Урок подготовки к изложению с элементами сочинения
«Памятник подлецу»
Цели урока:
- Отработка умения подробно и выборочно излагать текст с элементами описания и рассуждения. Повторение и закрепление умения определять стиль и тип речи. Отработка умения использовать в речи различные синтаксические конструкции. Повторение отдельных видов орфограмм.
- Развивать речь учащихся, воображение. Развивать умение анализировать текст с точки зрения его содержания, использования автором художественно-изобразительных средств языка. Развивать мышление детей, умение делать выводы, обобщения.
- Воспитание бережного трепетного обращения ко всему живому на Земле, ответственности каждого и за все, что окружает его.
Эпиграф: Зачем я родился?
Отвечу, изволь,
Чтоб радовать землю!
Глеб Горбовский.
- Вступительное слово учителя
Сегодня мы должны будем написать подробное изложение с элементами сочинения, поэтому целью этого урока и будет подготовка к нему. Для изложения я взяла отрывок из очерка старейшей журналистки «Комсомольской правды» Татьяны Тэсс. Текст называется остро и непривычно «Памятник подлецу». Почти оксюморон (сочетание противоположных по значению слов).
Как это понять: «памятник подлецу»? За что? И какой это памятник? Слушайте внимательно текст, и вы найдете ответы на все эти вопросы.
- Чтение учителем текста «Памятник подлецу» под музыку Джеймса Ласта «Одинокий пастух».
Памятник подлецу.
Мне рассказали недавно историю о елке, посаженной в одном московском дворе. Это была голубая серебристая ель. Голубое дерево из сказки.
Жильцы, въехавшие в новый дом, посадили елку сами. Для нее вырыли глубокую яму, подготовили ей хорошую рыхлую землю, обложили дно ямы лесным дерном. Привезли даже немного хвои из леса и посыпали вокруг землю, чтобы она чувствовала себя, как дома.
Дерево принялось. На ветках появились свежие пушистые побеги. Голубая ель стала гордостью всего дома, его украшением. Она пышно разрослась, и, вечером, если вы проходили мимо, вас касался задумчивый и щемящий запах лесной хвои, запах детства, запах чистоты.
И вот однажды, перед Новым годом, жильцы, выйдя из дома ранним утром, увидели, что елку кто-то срубил. Срубил не у корня, а забрал юную пушистую верхушку. Изуродованное дерево стояло во дворе, беспомощно распластав оставшиеся нижние ветви, словно отрубил ему голову палач. Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам, — смотрели с болью, содроганием, гневом…
На следующий день жильцы прикрепили к дереву табличку. Табличка была сделана добротно, старательно, на ней было написано крупными отчетливыми буквами: «Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту елку».
Ель засохла и умерла. Табличка на мертвом дереве укреплена до сих пор.
Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. И каждый день мертвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном.
(По Т.Тэсс) 218 сл.
Толчком к тому, чтобы взять этот текст, послужили прочитанные много в некоторых местных газетах заметки о том, что под Новый год подростки рубят в городе елки. А недавно увидела и у нас, на Гожувской совсем крошечную сломанную елочку.
- Анализ содержания
- Так почему же текст назван «Памятник подлецу»?
- Какой памятник поставлен этому человеку?
- Как вы думаете, почему жильцы дома так старались, сажая елку?
- В чем особенность голубой ели? Индивидуальное задание.
- Почему жители заметили, что ель прижилась?
- Как вы понимаете сочетание слов «запах детства», «запах чистоты»?
- Каким вы представляете человека, который изуродовал елку?
- А каким — человека, который сделал табличку?
- Как вы думаете, как чувствует себя человек, срубивший елку, проходя мимо «памятника» себе?
- Анализ художественно-изобразительных средств текста.
- Как называется такой прием, когда явление природы и предметы наделяются признаками живого существа? Олицетворение
- Какие еще изобразительные средства использует автор?
Эпитеты – художественные определения
Побеги – свежие, пушистые
Запах – задумчивый, щемящий
Дерево – изуродованное
Сравнение – дерево стояло, распластав нижние ветки, словно…
- Мы поговорили о художественных особенностях текста, а какой стиль использует автор?
- К какому из трех типов текста вы отнесете его?
Где присутствует повествование? Рассказ о случае в моем дворе.
Элементы описания — назвать их (2 описания ели: до гибели и после , 2 учащихся пересказывают)
Почему автор сравнивает ель с отрубленной верхушкой, с человеком, которому отрубил голову палач? Как мы назовем такой прием?
Почему, говоря о елке, он использует слова «мертвые», «умерла», «убитое дерево», словно он говорит о человеке?
- Составление плана.
На сколько частей можно разделить текст?
- Голубое дерево из сказки.
- Жильцы сажают елку у дома.
- Ель стала гордостью дома.
- Изуродованное дерево.
- Табличка с надписью.
- Молчаливый укор совести.
- Лексическая работа.
Значения всех ли слов вам понятны?
- Дерн – верхний слой почвы, заросший травой
- Укор – упрек, обвинение
- Содрогание – задрожать от сильного чувства (дрожь сердца, души)
- Орфографическая работа.
Мы поработали над содержанием вашего изложения, а теперь давайте проведем работу по предупреждению ошибок.
Задание классу:
В тексте много слов с непроверяемой орфограммой в корне, выпишите их.
В это же время на доске двое с карточками.
- Выписать из текста слова, с чередованием гласных в корне, обозначить орфограмму: обложили, касался, умерла, разрослась.
- Разобрать по составу слова: задумчивый, отчетливый, рассказала, распластать, беспомощно.
Подобрать проверочные слова устно:
Жильцы -…, запах — …, содрогание — …, укреплена — …, напоминать — …
Задание классу:
Записать и объяснить правописание слов:
Написано, укрепление, посаженная, изуродованное, содеянное.
- Синтаксическая работа. Построить:
- Схему предложений с прямой речью.
- Схему первого предложения с причастным оборотом.
- Схему предложения с деепричастным оборотом.
- Схему предложения с однородными членами.
- Пересказ текста изложения.
- Работа над сочинением.
Мы проанализировали этот текст, но не сказали об одном, очень важном. Какова идея этого текста? Что автор хотел нам сказать им?
Татьяна Тэсс затрагивает очень важную для всех нас проблему, какую?
Бережного отношения к природе, ко всему живому на земле. Это близко и понятно нам всем. Ведь все меньше остается на земле нетронутых, девственных уголков природы, заповедных лесов, рек с хрустально чистой водой, белоснежных колокольчиков ландыша, голубых кусочков неба – незабудок. Мы, вчерашние дети природы, сегодня почувствовали себя богами, способными вершить чужие судьбы, кроить, перекраивать, а заодно и убивать все живое. Следствием этого стало ожесточение людей по отношению к природе, к братьям меньшим, друг к другу.
