Игра отгадай кто говорит по сказке три медведя

Цель: Вызвать у детей интерес к
собственной устной речи и речи окружающих людей,
потребность к постоянному её совершенствованию.

Задачи:

  • Познакомить детей с такой особенностью устной
    речи, как тембр. Учить анализировать и оценивать
    устную речь с точки зрения такого её свойства,
    как окраска голоса.
  • Развивать умение говорить не только правильно,
    но и свободно, с учётом ситуации общения.
    Воспитывать любовь к слову.

Оборудование: компьютерная
презентация, магнитофонная запись, учебник
“Детская риторика” (Т. А. Ладыженская и др.),
детские книги.

Ход урока

1. Повторение ранее изученного материала

Учитель: Как называется наш урок? Что
такое риторика? (Наука, которая учит искусно
говорить.)

Очень давно, 2500 лет тому назад в школе изучали
такую науку, которая называлась Риторика. Это не
просто древняя, а древнейшая наука.

Слайд 1. (Приложение 1)

На уроках риторики учили говорить: сообщать,
убеждать, объяснять, спорить, договариваться,
хвалить, призывать, воспевать, воодушевлять,
приветствовать.

Слайд 2

Учили говорить (как): отчётливо, свободно,
разумно, складно, понятно, увлекательно, ярко,
убедительно, ясно, точно, искусно, умело.

2. Речевая разминка

1) Работа над чистоговорками.

– Откройте учебники на с. 33. Прочитаем
маленькое стихотворение. Как называются такие
маленькие удивительные стихи? В чём особенность
чтения (говорения) чистоговорок? Их произносят
громко и медленно. Само название этих стихов
говорит о том, как их надо произносить: говори
чисто, без ошибок.

(Учитель произносит чистоговорку, ученики
хором повторяют её.)

– Зачем мы три раза произносим слог за? (Чтобы
правильно произнести слово коза.)

Чтение чистоговорок.

Слайд 3

Ба-ба-ба – из окна торчит труба.
Жа-жа-жа – есть иголки у ежа.
Ло-ло-ло – на улице тепло.
Ре-ре-ре – метём сор во дворе.
Му-му-му – молоко кому?
Су-су-су – очень холодно в лесу.
Та-та-та – у нас в доме чистота.
Чу-чу-чу – молоточком я стучу.

2) Работа над скороговоркой.

Слайд 4

ежата, ужата, У ежа, у ужа.

Прочитайте слова, которые написаны на экране.
Составьте предложение, которое является
скороговоркой. Почему вы составили именно это
предложение?

В чём особенность чтения (говорения)
скороговорок? (Произносим громко и быстро.)

Произносим скороговорку всем классом медленно,
затем нормально, потом быстрее, потом очень
громко.

Работа в минигруппах.

Произнесите скороговорку соседу. Договоритесь,
кто это сделает первым.

Кто хочет произнести скороговорку всему
классу?

3. Актуализация знаний. Постановка проблемы
урока

Мы учимся искусно говорить. Какую же речь мы с
вами будем развивать? Какие особенности устной
речи вы знаете? (громкость, темп). От чего зависит
громкость речи и темп? Сегодня узнаем ещё одну
особенность устной речи.

Игра “Отгадай, кто говорит?”

На магнитофон записана речь нескольких
детей, читающих весёлые стихи.

1. Внучка.

Утром дед
Спросил у внучки:
– Почему не моешь ручки?

Отвечает внучка:
– Я не белоручка!
        (Е. Авдиенко)

2. Кошка.

Говорит мне тихо кошка:
– Пожалей меня немножко!
Не пойму я кошку эту:
Я ей тычу в рот конфету.
Я под самый кошкин нос
Лучший свой значок поднёс.
Я обнял её за шею:
– Вот как я тебя жалею!
Ну, чего ты хочешь, кошка?
Говорит она: – Немножко,
Хоть немножко пожалей –
Отпусти меня скорей.
                        (А.
Гришин
).

3. Хомячок.

Любит хомячок жевать
Целый день и всё подряд.
Что в животик не войдёт,
Он за щёчки уберёт.
            (Н.
Пашковская
)

Физкультминутка “Ты загадку отгадай: кто
позвал тебя – узнай”

Водящий отворачивается, все ученики маршируют
и хором говорят слова: “Ты загадку отгадай, кто
позвал тебя – узнай”. По указанию учителя один
из учеников называет водящего по имени. Водящий
поворачивается и называет имя того, кто его
позвал. Если правильно – все хлопают, если
неправильно – качают головой.

Игра “Договори словечко!”

