Гуси и лиса русская народная сказка конспект урока в школе 8 вида

Тема: Русская народная сказка «Гуси и лиса»

Тип урока. Урок изучения нового материала 

Цели:

1. Познакомить учащихся с русской народной сказкой «Гуси и Лиса», систематизировать знания детей о сказках.

2. Развивать творческие способности, навыки осознанного чтения, умения работать с текстом;

-развивать диалогическую речь посредством беседы;

— развивать и активизировать словарь учащихся через уточнение и объяснение значения «трудных» слов и выражений;

Учить: выразительно читать с интонациями, соответствующим знакам препинания; отвечать на вопросы по тексту.

3.Корригировать внимание, мышление, память, речь, воображение.

4. Воспитывать нравственные качества личности детей через анализ содержания художественного произведения;

-воспитывать умению слушать и слышать своих товарищей.

-воспитывать интерес к чтению, любовь к народному творчеству.

 Оборудование. Предметные картинки: гуси, лиса ; костюмы для сказочного персонажа: лисы, гусей; ИКТ, презентация, слайды; зеркала для артикуляционной гимнастики; цветные карандаши: красный, желтый ,зеленый. Выставка сказочных книг: «Заюшкина избушка», «Колобок», «Маша и Медведь», «Курочка Ряба.»,’’Теремок’’

Для словарной работы: новые слова: луг, гуси, народ, лиса; трудные слова:

 со-гла-си-лась, пас-лись съешь, вто-рой, жда-ла, вмес-те;

Ход урока.

I. Организационный момент. 

Учитель: Какое сейчас время года?

Ученики: Зима

Учитель: Какой месяц осени?

Ученики: Декабрь

Учитель: Какой сегодня день недели?

Ученики: Среда

Учитель: — Какое сейчас время суток?
Ученики: День.

Учитель: Какое число?

 Учитель: Молодцы ребята. Правильно.

 Учитель открывает число, написанное на доске

II. Артикуляционная гимнастика.

 У нас урок чтения и нам предстоит много читать и говорить, поэтому начнём как всегда с фонетической разминки

Мы расселись по порядку,

Дружно делаем зарядку,

Не ногами, не руками,

А своими язычками.

(работаем с зеркалами)

Сказка о веселом язычке. Жил –был язычок в своем домике и часто на улицу глядел. Откроет дверку, высунется из нее| и опять спрячется, высунется и опять спрячется в домик. Посмотрите (учительница несколько раз показывает широкий язык и прячет его) Язык был очень любопытный. Увидит, как котенок молоко лакает, и думает дай ка и я так  попробую. Высунет широкий хвостик  на крылечко и опять спрячет. Высунем язычок все вместе. А теперь спрячем его. Сначала медленно, а потом быстрей, быстрей.(дети вместе учителем повторяют упражнения А еще язычок любил песни петь, услышит, как дети кричат, откроет дверку широко -широко и  запоет;’ а-а-а’, услышит как лошадка ржет узенькую щелку в дверке сделает и запоет и-и-и. Услышит, как поезд гудит у-у-у-кругленькую дырочку в дверке сделает и запоет Язычок . Скучно язычку сидеть в домике, он поскакал в школу цок-цок-цок.

Словарная работа.

Учитель: Язычок очень любил петь

  1. Споем песенку гласных звуков (учитель вывешивает на доску гласные буквы и звуки

А-У-И-О-Ы        АОУЫИЭ       АЫОУЭИ       ОУАЭИЫ

(слайд 1)

  1. Скороговорка «Шла Саша по шоссе и сосала сушку»    

(одними губами, тихо, громко)

 Слайд 2:

  1. Чистоговорка (хором)           

— Жи- жи- жи — сказку расскажи.

— Ша-ша-ша — сказка хороша.

— Ву-ву-ву — сказка наяву.

— Ра-ра-ра — нам читать пора.

III. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

Учитель: Ребята, вспомним урок математики.  Перед вами зашифрованное слово, чтобы прочитать его, вы должны расположить данные числа в порядке возрастания. Что значит в порядке возрастания? (От меньшего к большему).

Учитель вывешивает на доску: И6 С1 А3 З4 К5 К2

Учитель: Если вы правильно справитесь с заданием, то у вас должно получиться слово.

Ученик выходит к доске, ставит буквы в порядке возрастания.

 Учитель: Прочитайте слово, которое получилось?

  Ученики читают хором(СКАЗКИ).

Учитель: Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить?

Ученики: О сказках.

Учитель: Правильно. Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по сказкам. 

