Урок письма в 1 классе
Учитель Черных О. А.
Тема. Письмо заглавной и строчной буквы Ч, ч.
Цели: создать условия для формирования навыка письма буквы Ч,
ч; формировать умение списывать с печатного и письменного
текста; развивать фонематический слух; формировать навык
самоконтроля. Создать условия благоприятного психологического
климата.
Содержание.
I. Оргмомент. Введение в тему.
— Почтальон, ребята, принёс нам письмо:
«Дорогие мальчики и девочки!
Черепаха и червяк,
Чувство, чучело, чудак,
Бой часов и чашка чая –
Всюду Ч мы замечаем!
Человек, чернила, чаша,
Чёрный кот, лесная чаща,
В сказках есть краса – девица,
Честный рыцарь, чудо – птица,
Черномор, Яга – злодейка,
Буква Ч , ты – чародейка!
— Приезжайте скорее. Мы научим вас писать букву Ч, заглавную и
строчную.
Ваши друзья Букварь и Пропись ».
— Друзья, отправляемся в путь. А путешествовать мы будем вместе в
Мудрой Черепахой. А что обычно берут с собой в дорогу? Догадайтесь:
Когда лежу на месте, не раскрывая рта,
Во мне, скажу по чести, такая пустота!
Скорей, скорей бы лето! И люди будут класть
Дорожные предметы в мою большую пасть.
Мне, видно, от рожденья такой характер дан,
Что я люблю движенье, на то я …(чемодан). ( Е. Серова)
II. Усвоение новых знаний.
— Чтобы нам добраться до первой станции, Мудрая Черепаха сказала, что
необходимо научиться писать заглавную прописную букву Ч. Посмотрите
на образец . Из скольких элементов состоит заглавная буква Ч? ( Буква Ч
состоит из двух элементов. Наклонная с закруглением вверху влево и
внизу вправо и наклонная с закруглением внизу вправо).
— Заглавную букву Ч начинаем писать чуть ниже середины
вспомогательной строки. Ведём вверх вправо, закругляем, ведём
наклонную палочку вниз к верхней линии рабочей строки. Чуть не дойдя
до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до верхней
линии и поднимаемся вверх вправо до середины вспомогательной строки.
Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне,
что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки.
Ведём вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем
вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до
середины рабочей строки.
— Пропишите в воздухе. Обведите букву Ч на образце голубого цвета.
— Напишите три раза букву Ч на маркерной доске. Внимательно
посмотрите и подчеркните ту, которая у вас получилась лучше всего.
Постарайтесь также красиво написать букву Ч в тетради.
— На какую букву похожа прописная заглавная буква Ч? ( На прописную
заглавную букву У)
— А чем отличается? ( Вторым элементом)
Физкультминутка.
— Мы научились писать букву Ч. И Мудрая Черепаха приглашает нас в
дорогу. А путешествовать мы будем на поезде.
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу—чу—чу—чу—чу—чу —
Бежит паровоз,
Далёко, далёко.
III. Закрепление.
— Прочитайте слова. (Чита, Челябинск)
— Может быть кто – нибудь знает эти названия? Это города России, в которых
не раз бывала Мудрая Черепаха.( На слайдах — памятные места городов)
— Разделите слова на слоги, поставьте ударение. Сможет ли кто—нибудь
выполнить задание на доске? Сравните свою работу с доской.
— Запишите названия городов по образцу.
— Продолжаем наше путешествие. Теперь наш путь лежит к морю. Каких
птиц можно встретить на побережье? (Чаек). Прочитайте предложение.
Сколько слов в предложении? Какое слово написано с заглавной буквы?
Почему? Какой знак стоит в конце предложения? Запишите предложение по
образцу.
Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.
IV. Усвоение новых знаний.
— Послушайте рассказ Г. Юдина и запомните слова со звуком [ ч ].
Я знаю, что чайки живут около моря, чабаны – в горах, а чайники – на кухне.
Черепахи живут в песке, червяки – в земле, а чучело – на огороде. Кроме
того, я знаю, что чиж живёт в гнезде, сверчок – на чердаке, а в старом
чемодане – мыши. Я даже знаю, хотя ни разу не видел, что в чёрном чулане
живёт какое – то черное чудовище. Я слышал, как оно там чешется и чихает
от сырости. Но кто живёт в часах, я до сих пор не знаю. Сколько раз их не
развинчивал, ничего, кроме колёсиков и винтиков, там нет. Кто же там так
тикает? Чудеса!
— Назовите слова, которые начинаются с буквы ч. Давайте проверим, все ли
слова вы назвали. Прочитайте на слайде.
(чайки, чабаны, чайники, черепахи, червяки, чучело, чиж, чердак, чемодан,
чёрный чулан, чудовище, чешется и чихает, часы, чудеса)
— Молодцы. Но чтобы писать эти слова мало знать, как пишется заглавная
буква, поучимся писать строчную букву ч. Рассмотрите образец строчной
буквы ч. Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или
по— разному они пишутся? Начинаем писать ниже верхней линии рабочей
строки. Ведём вверх до линии, затем ведём плавную линию (как провисшая
ниточка) слева направо опять до верхней линии рабочей строки; потом
пишем наклонную с закруглением внизу вправо. Обведите строчную букву ч
по голубому образцу и пропишите две строки.
V. Закрепление.
— Запишите слоги ча и чу. С какими гласными буквами они пишутся?
Запишите слова с этими буквосочетаниями.
— Прочитайте предложение. Сколько в нём слов? Назовите слово, которое
написано с большой буквы. Объясните почему. Какой знак стоит в конце
предложения? Запишите предложение по образцу.
—Продолжим наше путешествие. Сейчас мы окажемся с вами в Китае. Пять
тысяч лет назад китайский император, отдыхая в лесу, приказал согреть воду
для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в чашку попало несколько чайных
листьев. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так
зародился обычай пить чай.
На странице 36 написана печатными буквами скороговорка. Давайте её
прочитаем. А теперь напишите её прописными буквами.
— Сколько букв ч вы написали в этом предложении? (5) Сколько раз вам
встретились буквосочетания ча ? (4) Подчеркните их.
VI. Итог урока.
— С какой буквой мы познакомились сегодня?
— Что узнали об этой букве? Что узнали о звуке [ч]?
— Мы учились писать букву ч. Посмотрите на странички, где сегодня
работали, и отметьте те строчки, на которых вам особенно удались буквы,
получились особенно красивыми.
VII. Рефлексия.
— Каким словом вы бы назвали наше путешествие: чудесное, чрезвычайно
интересное, очень трудное, чересчур сложное?
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Волгодонский педагогический колледж»
«ГБПОУ РО «ВПК»
Технологическая карта
Пробного урока по русскому языку, проведенного в 1 Е классе
МБОУ СШ №11, студентки группы ПНК 4.1 «ГБПОУ РО «ВПК»
Ливинской Ирины Александровны.
Учитель: Гладарева Л. Г.
Методист: Газалова О.В.
Заведующая: Мастеринкова И.И.
Оценка:
Волгодонск
2016.
тема урока: написание строчной буквы «ч».
Цель урока: создать условия для формирования навыка письма буквы «ч»;
Задачи:
Образовательные:
• •Научить писать строчную буквы ч по алгоритму и соединять с буквами; писать слова с изученными буквами.
Развивающая:
•Развивать у учащихся аналитико-синтетическую мыслительную деятельность через решение заданий с буквами.
Воспитательные:
•Воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности и устойчивой познавательной мотивации.
Планируемые результаты:
Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные: демонстрация основ самоорганизации.
Оборудование: прописи, презентация, наградные знаки (звездочка, жетоны).
