Как мужик гусей делил тема сказки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

МОУ СОШ № 15 г. Ковров

Открытый урок по литературному чтению в 3 классе.

Тема: Русская народная сказка

            «Как мужик гусей делил».  

( Образовательная модель «Школа 2100…»).

Учитель начальных классов: Коннова С. В.

2012 г.

Цели урока:

  1. Продолжить формировать у учащихся приёмы понимания прочитанного: обучать прогнозированию содержания текста на основе иллюстрации и заглавия.
  2. Совершенствовать навыки чтения учеников.
  3. Развивать у школьников умение делить текст на части по готовому плану.
  4. Развивать речь, мышление детей.
  5. Воспитывать у учащихся нравственные чувства.

Ход урока.

Ι Оргмомент. О чём- то скрипит половица,

                             И спице опять не спится,

                             Присев на кровати подушки

                             Уже навострили ушки…

                             И сразу же меняются лица,

                             Меняются звуки и краски…

                             Тихонько скрипит половица,

                              По комнате ходит сказка.

ΙΙ. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

1.Ответы на вопросы.

— Как называется раздел, который мы с вами изучаем?

«И кот учёный свои мне сказки говорил…»

— Посмотрите на доску. Что вы видите?

(Крышу, окно.)

— У нас есть крыша, окно, но нет дома. Давайте построим дом сказок.

(На полосках «брёвнышках»- ответы.)

  1. — Что такое сказка? (Жанр устного народного творчества.)

Учитель из «брёвен» строит дом.

  1. — Кто умело рассказывал сказки? (Сказители.)
  2. — Какие виды сказок вы знаете? (Волшебная, бытовая, анималистическая, богатырская.)
  3. – По авторской принадлежности сказки бывают…(Народные,

литературные.)

Сказка

жанр устного народного творчества.

сказители

волшебная                                    

бытовая

анималистическая

богатырская

народная

литературная              

5) – Что объединяет сказки разных народов?  

(Главная тема – борьба добра со злом.)

— Вспомните сказочные «приметы» и назовите их.

(Зачин, «троекратный» повтор, волшебные герои, волшебные события, концовка, устойчивые выражения.)

  1. Проверка д/з.

— Какую сказку мы прочитали недавно?

(«Никита Кожемяка».)

— К какому виду сказок относится эта сказка?

(Богатырская.) Почему? (Описывается историческое событие).

— Какими чертами характера обладал Никита Кожемяка?

 (Сильный, смелый, защитник, находчивым).

— Расскажите как Никита Кожемяка поборол змея.

— Впереди нас ждёт новая встреча с интересной сказкой.

ΙΙΙ. Работа с текстом до чтения.

1. Работа с заглавием. Фронтальная беседа.

— Прочитайте название сказки. («Как мужик гусей делил».)

— Какая сказка по авторской принадлежности? (Народная). Какой народ её сочинил?  

Назовите тему урока. (Тема: )

Учитель открывает карточку.

2. Работа с иллюстрацией.

-Рассмотрите иллюстрацию.

-Кого вы видите? (Мужик отдыхает на печи, женщина с детьми.)

— Как вы предполагаете, к какому виду сказок можно отнести эту сказку? ( Бытовая.) Почему?

— Можно ли по названию сказки  и иллюстрации предположить,

о чём пойдёт речь? (Мужик отдыхал. Жена занималась с детьми.

Кто- то попросил его разделить гусей.)

— Как вы думаете, можно ли на всех разделить одного гуся? Как?

(Нельзя разделить. Можно.)

— Давайте прочитаем, как же мужик разделил гуся в сказке.

ΙV. Работа с текстом во время чтения.

  1. Чтение 1 части «про себя».

– Прочитайте 1 часть сказки «про себя». Отметьте карандашом

слова, смысл которых вам непонятен.

— Оправдались ли наши предположения?

2. Словарная работа. Работа в группах со словарём Ожегова.

— В тесте сказки вам встретились трудные слова. Значения некоторых из них можно узнать…(По толковому словарю.)

— Объединитесь в группы. Найдите и прочитайте значение указанного слова. (Каждой группе по одному слову.)  

Помещик –     богатый человек, владеющий землёй.

Крестьянин —  сельский житель, который работает на земле,                    

                          выращивает скот.  

Гостинец –      подарок.

Барин —             обращение к богатому человеку.

Усадьба —         земля помещика.

     Куль —              мешок.

  1. Проверка. (По одному выступающему от группы.)

— Нашли ли мы ответ на вопрос, как мужик гуся делил? (Да.)

 Выборочное чтение. Прочитайте, как он это сделал?  

— За что барин одарил Степана? (За сообразительность,  оригинальность.)

— Что можно сказать о Степане?

На доске.

Степан

находчивый

смекалистый

хитрый

умный

сообразительный

— Как дальше будут развиваться события? (Предположения детей.)

(Степан будет помогать соседу делить гусей.)

  1. Чтение «вслух» по плану 2 части сказки.

— Давайте разделим при чтении текст на части по плану.

План.

1)В гостях у бедного крестьянина.

2)Гостинец барину.

  1.               ?

— Прочитайте 1 заголовок плана. О чём будет  1 часть?

— Давайте её отыщем. Начнём читать сказку и как только, по вашему мнению, часть закончится, поднимите сигнал.

Чтение «вслух» отрывка до предложения «Та и не стала долго стоять, живо приходить домой».

— Почему богатый крестьянин сам не пошёл к соседу, а отправил свою жену? (Он не хочет показаться заинтересованным, на Степана смотрит свысока.)

— Всё ли рассказала жена Степана? (Нет, она не рассказала, за что именно был щедро награждён Степан.)

—  Как вы думаете, как поступит богатый крестьянин?

( Пойдёт к помещику с подарком, понесёт много гусей.)

— Прочитайте название 2 части плана.

— О чём нужно прочитать?

— Покажите сигнал во время чтения, когда часть закончится.

Чтение «вслух» отрывка до предложения «Когда зашёл богатый мужик к помещику».

Ответы на вопросы:

— Как вы понимаете  «богатый мужик и его жена были очень завидливые? Карточка (завидливые). Как сейчас мы называем таких людей? (завистливые).

(Завидовали соседу.)

— Значит, они какие? (Жадные.)

—  Что же можно сказать про Евдокима?

На доске:

(Евдоким)  

— Сколько гусей принёс Евдоким помещику?

(Пять гусей.)

— Почему не одного, а пять гусей?

(Хотел, чтобы барин его щедро наградил, больше соседа.)

— Как вы думаете, что произойдёт дальше?

(Помещик попросит его разделить гусей на всех.)

— Как вы считаете, барин наградит богатого крестьянина?

 — Осталась ещё одна часть. Прочитаем её.

Чтение «вслух» последнего отрывка.

— Наградил ли барин богатого крестьянина?

(Нет, мы не узнали, он не разделил гусей.)                      

— Что можно сказать про Евдокима? (Дополним его характеристику.)

Евдоким

жадный

глуповатый

несообразительный

— Как можно озаглавить 3 часть плана? (Как разделить гусей?)

— Кто будет помогать делить гусей? (Степан.)

— Как вы считаете, справится ли Степан с заданием?

  1. Чтение «про себя» 3 части. Работа в парах.

1.- Прочитайте 3 часть сказки и подготовьте 1 вопрос по содержанию для своего соседа.

(Дети читают часть, задают вопросы друг другу.)

2. Проверка. (Учитель спрашивает у ученика: — Какой вопрос ты задала своему соседу? Как ты ответил?)

— Как мужик разделил 5 гусей?

(Отдал 1 гуся барину с женой – их стало трое.

Отдал 1 гуся их сыновьям – их стало трое.

