Драматизация сказки лиса и журавль в старшей группе

Конспект НОД по развитию речи

с элементами драматизации в старшей группе


Тема: Пересказ русской народной сказки «Лиса и журавль».


Цель: Обучение связному пересказу текста с опорой на наглядную основу.
Задачи:
1. Развивать слуховое внимание, учить отвечать на вопросы, направленные на умения устанавливать причинно-следственные связи.
2. Развивать умение понимать смысл произведения, понимать «намек сказки».
3. Развивать навыки словообразования притяжательных прилагательных, родственных слов, учить образовывать существительные с уменьшительно- ласкательным суффиксом.
4. Учить составлять пересказ близкий к тексту, развивая умение передавать диалог действующих лиц с опорой на театрализованную деятельность.


Методы и приёмы:
Чтение, беседа, пересказ, объяснения, игра, проблемный вопрос, рассматривание. Постановка системы перспектив, мотивация деятельности, предположение и прогнозирование.


Предварительная работа: Картинки с изображением животных и птиц. Чтение рассказов и сказок о животных и птицах. Чтение русской народной сказки «Лиса и журавль».


Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: серия картин к сказке (4 иллюстрации худ. В. Лосина, следы)
Раздаточный материл: разрезные картинки из серии: дикие животные и птицы, атрибуты для инсценировки (маски журавля и лисы, картуз для журавля, фартук для лисы, тарелка и кувшин), листы бумаги с точечным изображением кувшина на каждого ребенка.


Ход совместной деятельности:
Организация детей.
1. Воспитатель обращает внимание детей на следы (следы, расположены на полу, а на них, написаны загадки о лисе и птице).


— Смотрите перед нами чьи — то следы. Куда они нас ведут?

Ответы детей- они ведут нас в разные стороны, к домикам, которые отличаются друг от друга.

В: Как же узнать, кто здесь живет?

Дети высказывают свои предположения и подвести их к тому, что нужно отгадать загадки, которые написаны на следах.

(Воспитатель читает, дети отгадывают)


Эта птица длиннонога
Ходит, ходит по болотам
Она хочет съесть лягушку
Пучеглазую квакушку (журавль)


Рыжая красавица
Идет по лесу — хвалится
Я красива и умна,
И душиста, и хитра (Лиса)


Воспитатель хвалит детей за правильные ответы, показывает иллюстрации лисы и журавля, спрашивает у детей место обитания лисы и журавля и располагает их под соответствующими домиками.
Воспитатель предлагает детям превратиться в актеров и показать сказку. Но для этого им нужно отгадать, в какой сказки они будут актерами.


2 .Основная часть.
Воспитатель: Ребята, вспомните из какой сказки это выражение: И с тех пор дружба у лисы и журавля врозь. (Чтение сказки с постепенным появлением сюжетных картинок), ответьте на мои вопросы: -С кем подружилась Лиса? — Как приглашала Лиса Журавля в гости? -Как вы понимаете слова «званный пир»? -Чем угощала Лиса Журавля?
-Почему Журавль не смог ничего съесть?
-Что обозначает выражение не обессудь потчевать?
-Чем угощал Журавль Лису?
-Почему Лиса ушла от Журавля голодной?
-Что значит не солоно — хлебавши?
-Объясните пословицу «Как аукнется, так и откликнется»
-Как мог поступить Журавль?
-Бывает ли, что дети ведут себя как Лиса и Журавль?


Физкультминутка.
Шел журавль на охоту, (ходьба на месте)
Искал лягушку на болоте
Ноги длинные поднимал (Ходьба с высоким подниманием колен)
Через кочки он шагал.
Посмотрел по сторонам (повороты головы вправо-влево)
Нет её ни тут, ни там (поднимание плеч вверх, опускание вниз)
Оглянулся, повернулся (повороты туловища вправо-влево)
И назад домой вернулся (ходьба на месте)


3. Дидактическая игра «Чьё это? »
Цель: Развитие навыка словообразования притяжательных прилагательных, родственных слов.
Предложить отобрать из предложенных частей разных животных, только те части, которые принадлежат лисе и журавлю и разместить их под схемами и построить предложение.
Морда чья? (лисья)
Шея у Журавля чья? (журавлиная.)
-Крылья у Журавля чьи? (журавлиные)
-Хвост у Журавля чей? (журавлиный)
Хвост Лисы чей? (лисий)
-Лапы лисы чьи? (лисьи)

Воспитатель: Ребята, давайте ещё с вами поиграем.

Д/И Чего не хватает!

Цель: воспитывать, сочувствие, любознательность, развивать связную речь

Воспитатель: выставляет силуэт птиц (без клюва , лап, крыльев, глаз, хвоста)

Дети должны сказать чего не хватает у птиц.