Что же можем сделать мы с вами, городские жители, для того, чтобы наш город стал зеленым и уютным, а не превратился в железо-бетонно-асфальтированную пустыню?
Заканчивается урок стихотворением Николая Старшинова «Нам жить в одной семье».
Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Летать в одном полете…
Давайте сохраним
Ромашку на лугу,
Кувшинку на реке
И клюкву на болоте.
О, как природа мать
Терпима и добра!
Но чтоб ее лихая
Участь не постигла,
Давайте сохраним
Елку во дворах,
Касатку в небесах,
В таежных дебрях тигра.
Коль суждено дышать
Нам воздухом одним,
Давайте-ка мы все
Навек объединимся.
Давайте наши души сохраним,
Тогда мы на земле и сами сохранимся…
Конспект урока русского языка «Изложение с элементами сочинения по тексту Д.С. Лихачева «Русский язык»»
Конспект урока русского языка по программе Т.А. Ладыженской научит учащихся различать типы и стили речи, определять тему и основную мысль текста, анализировать структуру и языковые особенности текста и сохранять их при пересказе.
Описание разработки
Цель:
развивать умение письменно излагать прочитанный и услышанный текст;
Задачи:
Образовательные:
— учить различать типы и стили речи, определять тему и основную мысль текста, анализировать структуру и языковые особенности текста и сохранять их при пересказе.
Развивающие:
— развивать память и письменную речь, умение высказывать собственную точку зрения о прочитанном.
Воспитательные:
— воспитывать культуру устной и письменной речи, желание совершенствовать собственную речь.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей.
3. Работа над изложением.
Чтение текста, работа по заданиям упражнения 178.
Составление плана:
Язык – самая большая ценность народа.
Язык – показатель культуры человека.
Русский язык – один из совершеннейших языков мира.
Язык как отражение национального характера.
Память языка.
Беседа:
— Почему Д. С. Лихачев считает язык самой большой ценностью народа?
— Можно ли отнести русский язык к совершеннейшим языкам мира? Попытайтесь доказать это.
— Что значит выражение «в языке сказались внутренние силы народа»?
— Как вы понимаете выражение «память языка»?
— Попытайтесь выразить свое мнение и отношение к утверждениям Д. С. Лихачева.
Чтение текста учителем.
4. Написание изложения и его продолжения.
5. Итог.
6. Домашнее задание – карточка по подготовке к ГИА.
Содержимое разработки
Класс: 8
Тема: Изложение с элементами сочинения по тексту Д.С.Лихачева «Русский язык».
Цель: развивать умение письменно излагать прочитанный и услышанный текст;
Задачи:
Образовательные: — учить различать типы и стили речи, определять тему и основную мысль текста, анализировать структуру и языковые особенности текста и сохранять их при пересказе.
Развивающие: — развивать память и письменную речь, умение высказывать собственную точку зрения о прочитанном.
Воспитательные: — воспитывать культуру устной и письменной речи, желание совершенствовать собственную речь.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей.
3.Работа над изложением.
Чтение текста, работа по заданиям упражнения 178.
Составление плана:
-
Язык – самая большая ценность народа.
-
Язык – показатель культуры человека.
-
Русский язык – один из совершеннейших языков мира.
-
Язык как отражение национального характера.
-
Память языка.
Беседа:
— Почему Д.С. Лихачев считает язык самой большой ценностью народа?
— Можно ли отнести русский язык к совершеннейшим языкам мира? Попытайтесь доказать это.
— Что значит выражение «в языке сказались внутренние силы народа»?
— Как вы понимаете выражение «память языка»?
— Попытайтесь выразить свое мнение и отношение к утверждениям Д.С. Лихачева.
Чтение текста учителем.
4. Написание изложения и его продолжения.
5. Итог.
6. Домашнее задание – карточка по подготовке к ГИА.
-80%
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока русского языка «Изложение с элементами сочинения по тексту Д.С. Лихачева «Русский язык»» (12.76 КB)
Похожие файлы
-
Конспект урока «Приставка и суффикс»
-
Конспект урока «Образование слов с помощью приставки и суффикса»
-
Задания для формирования орфографической зоркости
-
Презентация на тему»Род имён существительных» 3 класс
-
Урок по русскому языку на тему «Сказуемое. Составное именное сказуемое»
ФИО автора материала: Шишкина Т.В.
Место работы МБОУ СОШ № 10 п.Моревка
Должность автора: учитель русского языка и литературы
Урок в 8 классе
Р.р. Подготовка к сжатому изложению с элементами сочинения-рассуждения на общественно значимую тему (2 часа)
Цели: развивать умение письменно сжато излагать прочитанный и услышанный текст; развивать умение сжимать текст, применяя 3 способа сжатия; развивать творческие способности учащихся, умение высказывать собственную точку зрения на прочитанное (элемент сочинения-рассуждения).
Оборудование: ноутбук, колонки, аудиозапись текста.
-
Орг.момент
-
Работа по теме урока
-
Беседа с учащимися.
Учитель: Ребята, наш век называют веком информации, как вы понимаете это? (Это значит, что очень много информации получает современный человек. Он должен много знать, быть информированным).
-
В какой форме представлена вся эта информация? (текст). Можно ли сохранить всю поступающую человеку информацию? (нет).
-
Как же поступить? (записать, зафиксировать).
-
Можно ли дословно зафиксировать получаемую информацию? (можно, но очень трудно) Что вы можете предложить? (запомнить только самое главное). Другими словами – сжать исходную информацию.
-
Как же можно сократить текст? (ответы детей «Способы сжатия текста»)
Учитель: Наша задача сегодня – продолжить учиться пересказывать текст сжато. Для этого надо внимательно прочитать или прослушать его, выделить основную мысль, найти самую важную информацию (самые важные предложения) и, применив приемы сжатия, пересказать исходный текст сжато. Напоминаю, объем вашего изложения должен быть не менее 70-ти слов.
На этом работа не закончится, т.к. затем вы выскажете свое мнение по теме, поднятой в исходном тексте. Отступив 1 строку от изложения, вы напишете небольшое сочинение-рассуждение.
2.Чтение текста (аудиозапись) + листочки с текстом на столах.
3. Беседа по тексту
— О чем текст?
— Какова его основная мысль?
— Как можно озаглавить текст?
— Сколько абзацев в тексте?