Ход урока.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
формируемые УУД |
Орг. момент |
Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Мы за парты тихо сели, Друг на друга посмотрели, Улыбнулись от души – До чего ж мы хороши! |
Приветствуют учителя. |
|
Подготовка к изучению нового материала |
-Ребята, посмотрите на пословицы и попробуйте их прочитать: — «Кто любит трудиться, тому без дела не сидится» -Про кого так можно сказать? -«Делу время, потехе час». -Когда так говорят? -И мы с вами тоже не будем терять время и приступим к работе. Прочитайте и разгадайте загадки: 1. Идут лет 200, И всё на месте. Шагают так: «Тик-так, тик-так». 2. Кто же это ходит В каменной рубахе? В каменной рубахе Ходит… 3. Он круглый, но не шар. Медный, не монета. Им вода согрета. -Скажите, что общего у этих слов? (часы, черепаха, чайник) -Подумайте и скажите, какая будет тема нашего урока? -Правильно, сегодня на уроке мы с вами научимся правильно писать строчную букву «ч». Но урок у нас с вами будет не простой. Кто будет хорошо отвечать и стараться на уроке получит наградной знак в виде звездочки, а чтобы все было честно, то за каждый правильный ответ я буду давать вам, такие вот жетончики, в конце урока мы их посчитаем и узнаем, кто получит нашу звездочку. прежде чем мы начнем писать, я предлагаю вам немного поиграть. Вам нужно будет разделиться на 3 команды. Ваша задача из букв, данных на слайде составить слова. Помните, что за каждый правильный ответ вы получаете жетон. |
дети слушают пословицы и объясняют их смысл — про очень трудолюбивого человека, про человека , который постоянно что-то делает, помогает другому. -сначала выполни работу, а потом иди гулять, отдыхать. -дети читают и разгадывают загадки. -часы; -черепаха; -чайник. Они обозначают предмет, начинаются на букву «Ч» Буква Ч. чайник, чемодан, часы, чайка, -туча, речка -мяч, , матч, ночь . |
Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; |
Работа по теме урока Пальчиковая гимнастика. |
Вот мы поиграли, а теперь давайте узнаем, как правильно писать строчную букву ч. -Скажите! Сколько элементов у строчной буквы ч? -После просмотра. Разбор написания буквы по элементам: -Точка-вверх-волна-крючок -Давайте пропишем в воздухе букву одновременно с доской. Прежде чем приступить к письму буквы ч, подготовим пальчики к работе. Повторяйте за мной. Этот пальчик маленький, Этот пальчик –слабенький, Этот пальчик — длинненький, Это пальчик — сильненький, Этот пальчик- большачок, Ну, а вместе — кулачок. Скажите, о чём будете помнить во время письма. Тетрадь с наклоном положу, Ручку правильно держу, Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. Теперь мы готовы к письму. Те ребята, у которых будут получаются красивые буквы, тоже будут получать жетон, и в конце урока мы наградим самого старательного. -Откройте прописи стр. 33 -Приготовьтесь писать первый элемент. Наклонная линия с закруглением влево. давайте пропишем его в воздухе. Теперь, возьмите ручку правильно: -«Двумя держу, на третий положу» -( учитель по необходимости оказывает помощь) Пропишите 1 элемент до конца строки. Теперь приступим к написанию самой буквы, давайте еще раз пропишем ее в воздухе.( Точка-вверх-волна-крючок) Теперь приступайте писать. -посмотрим на следующее задание в наших прописях. Здесь написаны сочетания буквы «ч» , давайте прочитаем эти сочетания и попробуем их прописать. На следующей строчке у нас написаны слова: час, чип и чай. Скажите, а что такое чип? Чип-это микросхема, посмотрите на слайд, как он выглядит. Теперь давайте напишем эти 3 слова, не забывайте о правилах красивого письма. Давайте пропишем теперь слова «ключ» и «обруч». Обратите внимание на следующую строчку. В слове « сестричка» есть сочетание «чк», это сочетание придает слову уменьшительно-ласкательное значение. Сочетание ЧК пишется без «ь», т.к. звук «ч» мягкий. Давайте пропишем эти слова. Ребята, а кто знает, кто такая плотва? Плотва-это рыбка, которая встречается по всей Европе, в реках и озёрах Сибири. Ласково эту рыбку называют «плотвичка». Давайте пропишем это сочетание. |
-смотрят на доску; -два элемента; — дети прописывают в воздухе букву ч; -да -дети самостоятельно по образцу прописывают букву ч и ее элементы. О правильной посадке. Ча, че, чв, чо. Прописывают каждое сочетание сначала в воздухе, затем в прописи. Прописывают слова «ключ» и «обруч». Прописывают слова: сестра-сестричка; Лиса-лисичка. Прописывают сочетание плотва-плотвичка. |
Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Коммуникативные УУД: формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; Регулятивные УУД: 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение прогнозировать предстоящую работу |
Итог урока. |
Какую букву мы писали на уроке? Из каких элементов состоит эта буква? Что нового вы узнали на уроке? Что в уроке вам больше всего понравилось? А теперь каждый, посчитайте свои жетончики. Кто посчитал, поднимите руку и назовите их число. Вы сегодня все очень хорошо работали, все старались и были очень внимательны. Наш урок подошел к концу. До свидания. |
Строчную букву «ч» Она состоит из 2х элементов.(волна, крючок). Отвечают на вопросы. Считают жетоны, награждение победителя. Звездочкой. |
Тема : Письмо заглавной и строчной буквы «Ч,ч».
Цели : создать условия для формирования навыка письма буквы Ч, ч; формировать умение списывать с печатного и письменного текста; развивать фонематический слух; формировать навык самоконтроля. Создать условия благоприятного психологического климата.
Планируемый результат:
Предметные: повторить правила выполнения звукобуквенного анализа слов; производить поэлементный анализ и письмо буквы Ч,ч; различать печатный и письменный вариант написания буквы «Ч,ч»; правильно произносить и обозначать на письме слова с буквосочетаниями ча-чу; научиться писать слова с буквой Ч,ч.
Метапредметные результаты и деятельность учащихся:
Познавательные:
Общеучебные – объяснение выбора букв для обозначения согласного звука; уяснение особенностей звука [ч’]; применения правила написания гласных после шипящих в буквосочетаниях ча-чу.
Логические – сопоставление согласных звуков и отражение их характеристики в модели слова; осуществление анализа предложения на наличие в них слов с словосочетаниями ча-чу.
Регулятивные: формирование умений:
ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно; выстраивать последовательность необходимых операций; сопоставлять свою работу с представленным образцом; вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные: формирование умений:
договариваться и приходить к общему решению в совместной учебной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; оформлять диалогическое высказывание в соответствии с грамматическими нормами речи.
Личностные: понимать границы собственного знания не знания; выражать готовность к преодолению трудностей в постижении новой информации и освоении практических навыков в письме и чтении.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: Пропись № 1 Горецкий, сигнальные карточки для этапа рефлексии.
Ведущий вид деятельности: индивидуальная,фронтальная
Методы работы: иллюстративно-словесные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Урок начинается с взаимного приветствия учащихся и гостей.
Долгожданный дан звонок,
Начинается … урок!(ответ детей)
Настроение каково? Во!(показывают большим пальцем руки)
Проверяют организацию рабочего места
II. Введение в тему урока. Постановка учебной задачи
— Почтальон, ребята, принёс нам письмо:
«Дорогие мальчики и девочки!
Черепаха и червяк,
Чувство, чучело, чудак,
Бой часов и чашка чая –
Всюду Ч мы замечаем!
Человек, чернила, чаша,
Чёрный кот, лесная чаща,
В сказках есть краса – девица,
Честный рыцарь, чудо – птица,
Черномор, Яга – злодейка,
Буква Ч , ты – чародейка!
— Приезжайте скорее. Мы научим вас писать букву Ч, заглавную и строчную.
