Как пишется буква б письменная маленькая

Оформление доски

1.      —————

2. К доске прикрепляю две карточки: «б» (печатная), «б» (письменная)

  • Составляющие элементы буквы «б» (два  элемента)

3. Разлиновка для слогов ба, бе, бу  на доске

4. Карточки со схемой предложения «Там прыгала белка» (Представлена на доске в хаотичном порядке)

5 .  Листы рефлексии

Тема урока: Письмо буквы  б.

Цель: научить писать строчную  б; слоги, слова, предложения с буквой  б

Знать: написание строчной  б;   элементы новой буквы, виды соединений при написании слогов и слов.

Понимать: отличие печатной буквы б от письменной  буквы б

Применять: уметь писать элементы изученных букв, применять правила записи предложения.

Анализ: аналитическое восприятие буквы б, анализ соединений в слогах ба, бу,бе,  и анализ предложения Там прыгала белка, слого-звуковой анализ слов барсук, баран.

Синтез: практическое конструирование буквы б, письмо  по воздуху с тактированием, самостоятельная   работа – письмо буквы, слогов, слов, списывание предложения с буквой б.

Оценка: оценка умения писать букву б для применения в письменной речи.

Средства обучения: пособие «Прописи» В.Г.Горецкий, Н.А.Федосова

Литература: Н.А.Агаркова «Русская Графика», пособие «Как грамотно учить  писать» (студентка Тумольская Е., руководитель – Лабинская Т.А.)

План проведения урока (35 мин)

  1. Организационный момент: проверить подготовку к уроку, объявить тему, поставить цель.(1,5 мин)
  2. Повторение материала, изученного на уроке чтения (2 мин.)
  3. Составление рассказа по рисунку (иллюстрации). (2 мин)
  4. Сравнение печатной и письменной букв, анализ элементов буквы б (1 мин.)
  5. Подготовка руки к письму (2 мин.)
  6. Обучение письму  новой буквы(5 мин.)
  7. Обучение письму соединений (3 мин.)
  8. Обучение письму слов (3 мин.)
  9. Обучение письму предложений (4 мин.)
  10. Упражнения на закрепление (5 мин.)
  11. Обобщение (4 мин.)
  12. Итог урока. (1 мин)
  13. Рефлексия.(1  мин)
  14. Организованный конец урока (0,5 мин)

Ход урока

  1. Организационный момент

У: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Асма Эльбрусовна, и сегодня я проведу у Вас урок письма. Но перед тем как мы начнём с Вами наш урок, проверьте, пожалуйста, что именно должно лежать на Ваших партах: это должен быть простой карандаш, цветные карандаши, ручка, прописи. Итак, начнём. Тема урока: написание строчнОй буквы б. Давайте вместе  сформулируем цель (научиться писать букву, соединения с этой буквой в слогах и словах).

  1. Повторение  

Загадки на букву б.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

А он вспорхнул и улетел (Бабочка) 

Держит две косички. (Бантик)

Сверху кожа, снижу тоже,

А в середине пусто. (Барабан)

Заплелись густые травы,

 Закудрявились луга,

Да и я сам весь кудрявый,

Даже завитком рога. (Баран) 

На поляне лесной,

 Под могучей сосной

Старый старичок,

 На нем бурый колпачок

 Колпачок на бочок (Белый гриб) 

Что на сковородку наливают,

Да вчетверо сгибают? (Блин)

 Ребята, какие звуки Вы изучили на прошлом уроке чтения?

Д: Звуки [б], [б’]

У:  Чем похожи эти звуки?

Д: Это согласные звуки

У: В чем различие звуков [б], [б’]?

Д: Звук [б]  твёрдый, а звук [б’]  мягкий

У: Ребята, а какой буквой обозначаются на письме звуки [б], [бь]?

Д: Буквой Б, б

У: Зачем нам нужны две буквы?

Д: Заглавную букву Б мы используем для того, чтобы писать названия городов, имена людей, клички животных, начало предложения всегда пишется с большой буквы, а строчную букву б мы используем для написания слогов, слов и предложений.

У: Правильно. Ребята, на уроке чтения Вы изучили печатную букву Б, б. Объясните, в чем различие печатной и письменной буквы Б, б?

Д: Печатная буква Б, б используется при печатании книг, газет. А письменная  буква Б, б используется при написании слов.

