Хисаметдинова Юндуз Рамилевна
Учитель начальных классов
Гимназия им. Т.Кусимова
с. Аскарово
Абзелиловский район
Республика Башкортостан
Литературное чтение 3 класс
Тема: Африканская сказка «Гиена и черепаха», алтайская сказка «Нарядный бурундук» — сравнительный анализ.
Цели урока
Заострить внимание детей на важнейшей типологической особенности сказочных сюжетов: в сказках, созданных разными народами, отражаются общие проблемы, задаются одни и те же вопросы, объясняются одни и те же явления природы, но. по-разному.
На материале сравнительного анализа двух сказок «Гиена и черепаха» и «Нарядный бурундук».
- выяснить вместе с детьми, что в сказке «Гиена и черепаха» сохраняются черты, присущие самым древним сказкам (объясняются причины внешнего вида еще двух животных) и появляются черты более позднего времени: эта сказка уже учит благородному поведению и объясняет, что такое поведение обязательно будет вознаграждено;
- сравнить две сказки, где объясняется внешний вид бурундука, — африканскую и алтайскую и подвести детей к выводу: обе сказки стремятся сделать одно и то же (объяснить, почему у бурундука полоски на шкурке), но объясняют это по-разному;
- побудить детей к обобщению о том, что людей в разных уголках земного шара волновало, как и почему выглядят все животные, что представители всех народов стремились найти объяснение разным природным явлениям;
Учащиеся научатся:
— работать с Толковым словарём;
— определять , чему учит сказочная история;
Находить сходство и различие самых древних сказок.
Ход урока.
1. Мобилизующий этап.
У. Добрый день, дорогие друзья!
Чтобы наш урок был наполнен улыбками, радостью, подарим друг другу улыбки. Улыбнитесь друг другу. (Садятся).
А я буду дарить в течение урока вам чудесные улыбки. Там будут ваши оценки.
Не волнуйтесь, вы все способные, умные, находчивые.
Вам прислали письмо члены клуба «Ключ и заря».
На экране читаем письмо.
Здравствуйте, учащиеся 3 в класса!
Вы начали изучать главу «Постигаем секреты сравнения». Выполните наши задания.
- Внимательно читайте сказки. Найдите их сходство и различие.
- Напишите нам, что для вас было интересным открытием.
С уважением, члены клуба «Ключ и заря» Анишит Йокоповна, Михаил Потапович, Миша и Маша.
2. Самоопределение на основе антиципации.
— Какую сказку вы уже прочитали? (Откуда пошли болезни и лекарства)
— Как называются сказки, которые объясняют причины природных явлений? (самые древние).
— Еще раз прочитайте задание клуба «Ключ и заря».
— Чему будем учиться на уроке? (сравнивать разные сказки).
— Чтобы узнать, какую сказку будем читать, послушаем отрывок из музыкального произведения. Внимательно слушайте, какого народа эта мелодия?
Музыка – слушание.
(африканская).
— Где находится Африка? Покажите на карте. Молодец1 Дать улыбки с оценкой участникам по ходу урока.
3. Осознание недостаточности ранее полученных знаний.
Откройте в учебнике литературного чтения содержание.
Найдите 2 –ую главу «Постигаем секреты сравнения».
Найдите африканскую сказку. Прочитайте название.
Откройте нужную страницу.
— Что обозначает знак в левом верхнем углу (Толковый словарь)
-Найдите в тексте слова, отмеченные звёздочкой. Прочитайте.
— Какое слово найдем сначала? Почему? (Гиена. Алфавитный порядок).
— 2 часть учебника «Русский язык».
— 1 ученик читает объяснение. Ставьте ударение правильно. Гиена.
Посмотрите на картинку гиены. Найдите следующее слово. (Случился). В словаре слова в начальной форме ( случиться). Читайте правильно. Случился.
Работа над текстом.
— Предположите, кто герои сказки? (гиена и черепаха) Слайд черепаха.
— Чтобы узнать, кто третий герой, внимательно послушайте сказку.
Чтение учителя.
— Кто третий герой? (Леопард) Слайд леопард.
—Прочитайте про себя и скажите, как объяснили внешний вид гиены и леопарда? Читают про себя.
— Можно ли отнести эту сказку к самым древним? Почему? ( Потому что она объясняет, почему леопард и гиена стали такими).
— А вот как думает Михаил Потапович. Внимательно слушайте.
Учитель читает авторский текст на с. 69.
— Вы понимаете, чему учит эта африканская сказка? (Помогать друг другу, быть дружными, благодарить друзей за помощь).
— Кто здесь герои: волшебники или животные? Значит, как еще можно назвать такие сказки? (Сказки о животных).
Поэтому превращаемся в животных, встаем из-за парт.
4.Динамическая минутка.
1. Потянулись, как леопард,
2. Тихо побежали, как гиена.
3. Посмотрели вдаль, как черепаха,
На кончик своего носа попробуйте посмотреть.
Вдаль, близко.
- Тихо спрятались, как бурундук.
— Посмотрите, в минутке отдыха я упомянула каких животных? В какой сказке они были? А кто лишний? (Бурундук). Слайд бурундук.
-Этот герой встретится во второй самой древней сказке, которую предлагает прочитать Михаил Потапович.
Прочитайте название сказки. (Нарядный бурундук).
— Какого народа эта сказка? (Алтайского).
— Друзья, я вам подскажу — Алтайский край находится в России. Очень красивая природа, похожа на природу Башкортостана. (Работа по карте)
— Прочитайте сказку про себя внимательно до разделительной линии.
— Какие герои есть в этой сказке?
-В конце стоят 3 точки. Что они обозначают? (Сказка не закончена).
— Дальше послушайте, что говорит Михаил Потапович.
— Чтение авторского текста на с.69.
— Перед тем, как прочитать сказку до конца, о чем предупреждает знак в левом верхнем углу? (Толковый словарь).
Какое слово должны найти? (Закрома). Говорите правильно. Закрома.
— Читаем по цепочке. Внимательно следите. 3 ученика читают. Улыбки – оценки.
— Что объясняет эта сказка? (Происхождение полосок на спине бурундука).
Посмотрите знак внизу рисунка. (Вспомни пройденное).
— Вспомните, в какой сказке еще объяснили, почему у бурундука на спине полоски? (Откуда пошли болезни и лекарства. Сказка индейцев Северной Америки).
Работа с картой.