Ваши друзья Букварь и Пропись ».
— Друзья, отправляемся в путь. Путешествовать мы будем вместе с Мудрой Черепахой, которая нам предлагает выполнить задание.
Прочитайте запись на доске:
Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас.
— Какая структурная единица языка записана на доске? Что это? Докажите, что это предложение.
Проблемный вопрос:
— Можете ли вы записать это предложение? Почему?
— Чему вы должны научиться?
Тема выносится на доску в виде иллюстрации-образца
Предлагает по странице прописи(с…) составить план урока,
III. Изучение нового материала.
— Чтобы нам добраться до первой станции, Мудрая Черепаха сказала, что необходимо научиться писать заглавную письменная букву Ч. Посмотрите на образец.
Из скольких элементов состоит заглавная буква Ч? ( Буква Ч состоит из двух элементов. Наклонная с закруглением вверху влево и внизу вправо и наклонная с закруглением внизу вправо).
— Заглавную букву Ч начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведём вверх вправо, закругляем, ведём наклонную палочку вниз к верхней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до верхней линии и поднимаемся вверх вправо до середины вспомогательной строки. Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведём вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.
— Напишите три раза букву Ч на доске. Внимательно посмотрите и подчеркните ту, которая у вас получилась лучше всего.
— Пропишите в воздухе. Обведите букву Ч на образце голубого цвета.
Откройте страницу 34 (напомнить правило посадки обучающихся)
Постарайтесь также красиво написать букву Ч в тетради.
— На какую букву похожа прописная заглавная буква Ч? (На письменную заглавную букву У)
— А чем отличается? ( Вторым элементом)
Физкультминутка
Зайцы скачут: скок-скок-скок!
Да не беленький снежок.
Приседают, слушают,
Не идет ли волк.
Раз – согнуться, разогнуться
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
— Мы научились писать букву Ч. И Мудрая Черепаха приглашает нас в дорогу. А путешествовать мы будем на поезде.
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу-чу-чу —
Бежит паровоз,
Далёко, далёко.
IV. Первичное закрепление. Задание в прописи (стр.34)
— Прочитайте слова. (Чита, Челябинск)
— Может быть кто – нибудь знает эти названия? Это города России, в которых не раз бывала Мудрая Черепаха.
— Разделите слова на слоги, поставьте ударение. Сможет ли кто-нибудь выполнить задание на доске? Сравните свою работу с доской.
— Запишите названия городов по образцу.
— Продолжаем наше путешествие. Теперь наш путь лежит к морю. Каких птиц можно встретить на побережье? (Чаек).
Прочитайте предложение.
Сколько слов в предложении?
Какое слово написано с заглавной буквы? Почему?
Какой знак стоит в конце предложения?
Запишите предложение по образцу.
Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.
Мы капусту рубим, рубим,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту трём, трём,
Мы капусту жмём, жмём.
V. Усвоение новых знаний.
— Послушайте рассказ Г. Юдина и запомните слова со звуком [ ч ].
Я знаю, что чайки живут около моря, чабаны – в горах, а чайники – на кухне. Черепахи живут в песке, червяки – в земле, а чучело – на огороде. Кроме того, я знаю, что чиж живёт в гнезде, сверчок – на чердаке, а в старом чемодане – мыши. Я даже знаю, хотя ни разу не видел, что в чёрном чулане живёт какое – то черное чудовище. Я слышал, как оно там чешется и чихает от сырости. Но кто живёт в часах, я до сих пор не знаю. Сколько раз их не развинчивал, ничего, кроме колёсиков и винтиков, там нет. Кто же там так тикает? Чудеса!
— Назовите слова, которые начинаются с буквы Ч.
Давайте проверим, все ли слова вы назвали.
(игра «Любопытный»: учитель задаёт вопросы:
-Где живёт сверчок? (на чердаке)
— Где стрелки? ( в часах)
— Где ложка? (в чашке)
— Где чай? (в чайнике)
— Кто в гнезде? (чижик)
— Кто над морем? (чайки)
— Кто в песке? (черепахи)
— кто живёт в горах? (чабан)
— Что в огороде? (чучело)
-Какой день недели?(четверг)
-Кто в земле? (червяк)
(чайки, чабаны, чайники, черепахи, червяки, чучело, чиж, чердак, чемодан, чёрный чулан, чудовище, чешется и чихает, часы, чудеса)
— Молодцы. Но чтобы писать эти слова мало знать, как пишется заглавная буква, поучимся писать строчную букву Ч.
Рассмотрите образец строчной буквы Ч. (стр. 34-35)
Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по- разному они пишутся?
Начинаем писать ниже верхней линии рабочей строки. Ведём вверх до линии, затем ведём плавную линию (как провисшая ниточка) слева направо опять до верхней линии рабочей строки; потом пишем наклонную с закруглением внизу вправо. Обведите строчную букву ч по голубому образцу, затем на доске и пропишите две строки.
VI. Закрепление. Работа в прописи (стр. 35)
— Запишите слоги ча и чу. С какими гласными буквами они пишутся?
Запишите слова с этими буквосочетаниями.
— Прочитайте и назовите слова, где встретились сочетания ча-чу? Запишите эти слова в прописи.
— А что мы видим на следующей строке? (предложение)
Как определили, что это предложение? (выражает законченную мысль, начало с заглавной буквы, в конце стоит точка)
сколько слов в предложении?
Кто прочитает это предложение?
Как вы думаете, когда птичкам хочется петь? (когда они сытые, когда им тепло). А мы можем помочь птичкам? (да)
Чем?
— Запишите это предложение, диктуя его себе по слогам.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
— С какой буквой мы познакомились сегодня?
— Что узнали об этой букве? Что узнали о звуке [ч]?
— Мы учились писать буквы Ч,ч. Посмотрите на странички, где сегодня работали, и отметьте те строчки, на которых вам особенно удались буквы, получились особенно красивыми.
– Какое задание показалось наиболее интересным?
– А какое задание заставило задуматься?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-то исправить? Что?
Что для этого нужно сделать?
– А каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?
— Каким словом вы бы назвали наше путешествие:
чудесное,
чрезвычайно интересное,
очень трудное,
чересчур сложное?
Предлагает прочитать запись на доске:
Мотивирует на урок:
— Для чего вы должны научиться писать Ч?
1. Организует повторение звука [ч,] при работе со скороговоркой
— Докажите, что это скороговорка.
— Какой звук чаще встречается в ней?
— Дайте характеристику данному звуку.
2. Организует работу по рядам:
— Произнесите скороговорку, убыстряя темп
3. Организует работу по закреплению знаний о многозначности слова «часы»
(предлагает иллюстрацию, где изображены часы, показывающие время 1 час)
Организует парную работу: (дети в парах должны составить предложения со словом «часы» так, чтоб каждый в паре отразил одно из значений слова; далее моделируют схему своих предложений)
4. Организует проверку выполнения работы в парах (несколько групп)
5.Предлагает проблемный вопрос:
— А кто живёт в часах? Вам необходимо ответить на данный вопрос так, чтоб ответ начинался на звук [ч,].
6. Читает текст Г.Юдина «Кто живёт в часах?»
-Запомните слова со звуком [ч,], которые встретятся в сказке.
— Ответьте теперь на вопрос- кто же живёт в часах?
7. Организует звуко-фонемный анализ слов
Часы, чудо по группам с моделированием схемы слов из разрезных карточек, акцентированным произнесением звуков, характеристикой каждого звука, делением на слоги и выделением ударного слога (по плану выполнения анализа).
