Тема: «Пропало имя» (Сказкотерапия).
Цель: 1. Осознание ценности и актуальности собственной личности.
2. Способствовать развитию положительного отношения к себе,
построению собственного «Я».
Оборудование: листы белой бумаги, краски, кисточки.
Ход классного часа
- Организационный момент.
- Чтение сказки «Пропало имя».
В одной сказочной стране жили-были девчонки и мальчишки, а также их родители. Естественно у каждого из них были имена. Хорошие имена, просто можно сказать замечательные, не в каждой стране такие встречаются: Света, Коля, Наташа, Игорь и много других замечательных имен.
В этой сказочной стране, да впрочем, как и в любой другой, дети иногда капризничали и вредничали. Вот и девочке Наташе захотелось как-то повредничать.
— Девочка, как тебя зовут? – спросила ее новая соседка.
— Никак.
— Так не бывает, наверняка, у тебя есть красивое имя.
— Нет у меня никакого имени, меня никак не зовут.
— Ну что ж , — улыбнулась женщина, — буду звать тебя Никак.
С тех пор все пошло, поехало.
— Никак, иди играть!
— Никак, иди кушать!
— Никак, иди к доске!
Ребятишек это развеселило. Они решили, что это здорово и захотели, чтобы их всех тоже звали Никак.
Что тут началось! Такая неразбериха, такая путаница! Никто не поймет, кого зовут. Учительница скажет: «Никак, к доске!», и весь класс у доски топчется. Почтальон кричит: «Никак, тебе письмо!» Ребятишки к нему со всей улицы сбегаются. Можете себе представить, что творилось! Ну, просто жить стало невозможно. Загрустили ребята, притихли. Стали вспоминать, как их раньше мамы ласково называли, а вспомнить не могут. А Никак можно разве ласково назвать?… Что ли Никакуля, Никакушка? Смех, да и только.
Захотелось ребятишкам по- прежнему называться, да не тут то было. Оказывается имена: Наташа, Настя, Света, Коля и все остальные обиделись на ребятишек и сбежали в лес. А там они приклеились к деревьям, птицам, животным. А те и не возражали. Ну, были просто березы, клены, белки. А теперь появились береза Наташа, клен Коля, белка Света и другие. Вроде как береза, клен, белка фамилии, а есть еще имена. Очень чудненько получилось. И имена довольны, и жители леса. Одни ребятишки горюют, думают, как им имена вернуть. Спасибо добрым волшебникам помогли ребятам имена вернуть. Берегут теперь девчонки и мальчишки свои имена пуще глаза, дорожат именами своими и другим того же советуют.
- Вопросы для обсуждения.
— Почему имена обиделись на ребят?
— Зачем человеку дается имя?
— Что может произойти, если человеку дать прозвище и не называть его по имени?
— Как ласково называет вас мама?
— Как звучит ваше имя, когда оно вам нравится?
4. Психотерапевтическое задание.
— А, теперь, чтобы наше имя на нас не обижалось и никуда не сбежало, как в сказке, сделаем одно интересное и полезное дело.
Напишите в воздухе свое имя мелким каллиграфическим почерком по очереди правой и левой рукой, а затем двумя руками одновременно.
Возьмите в руку воображаемую широкую кисть, представьте ведро с масляной краской (какого она цвета?). Напишите свое имя, занимая как можно больше пространства от пола и до потолка.
Закройте глаза и представьте наиболее из возникающих образов вашего имени, сделайте еще один воображаемый рисунок в пространстве. Пожалуйста, запомните этот образ, цвет, размеры букв, звучание и другие признаки. Подумайте, как часто
и кто из окружающих людей называют вас этим именем.
Изобразите свое имя на листе бумаги.
Тренинг «Разборка имени».
/Учащимся предлагается записать по буквам свое имя и подобрать, начинающиеся на каждую из этих букв слова, характеризующие их. Цель: предоставление возможности для самопрезентаии./
5. Итог.
— Какие выводы вы для себя сделали?
Обновлено: 11.01.2023
Познакомить учащихся с миром имен, их историей, значением и своеобразием. Дать представление о происхождении имен людей, вызвать интерес к собственному имени. Показать связь имен с историей.
Содержимое публикации
Родной язык.
Познавательная
Познакомить учащихся с миром имен, их историей, значением и своеобразием.
Дать представление о происхождении имен людей, вызвать интерес к собственному имени. Показать связь имен с историей.
Развивающая
Научить образовывать полную форму имен. Узнать использование имен в пословицах, русских народных сказках, формировать умение обращаться друг к другу по именам, воспитывать культуру речи. Развивать память, мышление, речь. Развивать умения работать с литературой, умение работать в группе и индивидуально; формулировать выводы.
Воспитательная
Воспитать человеческое достоинство, уважение к личности.
Метапредметные результаты
Обучающийся получит возможность для формирования следующих регулятивных УУД:
принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока), с помощью учителя;
познавательных УУД:
целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;
понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
составлять устно монологическое высказывание по предложенной теме;
Тип урока: изучение нового материала.
Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
Мы рады видеть всех детей здоровыми, весёлыми, в хорошем настроении. Давайте улыбнёмся друг другу. Какие у всех сразу стали весёлые лица!
2. Актуализация знаний. Постановка проблемы урока.
-Ребята, как называются люди, которые живут вместе, заботятся друг о друге, любят друг друга?
Ответы детей: семья.
— В одной дружной семье появился малыш. Глядя на своего малыша, родители сразу начинают над чем-то задумываться.
— О чём задумываются родители?
Ответы детей: какое имя дать ребёнку.
Каждая семья должна
Выбрать крохам имена.
Среди сотен самых разных
В каждом имени есть свет
В каждом – солнышка привет.
С милым, нежным малышом
Свет любви приходит в дом.
Саши, Игорьки, Иваны,
Ксюши, Кати и Татьяны
Взрслым дарят море свет
Этим светом все согрето
-Правильно, родители думают, как же им назвать малыша, какое имя дать, ведь имя остаётся с малышом навсегда.
Сегодня мы поговорим о наших именах.
Но сначала — разминка. Проверим, хорошо ли вы знаете имена героев русских народных сказок и былин.
