Инсценировка сказки волк и семеро козлят в средней группе

Конспект игры-драматизация по сказке

«Волк и семеро козлят» с детьми 4 — 5 лет

Интеграция образовательных областей: познание, безопасность, чтение художественной литературы, коммуникация (театрализация), социализация, музыка.

Цель:

Формирование театрально – игровых умений, знаний о безопасности.

Задачи:

1. Учить детей разыгрывать несложное представление по знакомому литературному произведению, соотносить игровое действие и эмоциональную выразительность движения со словами.

2. Развивать понимание речи окружающих, умение вслушиваться в речь и пользоваться в общении ситуативной речью, как по побуждению воспитателя, так и по собственной инициативе.

3. Способствовать развитию диалогической речи. Развивать интонационную выразительность.

4. Воспитывать чувственно-эмоциональную отзывчивость, нравственные качества: быть внимательным и доброжелательным, не покидать своего места во время спектакля, реагировать на происходящее на сцене, благодарить артистов.

5. Прививать навыки и знания о безопасном поведении дома и на улице среди незнакомых людей.

Материалы и оборудование: текст и фонограмма русской народной сказки «Волк и семеро козлят», иллюстрация к сказке на интерактивной доске, шапочки: волка, козы, козлят, петушка; мягкие блоки, сема-план дома волка, домик для козлят и скамеечка, дерево, большой мешок (материал), передничек, иллюстрированный картинки по теме «Безопасность: незнакомый человек».

Ход:

Внести корзину с овощами и молочком.

Воспитатель: Ребята! По тропинке я шла и корзинку нашла. Как вы думаете, чья она? Но для этого

отгадайте мою загадку:

Это кто ж такая рогатая?

Да ещё и бородатая?

И бормочет: ме-е-е,

Не мешайте мне-е-е!

Дети: Это коза! Значит, корзинка козы.

Воспитатель: Вы помните сказку про козу? (Подвести детей к фланелеграфу с изображениями сказки «Волк и семеро козлят».) Где жила коза с козлятами?

Дети: Жила коза с козлятами в домике, в лесу.

Воспитатель: Сколько было у нее козлят?

Дети: Было у нее семь козлят.

Воспитатель: За чем ходила коза в лес?

Дети: Ходила в лес есть травку шелковую, пить воду студеную.

Воспитатель: Какую песенку пела коза?

Дети:                         Козлятушки, ребятушки!

Отопритеся, отворитеся!

Ваша мама пришла — молока принесла;

Бежит молоко по вымечку,

Из вымечка по копытечку,

Из копытечка во сыру землю!

Воспитатель: Каким голосом пела коза?

Дети: Коза пела тоненьким голосом.

Воспитатель: Давайте споем тоненьким голосом. (Пропеть песенку козы хором и индивидуально)

Как пел волк?

Дети: Он пел толстым голосом.

Воспитатель: Давайте споем толстым голосом. (Пропеть песенку козы хором и индивидуально)

Что козлята ответили волку?

Дети: Слышим, слышим — не матушкин это голосок!

Наша матушка поет тоненьким голоском и не так причитает.

Воспитатель: Кто помог волку сковать тоненький голосок?

Дети: Тоненький голосок сковал кузнец.

Воспитатель: Покажите, как сковал кузнец: постучал молоточком: тук-тук-тук и привязал к горлышку. (Дети имитируют звукоподражание и движения.)

Ребята, давайте попробуем проиграть сказку «Волк и семеро козлят». Мама-коза с козлятками будет жить в домике, и у волка будет свой дом. Только дом для волка нужно построить. Я вам дам план дома, а вы построите его. (Воспитатель показывает на мольберте схему дома и обговаривает все детали, из которых он будут строиться).

Дом построен, и всё готово к началу сказки. И теперь под музыку мы превратимся с вами в героев сказки. (Воспитатель под музыку одевает всем ребятам шапки-маски и дети рассаживаются по местам.)

Ведущий –      Как у речки на опушке

                        Жила козочка в избушке.

                        И красива и мила.

Мамой козочка была. (Мама-коза проходит по залу и подходит к козляткам, гладит их по голове)

                        У нее росли ребятки –

                        Очень милые козлятки.

                        Мама деточек любила

                        И хозяйничать учила:

                        Дом и дворик убирать,

                        Пол метлою подметать,

                        Зажигать на кухне свет,

                        Печь топить. Варить обед.

                        Делать все могли козлятки

                        Эти чудные ребятки.

(Мама-коза и козлятки встают в круг и проговаривают стихотворение Ю Тувима «Овощи». Далее все садятся на свои места.)

Ведущий –      Утром козочка вставала

                        И детишек поднимала,

                        Их кормила и поила,

                        И на рынок уходила.

                Мама деткам говорила:

Мама- коза —    Вы козлятушки мои,

                        Вы ребятушки мои,            

                        Вы на семь замков запирайтеся

                        Лишь на голос мой откликайтеся.

                        Знаю, верю, что сейчас

                        Все получится у вас ! ( Мама — коза уходит)

Ведущий –      А козлятки ее ждали…

                        Но без мамы не скучали:

                        Песни пели, танцевали,

                        В игры разные играли.

1-й козленок – Мы веселые ребятки.

                        Целый день играем в прятки,

                        И танцуем, и поем,

                        И танцует с нами дом!

2-й козленок – Скоро мамочка придет,

                        Нам гостинцев принесет!

                        Каждый день и каждый час

                        Очень весело у нас!

(Звучит веселая музыка. Козлята танцуют.)

(Слышен громкий стук в дверь.)

Волк (из-за ширмы )–  Отворите побыстрей мамаше дверь.

                        Я устала. Я голодная как зверь.

                        Вас поила я,  поила молоком,

                        А теперь мой голос даже не знаком.

                        У порога, видно буду помирать.

                        Не пускаете домой родную мать.

                        Открывайте! Не валяйте дурака!

Все козлята – Твой голос на мамин

                        Совсем не похож.

                        Ты голосом толстым

                        Фальшиво поешь!

Ведущий –     Пришлось Волку пойти к кузнецу.

Ведущий –     Жил Петух – вокала мастер.

                        И творил он чудеса.

                        Мог зверям дарить на счастье

                        Он любые голоса.

(Домик Петуха. Петушок сидит играет на муз инструменте.)

Волк –           Вот и Петя – петушок

                        Он то мне и поможет….

                        Помоги мне, Петя

                        Научится петь.

                        Наступил мне в детстве

                        На ухо медведь!

(

Ведущий –     Педагог позанимался

                        С Волком ровно полчаса.

                        С воем Серый распрощался

                        И запел ну прямо , как Коза! ( Петух дает Волку попить яйцо…)

Волк –           Вы козлятушки мои,

                        Вы ребятушки мои,

                        Открывайте маме дверь

                        Я голодная, как зверь!

