Интерактивная игра по сказкам А.С. Пушкина
«Пушкинский узор»
Цель: привлечение внимания учащихся к книге и чтению как важным факторам сохранения и развития отечественной культуры и науки.
Задачи:
- Познакомить детей c биографией и творчеством А.С. Пушкина.
- Развивать интерес и мотивацию к чтению.
- Развивать память, устную речь, внимание, образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей.
- Воспитание уважения к книге и включение чтения в структуру приоритетных культурных потребностей учащихся.
Оборудование: мультимедиа (показ слайдов), картины из сказок А.С.Пушкина, рисунки учащихся из сказок А.С.Пушкина,
Предварительная работа: Прочитать сказки:
“ Сказка о рыбаке и рыбке”
“Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”
“Сказка о царе Салтане”
“Сказка о золотом петушке”
“Сказка о попе и о работнике его Балде”.
Ход занятия
1. Слово учителя:
Ребята, я приглашаю вас сегодня ещё раз побывать в удивительном мире сказок А. С. Пушкина. Мир сказок открыт нам с детства. Как писала Юнна Мориц:
«Сказка по лесу идёт,
Сказку за руку ведёт.
Из реки выходит сказка!
Из трамвая! Из ворот!
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка- умница и прелесть,
С нами рядышком идёт”.
А. С. Пушкина писал о сказках так: «Что за прелесть эти сказки…» И нет такого человека, который бы не знал его сказок. А насколько вы хорошо с ними знакомы, мы с вами и проверим сегодня.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
Но прежде чем говорить о сказках, давайте вспомним, что мы знаем о самом авторе.
* Пушкин происходил из дворянского рода, восходившего по генеалогической легенде к «мужу честну» Радше, современнику Александра Невского. Прадед Пушкина по матери — африканец Абрам Петрович Ганнибал, слуга и воспитанник Петра I, ставший потом военным инженером и генералом. Мать Пушкина — Надежда Осиповна — внучка Ганнибала.
(слайд 2)
* У Надежды Осиповны и Сергея Львовича Пушкиных было восемь детей. Пятеро умерли в малолетстве. Остались трое: Ольга, Александр и Лев. Они были очень дружны между собою. Своим первым другом Александр Сергеевич называл сестру Ольгу. «Друг бесценный» — так он обращался к ней. (Слайд 3-5)
*Родители обходили вниманием Александра, не жаловали ему свою любовь. Лишь бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал испытывала к Сашеньке и любовь, и жалость, и нежность.(Слайд 7)
* До семи лет Саша был молчаливым, робким и малоподвижным мальчиком. Он не любил шумных игр, дальних прогулок и беготни со сверстниками, а охотнее проводил время с бабушкой и няней.
В доме за детьми ухаживала няня Арина Родионовна – крепостная крестьянка семьи Пушкиных. Няня знала много народных русских песен, былин и сказок . Маленький Саша заслушивался рассказами своей няни, она была замечательной рассказчицей. Со слов няни он записал несколько песен и 7 сказок в т.ч. «Пролог» к «Руслану и Людмиле» (Слайд
* Отец Александра, Сергей Львович, слыл знатоком французской классической литературы, сам писал стихи и каламбуры, а родной дядя Василий Львович был известным в то время поэтом.
* В восемь лет Саша уже сочинял на французском языке маленькие комедии и эпиграммы. Сам поэт считал, что он начал писать с тринадцатилетнего возраста. (Слайд 9)
* А.С. Пушкин знал французский и английский, немецкий и итальянский, испанский, латинский, греческий, славянские языки — одни в совершенстве, другие не переставал изучать всю жизнь. В его библиотеке насчитывалось 3560 томов — 1522 названия, из них 529 на русском языке и 993 на четырнадцати иностранных языках.
*В 12 лет Александра родители отдали в Царскосельский лицей под Петербургом, где располагалась летняя резиденция русских императоров. 6 лет Пушкин учился в Царскосельском лицее. Там он написал много стихов. А с некоторыми одноклассниками подружился на всю жизнь.(слайд 10)
*После окончания лицея Пушкин переехал в Петербург. В это время он много пишет, общается с другими писателями и поэтами. (Слайд 11)
*При жизни Пушкина и позднее многие его стихи запрещали помещать в учебниках и хрестоматиях. Стихи, в которых звучали гневные строки считались политическими и не разрешали печатать. В 1820 году напечатали первую большую поэму Пушкина «Руслан и Людмила!(Слайд 12)
*Популярность Пушкина росла и его «возмутительные стихи» все больше и больше не нравились царю Александру первому. Царь грозил Пушкину ссылкой.
Летом 1824 года царь приказал отправить Пушкина в Михайловское – имение его родителей. Пушкин находился под постоянным надзором властей
В изгнании Пушкин провел шесть лет, прежде чем царь» милостливо» простил его. (слайд 13)
* Александр Сергеевич не был привередлив в еде: любил печеный картофель, клюкву с сахаром, моченые яблоки, бруснику, варенья, особенно крыжовенное, домашний суп и кашу. Любил собирать грибы. А еще он любил, чтобы его окружали цветы.
* Пушкин сравнительно неплохо играл в шахматы, но если проигрывал, очень горячился.
*Однажды в Москве на балу Пушкин увидел красавицу Наталью Николаевну Гончарову, полюбил ее и решил жениться. . Свадьба Пушкина с Натальей состоялась в феврале 1831 года. Пушкин был счастлив.
