Как илья из мурома богатырем стал план рассказа 4 класс

Муниципальное 
бюджетное  образовательное  учреждение

средняя 
общеобразовательная  школа  № 49

                 
г. Шахты  Ростовской  области

Урок  литературного чтения в  4 классе  по
теме

«Былины. Как Илья
из Мурома богатырём стал

 УМК  «Планета
знаний»

По учебнику  «Литературное чтение»  Э.Э.
Кац.

                                                                              
Подготовила

                                                                              
учитель начальных классов

                                                                              
МБОУ  СОШ №49

                                                                              
г.Шахты                                                                                                                 

                                                                             
Тарасенко Татьяна Николаевна

                                             
г.Шахты

                                              
2015 г.

Урок
литературного чтения в 4 классе

по УМК «Планета знаний»


Тема: Как
Илья из Мурома богатырем стал (первый урок по произведению)

Цель урока: 
-сформировать у учащихся понятие о былине – виде
устного народного творчества, создать у детей целостный образ героя. 

Задачи урока:
— расширение знаний учащихся об устном народном
творчестве;

— развитие речи учащихся;— совершенствование навыков чтения;
— воспитание устойчивого интереса к
чтению произведений устного народного творчества; 

— обогащение словарного запаса;

 — привитие любви к чтению.

—  формирование умения выражать своё
отношение к героям, событиям, языку

произведения;


обучение самостоятельной постановке вопросов к тексту по ходу

чтения.

Формирование
УУД

Познавательные
УУД

1. Преобразовывать
информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте
учебника.

4. Находить
ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные
УУД

1. Развитие  умения слушать и понимать
речь других.

2. Выразительно
читать и пересказывать текст.

3. Оформлять
свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные
УУД

1. Определять
и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать
последовательность действий на уроке.

3. Учиться
высказывать своё предположение (версию) на основе работы с заголовком
произведения.

 4. Учиться
работать по предложенному учителем плану.

Личностные
результаты

1. Развитие
умения высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать
поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формирование
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Духовно-нравственное
развитие и воспитание

1. Воспитание нравственного чувства, этического
сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые.

2. Гражданско-патриотическое
воспитание.

3. Воспитание трудолюбия, способности
к познанию.

4. Воспитание здорового образа жизни.

5. Эстетическое воспитание.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер,
мультимедийный проектор, презентация,

рисунки
учащихся, музыкальное сопровождение урока.

ТИП УРОКА: получение новых знаний

                   Ход  урока

1.Организационный момент.

 Прозвенел
звонок весёлый
Все готовы?

Всё
готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.. (слайд)


теперь  улыбнемся  друг другу и будем работать.

2. Актуализация знаний

-Сегодня мы продолжаем путешествовать  по
страницам  литературного чтения и снова  приоткрываем маленькую дверь в большой
мир.

Путь наш не близок.

Лежит он через холмы, горы и долины.

Вот и первая преграда на нашем пути.

Чтоб её миновать, надо загадку разгадать.

Ладно скроен,
Крепко сшит,
За землю русскую стоит. (Богатырь)

— Кто такой богатырь?

Значение слова «богатырь» лучше всего даст
словарь. Перед вами лежат листы. Прочитайте значение слова «богатырь».

 Богатырь – 

1.
Защитник родины, воин, отличающийся необычайной силой, мужеством, удалью.

2.Рослый,
крепкого сложения, сильный человек.

3.Переносное
значение
.. Незаурядный, выдающийся в какой-либо области человек.

-Сколько
значений у этого слова? Что мы можем о нём сказать? (оно многозначное) 
— Попробуйте подобрать слова, близкие по смыслу  слову «богатырь». 
(Силач,  воинзащитниквитязь)
— Считалось, что богатыри – могучие витязи, наделённые богом  необыкновенной
силой, светлым  умом, смекалкой.  
— Помимо силы и ума чем еще должен обладать богатырь? (Здоровьем)
-Выберите на карточке слова, которые подходят для характеристики
богатыря. (Работа в парах)

Смелый,
мужественный, трусливый, мудрый, умный, глупый, справедливый, хитрый, сильный,
жестокий, добрый, жадный, патриот, обидчивый
,
преданный своему народу.(слайд)

3.
Введение в тему.