— Какие бы вы в нем выделили ключевые слова?
— Что нужно сделать для сжатия текста? (Определить основную мысль каждого абзаца и, сохранив её, исключая, обобщая или упрощая вторичную информацию, составить сжатый пересказ каждого абзаца.)
— Что остается без изменений? (Последовательность изложения, количество абзацев, осн.мысль всего текста и каждого абзаца.)
Учитель: Напоминаю вам, что при написании изложения может быть использована лексика, отличающаяся от той, которая представлена в исходном тексте.
4. Работа над сжатием текста
— Основная мысль (микротема) 1-го абзаца?
— Основная мысль 2-го абзаца?
— Основная мысль 3-го абзаца?
1 |
Грубость в языке – показатель слабости и невоспитанности человека. |
2 |
Грубая речь – это дурной поступок, отражающийся, в первую очередь, на самом говорящем. |
3 |
Надо учиться хорошей речи, потому что наша речь – показатель нашей личности, нашей культуры. |
5. Работа по сжатию текста.
Теперь применим приемы сжатия, сохраняя основную мысль абзаца. (Выбор материала из исходного текста и запись в рабочую тетрадь)
-
Над сжатием первой микоротемы проводится совместная работа, определяются приемы сжатия и зачитывается окончательный вариант. Запись тезиса (-ов) учащимися в тетрадь.
-
Над следующими двумя микотемами работают уч-ся самостоятельно, по желанию зачитывая окончательные варианты. Запись тезисов в тетрадь.
ФИЗМИНУТКА (для глаз)
-
Сбор текстов у учащихся. Повторное прослушивание аудиотекста.
-
Работа учащихся в черновиках, редактирование.
Учитель: Помните, объем изложения не менее 70 слов!
-
Написание учащимися изложения.
-
Пока учащиеся пишут изложение, на доске записываю творческое задание:
Написать сочинение-рассуждение, отвечая на вопрос: «Согласны ли вы с утверждениями Д.С.Лихачева?» (Письменно высказать согласие или несогласие, обосновав, свое отношение к утверждениям Д.С.Лихачева).
(Я согласен с Д.С.Лихачёвым, что… , потому что… .)
Домашнее задание: Выучить по памятке способы сжатия текста.
Приложение 1
Текст для изложения
Грубость в языке, как и грубость в манерах, неряшливость в одежде – очень распространённое явление, и свидетельствует оно о незащищённости человека, о его слабости, а вовсе не о силе. Я уж не говорю о том, что это признак невоспитанности, а иногда и жестокости.
По-настоящему сильный и уравновешенный человек не будет без нужды громко говорить и ругаться. Ведь давно известно, что каждый наш дурной поступок, каждое наше дурное слово отражаются на окружающих и враждебны самому дорогому, что есть на свете, — человеческой жизни. И сильный человек, понимая всё это, как раз и силён своим благородством и великодушием.
Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно – прислушиваясь, запоминая, читая. Но хоть и трудно – это нужно, действительно нужно! Наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она «затягивает».
(По Д.С.Лихачёву)
138 слов
Приложение 2
ПАМЯТКА ПРИЕМЫ СЖАТИЯ ТЕКСТА
1. Исключение
-
вводных слов;
-
однородных членов предложения;
-
повторов;
-
однотипных примеров;
-
риторических вопросов и восклицаний;
-
деталей, которые не влияют на ход авторской мысли;
-
пояснений;
-
рассуждений;
-
слов, предложений, которые могут быть удалены без ущерба для содержания.
2. Обобщение или объединение
-
ряда предложений, связанных одной мыслью;
-
частей предложений;
-
конкретных, единичных фактов, событий, явлений.
-
Замена
-
однородных членов обобщающим словом;
-
сложного предложения – простым;
-
части предложения или ряда предложений общим понятием или выражением;
-
части текста одним предложением;
-
части предложения местоимением и т.д.
Цели урока:
- Совершенствовать умение анализировать
готовый текст через понятия тип, стиль,
тема, основная мысль; - Формировать умение отбирать языковые
средства в соответствие со стилем,
основной мыслью высказывания; - Учить приемам сжатия текста;
- Учить редактировать написанное;
- Формировать умение строить текст
заданного типа, стиля на основе личных
наблюдений; - Воспитывать любовь к родным местам.
Принципы обучения:
Общедидактические:
- Принцип преемственности и
перспективности в обучении (опора на
базовые речеведческие знания: тип, стиль,
тема, основная мысль текста; умение
анализировать через указанные понятия
готовый текст). - Принцип индивидуального подхода в
обучении (свободный выбор материала для
написания сочинения-рассуждения с
элементами описания). - Принцип наглядности (тексты
публицистического и художественного
стилей; обобщающие таблицы “Стили речи”,
“Типы речи”, фотографии Мещерского края и
ХМАО – Югры).
Общеметодические:
- Нормативно-стилистический (сопоставление
функций публицистического рассуждения и
художественного описания). - Принцип внутриуровневых (опора на
базовые речеведческие понятия) и
межуровневых (анализ языковых средств
выразительности) связей.
Частно-методические:
- Принцип развития чувства языка (редактирование
текста). - Принцип оценки выразительности речи (анализ
средств создания образности в
художественном описании).
Методы объяснения:
- Репродуктивная беседа.
Методы формирования и контроля
знаний:
- Постановка вопросов – фронтальный опрос
(на этапе восприятия нового материала, во
время подведения итогов урока).
Методы формирования умений:
-
Аналитическое наблюдение над
готовым текстом; - Редактирование;
- Изложение с элементами сочинения.
Ход урока
I.
1. Вступительная беседа с классом.
- Если бы я сейчас сказала, что на
сегодняшнем уроке вы будете писать
изложение, кто воспринял бы эту новость с
радостью? Почему? - Вам приходилось писать и изложения, и
сочинения. Чем же они отличаются друг от
друга? - А зачем в школе учатся писать
изложения и сочинения?
2. Постановка целей урока (совместно
с детьми).
3. Слово учителя.
- На уроке мы будем готовиться к написанию
изложения с элементами сочинения.
Изложения сжатого. Как вы понимаете
этот термин? (Да, отдельные фрагменты
текста мы будем пересказывать кратко,
другие — подробно.) - Какие же кратко, а какие – подробно? (Верно,
сокращать будем те фрагменты, которые не
несут особой смысловой нагрузки.) - Заключительная часть работы – написание
сочинения-миниатюры, в котором каждый из
вас выскажет собственную точку зрения,
сделает выводы.
II. Объяснение нового материала.
1. Слово о К.Г.Паустовском.
