Душонок это в рассказе чехова

6 класс

Тема. А.П.Чехов. Рассказы «Толстый и
тонкий»

Цель:     

·       
выявить
гуманистическую идею ценности каждой личности, проблему человеческого
достоинства, являющиеся ключевыми в рассказе «Толстый и тонкий»;
проанализировать содержание рассказа «Шуточка»;

·       
формировать
навыки выразительного чтения, исследовательской работы с текстом, чтения по
ролям, развивать устную речь учащихся;

·       
развивать
нравственно-эстетические представления в ходе выявления основных идей
рассказов.

Оборудование: мультимедийная
презентация.

ХОД УРОКА.

І. Изучение нового материала.

Сообщение темы,
цели, плана урока.

Работа над рассказом «Толстый и тонкий».

Выявление
первоначальных впечатлений.

Итак, «Толстый и
тонкий»

Вот
один из секретов А. П. Чехова: Из письма брату Александру Павловичу Чехову.
10 мая 1886
год. А. П. Чехов
советует: «В сфере психики тоже частности. Храни бог от общих мест.
Лучше всего избегать описывать душевное состояние
героев; нужно стараться, чтобы оно
было
понятно из действий героев…

·       
Инсценировка рассказа (начало
рассказа)

== Описывает ли здесь Чехов состояние героев?

Нет

==
А что он описывает?

Действие.

Слово
учителя

Итак,
1-ый секрет, который мы запишем:

1.
Описывать действия, а не состояние героев

== Кто
первый бросается к другу?

Толстый

== Как
Тонкий называет Толстого?

«Миша!
Друг детства!»

== Каково
состояние обоих?

Они
оба приятно ошеломлены.

Прочитайте выразительно эпизод встречи на
вокзале толстого и тонкого от начала рассказа до слов «…его жена, и высокий
гимназист с прищуренным глазом — его сын».

== На каких деталях, характеризующих внешность героев, А.П.
Чехов заостряет наше внимание? О чем свидетельствуют портретные характеристики?

Искусство писателя проявилось в умении дать
характеристику одной фразой, одним сравнением. Характеры героев, их социальный
статус преданы емко и лаконично. Толстый описан так: «губы его, подернутые
маслом, лоснились, как спелые вишни», «пахло от него хересом и флердоранжем», а
тонкий так: «пахло от него ветчиной и кофейной гущей».

Лексическая работа.

Херес – белое крепленое вино.

Флердоранж – это цветки
апельсинового дерева.

Лютеранка –
последовательница лютеранства (лютеранство — религиозное направление в
христианстве)

Асессор – в Древнем Риме и средневековой
Европе должностное лицо, облеченное судебной властью. В России должность,
соответствующая 8 классу в «Табели о рангах» (коллежский асессор)

Портсигары – мн. число —
плоский футляр, коробочка для ношения при себе папирос (или сигар).

Статский – не военный, гражданский; то же,
что штатский

Вельможа – знатный, родовитый и богатый
сановник; важный и знатный человек.

== О чем свидетельствуют следующие детали?

Толстый обеспечен, доволен жизнью, он только что
хорошо пообедал с дорогим вином. Путешествие его в вагоне первого класса было
легким и приятным.

Обед тонкого был вовсе не изысканным, а путешествие не
столь приятным, да и комплекция свидетельствует о том, что жизнь героя суетлива
и беспокойна.

Выразительное
чтение по ролям от слов «Порфирий! — воскликнул толстый, увидев тонкого…» до
слов «Две звезды имею».

== Какие чувства испытывают герои? Найдите слова, передающие
эти эмоции.

«Восторженно глядя на друга», «устремили друг на друга
глаза, полные слёз», «оба были приятно ошеломлены»…

== Что мы узнаем о прошлом героев из их диалога? Что вспоминает тонкий?

Как
их дразнили. «Геростратом, а меня Эфиальтом», так как
ябедничать
любил.

Школьные прозвища героев — Герострат и Эфиальт; в
юности толстый был «красавцем», «душонком» и «щеголем».

== О чем свидетельствуют прозвища героев?

Лексическая работа.

Герострат. Грек из г. Эфес,
который, желая обессмертить свое имя, в 356  г. до н. э. поджег храм Артемиды
Эфесской, выгоревший дотла.

Суд приговорил Герострата к смерти и, главное, к
забвению. Но древнегреческий историк Феокомп (IV в. до н. э.), рассказавший о
преступлении Герострата, сохранил для потомков его имя. Таким образом,
Герострат добился своего: приобрел бессмертную, пусть и позорную, славу — славу
Герострата.

Иносказательно: слава, равная вечному позору;
постыдная известность человека, который прославился только путем разрушения
того, что создано другими. Выражение существует в разных вариантах и
словосочетаниях — «Геростратова слава», «лавры Герострата», «стяжать лавры
Герострата».

