Добро пожаловать в мир сказок

Библиотечный урок «Добро пожаловать в мир сказок!» в 5 классе

Цели: 1. Систематизировать знания учащихся о прочитанных сказках.

2. Развивать индивидуальную творческую активность, умение работать в группах.

3. Воспитывать любовь к сказкам.

4. Обогащать читательский опыт детей.

Оборудование: 1. Плакат «Добро пожаловать в мир сказок!»

2. Выставка рисунков.

3. Карточки с заданиями.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Слово учителя:

  • Ребята, сегодня мы проводим не простой урок, а состязание сказочных команд. Сказка сопровождает человека с раннего детства до глубокой старости. Она учит нас доброте, мудрости, справедливости. И я надеюсь, что сегодняшний урок поможет заронить в ваши души семена добра и любви к ближнему. Итак, добро пожаловать в мир сказок! Команды «Буратино и его друзья» и «Семеро храбрецов», поприветствуйте друг друга! ( Класс заранее был разделен на две команды). Начинаем наше сказочное состязание!

  1. Конкурсные задания.

  • Первое задание называется «Конек – горбунок». Ведь ему пришлось ответить на много вопросов ради спасения своего хозяина. И сейчас вы ответите на мои вопросы, а также назовете автора и название сказки. (Команды по очереди отвечают).

— За сколько поцелуев отдал свинопас принцессе чудесный горшочек? (За 10. Андерсен «Свинопас»).

— Из какого зерна появилась Дюймовочка? (Из ячменного. Андерсен «Дюймовочка»).

— Назовите всех бременских музыкантов. (Кот, петух, осел, собака. Братья Гримм «Бременские музыканты»).

— Что такое красный цветок? (Огонь. Киплинг «Маугли»).

-Какие волшебные слова произнес Али – Баба, чтобы открыть дверь в скале? («Сим – сим, откройся». Сказка «Али – баба и сорок разбойников»).

— Верный сторож царя Дадона. (Петушок. Пушкин «Сказка о золотом петушке»).

  • Второе задание – «Черный ящик». Здесь находятся предметы, которые потеряли герои из разных сказок. Вытащите из ящика по 4 предмета и назовите, кому они принадлежат.

— ключ (Буратино)

— шприц (доктор Айболит)

— мыло (Мойдодыр)

— отвертка (Винтик, Шпунтик)

— зеркало (Снежная королева)

— цветок (сказка «Аленький цветочек»)

— кольцо (сказка «Двенадцать месяцев»)

— йод (Пилюлькин)

  • Третье задание называется «Сказочная путаница». В ней перепутаны сказочные герои и названия сказок. Расставьте все по местам. (Команды получают карточки с заданием).

Путаница

Царь Салтан – «Снежная королева»

Буратино – «Старик Хоттабыч»

Герда – «Золотой ключик»

Гудвин – «Сказка о царе Салтане»

Пончик – «Малыш и Карлсон»

Пятачок – «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Слон Хатхи – «Незнайка и его друзья»

Королевич Елисей – «Волшебник Изумрудного города»

Малыш – «Маугли»

Волька – «Винни Пух и все, все, все»

  • Узнайте сказку по отрывку, назовите автора (если есть). Команды получают карточки и зачитывают отрывки из сказок.

Карточка для первой команды

1). «А ведь и правда. Лес недалеко, сбегать недолго. Наберет она цветочков – мы с тобой их во дворец снесем, а замерзнет – ну, значит, такая ее судьба. Кто о ней плакать станет?». («Двенадцать месяцев» С. Маршак).

2).«Панкрат отворил ворота сарая, выпустил коня. Конь вышел, вытянул голову, заржал – учуял запах свежего хлеба. Филька разломил буханку, посолил хлеб из солонки и протянул коню». («Теплый хлеб» К. Паустовский).

3).«Старшие братья как пошли искать свои стрелы, сразу их нашли: один – в боярском тереме, другой – на купеческом дворе. А Иван – царевич долго не мог найти своей стрелы». (Русская народная сказка «Царевна – лягушка»).

