Дидактическая игра по сказке гуси лебеди в старшей группе

По мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди»

q8meiQm6GHQ
Аннотация
:

Дидактическая игра «Гуси-лебеди» предназначена для детей 3-5 лет. Может быть использована для индивидуальной работы с детьми, для занятий с группой детей, для самостоятельной игровой деятельности.

Цель:

Побуждать детей рассказывать русскую народную сказку «Гуси-лебеди» с опорой на изображения героев сказки на фланелеграфе.

Задачи:

  1. Развитие связной речи.
  2. Формирование определения последовательности событий.
  3. Развитие памяти и внимания.
  4. Стимулировать интерес к чтению художественной литературы.

Материал:

Цветные изображения героев сказки «Гуси-лебеди» из фетра

Ход игры:

Вариант 1

Ведущий с помощью фигурок воспроизводит на фланелеграфе сюжет сказки и просит одного из детей описать, что изображено. Затем ребёнок отворачивается и ведущий вместе с другими детьми меняет две – три фигурки местами. Ребёнок должен сказать, что изменилось.

Вариант 2

Ведущий берёт изображение одного из героев сказки, не показывая детям описывает его: рассказывает как он выглядит, добрый или злой, большой или маленький, что он делает по ходу сказки и т. д. После этого ведущий просит детей отгадать о ком идет речь.

Вариант 3

Игрок вытаскивает из коробки изображение героя, называет сказку с его участием, описывает его.

Усложнение:

1) Рассказать по памяти сказку, параллельно размещая изображения героев на фланелеграфе, согласно содержанию.

2) Ребенок достает не глядя изображение героя сказки и рассказывает произведение с момента появления в нем этого героя.

Приложение

Русская народная сказка «Гуси-лебеди»

Жили-были муж да жена. Были у них дочка Машенька да сын Ванюшка.

Собрались раз отец с матерью в город и говорят Маше:

— Ну, дочка, будь умница: никуда не уходи, береги братца. А мы вам с базара гостинцев привезём.

Вот отец с матерью уехали, а Маша посадила братца на травку под окном и побежала на улицу, к подружкам.

Вдруг, откуда ни возьмись, налетели гуси-лебеди, подхватили Ванюшку, посадили на крылья и унесли.

Вернулась Маша, глядь — братца нету! Ахнула она, кинулась туда, сюда — нигде Ванюшки не видно. Кликала она, кликала — братец не откликается. Стала Маша плакать, да слезами горю не поможешь. Сама виновата, сама и найти братца должна.

Выбежала Маша в чистое поле, глянула по сторонам. Видит — метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за тёмным лесом.

Догадалась Маша, что это гуси-лебеди унесли её братца, бросилась догонять их.

Бежала, бежала, видит — стоит в поле печка. Маша к ней:

— Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

— Подбрось в меня дровец,— говорит печка,— тогда скажу!

Маша поскорее дровец нарубила, в печку подбросила.

Печка сказала, в какую сторону бежать.

Побежала Маша дальше.

Видит — стоит яблоня, вся румяными яблочками увешана, ветки до самой земли склонились. Маша к ней:

— Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

— Стряси мои яблочки, а то все ветки погнулись — стоять тяжело!

Стрясла Маша яблочки, яблоня ветки подняла, листики расправила. Маше дорогу показала.

Бежит Маша дальше и видит: течёт молочная речка — кисельные берега. Маша к ней:

— Молочная речка — кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?

— Упал в меня камень,— отвечает речка,— мешает молоку дальше течь. Сдвинь его в сторону — тогда скажу, куда гуси- лебеди полетели.

Отломила Маша большую ветку, сдвинула камень. Зажурчала речка, сказала Маше, куда ей бежать, где гусей-лебедей искать.

Бежала, бежала Маша и прибежала к дремучему лесу. Стала на опушке и не знает, куда теперь идти, что делать. Смотрит — сидит под пеньком ёж.

— Ёжик, ёжик,— спрашивает Маша,— не видал ли ты, куда гуси-лебеди полете ли?

Ёжик говорит:

— Куда я покачусь, туда и ты иди!

