Как пишется буква р прописью заглавная

Цели:

  • Научить писать заглавную букву Р.
  • Развивать мелкую моторику руки, глазомер, орфографическую зоркость.
  • Способствовать развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на
    уроке, для лучшего усвоения материала.
  • Воспитывать аккуратность в работе; интерес к предмету.
  • Прививать любовь к Родине, к родному краю.

Оборудование: наглядность, схемы.

Ход урока

  1. Оргмомент.

— Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам на урок? (Муравей)

— А кто догадался, почему он пришёл? (Вчера научил писать строчную букву
р.)
— Он приглашает нас в путешествие по родному краю.
— А что такое родной край? (Место, где мы живём).
— И так в путь! Вот по этой дорожке!

  1. Повторение пройденного.

— Муравьишка хочет узнать, кто мог по ней пройти? Следов нет, но есть
подсказки-слияния. (коРОва, куРЫ, муРАвей, РЕбёнок)
-А чем похожи эти слияния? (в них буква Р)
— А зачем нам нужна строчная буква р (ей обозначается на письме звук Р)

(На доске записаны строчные буквы) А У Н Р Л М И Ы Е

— Кто мне покажет где здесь строчная буква Р? (сигнальная карточка)
Молодцы! Муравьишка привёл нас к речке! И нам надо наловить рыбы. А для этого,
что нам потребуется (удочка, червячки). Давайте нарисуем червячков, но
сначала…

…РАЗМИНКА ПАЛЬЧИКОВ

Дружат в нашем классе девочки и мальчики
Чтоб красиво нам писать разминаем пальчики.
В кулачки мы их сожмем, а потом их разожмём!
Пальчик к пальчику прижмем и опять их разожмём.
По парте ими пробежим и тихонько постучим.
Чтоб красиво написать надо пальчики размять!

— Открываем тетрадочку. Найдите, что и где мы будем писать.
— Посмотрите, как я это напишу.
— А теперь сами 3 раза.
— Что у вас прописано на следующей строке? (строчная буква р.) Похожа она
на удочку?
— Посмотрите, я напомню, как писать маленькую букву р.
— Пропишем целую строчку.
— А вот и рыбка появилась.

 
  

— Это ведро тучек, а это капелек. Ребята – тучки находят и пишут на следующую
строчку твёрдые слияния, а капельки мягкие. (Слабым ученикам раздать
карточки).

— А посмотрим, что наловил муравьишка. Правильно он разложил рыбок в ведёрке?
(нет). В чём его ошибка?

(Рыбки со слиянием РО)

(Рыбки со слиянием РУ, РИ)

(Дети исправляют ошибку)

Засиделся муравьишка с удочкой, решил зарядку сделать.

  1. Физкультурная пауза.

Мы шагаем, мы шагаем! Дружно ноги поднимаем.
Лишь к ручью мы подошли. Появились комары!
Хлопок один, хлопок другой! Ещё хлопок над головой!
Вот по роще мы шагаем. И мишутку мы встречаем.
Руки за спину кладём. И вразвалочку идём!
Поглядите, у пенька сидит рыжая лиса.
Мы лисичку обхитрим, на носочках пробежим!
На дорожку у куста выпал птенчик из гнезда!
Его тихонечко берём, к маме в гнёздышко кладём!
Мы шагаем, мы шагаем!! Дружно ноги поднимаем!

— Сели тихонько, смотрите, а муравьишка наш потерялся! Надо его позвать.
Подскажу его имя начинается с буквы Р (Рома)
— Позовём его?
— Может надо написать его имя? А подойдёт нам для этого строчная Р (нет)
— Сегодня на уроке мы научимся писать заглавную букву Р. (Показываю)

-А для чего нам нужна заглавная буква Р ?
— Давайте, сравним письменную и печатную заглавную букву. Похожи они (нет),
а заглавная и строчная? (Нет)
— А на что похожа заглавная буква Р? (На зонтик)
— Ребята, так муравьишка не потерялся, муравьи перед дождём забираются в
свои домики!
— А как называется их домик? (Муравейник)

— А вот и тучка, и первые капли дождя! (Возьмите свои тучки).
— Верх тучки похож на элемент буквы Р.
— Проведём по нему пальчиком.
— А теперь посмотрите на капельку, там притаился второй элемент буквы!
(Проведём пальчиком по нему).
— Дорисуйте тучку и капельку!

