Игровая программа сказка о потерянном времени

Урок-игра по произведению

Е.Шварца «Сказка о потерянном времени»

Цели и задачи: развивать интерес к детской литературе, совершенствовать технику чтения, прививать любовь к чтению, учить работать в коллективе (группой) и уметь находить правильное решение

Класс: 4

Учитель: Шувалова Т.В.

Оборудование: карточки с пословицами (разрезанные на слова), карточки с интересными фактами о времени, будильники с временем (из картона) – 24 шт., мультфильм

Ход мероприятия:

О чем идет речь: Что быстрее мысли? Что возвратить нельзя? Что идет без ног? Без ног и без крыльев оно, быстро летит, не догонишь его. (Время)

Интересные факты о времени:

  1. У кошек сердце бьется чаще, чем у людей, поэтому время для них идет быстрее. У слонов пульс равняется в среднем 25-ти ударам в минуту, поэтому с точки зрения человека их время тянется медленнее. 

  2. Часы идут по часовой стрелке — слева направо — потому что именно в этом направлении движется тень солнечных часов.

  3. Небольшое азиатское государство Непал отгородилось от своих индийских соседей не только границами, но и временем: несмотря на то, что Непал и Индия находятся в одном часовом поясе, временная разница между ними составляет 15 минут.

  4. Оказывается, иногда в минуте насчитывается 61 секунда. Это происходит в некоторые годы 30 июня или 31 декабря, когда Международная служба вращения Земли прибавляет к времени «високосную» секунду. Делается это для того, чтобы всемирное время точнее соответствовало солнечному.

  5. Согласно средневековым законам, промежуток времени «момент» равнялся полутора минутам.

  6. В одном году 31 536 000 секунд.

Собери пословицы и поговорки:
1. Деньги пропали — наживешь, время пропало — не вернешь.

2. Лучше поздно, чем никогда.

3. Делу время, а потехе час.

4. Всякому овощу своё время.

5. Час упустишь, годом не наверстаешь.

6. Всякое семя знает своё время

Вопросы по произведению:

Вопрос

Ответ

1.

В каком классе учился Петя Зубов?

В 3 классе

2.

В какой школе учился Петя Зубов?

В 14 школе

3.

По каким предметам отставал Петя?

По русскому, арифметике, музыке

4.

Как звали гардеробщицу?

Тетя Наташа

5.

На что лег Петя в лесном домике?

На сено

6.

Кто сидел за столом, когда Петя проснулся?

Злые волшебники и волшебницы

7.

Что считали волшебники в лесном домике?

Время

8.

Как заколдованные дети могут вернуться обратно в свой возраст?

Если ребята, которых мы превратили в стариков, разыщут завтра друг друга, придут ровно в двенадцать часов ночи сюда к нам и повернут стрелку ходиков на семьдесят семь кругов обратно, то дети снова станут детьми

9.

Куда волшебники спрятали счеты?

В стол

10.

Где Петя нашел первую девочку?

В маленьком скверике

11.

Как Петя определил, что старушка в сквере – заколдованная девочка?

По газете «Пионерская правда», девочка выковыривала из булочки изюм, нашла мячик и стала играть

12.

Что делала Наденька во дворе?

За дровяным сараем прыгает старушка – нарисовала мелом на асфальте классы и скачет на одной ножке, гоняет камешек.

13.

На каком транспорте катался Вася?

На трамвае

14.

В каком классе учился Вася?

Во 2 классе

15.

Сколько было времени, когда «старички» подошли к лесному домику?

Без 5 минут 12

16.

Почему Петя попросил поднять его, когда он крутил стрелки часов?

Превращался в ребенка – становился меньше

17.

Что делали волшебники, когда дети подошли к домику?

Волшебники лежат на сене, берегут украденное время.

18.

На какое дерево влез Петя, чтобы найти домик?

На березу

19.

Что предлагали школьники старикам в трамвае?

Сесть (они уступили место)

20.

На трамвае с каким номером старики поехали в чащу леса?

№9

21.

В какое время года происходили события в сказке?

Зимой (был снег)

22.

Чем обтерла Маруся мячик?

Платочком

23.

Что сделал волшебник перед тем, как рассказать об обратном превращении детей?

Он вышел на цыпочках из домика, обошел его кругом, вернулся, запер дверь на задвижку и поворошил сено палкой.

24.

Кто автор сказки?

Евгений Шварц

Подведение итогов. Просмотр мультфильма «Сказка о потерянном времени»

СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ - сценарий для детского театра.

СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ.

( По мотивам сказки Е.Шварца.)

Сценарий для детского театра, где будут играть сами дети.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА :

СКАЗОЧНИК
ПЕТЯ ЗУБОВ
МАМА ПЕТИ
ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК
ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК
1-Я ЗЛАЯ ВОЛШЕБНИЦА
2-Я ЗЛАЯ ВОЛШЕБНИЦА
ВИТЯ
ЛЕНА
ЗИНА
КОЛЯ СНЕГИРЕВ – ДРУГ ПЕТИ ЗУБОВА
БАБУШКА

1 СЦЕНА.

( Музыка.)

СКАЗОЧНИК : Эта удивительная история произошла с одним мальчиком, учеником 3-го класса «Б». Звали его Петя Зубов. Петя был очень неорганизованным мальчиком, всюду опаздывал и даже получал двойки по некоторым предметам. При этом он говорил «успею, исправлю, нагоню». Недели шли за неделями, а все оставалось по-прежнему. И опять «успею, исправлю, нагоню»… Не верите ? Давайте заглянем к нему домой, сами убедитесь…

( Музыка. Занавес открывается. На сцене комната Пети. В комнате находятся Петя и его мама.)

МАМА ПЕТИ : Петя, ты долго еще будешь собираться ? В школу опаздаешь !

ПЕТЯ : Успею !

МАМА ПЕТИ : А ты помнишь, что у тебя двойка по арифметике ?

ПЕТЯ : Исправлю !…

МАМА ПЕТИ : И по русскому языку ты стал отставать !

ПЕТЯ : Нагоню !… ( задумался )

( Петина мама уходит за сцену.)

ПЕТЯ : Интересно, обгоню я сегодня Кольку на велосипеде ? ( сидит, размышляет )
Вот был бы у меня реактивный моторчик !…

( На сцене опять появляется мама Пети.)

МАМА ПЕТИ : Петя ! Ты опять в облаках витаешь ? Опоздаешь в школу !

ПЕТЯ : Успею !

МАМА ПЕТИ : ( в зал ) И вот так каждый день !

( Занавес закрывается )

СКАЗОЧНИК : Убедились ? Да, не ценит он время, вот поэтому с ним и приключилась эта удивительная история. Что за история ? А он попал в лапы к злым волшебникам ! Что, думаете такого не бывает ? А вот сейчас посмотрим !

2 СЦЕНА.

( Музыка. Занавес открывается. Мы видим лес. В середине сцены мы видим нарисованную избушку. Она прикреплена к стояку или к ширме. Появляется Главный злой волшебник.)

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Вот мы и дома !
Но почему-то никто не встречает ! Странно !
Спят наверное ! Вот дармоеды !

( Подходит к избушке. Отодвигает стояк или ширму. Там мы видим сидящих за столом трех злых волшебников. Они что-то пишут.)

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК: Чем это вы занимаетесь ?

ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Доносы строчим !

