Как из зерна получается хлеб 1 класс рассказ

Методическая разработка урока

по окружающему миру на тему:

«Как из зерна получилась булка» УМК «ШКОЛА 21 ВЕКА», 1 класс.

Акимова Е.Ю.

учитель начальных классов

Цели:

  • создать условия для расширения знаний о пользе хлеба, его ценности, о труде хлебороба;
  • формировать умение искать информацию;
  • способствовать развитию речи, памяти, наблюдательности;
  • содействовать воспитанию чувства бережного отношения к хлебу.

Планируемые результаты

Предметные: научатся характеризовать деятельность людей, занятых на производстве, в сельском хозяйстве, приводить примеры профессий; рассказывать на тему «Что делает хлебороб», называть хлебобулочные изделия, из чего их делают.

Регулятивные: планирование – следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения; оценка – оценивать результаты труда.

Познавательные: общеучебные – использовать общие приемы решения задач; предметные – знакомиться с трудом хлебороба, с тем, как растения кормят человека; называть хлебобулочные изделия, из чего их делают; знать о пользе хлеба, его ценности; логические – строить рассуждения.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – строить сообщение в соответствии с учебной задачей; взаимодействие – ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Личностные: нравственно-эстетическая ориентация – уважать труд хлебороба и людей, связанных с производством хлеба, бережно относиться к хлебу; смыслообразование – понимать чувства одноклассников, учителя.

Средства обучения: учебник и  рабочая тетрадь «Окружающий мир» 1 класс, интерактивная доска,  презентация, задания для работы в группах.

I.  Мотивация к учебной деятельности.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Ровно встали, тихо сели,

На меня все посмотрели

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать.

II. Постановка проблемы:

1) Речевая разминка: «Какие хлебобулочные изделия ты знаешь»

Отгадайте загадку:

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У него румяный бок.

Кто же это? ( Колобок)

-Что хотели сделать с колобком все герои русской народной сказки?

— Почему они хотели съесть колобка? 

-Из чего был сделан Колобок? (из муки)

-А муку из чего делают?

-Предлагаю поиграть. Проведем речевую разминку. Кто больше назовет  изделий из муки, или как правильно их называют хлебобулочных изделий. (каравай, булочка, бублик….

2) Создание проблемной ситуации;

  На экране открывается  дерево, на котором развешаны изображения хлебобулочных изделий. (С.31 учебника.)

-Что вы видите на экране?

— Булки, баранки, батоны растут на дереве, сказал Вова.

-Оно так и называется: «хлебное дерево».

-Почему дети засмеялись?

 Может ли такое быть? Почему?

Учитель: — Хлебное дерево-уроженец Индии, но его разводят в тропических странах повсюду. Хотя плоды  дерева считаются безвкусными, индейцы их очень любят, а кроме того, они поджаривают и съедают многочисленные семена, которые скрыты в мякоти плода.

-Ребята, задумайтесь, о чём будет наш урок, какова его тема? 

-Что вы хотите узнать о хлебе?

— О хлебе.

— О булке.

— О муке и т.д.

— Как родился хлеб, булка. ?

— Как булка пришла к нам на стол?

-Кто назовет тему урока?

— Как родился хлеб, булка.      – Как из зерна получилась булка.

-Сегодня мы постараемся найти ответы на эти вопросы. Узнаем, как рождается хлеб.

 Желаю успехов в работе на уроке.

 Чтобы каждый в конце урока смог сказать:

Я понял…

Я умею…

Я знаю…

III. Реализация построенного проекта.

1). Начнем с практической работы.

-Назовите, что лежит у вас на столе. (карточки)

Работа в парах.

— Сейчас вы будете работать в парах. Давайте вспомним правила работы в паре.

  • Говори  спокойно
  • Не перебивай
  • Умей договориться

— Составьте цепочку, как получился  батон?( зерно- мука- тесто-булка )

С/Р

ПРОВЕРКА:

-Какую карточку вы положили первой?

-Почему первое слово «зерно»?

— Второй? Третьей? Четвертой?

ОЦЕНИТЕ себя на этом этапе работы, используя наши огоньки светофора.

-Я напомню:

    Я все сделал быстро, легко и правильно

    Я немного затруднялся, может у меня где-то неправильно, есть ошибка

    Стоп,  я не справился, мне нужна помощь

-Сколько слов в нашей цепочке?

-Посмотрите, у нас с вами получился план нашей работы. Мы должны будем последовательно найти ответы на каждое звено цепочки.

-Какие вопросы мы зададим себе?

-Откуда берётся зерно?

Как и из чего получают муку?

 — Как делают тесто?

— Как выпекают хлеб, булочки и т.д.

2). Работа по учебнику.

— Рассмотрите картинки в учебнике. Попробуйте составить задание. 

