Введение
Конспект удобен
для проведения урока литературы в начале сентября, присутствует цель и три
задачи, соблюдены этапы урока, работа по теме, физкультминутка, индивидуальные
сообщения ученика, домашняя работа.
Конспект урока
литературы
в 5 классе на тему: «Герои народных сказок в оценке писателей».
Цель: выявление героев народных сказок в
оценке писателей.
Задачи — выявление героев народных сказок
в оценке писателей.
— формирование навыка работы с
иллюстрациями и лексической работы, выразительного чтения, чтения по ролям и
художественного пересказа;
— воспитание интереса к произведениям
устного народного творчества, формирование представлений о подлинных ценностях.
Ход урока
Организационный момент. Вступительное
слово учителя.
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у ребят
Урок очень важный
А почему он важный –
Скажет каждый!
3 слайд
Проверка домашнего задания (Беседа по
вопросам к статье «Русские сказки»):
— Что такое сказка?
— Для чего нужны чудеса в сказках?
— Какие виды сказок нам известны?
— Расскажите об особом построении сказок.
— Что такое эпитет, гипербола?
— Какие обращения, повторы, постоянные
эпитеты, гиперболы, встречающиеся в сказках, вам известны?
— Назовите любимых героев русских сказок.
4 слайд
Работа по теме урока
Герои народных сказок в оценке писателей
Подготовьте рассказы о Василисе Премудрой и Иване-царевиче.
При этом используйте высказывание, которое М. Горький, говоря о
фольклоре, приводит как характеристики двух главных героев русских народных
сказок:
«Величественная простота, презрение к позе, мягкая гордость собою,
недюжинный ум и глубокое, полное неиссякаемой любви сердце, спокойная
готовность жертвовать собою ради торжества своей мечты — вот духовные данные
Василисы Премудрой, великолепно и любовно очерченные старыми мастерами образа и
слова…»
Согласны ли вы с этой оценкой? Что вы можете рассказать о Василисе
Премудрой (как трудится, как относится к Ивану- царевичу)?
«Герой фольклора — „дурак», презираемый даже отцом и
братьями, всегда оказывается умнее их, всегда победитель всех житейских
невзгод, так же как преодолевает их и Василиса Премудрая».
Эта оценка М. Горького относится к главным героям многих русских
народных сказок. Что из этой оценки можно отнести к Ивану-царевичу из сказки
«Царевна-лягушка»? Подготовьте свой рассказ о герое. Вспомните, как он
оценивает работу Василисы Премудрой, какие трудности преодолевает в пути, какие
черты его характера раскрываются.
Физкультминутка
Рисуй глазами треугольник
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Часики Не
поворачивая головы, вращать глазами в разные стороны, по кругу.
Облако
Нарисуйте глазами облако на потолке класса
и проследите путь снежинки до земли.
Проведем,
друзья, сейчас
Упражнение
для глаз.
Вправо,
влево посмотрели,
Глазки
все повеселели.
Снизу
вверх и сверху вниз.
Ты,
хрусталик, не сердись,
Посмотри
на потолок,
Отыщи
там уголок.
Чтобы
мышцы крепче стали,
Смотрим
мы по диагоналям.
Мы не будем
циркуль брать,
Будем
взглядом круг писать.
А
теперь слова напишем.
Чьи же
буквы будут выше?
«Папа»,
«мама», «дом», «трава» —
За
окном у нас видна.
За
окно ты посмотри.
Что ты
видишь там вдали?
А
теперь на кончик носа.
Повтори
так восемь раз —
Лучше
будет видеть глаз.
Глазки
нас благодарят,
Поморгать
нам всем велят.
Плавно
глазками моргаем,
Потом
глазки закрываем.
Чтобы
больше было силы,
К ним
ладошки приложили.
(Дети
закрывают глаза ладонями, держат их так до тех пор, пока не почувствуют глазами
тепло от рук.)
Раз,
два, три, четыре, пять —
Можно
глазки открывать!
7 слайд
Итог урока
— Какая была тема урока?
— Какие задания выполняли?
— Что нового узнали?
Домашняя работа
Подготовьте свой рассказ о герое.
Вспомните, как он оценивает работу Василисы Премудрой, какие трудности
преодолевает в пути, какие черты его характера раскрываются.
-
-
Предмет:
Литература
-
Автор:
kassandrablevins206
-
Создано:
2 года назад
Ответы
Знаешь ответ? Добавь его сюда!