— Знаете ли вы, что ваше имя тоже имеет историю?
Мы привыкли называть каждого по имени и фамилии, но ведь имя у человека возникло не случайно. Шли годы, прежде чем древние люди придумали способ, выделять из толпы отдельного человека, обращаясь к нему по имени.
Какое разнообразие имён встречается вокруг нас с вами!
Имя присваивается человеку при рождении. Сейчас мы почти точно можем определить по имени принадлежность человека к тому или иному народу.
А вы знаете, как звучит имя Иван в других странах?
Такое распространённое в России имя, как Иван, в Англии будет звучать как Джон, во Франции — Жан, в Испании — Хуан, в Германии — Ханс, в Италии — Джованни.
В Древней Руси имён было много. Нам они сейчас кажутся смешными, но отмечали они черты характера или внешние особенности человека.
У каждого из нас есть имя. У кого-то оно привычное, часто встречающееся, а у кого-то редкое. Злата, Василиса, Матвей, Ермолай, Мариника.
Но всякое имя прекрасно, потому что его с любовью дали нам наши родители. И мы с гордостью носим данное нам имя всю жизнь, отзываясь то на полное, то на краткое, то на уменьшительно-ласкательное, то на имя-отчество.
б) — Имена бывают полные и краткие. Давайте поиграем. Я буду называть краткое имя, а вы — полное.
Леша (Алексей), Леня (Леонид), Женя (Евгений), Вова (Владимир), Саша (Александр), Рома (Роман),
Света (Светлана), Катя (Екатерина), Лена (Елена), Настя (Анастасия), Надя (Надежда), Вера (Вера), Вика (Виктория), Саша (Александра), Лара (Лариса), Таня (Татьяна), Люда (Людмила).
в)А теперь послушайте стихотворение И. Бардина и скажите, как зовут мальчика, о котором идет речь.
Лежит возле клумбы. Забытая лейка.
— Кто здесь тебя бросил?
Грустят у песочницы
— Кто здесь вас оставил?
Про нас он забыл
И с друзьями играет.
За ним собирает.
Андрейка и Андрюшка — это уменьшительное от полного имени Андрей. Наверно, у каждого из вас тоже есть любимое уменьшительное, ласковое, домашнее имя.
Дети передают по кругу шар в виде сердца и называют соседа ласковым именем. Например: Лёвушка, Настенька, Мишенька и т.д.
-Да, дети, ласковое имя лучше мягкого пирога!
Люлю, люлю, люленьки,
Прямо Шуре в люленьку,
Сели гули на края,
Прямо Шуре в люленьку.
Стали гули гулевать,
Стала Шура засыпать,
Спи-ка, Шуренька, поспи,
Ручки белые прижми,
Глазки, милая, сожми,
Стали гули гулевать,
Стали гули ворковать,
Чем нам Шуреньку питать?
Сахарком ли, медком,
Или кашкой с молочком?
Она сахару не ест,
Меда в рот не берет,
Уж мы съездим во торжок,
Купим Шуреньке горшок,
Крупки маленький мешок,
Будем печку топить,
Будем кашку варить,
Будем Шуреньку кормить,
г) ЗАДАНИЕ: назвать имена, которыми можно назвать и девочек, и мальчиков.
— Будет ли различаться полная форма имени у мальчиков и девочек?
(ЕВГЕНИЙ – ЕВГЕНИЯ, АЛЕКСАНДР – АЛЕКСАНДРА)
— Оказывается всё растёт: росточек вырастает в большое дерево, цыплёнок превращается в петуха или курицу, мальчик и девочка вырастая, становятся взрослыми мужчиной и женщиной. Имя растёт вместе с нами.
-Давным-давно в п. Ленинский у молодых родителей родилась здоровенькая девочка и назвали её СВЕТОЧКА, мама звала Светочка, папа просто Светуля. Шло время, пошла девочка в детский сад, потом в школу. Звали её уже Светлана. Девочка долго думала кем стать, когда вырастет, где работать, и решила, что будет работать с маленькими детьми в школе, стала учителем. И теперь все зовут Светлана Геннадьевна.
Имя сопровождает человека всю жизнь. Вы, растёте, и вместе с вами растёт имя. Машенька станет Марией, Настенька — Анастасией.
-Саша, как тебя будут звать?
-А что есть кроме имен у человека? (Еще у человека есть отчество).
-Интересно отметить, что на Руси отчество указывало на происхождение и родственные связи человека. Отчество образуется от имени отца, отчество нам дарит папа. Например, Виктор – Викторовна, Павел- Павловна.
— Какое отчество у тебя?
-Сейчас, мы с вами проверим, как вы знаете отчества. Я называю мужское имя и кидаю мячик, а вы ловите и называете отчество к этому имени. Иван, Петр, Семен, Валерий.
Закройте глаза. (Звучит музыка). А теперь представьте себе звёздное небо. Звёзды большие и маленькие, яркие и тусклые. Посмотрите внимательно на звёзды и выберите самую прекрасную звезду. Быть может, она похожа на вашу мечту, а может быть, она напомнила вам о минутах счастья, радости, удачи? Ещё раз полюбуйтесь своей звездой и попробуйте до неё дотянуться. Старайтесь изо всех сил! И вы обязательно достанете свою звезду. Снимите её с неба и бережно положите перед собой, рассмотрите поближе и постарайтесь запомнить, как она выглядит, какой свет излучает.
Откройте глаза, найдите ту звезду, которая вам понравилась и назовите её своим именем, но именно тем, которое вам нравится, и вы хотите, чтобы мы вас звали именно так.
5. Закрепление знаний.
а) -А теперь необходимо в конце каждой второй строчки вставить имя, такое, чтобы оно рифмовалось с последним словом первой строки.
С горы на санках несся вниз
Веселый, озорной . (Денис, Борис).
Протекала крыша наша,
И помог нам мастер . (Саша, Паша).
В воскресенье встала рано
Пол подмел сегодня в классе
Наш дежурный Сомов . (Вася).
Только что промчался мимо
Мой сосед Григорьев . (Дима).
Решала задачку про мандарины
Отличница наша Петрова Ирина).
Влезла в лужу по колено
На картинке — Бармалей.