-Народ 
во  все  времена почитал своих защитников, воспевал их подвиги. Из поколения в
поколение передавались рассказы о подвигах богатырей. Чтобы ярче передать 
события рядом  с былью была выдумка. Так появился новый жанр русского народного
творчества, название которого вы узнаете, поставив буквы по порядку:

ЫЛЫНИБ
(
былины)  (слайд)

-Кто
уже может назвать тему нашего  урока?

— Что предстоит нам сделать на уроке?

Былины — русские народные эпические песни о подвигах
богатырей.

Богатырь — герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины.

4.Беседа
о былине как литературном жанре
.
(слайд )
— Жили когда-то на Руси Великой люди
– песенники-сказители. Они сочиняли и пели-рассказывали былины – разные истории
про богатырей русских, про битвы с лютыми врагами, про царства-государства
чужеземные. . И сложено было этих былин и ходило их по Руси великое множество.
Более 200 лет назад в России, в 0804 г., вышла  книга, в которой были
напечатаны песни-старины или былины.

Одним из
первых стал записывать былины Павел Николаевич Рыбников.

Прочитайте
на с.65, как он услышал былину о Садко – купце. Что его удивило?

(Работа с текстом).

-Былина – песня,
исполняющаяся под звуки гуслей.

-Гусли – старинный
музыкальный инструмент. (слайд)

-Послушайте, как  звучит 
былина  под  звуки  гуслей.. (Музыкальный фрагмент)

-Каких былинных богатырей
вы знаете?

5. Сообщение темы урока.

-Сегодня
на уроке мы больше узнаем об Илье Муромце. Былины об Илье Муромце пересказала
для школьников  Ирина Карнаухова. Она собирала сказки в Заонежье, на Печоре, в
Поморье и пересказывала их. Позже она стала Бабушкой Ариной – сказочницей на
Ленинградском радио.  (слайд)

-Откройте учебник на с.
66, прочитайте название.

( Как Илья из Мурома
богатырём стал).

— По названию былины
постарайтесь определить о чём и о ком пойдёт речь.

6.Работа с текстом.

-Прочитайте текст на с.
66 про себя.  

-Где жил  Илья Муромец?

-Почему плакали родители  Ильи
 Муромца? (Прочитать)

-Какие события
происходили на родине  Ильи  Муромца?

-Прочитайте, как Илья
жаловался на свою судьбу?

-Что быль в этом отрывке,
а что выдумка?

-С чем можно сравнить
былину?

7. Чтение текста
цепочкой.

8. Рассказ учителя об
Илье Муромце.

Илья
Муромец – невыдуманный персонаж.

В
селе Карачарове, о котором говорится в былине, почитают до сих пор этого
богатыря. На одном из домов даже висит мемориальная доска, надпись на которой
повествует о том, что на этом месте много столетий назад стояла изба Гущиных, в
которой до 33 лет сидел славный богатырь.

  Это 
реальная историческая личность, воин, служивший киевскому князю и погибший за
город Киев. Неспроста  в древнем  Муроме на высоком берегу установлен  памятник
легендарному богатырю, как символу не только физической, но и, что более важно,
высокой нравственной силы.(слайд)

9.Словарная
работа.

— Для
характеристики богатыря автор взяла  слова «умом светел».  Объясните их смысл.

— Подберите
синонимы к словосочетаниям :

светлый день,

 светлая душа,

худые дела,

худой человек
(слайд)

-Как  эти
словосочетания связаны с Ильёй Муромцем??

10.Физминутка

-Вы хорошо
поработали, а теперь отдохнём.

Дружно
встали – раз, два, три –
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек,
И направо, и ещё через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги,
Точно в танце – руки в боки,
Наклонились влево, вправо
Получается на славу!

11.Самостоятельная
работа с отрывком былины на с.67.

