестьянин торжествуя,…
– Это Пушкин, – сказала Раиса Ивановна.
– Да, – сказал я.
– Я тебя спрашиваю: что я задала?
Тут Мишка сделал наивное лицо и сказал:
– Да что он, не знает, что ли, что вы Некрасова задали? Это он не понял вопроса Раиса Ивановна.
Это Мишка таким хитрым способом умудрился мне подсказать.

  1. Помогли ли Дениске подсказки друзей? Ответ:подсказки друзей нашему герою не помогают, т.к. он дома совершенно не брался за уроки. Подсказкой можно воспользоваться только тогда, когда ты учил уроки и просто немного забыл, или потерял главную мысль рассказа.
  2. Случались ли с вами или с вашими знакомыми подобные истории?
  3. Над чем вас может заставить задуматься данная история? Ответ: этот нелепый случай, который произошел с Денисом Кораблевым, может заставить задуматься каждого ребенка. Если не хочешь быть смешным и выглядеть глупо в глазах своих товарищей – учи уроки ежедневно.
  4. Какой урок извлёк Дениска из всего произошедшего?

Вывод: Дениску Кораблёва, случившаяся с ним история, научила всегда выполнять уроки.

Это подтверждают слова самого Дениса Кораблёва:

– Хотя мне идет девятый год, я только вчера догадался, что уроки надо учить. Любишь, не любишь, хочешь, не хочешь, лень тебе или не лень, а учить надо. Это закон. А то можно в такую историю вляпаться, что своих не узнаешь.

Слайд 15–17

Конкурс первый «Чей это портрет?»

1. «…она, наверное, и есть Дюймовочка, какая она была маленькая, милая и необыкновенная».

Ответ: Танечка Воронцова. «Девочка на шаре».

2. – Довольно! Не старайся, не выйдет. Уж если не знаешь, не срамись. Исправь это ужасное впечатление, которое ты произвел чтением стихов Некрасова.

– Назови мне самую большую реку Америки. Скажите, кого так отчитывала учительница Раиса Ивановна и за что?

Ответ: Дениса Кораблёва, который не выучил уроки. «Главные реки».

3. Как называется этот рассказ? Назовите имя девочки.

– Пять лет девочке, а говорит «сыски».
– Я правильно сказала! Это у меня зуб вывалился и свистит. Я хочу сказать «сыски», а у меня высвистывается «сыски»…

Ответ: Алёнка. «Заколдованная буква».

4. Он любит много разных разностей: булки, плюшки, батон и кекс. Очень любит пельмени, ватрушки, кильку, сайру. Бутерброды прямо, с чем попало, про халву говорить не буду. Всей душой люблю мороженое.

– Ты любишь целый продуктовый магазин? – спросил Борис Сергеевич.
– А люди? Кого ты любишь? Или из животных?
– Ой, чуть не забыл!
– Ещё котят! И бабушку!

Чей это портрет? Как называется этот рассказ?

Ответ: Мишка. «Что любит Мишка».

Конкурс второй. «Кто самый внимательный?»

  1. На что Дениска выменял светлячка? Ответ: на самосвал. «Он живой и светится».
  2. Какого цвета глаза у Денискиной мамы? Ответ: Зеленые, как крыжовник. «Тайное становится явным», «Гусиное горло».
  3. Какая буква заколдована и почему? Ответ: буква «Ш» «Заколдованная буква».
  4. Фамилия Мишки? Ответ: Слонов.
  5. Что купил Дениска в магазине, прежде чем попал в цирк? Ответ: помидоры, сметану.
  6. Назовите цирковые рассказы В. Драгунского. Ответ: «Мотогонки по отвесной стене», «Девочка на шаре», «Не хуже вас, цирковых», «Слониха Лялька», «Ровно 25 кило».
  7. Фамилия Дениски? Ответ: Кораблёв.
  8. Стихотворение, какого поэта, не выучил Дениска? Ответ: Н.А. Некрасова. «Главные реки»

– Да, нелепый случай, произошел с героем рассказа «Главные реки» Денисом Кораблевым и Дениска извлёк из этого положительный урок.

– Какой урок извлёк Дениска из всего произошедшего? (Если не хочешь быть смешным и выглядеть глупо в глазах своих товарищей – учи уроки ежедневно).

– Думаю, что этот урок может пригодиться каждому из нас.

Слайд 18

V. Подведение итогов урока.

– о жизни и творчестве, какого писателя мы сегодня говорили на уроке?

– Назовите рассказы, о которых мы говорили сегодня на уроке;

– назовите, какие рассказы В.Ю. Драгунского вы прочитали дополнительно, о которых мы не говорили на уроке;

– какой из рассказов В.Ю. Драгунского вам понравился больше всего и почему?

VI. Инструктаж о выполнении домашнего задания.

Конкурс «Угадай, из какого произведения этот отрывок».

Карточка 1. Я открыл коробочку и сперва ничего не увидел, а потом увидел маленький светло-зеленый огонек, как будто где-то далеко-далеко от меня горела крошечная звездочка, и в то же время я сам держал ее сейчас в руках.