В игре участвует весь класс. Водящий, читающий
стихотворение стоит спиной к классу. На вопрос
отвечает один из учеников (по указанию учителя).
Водящий должен по имени назвать того, кто ответ
на вопрос, т. е. узнать его по голосу.

  1. Удивляется народ:
    Едет печка, дым идёт,
    А Емеля на печи
    Ест большие калачи!
    Чай сам наливается
    По его хотению,
    А сказка называется…
    (По щучьему велению)
  1. Укатился он из дома
    По дороге незнакомой…
    Ты узнал его, дружок?
    Это самый непослушный,
    Говорливый, простодушный
    И румяный… (Колобок.)
  1. Было яичко у нас золотое,
    А осталось лукошко пустое.
    Плачет дед, плачет баба,
    Но их утешает … (курочка Ряба.)
  1. Она, как снег, бела и светла.
    Она, как снег, боится тепла.
    Рады солнцу и дети и курочка,
    Ему не рада только …(Снегурочка).
  1. Сидит в корзине девочка
    У мишки за спиной.
    Он сам, того не ведая,
    Несёт её домой.
    Ну, отгадал загадку?
    Тогда скорей ответь!
    Названье этой книжки…
    (“Маша и медведь”)

– Почему во всех играх вы угадали, кто говорил?

Вывод: Устная речь каждого человека
неповторима, имеет свою особенную окраску, что
позволяет нам отличить её от речи других людей.
Какова же тема нашего урока?

Слайд 5

Окраска голоса (тембр).

На какой вопрос вы бы хотели получить ответ?

(Зачем люди меняют окраску голоса?)

4. Открытие нового знания

Вспомните сказки, в которых герои изменяли
окраску голоса.

Зачем они это делали?

Могут ли люди менять окраску голоса?

5. Инсценировка отрывка из сказки “Три
медведя”

Слайд 6

Иллюстрация к сказке “Три медведя”.

Театр открывается!
К началу всё готово!

Помните сказку “Три медведя”? Какие слова
произносили недовольные Михайло Иванович,
Настасья Петровна и маленький Мишутка?

Кто хлебал из моей чашки?

Кто сидел на моём стуле и сдвинул его с места?

Кто ложился на мою постель и смял её?

Сыграйте так, чтобы было понятно, когда говорит
Михайло Иванович, а когда Настасья Петровна и
Мишутка.

6. Итог

С какой особенностью устной речи
познакомились?

Слайд 7

Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.

7. Рефлексия

Что понравилось на уроке? Что не понравилось?

8. Эмоциональный настрой

На парте карточки разных цветов.

– Подумайте, пожалуйста, какое у вас настроение
сейчас, Поднимите ту карточку, которая ,по вашему
мнению, соответствует вашему настроению.

Мужество
Смелость
Любовь
Радость
Веселье
Красота
Опасность
Красный
Доброта
Сочувствие
Солнце
Тепло
Внимание
Жёлтый
Жизнь
Свобода
Надежда
Зелёный
Горе
Усталость
Тоска
Чёрный

Отдел образования

Администрации
петровского района города донецка

Муниципальное
Бюджетное дошкольное

образовательное
учреждение

«ясли-сад
комбинированного типа №264 города донецка»

Конспект открытого занятия по ознакомлению с художественной
литературой во 2 младшей группе

Чтение сказки «Три медведя»

Подготовила:

воспитатель

Конько Я.С.

Донецк,
2023 г.

Цель: знакомство со сказкой «Три медведя», развитие речи детей.

Задачи:

Образовательные:

— познакомить
с русской народной сказкой «Три медведя»;

— учить
отвечать на вопросы, развивать связную речь.

Развивающие:

— развивать
память, внимание

Воспитательные:

— воспитывать
любовь к русским народным сказкам.

Методы и
приёмы:
игровой, наглядный, практическая
деятельность детей, физкультурная минутка.

Предварительная
работа:
чтение сказок, знакомство с
игрой «Интервью».

Материалы: корзинка, мольберт, театр на магнитах «Три медведя», иллюстрации к
сказкам «Колобок», «Теремок», массажные коврики, микрофон.

Ход занятия

Организационный
момент

Дети входят в
группу (зал). Воспитатель предлагает детям поздороваться.

Мы сначала
будем хлопать

А потом мы
будем топать,

А сейчас мы
повернемся,

И друг другу
улыбнемся.

Сюрпризный
момент

Кто-то стучится
в дверь.

Воспитатель: Ребята, кто это к нам пришёл?