Нарисовал его . (Андрей, Сергей).
б)Разгадать шарады.( слайд)
в) -Имена есть у всех людей и даже у героев сказок и мультфильмов.
➢ «Все называют меня краса — длинная коса. (Варвара.)
-Какие имена вы запомнили на уроке?
-Какие одинаковые имена можно давать и девочкам и мальчикам?
-Какое имя вам нравится больше всего? Почему?
-Оцените свою работу на уроке.
-Что понравилось? Что запомнилось?
Будь же всегда достоин
Будь прям, и правдив, и спокоен,
И с честью носи его!
-Какие бы имена мы не носили, что бы ни предопределяли нам они, мы всегда остаёмся хозяевами нашей судьбы. Только от нас зависит какой след оставит наше имя на земле.
Список используемой литературы
Грушко Е.А., Медведев Ю.М. Энциклопедия русских имён. – М.: Изд-во ЭКСМО — Пресс, 2000.
Мулько И.Ф. Социально-нравственное воспитание детей 5-7 лет. Методическое пособие.- М.: ТЦ Сфера, 2004.
Я, Ты, Мы. Программа социально-эмоционального развития дошкольников /Сост.: О.Л. Князева.- М.: Мозаика-Синтез, 2003.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Учитель: Бекирова Н.К.
Предмет: Родной русский язык
Цель:
• Пробудить интерес к истории происхождения своего имени;
Задачи:
• образовательная: закрепление навыка написания собственных имен;
• развивающая: создание поисковой ситуации, стремление к исследовательской работе над происхождением и разгадкой смысла имен, фамилий своих друзей, родных и близких;
• воспитательная: вызвать эмоциональный отклик; помочь осознать нравственный смысл имени.
С именем Иван, без имени – болван.
Хорошо там и тут, где по имени зовут.
Без имени ребенок – чертенок.
(пословицы)
4. Самопрезентация. Представление себя.
• Четко произнесите свои имя, фамилию, отчество. Кратко расскажите о своей родословной.
• Еще раз проговорите орфографически название своего имени, фамилии, отчества. Запишите их в тетрадь.
• Продиктуйте свои данные соседу по парте.
• Выпишите в один столбик имена девочек вашего класса, в другой – имена мальчиков.
6. Обратимся еще раз к сказке про Алису и ее друзей (читает учитель).
— Меня зовут Алиса, и я…
— Довольно дурацкое имя! – нетерпеливо перебил ее Шалтай. – Что оно означает?
— Разве имя должно что-нибудь означать? – спросила озадаченная Алиса.
— Вне всякого сомнения, — фыркнул Шалтай- Болтай. – Лично мое имя указывает на ту хрупкую форму, которая мне присуща. Потрясающая форма! А с таким именем, как у тебя, можно оказаться какой хочешь формы, даже самой уродливой.
• А вам интересно, ребята, узнать о происхождении и значении своих имен?
• А кто уже знает, что означает его имя и откуда оно произошло?
(Ответы учащихся).
Александр (греч.): алексо – защищать, андрос – муж: мужественный борец, защитник людей.
Артем (греч.): артемиус – посвященный Артемиде (богине луны, охоты), артемис – здоровый, невредимый.
Марина (латин.): маринус- морской.
Дмитрий (греч.) – посвященный Деметре (богине земледелия и плодородия).
Екатерина (греч.) – чистая.
8. Занимательная минутка. Игры-загадки:
• Имя этой девочки пишется и произносится одинаково как слева направо, так и справа налево. Отгадайте его (Анна, Алла, Ада).
• Если от имени мальчика отнять букву, вы получите имя девочки. Как зовут мальчика и девочку? (Коля – Оля; Вася – Ася)
• В каком имени пол Я? (Поля)
• Назовите женское имя, которое состоит из двух гласных. (Ия)
• Какое женское имя не заканчивается ни на гласный А, ни на Я? (Любовь)
• Название какого города на Украине состоит из одного мужского и ста женских имен? (Севастополь)
• Что принадлежит только тебе, а употребляется чаще другими, чем тобой? (имя)
9. Слово учителя:
Имена могут быть полными и неполными. Имена, с которыми мы обычно обращаемся друг другу, являются неполными, сокращенными. Например, Однако, не все имена могут иметь сокращенную форму Таня – Татьяна; Саша – Александр; Света – Светлана.. Например, имена Вера, Нина употребляются только в одной форме, которая хотя и короткая на первый взгляд, но считается полной.
10. Задание: запишите свое имя и имя соседа по парте в краткой и полной (если таковая имеется) форме.
12. Лексическая работа.
• Знакомы ли вы со словом ТЕЗКИ?
(тезки – люди, которые носят одинаковые имена).
14. Зрительный диктант. Спишите текст с доски:
Восемь Иванов в нашей деревне. Как различить?
Различали, не путали. Ваня большой, да Ваня маленький, да Ваня- пуд, да Иванко, да Ивко, да Ваня-зять, да Иван Иванович, да Ванюша.
• Как вы думаете, благодаря чему жители деревни различали людей, имеющих одно и тоже имя? (благодаря употреблению разных форм имени, прозвищ, указания на родственные связи)
15. Лексическая работа. Значение слова ОТЧЕСТВО (запись на доске и в тетрадях: ОТЧЕСТВО – имя по отцу). Человек получает отчество от отца, т.е. к имени ребенка добавляется отцовское имя, указывающее, чьим сыном или дочерью является ребенок. Отчество всегда дается по полному имени.
Вывод: к выбору имени нужно относиться обдуманно и осторожно.
Б) Познавательный .
• Что обозначает слово ИМЯ? (Имя – отличительное название, обозначение человека, которое дается при рождении).
• Для чего (для какой цели) человеку необходимы имя, фамилия, отчество? (По фамилии, имени и отчеству мы отличаем людей друг от друга. В официальных документах (паспорте, свидетельстве о вождении автомобиля) указываются фамилия, имя, отчество).
• Как появились имена и фамилии людей? Какой смысл скрывается в этом? (Имена появились в глубокой древности и сначала отражали особенности характера, поведения, привычки, а иногда недостатки. Люди уже в древности пытались отделять себя от других).