           (расположи картинки по порядку, подумай, какой не хватает)

— Верно. И если мы правильно выполним это задание, то у нас выстроится алгоритм получения хлеба из зерна.

Самостоятельная работа с самооценкой, проверкой и обсуждением.

а) самостоятельная работа;

б)самооценка;

ОЦЕНИТЕ себя на этом этапе работы, используя наши огоньки светофора.

-Я напомню:

    Я все сделал быстро, легко и правильно

    Я немного затруднялся, может у меня где-то неправильно, есть ошибка

    Стоп, я не справился, мне нужна помощь

в)проверка и обсуждение.

Дети называют картинку, учитель прикрепляет ее к доске и обсуждают.

1.Вспашка поля.

-Землю    надо    вспахать, посеять   зерна, поливать  и  ухаживать за всходами.

2. Комбайн убирает зерно.

Специальные машины-комбайны убирают зерно.

3. Машина увозит зерно на элеватор.

-Зерно   хранят  на  элеваторе. Здесь   его очищают и  проветривают.

4. Переработка зерна на мельнице.

— Как вы думаете, что нужно сделать с зерном дальше?

— Видим ли мы этот момент в учебнике? (нет, эта картинка пропущена)

-С  элеватора   зерно  идет на  мельницу, где его  перемалывают  в  муку.

— Давайте посмотрим видеосюжет на эту тему.

5. Хлебозавод.

— Мука с элеватора поступает на хлебозавод, где специальные машины (роботы) замешивают тесто.

— А кто знает, видел, как мама замешивает тесто? Расскажите.

 (В муку добавляют воду, молоко, дрожжи, сахар и соль.)

— Чтобы испечь много хлеба или других изделий работают целые хлебозаводы. Где человеку помогают машины.

-И сейчас я вам предлагаю посмотреть, как выпекают батоны на хлебозаводе.

— Давайте просмотрим видеосюжет.

6. Хлебобулочный магазин.

-С хлебозавода все изделия развозят в магазины, где мы их и покупаем.

3). Работа в группах.

 — Следующее задание вы попробуете выполнить группой.

Группа большая – ряд. Какие правила работы в группе вы должны вспомнить?

  • Говори по очереди, спокойно
  • Не перебивай
  • Слушай говорящего
  • Обращайся по имени
  • Учитывай мнение своего одноклассника
  • Умей договориться

                                       (Дети садятся группами)

-Как вы уже поняли, прежде, чем хлеб придет к нам на стол, он совершит долгий путь, пройдет через добрые руки многих людей.                                     Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!

-Сейчас мы должны будем найти ответ на вопрос: «Людям каких профессий мы должны сказать спасибо за хлеб?»

                        Ответы групп выводятся на экран. Работа каждой группы проверяется учащимися других групп, правильность оценивается кружками.

1). Тракторист, водитель, парикмахер, контролер.

2). Комбайнер,  мукомол, полицейский, почтальон.

3). Пекарь, продавец, учитель, врач.

-Раньше, людей,  которые работали на мельнице, называли мельниками, потом мукомолами. Сейчас труд людей заменили машины. А люди только следят за их работой. И теперь эта профессия называется- оператор по управлению тем оборудованием, которое вы видели.

Вывод: посмотрите, сколько много людей разных профессий стараются для того, чтобы получить хлеб.

  4).Народная мудрость о хлебе.

        а). Работа в парах.

— Как же мы должны относится к хлебу?

— Сейчас вы снова поработаете в парах. Правила работы вы помните, мы сегодня уже работали.

— Слова рассыпались, попробуйте составить пословицу, объяснить, как  вы  ее понимаете. 

«Хлеб – всему голова»

        б).— А сейчас, я предлагаю вам послушать стихотворение С. Михалкова «Булка» и ответить на вопросы.

Три паренька по переулку,

Играя, будто бы в футбол!

Туда-сюда гоняли булку

И забивали ею гол.

Шёл мимо незнакомый дядя.

Остановился и вздохнул,

И на ребят, почти не глядя,

К той булке руку протянул.

Потом, насупившись, сердито,

Он долго пыль с неё сдувал.

И вдруг спокойно и открыто

При всех её поцеловал.

— Вы кто такой? – спросили дети,

Забыв на время про футбол.

— Я – пекарь! – человек ответил

И с булкой медленно ушёл.

И это слово пахло хлебом

И той особой теплотой,

Которой политы под небом,

Моря пшеницы золотой.

Учитель:-Как вы относитесь к поступку детей? Почему?

-Кто является главным героем стихотворения?

-Почему пекарь поцеловал булку?

-Нет для человека более приятного запаха, нежели аромат свежеиспеченного хлеба. Отношение к хлебу должно быть особое, как к святыне. О хлебе написано множество художественных произведений: рассказов, повестей, а также пословиц и поговорок.