Карточка для второй команды

1).«Ввечеру, когда другие дети пришли спать, он тоже лег в постель, но заснуть никак не мог. Как раскаивался он в дурном поведении своем! Он решительно принял намерение исправиться, хотя чувствовал, что конопляное зернышко возвратить невозможно!» («Черная курица, или Подземные жители» А. Погорельский).

2).«Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стена вылетела. И печь сама пошла по улице, по дороге, прямо к царю». (Русская народная сказка «По щучьему велению»).

3).«Олень остановился у жалкой избушки. Крыша спускалась до самой земли… Дома была одна старуха лапландка, жарившая при свете жировой лампы рыбу». («Снежная королева» Х. Андерсен).

  • Реклама сказочного предмета. Одна команда рекламирует «сапоги – скороходы», другая – «шапку — невидимку» ( домашнее задание).

  • Последнее задание называется «Сказка на новый лад». За три минуты сочините новую концовку известных сказок «Колобок» (первой команде) и «Теремок» (второй команде) и расскажите ее.

  1. Подведение итогов.

Внеклассное мероприятие по литературе «Добро пожаловать в мир сказок!»  в 5 – м классе

Цели :    1. Систематизировать знания учащихся о прочитанных сказках.

               2. Развивать индивидуальную творческую активность, умение работать в группах.

               3. Воспитывать любовь к сказкам.

               4.  Обогащать читательский опыт детей.              

Оборудование:   1. Плакат «Добро пожаловать в мир сказок!»

                             2. Выставка рисунков.

                             3. Карточки с заданиями.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Слово учителя:
  • Ребята, сегодня мы проводим не простой урок, а состязание сказочных команд. Сказка  сопровождает человека с раннего детства до глубокой старости. Она учит нас доброте, мудрости, справедливости. И я надеюсь, что сегодняшний урок поможет заронить в ваши души семена добра  и любви к ближнему. Итак, добро пожаловать в мир сказок! Команды  «Буратино и его друзья» и «Семеро храбрецов», поприветствуйте друг друга! ( Класс заранее был разделен на две команды). Начинаем наше сказочное состязание!
  1. Конкурсные задания.
  • Первое задание называется «Конек – горбунок». Ведь ему пришлось ответить на много вопросов ради спасения своего хозяина. И сейчас вы ответите на мои вопросы, а также назовете автора и название сказки. (Команды по очереди отвечают).

— За сколько поцелуев отдал свинопас принцессе чудесный горшочек? (За 10. Андерсен «Свинопас»).

— Из какого зерна появилась Дюймовочка? (Из ячменного. Андерсен «Дюймовочка»).

— Назовите всех бременских музыкантов. (Кот, петух, осел, собака.  Братья Гримм «Бременские музыканты»).

— Что такое красный цветок? (Огонь.  Киплинг «Маугли»).

-Какие волшебные слова произнес Али – Баба, чтобы открыть дверь в скале? («Сим – сим, откройся». Сказка «Али – баба и сорок разбойников»).

— Верный сторож царя Дадона. (Петушок. Пушкин «Сказка о золотом петушке»).

  • Второе задание –  «Черный ящик». Здесь находятся  предметы, которые потеряли герои из разных сказок. Вытащите из ящика по 4 предмета и назовите, кому они принадлежат.

— ключ (Буратино)

— шприц (доктор Айболит)

— мыло (Мойдодыр)

— отвертка (Винтик, Шпунтик)

— зеркало (Снежная королева)

— цветок (сказка «Аленький цветочек»)

—  кольцо (сказка «Двенадцать месяцев»)

— йод (Пилюлькин)

  • Третье задание называется  «Сказочная путаница». В ней  перепутаны сказочные герои и названия сказок. Расставьте все по местам. (Команды получают карточки с заданием).

Путаница

Царь Салтан – «Снежная королева»

Буратино – «Старик Хоттабыч»

Герда – «Золотой ключик»

Гудвин – «Сказка о царе Салтане»

Пончик – «Малыш и Карлсон»

Пятачок – «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Слон Хатхи – «Незнайка и его друзья»

Королевич Елисей – «Волшебник Изумрудного города»

Малыш – «Маугли»

Волька – «Винни Пух и все, все, все»

  • Узнайте сказку по отрывку, назовите автора (если есть). Команды получают карточки и зачитывают отрывки из сказок.