Слайд3:

Запись: «Путешествие в страну удивительных сказок»:

Учитель: Правильно. Теперь проверим, как вы хорошо знаете сказки. 

Слайд4:

Учитель : Как называется сказка?

1.Идет лисичка – сестричка, постучала в окошко …. (Теремок)

(учитель показывает  книжку ‘Теремок”

слайд5:

2.Из муки он был печен

На сметане был мешен,

На окошке был студился,

По дорожке он катился

 (Колобок)  показывает книжку

слайд6:

3.Посадил дед репку… (Репка) показывает книжку

(Учитель показывает ребятам книжки с названиями сказок, с которыми они уже знакомы)

Учитель: Молодцы ребята, вы хорошо знаете сказки.

 Cлад 7:

-Ответьте, кто сочиняет сказки?

Ученики: народ, писатель

Учитель: как называются сказки, которые сочинил писатель? (если сочинил один человек, или писатель –называется авторские)

 Ученики: авторские

Учитель: как называются сказки, которые сочинил народ

Ученики: народные. учитель вывешивает на доску слово “народные’’

Учитель: Какую народную сказку мы недавно прочитали?

Ученики: «Лиса и волк»

Учитель: Молодцы!

 Слайд 8

Физкультминутка

Маша шла, шла, шла

Ягодку нашла

Маша села, ягодку съела,

И опять пошла.

-Молодцы, садимся на свои места, расправили плечи и продолжаем работать.

IV. Основная часть. Подготовка к восприятию сказки.

– Сегодня мы познакомимся с новой сказкой. Название сказки вы узнаете, если вы отгадаете загадки:

Послушайте, я вам начну петь песенку, а вы продолжайте.

Учитель: Ох! кричит бабуся. Ой, пропали……гуси! дети допоют)

(Учитель вывешивает на доску картину гусей с надписью туда, где написано на доске слово Тема:)

Учитель:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост- краса

Кто это?..(лиса)

(Учитель вывешивает картину лисы с надписью).

-Молодцы ребята!

– Какие слова мы выделили? (Гуси и лиса)

Учитель: теперь откройте книжки на странице    и прочитайте название сказки.

(дети читают название сказки)

– Молодцы, мы с вами узнали название сказки. Сказка называется «Гуси и лиса»

Слайд 9:

Учитель: Тема урока: Русская народная сказка “Гуси и лиса’’

Слайд10:

Физкультминутка

Гуси прилетели

Возле моря сели

 Искупаться в море синем

 Гуси захотели— 2раза повторять

Лапки обмывали

 Крылья полоскали

А соленую водичку гуси пить не стали  2 раза повторяем

IV. Знакомство с произведением «Гуси и лиса»

1.Словарная работа по новой теме.

 Слад 11:

 Гуси — домашние птицы

Луг — ровное, покрытое травой пространство

Лиса- дикое животное

 Учитель: Где живет лиса?

Дети: в лесу

Учитель: Какое животное? Дикое животное

Учитель:(Знакомство с новыми словами:

— учитель читает слова, которые вывешены на доске по слогам и целыми словами: со-гла- си-лась, пас -лись, гуси, лиса; 

Учитель вывешивает трудные слова, которые встретятся при чтении сказки: съешь, вто-рой. жда-ла, вмес-те ( сначала читает учитель, потом по отдельности, потом все вместе хором.)

 Ученики читают новые слова: сначала каждый ученик по отдельности, а потом читают все вместе хором по книжке

2 . Чтение сказки учителем.

3. Беседа по содержанию сказки. 

Учитель: Понравилась вам сказка? 

Ученики: Да. Понравилась. 

Учитель: Кто главные действующие лица?

Ученики: гуси, лиса.

Учитель: За кого вы переживали, слушая сказку?

Ученики: За гусей.

 Учитель: Кто в этой сказке оказался умнее и хитрее лисы?

 учитель вывешивает карточки со словами: умнее, хитрее

Ученики: Гуси

Учитель: Что придумали гуси?

— Найдите в тексте ответ на этот вопрос? Прочитайте.

Учитель: Можем ли мы сказать, что они молодцы?

Ученики: Можем.

Учитель: Почему?

Учитель: Как пел первый гусь? Прочитай. ученик читает

Учитель: Как пел второй гусь? Прочитай.

Учитель: Как пели все гуси? Прочитай.

 Учитель: Прочитайте слова лисы?

Учитель: Прочитайте слова гусей? (ученики читают)

слайд 12

Физкультминутка.

 Гуси, гуси!

–Га — га!

-Есть хотите?

-Да, да, да!

 Ну летите же домой!

Нет, нет, нет!