Найдите на карте Северную Америку, выделяем (Интер. доска). Найдите Африку, Алтай. Они находятся близко?
Вот и Миша очень удивлен, он не может ответить на вопрос – почему в разных местах людей волновало, как выглядят животные?
— А вы сможете? (Нет). Некоторые дети могут попытаться ответить на этот вопрос. Кто поможет ответить на такой сложный вопрос?
(Михаил Потапович).
-Внимательно слушайте, что он объясняет.
— Теперь Миша сможет ответить, а вы? Значит, почему в разных местах родились похожие истории?(Потому что у них была похожая жизнь)
-Чтобы это было лучше видно, заполним небольшую таблицу.
Сравним сказки
Сказки |
Самая древняя |
Герои |
Объяснение внешнего вида |
Чему учит? |
Гиена и черепаха |
||||
Нарядный бурундук |
1 столбик – Эти сказки самые древние? (да) Ставим плюс.
2 столбик. – Герои похожи? (Нет) минус
3 столбик – Как объясняют внешний вид животных? (Похоже)
4 столбик – Чему учат сказки? (Дружбе, помогать).
— Больше сходства или различия? (Улыбки – оценки)
5. Закрепление пройденного.
Работа в группах.
Члены клуба «Ключ и заря» приготовили для вас еще одно задание. Здесь вам нужно будет друг другу помогать. На карточках написаны 3 пословицы. Выбрать одну, которая подходит к двум сказкам. Для этого делимся на группы. Работайте и думайте быстро. Когда будет готов ответ — соединяйте руки над головой.
1 группа – собираемся около капитана __________
2 группа – собираемся около капитана ___________
3 группа – собираемся около капитана ___________.
Читайте задание.
1. Кто ест скоро, тот и работает споро.
2. Друг познается в беде.
3.Кто не ходит, тот и не падает.
1. Без беды друга не узнаешь.
2. С книгою жить – век не тужить.
3.Семеро одного не ждут.
1. Порядок время бережет.
2.Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
3. Назвался другом — помогай в беде.
Группы выбрали, садитесь. Слушаем капитанов. Какая пословица подходит? Почему? Оценки- улыбки.
— Спасибо за ваши ответы.
6.Рефлексия.
— Вы работали очень дружно. Продолжите предложения.
-Я не знал, теперь я знаю… (что 2 сказки объясняют внешний вид животных, самые древние сказки учат нас помогать, как сравнивать сказки).
— Благодарю! Вы очень активные, общительные, весёлые. Оценки я вам за работу поставила на улыбках, которые дарила во время урока. Учитель поставит в дневники и журнал.
На следующих уроках вы продолжите работу по сравнению сказок. Поэтому домашнее задание члены клуба «Ключ и заря» предлагают вам выбрать по желанию.
Посмотрите на экран.
Домашнее задание.
- Читать по ролям и подготовить пересказ понравившейся сказки.
«Гиена и черепаха», «Нарядный бурундук.» Можно нарисовать рисунок.
- Найти 2-3 пословицы о дружбе и взаимопомощи.
- Взять в библиотеке сборники сказок и принести на урок.
Они написали их в письме и отдают каждому. Дома подумайте и сами выберите задание.
— Герои сегодняшних сказок научили меня тоже быть благодарной, у вас я многому научилась. Дарите друг другу улыбки всегда.
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I |
Оргмомент |
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. У нас присутствуют гости. Желаю Вам благотворной работы. |
Дети приветствуют учителя, гостей |
II |
Проверка домашнего задания |
— С каким произведением мы познакомились на предыдущем уроке? (Сказка индейцев Северной Америки «Откуда пошли болезни и лекарства») — К какому литературному жанру относится это произведение? (сказка) — Назовите основные черты, которые присущи только сказке? (волшебные предметы, «жили-были», олицетворение, добро побеждает зло) — Какие виды сказок вы знаете? (сказки бытовые, о животных, волшебные, волшебно-бытовые) — Какое задание было на дом? (читать, пересказывать) -Сейчас проверим, как вы усвоили содержание сказки. — У Вас на партах лежит тест, подпишите, укажите дату выполнения. На выполнение данной работы отводится 7 мин. (взаимопроверка) Тест Вопросы: 1.Кто из представителей животного мира объявили человеку «войну»? (медведи) А) рыбы б) волки В) обезьяны г) медведи 2.Что желали рыбы и пресмыкающие людям? (недобрые сны) А) недобрые сны Б) здоровья В) плохого урожая Г) богатства 3. Кто был вождем в совете птиц, насекомых и мелких зверьков? (гусеница) А) гусеница Б) бурундуки В) растения Г) рыбы и пресмыкающие 4. Какой лесной житель сказал о человеке «доброе слово»? (Бурундуки) А) белки Б) мотыльки В) медведи Г) бурундуки 5. Угадай, кто это: (гусеница) — «Вся задрожала от радости, да и упала на спину, а подняться уже не смогла. Она только извивалась всем телом» 6. Кто или что согласились /согласилось быть друзьями человеку? (растения) Ответ: ________ 7. Каким оружием воевали люди с медведями в сказке? (лук со стрелами) Ответ:________ — Молодцы! |
Обучающие отвечают на вопросы учителя Выполняют самостоятельно тест по предыдущему произведению «Как появились болезни и лекарства» Самостоятельная работа, осуществляется взаимоконтроль, презентация (слайд2) |
III |
Повторение, систематизация знаний |
— Сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с произведениями устного народного творчества. Какое именно это произведение будет, вы мне скажите чуть позже. А кто будет главными героями, вам необходимо отгадать. Работа в группах: 1-2 группы: отгадайте-ка, кто это ? Описание:
3 группа: отгадайте загадку: Нет у неё ни копыт, ни рогов, Ответ: черепаха Носит домик на себе Ответ: черепаха 4 группа: Восстанови картинку (гиена) 5 группа: Восстанови картинку (черепаха) -Как Вы думаете, кто главные герои? (черепаха и гиена) -Верно. Молодцы! |
Учащиеся работают в группах, выполняя задание, называя ответ |
IV |
Сообщение темы урока |
— Скажите, кто будет героями нашего произведения? (черепаха и гиена) — Сегодня на уроке мы читаем произведение «Черепаха и гиена» — Какие цели рока мы поставим? |
Учащиеся отвечают на вопросы, ставят учебные цели |
V |
Изучение нового материала |
— Открываем учебник с. __67__, (читаем по цепочке). Начинает читать Ирина Петровна ,а продолжает читать 3 ряд. -А теперь еще раз внимательно прочитайте. |
Работа с учебником |
VI |
Закрепление изученного материала |