Свернулся он клубочком и покатился между ёлками, между берёзками. Катился, катился и прикатился к избушке на курьих ножках.

Смотрит Маша — сидит в той избушке баба-яга, пряжу прядёт. А Ванюшка возле крылечка золотыми яблочками играет.

Подкралась Маша тихонько к избушке, схватила братца и побежала домой.

Немного спустя глянула баба-яга в окно: нету мальчика! Кликнула она гусей-лебедей:

— Скорей, гуси-лебеди, летите в по гоню!

Взвились гуси-лебеди, закричали, по летели.

А Маша бежит, несёт братца, ног под собой не чует. Глянула назад — увидела гусей-лебедей… Что делать? Побежала она к молочной речке — кисельным берегам. А гуси-лебеди кричат, крыльями хлопают, нагоняют её…

— Речка, речка, — просит Маша,— спрячь нас!

Речка посадила её с братцем под крутой бережок, от гусей-лебедей спрятала.

Гуси-лебеди Машу не увидали, мимо пролетели.

Вышла Маша из-под крутого бережка, поблагодарила речку и опять побежала.

А гуси-лебеди увидали её — воротились, летят навстречу. Подбежала Маша к яблоне:

— Яблонька, яблонька, спрячь меня!

Яблонька заслонила её ветками, при крыла листочками. Гуси-лебеди покружились, покружились, не нашли Машу и Ванюшку и пролетели мимо.

Вышла Маша из-под яблони, поблагодарила её и опять пустилась бежать!

Бежит она, несёт братца, уж недалеко и до дома… Да, на беду, гуси-лебеди снова увидали её — и ну за ней! Гогочут, налетают, крыльями над самой головой машут — того и гляди, Ванюшку из рук вырвут… Хорошо, что печка рядом. Маша к ней:

— Печка, печка, спряч

Печка её спрятала, заслонкой закрыла. Гуси-лебеди к печке подлетели, давай заслонку открывать, да не тут-то было. Сунулись они в трубу, да в печку не попали, только крылья сажей вымазали.

Покружились они, покружились, покричали, покричали да так ни с чем и вернулись к бабе-яге…

А Маша с братцем вылезла из печки и пустилась домой во весь дух. Прибежала домой, умыла братца, причесала, посадила на лавочку, сама рядом с ним села.

Тут скоро и отец с матерью вернулись из города, гостинцы привезли.

Сюжетно-дидактическая игра

«ГУСИ-ЛЕБЕДИ»

Программное содержание:

  1. Учить действовать в условиях воображаемой игровой ситуации
  1. 2. Формировать интерес к занятию
  1. Закрепить знания основных цветов, учить воспринимать и определять близкие цвета и оттенки, действовать в соответствии со словесной инструкцией.
  1. Совершенствовать умение классифицировать предметы по форме, цвету, величине. Дать понять, что цвет и форма не зависят от величины предметов, учить зрительно проверять правильность выбора, при необходимости использовать прием наложения, объединять зрительный образ со словом.
  1. Формировать представление о целостном образе предметов, действовать путем примеривания.
  1. Развитие восприятия, мышления, эмоциональной сферы, мелкой моторики.
  1. Активизация и обогащение словаря, развитие познавательной функции речи в процессе сенсорного воспитания.

Материал: 

Ворота с шестью замками, ключи основных цветов, речка, рыбки, яблонька, яблоки разные по величине (плоскостные), печка, печенье разное по форме, избушка бабы Яги, разрезные картинки, гуси-лебеди, лес, Иванушка.

Предварительная работа: 

Чтение сказки, рассматривание иллюстраций, драматизация сказки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети приветствуют. Воспитатель обращает внимание детей и говорит: «У нас сегодня гости».

Воспитатель: Сегодня, дети, мы с вами отправимся в сказку. Хотите? /Ответ детей/ Но как же мы попадем в нее? Ворота закрыты на много разных замков. Что же делать?

Дети: Надо открыть ключами.