В зал входит
бабушка (Сказочница) с корзинкой, в корзинке герои театра на магнитах со сказки
«Три медведя»

Бабушка: Здравствуйте, дети!

Дети: Здравствуйте, бабушка!

Бабушка: Ребята, я пришла к вам за помощью. Я стала совсем стара и совсем
забыла, что за история случилась с моими сказочными героями (обращает внимание
детей на корзинку)

Воспитатель: Ну что поможем бабушке? Для этого нам нужно отправиться в
сказочную страну, готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда бабушка, показывай дорогу.

Основная
часть

Дети вместе с
воспитателем и бабушкой отправляются в сказочную страну по тропинке (по
массажным коврикам) со считалочкой:


Мы шагаем, мы шагаем!
Выше ножки поднимаем!
Через камушки и кочки,
Через ямки и пенечки!
Раз-два, три-четыре,
Мы в лесочке-посмотри!
Распрямили спинку,
Вышли на тропинку:
Ставим ножки аккуратно
Идем туда обратно!

Воспитатель: Вот мы с вами и очутились на сказочной полянке.

Бабушка: Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Да.

Воспитатель: С одной из них мы сегодня познакомимся, а кто будет главными
героями этой сказки, вы сейчас узнаете. Я вам загадаю загадку, а вы отгадаете,
кто же главный герой в этой сказке.

Загадка

Вы загадку отгадайте-
Зверя дружно называйте.
«Летом ходит без дороги,
Возле сосен и берез.

А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос». (Медведь)

— Кто помнит,
в каких сказках встречается медведь? Назовите их пожалуйста (Колобок,
Теремок) – показ иллюстраций к сказкам на мольберте.

Верно, это
сказки, в которых встречается большой медведь. А бабушка сегодня в своей
волшебной корзинке принесла нам сказку про трех медведей и девочку Машу.

Хотите
узнать, что за история случилась с медведями и девочкой?

Присаживайтесь
на стульчики. Бабушка садится рядом с детьми.

Приготовьте
ушки глазки, будем внимательно слушать сказку.

2. Рассказывание
сказки с показом театра на магнитах
.

Воспитатель: А как вы думаете медведи одинакового роста? А как зовут их,
(Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка). А давайте мы покажем какие
медведи и как они ходят.

3.
Физминутка «Медвежата
»

Три медведя шли домой (Дети
шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх)
Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди)
А сынок — малютка просто. (Присесть)
Очень маленький он был, (Присев, качаться по-медвежьи)
С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (Дети имитируют игру с погремушками)

4. Беседа
по тексту сказки

Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Интервью». Я буду задавать вам
вопросы, а вы отвечать на них. (Бабушка играет с детьми)

Воспитатель
берет игрушечный микрофон и задает вопросы детям по очереди.

—  Как звали
девочку, которая пошла в лес? (Маша);

Маша
осталась в лесу одна. Ребята! Скажите, пожалуйста, можно детям одним
гулять в лесу? (Нет!)

— Что может
произойти? (Дикие звери покусать; незнакомый человек увести; заблудиться…)

— Ребята, в
лесу можно гулять с родителями, крепко держать их за руку, не убегать от них…

— Куда пришла
Маша в лесу? (к домику);

-Кто жил в
домике? (медведи);

— Куда
ушли медведи? (медведи ушли гулять);

— Как
звали медвежонка? (Мишутка);

— Как звали
маму Мишутки, папу? (Настасья Петровна и Михайло Иванович);

— В чьей
кроватке уснула Маша? (В Мишуткиной кроватке);

— Кто
закричал «Держи, держи! Вот она!» (Мишутка)

— Что сделала
девочка? (Маша выскочила и убежала).

Молодцы,
внимательно слушали сказку, и все запомнили.

Воспитатель: Молодцы, внимательно слушали сказку, и все запомнили. А ты
бабушка вспомнила сказку?

Бабушка: Да, спасибо вам ребята, что помогли мне вспомнить сказку. Ну а мне
пора к моим внукам, чтобы поскорее рассказать им сказку.

Дети: До свидания.

Воспитатель: Нам тоже пора возвращаться!

Мы шагаем, мы шагаем!
Выше ножки поднимаем!
Через камушки и кочки,
Через ямки и пенечки!
Раз, два
В детский сад идти пора!

Рефлексия.

Какую сказку
мы прочитали?

О чем эта
сказка?

Как зовут
героев сказки?

Ребята вы все хорошо поработали,
старались, а бабушка для вас приготовила угощение (Воспитатель раздает детям
конфеты «Мишки в лесу».