 Серый волк над горой

 Не пускает нас домой! ( дети иммитируют  движения)

4. Чтение сказки (жужжащие)

Зрительная гимнастика.

Цель: снятие зрительного переутомления.

Мы читали и устали

Дружно все мы вместе встали

 Ручками похлопаем,

Ножками потопаем,

Глазками подмигаем

А потом попрыгаем.

— Ребята, теперь приготовились читать сказку по цепочке. Внимательно следим по тексту. (Дети читают по 1–2 предложения).

Выразительное чтение

а) Пробное чтение по ролям

Учитель: Сколько действующих лиц в сказке?

Ученик: автор, лиса и три гуся

б) Выборочное чтение:

Учитель: прочитайте разговор лисы. Не забудьте передать хитрый и ласковый тон лисы.

Прочитайте разговор гусей. Гуси пойте на разные голоса.

чтение эхом за учителем.

В). Чтение в паре. Драматизация сказки (Предварительно выясняется, какими голосами нужно читать слова лисы, гусей и автора).

Чтение по ролям.

V. Итог урока.

Учитель: С какой сказкой познакомились?

Ученики: Гуси и лиса.

Учитель: Кто автор этой сказки?

Ученики: народ  

Слайд 13:

В каждой сказке есть намек, добрым молодцам — урок!

Учитель: Какой урок вы вынесли из этой сказки?

Ученики: Не надо считать себя умнее и лучше всех. Сначала нужно подумать, а потом делать что-то.

Учитель: Ребята, понравился вам урок?

На уроке рисования мы с вами нарисуем, обводим и разукрасим героев сказки.

VI. Оценивание.

Слайд 14: Самооценка

Учитель: У вас на парте лежать смайлики: если вам урок понравился, раскрашиваем улыбающийся смайлик, если не понравился — расстроенный смайлик. 

Учитель: Все сегодня на уроке хорошо работали. Молодцы. Кто хорошо работал получит звёздочки. Учитель поощряет ребят.

VII.Домашнее задание.

 Учитель: читать русскую народную сказку “Гуси и лиса’’ 5 раз (выразительно), учиться читать по ролям. Научитесь читать выразительно, четко, ясно. На следующем уроке будем инсценировать сказку. Значит будем играть в театр, на сцене.

Слайд:15

Учитель: До свидания, ребята. Урок окончен. Спасибо за внимание.

Обновлено: 08.01.2023

1. Развитие у детей ассоциативно-образного мышления и творческого самовыражения в музыкальной деятельности;

2. Развивать эмоциональную отзывчивость;

3. Воспитывать любовь к природе;

4. Развивать двигательную активность;

5. Развивать вокально-хоровые навыки.

Ход занятия:

Дети заходят под музыку в зал.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята!

Музыкальный руководитель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на лужок, встретим кого то. А чтобы узнать кого, давайте отгадаем загадки.

Дети: Лиса!

Музыкальный руководитель: Молодцы ребята. А послушайте еще одну загадку, и вы узнаете, кто же еще у нас на лугу.

Он твердит одно – га-га,

Кто обидел? Где? Когда?

Никого я не боюсь,

Дети: Гусь!

Музыкальный руководитель: Молодцы ребята! Ну, давайте же вместе посмотрим, как же встретились на лугу лиса и гусь, и что же потом произошло.

Музыкальный руководитель: Ребята, скажите, о чем эта сказка? Что случилось? Как гусь смог обхитрить лису?

— Ребята, а вы обратили внимание что в мультфильме Гусь играл на каком –то инструменте. Как называется этот инструмент? Даю вам подсказку, слушайте внимательно.

— По бокам коробочки,

Растянул ее меха –

Стал похож на жениха.

Ящик на коленях пляшет —

То поёт, то горько плачет.

То толстеет, то худеет,

На весь дом голосит!

Музыкальный руководитель: Ребята, а давайте мы с вами представим, что все мы гармонисты. Чтобы сыграть на гармони, нужно растягивать меха в разные стороны и нажимать кнопочки, так у нас получается звук. А из звуков получается мелодия.

— Вот как пальчики шагают

И по кнопочкам играют,

Веселись, моя душа!

Ну-ка, кнопки нажимай

И тихонько подпевай

Растяни меха немножко

И сыграй нам на гармошке!

Музыкальный руководитель: Давайте же ее споем и поиграем. Но для начала выберем лису (одевается маска лисы, и гусей (одевается маска гусей)

Лиса сидит на стуле.

Дети с воспитательницей, свободно группируясь, идут по комнате и поют:

Белые гуси к ручейку идут.