…Любовь к родной природе – один
из первейших признаков любви к своей стране.
(К.Г.Паустовский.)
Демонстрация портрета К.
Паустовского.(1892 – 1968)(Приложение,
слайд 1.)
К.Г. Паустовский много ездил по нашей
стране, часто бывал за рубежом, в дальних
странах. Но самую горячую его любовь
завоевала простая, скромная природа
средней полосы России. Ей он посвятил
лучшие свои рассказы. Мещерский край, или
Мещерская низина (как этот край называется
на географических картах), область юго-восточнее
Москвы и севернее Рязани – стал для него “второй
родиной”. Там он нашел все, что привлекало
его с детства.
Образец словесной пейзажной
живописи – проза Паустовского. Её сила
заключается в необыкновенной простоте,
искренности, правдивости. Читая
Паустовского, мы учимся любить природу,
человека, Родину, родное слово.
2. Чтение учителем отрывка из
очерка К.Г.Паустовского “Мещерская сторона”
(по упр. 208)
3. Аналитическая беседа по тексту.
О чём идёт речь в тексте?
Какова тема?
Кто автор текста? Какие произведения К.Г.Паустовского
вам знакомы?
Какова же основная мысль? С какой целью
автор написал этот текст?
Какое название этому тексту дали бы вы и
почему?
Запишите название.
Определите стиль текст? Докажите. (Публицистический,
рассуждение.)
Какие художественные средства использует
автор, с какой целью?
Эпитеты: обильные урожаи; небогатые
места.
Метафоры: клочок земли;
природные силы.
Олицетворения: тихая немудрая
земля.
Фразеологические обороты: на
первый взгляд; до боли в сердце; в
глубине сердца.
Риторические восклицания:
Неужели мы должны любить свою землю только
за то…!
Посмотрите на фотографии Мещерского
края. (Приложение,
слайд 2 — 7.) Расскажите об этом крае по
фотографиям, не используя художественные
средства.
В каком стиле получился текст? (В научном).
Что отличает художественный стиль от
научного? (Наличие изобразительных средств).
Можно ли в научном стиле передать эмоции,
авторское отношение к изображаемому
предмету? А в публицистическом?
Вы в своих творческих работах при
написании сочинения должны использовать
изобразительно-выразительные средства, так
как этого требует публицистический стиль
речи.
3. Работа над составлением плана.
С какой целью мы обычно составляем план
текста?
Как же нужно составлять план
предложенного текста? (Читать по абзацам,
формулировать основную мысль)
Можно ли объединять несколько абзацев в
один? (Да, когда они раскрывают одну
микротему).
Прочитайте 1-й абзац. О чём идёт речь? Важен
ли этот абзац для раскрытия темы? Его нужно
пересказывать сжато или подробно? Какие
можно выделить ключевые слова? Как
озаглавить?
На доске и в тетрадях дети
записывают пункты плана и выписывают
ключевые слова.
1. Богатство Мещерского края.
Нарочно не пишу; земля богата;
обильные урожаи; природные силы;
благосостояние.
Давайте сократим, заменяя ряды
однородных членов более общим понятием.
Перескажите 1-ю часть сжато.
Прочитайте 2-й абзац.
Придумайте название и выпишите ключевые
слова.
2. Прекрасные родные места.
Родные места; даже небогатые, но
прекрасны.
Как можно сократить этот абзац?
Перескажите его сжато, объединяя два
предложения в одно.
Прочитайте 3-й абзац.
3. Клочок земли, научившей меня
видеть и понимать прекрасное..
Тихая немудрая земля; неяркое
небо; до боли в сердце; обыкновенную землю; в
глубине сердца; клочок земли; видеть и
понимать прекрасное.
Важен ли он для раскрытия темы? (Да.) Нужно
ли его сокращать? (Нет.)
Перескажите фрагмент близко к тексту.
Какая мысль содержится в данной части? (Главная,
здесь заключена идея.)
Какие слова повторяются дважды? Почему? (До
боли в сердце, в глубине сердца)
Как вы считаете, чем же вам дорог родной
край? Обоснуйте свою мысль.
Запишите последний пункт плана. Это
вопрос, над которым вы должны поразмышлять
и написать сочинение-миниатюру. Оно должно
стать логическим завершением изложения,
выводом.
4. Чем же мне дорог родной край?
4. Словарно-орфографическая
работа.
Как избежать повтора слов?
Найдите и зачитайте
контекстуальные синонимы (Богатство,
обильные урожаи, благосостояние; родные
места, обыкновенная земля, своя страна,
клочок земли).
Найдите эти контекстуальные синонимы
среди ключевых слов, уже выписанных вами в
тетрадь, и подчеркните их.
Каково отношение автора к тому, о чем он
говорит? Как вы это поняли? (Оценочная
лексика.)
Объясните правописание слов с
пропущенными орфограммами, сгруппировав их
по видам орфограмм.
5. Пунктуационная работа.
Какие знаки препинания вызывают
трудность?
Посмотрите схемы, найдите предложения,
которые соответствуют им.
6. Работа над определением типа
текста.
Определите тип данного текста. (Рассуждение.)
Какого типа должен быть текст последнего
абзаца, то есть ваше сочинение? Почему? (Рассуждение.)
Каковы обязательные компоненты текста-рассуждения?
(Тезис, аргументы, вывод).
7. Устный пересказ сжатого текста
по плану.
Надо ли использовать изобразительные
средства в изложении? Почему?
Выступление 2-х учащихся с пересказом
текста. Комментарий учителя и
одноклассников.
“Мещера стала моей второй Родиной, — писал
Паустовский. – Ничто так не обогатило меня,
как этот скромный и тихий край. Там впервые
я понял, что образность и волшебность
русского языка неуловимым образом связаны
с природой, с бормотаньем родников, криком
журавлиных стай, с угасающими закатами,
отдаленной песней девушек в лугах и тянущим
издалека дымком от костра.”
Выскажите своё мнение: чем же мне дорог
родной край?
Подберите примеры, доказательства.
Возможно, вам помогут пословицы и поговорки
о родном крае. (Приложение,
слайд 8.)
-
Всякому мила своя сторона.
-
Где сосна взросла, там она и
красна. -
Каждому свой край сладок.
-
Нет в мире краше Родины нашей.
-
Родина краше солнца, дороже
золота. -
Своя земля и в горсти мила.
-
Своя сторона не бывает
холодна.
III. Заключительная беседа.
Что такое сжатое изложение с элементами
сочинения?
Какие части текста можно “сжать”, а какие
нет?
Как строится текст-рассуждение?