-Вы  отдохнули
немного, а теперь за работу. Прочитайте  про себя отрывок на с. 67. Подчеркните
незнакомые слова. Объясните их.

Корчевать

Пахота

Странники

Калики перехожие 
(слайд)

12.
Работа в группах.

С отрывком на с.67
теперь вы работаете группами. Повернитесь  к своим соседям, улыбнитесь и
вспомним правила работы в группе. (слайд)

 «Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»

Запомни и соблюдай простые правила:

1.​ Уважай своего товарища.

2.​ Умей каждого выслушать.

3.​ Не согласен – предлагай!

(Работа
в группах. Каждая группа получает  указатель с названием и задание. Время
работы – 4 мин.))

1гр. «Чтецы» —
Прочитать текст как сказку.

2гр. «Гусляры» —
Спеть былину под звуки гуслей.

3гр. «Почемучки» —
Составить вопросы к тексту.

4гр.
«Иллюстраторы» — Подобрать рисунки к отрывку. Выстроить в правильной
последовательности.

5гр. «Актёры» —
Прочитать отрывок по ролям.

(Проверка  работы 
групп.  Самооценка  и оценивание слушателей)

-13.
Чтение продолжения былины учителем.

— А теперь,
ребята, послушайте, что было дальше.

(Чтение отрывка на
с. 68)

14.
Проверка первичного восприятия.

-Почему вода дала
много силы Илье?

-Насколько силён
стал Илья?

-Почему калики
решили поубавить силушку Ильи?

-С какой целью
странники наделили Илью Муромца силой немеренной?

— Восстановите
наказ странников , вставив пропущенные глаголы  (Рабочий лист, работа в паре)

1. …… с
врагами земли родной.

2…… 
вдов, сирот, малых деточек.

3.
Со Святогором …..

4.
Ты …. с Микулой Селяниновичем.

5.
…. на Вольгу Всеславьевича.

(Проверка 
задания. Слайд)

15.Итог
урока

Продолжите
предложения:

Былина – это…

Герои былин — ….

33 года пролежал
на печи …

Сила богатырская
Илье дана …(слайд)

Д/з 
читать с.69 -71

Составить вопросы
к тексту.

Составить план
отрывка былины с.69 – 71. Пересказать.

Найти былины об
Илье Муромце и других богатырях.

16.Рефлексия


Новое для меня на уроке было…

Я могу рассказать…

Мне понравилось…

Я хочу узнать…


0

Как составить план «Как Илья из Мурома богатырем стал», пословица к былине?

1 ответ:



1



0

План сказки «Как Илья из Мурома богатырем стал» для пересказа.

1 Лежит Илья на печи тридцать лет, а отец Иван Тимофеевич и мать Ефросинья Яковлевна плачут над ним.

2 Илья жалеет, что не может ходить и дать отпор Змею Горынычу

3 Три странника ставят Илью на ноги

4 Странники дали Илье попить воды и Илья стал сильным

5 Калики дают совет Илье

6 Пока отец с матерью спали, Илья сделал за них всю работу

7 Илья купил себе жеребенка и вырастил из него богатырского коня Бурушку.

8 Илья Муромец отправляется в Киев, отец и мать благославляют сына

9 Илья Муромец благодарит реку Оку.

Пересказ по плану былины «Как Илья из Мурома богатырем стал»

Читайте также

vilzi777,

сейчас вдруг стало модно так играть словами, что игроки от игр своих — обалдевают сами.

Сегодня я читал вопрос про вавелон: оказывается, на ваву в лоне указует он.

Но мне сдаётся, что на ваву в голове такой вот вавелон способен указать вполне.

Богатыри в такой вот вавелоновской интертрепации — это всего разумного сплошная профанация,

Я богатырского тут ничего не нахожу нисколько: тут силы — нет, а слабость мысли только

Пытается себя за остроумие понавыпячивать. Зачем слова так каламбурить и переиначивать?

Богатырей — мы видим по большим делам, а не по исковерканным растерзанным словам.

По-моему, тридцать лет и три года. Он парализованным был. Но паралич был, видимо, психического характера. Психиатру его нужно было показать. Такие параличи бывают в реальной жизни. Хуже, когда поврежден спинной мозг.

