Урок по рассказу Анатолия Алексина «Домашнее сочинение» с применением технологии критического мышления.
Составитель: Терентьева Оксана Владимировна, учитель русского языка и литературы, ГО Нижняя Салда, МАОУ «ЦО№7»
Цель: познакомить учащихся с произведением Анатолия Алексина «Домашнее сочинение», развивать умения осмысливать заглавие произведения, прогнозировать по нему содержание текста, учить формулировать идею произведения, воспитывать уважительное отношение к тем, кто погиб за нашу Родину, показать трагедию людей, потерявших на войне своих близких
Задачи:
-
продолжить работу над совершенствованием навыков изучающего чтения;
-
формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи;
-
способствовать развитию критического мышления;
-
воспитывать положительные качества личности: сопереживание, уважение к трагедии других людей, историческому прошлому нашей страны
Планируемые результаты:
Предметные
Ученики научатся:
-
прогнозировать содержание произведения;
-
соотносить смысл названия рассказа и его основную мысль рассказа;
Формирование УУД
Личностные УУД
-
целостное восприятие окружающего мира;
-
развитие мотивации к учебной деятельности, творческий подход к выполнению заданий;
-
рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.
-
навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
Регулятивные УУД:
-
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
-
учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему, планировать учебную деятельность на уроке;
-
высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, работая по предложенному плану, используя текст художественного произведения;
-
определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Познавательные УУД:
-
добывать новые знания: находить необходимую информацию в предложенном художественном тексте
-
перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД:
-
доносить свою позицию до других; аргументировать ее
-
слушать и анализировать речь участников диалога;
-
вступать в беседу на уроке и в жизни
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование урока: презентация
Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Стадия вызова.
2.1.Знакомство с биографией Анатолия Алексина. Показ презентации на тему «Биография Алексина». (Можно использовать материал по ссылке
https://infourok.ru/prezentaciya-po-literaturnomu-chteniyu-biografiya-aleksina-ag-2924605.html)
2.2.Прием «Верные и неверные утверждения» направлен на проверку знаний по биографии писателя.
-
Фамилия писателя Гоберман не настоящая.-
-
Анатолий Алексин начал печататься еще в школьные годы. +
-
Во время Великой Отечественной войне работал на стройке и редактором малотиражной заводской газеты. +
-
После войны поступил в строительный институт. –
-
Анатолий Алексин снискал славу как лучший писатель для подростков и юношества+
-
Снимался в кино по своим повестям и рассказам. —
-
В 1993 году уехал в Израиль, а потом в Люксембург. Там трудился и работал до конца своих дней. +
2.3. Сегодня мы будем знакомиться с рассказом Анатолия алексина «Домашнее сочинение». Как вы думаете, о чём пойдёт речь в рассказе с таким названием? (Заполняется первая колонка «Таблицы предсказаний». Сначала ребята фиксируют свои ответы в тетради. Потом высказывают предположения вслух. Самые интересные учитель фиксирует на доске)
1-3 мин
Таблица предсказаний
Что произойдёт? |
Что произошло на самом деле? |
|
1. Смысл названия. Идея рассказа |
1.Например: Учитель задаст ученику домашнее сочинение. Тот его не сделает. В школе ему поставят «2», и мальчику будет очень стыдно… ИДЕЯ: НАДО УЧИТЬ УРОКИ, чтобы не получать плохие отметки. 2. 3. |
— |
1часть |
——— |