— ПОСМОТРИТЕ КАК Я НАПИШУ БУКВУ Р ЗАГЛАВНУЮ!

Напишем 3 раза по написанному образцу.

— А теперь вместе, и-раз и и-два! (Я)
— У муравьишки сломался зонтик, поможем ему, допишем сами букву Р. Молодцы!
— Вы старались, поэтому выглянуло солнышко, появилась радуга и наш Рома, и его
подружка Рита.

— Посмотрите, как я напишу слияние РО РИ
— Напишем по написанному, а снизу сами.
— А как вы думаете, у Ромы есть Родина? Вообще муравьи живут везде, кроме
Антарктиды.
— Давайте построим схему слова Родина. И тогда узнаем, где летом побывал наш
путешественник.

РОДИНА (дети делают звукобуквенный анализ слова)

— Молодцы! Давайте посмотрим, где же побывал муравьишка? А что такое
Кулебаки? (Название нашего города)

(Показываются слайды города)

— Да и он побывал, где кто узнал? (тёплый пруд)
— А потом отправился в (парк)
— И вот он (на дорожке к нашей школе)
— И дорога, и речка, и ….. Это наша? Родина.

Пословица: Нет краше Родины нашей.

-Что у нас записано? (Предложение). Как узнали? Пропишем только те
слияния и буквы, которые мы умеем писать.

  1. Итог урока: чему мы научились на уроке?

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА №4»

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ОБЪЕДИНЕНИИ «ДОШКОЛЁНОК»
«Учимся писать прописную букву Р»
ВЫПОЛНИЛА:
ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ХУШИЕВА КРИСТИНА ВАЛЕРЬЕВНА

УЛЬЯНОВСК 2022

Тема : Письмо заглавной буквы «Р»
Цель урока: знакомство с написанием заглавной буквы «Р»; слов с заглавной буквой «Р»
Планируемый результат: знание учащимися элементов заглавной буквы «Р», умение различать строчную и заглавную буквы, осуществлять сравнение печатной и письменной букв.
1. Целеполагание и мотивация учащихся:
Сегодня к нам в гости пришел робот Рома.
-А почему именно РОБОТ сегодня пришел к нам урок? (слово начинается с «Р»)
Где стоит эта буква в слове? (в начале)
Какой звук она обозначает в этом слове?
( твёрдый)
Робот предлагает вам разгадать загадки, а в отгадках тоже спряталась буква «Р».
Стоит красивый сундучок, 
Его не тронешь — он молчок, 
Но стоит ручки повертеть, 
Он станет говорить и петь. 

Р А Д И О
-Где стоит эта буква в слове? (в начале)
-Какой звук она обозначает в этом слове? ( твёрдый)

Ни пера, ни крыла, а быстрее орла, 
Только выпустит хвост — 
Понесется до звезд.
 

Р А К Е Т А

-Где стоит эта буква в слове? (в начале)
-Какой звук она обозначает в этом слове? ( твёрдый)

Осень в сад к нам пришла, 
Красный факел зажгла, 
Здесь дрозды, скворцы снуют, 
И, галдя, его клюют. 

Р Я Б И Н А

-Где стоит эта буква в слове? (в начале)
-Какой звук она обозначает в этом слове? (мягкий)

-Итак, с какой буквы начинались все слова-отгадки? ( с буквы «Р»)
Ну, тогда расскажите роботу, какую букву мы сегодня будем учиться писать. (букву «Р»)
Сегодня на уроке мы научимся писать заглавную букву, вы узнаете сколько в ней элементов, с какими буквами она похожа.

