Драматизация сказки пых в старшей группе

                                 КОНСПЕКТ

                     ОТКРЫТОГО  ЗАНЯТИЯ

по  развитию связной речи у детей в подготовительной  

                                группе ОНР.

ТЕМА:     «Игра – драматизация. Русская народная

                                    сказка  «Пых»».

                                                      Цели:

1.   Коррекционно – образовательные:

— формировать у детей навык связно и последовательно пересказывать  

  текст;

      — закрепить у детей умение пересказывать подробно текст, точно    

         воспроизводить реплики главных героев;    

      — развивать связную речь.

2.   Коррекционно – развивающие: 

      — развивать и активизировать словарь признаков по теме: «Овощи»

— развивать у детей умение отвечать на вопросы полными предложениями;

— развивать у детей грамматически правильную фразовую речь в процессе  

   обучения рассказыванию;

— развивать речевую и интонационную выразительность;

— развивать умение строить высказывание без опорных сигналов;

— развивать у детей общую, мелкую моторику.

3.   Коррекционно – воспитательные:

 — воспитывать у каждого ребёнка умение слушать совместно с группой

   высказывания других детей;

— воспитывать у детей артистизм, творческие способности,  логическое

   мышление;

— воспитывать у детей умение передавать в речи свои переживания и

   чувства;

— воспитывать у детей чувство коллективизма, умение играть вместе,  

  соотносить свои действия с действиями других детей.

Оборудование:

 текст сказки «Пых», магнитофон, музыкальное сопровождение (кассета с записью песни «Дружба»), костюмы для всех персонажей, поднос с натуральными овощами, декорации: печка, репка, морковь, капуста, свёкла, стол, стулья, тексты загадок.

Предварительная работа:

— наращивание, активизация словаря по теме: «Овощи»;

— составление описательных рассказов по сенсорно – графическому плану;

— чтение русских народных сказок, беседы по содержанию;

— чтение и пересказ русской народной сказки «Пых»;

— уточнение названия народная сказка;

— изготовление костюмов для персонажей сказки;

— изготовление наглядного материала, декораций овощей, печки;

— работа с артистами: выразительное чтение, игровые движения, мимика;

— отгадывание загадок.

                                               Ход занятия:

I. Оргмомент.

Дети входят в зал.

Логопед: — Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости.

                   Поздоровайтесь с ними.

Логопед: – Ребята, здесь у меня для Вас подарки осени. А что это за подарки,  

                   Вы  догадайтесь сами, отгадав загадки.

Загадки:

Жёлтый бок, круглый бок –

Сидит на грядке колобок.    

                                                             (репка)

Красная девица сидит в темнице,

А коса на улице.

                                                             (морковь)

Как надела сто рубах

Заскрипела на зубах.

                                                             (капуста)

Хоть я сахарной зовусь,

Но от дождя я не размокла.

Красна, кругла, сладка на вкус

А называюсь…

                                                              (свёкла)

Летом в огороде,

Свежие, зелёные,

А зимою в банках –

Вкусные, солёные.

                                                             (огурцы)

Щёки красные, нос спелый,

В темноте сижу день целый,

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она.

                                                             (редиска)

Золотая голова велика, тяжела.

Золотая голова отдохнуть прилегла.

Голова велика, только шея тонка.

                                                              (тыква)

Как на нашей грядке

Выросли загадки –

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют.

                                                             (помидоры)

Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли её немножко,

Ведь правда вкусная..

                                                             (картошка)                    

II. – Игра: «Отгадайте овощ по вкусу».

Логопед: — Молодцы ребята, отгадали загадки. А теперь попробуйте отгадать  

                 овощ по вкусу,  и сказать какой он.

         Дети подходят к столу, на котором лежат разные овощи, (огурцы, помидоры, морковь, репа, варёный картофель, свёкла). Одному из детей завязывают глаза и подносят кусочек одного из овощей. Ребёнок пробует и рассказывает:

— Это помидор – он красный, круглый, сочный, полезный, мягкий.

— Это огурец – он зелёный, овальный, вкусный, хрустящий, шершавый, твёрдый и т.д.

III. Введение в новую тему

Логопед: — Хорошо, ребята, Вы очень интересно рассказали про овощи. А Вы  

                 знаете какие – нибудь сказки про овощи?

    Ответы детей: «Репка», «Вершки – корешки», «Чипполино» и т.д.

IV. Новая тема.

Логопед: Дорогие гости, а сегодня  дети группы «Совёнок» подготовили для  

                 Вас русскую народную сказку «Пых».

         В драматизации участвуют: дед, бабка, Алёнушка, ёжик, подружка Алёнушки – Маша, автор.

