Дидактическая игра по сказке цветик семицветик

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №305 «Созвездие»

Дидактическая игра «Цветик – Семицветик»

Автор

Воспитатель:

 Кайдалина Д.А.

2018 г.

Название: «Цветик – Семицветик».

Актуальность: Дидактическая игра дает возможность решать различные педагогические задачи в игровой форме, наиболее доступной для дошкольников. В процессе игры интеллектуально пассивный ребенок способен выполнить объем учебной работы, какой ему совершенно недоступен на обычном занятии.

Цель: Развивать у детей восприятие цвета, память; наблюдательность, логическое мышление; умение сравнивать и анализировать; концентрировать внимание, связанную речь.

Дидактические задачи:  Формировать у дошкольников элементарные математические представления. Развивать умственные способности, зрительное восприятие, сообразительность и находчивость. Формировать представления детей о геометрических фигурах. Воспитывать настойчивость, терпение, стремление к успешному выполнению задания.

Оборудование: Цветок из картона со съемными лепестками (7 лепестков разных цветов и серединка цветка, в  каждом лепестке вырезано по одной геометрической фигуре, на каждом лепестке написано по одной цифре (от 1 до 7))

Возраст: от 3 до 7 лет

Материал: цветок из цветного картона (7 лепестков разного цвета с вырезанными внутри геометрическими фигурами; желтый — круг , оранжевый- овал , красный- квадрат , розавый- прямоугольник, фиолетовый- треугольник, синий- ромб, зеленый- треугольник. На каждом лепестке и на центре цветка  написаны цифры по порядку от 1 до 8). Середина цветка — желтый круг из картона, лепестки прикрепляются к середине цветка на металлические скрепки.

Описание:

  1. Дидактическая игра «Цветик-Семицветик».

Для детей 3-4 лет. Предлагается собрать «Цветик-Семицветик» (Присоединить лепестки к центру цветка).

  1. Дидактическая игра «Цветик-Семицветик»

Для детей 3-5 лет. Детям предлагается собрать «Цветик-Семицветик», вставить геометрические фигуры в лепестки, назвать цвета лепестков и название геометрических цветов.

  1. Дидактическая игра «Цветик-Семицветик»

Для детей 5-6 лет.

 Воспитатель читает волшебные слова:

Лети- лети лепесток,

Через запад, на восток.

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Ты по группе пролети

И цвет нужный мне найди.

Ребенок с закрытыми глазами выбирает лепесток, открывает глаза, смотрит цвет лепестка и ищет предмет такого же цвета в своей группе.

  1. Дидактическая игра «Цветик-Семицветик»

Для детей 5-6 лет.

Детям предлагается собрать «Цветик-Семицветик» по порядку по цифрам от 1 до 7, вставить геометрические фигуры, посчитать количество лепестков и количество геометрических фигур.

  1. Дидактическая игра «Цветик-Семицветик»

Для детей 5-7 лет.

Воспитатель читает волшебные слова:

Лети- лети лепесток,

Через запад, на восток.

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Ты по группе пролети

И цвет нужный мне найди.

Ребенок с закрытыми глазами выбирает лепесток, открывает глаза, смотрит цвет лепестка и ребенку предлагается повторить волшебные слова и найти предмет такого же цвета в своей группе.

  1. Дидактическая игра «Цветик-Семицветик»

Для детей 5-7 лет.

Детям предлагается выбрать лепесток и назвать предметы (овощи, фрукты и др.) такого же цвета.

  1. Дидактическая игра «Цветик-Семицветик»

Для детей 6-7 лет.

Детям предлагается собрать «Цветик-Семицветик» по порядку, посчитать количество лепестков вперед и назад, назвать предыдущее и последующее число числу (5), назвать на (1) больше/меньше.

  1. Дидактическая игра «Цветик-Семицветик»

Для детей 6-7 лет.

Детям предлагается собрать «Цветик-Семицветик» полностью, с геометрическими фигурами, и посчитать, из какого количества  фигур составлен цветок.

C:UsersАнтонDesktop5KSuYhNlzKo - копия.jpg

Дидактическое пособие «Цветик – cемицветик» можно использовать во время:
• Совместной деятельности
взрослого и детей во время
режимных моментов;
• Непосредственно образовательной
деятельности;
• Самостоятельной деятельности

Содержимое публикации

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 72 городского поселения Петров Вал

Камышинского муниципального района Волгоградской области.

Дидактическое пособие по
развитию речи для дошкольников

« Цветик – семицветик»

Пособие выполнила:

воспитатель Илюхина Оксана Сергеевна

Цели использования пособия:
Словарная работа:
• Обобщение по лексическим темам ;
• Продолжение лексического ряда;
Лексико-грамматические упражнения:
• Согласование существительных с
прилагательным (желтое платье, желтый бант,
желтая кофта);
Cогласование притяжательных местоимений с
существительными;
• Согласование существительных с
числительными
Развитие фонематических процессов:
• Звуковой анализ слова;
• Определение позиции звука в слове.
Развитие связной речи:
• Составление предложений;
• Составление сказок и рассказов по серии
картинок.

Дидактическое пособие «Цветик – cемицветик» можно использовать во время:
• Совместной деятельности
взрослого и детей во время
режимных моментов;
• Непосредственно образовательной
деятельности;
• Самостоятельной деятельности

Конструкция дидактического пособия

«Цветик – семицветик» состоит из:

«Учим звуки»
Цель: Закреплять правильное произношение звуков, учить дифференцировать звуки, различать в словах, выделять слова с заданным звуком, упражнять детей в отчетливом произнесении слов, развивать фонематический слух.
Дидактические игры: « Назови слова на заданный звук», « Найди звук, с которого начинается слово, « « Составь слово по схеме», « Артикуляционная гимнастика».

«Знаем сказки»
Цель: Формировать умение составлять сказку по серии картинок, закреплять знание детьми сказок. Учить детей последовательно и логично пересказывать сказку, стараясь правильно строить предложение. Развивать интонацию, правильное звукопроизношение.
Дидактические игры: « Расставь картинки в правильной последовательности», « Перескажи сказку», « Найди картинку из другой сказки».

