Интерактивная игра по сказкам пушкина с ответами для начальных классов

Интерактивная игра по сказкам А.С. Пушкина

«Пушкинский узор»

Цель: привлечение внимания учащихся к книге и чтению как важным факторам сохранения и развития отечественной культуры и науки.

Задачи:

  • Познакомить детей c биографией и творчеством А.С. Пушкина.
  • Развивать интерес и мотивацию к чтению.
  • Развивать память, устную речь, внимание, образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей.
  • Воспитание уважения к книге и включение чтения в структуру приоритетных культурных потребностей учащихся.

Оборудование: мультимедиа (показ слайдов), картины из сказок А.С.Пушкина, рисунки учащихся из сказок А.С.Пушкина,

Предварительная работа:  Прочитать сказки:

“ Сказка о рыбаке и рыбке”

“Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”

“Сказка о царе Салтане”

“Сказка о золотом петушке”

“Сказка о попе и о работнике его Балде”.

Ход занятия

1. Слово учителя:

Ребята, я приглашаю вас сегодня ещё раз побывать в удивительном мире сказок А. С. Пушкина. Мир сказок открыт нам с детства. Как писала Юнна Мориц:

«Сказка по лесу идёт,

Сказку за руку ведёт.

Из реки выходит сказка!

Из трамвая! Из ворот!

Это что за хоровод?

Это сказок хоровод!

Сказка- умница и прелесть,

С нами рядышком идёт”.

А. С. Пушкина писал о сказках так: «Что за прелесть эти сказки…» И нет такого человека, который бы не знал его сказок. А насколько вы хорошо с ними знакомы, мы с вами и проверим сегодня.

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

Но прежде чем говорить о сказках, давайте вспомним, что мы знаем о самом авторе.

     * Пушкин происходил из дворянского рода, восходившего по генеалогической легенде к «мужу честну» Радше, современнику Александра Невского. Прадед Пушкина по матери — африканец Абрам Петрович Ганнибал, слуга и воспитанник Петра I, ставший потом военным инженером и генералом. Мать Пушкина — Надежда Осиповна — внучка Ганнибала.

(слайд 2)

     * У Надежды Осиповны и Сергея Львовича Пушкиных было восемь детей. Пятеро умерли в малолетстве. Остались трое: Ольга, Александр и Лев. Они были очень дружны между собою. Своим первым другом Александр Сергеевич называл сестру Ольгу. «Друг бесценный» — так он обращался к ней. (Слайд 3-5)

*Родители обходили вниманием Александра, не жаловали ему свою любовь. Лишь бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал испытывала к Сашеньке и любовь, и жалость, и нежность.(Слайд 7)

     * До семи лет Саша был молчаливым, робким и малоподвижным мальчиком. Он не любил шумных игр, дальних прогулок и беготни со сверстниками, а охотнее проводил время с бабушкой и няней. 

В доме за детьми ухаживала няня Арина Родионовна – крепостная крестьянка семьи Пушкиных. Няня знала много народных русских песен, былин и сказок . Маленький Саша заслушивался рассказами своей няни, она была замечательной  рассказчицей. Со слов няни он записал несколько песен и 7 сказок в т.ч. «Пролог» к «Руслану и Людмиле» (Слайд 8)

     * Отец Александра, Сергей Львович, слыл знатоком французской классической литературы, сам писал стихи и каламбуры, а родной дядя Василий Львович был известным в то время поэтом.

     * В восемь лет Саша уже сочинял на французском языке маленькие комедии и эпиграммы. Сам поэт считал, что он начал писать с тринадцатилетнего возраста. (Слайд 9)

     * А.С. Пушкин знал французский и английский, немецкий и итальянский, испанский, латинский, греческий, славянские языки — одни в совершенстве, другие не переставал изучать всю жизнь. В его библиотеке насчитывалось 3560 томов — 1522 названия, из них 529 на русском языке и 993 на четырнадцати иностранных языках.