Получили ли вы помощь в подготовке к
изложению? В чём испытываете сложность?
Очерк К. Паустовского “Мещерская сторона”
помогает читателю увидеть и почувствовать
этот удивительный, сказочно богатый мир
природы, а авторское повествование
раскрывает самое сокровенное в нем, делает
его занимательно интересным. На следующем
уроке вы будете писать изложение с
элементами сочинения по тексту К.Г.
Паустовского “Мещерская сторона”.
IV. На втором уроке учащиеся пишут
изложения с элементами сочинения (желательно
проводить его в тот же день, что и урок
подготовки к изложению).
Список использованной литературы
- Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Русский язык. Учебник для 8 класса
общеобразовательных учреждений. – 3-е изд.
– М.: Просвещение, 2006г. - Ходякова Л.А., Галкина Г.Н. и др. Сочинение
по картине в 8-м классе: методическое
пособие. – М.: Астрель, 2005. - https://urok.1sept.ru/articles/419606/
- Портрет К.Г.Паустовского. http://mega.km.ru/
- Фотографии Мещерского края. http://www.fotodia.ru/
Цели: 1. Создать условия для закрепления специальных умений и навыков работы с текстом.
2. Способствовать развитию у учащихся умения выделять главное, анализировать, критически мыслить, создавать тексты-рассуждения, способствовать развитию речи, побуждать к саморазвитию коммуникативной компетенции обучающихся к раскрытию творческих способностей.
3. Содействовать выработке навыков самовоспитания в плане этических норм поведения, жизненных ценностей.
Оборудование:
1 Текст изложения
2 Раздаточный материал:
— текст для индивидуальной работы;
— листы с речевым клише.
Ход урока.
I Мотивационно-целевой этап.
1 Выход на тему урока.
— На каких уроках вы раскрываете свои творческие способности?
— Что получится как результат деятельности на уроке?
— Какова главная цель изложения?
— Как вы понимаете «элементы сочинения»?
II Операционно-познавательный этап.
1 Анализ заглавия текста. Молодость — вся жизнь.
— Можно ли в заглавии выделить ключевые слова? Почему?
2 Свободное письмо
— Предположите, о чем будет текст?
— Выразите свое отношение к проблеме. (на выбор)
а) обдумывание;
б) написание;
в) обсуждение в паре;
г) выбор:
д) озвучивание.
3 Проверка опережающего задания.
а) информационное сообщение.
Автор этого текста Д.С.Лихачев. Это выдающийся ученый, филолог, академик. Ученики вашего класса получили задание: по указанным сайтам собрать материал по биографии Д.С.Лихачева.
б) сообщение ученика о биографии Д.С. Лихачева
в) представление книги « Письма о добром и прекрасном», обобщающее слово учителя с рекомендациями для индивидуального чтения.
Текст нашего изложения — это одно из писем.
4 Чтение текста изложения.
Способ работы с текстом выбираете сами.
( для аудиалов- вслух, для визуалов- текст на партах)
Молодость-вся жизнь.
Когда я учился в школе, а потом в университете, мне казалось, что моя взрослая жизнь будет в какой-то совершенно иной обстановке, как бы в ином мире, и меня будут окружать совсем другие люди, от настоящего не останется ничего. А на самом деле оказалось все иначе.
Мои сверстники остались со мной. Не все, конечно, многих унесла смерть. И все же друзья молодости оказались самыми верными, всегдашними. Круг знакомых возрос необычайно, но настоящие друзья — старые.
Подлинные друзья приобретаются в молодости. Молодость-это время сближений. Об этом следует помнить и друзей беречь: настоящая дружба очень помогает и в горе, и в радости. Неразделенная радость — не радость. Человека портит счастье, если он переживает его один. Когда же наступит пора несчастий, пора утрат, опять-таки нельзя быть одному. Горе человеку, если он один.
Поэтому берегите молодость до глубокой старости. Ничто из приобретенного в молодости не проходит бесследно. Привычки, воспитанные в молодости, сохраняются на всю жизнь. Навыки в труде — тоже. Привык к работе — работа вечно будет доставлять радость. Хорошие навыки молодости облегчат жизнь, дурные — усложнят ее и затруднят.
И еще. Есть русская пословица: « Береги честь смолоду». В памяти остаются все поступки, совершенные в молодости. Хорошие будут радовать, дурные не давать спать.
(193 слова) (по Д.С.Лихачеву)
5 Преподавательский опрос.
(Восприятие текста)
— Какие чувства вызвал у вас текст?
— Как вы относитесь к высказыванию Д.С. Лихачева?
— Какую основную мысль можно выделить в тексте?
— Что вы хотели бы высказать по поводу данной темы?
— Как вы поняли предложение « Ничто из приобретенного в молодости не проходит бесследно»?
6. Повторное чтение текста с попутной фиксацией ключевых слов.
1. взрослая жизнь
иная обстановка
оказалось иначе
2. сверстники
друзья молодости
круг знакомых
3. подлинные друзья
время сближений
настоящая дружба
неразделенная радость
пора несчастий
4. берегите молодость
ничто не проходит бесследно
человеческое счастье
5. Береги честь смолоду.
поступки, совершенные в молодости
хорошие и дурные
7. Переосмысление ключевых терминов.
— Покажите соотношение, взаимосвязь ключевых слов текста.
8.Лингвистический анализ текста с использованием записанных слов.
— Какова тема письма?
— Какую основную мысль утверждает автор?
— Что выражено в заглавии — тема или идея? Обоснуйте свой ответ.
— В каком стиле написан текст? Докажите.
( Публицистический стиль: воздействие на человека; структура предложений, примеры из жизни)
— Найдите то место в тексте, после которого особенно захотелось читать текст. Аргументируйте свой ответ.
(«оказалось все иначе»)
— Определите тип речи, которым написано письмо? (рассуждение)
— Найдите в тексте подтверждение правильности вашего мнения.
(Попутная фиксация на доске формулы: Р= тезис +аргументы- вывод)
— Тезис: «Друзья молодости оказались самыми верными»
— Аргументы:
«Настоящая дружба помогает в горе и радости»
« Горе человеку, если он один»
« Ничто из приобретенного в молодости не проходит бесследно» «Привычки, воспитанные в молодости, сохраняются на всю жизнь»
— Перечитайте авторский вывод? Согласны ли вы с ним?
( «Берегите честь смолоду».
«В памяти остаются все поступки, совершенные в молодости»)
— Поделитесь, что добавите?
— Кому адресуете письмо?
9.Орфографическая работа.
а) — Какие слова из текста, возможно, вызовут у вас затруднение?
