Как вы думаете почему именно легендой о данко заканчивается рассказ

logo

    • Предмет:

      Литература

    • Автор:

      thomasgarner572

    • Создано:

      3 года назад

    Знаешь ответ? Добавь его сюда!

  • russkii-yazyk
    Русский язык

    27 минут назад

    Здравствуйте. помогите пожалуйста решить контрольную!!!!

  • geometriya
    Геометрия

    32 минут назад

    Геометрия 8 класс 1 вопрос

  • angliiskii-yazyk
    Английский язык

    32 минут назад

    8. Match each time expression with its definition.
    a) two weeks
    b) ten years
    from
    4) a millennium d) a thousand yearse.com
    5) a decade
    e) a hundred years
    6) a fortnight
    7) the 1800s
    8) for ages
    f) after the birth of Christ
    g) a long period of time
    h) before the birth of Christ
    1) AD
    2) BC
    ole.co3) a century

  • informatika
    Информатика

    37 минут назад

    можно ли играть в лигу легенд с другом который находится на другом сервере ​

  • matematika
    Математика

    37 минут назад

    1. Назви ті пари чисел, у яких перше число є дільни- ком другого: 1) 2 i 8; 4) 5 i 18; 2) 3 i 5; 5) 10 i 50; 3) 14 i 7; 6) 1 i 2012.​

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

zoom

How much to ban the user?

1 hour
1 day

Цели урока:

  1. Продолжить знакомство с ранним
    творчеством М. Горького;
  2. Проанализировать легенды. Сопоставить
    главных героев легенд Ларру и Данко;
  3. Проследить, как в композиции рассказа
    раскрывается замысел писателя;
  4. Рассмотреть отличительные признаки
    романтизма на изучаемом произведении.

Ход урока.

I. Организационный момент

В 1895 году “Самарская газета” напечатала
рассказ М. Горького “Старуха Изергиль”.
Горького заметили, оценили, в печати
появились восторженные отклики о рассказе.

II. Основная часть

1. Ранние рассказы М. Горького имеют
романтический характер.

— Вспомним, что такое романтизм. Дайте
определение романтизму, назовите его
отличительные особенности.

Романтизм — особый тип творчества,
характерным признакам которого является
отображение и воспроизведение жизни вне
реально-конкретных связей человека с
окружающей действительностью, изображение
исключительной личности, часто одинокой и
неудовлетворенной настоящим, устремленной
к далекому идеалу и потому находящемся в
резком конфликте с обществом, с людьми.

2. Герои предстают в романтическом
пейзаже. Приведите примеры, доказывающие
это (работа с текстом). Беседа по вопросам:

— В какое время суток происходят события в
рассказе? Почему? (Старуха Изергиль
рассказывает легенды ночью. Ночь – это
самое таинственное, романтическое время
суток);

— Какие природные образы вы могли бы
выделить? (море, небо, ветер, тучи, луна);

— Какие художественные средства
использовал автор в изображении природы? (эпитеты,
олицетворение, метафору);

— Почему именно таким показан пейзаж в
рассказе? (Природа показана одушевленной,
она живет по своим законам. Природа красива,
величественна. Море, небо – бесконечные,
широкие пространства. Все природные образы
являются символами свободы. Но природа
тесно связана с человеком, она отражает его
внутренний духовный мир. Именно поэтому
природа символизирует безграничность
свободы героя, его неспособность и
нежелание на что бы то ни было эту свободу
променять).

ВЫВОД: Только в таком пейзаже, приморском,
ночном, таинственном, может реализовать
себя героиня, рассказывающая легенды о
Ларре и Данко.

3. Композиция рассказа “Старуха
Изергиль”.

— Каково композиционное решение рассказа?

— В произведениях, каких авторов мы
встречались с такой композицией? (“Ася” И.С.
Тургенева, “После бала” Л.Н. Толстой, “Макар
Чудра”, “Песенка о Соколе” М. Горький).

— Как вы считаете, с какой целью писатель
использовал такой прием в рассказе? (В своих
легендах героиня рассказа выражает свое
представление о людях, о том, что считает
ценным, важным в своей жизни. Тем самым
создается система координат, по которой
можно судить о героине рассказа).

— Сколько частей в композиции вы могли бы
выделить? (Три части: 1 часть – легенда о
Ларре; 2 часть – история жизни и любви
Старухи Изергиль; 3 часть – легенда о Данко).

4. Анализ легенды о Ларре.

