Конспект совместной деятельности с детьми младшей группы «Петушок с семьей»
Задачи:
— познакомить с рассказом К.Д Ушинского «Петушок с семьей»;
— приучать слушать и понимать короткие, доступные по содержанию рассказы;
— воспитывать интерес к народному творчеству;
— закреплять знания о составе петушиной семьи (петух, курица, цыплята);
— расширять запас понимаемых слов, обозначающие части тела (крылья, хвост, лапы, гребень, перья, клюв, бородушка, шпоры);
— учить слова, обозначающие способы питания (клюёт), голосовые реакции (кукарекает);
— развивать любовь к животным и желание ухаживать за ними;
— развивать мелкую моторику – учить отщипывать маленький кусочек пластилина, скатывать его в шар – «зернышко».
Материал: игрушки петушок и курочка; иллюстрации петушка, курицы, цыплят; маска «Петушок», пластилин желтого цвета.
Ход занятия.
Воспитатель: «Дети, к нам сегодня в гости пришел Петя-петушок, да не один, а со своей семьей, друзьями и картинки в подарок нам принес. Подойдем поближе и рассмотрим все хорошенько».
Рассматривание игрушек и иллюстраций с петухом, курицей, цыплятами. Повторение частей тела петуха (гребешок, бородушка, крылья, хвост, лапы, шпоры).
Закрепление отличий петуха от курицы.
Воспитатель: «А теперь послушаем рассказ о петушке и его семье. Садитесь на стульчики, слушайте внимательно.»
Чтение рассказа К.Д. Ушинского «Петушок с семьей».
Ходит по двору петушок: на голове красный гребешок, под носом красная бородка. Нос у Пети долотцом, хвост у Пети колесом, на хвосте узоры, на ногах шпоры. Лапами Петя кучу разгребает, курочек с цыплятами созывает:
— Курочки-хохлатушки! Хлопотуньи-хозяюшки! Пестренькие-рябенькие, черненькие-беленькие! Собирайтесь с цыплятками, с малыми ребятками: я вам зернышко припас!
Курочки с цыплятами собрались, разкудахталися; зернышком не поделились, передрались.
Петя-петушок беспорядков не любит — сейчас семью помирил: ту за хохол, того за вихор, сам зернышко съел, на плетень взлетел, крыльями замахал, во все горло заорал: «Ку-ка-ре-ку!»
Обсуждение рассказа с детьми. Воспитатель задает детям вопросы: про кого вы послушали рассказ? (про Петю-петушка); какой у Пети гребешок? (красный); что у него под носом? (красная бородка); какой у него нос? (долотцом); какой хвост у Пети? (колесом, с узорами); что у Пети на ногах? (шопры). Что петушок делал? (лапами кучу разгребал, курочек с цыплятами созывал, зернышко принес). Что курочки с цыплятами сделали? (собрались, раскудахтались, зернышко не поделили). Что Петя сделал? (беспорядков не любит, семью помирил, зернышко сам съел, на плетень взлетел, крыльями замахал и заорал). Как петушок закричал? (ку-ка-ре-ку).
Подвижная игра «Петушок».
Воспитатель: «А теперь поиграем! Вставайте все в круг». Выбирают водящего, надевают на него маску петушка, ставят в центр круга. Остальные дети водят вокруг него хоровод со словами потешки К.Д. Ушинского:
Петушок петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Ване спать не даешь!
По окончанию потешки водящий громко кричит: «Ку-ка-ре-ку!» и размахивает руками как крыльями. Игра повторяется 4-5 раз.
Воспитатель: «Дети, Петя-петушок-то зернышко сам съел и курочки с цыплятами голодными остались. Надо их покормить. Садитесь за столы мы им зернышки слепим из пластилина».
Дети садятся за столы. Воспитатель раздает всем рабочий материал. Дети приемом отщипывания отделяют от пластилина маленькие кусочки и скатывают из них зернышки. По окончанию лепки дети высыпают свои зернышки перед игрушками петушка и курочки, «кормят» их.
Воспитатель: «Какие вы молодцы! Всех накормили, никого голодными не оставили!»
Петушок с семьей
Автор: Лазарева Ольга Александровна
Организация: МБДОУ детский сад №35
Населенный пункт: МО, г.о.Балашиха
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы.
Тема: «Петушок с семьей».
(Интеграция областей «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»)
Программные задачи:
Образовательные задачи:
1.Познакомить детей с внешним видом петуха и его семейством.