Физкультминутка: (работа с цифрами) — Скажите, к какому жанру относится данное произведение? (к сказке) -Сейчас проверим, как вы были внимательны при чтении. Вопросы: 1.Кто говорил эти слова: « Позволь отблагодарить тебя за твою доброту» (черепаха) 2. Кто помог спастись черепахе от огня? (леопард) 3. Продолжите: «Собрала она пепел от сгоревшей…….» ( травы, разбавила водой и подошла к леопарду) 4.Кто автор этих слов: « Дружище, где ты раздобыл такой красивый костюм?» (гиена) — Скажите, какая тема/мысль сказки? (Тема сказки: по делам и благодарность.) — Чему учит сказка «Гиена и черепаха«? (Сказка учит быть добрым, отзывчивым, всегда помогать слабым и просто тем, кто в помощи нуждается. Учит быть благодарным. Учит отличать добро от зла) Творческое задание: (по усмотрению ребенка) Составить синквейн по сказке или составить 3 вопроса по содержанию сказки. |
Работа с цифрами, отвечают дети на вопросы |
VII |
Задание на дом |
— Читать сказку с полным пониманием текста |
Записывают задание в дневник |
VIII |
Итог урока. Рефлексия |
Вот и подходит к концу наш урок. -Скажите, пожалуйста, с каким произведением мы познакомились? («Гиена и черепаха») -К какому жанру оно относится? (к сказке) — Скажите, могла бы гиена поступить иначе? Как? — Спасибо за активную работу! Урок окончен! |
Обучающие отвечают на вопросы, высказывают свои мнения |
План-конспект урока литературного чтения
Цель: обогащение знаний в нравственной оценке поступков литературных героев
Познавательные УУД:
Личностные: развитие внимания, обогащать словарный запас, способствовать воспитания доброты, отзывчивости, взаимопомощи, благодарности;
Познавательные: развитие интереса к урокам литературного чтения; побудить детей к обобщению о том, что людей в разных уголках земного шара волновало, как и почему выглядят все животные, что представители всех народов стремились найти объяснение разным природным явлениям;
Регулятивные: развитие самоконтроля и саморегуляции, умение достигать поставленной цели, умение корректировать свою деятельность;
Коммуникативные: умение отвечать полными предложениями, умение сотрудничать в группе, в паре.
Оборудование: карточки-тест, конверты с иллюстрациями, презентация, учебник литературного чтения.
Приложение
Дата: __________ ФИ_______________________________________ Тест 1.Кто из представителей животного мира объявили человеку «войну»? А) рыбы б) волки В) обезьяны г) медведи 2.Что желали рыбы и пресмыкающие людям? А) недобрые сны Б) здоровья В) плохого урожая Г) богатства 3. Кто был вождем в совете птиц, насекомых и мелких зверьков? А) гусеница Б) бурундуки В) растения Г) рыбы и пресмыкающие 4. Какой лесной житель сказал о человеке «доброе слово»? А) белки Б) мотыльки В) медведи Г) бурундуки 5. Угадай, кто это: — «Вся задрожала от радости, да и упала на спину, а подняться уже не смогла. Она только извивалась всем телом» 6. Кто или что согласились /согласилось быть друзьями человеку? Ответ: ________ 7. Каким оружием воевали люди с медведями в сказке? Ответ:________ |
Дата: __________ ФИ_______________________________________ Тест 1.Кто из представителей животного мира объявили человеку «войну»? А) рыбы б) волки В) обезьяны г) медведи 2.Что желали рыбы и пресмыкающие людям? А) недобрые сны Б) здоровья В) плохого урожая Г) богатства 3. Кто был вождем в совете птиц, насекомых и мелких зверьков? А) гусеница Б) бурундуки В) растения Г) рыбы и пресмыкающие 4. Какой лесной житель сказал о человеке «доброе слово»? А) белки Б) мотыльки В) медведи Г) бурундуки 5. Угадай, кто это: — «Вся задрожала от радости, да и упала на спину, а подняться уже не смогла. Она только извивалась всем телом» 6. Кто или что согласились /согласилось быть друзьями человеку? Ответ: ________ 7. Каким оружием воевали люди с медведями в сказке? Ответ:________ |
|||||||||||||
Дата: __________ ФИ_______________________________________ Тест 1.Кто из представителей животного мира объявили человеку «войну»? А) рыбы б) волки В) обезьяны г) медведи 2.Что желали рыбы и пресмыкающие людям? А) недобрые сны Б) здоровья В) плохого урожая Г) богатства 3. Кто был вождем в совете птиц, насекомых и мелких зверьков? А) гусеница Б) бурундуки В) растения Г) рыбы и пресмыкающие 4. Какой лесной житель сказал о человеке «доброе слово»? А) белки Б) мотыльки В) медведи Г) бурундуки 5. Угадай, кто это: — «Вся задрожала от радости, да и упала на спину, а подняться уже не смогла. Она только извивалась всем телом» 6. Кто или что согласились /согласилось быть друзьями человеку? Ответ: ________ 7. Каким оружием воевали люди с медведями в сказке? Ответ:_____________________ |
Дата: __________ ФИ_______________________________________ Тест 1.Кто из представителей животного мира объявили человеку «войну»? А) рыбы б) волки В) обезьяны г) медведи 2.Что желали рыбы и пресмыкающие людям? А) недобрые сны Б) здоровья В) плохого урожая Г) богатства 3. Кто был вождем в совете птиц, насекомых и мелких зверьков? А) гусеница Б) бурундуки В) растения Г) рыбы и пресмыкающие 4. Какой лесной житель сказал о человеке «доброе слово»? А) белки Б) мотыльки В) медведи Г) бурундуки 5. Угадай, кто это: — «Вся задрожала от радости, да и упала на спину, а подняться уже не смогла. Она только извивалась всем телом» 6. Кто или что согласились /согласилось быть друзьями человеку? Ответ: ________ 7. Каким оружием воевали люди с медведями в сказке? Ответ:_____________________ |
|||||||||||||
1 группа: Угадайте-ка, кто это? Это древнее животное из отряда пресмыкающихся. Она появилась более 200 млн. лет назад и, по свидетельству ученых, за последние 150 млн. лет практически не менялась. Главный отличительный признак этого животного – панцирь. Это сложное костно-кожистое образование, которое охватывает тело со всех сторон, защищая ее от нападения хищников. В случае опасности животное может полностью спрятаться в панцире. Нет зубов, зато есть крепкий, заостренный по краям клюв, который позволяет ей откусывать любую пищу. Ответ: |
2 группа: Угадайте-ка, кто это? это дикое млекопитающее животное, которое относится к отряду хищные, подотряду кошкообразные. по внешнему виду они больше напоминают собак. Это довольно крупные животные, длина тела которых вместе с хвостом может достигать 190 см. Максимальный вес гиены не превышает 80 кг. Между собой животные общаются с помощью визжащих, лающих, рычащих или «смеющихся» звуков. Кстати, гиены смеются очень необычно: их смех, или хохот, очень похож на человеческий. Ответ: |
|||||||||||||
3 руппа: отгадайте загадку: Нет у неё ни копыт, ни рогов, Ответ: __________________ Носит домик на себе Ответ: _________________ |
||||||||||||||
|
|
Африканская народная сказка «Гиена и черепаха»
Жанр: народная сказка о животных
Главные герои сказки «Гиена и черепаха» и их характеристика
- Черепаха. Медлительная, талантливая художница, справедливая
- Леопард. Добрый, отзывчивый, всегда готов помочь.