Наталья Гончарова была очень красива, любила балы, наряды и развлеченья. Пушкин гордился красотой жены ,и ему нравилось видеть ее нарядной и веселой. (Слайд 14)
* У Пушкина было четверо детей: Мария, Александр, Григорий и Наталья, но только двое из них — Александр и Наталья, оставили потомство. Внук А.С. Пушкина, сын дочери Натальи — Георг-Николай фон Меренберг был женат на Ольге Александровне Юрьевской, дочери русского царя Александра II. Потомки поэта живут сейчас по всему земному шару: в Англии, Германии, Бельгии… Порядка пятидесяти человек живет в России. Особенно интересна Татьяна Ивановна Лукаш. Её прабабушка (внучка Пушкина) была замужем за внучатым племянником Н.В. Гоголя.(Слайд 15)
*Жена Пушкина была знатной красавицей и за ней начал ухаживать кавалергардский офицер Дантес – человек пустой и гнусный. Дантес опутал жену Пушкина клеветой и ложью ,унизил и оскорбил честь поэта. Александр Сергеевич вынужден был вызвать Дантеса на дуэль. (Слайд 16)
*Вблизи Петербурга на Черной речке 27 января 1837 года состоялась дуэль между поэтом Пушкиным и Дантесом.. Подойдя к барьеру, Пушкин навел пистолет, но Дантес выстрелил первым , не доходя до барьера. От выстрела Пушкин упал лицом вниз.(Слайд 17)
Умер Пушкин 29 января 1837 года в 14 часов 45 минут, в возрасте 38 лет
* Пушкину в России посвящёны памятники, ряд музеев, в разных городах нашей страны есть улицы и площади, названные в честь поэта. Имя Пушкина носят общественные и культурные организации — драматические театры, институты, станции метро, библиотеки.
* В 1943 году на деньги, собранные на Урале писателем И.А. Новиковым и его друзьями на пушкинских вечерах, был построен боевой самолет «Александр Пушкин». Истребитель был передан командиру эскадрильи Юрию Горохову. Он сбил на нем девять фашистских бомбардировщиков.
* В Музее Пушкина в Москве хранится пробитый осколком снаряда томик пушкинских стихов. Его читали бойцы на фронте. Многие из них погибли. А книгу прислал в 1943 году в Москву своим дочерям бывший секретарь дивизионной газеты «За Родину» лейтенант с прямо-таки «пушкинской» фамилией — Онегин.
* В 1937 году, к 100-летию со дня смерти поэта, Царское Село было переименовано в город Пушкин.
* Имя Пушкина носит малая планета «2208 Pushkin».
Сегодня у нас необычное занятие. Мы проведём интерактивную игру по сказкам А.С. Пушкина.
Для этого необходимо разбиться на команды. Дать название команде.
Мы прочитали сказки А.С.Пушкина. Вам они понравились?
Какая из сказок вам больше запомнился? (ответы учащихся).
(Звучит музыка).
Итак, мы начинаем игру. Вам нужно выбрать номинацию для игры и «стоимость» вопроса
Номинация «ВОПРОС – ОТВЕТ»
1. Где жили старик со старухой? (У моря)
2. Какую птицу приобрёл царь Дадон, чтобы спасаться от врага? (Петушка)
3. Кого Балда взял к себе в братья, чтобы обмануть чёрта? (Зайчишку)
4. Откуда появились 33 богатыря в царстве князя Гвидона? (Из моря – океана)
5. К каким силам природы обращался королевич Елисей, когда искал свою невесту? (Месяц, ветер, солнце)
Номинация «ЗАГАДКИ»
1. У царицы злой-презлой
Собеседник непростой.
Неживой, но говорящий,
Скажет правду настоящую.
2. Чуть опасность затаится —
Верный страж на тонкой спице
Шевельнётся, встрепенётся,
К той сторонке обернётся.
3. Живет батрак в поповом доме,
Спит обычно на соломе.
Полбу ест за четверых,
Работает за семерых.
4. Тридцать три года — такие дела —
Старуха у моря все пряжу пряла.
А дед неудачной рыбалкою жил.
Что за жилье у них было, скажи?
5. Немало сказок интересных
Поведать может кот ученый.
Так назовите же то место,
Где с цепью дуб растет зеленый?
Номинация «ТЕЛЕГРАММА»
— Нам герои сказок отправили телеграммы. Давайте отгадаем от кого они пришли.
1. Не могу прибыть к вам, очень занят, так как веревкой хочу море морщить.
2. Спасибо за приглашение, вижу, что люди добрые живут. Приеду с подарками, так как наткала много полотна.
3. «Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?..»
4. «Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий.
5. Ветер весело шумит, судно весело бежит мимо острова Буяна. Ждите, ждите очень спешим.
Номинация «СКАЗОЧНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ»
1. Кто желает поменять старое разбитое корыто на новое или квартиру на новый дом? Обращаться в сказку …
2. Модницы и модники! Кто желает приобрести волшебное зеркальце, умеющее говорить? Наш адрес …
3. Для работы в хозяйстве требуются: повар, конюх, плотник. Выплачиваются премиальные и вознаграждения по итогам работы за год. Обращаться по адресу …
4. Тем, кто может утром проснуться по звонку будильника, предлагаем приобрести петушка из чистого золота, который выручит вас всегда и везде! Адрес …
5. Торговая фирма «Буян» предлагает импортные товары: соболя, черно-бурые лисицы, донские жеребцы, чистое серебро, злато. И все это по доступным ценам! Фирма ждет вас! Адрес фирмы …
Номинация «УЗНАЙ СКАЗКУ»
1. Шатер, звездочет, петушок, царица.
