Проект урока письма по теме: «Строчная и заглавная буквы т, Т. Написание строчной буквы т, слогов и слов с рукописной буквой т» |
Автор: Чубаева Наталья Николаевна,
учитель начальных классов, воспитатель высшей квалификационной категории
МОУ «С(К)ОШИ №4» город Магнитогорск,
Челябинская область
Класс: |
1 класс |
Предмет: |
Обучение грамоте |
Номер темы в разделе: |
№23 |
УМК: |
«Школа России» |
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний |
Форма проведения урока |
Мультимедиа – урок с применением Интерактивных форм обучения и Интернет — технологий |
Формы организации деятельности обучающихся на уроке |
Фронтальная, работа в парах, индивидуальная |
Цель урока: |
освоение алгоритма написания строчной буквы т, слогов и слов с данной буквой |
Используемые цифровые образовательные инструменты |
Приложение Microsoft PowerPoint 2010, Цифровой образовательный инструмент LearningApps.org для создания Интерактивных заданий и упражнений |
Необходимое оборудование |
Компьютер, проектор, экран для демонстрации презентаций и видео посредством выхода в Интернет, Прописи под редакцией Горецкого В.Г., часть 2. Изд-во «Просвещение», мультимедийная презентация |
Предполагаемые результаты:
Предметные результаты:
— формирование умения различать строчную и заглавную буквы Т, т и осуществлять сравнение печатной и письменной букв;
— формирование умения использовать заглавную букву в именах собственных;
-формирование умения грамотно записывать слоги и слова
-формирование умения осуществляет списывание с письменного шрифта и письмо под диктовку.
Метапредметные результаты (формируемые УУД):
Личностные УУД:
— формирование умения устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом под руководством учителя;
— формирование умения понимать значимость учения;
— формирование умения доказывать свою точку зрения под руководством учителя и отстаивать свою позицию.
Регулятивные УУД:
— формирование умения определять тему и формулировать цель деятельности на уроке под руководством учителя;
— формирование умения определять последовательность действий на уроке;
— формирование умения осуществлять действия по образцу;
–формирование умения высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом прописи.
— формирование умения работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД:
— формирование умения ориентироваться в понятиях «верхнее» и «нижнее» соединения
— формирование умения осуществлять поиск и определять главную информацию;
— формирование умения определять алгоритм деятельности;
-формирование умения находить наиболее эффективные способы решения задач;
— формирование умения строить логические цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД:
-формирование умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
– формирование умения находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
–формирование умения формулировать выводы в результате совместной поисковой деятельности;
–формирование умения преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Ход урока
1. Организационный момент (1-2 минуты)
Цель: создание положительного настроя на учебную деятельность и проверка готовность обучающихся к уроку.
Учитель:
Встаньте, дети, подравняйтесь,
И нисколько не стесняйтесь.
Настроение – отличное,
А улыбка – дело привычное.
Пусть сегодня наш урок
Всем ребятам будет впрок.
Присаживайтесь, ребятки! Проверьте, всё ли на партах в порядке? У каждого есть ручки, книги? Тетрадки?
2. Актуализация знаний, определение темы и постановка цели урока (3-5 минут).
Цель: подведение обучающихся к формулированию темы и цели урока.
Задание «Распредели слова по группам» на платформе LearningApps.org .
Учитель:
— А сейчас внимание, начинаем наш урок с важнейшего задания! Внимание на экран!
Прочитайте слова и распределите их по группам. В первую группу определим те слова, где звук Т- твёрдый, во вторую группу те слова, где звук Т – мягкий.
Учитель:
Молодцы, ребята, справились с заданием!
Посмотрите ещё раз на экран. Что изменилось на экране после того как распределили слова по группам?
Дети: Появилась картинка с изображением заглавной и строчной букв Т, т.
Учитель:
Итак, кто назовёт тему урока?
Дети: Строчная и заглавная буквы Т и т
Учитель:
Какую цель будем преследовать?