Белые гуси гусяток ведут.

Белые гуси вышли на лужок.

А из леса, из лесочка,

Из зеленого кусточка

Вышла хитрая лиса.

Навстречу выходит лиса и говорит :

ГУСИ: Подожди, лиса не кушай,

Нашу песенку послушай: Га! Га! Га!

ЛИСА : Надоело, мне вас слушать.

Я сейчас вас буду кушать.

Гуси убегают на свои места, а лиса их ловит.

Игра проводится 2 – 3 раза.

— Понравилась вам игра? Будем теперь играть в эту игру.

Музыкальный руководитель: Ребятки вот и подходит к концу наше занятие. С какой сказкой мы сегодня познакомились? С каким инструментом вы сегодня подружились?

Музыкальный руководитель: Досвидания!

Как вы думаете, какое время года изображено на картинке?

Какие признаки вам говорят о весне?(светит солнце, небо стало голубым, таит снег)

Назовите весенние месяцы. Какой месяц заканчивается?

Какой месяц закончился, а какой месяц скоро наступит?

Как вы думаете, а на картине какой месяц изображен?

Скажите, пожалуйста, а что это за местность?

Что растет в лесу?

Кто живет в лесу?

Кто лишний на нашей картинке? Почему?

Речевая гимнастика (слайд 4)

давайте построим слова, которые обозначают, что предмет очень большой. (ученики выполняют задание)

Проговариваем хором и индивидуально.

Знакомство с текстом.

Сегодня мы познакомимся со сказкой, в которой будут участвовать лиса, гусь, сова.

Я вам прочитаю сказку, а вы следите за моим чтением.

На зарядку становись! Вверх рука, другая вниз!

(одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком меняя руки)

Повторяем упражненье, делаем быстрей движенья.

(рывками руками перед грудью)

Раз – вперед наклонимся. Два – назад прогнемся.

(наклоны вперед , назад)

И наклоны в стороны делать мы возьмемся.

(наклоны в стороны)

Приседания опять будем дружно выполнять.

Раз-два-три-четыре-пять. Кто там начал отставать? (приседания)

На ходьбу мы перейдем (ходьба на месте)

Заниматься вновь начнем. (ученики садятся)

Сейчас вы сами прочитаете сказку, но сначала давайте проговорим трудные слова, которые вам встретятся.

Попробуйте отыскать слова в ряде букв.

Хоровое чтение трудных слов по слайду

Знакомство со сказкой учащихся.

Гимнастика для глаз(слайд 9)

Чтение текста по слайду. (слайд 10)

Сейчас мы с вами прочитаем эту же сказку, но вместо некоторых слов нам нужно будет назвать правильно картинки.

Чтение текста хором

Чтение сказки учениками (по 3 предложения каждый)

Ответы на вопросы (слайд 11-13 )

На слайде записаны вопросы. К вопросам всплывают только картинки. Ученики должны полностью сформулировать ответ по вопросу.

Пересказ сказки по картинкам

По всплывающим картинкам совместно с логопедом ученики проговаривают предложения.

Самостоятельный рассказ сказки учащимися.

Какую работу мы выполняли на уроке?

Отгадайте загадки про главных героев:

Пришла из лесу птичница в рыжей шубке кур посчитать (лиса)

В лесу темно, все спят давно. Одна птица не спит, на суку сидит мышей сторожит (сова)

По лужку он важно бродит, из воды сухим выходит

Носит красные ботинки, дарит мягкие перинки. (гусь)

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Оценить 448 0

Комитет по образованию Городской округ Егорьевск

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

140300, Московская область, Егорьевский район, д. Клеменово, ул. Фабричная, д. 3

Телефоны: 55-134 (факс), 55-121, 55-155. Email : olgagroshik @ mail . ru

Открытый урок чтения во 2 классе

Титова Светлана Юрьевна

учитель начальных классов

Образовательные

— формировать умение правильно, осознано читать;

— продолжать учить отвечать на вопросы по содержанию.

Коррекционно-развивающие

— корригировать произвольное внимание на основе упражнений в распределении, концентрации и устойчивости внимания;

— корригировать речь, мышление на основе установления логических связей;

— развитие кругозора учащихся;

Воспитательные

— воспитание интереса к народному творчеству;

— формировать учебные навыки (слушать, не перебивая друг друга, читать самостоятельно).

Оборудование: Предметные картинки (лиса, птицы, заяц). Презентация.

Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

Мы проснулись, (изобразить, как трут глаза)

Вместе солнцу улыбнулись, (ритмичные хлопки)

Здравствуй, солнышко, (скрещенные руки над головой)

Колоколнышко! (ритмичные хлопки)

Психологический настрой.

