муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат
для детей с ограниченными возможностями здоровья №2 городского округа
Электросталь Московской области»
ИГРА
« Я СОЧИНЯЮ СКАЗКУ».
Воспитатель: Огонькова А.С.
Цель: открытие своего «Я»
посредством творческой деятельности.
Задачи:
¾ развитие
креативности;
¾ развитие навыков
коммуникации;
¾ организация
продуктивной обратной связи.
Оборудование: стулья,
стол, магнитофон, диски — «Звуки живой природы», фольга в рулонах, волшебный
мешочек с разноцветными камешками, плед, листы бумаги формата А4 для записи
сказки, 4 авторучки на каждую группу.
Ход занятия
1.
Кинезиологическая
разминка
Упражнение «Колечки».
Поочередно как можно быстрее ребенок перебирает пальцы
рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний
и т.д. Проба выполняется как в прямом (от указательного пальца к мизинцу) , так
и в обратном ( от мизинца к указательному пальцу) порядке.
Упражнение «Ухо –нос».
Левой рукой взяться за кончик носа, а правой – за
противоположное ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши,
поменять положение рук «с точностью до наоборот».
2. Постановка целей работы. Общий
круг.
— Какое у меня сейчас настроение?
— Чего я жду от сегодняшнего занятия?
3.Сказкотерапия.
Воспитатель: Сегодня
мы отправимся в волшебную страну, где хозяйкой является фея. Для этого нам
необходимо выполнить следующие действия (произносят все вместе):
Мы
в ладоши громко хлопнем — раз, два, три.
А
теперь, конечно, топнем — раз, два, три.
Вот
по кругу мы пройдемся — раз, два, три
(движение
по кругу по часовой стрелке)
И
в страну перенесемся — посмотри.
(Участники
садятся на стулья.)
Воспитатель: Смотрите,
а вот и сама фея (достает фею из волшебного сундучка, звучит приятная музыка).
Фея.
Здравствуйте, я фея. Я очень рада, что вы попали в мою Волшебную страну. И
чтобы вы здесь не скучали, я приготовила интересные задания, которые помогут
вам в развитии творческих способностей и навыков общения.
Мое
первое задание: вы можете оставить глаза открытыми или закрыть их.
Сейчас я назову вам сказочных персонажей, а вы выберете для себя близкого по
духу сказочного героя, вспомните, какой он.
(Пауза
1–2 минуты, в это время тихо звучит спокойная музыка.)
Выбрали?
Хорошо.
А
теперь посмотрите: у меня есть волшебный материал (фольга), из которого
вам предстоит сделать своего сказочного героя. С этим материалом очень
интересно работать. Займите любое удобное для вас место и творите.
Когда
вы выполните задание, можете занять место в кругу вместе со своим сказочным
персонажем.
Представление
сказочных персонажей
Фея: А теперь
я хочу познакомиться с такими интересными героями.
Пусть
каждый герой немного расскажет о себе.
(Участники
представляются от лица своего героя).
Выбор.
Фея: Еще одно
мое задание такое: сейчас каждый достанет камешек из волшебного мешочка с
условием — камешек никому не показывать.
(Ведущий
проходит по кругу, и каждый участник достает себе камешек из мешочка.)
Теперь
молча, используя только мимику и жесты, найдите тех, у кого камешек такого же
цвета.
(Участники
находят друг друга и таким образом разбиваются на две группы, по цвету камней.)
Работа
в группах.
Фея: Молодцы,
вы справились с заданием.
Следующее
задание: ваши сказочные персонажи оказались в разных местах моей волшебной
страны. Для того чтобы узнать их местонахождение, каждой группе следует
вытащить одно письмо с описанием этого места.
Конверты
с текстами:
1. «Ваши сказочные
персонажи попали в волшебную пещеру, которая находится в стране феи».
2. «Ваши сказочные
персонажи попали в волшебный лес, который находится в стране феи».
3. «Ваши сказочные
персонажи попали на волшебную поляну, которая находится в стране феи».
4. «Ваши сказочные
персонажи попали на волшебный берег моря, который находится в стране феи».