(проговаривание слов)
— Обратите внимание на предложение:
Неразделенная радость — не радость.
б) — Те, у кого на парте есть цветные листочки, могут ими пользоваться в случае затруднения.
10. Итоговое чтение текста.
-Итак, минута особого внимания.
11. Написание изложения с элементами сочинения.
III.Рефлексивно-оценочный этап.
— Что узнал о себе, о собственных возможностях?
— Над чем задумался, работая над текстом?
— Над чем задумался по окончании урока?
Приложение
Речевой помощник
Дорогой друг!
I. Если ты встретишь затруднение по одному из вопросов текста, обратись к речевому клише. Вставь пропущенные слова.
Почему надо беречь друзей? Молодость – это время сближений. Об этом следует помнить и друзей беречь: настоящая дружба очень помогает и в …, и в ….Человека портит счастье, если он переживает его ….
Горе человеку, если … ….
В чем ценность молодости? Цените всё хорошее, что приобрели в молодости. Ничто из приобретенного в … не проходит бесследно. Хорошие навыки …облегчат …, дурные ….
II. Будь внимателен при написании следующих слов:
Университет
Сверстник
Приобретать
Опять-таки
Бесследно
Смолоду
Неразделенная радость – не радость.
Урок русского языка в 8-м классе по теме: «Изложение с элементами сочинения»
по очерку К.Г. Паустовского «Мещерская сторона»
Цели урока:
Совершенствовать умение анализировать готовый текст через понятия тип, стиль, тема, основная мысль;
Формировать умение отбирать языковые средства в соответствие со стилем, основной мыслью высказывания;
Учить приемам сжатия текста;
Учить редактировать написанное;
Формировать умение строить текст заданного типа, стиля на основе личных наблюдений;
Воспитывать любовь к родным местам.
Ход урока
1. Вступительная беседа с классом.
Если бы я сейчас сказала, что на сегодняшнем уроке вы будете писать изложение, кто воспринял бы эту новость с радостью? Почему?
Вам приходилось писать и изложения, и сочинения. Чем же они отличаются друг от друга?
А зачем в школе учатся писать изложения и сочинения?
2. Постановка целей урока (совместно с детьми).
3. Слово учителя.
На уроке мы будем готовиться к написанию изложения с элементами сочинения. Изложения сжатого. Как вы понимаете этот термин? (Да, отдельные фрагменты текста мы будем пересказывать кратко, другие — подробно.)
Какие же кратко, а какие – подробно? (Верно, сокращать будем те фрагменты, которые не несут особой смысловой нагрузки.)
Заключительная часть работы – написание сочинения-миниатюры, в котором каждый из вас выскажет собственную точку зрения, сделает выводы.
4. Объяснение нового материала.
1. Слово о К.Г.Паустовском.
…Любовь к родной природе – один из первейших признаков любви к своей стране.
(К.Г.Паустовский.)
Демонстрация портрета К. Паустовского.(1892 – 1968)
К.Г. Паустовский много ездил по нашей стране, часто бывал за рубежом, в дальних странах. Но самую горячую его любовь завоевала простая, скромная природа средней полосы России. Ей он посвятил лучшие свои рассказы. Мещерский край, или Мещерская низина (как этот край называется на географических картах), область юго-восточнее Москвы и севернее Рязани – стал для него “второй родиной”. Там он нашел все, что привлекало его с детства.
Образец словесной пейзажной живописи – проза Паустовского. Её сила заключается в необыкновенной простоте, искренности, правдивости. Читая Паустовского, мы учимся любить природу, человека, Родину, родное слово.
2. Чтение учителем отрывка из очерка К.Г.Паустовского “Мещерская сторона” (по упр. 208)
Аналитическая беседа по тексту.
О чём идёт речь в тексте?
Какова тема?
Кто автор текста? Какие произведения К.Г.Паустовского вам знакомы?
Какова же основная мысль? С какой целью автор написал этот текст?
Какое название этому тексту дали бы вы и почему?
Запишите название.
Определите стиль текст? Докажите. (Публицистический, рассуждение.)
Какие художественные средства использует автор, с какой целью?
Эпитеты: обильные урожаи; небогатые места.
Метафоры: клочок земли; природные силы.
Олицетворения: тихая немудрая земля.
Фразеологические обороты: на первый взгляд; до боли в сердце; в глубине сердца.
Риторические восклицания: Неужели мы должны любить свою землю только за то…!
Посмотрите на фотографии Мещерского края (Расскажите об этом крае по фотографиям, не используя художественные средства.
В каком стиле получился текст? (В научном).
Что отличает художественный стиль от научного? (Наличие изобразительных средств).
Можно ли в научном стиле передать эмоции, авторское отношение к изображаемому предмету? А в публицистическом?
Вы в своих творческих работах при написании сочинения должны использовать изобразительно-выразительные средства, так как этого требует публицистический стиль речи.
Работа над составлением плана.
С какой целью мы обычно составляем план текста?
Как же нужно составлять план предложенного текста? (Читать по абзацам, формулировать основную мысль)
Можно ли объединять несколько абзацев в один? (Да, когда они раскрывают одну микротему).
Прочитайте 1-й абзац. О чём идёт речь? Важен ли этот абзац для раскрытия темы? Его нужно пересказывать сжато или подробно? Какие можно выделить ключевые слова? Как озаглавить?
На доске и в тетрадях дети записывают пункты плана и выписывают ключевые слова.
1. Богатство Мещерского края.
Нарочно не пишу; земля богата; обильные урожаи; природные силы; благосостояние.
Давайте сократим, заменяя ряды однородных членов более общим понятием. Перескажите 1-ю часть сжато.
Прочитайте 2-й абзац.
Придумайте название и выпишите ключевые слова.
2. Прекрасные родные места.
Родные места; даже небогатые, но прекрасны.
Как можно сократить этот абзац? Перескажите его сжато, объединяя два предложения в одно.
Прочитайте 3-й абзац.
3. Клочок земли, научившей меня видеть и понимать прекрасное..
Тихая немудрая земля; неяркое небо; до боли в сердце; обыкновенную землю; в глубине сердца; клочок земли; видеть и понимать прекрасное.
Важен ли он для раскрытия темы? (Да.) Нужно ли его сокращать? (Нет.)
Перескажите фрагмент близко к тексту. Какая мысль содержится в данной части? (Главная, здесь заключена идея.)
Какие слова повторяются дважды? Почему? (До боли в сердце, в глубине сердца)
Как вы считаете, чем же вам дорог родной край? Обоснуйте свою мысль.