Мальчик оказался очень начитанным. Он интересовался даже книгами, которые не всегда соответствовали его возрасту. Родителям не нужно было заставлять Диму читать, наоборот, они были обеспокоены тем, что не вовремя прочитанная книга может у ребенка оставить о себе ложное впечатление. Однажды в томе энциклопедии он нашел домашнее сочинение ученика 9-го класса „Б“ Владимира Платова «Письмо 1972-му году». |
2 часть |
|
(Мальчик написал письмо девочке Вале, в которую был влюблен. Только это должна была быть повзрослевшая Валя, так как адресату должно быть примерно 46 лет. И она должна быть давно его женой, и работать они должны в одной больнице. То есть Владимир Платов в своем письме спрогнозировал свое и Валино будущее на30 лет вперед. У них счастливая жизнь, в которой уже нет страхов, что девочка любит не его, а одноклассника Лешку Филиппова. А еще у них есть дети: дочка Валя-маленькая и сын Сергей.) |
3 часть |
(Например, Дима очень захотел узнать, кто такой Владимир Платов и как его письмо попало в книгу из их домашней библиотеки. Он расспросил о нем у всех домашних и узнал семейную тайну…) |
(Владимир Платов погиб в 1945 году на фронте, а Валя вышла замуж за Лешку Филиппова) |
4 часть |
(Например, бабушка Димы с грустью расскажет о том, как погиб сын и посетует, что только она сохраняет память о сыне. Заплачет о том, что не сбылось все, о чем мечтал Владимир…И мальчик Дима поймет горе бабушки…) |
Валя стала врачом. Она работает в больнице, как и предполагал Владимир Платов. Она замужем за «соперником» Владимира. Счастлива. У них взрослый сын. Она помнит свою первую любовь и благодарна ему за все… ИДЕЯ: Мы должны быть благодарны тем, кто защищал нашу Родину. Память о героях- солдатах должна быть всегда в наших сердцах |
3.Стадия осмысления. Давайте узнаем, оправдаются ли ваши ожидания. Читать рассказ мы будем по частям.
3.1.Чтение первой части до текста письма Платова: «Дорогая Валя! Мария Никитична хочет…»
-
Первая остановка (стадия осмысления прочитанного фрагмента и
стадия вызова для следующего фрагмента).
-
Совпали ваши версии с авторским вариантом? Как на самом деле
развивается сюжет? (Заполняется вторая колонка «Таблицы предсказаний».)
(Мальчик оказался очень начитанным. Он интересовался даже книгами, которые не всегда соответствовали его возрасту. Родителям не нужно было заставлять Диму читать, наоборот, они были обеспокоены тем, что не вовремя прочитанная книга может у ребенка оставить о себе ложное впечатление. Однажды в томе энциклопедии герой нашел домашнее сочинение ученика 9-го класса „Б“ Владимира Платов «Письмо 1972-му году».)
-
Как вы теперь полагаете, о чём пойдёт рассказ? (На доске и в тетрадях составляется первая колонка предположений)
(Например, мальчик Владимир Платов написал о том, что интересного с ним случится в 1972 году, может, о своих мечтах, которые исполнятся. ИЛИ: Мальчик невнимательно слушал задание учителя и сделал его неправильно, поэтому после плохой отметки он положил сочинение в энциклопедию и забыл про него)
3.3. Чтение второй части до слов: «Бабушка! — крикнул Дима.»
-
Вторая остановка (стадия осмысления и стадия вызова).
-
Совпали ваши ожидания с текстом? В чем (если совпадения есть)? В чем не совпали?
(Мальчик написал письмо девочке Вале, в которую был влюблен. Только это должна была быть повзрослевшая Валя, так как адресату должно исполниться примерно 46 лет. Она должна быть давно его женой, и работать они должны в одной больнице. То есть Владимир Платов в своем письме спрогнозировал свое и Валино будущее на 30 лет вперед. В нем счастливая жизнь, в которой уже нет страхов, что девочка любит не его, а одноклассника Лешку Филиппова. А еще у них есть дети: дочка Валя-маленькая и сын Сергей.)