4. Пересказ сказки.
После детального разбора смысла сказки и ее содержания воспитатель повторно читает текст с установкой на пересказ, адресуя детей к изображениям на картинках.
-Я хочу пригласить выйти двух ребят, которые хотят показать нам сказку (девочку и мальчика). Каким героем ты хочешь быть? (высказывания детей)-Я буду автором Таня- лиса, Андрей — журавль.

Дети надевают шапочки животных, и начинают показ.

 Дети, а кто еще желает? Вызывает (1 — 2 пары)
-Молодцы ребята хорошо показали сказку.
Поощряются сохранение выражений из текста сказки, а также плавность, непрерывность, смысловая точность пересказа.
-Подумайте, а как могла бы иначе закончиться сказка?


5 .Заключительная часть.
— Послушайте пословицу: Злом на зло отвечать плохо
— Подходит ли она к сказке «Лиса и Журавль»?
— Я надеюсь, что вы, общаясь друг с другом, будете помнить эту пословицу


6. Итог совместной деятельности.
— Попросить детей актеров оценить самих себя.
— Как вам кажется, кто из вас был похож больше на сказочных персонажей? Таня (лиса), или Андрей (журавль)?
— Кто в нашей сказке вам ребята понравился больше всех?
-Кто был самый активный?


7. В конце занятия подарить всем детям иллюстрации с контурным изображением кувшина и попросить нарисовать дома самим или с родителями кувшин по точкам и заштриховать его.
 

Упражнение «Четвертый лишний»

Игра «Хлопни – топни»

Упражнение «Кто какой?»

Упражнение «Выбери посуду»

Упражнение «Объясни пословицу»

Упражнение «Угадай сказку»

Упражнение «Коллаж из геометричес-

ких фигур»

Упражнение «Расскажи сказку»

Составление детьми пересказа прослушан-

ной сказки.

Упражнение №3 «Наоборот».

Дети подбирают прилагательные — антонимы,
характеризующие персонажей сказки:

У лисы ноги короткие, а у журавля — …
длинные;

У журавля клюв длинный, а у лисы мордочка
— ….. короткая;

Кувшин глубокий и тарелка -… мелкая;

Журавль высокий, а лиса — … низкая;

Лиса хитрая, а Журавль — …глупый;

Упражнение №4 «Звуковой
анализ».

Детям предлагается выполнить звуковой анализ
слова лиса, сосчитать сколько частей в слове «лиса». Придумать
предложение с этим словом и сосчитать слова в предложении.

Педагог продолжает рассказ сказки:

А лисица лижет себе да лижет кашу, так
все сама и съела. Кашу съела и говорит:

— Не обессудь, куманек! Больше потчевать
нечем.

Журавль ей отвечает:

— Спасибо, кума, и на этом! Приходи ко
мне в гости.

Упражнение №5. «Назови сказку»

Педагог предлагает вспомнить и назвать  
сказки, в которых главный герой-лиса?

(«Колобок»,
«Лисичка-сестричка и серый волк», «Заюшкина избушка»,
«Жихарка», «Кот, петух и лиса»).

Упражнение № 6.»Четвертый
лишний».

Дети выбирают лишнее слово в ряду:

чашка, тарелка, ложка, блюдце;

кастрюля, чайник, самовар, кружка.

Упражнение №7. Игра «Хлопни —
топни»

1 серия. Педагог называет ряд слов. Когда
назовет слово обозначающее животное, дети должны хлопнуть в ладоши.

Предлагаемые слова: стол, вилка, карандаш,
коза, дорога, чашка, береза, кот, малина, кровать, жираф, река, слон,
воробей, тетрадь, петух.

2 серия. Дети должны топать ногами, когда
услышат слово, обозначающее посуду.

Предлагаемые слова: диван, кофта, тарелка,
дуб, стена, автобус, ложка, шкаф, кастрюля, молоко, суп, книга, котлета,
стакан.

3 серия. Дети должны хлопать в ладоши, когда
услышат слово обозначающее животное и топать ногами, когда услышат слово,
обозначающее посуду.

Предлагаемые слова: стул, корова, шапка,
рябина, вилка, ворона, дрова, лошадь, елка, сковорода, кровать, белка, сосна.

Упражнение №8 «Кто какой?».

Педагог предлагает охарактеризовать
персонажей сказки, ответив на примерные вопросы:

— Какой Журавль в сказке?

— Какая лиса в сказке?

Далее педагог продолжает рассказ сказки:

На другой день приходит лиса к журавлю, а
он приготовил окрошку, наложил в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и
говорит:

— Кушай, кумушка! Право, больше нечем
потчевать.

Лиса начала вертеться вокруг кувшина. И
так зайдет, и эдак, и лизнет его, и понюхает. Никак достать не может: не
лезет голова в кувшин.