3. Составление рассказа по рисунку

У: Ребята, откройте, пожалуйста, прописи на странице 12. Давайте рассмотрим с Вами иллюстрацию в правом нижнем углу. Кто изображён на картинке?

Д: Белка

У: Что бы Вы ещё могли рассказать про эту белочку?

Д: Ответы детей.

      4. Сравнение печатной и письменной букв, анализ элементов буквы б (3 мин.)

У: Обратите внимание на букву.. Какая эта буква Б: печатная или письменная?

Д: Это строчная, письменная буква б

У: Почему Вы так решили?

Д: Потому что строчная письменная буква б  отличается от строчной печатной буквы б тем, что она другая по написанию: в написании мы будем использовать плавные линии, линии с закруглениями, прямые линии (аналитическое восприятие).

У: Правильно. Каждая письменная буква состоит из определённых элементов или элемента.  Письменная буква б состоит из  двух элементов — овал, наклонная линия с закруглением вправо. Давайте составим букву из этих элементов  (практическое конструирование)

5. Подготовка руки к письму

Для начала давайте вспомним,  при письме – нужно сидеть  ровно.

Тетрадь с наклоном положу,

 Ручку правильно держу,

    Сяду прямо, не согнусь.

    За работу я возьмусь.

6. Обучение письму  новой буквы

Сейчас мы с вами будет учиться писать строчную букву б. Но сначала, давайте назовем букву. А теперь обратите внимание на доску, я покажу вам, как грамотно, без ошибок надо писать букву:

Начинаю выше нижней линии,  слева направо писать полуовал, коснувшись нижней линии, поднимаю полуовальную линию вверх, закругляем  и  прямую наклонную линию с плавным поворотом вправо.

— показать на доске под счет – и-раз-и два  (тактирование)

— показать в воздухе, стоя к классу спиной

У: Раз-подняться, потянуться.

Два-согнуться, разогнуться.

Три- в ладоши три хлопка,

Головою три кивка

На четыре-руки шире.

Пять-руками помахать.

Шесть-за парту тихо сесть.

Ребята, помните, во время написания сидите ровно, красиво, тетрадь положите правильно, а главное – не спешите. Найдите в прописях первую строчку со строчной буквой и пропишите первые 3 буквы.

Дети начинают обводить строчную букву (копирование)

Дети пишут строчную букву т в прописях 3 раза (я хожу по классу и смотрю, нет ли ошибок). Если ошибок нет, дети пишут букву до конца строки.

Итог: научились писать букву б.

7. Обучение письму соединений

У: Сейчас давайте посмотрим дальше.  Что мы видим?

Д: Слоги.

У: Что с ними нужно сделать?

Д: Прочитать и написать.

У: Верно. Давайте прочитаем с Вами слоги.

У: Мы прочитали слоги — слияния. Пора написать их. Как правильно написать две буквы в соединении?

Д: Не отрывая руки, без отрыва

У: Сейчас я Вам покажу, как правильно написать эти слоги – слияния. Всё внимание на доску.

Показываю написание слога- слияния БА, БУ,БЕ ( каждый слог по отдельности)

БА — Начинаю выше нижней линии,  слева направо писать полуовал, коснувшись нижней линии, поднимаю полуовальную линию вверх, закругляем  и  прямую наклонную линию с плавным поворотом вправо и верхним соединением пишем слева направо полуовальные линию, коснувшись нижней линии, поднимаем вверх, закругляю влево, коснувшись верхней линии, опускаем вниз, «закрываем» овал и желаем повтор в нижней части овала.

БЕ — Начинаю выше нижней линии,  слева направо писать полуовал, коснувшись нижней линии, поднимаю полуовальную линию вверх, закругляем  и  прямую наклонную линию с плавным поворотом вправо и верхним соединением начинаем ниже середины строки, снизу вверх ведем плавную линию, отклоняясь вправо; не доходя до верхней линейки, делаем закругление влево, коснувшись верхней линейки, спускаем полуовальную линию вниз, пересекаем плавную линию; закругляем вправо, коснувшись нижней линейки.