*В 12 лет Александра родители отдали в  Царскосельский лицей под Петербургом, где располагалась летняя резиденция русских императоров. 6 лет Пушкин учился в Царскосельском лицее. Там он написал много стихов. А с некоторыми одноклассниками подружился на всю жизнь.(слайд 10)

*После окончания лицея Пушкин переехал в Петербург. В это время он много пишет, общается с другими писателями и поэтами. (Слайд 11)

*При жизни Пушкина и позднее многие его стихи запрещали помещать в учебниках и хрестоматиях. Стихи, в которых звучали гневные строки считались политическими и не разрешали печатать. В 1820 году напечатали первую большую поэму Пушкина «Руслан и Людмила!(Слайд 12)

*Популярность Пушкина росла и его «возмутительные стихи» все больше и больше не нравились царю Александру первому. Царь грозил Пушкину ссылкой.

        Летом 1824 года царь приказал отправить Пушкина в Михайловское – имение его родителей. Пушкин находился под постоянным надзором властей

        В изгнании Пушкин провел шесть лет, прежде чем царь» милостливо» простил его. (слайд 13)

     * Александр Сергеевич не был привередлив в еде: любил печеный картофель, клюкву с сахаром, моченые яблоки, бруснику, варенья, особенно крыжовенное, домашний суп и кашу. Любил собирать грибы. А еще он любил, чтобы его окружали цветы.

     * Пушкин сравнительно неплохо играл в шахматы, но если проигрывал, очень горячился.

*Однажды в Москве на балу Пушкин увидел красавицу Наталью Николаевну Гончарову, полюбил ее и решил жениться. . Свадьба Пушкина с Натальей состоялась в феврале 1831 года. Пушкин был счастлив.

        Наталья Гончарова была очень красива, любила балы, наряды и развлеченья. Пушкин гордился красотой жены ,и ему нравилось видеть ее нарядной и веселой. (Слайд 14)

     * У Пушкина было четверо детей: Мария, Александр, Григорий и Наталья, но только двое из них — Александр и Наталья, оставили потомство. Внук А.С. Пушкина, сын дочери Натальи — Георг-Николай фон Меренберг был женат на  Ольге Александровне Юрьевской, дочери русского царя Александра II. Потомки поэта живут сейчас по всему земному шару: в Англии, Германии, Бельгии… Порядка пятидесяти человек живет в России. Особенно интересна Татьяна Ивановна Лукаш. Её прабабушка (внучка Пушкина) была замужем за внучатым племянником Н.В. Гоголя.(Слайд 15)

*Жена Пушкина была знатной красавицей и за ней начал ухаживать кавалергардский офицер Дантес – человек пустой и гнусный. Дантес опутал жену Пушкина клеветой и ложью ,унизил и оскорбил честь поэта. Александр Сергеевич вынужден был вызвать Дантеса на дуэль. (Слайд 16)

*Вблизи Петербурга на Черной речке 27 января 1837 года состоялась дуэль между поэтом Пушкиным и Дантесом.. Подойдя к барьеру, Пушкин навел пистолет, но Дантес выстрелил первым , не доходя до барьера. От выстрела Пушкин упал лицом вниз.(Слайд 17)

  Умер Пушкин 29 января 1837 года в 14 часов 45 минут, в возрасте 38 лет

     * Пушкину в России посвящёны памятники, ряд музеев, в разных городах нашей страны есть улицы и площади, названные в честь поэта. Имя Пушкина носят общественные и культурные организации — драматические театры, институты, станции метро, библиотеки.

     * В 1943 году на деньги, собранные на Урале писателем И.А. Новиковым и его друзьями на пушкинских вечерах, был построен боевой самолет «Александр Пушкин». Истребитель был передан командиру эскадрильи Юрию Горохову. Он сбил на нем девять фашистских бомбардировщиков.

     * В Музее Пушкина в Москве хранится пробитый осколком снаряда томик пушкинских стихов. Его читали бойцы на фронте. Многие из них погибли. А книгу прислал в 1943 году в Москву своим дочерям бывший секретарь дивизионной газеты «За Родину» лейтенант с прямо-таки «пушкинской» фамилией — Онегин.

     * В 1937 году, к 100-летию со дня смерти поэта, Царское Село  было переименовано в город Пушкин.

     * Имя Пушкина носит малая планета «2208 Pushkin».

Сегодня у нас необычное занятие. Мы проведём интерактивную игру по сказкам А.С. Пушкина.

