Инсценировка сказки три поросенка в средней группе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад № 48 «Сказка»

Конспект интегрированного занятия

в средней группе

по образовательной области «Коммуникация» (развитие речи)

Тема: драматизация сказки «Три поросёнка»

Воспитатель:

Филиппова Елена Михайловна

Нарьян-Мар

2013 год

Форма проведения: подгрупповая

Место проведения: группа детского сада

Задачи

Интеграция образовательных областей

Планируемые результаты:

Методы и приёмы:

Оборудование

1. Образовательные:

  • Учить детей играть роли персонажей художественных произведений.
  • Обогащать словарный запас детей, закреплять и уточнять значения слов;

2. Развивающие:

  • Развивать у детей умение выражать разнообразные эмоциональные состояния (грусть, радость, сердитость, удивление, восхищение, жалобность);

3. Воспитательные:

  • Вызывать интерес у детей к театрализованной деятельности, желание выступать вместе с коллективом сверстников;
  • Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, чувство уважения друг к другу.
  • «Познание,
  • Коммуникация
  • Социализация,
  • Безопасность,
  • Физическая культура,
  • Музыка,
  • Чтение художественной литературы,
  • Труд

Виды детской деятельности

  • Игровая
  • Коммуникативная
  • Продуктивная (конструктивная);
  • Музыкально-художественное;
  • Двигательная:
  • Чтение (восприятие) художественной литературы
  • Драматизируют (инсценируют) с помощью взрослого небольшую сказку;
  • Воплощаются в роли, используя художественные выразительные средства (интонация, мимика), атрибуты, реквизит.

Словесный:

  • Вопросы;
  • Беседа;
  • Объяснение;
  • Чтение художественной литературы;

Наглядный:

  • Показ действий;
  • Рассматривание иллюстраций

Практический:

  • Упражнения (выполнение роли героя)

Игровой:

  • Создание игровой, воображаемой ситуации
  • Маски трёх поросят и волка;
  • Картинки с изображением домов из соломы, из прутьев и из кирпича на веревочках;
  • Портрет С.Михалкова;
  • Сюжетные картинки к сказке «Три поросёнка»

Ход занятия

  1. Вводная часть

Посмотрите, как много сегодня у нас гостей, давайте с ними поздороваемся и своими улыбками подарим друг другу хорошее настроение. Я сегодня не просто воспитатель, я Волшебница, у меня есть волшебная палочка, которая поможет отправиться в сказочное путешествие. Вы сегодня будете моими помощниками, и вместе мы расскажем и покажем сказку для наших гостей.

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей её впусти,

Потому что сказка — птица,

Чуть спугнёшь и не найти.

А чтобы узнать, какую сказку мы сегодня покажем, вы должны отгадать загадку.

Носик круглый пятачком, им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком, вместо туфелек — копытца.

Трое их — и до чего же братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки?

Эту сказку вы уже знаете, и, надеюсь, любите.  Её героями являются маленькие розовые поросята.

-Как называется эта сказка? (Три поросёнка)

Это английская сказка, её перевёл с английского языка Сергей Михалков, чтобы мы могли её прочитать.

Давайте вспомним сюжет сказки.

  1. Основная часть

Жили-были три поросенка, НИФ-НИФ, НУФ-НУФ и НАФ-НАФ. Летом они веселились, бегали и играли. Я предлагаю Вам закрыть глазки и представить себе веселое лето, где Вы радуетесь солнцу, бабочкам, цветам!

Но все заканчивается, и на смену лету пришла осень, и поросятам стало холодно.

— Давайте покажем, как им было холодно! Замечательно!

— Поросята решили построить каждый себе дом! Давайте вспомним какие?

— А теперь посмотрим,   правильно  ли Вы их назвали

— Из чего сделан дом? (дом какой: легкий, желтый, соломенный). Как он может качаться на ветру? Встаньте со стульчиков, покажите!

— А этот дом из чего? (Из веток, непрочный, холодный, дырявый) Покажем какой он неустойчивый!

— Какой домик  НАФ-НАФА,  опишите его? Встаньте, пожалуйста, и возьмитесь крепко за руки. Прочный, крепкий дом!

— Давайте представим, как братцы строили свои дома! Из соломы, из веток, из кирпича или камней!!

— Построили братья свои домики и стали опять веселиться! И как Вы думаете, кого они разбудили? Конечно, волка! А волк какой?

Давайте покажем злого, страшного, голодного, опасного волка!!!

Посмотрите друг на друга, у кого самый страшный волк!!!

— громче рычит «р-р-р»

— зубами клацает, страшно скалится;

— глазами вращает, брови хмурит;

— щеки надувает, от ненависти чуть не лопается.

А теперь улыбаемся друг другу. Молодцы!

А теперь давайте покажем, как испугались поросята?!

— сжались в комочек, застыли;

— брови подняли вверх;

— глазки широко раскрыли, боимся вздохнуть и пошевелится;

— рот приоткрыли;

— голову втянули в плечи;

— задрожали, зубами застучали;

— слова сказать не можем

— Брр! Как страшно!

Волк помчался за поросятами!!! И поросята разбежались по своим домикам!

К какому первому домику подбежал волк? Что он стал делать? Ответы детей. Давайте вместе подуем как волк, вдыхаем в себя воздух через нос и выдыхаем через рот! Теперь вместе со мной! Сломал волк дом? И младший брат спрятался в домике у среднего!