Я улыбнусь вам. Вы улыбнетесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, ласковы, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть весеннего утра. Я желаю вам хорошего настроения и интересного урока.

Дыхательная разминка

— Приготовить полоску бумаги. После глубокого вдоха – замедленный выдох на бумажную полоску. Улучшается работа сердечной мышцы, мозговое кровообращение.

— Прочитайте на выдохе буквы: П, Ф, Р, Т, Н, В ,М.

Что вы можете сказать об этих буквах?

Артикуляционная гимнастика.

Речевая зарядка.

Ду-ду-ду — утром в школу я иду.

Шо-шо-шо — в школе очень хорошо.

Не-не-не – подарили ранец мне.

Ас-ас-ас – здравствуй мой любимый класс.

Же-же-же – класс на первом этаже.

Са- са-са – залетела в класс оса.

Работа над скороговоркой. Произношение по инструкции.

Слова наоборот никто не разберет.

А вы можете их разобрать? В каких произведениях встречали вы эти слова?

Введение в тему

А вы любите сказки? Какие сказки о животных вы знаете? Какой зверь в этих сказках самый хитрый?

Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказки сочинял народ, эти сказки рассказывали детям и друг другу, они называются народными сказками. В сказках происходят разные чудеса, неожиданные превращения, добро побеждает зло, а животные разговаривают человеческими голосами.

Целеполагание.

Чему вы хотите научится?

Актуализация опорных знаний .

Работа с загадками.

— Отгадайте загадку и вы узнаете героев нашей сказки:

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это -. ПТИЦЫ

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней,

Пышный хвост – ее краса,

Это рыжая… ЛИСА

Ребята у нас есть еще один герой нашей сказки , но мы его угадаем с вами после изучения нашей сказки.

Проектная работа одного ученика ( презентация про лису)

Физкультминутка

Работа с новым текстом .

Образец чтение учителем.

Работа с загадкой

Летом серым я бываю,

Про морозы забываю.

Ты, дружок, меня узнай-ка:

Чтение учениками сказки по частям. Анализ произведения.

Выборочное чтение.

Какие птицы в нашей сказке? Прочитайте.

Как птицы жаловались? Прочитайте.

Что говорила лиса ,когда выпрыгнула из норы ? Прочитайте.

Кого встретила лиса , когда она брела по тропинке? Прочитай.

Что кричали птицы зайцу? Прочитай.

Без чего осталась лиса? Прочитай.

Работа с иллюстрациями.

Рассмотрим иллюстрации . Расскажи, как птицы решили проучить лису.

14. Физкультминутка

15.Чтение по ролям.

Подготовительная работа к выполнению этого задания.

Соотнесите текст с персонажами (найдите слова автора, лисы, птиц).

Определите по тексту, как лиса разговаривает с птицами.

Объяснение учителем того, как содержание текста и поведение персонажей сказки отражается на характере их диалогов.

16. Работа над пониманием жанровых особенностей сказки.

1) Почему это произведение можно назвать сказкой?

2) Найдите слова, которые, как правило, используются в сказках.

2) Почему лису и птиц нельзя назвать друзьями?

3) Чему учит сказка?

17. Работа над характеристикой персонажей.

Лиса хитрая, злая, голодная , плутовка .

Птицы умные, заботливые.

18.Закрепление пройденного материала.

19. Итог урока.

Как вы думаете птицы лису в нашей сказке проучили?

А в жизни так может быть ?

Кому понравился наш урок? Смайлики.

Домашнее задание: пересказ сказки с опорой на иллюстрации.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

— развивать творческие способности детей, внимание, память, речь.

Познавательные УУД: формировать информационные умение выделять главную мысль произведения, умение характеризовать героев произведения на основе их поступков.

Регулятивные УУД: формировать умение оценивать.

Коммуникативные УУД: формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.

Личностные УУД: умение оценивать поступки героев произведения под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие и плохие.

Ход урока.

1. Орг. момент. Эмоционально – деловой настрой.

Птицам – время улетать,

Листьям – время опадать,

Тучам – плыть, снегам – кружиться,

Ну, а нам пора … (учиться!)

Мы начинаем урок чтения.

Посмотрите на доску к нам в класс залетели снежинки не простые на них буквы отгадайте, о чем мы сегодня на уроке будем говорить.

Правильно вы угадали слово. Сегодня на уроке мы повторим и закрепим знания о сказках.

— Зачем разные народы сочинили сказки? Чему они нас учат?

