Из каких частей состоит табакерка в рассказе городок в табакерке

Цель урока:

  • продолжить работу над литературной сказкой В.Ф.
    Одоевского «Городок в табакерке»;
  • доказать, что сказка – научно-познавательная;
  • развивать интерес к механике.

Оборудование: Выставка шкатулок,
проектор, экран, презентация, пьеса А. Лядова
«Музыкальная шкатулка», отрывок из м/ф «Шкатулка
с секретом».

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

– С произведением какого автора мы
познакомились на прошлом уроке?
– Что вы узнали и запомнили о В.Ф. Одоевском?
(Посмотрите в тетради)
– Как называется сказка?

III. Актуализация знаний

– Оправдались ли наши предположения о
содержании сказки?
– Что такое табакерка?
– Как сказать коротко: о чем эта сказка?
– Похожа ли эта сказка на другие, известные нам
литературные сказки.
– Так может это не сказка? Докажите.
– Но она же отличается от других литературных
сказок? Чем же?
На этот вопрос мы ответим в конце урока.

– А зачем мы читаем сказки? Ведь они нравятся и
взрослым и детям.
– А чему нас учит сказка В.Ф. Одоевского?
– Что еще мы узнали, читая эту сказку?
– Итак, сформулируйте цели нашего урока.

На доске запись:

– определить, чем сказка В.Ф. Одоевского
отличается от других литературных сказок;
– разобраться вместе с Мишей в устройстве
музыкальной табакерке;
– дать характеристику Мише;
– сделать выводы, чему нас учит сказка В.Ф.
Одоевского.

IV. Работа со сказкой

1. Словарная работа.  (Презентация)

2. В классе раздаются звуки музыкальной
шкатулки.

– Что за звуки мы слышим? (Красивая мелодия,
но с неживым оттенком)

– А почему мы чувствуем этот оттенок. (Играет
не человек, а механизм)

– Да, это играет музыкальная шкатулка.
Посмотрите какие они разные по внешнему виду.
(выставка шкатулок)
– Отличаются ли они от старинных?

3. Работа с учебником

– Откройте и прочитайте, как выглядела
табакерка в сказке.
– Что удивило Мишу, когда папенька открыл
табакерку.
– Как повел себя Миша?
– А что папа ответил Мише? Прочитайте.
– Как вы думаете, почему папа так ответил Мише и
не объяснил, как работает шкатулка?
– Итак, Миша задумался и уснул. Давайте вместе с
вами пройдем этот путь чтобы узнать устройство
табакерки.  (На доске надпись: «устройство
табакерки»)

4. Игра «Кто сказал?»

Один ученик читает отрывок. Все угадывают,
кому принадлежат эти слова.

А)  «Динь-динь-динь, – я житель этого
городка. Мы слышали, что вам очень хочется
побывать у нас в гостях, и поэтому решились
просить вас сделать нам честь к нам пожаловать.
Динь-динь-динь, динь-динь-динь». (Под надписью «устройство
табакерки» вывешивается надпись «колокольчик»)

– Чему удивился Миша, когда они с колокольчиком
стали проходить под сводами?
– Как Колокольчик это объяснил?
– А какую историю вспомнил Миша?
– Что показалось смешным Колокольчику?
– Как Миша на это отреагировал? Прочитайте.
– Правильно ли Миша сказал, что нехорошо
привыкать к поговоркам?
– Мог ли Колокольчик не произносить эти слова?

– Прочитайте описания улицы. В чем ошибался
Миша посмотрев на колокольчики. (Что они все
одинаковые)

– Как Колокольчик это объяснил?
– Как понимаете выражение «Закусил язычек».
– Чему Миша позавидовал? Прочитайте.
– Что ответил Колокольчик?
– Как вы думаете, плохо или хорошо всю жизнь
ничего не делать, только заниматься игрой,
напрмер, на компьютере.
– А кто сказал эти слова:

Б)  «Прочь ступай, не мешай! Там в палате и в
халате надзиратель лежит и стучать нам велит. Всё
ворочается, прицепляется. Тук-тук-тук!
Тук-тук-тук!» (Под надписью «устройство
табакерки» вывешивается надпись «молоточки»)

– А кто сказал эти слова:

В) «А мне какое дело, шуры-муры! Не я здесь
набольший. Пусть себе дядьки стукают мальчиков!
Мне что за дело! Я надзиратель добрый, всё на
диване лежу и ни за кем не гляжу. Шуры-муры,
шуры-муры…» (Под надписью «устройство
табакерки» вывешивается надпись «валик»)

– Какой вывод сделал Миша из разговора с
Валиком. (Когда присматривают за тобой – это
хорошо)

– А за вами детьми нужно присматривать?
– Чьи это слова:

Г) «Зиц-зиц-зиц, – глупый ты мальчик, неразумный
мальчик. На всё смотришь, ничего не видишь! Кабы я
валик не толкала, валик бы не вертелся; кабы валик
не вертелся, то он за молоточки бы не цеплялся,
молоточки бы не стучали; кабы молоточки не
стучали, колокольчики бы не звенели; кабы
колокольчики не звенели, и музыки бы не было!
Зиц-зиц-зиц». (Под надписью «устройство
табакерки» вывешивается надпись «пружина»)

– Поверил ли Миша Пружине? Докажи.
– Из каких же частей состоит табакерка?

5. Как же получается музыка? Прочитайте еще раз
слова Пружинки? (Перед каждым учеником лежит
карточка с текстом слов Пружинки)

– Прочитайте текст и зачеркните карандашом
частицы  не, бы, кабы.
– Прочитайте текст, который получился.
– Какие части речи чаще всего употребляются в
этом отрывке? (Глаголы)
– Назовите их.
– На доске выписаны все глаголы из этого отрывка.
Прочитайте их хором.
– Что делала?  Толкала, вертелся,  цеплялся,
стучали, звенели,  была.
– Что общего у всех этих глаголов? (Суффикс —л-)
– На что он указывает? (Прошедшее время
глагола)

– На какой вопрос отвечают глаголы прошедшего
времени?
– Заменим глаголы прошедщего времени на глаголы
настоящего времени.
– На какие вопросы отвечают глаголы настоящего
времени?

Дети поочередно заменяют глаголы: толкает,
вертится, цепляется, стучат, звенят, есть (играет,
звучит).

– Прочитайте отрывок, заменив глаголы.
– Поняли ли вы, как устроена табакерка?
– Посмотрите отрывок из мультфильма «Шкатулка с
секретом»

6. – Благодаря кому мы узнали о работе
табакерки?
– Что можно сказать о Мише. Используя опорные
слова на стр. 168 расскажи о нем.
– Прочитайте что сказал папа Миши, когда он
проснулся.