          «Сказка, сказка, отзовись, поскорее к нам явись»,

          «Надеваем маски, попадаем в сказку».

V.  Пересказ русской народной сказки с элементами драматизации.

                                                   «Пых»

Автор:  Жили-были дед, бабка их внучка Алёнушка. И был у них огород, и  

росли там капуста, свёкла, морковка и даже репка. Захотелось дедушке  

однажды репки. Вот и пошёл он в огород.

Дед:      — Приходите в огород,

посмотреть, как всё растёт.

Всё растёт, всё цветёт,

Никому не тесно.

Приходите в огород,

Очень интересно!

Дед:     (показывая на овощи)

— вот морковка – сладкая, твёрдая, оранжевая, вкусная, из неё можно салат приготовить;

— а вот свёкла – круглая, бордовая, твёрдая, полезная из неё бабка мне винегрет сделает;

— а вот капуста – зелёная, твёрдая, сочная, круглая из неё мне бабка щи сварит;

— а вот и репа – жёлтая, твёрдая, вкусная

Голос из – за репки: «Пых» – «пых» – «пых».

               (дед убегает домой)

Дед:      ох, бабка, там под репкой кто-то страшный сидит да пыхтит. Испугался  

              я, еле ноги унёс.

Бабка:   Да что, ты старче! Пойду-ка я сама за репкой.

В огород пойду,

Урожай соберу.

Я морковки натаскаю,

И свеколки натаскаю.

Срежу я кочан капусты,

Круглый, сочный, очень вкусный.

Бабка:  Вот морковка — сладкая, твёрдая, оранжевая, вкусная, приготовлю  деду  

              салат;

— а вот свёкла – круглая, бордовая, твёрдая, полезная сварю из неё деду борщ;

— а вот капуста – зелёная, твёрдая, сочная, круглая, хрустящая напеку деду пирогов с капустой;

Голос из – за репки: «Пых» – «пых» – «пых».

Автор: испугалась бабка, убежала и села на лавочку. Сидят они с дедом  

             горюют.

Автор: А в это время Алёнушка со своей подружкой Машей гуляла в лесу. Собирала грибы, цветы, пела песни. (Девочки танцуют и поют).

Автор: Пришла Алёнушка домой.

Алёнушка: Не горюйте дедушка и бабушка, я пойду в огород, принесу Вам репку.

Алёнушка: Огороду нас в порядке —      

                    Мы весной вскопали грядки.

                    Мы пахали, поливали,

                    Урожай теперь собрали.

Алёнушка:  Вот морковка – сочная, красивая, вкусная, хрустящая, сладкая –  

             бабушка  салат приготовит;

— а вот свёкла – красная, твёрдая, сочная —  бабушка борщ сварит;

  — а вот капуста – зелёная, твёрдая, сочная, хрустящая —  напечёт бабушка пирогов с капустой;

— а вот и репка – жёлтая, круглая, твёрдая, сладкая-пресладкая.

Голос из – за репки: «Пых» – «пых» – «пых».

Автор: не испугалась Алёнушка, наклонилась ближе и видит: лежит за репкой колючий колобок.

Алёнушка: Ой, ведь это же ёжик.

Автор: взяла Алёнушка репку позвала и ёжика с собой.

Алёнушка: пойдём ёжик ко мене в гости, я тебя с бабушкой и дедушкой познакомлю.

Дед и бабка: А где же репка? А как же этот страшный зверь? Не испугалась его?

Алёнушка: Вот Вам репка! А вот Вам и страшный зверь – ёжик. Ёжик оставайся с нами жить, мы тебя молочком угостим.

Ёжик: Остаюсь я с Вами жить, молоко пить, мышей ловить.

            А  это мой подарок ребятам: — морковка, угощайтесь, пожалуйста.

 Логопед называет детей и их роли.        

           Все артисты кланяются зрителям.

           Дети – артисты угощают зрителей морковкой.

VI. Итог занятия.

Логопед: Ребята, Вам понравилась эта сказка? Как она называлась? Что больше всего Вам понравилось? Вечером расскажите  эту сказку дома родителям, нарисуйте героев сказки.

Сказка «Пых» в стихах

Автор Постникова Алена Сергеевна

Декорации: дом, возле дома огород.

Герои: Дед, Бабка, внучка Аленка, ежик.

Ведущий:

Во деревне стоит дом,

Бабка с дедкой живут в нем.

С ними внученька Аленка,

Развесёлая девчонка.

Есть у них огород,

Что там только не растет.

Вот, захотелось дедке, сладенькой репки.

Он пошел на грядки наводить порядки.

Дед:

Огород у нас неплох,

Вот капуста, вот горох,

Вот морковка, вот редиска,

Только бы не заблудиться.