       в).- А знаете ли вы пословицы или поговорки о хлебе?

IV. Итог урока и рефлексия учебной деятельности.

—  Какие маленькие открытия вы сделали для себя?

— Что для себя нового вы узнали?

-Где могут пригодиться в жизни они?

Какая была тема нашего урока?

Какие цели и задачи мы поставили перед собой?

Достигли ли мы задач урока? Цели?

-Что вы узнали для себя нового на уроке?  

— Что вам понравилось на уроке?

-Ответим на  вопрос:

— Что приятнее всего? (Достичь желаемого).

— Какое задание больше всего понравилось на уроке?

— Какое задание вызвало затруднения? Почему?

— Что нового узнали на уроке?

-Что вспомнили?

— Повторите, где в повседневной жизни мы сможем применить полученные знания?

-Посмотрите, у вас у каждого на парте лежит колобок.  Нарисуйте ему:

улыбку, если вы довольны своей работой и у вас все получилось

удивленные бровки, если не все получалось, временами было непонятно

знак вопроса, если было сложно, осталось много непонятного


1


«Как из зерна получилась булка»


2


Откуда хлеб пришёл


3


– В детстве я думал, что батоны растут на дереве, – сказал Саша. – А я думал, что хлеб делают в магазине! – А мне бабушка говорила, что булочки и баранки рождаются от батона. – А я сама лепила из теста пирожки и пекла в духовке! – Как же появился хлеб?


4


Впервые хлеб появился на земле свыше пятнадцати тысяч лет назад. Жизнь наших предков в те далекие времена была нелёгкой. Главной заботой была забота о пропитании. В поисках пищи они-то и обратили внимание на злаковые растения. Эти злаки являются предками нынешних пшеницы, ржи, овса, ячменя. Когда и где родился хлеб? Древние люди заметили, что брошенное в землю зерно возвращает несколько зерен, что на рыхлой и влажной земле вырастает больше зерен. Долгое время люди употребляли в пищу зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камнями, получая крупу, и варить ее. Так появились первые жернова, первая мука, первый хлеб. Первый хлеб имел вид жидкой каши. Она и является прародительницей хлеба.


5


Пшеница


6


Рожь


7


Как хлеб к нам приходит Из зёрен вырастают колоски. В каждом колосе много новых зёрен. Сначала землю пашут. Потом в неё бросают зёрна – сеют хлеб.


8


Колоски жнут и обмолачивают, вытряхивают из них зернышки. Зерно везут на мельницу.


9


Там его растирают в муку –мелют


10


Муку отвозят в пекарню. Там пекут булочки, буханки, батоны.


11


Хлеб готов!


12


Хлеб везут в магазины. Покупайте и кушайте!


13


Вырос в поле дом, Полон дом зерном, Стены позолочены, Ставни заколочены, Ходит дом ходуном На столбе золотом. Парикмахер необычный Гладко чуб стрижёт пшеничный, И лежат за ним вразброс Копны золотых волос. Был я сыпучим, Потом – тягучим, В огонь попал – Мягким стал. Отгадайте загадки:


14


Кольцо не простое, Кольцо золотое, Блестящее, хрустящее, Всем на загляденье… Ну и объеденье! Что на сковородку наливают Да вчетверо сгибают? В печь сперва его сажают, А как выйдет он оттуда, То кладут его на блюдо. Ну, теперь зови ребят! По кусочку все съедят.


15


Знаешь ли ты пословицы о хлебе Хлеб – всему голова. Рыба – вода, ягода – трава, а хлеб – всему голова. Хлеб – батюшка, водица – матушка. Хлеб да соль – это труд да любовь. Хлеб на стол – так и стол престол; а хлеба ни куска – так и стол доска. Хлеб да вода – крестьянская еда. Плох обед, когда хлеба нет.


16


У славян существовал обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. Хлеб-батюшка, хлеб-кормилец остается самой большой ценностью. С хлебом провожали на фронт. С хлебом встречали вернувшихся с войны. Хлеб на нашем столе появляется благодаря нелёгкому труду людей 120 профессий. Знаешь ли ты?


17


Во время Великой Отечественной войны жителям Ленинграда выпала страшная доля – 900 дней вражеской блокады. Жители города получали 125 г хлеба на весь день, но именно он, этот хлеб помог ленинградцам не только выстоять, но и победить ленинградца погибли в дни блокады от голода. На Пискаревском кладбище тысячи могил. Около одной могилы стоят люди и молча плачут. На могиле лежит ломтик хлеба, а рядом слова: «Доченька, если бы я могла тебе дать его тогда».