Для этого необходимо разбиться на команды. Дать название команде.

Мы прочитали сказки А.С.Пушкина. Вам они понравились?

Какая из сказок вам больше запомнился?  (ответы учащихся).

(Звучит музыка).

Итак, мы начинаем игру. Вам нужно выбрать  номинацию для игры и «стоимость» вопроса

Номинация «ВОПРОС – ОТВЕТ»

1. Где жили старик со старухой? (У моря)

2. Какую птицу приобрёл царь Дадон, чтобы спасаться от врага? (Петушка)

3. Кого Балда взял к себе в братья, чтобы обмануть чёрта? (Зайчишку)

4. Откуда появились 33 богатыря в царстве князя Гвидона? (Из моря – океана)

5. К каким силам природы обращался королевич Елисей, когда искал свою невесту? (Месяц, ветер, солнце)

Номинация «ЗАГАДКИ»

1. У царицы злой-презлой

Собеседник непростой.

Неживой, но говорящий,

Скажет правду настоящую.

2. Чуть опасность затаится —

Верный страж на тонкой спице

Шевельнётся, встрепенётся,

К той сторонке обернётся.

3. Живет батрак в поповом доме,

Спит обычно на соломе.

Полбу ест за четверых,

Работает за семерых.

4. Тридцать три года — такие дела —
Старуха у моря все пряжу пряла.
А дед неудачной рыбалкою жил.
Что за жилье у них было, скажи?

5. Немало сказок интересных
Поведать может кот ученый.
Так назовите же то место,
Где с цепью дуб растет зеленый?

Номинация «ТЕЛЕГРАММА»

— Нам герои сказок отправили телеграммы. Давайте отгадаем от кого они пришли.

1. Не могу прибыть к вам, очень занят, так как веревкой хочу море морщить.

2. Спасибо за приглашение, вижу, что люди добрые живут. Приеду с подарками, так как наткала много полотна.

3. «Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?..»

4. «Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий.

5. Ветер весело шумит, судно весело бежит мимо острова Буяна. Ждите, ждите очень спешим.

Номинация «СКАЗОЧНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ»

1. Кто желает поменять старое разбитое корыто на новое или квартиру на новый дом? Обращаться в сказку … 

2. Модницы и модники! Кто желает приобрести волшебное зеркальце, умеющее говорить? Наш адрес … 

3. Для работы в хозяйстве требуются: повар, конюх, плотник. Выплачиваются премиальные и вознаграждения по итогам работы за год. Обращаться по адресу …

4. Тем, кто может утром проснуться по звонку будильника, предлагаем приобрести петушка из чистого золота, который выручит вас всегда и везде! Адрес … 

5. Торговая фирма «Буян» предлагает импортные товары: соболя, черно-бурые лисицы, донские жеребцы, чистое серебро, злато. И все это по доступным ценам! Фирма ждет вас! Адрес фирмы … 

Номинация «УЗНАЙ СКАЗКУ»

1. Шатер, звездочет, петушок, царица. 

2. Землянка, терем, рыбка, царица, корыто. 

3. Князь, белка, муха, остров, лебедь, комар. 

4. Солнышко, свадьба, яблоко, прялка, месяц.

5. Море, черт, верёвка, поп.

Подведение итогов.

Художественное чтение.

1. А сейчас прочитаем отрывки из сказок.  (Читают 3-4 ученика)

2. В сказках Пушкина очень много диалога. Прочитаем из них 2-3 отрывка. (Читают 3 пары)

8. Звучит музыка. Слова учителя.

К нам приходят пушкинские сказки,

Яркие и добрые, как сны.

Сыплются слова, слова-алмазы

На вечерний бархат тишины.

Шелестят волшебные страницы.

Всё скорей нам хочется узнать.

Вздрагивают детские ресницы,

Верят в чудо детские глаза.

Даже если мы уже не дети,

В 20, в 30 лет и 45

Убегаем мы порою в детство,

Убегаем к Пушкину опять.

Убегаем в буйство свежих красок,

В торжество добра над тёмным злом,

Убегаем в пушкинские сказки,

Чтоб добрей и лучше стать потом.

— Спасибо всем участникам. Я думаю, сегодня победило наше знание. Вы все очень хорошо подготовились к уроку. А кто хочет более подробно познакомиться с творчеством А.С. Пушкина, может взять книги в библиотеке.