V. Итог урока

– Чему научился мальчик во время путешествия. (1.
Издали все кажется меньше. 2. У Колокольчика
побольше – голос низкий, поменьше – высокий. 3. Мы
все разные. 4. Без учебы жить неинтересно. 5. Береги
чужой труд.)

VI. Рефлексия

– Вернемся к цели нашего урока.
– Как же можно назвать эту сказку, если Миша
узнал в ней много нового. (Научно-познавательной)
– Зачем автор написал эту сказку?
– Обсудите с соседом и скажите.
– Справились ли мы с поставленными задачами?
– Оцените себя.

Урок литературного чтения 4 класс

Тема: В. Ф. Одоевский «Городок в Табакерке.

Цель урока: познакомить учащихся с научно-познавательной литературной сказкой В.Ф.Одоевского «Городок в табакерке», используя методы исследования, развивать интерес к механике.

Задачи:

1) при помощи сказки ознакомить с реальным устройством музыкальной шкатулки;

2) расширять словарный запас учащихся, формировать навыки выборочного чтения;

3) воспитывать любознательность, культуру речевого общения.

Оборудование:  выставка шкатулок, проектор, экран, презентация, пьеса А.Лядова “Музыкальная шкатулка”, музыкальные  механические игрушки, карточки со словами сказочных героев.

Ход урока

I.Организационный момент.

II. Речевая разминка.

Гусли-самогуды;

Сами заводятся,

Сами играют,

Сами пляшут,

Сами песни поют.

-Прочитайте медленно.

— Прочитайте с ускорением.

Как понимаете «гусли-самогуды»?

— Что такое гусли? (старинный музыкальный инструмент, которым обычно сопровождалось пение былин)

-Как образовалось слово «самогуды»?(При помощи двух корней -сам-и-гуд- )

— Чем удивительны гусли-самогуды?

Ш. Введение в тему урока. Постановка цели урока.

-Вы когда-нибудь видели подобный музыкальный инструмент, который может сам играть, без музыканта?

  Посмотрите, что у меня в руках? (Шкатулка). Я её открываю и что мы слышим? (Музыку).

 -Какая это музыка? Живая? (Механическая, ведь её играет не инструмент, а механизм, сделанный из металлических деталей).

 — А теперь давайте послушаем пьесу Анатолия Лядова «Музыкальная шкатулка».

— Эта музыка механическая или живая?

 (Живая, но очень похожа на механическую).

 — Правильно. Откроешь коробочку, а там музыка играет нежными, «хрустальными» звуками. Мелодия красивая, но с неживым оттенком. Играл ведь не музыкальный инструмент, а некий механизм, сделанный из железа. Но как красивы эти штучки! Ювелирная работа! Прекрасный подарок!

     Вот это и хотел отразить в своей пьесе Анатолий Лядов. И действительно, у него получилось как нельзя лучше. Слушаешь пьесу и представляешь музыкальную шкатулку. Так и хочется узнать, а что там внутри…

— Интересно ли вам узнать, как  устроена музыкальная шкатулка?

— Узнать устройство музыкальной шкатулки нам поможет произведение.  .

— Как называется произведение?

— Дома вы самостоятельно знакомились с этим произведением.

— А это рассказ или сказка? Объясните.

 -Что сказочного произошло с мальчиком Мишей?

— Кто  автор сказки? (Владимир Фёдорович Одоевский)

— У этой сказки есть автор. Значит, это какая сказка? (литературная)

-О чем эта сказка

— Мальчик Миша засыпает, разглядывая с отцом табакерку, видит сказочный сон, а затем просыпается, узнав механизм музыкальной табакерки.

-Кто главные герои сказки?  

— Мы встречаем в сказке фантастическое изображение колокольчика, который похож на мальчика с золотой головкой в стальной юбочке. Молоточки, напоминающие унылых господ, колотящие бедных мальчиков-колокольчиков, встретился нам валик-надзиратель и дядьки- молоточки злые, колотящие бедных мальчиков-колокольчиков.

— Как думаете, каким образом эта сказка поможет нам узнать устройство музыкальной шкатулки?

— Сегодня мы продолжим работу над содержанием сказки, перечитаем внимательно отрывки, в которых описывается устройство шкатулки, чтобы в конце урока иметь реальное представление о том, как она устроена.

С помощью сказочных образов мы с вами познакомимся с законами механики.

IV. Изучение нового материала

– А что такое “табакерка”?

– В XVIII веке в Петербурге курили в основном иностранцы. Русские табак больше нюхали, т. к. считалось, что нюханье табака благотворно влияет на здоровье.

— Нюхательный табак держали в табакерках из папье-маше, серебра, золота, дерева, перламутра, черепахового панциря, слоновой кости, фарфора, нефритов, украшенных бриллиантами и эмалью.

— Табакерка – это маленькая изящная коробочка, вмещавшая горсточку ароматной пыли – была своего рода символом знатности и богатства и указывала на то, что ее обладатель благороден и обладает эстетическим вкусом.

— В XIX — начале XX веков дорогие табакерки часто служили и императорской наградой, а генеральским чинам, когда у них уже имелись все полагавшиеся по классу должности ордена, вместо высших орденов жаловались табакерки, украшенные драгоценными камнями и портретами их величеств.

— Особенно были в моде музыкальные табакерки, которые превратились в особый предмет роскоши и престижа — прежде чем понюхать табак, табакерку держали в руках, так чтобы все могли ее хорошенько рассмотреть, потом неспешно открывали, поражая соседей не только тонкими миниатюрами,  но и, к примеру, крохотной поющей птичкой, которая выпархивала из недр маленькой коробочки, или танцующей под музыку фигуркой пастушки.

 – Сказка В. Ф. Одоевского “Городок в табакерке” была написана более 150 лет назад, поэтому в сказке встречаются слова, которые редко употребляются в нашей речи. Устаревшие слова. Счесть нельзя, мудрено, авось-либо, папенька, маменька. Такие слова встречаются редко в нашей речи – это устаревшие формы слов.

– А знаете ли вы значение этих слов?

— К какой горке подходил Миша?

– Что такое бюро?

– Что такое ставни?

– Объясните, что обозначает слово флюгер?

— Что такое шатёр?

— Что такое бахрома?

– Какую бумагу называют “тисненой”?

V. Работа над содержанием сказки.

1.Выборочное чтение.