18


Мальчик, Ногою пинающий хлеб, Мальчик, Голодных не знающий лет, Помни, Что были лихие года. Хлеб – Это жизнь, а не просто еда. Хлебом клялись, За хлеб умирали. Не для того, Чтоб в футбол им играли. В слове народная мудрость таится, Вот, что в народе у нас говорится: «Если ты хлеб ценить перестал, Ты человеком быть перестал!»


19


Хлеб ржаной, батоны, булки Не добудешь на прогулке. Люди хлеб в полях лелеют, Сил для хлеба не жалеют.


20


Булка Три паренька по переулку Играя будто бы в футбол, Туда – сюда гоняли булку И забивали ею гол. Шел мимо незнакомый дядя, Остановился и вздохнул, И, на ребят почти не глядя, К той булке руку протянул. Потом, насупившись сердито, Он долго пыль с нее сдувал И вдруг спокойно и открыто При всех ее поцеловал. — Вы кто такой?- спросили дети, Забыв на время про футбол. — Я пекарь!- человек ответил И с булкой медленно ушел. И это слово пахло хлебом И той особой теплотой, Которой налиты под небом Моря пшеницы золотой.


21


Урок окружающего мира в 1 классе (с использованием элементов современных педагогических технологий: информационно-коммуникативные, игровые, проблемно-диалогическое обучение, метод проектных задач)

УМК «Начальная школа 21 века» Тема урока: Как из зерна получилась булка.

Цель: формирование целостного представления о процессе появления хлеба.

Планируемые результаты обучения

  1. Предметные: выстраивать логическую цепочку появления хлеба из зерна; учиться характеризовать деятельность людей, занятых на производстве, в сельском хозяйстве, приводить примеры профессий людей по данной теме; перечислять хлебобулочные изделия.

  2. Регулятивные: следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения поставленной задачи: формировать умение ставить вопросы, искать информацию; формировать умение слушать и слышать друг друга, вступать в диалог, сотрудничать в парах, группах.

  3. Познавательные: использовать общие приемы решения проблемных задач; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;  строить логические речевые суждения.

  4. Коммуникативные: инициативное сотрудничество – строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей; взаимодействие – ориентироваться на позицию партнера в общении и совместной работе, оценивание своих действий и действий партнера

  5. Личностные: нравственно-эстетическая ориентация – уважать труд людей, связанных с производством хлеба, бережно относиться к хлебу; самоопределение — воспитывать культуру труда и поведения во взаимодействии с одноклассниками.

Средства обучения: учебник «Окружающий мир» Н. Ф. Виноградова (1 часть), компьютер, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Office PowerPoint, раздаточный материал, задания для работы в группах.

Тип урока: открытие новых знаний (урок изучения и закрепления новых знаний и способов действий)

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Методы обучения:

  • по источнику знаний: словесные, практические;

  • по уровню познавательной активности: частично — поисковые;

  • по принципу расчленения или соединения знаний: аналитические, сравнительные.

Ход урока

1. Мотивация к деятельности. Орг. момент

Вот опять звенит звонок-

Приглашает на урок.

— Давайте посмотрим, с каким настроением вы пришли на урок. Сядьте те, у кого плохое настроение…а теперь те, у кого среднее настроение не очень радостное, но и не плохое…я так понимаю, что у всех, кто стоит настроение хорошее, будем надеяться, что оно у вас не измени, а у тех, у кого не очень обязательно улучшится. Садитесь.

2. Актуализация опорных знаний; мотивация на изучение нового. Постановка учебной задачи.

-На сегодняшний урок я принесла для вас одного сказочного героя из известной русской народной сказки. Узнайте его.

Из муки он был печен,

На сметане был мешён.

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

Был он весел, был он смел

И в пути он песню пел.

У него румяный бок

Кто же это? (Колобок) – иллюстрация на доску

— Что хотели сделать с Колобком все герои русской народной сказки? (съесть)

— Почему они хотели съесть Колобка? (он был румяный, ароматный, свежий, вкусный, аппетитный)

— Из чего был сделан Колобок? (из теста)

— Кто из вас с мамами или бабушками месил тесто, из чего оно состоит, как его получить? (яйца, вода, соль, сахар, масло, сметана, дрожжи, мука) – иллюстрации на доску

— Существует много рецептов приготовления хлеба, пирожков, булочек, а как вы думаете, какой компонент должен обязательно входить в состав любого теста? (мука)

— Молодцы!

3. Целеполагание

— Ребята, могу ли я сказать другими словами, что Колобок — это хлеб? (да)

— Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

— Правильно. Мы должны узнать, как из зерна получилась булка. Слайд №1

— Для чего нам нужны эти знания? (Постановка проблемы.)

Ведь не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!

Есть пословица в народе –

«Хлеб – на стол, и стол расцвел».