8. проводит работу по закреплению правила написания сочетаний ча-чу,предлагая перекодировать звук в печатную букву
Физминутка
(игра «Любопытный»: учитель задаёт вопросы:
-Где рубашка? (в чемодане)
— Где стрелки? ( в часах)
— Где ложка? (в чашке)
— Где чай? (в чайнике)
— Кто в клетке? (чижик)
— Кто над морем? (чайки)
— Кто в песке? (черепахи)
— Что в лесу? (черника)
— Что в саду? (черешня)
-Какой день недели?(четверг)
-Кто в земле? (червяк)
-и т.д. (можно предложить детям придумать вопросы, чтоб ответ начинался на данный звук, задаёт ряд ряду)
— Кто живёт в сказке? (Чебурашка, Чипполино)
Проблемный вопрос: Какой ответ может быть лишним? Почему?
Возвращает к теме урока: Можете ли вы записать эти слова, почему?
Обобщает знания детей о звуке [ч,]:
— Что общего между всеми словами – ответами? Дайте характеристику данному звуку, какой буквой он обозначается? ( с опорой на пропись)
Читают запись на доске
Доказывают, что на доске записано предложение
Высказывают свои мнения:
-Нет, потому что не умеем писать заглавную букву Ч, не сможем обозначить начало предложения.
Определяют тему урока, ставят цель
-Сегодня мы должны научиться писать заглавную букву Ч, слова и предложения с новой буквой.
Составляют план урока, предлагая свои пункты плана, убирают лишние, обсуждая получившийся план
Высказывают свои мнения
Доказывают, что это скороговорка
Дают характеристику данному звуку
Произносят скороговорку
Объясняют значения слова «часы»
Работают в парах (дети в парах составляют предложения со словом «часы» так, чтоб каждый в паре отразил одно из значений слова, моделируют схему своего предложения)
Представляют проделанную работу, доказывают своё мнение, исправляют ошибки, дают оценку работы своей группы и других групп
Пытаются решить затруднение
Называют слова со звуком [ч,]
— Чудо!
Работают в группах:
1 группа: 2 группа:
, , .
Проверяют работу, исправляют ошибки, дают оценку работы группам
(работа с двухуровневыми моделями слов)
Перекодируют звуки в букву, дают характеристику первого слога, объясняют написание сочетаний
дети отвечают, подбирая слова, которые начинаются на [ч,], ипоказывают ответы движениями
Сами придумывают вопросы
Отвечают на проблемный вопрос:
— Лишнее слово Чебурашка ( Чипполино), потому что это имена собственные и пишутся с большой буквы.
(Обобщают знания по первому пункту состав-ленного плана)
Познавательные
Регулятивные
Познавательные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
Познавательные
Регулятивные
2. Осно-вной этап
1. Формирование зрительного образа буквы:
(иллюстрация написания букв – приходит в гости Чебурашка)- предлагает сравнить 4 формы буквы Ч
Конструирование заглавной буквы Ч учителем
Проверка конструирования (организует «Парад буквы Ч»
2. Формирование зрительно-двигательного образа буквы:
А) Полное и краткое объяснение учителем образца начертания на доске мелом
Б) Иллюстрация и объяснение учителем на доске технологии начертания под счёт
В)Организация упражнения в ритмичном чередовании напряжений мышц руки в процессе:
— имитации учащимися написания буквы Ч под счёт и
— по алгоритму на основе двигательных элементов в синей рамке
3. Организация работы в тетради:
А)повторение гигиенических правил письма
(физминутка)
Б) предлагает детям сделать предварительную оценку работы в тетради на «волшебной линеечке»
3.Письмо соединений, слов и предложения
В)предлагает самостоятельно написать двигательные элементы, их комплексы
Г)организует работу по анализу соединений, их написанию
Д) предлагает прочитать предложение, дать его характеристику по плану: количество слов, правила оформления предложений, письмо слов с большой буквы…)
Е)предлагает составить схему предложения, организует взаимопроверку работы в парах
Ж) предлагает записать предложение по образцу с предварительным анализом каждого слова и соединений букв в нём
4. Речеязыковое задание:
— предлагает проанализировать иллюстрацию, схему-модель текста.
Организует работу в группах, определяет совместно с детьми план работы группы
Организует проверку и анализ выполнения задания группами
Предлагает составить продолжение текста (можно с заданным количеством предложений), организует проверку и оценку работы
5. Логическое задание с буквами:
А)Предлагает сравнить пары букв: Ч-У, Ч-И, Ч-Ш и выделить общие элементы
Б) Предлагает организовать работу в 3 группах, так, чтоб каждая выполнила задание: переконструировать букву Ч в другую из предложенных букв
В) координирует проверку и оценку работы
Г) предлагает выполнить задание Почемучки: выделить общий элемент в буквах ( продолжение работы в 3 группах)
Анализируют и сравнивают 4 формы буквы Ч
Конструирование буквы детьми после выделения необходимых элементов и нахождения их в прописи
Выставка получившихся букв по желанию детей, анализ проделанной работы по «ключу»
(проговаривание алгоритма)
(проговаривание)
Имитация написания буквы под счёт в воздухе, затем в прописи
Имитация начертания буквы по алгоритму на основе двигательных элементов
Принятие правильной позы для письма. Организация рабочего места
(физминутка)
Делают предварительную самооценку
Самостоятельная работа детьми. Возвращаются к плану, сравнивают с образцом написания
Анализируют соединения, объясняют написание верхнего, среднеплавного, нижнего соединений, пишут самостоятельно, объясняют правила написания ча-чу (выделяя зелёным цветом), сравнивают с образцом, возвращаются к плану
Читают предложение, дают характеристику предложения по плану
Работа в парах, взаимопроверка
Самостоятельная работа, проверка по образцу,
Проверка написания по рядам ( один из обучающихся идёт по ряду и анализирует работу)
Анализируют иллюстрацию
Анализируют схему-модель текста( кол-во предложений)
Ставят перед собой задачу – составить текст по иллюстрации и данной схеме
Работа в группе
Сообщают общее решение группы, дают оценку своей работы и работы других групп
Продолжают работу в группе, составляют продолжение, сообщают общее решение группы, дают оценку своей работы и работы других групп
Анализируют и сравнивают пары букв, выделяют общие элементы
Работают в 3 группах: переконструируют букву Ч в другую из предложенных группе
Взаимопроверка группами, оценка работ
Работают в 3 группах
Взаимопроверка группами, оценка работ
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Регулятивные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
4. Рефле-ксивно-оценоч-ный
1. Предлагает вернуться к целям урока, сравнить цель и результат работы, проанализировать деятельность по достижению данной цели,
возвратиться к плану и оценить свою работу
2. Возвращает детей к началу урока – мотивации
( — для чего вы учились писать заглавную букву Ч?
— кто достиг поставленной цели? Кому не удалось? Почему?
Возвращаются к плану и целям урока, оценивают свою работу на волшебной линеечке, сравнивают с предварительной оценкой , анализируют оба результата ( если есть различия, объясняют причину- почему …?)
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
КОНСПЕКТ УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ
ПО ТЕМЕ: «Звук [ч`], буквы Ч, ч»
Цель урока: 1) ознакомление со звуком [ч`], буквами Ч, ч, обучение
слоговому чтению;
-
воспитание внимательного отношения к людям, умения ценить время;
-
развитие речи учащихся, активизация словаря, развитие воображения, оперативной памяти, отработка мыслительных операций (обобщение, исключение).
Оборудование: магнитная азбука;
картинки;
слоговые карточки;
«хитрые» буквы;
«перепутанные» буквы;
магнитофон.
Ход урока
-
Организация класса. Активизация внимания.
-
Сегодня на наш урок чтения пришли очень хитрые буквы. Они замаскировались, хотят, чтобы мы их не узнали. Посмотрим, удастся ли им это. (Учитель показывает картинки, дети узнают буквы)
-
Молодцы, узнали все буквы.
-
Повторение изученного.
-
Вопросы.