Дети: Будем учиться писать строчную и заглавную буквы Т и т.
Учитель:
Совершенно верно, ребята. Но я хочу по секрету вам сказать, что изучению новой теме отводиться не один урок, а несколько. Сегодня вы научитесь писать строчную букву т и соединять ее с другими буквами в слогах и словах. Но сначала отдохнём.
Физминутка «Гимнастика для глаз»
3. Открытие нового знания (8-10 мин)
Учитель:
Отдохнули? Молодцы! А теперь за работу. Внимание на экран!
а) Работа с презентацией
Презентация
PPTX / 1.53 Мб
Графический анализ рукописной строчно буквы т (Слайд 1)
Учитель:
— Ребята, сравните печатную и рукописную буквы т, т. В чем их основное отличие?
Дети:
— У печатной буквы две палочки — вертикальная палочка и вверху – горизонтальная. У письменной буквы т — три наклонные.
Работа с образцом строчной буквы т (Слайд 2)
Учитель:
— Рассмотрите внимательно рукописную букву т. Из скольких элементов она состоит?
Дети: Буква т строчная имеет три элемента:
— наклонную палочку, наклонной палочку с закруглением вверху и наклонную палочку с закруглением вверху и внизу.
Учитель:
Какое расстояние между наклонными палочками?
Дети: одинаковое расстояние
Учитель:
С каким наклоном пишем палочки?
Дети: с одинаковым наклоном
Учитель:
— Посмотрите, как пишется буква т в быстром темпе на слайде презентации.
А теперь посмотрите, как ваш ровесник пишет букву в своей тетради по видеозаписи на видео.
— Попробуйте прописать букву т в воздухе. Молодцы!
Написание прописной строчной буквы т.
Подготовка руки к письму
Откройте прописи и найдите строчки с предложенными элементами буквы т. Обведите элементы на первой и второй строчке. Как вы думаете, для чего нужно писать элемент «волны»?
Дети: умение писать этот элемент поможет соединить букву т с другими буквами при написании слогов и слов
Письмо буквы т в прописях с проговариванием алгоритма
Учитель:
— А теперь, ребята, попробуем написать новую букву т по алгоритму. Я на доске, а вы – в прописях. Найдите в прописях нашу новую букву, повторяя за мной алгоритм.
Учитель проговаривает алгоритм письма буквы у доски, а дети пишут в прописях.
Алгоритм написания буквы т.
1. Ставим точку на верхнюю линию рабочей строки и ведём наклонную линию вниз;
2. Делаем повтор по прямой снизу вверх, и, дойдя чуть выше середины линии, отклоняем ручку вправо;
3. Не дойдя немного до верхней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись её.
4. Опускаем наклонную прямую до нижней линейки.
5. Делаем повтор по прямой до ее середины.
6. Линию повтора продолжаем вверх, отклоняясь вправо.
7.Не дойдя немного до верхней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись её.
8. Не дойдя немного до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись её.
Отлично, ребята! Пропишите букву т до конца строчки!
б)«Физминутка «Пальчиковая гимнастика «Теремок»:
Молодцы, ребята. А сейчас продолжаем работу.
4. Первичное понимание нового знания и закрепление (7 – 10 минут)
Учитель:
— Поднимите Ваши тетради. Я посмотрю, как вы написали новую букву.
а) Индивидуальная работа с самооценкой собственной деятельности.
— Посмотрите ещё раз на прописанную вами букву т. Обведите красным кружком самую красивую букву, а синим кружочком — ту букву, которую вы считаете самой неудачной. Отлично!
б) Работа в парах.
— А сейчас поработайте в парах и поменяйтесь прописями с соседом по парте. Поставьте друг другу «+» над той буквой, которая вам понравилась и « — » над той буквой, в написании которой вы увидели ошибки. Почему вы поставили «-»? Какие ошибки допустил Ваш сосед по парте?
-Молодцы!