– Когда начинается сказка? Найдите в тексте и прочитайте. – Чему научился мальчик вовремя сказочного посещения городка Динь-Динь?

 — Почему Миша не сразу согласился пойти с мальчиком – колокольчиком? Что же случилось, когда он все-таки пошел с мальчиком в город?

 Найдите в тексте и прочитайте. – Как объяснил это мальчик — колокольчик?

Чему еще научил мальчик-колокольчик Мишу? (Что сказал Мишин провожатый про размеры колокольчиков и их героев?)

— Бывает ли вам скучно играть с игрушкой? — Почему такое случается? — Что говорит об этом Миша

— Понравилось Мише в городке? — Почему сами колокольчики не считали себя счастливыми? Докажите словами текста. – Какие поговорки или приговорки есть у каждого жителя городка Динь — Динь?

— Как вы думаете, почему писатель вложил в уста героев именно такие приговорки? Потому что они повторяют те же звуки, которые на самом деле издают пружинки, валик, молоточки

— Прочитайте описание табакерки.            

— Что услышал Миша, когда папа тронул пружинку?

— Что увидел Миша, когда папенька поднял крышку на табакерке?

— Что удивило Мишу?

— Что ответил папенька?

— Когда, в какой момент Миша заснул?

— И вот во сне начинается путешествие Миши по табакерке. Мы вместе с Мишей пройдём этот путь, чтобы узнать, как устроена табакерка.

2.Знакомство с устройством табакерки.

— Динь-динь-динь, — я житель этого городка. Мы слышали, что вам очень

хочется побывать у нас в гостях, и поэтому решились просить вас сделать

нам честь к нам пожаловать. Динь-динь-динь, динь-динь-динь.

-Чьи это слова? (Колокольчика)

 На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляется карточка: колокольчики.

— Чему удивился Миша, когда они стали проходить под сводами?

 ( Тому, что свод, который был впереди, становится больше, а тот, через который недавно проходили, становится меньше.)

— Как  колокольчик  это объяснил?

— Какую историю вспомнил Миша, когда она с ним произошла?

 ( Третьего дня – три дня назад, история с рисованием.)

— Что показалось смешным мальчику-колокольчику?  

— Как Миша отреагировал на этот смех?

— Прочитайте, о том, что он сказал мальчику-колокольчику, чтобы тот перестал смеяться.

— Как вы думаете. Правильно ли он сказал, что «нехорошо привыкать к поговоркам»? Мог ли мальчик-колокольчик не говорить эти слова? Почему автор вложил в уста героев именно такие приговорки?

(Потому что они повторяют те же звуки, которые на самом деле издают колокольчики)

 — Как называется литературный приём, когда повторяются определённые звуки? (Звукопись  или  аллитерация)

— Ребята, а что имел в виду папа, говоря о поговорках? ( Слова, которые «засоряют» нашу речь, «лишние» слова, слова — «паразиты»)

— Прочитайте описание улицы.

— В чём ошибался Миша, посмотрев на колокольчики?

— Как колокольчик  это объяснил?

— Как понимаете выражение «Миша закусил язычок»?

— Чему позавидовал Миша? Прочитайте.  

— Что ответил колокольчик?

— Ребята, Миша согласился с ним, а вы как считаете, плохо или хорошо всю жизнь ничего не делать, только заниматься игрой, например, на компьютере?

  Прочь ступай, не мешай! Там в палате и в халате надзиратель лежит и

стучать нам велит. Всё ворочается, прицепляется. Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!

— А это кто сказал?

— Какую работу выполняли дядьки-молоточки? (беспрестанно стучали по колокольчикам)

 На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляется карточка: молоточки.

А мне какое дело, шуры-муры! Не я здесь набольший. Пусть себе дядьки

стукают мальчиков! Мне что за дело! Я надзиратель добрый, всё на диване

лежу и ни за кем не гляжу. Шуры-муры, шуры-муры…

— Кто это сказал? (Валик-надзиратель)

— Как вы думаете, почему Валик переворачивается с боку на бок?

 На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляется карточка: валик.

— Какой вывод сделал для себя Миша после разговора с валиком-надзирателем? ( Он пришёл к выводу, что когда присматривают за кем-нибудь, то это хорошо. А раньше ему не нравилось, что папенька с маменькой за ним смотрят.)

— А как вы считаете, нужно ли присматривать за вами, за детьми? Или вы сами знаете, как нужно жить и что делать?

Зиц-зиц-зиц, — глупый ты мальчик, неразумный мальчик. На всё смотришь,

ничего не видишь! Кабы я валик не толкала, валик бы не вертелся; кабы

валик не вертелся, то он за молоточки бы не цеплялся, молоточки бы не

стучали; кабы молоточки не стучали, колокольчики бы не звенели; кабы

колокольчики не звенели, и музыки бы не было! Зиц-зиц-зиц.

— А это кто сказал? ( Пружинка.)

 На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляется карточка: пружинка.

— Поверил ли ей Миша? Докажи.

Прочитайте на доске, из каких частей состояла табакерка:

Колокольчики

Молоточки

Валик

Пружинка

3. Работа над отрывком «Как получается музыка»  

 Как автор сумел показать нам, что Миша очень воспитанный мальчик? — Кто объяснил Мише как получается музыка в табакерке? — Кто сможет еще раз объяснить как на самом деле возникает музыка в табакерке? -Кто может показать, где царевна –пружина

 VI. Итог урока.   

— Чем же закончилась эта история? (Табакерка сломалась, Миша испугался и проснулся.)

— Чему научился мальчик во время своего сказочного посещения городка Динь – Динь?

1.Издали кажется все меньше. Со стороны всё кажется незначительным;

2.У колокольчика побольше – голос низкий, а поменьше – голос высокий. Мы все разные;

 3.Без учебников и учебы жить неинтересно;

4.Нельзя ломать поделки. Береги чужой труд.

VII. Рефлексия

Методическая разработка урока с презентацией литературного чтения В. Одоевского «Городок в табакерке»

Автор: Волкова Ольга Александровна

Организация: МОУ Сынтульская СОШ филиал Лощининская НОШ

Населенный пункт: Рязанская область, пос. Сынтул

Урок: Литературное чтение

Тема: В. Одоевский «Городок в табакерке».

Цель:

— продолжить изучение литературной сказки «Городок в Табакерке»; пополнять словарный запас учащихся; при помощи сказки ознакомить с реальным устройством музыкальной шкатулки;

— формировать навыки выборочного чтения, грамотного составления ответов на вопросы; учить передавать содержание прочитанного от имени героя, развивать внимание, память, речь, мышление, навыки чтения; воспитывать любознательность;

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: названия устройств шкатулки, листы сомооценивания, карточки изображение устройства шкатулки( для физминутки), карточки для синквейна и кластера

Ход урока

Организационный момент.