-
-
Химия3 минуты назад
Все способы получить из гидроксида воду
-
Геометрия3 минуты назад
Задача по математике 9 класса, пожалуйста помогите
-
История5 минут назад
в чем отличие вассалитета от государственного подданства
-
Литература8 минут назад
Срав-ная ха-ка По Тарас бульба
-
Алгебра13 минут назад
Алгебра 9 класс
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Вы не можете общаться в чате, вы забанены.
Чтобы общаться в чате подтвердите вашу почту
Отправить письмо повторно
Вопросы без ответа
-
История5 минут назад
в чем отличие вассалитета от государственного подданства
-
Физика14 минут назад
Найдите силу тяжести, действующую на стальное тело, длинной 30 см, шириной 20 см и высотой 5 см (плотность стали 7800кг/м³).
Решите с объяснением пожалуйста
Топ пользователей
-
Fedoseewa27
20709
-
Sofka
7417
-
vov4ik329
5115
-
DobriyChelovek
4631
-
olpopovich
3446
-
zlatikaziatik
2620
-
dobriykaban
2374
-
Udachnick
1867
-
Zowe
1683
-
NikitaAVGN
1210
Войти через Google
или
Запомнить меня
Забыли пароль?
У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться
Выберите язык и регион
Русский
Россия
English
United States
How much to ban the user?
1 hour
1 day
4
1 ответ:
0
0
<span>М. Горький произнес об виде Василисы Премудрой прекрасные слова. Василиса бережно спрашивает, о чем грустит Иван-царевич, успокаивает его. Она не хвастает перед ним собственной красотой и умением, а делает свое дело ночкой, когда ее никто не лицезреет. Трудится она просто, с любовью. И если б не необходимость явиться на пир к царю, она бы не скинула перед людьми лягушачью кожу до назначенного срока</span>
Читайте также
Александр Сергеевич Пушкин
Томас Гарвей играл в карты со своими знакомыми, услышав фразу «Бегущая по волнам». Позже он садится на яхту с таким же названием. При некоторых обстоятельствах он сходит с яхты в шлюпку, и заодно берет с собою девушку с корабля, которая в последствии убежала, в прямом смысле слова по волнам. Потом Гарвей услышал легенду, и эта девушка оказалась не кто инной, как Фрези Грант, Бегущей по волнам.
В конце книги Гарвей и Дези (одна из главных героинь) поженились.
<span>Всего совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов противника.</span>
Своё произведение Ершов называет русской сказкой ,потому что как и в русских сказках есть сказочные герои,добро побеждает зло,главный герой проходит испытания,есть присказка,зачин,мораль,сказочные слова и выражения,концовка.
Присказка:
«Начинается сказка сказываться.
За горами, за лесами,
За широкими морями
,Не на небе — на земле
Жил старик в одном селе.
У крестьянина три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак.»
Вторая присказка;
Скоро сказка сказывается,
А не скоро дело делается.
Третья присказка:
Доселева Макар
огороды копал,
А нынече Макар
в воеводы попал.
Как у наших у ворот,
Муха песенку поет.
Зачин:
В долгом времени аль вскоре
Приключилося им горе:
Кто-то в поле стал ходить
И пшеницу шевелить.
Второй зачин:
Зачинается рассказ
От Ивановых проказ,
Третий зачин:
Это присказка велася,
Вот и сказка началася.
Сказочный герои:Конёк-Горбунок,Жар-птица,кони златогривые,прекрасная царь-девица,Чудо-юдо рыба-кит,муха-песни пела, Месяц Месяцович,царь морской,говорящие рыбы,
Троекратные повторы:В сказке три части,три присказки и три зачина,три сына,три службы для царя,трижды перекрестился,три котла,три дня в дороге,три ночи караулят,в тексте много повторов начальных слов,например:
Надо ль раковин цветистых?
Надо ль рыбок золотистых?
Надо ль крупных жемчугов?
Уважаемый, Василий Андреевич! Я считаю, что вы несправедливо уволили свою подчиненную Лидию Михайловну. Ведь она была отличным педагогом, которая отлично справлялась со своими обязанностями, а то, что она играла со своим учеником в азартную игру на деньги показывает, что она не видела другого выхода в данной ситуации. Вы могли объявить выговор женщине, но не увольнять ее. Она прекрасный сотрудник и человек с доброй душой и открытым сердцем. Вам не стоило реагировать столь резко. Ведь человеческие качества намного важнее профессиональных обязанностей!