 Второй домик из веток, под более сильным напором волка тоже сломался! Покажите, как сломался? Очень хорошо!

Куда братцы побежали? А третий домик устоял, хоть волк изо всех сил дул на него!!!

Что тогда сделал волк? Ответы детей…

Поросенок открывает котел, и волк в него падает, обжигается, и убегает!!!

  1. Драматизация сказки детей совместно с воспитателем

Мы с Вами вспомнили сказку, а сейчас я своей волшебной палочкой  превращу Вас в героев сказки!!! И  мы покажем эту замечательную сказку! Артёма превращаю в младшего брата НИФ-НИФА, Мишу в среднего брата НУФ-НУФА, а Ксюшу — в НАФ-НАФА!

Максима превращаю в волка!

Имя — будет изображать соломенный домик, имя – домик из веток, а имена детей — возьмутся за руки и будут крепким кирпичным домиком!

Покрутились, повертелись, и в героев сказки превратились.

Сейчас, я прошу Вас встать со своих стульчиков и перейти на нашу волшебную сцену как настоящие актеры! А теперь я буду читать, а Вы показываете своих героев вот здесь…

Ребята, как же так, волк упадет и обожжется.  Вам не жалко его? Так как я волшебница, то сделаю его добрым и дружелюбным!!! Поросята выйдут к волку из домика, возьмутся с ним за руки и они станут друзьями!  Вместе будут танцевать

  1. Итог

герои исполняют танец

Давайте похлопаем друг другу.

Сейчас я снова превращаю вас в детей. Садитесь  на стульчики.

-Вам понравилось наше представление?

-А что особенно понравилось?

-Если у вас сейчас хорошее настроение – улыбнитесь, пожалуйста!

Всем большое спасибо, а сейчас попрощаемся с нашими гостями.

Игра-драматизация по сказке «Три поросенка» в средней группе

Воспитатель: Обухова А.А.

Цель:

Закреплять умение детей играть роли персонажей художественных произведений.

Задачи:

— Развивать умение пользоваться интонациями, выражающими разнообразные эмоциональные состояния (грустно, радостно, сердито, удивительно, восхищенно, жалобно, презрительно);

— Развивать способность создавать образы с помощью жеста и мимики.

— Продолжать обогащать и активизировать словарь детей, закреплять и уточнять значения слов;

 Вызывать и поддерживать интерес детей к театрализованной деятельности, желание выступать вместе с коллективом сверстников;

— Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, чувство уважения друг к другу.

Дидактический материал, наглядное пособие на занятии: костюмы героев сказки; декорации; афиша, музыкальное сопровождение, текст сказки, раскраски по теме.

Ход открытого занятия.

1. Организационный момент.

Педагог: Давайте своими улыбками друг другу подарим хорошее настроение! А хорошее настроение обязательно предполагает хорошую игру, и я предлагаю поиграть в игру «Собираем добрые слова» (ребята вспоминают добрые слова и перебрасывают друг другу мяч) .

Б) Разминка: Упражнение «Шумный Ба — бах»:

В очень громких сапогах

Ходит по лесу Ба — бах!

И, заслышав этот звук

В ветках спрятался Тук — тук,

На сосну взбежал Цок-цок.

(Ребята шагают, высоко поднимая ноги, громко топают. Руки поднимают вверх домиком, пальцы правой руки бегут по поднятой вверх левой руке, на словах Цок-цок – хлопок)

В чащу кинулся Прыг-скок,

Чик чиришка в листья – порх!

Шебуршенок в норку – шорх!

(Прыгают как зайчик: присесть, руки сделать замком, сесть на пол, взяться руками за носочки ног)

Тихо-тихо все сидят

И, хихикая, следят

Как шумит в лесу Ба-бах

В очень громких сапогах.

(Дети сидят на полу по-турецки, грозят указательным пальчиком)

2. Мотивационный момент.

Я не просто педагог, я – Волшебник, у меня есть волшебная палочка, которая поможет отправиться в сказочное путешествие! Вы сегодня будете моими помощниками, и вместе мы расскажем и покажем сказку для наших замечательных гостей. На нашем пути встретятся интересные задания, с которыми мы с Вами обязательно справимся! Итак, волшебство начинается!

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица,

Чуть спугнешь и не найти.

Воспитатель: Предлагаю Вам вспомнить сказку, которою вы уже знаете и, надеюсь, любите. Ее героями являются маленькие, розовенькие поросята.

Вы догадались, как называется эта сказка? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно ребята! Эта сказка «Три поросенка». Давайте вспомним и раскажем вместе с вами сказку.

— чтение по книге (активное слушание)

Жили-были три поросенка, НИФ-НИФ, НУФ-НУФ и НАФ-НАФ. Летом они веселились, бегали и играли. Я предлагаю Вам закрыть глазки и представить себе веселое лето, где Вы радуетесь солнцу, бабочкам, цветам!

Но все заканчивается, и на смену лету пришла осень,, и поросятам стало холодно.

Воспитатель: Давайте покажем, как им было холодно! Замечательно!

Поросята решили построить каждый себе дом! Давайте вспомним какие?

Отвечайте, пожалуйста, по очереди полными ответами!

Игра «Опиши дом»(показ картинок)

Воспитатель: Из чего сделан дом? (Дом какой: легкий, желтый, соломенный) Как он может качаться на ветру?