Упражнение № 9 «Выбери посуду».

Детям предлагается выбрать посуду для Лисы и
для Журавля (кувшин, тарелка, бидон, блюдце, чашка и т.д.). Далее педагог
организует ответы детей на примерные вопросы:

— Почему журавль ушёл обиженный?

— Почему он не смог поесть?

— Почему ему было неудобно есть?

— В какую посуду нужно было положить кашу
для журавля?

— Чем была недовольна лиса?

— В какую посуду нужно было налить окрошку?

Педагог продолжает рассказ сказки:

А журавль клюет себе да клюет, пока все
не съел.

— Ну, не обессудь, кума! Больше угощать
нечем!

Взяла лису досада. Думала, что наестся на
целую неделю, а домой пошла — не солоно хлебавши. Как аукнулось, так и
откликнулось!

С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.

Упражнение № 8 «Объясни
пословицу».

Детям предлагается объяснить половицу:
«Как аукнулось, так и откликнулось!» Вспомнить и назвать другие
пословицы о дружбе, объяснить их смысл.

  • “Друга выслушать умей, будет 100 тогда
    друзей”.
  • “Друзья познаются в беде”.
  • “Всякая дорога вдвоем веселей”
  • Старый друг лучше новых двух.
  • Без беды друга не узнаешь.
  • Легче друга потерять, чем найти.
  • Старый друг лучше новых двух.
  • Без беды друга не узнаешь.
  • Легче друга потерять, чем найти.

Упражнение № 9.   «Угадай сказку».

Детям предлагается отгадать и назвать другие
сказки о дружбе.

Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой,

Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?

Ах, ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался Кота,
Выглянул в окошко…

Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка.

Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор …

Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт,
И в дороге слёзы льёт.

Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку.

В этой книжке именины,
Много в ней гостей.
А на этих именинах,
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть ее не погубил.
Но коварному злодею
Рыцарь голову срубил.

Рыбка не простая
Чешуёй сверкает,
Плавает, ныряет,
Желанья исполняет.

Упражнение № 9 «Коллаж из
геометрических фигур».

Далее педагог предлагает детям придумать и
выложить изображения лисы или журавля из геометрических фигур. Дети
используют круг, прямоугольник, треугольник, овал. Выкладывают портреты на
фоне разного цвета (красный, желтый или оранжевый фон используется для
пассивных детей, для гиперактивных —  фон зеленого или синего цвета и т.д.)  

Далее дети считают, сколько геометрических
фигур было использовано при конструировании, сколько треугольников в картине,
сколько кругов, сколько квадратов, и чего больше.

Упражнение №10 «Расскажи
сказку».

Детям предлагается рассказать сказку от
первого лица или от третьего лица: представить и изобразить, как рассказала
бы сказку лиса своим лисятам или журавль журавлятам.

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе

Тема: «Пересказ русской народной сказки «Лиса и журавль» с элементами драматизации»

Интеграция образовательных областей: речевое развитие; социально-коммуникативное развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Задачи:

  1. Формировать умение у детей составлять пересказ близко к тексту по ролям (речевое развитие).
  2. Закрепить умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (речевое развитие).
  3. Отработать умение четко произносить звук С в речи (речевое развитие).
  4. Пополнить словарь детей антонимами (речевое развитие).
  5. Совершенствовать умение внимательно слушать друг друга, отвечать на вопросы (социально-коммуникативное развитие).
  6. Совершенствовать умение соотносить действия с текстом (двигательное развитие).
  7. Способствовать развитию творческих способностей и артистизм (художественно-эстетическое развитие).

Методы и приемы:   — практические — инсценировка;

— словесные — беседа, рассказывание.

Материалы и оборудование: текст сказки, фишки с условными изображениями лисы, журавля, автора, мяч, маски: лиса, журавль, стол, скатерть, кувшин, тарелка.

Формы организации совместной деятельности

Виды детской деятельности Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Двигательные паузы – игра с мячом «Назови ласково», физминутка «Посуда»
Игровая Игровые ситуации – «Скажи наоборот»
Коммуникативная Беседа по сказке, речевые проблемные ситуации – вопросы по содержанию сказки (Почему перестали дружить лиса и журавль?), отгадывание загадок, словесные игры – «Скажи наоборот», «Назови ласково», чистоговорки, ситуативные разговоры, вопросы по содержанию сказки
Восприятие художественной литературы и фольклора Чтение русской народной сказки «Лиса и журавль», обсуждение, инсценирование произведения для детей средней группы, игра – драматизация сказки «Лиса и журавль»

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1 Воспитатель предлагает отгадать героев сказки, с которыми дети познакомятся.

Загадывает загадки

  1. За деревьями, кустами

Промелькнуло, будто пламя,

Промелькнуло, пробежало –

Нет ни дыма, ни пожара

(лиса).