Ведущий —     Лишь пропел волк эту фразу,

                        Волка в дом пустили сразу!

Волк уходит. Слышен шум, гам, крики.

Петух          – Что ты сделал, волк – злодей?!

                        У козы украл детей!

                        Вот она домой вернется,

                        Тяжело тебе придется!

                        Будешь ты бесстыжий знать,

                        Как детишек воровать!

Выходит Волк, за ним выходят все козлята.

Ведущий –    Волк ужасно испугался,

                        Покраснел и растерялся:

Волк —            Не хотел я их обидеть,

                        Я хотел их чаще видеть,

                        Не хотел я их пугать.

                        Мне бы с ними поиграть…

                        Ведь в моем пустом дому

                        Очень скучно одному.

                        Вы, козлятушки, простите!

                        Вы домой к себе идите.

                        Провожу до дома вас.

                        Очень стыдно мне сейчас!

1-й козленок – Ладно, серый, мы прощаем

                        В дом наш в гости приглашаем,

                        С нашей мамой познакомим,

                        Ужин праздничный устроим!

2-й козленок – С мамочкой мы все умеем.

                        С нею мы везде успеем.

                        Каждый день и каждый час

                        Наша мама есть у нас.

3-й козленок – Как тебя мы понимаем!

                        Мы-то уж прекрасно знаем.

                        Что без мамы в доме пусто,

                        Что без мамы в доме грустно.

4-й козленок – Если будем мы дружить,

                        Будешь часто к нам ходить

                        Веселее станет жить

                        Перестанешь ночью выть!

Ведущий —     И веселою гурьбой

все направились домой

Видят – мама у ворот

Их с большой тревогой ждет.

5-й козленок – Мама! Мама! Мы пришли!

                        Гостя в дом к нам привели!

                        Он один на целый свет,

                        У него ведь мамы нет….

Мама-Коза —  Так и быть, — сказала мама ( говорит Ведущий) ,-

                        Пусть и он играет с вами.

                        Здесь для всех открыта дверь

                        Если ты не страшный зверь!

Ведущий —     Улыбнулся серый волк!

                        Засмеялся серый волк!

                        Он нашел себе друзей

                        С ними будет веселей!

                        А еще, важней всего

                        Мама есть и у него!

Сценарий театрализованного представления «Волк и семеро козлят» для средней группы детей дошкольного возраста.

Действующие лица:

  1. Сказочница.
  2. Коза.
  3. Волк.
  4. Медведь.
  5. Соловей.
  6. Заяц 1.
  7. Заяц 2.
  8. Поросенок 1.
  9. Поросенок 2.
  10. Поросенок 3.
  11. Семь козлят.

Ход сказки

Сказочница:

Сказки любят все на свете
Любят взрослые и дети
Сказки учат нас добру
И прилежному труду.

Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить!
Сказку, известную всем давно,
Переделали мы на новый лад,
А называется сказка «Волк и семеро козлят».

Первое действие

(Под пение птиц открывается занавес, на сцене декорация: домик, скамеечка, деревья).

Сказочница:

Посмотрите, гости наши,
Дом простой стоит в лесу.
Там живут наши козлята,
Маму ждут свою – Козу.

(Под музыку выбегают козлята).

ТАНЕЦ КОЗЛЯТ «Хоровод – Веснянка»

(козлята представляются)

1 козленок: — Я Бодайка!
2 козленок:- Я Всезнайка!
3 козленок:- Я Топтушка!
4 козленок: — Я Болтушка!
5 козленок: — Я Смешилка!
6 козленок: — Я Дразнилка!
7 козленок: — А я Малыш!

(Козлята бегут к домику. рассаживаются по своим местам)

ЗВУЧИТ МУЗЫКА «ДИН-ДОН»

(Коза подходит к домику, стучит копытцем, звенит колокольчиком, показывает в окошко рожки).

Коза. Козлятки, козлятки,
Родные, ребятки,
Откройте мне дверь!
Стою у порога,
Молочка очень много,
Откройте мне дверь.

Козлята. Мы тебя узнаём,
Сейчас, сейчас отопрём!

(Козлята выбегают из домика)

Козлята. Мама! Мама!

Коза. Ах, мои дорогие детушки!
Все живы, здоровы?
Проголодались?
Сейчас я вас травкой покормлю,
Молочком напою.

(Коза поит козлят молоком)

Козлята. Мама! Мама! Очень вкусно! Спасибо!

Коза. Милые мои детки! Мне пора идти в лес за травкой и молочком. Если кто придёт к дому, станет петь низким голосом да не перескажет всего, что я вам причитываю – дверь не открывайте, никого не пускайте!

ПЕСНЯ КОЗЫ

Ой, козлятушки, вы ребятушки,
Остаетесь вы без матушки.
В огород иду за капустою.
Может Волк придти – сердцем чувствую.

Припев

Надо сидеть, слышите вы,
Тише воды, ниже травы!

Вы на семь замков запирайтеся.
Лишь на голос мой откликайтеся.
Ой, боюсь я за вас, ребятушки,
Ох, не вышли бы обознатушки!

Припев

Надо сидеть, слышите вы,
Тише воды, ниже травы!

Козленок:
Не волнуйся, мамочка, будет все в порядке!
Знаем мы из сказочки: Волк ужасно гадкий!

(Коза уходит)

Козлята:

  1. Жаль, что мамочка ушла.
  2. У нее свои дела.
  3. Целый день опять без мамы
  4. Ну, не хнычь, не будь упрямым.
  5. В дом, козлята, дверь закроем,
  6. И такое там устроим!

(Скачут, потом садятся)

Козленок:

Хватит, братцы, баловаться!
Надо в доме убираться!
Нам сейчас не до игры,
Будет чистым целый дом –
Чисто выметем полы,
Приготовим ужин,
Вымоем посуду мы…
Что ещё бы нужно?

Козленок:

Тесто к пирогу месить,
Тоже будем сами,
Чтобы маму ждал сюрприз,
Испеченный нами!

Коврик вытряхнем, протрём,
Всё почистим сами,
Вот подарок маме!

(Под песню из фильма «Мама» выходит волк)

Волк:

Я – волк-волчище,
Злой, злой-презлой.
Хочу козлят перехитрить
И в лес дремучий утащить.
Чтобы дверь открыть суметь,
Мне придется песню спеть.

ПЕСНЯ ВОЛКА
Отворите поскорей мамаше дверь.
Я устала. Я голодная, как зверь.
Вас поила я, поила молоком,
А теперь мой голос даже не знаком.

Козлята:

Твой голос на мамин
Совсем не похож.
Ты голосом толстым
Фальшиво поёшь!