Воспитатель: А этот дом из чего? (Из веток, непрочный, холодный, дырявый) Покажем какой он неустойчивый!

Домик НАФ-НАФА какой, опишите его? (Встаньте, пожалуйста, и возьмитесь крепко за руки. )Прочный, крепкий дом!

Воспитатель: Давайте представим, как братцы строили свои дома! Из соломы, из веток, из кирпича или камней!!

— Построили братья свои домики и стали опять веселиться! И как Вы думаете, кого они разбудили? Конечно, волка! А волк какой?

Давайте покажем злого, страшного, голодного, опасного волка!!!

Посмотрите друг на друга, у кого самый страшный волк!!!

— громче рычит «р-р-р»

— зубами клацает, страшно скалится;

— глазами вращает, брови хмурит;

— щеки надувает, от ненависти чуть не лопается.

Воспитатель: А теперь давайте покажем, как испугались поросята?!

— сжались в комочек, застыли;

— брови подняли вверх;

— глазки широко раскрыли, боимся вздохнуть и пошевелится;

— рот приоткрыли;

— голову втянули в плечи;

— задрожали, зубами застучали;

— слова сказать не можем

— Брр! Как страшно!

Волк помчался за поросятами!!! И поросята разбежались по своим домикам!

Воспитатель: К какому первому домику подбежал волк?  Что он стал делать? Давайте вместе подуем как волк, вдыхаем в себя воздух через нос и выдыхаем через рот! Теперь вместе со мной! Сломал волк дом? И младший брат спрятался в домике у среднего! — — Второй домик из веток, под более сильным напором волка тоже сломался! Покажите, как сломался? Очень хорошо!

— Куда братцы побежали? А третий домик устоял, хоть волк изо всех сил дул на него!!! Что тогда сделал волк? Поросенок открывает котел, и волк в него падает, обжигается, и убегает!!!

— Мы с Вами вспомнили сказку, а сейчас я своей волшебной палочкой  превращу Вас в героев сказки!!!И  мы покажем эту замечательную сказку!

(распределение ролей)

— Сейчас, я прошу Вас встать, перейти на нашу волшебную сцену как настоящие актеры! А теперь я буду читать, а Вы показываете своих героев вот здесь…

Сказка начинается!!!

Жили-были поросята,

Три веселых дружных брата.

Летом бегали, играли,

Холода совсем не ждали. (веселье поросят)

Вскоре осень наступила,

Поросят предупредила:

«Нужно строить всем дома:

Скоро к Вам придет зима».

Из соломы домик свой

Младший сделал под сосной.

Крышу легкую сложил,

Зимовать под ней решил.

Средний тоже не дремал:

Дом из веток собирал.

Думал в шалаше зимой

Жить холодною порой.

Ну а старший брат трудился

И, конечно, не ленился

Из камней он строил дом,

Чтобы жить спокойно в нем.

Камни долго подбирал,

Стены крепкие собрал.

Сделал, окна, крышу, дверь.

Будет теплым дом теперь.

На полянку волк пришел,

Из соломы дом нашел.

Дунул сильно – и у дома

Улетела вся солома.

Младший тут же убежал,

К шалашу, где средний спал,

Волк шалаш решил сломать…

К старшему пришлось бежать,

Волк увидел третий дом

И полез в трубу на нем..

Воспитатель: Ребята, как же так, волк упадет и обожжется.  Вам не жалко его? Так как я волшебница, то сделаю его добрым и дружелюбным!!!

— Ребята, подойдите все ко мне на «ковер мира». Звери выходят из своих домиков, садятся на ковре.

— Это «ковер мира». У вас возникла большая ссора, вы можете сесть на него и поговорить друг с другом, так, чтобы найти путь мирного решения своей проблемы. Помогите волку помириться с поросятами. Что можно им посоветовать? У кого есть предложения? Выслушиваются предложения детей. Все звери мирятся, и проводится примирение под считалочку «Мирись, мирись, больше не дерись….».

— Теперь я вас обратно превращаю в своих помощников..

Физ.минутка: Упражнение «Отдых на полянке»

Воспитатель: Ребята закрывают глазки, звучит приятная музыка. Ребята представляют себя на природе. Всем снится один и тот же сон, ласково светит солнышко, дует ветерок. Шепчутся ласково листочки деревьев. Звенят тихо колокольчики, приятно пахнут цветы. Я сейчас дотронусь волшебной палочкой, и вы уже не герои сказки, а мальчики и девочки.

— Что Вы сегодня делали, как помощники волшебника! Если у Вас сейчас хорошее настроение улыбнитесь, пожалуйста!

Сценарий сказки-инсценировки «Три поросёнка»

В ролях:

Рассказчик –

Волк –

Ниф-Ниф –

Нуф-Нуф –

Наф-Наф –

Реквизит:

Ширма с картинкой леса

Домики из бросового материала

Костюмы и маски персонажей

Магнитофон и музыка на флешке

__________________________________________________________

Рассказчик:Здравствуйте, гости дорогие! Сегодня вашему вниманию мы предлагаем сказку. Сказку не новую, очень знакомую. Приглашаю вас в лес, где живут наши герои.

(Под музыку выходят поросята)

Рассказчик: Живут в лесу три брата поросенка:

Младший брат

(Выбегает Ниф-Ниф)

Ниф-Ниф: Я – Ниф-Ниф!

Рассказчик:Средний брат

(Выбегает Нуф-Нуф)

Нуф-Нуф: Я – Нуф-Нуф!