Карточка для первой команды

1). «А ведь и правда. Лес недалеко, сбегать недолго. Наберет она цветочков – мы с тобой их во дворец снесем, а замерзнет – ну, значит, такая ее судьба. Кто о ней плакать станет?». («Двенадцать месяцев» С. Маршак).

2).«Панкрат отворил ворота сарая, выпустил коня. Конь вышел, вытянул голову, заржал – учуял запах свежего хлеба. Филька разломил буханку, посолил хлеб из солонки и протянул коню». («Теплый хлеб» К. Паустовский).

3).«Старшие братья как пошли искать свои стрелы, сразу их нашли: один – в боярском тереме, другой – на купеческом дворе. А Иван – царевич долго не мог найти своей стрелы». (Русская народная сказка «Царевна – лягушка»).

Карточка для второй команды

1).«Ввечеру, когда другие дети пришли спать, он тоже лег в постель, но заснуть никак не мог. Как раскаивался он в дурном поведении своем! Он решительно принял намерение исправиться, хотя чувствовал, что конопляное зернышко возвратить невозможно!» («Черная курица, или Подземные жители» А. Погорельский).

2).«Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стена вылетела. И печь сама пошла по улице, по дороге, прямо к царю». (Русская народная сказка «По щучьему велению»).

3).«Олень остановился у жалкой избушки. Крыша спускалась до самой земли… Дома была одна старуха лапландка, жарившая при свете жировой лампы рыбу». («Снежная королева» Х. Андерсен).

  • Реклама сказочного  предмета. Одна команда рекламирует «сапоги – скороходы», другая – «шапку — невидимку» ( домашнее задание).
  • Последнее задание называется «Сказка на новый лад». За три минуты сочините новую концовку известных сказок «Колобок» (первой команде) и «Теремок» (второй команде) и расскажите ее.
  1. Подведение итогов.

Цели урока:

  1. Систематизировать знания учащихся о
    прочитанных сказках.
  2. Развивать индивидуальную творческую
    активность, умение работать в группах.
  3. Воспитывать любовь к сказкам.
  4. Обогащать читательский опыт детей.

Оборудование:

  1. Плакат “Добро пожаловать в мир сказок!”
  2. Выставка рисунков.
  3. Карточки с заданиями.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Слово учителя:

– Ребята, сегодня мы проводим не простой
урок, а состязание сказочных команд. Сказка
сопровождает человека с раннего детства до
глубокой старости. Она учит нас доброте,
мудрости, справедливости. И я надеюсь, что
сегодняшний урок поможет заронить в ваши души
семена добра и любви к ближнему. Итак, добро
пожаловать в мир сказок! Команды “Буратино и его
друзья” и “Семеро храбрецов”, поприветствуйте
друг друга! ( Класс заранее был разделен на две
команды). Начинаем наше сказочное состязание!

3. Конкурсные задания.

Первое задание называется “Конек –
горбунок”.
Ведь ему пришлось ответить на
много вопросов ради спасения своего хозяина. И
сейчас вы ответите на мои вопросы, а также
назовете автора и название сказки. (Команды по
очереди отвечают).

  • За сколько поцелуев отдал свинопас принцессе
    чудесный горшочек? (За 10. Андерсен “Свинопас”).
  • Из какого зерна появилась Дюймовочка? (Из
    ячменного. Андерсен “Дюймовочка”).
  • Назовите всех бременских музыкантов. (Кот,
    петух, осел, собака. Братья Гримм “Бременские
    музыканты”).
  • Что такое красный цветок? (Огонь. Киплинг
    “Маугли”).
  • Какие волшебные слова произнес Али – Баба,
    чтобы открыть дверь в скале? (“Сим – сим,
    откройся”. Сказка “Али – баба и сорок
    разбойников”).
  • Верный сторож царя Дадона. (Петушок. Пушкин
    “Сказка о золотом петушке”).

Второе задание – “Черный ящик”. Здесь
находятся предметы, которые потеряли герои из
разных сказок. Вытащите из ящика по 4 предмета и
назовите, кому они принадлежат.