Эфиальт малиец,
изменнически указавший   обход в   ущелье через Каллидром (тропинка называется
теперь Монопати), по которому часть персидского войска попала в тыл спартанцев,
вследствие чего они погибли, окруженные с двух сторон неприятелем.

Прозвища немало рассказали о героях. По ним можно
судить о независимости характера толстого, проявлявшейся в молодые годы
(несмотря на запреты начальства, он курил папироски); о склонности к
приспособленчеству тонкого, докладывающего начальству о шалостях товарищей,
видимо, имевшему за эти «заслуги» какие-то привилегии.

Социальное положение героев.

== Каково социальное положение героев?

Лексическая работа.

Тайный советник — гражданский
чин 3-го класса по Табели о рангах. Титуловался «ваше
превосходительство».

Колле́жский асе́ссоргражданский
чин, занявший с 1722 года место VIII класса в Табели о рангах.

Столонача́льник в
1811—1917 должностное лицо, возглавлявшее так называемый стол — низшую
структурную часть центральных и местных государственных учреждений. Обычно были
чиновниками VII класса. Официальное обращение: «Ваше высокоблагородие».

Императорский и царский орден  Святого  Станислава
—    орден  Российской империи с 1815до1917г. Самый младший по старшинству в
иерархии государственных наград, главным образом для отличия чиновников.

Толстый достиг вершины карьеры, имеет высокие награды,
а друг  детства мало преуспел. Семейство еле-еле сводит концы с концами: он
вынужден тайно торговать дешевыми портсигарами, а жене приходится давать уроки
музыки. Надежды на карьерный рост тоже нет: тонкого перевели на новую
должность, не многим более значительную, чем прежде.

== Что мы узнаём о материальном положении тонкого?

Маленькое жалованье, подрабатывает уроками жена, он
сам делает дешёвые портсигары.

== С каким чувством это говорит тонкий?

С чувством гордости.

== А как обстоят дела у толстого?

Он стал тайным советником, получил две звезды.

== Какие изменения происходят с тонким, как он выглядит?

== Какой приём использует Чехов?

Слово учителя

Метафора, доведённая до гротеска

== Что такое гротеск?

Это фантастическое преувеличение

== Найдите гротеск в этой сиене.

«Чемоданы и коробки поморщились, съёжились»

== Как заговорил тонкий?

Он говорит униженно.

== Почему рассказ назван «Толстый и тонкий»?

Герои не названы по именам, толстый – это не только физическое качество, но и признак достатка, так
же, как и у тонкого.

== Чехов избегает описаний? Почему?

Они замедляют, удлиняют рассказ, делают его
менее динамичным.

Отсутствие описаний

== Но здесь есть очень ёмкие детали,
описывающие героев. Они очень лаконичные. Найдите их. О чём они говорят?

Они также характеризуют материальное и
социальное положение героев.

== Почему стало противно и кому?

Толстому.

== Какое слово находит толстый, чтобы
остановить тонкого?

Чинопочитание.

== Подберите синонимы к этому слову.

Лакейство, приспособленчество, утрата чувства
собственного достоинств.

== Какая фраза проходит рефреном, повторяется
в рассказе?

«Были приятно ошеломлены»

== Кто был ошеломлён в начале, а кто в конце
рассказа?

Сначала друзья детства, а в конце – семья
тонкого.

== Почему «все трое приятно ошеломлены»?

== Что смешно, а что грустно в рассказе
Чехова?

Забавны воспоминания детства, а грустно то,
что эти воспоминания тонкого теряют магическую власть перед его нынешними
взглядами на
людей, перед рабской угодливостью и
чинопочитанием
.

== Прочтём в словаре, что такое юмор, а что
такое сатира.

== Что у юмора и сатиры общее?

Высмеивают.

== А чем они отличаются?

Юмор высмеивает недостатки людей, курьёзные
ситуации, а сатира
бичует пороки общества.

== Рассказ «Толстый и тонкий» юмористический
или сатирический?

Сатирический.

== Какой порок он бичует?

Он высмеивает порок общества – чинопочитание.

== Почему тонкий в третий раз повторяет: «Это вот,
превосходительство, сын мой Нафанаил… жена Луиза, лютеранка, некоторым
образом…»

== Какова реакция жены и сына? Выпишите из текста цитаты,
позволяющие судить об эмоциях членов семейства Тонкого в расказе «Тонкий и
Толстый».

·       
«Нафанаил
немного подумал и снял шапку».

·       
«Нафанаил
немного подумал и спрятался за спину отца».

·       
«Длинный
подбородок жены стал еще длиннее; Нафанаил вытянулся во фрунт и застегнул все
пуговки своего мундира…»

·       
Жена
и сын испытывают трепет перед титулами и званиями, так как и тонкий. Это
обстоятельство придает незначительному событию широкий обобщающий характер: на
чинопочитании, угодничестве построены отношения в мире 

== Какую роль в рассказе играют жена и сын
тонкого?