в) Работа с презентацией (продолжение)
Задание «Найди ошибку» (Слайд 3)
Учитель:
— Внимание на экран. Ребята, посмотрите, Петя с другого класса тоже написал букву т. Найдите ошибки, которые он допустил.
Как можно оценить работу Пети на уроке? Поднимите руку те, кто поставил бы Пете «+». А кто « — »? Правы те ребята, которые бы поставили Пете « -».
Задание «Прочитай, запиши и придумай» (Слайд 4)
Учитель:
— Ребята, посмотрите, что написано на экране?
Дети: на экране мы видим слоги
Работа с прописями
Учитель:
— Прочитайте слоги. Найдите эти слоги в прописях.
— С какими буквами соединяется наша новая буква?
— А сейчас посмотрите внимательно за движением моей руки при написании соединений буквы т с буквами а, у, и, ы
Какой способ соединения (верхний или нижний) я использовала при написании буквы т с буквами а,у,и,ы?
— Напишите рядом с каждым слогом ещё по одной паре слогов.
— А теперь придумайте и назовите слова с каждым слогом.
Дети называют слова
— Чему научились, выполняя это задание?
Задание «Составь слова» (Слайд 5)
Учитель:
— Ребята, посмотрите на экран.
— Назовите буквы и составьте слова
Дети составляют слова
Учитель:
-Молодцы! А теперь найдите эти слова в прописи и пропишите ещё по одному слову.
— Какого слова нет на экране, но есть в прописи?
-Пропишите это слово ещё раз.
— Отлично! Обведите кружком самую аккуратную и красивую букву т.
— Прочитайте предложение. Какую букву надо дописать в начале и на конце слов?
— Чему учились, выполняя это задание?
Дети: букву т.
Учитель:
— Допишите букву. Покажите прописи с выполненным заданием. Молодцы! Хорошо написали!
— А сейчас внимание на экран (Слайды 6-8)
— Кто изображен на экране?
Дети: кит
— Какой схеме соответствует слово кит?
Аналогичная работа со слайдами 7 и 8
— Как вы думаете, с какой целью выполняли такое задание? Какие трудности испытывали?
5. Подведение итогов (2 минуты)
Учитель:
— Ребята, вы сегодня просто молодцы. Сегодня вы совершили великий подвиг! Как вы думаете, какой это подвиг?
Дети: научились писать строчную букву т, слоги и слова с буквой т.
Учитель:
-Что нового узнали?
— Какое задание было для вас самым трудным? Почему?
— А какое задание вам понравилось больше всего? Почему?
Молодцы!
6. Рефлексия (3 минуты)
Учитель:
— А сейчас заполните «экраны настроения», которые лежат у Вас на столах. На экранчиках недорисованные мордашки. Используя значки справа, дорисуйте мордашки в следующем порядке:
Если на уроке было всё понятно – поставьте вместо носа значок «!»
Если остались вопросы – поставьте «?»
Покажите, пожалуйста, мне свои экранчики.
— Ребята, я тоже довольна вашей работой на уроке. Урок закончен. Благодарю всех за работу! Всем удачного дня.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1.
Экран настроения
Приложение 2.
Пропись стр 20
Используемая литература:
Агаркова Н.Г. Графический навык. Каллиграфический навык. (Программа для начальной школы)//Начальная школа. — 1994. — №7.
Безруких М.М. Как научить ребёнка писать красиво. Пособие для учителей и родителей. – Москва, «Дидакт», 1995
Волина В.В. Русский язык – Переиздание – Екатеринбург: Изд-во АРД ЛТД. 1997 (Серия «Учимся играя»)
Горецкий В. Г. Обучение грамоте. Методическое пособие с поурочными разработками. 1 класс : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / В. Г. Горецкий, Н. М. Белянкова. — 2-е изд., доп. — М. : Просвещение, 2017. — 301 с. — (Школа России). — ISBN 978-5-09-052353-0.