У порога, видно, буду помирать.
Не пускаете домой родную мать.
Открывайте! Не валяйте дурака!
Я – Козлиха. Но охрипшая слегка!

Козлёнок:

Твой голос на мамин
Совсем не похож.
Ты голосом толстым
Фальшиво поёшь!

2 козлёнок:

Нет, козлятам волк не друг,
Что за гости утром вдруг!
Прочь от наших дверей,
Уходи в лес скорей!

Волк: Эх, такая операция провалилась!!!

(Волк уходит).

Второе действие

(Коза ходит по лесу собирает цветы)

Коза: Ох устала я, притомилася,
Уж я сяду на пенек, полюбуюсь на лужок.

(Выбегают Заяц с Зайчихой)

ТАНЕЦ ЗАЙЦЕВ

Заяц:Как живёшь, коза? Где была?

Коза:Я капусты набрала.
А теперь вот тороплюсь,
За детишек я боюсь.

Зайчиха: Погодите, тётя Маша,
Вам морковки наберём.
Пусть едят козлятки
Милые ребятки.

Коза: Сладкая морковка, спасибо вам зайчата!
Я спешу, ведь дома ждут меня козлята.
Волк по лесу рыщет Глазищами сверкает и щелкает зубами.

Зайчиха: Нынче волку нету веры.

Заяц: Ой, шевелятся кусты!

(Зайцы убегают)

(Коза идет дальше и встречает поросят)

ТАНЕЦ ПОРОСЯТ

Коза: Здравствуйте, поросята, милые ребята.

Поросенок:

Вся в заботах и делах,
Идёшь с корзинкою в руках.
Всё заботишься о детках.
Как живешь? Где ты была?

Коза: Полные корзины травы я нарвала, домой пора!

Поросенок: Погодите,
Желудей Вам наберём.
Пусть едят козлятки
Милые ребятки.

Коза: Спасибо вам, поросята, славные ребята!
Ну, вот, кажется пора домой!

(Поросята уходят).

(Коза идет дальше и встречает медведя).

Медведь: Здравствуй, коза!
Возьми медку козляткам, маленьким ребяткам.

Коза: Спасибо вам, Михайло Потапыч!
Ну, вот, кажется пора домой!

(Коза уходит).

Третье действие

Сказочница:

Жил-был соловей – вокала мастер.
И творил он чудеса.
Мог зверям дарить на счастье
Он любые голоса.

(Под музыку вылетает соловей к дереву,

присаживается на пенек, поет: – до, ре, ми)

(Выходит волк)

Волк:

Будет вам, козлята праздник!
Должен я вас проучить!

(Обращается к соловью)

Здравствуй, соловушка!
Хотел бы петь я, как коза,
Чтоб был мой голос тонкий
И очень, очень звонкий.

Соловей:

Что ты задумал серый плут.

Волк:

На телевиденье зовут, где удивительные звери
Удивительно поют.

Соловей:

Ну-ка лучше мне не ври быстро правду говори.

Волк:

Жить так больше не хочу, распугал я всех в лесу.
— У-У-У, У-У-У. Ах, как грустно одному.
У-У-У, У-У-У. Ах, как скучно одному. У-У-У-У-У-У.

Соловей:

Это, братец, пустяки,
Будешь петь ты звонко
И очень, очень тонко.
Повторяй за мной, дружок!
— До…

Волк: — До… /грубым голосом/
Соловей: — Ре…

Волк:— Ре /грубым голосом/
Соловей:
Ох, и груб твой голосок!
Что ж, его подправим смело!
Будешь петь теперь умело!!!

(Соловей стучит молоточком волку по горлышку)

ПЕСНЯ «ВО КУЗНИЦЕ» (поют волк и соловей)

(Волк бежит к домику козлят)

ПЕСНЯ «ДИН-ДОН»

(Козлята открывают дверь).

Волк:

Баста, карапузики,
Кончилися танцы!

Козленок:

Постойте, вас мы не боимся,
И не мешай работать нам, нашей маме помогать!

Волк.

А у меня ведь мамы нет! (плачет)

Козленок:

Как жалко волка, ну не плачь,
Ты оставайся с нами!

Входит Коза.

Коза:

О, ужас, здесь ты, серый плут!
Ах, бедные козлятки!
(Считает) Да нет! Мои козлята тут,
Здоровы все ребятки.

Козлята.

Мамочка, милая, пусть остается,
Для волка у нас местечко найдется.

Коза. Ну, хорошо, оставайся у нас.
В дом наш в гости приглашаем,
Ладно, серый, мы прощаем.
Будешь часто к нам ходить
Если будем мы дружить,
Веселее станет жить
Перестанешь ночью выть!

Парный танец «Друзей»

Ведущий

Наши гости дорогие,
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям!

Пришло время расставанья,
Говорим вам:
Все: До свидания!

Автор: Медведева Анна Борисовна
Должность: воспитатель логопедической группы
Место работы: МБДОУ ДС №2 комбинированного вида «Садко»
Месторасположение: город Белая Калитва, Ростовская область

Дата изменения: 24.06.2020
Дата публикации: 24.06.2020

  1. Драматизация сказки «Волк и семеро козлят»
  1. Образовательные: Учить выстраивать линию поведения в роли, используя атрибуты, детали костюмов. Поощрять импровизацию, умение свободно чувствовать себя в роли. Формировать умение согласовывать свои действия с другими «артистами». На примере сказки формировать представления детей о правилах безопасного поведения дома.

  2. Развивающие: Продолжать развивать интерес к театральной игре путем активного вовлечения детей в игровые действия. Вызвать желание у детей попробовать себя в различных ролях. Развивать осторожное и осмотрительное к потенциально опасным для человека ситуациям (не открывать дверь чужим).

  3. Воспитательные: Воспитывать артистические качества, раскрывать творческий потенциал детей, вовлекая их в различные театрализованные представления: показ спектакля. Предоставить детям возможность выступать перед сверстниками и другими гостями.

Оборудование: маски, костюмы, атрибуты для сказки: дом, деревья, цветы, колокольчик, кружки, бидон;
Словарная работа: 
Обогащение словаря: водица студеная, «шасть к избушке»;
Активизация в речи знакомых слов и понятий.