Повернитесь друг к другу, прикоснитесь друг к другу ладошками. Подарите чувство уверенности в том, что сегодня у нас все получится. Поддержите друг друга перед нашей сегодняшней предстоящей работой. Улыбнитесь друг другу. Опустите ладошки.

Речевая разминка. (Слайд2)

Недаром дети любят сказку,

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

И на любые испытания

Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожидании

Благополучного конца.

( Прочитайте по указке, медленно, с интонацией удивления, с весёлой интонацией, грустной…)

-Какова главная мысль стихотворения? (все любят сказки)

— О какой особенности сказки говорится в стихотворении? (благополучный конец)

— Чьи это храбрые сердца бороться будут до конца? (читатели)

3.Проверка домашнего задания.

С произведениями какого писателя мы знакомимся? (слайд3)

Давайте вспомним некоторые сведения из его биографии.(слайд4)

— В.Ф.Одоевский родился в 1803 году в Москве.

— На протяжении многих лет тесные дружеские и творческие контакты связывали Одоевского с А.С.Пушкиным.

— Многие считали его чудаком за то, что он носил остроконечный колпак и черный шелковый сюртук до пят.

— Главные черты характера В.Ф. Одоевского: умный и необыкновенно добрый, всегда о ком-то заботился.

— Благодаря его хлопотам и трудам в Петербурге было основано несколько приютов для беспризорных детей и сирот, бесплатная детская больница.

— Владимир Федорович Одоевский работал под псевдонимом «Дедушка Ириней».

— Когда ему исполнилось 30 лет, в свет вышел сборник для детей «Детские сказки дедушки Иринея».( слайд5)

— Сюда вошли сказки «Червячок», «Мороз Иванович» и «Городок в табакерке».

Актуализация знаний

— Сегодня на уроке мы продолжаем работать с произведением В. Ф. Одоевского «Городок в табакерке».( слайд6)

— Скажите, к какому жанру относится это произведение?

В чем особенность литературных сказок?

— Сегодня мы продолжим изучать это произведением, будем открывать для себя новые знания.(слайд 6 щелчок)

5. Постановка темы и целей урока

— Какие цели вы поставите перед собой на уроке?

1) продолжить подробно знакомится с произведением, героями.

Задачи:

-при помощи сказки ознакомить с реальным устройством музыкальной шкатулки;

— создать условия для формирования навыков выразительного чтения, грамотного составления ответов на вопросы; пересказа от лица героев;

6. Работа по теме урока

1)Давайте вспомним, с чего начинается сказка

(инсценирование отрывка начала произведения) (слайд7)

2) Выборочное чтение

Кто ее разглядывал? Какое качество у Миши? (наблюдательность, послушный)

– Что удивило Мишу, когда папенька открыл табакерку. (зачем колокольчики, молоточки, валик, колеса)Какая черта характера проявилась у Миши? (любознательность)

– А что папа ответил Мише? Прочитайте.
– Как вы думаете, почему папа так ответил Мише и не объяснил, как работает шкатулка?

– Как мы озаглавили эту часть сказки?( Удивительная табакерка)(щелчок)
– Итак, Миша задумался и уснул. Давайте вместе с вами пройдем этот путь, чтобы узнать устройство табакерки. (На доске надпись: «устройство табакерки»)

Знакомство с устройством табакерки. Работа в группах.

– Сейчас мы с вами в группах составим порядок работы шкатулки

Презентация работ и коллективная проверка с помощью игры «Кто сказал?».

Задание: Определить по словам подготовленных учащихся, кто это сказал. (Дети выходят к доске по вызову учителя.)

Вызываю 1 учащегося.

— Динь-динь-динь, — я житель этого городка. Мы слышали, что вам очень хочется побывать у нас в гостях, и поэтому решились просить вас сделать нам честь к нам пожаловать. Динь-динь-динь, динь-динь-динь.

— Чьи это слова? (Колокольчика)

На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляется карточка: колокольчики.

— Куда позвал мальчика колокольчик?

Чему удивился Миша, когда они стали проходить под сводами? Прочитайте

( Тому, что свод, который был впереди, становится больше, а тот, через который недавно проходили, становится меньше.)

— Как колокольчик это объяснил? Прочитайте

Когда мы используем этот прием. (Показ рисунков)

— Где оказываются герои, пройдя своды? Кого там увидели?

— В чём ошибался Миша, посмотрев на колокольчики?

— Как колокольчик это объяснил? Прочитайте (с 162)

Давайте проверим это утверждение. Проведем практическую работу(Звон колокольчиков разных размеров)

— Как понимаете выражение «Миша закусил язычок»?

_ как озаглавили часть сказки? (Чудесный город»)(Щелчок)

(инсценирование отрывка сказки «Встреча с колокольчиками»))

— Чему позавидовал Миша?

— Что ответил колокольчик?

— Ребята, Миша согласился с ним, а вы как считаете, плохо или хорошо всю жизнь ничего не делать, только заниматься игрой, например, на компьютере?

— Как озаглавили эту часть сказки? (Встреча с колокольчиками)(Щелчок)

Вызываю 2 и 3 учащегося.

Они хором говорят.

Прочь ступай, не мешай! Там в палате и в халате надзиратель лежит и стучать нам велит. Всё ворочается, прицепляется. Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!

— А это кто сказал?

— Какую работу выполняли дядьки-молоточки? (Постоянно стучали по колокольчикам).

На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляется карточка: молоточки.

Как озаглавили? (Дядьки-молоточки) Щелчок)

Вызываю 4 учащегося.

А мне какое дело, шуры-муры! Не я здесь набольший. Пусть себе дядьки стукают мальчиков! Мне что за дело! Я надзиратель добрый, всё на диване лежу и ни за кем не гляжу. Шуры-муры, шуры-муры…

— Кто это сказал? (Валик-надзиратель)

На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляется карточка: валик.

— С какой целью пришел мальчик к валику? (Заступиться за колокольчиков) Как его характеризует (сочувствует, отзывчивый)

— Какой вывод сделал для себя Миша после разговора с валиком-надзирателем? ( Он пришёл к выводу, что когда присматривают за кем-нибудь, то это хорошо. А раньше ему не нравилось, что папенька с маменькой за ним смотрят.)

— А как вы считаете, нужно ли присматривать за вами, за детьми? Или вы сами знаете, как нужно жить и что делать?

