Какие элементы народной сказки есть в коньке горбунке

        Разработка   урока  по 
литературному  чтению

Класс: 7

Предмет: литературное чтение

Тема
урока:  Виды сказок.  Литературная 
сказка.  Элементы народного творчества в сказке
П.
Ершова «Конек – горбунок»


Тип
урока:  
урок-исследование

Оборудование: 
интерактивная доска,  словари, портрет писателя.

Предварительная работа:
самостоятельное чтение сказки,  опережающие  задания.

Цель: Провести сравнительный анализ
русских народных сказок и литературной сказки,
найти элементы народного творчества в сказке П. Ершова «Конек – горбунок»

Задачи: Образовательные: систематизировать
и расширить знания  обучающихся по жанровым особенностям сказки.

 Развивающие: Развивать
у учащихся коммуникативные и творческие способности, речь, внимание, память,
самостоятельное мышление.

Воспитательные: Воспитывать
культуру умственного труда на основе таких мыслительных операций, как: анализ,
синтез, обобщение; создать атмосферу коллективного поиска; осуществлять
нравственное воспитание, обеспечить в ходе урока раскрытие таких понятий, как
бережное
отношение к слову,
гуманизм, товарищество,
эстетические нормы поведения.

                                                       
Ход урока

1. Организационный момент .
 Приветствие учеников.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на
уроке будем искать, спорить, открывать что-то новое. Готовы? В добрый путь!
Попробуйте себя в роли первооткрывателей!

Слово
учителя: 
Ребята, сегодня у нас необычный урок. А необычен урок тем, что при
подготовке к уроку мы разделились на четыре группы: литературоведы,
переводчики, исследователи фразеологизмов и эпиграфы. Каждая группа выполняла
свою определённую работу. Сегодня мы проверим, как вы справились со своим
заданием.

  Мы
работаем в группе . Какие правила работы в группе вы знаете:

1.Каждый  имеет право  высказаться. 2.
Нужно уважать мнение каждого.  3. Уметь слушать друг  друга. 4.   Один  за  всех 
и  все   за  одного       5.  В  группе  царит открытая  деловая  атмосфера

   2.Актуализация знаний.  Выявление
уровня знаний   Мозговая
атака:                                                                                                         
                                                                          
1.
Расшифруйте 
УНТ?                                                                                                                                                                 
                                   2. Назовите  жанры УНТ? ( поговорки,
скороговорки,  сказки, пословицы, потешки,
частушки,….                                                                                                                                 
                       3.Докончите фразу «Сказка –ложь, да в ней  намек,
…….     ?     добрым  молодцам 
урок                                                                                                   
4. Докончите  пословицу:  Поспешишь —                 ?     людей
насмешишь                                                                                                                                                   
5. Число ,чаще всего  встречающееся  в сказках?     (три, семь,)               
                                                                                                                           6.
Народные  сказки  создает ——- 
(народ)                                                                                       
                      7. Сказка  построена  на  ………………
(вымысле)                                                                                                           
8.В сказке всегда побеждает  ……….. 
(добро)                                                                                                       9.
Сказки  делятся на (волшебные, бытовые, сказки  о 
животных)                                                                   
10. Что  высмеивается в бытовых сказках   ?(   недостатки людей) глупость и
жадность,  жестокость и  трусость )    
11) 
Кто  в сказках чаще всего с именем «дурачок»?
                                                                                              

Итак, о чем  мы  будем говорить сегодня 
на  уроке? ( О  сказке )

Слово учителя: Да,  ребята .
Тема  нашего урока : 
Виды сказок.  Литературная  сказка.  Элементы народного творчества в
сказке
П. Ершова «Конек – горбунок»

Какие  цели  мы 
поставим  перед собой?    
Посмотрите на формулировку темы. Что вы
должны  выяснить в  ходе  работы?
                                                                                                                
Ответы учащихся:                                                                                                                                                                  Узнать   
о  Ершове,  найти элементы  народного творчества в сказке «Конек-
горбунок»                                                                                                                                                                                                                                                   

 СловоУЧИТЕЛЯ  : Ребята, 
остановимся на волшебных  сказках, ведь у
русских литературные сказки выросли из народных. Достаточно вспомнить
А.С.Пушкина.

-Что общего и чем отличаются народые   
сказки от литературных.

-В  литературоведении, это называется сопоставительный
анализ.