Рассказчик:Старший брат

(Выбегает Наф-Наф)

Наф-Наф: Я – Наф-Наф!

Рассказчик: Все лето они бегали, прыгали, смеялись и пели песню.

(Поросята танцуют под песню «Про лето»)

(Затем музыка меняется на «Ветер» и «Осеннюю». Вокруг летаю листья)

Рассказчик: Подул холодный ветер, наступила осень.

Наф-Наф: Будем строить дом. Скоро зима.

Нуф-Нуф: Хорошо.

Рассказчик:Поросята принялись за дело.

(Поросята имитируют постройку домов)

Рассказчик:Ниф-Ниф построил дом из соломы.

(Ставит перед собой соломенный дом и говорит слова:

Ниф-Ниф:

Хоть весь мир ты обойдешь,

Обойдешь, обойдешь.

Лучше дома –

Не найдешь, не найдешь)

Рассказчик:Нуф-Нуф построил дом из прутьев.

(Ставит перед собой дом из прутьев и говорит слова:

Нуф-Нуф:

Я построил

Новый дом, новый дом.

Мне не страшен – дождь и гром,

Дождь и гром, дождь и гром)

Рассказчик: АНаф-Наф – все еще строит каменный дом.

(Наф-Наф выходит и говорит слова:

Наф-Наф:

Я, конечно, всех умней,

Всех умней, всех умней.

Дом построил

Из камней, из камней)

(Поросята поют вместе песню «Нам не страшен серый волк»:

Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф:

Нам не страшен Серый волк,

Серый волк, Серый волк.

Где ты ходишь,

Глупый волк,

Страшный Серый волк?)

(После песни остается только Ниф-Ниф с домиком, остальные уходят)

Рассказчик:Поросята так шумели, что разбудили волка.

(Выходит волк под тревожную музыку)

Волк: Я — голодный Серый волк. Я в поросятах знаю толк. Р-р-р-р!

(Волк стучится в домик Ниф-Нифа)

Волк: Открывай дверь! А то, как дуну, разлетится дом на соломинки!

Ниф-Ниф: Не открою!

(Волк дует на домик Ниф-Нифа)

(Ниф-Ниф бросает домик и убегает от волка к Нуф-Нуфу)

(Выходит Нуф-Нуф со своим домиком)

Ниф-Ниф: Нуф-Нуф, пусти меня к себе, за мной волк гонится!

Нуф-Нуф: Заходи.

Волк (стучится):Откройте дверь!

Ниф-Ниф и Нуф-Нуф(вместе):Не откроем!

Волк: Открывайте дверь! А то, как дуну, разлетится дом на веточки!

(Волк дует на домик Нуф-Нуфа)

(Поросята бросают домик и убегают от волка к Наф-Нафу)

(Выходит Наф-Наф со своим домиком)

Ниф-Ниф и Нуф-Нуф(вместе):Наф-Наф, пусти нас к себе. За нами волк гонится!

Рассказчик: Волк опять догнал поросят.

Волк (стучится):Откройте дверь!

Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф (вместе):Не откроем!

Волк: Открывайте дверь! А то, как дуну, разлетится дом на кирпичики!

Рассказчик:Дул-дул волк на домик, но ничего у него не вышло. Дом устоял.

Тогда волк залез в дом через трубу. Но угодил прямо в котёл с кипятком, там и сварился.

(Волк садится в тазик, затем с ним убегает)

(Поросята поют песню «Нам не страшен серый волк»)

Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф:

Нам не страшен Серый волк,

Серый волк, Серый волк.

Есть у нас – хороший дом,

Светлый дом, крепкий дом.

Будем жить мы вместе в нём,

Весело втроём!)

Рассказчик: И стали поросята веселиться, играть, петь и танцевать.

(Поросята танцуют, прыгают и уходят)

Рассказчик: Вот и сказке конец. А кто слушал – молодец!

(Все актеры выходят на поклон)

(Рассказчик их представляет)

Рассказчик (называет актеров):

В ролях:

Волк – (выходит на поклон)

Ниф-Ниф — (выходит на поклон)

Нуф-Нуф — (выходит на поклон)

Наф-Наф – (выходит на поклон)

Рассказчик: И я – рассказчик – (выходит на поклон).

Конспект НОД по театрализованной деятельности в средней группе. Сказка «Три поросенка».Конспект НОД по театрализованной деятельности в средней группе. Сказка «Три поросенка».

Подготовила: Кожевникова Т.И. 2019г. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №104

Театрализованная деятельность «Три поросенка».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Задачи приоритетной образовательной области:

Область «Речевое развитие», задачи: продолжать знакомить детей со сказками, воспитывать интерес к литературным произведениям посредством их обыгрывания и театрализации, активизировать и обогащать речь детей, совершенствовать диалогическую речь.

Область «Познавательное развитие», задачи: обучать детей элементам театрализованной деятельности; развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству.

Область «Социально-коммуникативная», задачи: побуждать детей к активному участию детей в театрализованной игре; развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки.

Область «Художественно-эстетическая», задачи: формировать интерес к театральному искусству, потребность ребенка обращаться к театру, как к источнику радости, эмоциональных переживаний, творческого соучастия; раскрытие творческих способностей застенчивых и малоактивных детей, повышение их самооценки, способствовать формированию умения детей имитировать действия персонажей – используя мимику, жест, движение.