Ответы на вопросы учебника «Литература» 5 класс, 1 часть, Коровина, страница 27
Русская народная сказка «Царевна-лягушка»
Герои народных сказок в оценке писателей
Подготовьте рассказы о Василисе Премудрой и Иване-царевиче. Что вы можете сказать о Василисе Премудрой? Что из оценки Горького можно отнести к Ивану-царевичу?
Пример рассказа о Василисе Премудрой для 5 класса
Была Василиса дочерью Кощея Бессмертного. С малых лет тянулась она к знаниям, и вскоре стала такой умной и хитрой, что превзошла своего родителя. Рассердился Кощей и превратил дочь в лягушку на три года.
Со смирением приняла Василиса свою судьбу. Почти три года жила на болоте, пока не прилетела к ней стрела. Поскольку Василиса была Премудрой, она сразу поняла, чья это стрела и что она означает. И напросилась в жёны к Ивану-царевичу.
Не сильно был рад царевич такой супруге, но Василиса знала, что будет им счастье. Ведь она сразу полюбила Ивана и была готова ради него на великие жертвы. Она всегда старалась утешить Ивана, сказать ему ласковые слова. Ведь у Василисы было глубокое, полное неиссякаемой любви сердце.
По ночам Василиса принимала свой истинный облик и весело трудилась, выполняя заказы царя. Работа спорилась в её руках. Василиса показала себя настоящей мастерицей.
Важным для понимания образа красавицы оказался эпизод на пиру. Она прибыла туда в человеческом облике и затмила всех своей красотой. Но не загордилась, а осталось такой же милой и скромной девушкой. Она показала гостям свою мудрость и наказала жён старших братьев, за их чванство и непомерную гордыню.
А когда Иван поспешно сжёг лягушачью кожу, Василиса пришла в отчаяние, но ни словом не попрекнула мужа. Она простила его, ведь она была готова на любые жертвы ради исполнения своей мечты. И полностью доверяла мужу.
И Иван не подвёл Василису. Он сумел отыскать супругу в тридевятом царстве и погубить Кощея.
Так соединились любящие сердца.
Пример рассказа про Ивана-царевича для 5 класса
Был Иван-царевич младшим сыном царя. Когда решил царь женить своих сыновей, стрела Ивана улетела на болото, и долго царевич стрелу разыскивал. А когда нашёл, оказалось, что поймала стрелу лягушка.
Принёс Иван-царевич лягушку к царю, и сильно смеялись над ним братья. Обижало это Ивана, но отец сказал жениться на лягушке и не посмел Иван перечить. Был он послушным сыном и уважал своего родителя.
Когда царь решил испытать невесток, это сильно опечалило Ивана. Не верил он в способности лягушки испечь каравай или соткать ковёр. И когда видел результаты ночных трудов квакушки, сильно удивился. Но ещё больше он удивился на пиру, когда впервые увидел свою супругу в её истинной красоте.
Тут уж Иван понял, какое счастье ему досталось, и решил, что не должна Василиса оставаться лягушкой. Иван поспешил, он не знал причин, по которым Василиса стала лягушкой, и сжёг кожу. Из-за этого опрометчивого поступка, Иван лишился Василисы.
Он снова грустил, тосковал, но не опустил руки. Он решил найти супругу. И отправился в трудный путь. Здесь Иван проявил свои лучшие качества — упорство, настойчивость, целеустремлённость. Он не пасовал перед трудностями, а преодолевал их. И при этом оставался добрым и отзывчивым к людям и зверям.
Иван был вежливым со старичком, и тот дал ему волшебный клубок. Иван был вежливым с бабой Ягой, и та рассказала ему про смерть Кощея. Иван пожалел встреченных в пути животных, и те помогли ему добыть иглу, сломав которую Иван погубил Кощея.
Настойчивость и верность Ивана были щедро вознаграждены. Он нашёл свою милую и они жили долго и счастливо. Про него тоже можно сказать, что его готовность жертвовать собой ради мечты сделала его счастливым.
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ.
«ИВАН — КРЕСТЬЯНСКИЙ СЫН И ЧУДО-ЮДО».
ОБРАЗ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ. ГЕРОИ СКАЗКИ
В ОЦЕНКЕ АВТОРА-НАРОДА
Цели деятельности учителя: учить характеризовать героев сказки, строить рассказ о герое; раскрыть моральные качества героя; обратить внимание учащихся на художественные особенности сказки; учить определять главную мысль произведения; совершенствовать работу по восприятию и пониманию волшебной героической сказки, формированию навыков пересказа и речи.