Илюхина В.А.Письмо с “секретом”: (из опыта работы по формированию каллиграфических навыков письма учащихся). — М.: новая школа, 1994 — 48с.
Используемые Интернет-ресурсы:
Мультиурок [Электронный ресурс]. Абдуразакова С. М. Строчная и заглавная буква Т, Т. — 12.04.2019, режим доступа: htt multiurok.ru/files/strochnaia—i—zaglavnaia—bukva—t.html ps://
Образовательная социальная сеть nsportal.ru [Электронный ресурс]. Васина И.Ю. Письмо строчной буквы т. — 03.11.2015, режим доступа: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/11/03/pismo-strochnoy-bukvy-t
Урок РФ [Электронный ресурс]. Кадырова О.И. Презентация к уроку «Строчная буква т». — 09.10.19, режим доступа: https://урок.рф/library/prezentatciya_k_uroku_pisma_v_1_klasse_strochnaya_bu_162544.html
Конспект рабочего урока. 1 класс
Тема урока: «Письмо заглавной буквы Т»
Цель урока: научить писать заглавную букву Т, слоги, слова и предложения с буквой Т.
Задачи урока:
- Познакомить с написанием заглавной буквы Т
- Развивать мелкую моторику рук, внимание, память, мышление, речь, кругозор, фонематический слух
- Воспитывать интерес к предмету, аккуратное отношение к письму, старательность, любознательность
Оборудование: «Пропись» №2, линейка, буквы из бархатной бумаги, образцы написания буквы Т, картинки сказочных героев, плакат с композицией для штриховки
Литература:
- В. Волина «Русский язык», Екатеринбург, «Издательство АРГО», 1998
- Е.Н. Потапова «Радость познания», Москва, «Просвещение», 1990
- О.Е. Жиренко, Л.А. Обухова «Поурочные разработки по обучению грамоте», Москва, «Вако», 2005
I. Организационный момент
(Дети читают наизусть стихотворение, проверяя готовность к уроку)
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Книга? Ручка и тетрадка?
II. Актуализация знаний (фронтальная работа)
- Какой буквой обозначили звук [т]?
- Какая бывает буква т?
- Когда используем в написании строчную букву т?
- Для чего нужна прописная буква Т?
III. Постановка проблемы.
— Прочтите слова на карточках (хоровое чтение)
Том Тим Тома Томск
— Что интересного вы заметили? (все слова – имена собственные)
— Почему?
— Как пишутся имена собственные? (Имена собственные пишутся с заглавной буквы).
-Можем мы написать эти слова? Почему?
(Нет. Не умеем писать заглавную букву Т).
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
(Письмо заглавной буквы Т).
— Ориентируясь на тему нашего урока, сформулируйте цель нашего урока, используя для этого изображение урока на странице прописи.
(научиться писать заглавную букву Т, слоги, слова и предложения с заглавной буквой Т).
IY. Сообщение темы и цели урока
Итак, правильно, цель нашего урока — научиться писать заглавную букву Т, слоги, слова и предложения с заглавной буквой Т.
Но прежде чем научиться писать эту букву, надо хорошо научиться писать ее элементы. Давайте рассмотрим образец написания заглавной буквы Т.
- Разбор образца написания заглавной буквы Т.
- Чем похожи печатная и письменная строчные буквы?
- Чем отличаются?
- Из скольких элементов состоит заглавная буква Т?
- Работа в тетради.
— Рассмотрите внимательно иллюстрацию в верхнем левом углу на странице прописи.
— Кто сегодня пришел к нам в гости? (Мальчик Тит)
Назовите имя нарицательное и имя собственное в словах. (Мальчик – нарицательное, Тит — собственное).
— Какая буква изображена на костюме сказочного героя?
(Заглавная буква Т).- Мальчик Тит предлагает нам обвести образец написания заглавной буквы Т по точкам. Но для того, чтобы получилось правильно, красиво, посмотрите внимательно на доску, следите за движением моей руки, я вам покажу, как правильно выполнить эту работу. Итак, во время работы обращаем внимание на то, из скольких элементов и каких состоит заглавная буква Т.