« Времена года»
Цель: Уточнять и расширять представления детей о смене сезонов, об основных признаках каждого времени года, природных явлениях, характерных для него.
Дидактические игры: « Признаки времен года», « Когда это бывает?»,
« Найди ошибку»

«Знаем животных»
Цель: Систематизировать знания детей о животных, уметь их классифицировать, закреплять знания детей о среде обитания животных, о приспособлении их к среде обитания, прививать интерес к миру природы.
Дидактические игры: « Дикие животные», « Домашние животные»,

« Животные тёплых стран», « Животные холодных стран».

Дидактическая игра «Составь рассказ по картинкам»

Цель: Формировать умение составлять рассказ по серии картинок.

Задачи: Способствовать развитию умения у детей последовательно и логично составлять рассказ, стараясь правильно строить предложение. Развивать речь, интонацию, правильное звукопроизношение.

Ход игры: Взрослый просит ребёнка разложить сюжетные картинки в логической последовательности по секторам, ответить на вопросы полным ответом и самостоятельно составить рассказ. 

Дидактическая игра «Расскажи о временах года»

Цель: Обогащение словарного запаса детей по теме «Времена года».

Задачи: Уточнять и расширять представления детей о смене сезонов, об основных признаках каждого времени года, природных явлениях, характерных для него. Способствовать развитию умения у детей составлять предложения и объединять их в связный рассказ, четко выстраивать композицию. Развивать у детей речевую активность, зрительную память, активизировать словарь по данной лексической теме.

Ход игры: В центр цветка выкладывается картинка с изображением символа времени года. Ребёнок подбирает подходящие картинки и выкладывает их на лепестки. Задание закрепит представления ребёнка о временах года (признаки, приметы), познакомит с пословицами и поговорками на заданную тему. Также возможно заучивание стихотворений о временах года.

Работа может проводиться по любой лексической теме.

Дидактическая игра «Подбери правильно слова»

Цель: Способствовать развитию умения у детей подбирать, соответственно заданию, слова с заданным количеством слогов. Упражнять в умении делить слова на слоги.

Ход игры: В центральном кружочке помещается схема с количеством слогом. Дети считают на ней кружочки, подбирают и называют слова с заданным количеством слогов. Если на схеме один кружочек, то ребенок подбирает слова с одним слогом (мак, рак, дом, сом, и т. д.), два кружочка — с двумя слогами (вата, холод, зима, липа, и т. д.).

Дидактическая игра «Собери «Цветик-семицветик»»

Цель: Автоматизация звука в речи, дифференциация звуков.

Ход игры: В центр цветка выкладывается картинка с изображением соответствующей звуку буквы. Ребёнок подбирает картинки с заданным (автоматизируемым) звуком из ряда картинок, в названии которых есть смешиваемые в произношении звуки (например: [Л] и [Р]), называет картинки. В задании можно оговорить определённое положение звука в слове. Можно составить предложения с каждой из картинок.

Дидактическая игра «В каком королевстве живет звук»

Цель: Определить положение звука в слове; закрепить понятие «звук», «гласный звук», «согласный твёрдый звук», «согласный мягкий звук».

Ход игры: В центр цветка выкладывается квадрат красного цвета (синего, зелёного). Дети находят картинки с изображением предметов, названия которых начинаются на гласный звук (твёрдый согласный, мягкий согласный звук), и выкладывают их на лепестки. В задании можно оговорить определённое положение звука в слове (начало, конец, середина).

Дидактическая игра «1,2,3 — слог прочти»

Цель: Развитие звуко — буквенного анализа и синтеза, закрепление навыков слогового чтения.

Ход игры: Ребёнок прочитывает слоги, даёт характеристику произнесённым звукам. Затем предлагаем придумать слова с любым из прочитанных слогов.

Дидактическая игра «Жадина».

Цель: Развить умения согласовывать местоимения мой, моя, моё, мои с существительными.

Ход игры: В центр цветка выкладывается картина с изображением «Жадины». На лепестки помещаются картинки, про которые надо сказать моя собака, мой мяч. Можно использовать картинки на определенный автоматизируемый звук.

Дидактическая игра «Назови ласково».

Цель: Развить умения образовывать существительные с уменьшительно – ласкательным суффиксом.

Ход игры: В центр выкладывается картинка логотипа игры, а на лепестки выкладываются картинка на автоматизируемый звук, о которых надо сказать ласково.

Дидактическая игра «Кто что делает? »

Цель: развитие умения спрягать глаголы в настоящем времени.

Ход игры: в центр цветка выкладывается картинка-действие, а на лепестки выкладываются картинки с надписями: Я, ТЫ, ОН, МЫ, ВЫ, ОНИ.

Дидактическая игра «Посади в вагоны»

Цель: Упражнять детей в нахождении заданного звука в словах и определении его местонахождения, развивать мыслительные операции, фонематический слух.

Ход игры: В центр цветка выложить картинку вагона с тремя окошками с определенным местом звука в слове, например в середине, и объяснить, что на лепестки цветка надо выложить только те картинки, которые определяют место буквы в слове.

Дидактическая игра «Змейка или колокольчик»

Цель: закрепление понятий «звонкости – глухости» твёрдых и мягких согласных звуков.

Ход игры: В центр цветка выкладывается квадрат соответствующего цвета с изображением колокольчика (звонкий звук) или змейки (глухой звук). Дети находят и выкладывают на лепестки соответствующие картинки.

Дидактическая игра «Вкусный сок».

Цель: обогащение словарного запаса, формирование навыков образования относительных прилагательных.

Ход игры: В центр цветка выкладывается картинка с изображением стакана. Дети на лепестки выкладывают картинки с изображением фруктов и говорят, какой сок получился (лимонный, яблочный и т.д.).

Далее можно предложить составить предложения с полученными прилагательными.

Литература

1.А.К. Бондаренко «Дидактические игры в детском саду» М.: Просвещение, 1991.

2.От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: Мозаика-Синтез, 2014.

3. А.И. Сорокина «Дидактические игры в детском саду» М.: Просвещение, 198.