Это молчаливые персонажи. Они дорисовывают
образ тонкого.

== О чём говорит тот факт, что жену тонкого
зовут Луиза и что она лютеранка, а сына его зовут Нафанаил?

Это говорит о его претенциозности, желании
выделиться.

== Что же Чехов ненавидел в людях, в
обществе, что бичевал?

Чинопочитание, рабское угодничество.

Слово учителя

Вот что он писал Суворину в известном письме:

«Напишите рассказ о том, как молодой человек,
сын крепостного, бывший лавочник, певчий,

гимназист и студент, воспитанный на
чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям, благодаривший
за каждый кусок хлеба,
… напишите, как
этот молодой
человек выдавливает из себя по капле раба и
как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течёт
уже не рабская кровь, а настоящая человеческая».

С этим-то рабом в самом себе и в других
Чехов боролся всю свою жизнь, «по капле выдавливая из себя раба».

Выразительное
чтение от слов «Тонкий вдруг побледнел, окаменел…» до конца рассказа.

== Назовите глаголы, передающие эмоциональное состояние
тонкого в тот момент, когда он услышал, что его друг занимает высокую
должность.

Побледнел, окаменел, лицо искривилось широчайшей
улыбкой; от лица и глаз посыпались искры, он съежился, сгорбился, сузился;
чемоданы, узлы и  картонки съежились, поморщились; длинный подбородок жены стал
ещё длиннее; Нафанаил вытянулся во фрунт и застегнул все пуговки.

== Замените глагол окаменел другими словами или
синонимичными выражениями.

Очень удивился, испугался, потерял дар речи,
остолбенел.

== Какой дополнительный оттенок приобретают слова съежился,
сгорбился, сузился, захихикал
.
Кто так воспринимает окружающие
предметы: толстый или тонкий?

Слова передают состояние крайней растерянности героя,
подавленности величием своего собеседника. Собственное существование кажется
тонкому ничтожным, «сузившимся», «съежившимся».

Глаголы экспрессивны,  выражают крайнюю степень
проявления чувств.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА В ГРУППАХ.

1 группа.

== Сопоставьте речь тонкого в первой и второй частях
диалога.

2 группа.

== Сопоставьте речь толстого в первой и второй частях
диалога.

Заполните таблицу и озвучьте результаты
своих исследований в классе.

Толстый

Тонкий

1 часть диалога

2 часть диалога

1 часть диалога

2 часть диалога

Ты
ли это?

Голубчик
мой!

Сколько
зим, сколько лет!

Ну,
как живёшь, друг?

Мы
с тобой друзья детства – и к чему тут это чинопочитание!

_
Батюшки! – Миша! Друг детства! Откуда ты взялся, милый мой! Такой же
красавец, как и был! Такой же душонок и щеголь!

Я,
ваше превосходительство…

Очень
приятно-с! Хи-хи-с.

Друг,
можно сказать, детства и вдруг вышли в такие вельможи-с!

Помилуйте…
Что вы-с…

Речь толстого не изменилась; речь тонкого различна в
первой и второй частях: появились вводные слова, просторечные выражения
(«Откуда ты взялся?» заменены штампами официальных обращений к вышестоящим:
«Милостивое внимание вашего превосходительства… вроде как бы живительной
влаги…»

— Как меняет смысловое наполнение фразы включение вводных
слов?

Фраза  «Друг детства», расчлененная вводным «можно
сказать», в сочетании с обращением «ваше превосходительство» и почтительным
«-с» приобретает интонацию неуверенности, растерянной угодливости.

== Найдите слова, которые выражают его
подобострастность.

Присоединяет суффикс -с; «Ваше превосходительство»; заикается, это выражено на
письме в виде многоточий; речь
прерывиста.

Слово учителя

Словерс (словоер, словоерик) название
частицы —с, прибавляемой к концу слов в определенных ситуациях:

•    в XIX в. — в знак почтения к собеседнику;

•    в конце XIX в. прибавилось значение
демонстративного самоунижения;

•    в XX в. словоерс используется для выделения особо
значимых высказываний, также для подчеркивания иронии.

Вначале употреблялось как сокращение от слова сударь,
государь
. Произносилось, когда было уместно: вместо извольте, сударь — извольте-с.

Обычное место словоерса — после «да» и «нет» («да-с» и
«нет-с»), после глалов (извольте-с), а также после любого значимого
слова.

== Соответствуют ли образы героев рассказа А.П. Чехова
«Толстый и тонкий» иллюстрации художника Б.М. Калаушина? Какой момент выбран
художником?

== Какова роль рассказчика в произведении?