2. Землянка, терем, рыбка, царица, корыто.
3. Князь, белка, муха, остров, лебедь, комар.
4. Солнышко, свадьба, яблоко, прялка, месяц.
5. Море, черт, верёвка, поп.
Подведение итогов.
Художественное чтение.
1. А сейчас прочитаем отрывки из сказок. (Читают 3-4 ученика)
2. В сказках Пушкина очень много диалога. Прочитаем из них 2-3 отрывка. (Читают 3 пары)
8. Звучит музыка. Слова учителя.
К нам приходят пушкинские сказки,
Яркие и добрые, как сны.
Сыплются слова, слова-алмазы
На вечерний бархат тишины.
Шелестят волшебные страницы.
Всё скорей нам хочется узнать.
Вздрагивают детские ресницы,
Верят в чудо детские глаза.
Даже если мы уже не дети,
В 20, в 30 лет и 45
Убегаем мы порою в детство,
Убегаем к Пушкину опять.
Убегаем в буйство свежих красок,
В торжество добра над тёмным злом,
Убегаем в пушкинские сказки,
Чтоб добрей и лучше стать потом.
— Спасибо всем участникам. Я думаю, сегодня победило наше знание. Вы все очень хорошо подготовились к уроку. А кто хочет более подробно познакомиться с творчеством А.С. Пушкина, может взять книги в библиотеке.
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Своя игра
Сказки А.С.Пушкина
Выполнила: Шуринова Оксана Михайловна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №29 -
2 слайд
1. Чуть опасность где видна,
Верный сторож, как во сне,
Шевельнется, встрепенется,
К той сторонке обернется.
Кто этот предсказатель беды?
2. Как назывался остров, который лежал на пути в царство славного Салтана?
3. В кого превратился царь Гвидон, когда в третий раз полетел на корабле к своему отцу царю Салтану?
4. Волшебный предмет, которым владела злая мачеха из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях».
5. Злая, коварная сватья — баба…
6. Дядька тридцати трех богатырей.Е Т У Ш О К
Б Я Н
М Е Л Ь
З Е Р А Л Ь Ц Е
Б А Б А Р Х А
Ч Е Р О М О Р -
3 слайд
Имена
Постройки
Транспорт
Злодеи
Профессии
10
20
30
40
50
10
10
10
10
20
30
40
50
20
30
40
50
20
30
40
50
20
30
40
50
Сказки А.С.Пушкина -
4 слайд
Имена
10
НА ГЛАВНУЮЕлисей
Назовите имя жениха
мертвой царевны. -
5 слайд
Имена
20
НА ГЛАВНУЮ
.Балда
Назовите имя героя,
который спал на соломе
и ел вареную полбу. -
6 слайд
Имена
30
НА ГЛАВНУЮ
Дадон
Назовите имя ленивого царя,
который царствовал
лежа на боку. -
7 слайд
Имена
40
НА ГЛАВНУЮ
Гвидон
Назовите имя героя, который
вместе со свой матерью
попал на необитаемый остров. -
8 слайд
Имена
50
НА ГЛАВНУЮ
Черномор
Имя морского дядьки. -
9 слайд
Постройки
10
НА ГЛАВНУЮ
Дом царей.
Дворец -
10 слайд
Постройки
20
НА ГЛАВНУЮ
Терем
Как назывался дом
семи богатырей? -
11 слайд
Постройки
30
НА ГЛАВНУЮ
землянка
Как называется постройка,
в которой жили старик
со своею старухой у самого
синего моря? -
12 слайд
Постройки
40
НА ГЛАВНУЮ
шатер
Походное жилище
Шамаханской царицы. -
13 слайд
Постройки
50
НА ГЛАВНУЮ
палаты
Как назывались постройки,
в которых жил народ нового города
на острове Буяне? -
14 слайд
Транспорт
10
НА ГЛАВНУЮ
конь
Средство передвижения
семи богатырей -
15 слайд
Транспорт
20
НА ГЛАВНУЮ
колесница
Транспорт, на котором въехали в город
царь Дадон и Шамаханская царица -
16 слайд
30
Транспорт
НА ГЛАВНУЮ
Транспорт, который
«идет-бредет сам собой», первый в мире летательный аппарат
ступа -
17 слайд
Транспорт
40
НА ГЛАВНУЮ
Это предмет. Он деревянный,
может плыть, но может
и утонуть, если есть щели.
В сказке в нем плыли двое.