Ну, а все же, как приходит

Этот хлеб к тебе на стол?

4. «Открытие нового знания» Перенос знаний в новую ситуацию. Работа в парах.

— На ваших партах лежат конверты, откройте их, достаньте содержимое. — Назовите, какие картинки лежат у вас на столе. (Мука, колосья, булка, тесто).- на доску

— В парах расположите эти картинки и составьте цепочку, как получилась булка.

зерно- мука- тесто-булка (1 пара у доски).

— Проверьте свою работу. У кого все верно пожали руку товарищу.

— Ребята, первая картинка у вас – зерно. Что с ним делают?

— С наступлением весны начинается посевная: выезжает в поле трактор, пашет землю, затем её боронит, т. е. выравнивает землю, а затем сеют зерно.

— На доске много картинок, выберите ту, на которой идет подготовка к посеву. Картинка №1

Сеял сеятель старинный, 
Из лукошка – решета….

Нынче сеялка – машина
Этим делом занята. Слайд №2

-Как называется профессия человека, который работает на тракторе? (тракторист) – на доску

-Итак, весной мы засеяли зерно, за лето выросли колосья зерновых культур: пшеницы и ржи (гербарий), за их ростом и состоянием здоровья следил человек какой профессии?

Слайд №3 — Ребус нам поможет МОНОРГА (агроном) на доску

Слайд №4— Найдите фотографию агронома… Картинка №2

— Наступает время уборки урожая. Отгадайте загадку:

В желтом море

Корабль плывет.

Он идет, волну сечет.

Из трубы зерно течет. (комбайн) Слайд №5

— Как называется профессия человека, который работает на комбайне? (комбайнёр) на доску

— Найдите иллюстрацию… Картинка №3

— Сравните современный сбор урожая со сбором прошлого века.

— Чем занят комбайнер? Человек, какой профессии помогает комбайнеру? (водитель грузовика) на доску

-Что происходит дальше? Куда везет зерно водитель грузовика?

Слайд №6 -Зерно увозит с поля грузовик на зернохранилище (элеватор), где его очищают, сушат и хранят (работники элеватора) на доску

— Найдите картинку…Картинка №4

  1. Физминутка

6. «Открытие нового знания» Перенос знаний в новую ситуацию.

Слайд №7 — Посмотрите на экран, что это? (мельница)

— Правильно, дальше зерно на мельницу везут, но так было раньше, а сейчас зерно везут на мукомольный комбинат.

— Картинку на доску повесит…Картинка №5

На мукомольном комбинате всю сложную работу теперь выполняют компьютеризированные машины, но несмотря на это все равно работает очень много людей разных профессий, самые известные: аппаратчик – человек, дающий команду машине, энергетик – человек, отвечающий за электричество, грузчик – человек, который разгружает зерна и загружает в автомашины муку. на доску

— Часть муки поступает в продажу, а часть отправляют на хлебозавод или мини – пекарню.

Слайд №8 – Кто раньше пек хлеб? (хозяйки)

Человек, какой профессии выпекает хлеб сегодня? (пекарь) – на доску

— Картинку найдите… Картинка №6

— Немало приходится потрудиться пекарю, чтобы на прилавках магазина появился свежий хлеб и хлебобулочные изделия.

7. Игра с мячом

Слайд №9— Я вам предлагаю вам немного побыть пекарями и перечислить хлебобулочные изделия, которые вы знаете. Говорят, что хороший пекарь знает более 750 названий хлебобулочных изделий.

8. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала.

Слайд №10-Куда хлеб поступает с хлебозаводов дальше? (в магазин) Кто продает хлеб и хлебобулочные изделия? (продавец) – на доску

— Найдите человека этой профессии… Картинка №7

Слайд №11Куда хлеб отправляется дальше? (к нам на стол)

— Поставьте в ряд последнюю картинку…Картинка №8

-Ребята, посмотрите, сколько профессий мы с вами назвали (читаем):  тракторист, агроном, комбайнёр, водитель, работники элеватора, аппаратчик, энергетик, грузчик, пекарь, продавец. (на доске.)

— Сколько их? (10) А как вы думаете, это все профессии, связанные с производством хлеба? (конечно нет) Хлеб на нашем столе появляется благодаря нелёгкому труду людей 120 профессий.

Слава миру на Земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил!

9.Обобщение изученного: связь с известными и новыми фактами.

— Ребята, откройте учебники на стр. 31, послушайте текст: «Булки, баранки, батоны растут на дереве, — сказал Вова. – Оно так и называется: «хлебное дерево».

Дети засмеялись. Почему? А есть ли на самом деле хлебное дерево?» (Постановка проблемы. Выдвижение версий.)

Слайд №12-Посмотрите на экран. Оказывается, существует хлебное дерево.