2. Птица серая по болоту

Идет отважно на охоту

На ней беретик черно-красный,

Лягушкам рядом быть опасно

(журавль)

Отгадывают загадки Выделяют характерные признаки предмета, отгадывают загадки по нескольким признакам
2 Чтение р.н. сказки «Лиса и журавль»

Задает вопросы по содержанию сказки.

— Дружат ли лиса и журавль в начале сказки?

— Как встретила лиса журавля?

— Почему журавль не смог съесть угощение?

— А как поступила лиса?

— Как журавль встречал гостью?

— Смогла ли она поесть вдоволь?

— Что значат слова «Как аукнулось, так и откликнулось»?

— Почему перестали дружить Лиса и Журавль?

Слушают сказку.

Принимают участие в беседе по содержанию сказки

Отвечают на вопросы воспитателя по содержанию сказки
3 Воспитатель предлагает поиграть в игру «Назови ласково».

— Я назову слово и тот кому я брошу мяч назовет это слово ласково:

Лиса – лисонька;

Журавль – журавлик;

Тарелка – тарелочка;

Нос – носик;

Голова – головка;

Кувшин – кувшинчик;

Стол – столик

Встают в круг, участвуют в игре Правильно образовывают слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами
4 Проводит физминутку «Посуда».

Моем чашку, моем кружку, (встать, круговые движения

правой рукой перед грудью).

Ставим высоко на сушку (встать на цыпочки, руки вверх).

Ой! Упала чашка с полки, (наклон вперед, руки вниз).

Будем собирать осколки (присесть, изобразить)

Выполняют движения в соответствии с текстом Координируют слова и действия.

Владеют правильным речевым дыханием

5 — Давайте поиграем в игру «Скажи наоборот»

Мир – вражда;

Голова – хвост;

Высокий – низкий;

Сытый – голодный;

Длинный – короткий;

Встречать – провожать;

Высоко – низко;

Много – мало

Принимаю участие в игре, называют слова Самостоятельно подбирают антонимы к словам
6 Повторное чтение сказки с установкой на пересказ.

— Послушайте еще раз сказку «Лиса и журавль», А потом вы ее расскажите по ролям

Слушают сказку Внимательно слушают, эмоционально реагируют
7 Помогает детям распределить роли, раздает маски

— Возьмите фишку и узнаете какую роль будете играть

Выбирают лису, журавля, автора с помощью фишек, инсценируют сказку Эмоционально играют роль, точно передают текст сказки
8 Воспитатель предлагает повторить чистоговорки:

СА – СА – СА – вот бежит лиса;

СУ – СУ – СУ – мы видели лису;

СЫ – СЫ – СЫ – у лисы усы

Повторяют чистоговорки за воспитателем Четко, внятно произносят слова в правильном темпе речи.

Правильно артикулируют согласный звук С

9 Итоговая беседа:

С какой сказкой мы сегодня познакомились?

Почему не получилась дружба у лисы и журавля?

Какой вывод можно сделать, прочитав эту сказку?

(Не обманывай никого и тебя никто не обманет.)

Рассуждают, принимают участие в беседе Делают выводы с помощью воспитателя, отвечают на поставленные вопросы

Итоговое мероприятие: Показ сказки «Лиса и журавль» детям средней группы.

Автор: Сайкина Елена Станиславовна

Воспитатель МБДОУ “Детский сад № 2 “Березка”

Конспект занятия по речевому развитию “Пересказ русской народной сказки “Лиса и журавль”

Конспект занятия по речевому развитию с элементами драматизации на тему:  «Пересказ русской народной сказки «Лиса и журавль»

Воспитатель:

Сайкина Е.С.

Цель: Совершенствовать умение детей пересказывать сказку в “лицах”.

Задачи:

  1. Учить детей понимать и запоминать средства выразительности, использовать их в собственном пересказе.
  2. Развивать слуховое внимание, учить отвечать на вопросы, направленные на умения устанавливать причинно-следственные связи.
  3. Развивать умение понимать смысл произведения, понимать «намек сказки».
  4. Формировать у детей умение внимательно слушать других, продолжать пересказ с любого места; обсуждать нравственные стороны поступков, давать аргументированные оценки.

Образовательные области: Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Методы и приёмы: Беседа, чтение, объяснения, указания, показ наглядного материала, игра – драматизация.

Предварительная работа: Картинки с изображением животных и птиц. Чтение рассказов и сказок о животных и птицах.

Словарная работа: Куманек, потчевать, заманчивый, с ухмылкой, с усмешкой, не солоно хлебавши. 

Воспитатель: Ребята, вчера вечером перебирала у себя дома детские книги и мне попалась на глаза вот такая книга. Хотите, я вам её прочитаю?