Бочка -
18 слайд
Транспорт
50
НА ГЛАВНУЮ
На бороде
«Через леса, через моря
колдун несет богатыря…»
На чем? -
19 слайд
Злодеи
10
НА ГЛАВНУЮ
Старуха
Злой, сварливый, жадный персонаж,
оставшийся у разбитого корыта. -
20 слайд
Злодеи
20
НА ГЛАВНУЮ
Злой колдун, чародей
Кем на самом деле был коршун? -
21 слайд
Злодеи
30
НА ГЛАВНУЮ
Войска Шамаханской царицы
Кто погубил сыновей царя Дадона? -
22 слайд
Злодеи
40
НА ГЛАВНУЮ
Царица-мачеха
Кто завидовал красоте
молодой царевны? -
23 слайд
Злодеи
50
НА ГЛАВНУЮ
От сватьи бабы-Бабарихи
От кого князь Гвидон узнал
о существовании
царевны Лебеди? -
24 слайд
Профессии
10
НА ГЛАВНУЮ
Рыбак
Назовите профессию старика
в «Сказке о рыбаке и рыбке» -
25 слайд
Профессии
20
НА ГЛАВНУЮ
Звездочет
Профессия мудреца,
который подарил золотого петушка. -
26 слайд
Профессии
30
НА ГЛАВНУЮ
Дьяк
Кто был приставлен к белке,
чтобы вести счет скорлупе
и ядрам орешков? -
27 слайд
Профессии
40
НА ГЛАВНУЮ
Гонец
Кто разносил письма вместо почтальона? -
28 слайд
Профессии
50
НА ГЛАВНУЮ
Вторая профессия
корабельщиков.
купцы -
- Мир освещается солнцем, а человек знанием.
- Велико ли перо, а большие книги пишет.
- Умный любит учиться.
- Хорошая книга – лучший друг.
- Чтение – лучшее учение.
- Хлеб питает тело, а книга питает разум.
- Ум без книги, как птица без крыльев.
- Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
- Золото добывают из земли, а знания из книги.
1. Сколько лет рыбачил старик?
А.«Он рыбачил тридцать лет».
Б.«Он рыбачил тридцать лет и три года».
В.«Он рыбачил три года».
2. «Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива».
Чей это портрет?
А. Портрет Людмилы.
Б. Портрет царицы-бабушки.
В. Портрет царицы-мачехи.
3.Когда царь Салтан подслушал разговор трёх сестёр?
А. Зимой.
Б. Летом.
В. Весной.
4. Сколько раз кинул старик невод, прежде чем поймать золотую рыбку?
А. 2 раза.
Б. 1раз.
В. 4 раза.
5. Какое приданое приготовил царь своей дочери?
А.«Семь торговых городов,
Да сорок теремов».
Б.«Шесть торговых городов,
Да сто сорок теремов».
В.«Семь торговых городов,
Да сто сорок теремов».
6. О чём думал царевич, когда они с матерью оказались на воле?
А.«Сын подумал: добрый ужин
Был бы нам однако нужен».
Б.«Сын подумал: добрый завтрак
Был бы нам однако нужен».
В.«Сын подумал: хороший обед
Был бы нам однако нужен».
7. Кем предстала перед стариком старуха в первый раз?
А. Столбовой дворянкой.
Б. Вольной царицей.
В. Морской владычицей.
8. Кому отдала царица приказ:
«Весть царевну в глушь лесную,
И, связав её, живую
Под сосной оставить там
На съедение волкам».
»
А. Чепсавке, сенной девушке своей.
Б. Чурсавке, сенной девушке своей.
В. Чернавке, сенной девушке своей.
9. Какими словами встречала царевна Лебедь князя Гвидона у моря?
А.«Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему? ».
Б.«Здравствуй, князь ты мой чудесный!
Что ты тих, как вода в речке?
Опечалился чему? ».
10. Сколько времени была царицей старуха?
А. Три недели.
Б. Одну неделю.
В. Две недели.
11. С чем пришёл невод в первый раз?
А. С золотой рыбкой.
Б. С травой морской.
В. С тиной.
12. В кого превращался князь Гвидон, чтобы повидать отца, царя Салтана?
А. В комара, муху, шмеля.
Б. В комара, бабочку, муху.
В. В комара, шмеля, бабочку.
13. Какой величины родился ребёнок у царицы?
А. В пуд.
Б. В локоть.
В. В аршин.
1. Кто дал царевне отравленное
яблоко?
А. Чернавка.
Б. Елисей.
В. Гвидон.
2. «А комар-то злится, злится — И впился комар как раз
Тётке прямо в правый глаз.»
Какой тётке?
А. Ткачихе.
Б. Старухе.
В. Поварихе.
3. Сколько просьб старика выполнила рыбка?
А. 4.
Б. 2.
В. 3.
4. К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи?
А. К дереву, звезде, цветку.
Б. К солнцу, месяцу, ветру.
В. К дождю, горе, траве.
5. Почему «… ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Около царя сидят –
Четырьмя все три глядят?»
А. Бабариха смотрит левым глазом, повариха –двумя, а ткачиха – правым.
Б. Бабариха смотрит правым глазом, повариха –двумя, а ткачиха – левым.
В. Бабариха смотрит двумя глазами, повариха – левым, а ткачиха – правым.
6. Сколько раз ходил старик к рыбке с просьбами?
А. 5.
Б. 4.
В. 6.
7. Как звали пса, который сторожил терем семи богатырей?
А. Шарик.
Б. Соколко.
В. Бобик.
8.Как поменялось море, когда старик пришёл в третий раз?
А. «Не спокойно синее море».
Б. «Почернело синее море».
В. «Море слегка разыгралось».
9. Из какой это сказки?
«Выбрал я жену себе,
Дочь послушную тебе.
