Имя дядьки который возглавил чудесное войско сказка пушкина

СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Была в сети 27.12.2022 19:14

Горбачева Ольга Геннадьевна

учитель начальных классов

56 лет

рейтинг833 028
место6

Кроссворд. Сказки Пушкина.

18.12.2019 18:47

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа

«Кроссворд. Сказки Пушкина.»

Кроссворд «Любимые сказки А.С. Пушкина»

1.

п

о

п

2.

д

у

б

3.

п

е

т

у

ш

о

к

4.

б

е

л

к

а

5.

ц

а

р

и

ц

а

6.

ч

е

р

н

о

м

о

р

1.

2.

3.

4.

5.

6.

  1. Тот, кого проучил Балда.

  2. То, где висела златая цепь, по которой ходит кот учёный.

  3. Тот, кто предупреждал Дадона об опасности.

  4. Персонаж, который грызёт непростые орешки.

  5. Персонаж, у которого есть необычное зеркальце.

  6. Имя дядьки, который возглавил чудесное войско.

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие файлы

Литературное чтение
КВН по сказкам А.С. Пушкина

Автор: Буканова Лидия Ильинична

Организация: МКОУ «СОШ №1»

Населенный пункт: Калужская область, город Козельск

Цель: активизация познавательной деятельности учащихся по творчеству А.С. Пушкина, создание атмосферы интеллектуального соперничества, состязания

Задачи мероприятия: образовательные: углубить понимание идейно — художественного богатства произведений А.С. Пушкина, учить разгадывать замысел автора, хорошо ориентироваться в тексте; развивающие: расширить кругозор учащихся, дополнить материал школьной программы; воспитательные: привить любовь к творчеству А.С. Пушкина, приобщить к изучению литературного и культурного наследия прошлого.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, иллюстрации к произведениям поэта, рисунки учащихся

Предварительная подготовка: разделиться на две команды; придумать название, девиз, выбрать капитанов; нарисовать рисунки к любимым произведениям поэта

Форма мероприятия: литературная игра

Ведущий:

КВН – соревнование
В остроумии и знании.
Чтобы этот КВН
Вам по душе пришелся всем
Нужно знания иметь прочные,
Быть веселым и находчивым.

Ведущий: Давайте познакомимся с командами (представление команд, их приветствия друг другу).

А теперь давайте поприветствуем жюри…

Правила игры:

КВН состоит из 5 раундов

За каждый правильный ответ команде начисляются 2 балла, нарушение дисциплины приводит к штрафным очкам. Если команда дает неверный ответ, то право ответа переходит к другой команде, за что начисляется дополнительное очко.

Побеждает команда, набравшая большее количество баллов в одном раунде, а затем в игре.

— Ребята, вы любите сказки? Существует очень много интересных сказок, но среди них есть самые любимые, самые дорогие! Сегодня мы вспомним сказки Пушкина и встретимся со многими героями его сказок.

Ведущий: Мы начинаем КВН с разминки.

Раунд I “Разминка”

Угадайте, из каких сказок пришли к нам гости и как их зовут.
Иллюстрации героев сказок. ( На экране)

  1. “Сказка о золотом петушке”;
  2. “Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебедь”;
  3. “Сказка о рыбаке и рыбке”;
  4. “Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”;
  5. “Сказка о попе и работнике его Балде”;
  6. “Сказка о медведихе”;
  7. Поэма-сказка “Руслан и Людмила”.

Ведущий: слово предоставляется жюри для оглашения результатов первого раунда.

Раунд II “Конкурс чтецов”

Ведущий: Для следующего конкурса я приглашаю по одному представителю от команды, для выступления с отрывком из любой сказки А.С.Пушкина

Ведущий: слово предоставляется жюри для оглашения результатов второго раунда.

Раунд III «Конкурс знатоков сказок»

Команда 1. «…….»

1. « Горе мне! Попались в сети

Оба наших сокола!

Горе! Смерть моя пришла». «Сказка о золотом петушке»

2. «Если только жив я буду,

Чудный остров навещу…» «Сказка о царе Салтане…»

3. У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит… (“Руслан и Людмила”)

Команда2 «…..»

1.»Обгони-ка сперва моего брата.