Воспитатель: Верно! Здесь есть ключи. Вот они, посмотрите, все одинаковые ключи? /ответы/

— А замочки все одинаковые? Ворота откроются только, если вы правильно подберете ключи к замочкам. Иди, Дима, возьми ключик. Как ты думаешь, какой замочек ты откроешь?

/ответ/

— А почему ты думаешь так?

Дети по очереди подходят и берут ключи, воспитатель задает вопросы каждому ребенку.

Ворота открываются, дети проходят по очереди.

— Вот мы и в сказке. Догадались, в какую сказку мы с вами попали? /ответы/

— Что случилось с Иванушкой?

/ответы/

— Верно, Иванушку унесли гуси-лебеди к бабе Яге. Выручим Иванушку? /ответы/

— Дети, нам предстоит нелегкий путь, нам придется долго искать Иванушку. Мы ведь не знаем, где находится избушка бабы Яги. Ну как, готовы? Тогда в путь! Пойдемте вот по этой тропинке.

Дети, мы пришли в красивый лес, сколько здесь вокруг чудес! Слева березка стоит, а справа речка на нас глядит. Куда же нам идти дальше? У кого бы нам спросить? А давайте спросим у речки. Может, она знает, куда нам дальше идти, как Иванушку найти?

Дети: Речка, речка, скажи нам, пожалуйста, как нам найти избушку бабы Яги? Гуси-лебеди унесли нашего Иванушку к ней.

/речка молчит/

Воспитатель: Спроси речку, Дима, куда нам дальше идти?

/речка молчит/

— Линара, попроси еще ты, пожалуйста, речку.

/Линара спрашивает/

Речка: Я скажу вам. Я видела, как гуси-лебеди пролетали с Иванушкой. Но сначала помогите вот этим рыбкам-малышам найти своих мам, они заблудились в водорослях.

Воспитатель: Поможем, детки? Иди, Андрюша, помоги рыбке-малышке найти свою маму.

/ребенок находит похожую рыбку/

— А почему ты думаешь, что это ее мама?

/ответ ребенка/
Дети по очереди находят рыбок и объясняют почему.

Воспитатель: Речка, мы помогли рыбкам-малышкам найти своих мам, теперь подскажи, куда нам дальше идти, как Иванушку найти?

Речка: Перейдите на другой берег, там увидите яблоньку, у нее и спросите, она скажет, куда дальше идти.

Дети: Как же мы перейдем? Мостика здесь нет. А ты, речка, ведь глубокая, можно утонуть. Что же нам делать?

Речка: Я не везде глубокая. Где я темная — там глубоко, а где светлая — там мелко.

Дети рассматривают речку, находя темные и светлые места.

Воспитатель: Где же мы будем переходить речку? Верно, вот здесь, где речка мелкая. Посмотрите, здесь даже камушки видны. Мы перейдем осторожно друг за другом по камушкам, чтобы не замочить ноги.

Дети: Спасибо тебе, речка.

Воспитатель: Дети, речка сказала, кого мы дальше должны встретить на пути?

/ответы детей/

— А вот и яблонька.

Подходят к яблоньке и спрашивают:

— Яблонька, яблонька, подскажи, как Иванушку найти. Его унесли гуси-лебеди.

/индивидуальные вопросы/

Яблонька: Я скажу вам. Они мимо меня летели и меня задели. Все яблоки облетели. Если соберете мои яблочки в корзины, то скажу.

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько здесь корзин?

/ответы/

— Все ли они одинаковые? А какие они?

/ответы/

— А яблочки одинаковые? Верно, разные по величине. Дима с Артемом будут собирать яблоки вот в эту корзину /большую/. Андрей с Линарой вот в эту /среднюю/, а Денис и Виталя вот в эту /маленькую/.

Дети собирают.

Воспитатель: Расскажите, Дима с Артемом, какие вы яблочки собирали? /большие/ А почему?

/потому что корзина большая и яблочки большие/

— Андрей с Линарой, какие вы яблоки собирали? Почему?

/ответы детей/

— А Денис с Виталей, какие яблочки собирали? Почему?