- Гиена. Злая, бессердечная, черствая, насмешница.
План пересказа сказки «Гиена и черепаха»
- Пожар в лесу
- Медлительная черепаха
- Смех гиены
- Помощь леопарда
- Благодарность черепахи
- Зависть гиены
- Месть черепахи.
Кратчайшее содержание сказки «Гиена и черепаха» для читательского дневника в 6 предложений
- Однажды в лесу начался пожар и все звери спасались бегством от огня.
- Просила черепаха гиену вынести ее из пожара, но та лишь посмеялась
- Попросила черепаха о помощи леопарда и тот посадил ее на дерево.
- Черепаха раскрасила красивым узором шкуру леопарда
- Гиена позавидовала леопарду и попросила раскрасить ее.
- Черепаха раскрасила гиену страшными полосами.
Главная мысль сказки «Гиена и черепаха»
По делам и благодарность.
Чему учит сказка «Гиена и черепаха»
Сказка учит быть добрым, отзывчивым, всегда помогать слабым и просто тем, кто в помощи нуждается. Учит быть благодарным. Учит отличать добро от зла. Учит вознаграждать по заслугам.
Отзыв на сказку «Гиена и черепаха»
Эта сказка мне очень понравилась, ведь в ней действует благородный герой — леопард. Этот зверь не мог остаться равнодушным, видя чужую беду. Он спас черепаху и потому благодарная черепаха подарила ему красивый узор на шкуру. А вот гиена вела себя отвратительно и получила по заслугам.
Пословицы к сказке «Гиена и черепаха»
По заслугам и почет.
Каков дядя до людей, таково и от людей.
Что заслужишь, то и получишь.
Не великое дело, велика помощь.
Друзья познаются в беде.
Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки «Гиена и черепаха»
Однажды в лесу случился пожар. Загорелась сухая трава и пламя быстро побежало по лесу. Звери кинулись спасаться, а черепаха на своих маленьких ножках никак не могла убежать от огня.
И вот видит черепаха, пробегает мимо гиена. Попросила черепаха ее помочь, но гиена только рассмеялась и убежала.
Следом бежал леопард, и его тоже попросила черепаха помочь ей спастись от огня. Леопард подхватил черепаху и занес на самое высокое дерево.
А когда пожар стих, леопард вернулся и снял черепаху. Тогда черепаха решила отблагодарить леопарда за его доброе сердце. Она развела пепел от травы водой и нарисовала на шкуре леопарда красивые черные узоры.
Леопард очень довольный бегал и хвастал новой шкурой. Увидела его гиена и стало ей завидно. Узнала она, что так разрисовала леопарда черепаха, и побежала к ней. Попросила гиена раскрасить и ее. А Черепаха сказала, что у гиены злое сердце, и раскрасила ее страшными черными полосами.
Автор: Толоконцева Марина Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ «СОШ № 4»
Населённый пункт: город Череповец, Вологодская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока по литературному чтению в 1 классе «Африканская народная сказка «Гиена и черепаха»
Раздел: начальное образование
Автор: Толоконцева Марина Михайловна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 4»
г.Череповца Вологодской области.
УМК: «Планета знаний».
Урок: литературное чтение
Тема урока: Народные сказки. «Гиена и черепаха»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: знакомство с африканской народной сказкой «Гиена и черепаха»
Задачи:
1. Образовательные: Познакомить с русской народной сказкой, совершенствовать навык
чтения целыми словами
2.
Развивающие:
Содействовать
формированию
учебно-информационных
умений
и
навыков
младших
школьников:
развивать
речь,
пополнять
словарный
запас,
умения
работать с текстом, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы.
3. Воспитывающие: Способствовать нравственному воспитанию учащихся, прививать
интерес к устному народному творчеству.
Планируемые результаты:
Предметные:
совершенствовать умения работы с текстом: читать сказку целыми словами, воспитывать
интерес к сказкам и произведениям устного народного творчества.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации (работа с текстом и иллюстрациями); знаково-
символическое моделирование; умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
умение осуществлять пересказ небольшого текста.
Личностные УУД:
оценивание
усваиваемого
содержания;
умение
высказывать
своё
отношение
к
героям,
выражать
свои
эмоции;
умение
оценивать
поступки
в
соответствии
с
определённой
ситуацией;
соотносить
поведение
героев
с
нравственными
нормами,
стремление
к
самоизменению.
Регулятивные УУД:
самоконтроль процесса и результатов деятельности;
умение прогнозировать; формирование
способности к контролю, самоконтролю и коррекции; умение определять и формировать
цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Коммуникативные УУД:
умение работать в парах;
умение слушать и понимать других; умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в
устной форме.
Оборудование: учебник Э. Э. Кац «Литературное чтение» 1 класс, карточки, презентация,
мультимедийный проектор.
Ход урока
1. Организационный момент
— Литературное чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ –
Вы учите их – они учат вас!
2. Подготовительная работа. Установка на восприятие текста.
— Сегодня мы продолжим наше путешествие. Давайте вспомним, где мы побывали в прошлый раз.