Просим оба разрешенья,
Твоего благословенья».
А. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
Б. «Сказка о рыбаке и рыбке».
В. «Сказка о царе Салтане».
10.Как правильно называется сказка о царе Салтане?
А. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем».
Б. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
В. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем и о прекрасной царевне Лебеди».
11. Из какой это сказки?
«Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна».
А. «Сказка о рыбаке и рыбке».
Б. «Сказка о царе Салтане».
В. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
12. В каких сказках А.С. Пушкина присутствует цифра 33?
А. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
Б. «Сказка о царе Салтане».
В. «Сказка о рыбаке и рыбке».
13. Назови изделия из золотых скорлупок, которые пускались в ход по свету.
А. Монеты.
Б. Серьги.
В. Кольца.
14. Каким фруктом отравилась царевна в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях»?
А. Яблоком.
Б. Луком.
В. Сливой.
15. В какой сказке Пушкина:
«В синем небе звёзды блещут,
В синем море волны хлещут»?
А. «Сказка о рыбаке и рыбке».
Б. «Сказка о золотом петушке».
В. «Сказка о царе Салтане».
1. Какая сказка заканчивается словами:
«Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок»?
«Сказка о золотом петушке».
2. Какая сказка Пушкина заканчивается словами:
«Я там был; мёд, пиво пил –
И усы лишь обмочил»?
3. В какой сказке:
«Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился»?
Игра-викторина по произведениям
3 класс
Елисеева Екатерина Степановна
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ №17
город Улан-Удэ
республика Бурятия
Александр Сергеевич Пушкин
Много сказок сочинил он,
В Лукоморье путь открыл он
В ту страну, где с чудесами,
Повстречаемся мы с вами.
Игровое поле
Подскажи словечко |
Сказка за сказкой |
Свет мой, зеркальце, скажи |
Там на неведомых дорожках |
Так всё начиналось |
За морем житьё не худо |
Из какой сказки предмет |
Что за прелесть эти сказки |
Вопросы учёного кота |
Подскажи словечко
- Буря мглою небо кроет…
- Мороз и солнце; день чудесный…
- Уж небо осенью дышало…
- Вот север, тучи нагоняя,…
- У лукоморья дуб зелёный…
- Унылая пора! Очей очарованье!…
Там на неведомых дорожках
Правду молвить, молодица
Уж и впрямь была царица.
Высока, стройна, бела,
И умом, и всем взяла
Мачеха
Там на неведомых дорожках
Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днём свет божий затмевает,
Ночью землю освещает
Царевна Лебедь
Там на неведомых дорожках
Чуть опасность где видна,
Верный сторож, как во сне,
Шевельнётся, встрепенётся,
К той сторонке обернётся
Золотой петушок
Там на неведомых дорожках
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки
Старуха
Там на неведомых дорожках
Села медведиха под белой берёзою;
Стали медвежата промеж собой играть,
По муравушке валятися,
Боротися, кувыркатися.
Медведиха
Так всё начиналось
Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.
«Сказка о золотом петушке»
Так всё начиналось
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
«Сказка о рыбаке и рыбке»
Так всё начиналось
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идёт, сам не зная куда.
«Сказка о попе и работнике его Балде»
Так всё начиналось
Как весенней тёплою порою
Из-под утренней белой зорюшки,
Что из лесу, из лесу из дремучего
Выходила бурая медведиха
Со милыми детушками-медвежатами
Погулять, посмотреть, себя показать.
«Сказка о медведихе»
Так всё начиналось
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,-
То на весь крещёный мир
Приготовила б я пир»
«Сказка о царе Салтане»
Так всё начиналось
Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.
Ждёт-пождёт с утра до ночи,
Смотрит в поле, инда очи
Разболелись, глядючи
С белой зори до ночи.
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Из какой сказки предмет?
«Сказка о рыбаке и рыбке»
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Из какой сказки предмет?
«Сказка о царе Салтане»
«Сказка о попе и работнике его Балде»
Из какой сказки предмет?
«Сказка о золотом
петушке»
«Сказка
о медведихе»
Что за прелесть эти сказки!
За морем житьё не худо!
Свет мой, зеркальце, скажи!
- Как мачеха обращалась к зеркальцу?
«Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»
Свет мой, зеркальце, скажи!
- С какими словами обращался Королевич Елисей к ветру?
«Ветер, ветер! Ты могуч!
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме бога одного»
Свет мой, зеркальце, скажи!
- Что кричал Золотой петушок?
«Кири-ку-ку!
Царствуй, лёжа на боку!»
Свет мой, зеркальце, скажи!
- В сказке о царе Салтане какие слова про кораблик постоянно повторяются?
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого:
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Свет мой, зеркальце, скажи!
- С какими словами обращался старик
к рыбке?
«Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня моя старуха,
Не даёт старику мне покою…»
Свет мой, зеркальце, скажи!
- Какое чудо про белочку вы знаете?
Белка песенки поёт
Да орешки все грызёт;
А орешки не простые,
Скорлупы-то золотые.
Ядра — чистый изумруд;
Белку холят, берегут.
Вопросы учёного кота
- Как называется остров, лежащий на пути в царство славного Салтана?
- За какую плату нанял поп работника Балду?
- Назовите любимую песню белочки из сказки о царе Салтане.
- Назови кличку собаки семи богатырей.