— На уроке за правильный ответ и выполненное задание вы будете получать балы, в конце урока мы подсчитаем их и определим лучшего знатока сказок.

III. Обобщение знаний по теме.

Мы закончили тему «В гостях у сказки». 1 слайд

— Какие сказки мы читали в этой теме? Кто их сочинил?

— Вспомните, сказки каких народов мы читали в этой теме? (слайд 2

— Кто были герои этих сказок?

У ребят было домашнее задание они приготовили загадки о героях сказок.

1. Отгадывание загадок.

Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает. (медведь)

Урок чтения во 2-м классе коррекционной школы VIII вида Обобщение по теме В гостях у сказки (народные сказки)

Длинное ухо, комочек пуха,

Любит морковку. (заяц)

а сух остался. (гусь)

Я, сознаюсь виновата,

Я хитра и плутовата.

И в курятник вечерком

Часто бегаю тайком. (лиса)

На собаку он похож,

Что ни зуб. то острый нож! (волк)

Кто ходит в каменной рубахе?

В каменной рубахе ходят. (черепахи)

По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан. (баран)

Молодцы! Все загадки угадали и правильно загадали. Получаете балы.

2. Инсценирование сказки «Лиса и гуси».

— Ребятам очень понравилась сказка и сейчас они ее покажут. а вы вспомните название этой сказки и потом ответьте на вопрос:

— Кто в этой сказке оказался умнее и хитрее? Чему учит сказка?

— Чему учит эта сказка?

4. Дидактическая игра «Собери картинку» и назови сказку.

Дети получают конверты и работают в парах. Собирают картинку и называют сказку.

— Сказки нас учат быть умными, внимательными, учат думать находить решение. Сейчас мы проверим как вы умеете собирать пазлы. Угадайте сказку. И расскажите какой эпизод сказки на ней изображен.

IV. Физминутка.

— А сейчас мы вместе с лесными зверями отправимся в лес, чтобы отдохнуть (презентация)

VI. На доске расположены герои прочитанных нами сказок. На кого из героев вы хотели бы быть похожи? Почему?

Читайте также:

      

  • А с пушкин 2 класс конспект урока и презентация
  •   

  • Признаки предметов сравнение предметов по размеру большой маленький больше меньше конспект занятия
  •   

  • Структура сварного соединения конспект
  •   

  • Океанические течения 7 класс конспект
  •   

  • Конспект упражнения на гибкость и пресс

Тема. Звук [г]. Скороговорки. Русская народная игра «Гуси». К. Ушинский «Лиса и гуси»

Тема. Звук [г]. Скороговорки. Русская народная игра «Гуси». К. Ушинский «Лиса и гуси»

Цель: формировать у учащихся навыки правильного произношения звука [г]; познакомить детей с детскими играми и развлечениями; совершенствовать речевые умения; развивать диалогическую речь учащихся; воспитывать дружеские отношения между детьми.

Оборудование: детские игрушки; иллюстрации с изображением лисы и гуся.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

1. Артикуляционное упражнение (чистоговорки)

Гу-гу-гу – Гале помогу.

Гу-гу-гу – гуси на лугу.

Га-га-га – дайте Гале пирога,

Пирога из творога

– Га-га-га! – гогочет гусь.

– Я семьей своей горжусь!

На гусят и на гусыню

Все гляжу, не нагляжусь.

2. Разучивание скороговорки

Были галчата в гостях у волчат.

Были волчата в гостях у галчат.

Нынче волчата галдят, как галчата,

И, как волчата, галчата молчат.

3. Беседа

– Вспомните, какие правила поведения на уроке вам известны.

– Что нужно делать на уроке? А чего нельзя делать?

– О каких правилах поведения на перемене вы знаете?

4. Игра «Фотоаппарат»

Учитель расставляет на столе игрушки.

– Внимательно рассмотрите игрушки, постарайтесь запомнить их (1–2 мин).

– Закройте глаза. (Учитель убирает одну игрушку или меняет их местами.) Что изменилось?

III. Сообщение темы и цели урока

– На уроке мы познакомимся с детскими народными играми, забавами, развлечениями.

– Отгадав загадку, вы узнаете, о ком мы будем говорить сегодня на уроке.

Шипеть я умею, как будто змея,

И словно змеиная, шея моя,

А плаваю лучше и этим горжусь,

Кто может сравниться со мною? Я – … (гусь).

– Правильно, сегодня мы будем говорить о гусях. (Учитель вывешивает иллюстрацию гуся.)

IV. Первичное восприятие и осознание нового материала

1. Чтение считалки учителем

Галка селе на забор,

Грач завел с ней разговор.

Гроза грозна, грозна гроза.

Голубь, гусь и галка –

Вот и вся считалка.

2. Беседа

– Какой звук чаще всего встречался в считалочке?

– В названии каких птиц вы слышите звук [г]?

– Какие еще слова с этим звуком вы запомнили?

– Обратите внимание: произношение звука [г] в русском языке отличается от произношения в украинском. Давайте понаблюдаем за произношением звука [г]. (Учитель показывает перед зеркалом и объясняет артикуляцию звука.)

3. Дидактическое упражнение

– Хлопните в ладоши, если услышите звук [г].

М б г в г г п к

Га да мА ба г уро

Гараж, дорога, дерево, машина, гриб, игла.

Гусь гусыне гоготал:

– В гости я вас приглашал!

А гусыня отвечала:

– Я с гусями не играла!

4. Работа по учебнику (с. 92)

1) Разучивание скороговорки.Неугомонный гном много гомонил.

2) Игра «Найди “лишний” рисунок» (волки, галки, голубь).

3) Игра «Назови предметы».

– Правильно произносите слова. (Грабли, гвозди, глобус, гора, гармонь, гладиолусы, гнездо, газеты.)

4) Игра «Кто больше назовет слов со звуком [г]?».

5. Разучивание русской народной игры «Гуси»

6. Беседа

– Дети, как вы думаете, когда можно играть в эту игру? Где в нее можно играть? Кто в эту игру уже играл?

Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

1. Беседа по рисункам (с. 93)

– Внимательно рассмотрите картину В. Маковской «Девочка и гуси» на с. 93 учебника.

– Кто изображен на картине?

– Что делает девочка? Сколько гусей она пасет?

– Что делают гуси? Где они пасутся?

– Опишите картину, употребляя как можно больше слов со звуком [г].

2. Слушание сказки К. Ушинского «Лиса и гуси»

3. Беседа по содержанию

– Кто действующие лица в этой сказке?

– Где лиса увидела гусей?

– Какими были гуси?

– Как гуси перехитрили лису?

VI. Итог урока

– О чем вы узнали сегодня на уроке?

– С какой народной игрой вы познакомились?

– Кто написал сказку «Лиса и гуси»?

– Какой Петрушка вас сопровождал на уроке?

– Какое у вас было настроение на уроке? (Самооценивание)

Деление слова на слоги. Понятие об ударении. Ударный слог. С. Маршак «Сказка о глупом мышонке»

Цель: учить первоклассников делить слова на слоги, выделять ударный слог; ввести понятия «ударный слог», «ударение»; развивать фонематический слух, логическое мышление; воспитывать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: фишки для составления звуковых моделей слов.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и цели урока

III. Первичное восприятие и осознание нового материала

1. Речевая разминка

У ежа – ежата, у ужа – ужата.

2. Б еседа

Дружат гласный и согласный,

Составляя вместе слог.

Ма и ша (запомни: Маша)

К нам явились на урок.

Если слоги встанут рядом,

Получаются слова:

Ты и ква, а вместе – тыква,

Со и ва, а так: сова.

– Сколько слогов в словах Маша, тыква, сова?

3. Работа по учебнику (с. 94)

– Рассмотрите рисунок. Составьте предложение.

– Сколько слов в предложении: «Коля из пластилина слепил кота»? (В этом предложении пять слов.)

– Сколько гласных и согласных звуков в каждом из слов? (Коля – 2 согл. + 2 гл.; из – 1 + 1; пластилина – 6 + 3; слепил – 4 + 2; кота – 2 + 2.)

4. Слушание шутки

Вчера из пластилина я вылепил кота.

«Прекрасно! Молодчина! Какая красота!

Как правильно и тонко! – хвалил меня отец, –

Какого поросенка слепил ты! Молодец!»

– Почему вы улыбаетесь? А у вас были такие случаи?

5. Работа по рисункам учебника

– Кого вы видите на рисунке?

– Сколько слогов в слове бык? (Один)

– Сколько в слове гласных звуков?

– Сколько согласных?

– Кого вы еще видите на рисунке?

Рыжий молокозавод

День жует и ночь жует:

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко. (Корова)

– Сколько слогов в слове корова? (Три слога.)

– Как определить, сколько слогов в слове? (Сколько гласных, столько и слогов.)

– А сколько гласных в слове корова? (Три) А согласных? (Три)

– Какой слог ударный? (Второй)

– Что нужно сделать, чтобы определить, какой из слогов ударный? («Позвать» слово. Тот слог, который произносится с большей силой голоса, и есть ударный.)