БУ — Начинаю выше нижней линии,  слева направо писать полуовал, коснувшись нижней линии, поднимаю полуовальную линию вверх, закругляем  и  прямую наклонную линию с плавным поворотом вправо и верхним соединением вниз опускаем прямую, не доходя до нижней линии, делаем закругление вправо, коснувшись ее, линию ведем до верхней линии, отклоняясь вправо , вниз опускаем прямую ,не доходя до дополнительной линии, делаем закругление влево, коснувшись дополнительной линии, ведем плавную линию вверх, отклоняясь вправо, пересекаем прямую на верхней линейке.

— показ с комментированием:    пишу букву б и верхним соединение соединяю с буквой а (аналогично: бу, бе).

У: Теперь нашли место начала письма в прописях.  Ребята, обратите внимание, при написании всех  слогов  мы используем верхнее соединение. А теперь попробуйте самостоятельно написать эти слоги. Начинаем писать.

Дети начинают писать слоги .

Итог: научились писать слоги.

         8. Обучение письму слов

У: Прочитайте слово, которые вы увидите ниже.

Д: Бусы

У: Что обозначают эти слова?

Д: Это украшение

У: Надеваемое на шею украшение в виде нанизанных на нитку шариков или мелких предметов иной формы.

У: Напишем эти слова в прописях. Внимательно смотрим на доску, я покажу Вам как правильно, без ошибок написать слово бусы. Анализ соединений букв (все соединения верхние)

— находим место начала письма в прописях

— показываю последовательность написания слова с  комментированием: пишу букву б потом верхнее соединение с буквой у и верхнее соединение с буквой с и верхним соединением с буквой  ы

(БУСЫ — Начинаю выше нижней линии,  слева направо писать полуовал, коснувшись нижней линии, поднимаю полуовальную линию вверх, закругляем  и  прямую наклонную линию с плавным поворотом вправо и верхним соединением вниз опускаем прямую, не доходя до нижней линии, делаем закругление вправо, коснувшись ее, линию ведем до верхней линии, отклоняясь вправо , вниз опускаем прямую ,не доходя до дополнительной линии, делаем закругление влево, коснувшись дополнительной линии, ведем плавную линию вверх, отклоняясь вправо, пересекаем прямую на верхней линейке, верхним соединением справа налево прописываем закругление ,коснувшись верхней линии, опускаем полуовальную линию вниз, закругляем вправо, коснувшись нижней линии и верхним соединением вниз опускаем прямую, не доходя немного до нижней линии, делаем закругление вправо,коснувшись ее, поднимаем полуовальную линию вверх, закругляем влево на середине строки, «закрываем овал» на прямой, продолжаем до верхней линии отклоняя вправо, вниз опускаем прямую не доходя до нижней линии, делаем закругление вправо, коснувшись ее.)

-предупреждаю ошибки

-напишу слово полностью на доске

Дети пишут сначала слово бусы. Прохожу по рядам, проверяю написанное.

Итог: научились писать слова с буквой б.

У: Ребята, посмотрите в прописи, и Вы увидите две схемы. Давайте соотнесём схемы слов и слова. Какое слово подходит к первой схеме?

Д: Слово барсук.

У: Кто такой барсук?

Д: Это животное

У: Почему Вы решили, что слово барсук подходит именно к первой схеме?

Д: Потому что в этом слове  два слога

У: Почему в слове  два слога?

Д: Потому что в слове два гласных звука [«а» и «у»]

У: Какой слог ударный, позови слово?

Д: «Баарсук» —  первый слог ударный.

У: Как называется  первый слог?

Д: Первый слог  «Бар» – это слог – слияние  согласного, твёрдого, звонкого  звука [б] с гласным звуком [а]и твердого согласного звука [р]

У: Назови второй слог.

Д: Второй слог «сук»

У: Из чего состоит  этот слог?

Д: Слог «сук » — состоит из  слияния согласного  глухого  звука [с] с гласным звуком [у] и с  твёрдого согласного звука  [к] вне слияния.

У: Каким цветом в схеме мы обозначим твёрдый согласный звук:

Д: Синим цветом

У: Правильно. Ребята, а сейчас возьмите в руки синий карандаш и закрасьте в схеме слова барсук   твёрдый согласный звук [б],  твёрдый согласный звук [р] и [с] твёрдый согласный звук  [ к ] вне слияния.

9. Обучение письму предложений.

У: Ребята, вы хорошо справились со слого – звуковым анализом слов.