3. Показ учителем написания буквы на доске с объяснением.
— Начинаем писать заглавную букву Т сверху вниз. Первый элемент – длинная наклонная палочка с закруглением внизу влево. Второй элемент – длинная наклонная палочка без закругления, третий элемент — длинная наклонная палочка с закруглением внизу вправо. Необходимо соблюдать одинаковое расстояние между этими наклонными палочками. Четвертый элемент – прямая горизонтальная линия с закруглением внизу слева.
4. Письмо буквы в воздухе обучающимися под счет.
5. Письмо заглавной буквы Т по точкам (самостоятельная работа).
— Сначала повторим правила работы в тетради, посадки ученика при письме.
(сопровождая чтением:)
Я тетрадочку открою, уголочком положу,
Я от вас, друзья, не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
-Молодцы! Все постарались.
6. Рисование узора.
— Попробуем выполнить задание Тита – научиться писать узор, состоящий из элементов заглавной буквы Т.
Дорисуйте узоры, найдите в них часть элементов заглавной буквы Т.
(дети рисуют узоры самостоятельно)
- Письмо элементов заглавной буквы Т.
Чтобы буква получилась красивая, нужно научиться правильно писать ее элементы. Посмотрим, кто из вас самый старательный?
(дети пишут элементы самостоятельно)
8. Письмо буквы Т по точкам.
Обведите букву Т по точкам 2 раза. Я проверю. Затем продолжите до конца.
(самостоятельная работа детей)
- Создание в памяти образа заглавной буквы Т. Работа с карточкой букв из бархатной бумаги.
Мальчик Тит работает в цирке. Он приглашает нас в цирк. Поедем мы на трамвае. Тит любит работать на канате. К слову канат подберите родственные слова (канатная дорога, артисты-канатоходцы и т. д.). Приготовили указательный пальчик.
Сначала мы спускаемся вместе с Титом сверху вниз по одному канату, оттягивая его влево. Затем спускаемся сверху по канату прямо. В третий раз стараемся спуститься по канату вниз, оттягивая канат вправо. Самая важная задача – пройти по канату вверху прямо, ровно, не упав. Тит прошел по канату ровно. Мы ему в этом помогли. Указательным пальцем обведите букву в направлении письма 10-15 раз.
— Итак, мы приехали в цирк. Что и кого мы там увидели? (Дрессированных животных, клоунов и т. д.) Можно включить песенку клоуна или любую другую цирковую мелодию.
Вспомним правила поведения в цирке: не бросать мусор, не входить после третьего звонка, не шуметь и т.д.
- Работа с калькой.
— Возьмите в руку кальку, простой карандаш, накладывайте кальку и пропишите 1 строку. (самоконтроль, контроль со стороны учителя)
- Работа с линейкой-пособием по раннему обучению грамоте.
— Возьмите в руки линейку, 3-4 раза обведите букву Т по линейке, 1 раз в тетрадь. Напишите целую строку заглавной буквы Т. Самые правильные, красивые буквы отметьте внизу точкой.
11. Письмо слова Тит, слога То.
- Прочтите слово, слог
- Показ написания учителем на доске
- Письмо учениками в тетради
12.Физминутка
13. Загадки
— Отгадайте загадки.
Сидит рыбак, Через море-океан
Грустит рыбак: Плывет чудо-великан,
Ему совсем не нужен рак, Пряча ус во рту,
Ему бы рыбку на обед, Растянулся на версту.
А рыбки нет… (кот) (кит)
14. Работа над конструированием предложения.
— Рассмотрите иллюстрацию. Кто тут? Как ответим на этот вопрос? (Тут кит и кот.)
— Прочтите предложение.
— Какой знак стоит в конце предложения?
— Какое это предложение по интонации?
— Сколько слов в предложении? Какое первое, второе и т.д.
— Как напишем начало предложения?