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Доносы ? Да кому они теперь нужны ?
От жизни отстали! Думать не хотите ! Обленились !
За последние 10 лет ни одной приличной гадости людям не сделали !
А еще злые волшебники !

1-Я ЗЛАЯ ВОЛШЕБНИЦА : Так ведь старость !
В молодости сам небось помнишь, как я лихо орудовала !

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК: Молчи, лучше !
( обращается к Злому волшебнику ) Вот ты скажи, какая у Вас обязанность ?

ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК: Наша обязанность всячески вредить людям !

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : И как же ты вредишь ?

ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : ( вздыхает ) Ой, что-то в последнее время плохо получается!

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК: Да вы что, дармоеды ! На покой собрались ?
Не выйдет, голубчики ! Придется еще поработать !

ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Но ведь силы уже не те, годы наши преклонные, пенсионные !

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : А годы мы себе вернем ! Помолодеем !
И с новыми силами начнем людям вред приносить !

2-Я ЗЛАЯ ВОЛШЕБНИЦА : А как же мы помолодеем ?

ВСЕ : Да, как ?

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : А вот слушайте !
Известно ли вам, что на свете есть множество ребят, которые попусту теряют время ?
Вот мы и должны это время подобрать и себе взять !

ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Да, а как же его возьмешь, время-то ? Ведь это же не кошелек.
Вот если кто-нибудь потеряет кошелек, а ты его возьмешь и присвоишь !
А время-то, оно ведь не вещественное !

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Это для людей оно не вещественное, а для нас, злых волшебников, очень даже вещественное !
Оно вроде песочка, потерянное время. Его надо только веничком собрать и в мешок положить. И при этом заклинание сказать : «Чирлики-мирлики ! Шаранды-баранды ! Что от вас ушло, то к нам пришло !»
А потом из этого песочка замесим тесто, напечем лепешек, съедим и помолодеем !

1-Я ЗЛАЯ ВОЛШЕБНИЦА : А старость наша куда денется ?

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Старость к детям перейдет !
Они вместо нас превратятся в стариков ! Понятно ?
И нам польза и людям вред !

ВСЕ : Ха-ха ! Вот это здорово !

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Тихо ! Заклинание запомнили ?

ВСЕ : Запомнили !

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Тогда мешки берите, и за работу !

( Музыка. Занавес закрывается.)

3 СЦЕНА.

СКАЗОЧНИК : Побежали злые волшебники по городу искать ребят, которые время попусту теряют… А это и не трудно, ведь время утреннее, все ребята должны в школе за партой сидеть.

( Музыка. Занавес открывается. Появляется Петя Зубов. Он идет медленно, у него мечтательный вид. Появляется Главный злой волшебник с мешком и с веником.)

ПЕТЯ : ( останавливается ) Да, интересно, обгоню я сегодня Кольку на велосипеде ?

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : ( торжествующе ) Ага, голубчик, попался !
( обращается к Пете ) Мальчик, ты ведь должен в школе быть !

ПЕТЯ : Я ? Да ! Я и иду в школу !

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Так ведь звонок давно прозвенел !

ПЕТЯ : Успею !

( Петя идет дальше. Главный злой волшебник открывает мешок.)

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Чирлики-мирлики ! Шаранды-баранды !
Что от вас ушло, то к нам пришло !

( Главный злой волшебник заметает веником в мешок. Петя уходит за сцену, вслед за ним идет Главный злой волшебник.
На сцене появляется девочка Лена, она прыгает через веревочку ( все дети должны быть с ранцами за плечами, ведь они идут в школу ). За ней идет 1-я злая волшебница.)

1-Я ЗЛАЯ ВОЛШЕБНИЦА : Девочка ! А ты что же не в школе ?

ЛЕНА : Я ? А я уже иду !

1-Я ЗЛАЯ ВОЛШЕБНИЦА : ( ехидно ) Так ведь звонок давно прозвенел !

ДЕВОЧКА : Успею !

( Девочка Лена идет дальше. 1-я злая волшебница открывает мешок.)

1-Я ЗЛАЯ ВОЛШЕБНИЦА : Чирлики-мирлики ! Шаранды-баранды !
Что от вас ушло, то к нам пришло !

( 1-я злая волшебница заметает веником в мешок. Девочка Лена уходит за сцену, волшебница идет за ней.
На сцене появляется девочка Зина, она играет в мячик. За ней идет 2-я злая волшебница. Она открывает мешок и начинает веником заметать.)

2-Я ЗЛАЯ ВОЛШЕБНИЦА : Чирлики-мирлики ! Шаранды-баранды !
Что от вас ушло, то к нам пришло !

( Девочка Зина уходит за сцену, вслед за ней идет 2-я злая волшебница.
На сцене появляется мальчик Витя, он держит в руке кораблик. За ним идет Злой волшебник. Он открывает мешок.)

ВИТЯ : Где бы мне этот кораблик запустить ?

ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : ( ехидно ) Мальчик, а ты в школу не опоздаешь ?

ВИТЯ : Успею !

( Мальчик Витя идет дальше. Злой волшебник начинает веником заметать в мешок.)

ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Чирлики-мирлики ! Шаранды-баранды !
Что от вас ушло, то к нам пришло !

( Мальчик Витя уходит за сцену. За ним идет Злой волшебник. Музыка. Занавес закрывается.)

4 СЦЕНА.

СКАЗОЧНИК : Что же случилось с ребятами ? Действительно они превратились в стариков или заклинание не сработало ? Давайте отправимся вслед за Петей и посмотрим…

( Звенит звонок с урока.)

СКАЗОЧНИК : Ай-ай-ай ! Уже звонок прозвенел с первого урока, все ребята выбежали на переменку, а Петя Зубов только в школу пришел… ( пауза )
Первый, кто повстречался Пете в школе, был его друг Коля Снегирев…

( Музыка. Занавес открывается. На сцене Петя и Коля. Петя стоит к залу спиной.)

ПЕТЯ : Привет, Колька !

КОЛЯ : ( удивленно ) Здравствуйте, дедушка ! А Вы кто ?

ПЕТЯ : Ты что, Колька ? Какой я тебе дедушка ?

КОЛЯ : ( растерянно ) Но я не знаю Вас… А-а… Вы, наверное, дедушка кого-нибудь из ребят ?

ПЕТЯ : Да что ты все заладил, дедушка, да дедушка ! Вот как дам сейчас, будет тебе дедушка !

КОЛЯ : ( испуганно ) Ой, извините, дедушка, но я, пожалуй, пойду…

( Коля быстро уходит.)

ПЕТЯ : ( растерянно ) Дедушка ? Почему дедушка ?

( Петя поворачивается к залу. Мы видим дедушку ( у мальчика, который играет Петю, наклеены усы и борода ).)

ПЕТЯ : Посмотрюсь-ка я в зеркало ! Может быть, со мной что-то не так ?
Где-то оно у меня было в ранце.

( Петя начинает искать зеркало в ранце.)

ПЕТЯ : ( говорит, постепенно оживляясь ) Я им еще вчера на уроке пускал зайчиков, а Мариванна не могла понять, кто это, а все ребята смеялись…

( Петя достает зеркало, смотрится в него.)

ПЕТЯ : Ай ! Кто это ?
( хватается за бороду ) Что это ?

( Музыка. Занавес закрывается.)

СКАЗОЧНИК : Испугался Петя, побежал домой к маме, а она его тоже не узнала, думала монтер пришел электричество починить. Вышел тогда Петя на улицу, заплакал. «Теперь у меня нет ни мамы, ни друзей, — говорил себе Петя, — и главное, я ничему не успел научиться. Настоящие старики, те или доктора, или мастера или учителя. А я кому нужен ? Я ведь всего только ученик 3-го класса. Мне даже пенсию не дадут – ведь я всего только три года работал, да и то – на двойки, да на тройки. Что же со мной будет? Бедный я старик ! Несчастный я мальчик…»
Так Петя думал и шел, сам не зная куда. Так он вышел за город и вошел в лес. Шел он, шел, вдруг видит – в лесу стоит какая-то избушка. Решил он зайти в нее, отдохнуть…

5 СЦЕНА.

( Музыка. Занавес открывается. На сцене внутренность избушки – стол, стулья, большие часы ( часы могут быть нарисаванны ). В избушке Петя, он оглядывается, потом смотрит в окно. На сцене появляются злые волшебники, они имеют вид детей.)

ПЕТЯ : Какие-то дети идут сюда…
Только они какие-то странные : лица у них злые, и ведут себя не как дети…
Спрячусь-ка я, пожалуй, на всякий случай !

( Петя прячется, а злые волшебники заходят в избушку, они имеют вид детей. Главный злой волшебник держит в руках несколько рогаток.)

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Для начала мы раздадим разным ребятам вот эти рогатки !
Они всех собак и кошек покалечут, птиц перестреляют…

ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Будет сделано !
Мы ведь теперь молодые, у нас на все сил хватит !

1-Я ЗЛАЯ ВОЛШЕБНИЦА : Да, теперь с новыми силами начнем людям вредить !

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Только мы пока должны быть осторожны!

ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : А что такое ?

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : А вот слушайте ! ( оглядывается )
Нас никто не слышит ?

2-Я ЗЛАЯ ВОЛШЕБНИЦА : Кажется, никто ! Кому же здесь быть кроме нас ?

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Дело в том, что превращенные нами ребята еще могут превратиться опять в детей !

ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Как же это ?

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : А вот так !
Если они случайно догадаются и придут сегодня до захода солнца к нам в избушку, повернут часовую стрелку на 4 круга назад и произнесут наше заклинание : « Чирлики-мирлики ! Шаранды-баранды ! », то они опять станут детьми.

ВСЕ : А мы ?

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : А мы исчезнем !

1-Я ЗЛАЯ ВОЛШЕБНИЦА : Совсем ?

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Совсем !

2-Я ЗЛАЯ ВОЛШЕБНИЦА : ( испуганно ) Тогда, может быть, нам было лучше стариками оставаться?

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : ( передразнивает ) Лучше !
Ты ведь сама говорила, что сил у тебя нет !

2-Я ЗЛАЯ ВОЛШЕБНИЦА : ( уныло ) Говорила !

ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Да что вы, как же им все это узнать ?

1-Я ЗЛАЯ ВОЛШЕБНИЦА : Да как им нас разыскать !

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Вот именно !
Но все-таки будьте осторожны !
А теперь за работу ! Все отправляемся в город !
И с новыми силами людям вредить !

( Злые волшебники уходят за сцену. Петя вылезает из своего укрытия.)

ПЕТЯ : Надо скорее бежать, искать ребят, которые тоже превратились в стариков !
Так… Волшебников было четверо, два мальчика и две девочки. Значит, мне надо найти еще одного мальчика и двух девочек !
Только как же я их найду ? ( пауза )
Все равно надо спешить, ведь сюда надо прийти до захода солнца !
Как они сказали ? Всем четверым собраться в избушке, повернуть стрелку 4 раза назад и произнести заклинание « Чирлики-мирлики ! Шаранды-баранды ! ».
Надо бежать !

( Петя уходит за сцену. Музыка. Занавес закрывается.)

6 СЦЕНА.

СКАЗОЧНИК : Итак, побежал Петя искать ребят, которых злые волшебники превратили в стариков. Только как же их найти ?

( Музыка. Занавес открывается. Появляется Петя, останавливается в задумчивости. На сцене появлется Бабушка.)

ПЕТЯ : Бабушка, Вы не ученица третьего класса ?

БАБУШКА : ( удивленно ) Что ?

ПЕТЯ : Вы в каком классе учитесь ? Я, например, учусь в третьем классе. А вы в каком ?

БАБУШКА : ( возмущенно ) Да Вы что, смеетесь надо мной ?
Постыдились бы, в такие преклонные годы и не научились себя вести !

( Бабушка уходит за сцену.)

ПЕТЯ : Нет, так ничего не получится ! Только бабушку напугал !
( задумался ) Надо по каким-то признакам искать !
Ведь превращенные дети только внешне старики, а внутри они все равно остались детьми, как и я. Значит, надо искать необычных стариков !

( Появляется девочка Лена, она имеет вид бабушки. Лена прыгает через веревочку.)

ПЕТЯ : Вот ! Эта точно превращенная !

( Петя подходит к Лене.)

ПЕТЯ : Можно Вас спросить ?

ЛЕНА : ( перестает прыгать ) А что ?

ПЕТЯ : Как Вас зовут ?

ЛЕНА : Лена !

ПЕТЯ : А в каком классе Вы учитесь ?

ЛЕНА : В третьем ! А что ?

ПЕТЯ : А то, что ты превращенная !!

ЛЕНА : Как это превращенная ?

ПЕТЯ : А вот так !

( Петя протягивает Лене зеркало. Она смотрится в него и ахает.)

ЛЕНА : А-а-а ! Что это ?

( Петя заклоняется к Лене и начинает шептать ей что-то на ухо.)

ЛЕНА : А что же делать ?

ПЕТЯ : Надо найти еще 2-х ребят – мальчика и девочку и вместе с ними до захода солнца успеть прибежать в избушку злых волшебников, потом повернуть стрелку на четыре круга назад и сказать заклинание « Чирлики-мирлики ! Шаранды-баранды » и тогда мы снова превратимся в детей !

ЛЕНА : А как же мы найдем этих ребят ? Ведь они выглядят, как старики !

ПЕТЯ : Так же, как я нашел тебя ! По признакам !
Ведь они не обычные старики, значит, и ведут себя не как старики !

ЛЕНА : Правильно ! Тогда бежим искать ?

ПЕТЯ : Бежим !

( Петя и Лена убегают за сцену. Звучит музыка. Дальше действие происходит без слов, под музыку. На сцене появляет Девочка Зина ( она имеет вид бабушки ). Она играет в мячик. С другой стороны сцены появляются Петя и Лена. Они подходят к Зине, что-то ей говорят, показывают зеркало, Зина ахает, хватается за голову, затем ей Петя что-то шепчет на ухо, все трое берутся за руки и убегают за сцену. Появляется мальчик Витя с корабликом в руках ( он имеет вид дедушки ). Затем с другой стороны сцены выбегают Петя, Лена и Зина. Они останавливаются, смотрят на Витю, о чем-то шепчутся между собой, потом подходят к Вите. Дальше происходит сцена такая же, как с Зиной. Все это время играет музыка. Все ребята убегают за сцену. Занавес закрывается.)

7 СЦЕНА.

СКАЗОЧНИК : Итак, ребята собрались все вместе и побежали в лес. Только бы им успеть до захода солнца…

( Музыка. Ребята выходят на авансцену.)

ЛЕНА : Ну, где же эта избушка ? Сколько мы уже ходим !…

ВИТЯ : Уже и солнце садится !

ЗИНА : Наверное, мы не успеем и навсегда останемся стариками ! (закрывает лицо руками, плачет)

ПЕТЯ : Ребята, кажется я вспомнил дорогу !
Надо идти вот по этой тропинке ! ( показывает рукой в сторону )

ВИТЯ : А успеем ?

ПЕТЯ : Должны успеть ! Бежим !

ВСЕ : Бежим !

( Музыка. Ребята убегают с авансцены. Через некоторое время занавес открывается. Мы видим избушку. На сцене появляются ребята.)

ПЕТЯ : Вот она эта избушка !

( Петя отодвигает ее и ребята заходят внутрь.)

ПЕТЯ : Вот эти часы !

ВИТЯ : Быстро поворачивай стрелку ! Солнце почти зашло !

ПЕТЯ : Сейчас !

( Петя подходит к часам. На сцене появляются злые волшебники.)

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Дверь открыта !
Наверное, это превращенные ребята !

ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Как же они узнали ?

ГЛАВНЫЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК : Не время выяснять !
Надо не дать им повернуть стрелку !

ПЕТЯ : Ребята, злые волшебники !

( Ребята поворачиваются и видят злых волшебников.)

ЗИНА : Что же делать ?

ПЕТЯ : Задержим их !
Лена, доставай прыгалки !

( Лена достает прыгалки.)

ПЕТЯ : Растягивай !

( Ребята низко растягивают прыгалки. Злые волшебники вбегают в избушку, натыкаются на прыгалки и падают.)

ВСЕ РЕБЯТА : Ура !!

ПЕТЯ : Задержите их !
Я поворачиваю стрелку !

( Петя подходит к часам. Злые волшебники пытаются подняться, друг другу мешают. Витя, Лена и Зина мешают им встать. Петя поворачивает стрелку.)

ПЕТЯ : Раз ! Два ! Три ! Четыре !
Чирлики-мирлики ! Шаранды-баранды !

( Звучит музыка, гаснет свет. За это время злые волшебники убегают за сцену, а ребята быстро снимают с себя усы, бороды, платки и т.д., т.е. как-будто они превратились в детей. Музыка перестает играть, включается свет. Ребята смотрят друг на друга.)

ВСЕ РЕБЯТА : Ура !!
Мы опять дети !
Злые волшебники исчезли !

( Музыка – это может быть полечка. Ребята берутся за руки и начинают кружиться. Занавес закрывается.)

СКАЗОЧНИК : Вот такая история !…
И ведь какие ребята оказались все молодцы, победили злых волшебников !…
А Петя ? Сколько смелости, смекалки он проявил !
Но уж теперь они, наверное, никогда не будут зря терять время !
А вы ? Научила вас чему-нибудь эта история ?

( Музыка.)

КОНЕЦ СПЕКТАКЛЯ.

 «Читатель на миллион» интеллектуальная игра по сказке Евгения Шварца

«Читатель на миллион»

интеллектуальная игра

по сказке Евгения Шварца

«Сказка о потерянном времени»

По какому очень простому предмету у Пети Зубова была двойка? А. Физкультура B . Пение C . Рисование D . Чтение 2

По какому очень простому предмету у Пети Зубова была двойка?

А. Физкультура

B . Пение

C . Рисование

D . Чтение

2

В каком классе учился Петя Зубов? B . 2 класс А. 1 класс D . 4 класс C . 3 класс

В каком классе учился Петя Зубов?

B . 2 класс

А. 1 класс

D . 4 класс

C . 3 класс

Кого однажды увидела тётя Наташа в раздевалке вместо Пети Зубова? B . Дедушку А. Дяденьку D . Старшеклассника C . Юношу

Кого однажды увидела тётя Наташа в раздевалке вместо Пети Зубова?

B . Дедушку

А. Дяденьку

D . Старшеклассника

C . Юношу

 Что находилось над столом в лесной избушке? А. Электрическая лампа B . Фонарь D . Керосиновая лампа C . Свеча

Что находилось над столом в лесной избушке?

А. Электрическая лампа

B . Фонарь

D . Керосиновая лампа

C . Свеча

 С помощью какого предмета злые волшебники считали года? B . Калькулятор А. Счёты D . Часы C . Палочки

С помощью какого предмета злые волшебники считали года?

B . Калькулятор

А. Счёты

D . Часы

C . Палочки

Сколько раз надо было повернуть стрелки часов обратно, чтобы злодейство пропало? А. 87 раз B . 57 раз  C . 67 раз D . 77 раз

Сколько раз надо было повернуть стрелки часов обратно, чтобы злодейство пропало?

А. 87 раз

B . 57 раз

C . 67 раз

D . 77 раз

На какое дерево влез Петя Зубов, чтобы сверху увидеть дом? B . На ель А. На осину D . На сосну C . На берёзу

На какое дерево влез Петя Зубов, чтобы сверху увидеть дом?

B . На ель

А. На осину

D . На сосну

C . На берёзу

В какое время дети-старики оказались в волшебном доме? B . Без пяти минут 12 А. В 12.00 D . Без пяти минут 11 C . В 11.00

В какое время дети-старики оказались в волшебном доме?

B . Без пяти минут 12

А. В 12.00

D . Без пяти минут 11

C . В 11.00

С чем была булочка, которую кушала девочка-старушка Маруся Поспелова? B . С корицей А. С изюмом C . С повидлом D . С орехами

С чем была булочка, которую кушала девочка-старушка Маруся Поспелова?

B . С корицей

А. С изюмом

C . С повидлом

D . С орехами

На каком «продукте» висел Вася Зайцев, которого увидели заколдованные дети? А. На «картошке» B . На «бублике» D . На «помидоре» C . На «колбасе»

На каком «продукте» висел Вася Зайцев, которого увидели заколдованные дети?

А. На «картошке»

B . На «бублике»

D . На «помидоре»

C . На «колбасе»

 На каком счёте волшебники превратились в стариков? B . На 20 А. На 10 D . На 40 C . На 30

На каком счёте волшебники превратились в стариков?

B . На 20

А. На 10

D . На 40

C . На 30

Почему дети-старики, когда ехали к лесному дому волшебников, смутились, покраснели?  B . Им школьники стали уступать место А. Им стало страшно C . Им стало холодно D . Им стало жарко

Почему дети-старики, когда ехали к лесному дому волшебников, смутились, покраснели?

B . Им школьники стали уступать место

А. Им стало страшно

C . Им стало холодно

D . Им стало жарко

Почему люди боятся не успеть, опоздать, отстать? B . Жизнь будет серой, а потом белой А. Жизнь будет радостной, быстро пролетит D . Жизнь будет разноцветной C . Жизнь будет бесцельной, пройдёт мимо

Почему люди боятся не успеть, опоздать, отстать?

B . Жизнь будет серой, а потом белой

А. Жизнь будет радостной, быстро пролетит

D . Жизнь будет разноцветной

C . Жизнь будет бесцельной, пройдёт мимо

В какой последовательности Петя нашёл молодых старичков, старых детей? B . Наденька Соколова, Зайцев Вася, Маруся Поспелова А. Зайцев Вася, Маруся Поспелова, Наденька Соколова D . Маруся Поспелова, Зайцев Вася, Наденька Соколова C . Маруся Поспелова, Наденька Соколова, Зайцев Вася

В какой последовательности Петя нашёл молодых старичков, старых детей?

B . Наденька Соколова, Зайцев Вася, Маруся Поспелова

А. Зайцев Вася, Маруся Поспелова, Наденька Соколова

D . Маруся Поспелова, Зайцев Вася, Наденька Соколова

C . Маруся Поспелова, Наденька Соколова, Зайцев Вася

Какова главная мысль произведения? B . Злые волшебники ловили ребят, теряющих время понапрасну А. Выполнять дела надо завтра, завтра, завтра D . Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет C . Стали волшебники малыми ребятами, а ребята старыми стариками

Какова главная мысль произведения?

B . Злые волшебники ловили ребят, теряющих время понапрасну

А. Выполнять дела надо завтра, завтра, завтра

D . Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет

C . Стали волшебники малыми ребятами, а ребята старыми стариками

Молодцы!!! 16

Молодцы!!!

16

 Интерактивная игра по сказке М.Шварца «Сказка о потерянном времени».

    Задачи: Развивать интерес у детей к получению новой информации математического характера. Создать полноценную мотивационную основу для формирования навыков и умений в познавательной и игровой деятельности.

    Цель: организовать образовательную деятельность в форме игры. Создать атмосферу доброжелательности, равенства, помочь детям приобрести уверенность в себе. Закрепить математические понятия: сутки, месяц, год, неделя.

Повышать познавательный интерес, используя художественную литературу и народный фольклор.

   Материал: часы, мяч, карточки «Дни недели», картинки с временами суток, игра «Круглый год», цветная бумага, клей, ножницы.

     Дидактическая игра «Падающее перо». Дети стоят в кругу, держась за руки.

     Воспитатель: у меня в руках два предмета – перо и мячик. Сейчас я подброшу перо, и пока оно будет падать, вы будете считать вслух. А теперь я подброшу мячик, а вы снова считайте.

      Как вы думаете, что по времени падало быстрее – перо или мяч?  Как вы определили?

       Время – понятие математическое. Его нельзя ни потрогать, ни увидеть. Говорят «время летит быстро» или «время тянется медленно». Но на самом деле время – равномерно.

        Какой прибор помогает определить время? Назовите, какие виды часов вы знаете? Можно ли потерять время?

         Оказывается можно. Есть такая поговорка «Зря теряешь время».

Напомнить детям сказку М.Шварца «Сказка о потерянном времени», в которой герои забыли, что нужно делать все вовремя, не следили за временем, тратили его зря.

       Воспитатель: ребята вы хотите помочь героям сказки вернуть потерянное время? Тогда вы должны научиться узнавать и определять время.

       Дидактическое упражнение «Вчера, сегодня, завтра».

       Воспитатель бросает ребенку мяч и говорит «вчера». Ребенок ловит мяч и отвечает: «Вчера я играл со своим другом во дворе». Дети придумывают событие, которое произошло или будет происходить в будущем.

     Воспитатель: что более удалено по времени: сегодня или вчера? Вчера или позавчера? Что такое сутки?

     Речевая игра «Части суток». Какие части суток дети знают? Составить короткий рассказ, что они делают в разное время суток. Предложить вспомнить пословицы: «Скучен день до вечера, если делать нечего». «Утро вечера мудренее».

     Как, по- вашему мнению, у героев  сказки проходили сутки? Почему волшебники наказали героев сказки?  Ребята, вы умеете планировать свой день? Давайте проверим.                                                                                                Дидактическая игра «Части суток». Разрезанные картинки соединить вместе, для этого нужно  найти ребенка со второй половинкой этой же картинки и назвать изображенное время суток и почему ребенок считает, что на картинке утро или день и т.д.

       Игра «Построй неделю». Сколько дней в неделе? Раздать детям цифры от 1 до 7 и предложить ребятам найти свое место, согласно цифре. Двое детей делают «ворота», остальные проходят в ворота, согласно цифрам на карточках. Дети на «воротах» проверяют правильность выполнения задания.

       Вопросы: как называется твой день недели? Назови своих соседей. Что длиннее – день или неделя? Неделя или сутки?

       Подвижная игра «Карусель года». На полу лежит круг, разделенный на 4 части, каждая из частей соответствует времени года. Дети идут по  кругу и по сигналу воспитателя «Займи свое место», становятся напротив того времени года, в котором ребенок родился. Заняв свой сектор, участник объявляет месяц своего рождения, другие дети проверяют правильность выполнения.

      Сколько месяцев в осени? Весне? Что наступает раньше зима или лето?

   Правильно, время идет по кругу, своим чередом, друг за другом и мы часто говорим: «Круглый год», «круглые сутки». Почему герои сказки, так быстро состарились? (Потому, что они не следили за временем и тратили его зря, бесполезно)

     Фронтальная работа: за столами дети рисуют круг и делят его на 4 части.

 Каждую часть штрихуют разноцветными карандашами, по их мнению, соответствующим временам года.

     Вопросы: быстро ли двигалось время, пока вы играли?

     Объясните поговорку: «Делу время, потехе час».

     Обратить внимание детей на часы.

   Воспитатель: чтобы помочь героям сказки, как нужно поставить стрелки часов? (на 12). Где должна стоять маленькая стрелка? А большая?

 Где сейчас находятся стрелки часов? Что это значит? Что наше путешествие по времени закончилось.

Цели урока:

  • пробудить интерес к произведениям Е.Л. Шварца;
  • способствовать развитию творческих
    наклонностей учащихся;
  • учить лаконично выразить свой ответ на
    поставленный вопрос;
  • развивать внимание, логическое мышление,
    память, наблюдательность;
  • воспитывать вдумчивого читателя.

Оборудование:

  • портрет Е.Л. Шварца;
  • знаки отличия для игры “шёлковых умников”;
  • иллюстрации и рисунки детей к сказке;
  • парты расставлены буквой “ П”—это места для
    теоретиков;
  • в центре класса выложить три дорожки- красную,
    жёлтую и зелёную, музыкальные заставки к игре на
    аудиокассете.

Ход урока

I. Организационный момент.

Дети рассаживаются по своим местам. Отводится
специальное место для жюри.

II. Постановка цели урока.

— Мы начинаем игру “Умники и умницы”. Сегодня
нам предстоит определить самого внимательного
читателя, знатока “Сказки о потерянном
времени”.

III. Обобщение изученного.

— Вся игра состоит из четырёх частей— четырёх
агонов, поэтому мы будем называть участников
игры агонистами. “Агон” в переводе с греческого
означает “соревнование”.

Если кто-то из агонистов не знает ответа на
вопрос, тогда им помогут зрители, которых мы
будем называть теоретиками. В переводе с
греческого “теория” означает “наблюдение”. За
это зрители-теоретики будут получать орден
“шёлкового умника”.

Судьи будут не только справедливо судить
ответы агонистов, но и внимательно наблюдать, кто
из теоретиков первым поднял руку.

Участники игры и дорожки выбираются путём
жеребьёвки ( на каждый агон по три участника).

Особенности дорожек.

Красная дорожка состоит из двух квадратов— она
самая короткая. Агонист должен ответить всего на
два вопроса, но ошибок допускать нельзя.

На жёлтой дорожке, состоящей из трёх квадратов,
допускается одна ошибка.

На самой длинной- зелёной- можно ошибаться два
раза.

Агон заканчивается, когда один из агонистов
пересекает границы своей дорожки.

I агон:

Первый тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Фамилия главного героя? (Зубов)
  2. (жёлтая дорожка) Сколько детей потеряли время? (4)
  3. (красная дорожка) В каком классе учился Петя? (3
    класс)

Второй тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Номер Петиной школы? (14)
  2. (жёлтая дорожка) Имя женщины, работавшей в
    раздевалке? (Наташа)
  3. (красная дорожка) По каким предметам отставал
    Петя? (Русский язык, письмо, арифметика, пение)

Третий тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Что крикнул Петя, когда увидел,
    что он старик? (Мама)
  2. (жёлтая дорожка) Что спросил Петя у мамы, когда
    пришел домой старым, и что она ему ответила? (“
    Ты меня не узнаешь?”; “Простите, нет”.)

Четвёртый тур

Вопрос:

  1. (зелёная дорожка) Что было самое главное для
    ребят-стариков в избушке у волшебников-детей? (Часы)

II агон:

Первый тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Что делали волшебники за
    столом, когда Петя подслушивал? (Считали года).
  2. (жёлтая дорожка) Где Петя находился, когда
    услышал разговор волшебников? (В сене).
  3. (красная дорожка) Что находилось в избушке
    волшебников? (Стол; 4 стула; керосиновая лампа;
    ходики; в углу навалено сено).

Второй тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Как звали стариков-мальчиков
    из волшебников? (Сергей Владимирович; Пантелей
    Захарович.).
  2. (жёлтая дорожка) Как звали старушек-девочек из
    волшебников? (Марфа Васильевна; Ольга
    Капитоновна.)
  3. (красная дорожка) Что должны были сделать
    ребята, чтобы вновь стать детьми? ( Разыскать
    друг друга; прийти ровно в 12 часов ночи к часам;
    повернуть стрелку ходиков на 77 кругов обратно.)

Третий тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Что должно было бы произойти с
    волшебниками, если бы дети сделались опять
    детьми, и произошло ли это? (Превратились в
    стариков, что и произошло).
  2. (жёлтая дорожка) Куда спрятали волшебники счеты?
    (В стол).

Четвёртый тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Кто был на улицах города, когда
    Петя отправился искать ребят-стариков? (Милиционеры).

III агон:

Первый тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Что было в руках у той
    старушки, на которую Петя подумал, что она
    школьница, которую он первую увидел в городе? (Корзинка).
  2. (жёлтая дорожка) В какое время года происходило
    действие в сказке, и чем что доказать? (Зимой;
    Петя подал в гардероб пальто; дворники на улице
    сметали снег).
  3. (красная дорожка) Каких настоящих стариков
    видел Петя на улице по профессиям, когда искал
    ребят? (Учитель, маляр, начальник пожарной
    охраны города).

Второй тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Какую газету читала Маруся? (“Пионерская
    правда”)
  2. (жёлтая дорожка) Чем занималась Маруся в сквере? (Плакала;
    ела ситный с изюмом; читала газету; играла мячом).
  3. (красная дорожка) Кого из ребят Петя встретил
    первым, где это было, во сколько и как его звали? (Ровно
    в полдень; в скверике; Маруся Поспелова).

Третий тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) В какую игру мячом играла
    Маруся? (В трешки).
  2. (жёлтая дорожка) Кого второго встретил Петя, как
    звали, чем занимался? (Надя Соколова, играла в
    классики).

Четвёртый тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Кого третьего встретил Петя,
    когда, как звали, чем занимался? (Вася Зайцев;
    вечером; катался на трамвае).

IV агон-финал

Первый тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Номер трамвая, на котором
    катался Вася Зайцев? (9).
  2. (жёлтая дорожка) На какое дерево влез Петя, чтобы
    увидеть домик волшебников? (Берёза).
  3. (красная дорожка) На какой части трамвая висел
    Вася? (На “Колбасе”)

Второй тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Что делали волшебники, и были
    ли они дома, когда ребята ночью вошли к ним в дом? (Спали
    дома).
  2. (жёлтая дорожка) Сколько кругов сделал на часах
    Петя, когда волшебники вскочили? (3).
  3. (красная дорожка) Сколько времени показывали
    ходики, когда ребята заглянули в окно дома и
    вошли в дом? (Без пяти минут 12; без 1 мин.).

Третий тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Что стало происходить с Петей,
    когда он крутил часы, и что пришлось сделать
    ребятам, чтобы Петя доставал до часов? (Он
    уменьшился; его подняли).
  2. (жёлтая дорожка) Что сделали ребята, когда стали
    детьми? (Засмеялись).

Четвёртый тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Что должен помнить каждый
    человек, который теряет время? (Такой человек
    сам не замечает, как стареет).

IV. Подведение итогов.

Вручение призов:

Финалисту игры — книгу Е.Л. Шварца и диплом
победителя.

Финалистам агонов- дипломы.

Лучшему теоретику — орден “шёлкового умника”.

Благодарю за участие в игре. До новых встреч!

ГБПОУ СО Камышловский педагогический колледж

Общеобразовательное отделение с интернатом для девочек, находящихся в сложной жизненной ситуации, — «Женская гимназия-интернат»

Сценарий новогоднего театрализованного праздника

«Сказка о потерянном времени».

(По мотивам сказки Евгения Шварца)

Составитель:

воспитатель ЖГИ

Цыганкова С.В.

2017г.

Цели и задачи:

  1. создать условия для отдыха и досуга молодёжи;

  2. содействовать созданию атмосферы успеха и доверия, развитию творческих способностей воспитанниц;

  3. способствовать сплочению коллектива между воспитанницами гимназии, развитию коммуникативных способностей.

Форма праздника: конкурсно – развлекательная программа

Оборудование:  колонки, микрофоны, костюмы, реквизиты к конкурсам, музыкальное сопровождение.

Организаторы дискотеки:

Ведущий: Цыганкова С.В.

Ди-джей: Тихонова Лера.

Ведущие:

  1. Гобова Света;

  2. Крамаренко Ульяна;

  3. Пулина Алина.

Главные герои:

Фрося — Кручинина Настя;

Маруся – Прожерина Лера;

Надя — Голубева Саша.

Оформление: ёлка, снежинки, волшебные часы со съёмными цифрами.

Первая часть:

Воспитанницы входят в зал и берут по 1 жетону разного цвета(6 цветов)

 Новогоднее представление начинается с песни «Три белых коня».

В заключение песни появляется Хранительница Времени.

Хр. Времени: С Новым годом!

С новым счастьем!

Я спешу поздравить всех.

Пусть под нашей чудо-елкой

Не смолкает громкий смех.

В небе звезд блестящих россыпь,

Скачет сказка к детям в гости.

Вас встретит сказка в этот час

Под елочкой лесной,

И чудо совершится

И в шутку, и всерьез.

Здравствуйте, девочки!

Хр. времени. Разрешите представиться:

Я – Хранительница Времени. Где я появляюсь, там обязательно проявляются волшебные часы, которые очень хорошо выявляют тех, кто трудится, не ленится, не теряет время попусту. В данный момент в зале находятся именно такие девочки, но помните, если кто – то потеряет хотя бы минутку, час за часом исчезнут все цифры на циферблате.

(Звучит музыка чунга — чанга (минус), в зал вбегают Фрося, Надя и Маруся)

Фрося: Всем салют. Глянь,Надя! Сколько бездельниц. Они нам для разных гадостей пригодятся. Наша компания.

Маруся:Ой! Будет с кем посплетничать!

Хр. Времени:А разве у вас есть время, чтоб тратить его на всякие гадости, неужели вы не цените его?

Надя: А зачем?

Хр.Времени:Послушайте, уважаемые,кто вы такие?

Маруся: Мы – новое поколение Жесть. Меня зовут Маруся.

Фрося. А мы  её подруги Фрося и Надя, и уж точно время ценить мы не любим.

Надя: А  чего его ценить? Я бы наоборот сделала, что бы время быстрей шло. Вот в школе за партой сидишь, скукотища, так медленно это время бежит, а как на улицу Торговая выйдешь — мчится оно, не успеваешь ни себя показать, ни на других посмотреть.

Маруся: Правду ты говоришь, там музыка целый день играет, молодые люди на скамеечках сидят. А здесь то уроки, то кружки, то газету рисовать заставляют. Я бы наоборот всё сделала, уроки бы шли 10 минут, а прогулку длилась часиков так 6, не меньше.

Фрося:А я вот, целый день туда — сюда хожу, не знаю чем заняться, то в контакте новостную ленту полистаю, то с подружками посплетничаю.

Надя: Круто, у тебя день проходит.

Маруся: Круто, то круто, только воспитатели надоели, всё время твердят: «Время надо ценить! Планируй свой день, а то ничего не успеешь!» (передразнивая)

Хр. времени:Вы время зря теряете? Вот это фрукты! Отправлю-ка я вас, уважаемые, на пенсию. Приложу все старания и немного волшебства.

Властью севера и юга –

Пусть сейчас свершится чудо!

Месяц солнцем обернись,

Что задумано – свершись!

Чтобы зло заколдовать-

Надо время не терять.

(гаснет свет,включается гирлянда девочки убегают за ширму, там переодеваются, цифры с часов снимаются)волшебная мелодия.

выбегают 3 «бабушки» и начинают громко кричать:

Надя:Ой, смотрите, а цифры на часах исчезли.

Фрося:

Ну и что. Зачем нам эти часы?

(передразнивая Хранительницу)

Властью севера и юга –

Пусть сейчас свершится чудо! Ха- ха!

(Девочки встают в хоровод и приплясывая говорят слова все вместе:

Нам на месте не сидится,

Любим мы повеселиться.

Зачем нам учиться,

Лучше гулять и дурака валять.

Вед 3: Бабушки, что вы себе здесь позволяете? Хулиганите, кричите. Вы забываетесь, здесь рождественский бал.

Надя:Тетя! Вы че, совсем, что ли? Во дает!

Фрося: Ты кого старухами назвала, тетя?

Вед 3:А как же вас называть?

Маруся: Девочками, воспитанницами 7 класса.

Вед 3:Ну что вы! Да вы посмотритесь в зеркало.

«Дети» смотрят в зеркало, начинается паника.

Фрося: Ничего не понимаю! Что такое? Что же произошло! Только 5 минут назад мы были девочками, а сейчас мы бабушки.

Маруся:Какая я одинокая, несчастная старуха. Ни мамы, ни детей, ни друзей. И, главное ни чему не успела научиться! Настоящие старики – те или доктора, или мастера, или академики, или учителя.

Надя:И кому я нужна, когда я всего только воспитанница 7 класса? Паспорта нет, ИНН – нет, «пенсионного» тоже нет. Мне даже пенсии не дадут – ведь я всего 7 лет работала. Да и как работала – на двойки да на тройки.

Фрося: Бедные мы старухи. Кто же нам поможет?!

Надя: Нам поможет только ЧУДО!

Маруся: Точно(достает из кармана йогурт). Нам поможет ЧУДО – йогурт!

Фрося: Не смешно! Нам поможет только настоящее чудо!

Надя: Точно! Новый год скоро, а в Новый год происходят всякие чудеса! Давайте попросим у Хранительницы времени прощения и совета как нам вернуть потерянное время?

Фрося: Хранительница времени, мы так раскаиваемся!

Надя: Время мы терять не будем,

Жизнь мы новую начнем.

Маруся:Будем мы добрее, лучше

С каждым часом, с каждым днем.

Хр. времени:Я постараюсь вам помочь, но мне не обойтись без помощи девочек. Поможем несчастным? (ответ)

Чтобы время возвратить

Нужно вам и всем девочкам станции в квест — игре пройти,

Умения там разные показать,

Затем на празднике потанцевать,

Все цифры на часы вернуть,

И на места всё возвернуть.

Вед 3:Девочки, внимание! После моих слов вы объединитесь в 6 команд по цвету жетонов, затем у нас с Хранительницей времени получите путеводные листы.

(Участники делятся на 6 команд (по цвету жетона), Им выдаются путеводные листы, согласно которым команды совершают своё путешествие)

Вторая часть:

Квест — игра

Третья часть:

Хр. времени: Благодаря вашему старанию и умению работать в команде, вы вернули 6 часов.

( На часах крепятся цифры от 1-6)

Вед 1:Чередой дни проходят за днями,
Не по силам нам их удержать.
Мы, порою, не ценим их сами,
Позволяем от нас им бежать.

Вед 2:Не вернуть улетевшее время,
Ни мольбой, ни приказом любым.
То награда, оно нам, то бремя,
И в свой срок — растворится как дым.

Хр. времени:

Я желаю вам всем, дорогие,
Время жизни бесценной беречь.
Не транжирьте вы им, как другие,
Хоть и впрок его не приберечь.

Вед 1: Я думаю, пришла пора начинать. Внимание, внимание!!! Приглашаем самых артистичных шестиклассниц с их веселым и задорным танцем,который поможет нам вернуть потерянное время.

(Танец кукол в исполнении 6 класса)

Хр. времени: Спасибо, девочки! Вы помогли нам вернуть ещё один час.Маруся прикрепи его и помни«Потерял минуту – потерял час».

(Маруся крепит на стену цифру 7).

Вед1:

Раз — секунда пролетела,

Оглянуться не успела.

Шестьдесят секунд промчались —

И минуткой оказались.

Ну а шестьдесят минут

Целый час с собой ведут.

Вед 2:Час за часом двадцать раз

И четыре про запас —

Сутки полные проходят,

День и ночь с собой уводят.

А за ними целый год можно потерять в улёт.

Вед 1:Конечно, ведь из часов складывается вся наша жизнь и предстоящий год не исключение.

Саша О: Приглашаются 12 артистичных и оптимистичных участниц на сцену. Разыграем новогоднюю моментальную сказку.

(Участницам раздаются слова и 12 масок животных. Ведущий читает текст. Того, кого он называет, произносит свою фразу:

Мышь – «Со мной не пошалишь!»

Бык – «Предупреждаю, я качок!»

Тигр – «Никаких больше игр!»

Кролик – «Я не меланхолик!»

Дракон – «Моё слово – закон!»

Змея – «Ну, конечно, это я!»

Лошадь – «Жаркой будет схватка!»

Коза – «Все, конечно, же «за»!»

Обезьяна – «Я уж точно без изъяна»

Петух – «Ух! Кричу я во весь дух!»

Собака – «Здесь скоро будет драка»

Свинья – «Чуть что — сразу я!»

Зрители хором кричат «Поздравляем!»

Есть японское поверье,

Сказка, проще говоря:

Собрались однажды звери

Выбирать себе царя,

Прибежала Мышь…

Прилетел Дракон…

Явилась и Коза….

Примчалась Собака…

Приползла Змея….

Прибежал Петух…

Пришла Свинья…

Прискакала Лошадка

Припрыгал Тигр…

Приплёлся Бычок…

Прискакал Кролик…

Принеслась Обезьяна…

Собрались под новый год

Когда «Поздравляем»

Кричал весь народ

Стали выть, мяукать, лаять

Спор и крики до зари:

Все хотят друг другом править,

Все хотят попасть в цари.

Сообщила Мышь…

Истерично крикнул Кролик…

Возмутилась Обезьяна…

Утверждала Змея….

Предупредила всех Собака…

Разъярился Бычок…

Орал всем Дракон…

Кукарекал Петух…

Нагнула рога Коза….

Зарычал грозно Тигр…

Испугалась Свинья…

Взбрыкнула Лошадка.

Подрались под новый год

Когда «Поздравляем»

Кричал весь народ.

Но с небес на это строго

Посмотрел Японский Бог

И сказал: «Пора, ей-Богу,

Прекратить переполох!

Встаньте в дружный хоровод,

Пусть каждый правит один год!»

Подпрыгнула Коза….

Утвердил Дракон…

Предложила Свинья…

Подтвердил и Тигр…

Обрадовался Петух…

Предостерёг всех Бычок…

Сказала томно Мышь…

Похвалилась всем Змея….

Ей в ответ Обезьяна…

Принюхалась Собака…

Нахмурилась Лошадка….

Визжал только Кролик….

Было то под Новый год

Когда «Поздравляем»

Кричал весь народ.

(Новогодняя моментальная сказка)

Вед 2: Очень интересная сказка получилась, весёлая и добрая, как и девочки 8 класса, которые покажут вам танец «Доброта»

(танец Доброта 8 класса)

Хр. Времени: За такую чудесную сказку и танец я верну вам ещё один час, Надя

помни «Года, как вода, пройдут — не увидишь».

(Надя крепит на стену цифру 8)

Вед 1:Играют все!!!!

Предлагаю, что бы нам не заскучать,

в хоровод всем дружно встать.

Маруся:Все передают по кругу „снежный ком», сделанный из ваты, а Хранительница времени нас посчитает по считалочке, на ком остановится тот и задание выполняет. Начинаем!!!

Хранительница времени при этом проговаривает:

Снежный ком мы все катаем,

До пяти мы все считаем.

Раз, два, три, четыре, пять —

Тебе песню исполнять.

(А тебе, дружок, плясать,

А тебе стихи читать…)

(Теперь каждый участник исполняет пожелание Хранителя времени и получает от неё новогодний подарок)

(Игра Снежный ком)

Фрося: А сейчас Танец в Хороводе, но прежде разучим движения (Надя и Маруся показывают движения)

когда я скажу «Барыня» — встаёте в пары кружитесь под ручку (соединившись согнутыми в локтях руками) сначала в одну сторону, потом в другую;

если я скажу «Снежинка» — кружитесь;

если «Поземка» — все встают в «ламбадный» паровозик и «греются» — движения ламбады;

(Хороводный танец, под песню «Кабы не было зимы»)

Надя: А сейчас мы будем петь и танцевать. Движения повторяем за нами.

(Хоровод под песню «Новогодняя»)

Хр. времени: И вот благодаря вашим усилиям на наших часах появился ещё один час, Фрося имей в виду что«Делу — время, потехе – час».

(Фрося крепит на стену цифру 9)

Вед 1: Приглашаем самых оптимистичных девочек, которые смогут поразить и удивить нас, встречайте, танец рок-н-ролл.

(рок-н ролл 7 класс)

Хр. Времени: Прекрасный танец, спасибо большое! 10 часов появилось у нас на часах, это значит мы все ближе к тому моменту, когда мы вернём потерянное время.

(Маруся крепит на стенуцифру 10)

Вед 1: А сейчас мы проверим вашу новогоднюю эрудицию.

Алина: Все слова из известных новогодних песен я заменила на противоположные по смыслу и составила в фразу — перевёртыш. Вам необходимо: отгадать песню (слова из песни) по перевёртышу.  

Новогодние перевертыши (из песен), (включается минусовка песен)

Ответы принимаются только у того, кто поднял руку.

1. Громадной березе жарко летом. (Маленькой елочке холодно зимой).

2. В болоте засыхала осина, в болоте она завалилась. (В лесу родилась елочка, в лесу она росла).

3. Березка, береза, болотная вонь, совсем ей не нужно уродливое тряпье. (Елочка, елка лесной аромат, очень ей нужен красивый наряд).

4. Старый день к нам медлит, медленно ничего не происходит. (Новый год к нам мчится, скоро все случится).

5. Ух, жара, жара! Жарь его, его канарейку. (Ой, мороз, мороз! Не морозь меня, моего коня).

6. Ты мне фильм расскажи про 60 секунд. (Я вам песенку спою про пять минут).

7. Возле болота в чаще доживало Лето во дворце. (У леса на опушке жила Зима в избушке).

8. И вот он обшарпанный в будни от нас убежал. (И вот она нарядная, на праздник к нам пришла).

9. Худшее твое опасение — это я! (Лучший мой подарочек — это ты!)

10. Туман ложится, опускается, опускается. (Снег кружится, летает, летает).

11. Красный, красный дождик упал на дорогу. (Синий, синий иней лег на провода).

(Игра «Музыкальная Викторина»)

Хр. времени:Вы проявили большую сообразительность, за это возвращается ещё один час. Фрося, прикрепи его и знай минутам цену, секундам – счёт.

(Фрося крепит на стену цифру 11)

Вед 1: И вот совсем чуть-чуть осталось до того момента, когда мы найдём 12 часов и вернём потерянное время.

Вед 2:В этом нам помогут воспитанницы 9 класса, которые за 5 лет учёбы в гимназии, научились ценить своё время. Флеш – моб, танцуют все!

(Надя крепит на стену цифру 12)

Хр. Времени:Мы нашли все необходимое, для того, что бы вернуть потерянное время. А что это значит?

аздается бой часов. Надя, Фрося и Маруся убегают за ширму переодеваться)

Хр. Времени: Настало время вас расколдовать

Приложу я все старанья и немного волшебства.

Властью севера и юга –

Пусть сейчас свершится чудо!

Месяц солнцем обернись,

Что задумано – свершись!

Чтобы зло заколдовать-

Надо время не терять!

(Звучит волшебная музыка. Из- за ширмы выбегают Маруся, Фрося, Надя)

Вед 1: Не задержишь стрелок бег,

Посветлели лица.

И на старый серый снег

Новый снег ложится.

Вед 2:Всякое в жизни случается –

Счастье бывает, бывает беда

Все хорошо, что хорошим кончается.

Надо в хорошее верить всегда!

Хр. Времени: Дружба – великая сила! Давайте дружить не только с друзьями, но и со временем! А сейчас все вместе возьмемся за руки и споем новогоднюю песню.

Вокальная группа исполняет песню «Новогодние игрушки».

16

  • Игровая программа по сказкам пушкина
  • Игровая программа для дошкольников по сказкам
  • Игровая программа в гостях у сказки сценарий
  • Игровая программа в гостях у русских народных сказок
  • Игровая комната сказка набережные челны