Написание
сказки.
Фея: Теперь,
когда вы определились с местонахождением ваших сказочных персонажей, в своих
группах придумайте сказку о том, как живут и взаимодействуют ваши герои. А
затем я приглашу группу героев на сцену, где они представят нам свою сказку. Во
время представления можно будет использовать музыку: «Звуки живой природы».
Сказочное
представление.
Каждая
группа разыгрывает свою сказку на импровизированной сцене (стол, накрытый
пледом). Одна группа показывает, остальные участники садятся напротив и смотрят
представление. Затем участники выбирают сказку, которая им понравилась больше
всего (аплодисменты).
4.
Рефлексия.
Я
прошу сказочных персонажей поделиться своими впечатлениями.
¾ Как вы
себя чувствовали, оказавшись в том или ином месте волшебной страны?
¾ Как вам
жилось в той сказке, которую сочинили в группе?
¾ Какие
эмоции у вас возникали?
¾ Чему вы
научились?
(Высказываются
все, кто не в силах молчать.)
Воспитатель: Чтобы нам
вернуться из волшебной страны, я попрошу вас закрыть глаза. Я сосчитаю до трех,
и мы все вернемся. Раз, два, три.
Теперь
я хочу, чтобы вы вспомнили всё, что происходило в волшебной стране.
¾ Что вы
чувствуете сейчас?
¾ Менялись
ли ваши чувства в течение занятия?
¾ Что больше
всего понравилось?
¾ С какими
трудностями столкнулись?
¾ Легко ли
было сочинять сказку в группе?
¾ Как вы
чувствовали себя во время представления?
5.Заключение.
Общий круг.
Воспитатель: Я
предлагаю всем вместе встать в круг, взять друг друга за руки, прикрыть глаза.
Представить, что мы большое доброе сердце. Делаем на один шаг вперед. Это наше
сердце стучит. На два – шаг назад. Это новый стук нашего общего сердца.
(Дети
делают шаг назад, шаг вперед).
А
теперь потихонечку открывайте глаза. Не спешите расходиться, дождитесь того
момента, когда все откроют глаза.
Спасибо
всем, до свидания.
Картотека
игр и игровых упражнений по обучению детей сочинению сказок
Работа с детьми по сочинению сказок должна носить сначала коллективный характер, потом подгрупповой, затем дети составляют текст вдвоем или втроем. Далее ребенок сам сочиняет сказку по определенной модели.
«Назови героя»
Цель: учить детей объединять героев по заданному признаку.
Воспитатель называет какой-либо образ, а дети должны найти конкретных героев из других сказок (девочки герои — сказок: Василиса Прекрасная, Красная Шапочка, и т.д.)
«Действия героя»
Цель: Учить детей перечислять все возможные действия какого-либо сказочного героя. Учить детей проводить аналогии в действиях героев разных сказок.
Воспитатель предлагает героя из сказки: коза из сказки «Волк и семеро козлят».
Условие: говорить только глаголами. (Жила-была, ходила, наказывала, пела и т.д.) Далее воспитатель предлагает вспомнить героев, которые выполняли бы эти же действия в других сказках.
«Сказочные слова»
Цель: учить детей перечислять разные варианты слов и словосочетаний по заданному признаку.
Воспитатель предлагает детям вспомнить и сказать все заклинания, которые они знают в сказках («Сим-сим, открой дверь», «Сивка-бурка, вещая каурка…» и т.д.) затем перечислить все слова, с которых начинается сказка («Однажды в некотором царстве», «в стародавние времена…»и т.д.)
«Закончи сказку»
Цель: придумать по данному началу для сказки концовку, развивать умения логически завершать какой-либо рассказ, умения осмыслять воспринимаемое и правильно заканчивать мысль, активизировать словарный запас.