Раз, два, три! догоняй-ка» Сказка о попе и о работнике его Балде»

2.»Не хочу быть чёрной крестьянкой,

Хочу быть столбовою дворянкой». «Сказка о рыбаке и рыбке»

3. Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна… (“Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”)

Команда 3 « …..»

1. «Тот уж когти распустил,

Клёв кровавый навострил…» «Сказка о царе Салтане…»

2. Как весенней тёплою порою

Из-под утренней белой зорюшки,

Что из лесу, из лесу дремучего

Выходила бурая медведиха… «Сказка о медведихе»

Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон… (“Сказка о золотом петушке”)

Ведущий: слово предоставляется жюри для оглашения результатов третьего раунда.

Раунд IV “Конкурс капитанов”

Ведущий: На капитанов команд возложена большая ответственность . Этот конкурс выявит лучшего знатока творчества Пушкина. Каждому капитану будет задано по 5 вопросов. Итак, первым отвечает капитан команды …

  1. Имя жениха молодой царевны в сказке “О мертвой царевне и семи богатырях”? (Елисей)
  2. Исполнительница песни “Во саду ли, в огороде”? (Белка)
  3. Любимая вещь старухи? (Корыто)
  4. Как звали находчивого трудолюбивого работника в одной из сказок? (Балда)
  5. Фрукт, которым отравилась молодая царевна? (Яблоко)

Теперь приглашаю капитана команды…

  1. Чудо предмет, говорящий всю правду? (Зеркальце)
  2. Имя царя в одной из сказок А.С. Пушкина? (Салтан)
  3. Жилище старика со старухой? (Землянка)
  4. Сказочный персонаж, исполняющий желания? (Рыбка)
  5. Сторож, извещавший об опасности? (Петух)

Вопросы для капитана третьей команды

  1. Название острова, мимо которого проплывали корабельщики? (Буян)
  2. Насекомое, в которое превратился царь Гвидон в третий раз? (Шмель)
  3. Сколько раз закидывал старик невод в море? (Три)
  4. Имя царя в сказке “О золотом петушке”? (Дадон)
  5. Имя дядьки, который возглавил чудесное войско. Черномор

Ведущий: слово предоставляется жюри для оглашения результатов четвертого раунда

V Раунд “Домашнее задание”

Ведущий: В последнем конкурсе мы приглашаем команды показать свои домашние задания: инсценировка эпизода из сказок А.С. Пушкина.

Ведущий: Вот и закончилась наша конкурсная программа.

Пока жюри подводит итоги, давайте вспомним из каких сказок взяты эти предметы? ( Золотая рыбка, зеркальце, яблоко, орешек, бочка , заяц, шатёр, верёвка, кот)

Сейчас мы узнаем победителей нашего КВНа.

Приложения:

  1. file0.doc.. 74,5 КБ

  2. file1_574a393f-2b76-4661-b.. 22,4 МБ

Опубликовано: 28.04.2022

Знаменитая сказка Александра Сергеевича Пушкина о царе Салтане включает упоминание об таком интересном персонаже, как дядька 33 богатырей. Обсудим немного исторические корни появления его имени.

Превратности словообразования

Для начала вспомним, как звали дядьку богатырей. Ответ, стараниями великого поэта, знаком всем читателям — от мала до велика. Да, его звали Черномором. Однако немногие задумывались об истинном происхождении этого незамысловатого, казалось бы, имени собственного. Самая простая ассоциация, конечно же, Черное море. Действительно, 33 богатыря и дядька Черномор в сказке вставали из моря. Какое у нас море ассоциируется с черным цветом? Ответ на поверхности.

Как звали дядьку богатырей

Но… Если немного углубиться в историю русской нации, а также поинтересоваться познаниями Пушкина об этих самых глубинах, то появляются очень необычные подробности, на которых хотелось бы остановиться.

Чума

Итак, имя Черномор, как звали дядьку богатырей, восходит к такому важному и катастрофическому явлению российской действительности, как эпидемия бубонной чумы, посетившей нашу достопочтенную Родину в далеком 1352 году. Которая на Руси называлась, как известно из летописи, черным мором.