— Как озаглавим? (Валик-надзиратель)Щелчок

Вызываю 5 учащегося.

Зиц-зиц-зиц, — глупый ты мальчик, неразумный мальчик. На всё смотришь, ничего не видишь! Кабы я валик не толкала, валик бы не вертелся; кабы валик не вертелся, то он за молоточки бы не цеплялся, молоточки бы не стучали; кабы молоточки не стучали, колокольчики бы не звенели; кабы колокольчики не звенели, и музыки бы не было! Зиц-зиц-зиц.

— А это кто сказал? (Пружинка.)

На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляется карточка: пружинка.

— Поверил ли ей Миша? Докажи.( читает отрывок) (с.166)

— Что произошло из-за недоверия?

-Как озаглавили эту часть? (Царевна-пружинка) Щелчок

Прочитайте на доске, из каких частей состояла табакерка и правильно ли вы написали последовательность этих частей:

Колокольчики

Молоточки

Валик

Пружинка

— Что у нас получился? (механизм)

— Скажите, а кто главный в механизме? (пружинка)

-Что будет если сломать пружинку? (не будет работать весь механизм)

— Действительно ли пружинка была злым героем и заставляла других обижать друг друга?

-Посмотрите самый конец сказки. Какая наука изучает механизмы? (механика)

— Как озаглавили эту часть? (Миша рассказывает сон)(щелчок

7. Физминутка Изображают под музыку механизм шкатулки (щелчок)

8. Работа с планом. Словесное рисование (Не переключать)

Давайте вспомним, как мы поделили сказку на части и составили план

( по иллюстрациям)

— к какой части рассказа не хватает иллюстрации?

— Что можно изобразить?

9. Работа в группах

— 1 группа «Рекламисты» (создать рекламу сказке в виде синквейна)

.»Городок в табакерке.»
2.Чудесный,маленький.
3.Заинтересовывает,изумляет,поражает.
4.О жизни городка.
5.Сказка.

— 2 группа «Словесники» (составить характеристику главному герою в виде «Кластера»)

миша ( любознательный, наблюдательный, добрый, находчивый, честный, отзывчивый, пытливый, вежливый)

— 3 группа «Доказчики» (Доказать, что это сказка .Ответить чему учит сказка?)

Давайте составим пословицу и сформулируем основную мысль сказки

Одному не под силу, а с товарищами легко.

— Чему же учит сказка. Ее основная мысль?

Все в природе двигается ежедневной работой и все люди и процессы между собой взаимосвязаны, как звенья одной цепи.

Если нарушить хоть одно звено, то вся цепь может разрушиться.

10. Подведение итогов

— В чем необычность этой сказки. Можно ли ее назвать научно-познавательной? Почему?

— Как вы думаете, почему писатель именно в такой форме решил рассказать об устройстве шкатулки?

Проработка целей

11. Рефлексия

— Оцените урок

12. Домашнее задание

Придумать сказку «Путешествие в заводную игрушку»

Приложения:

  1. file0.docx.. 691,1 КБ

  2. file1.pptx.zip.. 885,5 КБ

Опубликовано: 31.10.2021

Страница 31 из 35

Ответы на вопросы страниц 126-127. В. Ф. Одоевский. Городок в табакерке

1. Обсудите с другом, можно ли назвать произведение Одоевского сказкой. Можем ли мы выделить познавательную информацию в сказке?

Ответ:

Произведение Одоевского можно назвать сказкой. В ней происходит волшебство — мальчик уменьшается и попадает внутрь табакерки в сказочный город Динь-Динь, есть вымышленные, сказочные персонажи — царевна Пружинка, господин Валик, дядьки-молоточки, мальчики-колокольчики.
Познавательная информация — откуда берется музыка в табакерке.

2. Почему Мише захотелось попасть в табакерку? Что удивило мальчика, когда он её впервые увидел?

Ответ:

На табакерке был нарисован сказочный город с воротами, башенками, домиками, деревцами и солнышком, поэтому Мише захотелось попасть в такой городок. Его удивил этот городок.

3. Чему научился Миша во время своего сказочного посещения городка Динь-Динь?

Ответ:

Миша разобрался в устройстве музыкальной табакерки и научился рисовать людей: если они находились близко — нужно их рисовать большими, если вдалеке — маленькими.

Что ты думаешь о мальчике? Используй опорные слова и расскажи о Мише: осторожный, воспитанный, учтивый, внимательный, любознательный, любопытный, находчивый, добрый, безответственный, равнодушный. Подтверди свой выбор примерами из текста. Подбери другие слова.

Ответ:

Миша воспитанный, учтивый, любознательный, внимательный и добрый
«Миша был послушный мальчик; тотчас оставил игру и подошел к папеньке». «Как хорошо воспитанный мальчик, он почел долгом прежде всего обратиться к своему провожатому.» «Мише захотелось узнать, правду ли говорит царевна…», «Миша учтиво поклонился; мальчик-колокольчик взял его за руку, и они пошли». «Да, мне жаль бедных мальчиков-колокольчиков…»

4. Как описание внешнего вида и речь помогают узнать жителей городка в табакерке? Объясни. Приведи примеры.

Ответ:

У каждого персонажа в табакерке определенная роль, функция, которую он выполняет в механизме этой табакерке. Отсюда и характерный внешний вид. Например, колокольчики выглядят как мальчики с золотою головкою в стальной юбочке, перед началом речи они говорят «динь-динь-динь». Дяденьки-молоточки — господа на тоненьких ножках — приговаривают «тук-тук-тук», надзиратель говорит «шуры-муры», царевна Пружинка, выглядевшая как змейка, — «зиц-зиц-зиц».

5. Обсудите с другом, зачем Одоевский создал своё произведение? Что автор хотел сказать читателям?

Ответ:

Одоевский создал свое произведение, чтобы показать, что в жизни все взаимосвязано. Мальчик задел одну пружинку, а сломал всю табакерку. 

6. Составь два плана произведения: для краткого и для подробного пересказа. Запиши их в «Рабочую тетрадь». В чём будет особенность каждого плана?

Ответ:

План для краткого персказа:
1. Папина табакерка
2. Миша в городке «Динь-динь»
3. Пробуждение

План сказки для подробного пересказа:
1. Папа показывает Мише табакерку
2. Городок «Динь-динь»
3. Разговор с отцом
4. Волшебное превращение
5. Мальчик-колокольчик
6. Начало путешествия по сказочному городку
7. Разговор с колокольчиками на улице городка
8. Знакомство с дяденьками-молоточками
9. Разговор с господином Валиком
10. Царевна Пружинка
11. Пробуждение Миши

7. Расскажи о путешествии в городок Динь-Динь от лица Миши. Постарайся при пересказе передать настроение мальчика, его отношение к жителям городка в табакерке.