Отдал 1 гуся дочкам барина – их стало двое.

Оставшихся 2 гусей взял себе – их стало трое.)

V. Работа с текстом после чтения. 

— Чем закончилась сказка?

(Барин щедро наградил Степана.)

— За что он его одарил?

( За ум, смекалку.)

Дополнительно:

— Прочитайте на доске высказывание  английского учёного XVΙ века Френсиса Бекона, который писал:

«Глупость одного человека – удача для другого».

— Согласны ли вы с этим высказыванием?  

— Кого в сказке можно назвать глуповатым? (Евдокима.)

— Почему? (не смог разделить гусей.)

— Кому сопутствовала удача? (Степану.)

— Почему?

(Барин его щедро наградил.)

— За что его наградил помещик? (За ум, сообразительность.)

— Можно ли сказать, что «глупость одного – удача для другого?»

— Народная сказка – источник мудрости. Чему учит нас эта сказка?

(Быть находчивыми, смекалистыми.)

— И тогда удача будет на вашей стороне.

VΙ. Итог урока. Рефлексия.

Понравилась ли вам сказка? Кто из героев вам понравился? Почему? Что вызвало затруднение? У кого всё получилось?

VΙΙ. Домашнее задание.

-Перечитать сказку, подготовиться к чтению « по ролям».

Творческое задание. Подготовиться к инсценированию сказки.

Как мужик гусей делил — русская народная сказка

  

Как мужик гусей делил — русская народная сказка

 

У одного бедного мужика не стало хлеба. Вот он и задумал попросить хлеба у барина. Чтобы было с чем идти к барину, он поймал гуся, изжарил его и понес. Барин принял гуся и говорит мужику:

 
— Спасибо, мужик, тебе за гуся; только не знаю, как мы твоего гуся делить будем. Вот у меня жена, два сына да две дочери. Как бы нам разделить гуся без обиды?
Мужик говорит:
— Я разделю.
Взял ножик, отрезал голову и говорит барину:
— Ты всему дому голова — тебе голову.
Потом отрезал задок, подает барыне.
— Тебе, — говорит, — дома сидеть, за домом смотреть — тебе задок.
Потом отрезал лапки и подает сыновьям.
— Вам, — говорит, — ножки — топтать отцовские дорожки.
А дочерям дал крылья.
— Вы, — говорит, — скоро из дома улетите, вот вам по крылышку. А остаточки себе возьму!
И взял всего гуся.
Барин посмеялся, дал мужику хлеба и денег.
Услыхал богатый мужик, что барин за гуся наградил бедного мужика хлебом и деньгами, зажарил пять гусей и понес к барину.
Барин говорит:
— Спасибо за гусей. Да вот у меня жена, два сына, две дочки — всех шестеро. Как бы нам поровну разделить твоих гусей?
Стал богатый мужик думать и ничего не придумал.
Послал барин за бедным мужиком и велел делить.
Бедный мужик взял одного гуся дал барину с барыней и говорит:
— Вот вас трое с гусем.
Одного дал сыновьям:
— И вас, — говорит, — трое.
Одного дал дочерям:
— И вас трое.
А себе взял двух гусей:
— Вот, — говорит, — и нас трое с гусями, всё поровну.
Барин посмеялся и дал бедному мужику еще денег и хлеба, а богатого прогнал.

Главные герои сказки «Как мужик гусей делил» и их характеристика

 
1.Бедняк. Бедный, но хитрый.
2.Барин. Веселый, добродушный, щедрый.
3.Богач. Скупой и завистливый
 

План пересказа сказки «Как мужик гусей делил»

 
1.Последний гусь бедняка
2.Семейство барина
3.Справедливый дележ
4.Награда
5.Пять гусей богача
6.Затруднение богача
7.Раздел гусей
8.Еще награда.
 

Главная мысль сказки «Как мужик гусей делил»

 
Главная мысль произведения заключается в том, что ум, да смекалка выручат в самой, казалось бы, безвыходной ситуации.
Сказка учит тому, что выход всегда найдется, если его искать, а не сидеть сложа руки.
 

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки «Как мужик гусей делил»

 
Однажды у бедного мужика совсем кончился хлеб, нечего стало сеять, нечего было есть. Решил мужик попросить помощи у барина, а чтобы не идти с пустыми руками, забил и зажарил последнего гуся.
Приносит мужик гуся барину, хлеба просит. А барин и говорит ему, что вот у него два сына, две дочери, да жена. Как на всех одного гуся разделить?
Мужик не долго думая отдает голову барину, как главе семейства, задок отдает барыне, как сидящей дома. Ножки отдает сыновьям, ведь им путь в жизни выбирать, а крылышки отдает дочерям — выйдут замуж, улетят из отчего дома. Ну а остальное мужик себе забирает.
Посмеялся барин. Понравился ему такой раздел. Дал он бедняку и хлеба, и денег.
Узнал про то богатый сосед, обзавидовался. Зажарил сразу пять гусей, к барину отнес. А барин снова свою семью перечисляет и спрашивает, как пять гусей на шесть человек разделить?
Богач ничего не может придумать, только голову чешет.
Послал барин за бедняком. Тот пришел и сразу делить начал. Одного гуся отдал барину с барыней и сказал, что их теперь трое. Одного гуся отдал сыновьям, их тоже трое стало. Еще одного гуся дочерям отдал — и тех трое стало. Ну а двух себе забрал — тоже их трое оказалось.
Долго смеялся барин, снова денег бедному дал, а богатого прогнал со двора палками.
_________________________

Русская народная сказка.
Читаем бесплатно онлайн

Баба-яга
Морозко — русская сказка
Читать другие русские народные сказки
   

Чему учит сказка «Как мужик гусей делил?»В сказке «Как мужик гусей делил?» говорится о том, что один бедный мужик остался без хлеба, и пришла ему в голову мысль попросить хлеба у барина. Но с пустыми руками к барину не пойдешь, и взял мужик с собой гуся жареного. Барин был рад подарку, только он не знал, как разделить гуся на всех. А была у него жена, два сына и две дочки. Мужик вызвался разделить гуся. Голову отдал барину, задок – жене. Сыновьям – лапки, дочерям – крылья. А остаток гуся, то есть практически всю тушку, забрал себе. Барину общение с мужиком понравилось, дал он ему хлеба и денег. А богатый мужик услышал про хлеб и деньги, что бедняк получил, зажарил пять гусей и тоже пошел к барину.

Барину надо было пять принесенных гусей поровну разделить на шесть человек. Он не знал, как это сделать и послал за бедным мужиком. Тот стал считать людей вместе с гусями. Трое – это барин, барыня и гусь. Трое – два сына и гусь. Трое – две дочери и гусь. А двух оставшихся гусей бедный мужик взял себе. И это тоже тройка – два гуся и мужик. Барин опять дал мужику хлеба и денег. А богатого просто выгнал.

Чему учит русская народная сказка «Как мужик гусей делил?»

Сказка «Как мужик гусей делил» учит тому, что из сложной ситуации с помощью смекалки можно выйти с пользой для себя. Беден был мужик, а еда была нужна и ему и его семье. Вот и вынужден он был разделить сначала одного, а потом и пятерых гусей так, чтобы у него самого еды в достаточном количестве осталось. Иначе голод. Выдумка, хитрость, уловки – на что только не пойдешь, чтобы голодным не быть. Голь на выдумки хитра!

Русская народная сказка «Как мужик гусей делил?» учит, что ум человеку пользу принесет. По-житейски, по-крестьянски умен был мужик, понимал он, что разделить гуся надо с пользой для себя, для своего семейства. Другого такого случая не будет.