Доброго дня! Я, как патриот своей страны, считаю, что наши богатыри всегда были сильнее, отважнее и крепче духом, чем иноземные. Даже если сравнить их фотографии — то видно не вооруженным взглядом, что наш Ильюха — богатырь, очень крепкий и сильный от природы. А Халк — обожрался анаболиков и стеройдов, поэтому его мускулатура искусственного происхождения. А проверить на самом деле и удостовериться кто из них на самом деле сильнее — вряд ли получится, так как эти два персонажа никогда не пересекутся в одной сказке.

Попытка через выдуманное прошлое создать хоть какое то настоящее Украины.

Есть две версии, где родился Алеша Попович. В России считают, что его родина город Ростов и прототип былинного героя — ростовский боярин Александр Попович, а на Украине уверены, что он родом из город Пирятин, где даже ему поставили памятник в 2009 году.

Но как бы там ни было, во многих былинах и народных сказках образ Алеши Поповича все-таки больше собирательный.

Этакий герой-богатырь, хотя по сохранившимся легендам, Алеша особой физической силой и владением оружием не отличался. Он скорее славился своим умением хитрить и выходить без потерь из любой жизненной ситуации.

Главным подвигом считается победа над богатырем Тугариным.

Слайд 1

Как Илья из Мурома богатырем стал (былина) Подготовила: Леванова Юлия Алексеевна

Слайд 2

Викторина «Знатоки былин»

Слайд 3

1. Что такое былина? а) Смешной рассказ. б) Небольшое стихотворение. в) Сказание о богатырях.

Слайд 4

2. Какого богатыря на самом деле не существовало? а) Святогор б) Мирогор в) Вольга Святославович

Слайд 5

3. Назовите художника, написавшего картину «Богатыри» а) Виктор Михайлович Васнецов. б) Илья Ефимович Репин. в) Никас Сафронов

Слайд 6

4. С кем сражался Добрыня Никитич? а) Тугарин Змей б) Змей Горыныч в) Соловей Разбойник

Слайд 7

5. В каком городе происходят события в мультфильме «Алеша Попович и Тугарин змей»? а) Киев. б) Москва. в) Ростов.

Слайд 8

6. Как звали избранницу Добрыни Никитича? а) Аленушка б) Настасья в) Любава

Слайд 9

7. Кто победил Тугарина Змея? а) Вольга Святославович б) Добрыня Никитич в) Алеша Попович

Слайд 10

8. В кого превращается Шамаханская царица? а) В птицу б) В младенца в) В муху

Слайд 11

9. Как звали ослика в мультфильме «Алеша Попович и Тугарин Змей»? а) Юлий б) Моисей в) Бурушка

Слайд 12

10. Что случилось в Киеве, пока храбрый воин Добрыня Никитич собирал с тугар дань? а) Украли племянницу князя Забаву б) Соловей разбойник украл казну в) Наводнение

Слайд 13

Как Илья из Мурома богатырем стал (былина)

Слайд 14

В старину стародавнюю жил под городом Муромом, в селе Карачарове, крестьянин Иван Тимофеевич со своей женой Ефросиньей Яковлевной. Был у них один сын Илья. Любили его отец с матерью, да только плакали, на него поглядывая: тридцать лет Илья на печи лежит, ни рукой, ни ногой не шевелит. И ростом богатырь Илья, и умом светел, и глазом зорок, а ноги его не носят, словно брёвна лежат, не шевелятся. Слышит Илья, на печи лежачи, как мать плачет, отец вздыхает, русские люди жалуются: нападают на Русь враги, поля вытаптывают, людей губят, детей сиротят.

Слайд 15

По путям-дорогам разбойники рыщут, не дают они людям ни проходу, ни проезду. Налетает на Русь Змей Горыныч, в своё логово девушек утаскивает. Горько Илья, обо всём этом слыша, на судьбу свою жалуется: — Эх вы, ноги мои нехожалые, эх вы, руки мои недержалые! Был бы я здоров, не давал бы родную Русь в обиду врагам да разбойникам! Так и шли дни, катились месяцы… Вот раз отец с матерью пошли в лес пни корчевать, корни выдирать, готовить поле под пахоту. А Илья один на печи лежит, в окошко поглядывает.

