Гватемала и барбадос что это в рассказе драгунского

Цели:

  • Продолжить осмысление проблемы дружбы:
    возможность дружеских отношений между разными
    людьми.
  • Развивать умение работать в группах, совместно
    создавая характеры героев, их взаимоотношений,
    внутреннего мира; обучение интонационному
    чтению диалогов.
  • Воспитание дружбы, товарищества между
    учащимися класса.

Оборудование:

  • Учебник «Литературное чтение» 2 класс,1 часть.
    Автор: В. А. Лазарева.
  • Портрет В. Ю. Драгунского
  • Словарь настроений (индивидуальный и общий)
  • Словарь характеристик (индивидуальный и общий)
  • Карточки с вопросами для групп.
  • Презентация.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Вступительное слово учителя.

— Мы продолжаем разговор о дружбе и о том, какими
должны быть настоящие друзья. Сегодня мы будем
работать с рассказом Виктора Юзефовича
Драгунского «Он живой и светится:», с которым
вы познакомились дома.

-А какие рассказы В. Ю. Драгунского вы читали
раньше? («Денискины рассказы»)

-Ребята расскажут вам о жизни и творчестве
писателя (учащиеся, которые самостоятельно нашли
информацию о писателе).

3. Рассказ о писателе.

Виктор Юзефович Драгунский (1913-1972) прожил
недолгую, но очень интересную жизнь. Родился он в
Нью-Йорке. Рано потерял отца, поэтому в 16 лет ему
уже пришлось работать. Он был и рабочим, и
лодочником. Мать работала машинисткой, поэтому
денег постоянно не хватало.

Увидев объявление о наборе в
литературно-театральную мастерскую, Драгунский
поступил туда и стал актером. Кроме того, он начал
писать для театра сценарии. Так началась его
литературная жизнь, хотя заслуженную славу
принесли ему «Денискины рассказы».

Первая книга вышла в 1961 году под названием «Он
живой и светится:», куда вошло 16 рассказов о
Денискиных приключениях. Затем появились новые
рассказы о Дениске и его друзьях, вышла вторая
книга «Денискины рассказы», которая сразу
полюбилась маленьким читателям. В рассказах он
изобразил своего сына и отчасти себя самого.

Драгунский очень хорошо понимал состояние
детской души, человека 6-8 лет. Повествование
ведется от лица ребенка, жизнь воспринимается
глазами, умом и сердцем ребенка. Писатель
использует очень богатый набор средств
комического, который иногда перекликается с
оттенками грусти.

4. Беседа по прочитанному дома.

1. Назовите главных героев рассказа?

2. Кто из них вам больше понравился? Почему?

3. Почему рассказ так называется?

5. Постановка проблемы (презентация)

-Ребята, работая над этим текстом, мы должны
решить ряд задач. Главная из них — определить,
можно ли Дениску и Мишку назвать друзьями.
Возможны ли дружеские отношения между
мальчиками?

И чтобы ответить на этот вопрос, мы должны
посмотреть, как автор характеризует друзей.
Какие они? Сейчас мы еще раз, медленно и вдумчиво
прочитаем текст небольшими отрывками, которые вы
сами будете выделять, и найдем в нем то главное, о
чем нам хотел поведать автор.

6. Словарная работа (презентация)

— Встретились ли вам в тексте незнакомые слова
или малознакомые?

— Как вы выяснили их значение?

(Ребята называют слова, значение которых
выясняется либо с помощью токового словарика в
конце учебника, либо с помощью цепочек
родственных слов).

Брынза — сыр из овечьего молока.

Моментально — мгновенно, очень быстро.

Доблесть — мужество, отвага, храбрость.

Гватемала, Барбадос — государства в Америке.
Здесь: марки, выпущенные этими государствами.

Словарик чувств, словарик характеристик
(презентация).

7. Повторное чтение с выделением логически
законченных частей.

— Прочитайте начало рассказа и определите, где
можно закончить 1 часть. («:и не заставлял ее
сидеть на песке и скучать».)

— Где бы вы закончили 2 часть? («:тогда
увидишь!»)

-:3 часть? («:И я забыл про всех на белом
свете»).

-:4 часть? (до конца)

-Дальше мы будем работать по группам, изучая
каждую часть подробно с помощью вопросов,
озаглавливая ее.

Физминутка с музыкальным сопровождением
песни «Верный друг».

8. Работа в группах.

1 группа — 1часть:

Вопросы:

1. Как чувствовал себя Дениска и как относился к
тому, что мама опаздывала?
(скучал и очень
переживал, было тоскливо и неуютно и страшно.
Денис хотел есть, автор об этом говорит прямо. Он
упрекает маму, что она так долго не приходит)

2. А какое чувство испытывали вы,, когда читали
эту часть?
(грусть, жалость, сочувствие).

3. Что вы узнали о Дениске? (На доске учитель
записывает черты характера героя: любящим
сыном(скучал и переживал за маму), надежным сыном,
готовым прийти маме на помощь(если бы я знал, что
моя мама хочет есть:.. я бы моментально к ней
побежал). Чувствительный, впечатлительный,
верный, любящий живую природу, бескорыстный,
добрый, умеет ценить настоящую красоту.

4. Как бы вы озаглавили эту часть? Что в ней
главное?
(«Ожидание мамы»).

2 группа — 2 часть.

Вопросы:

О чем рассказывается в этой части? (вышел
Мишка и увидел у Дениски новую игрушку. Ему
понравился самосвал, и он стал просить его себе. А
Дениска ему не давал. Он ни на что не соглашался
его променять — ни на марки, ни на плавательный
круг.).

А почему? Дениска был жадным? (нет, он не хотел
расставаться с папиным подарком; не хотел лишать
себя последней радости — ведь ему было очень
плохо без мамы).

