Как наказали медведя тофаларская сказка мультфильм

Класс: 5 Дата: 7.09

Тема: Сказка. Как наказали медведя.

Цель: Знакомство с тофалрской сказкой «Как наказали медведя»

  1. Способствовать формированию осознанности чтения. Учить .

  2. Корригировать связную речь учащихся при анализе произведения.

  3. Воспитывать добрые черты характера, любовь к чтению.

Оборудование: интерактивная доска, иллюстрации, схема-опора

коррекция

Ход урока

Психолого-педагогическое сопровождение

Коррекция памяти

Коррекция слухового восприятия

Коррекция внимания

Коррекция памяти

Коррекция памяти

Коррекция памяти, связной речи

Коррекция слухового восприятия

Коррекция внимания

Коррекция связной речи

Коррекция мышления

Коррекция мышления, связной речи

Коррекция внимания

Коррекция мышления, связной речи

  1. Орг.момент

— Назовите русскую народную сказку и сядьте .

  1. Повторение

    1. Работа со скороговоркой

У нас на дворе – подворье погода размокропогодилась

  1. Упражнение «Эхо»

— Повторяйте за мной по отрывкам.

  1. Упражнение «Паровозик»

— Произнесите скороговорку группой, каждый прочитывая по одному слову.

  1. Упражнение «Кто быстрее?»

    1. Заполнение схемы «Устное народное творчество»

Скороговорка – это жанр устного народного творчества. С какими жанрами еще мы успели познакомиться?

  1. Проверка домашнего задания

с.11-13 пересказ

Коррекционное упражнение «Хронология»

Расположите иллюстрации по ходу сюжета

  1. Сообщение темы урока

  1. Сообщение нового материала.

  1. Первичное чтение учителем (с.14-15)

  2. Проверка первичного восприятия

— Понравилась вам сказка? Чем?

  1. Повторное чтение учащимися

А) Чтение по цепочке (по предложению) с.14

Б) Чтение сильными учащимися (до конца)

Физминутка

  1. Закрепление

  1. Анализ сказки

— Кто герои сказки? Люди или животные?

— Почему медведь считал, что ему всё дозволено?

-За что судили медведя?

— Расскажите о его отношении к слабым.

— Как он был за это наказан?

— Какое решение приняли звери на сходке?

— Что в этой сказке правда, а что вымысел?

  1. Работа с иллюстрациями

А) Упражнение «Собери картинку»

— Соберите иллюстрацию к тексту

Б) Упражнение «Хронология

— Расставьте иллюстрации по ходу сюжета

— Какой эпизоды сказки они отражают?

  1. Выборочное чтение:

— Найдите в тексте эти эпизоды и прочитайте

  1. Работа с характеристикой медведя

— Что делал медведь в лесу? Укажите стрелками.

  1. Упражнение «Вверх тормашками»

— Что предложил сделать лось? Найдите этот отрывок. Переверните учебник. Прочитайте текст «вверх тормашками»

  1. Итог урока.

— С каким произведением работали на уроке?

— Сказка литературная или авторская?

  1. Этап информации учащихся о домашнем задании.

стр. 14-15 пересказ, IIIгр. — прочитать

Фронтально

Сначала хором, потом по одному выборочно

Контроль за НикитойК., Катей З.

Исправление речевых ошибок

Работа в группах

Иллюстрации на доске

фронтально

фронтально

В группах

На доске

Следить за речью учащихся

в парах

один у доски

Дифференциация по степени сложности.

Что делал медведь в лесу? Укажите стрелками.

«всех в страхе держал»

«ходил, не разбирая дороги»

«бежал, куда глаза глядят»

«ревел на весь лес»

Медведь

«никого не миловал»

со всеми здоровался

умный

«норы-гнёзда ломал»

«птиц-зверей давил»

Что делал медведь в лесу? Укажите стрелками.

«всех в страхе держал»

«ходил, не разбирая дороги»

«бежал, куда глаза глядят»

«ревел на весь лес»

Медведь

«никого не миловал»

со всеми здоровался

умный

«норы-гнёзда ломал»

«птиц-зверей давил»

Что делал медведь в лесу? Укажите стрелками.

«всех в страхе держал»

«ходил, не разбирая дороги»

«бежал, куда глаза глядят»

«ревел на весь лес»

Медведь

«никого не миловал»

со всеми здоровался

умный

«норы-гнёзда ломал»

«птиц-зверей давил»

  • Главная
  • Новости
  • #СтудияСказКино представляет тофаларскую сказку

#СтудияСказКино представляет тофаларскую сказку

Дорогие ребята, представляем вам небольшие видеофильмы, которые были созданы в проекте библиотеки Марка Сергеева #СтудияСказКино. В работе нашей киностудии главными актёрами выступали читатели. Встречайте, тофаларская сказка «Как наказали медведя» о том, почему косолапый зимой спит!

13

Большой проект. Каникулы с библиотекой

Новые поступления

Мероприятия

Январь 2023

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

1

2

  • Сказочница Марфа читает сказку Виктора Кухаркина «Жила-была Лиса». 0+

3

  • Сказочница Марфа читает новогоднюю сказку Михаила Пляцковского «Какая бывает зима».

4

5

6

7

8

9

10

  • Коляда-театр «Светлый праздник Рождества – нет счастливей торжества!». 6+

11

  • Коляда-театр «Светлый праздник Рождества – нет счастливей торжества!». 6+

12

13

14

15

16

  • Проект «Мир детской книги. Художники-иллюстраторы».