/ответы детей/

— Верно, яблонька, дети собрали тебе яблочки? Скажи теперь нам пожалуйста.

Яблонька: Идите прямо, встретите печку, у нее и спросите.

Дети: Спасибо, яблонька.

Воспитатель: Пойдемте, дети, искать печку.

Дети: А вон она печка.

Дети спрашивают печку.

Печка: Я скажу вам, но сначала вы выньте мое печенье. Оно давно уже испеклось.

Дети вынимают печенье. Печка угощает их.

Воспитатель: Ты, Дима, какое взял печенье? /круглое/ А ты, Андрюша? /прямоугольное/ А у Линары какое? /квадратное/ У Артема? /овальное/ У Витали? /круглое/ У Дениски? /треугольное/

Воспитатель: Кушайте, дети, ведь вы устали, нам еще дальше надо идти, нужно Иванушку найти.

Дети: Спасибо, печка. Но куда же нам идти дальше?

Печка: А вот пойдете сейчас мимо этих кустов и там увидите Избушку бабы Яги.

Дети благодарят печку.

Дети: Вон, вон она избушка! Иванушка, Иванушка!

Баба Яга: Чего раскричались? Спать не даете!

Дети: Баба Яга, отдай нам нашего Иванушку.

Баба Яга: Отдайте говорите? Да он всю посуду перебил, убежать все норовил.

Дети: Мы починим тебе посуду, бабушка.

Баба Яга: Уговорили, уговорили. Вот возьмите, узелочки развяжите и посуду соберите.

Дети развязывают узелочки и собирают разрезанные картинки.

Воспитатель: Дима, что ты починил? /бокал/ А ты, Виталя? /тарелочку/ А ты, Андрюша? /кувшин/ А Денис? /чайник/

И т.д.

Воспитатель: Посмотри. Баба Яга, всю посуду дети тебе починили. Отдай нам Иванушку.

Баба Яга: Берите уж, ладно. /отдает/

Дети радостно встречают Иванушку.

Баба Яга: Иванушка, корзиночку-то свою забыл.

Иванушка угощает детей малиной.

Дети: Иванушка, мы тебя больше не оставим одного, возьмем к себе в детский сад. Пойдешь?

Иванушка соглашается.

Воспитатель: Дети, расскажите Иванушке, как долго мы его искали. Кого мы на своем пути встречали? И какие задания выполняли?

Дети рассказывают и возвращаются в детский сад с Иванушкой.

 Данный тематический комплект предназначен для занятий с детьми 2,5-5 лет.

тематическое занятие гуси-лебеди

 1. Занятие лучше начать с загадки. Пусть ребенок попробует отгадать о какой сказке говорится в загадке:

Бабке Ёжке птицы служат —
Над деревней стаей кружат.
Ищут маленьких ребят,
Утащить их в лес хотят.
(Гуси-лебеди)

 2. Инсценировка сказки с помощью бумажного настольного театра. Побуждаем ребёнка принимать активное участие в инсценировке.

 тематическое занятие гуси-лебеди     тематическое занятие гуси-лебеди      тематическое занятие гуси-лебеди

3. Предлагаем поиграть в сказку.

Кто унёс Ванечку? Кому они служат?

Поможем Машеньке выручить братца?

Используем проводилку, чтобы догнать гусей-лебедей.

тематическое занятие гуси-лебеди

 4. Печка — она просит нас с Машенькой помочь — обвести все пирожки с цифрой 3 (или 1, или 4). Можно выбрать любую, которую хотим закрепить у ребенка. С детьми постарше можно обвести все пирожки которые в сумме дают 7 или 5. Печка нас благодарит.

тематическое занятие гуси-лебеди

 5. Яблоня — помогаем яблоне разложить яблочки. Я использовала яблочки из магазина «Фикс-прайс», но можно взять просто помпончики или камушки, или слепить их из теста.

тематическое занятие по сказке

 6. Речка — помогаем Машеньке перебраться через неё, строим для этого мостик из счётных палочек или колбасок пластилина.