Вот и репка у меня,

Сейчас выдерну тебя.

Ведущий:

Стал дед репку то тащить,

А в грядке кто-то запыхтит.

Ежик:

Пых, пых, пых,

Я здесь сижу,

Во все стороны гляжу!

Ведущий:

Дед помчался без оглядки,

Так, что засверкали пятки.

Он до дому добежал

И на лавочку упал.

Ой, ёй, ёй!

Бабка:

Что с тобою старый дед,

На тебе лица ведь нет?

Дед:

Страшный зверь в траве сидит,

Нашу репку сторожит.

Очень я его боюсь,

В огород я не вернусь.

Бабка:

Что придумал старый дед,

Никакого зверя нет!

Видно лень тебе трудиться,

С нашей репкою возиться.

Я сама сейчас пойду

И нам репки принесу!

Ведущий:

И пошла она на грядки,

Наводить свои порядки.

Бабка:

Огород у нас неплох,

Вот капуста, вот горох,

Вот морковка, вот редиска,

Только бы не заблудиться.

Вот и репка у меня,

Сейчас выдерну тебя.

Ведущий:

Только бабка наклонилась,

И репка вдруг зашевелилась.

Ежик:

Пых, пых, пых,

Я здесь сижу,

Во все стороны гляжу!

Ведущий:

Домой бабка побежала,

На лавку к дедушке упала.

Внучка:

Почему бабуля с грядки,

Ты бежала без оглядки.

Вся от страха ты дрожишь,

Ничего не говоришь?

Бабка:

Страшный зверь в траве сидит,

Нашу репку сторожит.

Очень я его боюсь,

В огород я не вернусь.

Внучка:

Испугались, вот беда,

В огород пойду сама.

Ни кого я не боюсь,

С репкой я домой вернусь.

Ведущий:

И пошла она на грядки,

Наводить свои порядки.

Внучка:

Огород у нас неплох,

Вот капуста, вот горох,

Вот морковка, вот редиска,

Только бы не заблудиться.

Вот и репка у меня,

Сейчас выдерну тебя.

Ведущий:

Внучка к репке подошла,

Наклонилась, и тогда,

Кто-то сильно застучал,

Запыхтел и заворчал.

Ежик:

Пых, пых, пых,

Я здесь сижу,

Во все стороны гляжу!

Внучка:

Это кто в кустах сидит,

И сердито так пыхтит?

Ну-ка быстро появись,

И Аленке покажись!

Ежик:

Это я, Пых, Пых, сижу,

Вашу репку сторожу!

Внучка:

Ах. Колючий мой дружок!

Ты ведь, просто чудачок!

Бабку с дедом напугал,

С огорода их прогнал.

Ежик:

Никого я не пугал,

Я на грядке отдыхал.

Внучка:

Дед и баба, выходите!

И на зверя поглядите.

Бабка:

Ах ты, батюшки, дела!?

Не признали мы ежа!

Дед:

Ну и ежик удивил!

И нас старых рассмешил.

Ведущий:

Дед и бабка ежа взяли,

К себе в гости приглашали,

Сладкой репкой угощали.

И живут теперь все дружно,

Им похлопать громко нужно!

Нашей сказочке конец,

А кто слушал, молодец!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276166-skazka-pyh-v-stihah

Драматизация по мотивам русских народных сказкок «Пых» и «Репка» с вовлечением застенчивых и малоактивных детей.Драматизация по мотивам русских народных сказкок «Пых» и «Репка» с вовлечением застенчивых и малоактивных детей.

Участники Дети среднего старшего дошкольного возраста

Цели: Доставить радость детям от участия в постановке и её подготовки.

Задачи: Формировать у детей желание участвовать в общих спектаклях, заботиться о них, делать небольшие постановки.

Вовлекать малоактивных и застенчивых детей в общее дело, дать возможность им почувствовать себя полноценным участником постановки

Оснащение:

  • Печь, стол, накрытый скатертью, лавка, 2 ширмы: с нарисованным окном, и нарисованным очагом.
  • Одна расписная деревянная ложка, две простые деревянные ложки, посуда, полотно с изображением огня, деревянная плоская лопата.
  • Костюмы в народном стиле, костюмы деревьев.
  • Шапочки: кот, петух, лиса.
  • Лисий хвост

Предварительная работа: Рассказывание сказок «Пых» и «Репка» по ролям, рассматривание иллюстраций к сказке (разных художников). Совместное изготовление декораций и атрибутов для спектакля. Разучивание с детьми слов и движений.