Рассказчик здесь — объективный свидетель, почти
хроникер; он лишь сообщает о происходящих событиях, вводит нас в курс дела,
расставляет необходимые акценты.

Слово учителя

Гуманистическая идея ценности каждой человеческой
личности, приблема человеческого достоинства являются ключевыми в творчестве 
А.П. Чехова.

Выводы по рассказу.

== К каким произведениям — юмористическим или сатирическим —
правомерно отнести рассказ А.П.Чехова? Докажите.

Произведение сатирическое, поскольку в нем высмеян
герой, лишенный чувства внутренней свободы и собственного достоинства, а также
общество, в котором процветает чинопочитание. Это уже социальный порок.

Слово учителя

В письме к издателю и журналисту А.С. Суворину (7
января 1889 г.) Чехов пишет о необходимости для человека чувства личной
свободы: «Кроме изобилия материала и таланта, нужно еще кое-что не менее
важное. Нужна возмужалость — это раз; во-вторых, необходимо чувство личной
свободы, а это чувство стало разгораться во мне только недавно. Раньше его у
меня не было; его заменяли с успехом мое легкомыслие, небрежность и неуважение
к делу. Что писатели-дворяне брали у природы даром, то разночинцы покупают
ценою молодости. Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын
крепостного, бывший лавочник, певчий, гимназист и студент, воспитанный на
чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении  чужим мыслям, благодаривший
за каждый кусок хлеба, много раз сеченный, ходивший по урокам без калош,
дравшийся, мучивший животных, любивший обедать у богатых родственников,
лицемеривший и Богу и людям без всякой надобности, только из сознания своего
ничтожества,— напишите, как этот молодой человек выдавливает из себя по каплям
раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в жилах течет
уже не рабская кровь, а настоящая человеческая…»

== Что означает знаменитая фраза А.П. Чехова: «Выдавливает из
себя по каплям раба»?

«Выдавливать из себя по каплям раба» — значит
неустанно трудиться над собой, совершенствоваться, противостоять искушению
приспосабливаться к обстоятельствам, пройти мимо пошлости, глупости, грубости,
низости человеческой.

Слово учителя

Чехов ставит в центр своего произведения один эпизод,
в котором, как в капле воды, отражаются все противоречия действительности. Его
рассказ должен воздействовать на читателя энергично, быстро, как вспышка; яркая
фигура рассказчика утяжелила бы произведение, ослабила бы эффект. Возникает
особая сатира: без образа страстного обличителя-сатирика, без ярко выраженной
язвительной интонации.

ІI. Подведение итогов урока.

III. Домашнее задание.

Индивидуальные задания.

1.Выучить наизусть стихотворение И.А.Бунина «Седое
небо надо мной…».

2.Выучить наизусть отрывок из стихотворения И.А.Бунина
«В степи» от слов «Моя весна тогда зовёт меня…» до слов «…покорность грустной
участи своей».

3.Подготовить выразительное чтение отрывка из очерка
К.Г. Паустовского «Исаак Левитан».

4.Подготовить сообщение об истории создания цикла
«Времена года» П.И.Чайковского.

Тест по литературе «Чехов
А.П. «Толстый и тонкий»»  Вариан – 1

1. Укажите
жанр произведения Чехова «Толстый и тонкий»:

Словарная работа

Николаевской
железной дороги:
Николаевская
железная дорога — до 1917 года так называлась дорога Москва —
Санкт-Петербург, сейчас она именуется Октябрьской.

Пообедал
на вокзале —
в то время на
вокзалах были хорошие, дорогие рестораны.

Губы…
лоснúлись —
губы блестели так,
что даже отсвечивали.

Хéрес сорт
крепкого виноградного вина.

Флердорáнж — здесь: вид
дорогого одеколона с запахом цветов.

Навью́чен — здесь:
нагруженный так, как вьючное животное.

Пахло…
ветчиной и кофейной гущей
: ветчина в то время
считалась едой простонародья, запах кофейной гущи говорил о низком сорте
сваренного кофе.

Троекратно
облобызáлись —
три раза
поцеловались; в старину глагол облобызаться употреблялся в высоком
стиле; в современном русском языке (в том числе в языке времени
А. П. Чехова) это словосочетание носило иронический оттенок.

Такой же
душóнок и щёголь
:
душонок —
душа компании,
красавчик; щёголь — человек, любящий наряжаться, нарядно одетый.

Жена…
урождённая…
: так говорили о девичьей фамилии женщины
(в основном о дворянках); герой хочет подчеркнуть, что его жена — из
дворянской семьи.

Лютерáнка — женщина,
исповедующая лютеранство. Лютерáнство — протестантское
вероисповедание, возникшее на основе учения Лютера и направленное против
католичества и папы римского. В России, христианской по преимуществу стране,
лютеран было мало, и герой хочет подчеркнуть особенность жены.