- Сколько лет жил старик со своею старухой у самого синего моря?
- Как звали жениха мёртвой царевны?
Вопросы учёного кота
- Чем поймал старик золотую рыбку?
- Кто помог Королевичу Елисею найти свою невесту?
- Кто подарил царю Дадону золотого петушка?
- Что «под косой блестит» у пушкинской царевны Лебедь?
- Какими словами бранила старика старуха в «Сказке о рыбаке и рыбке»?
- Чем отравилась молодая царевна?
Это Пушкин. Это чудо.
Это прелесть без конца.
В нашей жизни вечно будут
Этих сказок голоса.
Сколько сказок у поэта?
Их не много и не мало,
Но все Пушкинские – это
Наше вечное начало.
Александр Сергеевич Пушкин
Список использованных источников
- http://pedsovet.su/load/321-1-0-14118 — «Оформление слайда» — «А.С. Пушкин«, автор Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МОУ – лицей №21 г. Иванова
- Крестики-нолики. Игра-викторина по произведениям А.С. Пушкина. Е.В. Савоськина, школа №30 город Пенза, журнал «Начальная школа», №5, 1999.
- http://redgino-video.at.ua/Image_site/3/425.jpg — изображение обложки «Сказки о рыбаке и рыбке»
- http://oskazkax.ru/uploads/posts/2012-12/1356552054_o_pope_i_balde_oskazkaxru.jpg — изображение обложки «Сказки о попе и о работнике его Балде»
- http://www.spauda.lt/history/russian/img/saltan.jpg — изображение обложки «Сказки о царе Салтане»
- http://www.exs.cc/p/posts/826.jpg — изображение обложки «Сказки о мёртвой царевне»
- http://s008.radikal.ru/i305/1012/e0/c3efac1bd608.jpg — изображение обложки «Сказки о золотом петушке»
- http://antikpodarki.ru/media/gifts/pictures/main/IMG_2333.jpg.800x600_q85_sharpen.jpg — изображение обложки «Сказки о медведихе»
- http://finam.info/images/896799e9-3abd-4797-9610-a1d5011425a7(front.topic.gallery.news.big)/ — изображение Балды
- http://s011.radikal.ru/i317/1108/ff/e7860528e6f5.jpg — изображение мачехи
- http://kinofilms.tv/images/films/26/25952/big/1.jpg — изображение Царевны Лебедь
- http://www.posterlux.ru/new/5/big/laguna_viktor/posterlux-laguna_viktor-12.jpg — изображение золотого петушка
- http://i.vidik.org/images/shots/11982/9.jpg — изображение старухи
- http://raremarket.ru/sites/default/files/imagecache/product_full/18/skazka_pushkina_skazka_o_medvedihe_1960_god_z1841-9.jpg — изображение медведихи
- http://i031.radikal.ru/1302/72/b72c7d4ec5c4.jpg — изображение зеркальца
- http://izhlife.ru/uploads/posts/newsimg/img-44547.jpg — изображение корыта
- http://files.torakid.com/articles/110906_1315288551_verevka.jpg— изображение верёвки
- http://img.beatles.ru/f/1557/1557971.jpg — изображение бочки
- http://art.ivanovoweb.ru/albums/userpics/10001/normal_8.jpg — изображение шатра
- http://f1.live4fun.ru/small_pictures/img_7034064_49_5.jpg — изображение медвежат
- http://www.zenon74.ru/sites/default/files/msk.JPG — изображение масок
- http://www.anywalls.com/mini/201210/23959.jpg — изображение коробки с чудесами
- http://3.bp.blogspot.com/-qaVY6yTWuzs/TjBU67cRsfI/AAAAAAAAXqI/EBAkiHnSynA/s1600/viento.gif — изображение ветра
- http://strana-detctva.narod.ru/index.files/0998.jpg — изображение петушка
- http://bakalov.info/wp-content/uploads/2011/05/vkusnyj-konkurs-ot-delexp-net-300×274.jpg — изображение золотой рыбки
- http://2bru.ru/alie-parusa/emblema.jpg — изображение кораблика
- http://shestakova.ucoz.ru/_ph/4/2/53719075.jpg — изображение белки
10
30
40
50
20
Вопрос-действие
50
Сказки Пушкина
40
30
20
10
20
30
40
50
А.С.Пушкин
10
Сказка о рыбаке и рыбке
20
40
50
30
10
20
30
40
50
10
Все обо всем
Вопрос-действие
10
Выбери из предложенных пословиц, те
которые не подходят к сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
- Много захочешь-последнее потеряешь.
- Сделай дело- гуляй смело.
- Много желать- добра не видать.
Вопрос-действие
10
Сделай дело- гуляй смело.
Вопрос-действие Распределите картинки в правильной последовательности:
20
2
1
3
4
Вопрос-действие
20
Вопрос-действие
30
Разгадайте ребус:
Вопрос-действие
30
КОРОЛЕВА
40
Вопрос-действие
40
И
Р
М
С
У
Н
Л
А
Ю
И
А
Л
Л
О
Д
К
Расшифруйте название поэмы А.С.Пушкина:
7
1
11
3
6
2
8
12
9
5
4
13
14
10
Вопрос-действие
40
«Руслан и Людмила»
Вопрос-действие
50
Разгадайте ребус:
Вопрос-действие
50
Поделка
Сказки Пушкина
10
Угадай сказку:
Сказки Пушкина
10
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
Сказки Пушкина
20
Фрагмент из какой сказки?