2.Побуждать детей отвечать на вопросы. Отгадывать загадки, поддерживать беседу.
3.Уточнять и закреплять правильное произношение звуков.
Развивающие задачи:
1.Развивать воображение и творческие способности детей.
2.Совершенствовать технику рисования «тычком».
Воспитательные:
1.Воспитывать заинтересованность к отображению своих представлений про окружающий мир в изобразительной деятельности.
2.Воспитывать доброжелательное отношение к домашним птицам.
Предварительная работа: чтение потешек о петушке, курочке, цыплятах; заучивание потешки «Петушок», разучивание подвижной игры «Вышла курочка гулять», рассматривание игрушек и иллюстраций на индивидуальных занятиях с детьми.
Оборудование: запись музыки, иллюстрации по теме «Домашние птицы», ферма, игрушки петушка и курочки.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Дети, вы хотите отправиться в путешествие?
Предполагаемые ответы детей: да, хотим отправиться в путешествие.
Воспитатель: Садимся с вами на поезд и отправляемся в путь.
Ребенок: Все за мною становитесь,
Друг за другом повернитесь,
Я- ваш новый паровоз!
Ничего, что без колес.
Друг за другом мы пойдем,
За вагончиком вагон.
(Звучит музыка, дети имитируют поездку на поезде).
Воспитатель: Остановка. (Дети выходят из поезда)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой у нас тут домик стоит красивый, а кто в нем живет, мы узнаем, отгадав загадку:
Он носом в землю постучит,
Взмахнет крылом и закричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный.
Ку-ка-ре-ку кричит он звонко,
Хлопает крыльями громко-громко,
Курочек верный пастух,
Как зовут его?
Предполагаемые ответы детей: петух.
Воспитатель: правильно. Ребята, отгадали , а какие слова подсказали вам отгадку?
Предполагаемые ответы детей: петушок носом стучит- зернышки и червячков ищет, крыльями хлопает и ку-ка-ре-ку кричит.
Воспитатель: А почему же в загадке петух назван пастухом? Кто такой пастух?
Предполагаемые ответы детей: Пастух – это человек, который пасет животных, присматривает, следит за ними. Петух всегда присматривает, следит за порядком в своем семействе.
Воспитатель: Правильно, ребята, посмотрите на экран, вот петушок, какой у него важный и грозный вид.
(показ слайда №1)
Воспитатель: Ребята, а посмотрите, что у него на голове?
Предполагаемые ответы детей: на голове у петушка гребешок, бородушка, клюв и глаза.
Воспитатель: А чем покрыто тело у петушка?
Предполагаемые ответы детей: тело петушка покрыто перьями.
Воспитатель: А петушок умеет летать?
Предполагаемые ответы детей : да, у него есть крылья и красивый хвост.
Воспитатель: ребята, кто хочет рассказать потешку про петушка?
Егор: Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Деткам спать не даешь: ку-ка-ре-ку
Воспитатель: а сейчас давайте попробуем рассказать про петушка.
(показ игрушки петушок)
1 ребенок: это петушок, у него на голове есть гребешок.
Воспитатель: какого цвета гребешок?
1 ребенок: гребешок красного цвета. Еще у петушка есть глазки и клюв. Тело петушка покрыто перьями и на есть крылья и он может летать. Еще у петушка красивый хвост.
2 ребенок: это петушок. У него на голове есть гребешок красного цвета, глазки и клюв. Тело петушка покрыто перьями и есть крылья, чтобы он летал. Он ест червячков и зернышки. Есть красивый хвост.
Воспитатель: молодцы ребята, справились с заданием. Скажите, а для кого петушок зернышки и червячков ищет?
Предполагаемые ответы детей: старается для курочек и цыплят.
Воспитатель: посмотрите, пожалуйста, на экран, кто это?
Показ слайда №2
Предполагаемые ответы детей: на экране курочка.
Физкультминутка.
Воспитатель: давайте споем песню про курочку.
«Вышла курочка гулять» (муз.Филипенко,сл.Волгиной)
(пение песни и выполнение движений).
Показ слайда №3
Воспитатель: посмотрите внимательно на экран и скажите, у курочки есть гребешок как у петушка?
Предполагаемые ответы детей: нет, у нее маленький гребешок.
Воспитатель: а бородка у курочки есть?
