Изложение по рассказу кляксы баруздин

КЛЯКСЫ

Виталик сидел на одной парте со Светланой.

Однажды учительница вызвала его к доске и попросила решить задачу. Виталик дома урок не выучил и не знал, как решать задачу.

— Плохо, — сказала Вера Николаевна. — Придётся тебе двойку поставить.

Виталик сел за парту, посмотрел на двойку и стал от огорчения грызть ручку.

Вдруг с пера упала чернильная клякса — и хлоп прямо в дневник. Как раз на двойку попала.



Светлана увидела кляксу и удивилась:

— Ты зачем кляксу посадил?

— Да я нечаянно, — ответил Виталик.

Вечером папа спросил Виталика:

— Что это за клякса у тебя в дневнике?

— Да так, нечаянно… Ты сам говоришь, что я неаккуратный человек! — объяснил Виталик, а сам подумал: «Неужели папа не заметил двойку?»

Папа больше ничего не сказал. Значит, не заметил.

Через несколько дней Виталик опять не выучил урок.

— Плохо, — сказала Вера Николаевна. — Опять придётся двойку поставить.

Виталик стоит и улыбается, будто обрадовался.

— Ты чему это так радуешься? — удивилась учительница.

А Виталик сел на место, взял ручку, опустил её в чернильницу — и хлоп кляксу в дневник! Как раз на двойку попал!



Светлана сейчас же заметила кляксу:

— Ты зачем это опять кляксу посадил в дневник?

— Да так, нечаянно, — бодро сказал Виталик.

Во время большой перемены Светлана подошла к Виталику:

— Знаешь что? Давай вместе уроки делать! Или у тебя дома, или у меня.

— Вот ещё! — сказал Виталик. — Зачем их делать… вместе?

— Вместе веселее, — сказала Светлана. — И мне веселее и тебе. Приходи сегодня ко мне.

— Ну давай… Приду, — неохотно пообещал Виталик.

С этого дня Светлана и Виталик стали вместе готовить уроки. Один день дома у Светланы, другой — у Виталика. Потом опять у Светланы, и опять у Виталика.

Светлана сидит за столом, свои уроки готовит, а Виталик — свои. Если что непонятно Виталику, он у Светланы спрашивает.

В конце недели отец Виталика посмотрел дневник: нет в нём новых клякс, зато появились две четвёрки.

— Очень рад, Виталик, что ты перестал быть неаккуратным человеком! — сказал он. — Кстати, когда увидишь Светлану, передай ей от меня привет!

Цели:

  • Формирование связной письменной речи учащихся с опорой на устные высказывания.
  • Развитие умения сравнивать, обобщать, делать выводы.
  • Воспитание нравственных качеств: доброты и взаимовыручки.

Оборудование: карточки с текстом, картинки с изображениями птиц.

Ход урока

I. Сообщение темы.

– Сегодня у нас особенный урок русского языка. Мы будем учиться писать изложение с элементом рассуждения. Причём изложение будем записывать сразу в тетрадь, а поэтому и работать будем в особом режиме: силой ума и души. Ум нам нужен будет, чтобы грамотно и правильно написать изложение, а душа, чтобы понять, проникнуться и почувствовать то, о чём будем сегодня говорить.

II. Подготовительная работа к изложению.

– Эпиграфом к нашему уроку мне бы хотелось взять слова известного поэта Евгения Евтушенко:

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей природы.
Убивайте лишь зверей внутри себя.

– Как вы понимаете эти слова?

– Что такое былиночка?

– Итак, значит, речь у нас пойдёт и о животных, и о людях, и о том, что нас связывает с Братьями нашими меньшими. А о ком из них мы будем говорить, вы сейчас узнаете.

Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать ему было нечего – он упал наземь и притворился мёртвым. Медведь подошёл к нему и стал нюхать. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мёртвый и отошёл.
Когда медведь ушёл, первый слез с дерева и смеётся.
– Ну что, говорит, медведь тебе на ухо говорил?
– А он мне сказал, что плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают.

(текст может быть прочитан учителем или выведен на экран)

– Что вы можете сказать об этих мальчиках?

– Хотели бы вы иметь такого друга?

– Определите вид текста. (текст-повествование)

– А о ком теперь пойдёт речь?

Летним солнечным днём и в пасмурную погоду на реках и на морях можно увидеть красивую белоснежную чайку. Она легко парит над водой, широко раскинув крылья. Чайки – прекрасные пловцы и отличные летуны.

Ребята, а это какой текст? (текст-описание)

– А что ещё о чайках вы знаете?

Как часто мы видим рядом больших чёрно-серых птиц. Это вороны. Интересно, почему вороны получили такое имя? Вороны – птицы вороватые, тащат всё, что плохо лежит. Вероятно, слово ворона произошло от слова вор.

А это что за текст? (текст-рассуждение)

– Ещё я хочу добавить, учёные доказали, что вороны – самые умные представители животного мира.Они могут поспорить с обезьянами и с дельфинами. В этом вы убедитесь, прочитав текст, который лежит перед вами.