Область «Физическое развитие», задачи: сохранение, укрепление и охрана здоровья детей; повышение умственной и физической работоспособности, предупреждение утомления.

Оборудование и материалы: интерактивная доска, ноутбук, шапочки-маски, шляпы-домики по сказке «Три поросенка».

Предварительная работа:

  1. Чтение сказки «Три поросенка» и беседа по ее содержанию.
  2. Показ сказки «Три поросенка».

Ход занятия.

Дети с воспитателем заходят в группу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите как много сегодня у нас гостей! давайте с ними поздороваемся и своими улыбками друг другу подарим хорошее настроение!

Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие! Я предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие, и вместе с вами мы расскажем и покажем сказку для наших гостей! На нашем пути встретятся интересные задания, с которыми мы с Вами обязательно справимся! Итак, волшебство начинается!

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица,

Чуть спугнешь и не найти.

Воспитатель: Предлагаю вам вспомнить сказку, которою вы уже знаете и, надеюсь, любите. Ее героями являются маленькие, розовенькие поросята.

Вы догадались, как называется эта сказка? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно ребята! Эта английская сказка «Три поросенка». Внимание, на экран

(1 слайд)

Ее перевел с английского языка Сергей Михалков, чтобы мы могли ее прочитать. Давайте вспомним эту сказку.

(2 слайд)

Жили-были три поросенка, НИФ-НИФ, НУФ-НУФ и НАФ-НАФ. Летом они веселились, бегали и играли. Я предлагаю Вам закрыть глазки и представить себе веселое лето, где Вы радуетесь солнцу, бабочкам, цветам! (Дети закрывают глазки на несколько секунд)

Но все заканчивается, и на смену лету пришла осень (3 слайд), и поросятам стало холодно. Давайте покажем, как им было холодно! (Дети показывают) Замечательно!

Поросята решили построить каждый себе дом! Давайте вспомним какие?

Отвечайте, пожалуйста, по очереди полными ответами! (Ответы детей)

А теперь посмотрим на экран, правильно ли Вы их назвали!

Игра «Опиши»:

(Слайд 4) Из чего сделан дом? (Дом какой: легкий, желтый, соломенный)

(Слайд 5) А этот дом из чего? (Из веток, непрочный, холодный, дырявый)

(Слайд 6) Домик НАФ-НАФА какой, опишите его? (Прочный, крепкий, кирпичный, каменный дом!)

(Психогимнастика) Давайте представим, как братцы строили свои дома! Из соломы, из веток, из кирпича или камней!!

(Слайд 7) Построили братья свои домики и стали опять веселиться! А что же произошло дальше? (Ответы детей)

Давайте покажем злого, страшного, голодного, опасного волка!!!

Посмотрите друг на друга, у кого самый страшный волк!!!

— громко рычит «р-р-р»

  • зубами клацает, страшно скалится
  • глазами вращает, брови хмурит

— щеки надувает, от ненависти чуть не лопается.

А теперь улыбаемся друг другу. Молодцы!

А теперь давайте покажем, как испугались поросята?!

  • сжались в комочек, застыли
  • брови подняли вверх
  • глазки широко раскрыли, боимся вздохнуть и пошевелиться
  • рот приоткрыли
  • голову втянули в плечи
  • задрожали, зубами застучали
  • слова сказать не можем
  • Брр! Как страшно!

К какому первому домику подбежал волк? (Слайд 8)

Что он стал делать? (Ответы детей)

Давайте вместе подуем как волк, вдыхаем в себя воздух через нос и выдыхаем через рот! Теперь вместе со мной! Молодцы!

Сломал волк дом? (Ответы детей) И младший брат спрятался в домике у среднего!

(Слайд 9) Второй домик из веток, под более сильным напором волка тоже сломался!

Куда братцы побежали? (Слайд 10) А третий домик устоял, хоть волк изо всех сил дул на него!!!

(Слайд 11) Что тогда сделал волк? (Ответы детей)

(Слайд 12) Поросенок открывает котел, и волк в него падает, обжигается, и убегает!!! (Слайд 13)

Мы с Вами вспомнили сказку, а сейчас я предлагаю как настоящим актерам показать эту сказку! Выходят герои сказки: младший брат НИФ-НИФ, средний брат НУФ-НУФ, НАФ-НАФ!

И волк!

Остальные дети тоже будут участвовать в нашей сказке, будут изображать соломенный домик, домик из веток, оставшиеся возьмутся за руки и будут крепким кирпичным домиком!

Я буду автором, а Вы будете показывать своих героев …

Сказка начинается!!!

Жили-были поросята,

Три веселых дружных брата.

Летом бегали, играли,

Холода совсем не ждали. (НИФ-НИФ, НАФ-НАФ, НУФ-НУФ веселятся)

Вскоре осень наступила,

Поросят предупредила:

«Нужно строить всем дома:

Скоро к Вам придет зима».

Из соломы домик свой

Младший сделал под сосной.

Крышу легкую сложил,

Зимовать под ней решил.

Средний тоже не дремал:

Дом из веток собирал.

Думал в шалаше зимой

Жить холодною порой.

Ну а старший брат трудился

И, конечно, не ленился

Из камней он строил дом,

Чтобы жить спокойно в нем.

Камни долго подбирал,

Стены крепкие собрал.

Сделал, окна, крышу, дверь.

Будет теплым дом теперь.