Чтобы сказку прочитать,

Её название нужно угадать! Название сказки зашифровано в двух загадках. Вот загадка первая!

 Рыжая красавица

Идет по лесу – хвалится

Я красива и умна,

И пушиста, и хитра (Лиса)

Существует много сказок про лису. А какие сказки знаете вы, где лиса является главной героиней? (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы много сказок знаете про лису.

А вот вам, вторая загадка.

Эта птица длиннонога

Ходит, ходит по болотам

Она хочет съесть лягушку

Пучеглазую квакушку (журавль)

-Ребята, как вы думаете, могут в природе лиса и журавль дружить? (предположения детей). Не могут. А где бы они могли подружиться? (предположения детей). Конечно, в сказке. Как называется сказка? Сейчас я прочитаю вам русскую народную сказку, а вы внимательно послушайте (чтение сказки)

Воспитатель:

-Вам понравилась сказка?

-С кем подружилась Лиса?

-Почему лиса решила позвать журавля в гости? (ответы)

-Как приглашала Лиса Журавля в гости?

-Как вы понимаете слова «званый пир»?

– Чем лиса потчевала журавля? (кашей)

-Съел журавль угощенье лисы? (нет). Слизала лиса кашу, а журавль остался голодным.

-Как журавль поблагодарил лису за угощенье? (с обидой в голосе). Повторите: «Ну, спасибо, кума, и на этом!» (дети повторяют с нужной интонацией)

-А как журавль лису приглашал в гости, каким голосом? (с усмешкой, с ухмылкой).

-Чем угощал Журавль Лису?

-Смогла лиса попробовать угощение? (нет)

-Почему Лиса ушла от Журавля голодной? 

Воспитатель:

 Как вы думаете, что значат слова:

«не обессудь, куманёк» (не вини, не суди)

«нечем потчевать» (нечем угощать)

«не солоно хлебала» (ни с чем)

«Как аукнется, так и откликнется» (как поступишь ты, так поступят и с тобой).

(помощь воспитателя, если дети не могут объяснить значение слов).  

-Как мог поступить Журавль?

-Бывает ли, что дети ведут себя как Лиса и Журавль?

Физкультминутка

Шел журавль на охоту, (ходьба на месте)

Искал лягушку на болоте

Ноги длинные поднимал (Ходьба с высоким подниманием колен)

Через кочки он шагал.

Посмотрел по сторонам (повороты головы вправо-влево)

Нет её ни тут, ни там (поднимание плеч вверх, опускание вниз)

Оглянулся, повернулся (повороты туловища вправо-влево)

И назад домой вернулся (ходьба на месте)

Воспитатель: Ребята я сейчас перемешаю картинки, а вы мне их разложите по порядку.

– С чего начиналась сказка? Какая картинка должна быть первой.(ребёнок подходит, выставляет картинку) Что случилось потом? Какая картинка должна быть следующей? Чем закончилась сказка? (Ребёнок выставляет последнюю картинку)

 Драматизация сказки « Лиса и журавль»

Воспитатель: А сейчас поиграем в театр и инсценируем сказку.  

(инсценировка)

Воспитатель:

– Вам понравилась сказка?

– Каким дети передели голос лисы? А журавля? Абсолютно точно!

– Какие слова из сказки дети старались не пропустить?

– Какие необычные слова дети забыли использовать в своем пересказе? (потчует, куманек, не обессудь, не солоно хлебавши)

Подведение итогов:

Понравилось ли вам занятие, ребята? 

– С какой сказкой мы сегодня познакомились? 

– Что вам больше всего понравилось? 

– Чему журавль научил лису? (не хитрить, не обижать друзей, поступать с друзьями так, как бы ты хотел, чтобы поступили с тобой, потому что, как аукнется, так и откликнется)

Вы бы хотели после этой сказки помириться с тем, с кем поссорились? Молодцы!

Конспект занятия

в младшей группе

по развитию речи.

Драматизация сказки

«Лиса и журавль»

Задачи:

Образовательные:

— пополнять словарный запас слов.

— поощрять попытки высказывать свою точку зрения в ответ на поставленный вопрос воспитателя.

-прививать любовь к русскому народному творчеству.

Развивающие:

— развивать у детей способности понимать, осознавать свои и чужие эмоции, правильно их выражать и полноценно переживать; развивать речь, мышление, память, улучшать своё настроение.

Воспитательные:

— воспитание нравственных чувств доброты, сочувствия, желания оказать помощь.

Демонстрационный материал:  иллюстрации, костюмы игры драматизации,

Ход занятия

1.Организационный момет

Воспитатель: Ребята, хотите я вам прочитаю сказку?

Чтобы сказку прочитать,

Её название нужно угадать! Название сказки зашифровано в двух загадках. Вот загадка первая!