Итак, вы предлагаете ребенку простейший сюжет из нескольких предложений. «Пошел как-то мальчик Степа в лес за грибами. Встретил Степа в лесу белку — та помахала ему пушистым хвостом и ускакала по веткам деревьев. Попался ему и заяц, да только зайчишка-трусишка сразу спрятался в кустах — испугался. Много грибов Степа насобирал, земляники наелся. Так ходил он по лесу, ходил да и забрел в совершенно незнакомое ему место. Сначала мальчик чуть-чуть испугался, но потом вспомнил, что он очень смелый (иначе как бы он один в лес пошел?) и стал осматриваться. Смотрит Степа по сторонам, чтобы понять, где он очутился, и вдруг видит …».
В дальнейшем следите за тем, как ребенок в самостоятельной творческой деятельности применяет усвоенные слова и выражения.
В процессе сочинения сказки поддерживайте инициативу малыша, стимулируйте проявления фантазии, следите, насколько верно ребенок понимает ваши задания и наводящие вопросы.
Примерный алгоритм сочинения сказки «Приключения котенка». Взрослый задает малышу вопросы, подводящие к описанию главного персонажа: «Какой это котенок? Какими словами можно сказать о нем? Какая у котенка шерстка? Какие у него уши, лапы?» Можно загадать загадку о нем. Потом ребенок выполняет следующие задания: «Придумай предложение про котенка, чтобы в нем было слово пушистый (трусливый, осторожный). Придумай, с чем можно сравнить нашего героя. Расскажи, что он умеет делать. Придумай предложение, чтобы в нем были слова «прыгает», «беленький» и др.
«Из какой сказки герой»
Цель: учить детей по внешнему виду отгадывать героев сказок; дать возможность вспомнить название сказки.
Воспитатель показывает какой-либо образ, а дети должны вспомнить конкретных героев и назвать сказку. Можно провести небольшую беседу по содержанию сказки, вспомнить других героев этой сказки.
«Узнай сказочный транспорт»
Цель: учить детей по нарисованной художником картинке отгадывать сказочный транспорт, вспомнить героев сказок, кому принадлежал этот вид транспорта, вспомнить название сказки.
Воспитатель показывает какой-либо вид сказочного транспорта, а дети должны вспомнить и назвать вид сказочного транспорта, а также назвать сказку и героев. Можно провести небольшую беседу по содержанию сказки, вспомнить других героев этой сказки.
«Сказочные разбойники»
Цель: учить детей по внешнему виду отгадывать героев сказок; дать возможность вспомнить название сказки.
Воспитатель показывает какой-либо образ, а дети должны вспомнить конкретных героев и назвать сказку. Можно провести небольшую беседу по содержанию сказки, вспомнить других героев этой сказки.
«Сказка наизнанку»
(старшая группа)
Цель: развивать творческое воображение, вызвать желание придумать сказку «наоборот»; обогащать словарный запас детей за счёт употребления сравнительных оборотов.
Оборудование: карты, фломастеры, цветные карандаши.
Ход.
Педагог предлагает вспомнить хорошо знакомую сказку и поменять характер героев. Положительный на отрицательный и наоборот.
Дети рассказывают, как изменяются герои, их характер, поступки ,каким станет сюжет сказки.
Например: Красная Шапочка ,злая, а волк добрый .Колобок предлагает каждому герою стать его начинкой, т е. Колобок съедает всех по- очереди.
Упражнение «Чёрный ящик»
(средняя группа)
Цель: учить детей решать одну «задачу»: найти секрет « чёрного ящика» при помощи минимального числа вопросов, развивать логическое мышление, память, внимание.
Оборудование: «чёрный ящик», предметы, детские музыкальные инструменты, игрушки (пластмассовые, деревянные, мягкие).
Ход.
Воспитатель предлагает открыть секрет «чёрного ящика» с помощью вопросов.
Например: В чёрном ящике игрушка.
Вопросы: Живой или неживой объект?
Твёрдый или мягкий?
Твёрдый или мягкий?
Металл или дерево? и т. д.
«Сказка калька»
Цель: продолжать учить детей составлять модель сказки, по модели сочинять новую, полностью изменённую или с различными степенями; развивать творческое воображение, желание придумывать сказку, используя символы.
Оборудование: карты, цв. карандаши, фломастеры, восковые мелки.