— Хлебное дерево вырастает примерно до 20-26 метров в высоту (9 этажный дом), листья его большие и толстые. Хлебное дерево приносит до 200 плодов за сезон. Эти плоды являются основным продуктом питания для жителей тропических островов, где растут хлебные деревья. Плоды едят и жареными, и печёными, и варёными. Жареный плод хлебного дерева по вкусу похож на свежий хлеб. Отсюда и название.

10. Беседа Отношение к хлебу

— На Руси всегда к хлебу очень бережно относились. Как вы думаете, почему? (в него вложен нелегкий труд многих людей, это основной продукт на столе) У славян существовал обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь.

Слайд №13 Во время Великой Отечественной войны жителям Ленинграда выпала страшная доля – их окружили немцы и 900 дней (2,5 года) к ним в город не поступали продукты питания. Жители города получали 125 г хлеба на весь день, но именно он, этот хлеб помог ленинградцам не только выстоять, но и победить. (кусок хлеба показать)

«Ребенок, ногою пинающий хлеб,

Ребенок, голодных не знающий лет,

Помни, что были лихие года.

Хлеб – это жизнь, а не просто еда.

Хлебом клялись, за хлеб умирали.

Не для того, чтоб в футбол им играли.

В слове народная мудрость таится,

Вот, что в народе у нас говорится:

«Если ты хлеб ценить перестал,

Ты человеком быть перестал!»

— Как вы понимаете эти слова? Объясните.

— На Руси про хлеб сложено много пословиц. Какие вы знаете?

— Я вам буду читать начало пословицы, а вы ее заканчивать:

Плох обед, коли ……хлеба нет.

Без соли, без хлеба -…. половина обеда.

Работай до поту, поешь….. хлеба в охоту.

Не трудиться — ….хлеба не добиться.

Без хлеба сыт … не будешь.

11. Закрепление

Учебник стр.32

— Давайте расположим рисунки в нужной последовательности:

— Чего не хватает? (мукомольного завода)

12. Подведение итогов урока.

1) Посмотрите еще раз на то, как из зерна получилась булка. Закройте глазки…что изменилось? (поменять картинки местами, убрать 1 картинку)

2) Закончите предложение:

Сегодня я узнал…

Мне было интересно…

Маме я расскажу…

13. Рефлексия

-Ребята, встаньте пожалуйста те, у кого в конце урока хорошее настроение…надеюсь, что ко второму уроку вы проснетесь и ваше настроение станет лучше.

14. Задание на дом

Выучить 2 пословицы о хлебе, ТПО стр.170

Урок закончен.

8

Слайд 1«Как из зерна получилась булка»

«Как из зерна получилась булка»


Слайд 3– В детстве я думал, что батоны растут на дереве, –

сказал Саша.

– А я думал, что хлеб делают в магазине!

– А мне бабушка говорила, что булочки и баранки рождаются от батона.

– А я сама лепила из теста
пирожки и пекла в духовке!

– Как же появился хлеб?

– В детстве я думал, что батоны растут на дереве, – сказал Саша.– А я думал, что


Слайд 4 Впервые хлеб появился на земле

свыше пятнадцати тысяч лет назад. Жизнь наших предков в те далекие времена была нелёгкой. Главной заботой была забота о пропитании. В поисках пищи они-то и обратили внимание на злаковые растения. Эти злаки являются предками нынешних пшеницы, ржи, овса, ячменя.

Когда и где родился хлеб?

Древние люди заметили, что брошенное в землю зерно возвращает несколько зерен, что на рыхлой и влажной земле вырастает больше зерен. Долгое время люди употребляли в пищу зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камнями, получая крупу, и варить ее. Так появились первые жернова, первая мука, первый хлеб. Первый хлеб имел вид жидкой каши. Она и является прародительницей хлеба. 

Впервые хлеб появился на земле свыше пятнадцати тысяч лет назад. Жизнь


Слайд 7 Как хлеб к нам

приходит

Из зёрен вырастают колоски. В каждом колосе много новых зёрен.

Сначала землю пашут.
Потом в неё бросают
зёрна – сеют хлеб.

Как хлеб к нам приходит Из зёрен вырастают колоски. В


Слайд 8 Колоски жнут и обмолачивают,
вытряхивают из них зернышки.

Зерно

везут на мельницу.

Колоски жнут и обмолачивают,вытряхивают из них зернышки.  Зерно везут на мельницу.


Слайд 9Там его растирают в муку –мелют

Там его растирают в муку –мелют


Слайд 10 Муку отвозят в пекарню. Там пекут булочки, буханки, батоны.

Муку отвозят в пекарню. Там пекут булочки, буханки, батоны.


Слайд 12Хлеб везут в магазины. Покупайте и кушайте!