тематическое занятие гуси-лебеди

 7. Вот уже и гуси-лебеди видны в дали — предлагаем их посчитать. Прикрепляем прищепку к цифре, которая обозначает количество птиц на рисунке.

тематическое занятие по сказке

 8. Вспоминаем как быстро мы бежали и выполняем еще одну проводилку.

тематическое занятие гуси-лебеди

 9. Задание нади тень. Находим тень предметов, а потом обводим в кружок избушку Бабы Яги.

тематическое занятие по сказке

 10. Прибежала Машенька в избушку, а там Иванушка сидит играет наливными яблочками. Выполняем задание судоку с яблочками.

тематическое занятие гуси-лебеди

 11. Мышка соглашается помочь Машеньке спасти братьца. Ищем отличия в картинках.

тематическое занятие гуси-лебеди

 12. В благодарность делаем мышке красивый полосатый коврик — проводим прямые вертикальные линии цветными карандашами или фломастерами.

тематическое занятие гуси-лебеди

 13. Бежим с Иванушкой обратно, но Баба Яга заметила и отправила за нами гусей-лебедей в погоню! Перебираемся по мостику на другой берег. Мостик делаем из камушков или фасоли.

тематическое занятие гуси-лебеди

 14. Яблоня — тяжело яблоне стоять, много яблочек выросло. Помогаем ей укрепить ствол — выкладываем счётными палочкам.

тематическое занятие по сказке

 15. Яблоня — и помогаем собрать яблочки — обводим только красные яблоки.

тематическое занятие гуси-лебеди

 16. Печка — просим печку спрятать Машеньку и Иванушку, ведь гуси-лебеди уже близко, того и гляди догонят. Подбираем подходящую заслонку.

тематическое занятие гуси-лебеди

 17. Гуси-лебеди видят Машу, но не могут её узнать, и улетают обратно. А мы пробуем найти 2 одинаковых Машеньки.

тематическое занятие гуси-лебеди

 18. Прибежали Машенька с Иванушкой, тут и мать с отцом вернулись да гостинцев привезли. Обводим все гостинцы в кружок. Гостинцы — это сладкие подарочки.

тематическое занятие гуси-лебеди

 19. Мать с отцом и шарфики с воздушными шариками привезли в подарок. Шарфикам рисем бахрому, а шарикам ниточки.

тематическое занятие по сказке

 20. А Машеньке подарили еще и платочек. В шахматном порядке закрашиваем или приклеиваем квадратики.

тематическое занятие гуси-лебеди

 21. Вспоминаем сюжет сказки и играем в лото. 2 варианта — теневое лото и поиск фрагмента целой картинки.

тематическое занятие гуси-лебеди

тематическое занятие гуси-лебеди

тематическое занятие гуси-лебеди

 22. Творчество по сказке «Гуси-лебеди».

рисование ладошками гуси-лебеди

тематическое занятие гуси-лебеди

 23. Можно показать ребёнку мультфильм «Гуси-лебеди» или диафильм «Гуси-лебеди».

 Скачать Тематический комплект по сказке «Гуси-лебеди»

 Буду благодарна за репосты и отзывы )

 Занимайтесь с удовольствием!

Для детей младший дошкольный возраст наиболее
благоприятен для закладывания основ грамотной,
чёткой, красивой речи, что является важным
условием умственного воспитания ребёнка.

Детям данного возраста необходимо давать
цветные мнемотаблицы, так как в памяти у детей
быстрее остаются отдельные образы. Работа по
мнемотаблице проводится 2–3 раза в неделю по 10
минут, по 7–10 человек. Игру проводим в утренние и
в вечерние часы.

Игра состоит из нескольких этапов.

1 этап. Рассматривание таблиц и разбор того,
что на ней изображено.

2 этап. После рассматривания таблиц
осуществляется пересказ сказки с опорой на
образы, т.е. происходит отработка метода
запоминания.

Дидактическая игра “Гуси-лебеди”
(с элементами мнемотехники)

Цель. Развитие памяти, мышления, внимания, а
именно психических процессов, тесно связанных с
полноценным развитием речи.

Задачи.