Запишите последний пункт плана. Это вопрос, над которым вы должны поразмышлять и написать сочинение-миниатюру. Оно должно стать логическим завершением изложения, выводом.
4. Чем же мне дорог родной край?
4. Словарно-орфографическая работа.
Как избежать повтора слов?
Найдите и зачитайте контекстуальные синонимы (Богатство, обильные урожаи, благосостояние; родные места, обыкновенная земля, своя страна, клочок земли).
Найдите эти контекстуальные синонимы среди ключевых слов, уже выписанных вами в тетрадь, и подчеркните их.
Каково отношение автора к тому, о чем он говорит? Как вы это поняли? (Оценочная лексика.)
Объясните правописание слов с пропущенными орфограммами, сгруппировав их по видам орфограмм.
5. Пунктуационная работа.
Какие знаки препинания вызывают трудность?
Посмотрите схемы, найдите предложения, которые соответствуют им.
6. Работа над определением типа текста.
Определите тип данного текста. (Рассуждение.)
Какого типа должен быть текст последнего абзаца, то есть ваше сочинение? Почему? (Рассуждение.)
Каковы обязательные компоненты текста-рассуждения? (Тезис, аргументы, вывод).
7. Устный пересказ сжатого текста по плану.
Надо ли использовать изобразительные средства в изложении? Почему?
Выступление 2-х учащихся с пересказом текста. Комментарий учителя и одноклассников.
“Мещера стала моей второй Родиной, — писал Паустовский. – Ничто так не обогатило меня, как этот скромный и тихий край. Там впервые я понял, что образность и волшебность русского языка неуловимым образом связаны с природой, с бормотаньем родников, криком журавлиных стай, с угасающими закатами, отдаленной песней девушек в лугах и тянущим издалека дымком от костра.”
Выскажите своё мнение: чем же мне дорог родной край?
Подберите примеры, доказательства. Возможно, вам помогут пословицы и поговорки о родном крае.
Всякому мила своя сторона.
Где сосна взросла, там она и красна.
Каждому свой край сладок.
Нет в мире краше Родины нашей.
Родина краше солнца, дороже золота.
Своя земля и в горсти мила.
Своя сторона не бывает холодна.
III. Заключительная беседа.
Что такое сжатое изложение с элементами сочинения?
Какие части текста можно “сжать”, а какие нет?
Как строится текст-рассуждение?
Получили ли вы помощь в подготовке к изложению? В чём испытываете сложность?
Очерк К. Паустовского “Мещерская сторона” помогает читателю увидеть и почувствовать этот удивительный, сказочно богатый мир природы, а авторское повествование раскрывает самое сокровенное в нем, делает его занимательно интересным. На следующем уроке вы будете писать изложение с элементами сочинения по тексту К.Г. Паустовского “Мещерская сторона”.
IV. На втором уроке учащиеся пишут изложения с элементами сочинения (желательно проводить его в тот же день, что и урок подготовки к изложению).
1
2
Урок развития речи ( Изложение с элементами сочинения) Тема: Выстрел, разорвавший тишину Класс: 8 Преподаватель: учительница русского языка и литературы Агажанова Р.А.
3
Тема: Изложение с элементами сочинения Выстрел, разорвавший тишину Цели урока: Обучающая: Восприятие учащимися речи на слух, запоминание текста с учетом его языковой формы; запоминание конкретных фактов, последовательность изложения, развитие и совершенствование коммуникативно – речевого умения школьников. Развивающая: Развитие самостоятельного мышления учащихся, повышение их речевой деятельности, высказывать свое отношение к тексту. Воспитательная: Эвристическая беседа: Роль человека в природе Тип урока: Изложение Межпредметная связь: биология, казахская и русская литература Методы: эвристическая беседа, тест, Наглядности: Интерактивная доска, готовый флип – чарт, звуковое сопровождение
4
Ход урока Организационный момент Приветствие учителя. Отметка отсутствующих. Проверка готовности класса к уроку
5
Вступительное слово учителя Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о природе. В слово Природа входит всё, что окружает нас – это чистый воздух, это река Карасу, это деревья, птицы и человек. Человек – частица природы, самое разумное существо среди них. Мы в ответе за все живое на планете!
6
Знакомство с эпиграфом Не навреди, человек, Ни березе, ни морю Влажной тропинке и птице, Летящей во тьму Р. Рождественский Ты, бесспорно, Вершина природы Мой брат, Человек. Только где и когда Ты видал Без подножья Вершину? Р. Рождественский Душа у меня живая, Я – человек. А. Яшин
7
Тест – тренинг Птицы – наши друзья. 1. Картина А. Саврасова «….. прилетели!» 2. Озябли пташки малые, Голодные усталые, И жмутся поплотней (………) С. Есенин 3. Уж тает снег, бегут ручьи В окно повеяло весною, Засвищут скоро ……., И лес оденется листвою А. Плещеев. 4. Мне кажется, порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда – то, А превратились в белых …….. Р. Гамзатов
8
5. На солнце темный лес зардел, В долине пар белеет тонкий, И песню раннюю запел В лазури ……… звонкий В. Жуковский 6. В полдень на опушке Собрались подружки Песни распевают Вторит им …… 7. Приносит счастье — …. 8. Лесной доктор — ….. 9. Самая красивая птица — …… 10. Поэма М. Мукатаева « …… ұ ты қ та ғ панда»
9
10
Лебедь Белый как снег, с блестящими, прозрачными небольшими глазами, с черным носом и чёрными лапами, с длинною, гибкою и красивою шеей, он невыразимо прекрасен, когда спокойно плывёт между зелёных камышей по тёмно – синей, гладкой поверхности воды
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Чтение текста учителем, осмысливание учениками его содержания. Учащиеся должны уяснить основную мысль текста, отделяя главное от второстепенного, запомнить факты, их последовательность; установить свое отношение к происходящим в тексте событиям.
20
Вопросы по тексту 1. Где отдыхали лебеди? 2. Как отнеслись люди к лебедям? 3. Когда птицы собрались в путь? 4. Какой крик услышали люди? 5. Что стало с человеком? 6. Забыли ли этот случай? 7. Сколько раз он прилетал?