Хлеб везут в магазины.  Покупайте и кушайте!


Слайд 13Вырос в поле дом, 
Полон дом зерном, 
Стены позолочены, 
Ставни заколочены, 
Ходит дом ходуном
На столбе

золотом. 

Парикмахер необычный
Гладко чуб стрижёт пшеничный, 
И лежат за ним вразброс 
Копны золотых волос.

Был я сыпучим, 
Потом – тягучим, 
В огонь попал –
Мягким стал. 

Отгадайте загадки:

Вырос в поле дом,  Полон дом зерном,  Стены позолочены,  Ставни заколочены,  Ходит дом ходуном На столбе золотом. Парикмахер


Слайд 14
Кольцо не простое,
Кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее,
Всем на загляденье…
Ну и объеденье!
Что на сковородку

наливают 
Да вчетверо сгибают? 

В печь сперва его сажают, 
А как выйдет он оттуда, 
То кладут его на блюдо. 
Ну, теперь зови ребят! 
По кусочку все съедят. 

Кольцо не простое, Кольцо золотое, Блестящее, хрустящее, Всем на загляденье... Ну и объеденье!Что на сковородку наливают  Да


Слайд 15 Знаешь ли ты пословицы

о хлебе

Хлеб – всему голова.

Рыба – вода, ягода – трава, а хлеб – всему голова.

Хлеб – батюшка, водица – матушка.

Хлеб да соль – это труд да любовь.

Хлеб на стол – так и стол престол; а хлеба ни куска – так и стол доска.

Хлеб да вода – крестьянская еда.

Плох обед, когда хлеба нет.

Знаешь ли ты пословицы о хлебеХлеб – всему голова.Рыба –


Слайд 16У славян существовал обычай:
люди, преломившие хлеб,
становятся друзьями

на всю жизнь.

Хлеб-батюшка, хлеб-кормилец остается самой большой ценностью.
С хлебом провожали на фронт.
С хлебом встречали вернувшихся с войны. 

Хлеб на нашем столе появляется благодаря нелёгкому труду
людей 120 профессий.

Знаешь ли ты?

У славян существовал обычай:  люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь.  Хлеб-батюшка, хлеб-кормилец


Слайд 17Во время Великой Отечественной войны жителям Ленинграда выпала страшная доля –

900 дней вражеской блокады. Жители города получали 125 г хлеба на весь день, но именно он, этот хлеб помог ленинградцам не только выстоять, но и победить.
641803 ленинградца погибли в дни блокады от голода.
На Пискаревском кладбище тысячи могил. Около одной могилы стоят люди и молча плачут. На могиле лежит ломтик хлеба, а рядом слова: «Доченька, если бы я могла тебе дать его тогда».

Во время Великой Отечественной войны жителям Ленинграда выпала страшная доля – 900 дней вражеской блокады. Жители города


Слайд 18Мальчик,
Ногою пинающий хлеб,
Мальчик,
Голодных не знающий лет,
Помни,
Что были лихие года.
Хлеб –
Это

жизнь, а не просто еда.
Хлебом клялись,
За хлеб умирали.
Не для того,
Чтоб в футбол им играли.

В слове народная мудрость таится,
Вот, что в народе у нас говорится:
«Если ты хлеб ценить перестал,
Ты человеком быть перестал!»

Мальчик,Ногою пинающий хлеб,Мальчик,Голодных не знающий лет,Помни,Что были лихие года.Хлеб – Это жизнь, а не просто еда.Хлебом клялись,За


Слайд 19Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил

для хлеба не жалеют.

Хлеб ржаной, батоны, булки Не добудешь на прогулке. Люди хлеб в полях лелеют, Сил для хлеба не


Слайд 20

Булка
Три паренька по переулку 
Играя будто бы в футбол,
Туда – сюда гоняли булку
И забивали ею гол.
Шел мимо незнакомый дядя,
Остановился и вздохнул,
И, на ребят почти не глядя,
К той булке руку протянул.
Потом, насупившись сердито,
Он долго пыль с нее сдувал
И вдруг спокойно и открыто
При всех ее поцеловал.

— Вы кто такой?- спросили дети,
Забыв на время про футбол.
— Я пекарь!- человек ответил
И с булкой медленно ушел.

И это слово пахло хлебом
И той особой теплотой,
Которой налиты под небом
Моря пшеницы золотой.


2. Подготовка уч-ся к изучению нового материала: актуализация опорных знаний; мотивация на изучение нового.

Перенос знаний в новую ситуацию

Работа по учебнику с.32

Загадка

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У него румяный бок

Кто же это?

-Что хотели сделать с колобком все герои русской народной сказки?

— Почему они хотели съесть колобка?

-Из чего был сделан Колобок?