  1. Расширять представление детей в умении
    рассказывать содержание сказки с использованием
    мнемотаблиц.
  2. Развивать активную связную речь у детей в игре.
  3. Закреплять умение составлять сказку связно в
    логической последовательности.
  4. Активизировать в речи слова и выражения,
    позволяющие начать и закончить сказку.
  5. Воспитывать любовь к сказке.

Материал. 3 мнемотаблицы.

Правила. Участвуют 7–10 детей.

Рассказывание сказки воспитателем.
Рассматривание таблиц и разбор того, что на ней
изображено. Пересказ сказки совместно
воспитателя с детьми с опорой на образы
(мнемотаблицы).

Игровые действия. Ответы детей на вопросы:

Из какой сказки? (Гуси-лебеди)

Чего не хватает на картинках? (Яблони)

Что было бы с Алёнушкой и Иванушкой, если на
пути бы им не встретилась “печка”?

Вариант 1. Рассматривание всех картинок по
таблице.

Задание. В соответствии с опорой на образы в
мнемотаблице (воспитатель рассказывает, что она
означает) в первом квадратике изображены
Алёнушка и братец Иванушка, во втором –
Гуси-лебеди унесли Иванушку, в третьем –
встретилась печка; т. е. пересказ сказки.

Вариант 2. Показ мнемотаблицы без картинки
– яблоня.

Задание. Какого героя не хватает из сказки?

Вариант 3. Рассматривание мнемотаблицы с
вопросительным знаком.

Задание. Что было бы с Алёнушкой и Иванушкой,
если на пути бы им не встретилась “печка”?

Автор — составитель:

Монина Надежда Владимировна

воспитатель

МАДОУ детский сад № 133 города Тюмени

Непрерывная образовательная   деятельность в старшей группе

Область «Познавательное развитие». Раздел «Математика»

Тема: «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»

Цель: углубление представлений о свойствах и отношениях предметов.

Обучающие задачи:

Обучать группировать предметы по определенному признаку; совершенствовать умения классифицировать фигуры по цвету, величине, форме; закрепить знания о геометрических фигурах и телах упражнять в счете в пределах 10, закреплять знание цифр 1-10; соотносить количество предметов с цифрой.

Развивающие задачи:

Развивать логическое мышление, внимание, умение мыслить, рассуждать, доказывать; побуждать отыскивать разные способы решения познавательных задач, поощрять самостоятельность детей, инициативность, умение аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.

Воспитательные задачи:

Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математике, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца, воспитывать дружеские взаимоотношения, воспитывать стремление оказать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.

Интеграция образовательных областей:

        Социально-коммуникативное развитие:воспитывать умение вступать в общение со взрослым и со сверстником, желание проявлять сотрудничество в совместной и игровой деятельности.

        Речевое развитие: совершенствовать грамматический строй речи; обучать отвечать на вопросы полным ответом, использовать в речи простые и сложные предложения, совершенствовать связную речь.

        Художественно-эстетическое развитие: закрепить знания детьми сказки «Гуси-лебеди», развивать умение последовательно воспроизводить сюжет; продолжать упражнять в отгадывании загадок.

      Физическое развитие:совершенствовать основные виды движений в соответствии с текстом в физкультминутках, следить за осанкой детей во время выполнения работы за столами, развитие мелкой моторики рук; учить выполнять движения в соответствии с текстом физкультминутки.

Ход НОД

Воспитатель:

Для начала встанем в круг,

Сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы готовы поиграть,

Можно встречу начинать!

Дети садятся за столы.

Воспитатель:

— Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир сказки, а какой сказки – вы узнаете, если отгадаете загадку:

У Аленушки – сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят. (Гуси – лебеди).   Слайд 2.

Воспитатель:Ребята, а что случилось в сказке? (Гуси – лебеди налетели, подхватили мальчика и унесли его на крыльях). (Слайд 3)

-А хотите узнать, сколько было гусей? Послушайте загадку и узнайте: (Слайд 4)

Два гуся летят над нами,

Два других за облаками.