 Ход деятельности:
Воспитатель:
Ребята вот загадка интересная 
Что за сказочка известная?
Жили-были семь ребят –
Белых маленьких … (козлят).
Мама их любила,
Молочком …  (поила).
 Тут зубами щёлк да щёлк,
Появился серый …  (волк).
Шкуру белую надел,
Нежным голосом …  (запел).
Как коза запел тот зверь:
– Отоприте, детки, …  (дверь).
Ваша матушка пришла,
Молочка вам …  (принесла).
 Мы ответим без подсказки,
Кто сумел спасти ребят.
Это знаем мы из сказки:
«…  и  ………..  ……..».
(«Волк и семеро козлят».)
Молодцы ребята, правильно это сказка «Волк и семеро козлят». Вот и мы сейчас с некоторыми ребятами для вас и для наших гостей покажем сказку «Волк и семеро козлят»
Вед:
На лесной опушке.
В расписной избушке. 
Жила-была коза.
Длинные рога.
Были у нее козлятки.
Развеселые ребятки.
Коза:
В дом скорее вы бегите
Дверь покрепче вы заприте
Близко ходит серый волк
Он в козлятах знает толк.
Ухожу я далеко.
Принесу вам молоко.
Козленок:
Не волнуйся мамочка!
Будет все в порядке.
Знаем мы из сказки
Волк ужасно гадкий.
Коза:
(Встает, идет к домику, звенит колокольчиком)
Козлятушки – ребятушки
Отопритесь, отворитесь
Ваша мать пришла
Молочка принесла.
(Козлята выбегают с кружками к маме. . Коза разливает молоко в кружки).
Коза:
Кушайте, козлятки.
Милые, ребятки.
Коза:
А теперь домой бегите
Дверь покрепче вы заприте.
(За всем этим наблюдает волк из-за дерева. Коза уходит. Появляется волк).
Волк:
Я волк-волчище,
Острые зубища.
По лесу рыщу,
Козляточек ищу.
Мой бедненький живот
(Гладит себя по животу)
Без них не проживет.
(Подходит к избушке).
Волк: (Грубым голосом)
Эй, козлятки, ребятки,
Открывайте дверь
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
 Первый козленок: 
Знаем, знаем страшный зверь.
Не откроем тебе дверь
Волк:
Эх! Буду за козой следить,
Чтоб козляток обхитрить.
(Волк уходит. Приходит коза, звенит колокольчиком и поет песенку. Выбегают козлята).
Козленок: 
Мама, волк к нам приходил.
Чуть нас всех не проглотил.
Но мы волка не пустили.
Дверь ему мы не открыли.
Коза: (Гладит каждого козленка по голове. Исполняется песня «Мама»).
Вы хорошие ребятки.
Мои милые козлятки
Так всегда и поступайте
Волка в домик не пускайте.
(Коза уходит. Выходит волк).
Волк:
Вот коза ушла совсем
И сейчас-то я их съем.
Где-то жил здесь петушок
Золотистый голосок.
(Выходит петушок).
Волк:
Ну-ка, милый петушок!
Сделай голос мне, дружок!
(Петушок взмахивает дирижерской палочкой).
Петушок:
Пой со мною ноты, волк!
Будешь в музыке знать толк.
Волк: А-а-а! (грубо)
Петушок:
Ты фальшивишь, ай-ай-ай!
Ну-ка снова начинай.
Волк: (пробует снова)
А-а-а!
Ура! Получилось у меня!
(Бежит к домику козлят. Поет голосом козы. Козлята открывают дверь. Волк вбегает в дом, выходит с толстым животом).
Волк:
Ох, как вкусно я поел!
Всех козляточек я съел
От того и потолстел.
(Волк убегает. Приходит коза домой. Видит в доме пусто).
Коза: (плача)
Почему открыта дверь?
Видно к нам забрался зверь.
Где мои ребятушки, серые козлятушки?
(Выбегает козленок).
Козленок:
Мама, волк к нам приходил,
Всех козлят он проглотил.
Коза: (грозно)
Ах так?
Я рогатая коза,
Волку серому гроза.
От меня он не уйдет
Всех козлятушек вернет.
(Выходит из-за дерева волк).
Волк:
Я не ел твоих козлят
Не видал твоих ребят.
Коза:
От чего большой живот?
Волк: Я от голода распух.
Коза: Это я проверю! Ух!
(Идет рогами на волка, уходят за домик. Выбегают козлята).
Волк:
Погодите, погодите!
Я исправился совсем
Больше я козлят не ем
Ем теперь траву, листочки
Ягоды, цветы, грибочки.
Стал гораздо веселее,
Здоровее и умнее.
Коза:
Что ж прощаем мы тебя,
Будем мы теперь друзья!
Воспитатель: Понравилась вам сказка? А чему нас учит сказка «Волк и семеро козлят»? Молодцы ребята, все правильно. А я хочу вас угостить и наказать вам, чтобы вы никогда не открывали чужим дверь!

Роли исполняют:

Ведущая — Дарья Икрина

Коза — Корягина Марьяна

Волк — Гурин Владимир

Петушок — Мельник Николай

1козленок — Виктория Розанова

2козленок — Владимир Голубевь

3козленок — Виктория Климкова

4козленок — Владислав Бондарев

5козленок — Вероника Янкова

6козленок — Даниил Волков

7козленок — Егор Роговастов .

17.01.2022

Конспект театрализованного представления по мотивам русской народной сказки «Волк и семеро козлят» в средней группе.

Макаренко Лилия Андреевна

Цель: создать условия для формирования положительного самоощущения детей в процессе драматизации детьми знакомой сказки «Волк и семеро козлят».
Задачи:
Образовательные:
— создать условия вступать в ролевой диалог со сверстником, обращаясь к партнеру по имени игрового персонажа, изменяя интонацию голоса в зависимости от роли, характера и настроения игрового персонажа.
— закреплять представления о лесных зверях;
Развивающие задачи:
создать условия развития речевого дыхания, артикуляционной моторики, инто¬национной выразительности речи, исполнительских умений детей в процессе воплощения образа персонажа;
Воспитательные задачи: воспитывать чувство доброты и отзывчивости, желание выступать перед сверстниками, любовь к русским народным сказкам.
Предполагаемый результат:
— драматизация сказки детьми;
— повышается интерес к участию в театрализованной деятельности;
— обогащается эмоционально-чувственная сфера детей;
— формируется умение передавать различные чувства, используя мимику, жест, интонацию.
Материал и оборудование: иллюстрации к сказке, маски героев сказки, шапочки героев сказки, музыкальный центр.
Предварительная работа: чтение и пересказ сказки «Волк и семеро козлят», рассматривание иллюстраций, изо деятельность, драматизация отрывков сказки, самостоятельные игры в уголке ряжения и т.д.
Под музыку дети заходят в зал и выстраиваются в полукруг.

Оценить




327

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 14.

Конспект театрализованного представления по мотивам русской

народной сказки

«Волк и семеро козлят»

в средней группе.

Подготовила: Макаренко Л.А.,

воспитатель МБДОУ детского сада № 14

г. Новочеркасск

2021 г.

Конспект театрализованного представления по мотивам русской народной сказки «Волк и семеро козлят» в средней группе.