2. Актуализация знаний:
-Расскажите роботу, где в алфавите находится буква «Р».
кто буквы соседи, вместе с какими буквами она в одной группе? («Н», «М», «Л»)
— Какие два звука она обозначает? (([р], [р’])
-По каким признакам вы определяете, что они согласные? (при их произнесении воздух встречает преграду).
-Как образуется эта преграда? (кончик язычка поднимается вверх и от струи воздуха дрожит и получается такой дрожащий звук).
Произнесите и понаблюдайте за работой своего язычка.
-Сегодня мы с вами научимся писать заглавную букву Р.
Кто скажет для чего она нам нужна? (Чтобы писать фамилия, имена, клички животных, города, в начале предложения)

3. Работа над новым материалом:
1.Графический анализ

Сравниваем печатную и письменную заглавные буквы Р.
-Чем они похожи? (по высоте, обе заглавные, количество элементов)
-Чем они отличаются? (в печатной – прямые линии, в письменной — с закруглением)
Сколько элементов в заглавной букве Р? Как они называются?) (длинная прямая линия с закруглением внизу влево, полуовал)

2. КОНСТРУИРОВАНИЕ БУКВЫ УЧАЩИМИСЯ

1 элемент – сверху вниз длинная прямая линия с закруглением внизу
2 элемент – как буква «С», полуовал
Обведите эти два элемента вверху в прописи. Возьмите в руки простой карандаш и обведите элементы букв, которые указаны вверху страницы (1 – сверху вниз, закругляя книзу; 2 – слева направо, закругляя, чтобы получался полуовал).

3. Рисование узора

Рассмотрите узор в широкой строке – на что он похож? (на гриб).
А чем он похож на букву «Р»? (похожа шляпка).
У грибочка, как и в букве шляпку будете обводить слева направо, как показывает стрелка. Обведите.
4. Письмо элементов букв( первая строка)

А сейчас элементы буквы поучимся писать в разлиновке.
— Найдите первую строчку у себя в прописи.
-Посмотрите откуда начинаем писать первый элемент (чуть ниже пунктирной линии – середины межстрочного пространства).
А верхний элемент пойдёт по пунктирной линии – слева направо, как шляпку у грибочка рисовали.
-Тетрадь кладём правильно – под уголком.
-Обведите образцы и допишите эту строчку до конца, располагая эти элементы на одинаковом расстоянии друг от друга.
4. Обучающее видео:
Спасибо за урок!!!

Конспект урока на тему:

Письмо заглавной буквы Р.

Тема: Письмо заглавной Р.

Цель: 1.Научить писать заглавную букву Р

2.Развивать внимание, умение определять предметы по признакам

Оборудование: прописи, иллюстрации: морковь, арбуз, лиса, ромашка

План урока.

1.Учитель: Прозвенел звонок для нас. Мы вошли тихонько в класс. Встали все у парт красиво. Вижу класс наш хоть куда, мы начнём урок письма. Проверим подготовку к уроку. Молодцы!

2.Гимнастика для глаз:

а) Совушка – сова большая голова. На суку сидит, головой вертит. Глазками хлоп – хлоп, крыльями взмах – мах, ножками топ – топ.

б) напишем в воздухе глазами дату (14). Закрыли глаза и широко открыли.

3.Гимнастика для пальчиков:

а) Дом. (Пальцы сжаты в кулачок. Разжимают и сжимают пальцы)

1.2.3.4.5 – вышли пальчики гулять,

1.2.3.4.5 – в домик спрятались опять.

б) Краб. (пальцы бегают по столу)

Тихо – тихо краб ползёт и добычу стережёт.

в) (Перебирают пальцами по столу , имитируя игру на пианино)

Ра – ра – ра – начинается игра.

Ро – ро – ро –буду делать я добро.

-Какой общий звук слышится в этой игре? Дайте ему характеристику.