Физминутка

Мы писали, мы писали,

А потом все дружно встали.

Ручками захлопали — раз, два, три.

Ножками затопали  -раз, два, три.

Повернулись влево,

 Повернулись вправо.

Три, четыре – плечи шире,

          Пять, шесть – тихо сесть.

Давайте теперь прочитаем предложение и научимся его писать.

Кто сможет прочитать?

Кто-нибудь из детей попробует прочитать предложение «Мы были в парке.»

У: Давайте определим, сколько в этом предложении слов?

Д: В этом предложении 5 слов.

У: Прочитайте 1 слово, 2 слово, 3 слово, 4 слово, 5 слов.  Мы доказали, что ответили верно.

У: Какую особенность Вы успели заметить в нашем предложении?( В предложении пропущены слова)

У: Как называется эта запись?

Д: Это предложение, но в нём пропущены слова.

У: Давайте на месте пропусков запишем слова.

Дети дописывают в предложение «Мы были в парке»

У: Повторим правила написания предложения. Кто сможет назвать первое правило?

Д: Первое слово пишем с заглавной буквы

У: Кто сможет назвать второе правило?

Д: Все слова в предложении пишем отдельно друг от друга

У: Кто скажет третье правило?

Д: В конце каждого предложения ставим точку или другой знак (? !).

У: Верно. Молодцы, ребята!

Давайте составим схему к нашему предложению. Кто хочет выйти к доске?

Один ребёнок выходит к доске и начинает составлять схему.

У: Не забудь о трёх правилах написания предложения, которые мы только что вспомнили.

Ребёнок составляет схему предложения.

У: В конце стоит восклицательный знак. Что он показывает?

У: Давайте ещё  раз прочитаем предложение. Кто прочитает выразительно?

Учащиеся читают предложение.  Сравнить: у кого получилось прочитать выразительно.

10. Упражнения на закрепление.

1. На доске карточки со словами: Там прыгала белка.

  Составьте предложение.

(Составление предложения: «Там прыгала белка.»)

Объяснение, почему слово «там» написано с заглавной буквы.

Д: Ответы детей.

2. Домашнее задание. Попытайтесь самостоятельно написать это предложение письменно.

11. Обобщение

У: Ребята, я очень довольна вами. Наш урок подходит к концу, давайте еще раз повторим главное:

У: Какую букву мы учились писать?

Д: Строчную букву б

У: В чем отличие строчной письменной  буквы б  от печатной буквы б?

Д: Отличие в написании: строчная более красивая, при её написании мы используем три элемента; печатная бука б используется для печатания

У: Какое  соединение мы с Вами использовали, когда писали слоги?

Д: Верхнее соединение

У: Вспомните 3 правила написания предложения

Д: 1) Первое слово пишем с большой буквы

2) Все слова в предложении пишем отдельно

3) В конце каждого предложения ставим точку или другой знак препинания.

               12.Подведение итогов урока.

   У: Назовите тему урока.

  У: Какую цель мы вместе поставили в начале урока?

 У: Как вы считаете, цель достигнута? Докажите.

 Покажите мне свои прописи (дети поднимают прописи и показывают мне).

У: Вы научились писать письменную строчную букву б , слоги и слова с этой буквой. Вспомнили материал, который изучили на уроке чтения. Особенно активно работали (поднимаю тех, кто хорошо выполнил работу в прописи)

Спасибо Вам, ребята, за хорошую работу.

13.Рефлексия.

Выберите смайлик, которые лежат на партах.  который выражает ваше настроение в течение урока.

Закончите предложение:

 « У меня хорошее настроение, потому что…» (все получалось)

« У меня не все получалось, но…» (я старался)

« Я дома потренируюсь, и у меня…» (все получится)

  1. Организованный конец урока: «Встаньте, подравняйтесь. Урок окончен. До свидания»

Русский язык

Урок № 49

ДАТА: 17.11.14 г.

КЛАСС: 1

ТЕМА: Письмо строчной буквы б.

ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной буквы «б»; продолжить формирование умения анализировать слово, предложение, воспринятые на слух; совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, среднеплавного, нижнего); учить анализировать предложения; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные результаты: учащийся научится писать строчную букву б, стремится выполнить учебную задачу урока, продолжает осваивать базовые предметные понятия фонетики и графики (звук и буква, классификация звука [б, б`], сравнение строчной и заглавной букв. Сравнение печатной и письменной букв. Слого-звуковой анализ слов со звуками [б], [б’]. Письмо слогов и слов с буквами б, функция буквы «б» в слоге-слиянии).

Метапредметные результаты: учащийся учится формулировать вместе с учителем и одноклассниками учебную задачу урока, принимать её, сохранять и стремиться выполнить, осваивает базовые предметные понятия графики (изученных звуков, букв, их роль в слоге), овладевает логическими УУД анализа, осваивает начальные формы познавательной рефлексии.

Личностные результаты: освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, осмысление основных моральных норм – взаимопомощи, правдивости, честности, ответственности в ходе обсуждения темы урока.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

— Давайте найдем букву, которую мы сегодня изучили.

— Что мы о ней узнали?

— А с какой сказкой мы сегодня познакомились на уроке чтения?

— Как она называется?

— Кто автор этой сказки?

— Сегодня к нам в гости пришел герой из этой сказки, но для того что бы узнать, кто он, вам надо отгадать загадку:

Она песенки поет

И орешки всё грызет,

А орешки не простые,

Всё скорлупки золотые,

Ядра — чистый изумруд;

Вот что чудом-то зовут“.

Знайте, вот что не безделка:

Есть во дворце, под елью … (белка).

III. Сообщение темы урока.

— Скажем хором слово белка.

—  С какого звука начинается слово белка.

— А как называется буква, которая на письме обозначает этот звук?

— Сегодня на уроке письма белка-чудесница научит нас писать строчную букву б. Но перед этим она предложит нам различные задания.

IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

— Белка-чудесница просит найти строчную букву б на таблице.

— На что похожа строчная буква б?

— Рассмотрите на таблице форму буквы «б»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.

– Сравните малую печатную и строчную письменную буквы «б».

– Чем они похожи? Чем отличаются?

— Из скольких элементов состоит строчная буква «б»?

– Назовите эти элементы. (Овал; прямая линия с поворотом в право).

– Белка-чудесница предлагает выполнить с помощью ниток конструирование строчной буквы «б» у себя на столе.

– Покажите белке, что у вас получилось. Молодцы, ребята.

— Белка-чудесница предлагает продолжить работу и повторить её любимую зарядку.

  • ФИЗКУЛЬМИНУТКА.

— Вот мы отдохнули, набрались сил и можем приступить к работе.

— Вы справились со всеми заданиями, и теперь пришла очередь белки-чудесницы научить вас писать строчную букву б, слоги, слова и предложения с этой буквой.

– Посмотрите все на доску. Я покажу вам, как пишется буква б.

1. Начинаем выше нижней линейки. Справа налево прописываем полуовальную линию, коснувшись верхней линейки, закругляем влево, коснувшись верхней линейки «закрываем» овал. Плавную линию ведем вверх, отклоняясь вправо.

2. Показ и объяснение учителем на доске технологии начертания строчной буквы «б» под счет.

– Возьмите в руки ручки, пропишем букву с в воздухе.

— Закройте глазки и пропишите красивую букву б.

— Белка-чудесница предлагает начать работу с зарядки для пальчиков.

  • ФИЗУЛЬТМИНУТКА — Подготовка руки к письму.

– Откройте тетради. Примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения заданий.

— Теперь давайте напишем элементы нашей буквы. Посмотрите на стрелочки, откуда мы начинаем первый элемент?

— Второй?

— Давайте соединим наши элементы и напишем букву б.

— Найдите самую красивую свою букву и подчеркните ее.

— Что написано ниже? (слоги)

— Посмотрите, как они написаны, какое соединение букв использовалось?

а) нижнее – бо ;

б) среднеплавное – бе ;

в) верхнее – бу.

— Давайте напишем наши слоги в воздухе. Какой слог первый? Какой слог второй? третий?

— Посмотрите, как я их напишу на доске. Теперь напишите сами у себя в тетради.

  • Зарядка для глаз.

— Белка-чудесница подготовила вам загадки.

  • Роет норы он умело
    Знает, любит это дело.
    Потому кроту друг,
    А зовут его … (барсук).

— Найдите отгадку в тетради. Давайте запишем её.

  • В Африке живёт.
    Траву жуёт.
    Носит матроску
    В чёрно — белую полоску (зебра).

— Найдите отгадку в тетради. Давайте запишем её.

  • Носит он крутые рожки.
    У него копытца-ножки.
    Тёплый шерстяной кафтан.
    «Бе-е» нам скажет кто? (баран).

— Найдите отгадку в тетради. Давайте запишем её.

Итак, мы написали строчную букву б, слоги и слова.

— Давайте составим предложение, из слов, которые принесла нам белка-чудесница. Но пока она их несла, они рассыпались.

— Давайте их соберем и запишем предложение (В замке пела белка).

— Кто хочет прочитать его выразительно.

— Сколько слов в этом предложении?

— Ребята это предложение у нас напечатано, анам нужно его написать письменными буквами.

— Какое первое слово в нашем предложении?

— С какой буквы мы будем его писать?

— А теперь проверьте: у вас должно получиться вот так. (образец на доске)

  • Взаимопроверка.

V. Итог урока.

Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо потрудились.

— Давайте вспомним, чему мы сегодня учились на уроке?

— Кто у нас сегодня был в гостях?

— Какие задания вам предлагала выполнить белка-чудесница?

– Были ли затруднения? Какие?

Рефлексия.

-Подведите итоги своей работы, закончив одно из предложений:

«Сегодня на уроке я узнал…»;

«Мне было интересно…»;

«На уроке было трудно…».

Буква Б — вторая буква русского алфавита. Первоначально носила название «буки». Буки или еще ранее называвшаяся «букы» — означает ничто иное, как «буква». Но почему буква не стоит в самом начале? Потому что буквы располагались с учетом их частоты употребления в то время, и им сразу подбиралось подходящее слово. Чтобы алфавит легко можно было запомнить.

История буквы Б

Буква Б, как предполагают историки-лингвисты, возникла из греческой буквы β -«бета». Видимо, завезенную в древнюю Русь, греческими торговцами. Удобное начертание, быстрое обозначение этой буквой известного звука, понравилось и закрепилось. Появление этой буквы в русском старославянском алфавите появилось еще в 7 веке до н.э.

Знакомство с буквой «Б»

В каждой букве содержится маленькая сказка. Вот, например, буква «б». Сейчас она читается как «бэ» и ее ни с чем не спутать. Но раньше она называлась «буки». Откуда странное название?

Буква Б-большая и маленькая

Оказывается, имя буквы восходит к более древнему слову — бук. Бук и буки — слова на букву б для детей, которые обязательно надо знать. Из дерева под названием бук делались дощечки для письма. С тех пор, всякий раз, произнося букву «б», вспоминается дерево, послужившее страницами первых книг. В памяти возникают истоки языка.

Слова с буквой «б»

Если вспоминать слова на букву б в начале слова, можно вспомнить много удивительных вещей. Самое интересное: многие из этих слов напрямую происходят от знакомого нам «буки».

Например:

  1. Буча. Показательный пример слова на букву б в начале. В наше время оно означает не совсем хорошее явление. А во времена наших пращуров слово означало всего-навсего шум. Ученые высказывают интересную мысль: дощечки, на которых писали древние произведения, провоцировали шум. Люди садились все вместе, шумно обсуждали прочитанное. Современник сказал бы: делали бучу. Пращурами шум воспринимался благостным событием!
  2. Бык. Прекрасный пример животного, вне всякого сомнения, бучащего. Наши пращуры не делали большой разницы между предметом и животным. Если бы надо было перечислить предметы на букву б, а по близости оказался бы шумный зверь, он обязательно был бы перечислен наравне со всеми остальными.
  3. Бука. Приведенные простые слова на букву б знакомы каждому с детства. В древности букой называли фантастическое существо, которым пугали малышей. С течением времени этим словом стали называть всякого, устраивающего бучу.

Можно было бы продолжать перечисление дальше. Существуют слова с мягкой буквой б, пришедшие к нам из древности. Часть сохранила свое значение. Другие слова поменяли смысл до неузнаваемости, и даже ученым не всегда под силу установить где и когда родилось известное крылатое выражение.

Богатство

Если мы с читателями изучаем букву б, нельзя пройти мимо слова «богатство». Присмотримся к нему внимательнее. Слово явно родственно со всеми перечисленными выше: быком, букой, бучей. Но главное — буки.