21
Эвристическая беседа по тексту 1.Человека, стрелявшего в птицу, судили. Почему? Этого человека судили, потому что по народному поверью нельзя стрелять лебедей. Человека, убившего лебедя, преследуют несчастья. 2. Может быть, этот случай и забыли, но ровно через год, день в день, час в час, прилетел на это озеро лебедь. Почему? Лебеди очень верные друг к другу птицы. Они как люди, этого лебедя заставила вернутся лебединая верность. 3. Ему бросают пищу. Почему? Человек – владыка мира, вершина природы, у него душа живая, он должен помогать природе, приумножать её богатство
22
Тип текста: повествование Стиль текста: художественный В I абзаце в основном простые предложения; II абзаце есть сложноподчиненные и сложносочиненные предложения, предложение с деепричастным оборотом, с причастным оборотом, вводными словами
23
Зрительное восприятие текста
24
Несколько лет тому назад через этот край пролетала стая лебедей. Лебеди отдыхали на маленьком озере возле деревни. Было раннее утро. Лебеди плавали, чистили крылья и громко кричали. Когда люди проснулись, они не разрешили детям подходить близко к озеру, чтобы не испугать стаю. Дети приносили хлеб и издали бросали его птицам. Лебеди переночевали и рано утром на следующий день, когда все ещё спали, собрались в путь. Они улетели бы так же тихо, как и прилетели, если бы не выстрел, неожиданно разорвавший тишину. Испуганные птицы поднялись в воздух, а на берегу осталась подстреленная птица. Но не успела стая улететь, как от неё отделился один из лебедей. Вернувшись, он долго летал над убитой подругой. И люди впервые услышали странный крик, который без слёз нельзя было слушать. Потом лебедь улетел. Человека, стрелявшего в птицу, судили. Может быть, этот случай и забыли, но ровно через год, день в день, час в час, прилетел на это озеро лебедь. Он был один. Он пел ту же грустную песню. И все поняли. Что это был лебедь, потерявший здесь свою подругу. Вот уже четвёртую осень он прилетает сюда… Люди привыкли к нему, ждут его. Ему бросают пищу. Он помнит выстрел. И всё – таки прилетает.
25
Словарно – орфографическая работа Несколько лет тому, крылья, на следующий день, выстрел, неожиданно разорвавший тишину, испуганные птицы, стрелявший, потерявший.
26
Пересказ текста учениками
27
Озаглавливание текста и составление каждым учеником плана собственного высказывания «Выстрел, разорвавший тишину»
28
Название текста «Выстрел, разорвавший тишину»
29
Составление плана Стая лебедей Подстреленная птица Странный крик Грустная песня Лебединая верность
30
Повторное чтение текста
Изложение с элементами сочинения
8 класс
Автор: Носкова Т.Б., учитель русского языка и литературы
Изложение с элементами сочинения будет способствовать развитию речи
школьников среднего звена. Восьмиклассники будут работать над сжатием текста
изложения, используя разные приёмы и возможности. Интерес должен вызвать и сам
рассказ В. Драгунского «Тайное становится явным», обогатить читательский кругозор
школьников
Изложение
Тайное становится явным
Я долго не спал, а когда проснулся, было утро, папа был уже на работе, и мы с
мамой были одни. Я опять почистил зубы и стал завтракать.
Сначала я съел яйцо. Это еще терпимо, потому что я выел один желток, а белок
раскромсал со скорлупой так, чтобы его не было видно. Но потом мама принесла целую
тарелку манной каши.
– Ешь! – сказала мама. – Безо всяких разговоров!
Я сказал:
– Видеть не могу манную кашу!
Тогда мама села со мной рядом, обняла меня за плечи и ласково спросила:
– Хочешь, пойдем с тобой в Кремль?
Ну еще бы… Я не знаю ничего красивее Кремля. Поэтому я быстро ответил маме:
– Конечно, хочу в Кремль! Даже очень!
Тогда мама улыбнулась:
– Ну вот, съешь всю кашу, и пойдем. Только помни – ты должен съесть все до
дна!
И мама ушла на кухню.
А я остался с кашей наедине. Я пошлепал ее ложкой. Потом посолил. Попробовал
– ну, невозможно есть! Тогда я подумал, что, может быть, сахару не хватает? Посыпал
песку, попробовал… Еще хуже стало. Если бы она была жидкая, тогда другое дело, я бы
зажмурился и выпил ее. Тут я взял и долил в кашу кипятку. Все равно было скользко,
липко и противно. Ведь в Кремль—то хочется! И тут я вспомнил, что у нас есть хрен. С
хреном, кажется, почти все можно съесть! Я взял и вылил в кашу всю баночку, а когда
немножко попробовал, у меня сразу глаза на лоб полезли и остановилось дыхание, и я,
наверно, потерял сознание, потому что взял тарелку, быстро подбежал к окну и
выплеснул кашу на улицу. Потом сразу вернулся и сел за стол.
В это время вошла мама. Она посмотрела на тарелку и обрадовалась:
– Ну что за Дениска, что за парень—молодец! Съел всю кашу до дна! Ну, вставай,
одевайся, рабочий народ, идем на прогулку в Кремль! – И она меня поцеловала.
В эту же минуту дверь открылась, и в комнату вошел милиционер. Он сказал:
– Здравствуйте! – и подошел к окну, и поглядел вниз. – А еще интеллигентный
человек.
– Что вам нужно? – строго спросила мама.
– Как не стыдно! – Милиционер даже стал по стойке «смирно». – Государство
предоставляет вам новое жилье, со всеми удобствами и, между прочим, с
мусоропроводом, а вы выливаете разную гадость за окно!
– Не клевещите. Ничего я не выливаю!
Тут к нам вошел какой—то дяденька.
Я как на него взглянул, так сразу понял, что в Кремль я не пойду.
На голове у этого дяденьки была шляпа. А на шляпе наша каша. Она лежала почти в
середине шляпы, в ямочке, и немножко по краям, где лента, и немножко за воротником,
и на плечах, и на левой брючине.
Тут мама посмотрела на меня, и глаза у нее стали зеленые, как крыжовник, а уж
это верная примета, что мама ужасно рассердилась.
– Извините, пожалуйста, – сказала она тихо, – разрешите, я вас почищу, пройдите
сюда!
И они все трое вышли в коридор.
А когда мама вернулась, мне даже страшно было на нее взглянуть. Но я себя
пересилил, подошел к ней и сказал:
– Да, мама, ты вчера сказала правильно. Тайное всегда становится явным!
Мама посмотрела мне в глаза. Она смотрела долго—долго и потом спросила:
– Ты это запомнил на всю жизнь? И я ответил:
– Да. (По В. Драгунскому)
Задания
1. Прослушайте текст В. Драгунского «Тайное становится явным».
Определите тип речи текста.
2. Напишите сжатое изложение, передайте кратко содержание текста,
сохраняя тип исходного текста.
3. Напишите ответ—рассуждение на вопрос: «Почему тайное становится
явным?»