17

18

  • Литературно-творческое занятие «Зимняя прогулка с книжкой». 0+

  • Проект приобщения детей к народной культуре и фольклору «К мудрости ступенька»

19

  • Проект «Литературный сундучок».

  • «В гостях у бурундука Сени». Встреча с иркутским писателем Евгением Хохряковым. 6+

20

21

22

23

24

  • «Во имя Победы». Историко-героический час, посвященный 120-летию со дня рождения генерала А. П. Белобородова. 12+

  • Проект «Литературный сундучок».

25

  • Мультфильм студии анимации «МультиПульти». 6+

26

  • Литературно-музыкальный вечер-портрет о кинорежиссере Леониде Гайдае «Король комедии из Иркутска». 12+

27

  • Проект «PROчтение и PROкниги» – популяризация творчества отечественных писателей.

  • Сказка мудрости полна». Мультпросмотр с обсуждением сказки Г.-Х. Андерсена «Оловянный солдатик» (к 185-летию сказки). 6+

28

29

30

31

Литературная мини-викторина

Загрузка ... Загрузка …

Наши друзья

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева»
Учредитель: Министерство культуры Иркутской области
Адрес: 664025, г. Иркутск, ул. Свердлова, 23.
Администрация: +7 (3952) 24-23-16.
Отдел обслуживания: +7 (3952) 24-23-16 доб. 131
E-mail: iodb@iodb.ru
   

Часы работы
Понедельник — пятница с 9:00 до 18:00
Суббота выходной день
Воскресенье с 10:00 до 17:00
Последний будний рабочий день месяца — санитарный день
Летнее расписание (1 июня — 31 августа)
Понедельник — пятница с 9:00 до 18:00
Суббота, воскресенье выходные дни
Последний будний рабочий день месяца — санитарный день

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №212» Волшебный мир Тофаларии Филиппова Г.А., инструктор по физической культуре Дзюба Е.Г., воспитатель, Черепанова Г.В., учитель-логопед г.. Зима,-2020г.

Слайд 2

Карта Тофаларии пос. Алыгджер

Слайд 3

Населяют покрытые тайгой северные склоны Восточного Саяна в бассейне рр . Бирюса, Уда, левых протоков рр . Ока, Кан, Гутара, Кара-Бурень , в основном в пос. Альгджер , Нерха и Верхняя Гутара На юге и западе Тофалария граничит с Тувой и Красноярским краем, на востоке с Бурятией и входит в состав Нижнеудинского района Иркутской области

Слайд 4

Цель мини- проекта «Волшебный мир Тофаларии » Создание условий для формирования знаний у детей старшего дошкольного возраста о традициях национальной культуры тофаларов , проживающих в Иркутской области посредством фольклорных произведений

Слайд 5

краткосрочный (с 18 марта по 29 марта 2019 г.) Тип : творческий, игровой Место проведения: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 212», старший дошкольный возраст Участники проекта : воспитанники, педагоги, родители. Сроки реализации проекта

Слайд 6

I этап реализации проекта Сбор и систематизация информации о национальных традициях тофаларов

Слайд 7

I этап реализации проекта Пополнение содержания книжного центра тофаларскими народными сказками, легендами

Слайд 8

II этап реализации проекта Организация выставки «Волшебный мир Тофаларии поделок, рисунков

Слайд 9

II этап реализации проекта Чтение и просмотр сказок, легенд Просмотры видеоматериалов о традициях культуры тофаларов

Слайд 10

Пересказ сказок по мнемотаблицам . II этап реализации проекта

Слайд 11

II этап реализации проекта Подготовка к спектаклю «Сказка о добром человеке»

Слайд 12

II этап реализации проекта Тофаларские народные игры

Слайд 13

II этап реализации проекта Индивидуальные практические задания

Слайд 14

III этап реализации проекта Драматизация «Сказка о добром человеке»

Слайд 15

сказка «Кабарга и лось» сказка «Как был наказан медведь»

Слайд 16

Сказка « Улуген из долины цветов»

Слайд 17

сказка «Как наказали медведя» сказка «Живая вода» сказка «Живая вода»

Слайд 18

Легенда У тофов есть краткая легенда о сотворении мира, в которой говорится, что не было ничего. Летела утка и в это ничего снесла яйцо. Когда это яйцо разбилось, то из вытекшей жидкости образовалась вода, озёра, реки, моря, а из скорлупы-земная твердь, горы. Потом бурхан(творец всего живого на земле) сотворил человека.

Слайд 19

Просмотры видеоматериалов о традициях культуры тофаларов .

Слайд 21

Взаимодействие с родителями

Слайд 22

Результативность Дети имеют представления о традициях национальной культуры, фольклоре тофаларов Дети эмоционально отзывчивы, проявляют интерес, любознательность к народу тофаларии . Дети уважительно относятся к истории, традициям, языку и культуре тофаларского народа.

  • Как найти смысл на жизненном пути сочинение аргументы из литературы
  • Как найти смысл на жизненном пути сочинение 11 класс на дне
  • Как найти смысл на жизненном пути итоговое сочинение на дне
  • Как найти смысл на жизненном пути итоговое сочинение господин из сан франциско
  • Как найти смысл на жизненном пути итоговое сочинение горький