— Что еще делают из муки? Выиграет

тот, кто наз.больше.

— Как выдумаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

-Сегодня мы узнаем, как рождается хлеб.

— О чем бы вы хотели узнать?

— На эти вопросы мы постараемся найти ответы.

— Начнем с практической работы.

Назовите, что лежит у вас на столе.

— В парах составьте цепочку, как получилась булочка?

— Пройдите по классу, посмотрите на работу своих одноклассников. Так ли они выполнили, как вы?

-У всех ли одинаковая цепочка?

— Я тоже составила цепочку.

— У кого такая же цепочка?

— У кого другая?

— Чем твоя цепочка отличается от моей?

— Все ли согласны?

Цепочка:

зерно- мука- тесто-булка

Сколько слов в нашей цепочке?

— Рассмотрите картинки, Попробуйте составить задание.

— Как вы думаете, какая картинка д.б.первая

Словарная работа:

Боронование предохраняет почву от высыхания, выравнивает поверхность, разрушает почвенную корку, уничтожает сорняки.

Сеялка- машина для равномерного посева семян в почву.

-Какие машины и орудия труда будут помогать?

— Как называется профессия человека, который работает на тракторе?

Слов.р.

Борона— с/х орудие для обработки почвы.

— Что же дальше?

-Что м. расск. по картинке?

— Какие машины придут на помощь человеку?

— Как называются профессии людей, работающих на этих машинах?

— Что происходит дальше?

— Куда?

(слов.работа: элеватор – сооружение для хранения зерна.

— Что происходит дальше?

— Вспомним, из чего пекут хлеб.

— А мы видим готовые булочки.

-Какая картинка отсутствует?

— Кто знает, где из зерна делают муку?

— Оказывается есть специальные заводы – мукомольные.

-Почему они так называются, обсудите в парах.

— У нас такой завод находится в городе Кондопога.

-Продолжаем следить за тем, как булка получилась из зерна.

— Что дальше?

В нашем городе есть два больших предприятия: хлебозавод и хлебокомбинат.

Люди, какой профессии выпекают хлеб?

— Что дальше?

-Кто продает хлеб?

— Посчитайте цепочку, сколько в ней слов?

Хоровой ответ:

КОЛОБОК

— Съесть.

— Вкусный.

–Румяный.

— Душистый.

-Ароматный.

— Из муки

— Булки.

— Баранки и т.д.

— О хлебе.

— О булке.

— О муке.

— О колобке и т.д.

Ответы.

(Как родился хлеб, булка. Как булка пришла к нам на стол).

— Мука, гербарий колоса (словарная работа), булочка, тесто.

Составление.

— Нет.

Сигнал

Сигнал

Ответ

Доказываем правильность выбранного варианта.

-четыре

Формулировка задания.

Ответы.

(Вспахать землю, проборонить (не скажут дополнить), посеять зерно)

Тракторист.

-Хлеб вырос, наступает время уборки урожая.

-Комбайн.

— Комбайн (слов.р.- машина, комплекс, который может выполнять несколько операций), машина.

-Комбайнер

-Шофер-водитель

-Зерно увозит с поля машина.

Ответы.

Ответы.

— Из муки.

Ответы.

Ответы.

Обсуждение. Ответы.

Муку везут на хлебозавод, в пекарню.

Пекарь.

— Хлеб привозят в магазин, и мы его покупаем.

— Продавец.

Ответы.

Синтез признаков

Умение выдвигать версии

Самореализация

Выдвижение версий. Самореализация

Целеполагание

Сотрудничество в паре, планирование и организация действий

Контроль, коррекция.

Контроль,коррекция

коррекция

Постановка вопроса

Выявление закономерности

Выявление закономерности

Выдвижение версий.

Выдвижение версий.

Умение слушать и слышать. Сотрудничество в парах.

Познавательные.

Познавательные

Личностные

Познавательные, личностные

Регулятивные

Коммуникативные.

Регулятивные.

Регулятивные.

Регулятивные.

Регулятивные.

Коммуникативные.

Познавательные.

Познавательные.

Познавательные.

Познавательные.

Коммуникативные.

Презентация

(слайд: загадка, колобок)

Мука- коробочка.

Тесто – блюдце.

Булочка – блюдце.

Гербарий.

Презентация,

слайд –цепочка.

Карточка: тракторист- продолжаем цепочку.

Таблички: комбайнер, водитель (продолжение цепочки)

Табличка: пекарь

Табличка: продавец

  • Как иван царевич относится к другим персонажам из сказки иван царевич и серый волк
  • Как иван нужду закопал коми сказка читать
  • Как иван за счастьем ходил сказка
  • Как иван дурак женился сказка на новый лад
  • Как иван дурак дверь стерег похожие сказки