Ответ:

                       Рассказ от лица Миши
     Папа показал мне красивую табакерку с нарисованным на ней городком. Я уменьшился и смог пройти в маленькую дверцу. Моим проводником по городку стал мальчик-колокольчик. Я узнал от него, как надо правильно рисовать. Потом я очутился на шумной улице среди мальчиков-колокольчиков, узнал, что им живется не так уж и весело. Затем произошла встреча с господами-молоточками, которые колотят мальчиков-колокольчиков, мне их очень жалко. Потом я разговаривал с надзирателем  — господином Валиком, и познакомился с царевной Пружинкой. Но вот я проснулся. Путешествие в табакерку оказалось сном, но я многому из него научился.

8. Знаешь ли ты народные сказки, в которых описываются научные изобретения, техника?

Ответ:

  Сказка «Аленький цветочек» — в ней описывается волшебное блюдечко и наливное яблочко, глядя в блюдечко, можно увидеть разные дали, страны и чудеса.
«Гуси -лебеди»- печка, сама выпекающая пирожки.
«По щучьему велению»- печка Емелина.
«Финист – ясный сокол»
«Летучий корабль»

9. Помнишь ли ты сказку, в которой используется художественный приём «сновидение»?

Ответ:

Сказка, в которой используется художественный приём «сновидение» —  «Сказка о золотом петушке». А.С. Пушкина. Вещий сон царя Додона.

Главные герои

Миша – маленький мальчик, добрый, любознательный, отзывчивый.

Папа Миши – умный, добрый мужчина, который хотел, чтобы сын до всего дошел своим умом.

Мальчики-колокольчики – веселые звонкие жители табакерки.

Дядьки-молоточки – строгие и очень принципиальные обитатели табакерки.

Валик – ленивый и неповоротливый надзиратель.

Пружинка – важная, но легкомысленная принцесса.

Обратите внимание, ещё у нас есть:

  • для самых компанейских — Главные герои «Городок в табакерке»

Волшебная табакерка

Краткое содержание «Городка в табакерке» начинается с того, что папа показал своему маленькому сыну Мише искусно сделанную табакерку. На ее крышке был нарисован чудесный город, над которым восходило солнце, озарявшее небо своими лучами.

Этот городок назывался Динь-динь. Отец нажал на пружинку, и послышались звуки чудесной мелодии, а солнце стало двигаться по небу. Когда же оно спряталось на небосклоне, на небе зажглись звезды и засиял месяц. Все это было похоже на сказку.

Сюжет

Однажды папа подарил Мише чудесную черепаховую табакерку. Чтобы показать, как она устроена, папа приподнял крышку и Миша увидел многочисленные колокольчики, молоточки, валик, пружинку. Мальчик принялся расспрашивать папу, как все это работает, но тот предложил сыну самому подумать над этим. Он лишь предупредил, чтобы Миша не трогал пружинку.

Миша долго всматривался в табакерку и неожиданно увидел серебряного мальчика в золотой юбочке, который позвал его за собой. На городских улицах он увидел много звонких мальчиков-колокольчиков разного роста. Они пожаловались Мише на дядек-молоточков, которые их периодически постукивали. Мальчик поинтересовался у суровых молоточков, почему они обижают мальчиков в юбочках, но они отправили его к надзирателю Валику.

Валик лежал на диване, и лениво переворачивался. Когда он это делал, его крючки цепляли молоточки, а те, в свою очередь, стучали по колокольчикам. Миша спросил, зачем он это делает, но Валик разгневался и прогнал его.

Мальчик отправился дальше и вскоре увидел красивый шатер, в котором сидела принцесса Пружинка. Она то сворачивалась, то разворачивалась, толкая Валика. Миша поинтересовался у нее, почему в городе все толкают друг друга и бьют, на что Пружинка ответила, что иначе не было бы такой красивой музыки.

Миша хотел проверить слова Пружинки. Он прижал ее пальцем, а та вдруг лопнула и музыка умолкла. Миша испугался и… проснулся. Он рассказал свой сон папе, а тот сказал, что для того, чтобы понять, как играет музыка, нужно учиться механике.

История создания

Многие писатели в начале XIX века использовали жанр сказки. Это позволяло показать соединение реального и вымышленного миров в романтическом контексте. В таком «двоемирии» глубоко раскрывался характер героев, ведь каждый из них мог увидеть себя со стороны. В этом стиле писали Жуковский, Погорельский и т. д.

Владимир Федорович Одоевский написал свое произведение «Городок в табакерке» в 1834 году. Сказка стоит особняком, ведь автор преследовал иную цель при соединении двух миров. Главный герой его творения, оказавшись в волшебной среде, принимает ее за реальность.

Мальчик узнает много нового и интересного, например, — устройство музыкального инструмента. Волшебство и познание через призму сказки — то, что доступно детям, а не взрослым.

Основным связующим элементом между реальностью и волшебством является мальчик Миша. Вымышленный мир раскрывается одновременно с двух сторон. Автор указывает, что дорога к устройству изделия и ворота — перспектива, но тоже время «вход» в городок отражает реальность.

Устройство шкатулки — функциональное «размещение» обитателей зазеркалья. Каждый герой произведения наделен определенными чертами характера, которые проявляются во внешнем виде, речи и т. д.

В советское время Владимир Одоевский считался периферийной фигурой литературы. Именем мужчины тогда не были названы улицы, ему не устанавливали памятников. По мнению Википедии, «Городок в табакерке» — самое популярное произведение писателя. В свое время его часто использовали в качестве введения при изучении законов классической механики.

Отзыв

Главный герой не испугался, оказавшись в незнакомом месте. Поначалу он встал на защиту мальчиков-колокольчиков, но вскоре понял, что все в волшебном городе устроено так, как нужно, по-справедливости.

Рисунок-иллюстрация к сказке Городок в табакерке

Рисунок-иллюстрация к сказке Городок в табакерке.

Отзывы читателей

Дочери поручили вписать в читательский дневник «Городок в табакерке». Она быстро прочитала сказку и написала свои впечатления. Я тоже решила ознакомиться с произведением. Главная идея автора — это важность любознательности. Папа Миши мог сам все рассказать, но не стал. Потому что он хотел, чтобы сын сам изучал, экспериментировал, пробовал. Хорошая и поучительная сказка. Дочь также сделала рисунок для читательского дневника. «Городок в табакерке» Одоевского обязательно нужно изучать в детском саду и школе. Для лучшего понимания произведения можно составить план сказки.