Ученик
третьего класса
: в царское время в гимназию поступали в
девять-десять лет, всего классов было семь. Значит, Нафанаилу
двенадцать-тринадцать лет.

Герострáт — грек из
г. Эфес в Малой Азии. В 356 году до Рождества Христова сжег одно из семи
чудес света — храм Артемиды Эфесской — только для того, чтобы
обессмертить свое имя. В переносном смысле Герострат означает честолюбца,
добивающегося славы любой ценой.

Казённую книжку — здесь:
книжку, принадлежавшую гимназии.

Эфиáльт — вождь
демократической группировки в Афинах середины V века до Рождества Христова. В
462 году провел реформу, ограничившую функции ареопага — оплота
аристократии. Упоминание имен Герострата и Эфиальта говорит нам о том, что в
царское время в гимназиях большое внимание уделялось изучению древней истории.

Служишь
где? Дослужился? —
В царской России
существовал специальный законодательный акт, определявший порядок прохождения
службы чиновниками. Он был издан Петром I и назывался «Табель о рангах».
«Табель о рангах» устанавливала 14 рангов (классных чинов, 1-й — высший)
для военных, штатских и придворных. Все чиновники имели определенный чин и постепенно
двигались вверх, получая новые чины. По отношению к чиновникам не использовали
глагол работать, а употребляли глагол служить или
словосочетание ходить на службу. Вопрос героя имеет такой смысл:
«Работаешь ли ты чиновником? До какого чина ты уже дослужился?» После 1917 года
«Табель о рангах» была упразднена. Но в царской России чиновники очень хорошо
разбирались во всех тонкостях «Табели…» и относились к чину, который имеет
человек, с большим вниманием.

Коллéжский
асéссор —
гражданский чин 8-го
класса, а также лицо, имеющее этот чин.

Станислáва
имею —
орден Станислава.

Жáлованье — фиксированное
денежное вознаграждение за службу, работу, которое не зависит от объема и
качества проделанной работы.

Портсигáр — карманная
плоская коробка для папирос.

Привáтно…
делаю —
делаю
неофициально, частным образом.

Департáмент — отдел
министерства, высшего государственного учреждения.

Столоначáльник — должностное
лицо, возглавлявшее так называемый стол, низшую структурную часть
государственных центральных и местных учреждений. Столоначальники обычно были
чиновниками 7-го класса. Порфирий говорит о том, что он, имея чин 8-го класса,
занимает сейчас должность столоначальника, которую занимают обычно чиновники
рангом выше, и в этом состоит предмет его гордости.

Стáтский: имеется в
виду чин статского советника, относящийся к 5-му классу. Лица,
имевшие этот чин, занимали должности вице-директора департамента,
вице-губернатора (заместителя губернатора) и другие.

До
тайного дослужился
: герой имеет в виду, что он уже получил
чин тайного советника — гражданский чин 3-го класса. Лица, его
имевшие, занимали высшие государственные должности: товарищ министра (то есть
помощник министра), сенатор, посланник и другие.

Две
звезды имею —
имею два ордена.

Вытянулся
во фрунт —
встал по стойке
смирно.

Застегнул
все пуговки своего мундира
: в царской
России гимназисты носили особые мундиры, и перед начальством положено было
появляться одетым по всей форме, с застегнутыми пуговицами.

Ваше
превосходúтельство —
титулование
некоторых высших чинов в царской России, принятое в официальной речи.

Приятно-с,
вельможи-с, хи-хи-с —
частицу -c
в XIX веке добавляли к словам тогда, когда хотели показать свое подчиненное
положение; употребление этой частицы вносит в речь оттенок угодливости и
самоуничижения.

Чинопочитáние — почитание
старших по чину, по служебному положению. Чинопочитание в описанные времена
было обычным явлением в чиновничьей среде, но у Порфирия оно приобретает
гротескные черты.

Милостивое
внимание
: этот оборот показывает стремление тонкого
унизить себя перед человеком, занимающим высокий гражданский чин.

Благоговéние — глубочайшее
почтение; здесь это слово употреблено в ироническом ключе.

Шаркнул
ногой —
сделал шаркающее
движение ногой, которое составляло часть ритуала поклона младшего по чину перед
старшим.

Question

Обновлено на

21 февр. 2020




  • Арабский
  • Английский (американский вариант)

  • Русский

modal image

When you «disagree» with an answer

The owner of it will not be notified.
Only the user who asked this question will see who disagreed with this answer.




  • Русский

I’m russian, but I don’t know what is it
Maybe is mean «soul», if it’s use in plural




  • Русский

В контексте напишите, пожалуйста. Возможно речь идёт о слове «душа» во множественном числе.




  • Арабский




  • Арабский

@angelinalar это написно в рассказе Чехова толстый и тонкий




  • Русский

В таком случае, не знаю. щеголь — устаревшее слово, означает модник — человек, который любит модно и красиво одеваться.