Сказки Пушкина
20
Сказка о царе Салтане,
О сыне его славном и могучем
Богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной
Царевне Лебеди.
30
Сказки Пушкина
30
Что лишнее:
Сказки Пушкина
30
Корыто лишнее, потому что оно из другой сказки «Сказка о рыбаке и рыбке»
Сказки Пушкина
40
Продолжите фразу:
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица,-
Говорит одна девица…»
Сказки Пушкина
40
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир…
Сказки Пушкина
50
С какими словами обращалась царевна к зеркальцу?
Сказки Пушкина
50
Свет мой зеркальце! Скажи, да всю правду доложи- Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?
А.С.Пушкин
10
Как звали няню А.С.Пушкина?
А.С.Пушкин
10
Арина Родионовна
А.С.Пушкин
20
Где родился А.С. Пушкин?
А.С.Пушкин
20
В Москве
А.С.Пушкин
30
Когда родился А.С.Пушкин?
А.С.Пушкин
30
6 июня 1799г.
А.С.Пушкин
40
От чего умер А.С.Пушкин?
А.С.Пушкин
40
Был смертельно ранен на дуэли Дантесом.
50
А.С.Пушкин
50
Почему в детстве Пушкин писал стихи по-французски?
А.С.Пушкин
50
В семье говорили по-французски.
10
Сказка о рыбаке и рыбке
10
Сколько лет жили старик со старухой в ветхой землянке?
Сказка о рыбаке и рыбке
10
Ровно тридцать лет и три года
Сказка о рыбаке и рыбке
20
Сколько желаний загадывала старуха?
Сказка о рыбаке и рыбке
20
Пять
Сказка о рыбаке и рыбке
30
Как называется старинный головной убор замужней женщины, который носила старуха?
Сказка о рыбаке и рыбке
30
Кичка
Сказка о рыбаке и рыбке
40
Сколько желаний исполнила золотая рыбка? И какие?
Сказка о рыбаке и рыбке
40
Четыре. Корыто, изба, столбовая дворянка, вольная царица.
Сказка о рыбаке и рыбке
50
Что такое душегрейка?
Сказка о рыбаке и рыбке
50
ЖЕНСКАЯ ТЕПЛАЯ КОФТА СО СБОРКАМИ НА ТАЛИИ
Все обо всем
10
Как называется сказка:
Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка. Каждый день они ходили за водой. У бабушки были ведра большие, у внучки- поменьше, у курочки- с огурчик, у мышки с наперсток.
Все обо всем
10
«У страха глаза велики»
20
Все обо всем
20
Угадайте сказку:
Позвала кошка мышку!
Все обо всем
20
«Репка»
Все обо всем
30
Какая картинка лишняя? И почему?
Все обо всем
30
В сказке «Каша из топора» не было старика. Бабушка жила одна.
Все обо всем
40
Назовите известные вам виду устного народного творчества?
Все обо всем
40
Потешки, частушки, прибаутки, скороговорки, считалки, небылицы, загадки, пословицы, поговорки, сказки.
Все обо всем
50
Что такое устное народное творчество?
Все обо всем
50
Это творчество, создаваемое народом и передающееся из поколения в поколение.
Цели:
- обобщить и расширить знания уч-ся о творчестве
А.С. Пушкина; - выявить, насколько дети знакомы со сказками
великого русского поэта; - формировать умение выразительно рассказывать
отрывки из сказок; - учить выделять главное; развивать умение
работать в группах, - участвовать в конкурсах, соревнованиях;
- воспитывать чувство дружбы, коллективизма и
любви к русской поэзии.
Оборудование: презентация, кареты
(красная, жёлтая, синяя, зелёная), тройка, рисунок
дуба, орехи, листочки по цвету карет.
Ход занятия
I. Орг. момент.
1 Слайд (Портрет Пушкина)
— Кто догадался о ком и о чём пойдет речь на
нашем занятии?
— Что вы знаете об этом знаменитом человеке?
— А.С. Пушкин — автор изумительных
стихотворений, создатель мудрых поэм, чудесных
сказок. Он входит в нашу жизнь в самом начале и
уже не покидает до конца.
(стих. на слайде, зажечь свечи)
2 Слайд.
— Вглядитесь в картину: вечер, одинокий дом, в
доме слышен треск свечи. В это время с особым
вдохновением хочется читать стихи Пушкина:
(Дети читают отрывки из сказок Пушкина)
3 Слайд.
Друзья Людмилы и Руслана!
На звуки вещего баяна
Спешите к нам скорей сюда,
Где величавый дуб стоит,
И Лукоморье всех манит!
Где сам поэт великий Пушкин,
Вас снова в сказку пригласит!
— Наша встреча сегодня пройдёт в форме
игры-соревнования, сказочного путешествия.
Поскольку наше путешествие сказочное,
представьте себе, что вы сидите в шикарных
каретах: красной, желтой, синей и зелёной. Вы
будете передвигаться от станции к станции,
выполнять задания на каждой из них и
зарабатывать свои вёрсты-баллы.
— А кто знает что такое «верста»?
(Выслушиваются ответы детей)
— Верно. Верста? — русская единица измерения
расстояния, равная пятистам саженям или тысяча
пятистам аршинам (что соответствует нынешним 1
066,8 метрам.