-
Что обозначают буквы? (Звуки)
-
Какие бывают звуки? (Гласные и согласные)
-
Произнесите гласные звуки.
-
Произнесите согласные.
-
Чем гласные отличаются от согласных? (Можем тянуть, петь, язычок внизу)
-
Каким цветом обозначаются гласные звуки? (Красным). Согласные? (Синим и зеленым). Почему для обозначения согласных нужно 2 цвета? (Согласные бывают твердыми – синий цвет и мягкими — зеленый)
-
Классификация букв.
-
На магнитной доске буквы расшалились, перепутались. Давайте наведем порядок. Буквы, обозначающие гласные звуки, поставим в первый столбик, а согласные – во второй. (Дети расставляют буквы, помещая их под квадратиком соответствующего цвета)
-
Если гласные можно тянуть, петь, давайте их споем. («Поем» по одной, как гамму)
-
А согласные можем спеть? (Нет). Но зато мы произнесем каждую из них дважды – твердо и мягко.
-
Сообщение цели урока.
-
Сегодня мы познакомимся с новым звуком и новой буквой
-
Ознакомление со звуком [ч`]
-
Отгадывание загадок («Доскажи словечко!»)
-
Идёт спокойно, не спеша –
Пусть видят все как хороша!
Удобна и прочна рубаха,
В которой ходит … (черепаха)
-
Он дружок зверям и детям,
Он живое существо,
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не тигрёнок, не лисица,
Не котёнок, не щенок,
Не волчонок, не сурок,
Но заснята для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка
И зовётся … (Чебурашка)
-
Из каких сказок эти герои? Кто их автор? (Учитель прикрепляет картинки на магнитную доску)
-
Выделение звука [ч`].
Повторить слова «Чебурашка», «черепаха» еще раз. Найти в словах одинаковый звук. Потренироваться произносить звук хором, по одному.
-
Характеристика звука.
-
Какое положение занимает язык при произнесении звука? (Прижимается к небу). Может ли воздух проходить свободно? (Нет). Можем ли этот звук тянуть, петь? (Нет). Какой он? (Согласный)
-
Произнесите слово «Чебурашка» еще раз. Какой звук [ч`], твердый или мягкий. (Мягкий). Прикрепляем рядом с картинкой зеленый квадратик.
-
А, может, в слове «черепашка» этот звук произносится твердо? (Нет). Прикрепляем зеленый квадратик.
-
Звук [`ч] необычный. Он всегда мягкий, не бывает твердым, строгим. Не умеет сердиться.
-
Назвать слово со звуком [`ч] самостоятельно.
-
Подбор антонимов и синонимов.
-
Будем называть слова, противоположные по смыслу, слова-наоборот. Все они начинаются со звука [`ч]
-
В шахматах есть фигуры белые, а есть … (чёрные)
-
Помыли руки, и они из грязных стали … (чистыми)
-
Грустный человек смеется редко, а весёлый … (часто)
-
Есть вещи свои, их брать можно, а есть … (чужие), их брать нельзя
-
А теперь назовем слово с тем же смыслом. Как сказать по-другому?
-
Правдивый человек (честный)
-
Внимательный (чуткий)
-
Активизация словаря.
-
Назовем профессии людей (по картинкам). Во всех названиях есть звук [`ч].(Ткач, почтальон, часовщик, печник, скрипач, птичница и т.д.)
-
Распознавание звука [ч`] в словах. Определение места звука в слове.
Учитель показывает картинки и четко произносит слова. Дети определяют, есть ли в слове звук [ч`], если есть, то где находится: в начале, в середине или в конце. (Чайка, телефон, щука, одуванчик, ножницы, мяч, чайник)
Учитель оставляет картинку с изображением чайника, читает стихотворение, дети имитируют движения
Я – маленький чайник,
На столе начальник.
Вот моя ручка – ручка-закорючка,
Вот мой носик – носик-вопросик.
Кому поклон подарю,
Того чаем напою
-
Лексическая работа.
-
Для чего нужен чайник? (Чтобы кипятить воду для чая)
-
Что мы видим в чашке чая (Чаинки). Многие любят пить сладкий чай. Чем кладем сахар? (Ложкой). Столовой ложкой? (Нет, чайной)
-
Нахождение звука в словах стихотворения
-
А вы любите пить чай? Наши друзья черепашка и Чебурашка тоже любят. Послушайте стихотворение. Будьте внимательны. Найдите в нем слова со звуком [ч`].
Часто в гости к черепашке
Забегает Чебурашка
Как из чашек чай попьют,
Так частушки запоют.
Под черемухой в саду
Поиграют в чехарду.
Поиграют час – другой,
И глядишь, пора домой.
-
Ознакомление с буквами Ч, ч.
-
Мы познакомились со звуком [ч`], выяснили, что он согласный, мягкий, нашли его в словах, сами вспомнили слова с этим звуком. Пора познакомиться с буквой. Звук [ч`] обозначается буквой Ч ч.
-
Рассматривание букв по плакату. Сравнение печатных и письменных, заглавных и строчных.
-
Зачем нужна заглавная буква? Привести примеры
-
На что похожа печатная буква Ч?
а) на цифру «4»
-
Да, вы правильно решили, «Ч» похожа на «четыре»:
Только с цифрами, друзья, путать буквы нам нельзя.
б) на солдатика с поднятой рукой
-
Буква «Ч» сказала: «Есть!»
Отдала кому-то честь
-
Найти буквы Ч ч по классной «ленте букв», в настенном алфавите, среди других.
-
Упражнение в чтении.
-
Слоги с «Ч» по сигнальным карточкам:
а) закрытые (ач, оч, ич…)
б) открытые (ча, чо, чи…)
-
Слова по сигнальным карточкам: ча сы, туча, дача, лучи, мячи, чудо.
-
Слова с доски (для удобства чтения каждый слог написан своим цветом)
а) ученик
учебник
ручка
Объяснить лексическое значение каждого слова. Найти родственные слова. Наблюдение над многозначностью слова «ручка»
б) грач
бабочка
ласточка
Соотнесите слова с картинками. Упражнение в исключении (Какая картинка меняется? Почему?)
в) мяч
обруч
волчок
Соотнесение с картинками. Упражнение в обобщении. (Как назвать одним словом?) Конкретизация понятия. (Какие еще игрушки знаете?)
-
Текст. (На доске).
Установка
-
Прочитать внимательно, запомнить имена детей и названия игрушек.
Девочки играли во дворе.
У Ниночки мяч.
У Леночки обруч.
У Анечки палочка.
Им было …
Прочитать цепочкой, хором. Добавить последнее слово («весело», «хорошо»).
Учитель стирает имена, оставляя первые буквы. Дети вспоминают имена девочек.
Учитель стирает названия игрушек. Дети вспоминают. Учитель прикрепляет вместо слов соответствующие картинки.
Текст приобретает вид:
Девочки играли во дворе.
У Н… (картинка мяча)
У Л… (картинка обруча)
У А… (картинка палочки)
Им было весело (хорошо)
Дети восстанавливают по памяти весь текст.
-
Какая игрушка была у Ниночки? (Мяч)
«Мой веселый, звонкий мяч;
Ты куда помчался вскачь?
Красный, синий, голубой,
Не угнаться за тобой!»
-
Словарная работа
-
Вы заметили, как называли девочек? (Ласково). У нас тоже есть девочки. Давайте и их назовем ласково. (Ралиночка, Катенька, Ксюшенька, Любочка…)
-
А кого мы всегда называем ласково? Кого больше всех любим? (Маму). Как назвать ласково? (Мамочка, мамуля)
-
Звук [ч`] и буквы Ч ч – волшебные. Они помогают нам быть вежливыми, ласковыми.