Три спустились на ручей,

Сколько будет всех гусей?   (7)

-А как вы узнали? Что вы сделали для того, чтобы узнать, сколько было гусей?  (Сложили)      

-Послушайте и посмотрите следующую задачу: (Слайд 5)

7 гусей спустились на ручей.

Ветерок вспугнул гусей,

3 гуся взлетели в небо…

Сколько гусей осталось на воде? (4)

-Как вы узнали?  Что вы сделали, чтобы узнать, сколько осталось гусей? (Отняли).

-А теперь слушайте внимательно, решите следующую задачку: (Слайд 6)

7 гусей служили у Бабы Яги. Одного гуся она оставила сторожить избушку на курьих ножках. Сколько гусей Баба Яга отправила за Иванушкой?

Как вы узнали?

Воспитатель: Ребята, вы- молодцы, правильно узнали сколько было гусей у Бабы-Яги. А вы хотите помочь Аленушке братца вернуть? (Да)

Но вас ждут на вашем пути трудные испытания. Вы готовы? Ну тогда в путь.

-И вот девочка побежала искать братца. Долго бегала по полям и лесам. Видит, печка стоит на пути. (Слайд 7)

-Печка- голубушка, скажи куда гуси-лебеди летели? Куда Ваню моего унести посмели?

-А печка в ответ: — Я тебе помогу и дорогу укажу.

Но и ты мне помоги- раздели мои пирожки- фигуры на группы.

Игра «Разноцветные фигуры» (Слайды 8-12)(дети выполняют задание за столами индивидуально, затем проверяют на экране)

Воспитатель:Ребята, давайте поможем девочке разделить геометрические фигуры на группы.)                                    

— Какие геометрические фигуры вы здесь видите? Как можно разделить эти фигуры, по какому признаку и на сколько групп?

Дети: По цвету- 2 группы (5 красных, 5 зеленых)

-По форме- на 3 группы (3 квадрата, 5 кругов, 2 треугольника)

-По размеру- на 2 группы (8 маленьких и 2 больших)

Воспитатель: Как еще можно разделить фигуры по форме?

— По наличию углов- на 2 группы (5 фигур без углов- это круги, 5 фигур с углами- это квадраты и треугольники)

Молодцы, ребята, помогли Аленушке выполнить задание печки, печка и указала путь, куда гуси полетели.

Воспитатель:

Побежала Алена дальше искать своего братца. Долго бегала по полям и лесам, видит, яблоня стоит на пути.  (Слайд 11)

-Яблонька – душенька, скажи, куда гуси-лебеди полетели? Куда Ваню унести посмели?

-А яблонька в ответ: — Я скажу, если ты выполнишь мое задание.                 

Яблонька: -Посмотрите на мои яблочки и назовите соседей числа…     (Слайд12)

-Помогли мы Аленушке выполнить задание яблони, яблоня указала путь, куда гуси полетели.

Побежала Аленушка дальше искать своего Иванушку. Долго бегала по полям и лесам, видит, речка стоит на пути.  (Слайд 13)

-Речка, реченька, помоги, скажи, куда гуси-лебеди полетели, куда Ваню унести посмели?

А речка отвечает:-Я, конечно, помогу, путь-дорожку укажу, но сначала ты выполни мое задание.

Ребята, давайте поможем девочке выполнить задание речки.

А задание вот какое:

«Геометрические тела и геометрические фигуры».

-Ребята, я сейчас вам буду показывать предметы, а вы будете называть что это (показываю геометрические тела: куб, цилиндр, конус, пирамида, шар, призма (треугольная, прямоугольная, квадратная)

-А теперь вот эти (показываю геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, овал, прямоугольник, трапеция, многоугольник, ромб)

— Ребята, а чем отличаются геометрические тела от геометрических фигур?

(Геометрические тела- объемные, а фигуры- плоские)

Игра «Чудесный мешочек» (2 ребенка)

-Помогли мы Аленушке выполнить задание речки, речка и указала путь, куда гуси полетели.

Побежала Аленушка дальше и оказалась на лесной полянке, а там- такая красота! Засмотрелась Аленка на эту красоту. Давайте и мы с вами посмотрим, и наши глазки отдохнут.