-
Что вы можете сказать о Владимире Платове из его письма? (любящий, мечтает о счастье с Валей, хочет быть доктором, думает о будущих детях, серьезный, верный, вдумчивый, хотя только девятиклассник)
-
Как вы теперь полагаете, о чём пойдёт речь в рассказе дальше? (заполнение 1 колонки таблицы)
(Например, Дима очень захотел узнать, кто такой Владимир Платов и как его письмо попало в книгу из их домашней библиотеки. Он расспросил о нем у всех домашних и узнал семейную тайну…)
3.4 Чтение третьей части до слов Димы: «Это тот… который все уступает дорогу в лифт, а потом сам не влезает? Какой-то чудак!»
-
Третья остановка (стадия осмысления и стадия вызова).
-
В каком году было написано письмо? (в 1941)
-
О чем мы еще узнаем из 3 части?
(Владимир Платов погиб в 1945 году на фронте)
Почему письмо было в книге из домашней библиотеки Димы?
Что мы узнаем о матери Владимира? (Мы узнаем, как изменилась мама Владимира после похоронки на него) Какой она была до похоронки? Какой стала после нее?
С помощью каких изобразительных средств описывает маму Владимира автор? (Дети находят эпитеты, метафоры в тексте…)
Зачем автор нам описывает состояние матери после смерти сына? (Ему важно показать, как горе от потери сына отразилось на его матери. Оно оказалось настолько сильным, что мама уже никогда прежней не стала)
Что вы почувствовали, когда узнали о судьбе Вали?
-
Как вы думаете, о чем дальше пойдет речь?
(Например, бабушка Димы с грустью расскажет о том, как погиб сын и посетует, что только она сохраняет память о сыне. Заплачет о том, что не сбылось все, о чем мечтал Владимир…И мальчик Дима поймет горе бабушки…)
3.5. Чтение четвертой части со слов Димы: «Это тот… который все уступает дорогу в лифт, а потом сам не влезает? Какой-то чудак!»
-
Четвертая я остановка (стадия осмысления и стадия вызова).
-
Что узнали после прочтения текста?
(Валя стала врачом. Она работает в больнице, как и предполагал Владимир Платов. Она замужем за «соперником» Владимира. Счастлива. У них взрослый сын. Она помнит свою первую любовь и благодарна ему за все…)
Кто рассказывает о судьбе Вали мальчику? С каким чувством она отзывается о женщине, которую любил ее сын? Докажите свой ответ. (Уважительно. (Ищем строки из текста))
Почему Дима решил показать письмо Вале? Что он хотел узнать от нее? (Любила ли она Володю Платова? Помнит ли она о нем? )
Какие ответы на свои вопросы получил мальчик? Докажите. (Любила. Помнит, даже сын в ее семье носит имя «Владимир». )
За что Валя благодарна Владимиру Платову? (За его любовь к ней, за его смелость, за то, что он пошел защищать свою страну, свою мечту, за то, что благодаря миллионам таких же мальчишек спасена была наша Родина, наступил мир, и в этом мире смогла построить свою жизнь и стать счастливой она- Валя)
-
Рефлексия.
-
Давайте вернемся к нашему началу урока, когда мы по названию рассказа пытались определить его сюжет и главную мысль. Оправдались ли наши ожидания? Сформулируйте главную мысль рассказа (Мы должны быть благодарны тем, кто защищал нашу Родину. Память о героях- солдатах должна быть всегда в наших сердцах). Почему вы считаете, что эта мысль является главной.
-
Формулировка проблем, которые подняты в данном рассказе.
-
Проблема- это мысль, которая тревожит писателя.
(Проблема исторической памяти о войне и тех, кто погиб, защищая нашу страну.
Проблема благодарности за мир, который достался нам такой дорогой ценой.
Проблема воздействия войны на судьбы всех людей.)
4.3 Работа в парах. (Чертим опорную схему «Герои рассказа и связь между ними». Коллективное обсуждение. Составление опорной схемы на доске, корректировка своих опорных схем в тетрадях.