Сказка «Как мужик гусей делил» учит, что людям нравятся сообразительные, находчивые люди. Барину понравился бедный мужик. Тот тушеваться не стал, когда добро делить надо. У мужика сразу появилась оригинальная идея, что и как сделать. И барин посмеивался, и радовался, что всё без обид, и давал мужику хлеба и денег.

Сказка учит, что когда идет дележ, то надо быть внимательным и скрупулезным. Следить за тем, чтобы дележ был объективный, чтобы при дележе не были ущемлены ваши интересы.

Внеклассное чтение: русская народная сказка «Как мужик гусей делил»  2
класс

Провела: Голованова Наталья Викторовна

ГУ «Первомайская средняя школа отдела образования Мендыкаринского
района»


Цель: формирование читательской компетенции младшего школьника. 
Задачи: развитие речи обучающихся через формирование умений выражать свои мысли
и чувства литературным языком; развитие умений грамотно читать (учить понимать
произведение, определить главную мысль, отношение автора к героям); расширять
словарный запас; ввести термин «анималистические» сказки; воспитывать
читательский интерес, эстетический вкус; воспитывать умение дружить.

Оборудование:
1. Хрестоматия литературного чтения для 2 класса

2. Раздаточный материал.
3. карточки

                                                                
Ход урока.

            
I.     
Организационный момент.

Психологический
настрой

В
природе есть солнце. Оно светит и греет. Так пусть же каждый его лучик
доберётся до вас и не только согреет своим теплом, но и придаст вам сил и
уверенности в своих знаниях. Потянулись к солнышку!

    
(руки через стороны вверх, поднимаемся на носочки)

Вы
растёте, становитесь добрее, умнее. А теперь мысленно пошлите солнечные лучики
маме, папе, гостям. Пожелайте всем любви и добра!

Молодцы,
садитесь!

2.
Актуализация знаний метод: Верные неверные утверждения (
найти каждому понятию определение.)

Обращение к природным явлениям или животным – это потешка.
(закличка)

Описание признаков предмета, которые необходимо отгадать –
это считалочка (загадка)

Стихотворения которое используют в игре, для выбора водящего
– это скороговорка (считалочка)

Небольшое стихотворение, которое всегда чему-то учит – это
Закличка ( потешка)

Молодцы! А теперь давайте вспомним какие заклички (потешки,
загадки, скорогаворки, считалки)мы знаем. Все вспомнили. Молодцы!

Учитель: Что объединяет все эти
произведения? (Они устного народного творчества)

Учитель: Есть ли автор у каждого из них? (Народ)

         
II.     
Сообщение темы и цели урока.

— Ребята! Сегодня
мы совершим интересное и увлекательное путешествие в страну сказки.

                      
          У сказки чистая душа,

                                             Как
ручеёк лесной.

                                             Она
приходит не спеша

                                             В
прохладный час ночной.

                                             Родной
народ её творец,

                                             Народ-творец,
народ-мудрец,

                                             В
неё мечту свою вложил.

                                             Как
золото в ларец.

      
III.     
Работа по теме урока

1)       
Давным –давно, когда не было реактивных самолётов и
вертолётов, водолазных костюмов и подводных лодок, не было телевизоров и даже
электрических чайников, люди мечтали о том, чтобы человек мог подниматься в
воздух и опускаться на дно морское, чтобы вода сама домой пришла, а горшок без
огня кашу варил. Шло время… Сказки стали былью, и чудеса превратились в умные
машины, помощников людей.

 А вы любите
сказки? Сегодня мы с вами вспомним сказки, и поучимся доброте у сказочных
героев.

А
сегодня мы познакомимся с вами с еще одной русской народной сказкой «Как
мужик гусей делил».

Как вы
думаете, к какому виду сказок она относится? К бытовым. А почему?
 В них говорится о бедных и богатых. Высмеивается
лень, жадность богатых и прославляется ум, смекалка бедных людей. Действия
происходят в обычных домах, деревнях
. В конце урока мы с
вами проверим, правильно ли мы с вами определили.

Учитель: Ребята, как вы думаете
какова цель нашего урока? Чему мы научимся? Правильно, сегодня на уроке мы
должны научиться быть грамотным ЧИТАТЕЛЕМ. Что это значит? (Уметь правильно
читать, научиться понимать произведение, определять главную мысль, понять
отношение автора к произведению, к героям, уметь выражать свои мысли, понимать,
для чего нужно это произведение в литературе).

Учитель: Для того, чтобы это все выполнить, какими мы
должны быть? (Мы должны быть внимательными и наблюдательными).

Учитель: Попробуйте ответить на вопрос: нужны ли людям
сказки? 

Учитель: В конце урока мы вернемся к этому вопросу.

Работа
в группах
 
у каждого на парте лежит герой сказки (красная шапочка,
лягушка, Маша и медведь, Золушка)

-Ребята, у каждого из вас лежит герой сказки.
Давайте вспомним из каких сказок эти герои. Дети называют героев и сказки. А
какие это сказки? (Красная шапочка- бытовая, Царевна-лягушка-волшебная, Золушка
– волшебная, Маша и медведь – о животных)

-Молодцы!    Теперь поделимся на группы по
героям сказок.

1 группа – Маша и медведь

2 группа – Золушка

3 группа – Царевна Лягушка

4 группа – Красная шапочка  

Давайте вспомним
русские народные сказки и проведём конкурс знатоков сказок.

У каждой группы
отрывки сказок, но в них есть ошибки и нет названия. Вы должны исправить ошибки
и подобрать название сказки.

1.группа   Жили-были
дед да баба. Пошел мужик репку сеять. Выросла свёкла большая
пребольшая. Стал дед тянуть морковку. Тянет-потянет и вытянул

2.группа   Медведь
пошёл на колодец, опустил хвост в прорубь; дело то было летом. Уж
он бегал, бегал, целую ночь просидел, хвост его и приморозило;
попробовал было приподняться: не тут-то было. («Лисичка-сестричка и волк»)

3. группа   Домик-теремок!
Кто в тереме живёт?

   — Я, мышка-хвастушка!
А ты кто?

   — А я лягушка-попрыгушка.

   — Иди ко мне жить!

 («Теремок»)

4. группа   Вот
пошла мамка — по сусекам поскребла, по амбару постучала, да
наскребла таки муки на пирожок! Замесила тесто, истопила печку, испекла пирожок.
Получился колобок и пышен, и ароматен. («Колобок»)

Оценили 2 задание

Физ.минутка «Имитационные упражнения»

Хотите побыть в роли героев сказок?

«Лисичка»

Девочки, покажите, как лисичка кралась, какие
глазки хитрые сощурила, как подпрыгивала, в окошко заглядывала.

«Смелый котик»

Мальчики, покажите, какой котик смелый,
отважный. Шёл котик по лесу, шагал, никого не боялся. Храбрый котик.

«Петушок»

Покажите все вместе, каким голосистым был
петушок, как он кукарекал.

У каждой группы вопросы к сказке, давайте
прочитаем их.

Вопросы к сказке

1 У кого стал просить хлеб мужик? Можете ли вы уже из вопроса что-то узнать
о содержании сказки? (что в сказке есть мужик и он у кого-то что-то просит )

2 Что он понёс барину ? Что узнаете из вопроса? (что в сказке есть еще один
герой – барин и что мужик ему что-то понёс)

3 На кого надо было разделить гуся?

4 Как отблагодарил барин мужика?

5 Кто потом еще пошел к барину?

6 Кто и как разделил его гусей?

7 Какое качество характера помогли мужику ?

Учитель: Как много информации мы узнали из вопросов
к сказке, не читая еще ее.

В конце
урока мы ответим на эти вопросы.