Наверное, не случайно автор прерывает разговор
двух ребят описанием душевного состояния
мальчика. Найдите его
. (На дворе стало еще
темнее:).

Каким был Мишка? (Завистливым, ему
понравилась игрушка Дениса и он захотел такую
иметь; эгоистичный — любым путем хотел завладеть
игрушкой; любил марки-были марки других стран:
Гватемалы и Барбадоса; любил машинки, поэтому был
неравнодушен к самосвалу; Мишка был настырным и
бестактным; получив отказ, продолжал выпрашивать
игрушку, предлагал обмен, да еще показывал свою
обиду; он был невежливым, не говорил вежливое
слово «пожалуйста», а получив игрушку, не сказал
даже спасибо. Он просто схватил самосвал и
побежал домой; он был нечестным: предлагал за
новую игрушку поломанный круг. Мишка говорил, что
он добрый, но он не был добрым, он был корыстным и
хотел получить игрушку за светлячка. Если бы он
был добрым и бескорыстным, то отдал бы светлячка
просто так. Хотя светлячка он отдал не сразу,
значит он ему самому был дорог и нравился. Его-то
он предложил в последнюю очередь, значит, обмен
был честным и бескорыстным.)

Как озаглавите эту часть? («Новая игрушка
Дениски»).

3 группа — 3часть.

Вопросы:

Эта часть лучше всего рассказывает о Дениске,
какой он, поэтому давайте внимательно вчитаемся
в текст и посмотрим, как автор характеризует
героя.

Почему Дениска согласился отдать ценный папин
подарок за светлячка?
(Увидел, какой это
красивый жучок, поразил его своей красотой — был
необычным, похожим на маленькую звездочку;
Дениска любил все красивое и преклонялся перед
настоящей красотой; жучок был живым, а мальчик
любил природу, все живое больше всего, даже
больше самосвала)

Как вы думаете, обмен был равноценным? (Да,
мальчик считал живого жучка достойным папиного
подарка; или считал светлячка дороже, ценнее
самосвала).

Найдите в тексте отрывок, в котором автор
описывает, какие чувства испытывал Дениска,
получив подарок?
(:а я остался со своим
светлячком:)

Сделайте вывод. (Дениска был счастливым,
восхищался красотой маленькой звездочки,
испытывал восторг от этого, испытывал волнение).

Почему автор рассказывает эту историю от имени
героя?
(Поскольку книга называется «Денискины
рассказы», поэтому и пишет от имени Дениски; о
своих поступках и чувствах лучше расскажет сам
герой, а не другое лицо)..

Как озаглавите эту часть? («Светлячок»,
«Встреча со светлячком», «Живое чудо»,
«Крошечная звездочка в коробке»).

4 группа — 4 часть.

Вопросы:

Почему мама не стала ругать Дениску за
самосвал? Как это характеризует маму?
(мама
также была в восторге от живого светлячка; она
пыталась понять, что побудило сына поменять
папин подарок на светлячка.)

Мама считала такой обмен равноценным? Найдите
это в тексте
. (Нет, мама не считала этот обмен
равноценным)

Найдите в тексте ответ мальчика на мамины
вопросы. Как вы можете его истолковать?

ожидании мамы мальчик тосковал, чувствовал себя
одиноким, даже самосвал его не радовал, и только
светлячок, это маленькое животное могло скрасить
его одиночество, развеять его грусть и тоску;
Дениска живого светлячка считал дороже мертвой
игрушки, поэтому недоумевал, как мама не может
этого понять: ведь он живой, он светится!).

Как теперь вы можете объяснить смысл слов,
которые стали заглавием рассказа?
(Любое живое
существо намного дороже и милее самой дорогой
игрушки; свет светлячка принес мальчику радость
в грустные минуты одиночества.)

Почему Дениска не стал упрекать свою маму за
опоздание?
(Со светлячком он забыл об этом, и
даже про маму).

6. Найдите в тексте слова, которыми можно
озаглавить эту часть.
(«Лучше любого самосвала
на свете»).

9. Запись составленного плана в тетрадь
(презентация)

1) Ожидание мамы.

2) Новая игрушка.

3) Живая звездочка.

4) Лучше любого самосвала на свете.

10. Обобщение характеристик героев (презентация)

— А теперь давайте сравним двух героев.
Вспомните, что мы говорили о Дениске и о Мишке.

Дениска — добрый, любящий природу,
бескорыстный, чувствительный, верный, надежный.
нежный.

Мишка — невежливый, любил собирать марки, любил
машины, неравнодушный к механическим игрушкам,
настырный, бестактный.

Сделайте вывод — ребята разные по характеру.

А возможна ли дружба между такими разными
ребятами?
Будет ли она продолжаться в
дальнейшем?
(Нет, потому что у ребят разные
интересы: Дениска любил все живое и красивое, а
Мишка — дорогие механические игрушки. Да, дружба
между ними не только возможна, но и будет
продолжаться: ведь ребята остались довольны друг
другом, и никто не в обиде.)

11. Чтение диалогов.

— Ребята, а теперь найдите в рассказе диалоги.
Кто из героев в них участвует? (Мишка и Дениска,
Дениска и мама).

Учащиеся в группах делятся на пары и
самостоятельно выбирают диалог. Учитель
обращает внимание детей на то, что с помощью
интонации надо попытаться передать характер
героев, их чувства и настроение.

После 1-2-минутной подготовки одни ребята
прочитывают диалоги без автора, а другие —
инсценируют.

12. Заключительная беседа (презентация)

— Ну что ж! Я очень довольна, что вы научились
рассуждать о дружбе и настоящих друзьях. Вы
правы: дружба должна быть крепкой, верной,
честной и бескорыстной, а друзья должны быть
интересными друг другу. Хорошая дружба
взаимообогащает людей, помогает исправлять
недостатки, у друга всегда есть чему поучиться.

-Давайте порассуждаем, могут ли быть полезны
друг другу Дениска и Мишка. (Дениска может
научить мишку вежливости, любить природу,
животных. А Мишка может увлечь Дениску марками,
научить их коллекционировать. Они могут вместе
играть с машинками, увлечься техникой. Рядом с
Дениской Мишка может стать добрым человеком и
воспитанным.)

— Вот видите, ребята, вы сами убедились, что
дружба между этими ребятами не только
невозможна, но и может быть полезной.

— Мы с вами заканчиваем работу с рассказом
Драгунского. Подумайте, можно ли этот рассказ
назвать по-другому. Какие бы заглавия вы
придумали?

(«В ожидании мамы», «Живое чудо»,
«Волшебство», «Волшебная звездочка»,
«Светлячок», «Живая радость» и т. д.)

— Можно ли эту историю назвать сказкой? (Нет, в
ней рассказывается достоверная, настоящая
история; хоть в ней употребляется слово
«волшебство», но в самом деле ничего волшебного
здесь не происходит, все как в жизни.)

А светлячок — существо настоящее или
придуманное автором?

(Настоящее, такие светлячки существуют в
реальной жизни, ночью в лесу и они действительно
светятся).

13. Итог урока.

— Чему вас научил рассказ и какова его главная
мысль ? (Дружба должна быть крепкой,верной,
честной и бескорыстной).

Домашнее задание.

Перечитать диалоги. Подготовиться к пересказу
текста по плану, составленному на уроке.

Литература.


  1. Лазарева В. А. Литературное чтение. Учебник
    для 2 класса. В2 кн. Кн. 1 — 5-изд. — М. : Институт
    инноваций в образовании им. Л. В.
    Занкова:Издательство Оникс, 2008. 160 с. :ил.
  2. Вороговская А. И. Методические рекомендации у
    учебнику В. А. Лазаревой «Литературное чтение»
    для 2 класса. — М. : Институт инноваций в
    образовании им. Л. В. Занкова:Издательство Оникс,
    2006.
  3. Даль В. И. Толковы словарь русского языка.
    Современная версия М. : Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. —
    736с.

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

В рассказе В. Драгунского «Он живой и светится» друг Дениски предлагает в обмен на игрушечный самосвал именно эти сокровища: «одну Гватемалу и два Барбадоса». Что это?
друг
рассказ
сокровище
обмен
дениска
гватемала
самосвал
барбадос

1 год

332

32

1

Ответы

Андрей Лапин

Андрей Лапин

марки любимые мое детство папа у васи силен в маематике

1 год

2

2

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

Верно

1 год

1

Андрей Лапин

Андрей Лапин

Дргунский

1 год

1

Александр Рузметов

Александр Рузметов

марки этих государств скорее всего

1 год

1

1

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

Верно

1 год

1

Игорь

Игорь

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

1 год

1

2

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

Как всегда лучший👍

1 год

1

Майя Петрова

Майя Петрова

Почтовые марки из коллекции

1 год

1

1

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

Верно

1 год

1

🙄🙄

🙄Леkсей 🙄

Там вроде святлячек был

1 год

1

1

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

Это не светлячки

1 год

1

Ти

Тигрица

Детский сад. Светлячок

1 год

0

1

Галина Татаринова

Галина Татаринова

Марки почтрвые марки.

1 год

1

2

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

Верно

1 год

1

Анна Савина

Анна Савина

Марки наверное.

1 год

2

1

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

Умница

1 год

1

Анна Савина

Анна Савина

Спасибо.

1 год

1

Сам У Рай

Сам У Рай

Марки наверно

1 год

1

1

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

Верно

1 год

1

Владимир Должиков

Владимир Должиков

марки конеш)))

1 год

4

2

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

👍

1 год

1

Владимир Должиков

Владимир Должиков

а то ж,
Гватемалы и Барбадоса не имел,
а вот редкосные доводилось не тока в руках держать!😉🤫

1 год

2

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

👍

1 год

1

Владимир Должиков

Владимир Должиков

✌️😉

1 год

1

Михаил Карпов

Михаил Карпов

Марки однако.

1 год

1

2

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

Верно

1 год

1

Ллири Хесс

Ллири Хесс

Видимо марки.

1 год

1

1

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

Верно

1 год

1

Eustace

Eustace

Светлячок)

1 год

1

1

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

Нет

1 год

1

Peace

Peace

марки же

1 год

1

2

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

🌹

1 год

1

Николай Костров

Николай Костров

Марки. ..

1 год

1

2

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

Верно

1 год

1

Al

Alexc

марки ?

1 год

1

1

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

ВеРнО

1 год

1

🇦ᚢ

🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Марки)

1 год

6

2

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

Верно

1 год

1

🇦ᚢ

🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

А исчо я помню фильм, «Марка страны Гваделупы»))

1 год

1

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

😅👍

1 год

1

🇦ᚢ

🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Помните, Олюшка?!…))

1 год

1

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

Помню

1 год

1

🇦ᚢ

🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

🤗

1 год

1

Александр

Александр

марки?

1 год

2

1

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

Верно

1 год

1

Александр

Александр

🙂

1 год

1

Эдя Пск

Эдя Пск

Марки.

1 год

1

2

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

Верно

1 год

1

Анатолий Иванов

Анатолий Иванов

марка.

1 год

1

2

☀️ Ольга☀️

☀️ Ольга☀️

Верно

1 год

1

Следующая страница

Другие вопросы

Майка с разрезом на груди и пиджак, такое сочетание уместно?

как отказаться от услуг оператора связи билайн

что подарить девушке на 15 летие:???) ) что то не дорогое и существенное)

Что безопаснее нарастить волосы или купить накладные на заколках? на тот случай если свои растут всего на 3 см в год

Как образумить братьев и сестру?

Помогите найти эскиз татуировки и его автора

Где можно купить такую юбку? (фото внутри)

Со сборной какой страны наши футболисты сыграли вничью несколько дней назад? ответе плииз оч надо!

Могут ли быть мсечные на 2 недели беременности???? Это опасно????

Нокйа н8 просит зашитный код, имей незнаю, usb кабель не работает, каз разблокировать ?

Сколько будет стоит замена задней крышки. Какова будет цена, замены задней крышки на iPhone 3 GS 32 GB?

Вот мне в понедельник на новую работу выходить, а у меня вчера температура поднялась высокая, сегодня утром тоже. Что делат

Чем отличается Трикинг от Акростита?

Подскажите как повысить венозность на руках

вратарь сборной того на чм-2006

Лица, места, явления и вещи из времени действия «Денискиных рассказов» (конец 50-х – начало 60-х)





  •    «Я бежал, а дома меня ждала сабля, настоящая буденновская сабля… »

      
    Семен Михайлович Буденный (1883–1973) – герой гражданской войны, легендарная фигура. С 1919 по 1923 гг. командовал Первой Конной армией. Шашки были оружием кавалерийских частей Красной Армии, возможно, о такой шашке (называя ее саблей) и мечтает Дениска. Однако у самого Буденного была и наградная сабля.





  •    «… я не удивлюсь, если он станет известен стране, как известен товарищ Николай Мамай…»

      
    Николай Васильевич Мамай (1914–1945) – летчик, Герой Советского Союза (посмертно). К марту 1945 года совершил 139 боевых вылетов. В составе группы сбил 11 вражеских самолетов.
    Погиб при выполнении боевого задания.





  •    «Мы как только узнали, что наши небывалые герои в космосе называют друг друга Сокол и Беркут, так сразу порешили, что я теперь буду Беркут, а Мишка – Сокол».

       «Сокол» и «Беркут» – это радиопозывные космонавтов А. Г. Николаева и П. Р. Поповича во время космического полета в 1962 году на кораблях «Восток-3» и «Восток-4».





  •    «А может быть, это даже сам Ботвинник!»

       Михаил Моисеевич Ботвинник (1911–1995) – советский шахматист, 6-й в истории шахмат чемпион мира (1948–1957, 1958–1960, 1961–1963).





  •    «… но в одном могу заверить вас абсолютно твердо: славы Ивана Козловского он не добьется».

       Иван Козловский (1900–1993) – выдающийся отечественный (советский) оперный певец.





  •    «Сейчас перед вами выступит… профессор Эдуард Кондратьевич Кио-Сио!»

       Эмиль Теодорович Кио (1894–1965) – известный отечественный артист цирка, иллюзионист.





  •    «И конечно, все мальчишки, как эту картину посмотрели, все стали играть в Фантомасов».

       Фантомас – герой одноименного французского фильма (первая его часть вышла в 1964 году), неуловимый и изобретательный преступник в маске, которого пытается
    поймать комиссар Жюв при помощи журналиста Фандора. Фильм был очень популярен в нашей стране у детей 60-х годов.





  •    «Я громко сказал:
    – Каретный ряд!»

       На фотографии улица Каретный Ряд в 1957 г. Вид в сторону Садового кольца.





  •    «И он ловко вскочил на машину, с места ходко взял и прямо свернул на Садовую».

       Большая Садовая после дождя. 1955–1960 гг.





  •    «– Пошли, Дениска, на Чистые, погуляем!»

       Чистые пруды в 1959–1960 гг.





  •    «Певчих птиц показывали на Выставке достижений, и я туда легко добрался на метро».

       На фотографии ВДНХ в 1959–1962 гг. Вид на павильон «РСФСР – Сельское хозяйство».





  •    «Один раз мы всем классом пошли в цирк».

       Цирк на Цветном бульваре в 1960 году.





  •    « – Давай ешь побыстрее, и махнем с тобой в зоопарк».

       Так выглядел вход в московский зоопарк до 1964 года.





  •    «…а я, например, два месяца посещал наш плавательный бассейн «Москва».

       Бассейн «Москва» – плавательный бассейн под открытым небом, существовавший с 1960 по 1994 гг. в центре Москвы, на берегу Москвы-реки.
    Это был самый большой бассейн в мире, его площадь составляла 13000 кв. м. Одновременно в бассейне могло плавать 2000 человек.
    Бассейн работал круглый год (в зимнее время вода подогревалась). Фото сделано в 1960-е годы.





  •    «Молодец! Давай-ка мне две копейки на автомат!»

       Телефон-автомат (таксофон) – уличный телефон общего пользования. Оплата городских звонков производилась при помощи двухкопеечных монет (после
    денежной реформы 1961 года и до 1991 года). Таксофоны обычно ставили в людных местах: на вокзалах, в аэропортах, на перекрестках оживленных улиц и т.п.
    С развитием мобильной связи в нашей стране их перестали устанавливать.





  •    «Я хочу быть мороженщиком. У него всегда мороженого сколько хочешь».

       Примерно так выглядела уличная торговля мороженым в 60-е годы.





  •    «И хорошо было, и свободно на душе, и легко, и весело, как на Первое мая».

       Первое мая ранее в нашей стране отмечали как День международной солидарности трудящихся. В этот выходной день проходила первомайская демонстрация – с флагами, цветами и песнями.





  •    «– Назначить его почетным пионером!»

       Пионеры – массовая политическая (коммунистическая) организация детей в возрасте 10–15 лет. Пионеры на добровольных началах занимались общественно полезной
    (например, сбор макулатуры) и благотворительной деятельностью (например, помощь пожилым людям). Организованно участвовали в политических, спортивно-оздоровительных и культурных мероприятиях.
    Пионерский отряд объединял пионеров одного класса. Отличительным знаком пионера был красный галстук и пионерский значок.