Карточка 2. И я, непонятно почему, вдруг опять чихнул изо всех сил, с каким-то даже подвыванием чихнул, вот так:

– Апчхи-уу!

Ефросинья Петровна как услышала этот вой, так закричала еще тише и слабей:

– Грабят!..

И видно, сама подумала, что если грабят, так это ерунда, не страшно. А вот если… И тут она довольно громко завопила:

– Режут!

Вот какое вранье! Кто ее режет? И за что? И чем? Разве можно по ночам кричать неправду? Поэтому я решил, что пора кончать это дело, и раз она все равно не спит, мне надо вылезать.

И все подо мной загремело, особенно корыто, ведь я в темноте не вижу. Грохот стоит дьявольский, а Ефросинья Петровна уже слегка помешалась и кричит какие-то странные слова:

– Грабаул! Караулят!

Карточка 3. У твоих штанов такой скверный характер, что они нарочно целыми днями подстерегают каждый гвоздик, цепляются за него и потом рвутся специально для того, чтобы позлить твою маму. Вот какие коварные штаны!

Карточка 4. Сначала я съел яйцо. Это еще терпимо, потому что я выел один желток, а белок раскромсал скорлупой так, чтобы его не было видно. Но потом мама принесла целую тарелку манной каши.

Карточка 5. Она лежала большая, мохнатая и так вкусно пахла морозом, что мы стояли как дураки и улыбались. Потом Аленка взялась за одну веточку и сказала:

– Смотрите, а на елке сыски висят.

Карточка 6. И, когда музыка дошла до места, он снова вымахнул левую руку и, как пластинка, которую заело, завел в третий раз:

– Папа у Васи силен в математике, Учится папа за Васю весь год.

Мне ужасно захотелось стукнуть его по затылку чем-нибудь тяжелым, но я заорал со страшной злостью:

– Где это видано, где это слыхано: папа решает, а Вася сдает?!

Карточка 7. А я выскочил и по стене шарю, где тут выключатель, и нашел вместо выключателя ключ, и обрадовался, что это дверь. Я повернул ключ, но оказалось, что я открыл дверь от шкафа, и я тут же перевалился через порог этой двери, и стою, и тычусь в разные стороны, и только слышу, мне на голову разное барахло падает.

Карточка 8. На голове у этого дяденьки была шляпа. А на шляпе каша. Она лежала почти в середине шляпы, в ямочке, и немножко по краям, где лента, и немножко за воротником, и на плечах, и на левой брючине. Он как вошел, сразу стал заикаться.

Карточка 9. И от этого всего я так обиделся на весь свет, и на маму, и на папу, и на все эти дела, что я выбежал сразу во двор как угорелый и затеял там великую срочную драку с Костиком, и с Андрюшкой, и с Аленкой. И хотя они втроем прекрасно меня отлупили, все равно настроение было у меня отличное.

Карточка 10. И мама погасила свет, и в комнате стало темно, и мы стали вдвоем смотреть на бледно-зеленую звездочку.

Потом мама зажгла свет.

– Да, – сказала она, – это волшебство! Но все-таки как ты решился отдать такую ценную вещь, как самосвал, за этого червячка?

Карточка 11. Я все время потихоньку наблюдал за нею, думал, что она обрадуется, когда увидит, как Костик вытащит меня из-под кровати. А я еще для смеху возьму какую-нибудь ее туфлю в зубы, она тогда наверняка упадет от смеха. Я был уверен, что вот еще секунда или две промелькнут, и Костик обязательно меня обнаружит. Поэтому я сам все время смеялся про себя, без звука.

Карточка 12. Глядя на них, я так хохотал, что даже проголодался. Я шел домой и все время думал: чего они так спорили, раз оба неправы? Ведь это очень простое слово.

Карточка 13. – Как не стыдно! – Милиционер даже стал по стойке «смирно». – Государство предоставляет вам новое жилье, со всеми удобствами и, между прочим, с мусоропроводом, а вы выливаете разную гадость за окно!

Конкурс «Вопрос-ответ».

1. На что Мишка выменял у Дениски самосвал?

2. Какую кашу так и не смог съесть Дениска в одном из рассказов?

3. Что однажды услышал Денис от мамы?

4. Одна из букв русского алфавита оказалась для Дениски, Мишки и Аленки заколдованной. Назовите эту букву.

5. Однажды мама сказала Дениске: «Посмотри, на кого ты стал похож! Вылитый …!»

6. Что изобрела мама Дениски?

7. Что делал Дениска на Чистых прудах? Чем набивал карманы?

8. Откуда появился Дениска, когда на нем было две шляпки и три платья?

9. Соль, сахар, кипяток, хрен. А что в результате?

10. Драгунский пишет веселые рассказы про Дениса Кораблева под общим назва-нием …

11. Имя Дениска было выбрано не случайно – так звали его …

Ответы:

1. «Он живой и све-
тится».

2. «Двадцать лет под кроватью».

3. «Подзорная труба».

4. «Тайное становится явным».

5. «Заколдованная
буква».