— Кто является главным героям первой
легенды?

— Важна ли история появления юноши на свет
для понимания его характера?

— Как относится герой к другим людям? (презрительно,
высокомерно. Он считает себя первым на
земле).

— Для романтического произведения
характерен конфликт толпы и героя. Что
лежит в основе конфликта между Ларрой и
людьми? (его гордыня, крайний индивидуализм).

— Чем отличается гордость от гордыни.
Разграничьте эти слова. (Карточка №1)

Карточка №1

Гордость –

  1. Чувство собственного достоинства,
    самоуважения.
  2. Высоко мнение, чрезмерное высокое
    мнение о себе.


Гордыня — непомерная гордость.

— Докажите, что именно гордыня, а не
гордость характерна Ларре.

— К чему приводит крайний индивидуализм
героя? (к преступлению, к эгоистическому
произволу. Ларра убивает девушку)

— Какое наказание понес Ларра за свою
гордыню? (одиночество и вечное
существование, бессмертие).

— Как вы думаете, почему такое наказание
страшнее наказание смертью?

— Каково отношение автора к психологии
индивидуализма? (Он осуждает героя, в
котором воплощена античеловеческая
сущность. Для Горького неприемлемы образ
жизни, поведение, особенности характера
Ларры. Ларра – это антиидеал, в котором
индивидуализм доведен до крайности)

5. Анализ легенды о Данко.

а) В основе легенды о Данко лежит
библейская история о Моисеи. Давайте
вспомним ее и сопоставим с легендой о Данко.
Индивидуальное сообщение учащегося. (Ученики
прослушивают библейскую историю и
сопоставляют ее с легендой о Данко).

Повелел Бог Моисею вывести еврейский
народ из Египта. Сотни лет прожили евреи в
Египте, и им очень грустно расставаться с
насиженными местами. Составились обозы, и
евреи тронулись в путь.

Вдруг египетский царь пожалел, что
отпустил своих рабов. Случилось так, что
евреи подошли к морю, когда увидели позади
себя колесницы египетских войск. Взглянули
евреи и ужаснулись: впереди море, а сзади
вооруженное войско. Но милосердный Господь
спас евреев от гибели. Он велел Моисею
ударить палкой по морю. И вдруг воды
расступились и стали стенами, а посередине
стало сухо. Евреи устремились по сухому дну,
а Моисей опять ударил палкой по воде, и за
спинами израильтян она снова сомкнулась.

Далее евреи шли по пустыне, и Господь
постоянно заботился о них. Господь велел
Моисею ударить палкой по скале, и из нее
хлынула холодная вода. Много милостей
оказывал Господь евреям, но они не были
признательны. За непослушание и
неблагодарность Бог наказал евреев: сорок
лет они блуждали в пустыне, никак не могли
прийти в землю, обещанную Богом. Наконец,
Господь сжалился над ними и приблизил их к
этой земле. Но в это время вождь их Моисей
умер.

Сопоставление Библейской истории и
легенды о Данко:

— В чем сходство библейской истории и
легенды о Данко? (Моисей и Данко выводят
людей из опасных для дальнейшего
проживания мест. Путь оказывается трудным,
а отношения Моисея и Данко с толпой
осложняются, так как люди теряют веру в
спасение)

— Чем сюжет легенды о Данко отличается от
библейской истории? (Моисей опирается на
помощь Бога, так как исполняет его волю.
Данко испытывает любовь к людям, сам
вызывается спасти их, ему никто не помогает).

б) Какие основные черты можно выделить у
Данко? Что лежит в основе его поступков? (любовь
к людям, желание помочь им)

— Какой поступок совершил герой ради любви
к людям? (Данко совершает подвиг, спасая
людей от врагов. Он выводит их из тьмы и
хаоса к свету и гармонии)

— Как складываются отношения между Данко и
толпой? Работа с текстом. (Сначала люди “посмотрели
и увидели, что он лучший из них”. Толпа
верит в то, что Данко сам преодолеет все
трудности. Затем они “стали роптать на
Данко”, так как путь оказался трудным,
многие погибли в пути; теперь толпа
разочаровалась в Данко. “Люди в гневе
обрушились на Данко” потому что они устали,
обессилили, но им стыдно в этом
признаваться. Люди сравниваются с волками,
зверями, так как вместо благодарности
испытывают к Данко ненависть, готовы
растерзать его. В сердце Данко вскипает
негодование, “но от жалости к людям оно
погасло”. Данко усмирил свою гордыню, так
как его любовь к людям безгранична. Именно
любовь к людям движет поступки Данко).