Составитель:Макаренко Лилия Андреевна, воспитатель средней группы «Сказка».

Место проведения: музыкальный зал.

Дата и время проведения:

Участники:дети и воспитатель средней группы.

Вид: досуговая деятельность по развитию театрализованной деятельности детей среднего дошкольного возраста.

Цель:создать условия дляформирования положительного самоощущения детей в процессе драматизации детьми знакомой сказки «Волк и семеро козлят».

Задачи:

Образовательные:

— создать условия вступать в ролевой диалог со сверстником, обращаясь к партнеру по имени игрового персонажа, изменяя интонацию голоса в зависимости от роли, характера и настроения игрового персонажа.

— закреплять представления о лесных зверях;

Развивающие задачи:

создать условия развития речевого дыхания, артикуляционной моторики, инто­национной выразительности речи, исполнительских умений детей в процессе воплощения образа персонажа;

Воспитательные задачи: воспитывать чувство доброты и отзывчивости, желание выступать перед сверстниками, любовь к русским народным сказкам.

Предполагаемый результат:

— драматизация сказки детьми;

— повышается интерес к участию в театрализованной деятельности;

— обогащается эмоционально-чувственная сфера детей;

— формируется умение передавать различные чувства, используя мимику, жест, интонацию.

Материал и оборудование: иллюстрации к сказке, маски героев сказки, шапочки героев сказки, музыкальный центр.

Предварительная работа: чтение и пересказ сказки «Волк и семеро козлят», рассматривание иллюстраций, изо деятельность, драматизация отрывков сказки, самостоятельные игры в уголке ряжения и т.д.

Под музыку дети заходят в зал и выстраиваются в полукруг.

Ведущая 1.

Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети!

Сказки учат нас добру

И прилежному труду.

Говорят, как надо жить,

Чтобы всем вокруг дружить!

Ведущая 2.

На лесной опушке.

В расписной избушке жила-была коза.

Длинные рога.

Были у нее козлятки,

Развеселые ребятки.

Танец козлят и мамы.

Мама-Коза.

В дом скорее вы бегите

Дверь покрепче вы заприте

Близко ходит серый волк

Он в козлятах знает толк.

Ухожу я далеко.

Принесу вам молоко.

Песня Козы

1.Ой, козлятушки, вы ребятушки,

Остается вы без матушки.

В огород иду за капустою.

Может Волк придти – сердцем чувствую.

Припев:

Надо сидеть, слышите вы,

Тише воды, ниже травы!

2.Вы на семь замков запирайтеся.

Лишь на голос мой откликайтеся.

Ой, боюсь я за вас, ребятушки,

Ох, не вышли бы обознатушки!

1-й Козленок

Не волнуйся мамочка!

Будет все в порядке.

2-й Козленок

Знаем мы из сказки

Волк ужасно гадкий.

Козлята убегают в домик, коза пошла по лесу.

Ведущая 1.

И заботливая мать.

Пошла травку пощипать.

У нее растут козлятки,

Шаловливые ребятки.

Быть козою нелегко,

Нужно детям молоко.

Мама-Коза(садится на пенек)

Ох, устала я с утра

Малышей кормить пора.

(встает, идет к домику, звенит колокольчиком).

Козлятушки-ребятушки.

Отопритесь, отворитесь

Ваша мама пришла

Молочка принесла (раздает стаканчики).

Мама-Коза

Кушайте, козлятки.

Милые, ребятки.

3-й Козленок

Ох, напились молока!

Стали толстыми бока.

Мама-Коза

А теперь домой бегите

Дверь покрепче вы заприте.

(Коза уходит. Появляется волк).

Волк

Я волк-волчище,

Острые зубища.

По лесу рыщу,

Козляточек ищу.

(подходит к избушке)

Эй, козлятки, ребятки,

Открывайте дверь!

Ваша мать пришла,

Молока принесла.

4-й Козленок

Знаем, знаем страшный зверь.

Не откроем тебе дверь!

Волк

Эх! Буду за козой следить,

Чтоб козляток обхитрить.

(Волк уходит. Приходит Мама-Коза, звенит колокольчиком)

Мама-Коза

Козлятки, козлятки,

Родные, ребятки,

Откройте мне дверь!

Стою у порога,

Молочка очень много,

Откройте мне дверь.

5-й Козленок

Мама, волк к нам приходил.

Чуть нас всех не проглотил

6-й Козленок

Но мы волка не пустили.

Дверь ему мы не открыли.

Мама-Коза

Вы хорошие ребятки.

Мои милые козлятки

Так всегда и поступайте

Волка в домик не пускайте.

Ведущая 1.

И на радостях, друзья,

В хоровод вставайте,

Песню запевайте!

Песня-танец «Осенний хоровод»

Дети сели на места

Мама-Коза

С каждым днём подрастают козлятки,

Любят кушать мои ж, вы ребятки.

(коза уходит, появляется волк)

Волк

Вот коза ушла совсем

И сейчас-то я их съем.

Где-то жил здесь петушок

Золотистый голосок.

(идёт по лесу, ищет петушка)

Ведущий 2

Жил Петух – вокала мастер.

И творил он чудеса.

Волк(грозит кулаком в сторону домика)

Будет вам, козлята праздник!

Должен я вас проучить!

(появляется петушок)

Волк

Помоги мне, Петя

Научиться петь.

Наступил мне в детстве

На ухо Медведь!

Петушок

Проходи, садись!

Смело пой, не бойся звука

В этом пения наука!

Повторяй за мной, дружок!

До…

Волк

— До… /грубым голосом/

Петушок

— Ре…

Волк

— Ре /грубым голосом/

Петушок

Ох, и груб твой голосок!

Что ж, его подправим смело!

Будешь петь теперь умело!!!

Ведущий 1.

С Волком ровно полчаса.

Педагог позанимался

С воем Серый распрощался

И запел ну прямо, как Коза!

Волк

Вы ребятушки мои,

Вы козлятушки мои.

Ведущая

И побежал волк к домику козы.

(Волк подбегает к домику и стучится)

Волк

Я вернулася козлятушки домой

С переполненной капустою сумой!

(козлята из-за домика кричат «Мама!», волк забегает в домик, козлята визжат, волк выводит их за верёвочку)

Выбегает петух

Петух

У козы украл детей!

Что ты сделал, волк – злодей?!

Вот она домой вернется,

Тяжело тебе придется!

Ведущий 2.

Покраснел и растерялся:

Волк ужасно испугался,

Волк

Я хотел их чаще видеть,

Не хотел я их обидеть,

Не хотел я их пугать.

Мне бы с ними поиграть…

1-й козленок

В дом наш в гости приглашаем,

Ладно, серый, мы прощаем

С нашей мамой познакомим,

Ужин праздничный устроим!