Предполагаемые ответы детей: бородки нет
Воспитатель: посмотрите внимательно, а хвостик у курочки такой же, как и у петушка?
Предполагаемые ответы детей: хвостик курочки поменьше и не такой красивый, как у петушка.
Воспитатель: а теперь посмотрите на экран.
Показ 4 слайда.
Воспитатель: кто это?
Предполагаемые ответы детей: цыпленок.
Воспитатель: какой он?
Предполагаемые ответы детей: маленький.
Воспитатель: а какого цвета?
Предполагаемые ответы детей: желтенький
Воспитатель: а на что похож цыпленок?
Предполагаемые ответы детей: на пушистый комочек.
Воспитатель: а глазки у него какие?
Предполагаемые ответы детей: черненькие, как бусинки
Воспитатель: а клювик какой?
Предполагаемые ответы детей: острый, чтобы червячков доставать и зернышки клевать.
Воспитатель: Ребята, петушок и курочка живут в домике. А давайте им нарисуем деток — цыпляток.
Но прежде разомнем наши пальчики, сделаем гимнастику.
«КОМПОТ»
Будем мы варить компот, (Левую ладошку держат «ковшиком»,
Фруктов нужно много. Вот: указательным пальцем правой
руки «мешают».
Будем яблоки крошить, (Загибают пальчики по одному,
Грушу будем мы рубить. начи¬ная с большого.)
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот. (Опять «варят» и «мешают».)
Воспитатель: Садитесь за столы и посмотрите, пожалуйста на доску. Я нарисовала цыпленка. Я рисовала сухой кистью. Набирала желтую краску и держа вертикально кисть выполняла движения сверху вниз. Стучала, как каблучками, располагала краску по всему силуэту цыпленка. А глазки, клювик и лапки я нарисовала фломастером. Приступайте, аккуратно набирайте краску, кисть кладите на подставочку, если что-то не получается, поднимите руку, я подойду помогу.
Продуктивная деятельность детей.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какая у нас дружная семья получилась. Скажите, а кто в этой семье папа?
Предполагаемые ответы детей: петух
Воспитатель: а мама?
Предполагаемые ответы детей: курочка.
Воспитатель: а дети кто, дочки и сыночки?
Предполагаемые ответы детей: цыплята.
Воспитатель: молодцы ребята, всем спасибо.
Приложения:
- file0.docx.. 18,1 КБ
Опубликовано: 25.03.2022
Конспект по развитию речи во второй младшей группе на тему «Пересказ сказки К. Ушинского «Петушок с семьей»
Пересказ рассказа К.Д.Ушинского « Петушок с семьёй».
Программное содержание:
Учить правильно отвечать на вопросы воспитателя; воспроизводить содержание сказки К. Ушинского «Петушок с семьей» по вопросам. Закреплять произношение {к} — {кי}; учить отчётливо и внятно произносить слова и фразы с этими звуками.
Словарная работа: учить сравнивать курицу и цыпленка на картинках; подбирать антонимы: маленькие — большие; обогащать словарь детей: наседка, хохлатка, квохчет, раскудахтались, вихор, долотцом.
Материал: картинки – курица, цыплята, петух, чёрный кот; фланелеграф с фигурками персонажей сказки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, садитесь, пожалуйста, за столы. Я загадаю вам загадки:
У матери двадцать деток.
Все детки — однолетки.
Воспитатель: Про кого эта загадка? (про курочку).
Воспитатель: А это загадка про кого?
Хвост с узорами сапоги со шпорами. ( Про петушка).
Воспитатель: Посмотрите, какая семья пришла к нам в гости! (картинка с изображением петушка с семьёй). Рассмотрим на картинке какого цвета у петушка пёрышки? (белые, пестрые, разноцветные). Гребешок красный, бородка красная, на ногах шпоры, на хвосте узоры.
Воспитатель: Как петушок разговаривает? (ку – кА – ре – ку).
Рассмотрим на картинке курочку, какого цвета у ней пёрышка? (пёстренькие — рябенькие).
Воспитатель: Как курочка разговаривает? (квох – квох – квох или ко—ко—ко)
Воспитатель: А это кто? (цыплята). Расскажите, какие цыплята? (маленькие, пушистенькие, похожие на комочки). Какого они цвета? (одни желтые, золотистые; другие чёрненькие). Чем похожи мама курочка, папа петушок и цыплята? (есть голова, крылышки, клювики). А чем они не похожи? (курочка и петушок большие, а цыплята маленькие). Какие цыплята? (маленькие и беззащитные). А мама курочка? (заботливая, внимательная), петушок справедливый, беспорядка не любит. Вспомним, как в русских сказках курочку называют? (Курочка – ряба, наседка, пеструшка, хохлатка), а петушка «петушок золотой гребешок, голосистое горлышко).
Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю рассказ К.Д.Ушинского « Петушок с семьёй». Догадались о чем будет рассказ? (О петушке, о курочке и
цыплятах). А чем отличается рассказ от сказки? (тем, что это было на самом деле)
Чтение рассказа.
Вопросы детям:
Воспитатель: Понравился вам рассказ писателя К.Д.Ушинского?
Воспитатель: Про кого этот рассказ? (про петушка, курочку и цыплят)
Воспитатель: Где жила семья петушка? (на дворе)
Воспитатель: Что случилось? (нашёл петушок зёрнышко)
Воспитатель: Что он сделал? (позвал: «собирайтесь с цыплятками, с малыми ребятками я вам зёрнышко припас!»)
Воспитатель: как называет петушок курочек? (хлопотуньи — хозяюшки!)
Воспитатель: Что сделали курочки с цыплятками? (собрались, раскудахтались, зёрнышком не поделились, — передрались)
Воспитатель: Расскажите, что сделал петушок? (сейчас семью помирил: ту за хохолок, того за вихор, сам зёрнышко съел.)
Воспитатель: А что сделал потом? (На плетень взлетел, крыльями замахал, во всё горло заорал ку – кА – ре – ку!)
Воспитатель: правильно ли он поступил? (ответы детей)
Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю рассказ еще раз (чтение рассказа).
Воспитатель: А теперь нам Артем расскажет, как петушок гулял по двору и нашёл зёрнышко, как он с ним поступил ?
Воспитатель: Мирослава расскажет, почему петушок съел сам зёрнышко?
Пересказ 2-3 детей.
Всем детям дается положительная оценка.
Физкультминутка
Вышла курочка гулять
(Махать прямыми ручками, как крылышками)
И горошка поклевать.
Пальчики собрать в щепотку и «поклевать»
-Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
(Махать ручками, посмотреть друг на друга)
Зернышки клевать легко!
(Пальчики собрать в щепотку и «поклевать»)
Воспитатель: Ребята, про кого мы сегодня читали рассказ? (про петушка с семьёй).
Воспитатель: А фамилию автора запомнили? (Ушинский – он написал много рассказов о животных). Правильно! Молодцы!
Приложение:
Петушок с семьёй.
(К.Д.Ушинский)
Ходит по двору петушок: на голове красный гребешок, под носом красная бородка. Нос у Пети долотцом, хвост у Пети колесцом; на хвосте узоры, на ногах шпоры. Лапами Петя кучу разгребает, курочек с цыплятами созывает: « кучки — хохлатушки! хлопотуньи — хозяюшки! Пёстренькие – рябенькие! Чёрненькие — беленькие! Собирайтесь с цыплятками, с малыми ребятками: я вам зёрнышко
припас!» Курочки с цыплятками собрались, раскудахтались;
зёрнышком не поделились, — передрались. Петя – петушок беспорядков не любит — сейчас семью помирил: ту за хохолок, того за вихор, сам зёрнышко съел, на плетень взлетел, крыльями замахал, во всё горло
заорал: ку – ка – ре – ку!
Цель:
Формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы.
Основные задачи:
Развитие навыков анализа содержания и языкового оформления текста.
Формирование навыков планирования развернутого высказывания.
Развитие кратковременной зрительной памяти на линейный ряд до 5—6 элементов.
Методические приемы:
Чтение, отгадывание загадки; дидактические игры «Часть и целое», «Что изменилось?»; договаривание предложений детьми; рассматривание предметных картинок, графических схем; выстраивание графической мнемодорожки.
Оборудование:
Сюжетная картинка «Петушок с семьей»; предметные картинки: петух, курица, цыплята, утка, гусь, голубь; разрезная картинка «Петух»; набор графических схем.
Предварительная работа:
Изучение лексической темы «Дикие животные».
Чтение природоведческой литературы.
Рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемой теме.
Лепка петуха.
Работа над вариативностью словосочетаний: ходить во дворе — ходить по двору.