Скачать конспект

Главные действующие лица:

  • Рассказчики 2-3
  • Дедушка
  • Бабушка
  • Алёнушка
  • Жучка
  • Кошка
  • Мышка
  • В постановке участвуют все дети.

Обстановка стилизована под русскую избу.

Дети входят под музыку «Течет ручей», образуют хоровод.

После танца садятся на стульчики

По середине стоит декорация (репка). За репкой спрятан ёжик. Дедушка, бабушка и внучка садятся за стол.

Рассказчики встают.

Рассказчик 1: (обращается ко второму рассказчику) Давай расскажем сказку.

Все: Страшную?

Рассказчик 2: Нет. Весёлую.

Все: Расскажите.

Рассказчик 1: Ну, слушайте. Жили – были дедушка и бабушка, и была у них внучка…

Все: Машенька?

Рассказчик 2: Нет, Аленушка. Весной посадили они репку. А к осени выросла репка …

Все: Большая-пребольшая (стоя или сидя делают движения руками).

Рассказчик 1: Захотелось бабушке пареной репы. Вот она и говорит дедушке.

Бабушка: Хочется мне пареной репки.

Дедушка: Ну, сходи за репкой на огород.

Рассказчик 2: Подошла бабушка к репке, только хотела её вытащить, а оттуда…

Все: Что? (В удобной для детей позе, показывают удивление.)

Рассказчик 2: Пыххххх!

Бабушка делает испуганный вид. Дети повторяют.

Рассказчик 1: Испугалась бабушка и побежала домой.

Бабушка: Там! Там! – показывает в сторону репки. Дети повторяют только жесты.

Дедушка и Алёнушка: Что?

Бабушка: Такое! – делает руками круговые движения. Страшное!

Дедушка: Вот, глупая! Чего на огороде боятся! Пойду сам погляжу.

Рассказчик 2: Подошел дедушка к репке. А оттуда…

Все: Пыхххх!

Рассказчик 2: Прибежал дедушка домой.

Дедушка: Там, такое, большое, страшное! – делает круговые движения руками.

Аленушка: Ну, что же там такое? Пойду, посмотрю.

Рассказчик 1: Подошла Алёнушка к репке, а оттуда …

Все: Пыххх!

Аленушка: Кто же там пыхтит?

Рассказчик 1: Приподняла Аленушка лист, а там … (девочка приподнимает лист, чтобы всем было видно).

Все: Ёжик!

Рассказчик 2: Принесла Аленка ёжика домой и говорит дедушке и бабушке.

Аленушка: Эх, вы, трусишки. Это же ёжик!

Рассказчик 2: И правду говорят, у страха глаза…

Все: Велики.

Рассказчик 1: Посмеялись все, а дедушка и говорит.

Дедушка: Пойду все-таки репку тянуть.

Рассказчик 2: Стал дед тянуть репку. Тянет-потянет, вытащить не может. Позвал дед бабку.

Дедушка: Бабка, ты ко мне беги репку дергать помоги!

Рассказчик 1: Встали они: бабка за дедку, дедка за репку – тянут, потянут – вытащить не могут.

Рассказчик 2: Позвала бабка внучку.

Бабушка: Внучка, к нам скорей беги, репку дергать помоги!

Рассказчик 1: Прибежала внучка. Встали они: внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут, потянут – вытащить не могут.

Рассказчик 2: Позвала внучка собачку Жучку.

Аленушка: Жучка, к нам скорей беги, репку дергать помоги!

Рассказчик 1: Прибежала Жучка. Встали они: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут, потянут – вытащить не могут.

Рассказчик 2: Что же делать? Кошку Мурку надо звать.

Жучка: Жучка к Мурке подбежала. Мурке так она сказала: Ты скорей со мной беги, репку дергать помоги.

Рассказчик 1: Прибежала Мурка. Встали они: Мурка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут, потянут – вытащить не могут.

Рассказчик 2: Опять не получилось! Тут Мурка убежала.

Мурка: Подбежала к мышке кошка: Ты меня не бойся, крошка! Ты со мной скорей беги репку дергать помоги.

Рассказчик 1: Прибежала Мышка. Встали они: Мышка за Муркой, Мурка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут, потянут – вытащили репку.

Мышка: Ай, да я, молодец! Какую репку вытащила!

Все: Ты?!!!

Рассказчик 2: Не одна мышка репка вытянула, а крепкая дружба.

Все дети встают, берутся за руки и кланяются.

< Предыдущая   Следующая >

  • Драматизация сказки колосок в средней группе
  • Драматизация сказки колобок колючий бок
  • Драматизация сказки колобок во второй младшей группе
  • Драматизация сказки колобок в средней группе
  • Драматизация сказки заюшкина избушка в старшей группе