  Вам также может понравиться:

Международный конкурс графического рисунка «ЛИНИЯ И ЦВЕТ»

-192

Международный конкурс графического рисунка «ЛИНИЯ И ЦВЕТ
»

30 Ноября – 30 Ноября

Всероссийский экологический конкурс «ПОКОРМИТЕ ПТИЦ!» к Дню зимующих птиц в России


Конкурсы

1 работа

Всероссийский экологический конкурс «ПОКОРМИТЕ ПТИЦ!
» к Дню зимующих птиц в России

01 Января – 25 Февраля

Международный конкурс детско-юношеского творчества «ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ»

-192

Международный конкурс детско-юношеского творчества «ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ
»

30 Ноября – 30 Ноября


Свидетельство участника экспертной комиссии


Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО!


Свидетельство участника экспертной комиссии

Подробнее

Также вас может заинтересовать


  • Разное по русскому языку для 8 класса «Материалы к уроку русского языка по теме «Обособленные обстоятельства, выраженные существительным с предлогом».»
    Русский язык


  • Уроки по русскому языку для 1 класса «Конспект урока: «Зачем людям имена».»
    Русский язык


  • Разное по русскому языку для 1 класса «Сборник упражнений как средство формирования звуковой культуры речи обучающихся на уроках русского языка в 1 классе»
    Русский язык


  • Оценка знаний по русскому языку для 2 класса «проверочная работа. Безударные гласные в корне»
    Русский язык


  • Конспект занятия по русскому языку для 2 класса «Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.»
    Русский язык

Многоцелевое пособие, состоящее из нескольких игр на основе цветка с семью лепестками, для обогащения словарного запаса и развития грамматического строя, а также формирования начальных навыков звукового анализа дошкольников 5-7 лет с нарушениями речи.

На каждом лепестке семицветика, а также в его серединке имеются прозрачные кармашки для картинок. Пособие крепится на стену или доску, также можно подбирать картинки прямо на столе. Используется индивидуально и на групповых занятиях.

image.png

image%281%29.png

Игра «Времена года»

Цель: обогащение словаря путем подбора слов по заданной теме.

Правила игры: в центр цветка помещается карточка с изображением солнца (лето), листьев (осень), снежинки (зима), ручейка (весна). Дети выкладывают на лепестки картинки с изображением предметов или природных явлений, относящихся к данному времени года, объясняя свое решение.

image%282%29.png

Игра «Летит, плывет, ползет и ходит»

Цель: активизация глагольного, предметного словаря.                 

Правила игры: в центр цветка помещается карточка с изображением неба (летает), воды (плавает), земли (ползает и ходит). Дети выкладывают на лепестки картинки с изображением зверей, птиц, насекомых, предметов, которые совершают данное действие, обосновывая принятое решение.

image%283%29.png

Игра «Какой? Что делает?»

Цель: обучение подбору к слову-признаку или слову-действию нескольких предметов.

Правила игры: в центр цветка кладется карточка с вопросительным знаком. Ведущий (взрослый) дает задание подобрать предметные картинки к какому-либо прилагательному (зеленый, гладкий…) или глаголу (бежит, стучит…).

image%284%29.png

Игра «Карлик — великан»

Цель: обучение употреблению слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами и суффиксами увеличения.

Правила игры: в центр цветка кладется карточка с изображением карлика или великана. Дети подбирают картинки с изображением различных предметов, называя их «ласково» (если в центре карлик) или «грозно» (если в центре великан).

Возможен вариант, когда на лепестках уже находятся картинки и детям остается их только назвать «ласково» или «грозно».

image%285%29.png

image%286%29.png

Игра «Приготовим сок»

Цель: формирование навыков образования относительных прилагательных.

Правила игры: в центр цветка кладется карточка с изображением стакана. На лепестки выкладываются картинки с изображением ягод, фруктов, овощей. Дети говорят, какой сок они приготовили.

image%287%29.png

Игра «Чей хвост? Чья морда?»

Цель: формирование практических навыков образования притяжательных прилагательных.

Правила игры: в центр цветка помещается карточка с изображением головы или хвоста. На лепестки выкладываются картинки с изображением разных животных. Дети называют, чей это хвост (лисий…), чья это морда (кошачья…).

image%288%29.png

Игра «Он, она, оно, они»

Цель: соотнесение существительных мужского, женского, среднего рода единственного и множественного числа с местоимениями «он, она, оно, они».

Правила игры: в центр цветка по очереди кладутся карточки с изображением девочки – «она», мальчика – «он», мальчика и девочки –«они», солнца –«оно». Дети должны выложить на лепестки картинки, про которые можно сказать – «он», «она», «они» или «оно».

image%289%29.png

image%2810%29.png

Игра «Сколько?»

Цель: упражнять в согласовании существительного и числительного.

Правила игры: в центр цветка ставится изображение цифры 1 (или 3,или 5). На лепестки выкладываются картинки с изображением различных предметов. Дети называют, каким будет количество предметов в зависимости от поставленной цифры (один мяч, одно дерево…).

image%2811%29.png

image%2812%29.png

Игра «Какой звук?»

Цель: определение первого звука в слове; закрепление понятий «гласный», «согласный твердый звук», «согласный мягкий звук».

Правила игры: в центр цветка помещается карточка с изображением мальчика в зеленой рубашке (согласный мягкий звук). Дети выкладывают на лепестки картинки с изображением предметов, названия которых начинаются с мягкого согласного звука, обосновывая свое решение. Аналогично обыгрываются картинки, на которых изображена девочка в красном платье (гласный звук) и мальчик в синей рубашке (согласный твердый звук).

image%2813%29.png

«Цветик-семицветик»

Интеллектуальная игра.

Воспитатель I кв. категории

А.С. Кабанова.

Оборудование. Книги В.П. Катаева «Цветик-семицветик»; цветная бумага; клей; ножницы; текст викторины; рисунки баранок с примерами; карточки с заданиями для команд; оборудование для конкурсов и эстафет.

Предварительная работа. Час чтения

Дети знакомятся со сказкой В.П. Катаева «Цветик-семицветик».