15. Списывание предложения с образца прописи.
Тут кит и кот.
— Обменяйтесь прописями. Проверьте работы товарища.
(взаимоконтроль)
16. Комментированное письмо у доски.
— Прочтите хором предложение:
Тут кисти.
— Какой знак стоит в конце предложения?
— Какое это предложение по интонации?
— Как напишем начало предложения?
Y. Самостоятельная работа. Дифференцированное задание (по карточкам)
1 карточка
- Найдите ошибку и исправьте
- Замените печатные буквы письменными
- Устно составьте предложения с этими словами
тина тамара тимур
2 карточка
- Найдите ошибку и исправьте
- Замените печатные буквы письменными
тина тамара тимур
3 карточка
- Замените печатные буквы письменными
тина Тамара Тимур
Самоконтроль: проверить по ключу (тина, Тамара, Тимур)
YI. Штриховка предметов. Работа с композицией. Ее построение в альбомах.
— На чем мы ехали в цирк? (на трамвае)
А) Беседа по композиции.
- Рассмотрите композицию – трамвай.
- Какие геометрические фигуры необходимы для ее построения?
Б) Построение фигуры вместе с учителем, штриховка ее частей элементами буквы Т (под музыку).
В) Выставка-показ лучших работ (под аплодисменты)
YII. Творческая работа. Развитие речи
— Составьте небольшой рассказ о трамвае.
YIII. Рефлексия
Урок подходит к концу. Поднимите руки те, кто может уверенно сказать, что научился писать правильно заглавную букву Т, слова и предложения с ней.
А сейчас вы сами можете это проверить. Я вам предлагаю конверты, в которых лежат элементы разных букв. Выберите элементы заглавной буквы Т и соберите заглавную букву Т на столе.
IX. Итог урока
— Что нового узнали?
— Чему научились?
— Что запомнилось?
— Что особенно понравилось?
Оцените свою работу на уроке:
А) Кому было на уроке все понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно – покажите красное сердечко
Б) Кто затруднился при выполнении заданий, чувствовал себя неуверенно – покажите желтое сердечко
В) Кому на уроке работать было очень трудно, с заданием не справились – покажите синее сердечко
— Молодцы! Сегодня хорошо работали. Мне было интересно с вами работать. Спасибо за урок.
Урок письма в 1 классе
Настрой на урок
Чтобы красиво писать нужно…
Мобилизующий этап
Я под краном руки мыла,
А лицо помыть забыла.
Увидал меня …,
Зарычал: ≪Какой позор!≫
(Г. Ладонщиков)
СПРАВКА : Мухтар, Трезор, Шарик
Познакомьтесь с еще одним стихотворением Г. Ладонщикова. Используя подходящее слово из справки, восстановите в стихотворных строчках пропущенное слово.
Назовите букву, с которой начинается слово Трезор. Скажите, какая она: заглавная или строчная и почему. Сформулируйте тему урока.
Тема урока
Заглавная буква Т
Сравни
Учитель предлагает учащимся посмотреть на письменную букву и проговорить ее написание. (Детям будет трудно словесно описать лишь четвертый ее элемент.)
Каждый шаг алгоритма написания буквы запускается кликом мыши.
Автор работы: Марабаева Л.А., учитель начальных классов ГОУ СОШ №1207 г. Москва
Ставим ручку на 1/3 сверху в дополнительной строке, по наклонной линии опускаемся вниз, выписываем клюшку . Пишем с 1/3 вторую наклонную линию. Вновь ставим ручку на 1/3 сверху и по наклонной опускаемся вниз, выпол-няем качалочку , поднимаемся по крючку до середины. В средней третьей части дополнительной строки выписываем перевернутую клюшку . Выписывая перевернутую клюшку в средней третьей части
Найди элементы
С.31
Выполнить письмо буквы Т . Первые две буквы записываются по точкам под словесное комментирование учителя. При письме заглавной буквы Т в сочетании со строчной следует обязательно спросить у учащихся, как они будут осуществлять переход от заглавной буквы к строчной ( с помощью секретика ).При этом важно напоминать детям про отдых во время письма.