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные умения: знать жанровые особенности сказки, схему построения волшебной сказки; уметь отличать виды сказок, строить рассказ о герое, характеризовать его.
Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.
Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач.
Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Ход урока
I. Анализ текста сказки.
Вопросы
1. Понравилась ли сказка?
2. Интересен ли вам Иван — крестьянский сын?
3. Можно ли утверждать, что Иван — сын своего народа, его часть, его защитник? Почему?
4. Каковы, по-вашему, истоки силы героя?
ОБРАЗ ИВАНА
В самом начале сказки читатель не предполагает, что младший из сыновей Иван, которого старшие братья не желали взять с собой в путь-дорогу, окажется защитником своей земли! Постепенно углубляясь в сказочные события, наблюдаем, как проявляются ум и смекалка, смелость и ловкость юного героя.
Вопрос: Найдите в тексте слова, над которыми Иван в первый раз заставляет задуматься братьев об опасности и серьезности положения. («Ну, братцы, заехал мы в чужую сторону, надо нам ко всему прислушиваться да приглядываться.)
Несмотря на предупреждение, старшие братья во время дозоров проспали под ракитовым кустом. Иван понял бесполезность участия братьев в походе и сам вступил в единоборство с чудом-юдом.
Задание: Прочитайте, как описывается появление чуда-юда о шести головах, о девяти, о двенадцати головах.
Каждый раз образ чуда-юда становится все страшнее. Во время появления его воды в реке заволновались, орлы раскричались, а в третий раз — «сыра земля всколебалась, воды в реке заволновались, буйны ветры завыли».
Вопрос: Испугался, дрогнул Иван от увиденного? Почему?
Изображая нарастающую с каждым разом опасность, автор-народ подчеркивает серьезность ситуации для героя. Это сделано не случайно, это специальный прием, используя который, автор показывает смелость, храбрость, неустрашимость Ивана, чем вызывает у читателя любовь и уважение к защитнику своей земли.
Вопрос: Как ведет себя Иван при каждой встрече с чудищем?
В первый раз не дрогнул, отвечал мудро; во второй — проявил находчивость, храбрость; в третий раз Иван решителен, неудержим.
Вопрос: А как же ведут себя старшие братья? Зачем нужны бесполезные помощники?
И это художественный прием. С помощью такого противопоставления достигается следующее: на фоне спесивых бездельников ярко показан простой и скромный победитель.
Вспомните, что в начале сказки братья не желают брать Ивана в поход. На самом же деле все оказывается наоборот: братья бесполезны, а Иван — герой, защитник.
Автор-народ хотел изобразить героя умным, сильным, скромным, простым, преданным своему делу. Таким является Иван-крестьянский сын.
ОБРАЗ ВРАГА
Для того чтобы усилить впечатления от вида мерзкого чудовища, народ изображает его жутким, вероломным, несущим в себе зло, насилие, смерть.
Еще один художественный прием: чудовище показано не с целью запугать народ, а для того, чтобы вызвать отвращение к врагу, возненавидеть его. Как ни ужасен враг, а человек все равно победит, так как борется за правое дело.
Двенадцатиголовому змею Иван спокойно говорит: «Пришел я с тобой насмерть биться, от тебя, проклятого, добрых людей избавить». В этой реплике заключена народная мудрость и главная мысль сказки.
КОМПОЗИЦИЯ СКАЗКИ
Вопросы и задания:
1. Есть ли в сказке зачин, концовка? Найдите.
2. Соблюдается ли тройственное повторение действия? (Три боя.)
3. Какие словосочетания замедляют действие? («Долго ли коротко, коротко ли ехали»; «ехали они ехали» и т. п.)
4. Приведите примеры постоянных эпитетов. (Добрый молодец, булатный меч и др.)
Обратите внимание на концовку сказки. В ней еще раз (звучит) повторяется главная мысль: «А Иван — крестьянский сын с братьями вернулся домой, к отцу, к матери. И стали они жить да поживать, поле пахать да пшеницу сеять».
В этих словах олицетворена мечта людей о свободной, спокойной жизни, мирном труде. Иван — простой человек, народный герой, патриот, имеющий честь, совесть, любящий свою Родину.
— Как можно сформулировать мораль сказки?
Чудо-юдо явилось завоевателем на чужую землю, туда, где была мирная жизнь. Возмущение народа остановить нельзя. В образе Ивана соединились все лучшие силы земли русской, это и помогло победить врага. Это подтверждается пословицами, в которых живет народная мудрость:
• В каком народе живешь, того и обычая держись.
• Своя земля и в горсти мила.