Часть ученых считает: слово «богатство» происходит от названия буквы — буки. В самом деле, разве не богатство расстилается перед человеком, который читает написанную на дощечках историю?

В древности буки были единственным способом передать потомкам рассказы об интересных приключениях, историю друзей. Потеряйте одну дощечку, богатство пропадет. Люди обеднеют. Предки знали опасность не понаслышке. Вместе с дощечкой погибнет целая история, быть может, рассказывающая об удивительных событиях.

Ученые и поныне считают утраченные дощечки одним из самых главных богатств. Сколько всего мы не знаем о собственных пращурах! Быть может, буки лежат буквально под ногами, погребенные в толще земли, а мы и не знаем.

Удивительная буква

Бывает буква б в конце слова для детей пример можно привести — баобаб. Впрочем, тут буква встречается и в начале. Если бы понадобился пример слова с буквой б в середине, очень кстати пришелся бы баобаб. Огромное дерево, однако наши предки вряд ли имели честь его видеть.

Встречается дерево преимущественно в жарких африканских саваннах. Отсутствие дерева в родных краях не помешало позаимствовать русскому языку слово «баобаб». Но есть и другие слова, пришедшие в современную речь, но сильно изменившиеся.

Взять, например, слово Вавилон, название одной из древних цивилизаций. Если написать слово «Вавилон» на русском языке не встретится печатная буква б большая и маленькая не покажется глазу. Меж тем, в англоязычной литературе слово пишется «Бабилон» или «Бабило». В чем же дело? Как могла пропасть целая буква? Оказывается, все очень легко.

Родной алфавит

Сейчас печатная буква б легко находится в любом европейском языке. В те далекие времена было не так. Например, древнегреческий алфавит начинался буквами: альфа, бета, гамма, дельта… Вы еще обязательно познакомитесь с греческим или латинским алфавитом на уроках математики.

Славяне получили собственную письменную речь лишь в девятом веке, спустя много столетий после греков. Порядок букв в нем оказался совершенно иным, не похожим на примеры прежних времен.

Причина в изменении языка со временем. Если вы уже знаете, как писать маленькую букву б, можете заметить: правила письма не меняются со временем. Мысль кажется верной лишь на первый взгляд.

Ученые, изучающие язык, узнали: на самом деле правила письма меняются, но очень медленно. Во времена, когда рождался древнегреческий алфавит, действительно не существовало буквы «б».

Но с тех пор минуло много сотен лет, живая греческая речь сильно изменилась. Но для нас интереснее другое: древние славяне общались с греками, да так и услышали букву «б», добавив ее себе в алфавит.

Внимательный читатель может заметить: иногда хорошо начать чуть позже чем другие. Можно сделать то, что не выполнили предки. Например, добавить букву «б» в свой алфавит.

Написание

Как правильно пишется буква б для малышей инструкция ниже:

  1. Возьмите прописи.
  2. Попросите родителей объяснить правила написания.
  3. Попробуйте выполнить упражнения самостоятельно.

Чтобы научиться правильно писать, рекомендуется регулярно выполнять задания на букву б. Следование инструкции сделает вас грамотными и любой человек без труда поймет, что напишете. Если легко изучается буква б задания выполняются, то и жизнь в будущем улучшается. Ведь, грамотного человека везде любят и ждут. С ним интересно говорить, его слушают, а главное — прислушиваются.

Вы начинаете увлекательное путешествие в мир знаний. Часть вас обязательно свяжет свою жизнь с изучением русского языка. Поначалу задача кажется сложной.

Но начните! Убедитесь: тайны отступают перед пытливым умом. Описанное — общая закономерность жизни. Если вам придется проделать путь в миллиард шагов, задача может казаться невозможной.

Но опасения сохранятся лишь до тех пор, пока не рискнете сделать первый самостоятельный шаг.

Задания на букву Б для детей

Впишите букву Б в окошки. Это сложное задание — нельзя ошибиться ни в одной букве:

Выполните задания на букву Б

  • Как пишется буква а на корейском
  • Как пишется буква а на арабском языке
  • Как пишется будь то через дефис или нет
  • Как пишется будь то в устной или письменной форме
  • Как пишется будь ласка