Ход
В этой игре мы составляем с детьми как бы модель сказки и дальше по этой модели сочиняем новую, с различными степенями узнаваемости или полностью изменённую.
Берётся популярная, хорошо знакомая сказка и сводится к голой схеме, сюжетным линиям.
Можно использовать цветовые или геометрические обозначения. Всё придуманное детьми запоминается гораздо лучше и вызывает чувство гордости за своё творчество.
В старших и подготовительных группах дети любят буквенные обозначения, но каждую букву украшают каким-либо элементом, характеризующим этого героя.
По составленной модели сказки сочиняется своя совершенно новая сказка, герои которой могут быть самыми разнообразными: кто-то из героев остаётся, появляются новые герои и т.д.
Можно составлять сказку про любимую игрушку, про себя, про товарища. Главное стараться следовать сюжетным линиям, придумать «весёлый конец».
«Вспоминаем сказки»
Цели:
1) Прививать детям любовь к устному народному творчеству.
2) Активизировать знания детей о русских народных сказках.
3) Учить узнавать сказку по прочитанному эпизоду.
Ход игры:
Воспитатель: «Однажды все книжки решили над ребятами подшутить и перепутались страницами. А потом не смогли вернуться в свои сказки. Срочно нужна ваша помощь. Я буду читать вам отрывки из сказок, а вы скажите мне, из какой сказки был прочитан отрывок. Если правильно ответим, то все сказки восстановятся.
Воспитатель читает отрывки сказок, выставляет книжки на доске.
«Помоги герою найти свою сказку»
Цели:
1) Прививать детям любовь к устному народному творчеству.
2) Активизировать знания детей о русских народных сказках.
3) Учить вспоминать героев сказок, их имена, характеры, внешний вид.
Воспитатель: Ох, беда! Герои сказок выпали из книжек и потерялись! Помогите им попасть в свои сказки.
Дети узнают героев сказок, называют и кратко описывают их, находят книжку, в которой они живут. Герои «поселяются» в свои сказки.
Выигрывает команда, угадавшая большее число героев.
«По порядку становись!»
Цели:
1) прививать детям любовь к устному народному творчеству.
2) Активизировать знания детей о русских народных сказках.
3)Вспоминать порядок появления героев в сказках.
Воспитатель: Ребята, герои сказок «Репка», «Теремок» забыли свои места. Помогите им правильно встать на своё место.
Командам раздаются медали с изображением героев сказок «Репка», «Теремок»
репка теремок
дедка мышка
бабка лягушка
внучка заяц
Жучка лиса
кошка волк
мышка медведь
Дети надевают медали. По команде выстраиваются в ряд в последовательности появления героев в сказке.
Выигрывает команда, быстрее и правильнее построившаяся.
«В чём ошибся художник?»
Цели:
1) Прививать детям любовь к устному народному творчеству.
2) Активизировать знания детей о русских народных сказках.
3) Учить находить нелепицы в картинках.
Логопед: Посмотрите, ребята, что творилось в сказочном мире, пока мы с вами не взялись за дело! (Вывешивает на доску картину нелепиц по русским народным сказкам). Посмотрите на картину и расскажите, что неправильно нарисовано. Побеждает команда, назвавшая больше другой нелепиц.
Материал из Летний лагеря
Перейти к: навигация, поиск
После того, как дети познакомились друг с другом, пообщались. Необходимо закрепить их интерес друг к другу. Для этого предлагается методика сочинения сказки всеми детьми.
Цель: закрепление интереса детей к друг другу.
Задачи:
- Разработка общей «канвы» сказки.
- Придумывание персонажей и их характерных черт.
- Прописывание реплик.
- Постановка театрализованного действия.
- Показ театрализованного представления.
Реализация.
- Прежде всего выбрали такую канву: «В одной волшебной стране был сказочный город. В нем жили разные интересные личности. Но все они не общались друг с другом. А очень зря! Вот однажды…(дальше происходит что-то с персонажами или группой персонажей, а остальные им помогают). Вот так и поняли все жители сказочного города, что жить вместе веселее и легче! (финальная песня)».