Противоречие

Однако рассмотрим всю невероятно занимательную последовательность, исходя из которой появилось в сказке это имя, кстати, внесенное туда явно ироничным пером великого творца. 33 богатыря и дядька Черномор являют собой интересный контраст, поскольку при наличии явно героического налета у последнего персонажа, по крайней мере, в данной сказке, обнаруживается противоречие с его прообразом. Ведь Черномор в фольклорных произведениях окрашен явно отрицательно. Известно такое его воплощение, как злой колдун, похищающий женщин сказочных героев. Так что вот нам первый намек с кучей подтекстов от вундеркинда русского литературного цеха.

Истоки названия

Но мы возвращаемся к бубонной чуме. Отвечая на вопрос о том, как звали дядьку богатырей, следует вспомнить исторический путь данного имени в фольклор. Итак, чума была завезена из Китая в Италию Великим шелковым путем. Покосив сначала население этой гордой страны, она отправилась своим черным маршрутом в Германию, охватив территорию практически всей Европы. Досталось даже Швеции, откуда она благополучно добралась до Новгорода, Пскова и понеслась по территории нашей необъятной станы.

33 богатыря и дядька Черномор

А теперь самая соль истории. Во время осады крепости Кафу — той, что теперь называется Феодосией — был использован наш ответ троянскому коню. За стены крепости при помощи катапульты был заброшен труп умершего от этой самой бубонной чумы. Оборонявшиеся на тот момент генуэзцы, естественно, заразились страшной болезнью. В результате уцелевшим пришлось оставить крепость, а «дядька Черномор», остался в фольклоре как символ оружия, удачно использованного для победы в очередном завоевании потока истории.

Напоследок можно отметить еще одну интересную аллюзию, использованную Пушкиным. Так вот, «в чешуе, как жар горя» является совершенно очевидным намеком на лихорадку, возникающую у больного чумой, ну а чешуя — не что иное, как бубоны или язвы, возникающие на теле заразившегося этим страшным недугом.

Дядька 33 богатырей

Вообще, все произведение о славном царе Салтане можно рассмотреть с точки зрения многочисленных интересных аллюзий, использованных непревзойденным мастером метафор. Взять хоть намек на полуостров Крым (остров Буян) и бушевавшую на нем войну за право владения территорией в далеком четырнадцатом веке. Но это уже совсем другая история. А нам остается лишь подивиться, что из того, как звали дядьку богатырей в незамысловатой сказке Пушкина, можно вытянуть целого исторического слона.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ «А.С. ПУШКИН «У ЛУКОМОРЬЯ ДУБ ЗЕЛЕНЫЙ…»

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГБОУ СОШ № 3 ГОРОДА КИНЕЛЯ

ПОПОВА ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА

    Дата проведения:   25. 10. 2012 г.

    Цель: познакомить учащихся со вступлением к поэме  «Руслан и Людмила» А. С. Пушкина.

    Задачи урока:

    обучающие:      

.добиться понимания содержания вступления к поэме «Руслан и Людмила» А. С. Пушкина;

.расширить знание биографии поэта;

.стимулировать интерес к изучаемой теме через задания занимательного характера;

.прививать любовь к русской поэзии.

    развивающие:

.развивать устную речь учащихся, навык выразительного, правильного и беглого чтения;

.развивать познавательный интерес, умение переводить зрительную информацию в словесную, творческое      воображение и внимание учащихся;

.развивать умение работать в парах.

    воспитательные:

.воспитывать дух здорового соперничества, дружелюбное отношение друг к другу;

.воспитывать навык коллективной творческой деятельности, ответственное отношение к результатам своей деятельности;

    Тип урока: комбинированный.

    Используемые на уроке технологии: игровые, информационные, здоровьесберегающие, учебная ситуация.

    Форма работы на уроке: индивидуальная, работа  в парах, устная.

    Базовый учебник: «Литературное чтение» Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова, Л. А. Виноградская, М.  

    В. Бойкина. 2 класс. УМК «Школа России».                              

    Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран,

    презентация.