ВЫВОД: Мы видим, что Ларра – романтический
антиидеал, поэтому конфликт героя и толпы
неизбежен. Данко – романтический идеал, но
в основе отношений героя и толпы тоже лежит
конфликт. Это одна из особенностей
романтического произведения.

— Как вы думаете, почему именно легендой о
Данко заканчивается рассказ? (это выражение
авторской позиции. Он воспевает подвиг
героя. Он восхищается силой, красотой,
мужеством, отвагой Данко. Это торжество
добра, любви, света над хаосом, гордыней,
эгоизмом).

6. После анализа легенды о Ларре и Данко
самостоятельная работа учащихся. Учащиеся
сопоставляют Данко и Ларру, выводы
записывают в тетрадь. Проверка таблицы.

Таблица


Сопоставление образов Данко и Ларры


Критерии


Данко


Ларра


1. Отношение к толпе

   
   
   

2. Толпа — герой

   
   
   

3. Отличительная черта характера

   
   
   

4. Отношение к жизни

   
   
   

5. Легенда и современность

   
   
   

6. Поступки, совершаемые героями

   
   
   

7. Отношение писателя к героям

   
   
   

В результате работы учащихся с таблицей
может получиться следующее:


Сопоставление образов Данко и Ларры


Критерии


Данко


Ларра


1. Отношение к толпе

Любовь, жалость, желание

Презирает людей, относится к

помочь им

ним высокомерно, не считается

 

с ними


2. Толпа — герой

конфликт

конфликт

   
   

3. отличительная черта характера

Любовь, сострадание, смелость,

Гордыня, эгоизм, крайний

милосердие, мужество, умение

индивидуализм, жестокость

подавить гордыню

 

4. Отношение к жизни

Готов пожертвовать своей

Берет от жизни и людей все, но

жизнью ради спасения людей

ничего не отдает взамен

   

5. Легенда и современность

Голубые искры (свет, тепло)

Превращается в тень (тьма,

 

холод)

   

6. Поступки, совершаемые героями

Подвиг ради любви к людям,

Зло, преступление

добрые поступки

 
   

7. Отношение писателя к героям

Идеал, воспевает его красоту,

Антиидеал, осуждает его

смелость, подвиг ради любви к

поступки, античеловеческую

людям

сущность

7. Но рассказ называется “Старуха
Изергиль”. Как вы думаете, почему именно
так озаглавил свой рассказ М. Горький? (главной
героиней рассказа является все-таки
старуха Изергиль, а легенда нужна для того,
чтобы понять ее характер, понять, что для
нее является важным, главным).

Легенды обрамляют историю жизни и любви
старухи Изергиль.

К какому из героев относит себя героиня?
Стрелкой отметьте в карточке №2

Карточка№2

 

Учащиеся самостоятельно отмечают,
проверка. Обоснуйте свой выбор. (Старуха
Изергиль относит себя к Данко, так как
считает, что смыслом ее жизни была любовь)

Карточка №2

 

А к какому герою относит героиню автор?
Стрелкой отметить в карточке №2. Проверка

Как вы считаете, почему именно к Ларре
относит Горький старуху Изергиль? (ее
любовь по своей сути эгоистична. Разлюбив
человека, она сразу же забыла о нем)

III. Вывод по уроку. Подведение итогов
урока.

IV. Домашнее задание:

  1. Чтение пьесы “На дне”;
  2. Рассмотреть историю создания пьесы,
    жанр произведения, конфликт.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Русская литература XX
    века – Учебник для 11 класса / под ред. В.В.
    Агеносова: М.: Издательский дом “Дрофа” 1997
    г.;
  2. Н.В. Егорова: Поурочные разработки по
    русской литературе XX
    века 11класс. М.: Изд-во “ВАКО”, 2007 г.;
  3. Б.И. Турьянская: Литература в 7 классе –
    урок за уроком. М.: “Русское слово”, 1999 г.

Урок по литературе

Автор разработки Волкова Елена Викторовна

Место работы МБОУ СОШ № 52 г. Барнаула

Тема учебного занятия :

Раннее романтическое творчество Горького.

Анализ рассказа « Старуха Изергиль».

Цели урока :

Образовательные цели: Раскрыть
образы героев рассказа «Старуха Изергиль»;
Проследить,
как в композиции рассказа раскрывается замысел писателя
Рассмотреть
отличительные признаки романтизма на изучаемом произведении
.