  • Ключ (Буратино),
  • шприц (доктор Айболит),
  • мыло (Мойдодыр),
  • отвертка (Винтик, Шпунтик),
  • зеркало (Снежная королева),
  • цветок (сказка “Аленький цветочек”),
  • кольцо (сказка “Двенадцать месяцев”),
  • йод (Пилюлькин).

Третье задание называется “Сказочная
путаница”.
В ней перепутаны сказочные герои
и названия сказок. Расставьте все по местам.
(Команды получают карточки с заданием).

Путаница

Царь Салтан – “Снежная королева”.
Буратино – “Старик Хоттабыч”.
Герда – “Золотой ключик”.
Гудвин – “Сказка о царе Салтане”.
Пончик – “Малыш и Карлсон”.
Пятачок – “Сказка о мертвой царевне и о семи
богатырях”.
Слон Хатхи – “Незнайка и его друзья”.
Королевич Елисей – “Волшебник Изумрудного
города”.
Малыш – “Маугли”.
Волька – “Винни Пух и все, все, все”.

– Узнайте сказку по отрывку, назовите автора
(если есть). Команды получают карточки и
зачитывают отрывки из сказок.

Карточка для первой команды

1) “А ведь и правда. Лес недалеко, сбегать
недолго. Наберет она цветочков – мы с тобой их во
дворец снесем, а замерзнет – ну, значит, такая ее
судьба. Кто о ней плакать станет?”. (“Двенадцать
месяцев” С. Маршак).
2) “Панкрат отворил ворота сарая, выпустил коня.
Конь вышел, вытянул голову, заржал – учуял запах
свежего хлеба. Филька разломил буханку, посолил
хлеб из солонки и протянул коню”. (“Теплый хлеб”
К. Паустовский).
3) “Старшие братья как пошли искать свои стрелы,
сразу их нашли: один – в боярском тереме, другой
– на купеческом дворе. А Иван – царевич долго не
мог найти своей стрелы”. (Русская народная
сказка “Царевна – лягушка”).

Карточка для второй команды

1) “Ввечеру, когда другие дети пришли спать, он
тоже лег в постель, но заснуть никак не мог. Как
раскаивался он в дурном поведении своем! Он
решительно принял намерение исправиться, хотя
чувствовал, что конопляное зернышко возвратить
невозможно!” (“Черная курица, или Подземные
жители” А. Погорельский).
2) “Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась,
стена вылетела. И печь сама пошла по улице, по
дороге, прямо к царю”. (Русская народная сказка
“По щучьему велению”).
3) “Олень остановился у жалкой избушки. Крыша
спускалась до самой земли… Дома была одна
старуха лапландка, жарившая при свете жировой
лампы рыбу”. (“Снежная королева” Х. Андерсен).

    • Реклама сказочного предмета. Одна команда
      рекламирует “сапоги – скороходы”, другая –
      “шапку-невидимку” (домашнее задание).
    • Последнее задание называется “Сказка на новый
      лад”. За три минуты сочините новую концовку
      известных сказок “Колобок” (первой команде) и
      “Теремок” (второй команде) и расскажите ее.

4. Подведение итогов.

Цели урока:

Систематизировать знания учащихся о прочитанных сказках.

Развивать индивидуальную творческую активность, умение работать в группах.

Воспитывать любовь к сказкам.

Обогащать читательский опыт детей.

Оборудование:

Плакат “Добро пожаловать в мир сказок!”

Выставка рисунков.

Карточки с заданиями.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Слово учителя:

– Ребята, сегодня мы проводим не простой урок, а состязание сказочных команд. Сказка сопровождает человека с раннего детства до глубокой старости. Она учит нас доброте, мудрости, справедливости. И я надеюсь, что сегодняшний урок поможет заронить в ваши души семена добра и любви к ближнему. Итак, добро пожаловать в мир сказок! Команды “Буратино и его друзья” и “Семеро храбрецов”, поприветствуйте друг друга! ( Класс заранее был разделен на две команды). Начинаем наше сказочное состязание!

3. Конкурсные задания.

Первое задание называется “Конек – горбунок”. Ведь ему пришлось ответить на много вопросов ради спасения своего хозяина. И сейчас вы ответите на мои вопросы, а также назовете автора и название сказки. (Команды по очереди отвечают).