  •    «На переменке подбежала ко мне наша октябрятская вожатая Люся и говорит…»

       Вожатая – руководитель пионерского отряда, а также группы октябрят.

       Октябрята – младшие школьники, объединяемые в группы по пять человек (звездочки) при пионерской дружине школы. При вступлении в ряды октябрят детям выдавался нагрудный знак – пятиконечная звездочка.
    Вожатый привлекал октябрят к участию в общественно полезных делах, а также организовывал процесс их культурного и спортивного развития.





  •    «– Я тебе за него могу дать одну Гватемалу и два Барбадоса!»

       Коллекционирование марок было очень популярным хобби среди детей нашей страны. Мишка предлагает обменять игрушечный самосвал на марки, выпущенные в Гватемале и на Барбадосе.





  •   «И папа отвинтил от своего пиджака чудесный голубой значок «Спутник».

       К важным событиям государственного и мирового масштаба наша страна выпускала памятные и сувенирные значки. О таком значке, выпущенном в честь первого в мире выведенного
    на орбиту искусственного спутника Земли (в 1957 году), и идет речь в рассказе.





  •    «А я в это время как раз промокал кляксу, и, когда увидел, что Левка такой грустный, я прямо с промокашкой в руке подошел к Левке».

       Промокательная бумага (разг. промокашка) использовалась для промокания написанного чернилами текста, ускоряя его высыхание, предотвращая размазывание чернил при переворачивании страницы в тетради.
    Также использовались для промокания клякс. Перестали широко употребляться, когда перьевые ручки сменились на шариковые.





  •    «Мы раньше не умели плавать, а потом постепенно научились кто где: кто – в деревне, кто – в пионерских лагерях…»

       Пионерский лагерь – воспитательно-оздоровительное учреждение для школьников (от 7 до 15 лет), организуемое на время летних и зимних каникул, обычно за городской чертой. Помимо оздоровительных,
    были распространены спортивные, военно-спортивные, туристские, профильные (юных техников, натуралистов, геологов и др.) лагеря.





  •    «В то время у мамы был отпуск, и мы гостили у ее родных, в одном большом колхозе».

       Колхоз – форма сельскохозяйственного предприятия, построенное на производственной кооперации. В колхозе индивидуальные крестьянские хозяйства были объединены и являлись коллективной
    собственностью.





  •    «Здесь коммунальная квартира…»

       До Октябрьской революции многие люди жили в ужасающих санитарных условиях. После 1917 года из подвалов и других непригодных
    для жилья помещений их стали подселять к владельцам особняков и многокомнатных квартир. Так появились коммунальные квартиры, где ванная,
    туалет, кухня и коридор были общими для нескольких семей одновременно.





  •    «Я сначала хотел выдумать электрическую машину, чтобы сама мыла посуду и сама вытирала,
    и для этого я немножко развинтил наш электрополотер…»

       Паркет не покрывали лаком, а натирали специальной мастикой. Для экономии сил использовали электрополотер.





  •    «– Вот, – говорит, – это хвост от старой горжетки. Я в последнее время прочищаю им керогаз, но, думаю, тебе он вполне подойдет».

       Керогаз – нагревательный прибор для приготовления пищи, работающий на керосине. Массовая газификация жилых домов проходила в пятидесятых годах. Значит, совсем скоро газовая плита
    появится и в квартире Дениски.





  •    «Я люблю также смотреть телевизор: все равно, что показывают, пусть даже только одни таблицы».

       Когда тв-вещание не было
    круглосуточным, до его начала по телевизору можно было увидеть настроечные таблицы, предназначенные для оценки качества изображения аппаратуры.





  •    «– А бутылки, – говорит Мишка, – да за пустые бутылки деньги дают. На углу. Называется «Прием стеклотары»!»

       Пункты приема стеклотары (откуда стекло отправляется на вторичную переработку) есть и сегодня, но в СССР они были гораздо более распространены. Часто стеклянную бутылку можно было сдать прямо в продуктовом магазине.





  •    «Мама принесла из магазина курицу, большую, синеватую, с длинными костлявыми ногами. На голове у курицы был большой красный гребешок. Мама повесила ее за окно…»

       Еду вывешивали за окно, когда не было холодильника (например, в общежитии) или холодильник был не очень большой и в него что-нибудь не вмещалось. За окнами старых домов и сегодня можно
    увидеть небольшие ящики, которые предназанчались для хранения продуктов.

 Школа России  Литературное чтение  3 класс

Школа России

Литературное чтение

3 класс

1. У них прекрасное чувство… 2. Самая большая обезьяна на Земле… 3. Обезьяны носят своих детёнышей на… 4. Бесхвостая обезьяна, отлично лазает по деревьям… 5. Очень умная человекообразная обезьяна… 6. Обезьяны, которые живут семьями… 7. Обезьяна, которая предпочитает жить в одиночестве… 8. У кошек отличное зрение, обоняние и … 9. Кошки неслышно подкрадываются к жертве благодаря… 10. Самое быстрое животное на Земле…

1. У них прекрасное чувство…

2. Самая большая обезьяна на Земле…

3. Обезьяны носят своих детёнышей на…

4. Бесхвостая обезьяна, отлично лазает по деревьям…

5. Очень умная человекообразная обезьяна…

6. Обезьяны, которые живут семьями…

7. Обезьяна, которая предпочитает жить в одиночестве…

8. У кошек отличное зрение, обоняние и …

9. Кошки неслышно подкрадываются к жертве благодаря…

10. Самое быстрое животное на Земле…

1. равновесия 2. горилла 3. себе 4. гиббон 5. шимпанзе 6. гориллы 7. орангутанг 8. слух 9. подушечкам 10. гепард

1. равновесия

2. горилла

3. себе

4. гиббон

5. шимпанзе

6. гориллы

7. орангутанг

8. слух

9. подушечкам

10. гепард

  Сегодня мы познакомимся с произведением Виктора Юзефовича Драгунского.