Рыжая, но не белка,

Длиннохвостая, но не корова.

Пушистая, но не кошка,

Хитрая, но не Баба- Яга. (Лиса)

Воспитатель выставляет картинку «Лисица»

Воспитатель: — Это животное называют обыкновенная или рыжая лисица. А в народе её величают по имени отчеству.

Существует много сказок про лису. А какие сказки знаете вы, где лиса является главной героиней? (Ответы детей: «Заюшкина избушка», «Волк и лиса» « Колобок» и др.)

Воспитатель: Молодцы много сказок знаете про лису.

Вопросы детям:

1. «Как в сказках называют лису ласково?» (Лисичка – сестричка, лисонька)

2. А какой лису в сказках изображает автор? (Хитрой, умной, ласковой, выдумщицей, смышлёной).

3. Можно ли, лису назвать ласково лисёнок? (нельзя) А, почему? (лисёнок – это детёныш)

Воспитатель: А вот вам, вторая загадка.

Длинноногий, длинношеий,

Длинноклювый, телом серый,

А затылок голый красный. Бродит по болотам грязным

Ловит в нём лягушек,

Бестолковых попрыгушек. ( Журавль)

Воспитатель хвалит детей за правильные ответы, показывает иллюстрации лисы и журавля.

Воспитатель: Ребята, кто изображён на этой картинке? (Лиса и журавль) Правильно, название сказки скрывалось в отгадках. Так значит как называется сказка? Правильно «Лиса и журавль».


Воспитатель: Как вы думаете, могут ли в природе лиса и журавль дружить и почему?( Нет, лиса хищное животное)

Воспитатель: Скажите, а где они могли бы подружиться?(  в сказке)

Ребята, усаживайтесь поудобней, итак сказка «Лиса и журавль»

(чтение сказки)

Драматизация сказки « Лиса и журавль»

Воспитатель: Я хочу пригласить выйти двух ребят, которые покажут нам сказку (девочку и мальчика). Я буду автором, Софа – лисой, Андрей – журавлём. Дети одевают костюм , и начинают показ.

Воспитатель:

 Как вы думаете, что значат слова:        

«не обессудь, куманёк» (не вини, не суди)

«нечем потчевать» (нечем угощать)

«не солоно хлебала» (ни с чем)

«Как аукнется, так и откликнется» (как поступишь ты, так поступят и с тобой).

(помощь воспитателя, если дети не могут объяснить значение слов).  

Физкультминутка:

У лисы острый нос  (дети показывают двумя руками нос, соединив пальцы ладоней уголком)

У нее пушистый хвост( волнообразные движения руками)

Шубка рыжая лисы

Удивительной красы ( поглаживание воображаемой лисы)

Лиса павою похаживает,

Шубку рыжую поглаживает  (важно ходят, подняв голову, руками поглаживают грудь, живот.)

Воспитатель:  Почему лиса решила позвать журавля к себе в гости?

(Она хотела с ним подружиться.)

— Какое угощение приготовила лиса?

— В какой посуде она ее подавала?

— Кому было удобно есть из тарелки?

— Распробовал ли журавль угощение?

— Что сказала лиса своему гостю в конце обеда?

— Что ответил на это журавль?

— Какое угощение приготовил кум и в какую посуду

его положил?

— Как принимала угощение журавля лиса?

— Осталась ли кума довольна?

Воспитатель: После инсценировки сказки:

Понравилось ли вам занятие, ребята? 

— С какой сказкой мы сегодня познакомились? Что вам больше всего понравилось? Вы бы хотели после этой сказки помириться с тем, с кем поссорились? Молодцы!

Встретилась Лиса и Журавль. Пригласил Журавль Лису к себе в гости.

«Угощайся, Лисонька, вкусная окрошка…..»

«Кушай, Журавушка, кашка манная…»

Обиделись друг на друга….. .

Лиса и журавль

Русская народная сказка
для чтения и представления

Продолжительность спектакля: 1 минута; количество актеров: от 1 до 3.

Действующие лица:

Лиса
Журавль
Рассказчик

Рассказчик

Раньше звери в мире жили,
И встречались, и дружили.
Мы рассказ свой поведем
Про лисицу с журавлем.
Вот однажды по болоту
Шла лисичка на охоту,
Повстречала журавля.

Лиса

Ах! Давно мечтаю я
На обед вас пригласить
И по-царски угостить.

Журавль

Отчего же не придти.
Манной кашкой угости,
Очень мне она по нраву.

Лиса

Постараюсь я на славу!
Жду вас завтра в три часа.

Журавль

Буду вовремя, лиса!

Рассказчик

День журавль не ел, не пил,
Все туда-сюда ходил –
Нагулял серьезный вид
И отменный аппетит.
В предвкушении обеда
Сам с собой он вел беседу.