Слайд 16

Вдруг видит — подходят к его избе три нищих странника. Постояли они у ворот, постучали железным кольцом и говорят: — Встань, Илья, отвори калиточку. — Злые шутки .вы, странники, шутите: тридцать лет я на печи сиднем сижу, встать не могу. — А ты приподнимись, Илюшенька. Рванулся Илья — и спрыгнул с печи, стоит на полу и сам своему счастью не верит. — Ну-ка, пройдись, Илья. Шагнул Илья раз, шагнул другой — крепко его ноги держат, легко его ноги несут.

Слайд 17

Странники перехожие говорят ему: — Принеси-ка, Илюша, студёной воды. Принёс Илья студёной воды ведро. Налил странник воды в ковшичек. — Попей, Илья. В этом ковше вода всех рек, всех озёр Руси-матушки. Выпил Илья и почуял в себе силу богатырскую. А странники его спрашивают: — Много ли чуешь в себе силушки? — Много, странники. Кабы мне лопату, всю бы землю вспахал.

Слайд 18

— Ну и будет с тебя, молодец. Будешь ты, Илья, велик богатырь, бейся-ратайся с врагами земли родной, с разбойниками да с чудищами. Защищай вдов, сирот, малых деточек. Поклонился Илья странникам перехожим, и ушли они за околицу. А Илья взял топор и пошёл на пожню к отцу с матерью. Видит — малое местечко от пенья-коренья расчищено, а отец с матерью, от тяжёлой работы умаявшись, спят крепким сном: люди старые, а работа тяжёлая.

Слайд 19

Стал Илья лес расчищать — только щепки полетели. Старые дубы с одного взмаха валит, молодые с корнем из земли рвёт. За три часа столько поля расчистил, сколько вся деревня за три дня не осилит. Проснулись отец с матерью, удивились, обрадовались, добрым словом вспоминали стариков-странников.

Слайд 20

А Илья пошёл себе коня искать. Вышел он за околицу и видит — ведёт мужичок жеребёнка рыжего, косматого, больного. Купил Илья жеребёнка, привёл домой, поставил в конюшню, пшеницей откармливал, ключевой водой отпаивал, чистил, холил, свежей соломы подкладывал. Через три месяца стал Илья Бжеребеночка на утренней заре на луга выводить. Повалялся жеребенок по зоревой росе, стал богатырским конём.

Слайд 21

— Добрый конь, — говорит Илья. — Будет он мне верным товарищем. Изготовил себе тугой лук, выковал стрелы, взял копье долгомерное да еще палицу булатную. Снарядился Илья и пошёл к отцу с матерью: — Отпустите меня, батюшка с матушкой, в стольный Киев-град к князю Владимиру. Буду служить Руси -родной верой-правдой, беречь землю русскую от недругов-ворогов.

Слайд 22

Говорит старый Иван Тимофеевич: — Я на добрые дела благословляю тебя, а на худые дела моего благословения нет. Защищай нашу землю русскую не для золота, не из корысти, а для чести, для богатырской славушки. Зря не лей крови людской, не слези матерей, да не забывай, что ты роду чёрного, крестьянского. Поклонился Илья отцу с матерью до сырой земли .и пошёл седлать коня.

Слайд 23

На прощанье взял с собой земли родной малую горсточку, сел на коня, взмахнул плёточкой… Видели люди, как вскочил на коня Илья, да не видели, куда поскакал. Только пыль по полю столбом поднялась.

  • Как изучение иностранных языков может повлиять на жизнь человека сочинение на английском
  • Как изображены в рассказе красные казаки шибалково семя
  • Как изображено крепостное право в рассказах из записок охотника
  • Как изображен пугачев в повести капитанская дочка сочинение 8 класс
  • Как изображен корабль в рассказе господин из сан франциско и почему он так называется