(на экране географическая карта)
(мы побывали в Америке и прочитали сказку американских индейцев)
-Покажите на карте.
— Куда же отправимся дальше, вы узнаете, отгадав название следующего произведения.
(учитель зачитывает отрывок из сказки «Айболит»)
Вот и вылечил он их,
Лимпопо! Вот и вылечил больных,
Лимпопо! И пошли они смеяться,
Лимпопо! И плясать и баловаться,
Лимпопо!
И акула Каракула
Правым глазом подмигнула
И хохочет, и хохочет,
Будто кто её щекочет.
И малютки бегемотики
Ухватились за животики
И смеются, заливаются —
Так что горы сотрясаются.
(это сказка «Айболит»; действие происходит в Африке)
-Молодцы, ребята! Сегодня герои нашей сказки из Африки.
(учитель показывает на экране Африку, немного рассказывая о ней, а учащиеся наклеивают
карточку-карту в тетрадь и раскрашивают Африку, подписывая название)
-Выберите правильное написание названия. Почему так?
Африка
африка
— Ребята, сказка, с которой познакомимся сегодня, называется «Гиена и черепаха».
(на доске вывешивается название)
-Давайте познакомимся поближе с нашими героями.
(на экране небольшая презентация о данных животных)
-Как
вы
думаете,
кто
из
героев
является
прообразом
положительных
качеств,
а
кто
отрицательных?
(гиена – злая, хитрая, бесчувственная; черепаха – рассудительная, спокойная, добрая, умная).
-Что могло произойти? В этом вам также помогут и иллюстрации.
-Откройте, пожалуйста, учебник на с.78. Прочитаем слова словарной разминки.
-Что это за слова?
(однокоренные, родственные)
-Почему именно эти слова здесь указаны?
(наверно черепаха будет благодарить кого-то, т.к. она добрая)
-Какую цель мы ставим на уроке литературного чтения?
(познакомиться с произведением, научиться на поступках героев чему-то хорошему)
3. Первичное восприятие.
-Ну что же. Давайте проверим наши предположения.
(чтение сказки учителем или хорошо читающим учеником)
4. Эмоционально-оценочная беседа.
-Понравилась вам сказка?
-Кто из героев сказки не указан в ее названии?
(леопард)
-Кому из героев вы симпатизируете? Почему?
-Кто не нравится? Почему?
-Оправдались ли ваши предположения?
5. Чтение детьми текста про себя целиком.
-Прежде, чем вы будете читать, подготовим наш язычок (речевая разминка)
вдох, на выдохе: а, о, у, и, е, я
вдыхать через нос, выдыхать через рот
на-на-на-во дворе растет сосна;
но-но-но-завтра мы пойдем в кино;
ан-ан-ан-собери свой чемодан;
ин-ин-ин-вы ходили в магазин?
(учащиеся читают текст самостоятельно вслух)
6. Анализ произведения. Работа над планом.
-Какими были леопард и гиена? Выберите для каждого из них подходящие слова.
Злой, добрый, жестокий, равнодушный, чуткий, заботливый, завистливый.
-Почему вы считаете леопарда добрым, чутким и заботливым?
(он помог черепахе)
-Как он это сделал? Найдите в тексте эти предложения и прочитайте.
—
Гиену
вы
охарактеризовали
как
злую,
жестокую,
равнодушную
и
завистливую.
Докажите
текстом, что она завидовала.
-В чем проявилась ее злость, жестокость и равнодушие. Прочитайте.
— Как вы думаете, справедлива ли была черепаха?
(да)
-Почему?
-Встречали ли вы в жизни людей, схожих с героями нашей сказки? Приведите примеры.
-Сейчас вы будете работать в парах. Посмотрите внимательно на иллюстрации в учебнике. Ваша
задача найти в тексте сказки предложения, соответствующие тому, что нарисовано на картинке.
(работа по рядам)
-Давайте проверим ваши ответы.
— Задание, которое вам предстоит сейчас, противоположно тому, что вы выполняли. Что это за
задание?
(мы будем подбирать иллюстрации к тексту)
-Верно.
Начинаем
чтение
по
цепочке.
В
нужный
момент
я
вас
останавливаю
и
мы
вместе
выбираем наиболее подходящую иллюстрацию из предложенных.
( у каждой пары набор картинок, которые они наклеивают в тетрадь по порядку – дублируются на
экране)
— Посмотрите, что у вас получилось в тетради. С чем вы можете это сравнить?
(план сказки)
-Верно, у нас получился картинный план сказки, по которому мы попробуем ее рассказать.
(тренировка в пересказе)
-Ребята, почему это произведение относится к жанру сказок? Докажите.
-Покажите на своих моделях, что я вам прочитала сказку.
-Подумайте, о ком эта сказка? К какому виду сказок вы отнесет нашу сказку?
(о животных)
-Покажите это на своих моделях.
(учащиеся закрашивают круг коричневым цветом)
-Прочитайте название сказки. Обозначьте его в модели.
-Есть ли у сказки конкретный автор?
-Кто написал ее? Покажите это на модели.
-Назовите правильно произведение, с которым мы сегодня работали на уроке.
(Народная африканская сказка о животных «Гиена и черепаха»)
-Встретились ли вам такие слова, значение которых было непонятно?
(пепел)
-Давайте запишем его в наш словарик.
(в конце тетради ребята записывают значение слова «пепел»)
7. Рекомендации для самостоятельной работы.
— Дома я предлагаю вам пересказать эту сказку от лица черепахи или гиены своим
младшим братьям, сестричкам, родителям.
8. Обобщающая беседа.
-Мы заканчиваем знакомство со сказкой «Гиена и черепаха».
-Представьте, что перед вами настоящие герои сказки. Какие вопросы вы им хотите
задать?
-Что посоветуете гиене, леопарду и черепахе?
-В начале урока вы поставили цель – научиться на поступках животных чему-то хорошему.
-Чему научила вас эта сказка?
(заботиться об окружающих; не оставлять в беде и трудностях не только своих друзей, но
других; не быть завистливым; быть справедливым)
-Молодцы, ребята! Уверена, что вы будете помнить героев этой сказки и все, чему они вас научили.
-Спасибо вам за урок!
Материал опубликовала
Кадырова Ольга Игоревна33078
Работаю в МАОУ СОШ №52 города Тюмени, педагогический стаж 29 лет, учитель начальных классов. Россия, Тюменская обл., Тюмень |
Урок литературного чтения
в 3 классе
Девиз урока
С книгой жить-
век не тужить
Раздел №2
Постигаем секреты сравнения
Проверка домашнего задания
??????