Найдите ошибки
Пальчиковая гимнастика
Прочитать слова, написанные точками, и самостоятельно их прописать.
Установить различие в двух словах и повторить их написание.
Ответить на вопрос и записать предложение: Тут как тут котик-коток . Можно предложить одному из учеников выполнить запись на доске с комментированием.
Пальчиковая гимнастика
Прочитать детям пословицу Терпение и труд все перетрут .
Дети объясняют ее смысл и вписывают в слова буквы.
Итог урока
Т еперь мы умеем …
Строчная и заглавная буквы Т, т
Педагогическая цель
Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы Т, т, способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера
Тип урока
Решение учебной задачи
Планируемые результаты (предметные)
Различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв; выполняют
слого-звуковой анализ слов со звуком [т]; используют заглавную букву в именах собственных; грамотно записывают предложения, обозначают границы предложения на письме; осуществляют списывание с письменного шрифта и письмо под диктовку; правильно интонируют при чтении восклицательное и повествовательное предложение
Личностные результаты
Имеют личностное отношение к полученным знаниям, желание и умение применять их на практике
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: осуществляют контроль по результату учебной деятельности.
Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические – осуществляют сравнение букв, звуков.
Коммуникативные: умеют строить монологическое высказывание
Основное содержание темы, понятия и термины
Буквы Т, т, строчная, заглавная, печатная, письменная буквы; звуки [т], [т’]; слого-звуковой анализ слова; предложение
Образовательные ресурсы
1. Презентация «Живая азбука» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://viki.rdf.ru/item/1677/download/
2. Презентация по письму [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://mentemirova.my1.ru/news/1-0-1
Сценарий урока
I. Организация начала урока
Приветствие. Проверка готовности к уроку
(наличие на столе учебной тетради «Прописи 2», ручки)
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок
II. Постановка учебной задачи
– Как тикают часы?
– Какие звуки слышатся в начале этих слов?
– Какая буква обозначает эти звуки на письме?
– Сформулируйте учебную задачу сегодняшнего урока
– Тик-так.
– [т] или [т’].
– Буква Т.
– Научимся писать
буквы Т, т
III. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
1. Пальчиковая гимнастика
– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Тесто».
Тесто ручками помнем –
Сладкий тортик испечем.
Серединку смажем джемом,
А верхушку – сладким кремом.
И кокосовою крошкой
Мы присыплем торт немножко.
Выполняют пальчиковую гимнастику
по тексту.
Сжимаем и разжимаем пальчики, как будто мнем тесто.
Круговые движения ладошками по плоскости стола.
Сыплем «крошку» пальчиками обеих рук.
А потом заварим чай.
В гости друга приглашай!
2. Правила посадки за столом во время письма
– Проверяем посадку, правила обращения с ручкой
Показывают посадку
за столом при письме, как правильно держать ручку
3. Знакомство с написанием строчной буквы т (с. 20)
– Рассмотрите образец строчной буквы т.
– Строчная букву т состоит из трех элементов.
Первый элемент начинаем писать от верхней
линии рабочей строки, ведем вниз до нижней линии рабочей строки.
Второй элемент начинаем писать от середины рабочей строки. Ведем вверх вправо, закругляя, доводим до верхней линии рабочей строки, закругляем и ведем вниз короткую наклонную палочку.
Третий элемент тоже начинаем писать от середины рабочей строки. Ведем вверх вправо, закругляя, доводим до верхней линии рабочей строки, закругляем и ведем вниз, немного не доводя до нижней линии рабочей строки; закругляем вправо, доводим до нижней линии рабочей строки, ведем линию вверх вправо до середины рабочей строки.
Слушают объяснение учителя, следят за написанием буквы.
Прописывают элементы в воздухе
– Обратите внимание на то, что расстояние
между элементами и наклон должны быть
одинаковыми.