 И наша цель- выявить общие и
отличительные черты русских народных сказок и сказки Ершова «Конек- горбунок»?

Повторение изученного:  Сейчас вам  
предстоит вспомнить   признаки  волшебных  сказок. Для  этого  группы в
течении  2 минут   составят кластер. Ключевое  слово     «   ВОЛШЕБНЫЕ  СКАЗКИ»

Инструкция по  составлению кластера:
напишите  ключевое  слово, словосоветание, предложение  в  середине большого 
листа  бумаги ; отведите от него  лучики и запишите  все  слова,  понятия, 
ассоциации,  которые  приходят вам  на  ум в связи с  выбранной  темой, без
анализа  и  критики. 

Предполагаемые  ассоциации по  теме «
Волшебные  сказки»:
волшебное место действия,  сказочные
чудовища, сказочные  превращения, смешные удачники,  одинаковые  зачины,
волшебные предметы
, сказочные герои, одинаковые 
зачины , концовка, сказочные герои,  добро  побеждает зло…

Проверка кластера: —  
Поднимите руки , у  кого сколько  ?Зачитывает  та группа, у  кого  больше 
все.  Другие  группы  дополняют свои  работы .

Слово учителя:  Итак,  мы  выяснили  , чем
характеризуется  волшебные  сказки.

4.Открытие нового знания

Как  звучит вторая часть  темы нашего 
урока? 
Понятие  о
литературной сказке.  Элементы народного творчества в сказке
П. Ершова «Конек – горбунок»

— Над какой проблемой мы 
будем работать дальше?

Предполагаемый ответ: Мы 
должны выяснить, что  такое  литературная сказка? И познакомиться с Петром
Ершовым и его  сказкой «Конек- горбунок» .

Слово учителя:  Перед тем , как перейти к  основной  теме,  я предлагаю
сопоставить  народную  и  литературную  сказки.  Для этого мы  используем
«Диаграмму  Венна». 

Инструкция по  работе  с
диаграммой Венна
:  Диаграмма 
Венна строится  на двух пересекающихся кругах. Свободные места  в каждом 
круге  используются  для  записи различий;  общая  часть ,  образованная  при
пересечении  окружностей ,  для выявления общего в сравниваемых явлениях. 

Слово  учителя: Итак  ,  ребята, мы  с вами  выяснили  общее  и  различие 
между  народными   и    литературными  сказками. Осталось нам выяснить 
народность  сказки  Ершова «Конек- горбунок».

Кто  же такой  П. П. Ершов ?
Сейчас перед вами   с  опережающим  заданием  выступит  Мукушева  Арай.

 Опережающее  задание .
Сообщение  о  П.Ершове. (сопровождается слайдами)

Петр
Павлович Ершов родился  6 марта 1815 года. Семья жила тогда в селе Безруково,
недалеко от Ишима.

Одно
несчастье за другим преследовало дружную семью родителей будущего писателя:
дети рождались слабыми, болезненными, умирали, не дожив до крещения. Вначале
родителям казалось, что и Петр появился на свет только за тем, чтобы умереть.

На
втором году жизни родители решили испробовать обряд, неизвестно откуда
пришедший в Сибирь. Назывался этот обряд “Продажа сына”. А делалось это так. К
открытому окну подходил нищий. Ему протягивали ребенка: – Купи!

– А
сколько возьмешь? – Грош.

Нищий
брал ребенка, немножко держал в руках, а уходя, забывал взять ребеночка. Вместе
с ребенком покупал бродяжка и все его болезни.

И
видно сбылось поверье – стал жить на земле Петр Ершов.

«Рожденный в недрах непогоды,
В краю туманов и снегов,
Питомец северной природы
И горя тягостных оков
Я был приветствован метелью,
И встречен дряхлою зимой
И над младенческой постелью
Кружился вихрь снеговой,» – писал в одном из стихотворений Петр Павлович Ершов.

Стремление
родителей дать своим детям хорошее образование привело к тому, что в 1824 году
Петра и его брата Николая отдали  учиться в Тобольскую гимназию. В то
время город Тобольск был столицей Сибири, а Тобольская гимназия – одним из
лучших учебных заведений Сибири. Учёба давалась Петру довольно легко. В
Тобольске Петр не только учился, здесь он стал собирать русские сказки,
пословицы и поговорки, а в 1830 году с отличием закончил гимназию.