На все эти вопросы вы записывайте ответы по
ходу чтения сказки

Знакомство со сказкой. Чтение с остановками.

Читает учитель, продолжают хорошо читающие дети.
Ксюша, Лиза. Даниил, , Самуил

Учитель до слов: Как бы нам разделить
гуся без обиды?

Задается вопрос: как вы думаете, как они
разделили гуся? Ваши предположения.

Чтение дальше Ксюшей до слов
Тебе,-говорит, — дома сидеть, за домом смотреть — тебе задок

Чтение Лизой до слов: И взял всего гуся.

Вопрос: Что было дальше?

Чтение Самуилом: Послал барин за бедным
мужиком и велел делить.

Вопрос: Как разделил мужик гусей?

Чтение Даниилом до конца

Физминутка для глаз
(электронная)

А сейчас вернёмся к сказке.

Назовите главных героев сказки.   Мужик

Есть ли ещё главные герои?  Нет

Давайте опишем главного героя.

Какой мужик? Бедный, голодный, умный,
находчивый, ….

А как вы думаете, какой он был внеше? Опишите
его внешность.

Самостоятельное чтение метод Инсерт (с пометками) отмечают непонятные слова.

Барин —

Составление вопросов по тексту. Работа в группах.

Метод карусель. Спикер идет в другую группу и
задает свои вопросы. Группа отвечает.

Спикер оценивает каждую группу. С пояснением.

Метод Ромашка на доске ромашка, на каждом
лепестке вопрос по тексту. Дети выходят, выбирают вопрос и отвечают.

Итог. Учитель: Понравилось вам это произведение?
Были ли моменты, когда вы волновались, переживали? Что бы вы хотели изменить в
этой сказке?

Учитель: Как вы думаете, зачем народ придумал
эту сказку?

Учитель: Давайте вернемся к главному вопросу нашего
урока: нужны ли людям сказки? (Они приносят радость от чтения, узнаем о
животных, их повадках, характере и т. д).

Так к
какому виду относится наша сказка? Почему?

?
 В них говорится о бедных и
богатых. Высмеивается лень, жадность богатых и прославляется ум, смекалка
бедных людей

Что
высмеивается  в этой сказке?
жадность
богатых
А что
прославляется?
ум, смекалка бедных

Домашнее задание.
Ребята, посмотрите,  на каждой книжке со сказкой есть обложка. (показ книг со
сказками) Вот и вы представите себя художником и нарисуете  обложку к нашей
сказке.                                                                                                                             
                            

  Вот и заканчивается наше
сказочное путешествие.

Рефлексия

Во многих  сказках встречается яблоня с её наливными
яблочками. Вот и на нашем уроке выросла такая
яблоня.                                                                                                                                 –
Но какая – то она грустная, нет на ней яблок. Давайте её оживим. У каждого есть
2 яблока (красное и зелёное). Если урок был интересным, вам всё было понятно.
Повесьте на яблоню красное яблочко. Если есть трудности, или вам было не
интересно – зелёное, надо яблочку немного созреть.

e-mail:  golovanova79@mail.ru

Все категории

  • Фотография и видеосъемка
  • Знания
  • Другое
  • Гороскопы, магия, гадания
  • Общество и политика
  • Образование
  • Путешествия и туризм
  • Искусство и культура
  • Города и страны
  • Строительство и ремонт
  • Работа и карьера
  • Спорт
  • Стиль и красота
  • Юридическая консультация
  • Компьютеры и интернет
  • Товары и услуги
  • Темы для взрослых
  • Семья и дом
  • Животные и растения
  • Еда и кулинария
  • Здоровье и медицина
  • Авто и мото
  • Бизнес и финансы
  • Философия, непознанное
  • Досуг и развлечения
  • Знакомства, любовь, отношения
  • Наука и техника


1

Чему учит сказка «Как мужик гусей делил»?

Чему нас учит сказка «Как мужик гусей делил»?

Какое краткое содержание сказки «Как мужик гусей делил»?

Какая главная мысль сказки «Как мужик гусей делил»?

10 ответов:



9



0

В сказке «Как мужик гусей делил» рассказывается о бедном мужике у которого не стало хлеба,чтобы кормить свою большую семью и он пошёл просить у барина, поймав и пожарив по дороге гуся,чтобы не идти с пустыми руками.

Барин взял гуся и сказал, что не знает как его разделить между всеми членами его семьи,чтобы не было обиды.

Мужик разделил гуся так_Барину-голову,в семье голова;

Задок гуся жене-занимается домашним хозяйством;

Сыновьям ножки-топтали папины дорожки;

Дочерям крыльца-улетят из дома;

Барину понравилось и он дал мужику денег и хлеба.

Об этом узнал богатый мужик,он пожарил 5 гусей и пошёл к барину.

Но он не смог их разделить и барин снова позвал бедного мужика и он их разделил так:

Одного-барину с барыней, одного сыновьям, одного дочерям и двух себе забрал, у всех с гусями получилось по трое.

Барин его похвалил за смекалку и снова дал хлеба и денег.

Главная мысль сказки в том, что ум и смекалка сможет прокормить даже бедняка.

Сказка учит нас всегда с юмором подходить к решению проблем, а также учит нас тому, что жадность и зависть являются плохими качествами человека.



7



0

Сказка «Как мужик гусей делил» учит нас тому, что смекалка всегда выручит человека в сложной ситуации. Бедный мужик проявил чудеса находчивости, нестандартное решение в дележе гуся, которого трудно было разделить так, чтобы досталось всем членам семьи. Он подошел к задаче с долей юмора. А вот богатый человек разделить пятерых гусей не смог.

Сказка учит находчивости.

Главная мысль — и простой человек может проявлять смекалку, что от денег ум человека не зависти.

Краткое содержание:

Бедный мужик проявил находчивость в дележе одного гуся, которого он преподнес барину с большим семейством. Барину отдал голову как главе дома, жене его задок, как хозяйке, дочерям крылышки, сыновьям — ножки, а себе взял самое ценное — тушку гуся. За что получил деньги и хлеб от барина.

Богатый позавидовал и тоже захотел получить от барина награду, но не смог разделить 5-х гусей между 6-тью членами семьи барина, а бедный мужик снова смог.

Барину и барыне дал одного гуся (их с гусем стало трое), двум дочерям дал одного гуся (их с гусем стало трое), двум сыновьям дал одного гуся (их с гусем стало трое), и себе взял двух оставшихся гусей (их с гусем стало трое).

Мужик поделил все с юмором и пользой для себя.



6



0

Начнем с сюжета:

Стало бедняку нечего кушать, пошел он к барину помощи просить, да гуся зажарил, чтоб не пустыми руками.

А барин его спрашивает как ему гуся на 6 разделить: он да жена, две дочки, два сына.

Мужик голову грустную барину выделил как главному, задок — его жене как хозяйке, ножки сыновьям, крылья — дочерям. Остальное себе забрал.

Понравилась барину такая делёжка, он ещё и проплатил мужику.

Прознал про этот случай богатый мужик, зажарил 5 гусей. А барин ему — как поделить на 6 членов моей семьи?. Мужик не смог придумать.

Позвали бедняка. То на барина и жену выделили одного, сыновьям — одного, дочерям — одного. А двух гусей себе забрал.

<hr />

Главная мысль произведения заключается в том, что ум, да смекалка выручат в самой, казалось бы, безвыходной ситуации.

Сказка учит тому, что выход всегда найдется, если его искать, а не сидеть сложа руки.



5



0

Сказка «Как мужик гусей делил» содержит несколько важных уроков.

Она показывает, насколько важны смекалка и изобретательность. Из любой ситуации можно найти выход. Иногда это выход может быть очень необычным. А нестандартные решения порой приносят большой успех.