-
А еще звук [ч`] и буквы Ч ч умеют большие предметы превращать в маленькие. (Учитель показывает картинку с изображением гномика, прикрытую листком бумаги. По мере называния детьми слов учитель открывает соответствующую часть изображения).
Не колпак, а … (колпачок)
Не куртка, а … (курточка)
Не башмаки, а … (башмачки)
Кто получился? (Гномик)
-
Гномик сам маленький и любит все маленькое.
У него не стул, а … (стульчик),
Не диван, а … (диванчик),
Не тарелка, а … (тарелочка),
Не стакан, а … (стаканчик),
Не ложка, а … (ложечка).
-
Вывод.
-
Работа по учебнику.
-
Где живут гномики? (В лесу, в пещерах, в маленьких домиках). А еще где? Отгадаем загадку:
Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы)
-
Работа по картинке.
-
Что видим? (Часы)
-
Какие часы бывают? (настенные, настольные, уличные, башенные)
-
Что есть у часов? (стрелки, цифры, маятник, гири)
-
Кого мы видим на картинке? (часовщика)
-
Что он делает?
Работа над скороговоркой:
Часовщик, прищурив глаз,
Чинит часики для нас.
-
Закрепление.
а) найти буквы Ч ч, сравнить заглавную и строчную. Рассмотреть старинную букву «червь» в «Азбуке», в «Сказочной азбуке»
б) чтение слогов в «Азбуке»
в) работа над текстом («Азбука» с.129.)
Чтение
Анализ содержания.
-
О чем говорится в тексте?
Какие бывают часы?
Для чего нужны часы?
Озаглавление
-
Мы узнали, как много есть разных часов. Но есть самые главные часы. Они находятся в столице России – в городе Москва, на Спасской башне Кремля. (Демонстрируется фотография Спасской башни)
-
Послушаем их голос (звучит запись боя курантов). Дети обмениваются впечатлениями.
-
Обобщение, подведение итогов.
-
С какой буквой мы познакомились? (используется плакат)
-
Какого цвета заглавная печатная «Ч»?
-
А письменная строчная?
-
Какой звук обозначает?
-
Что в нем особенного?
-
Какие слова запомнили?
-
Что понравилось?
Учитель отмечает внимательных, активных детей.
Цели урока:образовательные:
— научить учащихся писать строчную букву ч;
— закрепить умение выполнять соединения букв;
— формирование каллиграфического навыка письма;
— формирование навыка написания предложения;
— познакомить учащихся с видами часов;
воспитательные:
— воспитывать сознательное отношение к предмету;
— воспитывать чувство коллективизма, сотрудничества, взаимопомощи;
развивающие:
— развивать внимание, память, мышление; мелкую моторику рук.
Планируемые результаты:предметные:
учащиеся научатся писать строчную букву ч в соответствии с образцом; называть элементы строчной буквы ч; воспроизводить соединение строчной буквы ч с другими буквами по алгоритму; писать слоги и слова, используя прием комментирования; списывать предложение с печатного образца.
УУД:
определять учебную задачу урока и удерживать ее до окончания урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; учиться ставить вопросы; осуществлять самоанализ и самоконтроль своей работы и работы одноклассников; учиться работать в паре и в коллективе.
Оборудование:
— «Пропись.ч.3»;
— принадлежности для письма;
— цветные карандаши;
— лист белой бумаги;
— образец строчной буквы ч;
— карточка с заданием («перепутаны» буквы л, м, ч, е, и);
— карточки с изображением часов (настенные, наручные, электронные, песочные, солнечные, корабельные).
Ход урока:
-
Организационная часть (проверка готовности учащихся к уроку):
Вот и дан для нас звонок.
Начинается урок.
-
Актуализация знаний:
(На доску вывешивается карточка с заданием «Перепутанные буквы».)
-Ребята, посмотрите на карточку. Буквы, которые мы с вами изучили, так спешили к нам на урок, что перепутались, и получилось то, что мы с вами видим. Внимательно посмотрите и скажите, какие буквы вы узнали? Надо подойти к доске, назвать букву и показать ее.
(Каждую букву учащиеся «пишут» по воздуху.)
— На какие группы мы можем разделить эти буквы?
(Гласные и согласные буквы.)
— Какую роль выполняют буквы е и и в словах?
( Обозначают мягкость предшествующего согласного звука.)
— Какой элемент повторяется во всех этих буквах?
(Короткая прямая наклонна линия с «качалочкой» внизу вправо.)
— Все ли из названных букв вы умеете писать?
-
Самоопределение к деятельности:
— Чему мы будем учиться?
(Будем учиться писать строчную букву ч; слоги и слова с буквой ч.)
-
Работа по теме урока:
-
упражнение в сравнении печатной и строчной букв ч:
— Посмотрите внимательно на печатную и прописную буквы ч. Чем похожи буквы?
( одинаковое количество элементов)
— Чем отличаются написания букв?
(Различаются написания первых и вторых элементов. Наклон.)
-
графический анализ строчной буквы ч:
— Попробуйте рассказать, как пишется строчная буква ч.
( Начинаю писать чуть ниже верхней границы рабочей строки: пишу короткую наклонную линию до верхней границы, пишу небольшую провисающую линию до верхней границы строки, пишу короткую наклонную прямую линию с «качалочкой» внизу вправо.)
-
показ написания буквы учителем на доске;
-
тренировочные упражнения (письмо «по воздуху», «пальчиком на столе» осуществляется взаимопроверка; письмо в «Прописи» по образцу);
-
письмо «в зеркальном отображении»:
— Положите перед собой белый лист бумаги. Сложите его пополам. Приготовьте ручку и красный карандаш. Сейчас мы потренируемся писать строчную букву ч «в зеркальном отображении».
(Учитель показывает выполнение данного приема на доске цветными мелками двумя руками одновременно.)
— Потренируйтесь сами писать букву двумя руками одновременно.
-
Пальчиковая гимнастика «Апельсин».
Мы делили апельсин (соединяем пальцы, образуя форму шара),
Много нас (пальцы разжимаем),
А он — один (образуем опять шар).
Эта долька для ежа (рассоединяем большие пальцы),
Эта долька для чижа (рассоединяем указательные пальцы),
Эта долька для утят (рассоединяем средние пальцы),
Эта долька для котят (рассоединяем безымянные пальцы),
Эта долька для бобра (рассоединяем мизинцы).
А для волка кожура (гладим ладони рук).
Он сердит на нас – беда (показываем «коготки»).
Разбежались кто куда (пальчиками стучим по столу).
-
Работа в «Прописи» стр. 27.
-
письмо слогов ча, чу, че по образцу с комментированием;
-
написание узора по образцу и самостоятельно;
-
письмо слов час, часы:
— Прочитаем слово , записанное на следующей строке: час.
— Что такое «час»? (Час – это единица времени.)
— Сколько слогов в слове час? (В слове 1 слог, т.к. одна гласная буква.)
— Расскажите структуру этого слова.
( Слог-слияние «ча» и примыкающий согласный звук «с».)
— Пишем слово с комментированием.
(С места комментирует 1 ученик. Учитель оказывает индивидуальную помощь.)
— Прочитаем следующее слово. Что такое часы?
(Часы – это прибор, по которому люди определяют время.)
— Какие виды часов вы знаете?
(Настенные часы, наручные, электронные, песочные, солнечные. Каждый ответ сопровождается показом часов.)
— Сколько слогов в слове часы?
( В слове часы 2 слога, т.к. 2 гласные буквы.)
— Назовите первый слог. Тип слога? (Слог-слияние.)
— Произнесите второй слог. Тип слога? ( Слог-слияние.)
— Пишем слово часы под комментирование… .
-
Физическая пауза: Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
Низко поклонились.
Наклонились, выпрямились.
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
-
Письмо предложения: «На стене часы настенные».
— Как вы думаете. Что написано на следующих строках?(Предложение.)