  • Русский

@ranyatareef this word means «soul» in plural




  • Арабский




  • Арабский




  • Русский

«Душонок, щеголь» —
Пышущий здоровьем любитель хорошей жизни. A health-conscious man lover of a good life




  • Русский

Душонок — уменьшительно ласкательное слово. Есть похожее слово женского рода, его часто использовали в классической литературе и очень любят использовать бабушки, когда обращаются к девушкам, женщинам, детям и тд.- «душенька». Например «Душенька, помоги, пожалуйста, достань тарелки с верхней полки». Возможно, автор словом «душонок» хотел придать оттенок женоподобности (женские черты или манеры поведения) своему персонажу использовав слово «душонок». Я не могу сказать с точной уверенностью, но это первые ассоциации с этим словом




  • Арабский




  • Арабский




  • Русский

  • Татарский
    Практически свободно говорящий

Это слово душа во множественном числе с уменьшительно ласкательным суффиксом (нужно смотреть контекст скорее всего здесь в унизительном подтекст)




  • Казахский

  • Русский

May be it spells душонка. If it’s so, it means «soul» in negative meaning

[News] Эй, привет! Тот, кто учит язык!

Вы знаете как улучшить свои языковые навыки❓ Все, что вам нужно – это исправление вашего письма носителем языка!
С HiNative ваше письмо носители языка могут исправить бесплатно ✍️✨.

Зарегистрироваться

Что значит душонок?

  • Что значит душистый?
  • В чем разница между овсяной и овсяный ?
  • Что значит сытный ?
  • Покажите мне примеры предложений с душистый.
  • Что значит Душистый ?
  • Что значит душенко?
  • Что значит Одушевлённый ?
  • Что значит ошпаренный ?
  • Что значит Душистый?
  • Что значит флюгегехаймен?
  • Что значит Cyka blyat (suka bljet)?
  • Что значит Dasvidania?
  • Что значит морально убит
    ?
  • Что значит Финита ля комедия?
  • Что значит «Никогда не разговаривайте с неизвестными»

    <<Note: I mostly want to know why «никогд…

  • Что значит Взор?
  • Что значит Непознанный?
  • Что значит «гребный Т9»?
  • Что значит аль?
  • Что значит выберите?
  • Что значит «Никогда не разговаривайте с неизвестными»

    <<Note: I mostly want to know why «никогд…

  • Что значит Взор?
  • Что значит Гонимый?
  • Что значит Непознанный?

Previous question/ Next question

  • Как сказать на Корейский? wow, I didn’t know that your name is sarang.
  • Are the differences between the arrondissements really that stark in Paris? Est-ce qu’il y a des …

level image
Что означает этот символ?

Символ показывает уровень знания интересующего вас языка и вашу подготовку. Выбирая ваш уровень знания языка, вы говорите пользователям как им нужно писать, чтобы вы могли их понять.

  • Мне трудно понимать даже короткие ответы на данном языке.

  • Могу задавать простые вопросы и понимаю простые ответы.

  • Могу формулировать все виды общих вопросов. Понимаю ответы средней длины и сложности.

  • Понимаю ответы любой длины и сложности.

modal image

Подпишитесь на Премиум и сможете воспроизводить аудио/видеоответы других пользователей.

Что такое «подарки»?

Show your appreciation in a way that likes and stamps can’t.

By sending a gift to someone, they will be more likely to answer your questions again!

If you post a question after sending a gift to someone, your question will be displayed in a special section on that person’s feed.

modal image

Устали искать? HiNative может помочь вам найти ответ, который вы ищете.

Литература

6 класс

Урок № 28

А. П. Чехов. «Толстый и тонкий»

Перечень вопросов, рассматриваемых по теме:

  • фрагменты биографии А. П. Чехова и его творчество;
  • главные действующие лица рассказа «Толстый и тонкий»;
  • характеристика и нравственная оценка героев;
  • речевая характеристика персонажей;
  • ирония, юмор, сатира в рассказе.

Тезаурус

Рассказ – это эпический жанр небольшого объёма.

Сатира – разновидность литературы, специфическими формами обличающая и высмеивающая пороки людей и общества.

Ирония – насмешливое выражение, состоящее в приписывании лицу или предмету качеств, противоположных тем, какими он обладает; насмешка в виде похвалы.

Юмор – интеллектуальная способность подмечать в явлениях их комичные, смешные стороны. Чувство юмора связано с умением субъекта обнаруживать противоречия в окружающем мире.

Лютеранка – последовательница лютеранства (лютеранство – крупнейшее направление протестантизма, провозглашённое Мартином Лютером).

Флёрдоранж – настойка из цветов померанцевого дерева (померанец – цитрусовое дерево, а также сочный ароматный плод), использовалась как туалетная вода.