На полянку волк пришел,

Из соломы дом нашел.

Дунул сильно – и у дома

Улетела вся солома.

Младший тут же убежал,

К шалашу, где средний спал,

Волк шалаш решил сломать…

К старшему пришлось бежать,

Волк увидел третий дом

И полез в трубу на нем..

Воспитатель: Ребята, как же так, волк упадет и обожжется. Вам не жалко его? Давайте в нашей сказке волк будет добрым и дружелюбным!!! Поросята выйдут к волку из домика, возьмутся с ним за руки и они станут друзьями! Вместе будут веселиться.

Вы отлично постарались (дети снимают маски). Молодцы!

Вам понравилось наше представление? (Ответы детей)…. А что вам особенно понравилось?… (Ответы детей)

А чему учит нас эта сказка? (Ответы детей)

Будем с вами еще устраивать такие представления?

Спасибо вам большое за работу! Давайте попрощаемся с нашими гостями.

< Предыдущая   Следующая >

Конспект театрально-игровой деятельности с участием родителей в средней группе по сказке «Три поросёнка».

Цель:

Использовать театрально-игровую деятельность для эмоционального сближения взрослых и детей; доставить радость от сотворчества; воспитывать нравственные чувства.

Ход игровой деятельности:

– Дорогие дети и родители, мы с вами поговорим сегодня о сказках. Какие вы знаете сказки.(ответы детей и родителей). А в сказках участвуют разные герои. Каких героев сказок вы знаете ?(ответы детей и родителей). А кто исполняет роли героев на сцене в театре? (Артисты)

– А вы хотите быть артистами? Что нужно сделать артисту, что бы быть похожим на героя сказки? Правильно: одеть костюм или маску, подражать голосом, мимикой Давайте прямо сейчас превратимся в героев нашей сказки.

И при помощи волшебных карточек попробуем разыграть сказку. Я буду автором, а родители героями сказки.

Под музыку «В гостях у сказки», воспитатель начинает сказку:

Раскрывайте шире ушки,

Открывайте свои глазки.

Мы расскажем и покажем

Замечательную сказку

Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети!

Сказки учат нас добру

И прилежному труду,

Говорят, как надо жить,

Чтобы всем вокруг дружить!

Автор. Сегодня Вашему вниманию мы предлагаем сказку. Сказку не новую, очень знакомую. Приглашаю Вас в лес, где живут наши герои. Слышу пчёлы гудят, видно мёд на зиму запасают.

Автор. Живут в лесу три брата поросёнка:

Младший брат (выбегает).

Я — Ниф-ниф.

Средний брат (выбегает).

Я — Нуф-нуф.

Старший брат (выбегает).

Я — Наф-наф.

Автор. Все лето они бегали, прыгали, смеялись и пели песню.

Песня поросят.

Хорошо и весело.

Летом на опушке,

Бабочки летают,

Прыгают лягушки

Припев:

Поросёнок Ниф-ниф,

Поросёнок Нуф-нуф,

Поросёнок Наф-наф –

Весело живут.

Танец поросят.

Автор. Подул холодный ветер, наступила осень.

Наф-наф. Будем строить дом. Скоро зима.

Нуф-нуф. Хорошо.

Автор. Поросята принялись за дело (поросята имитируют постройку домов.)

Автор. Ниф-ниф построил дом из соломы (ставит соломенный дом). Нуф-нуф построил дом из прутьев (ставит дом). А Наф-наф — всё ещё строит каменный дом.

Ниф-ниф и Нуф-Нуф поют:

Нам не страшен серый волк, серый волк.

Играют ладошками (бежит белка).

Поросята зовут: Белка, иди играть.

Белка. Я — не могу, шишки собираю. Скоро зима! (убегает).

Ниф-ниф и Нуф-нуф продолжают играть.

Бежит ёжик.

Нуф-нуф. Ёжик, иди играть.

Ёж. Я не могу, я грибы собираю. Скоро зима (убегает).

Появляется зайка.

Поросята зовут: Зайка, иди играть.

Зайка. Хорошо.

Поют зайка и поросята.

Нам не страшен серый волк, серый волк.

Автор. Поросята так шумели, что разбудили волка.

Волк (за елкой). Я голодный серый волк.

В поросятах знаю толк (приближается к поросятам, те убегают по домам).

Волк дует — домик падает. Ниф-ниф убегает к Нуф-нуфу.

Волк. Нуф-нуф я Ниф-ниф — откройте дверь.

Поросята. Не откроем.

Волк дует — домик падает. Поросята перебегают в дом Наф-нафа.

Наф-Наф: Быстро, быстро забегайте!

                   Дверь покрепче закрывайте!

Волк: Вот и я пришёл за вами!

           Лучше дверь откройте сами!

Наф-Наф: Мы готовы с тобою сражаться!

                    Дом мой – крепость, и нас не достать!

Волк: Кто там вздумал над волком смеяться?

           Что ж пора вас троих наказать!

Дует сильно.

Поросята: Зря стараешься, лохматый!

                    Мы – отважные ребята.

                    Никакой на свете зверь

                    Не откроет эту дверь!

Наф-Наф: Дом я выстроил на славу!

Волк: Я найду на вас управу!

Ведущий: Волк дул, дул, ничего у него не вышло. Очень волк рассердился, расстроился, опустил голову и ушёл к себе в лес. Больше к поросятам он не приходил.

Ниф-ниф. У меня дома нет.