Игра-занятие по сказке «Три медведя»

Цель: формирование речевой и познавательной активности у детей раннего возраста.

Образовательные задачи:

Способствовать развитию связной активной речи детей, через выполнение игровых действий по сказке Л. Н. Толстого «Три медведя»;

Обогащать словарь детей:

•существительными: обобщающими понятиями постельные принадлежности (простыня, подушка, одеяло, покрывало), посуда (чугунок, ложки, миски, кружки), скатерть, мебель (сундук, кровати, стол, стулья);

• глаголами: обозначающими трудовые действия (постели, смяты, заправлять, заправлены, накроем, укрываться, варить, расставить, положить)

• прилагательными: обозначающими величину предметов (большой, поменьше, маленький), свойство предмета (мягкий);

• наречиями: (громко, потише, тихо);

Способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи детей;

Совершенствовать звуковую культуру речи, упражняя детей в отчетливом произнесении гласного звука э и слов (буль, шшших, плюх, пых-пых, чик-чирик, клю-клю, дзинь ля-ля).

Формировать умение пользоваться (по подражанию) высотой и силой голоса (большой медведь – маленькая ложка).

Развивающие задачи:

Развивать речь как средство общения детей;

Развивать наглядно-действенное мышление;

Развивать слуховое внимание (громко, потише и тихо).

Воспитывающие задачи:

Воспитывать эмоциональную отзывчивость;

Активизировать самостоятельность;

Воспитывать аккуратность.

Ход образовательной деятельности

Сюрпризный момент: (Телефон звонит. Разговор с медведем.)

Воспитатель: Алло! Здравствуй мишка! Ты приглашаешь нас в гости? Хорошо…мы скоро придем.

Ребята, звонил Михайло Потапыч и пригласил нас в гости. Пойдем?

Дети: Да.

Воспитатель: Ой, а я не спросила куда идти. Дети, а где живут медведи?

Ответы детей: В лесу.

Воспитатель: Правильно, медведи живут в лесу. Отправляемся в путь! Путешествие начинается.

Двигательная гимнастика «В гости к мишкам»

Нас позвали мишки в гости,

(ладони на щеках, качаем головой)

И пошли мы по дорожке.

Топ-топ (топают)

Прыг-прыг, (прыгают)

Чики-брики,

Чики-брик. (ладонями хлопают по коленям)

Видим дерево высокое,

(поднимаются на носочки, тянутся вверх)

Видим озеро глубокое.

(приседают на корточки, руки опускают вниз)

Топ-топ, (топают)

Прыг-прыг, (прыгают)

Чики-брики,

Чики-брик. (ладонями хлопают по коленям)

Птицы песенки поют (чик-чирик)

Зернышки везде клюют:

Тут клюют и там клюют,

(пальцы одной руки «клюют» ладонь другой и наоборот)

Никому их не дают.

(ладони перед собой, поочередно сжимаем и разжимаем кулак)

В гости к мишкам мы пришли,

(показать кистями рук треугольник – «крышу»)

Дверь в избушке мы нашли,

Постучали: раз-два-три,

(постучать кулаком о ладонь)

Поскорей нам отвори!

(разводим руки в разные стороны)

Воспитатель: Ребята, вот мы и пришли в гости к медведям. Проходите.

(Воспитатель с детьми заходит в избушку. В избушке стоят три кровати: большая, поменьше и маленькая.)

Видно, что в кроватях, кто-то спал, постельное белье смято.)

Воспитатель: Ой, а что здесь случилось. Дети, посмотрите на кровати.

Дети: Смяты.

Воспитатель: Постели смяты. Ребятки, а что же делать?

Дети: Кровати заправлять.

Воспитатель: Дети, посмотрите, какие предметы нужны для сна. Вот простыня. (Показывает простынь.) Что это?

Дети: Простыня.

Воспитатель: Постелем простыни. Вот так. (Показывает.) Детки, кто будет спать на маленькой кроватке?

Дети: Мишутка.

Воспитатель: Хорошо, положим в его кровать маленькую простынку. А большую простыню, на какую кровать?

Дети: На большую.

Дети: (Накрывают матрацы простынями.)

Воспитатель: Ребята, а эта подушка поменьше, чем большая (Показывает.). На какую кроватку, нужно ее положить?

Дети: На эту.

Воспитатель: Правильно, ребятки, на кроватку поменьше. А чья эта кровать?

Дети: Мамы-медведицы.

Воспитатель: (Показывает маленькую подушку.) Детки, потрогайте подушку,  помните её, какая она?

Дети: Мягкая.

Воспитатель: А по размеру, какая она?