Отец,
Павел Алексеевич Ершов, очень хотел, чтобы сыновья получили достойное
образование. Именно поэтому он добился своего перевода в Петербург, чтобы Пётр
и Николай смогли продолжить своё обучение. И в 1831 году братья Ершовы
поступили в Петербургский университет.

Учился
Петр Павлович на философско-юридическом отделении Петербургского университета.
Во время учебы  он опубликовал свои стихи в рукописном журнале Аполлона
Майкова “Подснежник”. А в 1832 году, прочитав сказки Александра Сергеевича
Пушкина, Петр Ершов начинает работу над своей сказкой “Конёк – горбунок”. И вот
однажды профессор словесности Петербургского университета Петр Александрович
Плетнёв, зайдя в аудиторию, начал свою лекцию. На удивление всех слушателей он
вместо привычной лекции стал читать стихотворную сказку,  в которой
рассказывалось о приключениях Иванушки-дурачка и его верного друга – конька
«ростом только в три вершка».  П.А. Плетнёв прочитал первую часть сказки.
Сначала в аудитории воцарилась тишина, а потом – раздались аплодисменты.. На
вопрос: «Кто автор этой сказки?» – профессор ответил, что автор находится в
аудитории. Девятнадцатилетний Павел Ершов,  действительно, находился среди
студентов. Он очень разволновался, когда услышал своё творение, которое 
представил П.А.Плетнёву, как курсовую работу  по словесности.

Сказку
прочитал и оценил Александр Сергеевич Пушкин. В 1834 голу “Конёк-горбунок” был
опубликован в журнале “Библиотека для чтения”. А чуть позднее была издана
отдельная книга. Сказка очень понравилась читателям. Через два года Петру 
Павловичу  пришлось вернуться в Тобольск к матери, которая очень нуждалась
в его помощи. В Тобольске он стал преподавателем в той самой гимназии, в
которой сам когда-то учился. Позднее стал директором гимназии. Кроме сказки
“Конёк – горбунок” П.П. Ершов написал  несколько десятков стихотворений,
рассказов и пьес, которые, к сожалению, не принесли автору такой славы, как
сказка. Умер Пётр Павлович в 1869 году в Тобольске. Земляки поставили ему
памятник с надписью: “Пётр Павлович Ершов, автор народной сказки
“Конек-Горбунок”.

—Скажите,
какую особенность сказки отметили жители Тобольска на памятнике П.П. Ершову?

—Почему?

— Это
авторская сказка, но она имеет черты и народной сказки.

Учитель:
Элементы каких русских народных сказок использовал П.П.Ершов в «Коньке-горбунке

Пред.
ответ :  «Сивка-бурка», «Иван-царевич и серый волк» –

Выявление 
знания  текста сказки : ВИКТОРИНА

1.    Как  звали  старшего
сына  старика ?                                                                                         
2
 Чем занимался Иван с братьями?    ( Сеяли и продавали пшеницу)
3.    Кого увидел на поле Иван? (Белую кобылицу с золотой
гривой)

4.    Сколько
коней было у Ивана, и откуда они взялись? (Три; родила их Ивану в подарок белая
кобылица)
5.  Зачем  царь  позвал  к  себе  Ивана?   ( за то, что  скрыл
царское  добро,  царептицево  перо )

6.    Какое первое задание царь дал Ивану?  (Поймать жар-птицу)
7.   Какое второе задание дал царь Ивану? (Найти и привезти
Царь-девицу)
8.   Какое третье задание царь дал Ивану? (Достать перстень
Царь-девицы со дна океана)
9.    Кто помог Ивану найти перстень на дне океана ? (Чудо-юдо
Рыба-кит и Ёрш)

10  
За  что  наказан  кит ?   (.За то,  что проглотил   три  десятка  кораблей)

11. 
 Какое условие поставила Царь-девица царю, чтобы не выходить за него замуж
и как царь должен был выполнить это условие? (Царь должен помолодеть, а для
этого ему надо было искупаться в трёх котлах: кипятке, в кипящем молоке,
студёной воде )
12   Какую последнюю волю царя выполнил Иван и как помог ему
Конёк-горбунок? (Иван искупался в трёх котлах, после того, как Конёк-горбунок в
те котлы мордой макнул и на Ивана дважды прыснул)
13.Что стало с царём и с Иваном? (Царь, сварился, а Иван стал красавцем)

Слово
учителя
: Итак, переходим к вопросу «Какие народные  элементы 
присутствуют в  сказке Ершова?