Главным героем сказки является простой мужик, которому нечего было есть и нечем кормить домашних. Он решил поступить хитро. Зажарил гуся и понес его барину. Барин попросил мужика разделить гуся, а тот поступил очень мудро. Голову он отдал самому барину, назвав его «головой всему». Задок барыне, так как она сидит дома и заботится о хозяйстве. Сыновьям отдал ножки, а дочерям крылышки. А остатки взял себе.

Как хитро он поступил, оставив себе всю тушку. Барин оценил его изобретательность и дал ему хлеба и денег.

Богатый мужик тоже захотел получить от барина награду. Он принес ему пять гусей, но не смог их разделить. А бедный снова проявил смекалку, разделив гусей между всеми, не обделил он и себя.

Находчивость простого мужика оценил даже барин. За мудрость и изобретательность он наградил его. На примере мужика видно, что подобные качества очень помогают в жизни.



3



0

В сказке Льва Толстого рассказывался о том, как один бедный, но находчивый мужик смог два раза по-умному поделить жареных гусей между членами семьи барина.

Трудно было разделить одного гуся, ведь в семье барина было 6 человек, но мужик справился и с шутками-прибаутками разделил явно не ущерб себе так:

Во второй раз нужно было разделить 5 гусей между теми же 6, но и опять мужик разделил так, что не обидел себя, но и барин не обиделся, потому что ему понравилась идея, как делить:

Главная мысль этой сказки: ум, смекалка помогают в любом деле, никакое богатство не поможет, если не хватает сообразительности, а шутка поможет сгладить любую ситуацию, даже когда немного обхитрил.



3



0

В данном вопросе речь идет о поучительной сказке Льва Николаевича Толстого под названием «Как мужик гусей делил». В данной сказке главным героем является бедный мужик, который смог дважды поделить гусей барину.

Согласно сюжету сказки, мужик пришел к барину просить денег, но у него был только жареный гусь. Барин не знал, как разделить гуся между членами семьи, но мужик быстро сообразил.

GS8Vw3Kq5ZyZGS988rgNvZ9Xb7K2OVQ.png

Потом мужик еще раз помог барину с дележкой гусей:

BjtzwPZjV14j12OyuFdf22kOVWvSj9n6.png

Из этой сказки видно, как смекалка может помочь выжить и получить выгоду.



3



0

Сказка Льва Толстого «О том, как мужик гусей делил» показывает, каким может быть мудрым простой русский мужик, у которого пусто в кармане, а на стол он не может положить кусок хлеба к обеду. Идет он попросить помощи у барина, а сам зажарил гуся, лишь бы только идти не с пустыми руками. За смекалку и умение интересно поделить гуся между членами семьи, самого себя не забыв, барин вознаграждает щедро мужика. Эта сказка показывает, также, каким милостивым может быть барин, когда его задобришь, да еще развеселишь.

А когда завистливый богатый мужик принес пять зажаренных гусей барину, но не смог разделить, то барин послал за бедным, — ему интересно было, как на этот раз выкрутится мужик. Но тот подумал и снова разделил так, чтобы не обидеть ни семью барина, ни себя не забыть, поэтому снова ушел довольный, с вознаграждением, а богатый мужик ни с чем остался.

Сказка учит быть щедрым, мудрым, смекалистым, уметь выйти ловко из положения, смотреть на вещи широко, просить у другого человека поддержки, да самому прийти к нему не с пустыми руками, быть с юмором.

Чему учит сказка "Как мужик гусей делил"?



3



0

Данная сказка учит тому, что нет безысходных ситуаций и выход можно найти всегда даже из самого худшего положения, когда все очень плохо.

В данной сказке нам рассказывается о бедном мужике, у которого была большая семья и совсем не было денег, он был вынужден придти просить денег к барину, принеся с собой лишь жаренного гуся, барин спрашивает его, как ему разделить гуся на его семью? Бедный мужчина с помощью смекали разделил гуся и еда досталась всем — в том числе и ему самому, причем явно не в ущерб себе

Потом он разделил между 5 членами семьи 6 гусей — и он опять с этим справился, барин дал мужику хлеба и денег.



2



0

1.Сказка учит нас тому, что выход всегда можно найти, даже в самых безнадежных ситуациях.

2 Краткое содержание:

Один бедный мужик остался без хлеба и есть ему было нечего, он решил сходить к богатому барину и попросить у него денег. Но чтобы идти не с пустыми руками, мужик зажарил гуся и принес его барину. Но барин попросил его разделить этого гуся на всех своих домочадцев — на него, его жену, двух дочерей и двух сыновей.Мужик подумал и разделил, так что всем досталось, а ему барин дал хлеба и денег.

Прослышал про это другой богатый мужик и зажарил 5 гусей, пришел к барину, но разделить их не смог. Так как 5 на 6 не делятся. Тогда опять позвали бедного мужика и попросили его разделить этих гусей. Бедный мужик подумал и разделил одного барину и его жене, второго двум дочкам,третьего гуся он отдал двум сыновьям, а двух оставил себе. Барин посмеялся над его дележкой, но все-же дал ему и денег и хлеба.

3.Главная мысль сказки в том, что в безвыходных ситуациях может помочь находчивость и смекалка.



1



0

В сказке Льва Толстого «Как мужик гусей делил» речь идет об одном бедном мужике, простом человеке, который вынужден искать пропитание для своей большой семьи.

Мужик проявляет смекалку, сообразительность и остроту ума, помогая барину делить гуся в первый раз и делить гусей во второй раз.

При этом, если посмотреть формально, то получается, что мужик делит гуся справедливо. Ведь он не просто отдает какие-то части гуся членам семьи, но и дает этому обоснование.

Поэтому трудно не согласиться с ним, но тем не менее всю основную часть гуся мужик забирает себе.

Эта это находчивость и сообразительность нравится барину и он помогает бедному мужику. Даёт ему хлеба и денег.

<hr />

Сказка учит тому, что нужно не сидеть сложа руки, когда трудно и голодно, а нужно не обижая никого, проявлять сообразительность и смекалку.

Читайте также

Совсем небольшая сказка, написанная Братьями Гримм, которая читается буквально за 5 минут. Поэтому свой отзыв в дневник читателя мы дома сделали, ограничившись написанием краткого содержания истории про ленивого Гейнца, с указанием главных персонажей. Получилось это так:

<hr />

В сказке Братьев Гримм мы знакомимся в Гейнцем, который пасет козу на лугу, а чуть позже с Триной, у которой тоже в хозяйстве имеется коза.

Встреча юноши и девушки происходит потому, что лентяй Гейнц устал работать и решил жениться на Трине, чтобы она ухаживала за обеими козочками.

Вскоре Трине тоже надоедает заниматься этой работой, т.к. она, как и Гейнц, ужасно ленива. Но девушка идет дальше Гейнца в своей лени и предлагает обменять двух коз на один улей с пчелами, т.к. за насекомыми ухаживать не надо, они сами мед делают.

Обрадованный Гейнц соглашается с доводами умной Трины, и они получают улей. Однажды, Трина, размечтавшись о сытой и довольной жизни, описывает Гейнцу, как здорово будет, когда у них появится сын, который будет им помогать в хозяйстве. Гейнц ей возражает, говоря, что дети в современном мире непослушны. Раздосадованная Трина замахивается, и горшок с медом, который насобирали им пчелы, разбивается.

Гейнц утешается тем, что горшок не разбил ему голову и предлагает Трине полакомиться остатками меда из черепков.