Журавль

Лучше друга в мире нет!
Закажу лисы портрет
И повешу над камином,
Как пример для дочки с сыном.

Рассказчик

А тем временем лиса,
Покумекав с полчаса,
Наварила манной кашки,
Да размазала по чашке.
Приготовила, и вот
На обед соседа ждет.

Журавль

Здравствуй, лисонька, мой свет!
Ну, неси скорей обед!
Чую запах каши манной.

Лиса

Угощайтесь, гость желанный!

Рассказчик

Целый час журавль клевал,
Головой лисе кивал.
Но, хоть каши той немало,
В рот ни крошки не попало!
А лиса, хозяйка наша,
Лижет потихоньку кашу –
Ей до гостя нету дела,
Всё сама взяла и съела!

Лиса

Вы должны меня простить,
Больше нечем угостить.

Журавль

Что ж, спасибо и на этом.

Лиса

Жаль, что каши больше нету.
Вы уж, кум, не обессудьте.
Да и, кстати, не забудьте –
Ваша очередь, сосед,
Звать подругу на обед!

Рассказчик

Затаил журавль обиду.
Хоть и вежлив был он с виду,
Но задумал он лисицу
Угостить как птица птицу!
Приготовил он кувшин
С горлышком длиной в аршин,
Да налил в него окрошки.
Но ни миски и ни ложки
Он для гостьи не припас.

Лиса

Тук-тук-тук!

Журавль

Сейчас, сейчас!
Здравствуй, милая соседка,
Ты совсем не домоседка.
Проходи, за стол садись,
Угощайся, не стыдись!

Рассказчик

Начала лиса вертеться,
Носом о кувшин тереться,
Так зайдет, потом вот так,
Не достать еды никак.
Запах угощенья дразнит,
Только лапа не пролазит,
А журавль себе клюет
И душа его поет –
Из кувшина понемножку
Съел он всю свою окрошку!

Журавль

Ты должна меня простить,
Больше нечем угостить.

Лиса

Нечем? Ты же сам все съел!
Обмануть меня хотел?
Вот тебе я покажу!
Всем в лесу я расскажу
Про твое гостеприимство.
Это не обед, а свинство!

Рассказчик

Долго так они ругались,
И кусались, и бросались
Всем, что под рукой нашлось…
И с тех пор их дружба врозь!

Конец.

DSC_0625.jpg  DSC_0626.jpg

Автор: Вербова Евгения Сергеевна
Должность: воспитатель

Учебное заведение: МБДОУ ЦРР-«Детский сад ЗАТО Сибирский»
Населённый пункт: ЗАТО Сибирский Алтайский край
Наименование материала: Методическая разработка.
Тема: НОД по речевому развитию с элементами драматизации «Лиса и журавль» для детей старшей группы.

Раздел: дошкольное образование

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию с

элементами драматизации «Лиса и журавль для детей старшей группы.

Цель:

Развитие связной речи, творческих способностей через игру драматизацию.

Задачи:

1.

Познакомить с русской — народной сказкой « Лиса и журавль».

2.

Развивать интонационную выразительность речи.

3.

Развивать точность крупной и мелкой моторики.

4.

Воспитывать коммуникативные навыки и способности.

Оборудование:

Ноутбук, музыка, иллюстрации, мяч, 2 стола, атрибуты к драматизации, коробка.

Мотивация личной заинтересованности.

Ход занятия:

— Ребята, посмотрите, что это там на доске?

— В. Кто на них изображен?

— Ребята это иллюстрации к русской — народной сказке «Лиса и журавль»

— Присаживайтесь на стулья, я сейчас расскажу эту сказку, только слушайте

внимательно! (Чтение сказки)

— Русская народная сказка « Лиса и журавль»

Подружилась лиса с журавлём. Очень он ей понравился: ноги тонкие, клюв длинный,

крылья широкие. И лиса журавлю понравилась: глазки хитрые, шубка мягкая, лапки

точеные.

Решила лиса журавля в гости пригласить:- Приходи журавль в гости, я тебя

вкусненьким угощу.

Стал журавль в гости собираться, прихорашиваться: почистил пёрышки, размял

ножки, крылья расправил и пошел к лисе, а лиса наварила манной каши, по тарелке

размазала да говорит: — Кушай на здоровье, я специально для тебя варила манную

кашу.

А сама хитро улыбается и думает: « Как хорошо, что журавлю неудобно его длинным

носом кашу клевать, мне больше достанется»

Журавль тук, тук, носом клевал, ничего не попадает, а лиса в это время лижет и лижет

кашу, сама всю и съела.

Пошел журавль домой грустный да голодный, а лисичка ему в след кричит:

— Приходи журавль ещё в гости.

На следующий день, журавль решил пригласить лису в гости и говорит:

— Приходи лисонька в гости, я окрошку приготовил.