Домашнее задание: Составление кластера на тему «Характеристика героя рассказа, который для меня был самым интересным»
У юных читателей пользуется огромной популярностью зарубежная фантастическая проза. На вопрос о том, что сегодня следует читать детям из отечественной литературы, приходят в голову не только рассказы Толстого и Чехова, но и произведения весьма талантливых авторов советского периода. Список их обширен. На их книгах выросло не одно поколение. Но современные дети, в силу массовой нелюбви к чтению, едва ли слышали об этих авторах. Один из них – Анатолий Алексин. «Домашнее сочинение», краткое содержание которого является темой этой статьи, – печальная и добрая история о несвершившемся счастье.
О пользе чтения
Героев с чутким сердцем и тонкой душой создавал в своих рассказах Анатолий Алексин. «Домашнее сочинение», краткое содержание которого изложено в этой статье, – история о мальчике Диме, заядлом читателе. Ему однажды в руки попало чужое письмо. Но мальчик так любил читать, что не смог удержаться и отложить в сторону послание, которое предназначалось другому человеку. Этот рассказ – небольшое произведение. Но после его прочтения впечатление остается огромное.
Дима прочитал все книги, которые были написаны для детей его возраста. А затем приступил к знакомству с произведениями, предназначенными для более взрослой аудитории. А однажды из родительского книжного шкафа он достал «Большую энциклопедию». Книга эта была объемной и тяжеловесной, и мальчику показалось, что тот, кто ее осилит, непременно станет высокообразованным человеком. И он приступил к увлекательному чтению.
Дима в том же духе и продолжал бы расширять свой кругозор, если бы в энциклопедии не обнаружил странное послание. И с помощью этой находки словно заглянуть в прошлое своему герою позволяет Анатолий Алексин. «Домашнее сочинение», краткое содержание которого основывается на тексте письма, представляет собой небольшое произведение, обладающее двумя сюжетными линиями. Первая – история Димы. Вторая – это то, что происходило задолго до его рождения.
Дима и письмо из прошлого
В томе энциклопедии мальчик случайно нашел тетрадный лист, исписанный незнакомым почерком. Это было письмо. И написано оно было за много лет до того, как попало в руки мальчика.
Создателем увлекательных сюжетов является Алексин. «Домашнее сочинение», краткое содержание которого является историей письма, дошедшего до адресата спустя полжизни, – одно из характерных произведений для творчества писателя 70-80-х годов. Герои Алексина в книгах той поры – дети и подростки, не знающие войны, но чувствующие ее отголоски.
Сочинение школьника
Далее о содержании загадочного письма повествует Алексин. «Домашнее сочинение» – такое заглавие имело это послание. Написал его ученик девятого класса. Но больше всего Диму поразило то, кому оно было адресовано. Это письмо предназначалось 1972 году. При этом автор обращался к некой Вале.
Большую часть рассказа этому посланию посвятил Анатолий Алексин. Домашнее сочинение-письмо было очень трогательным и нежным. Из него было ясно, что некий Володя по заданию своей учительницы написал сочинение. Тема этого творческого задания – «Письмо году». Какому именно – не важно. Автор сочинения выбрал 1972 год, тот, который наступит спустя тридцать лет после выполнения домашнего задания.
Письмо Вале
В этом произведении присутствуют тепло и грусть, как, впрочем, и во многих рассказах, которые написал А. Г. Алексин. Домашнее сочинение больше напоминало письмо, поскольку было адресовано девочке Вале. К ней обращался автор, и казалось невозможным, что кто-нибудь еще сможет когда-либо прочитать эти строки.
Володя выражал уверенность в том, что в 1972 году они непременно будут вместе: он и Валя. И радовался тому, что знает теперь наверняка о ее равнодушии по отношению в Леше Филиппову. Ведь с Валей они всего-навсего посещают вместе литературный кружок. Но пройдут годы, и она выйдет замуж не за Лешу, а за него, автора этого сочинения. У них будет двое детей. Работать они будут также вместе. Они станут хирургами. Их общей целью станет спасение людей. «И ради этого стоит жить на земле», – подводит итог своим мечтаниям Володя.