Слово
предоставляется группе  «Литературоведов». В ходе работы учащиеся должны
отметить следующие признаки:

Во-первых:
 При жизни Ершова сказка неоднократно переиздавалась с различными
изменениями и дополнениями, вносимыми автором. Текст её расширялся,
совершенствовался и детализировался, однако неизменной основой сказки во всех
произведениях оставался народный сюжет.

Во-вторых
:
Народность сказки чувствуется во всей её композиции: она состоит
из 3-х частей (так называемый «троичный» принцип лежит, как известно, в основе
большинства фольклорных текстов). Три брата, три коня, три котла, три десятка
кораблей, три путешествия Ивана, встречается также и сказочное число семь:
путешествует Иван каждый раз семь дней, автор для обозначения этих семи дней
использует слово седмица:

Вот
Иванушка поднялся,

В
путь-дорожку собирался,

Взял
корыто и пшено,

И
заморское вино;

Потеплее
приоделся,

На
коне своём уселся,

Вынул
хлеба ломоток –

Доставать
свою жар-птицу

Едут
целую седмицу.

В-третьих:
Стремясь сохранить литературную и народную сказку, Ершов воссоздает в своем
произведении манеру фольклорного жанра, автор часто обращается к читателю:

Но
теперь мы их оставим,

Снова
сказкой позабавим

Православных
христиан,

Что
наделал наш Иван,…          или:

“Эх,
послушай, люд честной!

Жили-были
муж с женой,

Муж то
примется за шутки,

А жена
за прибаутки,…….”

В 
четвертых
: использует разговорный стиль . Часто автор начинает рассказ о
каких- либо событиях с частицы ”ну”:

Ну-с,
так вот! Раз Данило


праздник, помниться, то было),

Натянувшись
зельно пьян,

Затащился
в балаган….                  или:

Ну-с,
так едет наш Иван

За
кольцом на океян.

Горбунок
летит, как ветер,…

В-пятых:  В сказке Ершова
используется много присказок, прибауток, пословиц, поговорок
:

Та-ра-ра-ли,
та-ра-ра!

Вышли
кони со двора;

Вот
крестьяне их поймали

Да
покрепче привязали.

Сидит
ворон на дубу,

Он
играет во трубу;……

Или
другой пример:

           
Это присказка: пожди,

Сказка
будет впереди.

Как на
море-окияне

И на
острове Буяне

Новый
гроб в лесу стоит,

В
гробе девица лежит;

Соловей
над гробом свищет;

Черный
зверь в дубраве рыщет.

Это
присказка, а вот –

Сказка
чередом пойдёт.

Хочется
привести еще один пример:

Это
присказка ведется,

Сказка
после начнётся….

Как у
наших у ворот

Муха
песенку поёт:

«Что
дадите мне за вестку?

Бьёт
свекровь свою невестку:

Посадила
на шесток…

Учитель:
Язык
, которым написан «Конёк-горбунок» тоже ориентирован на народную
речь, о чём свидетельствует огромная популярность сказки среди всех слоёв
населения России, и в значительной мере – тогдашней детворы, хоть сам автор
сказку детской не считал. Но дойдя до наших дней многие слова, понятные
тогдашним детям, стали непонятны нам, они устарели и не употребляются в нашей
речи.

Изучением
устаревших слов занималась у нас группа переводчиков
.
Посмотрим, насколько хорошо справились они со своим заданием.

Группа
«ПЕРЕВОДЧИКИ»

Опережающее
 задание
Мы внимательно прочитали сказку и выписали незнакомые или
непонятные слова, в словарях нашли их значения, вот что у нас получилось
(сделать карточки):

спальник
– придворный чин

бабка-
игральная кость

зело –
сильно

басурманин
– иноземец

каурка
– лошадь рыжей масти

лубки
– яркие картинки

седмица
– неделя

острог
– тюрьма

шабалки
– шабаш, конец

льзя –
можно

рядиться
– торговаться, договариваться

малахай
– длинная, широкая одежда без пояса


Стали думать да гадать – 
Как бы вора соглядать 
  (подсмотреть, увидеть) 

И со страхов наш мужик 
Закопался под сенник

   

(сноп сена) 

Я куплю тебе лубков
Дам гороху и бобов.    (ярко раскрашенные книжки с картинками) 


 Тут Иван с печи слезает, 
Малахай свой надевает.   
(длинная, широкая одежда без пояса) 

Да ещё рожу конька 
Ростом только 

в три
вершка,
 
На спине с двумя горбами 
Да с аршинными ушами.