Развивающие цели: Развивать
навыки анализа эпического произведения; совершенствовать умение создавать
характеристику литературного героя; развивать речь учащихся; Развивать 
мышление,
умение дискуссировать с обоснованием своего мнения. Совершенствовать умение
анализировать, доказывать, формулировать выводы.

Воспитательные цели: Формировать
представление о гордости и гордыне;
Воспитывать чувство
ответственности за свои поступки и умение их оценивать объективно.

Оборудование урока:

тексты рассказа «Старуха Изергиль», раздаточные таблицы,
презентация.Метапредметная тема: гордость и гордыня.

Методические приемы:
рассказ учителя, аналитическая беседа, художественное  чтение,
сопоставление героев, текста произведения и библейской легенды, частично –
поисковый.

Технологии обучения: ИКТ
( презентация); с целью повышения качества образования: мотивация
познавательного интереса учеников к уроку, развития их воображения, внимания,
видов памяти;

Здоровьесберегающая; Технология
проблемного обучения.

Формы организации учебной деятельности:
групповая, фронтальная, индивидуальная.

Основные умения и навыки:

·​ Развивать
навыки  работы с текстом,

·​  навыки
связной речи,

·​  умение
слушать,

·​  делать
записи, выводы,

·​  самостоятельно
анализировать

·​ умение
сопоставлять, сравнивать;

·​ работать
с различными источниками информации.

Учитель на уроке:
-сообщает новый материал, -направляет мысли учеников,

-побуждает к деятельности.

Ученики на уроке:

— анализируют текст; — характеризуют героев;

-отвечают на вопросы; -воспринимают и оценивают информацию;

-дают устные высказывания; -обсуждают мнения других, дискуссируют;

-делают выводы; — сопоставляют героев.

Этапы урока:

1. Организационный момент.

2.Актуализация знаний .

3.Первичное усвоение нового материала.

4.Осознание и осмысление
учебной информации

5.Рефлексия.

6. Итоги урока.

7.Домашнее задание.

В результате работы на уроке учащиеся получили « 5» — 2 учащихся,
«4» — 4 учащихся.

Я считаю, что для работы был создан нужный психологический
микроклимат, характер общения с учащимися оцениваю как доброжелательный.

Конспект  урока.

Организационный момент

Приветствие, пожелания учителя работать активно и в сотрудничестве
с ним.

Запись темы урока, постановка целей урока с привлечением учащихся
к целеполаганию.

I.​ Актуализация знаний

Задание: Прочитайте определение литературоведческого термина и
определите это литературное направление, впишите термин и отличительные
признаки направления на месте пропусков.

…..— особый тип творчества, характерным
признакам которого является отображение и воспроизведение жизни вне
реально-конкретных связей человека с окружающей действительностью, изображение
…..личности, часто …. и неудовлетворенной настоящим, устремленной к далекому ….
и потому находящемся в резком …..с обществом, с людьми.

Взаимопроверка ( пропущенные слова: романтизм; яркой, необычной;
одинокой; идеалу; конфликте).

II. Первичное усвоение нового материала

В 1895 году “Самарская газета” напечатала рассказ М. Горького
“Старуха Изергиль”. Горького заметили, оценили, в печати появились восторженные
отклики о рассказе.

Ранние рассказы М. Горького относятся к литературному направлению
романтизму.

Анализ текста

Пейзаж в произведении

Герои рассказа предстают на фоне романтического пейзажа. Докажите
это текстом произведения.

Учащиеся читают фрагменты текста с описанием природы.

Беседа по вопросам:

— В какое время суток происходят события в рассказе? Почему?
(Старуха Изергиль рассказывает легенды ночью. Ночь – это самое таинственное,
романтическое время суток);

— Какие природные образы вы могли бы выделить? (море, небо, ветер,
тучи, луна);

— Какие художественные средства использовал автор в изображении
природы, с какой целью? (эпитеты, олицетворение, сравнение, метафору);

— Почему именно так автор изобразил пейзаж в рассказе? (Природа
показана одушевленной, она живет по своим законам. Природа красива,
величественна. Море, небо – бесконечные, широкие пространства. Все природные
образы являются символами свободы. Но природа тесно связана с человеком, она
отражает его внутренний духовный мир. Именно поэтому природа символизирует
безграничность свободы героя, его неспособность и нежелание на что бы то ни
было эту свободу променять).

Композиция рассказа “Старуха Изергиль”.