Тема урока
Гиена и черепаха
Цель урока
Гиена и черепаха
Познакомиться со сказкой…
Словарная работа
Гиена – хищное животное. Различают 4 вида, принадлежащих семейству гиеновых. Все из них обитают в Африке. Полосатая гиена также встречается в Азии. Гиены выбирают для себя открытые ландшафты, поэтому их средой обитания считаются саванны, пустыни, а также полупустыни.
Визуально животное похоже на собаку или волка, однако имеет отличительную черту- окраску. Длина тела составляет от 50 до 150 сантиметров. Вес у взрослых особей достигает 80 килограмм.
Питается гиена мясом. Это может быть, как и падаль, так и свежая пища. Гиены не особо требовательны и употребляют практически любые животные останки, поэтому способны выживать в трудные времена. Они не утрудняются, охотясь и добывая пищу, а просто доедают убитых другими хищниками животных.
Гиена считается ночным животным. Живут они группами, что помогает отбиваться от врага. Метят территорию и упорно ее охраняют от посягательства других животных.
Словарная работа
Случился — …
произошёл, свершился
Черепаха
Черепаха – древнее животное из отряда пресмыкающихся. Она появилась более 200 млн. лет назад и, по свидетельству ученых, за последние 150 млн. лет практически не менялась.
Существует более 300 видов различных черепах. Часть из них ведет сухопутный образ жизни, а часть – приспособилась жить и в воде
Черепахи сильно отличаются по своим размерам: сухопутная паучья черепаха в длину не превышает 10 см и весит около 100 г, а морская кожистая черепаха – достигает двух с половиной метров и имеет вес более полутоны. Гигантом среди сухопутных черепах является галапагосская слоновья черепаха. Длина ее панциря превышает один метр, а вес может равняться четырем центнерам.
Прогнозирование по названию и иллюстрациям
Домашнее задание
С.67-68, пересказ, найти информацию про черепаху или гиену (желающим)
Физминутка
Потянулись, как леопард,
Тихо побежали, как гиена.
Покажите, как плетется черепаха.
А теперь превратитесь в учеников!
Придумайте уточняющие вопросы
Правильно ли я понимаю, что…»
«Почему?» — один из лучших уточняющих вопросов
«То есть, вы говорите, что….»
«Если я вас правильно понял, то…»
«Я могу ошибаться, но, по-моему, вы сказали….»
«Вы хотите сказать…»
«Вы имеете в виду, что …»
Дайте характеристику
Восстанови план
Спасение черепахи
Красивая шкура леопарда
Пожар в лесу
Наказание гиены
1
2
3
4
???????
Можно ли отнести эту сказку к самым древним? Почему?
А что ещё об этой сказке мог сказать Михаил Потапович?
Какая пословица подходит
к сказке?
Без беды друга не узнаешь
Век живи-век учись
Терпение и труд всё перетрут
Какая пословица подходит
к сказке?
Друзья познаются в беде
Без труда не выловишь и рыбку из пруда
Кто много читает,
тот много знает
Какая пословица подходит
к сказке?
Дружба заботой, да подмогой крепка
7 раз отмерь, 1 раз отрежь
Где родился, там и пригодился
Конспект урока литературного чтения «Гиена и черепаха» (народная африканская сказка)
Автор: Ивантеева Елена Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ «СШ№30»
Населённый пункт: город Норильск, Красноярский край
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Конспект урока литературного чтения «Гиена и черепаха» (народная африканская сказка)
Раздел: начальное образование
Назад
Конспект
урока
литературного
чтения
3
класс
«
Гиена
и
черепаха
»
(
народная
африканская
сказка
)
Составила
:
учитель
начальных
классов
МБОУ
«
СШ
№30»
Ивантеева
Е
.
М
.
Г
.
Норильск
2019
г
.
Технологическая
карта
урока
Предмет
Литературное чтение
Класс
3б
Тип урока
Урок изучения нового материала
Технология построения урока
Проблемное обучение, интерактивные технологии
Тема
« Гиена и черепаха» (народная африканская сказка)
Цель
Формирование умения определять основные качества героев,
находить нужные фрагменты текста.
Развитие умения читать текст по ролям, передавая в интонации
состояние героя.
Обогащение словаря, определяющего отношение читателя к
героям.
Основные термины, понятия
«персонаж»
Планируемый результат: овладение учащимися умением сравнивать героев произведения по
их нравственным поступка, умением выделять в тексте фрагменты к иллюстрациям;
совершенствование навыка выразительного чтения по ролям; обогащение словаря.
Предметные умения
Личностные УУД:+
Регулятивные УУД:+
Познавательные УУД:+
Коммуникативные УУД:+
Организация пространства
Ресурсы
Картинки с животными
Мультимедийный проектор
Интерактивная доска
Карточки с заданиями
Формы работы
Фронтальная
Групповая
Работа в парах
Индивидуальная
Технология изучения
Этап
ы
урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организац
ионный
Метапредметные (УУД):
регулятивные: коррекция
своих действий;
Мотивировать учащихся
к учебной деятельности:
«Прозвенел уже звонок,
Сядем тихо и неслышно
«Прозвенел уже звонок,
Сядем тихо и неслышно
И скорей начнём урок!
Б у д е м
м ы
ч и т а т ь
Акту
ализация
Предметные: повторить
прочитанные сказки,
формировать умение читать
по ролям, определить
-Над каким разделом мы
сейчас работаем?
-Какие бывают сказки?
-Объясните
значение
Ответы
на
вопро сы
учителя.
По
становка
Предметные:
актуализация прошлого
читательского опыта,
-Всегда ли сильный
умнее слабого?
-Кто из этих животных
ещё не встречался в
Ответы
на
во п р о с ы
учителя.
Выделение
Формулир
ование
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-Сейчас мы
познакомимся с новой
сказкой. Это сказка
африканских народов
Постановка перед собой
учебных задач.
Откры
тие нового
Предметные:
формирование умения
Выразительное
чтение
учителем сказки.
Словарная
разминка:
Прослушивание сказки.
Рассматривание
иллюстраций.
Примен
ение
Предметные:
совершенствование техники
чтения, обогащение словаря,
-Предлагаю
прочитать
сказку
с
з а д а н и е м :
подчеркнуть
с л о ва ,
Самостоятельное чтение
сказки про себя.