Нуф-нуф. И у меня дома нет.

Где буду жить?

Поросята плачут.

Наф-наф. Не плачьте!

У меня крепкий дом,

Хороший дом!

Будем жить вместе!

Мы прогнали волка, будем веселиться!

Поросята поют песенку и танцуют.

Мы весёлые ребята,

Озорные поросята,

Дружные и ловкие,

Не боимся волка мы!

Топ-топ, тра-ля-ля вместе весело,  друзья!!!

Автор.Тут и сказки конец, а кто исполнял и слушал – молодец!

Драматизация сказки «Три поросенка»

Автор: Васендина Ирина Сергеевна

Организация: ГОУ ЯО «Ярославская школа-интернат №9»

Населенный пункт: Ярославская область, г. Ярославль

Цель: формировать умение разыгрывать простые представления по знакомым литературным произведениям.

Задачи:

  1. Коррекционно-развивающие:

  • обогащать активный и пассивный словарь детей,

  • формировать связную речь,

  • формировать образ целого предмета.

  1. Воспитательные:

  • воспитывать активность, включенность детей в речевую, художественную и игровую деятельность на занятии,

  • воспитывать у детей положительное отношение к устному творчеству,

  • формировать умение оценивать нравственность своих поступков и поступков окружающих,

  • мотивация стараться и не лениться.

  1. Образовательные:

  • закреплять представление о временах года (лето, осень),

  • закреплять дифференциацию возраста («младший», «средний», «старший»),

  • закреплять названия  частей тела животного (уши, глаза, хвост, пяточек, копыта),

  • закреплять дифференциацию основных и дополнительных цветов спектра,

  • закреплять дифференциацию материалов.

Методы обучения:

  1. Наглядные: метод иллюстраций, метод демонстраций.

  2. Словесные: рассказ, объяснение, беседа.

  3. Практические: игра, подвижная игра, драматизация фрагментов сказки, практическая работа.

Оборудование: плакат «Три поросенка», картинки «Дома» соломенный дом, дом из веток, деревянный, стеклянный, пещера, нора, каменный дом), картинки «Части тела поросенка» (уши, глаза, хвост, пяточек, копыта), костюм, маски поросят, кубики, солома, ветки, камни, компьютер, экран, проектор.

Время – 40 минут.

Предварительная работа: Чтение сказки «Три поросенка».

Ход работы:

1. Актуализация знаний

Дети входят в импровизированную комнату.

Наф-Наф:

Для чего нужны нам сказки?

Что в них ищет человек?

Может быть, добро и ласку.

Может быть, вчерашний снег.

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить.

В сказке звери оживают,

Начинают говорить.

— Здравствуйте, ребята. Мы с вами очень любим слушать и пересказывать сказки. Какие сказки мы с вами знаем?      показывает книги.

Дети:

«Теремок», «Маша и три медведя», «Кот в сапогах», «Волк и козлята», «Джек и бобовое зернышко, «Три поросенка».

Наф-Наф:

  Сегодня мы оказались в одной из наших любимых сказок, угадайте в какой?

Дети:

— «Три поросенка».

Наф-Наф:

А я персонаж и главный герой этой сказки. Кто я?

Дети:

— Один из трех поросят.

Наф-Наф:

— Правильно! Я Наф-наф, самый старший брат. Сейчас я расскажу вам, какая история приключилась со мной и моими братьями.

Есть у меня два брата Ниф-Ниф – самый младший и Нуф-Нуф — средний. Мы с братьями очень похожи: у нас одинаковые острые ушки, чёрные глазки, розовые пяточки, крепкие копыта и маленькие хвостики.

2. Работа с изображением поросенка

Определение частей тела поросенка (глаза, ушки, пяточек, копыта, хвостик) —  дети приклеивают на туловище поросенка части тела. Вывешивается общий плакат «Три поросенка».

Наф-Наф:

— Всё лето мы веселились, прыгали, бегали и нежились на солнышке. Но лето закончилось и наступила…

Дети:

— Осень.

Наф-Наф:

 — Правильно ребята! А какие признаки осени вы знаете?

Дети:

— Часто идут холодные дожди. Дни становятся короче, а ночи длиннее. На деревьях желтеют, краснеют листья и опадают. Птицы улетают на юг. Некоторые животные впадают в спячку.

Наф-Наф:

 — Молодцы ребята! Да, в лесу наступила осень. Стало холодно, сыро и пусто. Я предложил братьям построить дом. Но они отказались и стали дальше веселиться. Только когда подул холодный ветер, младший брат Ниф-Ниф построил себе дом из соломы.

3. Работа на знакомство с материалами

Наф-Наф:

Ребята, рассмотрите картинки и помогите найти дом из соломы. (Карточки: соломенный дом, дом из веток, деревянный, стеклянный, пещера, нора, каменный дом).

Наф-Наф:

 — Молодцы ребята! Солома — сухие стебли злаковых, бобовых, зерновых и других культур. Посмотрите какая она? (Демонстрация соломы, изучение соломы детьми).

Дети:

 — Легкая, желтая, блестящая, ломкая, пыльная и т.д

Наф-Наф:

 — Средний брат Нуф-Нуф тоже замерз под дождем и построил себе дом из веток. Ребята, рассмотрите картинки и помогите найти дом Нуф-Нуфа. (Карточки: соломенный дом, дом из веток, деревянный, стеклянный, пещера, нора, каменный дом).