    ЭОР: А.С. Пушкин. «У Лукоморья дуб зеленый…». Презентации.

      http://festival.1september.ru/articles/594514/ -фотографии писателей. Презентация.

     http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,16085/Itemid,118 –биография Пушкина.

    http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2013/04/02/as — биография А.С .Пушкина

     http://www.myshared.ru/slide/53053/

     https://ru.wikipedia.org/wiki -/Портрет А. С._ Пушкина_(Кипренский)

     http://literatura5.narod.ru/pushkin5.html- портрет Пушкина

     http://literatura5.narod.ru/licej_repin.html -портрет Пушкина на лицейском экзамене

     http://www.liveinternet.ru/users/zateinik/post279192582 — иллюстрация у лукоморья

     http://www.miloliza.com/illyustratsi-skazki-pushkina/lukomorie.html -иллюстрация у лукоморья

     http://kladraz.ru/razvivayuschie-zadanija/krosvordy/krosvord-dlja-1-2-klasa-po-skazkam-pushkina.html — кроссворд к              

    сказкам А. С. Пушкина.

     http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2012/12/22/prezentatsiya-skazki-pushkina — кроссворд к сказкам Пушкина

     http://festival.1september.ru/articles/605687/ — кроссворд к сказкам Пушкина

     http://easyen.ru/load/chtenie/3_klass/u_lukomorja_dub_zeljonyj_videorolik/390-1-0-8697 -видео ролик у лукоморья

                                                                                           ХОД УРОКА

     1. Организационный момент.

          — Здравствуйте, ребята! Садитесь. Впереди нас ждёт интересная работа. Проверьте,  готовы ли вы к ней. Начинаем  

     урок.

    11. Речевая разминка.

                   Пришёл Прокоп-

                          кипит укроп.

                   Ушёл Прокоп-

                                кипит укроп.

                И при Прокопе

                       кипит укроп,

                И без Прокопа

                        кипит укроп.

    -Прочитайте медленно с «ворчащей» интонацией (ещё: с удивлением, сожалением, вопросительно, утвердительно).

    111.Введение в тему урока.

     -Сегодня мы открываем новый раздел учебника. Прочитайте, как он называется. (Русские писатели)

    -Как вы думаете, какие произведения помещены в этот раздел? (Предположения детей)

    -Прочитайте на с.83, с чем мы познакомимся в этом разделе.

    -Чему мы научимся?

    -Чтобы узнать, чьи произведения мы вспомним с вами сегодня, разгадайте шифровку-анаграмму. (Ответ записать на                

     доске)

      РНЕЛСААКД — 743856291

      ЧЕРГВЕСЕИ – 783462591

      НУИПШК – 425631

      (Александр Сергеевич Пушкин.)

     1V.Работа по теме урока.

      1. Предварительная беседа. Давайте вспомним, что мы с вами знаем о А. С. Пушкине.

             Величайший русский поэт А.С. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Начальное образование, воспитание получил от      гувернантов-французов, бабушки Марии Алексеевны Ганнибал, которая научила Сашу читать и писать по-русски, и любимой няни Арины Родионовны, рассказавшей будущему поэту много замечательных сказок. Окончил Царскосельский Императорский лицей и был принят на   государственную службу. Основное время посвящал литературному творчеству. А.С. Пушкин написал много произведений, которые до сих пор любят взрослые и дети».

       2.Чтение статьи учебника. 

       (Учащиеся читают авторский текст на с.84.)

       3.Выборочное чтение.

     — В каких строчках говорится о предметах из произведений А. С. Пушкина? Прочитайте их.

     -Какие чувства испытывает человек, читающий произведения этого поэта? Прочитайте.

      4.Чтение отрывков.

       (Учащиеся читают на с. 85 отрывки из сказок А. С. Пушкина.)

      — Прочитайте отрывки, найдите их героев. Вспомните названия сказок.

        (Ответ. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем

       богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».

    5.Кроссорд «Любимые сказки». Давайте посмотрим, помните ли вы сказки А. С. Пушкина.

1

2

3

4

5

6

                1.Тот, кого проучил Балда. (Поп.)

      2.То, где висит   златая цепь, по которой ходит кот ученый. (Дуб.)

      3.Тот, кто предупреждал Дадона об опасности. (Петушок.)

      4.Персонаж, который грызет непростые орешки. (Белка.)

      5. Персонаж, у которого есть необычное зеркальце. (Царица.)

      6.Имя дядьки, который возглавил чудесное войско. (Черномор.)

  — Если вы правильно разгадали кроссворд, то по вертикали прочитаете фамилию того, кто сказал: «Что за  

  прелесть   эти сказки!»

         V.Физкультминутка.

                        Покачайтесь, покружитесь,

                        Потянитесь, распрямитесь,

                     Приседайте, приседайте.