2-й козленок

С нею мы везде успеем.

С мамочкой мы все умеем.

Каждый день и каждый час

Наша мама есть у нас.

3-й козленок

Мы-то уж прекрасно знаем.

Как тебя мы понимаем!

Что без мамы в доме пусто,

Что без мамы в доме грустно.

4-й козленок

Будешь часто к нам ходить

Если будем мы дружить,

Веселее станет жить

Перестанешь ночью выть!

Ведущий 1

Все направились домой

И веселою гурьбой

Видят – мама у ворот

Их с большой тревогой ждет.

5-й козленок

Гостя в дом к нам привели!

Мама! Мама! Мы пришли!

Он один на целый свет,

У него ведь мамы нет….

Мама-Коза

Здесь для всех открыта дверь

Пусть и волк играет с вами.

Если он не страшный зверь!

Ведущий

Улыбнулся серый волк!

Он нашел себе друзей

С ними будет веселей!

Общий танец «С добрым утром»

Ведущая 1.

Сказку нашу завершаем,

Наши гости дорогие,

Приходите снова к нам,

Рады мы всегда гостям!

Пришло время расставанья,

Говорим вам:

Все: До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479809-konspekt-teatralizovannogo-predstavlenija-po-

Также вас может заинтересовать

  • Интегрированное занятие в средней группе по сказке «Три медведя»
  • Тренинг по профилактике «эмоциональнального выгорания» у педагогов ДОУ
  • Тема : В поисках сокровищ
  • Конспект совместной деятельности воспитателя с детьмив подготовительной к школе группе с использованием здоровьесберегающей технологии «Подвижные игры» «Путешествие в русскую деревню»
  • План – конспект зимней прогулки в средней группе «Красавица – зима на участке в детском саду»

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе «Сказка «Волк и козлята» с элементами драматизации»

Цель. Познакомить детей с элементами драматизации посредством сказки «Волк и козлята».

Обучающие задачи:

Учить принимать участие в рассказывании сказки «Волк и козлята» (или ее части), перемещая фигурки настольного театра подговаривая взрослому слова в роли; самостоятельно высказываться по поводу происходящего; вступать в разговор о литературных впечатлениях; отзываться на образное слово; при отгадывании загадок соотносить признаки с реальным предметом.

Развивающие задачи.

Развивать умение в пластических этюдах соотносить слово с выразительными движениями; память и воображение; сенсорные эталоны – вкусовой, тактильный и слуховой анализатор; конструктивные способности детей.

Воспитательные задачи.

Воспитывать любовь к устному народному творчеству через сказку «Волк и козлята»; интерес к книгам, театрализованной деятельности.

Предварительная работа.

Чтение русских народных сказок: «Волк и козлята» обработка А.Толстого «Козлятки и волк» обработка К.Ушинского.

Рассматривание книжных иллюстраций по сказке.

Ход занятия.

Дети входят в группу, и воспитатель обращает их внимание на гостей.

  • Ребята, пока нас не было в группе к нам пришли гости, а мы и не знали. Здравствуйте, гости дорогие! (Дети здороваются). Посмотрите, столы кто-то сдвинул? И стулья по-другому стоят! Это не вы, гости наши постарались? И мешок на столе кто-то оставил? Да мешок-то не простой, а со сказками!

Сказку, детки, в гости звали?

Сказку, детки, очень ждали?

Тише, детки, не шумите,

Нашу сказку не спугните…

Сказка уж давно пришла

Очень деток ждет она!

Где ты, сказка, отзовись?

Молчит наша сказка.

  • Какую сказку я рассказывала вам вчера?
  • О ком рассказывает эта сказка?
  • Кто еще был в сказке?
  • Каким голосом пела коза? (тоненьким)
  • А волк? (грубым)
  • Мешочек хотите развязать? Тогда придется вам загадку отгадать. (Воспитатель предлагает детям сесть за стол).
  • Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадайте и скажите, кто это:

«Тут зубами щелк да щелк

Появился серый … (волк)».

«Кто зимой холодной

Бродит злой голодный» (волк).

— Покажите, какой волк злой?

«Жили-были семь ребят Серых маленьких … козлят»

  • Покажите, какие козлята были в сказке? (Веселые, испугались волка, спрятались от волка).
  • Когда мама-коза уходила в лес и козлятки оставались одни, что они делали?

«Тоненькие ножки,

Длинные рожки

Молоко я даю

Всем ребятам-крошкам» (коза)

«На копытце встану –

Листочки достану,

Я осинки обдеру –

Пожевать люблю кору,

Ростом я не велика.

Но хватает молока.

Тонконога и рогата,

Как зовут меня ребята» (коза)

  • Правильно, вы отгадали загадки и мешочек наш можно развязать.

Инсценировка.

Воспитатель достает из мешка фигурки
настольного театра, декорации и  начинает
рассказывать сказку или ее фрагмент, привлекая малышей к участию в инсценировке с помощью побуждающих жестов, прикосновений.

  • Как стучит рожками коза в дверь?
  • Как стучит волк?
  • Как он поет песенку? (Грубым голосом)

Пластические этюды. Элементы драматизации.

  • Ребята, а вы хотите стать артистами и показать сказку?
  • Но у нас в группе нет костюмов, чтобы показать сказку.
  • Что же нам делать?
  • Как мы можем показать нашим гостям, что мы превратились в волка…? В козлят…? Молодцы! Теперь вы все козлятки, а я мама-коза. (Воспитатель накидывает на плечи шаль, берет в руки корзинку). Ваша мама далеко была, травку щипала, водичку пила. Вернулась. Смотрит в окошко, что делают козлятки.

А козлятки все спят (дети укладываются на ковер).

А теперь просыпаются, потягиваются, мордочку умывают.

Есть собираются — кашу варят, пироги пекут. (Дети изображают называемые действия).

Вы веселые козлятки

Вы играли громко слишком,

Вы в ладошки хлопали,

Ножками вы топтали,

Щечки надували,

На носочках скакали.

Постучу в окошко, песенку спою. Какую коза поет песенку? (Вместе с детьми поем песенку козы). Козлятки подбежали и открыли маме-козе дверь. Что вы, козлятки, дома делали? А я вам дам молочка. Пейте. (Берем кувшинчик и поим козлят молоком).

Артистами ребята побывали,

И сказку вы, ребята, показали.

Артисты, зрители – все были хороши,

Похлопаем друг другу от души!

Самостоятельные игры.

— Хотите поиграть с козой и козлятами на ковре? Можете построить домики для козлят. Или один большой домик для козы и козлят.