• Что значит ГОРДИТЬСЯ СВОИМ ИМЕНЕМ, СОЗДАВАТЬ СЕБЕ ДОБРОЕ ИМЯ?
Пропало имя. Сказкотерапия.
классный час (1 класс) на тему
Цель: 1. Осознание ценности и актуальности собственной личности.
Предварительный просмотр:
Цель: 1. Осознание ценности и актуальности собственной личности.
2. Способствовать развитию положительного отношения к себе,
Оборудование: листы белой бумаги, краски, кисточки.
Ход классного часа
В одной сказочной стране жили-были девчонки и мальчишки, а также их родители. Естественно у каждого из них были имена. Хорошие имена, просто можно сказать замечательные, не в каждой стране такие встречаются: Света, Коля, Наташа, Игорь и много других замечательных имен.
В этой сказочной стране, да впрочем, как и в любой другой, дети иногда капризничали и вредничали. Вот и девочке Наташе захотелось как-то повредничать.
— Девочка, как тебя зовут? – спросила ее новая соседка.
— Так не бывает, наверняка, у тебя есть красивое имя.
— Нет у меня никакого имени, меня никак не зовут.
— Ну что ж , — улыбнулась женщина, — буду звать тебя Никак.
С тех пор все пошло, поехало.
— Никак, иди играть!
— Никак, иди кушать!
— Никак, иди к доске!
Ребятишек это развеселило. Они решили, что это здорово и захотели, чтобы их всех тоже звали Никак.
Захотелось ребятишкам по- прежнему называться, да не тут то было. Оказывается имена: Наташа, Настя, Света, Коля и все остальные обиделись на ребятишек и сбежали в лес. А там они приклеились к деревьям, птицам, животным. А те и не возражали. Ну, были просто березы, клены, белки. А теперь появились береза Наташа, клен Коля, белка Света и другие. Вроде как береза, клен, белка фамилии, а есть еще имена. Очень чудненько получилось. И имена довольны, и жители леса. Одни ребятишки горюют, думают, как им имена вернуть. Спасибо добрым волшебникам помогли ребятам имена вернуть. Берегут теперь девчонки и мальчишки свои имена пуще глаза, дорожат именами своими и другим того же советуют.
— Почему имена обиделись на ребят?
— Зачем человеку дается имя?
— Что может произойти, если человеку дать прозвище и не называть его по имени?
— Как ласково называет вас мама?
— Как звучит ваше имя, когда оно вам нравится?
4 . Психотерапевтическое задание.
— А, теперь, чтобы наше имя на нас не обижалось и никуда не сбежало, как в сказке, сделаем одно интересное и полезное дело.
Напишите в воздухе свое имя мелким каллиграфическим почерком по очереди правой и левой рукой, а затем двумя руками одновременно.
Возьмите в руку воображаемую широкую кисть, представьте ведро с масляной краской (какого она цвета?). Напишите свое имя, занимая как можно больше пространства от пола и до потолка.
Закройте глаза и представьте наиболее из возникающих образов вашего имени, сделайте еще один воображаемый рисунок в пространстве. Пожалуйста, запомните этот образ, цвет, размеры букв, звучание и другие признаки. Подумайте, как часто
и кто из окружающих людей называют вас этим именем.
Изобразите свое имя на листе бумаги.
/Учащимся предлагается записать по буквам свое имя и подобрать, начинающиеся на каждую из этих букв слова, характеризующие их. Цель: предоставление возможности для самопрезентаии./
— Какие выводы вы для себя сделали?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Книга поможет развить и закрепить начальные навыки письма. Ребёнок запомнит начертание букв и потренируется аккуратно их писать.
Эта презентация поможет развить у ребенка умение совершать плавное и неотрывное движение руки во время письма.
очень удобная вещь на уроки обучение грамоте.
Пропись предназначена для формирования каллиграфических навыков по заданной теме.
Сказка в стихотворной форме для постановки, легко запоминается.
Класс: 1
Представление команд: (название, почему так назвали?) – 5-7чел.
Разминка:
(2 балла)
- Какие русские народные сказки вы знаете? (отвечают по очереди, по одной сказке.)
- Какую кличку носила собака в семье , в которую входили: бабка, дедка, внучка? (Жучка)
- Кто любил похвастаться и поплатился жизнью? (Колобок)
- Как звали девочку, которая пошла погулять,заблудилась, зашла в чужой дом, где жили медведи? (Машенька)
- У кого избушка была ледяная, и в какой сказке? (Лиса)
- В какой сказке умели говорить: печка, яблонька и речка? (Гуси-лебеди)
- Какое животное обнаружило теремок в лесу? (Мышка-норушка)
Медведь, лягушка-квакушка, теремок…репка, дед, жучка.
Коса, лубяная избушка, петушок…Машенька, похлёбка, кроватка.
Братец, молочная речка, Баба Яга… Колобок, сусеки, лиса…
Позвала бабка внучку.
Внучка за бабку,
Бабка …
(за дедку, Дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.)
Подошли зайчик и петух к избёнке:
— Кукареку! Несу косу …
(на плечи, хочу лису посечи! Поди, лису, вон!)
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка! А ты кто?
— А я …
(лягушка-квакушка! – Иди к нам жить!)
Петух Дед Машенька Тесто Печка Теремок |
Бабка Похлебка Волчок — серый бочок Пирожки Коса Репка |
Дед, баба, внучка, собака, мышка (Репка)
Заяц, волк, медведь, лиса (Колобок)
Собака, медведь, бык, петух (Лиса, заяц и петух)
7. Блиц-опрос для зрителей.
Безденежных Марина Викторовна,
учитель начальных классов,
п. Коноша Архангельская область
Цель:
- активизировать детское чтение;
- вспомнить и закрепить знания о названиях, авторах и героях детских сказок;
- организовать досуг учащихся.
Форма проведения: игра-путешествие.
Оборудование: карта путешествия на полу с разными героями,(плакаты перевернуты обратной стороной), оформленное помещение, карнавальные маски, музыкальное сопровождение
Ход занятия
У сказки чистая душа,
Как ручеек лесной.
Она приходит не спеша
В прохладный час ночной.
Родной народ ее творец,
В нее мечту свою вложил,
Как золото в ларец.
Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказки сочиняли народные мечтатели и рассказывали их родным и друзьям, а те передавали сказку дальше, и шагала она по свету из уст в уста, яркая, умная, веселая.
Сегодня мы с Вами отправляемся в необычное путешествие –путешествие по сказкам.
Скажите, а вы любите сказки? А какие бывают сказки? (Ответы детей). А теперь назовите ваши любимые сказки. А чему учат сказки? А как объяснить главный смысл всех сказок Добро побеждает зло .А каких героев сказок вы знаете? Молодцы! Сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы знаете свои любимые сказки.Вы готовы в дорогу?
Тогда отправляемся в наше путешествие
.Каждую станцию предлагает сказочный герой. А кто это вы узнаете , отгадав загадку
Первая остановка: Станция Чиполлино
В одной из книжек-сказок есть она,
А в ней герой – мальчонка овощной.
Он храбрый, справедливый, озорной.
1. Сколько гномов у Белоснежки? (Cемь)
2. По какой цепи в сказке ходил кот учёный? (Золотой)
3. Кто из героев жил в стране, где правил Лимон? (Чиполлино)
4. Кто помог вытянуть репку? (Мышка)
5.Какие слова говорил Машенька из короба, когда медведь нес пирожки
6 Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)
7. Усатый персонаж сказки Чуковского. (Тараканище)
8. Какой сказочный персонаж унес мальчика Кая в далекую холодную страну, кто спас его
9. Жених Мухи-цокотухи. (Комар)
10. Из чего сварил кашу хитрый солдат? (Из топора)
11. Кого поймал в проруби Емеля? (Щуку)
12. Кем была в русской народной сказке лягушка? (Царевной)
Следующая станция Кощей бессмертный:
Страшный, коварный и злой
Этот сказочный герой.
Очень долго он прожил,
Многим людям навредил.
Иван- царевич смог его победить,
Всех от злых чар освободить.
Где кощей хранил свою смерть? А еще в сундуке. Он собрал предметы из разных сказок и просит назвать их, только тогда мы сможет пройти дальше.
Дети достают из сундука предметы и отгадывают из какой сказки предмет
Третья остановка у этого героя Карлсона.
Он всегда живёт всех выше:
У него есть дом на крыше
Если ляжешь быстро спать,
Ты с ним сможешь поболтать.
Прилетит к тебе в твой сон
Он очень забавный человечек, поиграйте и вы с ним (презентация на инт. доске)
Остановка у Доктора Айболита (физминутка Герои сказок) Доктор Айболит заботится о здоровье своих друзей-зверей, поэтому он тоже вам предлагает поиграть и отдохнуть
Он был самым добрым
Из всех докторов,
Хотел, чтобы каждый
Зверек был здоров.
Лечил все болезни:
Корь, свинку, бронхит-
Скажите скорее, кто он?
НУ, а этот герой встречается почти во всех сказках, где происходят различные чудеса
Задание Бабы Яги:
Эту как зовут старушку?
Просит бабушка избушку:
«Разверни-ка свой фасад:
Топнет костяной ногой.
А что вы знаете про Бабу Ягу Какая она? Она тоже нам навредничала . Перепутала все названия сказок. Нам нужно их восстановить, только после этого наше путешествие продолжится
Издавна известно, что сказки дарят радость, вносят разнообразие в жизнь ребёнка, а также являются одним из наиболее эффективных способов развития детской речи. Использование на логопедических занятиях игр и заданий от имени сказочных героев, позволяют педагогу разнообразить свои занятия, способствуют активизации разных сторон речи детей: словарного запаса, грамматического строя речи, совершенствованию звуковой стороны речи, развитию диалогической и монологической речи.
Данный материал может быть полезен логопедам, а также воспитателям для проведения занятий по развитию речи с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Автор: Копылова Елена Валерьевна учитель-логопед ГБОУ школы № 1034 г. Москвы.
Цель В игровой форме закрепить знания полученные учащимися на логопедических занятиях.
Задачи
Образовательные:
• закрепление приобретённых детьми произносительных умений и навыков в спонтанной речи;
• закрепление знаний о сказках и сказочных героях;
Развивающие:
• развитие навыков звукового и слогового анализа и синтеза.
• развитие вербально-логического и творческого мышления,
• развитие слухового и зрительного внимания, памяти.
• развитие выразительности и эмоциональной окрашенности речи.
Воспитательные:
• воспитание умения работать в коллективе;
• воспитание самоконтроля за речью, самостоятельности и активности;
• воспитание интереса к логопедическим занятиям.
4. — Логопед: Ребята сказочные герои оставили для вас музыкальные письма, послушайте внимательно и скажите от кого эти письма.
Звучит первое музыкальное письмо от… (отрывок песенки из кинофильма про Буратино) … Буратино (на доске появляется картинка с изображением Буратино).
Физминутка.
— Логопед: Ребята, Буратино предлагает вам сделать зарядку.
Буратино потянулся, раз – нагнулся, два – нагнулся,
Руки в стороны развёл, видно ключик не нашёл.
Что бы ключик нам достать, надо на носочки встать.
5. Звучит второе музыкальное письмо от …… Кота в сапогах (на доске появляется картинка с изображением Кота в сапогах).
Посмотрите внимательно на картинку и зачеркните те предметы, которых не могло быть в сказке? (самолёт, парашютист, газонокосилка, мобильный телефон, кроссовки). Задание выполняется индивидуально, а проверка – коллективно (жюри проверяет качество выполнения задания каждым участником).
— Логопед: Молодцы, ребята, а теперь найдите в кабинете то, что оставил вам Кот в сапогах (дети ищут и находят шляпу Кота).
6. Звучит третье музыкальное письмо от …… Бабы Яги (на доске появляется картинка с изображением Бабы Яги).
Цели: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; повторить, что уже знаем и умеем; обучать плавному выразительному чтению целыми словами; учить соотносить иллюстрацию с содержанием текста, рассказывать сказку на основе картинного плана, отвечать на вопросы по содержанию текста, ориентироваться в мире книг, работать по содержанию учебника; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; читать выразительно, плавно, целыми словами, верно выделяя ударные слоги; определять последовательность событий в сказке; отвечать на вопросы по содержанию произведения; называть героев сказки и оценивать их поступки; соотносить иллюстрацию с содержанием текста; рассказывать сказку на основе картинного плана; различать народную и литературную сказки.