<hr />

Главной темой сказки стала лень, которая способная разрушить благосостояние человека. Так у Гейнца с Триной сначала было две козы, которые могли кормить их целый год, потом у них остался только улей, меда из которого могло хватить на несколько месяцев, а в итоге, не осталось ничего, кроме разбитых черепков. Вывод: лениться нельзя!

В свой читательский дневник можно так коротко написать о сказке про «пятерых из 1-го стручка»:

  • Жил на свете один стручок, в котором сидело пять сестриц горошин. Стручок рос, а вместе с ним и горошинки. Однако, скоро горошины стали подумывать, что их мир — это не только стручок, что должно что-то быть и за его пределами. Впрочем попыток предпринять что-либо горошины не предприняли, а дождались того момента, когда стручок сорвали…
  • Оказался стручок в руках одного мальчишки, который быстро открыв его и увидав горошины сразу нашел им применение. У мальчика была бузинная трубочка, через которую он и отправил каждую горошинку в свое «путешествие».
  • Четыре сестрицы перед вылетом из трубочки почти все сказали, что дальше остальных пойдут. И только самая маленькая, пятам подумала: «будь, что будет,» — положившись на судьбу…
  • Последняя-то горошинка и оказалась самой «далеко» сошедшей сестрой, потому что попав в дом на крышу бедной женщины, она не погибла, а стала расти. Мох ее водичкой напоил и накормил.
  • У женщины была больная дочка. Мать думала, что дитя умрет. Однако, девочка, увидав растущую горошину, стала наблюдать за ней, и по мере того, как рос горошек, выздоравливала и сама, как бы подпитывающаяся энергией растения.

<hr />

Вывод: одна жизнь породила/подарили/пр­<wbr />одлила другую жизнь!

Кратко о том, как Мафин поехал в Австралию. Итак, однажды ослик увидал почтальона, который шел прямо к его домику. Зверушки уже давно решили, что пришедшие письма должен открывать дежурный, т.к. раньше, когда они все набрасывались на корреспонденцию, она от их натиска превращалась в клочки. Поэтому теперь, когда у них появился главный открыватель, все терпеливо ждали, когда Мафин (именно он по графику дежурил в этот день) разберет почту.

  • Ослик побежал к Аннет, которая всегда помогала разбирать почту, и девочка среди пришедших бумаг, неожиданно достало одно письмо и сказала, что оно пришло именно Мафину.
  • Ослик обрадовался и осторожно вскрыв его прочитал о том, что дети Австралии очень хотят посмотреть его выступления и ждут к себе в гости.
  • Ослик сразу же побежал собирать чемодан, чтобы немедля отправиться в путешествие. Когда на берегу моря он уже отыскал лодку, то оказалось, что Сэлли, Перигрин, Поппи, Губерт и Кэтти поедут с ним. Кое-как разместившись в суденышке, они отчалили от берега.
  • Примерно через час, море заволновалось и ослику с кенгуру стало очень плохо. На их счастье мимо проходил пароход, капитан которого заметил лодочку и спросил куда они плывут. Узнав, что животные хотят попасть в Австралию, он предложил два свободных места на своем судне. И друзья решили, что будет правильно, если именно Мафин и Кэтти поедут на пароходе.
  • Ослик и Кэтти быстро освоились на пароходе. Мафин веселил ребятишек, а Кэтти обыгрывала всех в теннис. Капитан подарил ослику карту, где тот отмечал продвижение их парохода и видел сколько еще осталось плыть до Австралии.
  • Однажды, судно окутал густой туман. Но острые глаза Мафина разглядели в нем небольшой островок с пингвинами. Ослик попросил о помощи, и пингвины тут же окружив судно повели его сквозь плотную завесу тумана.
  • Прибыв В Австралию, ослик показал много спектаклей местной детворе, которая с восторгом и смехом приняла его шутки и фокусы, ничуть не отличаясь в данном вопросе от английских ребятишек…

Примерный план для пересказа истории о том, как Мафин поехал в Австралию

———————­<wbr />———————­<wbr />———————­<wbr />———-

  • Утренний визит почтальона;
  • дежурный дня — Мафин;
  • Аннет находит письмо;
  • приглашение от детей Австралии;
  • сборы чемодана, лодка;
  • большая компания;
  • качка, спасительный пароход;
  • выбор падает на Мафина с Кэтти;
  • как весело на судне!
  • географическая карта ослика;
  • густой туман, пароход замедляет ход;
  • спасение от пингвинов;
  • прибытие в Австралию.

П.С. Следующая история о том, кто такой киви Кирри, оказавшийся (оказавшаяся) в кругу Мафина и его друзей. Краткий пересказ и план сказки.

Сказка «Маленькая Баба-яга» такая интересная и познавательная. Мне в прошлом году ее читала дочь. Там столько событий, что уложить их в 5-6 предложений затруднительно, но я попробую.

  1. Маленькой Баба-яге всего 127 лет и она еще плохо умеет колдовать, но ей хочется на праздник Вальпургиева ночь, а ее из-за возраста не пускают.
  2. Тайком колдунья пробирается на праздник и там встречает свою вредную тетку Румпумпель.
  3. Главные ведьмы наказывают маленькую бабу-ягу, сжигают метлу, заставляют идти домой пешком и говорят что через год будут принимать у нее экзамен.
  4. Маленькая баба-яга весь год учится колдовать, ей во всем помогает ворон Абрахам.
  5. Она постоянно делает добрые дела, проучает злых людей, веселит детишек.
  6. Через год маленькую колдунью из-за Румпумпель наказывают, заставляют разжечь костер, что она и делает из метелок и книг ведьм. Они все забывают и на свете остается только маленькая Баба-яга.

Я для написания отзыва в читательский дневник набросала небольшой план этой сказки про чайник, а потом слегка разбавила его своим отношением и вот что получилось:

  1. Фарфоровый чайник — жизнь в достатке.
  2. Чайник гордится своими достоинствами, но скрывает недостатки. Из достоинств: фарфор, из которого он сделан, носик и ручка. Недостатки: умалчивает о разбитой ручке.
  3. Излишнее любование собой. Чайник сравнивает себя с другими предметами сервиза, находя, что он — лучший.
  4. Изящная рука — роковое стечение обстоятельств. Рука разбивает чайник.
  5. Удар по самолюбию, пересмотр житейских ценностей. Чайник начинает прозревать, что все в мире меняется мгновенно.
  6. Смена жилища. Чайник попадает в дом к беднякам, где стоит без дела.
  7. Неожиданный поворот судьбы. Чайник используют в качестве горшка для цветка.
  8. Пробуждение луковицы, перевернувшей полностью мысли чайника. Чайник понимает, что счастье заключено совсем в ином…
  9. Безответное чувство, которое наполняет чайник тихим, печальным…, но все-таки счастьем. Он понимает для чего дана жизнь.

Цель: продолжить знакомство с понятием
«сказка — цепочка».

Задачи:

Образовательная:

  • познакомить детей с русской народной сказкой
    «Как мужик гусей делил»;
  • совершенствовать технику чтения;
  • пополнять словарный запас;
  • учить глубоко и полно анализировать и оценивать
    прочитанное;
  • прививать любовь к устному народному
    творчеству;
  • приобщить детей к творческой деятельности.

Развивающая:

  • развивать мышление, внимание, память, речь,
    наблюдательность к слову;
  • формировать у детей осознанное чтение целыми
    словами;
  • развивать речевые умения, творческие
    способности;
  • активизировать словарь детей.

Воспитательная:

  • воспитывать чувство коллективизма, трудолюбия,
    доброты, дружелюбия;
  • воспитывать интерес к чтению, любовь к
    народному творчеству;
  • выражать свое отношение к взаимодействию
    героев между собой, оценивать их поступки.