— Итак, поехали!
II. 4 Слайд «Сказочные
объявления».
(Вопросы задаются командам по очереди)
1. Герой какой сказки Пушкина мог дать такое
объявление?
— Предлагаю свои услуги, работаю за семерых,
могу:
- Запрягать лошадь;
- Топить печь;
- Закупать продукты на рынке;
- Я и повар, и конюх, и плотник;
- Умею нянчить детей
(Балда «Сказка о попе и работнике его Балде»)
- Модники и модницы! Кто желает приобрести
волшебное зеркальце, умеющее говорить?
Обращаться к : - Тем, кто не может утром проснуться по звонку
будильника, предлагаем приобрести петушка из
чистого золота, который выручит вас всегда и
везде. Адрес сказки:. - Кто желает поменять старое, разбитое корыто на
новое или квартиру на новый дом? Обращаться к :.
(Царице-мачехе «Сказка о мёртвой царевне и 7
богатырях»)
(«Сказка о золотом петушке»)
(золотой рыбке из «Сказки о рыбаке и рыбке»)
Определить вёрсты-баллы.
III. Вопросы от белочки.
— Едем дальше.
— Помните в «Сказке о царе Салтане:» Пушкин
описывает такое диво?
(5 Слайд)
Ель в лесу, под елью белка,
Белка песенки поёт
Да орешки всё грызёт,
А орешки не простые:
— Этими непростыми орешками поделилась с вами
белка. Ну-ка возьмите по орешку и ответьте на
вопросы белочки!
Вопросы в орешках:
- Какие три дива, были у князя Гвидона? (Белка с
орешками, 33 богатыря, царь Лебедь). - В кого превращался князь Гвидон, посещая царя
Салтана? (В комара, муху, шмеля) - Какую песню пела белочка, грызя золотые орешки.
(«Во саду ли, в огороде») - Место укуса комара на лице завистливой тётки.
(Глаз)
Определить вёрсты-баллы.
IV. Работа с кроссвордом.
— Мы не спеша, но верно движемся с вами дальше: (6
Слайд)
Но дальше вы не сможете ехать, если не
разгадаете кроссворд.
Вспомните имена героев сказок А.С. и заполните
кроссворд, используя выделенные буквы.
(Взаимопроверка — 7 слайд) Баллы
V. Поймай рыбку.
— Итак, преодолевая версту за верстой, движемся
дальше. Вот очередное задание.
— Давайте вспомним, чем ловил рыбу в море старик
в «Сказке о рыбаке и рыбке» (Неводом).
(8 Слайд)
У нас тоже есть сказочное море с золотыми
рыбками. Имейте в виду, что каждая команда,
ответив на 2 вопроса рыбок, зарабатывает 5 верст.
Итак, рыболовы вперёд!
Вопросы на рыбках:
1) С какими словами обращалась царица к
волшебному зеркальцу?
(Свет мой зеркальце! Скажи!
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?)
2) Что кричал петушок, сидя на спице? (Кири — ку-
ку! Царствуй, лёжа на боку!)
3) Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что
же приговаривал Балда с укоризной? (Не гонялся бы
ты, поп, за дешевизной!)
4) Какими словами заканчивается «Сказка о
золотом петушке?
(Сказка ложь, да в неё намёк!
Добрым молодцам урок)
5) Каким фруктом отравилась царевна в «Сказке о
мёртвой царевне и о семи богатырях? (Яблоко)
6) Сколько лет жили в ветхой землянке старик со
старухой? (30 лет и 3 года)
7) Как звали жениха царевны в «Сказке о мёртвой
царевне и о 7 богатырях»? (Королевич Елисей)
На каком острове в златоглавом городе правил
князь Гвидон? (На острове Буяне)
(Вёрсты-баллы)
VI. «Бой петухов».
— Едем дальше. А пока едем послушайте про кого
эта сказка?
: В тридевятом царстве,
В тридесятом государстве
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело:
(«Сказка о золотом петушке»)
Только в сказках золотые
Лишь бывают петухи,
А у нас здесь есть лихие,
Удалые, озорные
Петухи озорники! (9 Слайд)
(Игра «Бой петухов»)
Победитель — 2 балла, остальные по 1 баллу.
VII. Работа с таблицей.
— Мы приближаемся к последней станции. (10 Слайд)
— Найдите спрятанные в таблице слова и назовите
сказку, в которой все эти слова встречаются.
Слова располагаются и по горизонтали, и по
вертикали.
(3-4 минуты на задание, самопроверка)
(11 Слайд) Версты-баллы.
VIII. Итог.
— Наше путешествие подошло к концу. Давайте
подсчитаем версты-баллы.
(Угощение от белочки)
— Ребята, мы ещё не раз встретимся с героями
сказок А.С. Пушкина. Надеюсь, круг наших знаний
станет ещё больше, вы расскажите и прочитаете
сказки своим друзьям, братьям, сёстрам. И друзей у
сказок Пушкина станет больше.
(12 Слайд — песня)
IX. Рефлексия.
— Я благодарю всех за активное участие в игре,
если каждый вас считает, что он работал на славу и
занятие понравилось прикрепите к нашему
сказочному дубу листочек цвета своей кареты.
(Подарить гостям орешки на удачу!)
Приложение.