Анна

Мне очень нравился мультфильм «Шкатулка с секретом» производства студии «Союзмультфильм». Только недавно узнала, что он создан по мотивам сказки Владимира Одоевского. Я решила ознакомиться с первоисточником. Произведение небольшое, но очень увлекательное. Аннотация не передает всю необычность текста. Писатель назвал свою работу «познавательной сказкой», т. е. она в простой форме показывает, как важно выполнять свои обязанности. Только так получится поддерживать равновесие в мире.

Татьяна

Учусь на воспитателя, и во время обучения мы читаем большое количество детской литературы. Текст В. Ф. Одоевского очень интересный и увлекательный. В ней рассказывается, как работает табакерка, показаны законы изобразительного искусства. Она учит, что каждый должен выполнять свои обязанности, иначе мир разрушится. Сказку нужно читать не только дошкольникам, но и ученикам начальных классов.
Валентина

Предупреждение отца

Продолжается краткое содержание «Городка в табакерке» тем, что Миша захотел попасть в этот необычный городок. Мальчик поинтересовался у отца, кто его жители. Отец ему ответил, что в нем обитают колокольчики. Он приподнял крышку табакерки.

Ребенок увидел колокольчики, молоточки. Заинтересовавшись устройством, он спросил у отца как же городок приходит в движение. Папа ответил Мише, что пускай он попробует сам обо всем догадаться. Только предупредил его, чтобы он не трогал пружинку, потому что если ее повредить, то музыка больше не будет играть.

Музыка

Внезапно Миша услышал музыку. Долго мальчик искал её источник, но никак не мог понять, откуда она раздается. В конце концов, он понял, что мелодия доносится из табакерки. Посмотрел он на неё и увидел чудную картину: солнце прошло по небу золотого города и скрылось, затем взошёл месяц, загорелись звезды, затеплились окна. Мальчику захотелось попасть в чудесный город, но отец сказал ему, что там для него будет тесно.

«Кто же там живет?» — спросил Миша. «Колокольчики», — ответил его папа и показал сыну, что находится под крышкой табакерки. Там были колокольчики, колёса, валик, молоточки.

«Зачем всё это?» — удивился Миша. Но отец не стал отвечать, а попросил сына поразмыслить самому, только предупредил не трогать одну пружину.

Главная основная мысль сказки Городок в табакерке

Владимир Федорович Одоевский — это известный литератор и общественный деятель девятнадцатого века. Он хотел написать сказку, которая заинтересует и понравиться детям. В самой идеи произведения можно это заметить. Он поразил читателей сказочной, увлекающей игрушкой. Писатель в свое произведение «Городок в табакерке» написал в интересной, научной форме. Отец Миши дарит ему музыкальную табакерку в подарок. Мальчик восхищен ее красотой. На крышке изображены ворота, башня, золотые дома и золотые деревца. Но больше всего мальчику нравиться то что внутри. Миша хочет получше рассмотреть, изведать городок Динь — Динь. Ему снится сон про него. Странствуя по чудесному, волшебному городку, он раскрывает для себя новые познания, перспективы в живописи, музыкальную теорию контрапункта. Когда мальчик проснулся, он понял, что главный ответ на его вопрос пришел ему во сне. Миша понял, как работает музыкальная коробочка.
Миша – это главный герой сказки. Он любопытный, учтивый и наивный мальчишка. Есть такое мнение, что он родился только лишь для того, чтобы задавать свои вопросы и послушать ответы.

Главная мысль произведения заключается в том, что все во вселенной передвигается ежечасной работой и что все люди и рабочая деятельность взаимосвязаны друг с другом, как звенья в одной цепи. Если сломать хоть одно звено, то все может сломается. Заключение о сказке: если думать о каком-нибудь вопросе, загадке, то ответ на нее придет рано или поздно, пускай даже если и во видении. Эта сказка учит читателей тому, что в окружающем мире все очень ценно, поскольку все взаимосвязано. Если что-то убрать, то весь процесс нарушится и рухнет. Это показал Владимир Федорович в своей сказке. Мальчик Миша остановил пружину и весь городок Динь-Динь замолк, и подарок отца сломался.

2 вариант

В сказке “Городок в табакерке” папа показал Мише красивую музыкальную табакерку с золотыми башенками. Мише очень симпатизировала табакерка, ему стало интересно, как всё устроено в табакерке и из-за чего звучит мелодия. Его желание, которое он так хотел исполнить, проявилось во сне. Миша увидел что, снизу табакерки открылась дверь, из которой вышел мальчик с золотистой головой и железной юбкой. Мальчишки узнали что, Миша хотел бы посмотреть как они обитают, они пригласили его к себе. Мальчишки были колокольчиками, обитателями в табакерке. Колокольчики начали рассказывать Мише что им, скучно жить. Так же они ему рассказали о том, что дяденьки бьют их, они ходят по городу и стучат по колокольчикам. Увидев молотки, Миша подошёл к ним и спросил, почему они бьют колокольчиков. Дядьки сказали, что если они не будут стучать по колокольчикам — их накажет король Валик.

Колокольчики утвердили, что у них есть господин Валик, то, что он добрый, и целый век лежит на кровати. Миша подходил к главному дворцу, в котором находится Надзиратель Валик, чтобы узнать причину такого отношения к дяденькам. Придя к дворцу, он запечатлел момент, когда господин Валик своими крюками брал молоточки, которые били по колокольчикам. Миша пришедший к королю и спросил, зачем он это делает, тот ответил, что он ничего не знает. Миша решил пройти чуть дальше и увидел царевну Пружинку, которая сгибалась и разгибалась, тем самым толкая Надзирателя в бок. Миша задумчиво спросил, что она делает. Она же ответила ему, что если она прекратит делать своё дело, музыка замолчит, и не будет работать. Миша хотел удостовериться в этом, и положил палец на пружину, все закрутилось раздаться шум, музыка прекратила играть. Мишу наполнило чувство страха, он думал что, сломал табакерку, и мальчишка Миша проснулся, это был всего лишь сон.

Главная мысль этой сказки в том что, важность каждого — это необходимая вещь в любом деле. Что в результате одного смещения, меняется всё кардинально. В жизни люди также взаимосвязаны все выполняют свои поручения, но все они направлены в одно русло.