– Пропишите элементы буквы т в воздухе
4. Работа в «Прописи 2»
(с. 20). Письмо буквы т
– Рассмотрите образец строчной буквы т.
– Сколько элементов в букве т?
– Для чего нужны стрелки?
– Обведите элементы буквы.
– Обведите узор «Волны».
– Допишите на первой строке элементы
буквы т.
– На второй строке допишите букву т.
Рассматривают букву. Отвечают на вопросы учителя. Обводят узор «Волны», эле-
менты буквы и пишут букву т
5. Чтение и письмо слогов с.20)
– Прочитайте слоги на 4 и 5-й строках.
– Напишите слоги, обращая внимание на соединение букв
Читают слоги, выполняют их письмо
6. Знакомство с написанием за-главной буквыТ (с. 21)
– Рассмотрите образец заглавной буквы Т.
– Буква Т состоит из четырех элементов.
Три элемента пишутся движением руки сверху вниз.
Первый элемент заглавной буквы Т начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей
Слушают объяснение учителя, следят за написанием буквы. Прописывают элементы в воздухе
строки, закругляем вверх влево, чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.
Второй элемент начинаем писать ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем вниз палочку до верхней, а затем до нижней линии рабочей строки.
Третий элемент начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем линию вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии рабочей строки и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.
Четвертый элемент – верхний – пишется слева направо. Начинаем писать с небольшого закругления, а затем ведем вправо прямую линию. Обратите внимание на то, что расстояние
между элементами и наклон должны быть
одинаковыми.
– Пропишите элементы буквы Т в воздухе
7. Работа в «Прописи 2» (с. 21). Письмо буквы Т
– Рассмотрите образец заглавной буквы Т.
– Сколько элементов в букве Т?
– Для чего нужны стрелки?
– Обведите элементы буквы.
– Обведите по контуры узор.
– Допишите на первой строке элементы буквы Т.
– На второй строке допишите букву Т.
Рассматривают
букву. Отвечают на вопросы учителя. Обводят контуры узора, элементы буквы
и пишут букву Т
Физкультминутка
Хлопаем в ладошки,
Пусть попляшут ножки
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке…
Ножки накрест – опускайся
И команды дожидайся.
А когда скажу: «Вставай!» –
Им рукой не помогай
Выполняют движения по тексту за учителем
IV. Закрепление знаний и способов
деятельности.
1. Слого-звуковой анализ слов
– Что нарисовано на нижней части страницы?
– Схемы каких слов здесь размещены? Прочитайте слова.
– Выполните слого-звуковой анализ слова канат.
– Выполните слого-звуковой анализ слова кит.
– Канат, кит.
Читают слова.
Рассматривают схемы слов канат и кит.
Выполняют слого-звуковой анализ
этих слов
2. Работа в «Прописи 2» (с. 20). Письмо букв слогов
– Прочитайте друг другу слоги, проверьте правильность чтения.
– Посмотрите, как слоги пишутся.
– Запишите слоги под диктовку
Читают слоги.
Выполняют письмо слогов под диктовку
3. Работа с восклицательным предложением
– Посмотрите на последнюю строку. Что здесь написано?
– Как мы обозначаем границы восклицательного предложения на письме?
– Какое это предложение по цели высказывания?
– Прочитайте предложение выразительно,
с интонацией. Спишите его
– Предложение.
– Начало – с большой буквы, в конце стоитвосклицательный знак.
– Восклицательное.
Читают и списывают предложение
V. Рефлексивно-оценочный
– Какие буквы мы учились сегодня писать на уроке?
– В каких случаях пишется заглавная буква?
– Что получилось? Над чем надо еще поработать?
– Дома потренируйтесь в написании изученной буквы, слогов и слов
– Заглавную и строчную буквы Т, т.
– Заглавная буква
пишется в начале
предложения
и в именах людей.
Отвечают на вопросы учителя