6. «Где это видано, где это слыхано».

7. «Двадцать лет под кроватью».

8. «Тайное становится явным».

9. «Подзорная труба».

10. «Он живой и светится».

11. «Двадцать лет под кроватью».

12. «Заколдованная буква».

13. «Тайное становится явным».

Ответы:

1. На светлячка, рассказ «Он живой и светится…».

2. Манную кашу, рассказ «Тайное становится явным».

3. Что тайное всегда становится явным.

4. Буква «Ш», рассказ «Заколдованная
буква».

5. Кощей, рассказ «Тайное становится явным».

6. Подзорную трубу, рассказ «Подзорная труба».

7. Ловил головастиков полные карманы, рассказ «Подзорная труба».

8. Из шкафа, рассказ «Двадцать лет под кроватью».

9. Добавки к манной каше, рассказ «Тайное становится явным».

10. «Денискины
рассказы».

11. Сына.

урок по внеклассному чтению в 3»В» классе по теме:

«В. Драгунский Денискины рассказы».

Основные цели:

обучение детей формулировать тему и идею произведения;

познакомить с основными сведениями жизни и творчества В.Драгунского;

— способствовать развитию творческого осмысления произведения.

— способствовать развитию читательского интереса, читательской самостоятельности, формирование умений и навыков самостоятельной работы с книгой,

— способствовать развитию устной монологической речи.

— способствовать воспитанию потребности в самостоятельном чтении книг, воспитанию товарищества, взаимопомощи, активности.

— способствовать воспитанию любви к своим близким, к животным, к природе.

Ход урока

  1. Орг.момент

-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок внеклассного чтения.

2.Актуализация знаний.

-Произведения какого автора вы читали? (В. Драгунский)

— Какие произведения вы прочитали к сегодняшнему уроку?

На доске: портрет В. Драгунского

3.Постановка темы урока:

-Ребята, сегодня мы будем работать с рассказами Драгунского.

4. Работа над новым материалом

— Давайте вспомним, что мы узнали о нем. (рассказывают биографию)

( повторение биографии В.Ю. Драгунского)

1. Где родился В.Ю. Драгунский?

2. Где прошло детство Драгунского?

3. Кем работал В.Драгунский?

4. Чем В.Драгунский занимался во время Великой Отечественной войны?

5. Как назывался театр, которым руководил В.Драгунский?

6. Как зовут главного героя рассказов.

7. Сколько всего «Денискиных рассказов»? (45)

Выставка книг

-Давайте рассмотрим книги, которые вы принесли.

-Правильно ли мы их выбрали? Какие книги подходят к нашей теме? Рассмотрим обложки у наших книг. Что изображено?

-Давайте рассмотрим названия книг.

-Как бы вы нашли в хрестоматии нашли произведения нашего автора.

-Кто герой всех этих рассказов?

-Почему так назвали главного героя? (Драгунский вспоминал примеры из своего детства, и так звали его сына)

— Как вы себе его представляете?

— Кто хочет рассказать о своем рассказе?

Анализ текстов

-Какой рассказ вам понравился больше всего?

-Найдите и Прочитайте понравившийся отрывок.

Приведите примеры дружбы между детьми в рассказах.

В чем проявляется юмор в рассказах?

-Какой характер у Дениски?

(карточки с чертами характера)

любознательный ленивый добрый смелый честный общительный обидчивый трусливый вежливый весёлый добродушный скучающий

жадный любящий сын сообразительный

-Какие черты характера соответствуют Дениске, а какие нет?

-Приведите примеры, как он проявляет себя в различных ситуациях. О чем это говорит?

-Сделаем вывод о характере Дениски.

Игра в игрушки.

-Чем понравился Дениска?

-Хотели бы иметь такого друга как Дениска? Почему?

— Ребята, давайте напишем сочинение-письмо Дениске.

-Что бы вы ему написали?

-Ребята, я вам предлагаю такой план.

Вопросный план к сочинению – письму.

1.Приветствие.

2. Представление.

3. Что тебе понравилось в Дениске?

4. А что не очень?

5. За что бы ты хотел похвалить Дениску?

6. А за что поругать?

7. Что бы ты хотел рассказать Дениске о себе?

8. Пожелание, советы Дениске.

5. Итог урока

— Какой итог сегодняшнему уроку литературного чтения вы смогли бы подвести? Что вы для себя вынесли?

— Каково ваше настроение довольны ли вы своей работой?

— Кому захотелось продолжить знакомство с рассказами В Драгунского?

Какой рассказ вы бы хотели перечитать?

-Кому адресованы рассказы?

-Чему учат?

6.Домашнее задание

Сочинение-письмо по плану.

любознательный

ленивый

добрый

смелый

честный

общительный

обидчивый

трусливый

вежливый

весёлый

добродушный

скучающий

жадный

любящий сын

сообразительный

  • Денискины рассказы 20 лет под кроватью читать
  • Денис сафрон рассказ причины и следствия
  • Денис первый раз в женской бане рассказ
  • Денис миронов сочинение про лето
  • Денис миронов сочинение как я провел лето