— Каково композиционное решение рассказа? Сколько частей в
композиции вы могли бы выделить? (Три части: 1 часть – легенда о Ларре; 2 часть
– история жизни и любви Старухи Изергиль; 3 часть – легенда о Данко).

— В произведениях каких авторов мы встречались с такой
композицией? (“Ася” И.С. Тургенева, “После бала” Л.Н. Толстой, “Макар Чудра”,
“Песня о Соколе” М. Горький).

— Как вы считаете, с какой целью писатель использовал такой прием
в рассказе?

Анализ легенды о Ларре.

— Кто является главным героям этой легенды?

— Важна ли история появления юноши на свет для понимания его
характера?

— Как относится герой к другим людям? (презрительно, высокомерно.
Он считает себя первым на земле).

— Для романтического произведения характерен конфликт толпы и
героя. Что лежит в основе конфликта между Ларрой и людьми?
  
            

-Старуха Изергиль называет Ларру гордым. Согласны ли вы с героиней?

(дискуссия учащихся. В ходе дискуссии учащиеся высказывают мнение,
что Ларре характерна гордыня).

— Чем отличается гордость от гордыни. Разграничьте эти слова

( высказывание мнений учащимися).

Давайте посмотрим, как толкуют «гордость» и « гордыню» словари

 Современный
толковый словарь Т.Ф.Ефремова

 
         Гордость – 1) а) чувство собственного
достоинство,

 
                     
              самоуважения;

 
                     
            б) Разговор преувеличенно высокое
мнение о              

 
                     
               себе и  пренебрежительное
отношение к

 
                     
                другим; высокомерие,
надменность;

 
                     
         2) чувство удовлетворения от достигнутых

 
                     
              кем-либо успехов, от сознания
важности,

 
                     
              значительности чем-либо
деятельности;

 
                     
         3) перен. тот, кем или то, чем гордятся.

 
           Толковый словарь русского языка
Ожегова-Шведовой

 
           Гордость – 1) чувство собственного достоинства,

 
                     
            самоуважения;

 
                     
          2) чувство удовлетворения от чего-нибудь;

 
                     
          3) высокомерие, чрезмерно высокое мнение о

 
                     
           себе, спесь

Гордыня
– непомерная гордость.

— К чему приводит гордыня и крайний индивидуализм героя? (к
преступлению, к эгоистическому произволу. Ларра убивает девушку)

— Какое наказание понес Ларра за свою гордыню? (одиночество и
вечное существование, бессмертие).

— Как вы думаете, почему такое наказание страшнее наказание
смертью?

Анализ легенды о Данко.

В основе легенды о Данко лежит библейская история о Моисее.
Давайте вспомним ее и сопоставим с легендой о Данко. Индивидуальное сообщение
учащегося. (Ученики прослушивают библейскую историю и сопоставляют ее с
легендой о Данко).

Сообщение учащегося

Повелел Бог Моисею вывести еврейский народ из Египта. Сотни лет
прожили евреи в Египте, и им очень грустно расставаться с насиженными местами.
Составились обозы, и евреи тронулись в путь.

Вдруг египетский царь пожалел, что отпустил своих рабов. Случилось
так, что евреи подошли к морю, когда увидели позади себя колесницы египетских
войск. Взглянули евреи и ужаснулись: впереди море, а сзади вооруженное войско.
Но милосердный Господь спас евреев от гибели. Он велел Моисею ударить палкой по
морю. И вдруг воды расступились и стали стенами, а посередине стало сухо. Евреи
устремились по сухому дну, а Моисей опять ударил палкой по воде, и за спинами
израильтян она снова сомкнулась.

Далее евреи шли по пустыне, и Господь постоянно заботился о них.
Господь велел Моисею ударить палкой по скале, и из нее хлынула холодная вода.
Много милостей оказывал Господь евреям, но они не были признательны. За
непослушание и неблагодарность Бог наказал евреев: сорок лет они блуждали в
пустыне, никак не могли прийти в землю, обещанную Богом. Наконец, Господь
сжалился над ними и приблизил их к этой земле. Но в это время вождь их Моисей
умер.

Сопоставление библейской истории и легенды о Данко:

— В чем сходство библейской истории и легенды о Данко? (Моисей и
Данко выводят людей из опасных для дальнейшего проживания мест. Путь
оказывается трудным, а отношения Моисея и Данко с толпой осложняются, так как
люди теряют веру в спасение).