Встал он прямо у дорожки:

Не идут со страха ножки.

И мычит бедняга: «Му!

Шаг я сделать не могу». (Теленок)

Аналогичная работа проводится со словом теленок.

– Рассмотрите нижний рисунок (с. 94).

– Какие звери и птицы живут в лесу?

– Назовите их детенышей.

– Укажите ударный слог.

У медведя – медвежонок (ударение падает на третий слог).

У птички – птенец (ударение падает на второй слог).

У белки – бельчата (ударение падает на второй слог и т. д.).

6. Игра «Путаница» (с. 95)

– Рассмотрите рисунки.

– Что перепутал художник?

– К каким сказкам эти рисунки?

– В какое время года происходит действие этих сказок?

Анализ фонетического состава слов. Например: в слове осень два слога, первый слог ударный. В нем один звук, он гласный. Во втором слоге три звука, первый согласный мягкий [с’], второй гласный [э], третий мягкий согласный [н’].

7. Р абота над сказкой С. Маршака «Сказка о глупом мышонке»

– Послушайте сказку.

– Кто нянчил мышонка? Ответ на этот вопрос вы найдете на с. 95 учебника.

– Кто еще нянчил мышонка? Кого нарисовал художник?

– Что случилось с глупым мышонком?

– Чем закончилась сказка? Почему так произошло?

IV. Итог урока

– Отгадайте загадку.

Эта маленькая крошка

Рада даже хлебной крошке,

Потому что до темна

В норке прячется она. (Мышка)

Фонетический анализ слова мышка.

Самооценивание.

Пела ночью мышка в норке:- Спи, мышонок, замолчи!Дам тебе я хлебной коркиИ огарочек свечи.Отвечает ей мышонок:- Голосок твой слишком тонок.Лучше, мама, не пищи,Ты мне няньку поищи!Побежала мышка-мать,Стала утку в няньки звать:- Приходи к нам, тетя утка,Нашу детку покачать.Стала петь мышонку утка:- Га-га-га, усни, малютка!После дождика в садуЧервяка тебе найду.Глупый маленький мышонокОтвечает ей спросонок:- Нет, твой голос нехорош.Слишком громко ты поешь!Побежала мышка-мать,Стала жабу в няньки звать:- Приходи к нам, тетя жаба,Нашу детку покачать.Стала жаба важно квакать:- Ква-ква-ква, не надо плакать!Спи, мышонок, до утра,Дам тебе я комара.Глупый маленький мышонокОтвечает ей спросонок:- Нет, твой голос нехорош.Очень скучно ты поешь!

Побежала мышка-матьТетю лошадь в няньки звать:- Приходи к нам, тетя лошадь,Нашу детку покачать.- И-го-го! — поет лошадка.Спи, мышонок, сладко-сладко,Повернись на правый бок,Дам овса тебе мешок.Глупый маленький мышонокОтвечает ей спросонок:- Нет, твой голос нехорош.Очень страшно ты поешь!Побежала мышка-матьТетю свинку в няньки звать:- Приходи к нам, тетя свинка,Нашу детку покачать.Стала свинка хрипло хрюкать,Непослушного баюкать:- Баю-баюшки, хрю-хрю.Успокойся, говорю.Глупый маленький мышонокОтвечает ей спросонок:- Нет, твой голос нехорош.Очень грубо ты поешь!Стала думать мышка-мать:Надо курицу позвать.- Приходи к нам, тетя клуша,Нашу детку покачать.Закудахтала наседка:- Куд-куда! Не бойся, детка!Забирайся под крыло:Там и тихо и тепло.

Глупый маленький мышонокОтвечает ей спросонок:- Нет, твой голос нехорош.Этак вовсе не уснешь!Побежала мышка-мать,Стала щуку в няньки звать:- Приходи к нам, тетя щука,Нашу детку покачать.Стала петь мышонку щукаНе услышал он ни звука:Разевает щука рот,А не слышно, что поет…Глупый маленький мышонокОтвечает ей спросонок:- Нет, твой голос нехорош.Слишком тихо ты поешь!Побежала мышка-мать,Стала кошку в няньки звать:- Приходи к нам, тетя кошка,Нашу детку покачать.Стала петь мышонку кошка:- Мяу-мяу, спи, мой крошка!Мяу…

  • Гундыр коми сказка слушать
  • Гумманитарный или гуманитарный как пишется
  • Гумманитарий или гуманитарий как пишется
  • Гумилевская м в рассказ о водяной капельке
  • Гумилев сочинение человек путешествующий