Департамент – отдел министерства, высшего государственного учреждения.

Вельможа – знатный и богатый сановник, то есть крупный чиновник, занимающий высокое положение.

Херес – сорт крепкого виноградного вина.

Душонок – милый, приятный человек.

Герострат – житель древнегреческого города Эфеса, сжёгший храм Артемиды, чтобы его имя помнили потомки.

Эфиальт (предатель) – сын Эвридема, изменнически указавший персам обход в Фермопильском ущелье в тыл спартанцев.

Приватно – неофициально.

Коллежский асессор – один из младших рангов чиновников.

Статский советник – ранг чиновника среднего звена.

Тайный советник – один из высших рангов чиновников, соответствующий генералу в армии.

Литература

Обязательная литература:

1. Полухина В. П. «Литература» для 6 класса / Полухина В. П., Коровина В. Я., Журавлёв В. П., Коровин В. И. – М.: Просвещение, 2018, стр. 307.

2. Полухина В. П. Читаем, думаем, спорим… Дидактические материалы: 6 кл. – М.: Просвещение, 2018, стр. 255.

3. Ахмадуллина Р. Г. Литература. 6 кл. Рабочая тетрадь. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2018, стр. 64.

Дополнительная литература:

1. Беломестных О. Б., Корнеева М. С., Золотарёва И. В. Поурочное планирование по литературе. 6 класс. – М.: ВАКО, 2002, стр. 224.

2. Демиденко Е. Л. Новые контрольные и проверочные работы по литературе. 5-9 классы. – М.: Дрофа, 2007, стр. 79.

3. Егорова Н. В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 6 класс. – М.: ВАКО, 2009, стр. 414.

4. Замышляева А. Н. «Литература. 6 класс: система уроков по учебнику под редакцией В. Я. Коровиной» / – Волгоград: Учитель, 2015, стр. 324.

5. Ляшенко Е. Л. Тесты по литературе: 6 класс: к учебнику В. Я. Коровиной и др. «Литература. 6 кл.». ФГОС / – М.: «Экзамен», 2016, стр. 63.

6. Московкина И. И. Диагностические работы. Литература. 6 класс. ФГОС. – М.: Издательство «Экзамен», 2017, стр. 144.

Открытые электронные ресурсы:

1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Литература. 6 класс http://school-collection.edu.ru/catalog/pupil/?class=49 (Дата обращения: 16.06.2019)

2. Словари, энциклопедии, справочники универсального содержания http://www.nlr.ru:8101/res/inv/ic/sprav.htm (Дата обращения: 16.06.2019)

3. Каталог сетевых ресурсов по русской филологии и фольклору http://feb-web.ru/feb/feb/sites.htm (Дата обращения: 16.06.2019)

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Что мы знаем об Антоне Павловиче Чехове? Он родился 17 января 1860 года в Таганроге в семье купца. С ранних лет вместе с братьями Антон помогал отцу в его лавке.

После окончания гимназии Антон Чехов начал обучение в Московском университете на медицинском факультете. Получив диплом врача, он занялся врачебной практике.

Ещё на первом курсе состоялся литературный дебют Чехова. Он отправил в журнал «Стрекоза» свои рассказ и юмореску.

Рассказы Чехова были впервые изданы книгой в 1884 году («Сказки Мельпомены»). На творчество Чехова того периода значительное влияние оказали произведения Льва Николаевича Толстого.

Антон Павлович Чехов никогда не считал себя детским писателем. Однако для детей он написал несколько произведений: «Каштанка» и «Белолобый» – «две сказки из собачьей жизни», как выразился сам писатель в письме к издателю.

У Чехова было две любимые собаки породы такса. У них были необычные имена с медицинским уклоном: Бром Исаевич и Хина Марковна.

В 1890 г. Чехов побывал на Сахалине. Это было место ссылки осуждённых. Чуть позже он посетил Японию, Китай, Турцию, Австрию, Италию, Францию.

Рассказ «Толстый и тонкий» был написан в 1883 году. Название произведения даёт намёк на безликость образов главных персонажей, а значит, их обобщённость.

Реалистичность сюжета вполне обоснована.

Друзья детства не связаны служебными отношениями, но тонкий лебезит перед толстым «по привычке», ведь толстый занимает высокую должность.

Современники восприняли рассказ позитивно, как достойное «художественное отражение пороков общества». Название произведения построено на антитезе (противопоставлении), антонимы-прилагательные выражают абсолютную противоположность героев произведения не только физическую, но и духовную.

Противопоставлены не только образы главных героев.

Если в начале автор рассказывает о вкусном завтраке толстого, то в конце сухо комментирует состояние персонажа (от выражения лица тонкого его стошнило).

Большое значение в рассказе имеют диалоги двух товарищей с вкраплениями описания мимики персонажей. Изредка фигурируют образы жены и сына тонкого, которые меняют своё поведение в соответствии с новыми фактами, всплывающими в процессе разговора.