Оборудование: выставка книг с русскими народными сказками, текст речевой разминки, картинки с изображением животных — героев сказки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
Научились вы читать —
Важнее нет науки.
Тот, кто умеет сам читать,
Совсем не знает скуки!
— Прочитайте стихотворение с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, сердито, весело.
— Прочитайте стихотворение выразительно.
III. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Ребята, какие книги вы любите читать? (Ответы детей.)
— Сможете ли вы прочитать, что здесь написано?
— Как расшифровать эту запись? (Нужно прочитать только русские буквы.)
— Что получается? (Сказки, загадки, небылицы.)
— Это название нашего нового раздела. Как вы думаете, какие произведения помещены в этот раздел? (Ответы детей.)
IV. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 25 и прочитайте, чему мы будем учиться.
— Подумайте, что каждый из вас уже знает и умеет. Откройте с. 26, выберите правильные для себя ответы.
— Прочитаем, какие советы дают нам авторы учебника, чтобы научиться читать правильно. (Учащиеся читают советы, анализируют их.)
— Вы мне сказали, что многие из вас любят читать сказки. Откройте учебник на с. 27.
— Что отражается в сказках? (Мудрость народа, его мечты и желания.)
— Рассмотрите обложки книг на с. 27. На всех ли книгах указаны авторы? (Нет.)
— Почему? (У некоторых сказок нет конкретного автора, это народные сказки.)
— Какие книги можно поместить на выставку народных сказок?
V. Физкультминутка
В темном лесе есть избушка,
Стоит задом наперед.
В той избушке есть старушка,
Нос крючком, глаза большие.
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая!
Дыбом волосы стоят!
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
— Выполните задание 3 на с. 27.
(Далее учитель проводит речевую разминку, используя тексты на разноцветных страницах учебника, с. 28—29.)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
— Откройте тетрадь на с. 30 и учебник на с. 30. Используя рисунки учебника, выполните задания в рабочей тетради.
VII. Рефлексия
— Скажите, что на уроке у вас получалось хорошо?
— Были ли трудности? Какие?
VIII. Подведение итогов урока
— Как называется раздел, который мы начали изучать?
— Что нового вы узнали на уроке?
— Как научиться читать правильно?
Рекомендации для занятий дома
Читайте также:
- Крестьянские дети некрасов конспект урока 3 класс
- Хвойные и цветковые растения 3 класс конспект урока
- Конспект урока ритм линий
- Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему зимние виды спорта
- Конспект урока стихи пушкина 4 класс
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Начальная школа призвана заложить
основы гармоничного развития учащихся,
обеспечить формирование прочных навыков
грамотного письма, развитой речи.
Курс “Занимательная грамматика”
занимает важное место в решении практических
задач, которые состоят в том, чтобы научить детей
правильно и грамотно писать, обогатив речь
учащихся, дать начальные сведения по русскому
языку, обеспечить разностороннее развитие
школьников.
Курс изучения “Занимательной
грамматики” для учащихся 2–4-х классов ставит
следующие задачи:
- развитие интереса к русскому языку как учебному
предмету; - расширение и углубление программного
материала; - воспитание любви к великому русскому языку;
- пробуждение потребности у учащихся к
самостоятельной работе над познанием родного
языка и над своей речью; - совершенствование общего языкового развития
младших школьников.
Организация деятельности младших
школьников на занятиях основывается на
следующих принципах:
- занимательность;
- научность;
- сознательность и активность;
- наглядность;
- доступность;
- связь теории с практикой;
- индивидуальный подход к учащимся.
Включение элементов занимательности
является обязательным для занятий с младшими
школьниками. Вместе с тем широкое привлечение
игровых элементов не должно снижать обучающей,
развивающей, воспитывающей роли занятий по
“Занимательной грамматике”.
В отборе материала к занятиям учитель
должен ориентироваться на связи с программным
материалом по русскому языку, учитывая
необходимость осуществления преемственности
между начальным и средним звеном.
Программа данного курса позволяет
показать учащимся, как увлекателен,
разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской
грамоты. Это имеет большое значение для
формирования подлинных познавательных
интересов как основы учебной деятельности. В
процессе изучения грамматики школьники могут
увидеть “волшебство знакомых слов”; понять, что
обычные слова достойны изучения и внимания.
Воспитание интереса к “Занимательной
грамматике” должно пробуждать у учащихся
стремление расширять свои знания по русскому
языку, совершенствовать свою речь.
Знание русского языка создает условия
для успешного усвоения всех учебных предметов.
Без хорошего владения словом невозможна никакая
познавательная деятельность. Поэтому особое
внимание на занятиях “Занимательной
грамматики” следует обращать на задания,
направленные на развитие устной и письменной
речи учащихся, на воспитание у них чувства языка.
Воспитательные возможности русского языка как
учебного предмета будут реализованы в большей
мере, если усилить работу по воспитанию у младших
школьников этических норм речевого поведения.
Работу по воспитанию этики общения
целесообразно вести с младшими школьниками,
начиная с первого года обучения. Для этого на
занятиях необходимо использовать ролевые игры.
Работу по воспитанию правильного речевого
поведения целесообразно проводить на всех
занятиях. Кроме того, курс “Занимательная
грамматика” позволяет работать не только над
фонемами, частями речи, но и развитием правильной
речи.
Содержание и методы обучения
“Занимательной грамматики” содействуют
приобретению и закреплению школьниками прочных
знаний и навыков, полученных на уроках русского
языка, обеспечивают единство развития,
воспитания и обучения.
Для успешного проведения занятий
используются разнообразные виды работ: игровые
элементы, игры, дидактический и раздаточный
материал, пословицы и поговорки,
физкультминутки, рифмовки, считалки, ребусы,
кроссворды, головоломки, грамматические сказки.
Дидактический материал в большинстве своем
дается в стихотворной форме, что способствует
его более легкому усвоению и запоминанию.
Все это открывает для детей прекрасный
мир слова, учит их любить и чувствовать родной
язык.