  Сегодня мы познакомимся с произведением Виктора Юзефовича Драгунского.

Драгунский Виктор Юзефович 1913 – 1972гг.

Драгунский Виктор Юзефович

1913 – 1972гг.

Виктор Юзефович Драгунский прожил недолгую, но очень интересную жизнь. Рано потерял отца, поэтому в 16 лет ему уже пришлось работать. Он был и рабочим, и лодочником. Мать работала машинисткой, поэтому денег постоянно не хватало.

Виктор Юзефович Драгунский прожил недолгую, но очень интересную жизнь. Рано потерял отца, поэтому в 16 лет ему уже пришлось работать. Он был и рабочим, и лодочником. Мать работала машинисткой, поэтому денег постоянно не хватало.

В школе Виктор был заводилой во всех играх, устраивал представления, пел куплеты, танцевал. Еще учась в школе, Виктор старался помочь семье. Чтобы как- то заработать он с одним из своих товарищей устроился лодочником, чтобы перевозить людей через Москву – реку.

В школе Виктор был заводилой во всех играх, устраивал представления, пел куплеты, танцевал.

Еще учась в школе, Виктор старался помочь семье.

Чтобы как- то заработать он с одним из своих товарищей устроился лодочником, чтобы перевозить людей через Москву – реку.

Увидев объявление о наборе в литературно-театральную мастерскую, Драгунский поступил туда и стал актером. Кроме того, он начал писать для театра сценарии. Так началась его литературная жизнь, хотя заслуженную славу принесли ему

Увидев объявление о наборе в литературно-театральную мастерскую, Драгунский поступил туда и стал актером. Кроме того, он начал писать для театра сценарии. Так началась его литературная жизнь, хотя заслуженную славу принесли ему «Денискины рассказы». Эта книга сразу полюбилась маленьким читателям. Повествование ведется от лица ребенка.  В рассказах он изобразил своего сына и отчасти себя самого.

Узнайте животное, о котором идёт речь в одном из рассказов Драгунского: То погаснет, то зажжется Ночью в роще огонек. Угадай, как он зовется? Золотистый... 

Узнайте животное, о котором идёт речь в одном из рассказов Драгунского:

То погаснет, то зажжется

Ночью в роще огонек.

Угадай, как он зовется?

Золотистый… 

Летом, по вечерам, когда уже стемнеет, в поле, словно маленькие молнии, мелькают светлячки. Каждый в детстве собирал этих уникальных насекомых в банку и любовался тем, как они светятся. И, конечно, задавался вопросом, а почему они светятся?

Летом, по вечерам, когда уже стемнеет, в поле, словно маленькие молнии, мелькают светлячки. Каждый в детстве собирал этих уникальных насекомых в банку и любовался тем, как они светятся. И, конечно, задавался вопросом, а почему они светятся?

Свет, излучаемый светлячками, не похож на солнечный . Дело в том, что он холодный. Светлячок светит, но не греет.

Свет, излучаемый светлячками, не похож на солнечный . Дело в том, что он холодный. Светлячок светит, но не греет.

Удивительно, но светлячки – это обыкновенные жуки. На сегодняшний день известно около 2000 видов светящихся насекомых. , чаще всего окрашены неброско – в коричневые тона. Откуда же свет? У каждого светляка на брюшке имеются специальные клетки – фотоциты. В этих клетках происходит химическая реакция между двумя соединениями, в результате которой образуется свечение. А распространяется свет на столь далекие расстояния благодаря тому, что под слоем фотоцитов находится своеобразный отражатель света – слой белых клеток.

Удивительно, но светлячки – это обыкновенные жуки. На сегодняшний день известно около 2000 видов светящихся насекомых. , чаще всего окрашены неброско – в коричневые тона. Откуда же свет? У каждого светляка на брюшке имеются специальные клетки – фотоциты. В этих клетках происходит химическая реакция между двумя соединениями, в результате которой образуется свечение. А распространяется свет на столь далекие расстояния благодаря тому, что под слоем фотоцитов находится своеобразный отражатель света – слой белых клеток.

Посмотрите на иллюстрацию к рассказу и предположите, о чём может быть этот рассказ.

Посмотрите на иллюстрацию к рассказу и предположите, о чём может быть этот рассказ.

Смотреть и слушать

Смотреть и слушать

На основе сюжетов рассказов Виктора Драгунского в своё время были созданы детские художественные фильмы, главным героем которых является Дениска Кораблёв. Посмотрим фрагмент из фильма «Весёлые истории». Ваша задача, определить сходство и различие экранизации произведения и рассказа, который вы прочитали. https:// www.youtube.com/watch?v = kcgzwdwiqKk Весёлые истории.

На основе сюжетов рассказов Виктора Драгунского в своё время были созданы детские художественные фильмы, главным героем которых является Дениска Кораблёв.

Посмотрим фрагмент из фильма «Весёлые истории». Ваша задача, определить сходство и различие экранизации произведения и рассказа, который вы прочитали.

https:// www.youtube.com/watch?v = kcgzwdwiqKk

Весёлые истории.

брынза – соленый сыр из овечьего молока Гватемала – название государства в Центральной Америке и название города, столицы Гватемалы Барбадос – название государства в Восточной Индии, название острова моментально - мгновенно, очень быстро. доблесть - мужество, отвага, храбрость.

брынза – соленый сыр из овечьего молока

Гватемала – название государства в Центральной Америке и название города, столицы Гватемалы

Барбадос – название государства в Восточной Индии, название острова

моментально — мгновенно, очень быстро.

доблесть — мужество, отвага, храбрость.