-Какую письменную букву вчера выучили?

-Сформулируйте тему сегодняшнего урока. -Цель нашего урока? Молодцы, наша задача научиться писать заглавную букву Р. -Зачем это нам нужно?

3. Дрожу от страха до сих пор! –

Воскликнуло полено, –

Похожа буква на топор!

Расколет непременно!

Е. Тарлапан

– О какой букве говорится в стихотворении?

– Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

– Чему будем учиться на уроке? Используйте для ответа написанные на доске начала фраз:

Писать прописную и строчную букву…

Писать буквосочетания и слова…Посмотрите, какой общий элемент в буквах Р, Г.(на доске).

Напиши этот элемент на первой строчке прописи. Он нам необходим для нашей новой буквы.

4.Показ и объяснение заглавной Р.

– Рассмотрите образец заглавной буквы Р.

– Заглавную букву Р начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем дальше вниз. Не доходя до нижней линией рабочей строки, закругляем вверх влево, чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки. Второй элемент – «шляпка» – не должен соприкасаться с первым. По форме напоминает шляпку гриба.

Рассмотрите образец заглавной буквы Р.

– Сколько элементов в букве Р?

– Для чего нужны стрелки?

а) письмо буквы в воздухе

б) письмо буквы мокрой кисточкой на доске

в) письмо буквы мелом на доске.

г) письмо по «помогайкам»

д) самостоятельное письмо 2 строки в прописях.

5.Теперь рассмотрим соединение с другими буквами.

а) Ну – ка, «Р» дай руку «а». «Р» и «а», а вместе Ра.

б) Аналогичная работа со слогами слияния Ру, Ро, Ри.

6.Физминутка: Семья. (Пальчики соединили и стучим друг о друга.)

Этот пальчик – дедушка (большой)

Этот пальчик – бабушка (указательный)

Этот пальчик – папочка (средний)

Этот пальчик – мамочка (безымянный)

А вот этот пальчик – я. (мизинчик)

Вот и вся моя семья! (стучат всеми пальцами).

7.Прочитайте полное и краткое имя. Продолжаем писать: Рома – Роман, Римма — ?, Ира – Ирина, Лара – Лариса. -Всегда ли можно заменить?

8. Отгадайте загадки. Отгадку разделим на слоги и запишем только первый слог.

1)Красная девица

Сидит в темнице

Коса – на улице. (Мор – ковь) На доске появляется иллюстрация предмета и отгадка записанная печатным шрифтом. -Как узнали? -Какое описание предмета помогло? Запись в прописи = мор (письменным шрифтом)

2) Сам алый, сахарный,

Кафтан зелёный, бархатный. (Ар – буз) На доске иллюстрация арбуза. Назовите признаки, по которым вы отгадали загадку. Запись в прописи = ар

3) Стоят в лугах сестрички

Золотой глазок,

Белые реснички. (Ро – маш – ка) На доске иллюстрация цветка. Какие слова помогли отгадать этот предмет? Делим на слоги и запись =ро

4) За деревьями, кустами

Промелькнула будто пламя,

Промелькнула, пробежала –

Нет ни дыма, ни пожара. (ли — са) На доске появляется картинка с изображением лисы. Какие слова помогли угадать этот предмет? Делим на слоги и запись =ли.

Посмотрите на иллюстрации всех предметов, подумайте, какой предмет «лишний»? Почему? Другой вариант обоснуйте.

9.Рефлексия.

Какова цель нашего урока?

Поднимите руку и положите её на плечо, если ты научился это делать хорошо.

Положите руку на голову, если тебе сегодня было трудно.

Кто хочет дома ещё потренироваться, скрестите руки над головой виде крыши домика?

Спасибо за урок.

  • Как пишется буква мим на арабском
  • Как пишется буква м печатная для детей
  • Как пишется буква лямбда прописная
  • Как пишется буква ижица
  • Как пишется буква и прописная и печатная