Гимнастика для глаз. (Слайд 14)

Отдохнула Аленушка и дальше побежала искать братца. Бежит-бежит и оказалась в дремучем лесу. Что же увидела Аленушка там?

Избушку на курьих ножках! А возле домика Баба Яга. (Слайд 15) 

Физкультминутка

В темном лесу есть избушка,

Стоит задом – наперед.

В той избушке есть старушка,

Бабушка Яга живет.

Нос крючком, глаза большие,

Словно угольки горят…

Ух, сердитая какая,

Дыбом волосы стоят.

Уходи, уходи, больше к нам не приходи.

-Пока Баба-Яга играла с вами, Аленушка схватила брата и побежала домой. (Слайд 16)

Вот бегут они по лесу, а гуси-лебеди вот-вот догонят. Видят, речка стоит на пути. (Слайд 17)

-Речка-матушка, спрячь нас.

-Спрячу, если выполните мое задание.

Ребята, поможем детям выполнить задание речки?

Игра «Недостающая фигура»

Дети выполняют задание за столами индивидуально, затем проверяют на магнитной доске. Печка спрятала детей, гуси полетали-полетали, не нашли детей и дальше полетели.

Аленушка поблагодарила печку, и дети побежали дальше. Бегут они, бегут. Гуси вот-вот догонят их. Что делать? Беда! Видят — стоит яблоня.(Слайд 18)

-Яблоня-матушка, спрячь нас от гусей.

— Спрячу, если выполните мои задания.

Ребята, вы готовы помочь детям? А задание вот какое:

Цифры и предметы (Соотнести количество предметов с цифрой) (Слайд 19)

Дети выполняют задание за столами индивидуально, затем проверяют на экране

-Гуси полетали-полетали, не нашли детей и дальше полетели.

Вот бегут они по лесу, а гуси-лебеди вот-вот догонят. Видят, печка стоит на пути. (Слайд 20)

-Печка-матушка, спрячь нас.

-Спрячу, если выполните мое задание.

-Дети, поможем Аленушке и Ванечке?

Задачи- шутки

1. Сколько носов у трех котов? (3) (Слайд 21)

2. Сколько ушей у двух мышей? (4) (Слайд 22)

3. Сколько спинок у трех свинок? (3)(Слайд 23)

4.Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)(Слайд 24)

5.Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)(Слайд 25)

6.Сколько задних лап у двух зайчат? (4)(Слайд 26)

Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели к Бабе-Яге.

Девочка сказала печи спасибо и вместе с братцем прибежала домой. (Слайд 27)

А тут и отец с матерью приехали из города, гостинцев привезли. И вам, ребята, привезли гостинцев за то, что вы помогли детям вернуться домой.

Рефлексия: -Ребята, вам понравилось наше путешествие по сказке? Какое задание было самым интересным? Какое задание вам показалось самым сложным? А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? Потому что вы очень дружные, умеете считать, решать задачи, отгадывать загадки, знаете геометрические фигуры. Как вы думаете, почему Аленушка и Иванушка попали в беду? Могло ли такое случиться с вами? Нет, потому что вы такие дружные, слушаете родителей и никогда не бросаете друзей в беде. Ребята, а вы переживали за Аленушку и Иванушку? Почему? Да, потому, что вы- добрые, отзывчивые дети, умеете жалеть тех, кто попал в беду и помогаете им.  Я вас всех благодарю за активное участие в нашей игре.

интернет— ресурсы:

http://doshkolnik.ru/zaniatia-s-detmi/8573-gusi-lebedi.html

http://www.stihi.ru/2012/08/01/7398 https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2012/11/08/konspekt-po-femp-po-skazke-gusi-lebedi

  «Свидетельство о публикации в СМИ»  Серия А  № 0004963

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
— Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 — 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf

  • Дидактическая игра для средней группы по сказкам
  • Дидактическая игра во второй младшей группе угадай сказку
  • Дидактическая игра в гостях у сказки
  • Дид игра собери сказку из частей
  • Дигустировать или дегустировать как правильно пишется