                     Встаньте на носок, на пятку,

                     Поскачите-ка вприсядку,

                     Глубоко теперь вздохните,

                     Сядьте тихо, отдохните,

                     Всё в порядок приведите

                    И читать, друзья, начните.

V1.Продолжение работы по теме урока.

    1. «У лукоморья дуб зелёный…»

              Александр Сергеевич Пушкин написал сказочную поэму «Руслан и Людмила». Она повествует о том, как злой  волшебник унёс со свадьбы Людмилу, невесту Руслана. Руслан отправился на поиски своей невесты. Много препятствий  было на его пути, но всё закончилось хорошо.

— А что такое поэма? Кто из вас знает?

(Ответы детей)

— Более полно и точно значение слова прочитает ученик из толкового словаря Ожегова.

(Ученик)

ПОЭМА — большое стихотворное произведение на историческую, героическую или возвышенную лирическую тему.

              К этой поэме Александр Сергеевич написал вступление. Сегодня мы будем  его читать. Послушайте, пожалуйста, аудио (или видео) запись вступления к поэме.

             Рассмотрите иллюстрацию на с.86. Какое дерево изображено на ней? Создана ли атмосфера сказочного леса (густого, заросшего, непроходимого)? Найдите фигуру кота, который сидит на цепи и рассказывает сказки. Видите ли вы филина, птицу Сирин на ветке? Кого мы ещё видим на иллюстрации?  

             Проведём небольшую словарную работу.

    У лукоморья – у морского залива.

    Дол – то же, что и долина

    Пленяет – берет в плен.

    Тужит – грустит, тяжело ей, туго приходится.

    Чахнет – сохнет.  

       — А еще нам встретятся слова в стихотворении трудные в произношении, давайте научимся читать их правильно! Прочитайте слова по слогам, а затем целыми словами быстро без ошибок.

Учащиеся хором читают с доски трудные слова и объясняют их смысл:

У ЛУ- КО- МОРЬ-Я                                                НЕ-ВЕ-ДО-МЫХ

НЕ-ВИ-ДАН-НЫХ                                                  ИЗ-БУШ-КА

ПРИ-ХЛЫ-НУТ                                                       ТРИД-ЦАТЬ

ПРЕ-КРАС-НЫХ                                                     МИ-МО-ХО-ДОМ

    -Прочитайте вступление самостоятельно.

     -Сколько частей во вступлении? (Состоит из 2 частей. 1 часть – первые шесть строчек)

     -Что описал поэт в 1 части? О чём пишет А. С. Пушкин? ( Описал время и место, где и когда происходят события сказочного мира)

-Нравится ли самому Пушкину эта поэтическая зарисовка? Как выдумаете? (Поэт любуется этой картиной, уверен, что и читателю тоже нравится это описание).

— Что вы можете сказать о второй части? ( более объемна. )

 Найдите  сказочные чудеса, о которых рассказал кот учёный. Назовите  их соседу по парте. (Работа в парах.)

      — Найдите в тексте строки, где упоминается о витязях морских и их дядьке.

      -Каким же поэт изобразил лукоморье?( сказочным, таинственным, загадочным, волшебным)

      — Какие чудеса и сказочные герои вас удивили? Чем?

      -Что особенно понравилось и почему?

     — Как можно понять строки:

                Там королевич мимоходом

                Пленяет грозного царя…

-Объясните значение слова «мимоходом». Нарисуйте устно эту картину).

— Какие сказочные герои повстречались?

-Прочитайте самостоятельно последние шесть строчек.

-Что они напоминают? (Концовку русских народных сказок.)

V11. Подведение итогов урока.

-Какой раздел мы начали изучать на уроке?

-Что нового узнали, чему научились на уроке?

V111.Рефлексия.

— Ребята, скажите мне, пожалуйста, вам понравился урок?

-Чему учились на уроке?

— Всем спасибо за урок!

 -Выберите себе смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

X.Домашнее задание.

   Выучить наизусть отрывок (или до слов «Там королевич мимоходом…», или с этих слов и до конца.)

  • Имя для феи из сказок
  • Имя для принцессы в сказке
  • Имя джеймс по английски как пишется
  • Имя дерек как пишется
  • Имя девочки из сказки цветик семицветик