Используемая литература

О.С.Ушакова «Придумай слово»  Речевые игры и упражнения для дошкольников

Конспект сказки драматизации « Волк и семеро козлят»

для детей 4-5 лет.

Составил

Подолякина Е.Н.

Цель:

Формировать у детей интерес к играм – драматизациям.

Задачи:

Обучающие цели: продолжать знакомить с русской народной сказкой

« Волк и семеро козлят ». Развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы, активизировать речь детей. Учить употреблять предлоги: на, под, в, за. Закрепить умение различать количество предметов, упражнять в классификации предметов большие и маленькие, продолжать ориентироваться в пространстве. Закреплять знания об источника опасности дома когда родителей нет рядом.

Развивающие цели: способствовать эмоциональному восприятию содержания сказки, умению обыгрывать и изменять сюжет. Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные: Воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Волк и семеро козлят», раскрашивание раскраски героев из сказки, игра подвижная «волк и козлята», рассматривание иллюстраций зверей волка, козлят, козы.

Ход:

Ведущий:

Рано утром, как всегда

Коза за молоком пошла

Козлятушкам наказ давала

Дверь на ключик закрывала.

Коза:

Тихо, тихо вы сидите

Двери хорошо заприте

А то волк придет сюда

Вот уж будет нам беда (коза уходит)

Ведущий:

Вы до вечера свободны

Можно делать что угодно!

Можно бегать и играть

Можно мячик покидать

«упражнение с мячом»

метание больших и маленьких мячей в 2- е корзины большие и маленькие

Волк:

Эй, козлята, открывайте

Меня в домик приглашаете

Новость у меня для вас

Открывайте дверь сейчас.

Ведущий:

Снова волк пришел сюда

Надо прятаться, друзья.

(Предложить козлятам спрятаться)

Ведущий:

Ты наверное спрячешься под стол

Ребёнок козлёнок 1:

Я спрячусь под стол,

Ведущий:

Ты наверное спрячешься в домике

Ребёнок козлёнок 2:

Я в домике,

Ведущий:

Ты наверное спрячешься на скамейке

Ребёнок козлёнок 4,5:

на скамейке

Ведущий:

Ты наверное спрячешься за деревом

Ребёнок козлёнок 6,7:

за деревом.

(Дети прячутся, волк ищет)

Волк:

Я нашел тебя под столом, вот козленок на скамейке, в домике еще один, и за деревом всех нашёл.

Что вы так меня боитесь посмотрите. Новость я для вас принес из лесу покажу всему свету.

Показ МУЛЬТИМЕДИА русская народная потешка.

Волк: вот и посмотрели какая коза рогатая и бодатая.

Ведущий: Разве дети коза такая нет. А какая, добрая, заботливая, а какую она песенку козлятам поёт.

Дети: Козлятушки ребятушки ваша мать пришла

молока принесла бежит молочко по вымячку , да покопытечку.

(Приходит коза)

Коза: Слышу как поёте мою песенку.

Мекаю я игриво,

Лист капустный скушав мило,

Веточкою зажевала

вместе с вами я сказала

«ме-ме» — продолжительно ме-ме-ме..

Ведущий:

Расскажи-ка нам, коза 
рожки, зоркие глаза,
чем хрустишь ты
звонко,  вкусно?

Коза:

Сладкий ем
вилок капустный! 

(Д/Игра с капустой),

Коза:

2 вилка разной величины нужно их разложить по карзинкам. Коза предлагает волку разложить капусту, волк путает , вилки с капустой дети ему показывают правильно

Ой продавали меня козу – дерезу дай ка я вас угощу (Угощение капустой)

А какая моя капуста- сочная, сладкая, хрустящая, белокачанная

Пальчиковая игра

Мы капусту рубим,
Резкие движения прямыми кистями вверх и вниз
Мы морковку трем,
Трем кулаком о кулак.
Мы капусту солим, 
Движение пальцев, имитирующие посыпание солью
Мы капусту жмем.
Интенсивно сжимаем пальцы обеих рук в кулаки.
(Коза предлагает поиграть в хороводную игру)
Хороводная игра:

Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу
(Поклониться)

Давай, коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.
Головкой покачаем, качаем, качаем
И снова начинаем, начинаем, начинаем.

Ведущий:

Дети, а кто мне скажет почему волк козлят унес?

Дети:

Потому что козлята не послушали и открыли дверь волку. 

Ведущий:

Не открывай чужому дверь, 
Любым словам его не верь.
Если в дверь звонит звонок – 
Посмотри сперва в глазок,
Кто пришел к тебе, узнай,
Сразу дверь не открывай!
«Кто там?» спрашивай всегда,
А не станут отвечать — 
Дверь не вздумай открывать.

Когда папы, мамы дома нет открывайте взрослым дверь. Чтобы вы лучше запомнили правила безопасности.

Ребятушки козлятушки вы так сегодня порадовали козу, и в мячик поиграли прямо в цель попали и капусту порубили, посчитали, разложили. Волка тоже научили. Будем слушаться взрослых мы всегда.

Действующие лица:

Ведущий,

Коза,

Козлята,

Волк,

Петух,

Звери.

Ведущий: Здравствуйте гости дорогие, мы сегодня вам покажем «Волк и семеро козлят», но совсем на новый лад!

Песня на вступление «Волк и семеро козлят»

Ведущий – Как у речки на опушке

Жила козочка в избушке.

И красива и мила.

Мамой козочка была.

Из домика выходят коза и козлята

Ведущий У нее росли ребятки –

Очень милые козлятки.

Мама деточек любила

И хозяйничать учила:

Дом и дворик убирать,

Пол метлою подметать,

Зажигать на кухне свет,

Печь топить. Варить обед.

Делать все могли козлятки

Эти чудные ребятки.

Мама деточек хвалила,

Мама деткам говорила:

Мама — коза — Вы козлятушки мои,

Вы ребятушки мои, знаю, верю, что сейчас все получится у вас.

Ведущий Утром козочка вставала

И детишек поднимала,

Их кормила и поила,

И на рынок уходила.

Песня «Мамы – Козы: Ох козлятушки, вы ребятушки!»

Козлята (друг другу): Надо сидеть, слышите вы, Тише воды, ниже травы!

Козленок: Не волнуйся, мамочка, будет все в порядке!

Знаем мы из сказочки: волк ужасно гадкий!

Коза уходит, козлята машут ей рукой

Ведущий А козлятки ее ждали…

И без мамы не скучали:

Песни пели, танцевали,

В игры разные играли.

Коза: Я заботливая мать

Вышла травку пощипать.

У меня растут козлятки, шаловливые ребятки.

Быть козою не легко, нужно детям молоко,

Витамины собираю в молоко их превращаю,

Ой, устала я с утра, малышей кормить пора.