Из цветной бумаги изготавливается поделка «Цветик-семицветик». Разучивается заклинание «Лети, лети, лепесток…» и соотносятся эпизоды сказки с лепестками волшебного цветка.

Цветик-семицветик размещается в отрядном уголке.

ХОД ИГРЫ

I этап. Викторина (проводится на следующий день)

Дети перечитывают сказку и отвечают на вопросы викторины. Вопросы викторины находятся в отрядном уголке.

1Вставь нужные слова.

Лети, лети, … ,
Через запад на восток,
Через север, через … ,
Возвращайся, сделав … .
Лишь … ты земли –
Быть по-моему … .

2. Сколько баранок купила Женя?

3. Лепесток какого цвета помог Жене вернуться с Северного полюса домой?

4. Слово, которое ты составишь из кубиков – это пятое желание Жени.

5. Расшифруй имя мальчика с больной ногой, с которым познакомилась Женя.

Класс делится на три команды, каждая из которых отвечает на вопросы викторины. Побеждает та команда, которая быстрее ответит на вопросы викторины правильно.

I I этап. «Собери цветик-семицветик»

Воспитатель. Ребята, из нашего уголка исчез цветик-семицветик. Вечером подул сильный ветер, и лепестки разлетелись в разные стороны. Чтобы их вернуть, надо сначала сыграть в игру «Летит-летит»

Игра «Летит-летит» (Л. Станчев)

Всем известно: к слову «кит»
Рифма звонкая – «летит».
Но кто слыхал, чтоб кит летал?
Никто об этом не слыхал!
Давай сыграем в «да» и «нет»:
Найди-ка правильный ответ.
Отвечайте без подсказок:
Кто летит, кто не летит?
Тот в игре и победит,
Кто не вылетит ни разу!

Цель. Коррекционное упражнение на развитие общей моторики, внимания.

Летит-летит орел? – «Да», «Нет».
Летит-летит козел?
Летит-летит синица?
Летит-летит фазан?
Летит-летит кукушка?
Летит-летит старушка?
Летит-летит глухарь?
Летит-летит гитара?
Летит-летит котенок?
Летит-летит сова?
Летит-летит пузырь?
Летит-летит удод?
Летит-летит скворец?
Летит-летит кувшин?
Летит-летит балкон?

Летит-летит щегол?
Летит-летит горчица?
Летит-летит баклан?
Летит-летит лягушка?
Летит-летит сухарь?
Летит-летит гагара?
Летит-летит утенок?
Летит-летит ворона?
Летит-летит трава?
Летит-летит снегирь?
Летит-летит компот?
Летит-летит дворец?

Ведущий. Молодцы! Вы справились с заданием. А сейчас мы все вместе отправляемся в увлекательное путешествие за волшебными лепестками удивительного цветка. Итак, в путь!

Впереди на ветке дерева виднеется желтый лепесток. Давайте подойдем ближе. Чтобы вернуть в отрядный уголок желтый лепесток от цветка, мы должны стать участниками конкурса «Собери связку баранок».

Участвуют три команды. Каждая получает одинаковые наборы баранок. (Приложение 1)

– Сколько баранок купила Женя?

Д ети. Семь.

III этап.

Конкурс1. «Собери связку баранок».

В едущий. Соберите в связку рассыпанные баранки с ответом 7.

На баранках записаны примеры.

50 – 8
7 + 8
13 – 6
7 – 0

28 – 21
7 + 64
90 – 83
61 — 33

5 + 2
23 – 16
0 + 7
7 – 2

Команда, быстрее других выполнившая задание, получает желтый лепесток.

– Подходим к дереву, на котором виднеется красный лепесток. Соберите разбитую вазу. Победитель получит лепесток.

2. Игра «Собери разбитую вазу».

Командам дается образец вазы и набор «осколков».

– Побеждает та команда, которая быстрее выполнит задание.

3. Подвижная игра «Согреем друг друга».

 Нам на пути встречается кустарник. В нем застрял синий лепесток. Представим себе, что мы все оказались на Северном полюсе. Чтобы не замерзнуть, мы должны держаться вместе, согревая друг друга.

Команды должны на скорость «сшить» всех членов команды друг с другом.
Вместо иголки используется ложка, к которой привязана бечевка. Сшивать можно через ремешок, лямку, петлю на брюках и т.д.
Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием. Ей вручается синий лепесток.

– Продолжаем наше путешествие. На школьной клумбе лежит зеленый лепесток. Вспомните, с кем девочка встретилась на Северном полюсе?

Дети. С медведями.

4. Конкурс «Художник».

К лыжной палке привязывается фломастер.

Воспитатель. Вам надо быстро нарисовать медведя фломастером, не кладя фломастер на плечо.
Побеждает та команда, представитель которой быстрее выполнит задание.
5. Конкурс «Медведи».

– Мы с вами не зря заговорили про медведя. Оранжевый лепесток получит та команда, которая быстрее других ответит: в каком порядке медведи перечислены в книге.

Ответ. Первый – нервный, второй – злой, третий – в берете, четвёртый – потёртый, пятый – помятый, шестой – рябой, седьмой – самый большой.

Ответы команды записывают на листочках.

6. Конкурс «Игрушки».

– Впереди на заборе висит оранжевый лепесток. Его получит та команда, которая быстрее других найдет все игрушки, нарисованные на плакате.

4. Конкурс «Принц и Золушка».

– Посмотрите, а на скамейке спокойно лежит фиолетовый лепесток. Но его получит только та команда, которая быстрее всех поможет принцу найти Золушку.

Команды получают карточки с лабиринтами, на которых чертят верный маршрут.

7. Конкурс «Спортивный».

– Последний, голубой, лепесток мы найдем на спортивной площадке.

Проводятся эстафеты по выбору воспитателя. Победившая в эстафетах команда награждается голубым лепестком.

Воспитатель: И так, вперёд, ребята! Все эстафеты – на быстроту и правильность выполнения задания, которое игроки будут выполнять поочередно в каждой команде.

Воспитатель: Я думаю, что перед соревнованием нам нужно сделать разминку.