ПРОГРАММА
2-й класс (32 ч)
№ |
Тема занятия |
1 |
Знакомство с жителями страны слов – звуковичками (звуками). |
2 |
Игра “Том и Тим”. (Распознавание твердых и мягких согласных звуков в словах). |
3 |
Игра “Грамотный регулировщик”. (Звуко-буквенный анализ слов). |
4 |
Сюжетная игра “Сказание о Ролане”. Слово – имя собственное. |
5 |
Игра – сказка “Пропавшие имена”. |
6 |
Собираем слова. |
7-8 |
Игры Деда Буквоеда. |
9 |
Сказка о царевне Несмеяне. (Составление текста по вопросам учителя). |
10 |
Праздничный урок. Обобщение изученного материала. |
11-12 |
Чудесные превращения слов. Сказка о клоуне. Игры на превращения слов: “Буква заблудилась”, “Замените одну букву”, “Какое слово задумано?” |
13 |
Зачем нужны звуки языка? Звуковая культура речи. Загадки, скороговорки. |
14 |
Сколько слов вы знаете? Рассказ-беседа о словарном богатстве русского языка. Игра – соревнование “Кто больше слов знает на букву …”. |
15 |
“Грамматическое домино”. Форма проведения: “Счастливый случай”. (Мягкие согласные звуки и мягкий знак). |
16 |
“А начинали все медведи…” (Как обходились без письма?) |
17 |
Мягкий знак – въезд запрещен, но… не всегда! |
18 |
“Кто – кто в алфавите живет?” (Викторина об алфавите). |
19 |
Играем в загадки. |
20 |
Добрый “волшебник” — Ударение. |
21 |
Ударение над гласной может сделать букву ясной. (Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением). |
22-23 |
Звонкие и глухие “двойняшки”. Сказка про “Ошибку”. |
24 |
Звонкие и глухие “одиночки”. |
25 |
Из чего строятся слова? |
26 |
Слова, которые пишутся с большой буквы. Чтение и составление текстов. Игры: “Кто больше?”, “Лишнее слово”. |
27 |
Приключения в стране “Имя существительное”. |
28 |
Приключения в стране “Имя прилагательное”. |
29 |
Дружба имени существительного с именем прилагательным. |
30 |
Здравствуй, глагол! |
31 |
Крылатые слова и выражения, происхождение слов. Как нужно говорить. |
32 |
Итоговое занятие. |
Основные требования к знаниям и
умениям учащихся к концу 2-го класса
Обучающиеся должны знать:
Отличие звука от буквы (звуки слышим,
произносим, а буквы пишем и видим).
Признаки гласных и согласных звуков.
Буквы русского алфавита.
Состав слова.
Обучающиеся должны уметь:
Правильно произносить звуки, выделять звуки в
слове, выполнять звуко-буквенный анализ слов.
Распознавать твердые и мягкие, звонкие и глухие
согласные звуки в словах.
Правильно писать слова с сочетанием жи-ши, ча-ща,
чу-щу, чк-чн.
Делить слова на слоги.
Переносить слова по слогам.
Находить в предложении слова, отвечающие на
вопросы: кто? что? какое? какая? какой? какие? что
делал? что сделал?
Писать с большой буквы имена и фамилии людей,
клички животных, названия городов, деревень, сел,
рек, озер, морей, стран.
Проверять и правильно писать слова с безударной
гласной в корне слова, с парными звонкими и
глухими согласными в корне слова и в конце.
Ставить в конце предложения точку,
восклицательный или вопросительный знак, а
начало предложения писать с большой буквы.
Правильно списывать слова, предложения,
проверять написанное, сравнивать написанное с
образцом.
Составлять текст по вопросам учителя.
Отгадывать загадки.
3-й класс (32 ч)
№ |
Тема занятия |
1 |
Хорошо ли ты знаешь грамматику?
Рассказ |
2 |
Сокровища родного языка.
Беседа о |
3 |
Незаменимый мягкий знак. |
4 |
Путешествие по стране “Удвоенных согласных”. |
5 |
Хорошо ли ты знаешь алфавит?
Беседа о |
6 |
Волшебник “Ударение”. |
7 |
Из чего же, из чего же состоят слова? |
8 |
Часть слова, которая изменяется, окончанием называется. Как корень слова учил |
9-10 |
В стране парных звонких и глухих согласных. |
11 |
В стране одиноких согласных. |
12-13 |
Дружим с грамматикой. (Безударные гласные, проверяемые ударением). |
14 |
Досадное недоразумение. (Непроверяемые безударные гласные). |
15 |
Иногда согласные играют с нами в прятки.
Они |
16 |
Новые друзья корней – приставки. |
17 |
Твердый знак не отдыхает: приставку с корнем разделяет. (Разделительный твердый знак). |
18 |
Слова – части речи. |
19 |
Имя существительное – часть страны Речь. |
20 |
Как у существительных род появился. |
21 |
Доброе утро, имя прилагательное! |
22 |
Имя прилагательное – часть страны Речь. |
23 |
Моя мама – имя существительное. (О связи имени прилагательного с именем существительным). |
24 -25 |
Глагол – часть страны Речь. |
26 |
Глагол и его друзья. |
27 |
Как мама Глаголиха учила глагольчиков. (Время глагола). |
28 |
С глаголами раздельно частицу НЕ пиши! |
29-30 |
А все–таки она хорошая! (О роли орфографии). Рассказ – беседа о роли |
31 |
Итоговое занятие. Для чего надо изучать грамматику. Беседа. Игры. |
32 |
Подведение итогов. Викторины, кроссворды, игры, ребусы, загадки. |
Основные требования к знаниям и
умениям учащихся к концу 3-го класса
Обучающиеся должны знать:
Правила правописания слов с изученными
орфограммами.
Признаки частей речи (имени существительного,
имени прилагательного, местоимения, глагола).
Главные члены предложения.
Состав слова.
Обучающиеся должны уметь:
Различать приставки и предлоги. Писать
предлоги раздельно со словами, приставки –
слитно.
Разбирать предложения по членам предложения.
Обозначать на письме интонацию перечисления.
Разбирать слова по составу.