- Персонажа выбирает себе каждый из детей. В основном дети выбирают героев мультфильмов, которые в данный момент популярны в их субкультуре. Далее вожатые просят придумать, что такого происходит с их персонажем и как остальные дети могли бы помочь решить эту проблему. (Например, принцесса очень любит играть в бадминтон, но одной играть неинтересно, а остальные дети могут помочь: кто-то может стать компаньоном по игре, кто-то комментатором и т.д.). Главное, чтобы дети напрямую ассоциировали себя с героями придумываемой сказки, наделяя их своими реальными интересами и возможностями.
- Прописывают реплики вожатые, приносят сценарий детям, вместе с ними читают и редактируют.
- Дальше все вместе репетируют. Репетиции не должны составлять больше, чем 40 минут – 1 час за раз. В противном случае, дети устают и постановка становится для них уже обузой.
- В назначенное время и в назначенном месте начинается показ спектакля.
Пример сценария.
Необходимое оборудование: магнитофон на батарейках.
- Действующие персонажи: Сказочник (СК), Волшебница Винк (ВВ), Лисичка (Л), Фея Воды (ФВ), Принцесса Спорт (ПС), Трансформер (Т), Цветочная принцесса (ЦП), Красавица Белл (КБ), Нео (Н), Сестрички-вишенки (СВ1 и СВ2).
- СК: В одной волшебной стране есть сказочный город. В нем живут разные интересные личности.
- Начинается парад персонажей – всех представляет Сказочник. Когда он говорит – музыка молчит, когда персонаж представлен – музыка звучит, чтобы персонаж мог что-то сделать интересное.
- Волшебница Винк – она умеет дарить всем радость!
- Лисичка – она очень любит рисовать!
- Фея Воды – у нее всегда есть волшебная вода!
- Принцесса Спорт – она очень любит играть в бадминтон!
- Трансформер – он всегда готов помочь всем!
- Цветочная принцесса – она любит слушать рассказы!
- Красавица Бэлл – очень красиво поет!
- Нео – очень активный и очень любит поиграть с мячом!
- Сестрички-вишенки – очень любят качаться на качели!
- Все персонажи выстраиваются шеренгой.
- СК: Но все они не общаются друг с другом. А очень зря! Ведь очень грустно быть одному…
- По одному выходят ближе к зрителям.
- ПС: Вот лето, каникулы, так хочется с кем-то сыграть в бадминтон, а не с кем… Вот бы кто-то пришел!!!
- ВВ: Привет, скучаешь?
- ПС: Скучаю.
- ВВ: Нет, скучать это плохо! Давай вместе радоваться!
- ПС: Ну я радуюсь, когда играю в бадминтон!
- ВВ: Ну так давай играть вместе!
- Делают несколько перекидываний воланчика и изображают, что очень устали.
- ПС: Жарко!!!! Вот бы воды!
- ФВ: Воды?! Ну попросите у меня, я живу совсем недалеко и у меня много воды, но она никому не нужна!
- ПС и ВВ: (вместе) Нам нужна!!!
- Фея дает им воды и все радуются!
- ФВ: Такой прекрасный момент! Вот бы его запомнить навсегда-навсегда!
- Появляется Лисичка
- Л.: Смотрите, смотрите! Я вас нарисовала и теперь вы всегда сможете помнить, как познакомились!
- Все: Спасибо тебе, Лисичка!
- ВВ: Какая ты умничка!!! Как у тебя все красиво получилось!!!!
- Появляется Красавица Белл
- КБ: Как хочется петь! Но петь хочется для кого-то!!!
- ВВ: О! А ты знаешь веселые песни?
- КБ: Конечно, знаю, а вы будете слушать как я пою и подпевать?
- Все: Да!
- Белл поет песню «Вместе весело шагать по просторам…»
- Музыка продолжается – все радостные прыгают, танцуют!
- Появляются всхлипывающие сестрички-вишенки!
- СВ1: А-А-А! Я хочу качаться с тобой!