(Вершо́к —
старорусская единица измерения, первоначально равнялась
длине основной фаланги указательного пальца, т.е. 4,5 см;

три
вершка – это 13,5 см; Аршин – 71,2 см)
 

Месяц, ровно , тоже светил, – 
Я порядком не приметил.             (будто,
словно) 

Но и я ведь сам не промах, 
Слышь, держал его, как  в жомах.         (Жомы – тиски,
пресс)

         

 Два же брата между тем 
Деньги царски получили, 
В опояски их зашили, 
Постучали ендовой 
И отправились домой. 
      (пояс;
деревянная миска)
 
Группа «ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ»

Опережающее
задание :В сказке встретились фразеологизмы, то есть устойчивые
словосочетания. Вот одно из них:

Эй вы,
сонные тетери!

Отпирайте
брату двери.

Под
дождём я весь промок

С
головы до самых ног!

Что же
обозначает выражение «сонные тетери»?  Тетеря – просторечное название
тетерева. Тетерев во время токования (брачного пения) не слышит ничего вокруг,
поэтому к птице легко подобраться. Отсюда пошло выражение «глухая тетеря»,
«сонная тетеря».

 Также встречается
фразеологизм
:

Царь
отправился назад,

Говорит
ему: “Ну, брат,

Пара
нашим не даётся;

Делать
нечего, придётся

Во
дворце тебе служить;

Будешь
в золоте ходить,

В
красно платье наряжаться,

Словно
в масле сыр кататься
…”

В
сказке используется фразеологизм «Как сыр в масле кататься». Сыр и масло
издревле были символами благополучия и сытости. “Как сыр в масле кататься” –
это значит жить в довольстве, достатке и благополучии, ни в чём себе не
отказывая.

Итак,
мы видим, что фразеологизмы украшают речь сказки, делают её выразительной,
образной.

Учитель:
Ребята, надо всегда помнить, что в литературном произведении ничего не бывает
«просто так» – каждое высказывание, слово имеют своё место и свой особый,
точный смысл. Большую роль в сказке играют эпиграфы.  О том, какая это
роль расскажут нам исследователи, которые работали с эпиграфами в сказке
«Конек-Горбунок».

Группа
«ЭПИГРАФЫ»

Опережающее 
задание:
Большую роль в сказке играют эпиграфы. Они раскрывают 
художественный замысел автора. Их три, они начинают каждую часть и раскрывают
читателю сюжетную линию. ”Начинает сказка сказываться”. Первый эпиграф –
это своеобразная прелюдия к дальнейшем сказочным событиям. Автор готовит,
интригует читателя.

«Скоро
сказка сказывается, а не скоро дело делается
». Вторым эпиграфом автор
говорит читателю, что главному герою еще много предстоит преодолеть. Он как бы
предопределяет трудности, которые придется преодолеть герою. Как раз перед этим
эпиграфом П.П.Ершов перечисляет все, что произойдет с главным героем:

…Как в
суседке он попал,

Как
перо своё проспал,

Как
хитро поймал Жар-птицу,

Как
похитил Царь-девицу,

Как он
ездил за кольцом,

Как
был на небо послом,

Как он
солнцевам селенье

Киту
выпросил прощенье;

Как, к
числу других затей,

Спас
он тридцать кораблей;

Как в
котлах он не сварился,

Как
красавцем учинился;

Словом:
наша речь о том,

Как он
сделался царём.

Третий 
эпиграф
: «Доселева Макар огороды копал, а нынче Макар в воеводы
попал.»
Этим эпиграфом нам П.П. Ершов говорит о том, что главный герой как
и герой в народной сказке, будет победителем, о победе добра над злом.

Учитель:
какие же герои олицетворяют зло, а какие  – добро в сказке
«Конек-горбунок»?