— Чем сюжет легенды о Данко отличается от библейской истории?
(Моисей опирается на помощь Бога, так как исполняет его волю. Данко испытывает
любовь к людям, сам вызывается спасти их, ему никто не помогает).

-Какие основные черты можно выделить у Данко? Что лежит в основе
его поступков? (любовь к людям, желание помочь им)

— Какой поступок совершил герой ради любви к людям? (Данко
совершает подвиг, спасая людей от врагов. Он выводит их из тьмы и хаоса к свету
и гармонии).

— Как складываются отношения между Данко и толпой? Работа с
текстом. (Сначала люди “посмотрели и увидели, что он лучший из них”. Толпа
верит в то, что Данко сам преодолеет все трудности. Затем они “стали роптать на
Данко”, так как путь оказался трудным, многие погибли в пути; теперь толпа
разочаровалась в Данко. “Люди в гневе обрушились на Данко” потому что они
устали, обессилили, но им стыдно в этом признаваться. Люди сравниваются с
волками, зверями, так как вместо благодарности испытывают к Данко ненависть,
готовы растерзать его. В сердце Данко вскипает негодование, “но от жалости к
людям оно погасло”. Данко усмирил свою гордыню, так как его любовь к людям
безгранична. Именно любовь к людям движет поступки Данко).

-Ларра совершает преступления, а Данко подвиг ради людей, но у
героев происходит конфликт с толпой. Как вы могли бы объяснить, почему в обеих
легендах этот конфликт неизбежен?

— Как вы думаете, почему именно легендой о Данко заканчивается
рассказ? (это выражение авторской позиции. Он воспевает подвиг героя. Он восхищается
силой, красотой, мужеством, отвагой Данко. Это торжество добра, любви, света
над хаосом, гордыней, эгоизмом).

III Осознание и осмысление учебной информации

Сопоставление героев (
работа в группах)

После анализа легенды о Ларре и Данко работа учащихся в группах.
Учащиеся сопоставляют Данко и Ларру, выводы записывают в тетрадь. Проверка
таблицы.

В
результате работы учащиеся сделали следующие записи:

Сопоставление образов Данко и Ларры

Критерии

Данко

Ларра

1.
Отношение к толпе

Любовь,
жалость, желание помочь им

Презирает
людей, относится к ним высокомерно, не считается с ними

2. Толпа
— герой

конфликт

конфликт

3.
Отличительная черта характера

Любовь,
сострадание, смелость,милосердие, мужество, умение

подавить
гордыню

Гордыня,
эгоизм, крайний

индивидуализм,
жестокость

4.
Отношение к жизни

Готов
пожертвовать своей жизнью ради спасения людей

Берет от
жизни и людей все, но

ничего
не отдает взамен

5.
Легенда и современность

Голубые
искры (свет, тепло)

Превращается
в тень (тьма,

холод)

6.
Поступки, совершаемые героями

Подвиг
ради любви к людям,

добрые
поступки

Зло,
преступление

7.
Отношение писателя к героям

Идеал,
воспевает его красоту,

смелость,
подвиг ради любви к

людям

Антиидеал,
осуждает его

поступки,
античеловеческую

сущность

Образ старухи Изергиль

Но рассказ называется “Старуха Изергиль”. Как вы думаете, почему
именно так озаглавил свой рассказ М. Горький? (главной героиней рассказа
является все-таки старуха Изергиль, а легенда нужна для того, чтобы понять ее
характер, понять, что для нее является важным, главным).

Легенды обрамляют историю жизни и любви старухи Изергиль.

К какому из героев относит себя героиня? Стрелкой отметьте в
карточке
 

Учащиеся отмечают, проверка. Обоснуйте свой выбор. (Старуха
Изергиль относит себя к Данко, так как считает, что смыслом ее жизни была
любовь)

 

А к какому герою относит героиню автор? Стрелкой отметить в
карточке Проверка

Как вы считаете, почему именно к Ларре относит Горький старуху
Изергиль? (ее любовь по своей сути эгоистична. Разлюбив человека, она сразу же
забывала о нем).

IV
Рефлексия

Жизненная
позиция какого героя тебе ближе и почему?

Быть
гордым – это хорошо или плохо?

Продолжите предложение : « Я горжусь ….»

V. Итоги урока. Взаимооценка работы на уроке.

V I Домашнее задание:

Творческое задание:

1.Составить свою словарную статью о гордости и гордыне.

2.Написать
творческую работу, дав ответ на вопрос: «
Что прославляет и что
осуждает Горький – романтик в человеке?»