Оборудование:

Учебный класс с мультимедийным проектором,
презентация к уроку, детские песни,
дидактические материалы к учебному занятию:
распечатки со сказкой, карточки для работы в
группах, карточки для словарной работы, сундучок
с сердечками.

Ход урока

I. Организационный момент. Психологический
настрой

Прозвенел звонок для вас,
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Будем вместе мы трудиться,
Не пристало нам лениться! 

Дыхательная и артикуляционная гимнастика

— Прежде, чем приступить к работе, я вам
предлагаю сделать зарядку, но не совсем обычную.
Зарядку для голоса и язычка.

— А сделаем мы эту зарядку, чтобы подготовиться
к выразительному чтению.

1. Задуйте свечу.

— Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь
воздух, задувая одну большую свечу.

— А теперь представьте, что на руке стоят три
свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя
порциями, задувая каждую свечку.

— Представьте, что перед вами именинный пирог.
На нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий
вдох и постарайтесь задуть как можно больше
маленьких свечек, сделав максимальное
количество коротких выдохов.

2. В цветочном магазине.

— Представьте, что вы пришли в магазин цветов и
почувствовали восхитительный аромат цветущих
растений. Сделайте шумный вдох носом и выдох (2 — 3
раза).

3. Медвежата.

— Представьте, что вы маленькие медвежата и
просите у мамы — медведицы кушать.

— Слова нужно произносить протяжно, басом, четко
произнося звук [м]. » Мам, меду бы нам, мам, молока
бы нам».

4. В лифте.

— Представьте, что мы едем в лифте и объявляем
этажи. Чем выше этаж, тем голос выше, и наоборот.
Едем сначала с первого на девятый, а потом вниз.

Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда,
Ну, начнём урок, друзья!

II. Введение в тему

— Посмотрите, ребята, что это за предмет такой?
(волшебный клубок)

— Кто догадался, в каких произведениях
появляется волшебный клубочек? (в сказках)

— А какую роль он играет в сказках?
(путеводитель)

— Ребята, кто догадался, о чём мы будем сегодня
говорить на уроке? (о сказках)

— Клубок будет путешествовать по сказкам, и мы
вместе с ним.

— А так же учить вас, ребятки, но:. чему?
(думать, рассуждать, читать выразительно).

III. Подготовка к основному этапу

— Давайте вспомним, что такое сказка?

— Посмотрите, куда покатился наш клубочек? (к
электронному толковому словарю).

— Давайте проверим правильность ваших
рассуждений.

(Читает хорошо читающий ученик со слайда)

— Сказки появились на Руси очень — очень давно,
когда люди не умели писать и читать, их не
записывали, а просто рассказывали друг другу,
передавали из уст в уста.

— Какие три типа сказок вы знаете? (бытовая, о
животных и волшебная)

— Наш клубочек поведёт вас по сказочному
царству, а вы будьте внимательны, запоминайте
сказки и попробуйте определить, к какому типу
сказок они относятся?

(Фильм со сказками)

— Какие сказки вы увидели, запомнили и к
какому типу они относятся?

IV. Физминутка «Колобок»

— Ребята, что за герой и из какой сказки
появился на экране?

— С ним мы сейчас и отдохнём!

V. Изучение нового материала

Инсценировка

— Опять появился наш клубочек, значит, сейчас
произойдёт что — то интересное. Он привёл к нам
на урок из прошлого сказочных героев.

— Посмотрите внимательно на отрывок из сказки и
попробуйте угадать, как она называется? (инсценировка
отрывка — 4 класс)

Услыхал богатый мужик, что барин за гуся
наградил бедного мужика хлебом и деньгами,
зажарил пять гусей и понес к барину.

Барин говорит:

— Ну, что ж, спасибо за гусей. Да вот у меня жена,
два сына, две дочери — всех шестеро. Как бы нам
поровну разделить твоих гусей?

Богатый мужик сразу замялся и говорит:

Нет, барин, мне не поделить будет вам гусей-то.

Послал барин за бедным мужиком и велел делить.

— Да, пожалуй, могу разделить и это, — отвечает
бедный мужик.

— Кто догадался, из какой сказки прибыли наши
герои?

Словарная работа.

а) В сказке вам встретится слово «барин».
Что оно обозначает? (посмотреть на главного

героя и сравнить со взрослым сегодняшнего
времени).

б) А так же встретится выражение «наградил
деньгами и хлебом».
Как его понимаете?

Просмотр электронной книги.

— Сейчас мы по электронной книге посмотрим
и прочитаем эхом вполголоса сказку «Как мужик
гусей делил».

— А что такое «эхо»? (ответы детей)

— Значит, вы тоже должны вполголоса повторять за
чтецом, не забегая вперёд и не отставая. (Чтение
сказки)

Анализ сказки.

— К какому типу сказок она относится?

— Назовите главных героев сказки (герой встаёт,
кланяется и подходит к учителю).

— Кто из этих героев вам понравился больше?
Почему?

— Ребята, есть в сказке главные герои, а ещё
какие? (нейтральные)

— Это какие герои? Назовите их.

Работа с текстом (распечатка)

А. Чтение текста в парах «ученик — учитель,
учитель — ученик» по абзацам (по цветовым меткам).
Приложение2.

Как мужик гусей делил

У одного бедного мужика не стало хлеба. Вот он и
задумал попросить хлеба у барина. Чтобы было с
чем ему идти к барину, он поймал гуся, изжарил его
и понёс.

Барин принял гуся и говорит мужику:
— Спасибо, мужик, спасибо тебе за гуся; только не
знаю, как мы твоего гуся делить будем. Вот у меня
жена, два сына и две дочери. Как бы нам разделить
гуся без обиды?
Мужик говорит:
— Я разделю.
Взял ножик, отрезал голову и говорит барину:
— Ты всему дому голова — тебе голову.
Потом отрезал задок, подает барыне.
— Тебе, — говорит, — дома сидеть, за домом
смотреть — тебе задок.
Потом отрезал лапки и подает сыновьям.
— Вам, — говорит, — ножки — топтать отцовские
дорожки.
А дочерям дал крылья.
— Вы, — говорит, — скоро из дома улетите, вот вам
по крылышку. А остаточки себе возьму!
И взял себе всего гуся. Барин посмеялся, дал
мужику хлеба и денег.
Услыхал богатый мужик, что барин за гуся наградил
бедного мужика хлебом и деньгами, зажарил пять
гусей и понес к барину.
Барин говорит:
— Ну, что ж, спасибо за гусей. Да вот у меня жена,
два сына, две дочери — всех шестеро. Как бы нам
поровну разделить твоих гусей?
Стал богатый мужик думать и ничего не придумал.
Послал барин за бедным мужиком и велел делить.
Бедный мужик взял одного гуся, дал барину с
барыней и говорит:
— Вот вас трое с гусём.
Одного дал сыновьям:
— И вас, — говорит, — трое.
Одного дал дочерям:
— И вас трое.
А себе взял двух гусей:
— Вот, — говорит, — и нас трое с гусями, всё
поровну.
Барин посмеялся и дал бедному мужику еще денег и
хлеба, а богатого прогнал.

Б. Анализ текста (игра «Журналисты»).

— А теперь, ребята, давайте проверим, как вы
поняли текст. Поиграем с вами в игру
«Журналисты».

— Как вы понимаете это слово?

— Вы сейчас представляетесь, как это делают
журналисты, и задаёте нашим героям вопросы, какие
вас интересуют по данной сказке. Приложение 1.

VI. Работа в группах

Вот и опять появился наш путеводитель,
который поведёт нас в мир знаний и открытий.

— Сейчас поработаем в группах и попробуем
изменить сказку так, чтобы богатый мужик не
оказался в следующий раз в глупой ситуации, а
главные герои вам в этом обязательно помогут.