Проводится разминка:

Встали смирно, подтянулись.
Руки вверх – и потянулись.
Руки в стороны, вперед.
Делай вправо поворот,
Делай влево поворот.
Приседаем, и встаем,

Пол руками достаем. 
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
Стой! Раз, два.
Кругом! Раз, два.

Воспитатель: Молодцы! А теперь выполним дыхательное упражнение. Вот вам задание: надуть и завязать воздушные шарики по два шарика каждой команде.

Команды надувают шарики, кто быстрее.

Воспитатель: И так в путь! А вот и первая встреча. Да это же африканские черепахи, они помогут нам перебраться через болото.

Ведущий: Черепахи — медлительные животные, да и спешить им ни к чему, так как их тело защищено от врагов прочным панцирем.

Задание: Игрок встает на четвереньки, на спину ему кладут таз. Нужно очень аккуратно двигаться, чтобы пройти дистанцию, не уронив его. Передает эстафету следующему.

Ведущий: А вот среди ветвей появились обезьянки. Но почему-то они очень грустные. Бедные обезьянки, кто-то ранил их. Нужно перенести зверьков в безопасное место.

Эстафета: «Перенеси обезьянку».

Задание: Два ребенка берутся за руки в «замок» и переносят обезьянок (третьего ребенка) вокруг стойки-пальмы и передают другим детям.

Эстафета: «Меткий стрелок».

Ведущий: А сейчас стрельба из лука. Что такое лук? Это орудие индейцев и средневековых воинов. Сегодня из современных пластиковых луков стреляют спортсмены.

У нас будет все по-другому.

Задание: Мишень – это обычные ведра. Лук – обыкновенный репчатый лук (если найдется в достаточном кол-ве). Ведро-мишень ставим на 5 м от финишной прямой. Луковицы укладываем на финишной черте, их число равно числу участников. Участник №1 по сигналу начинает движение от старта к финишу. Прибежав, он берет луковицу и бросает её в ведро. Каждое попадание – одно дополнительное очко. Независимо от попадания, первый стрелок не задерживается долго возле финиша, а бежит к своей команде, чтобы передать эстафету следующему, так, все члены команды, по очереди совершают луковую стрельбу. Побеждает команда, быстрее всех и точнее всех забросившая все луковицы.

Итог игры

Воспитатель. Лучшей команде, у которой больше всего лепестков, дается право составить цветик-семицветик.

Дети составляют цветок. Все участники игры награждаются значками в виде цветиков-семицветиков.

автор: Комарова Полина Александровна

Воспитатель Змиёвский филиал МБДОУ “Змиёвский детский сад комбинированного вида №1”

Квест–игра в старшей группе «Путешествие по сказке Цветик -семицветик»

Квест –игра по сказке В. П. Катаева

«Цветик- семицветик»для детей старшей группы

Ход мероприятия.

Слайд.

Звучит музыка. Входят дети.

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте! Мы очень рады вас видеть!

Воспитатель: психогимнастика

 Ребята! Давайте посмотрим друг другу в глаза и улыбнемся.

Давайте улыбнемся нашим гостям

Пожмите друг другу руки

Давайте дружно скажем всем «Доброе утро»

Воспитатель: Что это за звук?

Дети: что то вам пришло.

Воспитатель: Точно. Это пришло письмо на электронную почту. Давайте посмотрим

Слайд.

(на экране девочка Женя из сказки «Цветик- семицветик»)

«- Здравствуйте, ребята!

– Меня зовут Женя Я, слышала, вы добрые, воспитанные дети и любите сказки. В моей сказке случилась беда. Сильный северный ветер разбросал все лепестки цветика- семицветика и остался только один. Теперь я не смогу помочь мальчику Вите выздороветь. Помогите, пожалуйста, найти лепестки. Если вы выполните все задания правильно, то соберёте их все, и мы с вами вместе сможем помочь мальчику Вите. Я очень надеюсь на вашу помощь. До встречи!»

Воспитатель: Как вы думаете, из какой сказки эта девочка?

Дети: Эта девочка из сказки «Цветик- семицветик».

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, кто написал эту сказку?

ДетиСказку написал В. П. Катаев.

Слайд.

Воспитатель: Верно. На экране вы видите портрет этого замечательного писателя. Вы готовы помочь девочке Жене?

Дети: Да.

Воспитатель: Для этого нам с вами сейчас нужно попасть в сказку «Цветик- семицветик.

А для того чтоб вы не потерялись в сказке я прикреплю вам цветные бейджики 

Чтобы попасть в сказку нам с вами нужно пройти через эти волшебные ворота. Встаньте, пожалуйста, друг за другом.

Хором:

Мы шагаем по дорожке

Поднимаем свои ножки

В сказку дружно попадем

Колокольчик достаем.

(Дети проходят через ворота.)

Слайд

Воспитатель: А вот и цветик семицветик (достает цветок с одним лепестком). Похож ли этот цветок на семицветик? Почему? Сколько сейчас лепестков на нем? Какого цвета? А сколько было в сказке лепестков(7) Да правильно, ведь он так и называется, цветик- семицветик. Сколько лепестков нам надо найти? (6) Смотрите, еще какой-то конверт. Посмотрим, что в нем? Ярослав, открой, пожалуйста, конверт. Что же там?

Дети: Карта.

Слайд

Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, зачем она нам?

Дети: Карта поможет нам в пути.

Воспитатель: Верно. Ребята, посмотрите на карту, куда мы отправимся сначала?

Дети: Мы отправимся в магазин.

Воспитатель: Верно. А зачем нам в магазин?

Дети: Там Женя покупала баранки.

Воспитатель: Итак, отправимся в город и найдем магазин, в котором Женя купила баранки. Может там мы найдём лепесток? Чтобы к магазину нам пройти

Надо нам дорогу перейти

Воспитатель: Ребята, а вы знаете правила дорожного движения, как правильно нам надо перейти дорогу?

Дети: Мы пойдём на зелёный цвет светофора и по переходу. (идут по зебре)

Слайд

Воспитатель: А вот, кажется, магазин. Ребята, как называется магазин, где можно купить продукты.