— Какие знания вам помогли определить, что это предложение?
(Называют три основных правило написания предложения.)
— Сколько слов в предложении? 1-ое слово? 2-ое слово? 3-е слово? 4-ое слово?
— Продолжите фразу: «Начало предложения….. .»
«Слова в предложении……. .»
«В конце предложения…… .»
— Напишите это предложение самостоятельно.
— Проверьте свою работу.
-
Рефлексия.
— Чему вы учились на уроке?
— Все ли задания вы выполнили правильно?
— Что не получилось?
— Кто не доволен своей работой? Почему?
-
Итог урока.
-
Организационная часть.
Тема:
Строчная буква «ч».
Цель: научиться
детей писать строчную « ч»
Задачи:
·
Образовательная: составить
алгоритм написания буквы «ч» ; познакомить с написанием строчной буквы «ч»;
вырабатывать навык безотрывного письма букв, слогов, слов;
·
Развивающие:
развивать речь, внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику
учащихся;
·
Воспитательные: воспитывать
аккуратность в работе.
Ход
урока
Организационный
момент.
—
Здравствуйте, ребята. Ребята, скажите, а чему вы учитесь на уроках письма? На уроках письма мы учимся красиво и
правильно писать. А чтобы красиво и правильно писать, надо красиво и правильно
сидеть. Сядьте правильно, слушайте внимательно.
Подведение
к теме урока.
— Почтальон,
ребята, принёс нам письмо, послушайте:
«Дорогие мальчики и
девочки!
Черепаха и червяк,
Чувство, чучело,
чудак,
Бой часов и чашка
чая –
Всюду Ч мы
замечаем!
Будьте внимательны
и трудолюбивы, мы научим вас писать строчную букву ч.
Ваши друзья, Азбука
и Пропись »
— Ну что, ребята, вы готовы
приступить к работе и научиться писать заглавную и строчную букву ч?
—
Здравствуйте, ребята. Ребята, скажите, а чему вы учитесь на уроках письма? На уроках письма мы учимся красиво и правильно
писать. А чтобы красиво и правильно писать, надо красиво и правильно сидеть.
Сядьте правильно, слушайте внимательно.
— Почтальон, ребята, принёс нам письмо, послушайте:
«Дорогие мальчики и девочки!
Черепаха и червяк,
Чувство, чучело, чудак,
Бой часов и чашка чая –
Всюду Ч мы замечаем!
Будьте внимательны и трудолюбивы, мы научим вас писать
строчную букву ч.
Ваши друзья, Азбука и Пропись»
— Ну что, ребята, вы готовы приступить к работе и научиться писать
заглавную и строчную букву ч?
Подготовка руки к письму
— Хорошо, но перед тем, как приступить к работе, нам надо
подготовить свои пальчики к письму:
Сцепить пальцы в замок и
встряхивая «замком», ритмично произносить:
— На двери висит замок,
— Кто его открыть бы
смог?
— Постучали,
постучали, (не расцепляя пальцы, постучать друг об друга основаниями
ладоней),
— Покрутили, покружили
(не расцепляя пальцы, одну руку тянуть к себе, другую от себя, попеременно
меняя их),
— Потянули, потянули (тянуть
ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью),
— И открыли!
(резко расцепить пальцы, широко развести руки в стороны).
Затем размять каждый пальчик левой и правой руки.
Знакомство с буквой «ч» и алгоритмом её
написания
— Откройте свои прописи на странице 27.
Посмотрите на картинку, кто на ней изображен? (девочка,
держащая часы)
—Какой звук слышите
в начале слова часы?
([ч]) Охарактеризуйте его.
(согласный, глухой,
всегда мягкий, т.к. не имеет пары)
— Какой буквой обозначается этот звук? («че»)
— Приведите примеры слов со звуком [ч](чай,
почта)
— Посмотрите
на печатную строчную букву «ч», которая выделена белым
цветом, и на письменную строчную букву «ч». Сравните их.
— Из каких элементов состоит письменная
буква «ч»? (Волнообразная линия и наклонная с закруглением
внизу вправо)
— Возьмите в руки
синюю ручку и обведите элементы буквы «ч».
— Один из элементов буквы «ч» похож на
волну, посмотрите в ваших прописях, обведите.
—
Мы с вами рассмотрели элементы буквы «че», теперь будем учиться писать эту
букву. Сейчас будьте очень внимательны, когда я
буду показывать и проговаривать,
как нужно писать букву «ч»:
—
А сейчас будьте очень внимательны, когда я буду показывать и проговаривать,
как нужно писать букву «ч»:
Начинаю
писать чуть выше середины рабочей строки, веду наклонную до верхней рабочей
строки, делаю небольшую короткую линию, с закруглением вправо, она провисает
как ниточка и довожу линию до верхней рабочей строки и веду вниз наклонную до
нижней рабочей строки с закруглением вправо.
— Попробуем написать
букву в воздухе ….(проговариваю)
— Обведем букву обратной стороной
ручки..(проговариваю)
— А сейчас обведите строчную букву «ч»,
и допишите строчку до конца, а под самой красивой буквой, которая у вас
получилась, поставьте точку.
Физминутка
Мы сегодня рано встали
И зарядку делать стали.
Руки вверх, руки вниз,
Влево-вправо наклонись.
На носочки поднимайся,
Приседай и выпрямляйся.
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать.
Физминутка для рук: «Мы капусту рубим-рубим»
Письмо слогов и слов со строчной
буквой «ч»
—
Ребята, сегодня с буквой «ч»
к нам в гости пришли и гласные буквы.
—
Пришла буква «а», встали они рядышком, и получился слог?
(ча)
-Что
вы знаете о том, как пишется сочетание ча? Почему букве ч не нужна буква
помощница? (не нуждается в обозначении мягкости)
—
Какой первый звук?(ч) Он гласный или согласный? Какой
следующий звук?(а) А он какой?(гласный)
—
Какое соединение? (нижнее) Запишем рядом этот слог.
—Пишем
букву «ч». Делаем
соединение и пишем гласную букву а. -Получился какой слог?
(ча)
—
Придумайте слово, начинающееся с этого слога, но только не те, которые уже
написаны в ваших прописях.
(чайник, чаша)
—
Пришла еще одна буква-
«у», встали буква «ч»
и буква «у» вместе, и получился какой слог?
прочитайте. (чу)
—
Почему мы пишем после буквы ч- у?
—
Какое соединение? (верхнее) Запишем рядом этот слог.
Пишем
букву «ч». Доводим линию
до верхней линии рабочей строки и пишем гласную букву «у».
Какой слог получился? («чу»)
—
Придумайте слова, начинающееся с
этого слога. (чудеса, чучело)
—
Вместе с буквами «а» и «у» пришла буква «е».
Встала она
рядом с буквой «ч» и получился какой слог?
прочитайте. («че»)
—
Какое соединение? (нижнее)
Запишем рядом этот слог.
Пишем
букву «ч». Делаем
соединение и пишем гласную букву «и».
Какой слог получился? («че»)
—
Придумайте слова,
начинающееся с этого слога. (черепаха, чемодан)
— Мы писали элементы
буквы «ч», саму букву,
слоги с ней, а теперь напишем
слова.
— Прочитайте
первое
слово (час). Что обозначает
это слово? ( единица времени)Сколько
слогов? (1)
— Писать это слово мы не будем, а составим
рядом с ней схему слова час. Проверяем.
— Прочитаем
второе
слово (часы).
Что обозначает это слово?
( устройство, которое показывает время,
показывает который сейчас час) Сколько слогов в слове часы?
(2: ча—сы)
Какие здесь соединения? (нижнее и верхнее).
— Какой гласный звук слышите в 1ом слоге?
(и)
— А на письме пишется буква а. При письме
этой буквы надо быть очень внимательным.