Песня Козы «Дин-дон я ваша мама»

Коза: Козлятушки ребятушки отопритесь, отворитесь, Ваша мать пришла молока принесла

Коза: Кушайте ребятки, мои милые козлятки.

Все наелись молока?

Козлята: стали толстые бока.

Коза: А теперь домой бегите, дверь скорее вы заприте.

(Дети уходят в дом, в след за ними уходит и коза)

Ведущая: Жил еще в том лесу густом, хмурый серый волк.

Он один без мамы жил, ночью часто громко выл и скучал,

в лесу ему, было грустно одному.

Волк: Оу-оу-у-у-у. Ох как грустно одному. У-у-у-у

Ах, как грустно одному у-у-у-у

Ведущая: как-то волк один гулял и козляток увидал, пели песенку козлята, быстроногие ребятки

1-й козленок – Мы веселые ребятки.

Целый день играем в прятки,

И танцуем, и поем,

И танцует с нами дом!

2-й козленок – Скоро мамочка придет,

Нам гостинцев принесет!

Каждый день и каждый час

Очень весело у нас!

Ведущая: Волк за деревом сидел и во все глаза глядел,

Он не мог себя сдержать, начал громко хохотать.

Волк: Ха-Ха-Ха

Вот бы мне таких козлят, я бы был ужасно рад

Но мой бедненький живот, он без них никак не проживет.

Песня волка « Открывайте скорее дверь…»

Волк: (поет) Отворяйте поскорей мамаше дверь!

Я устала, я голодная как зверь!

Па-да-ду-да-ду-да, па-да-ду-да-ду-да, да!

Козлята: (испуганно) Твой голос на мамин совсем не похож.

Ты голосом толстым фальшиво поешь.

Волк: Вас кормила я, поила молоком,

А теперь мой голос даже не знаком?

Па-да-ду-да-ду-да, па-да-ду-да-ду-да, да!

Козлята: (уверенно) Твой голос на мамин совсем не похож!

Ты голосом толстым фальшиво поешь!

Волк: Отворяйте, не валяйте дурака!

Я — Козлиха, лишь охрипшая слегка!

Па-да-ду-да-ду-да, па-да-ду-да-ду-да, да!

Козлята (удивленно): Твой голос на мамин совсем не похож?

Ты голосом толстым фальшиво поешь?

Волк: У порога, видно, буду помирать!

Не пускаете домой родную мать!

Козлята: (насмешливо) Твой голос на мамин совсем не похож!

Ты голосом толстым фальшиво поешь!

Волк: Эх, буду завтра за козой следить, чтоб козляток обхитрить.

Коза выходит и звучит музыка «Дин-Дон я ваша мама…..»

Козлятушки-ребятушки, отопритесь, отворитесь ваша мама пришла молока принесла

Козленок 1: Мама, волк к нам приходил,

Чуть нас всех не проглатил

Но мы волка не впустили,

Дверь ему мы не открыли.

Коза: Вы хорошие ребятки, мои милые козлятки, так всегда и поступайте

Волку дверь не отворяйте. Прячьтесь в домик

Волк: Вот коза ушла совсем, вот сейчас я тут их сьем.

Где-то здесь живет петушок-золотистых голосок.

Помоги мне Петя научится петь, наступил мне в детстве на ухо медведь.

Петух: Проходи, садись!

Смело пой, не бойся звуки, в этом пения наука

(Петух играет на металлофоне)

ДО, РЕ…….

Волк: До (грубым голосом)

Петух: Ре…….

Ведущий: Педагог позанимался

С Волком ровно полчаса.

С воем Серый распрощался

И запел ну прямо, как Коза!

Волк : Ура, получилось у меня

И запел Волк знакомую песенку «Дин-Дон я ваша мама»

Ведущий — Лишь пропел волк эту фразу,

Волка в дом пустили сразу!

Волк уходит. Слышен шум, гам, крики.

Песня «Баста карапузики кончались танцы»

Привязал волк козлят всех сразу и повел к себе домой

Вот он по лесу идет, за собой их всех ведет, а козлята локо путают веревку.

Ведущая: Волк устал козлят тянуть,

Захотел передохнуть (лег на ковер).

Вдруг на встречу 3 зверенка, 3 прекрасных ребенка (медвежонок, лисенок и бельчонок)

Медвежонок Что ты сделал, волк – злодей?!

У козы украл детей!

Лисенок: Вот она домой вернется,

Тяжело тебе придется!

Бельчонок: Будешь ты бесстыжий знать,

Как детишек воровать!

Ведущий: птички с дерева кричат волка серого стыдят.

Дятел: Что ты сделал, волк – злодей?!

У козы украл детей!

Ворон: Вот она домой вернется,

Тяжело тебе придется!

Сорока: Будешь ты бесстыжий знать,

Как детишек воровать!

Ведущий – Волк ужасно испугался,

Покраснел и растерялся.

Волк — Не хотел я их обидеть,

Я хотел их чаще видеть,

Не хотел я их пугать.

Мне бы с ними поиграть

Ведь в моем пустом дому

Очень скучно одному.

Вы, козлятушки, простите!

Вы домой к себе идите.

Провожу до дома вас.

Очень стыдно мне сейчас!

3-й козленок – Ладно, серый, мы прощаем

В дом наш в гости приглашаем,

С нашей мамой познакомим,

Ужин праздничный устроим!

4-й козленок – С мамочкой мы все умеем.

С нею мы везде успеем.

Каждый день и каждый час

Наша мама есть у нас.

5-й козленок – Как тебя мы понимаем!

Мы-то уж прекрасно знаем.

Что без мамы в доме пусто,

Что без мамы в доме грустно.

6-й козленок – Если будем мы дружить,

Будешь часто к нам ходить

Веселее станет жить

Перестанешь ночью выть!

Ведущий — И веселою гурьбой

все направились домой.

Видят – мама у ворот

Их с большой тревогой ждет.

7-й козленок – Мама! Мама! Мы пришли!

Гостя в дом к нам привели!

Он один на целый свет,

У него ведь мамы нет….

Мама-Коза — Так и быть,

Пусть и он играет с вами.

Здесь для всех открыта дверь

Если ты не страшный зверь!

Ведущий — Улыбнулся серый волк!

Засмеялся серый волк!

Он нашел себе друзей,

С ними будет веселей!

А еще, важней всего,

Мама есть и у него!

Волк, Мама-коза и козлята исполняют веселый танец. «Волк и семеро козлят»

  • Инсценировка сказки во второй младшей группе репка
  • Инсценировка сказки в старшей группе три медведя
  • Инсценировка сказки в старшей группе в детском саду колобок
  • Инсценировка сказки в средней группе в детском саду репка
  • Инсценировка сказки в средней группе в детском саду ко дню матери