Дети: Маленькая.

Воспитатель: На какую кровать ее положим?

Дети: На маленькую.

Воспитатель: Ребята, а кто будет спать на большой кровати?

Дети: Папа-медведь.

Воспитатель: Значит, на большую кровать, нужно положить какую подушку?

Дети: Большую.

Воспитатель: Детки, а чем медведи будут укрываться?

Дети: Одеялом.

Воспитатель: А для чего нужно одеяло?

Дети: Укрываться, чтобы не было холодно (не замерзнуть).

Воспитатель: (Помогает детям застилать кровати.) А вот и покрывала. Накройте, кровати, чтобы было красиво.

Дети: (Поправляют кровати.)

Воспитатель: Молодцы ребята, как аккуратно заправлены все кроватки. Спасибо!

Воспитатель: (Неожиданно, достает чугунок.) Дети, а что это?

Дети: Чугунок.

Воспитатель: А для чего нужен чугунок?

Дети: Кашу варить.

Воспитатель: Хорошо, ребята, усаживайтесь (воспитатель ставит чугунок на пол, дети садятся вокруг). Будем кашу варить.

Раз, два, три, кашу чугунок вари!

Мы заботливыми будем, ничего не позабудем!

Наливаем молоко. (буль-буль-буль)

Мы заботливыми будем, ничего не позабудем!

Сыплем соль и сахар. (щепотку сыплем)

Мы заботливыми будем, ничего не позабудем!

Насыпаем крупу. (шшших)

Мы заботливыми будем, ничего не позабудем!

Добавляем масло (плюх)

Все продукты поместили, каша варится «пых-пых!»

А теперь все друг за другом размешаем кашу кругом!

(мешаем кашу)

И попробуем-ка нашу, вместе сваренную кашу!

(набираем ложку и пробуем кашу…. Мммм…. какая вкусная каша)

Ее вместе поедим, всех медведей угостим.

Воспитатель: Э-э-э-э. Ой, ребята, а кто это так ревет?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Детки, а как ревет папа-медведь? Громко? Или тихо?

Дети: Громко.

Воспитатель: А Мишутка? Потише – ээээ.

Воспитатель: (Достает корзину с музыкальными инструментами-ложками.)

Дети, постучите ложками громко.

Дети: (Стучат громко.)

Воспитатель: А мама-медведица потише. Как ревет медведица?

Дети: Потише.

Воспитатель: Постучите ложками потише.

Дети: (Потише стучат.)

Воспитатель: Детки, а Мишутка как ревет?

Дети: Тихо.

Воспитатель: Постучите ложками тихо. Молодцы!

Послушайте, что за шум, это медведи возвращаются домой?

Динамическая пауза «Три медведя»

Три медведя шли домой.

(Переступание с ноги на ногу, раскачивание корпусом, руки слегка округлены и опущены вдоль туловища)

Папа мишка был большой,

(Встать на носочки, поднять руки вверх)

Мама чуть поменьше ростом,

(Слегка подогнуть колени, руки опустить и слегка развести в стороны)

А сынок малютка просто.

(Присесть на корточки)

Самый маленький он был,

С погремушками ходил

Дзинь – ля-ля, дзинь – ля-ля.

(Поднять руки на уровень груди и потрясывать кистями обеих рук)

Ребята, медведи захотят полакомиться вкусной кашей.

Накроем медведям стол? (Воспитатель и дети несут стол и стулья, затем педагог достает сундук с посудой). Посмотрим, что в сундуке. (Воспитатель показывает все содержание.)

Воспитатель: Сколько здесь ложек: большая, поменьше и маленькая, и миски, и кружки. … И даже скатерть.

Воспитатель: (Достает скатерть.) Какая красивая скатерть. Детки, что это?

Дети: Скатерть.

Воспитатель: Давайте постелем скатерть на стол. Ну вот, теперь можно посуду расставлять.

Кому достанется самая большая миска?

Дети: Папе медведю.

Воспитатель: А мама-медведица поменьше ростом, какую миску мы ей поставим?

Дети: Поменьше.

Воспитатель: А вот миска, какая она, большая или маленькая.

Дети: Маленькая.

А кому мы ее поставим?

Дети: Мишутке.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Всю посуду расставили. Папе – большую, маме – поменьше, а Мишутке – маленькую. Медведи сейчас придут из леса, и вы угостите их вкусной кашей и чаем.

  • Игра не стоит свеч как пишется
  • Игра не закончена как пишется
  • Игра написать сказку вопросы
  • Игра на поцелуи рассказ
  • Игра на желания рассказ