Примене
ние нового
познавательные:
— Ч то б ы
в ы
с м о гл и
рассказать
эту
сказку
Р а с п р е д е л е н и е
н а
Рефлекси
я учебной
Метапредметные (УУД):
личностные:
-Ч т о
б ы
в ы
посоветовали
гиене?
Леопарду?
Ответы на вопросы
В раздел образования
Литературное чтение 3 класс
Тема: Африканская сказка «Гиена и черепаха», алтайская сказка «Нарядный бурундук» — сравнительный анализ.
Цели урока
Заострить внимание детей на важнейшей типологической особенности сказочных сюжетов: в сказках, созданных разными народами, отражаются общие проблемы, задаются одни и те же вопросы, объясняются одни и те же явления природы, но по-разному.
На материале сравнительного анализа двух сказок «Гиена и черепаха» и «Нарядный бурундук».
-
выяснить вместе с детьми, что в сказке «Гиена и черепаха» сохраняются черты, присущие самым древним сказкам (объясняются причины внешнего вида еще двух животных) и появляются черты более позднего времени: эта сказка уже учит благородному поведению и объясняет, что такое поведение обязательно будет вознаграждено;
-
сравнить две сказки, где объясняется внешний вид бурундука, — африканскую и алтайскую и подвести детей к выводу: обе сказки стремятся сделать одно и то же (объяснить, почему у бурундука полоски на шкурке), но объясняют это по-разному;
-
побудить детей к обобщению о том, что людей в разных уголках земного шара волновало, как и почему выглядят все животные, что представители всех народов стремились найти объяснение разным природным явлениям;
Учащиеся научатся:
— работать с Толковым словарём;
— определять, чему учит сказочная история;
-находить сходство и различие самых древних сказок.
Ход урока.
-
Мобилизующий этап.
— Какую большую тему мы начали изучать на прошлом уроке?
(Постигаем секреты сравнения)
— Какую цель мы будем ставить на каждом уроке в этой теме?
(Будем учиться сравнивать: находить общее и отличия)
-
Самоопределение на основе антиципации.
— С каким произведением познакомились? (Откуда пошли болезни и лекарства)
— Жанр? (сказка) Докажите. Сказка о животных.
— Чья сказка?
— Как сказка индейцев объясняет причины происхождения болезней? (с. 65), лекарств? (с.66)
— Внешний вид каких двух животных объясняется в сказке? (Лягушка с.66 Бурундук с. 66 — зачитывают)
— Как называются сказки, которые объясняют всё самое важное: почему у животных именно такая внешность, почему они именно так себя ведут, как и откуда всё в мире происходит? (самые древние).
Сегодня мы познакомимся с двумя сказками
— Чему будем учиться на уроке?
( Познакомимся с новыми сказками, узнаем героев, будем сравнивать разные сказки)
— Чтобы узнать, какую сказку будем читать, послушаем отрывок из музыкального произведения. Внимательно слушайте, какого народа эта мелодия?
Музыка – слушание.
(африканская).
— Где находится Африка? Покажите на карте.
3. Осознание недостаточности ранее полученных знаний.
Откройте содержание.
Найдите 2ую главу «Постигаем секреты сравнения».
Найдите африканскую сказку. Прочитайте название.
Откройте нужную страницу. (с.67)
— Что обозначает знак в левом верхнем углу (Толковый словарь)
-Найдите в тексте слова, отмеченные звёздочкой. Прочитайте.
ГИЕНА-
Посмотрите на картинку гиены.
СЛУЧИЛСЯ-
Почему в словаре слово стоит в другой форме?
4. Работа с текстом.
— Предположите, кто герои сказки? (гиена и черепаха)
Картинка — черепаха.
В этой сказке есть ещё и 3ий герой, чтобы узнать, кто это, давайте прочитаем сказку цепочкой.
— Кто третий герой? (Леопард)
Картинка — леопард.
—Найдите и зачитайте, как объяснили внешний вид гиены и леопарда? (с.68)
— Можно ли отнести эту сказку к самым древним? (Просигнальте) Почему?
( Потому что она объясняет, почему леопард и гиена стали такими).
— А вот как думает Михаил Потапович. Внимательно слушайте.
Учитель читает авторский текст на с. 69.
— Вы понимаете, чему учит эта африканская сказка?
(Помогать друг другу, быть дружными, благодарить друзей за помощь).
— Кто здесь герои: волшебники или животные? Значит, как еще можно назвать такие сказки? (Сказки о животных).
Поэтому превращаемся в животных, встаем из-за парт.
Динамическая минутка.
У оленя дом большой, он глядит в своё окно.
Зайчик по лесу бежит, в дверь к нему стучит:
«Тук-тук, дверь открой. Там в лесу охотник злой».
«Зайчик, зайчик забегай, лапу мне давай»
Загадка: У него в полосках спинка
Хвостик лёгкий, как пушинка.
Все запасы, как в сундук,
Прячет в дупла … (бурундук)
Картинка — бурундук.
-Этот герой встретится во второй самой древней сказке, которую предлагает прочитать Михаил Потапович.
Прочитайте название сказки. (Нарядный бурундук).
-Что вы знаете о бурундуке?
— Какого народа эта сказка? (Алтайского).
— Ребята, Алтайский край находится в России.
(Показ по карте)
— Прочитайте сказку про себя внимательно до разделительной линии и определите героев этой сказки.
— Какие герои есть в этой сказке?
-В конце стоят 3 точки. Что они обозначают? (Сказка не закончена).
— Дальше послушайте, что говорит Михаил Потапович.
( Чтение авторского текста на с.69. учителем)
— Перед тем, как прочитать сказку до конца, о чем предупреждает знак в левом верхнем углу? (Толковый словарь).
Какое слово должны найти?
ЗАКРОМА —
— Читаем по цепочке. Внимательно следите.
— Можно ли эту сказку назвать самой древней. Просигнальте. Докажите.(с.67)
— Какое условное обозначение вы видите после картинки? (вспомни пройденное)
(Вспомни пройденное) Ответы на вопросы учебника.
— Что обозначает следующий условный знак?
(Задание повышенной сложности)
— Прочитай, …
-Покажите на карте Северную Америку, Африку, Алтай.
— Они находятся близко?