Дети: Магазин, в котором продаются продукты, называется продуктовый магазин.

Воспитатель: Кто работает в магазине?

Дети: В магазине работают продавцы, кассиры.

Воспитатель: Кем мы являемся, когда приходим в магазин?

Дети: Когда мы приходим в магазин, мы являемся покупателями.

Слайд

Воспитатель: Посмотрите, ребята, нас встречает продавец. Продавец отдаст нам лепесток, если вы сможете найти каждой баранке пару и повесить их на веревочку в порядке убывания по парам. На тарелке лежат баранки, которые покупала Женя. Расположите их в порядке убывания по парам. Кто готов выполнить это задание?(метод прикладывания)

Д/И «Расположи баранки в порядке убывания по парам».

Воспитатель: Давайте, проверим, правильно ли …. Найти пару каждой баранке порядке убывания по парам. Сначала чьи баранки? (2 папины с тмином)Дальше? (2 мамины с маком) Затем? (2 Женины с сахаром) И? (1 розовая Павлика) Правильно! Сколько всего баранок? (семь) Отличная работа! 

Теперь нам нужно вернуть лепесток. 

Давайте вспомним слова которые произносила Женя когда отрывала лепесток. 

Только нам нужно вернуть лепесток , мы первое слово с вами заменим слово лети на слово вернись

Вернись, вернись лепесток

через запад на восток

через север, через юг

возвращайся сделав круг

как коснешься ты земли быть по моему вели

веди чтоб лепесток вернулся

(выкидывается лепесток)

Вот и лепесток вернулся. Какой он по счету?

Дети: Второй.

Воспитатель: Какого цвета второй лепесток?

Дети: Лепесток оранжевого цвета.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на нашу карту и скажите, куда мы отправимся искать следующий лепесток?

Дети: Мы отправимся к девочке Жене домой.

Воспитатель: Верно. Идите за мной.

Мы шагаем по дорожке,

Поднимаем свои ножки,

Очень быстро мы идём,

К дому Жени мы придём.

Слайд

Воспитатель: Вот мы и у Жени дома. Что случилось?

Дети: Девочка разбила вазу. Как это случилось?

Воспитатель: Я предлагаю помочь Жене и собрать вазочку. Может тогда мы сможем найти наш следующий лепесток?

Воспитатель: Проходите за столы и помогите Жене. Но делать это мы будем в парах. Для того чтобы помочь Жене, вы должны сесть за стол на котом лежит конверт с таким же цветом как на вашем бейджике.

Дети садятся за столы. Собирают вазу парами. Звучит спокойная музыка.

Воспитатель: Вы хорошо справились с заданием. Теперь давайте вернем лепесток.

Вернись, вернись лепесток

через запад на восток

через север, через юг

возвращайся, сделав круг

(выкидывается лепесток)

А вот и следующий лепесток. 

Какой по счету? Посмотрите, какого он цвета?

Дети: Лепесток желтого цвета.

Воспитатель: Верно. Куда мы отправимся по карте дальше?

Дети: Мы отправимся по карте на Северный полюс.

Закройте глаза ладошками. Повторяйте за мной.

Вокруг себя обернись.

На Северном полюсе окажись!

Слайд

Воспитатель: Вот мы и на Северном полюсе. Кого мы здесь видим?

Дети: Белых медведей.

Воспитатель: Ребята, белые медведи вернут нам лепесток, если мы ответим на вопросы.

Дети отвечают на вопросы медведя.

– Сколько медведей вы видите на экране?

– В чем была одета Женя, когда попала на северный полюс?

– Сколько градусов было на Северном полюсе?

Физкультминутка 

В зоне арктических пустынь мороз

Ну-ка, все взялись за нос

Ни к чему нам бить баклуши

Ну-ку , все взялись за уши.

Покрутились, повертелись

Вот и уши отогрелись

Наклонилися вперед

 (руки в стороны)

Ветер дует, задевает

Нас работать призывает.

Воспитатель: Молодцы, вот мы и согрелись. Теперь давайте вернем лепесток.

Вернись, вернись лепесток

через запад на восток

через север, через юг

возвращайся, сделав круг

(выкидывается лепесток)

А вот и следующий лепесток. 

 Какой по счету? Какого цвета?

Дети: Лепесток зеленого цвета.

Воспитатель:, Нам пора возвращаться назад. 

Вокруг себя обернись.

Возле жениного дома окажись!

Слайд

Воспитатель: Вот мы около Жениного дома. Куда по карте мы отправимся дальше, ребята?

Дети: Во двор с игрушками

Слайд

Воспитатель: Сколько много игрушек. Весь двор ими завален. Чтобы получить следующий лепесток и пройти дальше, нам нужно убрать из таблицы игрушки. Ирушек должно получиться 7 шт. 

Воспитатель: Давайте проверим правильность выполнения задания.  Проверьте ваши работы друг у друга. Молодцы, ребята, теперь нам нужно вернуть лепесток.

 Вернись, вернись лепесток

через запад на восток

через север, через юг

возвращайся, сделав круг

(выкидывается лепесток)

А вот и он. Какой по счету? Какого цвета?

Дети: Лепесток голубого цвета.

Слайд

Воспитатель: Ребята, куда мы отправимся по карте дальше?

Дети: Мы отправимся в парк.

Воспитатель: Мы шагаем по дорожке,

Поднимаем дружно ножки,

Очень быстро мы идём.

В парк сейчас мы попадём.

Воспитатель: Вот мы и в парке. Присаживайтесь. Что вы здесь видите? (скамейки) 

Дети: Мы видим деревья, качели, карусели, фонтан.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, что за птица сидит на дереве?

Дети: На дереве сидит грач.

Воспитатель: К каким птицам относится грач?

Дети: Грач относится к перелётным птицам.

Воспитатель: Ой, что-то грач обронил. Давайте посмотрим. Какая-то записка, а в ней что-то написано. 

Воспитатель: помогите найти , ту картинку которой не было в сказке!! Игра «4 лишний»

Молодцы, ребята! Молодцы, ребята, теперь нам нужно вернуть лепесток.