За сколько поцелуев отдал свинопас принцессе чудесный горшочек? (За 10. Андерсен “Свинопас”).

Из какого зерна появилась Дюймовочка? (Из ячменного. Андерсен “Дюймовочка”).

Назовите всех бременских музыкантов. (Кот, петух, осел, собака. Братья Гримм “Бременские музыканты”).

Что такое красный цветок? (Огонь. Киплинг “Маугли”).

Какие волшебные слова произнес Али – Баба, чтобы открыть дверь в скале? (“Сим – сим, откройся”. Сказка “Али – баба и сорок разбойников”).

Верный сторож царя Дадона. (Петушок. Пушкин “Сказка о золотом петушке”).

Второе задание – “Черный ящик”. Здесь находятся предметы, которые потеряли герои из разных сказок. Вытащите из ящика по 4 предмета и назовите, кому они принадлежат.

Ключ (Буратино),

шприц (доктор Айболит),

мыло (Мойдодыр),

отвертка (Винтик, Шпунтик),

зеркало (Снежная королева),

цветок (сказка “Аленький цветочек”),

кольцо (сказка “Двенадцать месяцев”),

йод (Пилюлькин).

Третье задание называется “Сказочная путаница”. В ней перепутаны сказочные герои и названия сказок. Расставьте все по местам. (Команды получают карточки с заданием).

Путаница

Царь Салтан – “Снежная королева”.
Буратино – “Старик Хоттабыч”.
Герда – “Золотой ключик”.
Гудвин – “Сказка о царе Салтане”.
Пончик – “Малыш и Карлсон”.
Пятачок – “Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”.
Слон Хатхи – “Незнайка и его друзья”.
Королевич Елисей – “Волшебник Изумрудного города”.
Малыш – “Маугли”.
Волька – “Винни Пух и все, все, все”.

– Узнайте сказку по отрывку, назовите автора (если есть). Команды получают карточки и зачитывают отрывки из сказок.

Карточка для первой команды

1) “А ведь и правда. Лес недалеко, сбегать недолго. Наберет она цветочков – мы с тобой их во дворец снесем, а замерзнет – ну, значит, такая ее судьба. Кто о ней плакать станет?”. (“Двенадцать месяцев” С. Маршак).
2) “Панкрат отворил ворота сарая, выпустил коня. Конь вышел, вытянул голову, заржал – учуял запах свежего хлеба. Филька разломил буханку, посолил хлеб из солонки и протянул коню”. (“Теплый хлеб” К. Паустовский).
3) “Старшие братья как пошли искать свои стрелы, сразу их нашли: один – в боярском тереме, другой – на купеческом дворе. А Иван – царевич долго не мог найти своей стрелы”. (Русская народная сказка “Царевна – лягушка”).

Карточка для второй команды

1) “Ввечеру, когда другие дети пришли спать, он тоже лег в постель, но заснуть никак не мог. Как раскаивался он в дурном поведении своем! Он решительно принял намерение исправиться, хотя чувствовал, что конопляное зернышко возвратить невозможно!” (“Черная курица, или Подземные жители” А. Погорельский).
2) “Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стена вылетела. И печь сама пошла по улице, по дороге, прямо к царю”. (Русская народная сказка “По щучьему велению”).
3) “Олень остановился у жалкой избушки. Крыша спускалась до самой земли… Дома была одна старуха лапландка, жарившая при свете жировой лампы рыбу”. (“Снежная королева” Х. Андерсен).

Реклама сказочного предмета. Одна команда рекламирует “сапоги – скороходы”, другая – “шапку-невидимку” (домашнее задание).

Последнее задание называется “Сказка на новый лад”. За три минуты сочините новую концовку известных сказок “Колобок” (первой команде) и “Теремок” (второй команде) и расскажите ее.

4. Подведение итогов.

  • Добро побеждает зло сочинение для 3 класса примерами из сказок сочинение морозко
  • Добро побеждает зло сочинение для 3 класса примерами из сказок летучий корабль
  • Добро побеждает зло сочинение для 3 класса примерами из сказок иван царевич и серый волк
  • Добро побеждает зло сочинение для 3 класса примерами из сказок белая уточка
  • Добро побеждает зло рассказ 3 класс литературное чтение