Мечты, которые не сбылись
Это письмо было адресовано Вале Филипповой, женщине, проживающей этажом выше. Она все-таки вышла замуж не за Володю, а за Алексея. Но сына назвала в честь автора этого письма. И Дима вспомнил соседскую женщину с добрыми глазами. И Владимира, высокого и неуклюжего молодого человека. И Алексея Петровича Филиппова.
Даже в прозе о мирной жизни нередко затрагивал тему войны Алексин. «Домашнее сочинение» (главные герои и сюжет этого рассказа неразрывно связаны с трагедией, произошедшей задолго до рождения Димы) можно назвать историей о мечтах, разрушенных войной. Володя погиб в 1945 году. И после того февральского утра, когда его мать, бабушка Димы, получила похоронку, она как будто умерла. До этого момента она была веселой и даже любила петь. Но смерть ребенка пережить невозможно. Умерло ее веселье, умерла способность радоваться жизни.
Бабушка рассказала Диме о том, кто такая Валя. И мальчик на следующий же день отправился караулить Валентину Филиппову возле подъезда. Ему непременно нужно было передать письмо…
Цели:
- образовательная: совершенствование навыков смыслового чтения;
- воспитательная: способствовать развитию критического мышления;
- развивающая: способствовать развитию умений обучающихся анализировать прозаический художественный текст, выделять главное, ключевое для понимание авторской идеи; обеспечить условия для развития умения грамотно, чётко и точно выражать свои мысли.
Место урока в системе уроков данного раздела: дополнительный урок.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма урока: мастерская построения знаний.
Ход урока
Этап урока |
Методы, приемы |
Содержание |
Организационный |
Прием «Настройка» |
Озвучивается правило доверия |
Подготовка к усвоению нового материала |
Индукция |
— Кто обычно пишет сочинения? Что такое сочинение? |
Социализация |
Письменный ответ на вопрос «Что такое сочинение?» и его публикация |
|
Постановка познавательной задачи |
Сообщение программы урока: прочитать текст рассказа А.Алексина «Домашнее сочинение», обсудить, написать тексты |
|
Усвоение новых знаний и способов действия |
Деконструкция |
— Предположите, о чем будет рассказ? |
Практическая работа: чтение с остановками |
Чтение 1-й части текста (см. приложение «Текст 1») |
|
Фронтальная беседа |
— Как относятся к чтению в семье Димы? (отдельно папа, мама, бабушка, Дима) |
|
Практическая работа: чтение с остановками |
Чтение 2-й части текста (см. приложение «Текст 2») |
|
Фронтальная беседа |
— Почему Дима начал «взрослое» чтение с БСЭ? |
|
Практическая работа: чтение с остановками |
Чтение 3-й части (см. приложение «Текст 3») |
|
Фронтальная беседа |
— Давайте вернемся к вопросу о том, кто пишет сочинение. Чье домашнее сочинение мы прочитали? |
|
Реконструкция |
Дописывание окончания рассказа |
|
Социализация |
Обсуждение работ в группах, выбор наиболее удачной либо коррекция и создание общего варианта |
|
Первичная проверка понимания и первичная коррекция усвоения нового материала |
Промежуточная рефлексия и самокоррекция |
Чтение 4-й части (см. приложение «Текст 4») |
Фронтальная беседа |
— Как вы считаете, в каком году происходит действие рассказа? |
|
Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний |
Обращение к новой информации и ее обработка |
— Вспомните, как мы с вами определили, что такое сочинение. |
Обобщение и систематизация знаний |
Корректировка творческого продукта |
— Всякое ли сочинение можно назвать письмом? Если да, то кому оно адресовано? |
Рефлексия |
Заключительная рефлексия |
— Прочитав рассказ, я понял… |
Домашнее задание |
Напишите сочинение на теме по вашему выбору: |