-Кто является главными действующими лицами рассказа?  От чьего лица ведётся повествование?  Работая над рассказом, мы определим, можно ли Дениску и Мишку назвать друзьями и возможны ли дружеские отношения между ними.

-Кто является главными действующими лицами рассказа? 

  • От чьего лица ведётся повествование? 
  • Работая над рассказом, мы определим, можно ли Дениску и Мишку назвать друзьями и возможны ли дружеские отношения между ними.

1часть Вопросы: Как чувствовал себя Дениска и как относился к тому, что мама опаздывала? А какое чувство испытывали вы,, когда читали эту часть? Что вы узнали о Дениске?  Как бы вы озаглавили эту часть? Что в ней главное?

1часть

Вопросы:

Как чувствовал себя Дениска и как относился к тому, что мама опаздывала?

А какое чувство испытывали вы,, когда читали эту часть?

Что вы узнали о Дениске?

Как бы вы озаглавили эту часть?

Что в ней главное?

2 часть Вопросы: О чем рассказывается в этой части? А почему? Дениска был жадным? Что можете сказать о Мишке? Был честным обмен? Как озаглавите эту часть?

2 часть

Вопросы:

О чем рассказывается в этой части?

А почему? Дениска был жадным?

Что можете сказать о Мишке?

Был честным обмен?

Как озаглавите эту часть?

3часть Вопросы: Внимательно вчитаемся в текст и посмотрим, как автор характеризует героя. Почему Дениска согласился отдать ценный папин подарок за светлячка? Как вы думаете, обмен был равноценным? Найдите в тексте отрывок, в котором автор описывает, какие чувства испытывал Дениска, получив подарок? Сделайте вывод. Почему автор рассказывает эту историю от имени героя? Как озаглавите эту часть?

3часть

Вопросы:

Внимательно вчитаемся в текст и посмотрим, как автор характеризует героя.

Почему Дениска согласился отдать ценный папин подарок за светлячка?

Как вы думаете, обмен был равноценным?

Найдите в тексте отрывок, в котором автор описывает, какие чувства испытывал Дениска, получив подарок?

Сделайте вывод.

Почему автор рассказывает эту историю от имени героя?

Как озаглавите эту часть?

4 часть Вопросы: Почему мама не стала ругать Дениску за самосвал? Как это характеризует маму? Мама считала такой обмен равноценным? Найдите это в тексте. Найдите в тексте ответ мальчика на мамины вопросы.  Как вы можете его истолковать? Как теперь вы можете объяснить смысл слов, которые стали заглавием рассказа? Почему Дениска не стал упрекать свою маму за опоздание? Найдите в тексте слова, которыми можно озаглавить эту часть.

4 часть

Вопросы:

Почему мама не стала ругать Дениску за самосвал?

Как это характеризует маму?

Мама считала такой обмен равноценным? Найдите это в тексте.

Найдите в тексте ответ мальчика на мамины вопросы.

Как вы можете его истолковать?

Как теперь вы можете объяснить смысл слов, которые стали заглавием рассказа?

Почему Дениска не стал упрекать свою маму за опоздание?

Найдите в тексте слова, которыми можно озаглавить эту часть.

 Ожидание мамы.  Новая игрушка Дениски.  Живое чудо.  Лучше любого самосвала на свете. 1. 2. 3. 4..

  • Ожидание мамы.
  • Новая игрушка Дениски.
  • Живое чудо.
  • Лучше любого самосвала на свете.

1.

2.

3.

4..

Давайте сравним двух героев. Вспомните, что мы говорили о Дениске и о Мишке. Мишка - невежливый, Дениска - добрый, любящий природу, чувствительный, верный, нежный, любил собирать марки, любил машины, неравнодушный к механическим игрушкам, настырный. бескорыстный, надежный, умеет ценить красоту. -А возможна ли дружба между такими разными ребятами? Будет ли она продолжаться в дальнейшем?  Нет, потому что у ребят разные интересы: Дениска любил все живое и красивое, а Мишка - дорогие механические игрушки. Да, дружба между ними не только возможна, но и будет продолжаться: ведь ребята остались довольны друг другом, и никто не в обиде.

Давайте сравним двух героев. Вспомните, что мы говорили о Дениске и о Мишке.

Мишка — невежливый,

Дениска — добрый, любящий природу, чувствительный, верный, нежный,

любил собирать марки, любил машины, неравнодушный к механическим игрушкам,

настырный.

бескорыстный,

надежный,

умеет ценить красоту.

-А возможна ли дружба между такими разными ребятами? Будет ли она продолжаться в дальнейшем? 

Нет, потому что у ребят разные интересы: Дениска любил все живое и красивое, а Мишка — дорогие механические игрушки. Да, дружба между ними не только возможна, но и будет продолжаться: ведь ребята остались довольны друг другом, и никто не в обиде.

- Можно ли эту историю назвать сказкой?  Придумай другой заголовок к произведению.

— Можно ли эту историю назвать сказкой? 

Придумай другой заголовок к произведению.

Как можно назвать такой набор картинок? Почему?

Как можно назвать такой набор картинок?

Почему?

Подбери строчки из рассказа к иллюстрациям.

Подбери строчки из рассказа к иллюстрациям.

Отгадай героев рассказа с помощью ребуса.

Отгадай героев рассказа с помощью ребуса.

01. 04.                   05. 03.   07. 02.                                     06.                           По горизонтали:  4. С кем состоялся обмен у Дениски?  5. Какую игрушку выменял себе Мишка?  7. Кто или что послужило причиной обмена?  По вертикали:  1. С чем сравнила мама светлячка?   2. Вид любимого сыра Дениски ?  3. Главный герой рассказа ?  6. В какое время суток происходит событие? 

01.

04.

05.

03.

07.

02.

06.