Ворона и чайка.
Город Сочи стоит на берегу моря. Однажды вечером прохожие наблюдали интересный случай.
Большая чайка залетела в город. Её ослепил электрический свет. Птица потеряла дорогу к морю. Чайка долго летала и устала. Она опускалась всё ниже и ниже. Вдруг с дерева снялись две вороны. Они подлетели к морской птице и стали подталкивать её к морю. Вороны летели возле чайки, пока она нашла дорогу к морю.
Люди с изумлением следили за поведением птиц.

III. Работа над содержанием текста.

– Какой это текст?

– Что случилось с чайкой?

– Почему она самостоятельно не могла найти дорогу к морю?

– Кто пришёл к ней на помощь?

– Кто такие прохожие?

– Почему люди с изумлением следили за поведением птиц?

– Сравните двух мальчиков из первого рассказа и птиц из этого. Что можно сказать об их поведении?

– Какой вывод вы бы сделали?

IV. Составление плана

– На сколько частей разделён текст?

– Какие?

– Прочитайте первую часть.

– Как бы вы её озаглавили?

– Прочитайте вторую часть. Озаглавьте.

– Прочитайте третью часть. Озаглавьте.

  1. Однажды вечером
  2. Помощь ворон
  3. Изумление людей

V. Пересказ текста.

VI. Орфографическая подготовка.

– Найдите в тексте словарные слова. ( Город, однажды, интересный, дорога, ворона, вдруг)

– Прочитайте их орфографически.

– Прочитайте подчёркнутые слова.

– Назовите орфограмму, встречающуюся в них.

– Подберите проверочные слова.

– Какой частью речи являются эти слова?(наблюдали, залетела, опускалась, снялись, подлетели, подталкивать)

– Что интересного заметили?

– Как пишется приставка?

Слова для справок: Сочи, с изумлением.

– Как можно избежать ненужных повторов слова чайка?

VII. Запись текста

– А сейчас вы запишите текст, не забывая каждую часть писать с красной строки. В заключительной части вы должны будете сделать вывод, высказать свои мысли, которые у вас возникли, одним – двумя предложениями.

– Написавшие раньше других, проверяют по карточкам, исправляют ошибки карандашом. (Зачитывается одна работа)

VIII. Домашнее задание:

дописать тем, кто не дописал. Подобрать интересный материал о жизни животных для подготовки к сочинению на тему «Согревай живущих рядом».

Виталик сидел на одной парте со Светланой.

Однажды учительница вызвала его к доске и попросила решить задачу. Виталик дома урок не выучил и не знал, как решать задачу.

— Плохо, — сказала Вера Николаевна. — Придётся тебе двойку поставить.

Виталик сел за парту, посмотрел на двойку и стал от огорчения грызть ручку.

Вдруг с пера упала чернильная клякса — и хлоп прямо в дневник. Как раз на двойку попала.

Светлана увидела кляксу и удивилась:

— Ты зачем кляксу посадил?

— Да я нечаянно, — ответил Виталик.

Вечером папа спросил Виталика:

— Что это за клякса у тебя в дневнике?

— Да так, нечаянно… Ты сам говоришь, что я неаккуратный человек! — объяснил Виталик, а сам подумал: «Неужели папа не заметил двойку?»

Папа больше ничего не сказал. Значит, не заметил.

Через несколько дней Виталик опять не выучил урок.

— Плохо, — сказала Вера Николаевна. — Опять придётся двойку поставить.

Виталик стоит и улыбается, будто обрадовался.

— Ты чему это так радуешься? — удивилась учительница.

А Виталик сел на место, взял ручку, опустил её в чернильницу — и хлоп кляксу в дневник! Как раз на двойку попал!

Светлана сейчас же заметила кляксу:

— Ты зачем это опять кляксу посадил в дневник?

— Да так, нечаянно, — бодро сказал Виталик.

Во время большой перемены Светлана подошла к Виталику:

— Знаешь что? Давай вместе уроки делать! Или у тебя дома, или у меня.

— Вот ещё! — сказал Виталик. — Зачем их делать… вместе?

— Вместе веселее, — сказала Светлана. — И мне веселее и тебе. Приходи сегодня ко мне.

— Ну давай… Приду, — неохотно пообещал Виталик.

С этого дня Светлана и Виталик стали вместе готовить уроки. Один день дома у Светланы, другой — у Виталика. Потом опять у Светланы, и опять у Виталика.

Светлана сидит за столом, свои уроки готовит, а Виталик — свои. Если что непонятно Виталику, он у Светланы спрашивает.

В конце недели отец Виталика посмотрел дневник: нет в нём новых клякс, зато появились две четвёрки.

— Очень рад, Виталик, что ты перестал быть неаккуратным человеком! — сказал он. — Кстати, когда увидишь Светлану, передай ей от меня привет!

  • Изложение по рассказу воробей тургенева
  • Изложение отрывка из рассказа шолохова судьба человека сын
  • Изложение от третьего лица по тексту рассказа ю и коваля полет
  • Изложение от первого лица употребление слов и оборотов разговорного характера дают автору сочинение
  • Изложение обучение рассказу о словах 3 класс умк гармония