Также читают:

Картинка к сочинению Главная основная мысль сказки Городок в табакерке

Популярные сегодня темы

Сними свои розовые очки и вернись в реальный мир! Так часто любят повторять взрослые. Но что же мы теряем, когда не верим в чудо? И так ли нужна нам эта самая вера?

Распространение слуха о сумасшедшем состоянии главного персонажа произведения возникает в третьем действии пьесы на званом балу в фамусовском доме из-за случайно оброненной фразы Софьи Фамусовой.

Для большинства мужчин, в том числе и для меня футбол не просто игра. Это особый стиль жизнь, дико живая атмосфера. От него я получаю невероятно много незабываемых и ярких эмоций

Рассказ начинается с истории двух золотодобытчиков на Аляске, которые направляются к тайнику уже много дней. У них не осталось ни еды, ни воды, ни патронов, они бессильны и вымотаны, но останавливаться нельзя.

Полное изречение Теренциана Мавра о судьбе книги имеет концовку, которую чаще всего опускают. В ней говорится о том, что дальнейший путь книги зависит от принятия читателем.

Сочинение Главная мысль сказки Городок в табакерке Одоевского

Вся эта знаменитая история об уникальной музыкальной шкатулке начинается с того, что папа дарит её своему сыну Мише. Заснув, мальчик попадает внутрь шкатулки во сне и знакомится с её жителями. Таким образом он узнает, как устроен весь механизм шкатулки и за счёт чего она издает прекрасную музыку.

В своей сказке «Городок в табакерке» В.Ф.Одоевский сравнивает музыкальную шкатулку со всем обществом в целом. И каждая деталь в ней олицетворяет отдельного человека. Если люди ответственно исполняют свои обязанности и выполняют каждый свою работу, то и во всем мире царит порядок и гармония. Но как только человеку становится безразлична общественная жизнь и он начинает жить сам по себе, то тут и начинаются все беды и неприятности. Так и устройство шкатулки исправно только до тех пор, пока все детали механизма находятся в рабочем состоянии. Стоит только какой-нибудь, даже самой маленькой детальке сломаться, вся система даст сбой и музыкальная шкатулка сломается. Я думаю, что это была главная мысль автора при создании этого произведения.

Помимо этого, шкатулку можно сравнить с целым государством, в котором каждый выполняет свою функцию. Мальчики-колокольчики подобны простым людям, рабочему классу, которым достаются все тумаки и они практически не имеют право голоса, с ними никто не считается. Дядьки-молоточки, бьющие колокольчиков, всего лишь выполняют приказ, как и в любом государстве есть люди, которые лишь исполняют поручения вышестоящего начальства и не могут им перечить. Но, увы, мальчикам-колокольчикам от этого легче не становится, как и простому трудовому народу.

Валик и царевна-пружинка занимают самое высокое положение на ступеньках этой социальной лестницы. Но если бы не было этой системы, в мире бы наверняка воцарился хаос. Сказка ясно даёт понять, что на земле всё взаимосвязано, что каждый человек важен для общества, как и маленькая деталь для механизма.

Вариант 2

Сказка говорит о том, что все в этом мире переплетено. Отдельные небольшие части создают нечто большее. Убрав отдельную часть системы, можно нарушить общий порядок происходящего.

Также, можно сказать, что автор делает намек на бюрократию, где отдельные низшие элементы подвергаются насилию ради обеспечения спокойствия высших слоев общества.

Можно придать тот смысл, что нечто красивое и прекрасное создается с большим трудом на основании действия многих составляющих.

Вдобавок, следует упомянуть о том, что сказка развивает в детях страсть к любознательности, ведь мальчик самозабвенно ринулся изучить сложный мир табакерки. Что-то новое познается лишь череду приключений и неких испытаний, давая познать, что новые знания даются нелегко.

Краткое содержание

Мальчику Мише отец подарил табакерку. Он начал рассказывать, как там все устроено: колокольчики, молоточки, пружинки.

Пробуждение

Рядом сидели родители и смеялись. Папа спросил мальчика, что ему снилось? А Миша долго не мог прийти в себя и все спрашивал, где колокольчик, где молоточек, где пружинка? Неужели все было сном? Ему так хотелось понять, как в табакерке получается музыка, и стал он её разглядывать и разбираться, что к чему, но тут вдруг открылась дверь в табакерке.

Миша рассказал родителям свой сон, и отец сказал, что мальчик почти разобрался, почему играет музыка. Но ещё лучше он поймет это, когда выучится механике.

городок в табакерке краткое содержание для читательского

Дорога

Провожатый вел Мишу сквозь ряд понижавшихся сводов, сделанных из пестрой бумаги. Мальчик усомнился, что сможет пролезть под ними. Но колокольчик уверил его, то все будет в порядке. И правда, по приближении дальние своды поднимались вверх, а оставшиеся позади, наоборот, будто опускались. Миша удивился, но сказочный мальчик пояснил, что это обычное свойство предметов: издали всё выглядит маленьким, а вблизи увеличивается.

Мише вспомнилось, что недавно хотел нарисовать рисунок: папу с мамой в комнате, но у него что-то не ладилось с размером; теперь он понимает причину. Мальчик-провожатый сильно рассмеялся динькающим смехом от этого рассказа. Миша даже немного на него обиделся.

Главная мысль (Городок в табакерке)

Главная мысль «Городка в табакерке» В. Ф. Одоевского заключена в том, что общество схоже с механизмом музыкальной шкатулки: если перестает работать одна деталь, ломается вся табакерка.

Общественный порядок

В. Ф. Одоевский в сказке «Городок в табакерке» показывает механизм работы музыкальной шкатулки. Несомненно, она олицетворяет все общество. Только тогда, когда все элементы выполняют свои задачи, существует порядок и гармония. Если что-то вывести из строя, сразу начинаются различные бедствия.

Взаимосвязь

Основная мысль сказки «Городок в табакерке» заключена в том, что все в этом мире взаимосвязано между собой. Если перестает работать один элемент табакерки, то ломается вся музыкальная шкатулка.

Люди в обществе также взаимосвязаны. Каждый имеет свои обязанности, но все они направлены на одно общее дело.

Важность каждого

Автор сказки демонстрирует, что даже самая незначительная деталь необходима для общего дела. Это смог отметить главный герой Миша, который остановил работу пружину, в результате чего сломалась вся табакерка.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Из каких частей состоит сочинение описание
  • Из каких частей состоит рассказ старуха изергиль
  • Из каких частей состоит итоговое сочинение
  • Из каких частей состоит волшебная сказка 2 класс по литературе
  • Из каких частей должно состоять сочинение

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии