Как пишется твердый знак прописью

Урок 71
ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ
ъ

Цели деятельности педагога: научить писать строчную букву ъ, которая служит для раздельного произнесения согласного и последующего гласного звуков; сформировать навык списывания с печатного текста; способствовать развитию памяти; воспитывать положительное отношение к письму.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: знают правила выполнения звукобуквенного анализа слов; роль ъ знака в словах; умеют проводить поэлементный анализ и письмо строчной буквы ъ; определяют различие на письме разделительных ь и ъ знаков; получат возможность научиться писать строчную букву ъ.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – осознание роли разделительного ъ в словах; написание ъ и ь знаков в соединении с другими словами; усвоение особенностей гласных букв е, ё, ю, я при наличии перед ними ъ и ь разделительных знаков; логические – осуществление звукового анализа слов; моделирование звукового состава слова (с использованием схемы слова); усвоение алгоритма написания разделительного ъ.

Регулятивные: умеют определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различать способ и результат действия.

Коммуникативные: умеют участвовать в учебном диалоге; выражать свои мысли последовательно, четко и ясно; соблюдать грамматические и орфоэпические нормы устной речи.

Личностные: расширяют познавательные интересы, учебные мотивы; работают по заданию самостоятельно; осуществляют самоконтроль работы; проявляют прилежание в учебе; выражают готовность к преодолению трудностей в постижении новой информации и освоении практических навыков в письме и чтении.

Ход урока

I. Организационный момент.

Ребята! Новость есть у нас!

Расскажу о ней сейчас.

Спят в снегу дубы, берёзы,

Вьюга стёжки замела.

А от Дедушки Мороза

Я письмо вам принесла!

Я сейчас письмо открою –

Содержание раскрою.

В гости Дед Мороз зовёт

И вопросы задаёт.

Отвечая, не спешите,

Ум, смекалку покажите

И фантазию включите,

Дед Мороза удивите.

II. Сообщение темы урока.

– Вы уже написали письма Деду Морозу? Сегодня он у нас в гостях. Решил лично проверить ваши знания и умения.

– Отгадайте загадку:

 Его не видно, в руки не взять, но зато слышно. (Звук.)

– Каждая буква в алфавите обозначает звук. Сейчас я буду показывать буквы, а вы называйте звуки, которые они обозначают.

– Ребята, а почему вы молчали, когда я показывала вам ъ и ь? (ъ и ь не обозначают звуков.)

– Но для чего же тогда они нужны? (Предположения детей.)

– Прочитайте слова с ъ.

На доске:

въезд
объезд
подъезд

въехал
съехал
объехал

съел
съем
съест

Молчаливый твёрдый знак
Не произносится никак!
Но нужен многим он словам,
Хотя и очень скромен сам.

– Как вы предполагаете, чем сегодня будем заниматься на уроке? (Сегодня на уроке познакомимся с разделительным ъ; научимся писать букву ъ, слова с этой буквой.)

III. Изучение нового материала.

1. Работа в прописи.

– Дед Мороз преодолел трудный путь, спеша к вам. Из его мешка выпала буква и потерялась в снегу. Прочитайте стихотворение.

Стихотворение записано на доске.

Мы с Снегурочкой вдвоем

Шли на лыжах на под..ём.

А потом с горы с..пускались,

Раз..езжались и с..езжались,

Об..езжали все пеньки,

До..катились до реки!

А от речки от..езжали,

Снова к горке под..езжали,

За..бирались на под..ём,

Чтобы с..ехать вниз потом.

– Какая буква пропала? Вставьте ее в слова на свое место. Во все ли слова с пропусками нужно вставить ъ? Прочитайте слова с буквой ъ. Какую работу выполняет ъ в этих словах?

2. Работа с образцом строчной буквы ъ.

Опершись на длинный хвост,
В цирке кобра встала в рост:
– Ш-ш-ш, я вам не угрожаю, 
Какой я знак изображаю?

Е. Тарлапан

– Рассмотрите образец строчной буквы ъ. Сравните печатную и письменную буквы. Одинаково или по-разному они пишутся? Опишите направление движения руки при написании буквы ъ. (Начинаем писать ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх до линии, затем ведем плавную линию (как провисшая веревочка) слева направо опять до верхней линии рабочей строки. Начинаем писать второй элемент с верхней линии рабочей строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии, закругляем вправо, продолжаем закруглять до середины наклонной палочки.)

– Самостоятельно обведите и допишите буквы на 1–2-й строчках. (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)

– Прочитайте слова. Подчеркните в них букву ъ. Запишите слова.

3. Запись стихотворения.

– Прочитайте стихотворение. Прочитайте слова с ъ.

– Спишите стихотворение и фамилию автора.

4. Списывание с печатного текста.

БЕЛКА

Сидит белка на тележке,

(Разгибают поочерёдно все пальчики,
начиная с большого.)

Продаёт она орешки:

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

5. Работа на резервных страницах прописи.

 Прочитайте слова для справок. Прочитайте стихотворение И. Токмаковой, вставляя пропущенные слова. Запишите самостоятельно.

 Спишите предложение. (Учитель может предложить это предложение для записи под диктовку.)

 Запишите предложение письменными буквами.

Карточка 1.

– Впиши пропущенные буквы.

Понедел..ник – трудный ден..,

Мел..нику работат.. лен.. .

В лесу об..явлен

Звериный с..езд.

Волк даже зайца

Сегодня не с..ест.

Карточка 2.

– Выпиши слова с ъ.

Волк ужасно разъярён –
Съесть ежа не может он.
Ёж, хотя он и съедобен,
Для съеденья неудобен.

IV. Итог урока.

– Деду Морозу понравилась ваша работа. Он предлагает поиграть в игру «Третий лишний».

подъём
пьёт 
отъезд

разъярённый
бельё
объяснил

– Какую работу выполняют ъ и ь в данных словах?

Самое последнее задание Деда Мороза: дополните крылатые выражения, объясните их значения.

 Тяжел на … (подъем).

 С распростёртыми … (объятиями).

– Кто из вас был сегодня тяжел на подъем?

– Кого на уроке вы встретили с распростертыми объятиями?

Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Правила русской орфографии и пунктуации (1956 г.)

Буквы Ъ и Ь

Орфография

§ 70. Буква ъ пишется только перед е, ю, я в следующих случаях:

1. При сочетании приставки, оканчивающейся на согласную, и корня, например: подъезд, объем, сверхъестественный, волеизъявление, межъярусный.

2. В сложных словах после числительных двух-, трех-, четырех-, например: трехъярусный.

3. В иноязычных словах после иноязычных приставок аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, контр-, об-, суб-, транс- и после начальной частицы пан-, например: адъютант, дизъюнкция, инъекция, интеръекционный, конъюнктура, контръярус, объект, субъект, трансъевропейский, панъевропейский.

Примечание. Буква ь перед о пишется в некоторых иноязычных словах, например: батальон, бульон, гильотина, карманьола, компаньон, миньон, павильон, почтальон, шампиньон.

§ 72. Буква ь пишется для обозначения мягкости согласной, кроме ч, щ (см. § 75), в конце слова, например: пить, темь, конь, и в середине слова перед твердой согласной, например: молотьба, просьба, нянька, меньше.

Для обозначения мягкости coгласной, стоящей перед другой мягкой согласной, ь пишется в следующих случаях:

1. Если при изменении слова вторая мягкая согласная становится твердой, а первая согласная сохраняет свою мягкость, например: няньки (нянька), свадьбе (свадьба), восьми (восьмой).

2. Для обозначения мягкости л, например: сельдь, льстить, мельче, пальчик.

Во всех прочих случаях перед мягкими согласными, в том числе и перед ч, щ, буква ь не пишется, например: кости, ранний, нянчить, кончик, каменщик.

Примечание. Между двумя мягкими л буква ь не пишется, например: иллюзия, гулливый.

§ 73. Буква ь пишется также в следующих случаях:

1. В образованных от числительных пять, шесть, семь, восемь, девять сложных числительных, в которых склоняются обе части, например: пятьдесят (пятидесяти, пятьюдесятью), шестьдесят, семьдесят, восемьдесят, девятьсот, но: пятнадцать (пятнадцати, пятнадцатью), шестнадцать и т. п.

2. В формах твор. пад. множ. ч., например: детьми, людьми, также четырьмя.

3. В неопределенной форме перед -ся и в повелительном наклонении перед -ся и -те, например: пить – напиться; исправь – исправься, исправьте; взвесь – взвесься, взвесьте.

1. В прилагательных с суффиксом -ск-, образованных от существительных на ь, например: казанский (Казань), кемский (Кемь), сибирский (Сибирь), зверский (зверь), январский (январь).

2. В род. пад. множ. ч. от существительных на -ня с предшествующей согласной или й и в образованных от них при помощи суффикса -к- уменьшительных, например: вишня – вишен, вишенка; бойня – боен; читальня – читален; но: баня – бань, банька; яблоня – яблонь, яблонька; также деревня – деревень, деревенька; барышня – барышень; кухня – кухонь, кухонька.

§ 75. После шипящих (ж, ч, ш, щ) буква ь пишется только в следующих случаях:

1. На конце существительных женского рода в им. и вин. пад. ед. ч., например: рожь, ночь, мышь.

2. В окончании 2-го лица ед. ч. настоящего и будущего времени глагола после конечного ш, например: несешь – несешься, носишь – носишься, примешь – примешься.

3. На конце глагола в ед. ч. повелительного наклонения, причем буква ь сохраняется и перед -ся, например: мажь – мажься; спрячь – спрячься; ешь.

5. На конце глагола в неопределенной форме, причем буква ь пишется и перед -ся, например: стричь, стричься.

6. Во всех наречиях после конечных ш и ч, например: сплошь, вскачь, прочь, а также в наречии настежь.

7. На конце частиц: вишь, бишь, лишь, ишь.

Источник

Ъ (кириллица)

Ъ (кириллица)

Буква кириллицы Ъ
Кириллица
А Б В Г Ґ Д Ђ
Ѓ Е (Ѐ) Ё Є Ж З (Ζ)
Ѕ И (Ѝ) І Ї Й Ј
К Л Љ М Н Њ О
П Р С Т Ћ Ќ У
Ў Ф Х Ц Ч Џ Ш
Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Исторические буквы
(Ҁ) (Ѹ) Ѡ (Ѿ) (Ѻ) Ѣ ІA
Ѥ ІѢ Ѧ Ѫ Ѩ Ѭ Ѯ
Ѱ Ѳ Ѵ (Ѷ) Ын
Буквы неславянских языков
Ӑ Ӓ Ә Ӛ Ӕ Ғ Ӷ
Ҕ Ӗ Ҽ Ҿ Ӂ Җ Ӝ
Ҙ Ӟ Ӡ Ӥ Ӣ Ӏ Ҋ
Қ Ҟ Ҡ Ӄ Ҝ Ԟ Ӆ
Ӎ Ҥ Ң Ӊ Ӈ Ӧ Ө
Ӫ Ҩ Ҧ Ҏ Ҫ Ҭ Ӳ
Ӱ Ӯ Ү Ұ Ҳ Һ Ҵ
Ӵ Ҷ Ӌ Ҹ Ӹ Ҍ Ӭ
Примечание. Знаки
в скобках не имеют статуса
(самостоятельных) букв.

Ъ, ъ — 28-я буква русского алфавита, называется твёрдый знак (до реформы 1917—1918 годов — 27-я по счёту, называлась «еръ») и 27-я буква болгарского алфавита, называется ер голям («большой ер»); в других славянских кириллических алфавитах отсутствует: её функции при необходимости выполняет апостроф (русск. съезд — укр. з’їзд — белор. з’езд ). В старо- и церковнославянской азбуках носит название «ѥръ» и «еръ» соответственно, смысл которого (впрочем, как и смысл названий некоторых других кириллических букв) неизвестен. В кириллице обычно считается 29-й по порядку и выглядит как ; в глаголице по счёту 30-я, выглядит как . Числового значения не имеет. Происхождение глаголической буквы принято объяснять как модификацию буквы О ( ); кириллическую тоже связывают с О, к которой сверху что-то пририсовано (в древнейших кириллических надписях попадаются подобные формы).

Содержание

Старо- и церковнославянский язык

Примерно до середины XII века буква Ъ обозначала сверхкраткий (редуцированный) гласный среднего подъёма. После падения редуцированных перестала обозначать какой-либо звук во всех славянских языках, кроме болгарского (в нём в определённых позициях подобный звук ɤ сохранился поныне, вместе с его обозначением буквой Ъ: съвременната българска азбука). Однако на письме использование этой непроизносимой буквы было небесполезным: она помогала правильно разбивать слово на слоги, а строку — на слова (до перехода к повсеместному применению пробелов): къБогомъизъбраномуцарю. В позднейшей церковнославянской письменности употребляется по традиции:

В некоторых случаях (преимущественно на конце предлогов и приставок) ер может заменяться надстрочным знаком, называемым «ерок».

Русский язык

До реформы русского правописания в 1917—1918 гг. буква Ъ использовалась по тем же церковнославянским правилам, только без слов-исключений. В отличие от нынешней орфографии, разделительный Ъ ставился не только перед буквами йотированных гласных, но и в некоторых других случаях, вроде съэкономить, разъикаться, двухъаршинный и т. п. (в том числе он позволял различать на письме слова подарочный и подъарочный). Однако разделительный Ъ был крайне редок (как, собственно, и сегодня), а достаточно бесполезный Ъ в конце слов занимал примерно 4 % объёма текста и, по подсчётам Л. В. Успенского, до реформы правописания на него ежегодно уходило около 8,5 млн лишних страниц.

Избыточность оконечного Ъ была замечена давно; его могли не использовать при передаче телеграфных сообщений, в скорописи и даже в некоторых книгах (практика печати без Ъ начала было распространяться в 1870-е, но скоро была запрещена).

При проведении реформы буква Ъ в качестве разделительного знака сохранялась; но для борьбы с издателями газет и журналов, не желавшими подчиняться распоряжениям новой власти, декретом ВСНХ от 4 ноября 1918 г. литеры и матрицы буквы были изъяты из типографских касс. В результате в качестве разделительного знака распространилось суррогатное обозначение с помощью апострофа (под’ём, ад’ютант); такое написание стало восприниматься как часть реформы, хотя на самом деле с точки зрения декрета оно являлось ошибочным. Одно время (в конце 1920-х — начале 1930-х) оно распространилось и на книгоиздание, а в машинописи продержалось практически до нашего времени (для экономии числа клавиш дешёвые пишущие машинки делались без Ъ).

В современной русской орфографии Ъ употребляется только как разделительный знак между согласной и гласной. Чаще всего используется на стыке приставки и корня («объявление», «подъезд», «панъевропейский», «трансъямальский»), включая «сросшиеся» с корнем в современном русском языке исторические приставки в некоторых заимствованных словах («адъютант», «инъекция», «фельдъегерь») либо двух примыкающих полных (не сокращённых!) основ в сложных словах («трёхъярусный») перед йотированными буквами е, ё, ю, я и означает йотированное («раздельное») их произношение без смягчения предшествующего согласного. Перед другими гласными Ъ может появляться только в транскрипции иностранных имен и названий: Чанъань, Дзюнъитиро и т. п.

Замечено также использование твёрдого знака перед согласными (в названиях койсанских языков: къхонг, къган-къне и т. п.), хотя допустимость таких написаний с точки зрения русской орфографии весьма сомнительна.

Не должен употребляться в таких сложных словах, как минюст, партячейка.

Другие славянские языки

Из сербского алфавита буква Ъ была исключена в середине XIX века в ходе реформы Вука Караджича; разделительный знак перед йотированными гласными там не нужен, так как йот пишется явно, а твёрдые и мягкие согласные обозначаются разными буквами: подјармити (под + јармити) — пођачити (по + ђачити, от ђак «ученик»).

Только в болгарском правописании буква Ъ обозначает специфический гласный звук, по произношению примерно равный румынскому î, то есть находящийся где-то между «ы» и «э» русского языка. До реформы 1946 года ер голям использовалась и формально в конце слов — Бѣлградъ (Белград), миръ (мир), свѣтъ (свят).

В украинском письме XIX века буква Ъ употреблялась только в старых вариантах орфографии: в «ерыжке» и в системе Максимовича — как разделительный знак, и в конце слов; в «кулишовке» — только как разделительный знак; в позднейшей «желеховке» и в созданном на её основе нынешнем правописании заменена апострофом.

В белорусском и македонском письме буквы Ъ не было с самого начала создания для них самостоятельных алфавитов нового времени.

В македонском письме звук ъ передаётся апострофом — ’рж (ърж), или подразумевается — Брвеница (Бървеница).

Неславянские языки

Варианты начертания

Начертание буквы Ъ разнообразно большей частью размерами при сохранении формы: в уставе она целиком в строке, в полууставе может как быть в строке, так и выступать своей верхней частью вверх, покрывая ею предыдущую букву, но занимая меньше места по ширине. Подобная «высокая» форма вошла и в первые варианты гражданского шрифта и была основной до середины XVIII века.

В некоторых вариантах гражданского шрифта высокая строчная буква ъ теряла свой крючок, то есть по форме была тождественна с латинской строчной b (тогда как строчная ь имела нынешний вид).

В некоторых полууставных рукописях и старопечатных книгах (например, в «Острожской Библии» Ивана Фёдорова) встречается также изображение буквы Ъ с засечкой слева, опускающейся до земли (то есть в виде склеенных гъ), хотя чаще знак такой формы обозначал букву ять.

Таблица кодов

Кодировка Регистр Десятич-
ный код
16-рич-
ный код
Восьмерич-
ный код
Двоичный код
Юникод Прописная 1066 042A 002052 00000100 00101010
Строчная 1098 044A 002112 00000100 01001010
ISO 8859-5 Прописная 202 CA 312 11001010
Строчная 234 EA 352 11101010
KOI 8 Прописная 255 FF 377 11111111
Строчная 223 DF 337 11011111
Windows 1251 Прописная 218 DA 332 11011010
Строчная 250 FA 372 11111010

В HTML прописную букву Ъ можно записать как Ъ или Ъ, а строчную ъ — как ъ или ъ.

Источник

Письмо буквы «твердый знак». Написание слов с твердым знаком

Цель: Научить писать букву Ъ, соединение с Ъ, формировать представление о том, в каких случаях пишется Ъ, формировать графические навыки, развивать устную и письменную речь, способствовать развитию логического мышления, внимания, глазомера.

I. Слайд 1.

Учитель.

Вот книжки на столе,
А вот тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный.

У. Почему каждый урок является важным?

Дети. Мы будем учиться писать букву.

— Если мы не научимся писать какую-то букву, мы не сможем писать слова и предложения

Рефлексия.

Проводится диагностика (учитель считает, сколько каких шариков и записывает это на доске под шариками этих же цветов.)

У.Я смотрю, что почти все ребята пришли на урок с хорошим настроением: Саша, Миша, Катя, почему вы грустите:

Д. Я сегодня не выспался

— У меня грустное настроение, потому что снова на улице пасмурно.

— А у меня сегодня мама ушла на работу на сутки.

У. Я надеюсь, что ваше настроение улучшится.

Подготовка к новому материалу. Закрепление пройденного.

Д: Я думаю что, это алфавит, так как в нём 33 буквы.

— Ёще эту страну можно назвать Азбука.

У: Как зовут этих богатырей?

Д: Их зовут буквами.

У: Начнём наш урок с повторения нескольких прописных букв алфавита. Чтобы вы лучше писали, подготовим глаза, провёдем гимнастику для глаз.

II. Слайд 2 (гимнастика для глаз)

У: Откройте тетрадь на двадцать четвертой странице. Прочитайте буквы на верхней строке. Какие это буквы?

Д: Это маленькие буквы.

— Они ещё называются строчные.

У: Какие буквы нам необходимо записать. Что это за буквы? д: Нам надо вспомнить и написать прописные буквы, их можно
назвать заглавные, большие.

У: Для чего их нам надо уметь писать?

Д: С большой буквы мы пишем имена, отчество, фамилии.

— С заглавной буквы пишутся географические названия.

— С большой буквы всегда начинаем писать предложение.

У: Давайте вспомним алгоритм написания этих букв.

III. Слайд 3.

У: Пишем мы внимательно, красиво и старательно.

У: Придумайте слова, чтобы они писались с данных заглавных букв.

Ученики называют слова: Шура, Шарапов, Щукин, Эдик, Эмма, Юля, Яша, Яна.

Д. Ещё с этих прописных букв будем писать слова, если они начинают предложение.

Объяснение нового материала.

У. Почему мы не нашли прописные буквы ко всем строчным?

Д. Мы не написали к букве Ы, потому что нет слов на эту букву.

— Не написали к Ь, потому что он никогда не начинает слово.

— С Ъ знака тоже не начинаются слова.

У. Если посмотреть на эти три буквы, какая из них лишняя?

Д. Я думаю, что буква Ы, она обозначает гласный звук [Ы] а Ъ и Ь не обозначают.

У.Сегодня на уроке мы научимся писать Ъ и ещё раз вспомним, когда он пишется в словах.

У.Рассмотрите правописание ъ, какие буквы в нём спрятались?

Д. Здесь спрятались буквы ч и ь.

У. Чтобы мы хорошо написали, ъ вспомните правописание этих букв и пропишите строчку.

У. Что вы знаете о букве ч?

Д. Это буква обозначает согласный звук [ч’]

— Он глухой согласный.

— Ещё звук [ч’] не имеет пары.

У. Что вы знаете о Ь?

Д. Мягкий знак показывает мягкость предшествующего согласного.

— Мягкий знак бывает ещё и разделительный, пишется после согласного перед буквами гласного (я, е, ё, ю, и)

У. Посмотрите, как пишется ъ

Звучит песня о Ъ, дети танцуют.

У. Что сказано в тексте о правописании ъ знака в словах?

Д. Ъ пишется после приставок на согласный перед буквами гласного я, е, ё, ю

У. Посмотрите ниже в тетради, после каких согласных пишется Ъ

Д. Ъ знак пишется после твёрдых согласных.

У. давайте возьмем синий карандаш и зажжём фонарики.

У. Перед какими буквами пишется буква Ъ?

Д. Перед буквами гласного Я, Е, Ю, Ё

У. Давайте возьмем красный карандаш, зажжём фонарики. Пропишите каждую строку до конца, обратите внимание на соединение твёрдого знака с другими буквами.

У. В каких словах могут встретиться данные соединения?

Д. Въехал, съёмка, объявление, объяснение, предъюбилейный, адъютант.

У. Вы хорошо поработали, постарались написать, запомнили правило о написании Ъ. Молодцы! Слова с ь и ъ знаками пишутся в словах и предложениях. Что такое предложение?

Д. Предложение — это всем понятная законченная мысль.

У. Что вы ещё знаете о предложении?

Д. Предложения пишем с заглавной буквы, в конце предложения ставятся точка, восклицательный знак, вопросительный зн ак, может быть многоточие.

— Они ещё называются основой предложения.

— Все слова в предложении связаны по смыслу между собой.

У. Прочитайте задание, что значит распространить предложение?

Д. Это значит, что в предложение нужно добавить слова.

— Можно добавить, какой Илья.

— Можно сказать о том, что он пишет, чем пишет, где пишет, кому пишет.

У. Подумайте, какие предложения можно составить.

Д. Илья пишет письмо другу.

— Илья пишет письмо бабушке.

— Внимательный Илья пишет письмо дедушке.

— Любящий Илья пишет письмо бабушке.

У. Напишите предложение, которое вам больше всего понравилось.

У. А теперь немножко поиграем в соображалки. Прочитайте слово внизу, как оно связано с темой нашего урока?

Д. В этом слове есть ъ знак, который мы учились писать.

У. Как вы понимаете значение этого слова?

Д. Я думаю, — съёжился — это значит свернулся.

— Мне кажется — это значит, сжался, согнулся.

У. В словаре Ожегова это слово объяснено так.

VI. Слайд 6

Д. Я думаю, что съёжиться можно ещё и от страха, от сильного звука.

— Съёжиться можно ещё и от плохих слов, неприятностей.

У. Согласна, поэтому старайтесь говорить только хорошие, добрые слова друг другу.

У. А теперь найдите, какие слова спрятались в этом слове и напишите.

У. Какие слова вы написали?

Д. Я написала слова ёж и жил.

У. Какую букву учились писать на уроке. Что вам понравилось на уроке.

Рефлексия: Возьмите шарики и покажите своё настроение. Проводим диагностику.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как пишется прописная буква твердый знак, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову «Как пишется прописная буква твердый знак», предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Ниже представлены задания для детей дошкольного и младшего школьного возраста для изучения букв мягкий знак и твердый знак.

мягкий и твердый знак в картиках

Карточка для детей дошкольного возраста по изучению Ь, Ъ в картинках.


Дети знакомятся с буквами Ь, Ъ, прописывают их, определяют позицию твердого и мягкого знак в словах письмо, конь, подъезд.

Пропись раскраска для ь, ъ

Задания для дошкольников при изучении букв Ь, Ъ

Задания с Ь, Ъ для 1 класса предусматривают прописи с разнообразными заданиями: поиск мягкого и твердого знака среди буквенного набора, раскрашивание частей рисунка с Ь, Ъ знаком, поиск одинаковых групп (развитие внимания)и одно из самых сложных заданий — поиск слов с мягким и твердым знаком.

твердый знак ъ пропись

Пропись с твердым заком

буква ъ задания

Развивающие задания с твердым знаком

пропись мягкий знак

Пропись с мягким знаком

Задания с Ь 1 класс

Задания для 1 класса, мягкий знак Ь

В первом задании — стихотворение с изучаемыми буквами  Ь, Ъ с печатной прописью. Далее чтение слогов и слов, где показана функция Ь (разделение и смягчение) и Ъ. Ученики делают звуко-буквенный анализ слов. После этого ребята дописывают мягкий знак только в тех словах, где получится новое слово. С твердым знаком ученики образовывают новые слова при помощи приставок. Самое последнее задание — кроссворд из слов с Ь.

Автор пособия: Косенко Ю. А. «Учусь грамоте»

задания с ь

Задания с мягким знаком для читающих детей

Учим Ъ, задания

Задания для читающих детей — твердый разделительный знак

Прописи с твердым Ъ и мягким знаком Ь для дошкольников старшей группы и учеников 1 класса.

пропись с Ь и Ъ

Пропись с Ь, Ъ знаком для 1 класса

Пропись для дошкольников старшей группы

Прописи для дошкольников старшей группы

Пропись для детей с Ь и Ъ

Пропись с твердым и мягким знаком.

Пропись с ь и Ъ

Пропись с Ь и Ъ для детей

пропись мягкий знак

Пропись мягкий знак Ь

твердый знак прописи

Пропись твердый знак Ъ

учим Ь и Ъ знак


Логопедическая тетрадь для 1 классов с буквами мягкий и твердый знак Ь,Ъ.

логотетрадь буква Ь

лого тетрадь буква Ъ

Составитель: Коптик С.А. «Рабочая тетрадь логопедических занятий  для учащихся 1 класса»


Задания с Ь и Ъ для дошкольников. Первые рабочие листы подойдут для знакомства детей 4-5 лет с мягким и твердым знаком. Прописывают печатную букву, дописывают недостающие элементы обводят по точкам тюленей и подъезд, развивая графомоторные навыки.

буква ь задание для дошкольников

Буква ь задание для дошкольников

Задания с Ь для дошкольников

Задания с Ь для дошкольников

буква Ъ задания для старшей группы

Буква Ъ задания для старшей группы

буква Ъ задание для дошкольников

Буква Ъ задание для дошкольников

Разделительный мягкий знак, твердый знак

Разделительный Ь, разделительный Ъ

учим букву Ь

Буква Ь задания

Данное задание дети просто обожают. Они с большим энтузиазмом ищут буквы среди рисунка. В раскраске надо найти буквы Ь, Ъ, Ы. 

Раскраска буква Ь, Ъ, Ы

Найди букву Ь,Ъ на рисунке

Задания на распознавание мягкого и твердого знака в рисунках, зашумованных картинках для развития зрительного гнозиса.

Подготовка к школе Ь, Ъ

Задания для дошкольников буква Ь, Ъ

Задания с ь, Ъ знаком для дошкольников


ь, ъ знак для дошкольников

Автор: И.И. Пилат, В.А. Кныш «УЧИМ БУКВЫ ИГРАЯ»


Стихи про мягкий знак Ь помогут разнообразить занятия над изучаемыми буквами. Еще интересным моментом будет использование на уроке буквенного лабиринта.

Лабиринт в виде буквы Ь,Ъ

лабиринт в виде буквы Ь

Задания с буквой Ь мягкий знак и Ъ твердый знак  для учеников 1 класса. Учащиеся на рабочих листах прописывают печатные и прописные буквы, составляют звуко-буквенные схемы слов, читают и вставляют где нужно Ь, Ъ, выбирают и раскрашивают рыбок и автомобили с правильным написанием мягкого и твердого знака (профилактика дисграфии) и проходят лабиринт.

Задания для первого класса Ь

Задания буква Ь 1 класс

Учим букву Ь

Буква Ь задания для детей

Задания с буквой Ъ для 1 класса

Задания с Ъ для 1 класса

задание буква Ь

Задания с твердым знаком

Задания с Ъ и Ь

Задания с Ь и Ъ для 1 классов

Розова, Коробченко «Учим буквы! Логопедические занятия в период обучения грамоте. Рабочая тетрадь»

Задания с буквой А Задания с буквой Ы Задания с буквой У
Учим букву «Б» Учим букву «В» Учим букву Ь, Ъ
Задания с буквой О Задания с буквой И, Й Задания с буквой М
Задания с буквой Ю Задания с буквой З Задания с буквой Я

  • Как пишется твердый знак в транскрипции
  • Как пишется твелв на английском
  • Как пишется тащусь или тащюсь
  • Как пишется тач на английском
  • Как пишется тахикардия правильно