Лексический материал:
Части речи |
Слова, сложные |
Слова, сложные |
по семантике |
по слоговой структуре |
|
Существительные |
двор, |
гребешок, |
узоры, |
цыплята, |
|
шпоры |
зернышко |
Ход занятия
■ Организационный момент. Развитие произвольного зрительного внимания.
Рассматривание детьми сюжетной картины «Петушок с семьей»,
Подготовка к восприятию текста.
а) Загадка. Развитие слухового внимания, мышления.
Педагог: Отгадайте загадку.
На голове — красный гребешок,
Под носом — красная бородка,
На хвосте — узоры,
На ногах — шпоры.
Раньше всех встает,
Голосок подает.
(Петух)
Какие слова помогли вам догадаться?
б)Дидактическая игра «Часть и целое».
Активизация предметного словаря по теме, формирование целостного восприятия предмета.
Давайте соберем из частей картинку петуха
Дети берут разрезные картинки, называют части, складывают целое.
Что у тебя? (У меня красный гребешок, красная бородка, хвост с узорами, ноги со шпорами)
Чтение рассказа. Развитие произвольного внимания, памяти.
Послушайте рассказ К. Ушинского, который называется «Петушок с семьей».
Чтение адаптированного рассказа сопровождается демонстрацией сюжетной картины «Петушок с семьей».
Ходит по двору петушок: на голове красный гребешок, под носом красная бородка. Хвост у Пети колесом, на хвосте узоры, на ногах шпоры. Петя зернышко нашел. Зовет он курочку с цыплятами. Они зернышко не поделили — подрались. Петя-петушок их помирил: сам зернышко съел, крыльями замахал, во все горло закричал: ку-ка-ре-ку!
Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи.
О ком говорится в рассказе? (О петушке с семьей.)
Где ходит петушок? (Во дворе, по двору.)
Где у Пети гребешок, бородка, шпоры? (На голове, под носом, на ногах.)
На что похож хвост петуха? Почему? (На колесо. Он закругленный, на нем узоры из цветных перышек.)
Что нашел петушок? (Зернышко.)
Кого он позвал? (Курочку с цыплятами.)
Почему цыплята подрались? (Зернышко не поделили.)
Как их помирил петушок? (Сам зернышко съел, крыльями замахал, во все горло закричал: «Ку-ка-ре-ку!»)
Дидактическая игра «Что изменилось?»
Развитие кратковременной зрительной памяти на линейный ряд до 5—6 элементов.
Кого вы видите на картинках? Как их можно назвать одним словом? Перед детьми 5 предметных картинок: петух, курица, цыплята, утка, гусь.
— Поиграем в игру «Что изменилось?»
Педагог меняет местами картинки, добавляет новую (голубь), убирает. Дети говорят об изменениях.
Выделение действующих лиц произведения. Развитие объема долговременной памяти.
Из предметных картинок с изображением птиц отберите те, которые подходят к нашему рассказу.
Дети отбирают предметные картинки с изображением петуха, курицы, цыплят.
Физкультминутка. Импровизация движений в такт стихотворения.
Наши уточки с утра —
(Идут по кругу вперевалочку, как утки)
Кря-кря-кря, кря-кря-кря!
Наши гуси у пруда —
(Идут по кругу, вытянув шеи вперед и отставив руки назад, как крылья)
Га-га-га, га-га-га!
Наши курочки в окно —
(Останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками по бокам) Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
А как Петя-петушок
(Поднимаясь на цыпочки, вытягивают шею вверх)
Рано-рано поутру
Нам споет: ку-ка-ре-ку!
Повторное чтение рассказа. Развитие долговременной слухо-речевой памяти.
Я прочитаю рассказ еще раз, а вы мне поможете.
По мере чтения рассказа педагог выставляет графическую мнемодорожку. Дети добавляют нужные слова.
Ходит по двору (кто?) (петушок).
На голове (что?) (красный гребешок).
Под носом (что?) (красная бородка).
Хвост у Пети (какой?) (колесом).
На хвосте (что?) (узоры).
На ногах (что?) (шпоры).
Петя нашел (что?) (зернышко).
Зовет петушок (кого?) (курочку с цыплятами).
Они зернышко не поделили, (что сделали?) (подрались).
Петя-петушок их помирил (как?) (Крыльями замахал, во все горло закричал: «Ку-ка-ре-ку!»).
Пересказ по плану с наглядной опорой в виде графических схем. Развитие связной речи.