Проверять написание безударных гласных, парных
звонких и глухих согласных, непроизносимых
согласных в корне слова.
Писать правильно слова с удвоенными согласными.
Определять род, число имен существительных и
имен прилагательных.
Определять число, время глаголов.
Писать НЕ с глаголами.
Работать со словарем. Группировать и подбирать
слова на определенные правила.
Различать разделительные твердый (ъ) и мягкий (ь)
знаки, писать с ними слова.
Составлять рассказы по картинке.
4-й класс (32 ч)
№ |
Тема занятия |
1 |
Хорошо ли ты знаешь грамматику? |
2 |
Где прячутся ошибки? (О словах с непроверяемыми безударными гласными). |
3 |
Почему подлежащее и сказуемое – главные в предложении? |
4 |
Об однородных членах предложения и их добрососедских отношениях. |
5 |
Как морфология порядок навела. (О частях речи). |
6 |
Имя существительное – часть страны Речь. |
7 |
Сказка о падежах. Этимология названий падежей. |
8 |
Слово одно, а значений — несколько. (О многозначных словах). |
9 |
Слова – тезки. (Омонимы). |
10 |
Одно и то же, но по-разному. (Синонимы, о различиях слов-синонимов). |
11 |
Слова с противоположным значением. (Антонимы). |
12 |
Хорошо ли ты знаешь имя существительное? |
13 |
Очень занимательное – имя прилагательное. |
14 |
Имя прилагательное – часть страны Речь. |
15 |
Словарное богатство родного языка. |
16 |
Хорошо ли ты знаешь имя прилагательное? |
17 |
Универсальные заменители. (Назначение местоимений). |
18 |
Глагол – часть страны Речь. |
19 |
Сказка о глаголе, о спряжении глагола. |
20 |
Глагол и его друзья. |
21 |
Глагол – настоящий богач среди частей речи. |
22 |
Сила любви. НЕ с глаголами. |
23 |
Откуда появились глаголы – исключения? |
24 |
Хорошо ли ты знаешь глагол? |
25-26 |
В царстве наречий. |
27-28 |
Служебные части речи: предлоги, союзы, частицы. Ссора предлогов со всеми словами. Служебное положение частиц. |
29 |
Хорошо ли ты знаешь части речи? |
30 |
Слова – родственники. (Об однокоренных словах). |
31-32 |
Русский язык неисчерпаем, как сама жизнь. |
Основные требования к знаниям и
умениям учащихся к концу 4-го класса
Обучающиеся должны знать:
Звуки и буквы. Алфавит.
Состав слова. Образование слов (простейшие
случаи).
Главные и второстепенные члены предложения.
Признаки частей речи (имени существительного,
имени прилагательного, глагола, местоимения,
предлога, наречия).
Обучающиеся должны уметь:
Писать слова с изученными орфограммами.
Писать и разбирать предложения с однородными
членами.
Различать омонимы, синонимы, антонимы.
Производить фонетический разбор, разбор слова по
составу, синтаксический разбор предложения,
морфологический разбор.
Находить и исправлять ошибки с изученными
орфограммами.
Различать падежи. Ставить правильно падежные
вопросы к разным частям речи. Правильно писать
падежные окончания имен существительных, имен
прилагательных, местоимений.
Различать служебные части речи: предлоги, союзы,
частицы.
Правильно писать НЕ с глаголами.
Отличать глаголы-исключения от других частей
речи или глаголов, правописание которых можно
проверить.
Различать типы спряжения глаголов.
Правильно писать –тся, -ться в глаголах,
окончания глаголов 2 лица единственного числа.
Различать типы склонений имен существительных.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
- Агаркова Н. Г., Бугрименко Е. А., Жедек П. С.,
Цукерман Г. А. Чтение и письмо по системе Д. Б.
Эльконина. М.: Просвещение, 1993 г. - Волина В. В. Веселая грамматика. М.: Знание, 1995 г.
- Волина В. В. Занимательное азбуковедение. М.:
Просвещение, 1991 г. - Волина В. В. Русский язык. Учимся играя.
Екатеринбург ТОО. Издательство “АРГО”, 1996 - Волина В. В. Русский язык в рассказах, сказках,
стихах. Москва “АСТ”, 1996 г. - Граник Г. Г., Бондаренко С. М., Концевая Л. А.
Секреты орфографии. Москва “Просвещение”, 1991 г. - Занимательная грамматика. Сост. Бурлака Е. Г.,
Прокопенко И. Н. Донецк. ПКФ “БАО”, 1997 г. - Журналы: “Начальная школа”, “Веселые
картинки”, “Мурзилка”. - Канакина В. П. Работа над трудными словами в
начальных классах. Москва “Просвещение”, 1991 г. - Левушкина О. Н. Словарная работа в начальных
классах. (1-4) Москва “ВЛАДОС”, 2003 г. - Маршак С. Веселая азбука. Веселый счет.
Ростов-на-Дону кн. изд-во, 1991 г. - Полякова А. В. Творческие учебные задания по
русскому языку для учащихся 1-4 классов. Самара.
Издательство “Сам Вен”, 1997 г. - Превращения слов. Учебное пособие. Сост.
Полякова А. В. Москва “Просвещение”, 1991 г - Рик Т. Г. Доброе утро, Имя Прилагательное! М.: РИО
“Самовар”, 1994 г. - Рик Т. Г. Здравствуйте, Имя Существительное! М.:
РИО “Самовар”, 1994 г. - Рик Т. Г. Здравствуй, дядюшка Глагол! М.: РИО
“Самовар”, 1995 г. - Тоцкий П. С. Орфография без правил. Начальная
школа. Москва “Просвещение”, 1991 г. - Сборник загадок. Сост. М. Т. Карпенко. М., 1988 г.
- Ундзенкова А. В., Сагирова О. В. Русский с
увлечением. Учимся играя. Екатеринбург. “АРД
ЛТД”, 1997 г. - Успенский Л. В. Слово о словах. К, Рад. школа, 1986 г.
- Ушаков Н. Н. Внеклассные занятия по русскому
языку в начальных классах. Москва
“Просвещение”, 1988 г. - Шмаков С. А. Игры – шутки, игры – минутки. Москва
“Новая школа”, 1993 г.