Проблемный вопрос Задания
Качества характера какого героя вам
бы могли пригодиться в жизни?
Сравните качества характера, поступки
бедного и богатого мужиков (сходства и различия)?

Выберите
из перечисленных вами качеств те, которые вам
пригодятся в жизни.

Как можно было бы уговорить богатого
мужика не ходить к барину?
Придумайте слова и действия, которые
смогли бы убедить богатого мужика не ходить к
барину.

Выберите нужные предложения из
перечисленных, которые помогут сделать ваши
высказывания более убедительными.

Как можно изменить сказку, чтобы
богатый мужик не оказался больше в глупой
ситуации?
Переделайте сказку так, чтобы оба героя
стали положительными.

Выберите из данных (или
свои) пословицы и поговорки, которые подходят к
вашей новой сказке.

— 1 группа, ваш проблемный вопрос?

— Чтобы решить эту проблему, вам нужно было
выполнить 2 задания (Дети отвечают на вопросы).

Вывод 1 группы: Какие же качества характера
вам могли бы пригодиться в жизни? И т. д. (подобная
проверка всех групп).

VII. Итог урока

— Клубочек очень устал и предлагает нам сделать
выводы по увиденному и прочитанному.

— С какой сказкой познакомились сегодня на
уроке?

— А к какому типу сказок относится?

— Клубочек вернул нас в начало темы, прочитайте
её ещё раз и скажите, какой урок вы получили из
этой сказки?

— Какая же пословица очень хорошо подходит к
данной сказке? Почему?

— В вашей новой сказке со счастливым концом
барин и богатый мужик спасают от голода и нищеты
бедного мужика и его семью.

— Значит, какими качествами обладал богатый
мужик? (доброта, дружба, понимание, сердечность).

— Доброе слово, доброе сердце — это цветы
человеческой души. Так не будем же скупиться,
давайте будем щедро каждый день дарить их
окружающим!

— И давайте начнём прямо сегодня?!

— Посмотрите, что лежит в нашем сундучке?
(Сердце)

— Значит, где находится вежливость и доброта? (В
нашем сердце)

— А чтобы нам стало сегодня чуточку теплее,
подарим наши тёплые добрые сердца друг другу.

Под музыку дети дарят друг другу и нашим гостям
сердечки

— А закончить сегодняшний урок я хотела бы
такими словами:

Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
И если кому-то когда-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя.
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!

VIII. Рефлексия

— Ну, а сейчас, ребята, герои нашей сказки, я хочу,
чтоб каждый из вас дал оценку своей работе.

— Перед вами два конверта, на них написаны
следующие выражения:

1 к. — На уроке я считал ворон (заставлял себя
работать).

2 к. — Слушал и запоминал, ни минуты не терял
(получил удовольствие от работы на уроке)

— Приклейте стикер — «ладошка» рядом с тем
конвертом, с каким выражением вы согласны.

— Вы все получили удовольствие от этого урока. Я
очень этому рада!

Спасибо за работу, за участие!

IX. Домашнее задание


  • 1 группа рисует зачин сказки
  • 2 группа — основную часть
  • 3 группа — концовку

Презентация.


Приложение 1

Примерные вопросы к игре «Журналисты»:

Здравствуйте! Я, Богдан Анатольевич, из журнала
» :», хочу обратиться с вопросом к бедному
мужику: зачем Вы принесли барину последнего гуся?
Вам же и так нечего было есть?» Заранее
благодарен.

Здравствуйте, меня зовут Полина Алексеевна, я
из программы «:», у меня следующий вопрос к
барину: скажите, пожалуйста, барин, а как бы вы
поступили, если бы бедный мужик Вам гуся не
разделил?» Спасибо.

Здравствуйте! Меня зовут Виктория Денисовна, я
из программы «:», у меня созрел вопрос к
многоуважаемому бедному мужику: как понимать
ваши следующие выражения: барину голову — он
всему дому голова, жене задок — ей дома сидеть и
за домом глядеть, сыновьям ножки — топтать
отцовские дорожки, дочерям крылышки — скоро из
дома улетят? Спасибо.

Я из программы » :», зовут меня Данил
Максимович. У меня вопрос не к главным героям, а к
рассказчице: Анастасия, с каких слов начинается
зачин сказки (т.е. начало сказки) и какова её
концовка. Зачитайте, пожалуйста. Очень Вам
благодарен за ответ.

А я, Диана Максимовна, из программы «:», хочу
обратиться к Вам, богатый мужик. Вот бедный мужик
ясно и понятно хотел поправить своё материальное
положение , ему хотелось хотя бы хлеба получить, а
зачем вы принесли этот гостинец, вам тоже нечего
есть?» Спасибо.

Здравствуйте, уважаемые гости из прошлого! Я,
Анастасия Петровна, из журнала «:» и у меня
вопрос следующего плана к бедному мужику: что
помогло вам принять такие мудрые решения при
делёжке гусей? Спасибо (и боязнь остаться без
хлеба и денег, и русская смекалка).

Здравствуйте, я, Елизавета Николаевна, из
программы «:», хочу поинтересоваться у доброго
барина: почему Вы не рассердились на бедного
мужика, ведь он два раза забирал себе большую
часть гусей, а Вас обманывал? Спасибо.

Здравствуйте! Я, Владимир Андреевич, из
программы «:», хотел бы тут же поинтересоваться
у барина: за что же Вы наказали тогда богатого
мужика, он Вас даже ни разу не обманул, а просто не
смог разделить гусей? Спасибо.

Приложение2

Как мужик гусей делил

У одного бедного мужика не стало хлеба. Вот он и
задумал попросить хлеба у барина. Чтобы было с
чем ему идти к барину, он поймал гуся, изжарил его
и понёс.

Барин принял гуся и говорит мужику:
— Спасибо, мужик, спасибо тебе за гуся; только не
знаю, как мы твоего гуся делить будем. Вот у меня
жена, два сына и две дочери. Как бы нам разделить
гуся без обиды?
Мужик говорит:
— Я разделю.
Взял ножик, отрезал голову и говорит барину:
— Ты всему дому голова — тебе голову.
Потом отрезал задок, подает барыне.
— Тебе, — говорит, — дома сидеть, за домом
смотреть — тебе задок.
Потом отрезал лапки и подает сыновьям.
— Вам, — говорит, — ножки — топтать отцовские
дорожки.
А дочерям дал крылья.
— Вы, — говорит, — скоро из дома улетите, вот вам
по крылышку. А остаточки себе возьму!
И взял себе всего гуся. Барин посмеялся, дал
мужику хлеба и денег.
Услышал богатый мужик, что барин за гуся наградил
бедного мужика хлебом и деньгами, зажарил пять
гусей и понес к барину.
Барин говорит:
— Ну, что ж, спасибо за гусей. Да вот у меня жена,
два сына, две дочери — всех шестеро. Как бы нам
поровну разделить твоих гусей?
Стал богатый мужик думать и ничего не
придумал.Послал барин за бедным мужиком и велел
делить.
Бедный мужик взял одного гуся, дал барину с
барыней и говорит:
— Вот вас трое с гусём.
Одного дал сыновьям:
— И вас, — говорит, — трое.
Одного дал дочерям:
— И вас трое.
А себе взял двух гусей:
— Вот, — говорит, — и нас трое с гусями, всё
поровну.
Барин посмеялся и дал бедному мужику еще денег и
хлеба, а богатого прогнал.

  • Как мужик гусей делил смысл сказки
  • Как мужик гусей делил вид сказки
  • Как мужик в сказке мужик и царь перехитрил царя
  • Как можно украсить сочинение
  • Как можно сочинить свою сказку