• Чужая сторона — мачеха, родима сторона — мать.
• Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.
• На Руси не все караси — есть и ерши.
• В чужой монастырь со своим уставом не лезь.
II. Конкурс на лучшую иллюстрацию к сказке. Обсуждение работ.
Домашнее задание: чтение и пересказ сказок «Журавль и цапля», «Солдатская шинель»; работа по заданиям «Размышляем о своеобразии сказок о животных», «Размышляем о своеобразии бытовых сказок» (с. 40-46).
ЛИТЕРАТУРА
1. Андронников, И. Л. Михаил Юрьевич Лермонтов [Текст] / И. Л. Андронников.—М.; Л., 1953.
2. Аникст, А. Даниель Дефо [Текст] / А. Аникст. — М. Детгиз, 1957.
3. Белинский, В. Робинзон Крузо [Текст]: роман для детей / В. Белинский. — М., 1954.
4. Беляев, А. А. Эстетика [Текст]: словарь / А. А. Беляев, Л. И. Новикова, В. И. Толстых. М. Политиздат, 1989.
5. Богословский, В. Джек Лондон [Текст] / В. Богословский. — М.: Просвещение, 1964.
6. Бородулин, В. И. Российский энциклопедический словарь [Текст] / В. И. Бородулин [и др.]. — М.: БРЭ, 2000.
7. Гоголь, Н. В. О литературе [Текст] / Н. В. Гоголь. — М., 1952.
8. Еремина, О. А. Уроки литературы в 5 классе [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.prosv.ru
9. Коровина. В. Я. Литература в 5 классе [Текст]: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электронном носителе: в 2 ч. / В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. – М.: Просвещение, 2012.
10. Коровина, В. Я. Читаем, думаем, спорим… [Текст]: дидактические материалы. 5 кл. / В. Я. Коровина. — М.: Просвещение, 2011.
11. Коровина. В. Я. Литература в 5 классе [Текст]: методические советы / В. Я. Коровина, И. С. Збарский. М.: Просвещение, 2004.
12. Коровина, В. Я. На подступах к риторике [Текст] / В. Я. Коровина. — М., 1996.
13. Курдюмова, Т. К. Уроки литературы [Текст] / Т. Н. Курдюмова. — М.: Просвещение, 1970.
14. Литература. 5 класс [Текст]: поурочные планы по учебнику-хрестоматии Т. Ф. Курдюмовой / авт.-сост. Т. М. Амбушева. — Волгоград: Учитель, 2007.
15. Литература. 6 класс [Текст]: поурочные планы по учебнику Т. Ф. Курдюмовой / авт.-сост. О. А. Финтисова. — Волгоград: Учитель, 2009.
16. Литература. 5 класс [Текст]: рабочая программа по учебнику В. Я. Коровиной, В. П. Журавлева, В. И. Коровина / авт.-сост. Г. В. Цветкова. — Волгоград: Учитель, 2012.
17. Лотман, Ю. М. А. С. Пушкин [Текст] / Ю. М. Лотман. — Л.: Просвещение, 1983.
18. Мощанская, О. Л. Зарубежная литература [Текст] / О. Мощанская [и др.]. – Нижний Новгород: Русский купец: Братья славяне, 1994.
19. Ромм А. Марк Твен и его книги о детях [Текст] / А. Ромм. — Л.: Детгиз, 1958.
20. Русский язык за рубежом [Текст]: журн. — 1983. — № 2.
21. Рыкова, Н. Писатели Франции [Текст] / Н. Рыкова. — М.: Просвещение, 1964.
22. Тимофеев, С. И. Словарь литературоведческих терминов [Текст] / С. И. Тимофеев, С. В. Тураев. — М.: Просвещение, 1974.
23. Урнов, Д. М. Робинзон и Гулливер [Текст] / Д. М. Урнов. — М.: Наука, 1973.
24. Флоринский, С. М. Русская литература [Текст] / С. М. Флоринский. — М.: Просвещение, 1967.
25. Черневич, М. Послесловие [Текст] / М. Черневич. — М., 1961.
26. Чернявская. К. С. Зарубежная детская литература [Текст] / И. С. Чернявская. — М.: Просвещение, 1982.
27.Использован материал пособия: Литература. 5 класс: поурочные планы по учебнику хрестоматии Т. Ф. Курдюмовой / авт.-сост. Т. Н. Амбушева. Волгоград: Учитель, 2007.
28. По материалам Н. В. Ефименко. URL: http://festival.1september.ru/articles/596888