Налил журавль окрошку в кувшин с узким горлышком и говорит:- Угощайся лисичка,

пожалуйста.

Начала лиса вертеться вокруг кувшина, то с одной стороны зайдет, то с другой

стороны зайдёт, понюхает, лизнёт его. Не может окрошку достать, не лезет голова в

кувшин, а журавль тем временем клюёт да клюёт, его узкий клюв прекрасно проходит

в горлышко кувшина. Так всё сам и съел.

Рассердилась лиса на журавля, думала, что наестся, в гостях на целую неделю, а ушла

с пустым животом.

С тех пор дружба у лисы с журавлём врозь. «Как аукнется, так и откликнется»

( В процессе рассказывания мимикой, жестами показываю характер и действия

персонажей).

— Ребята, вам понравилась сказка?

— Объясни ………, почему тебе понравилась сказка?

— А тебе ……. Чем понравилась сказка?

— ……., а тебе, что больше всего понравилось в сказке?

— Как говорила лисичка, когда приглашала журавля? (итро. Кушай на здоровье, я

специально для тебя варила манную кашу).

— …….скажи так-же, как лисичка говорила, .……. ты скажи.

— Почему журавль обиделся на лису?

— А как говорил журавль, когда предлагал поесть? (Угощайся лисичка, пожалуйста.)

— Лиса хорошо поступила?

— Послушайте ребята, какой фразой закончилась сказка« Как аукнется, так и

откликнется», давайте произнесем его вместе « Как аукнется, так и откликнется», а

как вы думаете, что означает это выражение? выслушать всех желающих.

— Выражение «Как аукнется, так и откликнется» означает, как отнесешься ты, так и к

тебе отнесутся т.е. если ты поступишь плохо и тебе все будут делать плохо, а если ты

хочешь чтобы тебя любили, относились к тебе хорошо, то и сам относись хорошо.

— Мы сейчас глядя на картинки представим героев сказки, поиграем в игру «Добавь

словечко», а правила в этой игре такие: я буду передавать мяч и задавать вопросы, а

вы будете добавлять словечко.

— Какой журавль в сказке? (умный, важный)

— Какой клюв? (длинный, серый)

— Какие ноги? (длинные, тонкие)

— Какие крылья? (широкие, длинные)

— Перья какие? (серые)

— А какой была лиса? (хитрая, рыжая, шустрая)

— А ещё какая лисичка? (хитрая, рыжая, шустрая)

— Какая мордочка? (вытянутая, узкая)

— Какие ушки?

— Какой хвост? (пушистый, мягкий, рыжий)

— Какая шубка (рыжая, мягкая)

— А глаза какие? (хитрые).

— Мы поговорили о наших персонажах, теперь может, изобразим? Вставайте в круг,

Послушайте какая мелодия, подходит она лисичке: шубка пушистая, лапки точеные,

идет мягко, хитро по сторонам смотрит, хвостиком виляет. (под мелодию лисы,

показывать движения)

Индивидуально: …….. покажи как лиса ходит.

— Послушайте другую мелодию подходит она журавлю: идёт журавль медленно,

важно, ноги высоко поднимает, крылья широко расправил, голову гордо держит, идет

по сторонам смотрит. (под мелодию журавля показывать движения)

Индивидуально: …….. покажи как журавль ноги поднимает.

— Вы сейчас показали повадки журавля и лисы, а может, сказку разыграем?

— ……..неси нашу волшебную коробку. Посмотрите у нас здесь атрибуты к сказке.

Достать маску лисы.

— Кто хочет быть лисичкой?

— Кто хочет быть журавлём?

(считалка)

— Лисичка есть, журавль есть, а остальные будут зрители, занимайте свои места.

(помочь детям одеться)

— Ребята пока наши герои готовятся, посмотрите на столы, как вы думаете, где домик

лесы?

— А где журавля?

— А как вы догадались?

— Что готовила лиса в сказке?

— А что готовил журавль?

— Ну что наши герои готовы?

— И так начинаем.

Зачитываю сказку, дети показывают, если не могут, говорю наводящие слова.

Последнее предложение не зачитываю.

Дорогие зрители нашим актерам положены аплодисменты.

А теперь ребята вспомним пословицу которой закончилась сказка и скажем все вместе

«Как аукнулось, так и откликнулось»

А теперь давайте наведем порядок в группе, стулья на места расставим.

В процессе уборки предложить: а может ещё какую-нибудь, сказку покажем, а какие

сказки хотите разыграть?

  • Драматизация сказки колосок в средней группе
  • Драматизация сказки колобок колючий бок
  • Драматизация сказки колобок во второй младшей группе
  • Драматизация сказки колобок в средней группе
  • Драматизация сказки заюшкина избушка в старшей группе