Автор: Фокина Лидия Петровна, учитель начальных классов

МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области

2014

Интерактивная игра

«Сказки А. С. Пушкина»

для учащихся 1-4 классов

Инструкция

На игровом поле дано 5 категорий с 5 вопросами. Каждый игрок выбирает категорию и вопрос с ценой ответа. Проверить себя можно, нажав на карточку с вопросом. Кто наберёт наибольшее количество баллов, тот будет победителем.

Вернуться на игровое поле можно при помощи

На сыгравшей цене вопроса при возврате появляется красная рамочка.

Завершить игру можно при помощи кнопки

ВЫХОД

Начать игру

«Сказка о рыбаке и рыбке»

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

«Сказка о попе и о работнике его Балде»

«Сказка о царе Салтане…»

«Сказка о золотом петушке»

10

20

30

40

50

10

20

30

40

50

10

20

30

40

50

10

20

30

40

50

10

20

30

40

50

ВЫХОД

«Сказка о рыбаке и рыбке»

10

Тридцать три года

Сколько лет рыбачил старик?

«Сказка о рыбаке и рыбке»

20

Неводом

Какой рыболовной снастью ловил рыбу старик?

«Сказка о рыбаке и рыбке»

30

Четыре

Сколько желаний старухи исполнила золотая рыбка?

«Сказка о рыбаке и рыбке»

40

Шесть

Сколько раз за всю сказку ходил старик на берег моря?

«Сказка о рыбаке и рыбке»

50

Две недели

Сколько времени старуха была царицей?

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

10

У семи

В тереме у скольких богатырей гостила царевна?

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

20

Ветер

Кто помог Елисею найти невесту?

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

30

К Солнцу, Месяцу, Ветру

К кому обращался королевич Елисей в поисках?

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

40

Соколко

У семи богатырей была собака. А какая у неё была кличка?

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

50

Сто сорок

Сколько теремов получил в приданое королевич Елисей?

«Сказка о царе Салтане…»

10

Две

Сколько сестёр-завистниц было у жены царя Салтана?

«Сказка о царе Салтане…»

20

Сестрой

Кем приходится ткачиха молодой жене царя Салтана?

«Сказка о царе Салтане…»

30

Князь

Какой титул был у Гвидона?

«Сказка о царе Салтане…»

40

Салтанович

Какое отчество у князя Гвидона?

«Сказка о царе Салтане…»

50

В один аршин

Какого роста родился сын царя Салтана Гвидон?

«Сказка о золотом петушке»

10

Мудрец

Кто подарил царю Дадону золотого петушка?

«Сказка о золотом петушке»

20

На спицу

Куда было велено царю Дадону посадить золотого петушка?

«Сказка о золотом петушке»

30

Два

Сколько было сыновей у царя Дадона?

«Сказка о золотом петушке»

40

Семь дней

Сколько дней пировали Шамаханская царица и царь Дадон?

«Сказка о золотом петушке»

50

Одна

Сколько просьб было у мудреца-звездочёта к царю Дадону?

«Сказка о попе и о работнике его Балде»

10

За три щелчка по лбу

За какую плату работал Балда у попа?

«Сказка о попе и о работнике его Балде»

20

За четверых

За скольких человек ел Балда?

«Сказка о попе и о работнике его Балде»

30

Полбу

Какую кашу любил Балда?

«Сказка о попе и о работнике его Балде»

40

За семерых

За скольких человек работал Балда?

«Сказка о попе и о работнике его Балде»

50

Трёх

Скольких работников Балда «сэкономил» попу?

Используемые источники:

Фон http://img-fotki.yandex.ru/get/9836/134091466.118/0_de01f_ff3757d5_S

Старик http://img-fotki.yandex.ru/get/9895/134091466.118/0_de077_3370c17b_S

Золотая рыбка http://img-fotki.yandex.ru/get/9808/134091466.118/0_de08a_21b72299_S

Елисей http://img-fotki.yandex.ru/get/9166/134091466.b9/0_c7c64_90f1f554_S

Ветер http://juul.borsatoweblog.nl/upload/291/291_vb3x4zsmgfz.gif

Гвидон http://img-fotki.yandex.ru/get/9349/134091466.b9/0_c7d6b_5aa14a30_S

Царевна-лебедь http://img-fotki.yandex.ru/get/9161/134091466.b9/0_c7d70_163118a4_S

Балда и Бесёнок http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/3000000/2346000/2345859-0ba478e115b911a5.png

Царь с царицей http://skyclipart.ru/uploads/posts/2011-03/1299900677_prevyu1.jpg

Портрет писателя http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2013/06/p1-235×300.jpg

Викторина «Сказки Пушкина» http://zanimatika.narod.ru/DetKniga9.htm

Как выполнить приём сорбонка?

http://didaktor.ru/kak-vypolnit-priyom-sorbonka/

Спасибо авторам отрисовок Soloveika и Ёлочка

Мир освещается солнцем, а человек знанием.  Велико ли перо, а большие книги пишет.  Умный любит учиться. Хорошая книга – лучший друг.  Чтение – лучшее учение.  Хлеб питает тело, а книга питает разум.  Ум без книги, как птица без крыльев.  Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.  Золото добывают из земли, а знания из книги.

  • Мир освещается солнцем, а человек знанием.
  • Велико ли перо, а большие книги пишет.
  • Умный любит учиться.
  • Хорошая книга – лучший друг.
  • Чтение – лучшее учение.
  • Хлеб питает тело, а книга питает разум.
  • Ум без книги, как птица без крыльев.
  • Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
  • Золото добывают из земли, а знания из книги.

1. Сколько лет рыбачил старик? А.«Он рыбачил тридцать лет». Б.«Он рыбачил тридцать лет и три года». В.«Он рыбачил три года».

1. Сколько лет рыбачил старик?

А.«Он рыбачил тридцать лет».

Б.«Он рыбачил тридцать лет и три года».

В.«Он рыбачил три года».

2. «Высока, стройна, бела, И умом и всем взяла; Но зато горда, ломлива, Своенравна и ревнива». Чей это портрет? А. Портрет Людмилы. Б. Портрет царицы-бабушки. В. Портрет царицы-мачехи.

2. «Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла;

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива».

Чей это портрет?

А. Портрет Людмилы.

Б. Портрет царицы-бабушки.

В. Портрет царицы-мачехи.

3.Когда царь Салтан подслушал разговор трёх сестёр? А. Зимой. Б. Летом. В. Весной.

3.Когда царь Салтан подслушал разговор трёх сестёр?

А. Зимой.

Б. Летом.

В. Весной.

4. Сколько раз кинул старик невод, прежде чем поймать золотую рыбку? А. 2 раза. Б. 1раз. В. 4 раза.

4. Сколько раз кинул старик невод, прежде чем поймать золотую рыбку?

А. 2 раза.

Б. 1раз.

В. 4 раза.

5. Какое приданое приготовил царь своей дочери? А.«Семь торговых городов,  Да сорок теремов». Б.«Шесть торговых городов,  Да сто сорок теремов». В.«Семь торговых городов,  Да сто сорок теремов».

5. Какое приданое приготовил царь своей дочери?

А.«Семь торговых городов,

Да сорок теремов».

Б.«Шесть торговых городов,

Да сто сорок теремов».

В.«Семь торговых городов,

Да сто сорок теремов».

6. О чём думал царевич, когда они с матерью оказались на воле? А.«Сын подумал: добрый ужин  Был бы нам однако нужен». Б.«Сын подумал: добрый завтрак  Был бы нам однако нужен». В.«Сын подумал: хороший обед  Был бы нам однако нужен».

6. О чём думал царевич, когда они с матерью оказались на воле?

А.«Сын подумал: добрый ужин

Был бы нам однако нужен».

Б.«Сын подумал: добрый завтрак

Был бы нам однако нужен».

В.«Сын подумал: хороший обед

Был бы нам однако нужен».

7. Кем предстала перед стариком старуха в первый раз? А. Столбовой дворянкой. Б. Вольной царицей. В. Морской владычицей.

7. Кем предстала перед стариком старуха в первый раз?

А. Столбовой дворянкой.

Б. Вольной царицей.

В. Морской владычицей.

8. Кому отдала царица приказ:  «Весть царевну в глушь лесную,  И, связав её, живую  Под сосной оставить там  На съедение волкам». » А. Чепсавке, сенной девушке своей. Б. Чурсавке, сенной девушке своей. В. Чернавке, сенной девушке своей.

8. Кому отдала царица приказ:

«Весть царевну в глушь лесную,

И, связав её, живую

Под сосной оставить там

На съедение волкам».

»

А. Чепсавке, сенной девушке своей.

Б. Чурсавке, сенной девушке своей.

В. Чернавке, сенной девушке своей.

9. Какими словами встречала царевна Лебедь князя Гвидона у моря? А.«Здравствуй, князь ты мой прекрасный!  Что ты тих, как день ненастный?  Опечалился чему? ». Б.«Здравствуй, князь ты мой чудесный!  Что ты тих, как вода в речке?  Опечалился чему? ».

9. Какими словами встречала царевна Лебедь князя Гвидона у моря?

А.«Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

Что ты тих, как день ненастный?

Опечалился чему? ».

Б.«Здравствуй, князь ты мой чудесный!

Что ты тих, как вода в речке?

Опечалился чему? ».

10. Сколько времени была царицей старуха? А. Три недели. Б. Одну неделю. В. Две недели.

10. Сколько времени была царицей старуха?

А. Три недели.

Б. Одну неделю.

В. Две недели.

11. С чем пришёл невод в первый раз? А. С золотой рыбкой. Б. С травой морской. В. С тиной.

11. С чем пришёл невод в первый раз?

А. С золотой рыбкой.

Б. С травой морской.

В. С тиной.

12. В кого превращался князь Гвидон, чтобы повидать отца, царя Салтана? А. В комара, муху, шмеля. Б. В комара, бабочку, муху. В. В комара, шмеля, бабочку.

12. В кого превращался князь Гвидон, чтобы повидать отца, царя Салтана?

А. В комара, муху, шмеля.

Б. В комара, бабочку, муху.

В. В комара, шмеля, бабочку.

13. Какой величины родился ребёнок у царицы? А. В пуд. Б. В локоть. В. В аршин.

13. Какой величины родился ребёнок у царицы?

А. В пуд.

Б. В локоть.

В. В аршин.

1. Кто дал царевне отравленное  яблоко? А. Чернавка. Б. Елисей. В. Гвидон.

1. Кто дал царевне отравленное

яблоко?

А. Чернавка.

Б. Елисей.

В. Гвидон.

2. «А комар-то злится, злится - И впился комар как раз  Тётке прямо в правый глаз.»  Какой тётке? А. Ткачихе. Б. Старухе. В. Поварихе.

2. «А комар-то злится, злится — И впился комар как раз

Тётке прямо в правый глаз.»

Какой тётке?

А. Ткачихе.

Б. Старухе.

В. Поварихе.

3. Сколько просьб старика выполнила рыбка? А. 4. Б. 2. В. 3.

3. Сколько просьб старика выполнила рыбка?

А. 4.

Б. 2.

В. 3.

4. К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи? А. К дереву, звезде, цветку. Б. К солнцу, месяцу, ветру. В. К дождю, горе, траве.

4. К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи?

А. К дереву, звезде, цветку.

Б. К солнцу, месяцу, ветру.

В. К дождю, горе, траве.

5. Почему «… ткачиха с поварихой,  С сватьей бабой Бабарихой,  Около царя сидят –  Четырьмя все три глядят?» А. Бабариха смотрит левым глазом, повариха –двумя, а ткачиха – правым. Б. Бабариха смотрит правым глазом, повариха –двумя, а ткачиха – левым. В. Бабариха смотрит двумя глазами, повариха – левым, а ткачиха – правым.

5. Почему «… ткачиха с поварихой,

С сватьей бабой Бабарихой,

Около царя сидят –

Четырьмя все три глядят?»

А. Бабариха смотрит левым глазом, повариха –двумя, а ткачиха – правым.

Б. Бабариха смотрит правым глазом, повариха –двумя, а ткачиха – левым.

В. Бабариха смотрит двумя глазами, повариха – левым, а ткачиха – правым.

6. Сколько раз ходил старик к рыбке с просьбами? А. 5. Б. 4. В. 6.

6. Сколько раз ходил старик к рыбке с просьбами?

А. 5.

Б. 4.

В. 6.

7. Как звали пса, который сторожил терем семи богатырей? А. Шарик. Б. Соколко. В. Бобик.

7. Как звали пса, который сторожил терем семи богатырей?

А. Шарик.

Б. Соколко.

В. Бобик.

8.Как поменялось море, когда старик пришёл в третий раз? А. «Не спокойно синее море». Б. «Почернело синее море». В. «Море слегка разыгралось».

8.Как поменялось море, когда старик пришёл в третий раз?

А. «Не спокойно синее море».

Б. «Почернело синее море».

В. «Море слегка разыгралось».

9. Из какой это сказки?  «Выбрал я жену себе,  Дочь послушную тебе.  Просим оба разрешенья,  Твоего благословенья». А. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Б. «Сказка о рыбаке и рыбке». В. «Сказка о царе Салтане».

9. Из какой это сказки?

«Выбрал я жену себе,

Дочь послушную тебе.

Просим оба разрешенья,

Твоего благословенья».

А. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

Б. «Сказка о рыбаке и рыбке».

В. «Сказка о царе Салтане».

10.Как правильно называется сказка о царе Салтане? А. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем». Б. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». В. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем и о прекрасной царевне Лебеди».

10.Как правильно называется сказка о царе Салтане?

А. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем».

Б. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

В. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем и о прекрасной царевне Лебеди».

11. Из какой это сказки?  «Царь с царицею простился,  В путь-дорогу снарядился,  И царица у окна  Села ждать его одна». А. «Сказка о рыбаке и рыбке». Б. «Сказка о царе Салтане». В. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

11. Из какой это сказки?

«Царь с царицею простился,

В путь-дорогу снарядился,

И царица у окна

Села ждать его одна».

А. «Сказка о рыбаке и рыбке».

Б. «Сказка о царе Салтане».

В. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

12. В каких сказках А.С. Пушкина присутствует цифра 33? А. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Б. «Сказка о царе Салтане». В. «Сказка о рыбаке и рыбке».

12. В каких сказках А.С. Пушкина присутствует цифра 33?

А. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

Б. «Сказка о царе Салтане».

В. «Сказка о рыбаке и рыбке».

13. Назови изделия из золотых скорлупок, которые пускались в ход по свету. А. Монеты. Б. Серьги. В. Кольца.

13. Назови изделия из золотых скорлупок, которые пускались в ход по свету.

А. Монеты.

Б. Серьги.

В. Кольца.

14. Каким фруктом отравилась царевна в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях»? А. Яблоком. Б. Луком. В. Сливой.

14. Каким фруктом отравилась царевна в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях»?

А. Яблоком.

Б. Луком.

В. Сливой.

15. В какой сказке Пушкина:  «В синем небе звёзды блещут,  В синем море волны хлещут»? А. «Сказка о рыбаке и рыбке». Б. «Сказка о золотом петушке». В. «Сказка о царе Салтане».

15. В какой сказке Пушкина:

«В синем небе звёзды блещут,

В синем море волны хлещут»?

А. «Сказка о рыбаке и рыбке».

Б. «Сказка о золотом петушке».

В. «Сказка о царе Салтане».

1. Какая сказка заканчивается словами:  «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок»? «Сказка о золотом петушке».

1. Какая сказка заканчивается словами:

«Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок»?

«Сказка о золотом петушке».

2. Какая сказка Пушкина заканчивается словами:  «Я там был; мёд, пиво пил –  И усы лишь обмочил»?

2. Какая сказка Пушкина заканчивается словами:

«Я там был; мёд, пиво пил –

И усы лишь обмочил»?

3. В какой сказке: «Царь с царицею простился, В путь-дорогу снарядился»?

3. В какой сказке:

«Царь с царицею простился,

В путь-дорогу снарядился»?

  • Интерактивная игра по сказкам пушкина 5 класс
  • Интерактивная игра по сказкам для детей
  • Интерактивная игра по русским народным сказкам 5 класс
  • Интерактивная игра калейдоскоп сказок
  • Интерактивная игра для дошкольников по сказкам