 Вернись, вернись лепесток

через запад на восток

через север, через юг

возвращайся, сделав круг

(выкидывается лепесток)

Какой по счету?

Воспитатель: Какого цвета лепесток?

Дети: Лепесток синего цвета

Воспитатель: Ребята, нам осталось найти последний лепесток. Посмотрите на нашу карту. Что на ней изображено?

Дети: На карте изображены мальчик Витя и девочка Женя.

Воспитатель: На что потратила Женя последний лепесток?

Дети: Женя потратила последний лепесток на то, чтобы мальчик выздоровел.

Воспитатель: Чтобы вернуть последний лепесток, нам нужно с вами вспомнить. Как мы помогли Жени вернуть лепестки?

Воспитатель: так на что же  Женя потратила последний лепесток?

Дети :на доброе дело

Воспитатель: Как вы думаете, что такое добро? (ответы детей)

Слайд 

Добрым быть совсем не просто!

Не зависит доброта от роста!

Доброта приносит людям радость,

И взамен не требует награды.

Если доброта как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

– Молодцы, ребята. Я надеюсь, что вы тоже будете всегда добрыми и радовать окружающих своими добрыми делами.

Молодцы, ребята, теперь нам нужно вернуть лепесток.

 Вернись, вернись лепесток

через запад на восток

через север, через юг

возвращайся, сделав круг

(выкидывается лепесток)

– А вот и последний седьмой лепесток. Какого он цвета? Соберите цветик- семицветик. Посмотрите, какой красивый цветик – семицветик у нас получился!

Звучит волшебная музыка.

Слайд

Воспитатель: Ребята, посмотрите – мальчик Витя выздоровел! Значит мы с вами…. (все сделали правильно). Мы совершили доброе дело – какое? (Помогли Жене собрать цветик – семицветик, а мальчику Вите – выздороветь!

Воспитатель: Наше путешествие по сказке подошло к концу. А теперь пришла пора возвращаться в детский сад. Попадём мы туда через наши волшебные ворота. (проходят через ворота).

Воспитатель: Вот мы и снова в детском саду. Ребята, понравилось вам наше путешествие? За вашу доброту и старания Женя передала вам подарок. Для этого нам с вами надо вспомнить как мы возвращали лепестки. Это сказки В. П. Катаева. Мы с вами в группе продолжим знакомиться с его творчеством.

-А сейчас мне бы хотелось узнать, какое у вас настроение после нашей работы. Выберите себе ту эмоцию, которая соответствует вашему настроению.

(Дети выбирают) Поднимите их вверх.

При всех веселых цветочках: Я очень рада, что у всех отличное хорошее настроение. (Если у кого-то грустный цветочек, воспитатель обращает внимание, выясняет причину и т. д.)

Воспитатель: А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями.

Хором: До свидания, до новых встреч!

Автор: Валентина Георгиевна Лоц

Технологическая карта занятия

Образовательная (-ые) область (-и): развитие речи

Тема занятия: Путешествие по сказке «Цветик-семицветик»

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)

Цель занятия: Содействие пониманию детьми смысла пословицы «Жизнь дана на добрые дела» в ходе обсуждения отрывка литературной сказки В.П.Катаева «Цветик-семицветик» и создания «копилки мудрости»

Задачи:

Образовательные:

        Побуждать рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа в процессе проведения беседы по содержанию произведения.

        Учить отвечать на вопрос развернутым ответом.

Развивающие:

        Развивать слуховое, зрительное восприятие при прослушивании отрывка сказки и рассматривании иллюстраций.

        Развивать произвольное внимание в процессе соблюдения правил игры.

Воспитательные:

        Воспитывать желание прийти на помощь другим людям в ходе беседы по содержанию произведения.

Дополнительные задачи (дидактическая игра):

Дидактическая задача: закреплять содержание произведения в процессе проведения дидактической игры с использованием ИКТ-оборудования. 

Игровая задача: с помощью карты дойти до волшебного сундука и открыть его.

Игровые правила:

        Играют те, у кого на стульях приклеены смайлики.

        Ходить по карте можно только с помощью кубика по количеству выпавших очков. Бросать кубик по очереди.

        При попадании на зеленый круг нужно сделать ход вперед.

        При попадании на красный круг нужно сделать ход назад.

        При попадании на голубой круг со звездочкой выполнить задание. Если задание выполнено правильно, то сделать ход вперед. Если задание выполнено неправильно, то остаться на месте.

        Выигрывает тот, кто первый дошел до сундука.

Игровые действия: дети по очереди бросают кубик (интерактивный). По количеству выпавших очков передвигаются по карте, соблюдая правила. Выигрывает тот, кто быстрее дойдет до волшебного сундука.

Словарная работа:

Части речи

Обогащение

Уточнение

Активизация

Существительные

папанинцы

семицветик, баранки, Северный полюс

 

Прилагательные

 

 красный, оранжевый,  желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый

Планируемые результаты занятия:

        Дети знают содержание сказки В. П. Катаева «Цветик-семицветик».

        Рассказывают о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа.

        Отвечают на вопросы развернутым ответом.

        Понимают скрытые мотивы поведения героев сказки и проявляют желание прийти на помощь другому человеку.

                 Проявляют произвольность внимания при соблюдении правил игры, подклюают слуховое и зрительное восприятии при прослушивании произведения

                 Проявляют желание прийти на помощь другим людям в ходе беседы

        Подготовительная работа: чтение литературной сказки  В. П. Катаева «Цветик-семицветик», разработка дидактической игры.

Материалы и оборудование: доска SMART, указка, литературная сказка В. П. Катева «Цветик-семицветик»

Этапы, продолжи-тельность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Организац.-мотивацион-ный            

Организовать

направленное

внимание и вызвать интерес у детей к теме занятия

Есть у нас один предмет,

На нем замок висит сто  лет.

Кто до него дойдет – В мир сказки попадет!

-Что это?

-А как вы думаете, что в нем? А в сундуке сюрприз, хотите узнать какой?