— Запишем рядом слово «часы».
И над буквой а поставим точку- это знак опасности.
Письмо
с проговариванием учителя: Пишем букву «ч».
Делаем соединение
и пишем гласную букву «а»
(ча-а).
Доводим последний элемент буквы а
и пишем букву «с»
(с-с).
Доводим элемент до верхней линии и пишем букву «ы»
(сы-сы).
—
Какое слово получилось? (часы)
Работа над предложением
—
Ребята, а что такое предложение?
—
Посмотрите еще раз на картинку, которая у вас в прописях, какие у девочки часы?
Как такие называются? (карманные) Почему так называются?
-А
какие еще бывают? (наручные, настенные, будильник и т.д.)
—
Прочитайте первое предложение. Какие часы мы называем настенными?
—
Сколько слов в предложении? Какое первое? Второе? …..
—
Как обозначено начало предложения? (заглавной буквой эн)
—
Как обозначен конец? (точкой)
—
Запишите рядом предложение, диктуя себе.
—
Прочитайте второе предложение? Какие часы мы называет наручные?
—
Сколько слов в предложении?
—
Как обозначено начало, конец предложения?
—
Запишите предложения, диктую его себе.
—
Откройте прописи на стр. 28, какие слова записаны рядом с схемами слов? ( туча
и учу)
—
Сколько слогов в слове туча? Какой слог ударный? (1)
—
Опираясь на схему слова, охарактеризуйте согласный в первом слоге? (согласный,
твердый, глухой)
—
Охарактеризуйте 2 звук в первом слоге? (у, гласный, ударный)
—
Какой второй слог в слове туча? (ча)
—
Что вы знаете о правописании этого сочетания?
—
Охарактеризуйте звук ч? (согласный, всегда мягкий, звонкий)
—
Дайте характеристику звуку а? (гласный, безударный)
—
Запишите слово рядом.
—
Какое второе слово дано в прописях? (учу)
—
Сколько слогов? (2) Какой ударный? (2ой)
—
Опираясь на схему слова, дайте характеристику звуку в первом слоге? ( гласный,
безударный)
—
Какой второй слог? (чу) Что вы знаете о правописании этого сочетания?
—
Охарактеризуйте звук ч; звук у.
—
Прочитайте ниже 2 предложения. Чем они отличаются? ( в одном случае говорится
об одном человеке, в другом- о нескольких- о ком-то о чем-то, указывает на
группу людей)
—
Сколько слов в первом предложении?
—
Как обозначено начало? Конец? Запишите его, диктуя себе.
—
Посмотрите, ниже дано слово, в котором спряталось другое.
—
Отгадайте слово. Какое там сложное сочетание? Что такое чудо?
-Запишите
слово рядом со схемой.
—
Внизу записаны два слова, в которых пропущены буквы. Какие буквы можно
вставить? Какие слова получились? (точка, тучка)
—
Чем слова отличаются? (одной гласной буквой)
Подведение
итогов
—
Какую букву учились писать?
—
Какие звуки она обозначает?
—
Что понравилось?
— За что
вы можете себя похвалить?
Тема |
Письмо заглавной буквы Ч |
Цель |
создание условий для формирования умения писать заглавную букву Ч, слова и предложения с изученной буквой. |
Задачи |
• учить писать заглавную букву Ч по алгоритму и соединять с буквами; писать слова с изученной буквой; • закреплять графические навыки письма изученных букв; • развивать мелкую моторику, фонематический слух; • воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности |
Планируемые результаты |
Личностные: • умение преодолевать посильные трудности Метапредметные: • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия; • общение и взаимодействие друг с другом Предметные: • уметь писать заглавную и строчную буквы Ч, ч, слова с ними, списывать без ошибок с письменного и печатного шрифта |
Межпредметные связи |
Литературное чтение: А.Гайдар «Чук и Гек» |
Ресурсы: — основные -дополнительные |
Пропись № 3 В.Г.Горецкого, Н.А.Федосовой – М.: Просвещение мультимедийная презентация |
Организация пространства |
Фронтальная, парная и групповая работа |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1.Организационный |
Проверка готовности к уроку. Мы – умные, мы – дружные, Мы – внимательные, Мы – старательные. Мы в 1 классе учимся, Все у нас получится. — А что у нас получится? |
Красиво и правильно писать буквы, слова и предложения. |
2. Постановка учебной задачи. |
— Посмотрите на картинки. (Слайд 1) Черепаха и червяк, Чайка, чучело, чердак, Бой часов и чашка чая – Что везде ты замечаешь? — Что вы о нем знаете? — Найдите среди этих слов «лишнее» и объясните свой выбор. (Слайд 2) — Сможем ли мы записать это слово в тетрадь? — Так какая же тема нашего урока? (Слайд 3) |
Во всех словах есть звук [ч’]. Согласный, глухой, непарный, всегда мягкий, обозначается буквой ч. «Лишнее» слово Чиполлино. Оно пишется с большой буквы, так как это имя мальчика. Нет. Мы еще не умеем писать заглавную букву Ч. Письмо заглавной буквы Ч. |
3. Открытие нового знания. |
— Откройте Пропись с. 29 — Из каких элементов состоит заглавная буква Ч? На какую букву она похожа? Обведите элементы. — Посмотрите, как пишется буква. (Слайд 4) — Напишите заглавную букву Ч в прописи. Напишите слоги Ча, Чу, Чи. — Рассмотрите схему слова Чук. Сколько слогов, букв и звуков в слове? |
Буква Ч состоит из двух элементов: наклонная с закруглением вверху влево и внизу вправо и наклонная с закруглением внизу вправо. Обводят элементы буквы. Прописывают заглавную букву Ч, слоги. Проводят звуко-буквенный анализ. Прописывают слово. |
4. Физкультминутка |
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. |
Выполнение движений вслед за учителем. |
5. Закрепление знаний о предложении |
— Что дальше написано? — Почему вы так решили? — Почему еще два слова написаны с большой буквы? — Вы встречались с такими именами? (Слайд 5) Детский писатель Аркадий Петрович Гайдар написал очень интересный рассказ про двух братьев. Чук и Гек вместе с мамой живут в Москве. Приходит от отца, работающего в тайге начальником разведовательно-геологической станции, телеграмма. Он приглашает всех в гости. Мальчики уговаривают маму поехать. Она соглашается и идёт за билетами. В это время приносят ещё одну телеграмму, но дети утаивают её от матери, так как Гек по неосторожности выбрасывает коробочку, в которой она лежала. Когда поезд подъехал к станции, мама была удивлена, что их никто не встречал, ведь она давала телеграмму. Ямщик соглашается довести за сто рублей. — Сейчас напишите предложение о Чуке и Геке в следующей строчке. — Прочитайте следующую запись. (Слайд 6) — Как объясните значение этого предложения? — Запишите предложение письменными буквами. |
Предложение. Написано с большой буквы, в конце стоит точка. Слова связаны по смыслу. Это имена детей. Нет. Находят рабочую строку и по образцу записывают предложение. Ответы детей. Списывают правильно с печатного текста. |
6. Игра «Наборщик» |
— Прочитайте слово. (Слайд 7) — Какое правило в нем спряталось? — Используя данные буквы, попробуйте составить другие слова. — Запишите по желанию любых три слова в тетрадь. — Поменяйтесь тетрадочками и проверьте правильность написания. |
ЧА пиши с буквой А. Работа в группах. Проверка результатов. Взаимопроверка по образцу. |
7. Рефлексивно-оценочный |
— Какую букву мы учились сегодня писать? — Как на письме используется заглавная буква? — Как вы поработали на уроке? — Чиполлино тоже оценил вашу работу. (Слайд |
Заглавную букву Ч. Ответы детей. Оценивают свою работу. |