Тема и идея рассказа взаимосвязаны и практически идентичны: раб, живущий в каждом из нас, должен быть побеждён нами самими.

Анализ произведения позволяет сделать следующие выводы: автор условно обозначает общество «тонких» и «толстых».

«Тонкие» раболепствуют перед высокими чинами, это их привычная система отношений с миром, они не представляют другого взаимодействия с людьми. Суть их жизни – делить людей на высших и низших.

«Толстые» привыкли жить просто и легко, не замечая чинов и должностей, они видят людей. Жизнь была слишком благосклонна к ним и взрастила здоровые отношения с обществом

Чехов подчёркивает, что когда-то оба главных героя были детьми, жили беззаботно и были равны друг другу. Они проказничали, веселились и имели одинаковые возможности в обществе.

Именно служебная иерархия сделала тонкого морально «нездоровым» человеком. Он привил даже своему ребёнку раболепные взгляды.

Антон Павлович Чехов пытается вызвать отвращение к раболепству и угодничеству как к самой низкой идеологии в мире. Самоуважение – это основа личности.

Чехов, как врач, видел все болезни современного ему общества и пытался вскрыть и обнародовать проблемы, излечив тем самым людей от страшнейших пороков.

Теоретический материал для углублённого изучения

Дед Антона Павловича Чехова был крепостным, а сам писатель отказался от потомственного дворянства. Егор Михайлович Чехов, дед писателя, смог выкупить себя и свою семью на волю. Впоследствии его знаменитый внук никогда не забывал о своём происхождении. При этом в 1899-м году, когда император Николай II своим указом присвоил писателю титул потомственного дворянина и орден Святого Станислава третьей степени, Антон Павлович эту привилегию не принял.

У Чехова было около пятидесяти псевдонимов. Один из них известен всем со школьных времён – Антоша Чехонте. Ещё были: Шиллер Шекспирович Гёте, Шампанский, Брат моего брата; Гайка № 6; Гайка № 9; Грач; Человек без селезёнки; Акакий Тарантулов, Некто, Архип Индейкин; Василий Спиридонов Сволачёв… Позже сложилось так, что серьёзные произведения Чехов публиковал под своей фамилией, а юмористические по-прежнему подписывал псевдонимами.

Всю жизнь Антон Павлович Чехов занимался благотворительностью. Например, в Мелихове, где купил себе имение, организовал врачебный пункт, в котором каждый день, начиная с пяти часов утра, принимал больных и снабжал их лекарствами. В 1892 году во время эпидемии холеры писатель работал санитарным врачом от земства. Но одной только врачебной деятельностью Антон Павлович Чехов не ограничивался. Он собирал средства для нуждающихся, строил школы.

В честь писателя назван астероид в главном астероидном поясе и кратер на Меркурии. А ещё город, издательство в Нью-Йорке, множество учебных заведений… Музей Чехова есть даже на Шри-Ланке – во время путешествия из Сахалина в Одессу писатель на несколько дней задержался в Коломбо.

Восстановление последовательности элементов вертикальное / горизонтальное

Восстановите последовательность действий в поведении тонкого.

Расположите в правильной последовательности действия тонкого при встрече с приятелем.

Задание основано на знании текста рассказа. Вспоминаем сюжет произведения. И восстанавливаем последовательность действий.

Правильные ответы:

«Приятели троекратно облобызались и устремили друг на друга глаза, полные слез. Оба были приятно ошеломлены».

«Это, Нафаня, друг моего детства! В гимназии вместе учились!»

«Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, что от лица и глаз его посыпались искры».

«Я, ваше превосходительство… Очень приятно-с! Друг, можно сказать, детства и вдруг вышли в такие вельможи-с! Хи-хи-с».

«Тонкий пожал три пальца, поклонился всем туловищем и захихикал, как китаец: «хи-хи-хи»».

Подстановка элементов в пропуски в таблице

Прочитайте предложенные варианты ответов и заполните таблицу.

В задании нужно соотнести термин и определение. Это можно сделать, опираясь на полученные знания на прошлых роках, либо прочитав материал для самостоятельного изучения, а также обратившись к тезаурусу.

А. П. Чехов. «Толстый и тонкий»

Ирония

Антитеза

Художественная деталь

Горечь и неприятие вызывают не просто отношения между чинами, но и добровольное самоуничижение, добровольное превращение в раба.

Физическая и духовная противоположность героев произведения.

Описание внешности героев и их поведения через отдельные детали, которые помогают читателю многое понять.

  • Дурная голова ногам покоя не дает из какого рассказа
  • Дурак и береза русская народная сказка смотреть
  • Дружба великая сила сочинение
  • Друг как в сказке скрипнула дверь слушать
  • Достяжения или достижения как правильно пишется