Вот и Миша очень удивлен, он не может ответить на вопрос – почему в разных местах людей волновало, как выглядят животные?
— А вы сможете? (Нет). Некоторые дети могут попытаться ответить на этот вопрос. Поможет ответить на такой сложный вопрос Михаил Потапович.
-Внимательно слушайте, что он объясняет. с.71
— Теперь Миша сможет ответить, а вы? Значит, почему в разных местах родились похожие истории?(Потому что у них была похожая жизнь)
-Чтобы это было лучше видно, заполним небольшую таблицу.
Сравним сказки
Сказки |
Самая древняя |
Герои |
Объяснение внешнего вида |
Чему учит? |
Гиена и черепаха |
||||
Нарядный бурундук |
1 столбик – Эти сказки самые древние? (да) Ставим плюс.
2 столбик. – Герои похожи? (Нет) минус
3 столбик – Как объясняют внешний вид животных? (Похоже)
4 столбик – Чему учат сказки? (Дружбе, помогать).
— Больше сходства или различия?
5. Закрепление пройденного.
Работа в группах.
Здесь вам нужно будет друг другу помогать. На карточках написаны 3 пословицы. Выбрать одну, которая подходит к двум сказкам. Для этого делимся на группы. Работайте и думайте быстро. Когда будет готов ответ — соединяйте руки над головой.
1 группа – собираемся около капитана __________
2 группа – собираемся около капитана ___________
3 группа – собираемся около капитана ___________.
Читайте задание.
1. Кто ест скоро, тот и работает споро.
2. Друг познается в беде.
3.Кто не ходит, тот и не падает.
1. Без беды друга не узнаешь.
2. С книгою жить – век не тужить.
3.Семеро одного не ждут.
1. Порядок время бережет.
2.Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
3. Назвался другом — помогай в беде.
Группы выбрали, садитесь. Слушаем капитанов. Какая пословица подходит? Почему?
6.Рефлексия. Какую цель ставили?
— Вы работали очень дружно. Продолжите предложения.
-Я не знал, теперь я знаю… (что 2 сказки объясняют внешний вид животных, самые древние сказки учат нас помогать, как сравнивать сказки).
Сигнальные карточки:
— всё понял, могу других научить Какие сказки называются самыми древними? Как сравнивать сказки? Зелёный
— всё понял, но других научить не могу Жёлтый
— ничего не понял Красный
На следующих уроках вы продолжите работу по сравнению сказок. Поэтому домашнее задание предлагаю вам выбрать по желанию.
Домашнее задание.
-
Читать по ролям и подготовить пересказ понравившейся сказки:
«Гиена и черепаха», «Нарядный бурундук». Можно нарисовать рисунок.
или
-
Взять в библиотеке сборники сказок, прочитать одну и подготовить пересказ.
По желанию нарисовать рисунок.
Слайд 1Урок литературного чтения
в 3 классе
Слайд 2Девиз урока
С книгой жить-
век не тужить
Слайд 3Раздел №2
Постигаем секреты сравнения
Слайд 7Цель урока
Гиена и черепаха
Познакомиться со сказкой…
Слайд 8Словарная работа
Гиена – хищное животное. Различают 4 вида, принадлежащих семейству гиеновых.
Все из них обитают в Африке. Полосатая гиена также встречается в Азии. Гиены выбирают для себя открытые ландшафты, поэтому их средой обитания считаются саванны, пустыни, а также полупустыни.
Слайд 9Визуально животное похоже на собаку или волка, однако имеет отличительную черту-
окраску. Длина тела составляет от 50 до 150 сантиметров. Вес у взрослых особей достигает 80 килограмм.
Слайд 10Питается гиена мясом. Это может быть, как и падаль, так и
свежая пища. Гиены не особо требовательны и употребляют практически любые животные останки, поэтому способны выживать в трудные времена. Они не утрудняются, охотясь и добывая пищу, а просто доедают убитых другими хищниками животных.
Слайд 11Гиена считается ночным животным. Живут они группами, что помогает отбиваться от
врага. Метят территорию и упорно ее охраняют от посягательства других животных.
Слайд 12Словарная работа
Случился — …
произошёл, свершился
Слайд 13Черепаха
Черепаха – древнее животное из отряда пресмыкающихся. Она появилась более 200
млн. лет назад и, по свидетельству ученых, за последние 150 млн. лет практически не менялась.
Слайд 14Существует более 300 видов различных черепах. Часть из них ведет сухопутный
образ жизни, а часть – приспособилась жить и в воде
Слайд 15 Черепахи сильно отличаются по своим размерам: сухопутная паучья черепаха
в длину не превышает 10 см и весит около 100 г, а морская кожистая черепаха – достигает двух с половиной метров и имеет вес более полутоны. Гигантом среди сухопутных черепах является галапагосская слоновья черепаха. Длина ее панциря превышает один метр, а вес может равняться четырем центнерам.
Слайд 17Прогнозирование по названию и иллюстрациям
Слайд 18Домашнее задание
С.67-68, пересказ, найти информацию про черепаху или гиену (желающим)
Слайд 19Физминутка
Потянулись, как леопард,
Тихо побежали, как гиена.
Покажите, как плетется черепаха.
А теперь превратитесь
в учеников!
Слайд 20Придумайте уточняющие вопросы
Правильно ли я понимаю, что…»
«Почему?» — один из лучших
уточняющих вопросов
«То есть, вы говорите, что….»
«Если я вас правильно понял, то…»
«Я могу ошибаться, но, по-моему, вы сказали….»
«Вы хотите сказать…»
«Вы имеете в виду, что …»
Слайд 22Восстанови план
Спасение черепахи
Красивая шкура леопарда
Пожар в лесу
Наказание гиены
1
2
3
4
Слайд 23???????
Можно ли отнести эту сказку к самым древним? Почему?
А что ещё
об этой сказке мог сказать Михаил Потапович?
Слайд 24Какая пословица подходит
к сказке?
Без беды друга не узнаешь
Век живи-век учись
Терпение
и труд всё перетрут
Слайд 25Какая пословица подходит
к сказке?
Друзья познаются в беде
Без труда не выловишь
и рыбку из пруда
Кто много читает,
тот много знает
Слайд 26Какая пословица подходит
к сказке?
Дружба заботой, да подмогой крепка
7 раз отмерь,
1 раз отрежь
Где родился, там и пригодился
Слайд 27Итог урока
-С какой сказкой сегодня познакомились?
-Чему она учит?