По горизонтали: 4. С кем состоялся обмен у Дениски? 5. Какую игрушку выменял себе Мишка? 7. Кто или что послужило причиной обмена?

По вертикали: 1. С чем сравнила мама светлячка?  2. Вид любимого сыра Дениски ? 3. Главный герой рассказа ? 6. В какое время суток происходит событие? 

01. в 04. о м л и ш е к б 05. 03. а 02. 07. д с т а с б е в р н м о е и о ы 06. н с т л в з е а я л ч о е к р

01.

в

04.

о

м

л

и

ш

е

к

б

05.

03.

а

02.

07.

д

с

т

а

с

б

е

в

р

н

м

о

е

и

о

ы

06.

н

с

т

л

в

з

е

а

я

л

ч

о

е

к

р

О чём думал мальчик, когда ждал маму? А) где мама могла задержаться Б) чем ему заняться В) куда пропал его друг  О чём стал просить пришедший во двор друг Мишка у Дениски? А) дать повозить самосвал по двору Б) дать самосвал домой В) дать немного поиграть  Почему Дениска отказал другу? А) это была самая любимая игрушка Б) мама  не разрешала давать свои игрушки В) это был подарок папы  Как Мишка всё-таки получил самосвал? А)  отобрал Б) выменял В) уговорил

О чём думал мальчик, когда ждал маму?

А) где мама могла задержаться

Б) чем ему заняться

В) куда пропал его друг

О чём стал просить пришедший во двор друг Мишка у Дениски?

А) дать повозить самосвал по двору

Б) дать самосвал домой

В) дать немного поиграть

Почему Дениска отказал другу?

А) это была самая любимая игрушка

Б) мама  не разрешала давать свои игрушки

В) это был подарок папы

Как Мишка всё-таки получил самосвал?

А)  отобрал

Б) выменял

В) уговорил

- Понравился ли вам рассказ? -Как вы расцениваете поступок Дениски? -Почему авторы учебника поместили это произведение в раздел «Люби живое»? - Чему вас научил рассказ и какова его главная мысль ?

— Понравился ли вам рассказ?

-Как вы расцениваете поступок Дениски?

-Почему авторы учебника поместили это произведение в раздел «Люби живое»?

— Чему вас научил рассказ и какова его главная мысль ?

Мне удалось на уроке… Мне понравилось… Я порадовался за… Я могу похвалить себя за … -С каким настроением заканчиваем урок?   

Мне удалось на уроке…

Мне понравилось…

Я порадовался за…

Я могу похвалить себя за …

-С каким настроением заканчиваем урок?   

Автор: Драгунский В.Ю.

Название: “Он живой и светится” («Денискины рассказы»)

Жанр: рассказ

Тема произведения: дети

Число страниц: 6

Главные герои и их характеристика

  1. Дениска. Маленький мальчик. Добрый, мечтательный, с хорошим воображением. Честный, отзывчивый, умеет ценить прекрасное.
  2. Мишка Слонов. Друг Дениски. Мальчик практичный, прагматик, стремится к личной выгоде.
  3. Мама Дениски. Добрая, справедливая, все понимает и поддерживает сына.

О чем произведение (1-2 предложения – кратчайшее содержание)

Дениска ждет маму в песочнице и играет с новым автомобилем, который ему подарил папа. Но он обменивает автомобиль на светлячка, потому что тот живой и светится.

Как заполнить читательский дневник Образец оформления для 1,2,3,4 класса смотрите здесь

Сюжет — краткое содержание

  1. Вечером в песочнице Дениска ждет свою маму, когда к нему подходит его друг, Мишка.
  2. Мишка видит игрушечный грузовик, который ему очень нравится и предлагает за игрушку все свои сокровища.
  3. Дениска отказывается меняться, пока Мишка не достает спичечный коробок, в котором сидит светлячок.
  4. За светлячка Дениска легко отдает машинку и смотрит на насекомое, как на чудо.
  5. Когда мама возвращается с работы и узнает, что Дениска поменял машинку на светлячка, она спрашивает, зачем мальчик так поступил.
  6. Но Дениска отвечает, что светлячок живой и светится, и мама понимает, что Дениска прав.

Понравившийся эпизод

Мне
понравилась в этом рассказе сцена мены. Мишка что только не предлагал Дениске,
и марки, и надувной круг, но все это не интересовало Дениску, ведь ему нельзя
было меняться. Но перед светлячком мальчик не устоял, ведь тот был живым.

План произведения для пересказа

  1. В песочнице
  2. Появление Мишки
  3. Предложения обмена
  4. Светлячок
  5. Появление мамы
  6. Мама и светлячок

Главная мысль

Живая
природа прекрасна и удивительна, и ничто, сделанное человеческими руками, не
сравнится с творениями живой природы.

Чему учит эта книга

Рассказ
учит любить природу, любить животных, понимать красоту и уметь радоваться самым
простым вещам. Учит быть честным, добрым, слушаться родителей. Но также учит
думать своей головой, если ситуация меняется.

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному

Мне
понравился этот рассказ и его главный герой — мальчик Дениска. У Дениски
оказалась очень чувствительная душа, он оказался способен оценить красоту
простого насекомого, и я считаю, что он поступил совершенно правильно.

Новые слова и выражения

Брынза —
вид сыра.

Гватемала и
Барбадос — редкие марки.

Пословицы к произведению

Живой о
живом и думает.

Жизнь полна
чудес.

Птиц и
зверей оберегай, никогда не обижай.

Живой пес
лучше мертвого льва.

Дорого, но не дороже денег.

Назад к содержанию

  • Гвардии сержант как пишется
  • Ганс христиан андерсен лучшие сказки
  • Гвардии майор как правильно пишется
  • Ганс христиан андерсен короткие сказки для пересказа
  • Гвардейская на английском языке как пишется