Наф-Наф:

 — Молодцы ребята! Веточка – это тонкая часть дерева или куста. Посмотрите на веточки. Какие они? (Демонстрация соломы, изучение соломы детьми).

Дети:

 — Сухая, коричневая, ломкая, легкая и т.д. Но прочнее чем солома.

Игра «Веселых поросят»

Наф-Наф:

Сейчас я вам покажу в какаю игру мы играем с братьями. Мы с вами станем маленькими поросятами, давайте возьмёмся за хвостики соседа и начнём путешествие по лесной тропе! Вдруг, в гуще леса мы видим бабочку необычайной красоты (показ детям бабочки). Что мы почувствовали? (удивление). Все вместе покажем удивление! Перемещаемся по кругу. А вот перед нами дуб. На нем растут спелые, вкусные желуди, и мы их сорвали, чтобы съесть! Какое у нас будет настроение? (радостное, весёлое). Давайте все вместе покажем радость! А теперь представьте, что какая-то незнакомая белка отняла у нас желудь! Что мы почувствуем? (Предполагаемые варианты ответов: грусть, гнев злость) Кто покажет, как поросенок грустит? Давайте все вместе покажем грусть! Кто покажет, как поросенок злится? Давайте вместе покажем гнев. Тсс…внезапно из кустов появилась рысь, которая может нас съесть! Что мы почувствуем? (Страх). А теперь вместе покажем! Молодцы!

Наф-Наф:

 — Братья построили наспех свои дома и пришли ко мне, но я был занят, строил дом из камня. Ребята, рассмотрите картинки и помогите найти дом из камня.  (Карточки: соломенный дом, дом из веток, деревянный, стеклянный, пещера, нора, каменный дом).

Наф-Наф:

 — Молодцы ребята! Камень – это твердая горная порода. Посмотрите на камни. Какие они? (Демонстрация соломы, изучение соломы детьми).

Дети:

 — Маленькие, твердые, разноцветные, легкие и т.д. Но прочнее и тверже чем солома и веточки.

Наф-Наф:

— Я сказал братьям, что дом поросенка должен быть крепким. Чтобы мог защитить нас от волка. Но они посмеялись и убежали, напевая песенку.

 Физкульт. Минутка «Нам не страшен серый волк»

На экране появляется фрагмент мультфильма «Три поросенка». Дети танцуют, повторяя за воспитателем.

Текст:

— Нам не страшен серый волк, серый волк, серый волк,

Нам не страшен серый волк, страшный, серый волк (повторяется 3 раза).

4. Драматизация отрывка сказки «Три поросенка»

Наф-Наф:

— Песню поросят услышал волк. Он выследил где живут браться и пришел к Ниф-Нифу в его соломенный дом. Постучал в дверь и говорит:

Волк:

— Открывай, а то как дуну и твой домик разлетится!

Наф-Наф:

— Волк дунул раз (дети повторяют) и соломенный дом разлетелся. Ниф-Ниф успел убежать к брату в дом из веток. Но волк пришел и туда.

Волк:

— Открывай, а то как дуну и твой домик разлетится!

Наф-Наф:

— Волк дунул раз, дунул два (дети повторяют) и дом из веток тоже разлетелся. Ниф-Ниф и Нуф-Нуф успели прибежать в мой каменный дом. Вол пришел и туда.

Волк:

— Открывай, а то как дуну и твой домик разлетится!

Наф-Наф:

— Волк дунул раз, дунул два, дунул три (дети повторяют), но дом из камня стоит на земле крепко. Тогда волк полез на крышу, залез в трубу и упал в горячий котел. Испугался волк, больше его никто в лесу не видел.

5. Заключительный этап

Наф-Наф:

— Ниф-Ниф потратил немного времени на построение своего дома из соломы и все оставшееся время потратил на отдых и игры. Нуф-Нуф построил свой дом из веток, работал он немного больше, но также потратил много времени на отдых и бездельничество. А я решил построить свой дом из камня, что заставило меня потратить на это очень много времени и усилий. Когда большой страшный волк нашел дома, только мой домик выдержал нападение врага. Старательный труд и усердие всегда выигрывают. В то время как мои братья старались быстрее построить свои дома и пойти отдыхать, я трудился. Мой дом оказался самым прочным и стойким. И благодаря этому мы с братьями остались целы и невредимы.

5.1. Практическая работа «Строительство дома»

Наф-Наф:

— Теперь и вы, дорогие друзья соберите свои дом.

Дети получают раздаточный материал и собирают дома из кубиков по схеме.

5.2. Подведение итогов. Рефлексия

Наф-Наф:

— Вот такая история приключилась со мной и моими братьями. Ребята, а вам понравилось наше занятие? Что вам понравилось больше всего?

6. Подвижная игра «Жмурки»

В конце занятия можно сыграть в игру, которую можно продолжить на перемене «Жмурки». Водящего раскручивают со словами:

— Где ты стоишь?

— Во дворе.

— Что ты пьешь?

— Квас.

— Ищи три года нас!

Список литературы:

— «Три поросенка»

— интернет-ресурс

Опубликовано: 06.09.2020

  • Инсценировка сказки теремок в старшей группе в детском саду
  • Инсценировка сказки теремок в средней группе
  • Инсценировка сказки теремок 1 класс
  • Инсценировка сказки репка юмористическая для детей с репликами
  • Инсценировка сказки репка шуточная