 -Мы с вами можем узнать, что в нем лежит, если угадаем из какой сказки я прочитаю отрывок.

-Ребята, из какой же это сказки отрывок?

-Давайте проверим, правильно мы думаем или нет. Если да, то наш сундук откроется! Давайте скажем волшебному сундуку «Валентин Петрович Катаев «Цветик-семицветик»».

— Ребята, смотрите, что же это?

-Это карта! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказке. Хотите?

Художественное слово

Сюрпризный момент

Зачитывание отрывка

Вопросы

Проговаривание

Показ слайда презентации

Отгадывают загадку

Ответ:

-Сундук

Подарок, клад, сюрприз

Прослушивают выборочный отрывок из сказки

Этот отрывок из сказки В.П.Катаева «Цветик – Семицветик»

Да, мы хотим отправиться в путешествие

заинтересовались предстоящей деятельностью

Подключили слуховое восприятие отрывка произведения

Вспомнили название произведение и его автора

Захотели принять участие в деятельности

Основной этап

Этап постановки проблемы

Вызывать интерес к чтению через использование сюрпризных моментов

В конце путешествия мы должны ответить на вопрос: «Почему Женя решила помочь мальчику?».

Чтобы отправиться в путешествие, нам нужно вспомнить содержание сказки

Сюрпризный момент,

создание проблемной ситуации

Слушают воспитателя

У детей проявился интерес к деятельности и желание ответить на поставленный вопрос

Этап ознакомления с материалом

Побуждать рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа в процессе проведения беседы по содержанию произведения.

Учить отвечать на вопрос развернутым ответом

Совершенствовать диалогическую речь через участие детей в беседе.

В этой сказке говориться о девочке Жене. Ее мама отправила в магазин за баранками. С ней произошли необычные приключения. Девочка заблудилась и встретила бабушку.

Бабушка подарила ей…Что?

А как он назывался?

Почему он так назывался?

А почему этот цветок был волшебным?

Давайте вспомним, какие желания загадывала Женя. А какое желание было последним – я вам прочитаю. Слушаем внимательно, спины прямые. Глаза смотрят на меня.

Ребята, а какая у нас была девочка Женя? Все ли ее желания были хорошими?

А какое чувство у вас вызывает мальчик Витя?

А вы захотели бы ему помочь?

Почему? А у вас было такое, что приходилось помогать другим?

Зачитывание отрывка

Рассматривание иллюстраций.

Вопросы к детям

Чтение отрывка произведения

Аналитическая беседа

Вспоминают содержание произведения по поставленным вопросам

Рассматривают иллюстрации

-волшебница подарила Жене  цветик-семицветик

-он так называется из-за 7 цветов лепестков

-цветок был  волшебным, потому что исполнял желания

— Не все желания Жени были хорошими

Витю очень жалко

-Ему хочется

Ответили на вопросы развернутым ответом

Вспомнили содержание по иллюстрациям

Подключили слуховое восприятие текста

Рассказали о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа в процессе беседы

Ребята, мы с вами вспомнили содержание сказки и теперь отправляемся в путешествие.

Давайте повторим слова Жени и отправимся в путешествие!

Давайте полетим вместе с лепестком. Все встанем и полетели! Повторяем слова.

Прием договаривания

Динамическая пауза

помочь

-Мы помогали другим людям (приводят примеры из личного опыта)

Проявили эмоциональное отношение к героям сказки,

желание прийти на помощь другим людям в ходе беседы по содержанию произведения

Этап практического решения проблемы

Развивать произвольное внимание через выполнение правил игры.

Закрепляют содержание произведение через дидактическую игру «Путешествие по сказке» с использованием ИКТ-оборудование

Напоминаю о правилах игры.

•Играют те, у кого на стульях приклеены смайлики.

•Ходить по карте можно только с помощью кубика по количеству выпавших очков. Бросать кубик по очереди.

•При попадании на зеленый круг нужно сделать ход вперед.

•При попадании на красный круг нужно сделать ход назад.

•При попадании на голубой круг со звездочкой выполнить задание. Если задание выполнено правильно, то сделать ход вперед. Если задание выполнено неправильно, то остаться на месте.

•Выигрывает тот, кто первый дошел до сундука

Бросаю кубик.

Задание 1. Угадай героя.

Задание 2. Выбрать нужные цвета для цветика-семицветика.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Объяснение правил игры

Беседа, рассматривание иллюстраций, упражнения

Сюрпризный момент

Упражнения для

Слушают правила, играют, выполняют задания

Совершенствуется диалогическая форма речи

Развивается долговременная память

Развивается произвольное внимание

Дети проявляют интерес к деятельности

Задание 3. Составить слово

-Ты победитель! Какой отрывок ты хочешь, чтобы мы прочитали?

-А теперь, чтобы открыть сундук, давайте ответим на вопрос. Кто помнит вопрос?

(Почему Женя решила помочь мальчику?)

Женя была очень доброй девочкой! И именно поэтому она положила в наш сундук сердечки и дарит их вам, чтобы вы были такими же добрыми. Смотрите, а сердечек больше. Подарите по одному сердечку своим близким, чтобы они тоже делали добрые дела!

А что было бы, если Женя не помогла мальчику?

А если бы у вас был цветик-семицветик, то какие желания бы вы загадали? Не забывайте, что желание должно приносить пользу людям!

глаз

Зачитывание отрывка

Женя решила помочь мальчику, потому что….(версии детей)

Придумывают хорошие желания

Ответили на проблемный вопрос

Проявили умение рассуждать

Заключительный этап

Совершенствовать диалогическую речь через участие детей в беседе.

-Вам понравилась наша сказка? А чем?

Мне тоже она очень нравится, ведь она добрая, учит нас внимательнее относиться к другим людям и к своим желания

Беседа

Высказывают свое мнение

Слушают воспитателя

Совершенствуется диалогическая речь

  • Дидактическая игра по сказке гуси лебеди в старшей группе
  • Дидактическая игра по сказке волк и лиса
  • Дидактическая игра отгадай сказку
  • Дидактическая игра найди друзей по сказкам
  • Дидактическая игра назови сказку по главному герою