  • Сочинения
  • По литературе
  • Горький
  • Анализ легенды о Данко

Анализ легенды о Данко из рассказа Горького Старуха Изергиль

Легенда о Данко — составная часть рассказа Горького «Старуха Изергиль» и является как бы кульминацией, ибо описывается в конце рассказа. Этим автор видимо хотел подчеркнуть, что в жизни всегда есть место для подвига и самопожертвования во имя счастливого будущего.

Рассказу старухи Изергиль о Данко предшествуют изменения в природе. Тяжелая черная туча надвигается на степь, облака гасят звезды. И, когда стало совсем темно, вдали в степи стали появляться голубые огоньки, они вспыхивали и гасли. Это и были искры от горящего сердца Данко.

Саму историю о Данко можно назвать сказочной. В ней использует автор народный фольклор, предания старины, наделяет героя почти божественной силой. Данко пожертвовал собой ради спасения людей, которые уже утратили веру в светлое будущее. Их вытеснили с насиженных мест другие племена, и они уверовали в то, что выхода нет. Но выход нашел смельчак Данко, который пожалел людей и вывел из непроходимого леса в светлое будущее.

О Данко мы узнаем, что он молодой красавец и смелый. Его речь немногословна. В ней есть поговорки и пословицы. Говорит он кратко и уверенно, что и побуждает людей идти за ним. Данко бесстрашно шел впереди всех, проходя препятствия. А когда в лесу стало совсем темно, и среди людей начались недовольства, он вырвал из груди свое сердце, чтобы осветить идущим путь.

Данко вывел людей из леса и был счастлив, что совершил такой поступок, хотя и знал, что умрет. Данко умер, а люди, радуясь, что вышли из тьмы, даже не заметили смерти героя. И лишь один из них, опасаясь за что-то, растоптал ногами горящее гордое сердце.

Подвиг Данко неоспорим, он сделал все, чтобы лучше жилось людям, и умер, став бессмертным, ибо искры от горящего сердца  до сих пор появляются перед грозой. Такой аллегорией автор показал, что мужество и любовь к людям сильнее трусости и безысходности.

Конец легенды о Данко очень символичен тем, что когда старуха окончила повествование, в степи стало очень тихо, вроде бы и степь была поражена этим подвигом, а по небу медленно плыли тучи, и печально шумело море. Вот такой конец еще ярче подчеркивает поступок, который совершил Данко и задуматься о бессмертии подвига.

Вариант 2

В 1888 году Ницше сошел с ума, когда увидел, как на улице извозчик бьет кнутом лошадь. После этого он был помещен в клинику и завершил свои дни практически в полном помешательстве. Тем не менее, идеи немецкого философа распространились довольно активно и до сих пор будоражат умы, являются предметом для рассмотрения и обсуждения.

Горький являлся одним из тех, кто довольно ярко воспринял мысли Ницше и постарался переложить его на собственный лад. Эти попытки отыскали свое отражение в различных произведениях писателя, в частности в Старухе Изергиль 1895 года.

По сути, легенда о Данко, которая завершает трилогию рассказов излагаемых Изергиль герою, вполне может читаться как краткий конспект Так говорил Заратустра. Многие мысли оттуда частично повторяются. Да и сам образ Данко намекает ни на кого иного как на ницшеанского сверхчеловека.

Конечно, мы можем здесь видеть и вечные темы и более-менее стандартизированный образ героя-праведника, который ведет людей сквозь тьму. Таким был платоновский философ, которому удалось выбраться из пещеры, такими могут рассматриваться даже исторические личности наподобие Галилея или Коперника.

Тем не менее, возвращаясь к сравнению Заратустра – Данко мы можем наблюдать совпадение сюжетных ходов и некоторых концептуальных деталей. Например, Данко также вдохновляет людей, которые устали своим сердцем. По сути, Горький тут рисует последних людей, которые «смотрят и моргают» они бездушны.

Также Данко не говорит о каком-то высшем начале, он говорит о высшем человеке, сверхчеловеке, которого собой и являет или как минимум представляет собой переход к этому существу.

Ницше писал про Бога, который умер от сострадания к людям и, когда мы видим как люди останавливают Данко в лесу и обвиняют его, хотят его погубить, то этот герой в итоге проникается состраданием. Он посмотрел на людей и увидел только зверей, он выслушал обвинения и рассказал о своей способности вести людей и сам укорил их за овечью покорность и неумение сберечь сил для трудного пути, но в итоге он бушует яростью, которая меняется спокойствием от сострадания к людям.

Именно сострадание и уничтожает самого Данко, он остается втоптанным в грязь, остается безмолвным свидетелем своего времени, который точнее других мог рассказать людям о них самих, но эти рассказы останутся втоптанным в грязь безмолвием.

Возможно, в таком исходе Горький отмечал некоторую трагичность идей сверх человека, он говорил о людях, которые будучи выведенными из леса, забудут обо всех трудностях поиска света, об истинной цели. У этих людей останется только осторожность, которая растопчет гордое сердце Данко, еще недавно освещавшее путь.

Также читают:

Картинка к сочинению Анализ легенды о Данко

Анализ легенды о Данко

Популярные сегодня темы

  • Сочинение Человек и природа в рассказе Бежин луг Тургенева

    Невозможно было бы представить рассказ И. Тургенева «Бежин луг» без красочного описания природы. Изображение окружающего мира писателем необычно, так как неразрывно связано с судьбой человека

  • Отзыв о пьесе Гроза Островского для читательского дневника

    Островский Александр Николаевич – человек, который смог в, казалось бы, таком простом и коротком произведении как «Гроза» описать всю Россию и озвучить народные мысли о желанной революции. Написав эту пьесу в 1859

  • Природа в лирике Тютчева в творчестве, поэзии сочинение

    Лирика одного из величайших русских поэтов, Фёдора Ивановича Тютчева, отражает его глубокую духовность. Основной тематикой, проходящей через всё его творчество

  • Хорь и Калиныч сравнительная характеристика сочинение по Тургеневу

    Хорь — один из главных героев произведения. Он очень деловой человек, который всегда мыслит рассудительно. Находясь вдалеке имения и помещика

  • Характеристика героев сказа Медной горы Хозяйка

    Хозяйка Медной горы — центральный фантастический персонаж одноименного произведения Бажова. Хозяйка охраняет рудники на которых ведется добыча малахита.

ВОПРОСЫ ПО РАССКАЗУ «Старуха
Изергиль» .1.Какие герои рассказа одиноки, противопоставлены окружающим?
2.Отличаются ли они друг от друга своими взглядами на жизнь?
3.Что составляет романтический пейзаж в произведении?
Работа с текстом
Герои предстают в романтическом пейзаже.
4. В какое время суток происходят события в рассказе? Почему?
5. Какие природные образы вы выделили ?
6.Почему именно таким показан пейзаж в рассказе?
7.Символом чего являются эти природные образы

ВЫВОД: написать вывод
Работа над композицией произведения.
8.- Из каких частей состоит произведение
9. Как вы считаете, с какой целью писатель использовал такой прием в
рассказе?
10. Кто является главным героям первой легенды?
11. Важна ли история появления юноши на свет для понимания его характера?
12. Как относится герой к другим людям? –
13.Что лежит в основе конфликта между Ларрой и людьми? — Чем отличается
гордость от гордыни.

14. В чем проявляется крайнее выражение индивидуализма?

15.К чему приводит крайний индивидуализм героя? –
16.Какое наказание понес Ларра за свою гордыню?
17. Как вы думаете, почему такое наказание страшнее наказания смертью?

18. В чем сходство библейской истории и легенды о Данко
19. Чем сюжет легенды о Данко отличается от библейской истории 20.С чего начинается легенда?
21.Как старуха Изергиль описывает Данко ?
22.Что случилось потом? В чем заключается кульминация легенды?
23. Какие основные черты можно выделить у Данко?
24.Что лежит в основе его поступков?
25. Какой поступок совершил герой ради любви к людям?
26. Как складываются отношения между Данко и толпой

27.Как называется мировоззрение, в центре которого находится идея человека
как высшей ценности? любви к людям?

28.-Чем заканчивается легенда о Данко?
29. Как отнеслись люди к подвигу Данко? Почему осторожный человек не
обошел сердце , а наступил на него? В чем выражена авторская позиция по
отношению к толпе?
30. Как вы думаете, почему именно легендой о Данко заканчивается рассказ?

  • Как вы думаете от чьего лица ведется рассказ в этой песне на заре то было
  • Как ввести цитату в итоговое сочинение
  • Как вы думаете от чьего лица ведется рассказ в этой песне аргументируйте свой ответ
  • Как ввести тезис в сочинение
  • Как вы думаете о чем сказка аленький цветочек чему она учит нас