- СВ2: Ну как со мной – а то же будет вторую сторону раскачивать?
- СВ1: Не знаю… Я хочу с тобой качаться!!
- ВВ: Что случилось? Кто тут плачет? Расскажите, давайте решим вместе, что делать!
- СВ2: Моя младшая сестренка хочет качаться на качели, но обязательно со мной. А со второй стороны раскачивать некому.
- ВВ: О! Я знаю, рядом со мной живет замечательная девочка – Цветочная Принцесса! Она очень любит слушать рассказы. Если ты, сестричка-вишенка, расскажешь им вместе с сестричкой сказку, то она с вами обязательно покатается!
- СВ2: Зови ее быстрее!
- Младшая сестричка утирает слезки, появляется Цветочная Принцесса.
- СВ2: Я расскажу вам всем маленькую историю. Жил-был мальчик Нео, он очень любил играть с мячом.
- Выходит Нео и делает несколько трюков с мячом.
- Затем появляется Трансформер и они играют вместе.
- СВ2: Но однажды мячик он не удержал и тот куда-то улетел! И тогда на выручку ему пришел настоящий Трансформер! Он сумел достать ему мяч!!! И так они подружились!
- СК: А ведь эта история действительно случилась в вашем сказочном городе! Видите, как здорово вам всем вместе! Интересно! Весело!! И все друг другу помогают!
- Все: Да!
- Звучит финальная песня «Сто друзей», которую все поют.
Дидактические задачи игры «СОЧИНЯЕМ СКАЗКУ»
1) Развивать образное мышление, логическое мышление (установление причинно-следственных, временных связей, умение планировать, анализировать ), воображение.
2) Формировать навыки сотрудничества (согласование с партнерами по игре собственных замыслов).
3)Развивать связную речь, обогащать активный словарь детей.
Форма работы: игра «Сочиняем сказку» может быть использована как для индивидуальной работы с детьми, так и для работы с мини-подгруппой(2-3 человека).
Игровой материал: 12 кубиков с 72 картинками.
1) На 5 кубиках изображены различные сказочные персонажи.
2) На 4 кубиках присутствуют изображения сказочных предметов, большинство из которых наделены волшебными свойствами.
3) На 3 кубиках изображены различные варианты места действия сказки.
Дополнительно игровой комплект содержит 3 кубика с уловными заместителями (12 цветовых граней и схематические изображения).
*Условные заместители, при необходимости, могут использоваться в качестве дополнительных персонажей сказки, для обозначения дополнительных атрибутов героев (в соответствии с замыслом детей).
Руководство к игре:
Предварительный этап включает знакомство с предложенными иллюстрациями, с условными заместителями.
Возможные варианты игровых творческих заданий:
-«Сравни сказочных героев» — развивать умение описывать внешний облик и характер персонажей сказок;
— «Что в дороге пригодится?» — анализ сказочных предметов (описание внешнего вида; выявление функций и свойств, помогающих героям одолеть врага, разрешить проблемную ситуацию и т.д.);
— «Продолжи сказку по-своему»;
— «Перевирание сказки» (Дж. Родари «Грамматика фантазии»);
— «Сказочная деревня», «Тридевятое царство», «Заколдованный лес» — формировать умение рассказывать о месте, в котором разворачивается сюжет сказки.
Основной этап:
1-й вариант: дети самостоятельно выбирают на гранях кубиков сказочных персонажей, место действия, сказочные атрибуты для составления оригинальной сказки. При этом количество используемых кубиков может изменяться.
2-й вариант: выбор героев, сказочных атрибутов, мест действия происходит случайным образом (путем выбрасывания игровых кубиков).
Ребёнку, сочиняя сказку необходимо произвести в уме анализ известных ему сказочных сюжетов, а затем творчески синтезировать новое явление: новую композицию, образы сказочных героев, обстоятельства их жизни.
СКАЗОЧНЫЕ ГЕРОИ
СКАЗОЧНЫЕ ПРЕДМЕТЫ
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ СКАЗКИ
УСЛОВНЫЕ ЗАМЕСТИТЕЛИ (символы)