Зло

Добро

Братья (жадность)

Иван

Царь (глупость)

Конек-горбунок

Спальник (зависть)

– Что
воплощают отрицательные герои в народных сказках? (Зло)

– А в
этой сказке какое главное качество спальника? (Зависть)

– 
В царе какое главное отрицательное качество? (Глупость)


Братья чем отличались? (Жадностью)

– Что
считает Ершов злом?

Учитель:
Зло – это плохие качества человека: жадность, глупость, зависть, подлость,
лживость. Они могут быть в каждом человеке в большей или меньшей степени, и
сказка Ершова учит нас, что надо избавляться от таких качеств, если хочешь быть
хорошим человеком. Достоинством этой литературной сказки является и то, что
отрицательные качества воплощены не в каких-нибудь фантастических существах, а
в простых людях и в царе. Поэтому сказка такая живая.


Автор ненавидит своих героев или смеётся над ними?

(Смеётся)

– Смех
– это хорошее определение авторского отношения к персонажу.

– А
над Иваном автор смеётся? (Не смеётся, а подшучивает.)


Найдите в тексте шутливые слова в адрес Ивана (стр….)

– Кто
говорит эти слова? (Конёк и повествователь)


Почему они шутят над ним? (Они любят его)


Какие человеческие качества присущи Ивану? Вот карточки с отрывками из сказки.
    Прочитайте
и напишите характерные качества Ивана (работа в парах).

(
добросовестный, ловкий, сообразительный, веселый, жизнерадостный, честный,
скромный, бескорыстный, смекалистый, простодушный). Найдите в тексте отрывки,
подтверждающие эти характеристики.

– Как
вы объясните понятия: добродушный и простодушный.

Обратимся
к пояснениям в словаре Даля.

Простодушие
– это прямодушие, бесхитренность. Простодушный человек – человек искренний,
прямая откровенная душа.

Добродушному
человеку свойственны добросердие, душевная расположенность к добру,
жалостливость, готовность к сочувствию. Победа младшего брата-дурака – это
победа добродушия, простодушия, терпимости, доверчивости, искренности,
верности. Поражение старших братьев, спальника, царя – это поражение грубости,
жадности, глупости, алчности, зависти.

Учитель:
вот такой положительный герой, собирательный образ простодушного паренька из
России, смог преодолеть многое, и за это был награжден по заслугам. Рядом с ним
был верный друг, удивительное создание – Конек-горбунок.  Что же это за
герой нам расскажут исследователи:

Конёк-горбунок
— вещий конь, одарённый мудростью и человеческим словом (в отличие от двух
других коней).  Способность помогать Ивану и под землёй роднит
Конька-горбунка с морскими или водяными кобылами. В народных сказках добрый
молодец, купаясь в горячем молоке таких кобыл, становится юным, могучим и
красивым, а враг же его, делая то же самое, погибает. Конек-Горбунок –
рассудительный, мудрый, сострадательный товарищ Иванушки, а по существу это две
стороны одной и той же “широкой русской натуры”. При всем этом они удивительно
похожи между собой: Иван-то дурак, самый младший, не совсем полноценный  с
общепринятой точки зрения. И Конек-Горбунок — “уродец” («Ростом только в три вершка,
На спине с двумя горбами да с аршинными ушами…) он тоже третий, младший. 
Но получается, что Конек-Горбунок — один из самых любимых героев у детей. Нам
было очень интересно определить, какого же роста был Конек-Горбунок.

ВЕРШОК
= 4,44см. 3Х4,44см= 13,32 см. Аршин =71 см

При
определении роста человека или животного счёт велся так: после двух аршин
(обязательных для нормального взрослого человека): аршин+аршин+вершки.

если
говорилось, что измеряемый был 15 вершков роста, то это означало, что он был 2
аршина 15 вершков, т.е. 209 см.

Рост в
Вершках

1

3

5

7

9

10

15

Рост в метрах

1,47

1,56

1,65

1,73

1,82

1,87

2,09

Итак,
рост конька 1метр 55 сантиметров (71+71+13,32=155,32 см=1м 55см), а длина ушей
71 см.

Читатель
просто думает, что конек совсем маленький, но с очень большими ушами, маленький
и смешной, но очень добрый, ловкий, быстрый и всегда готов прийти на помощь,
даже когда и сказочной-то возможности нет. Дело в том, что Конек-Горбунок
оказывается и волшебным помощником, и волшебным средством. Он товарищ и
“игрушечка”.

5.Подведение итогов урока.  
Рефлексия   .   В  форме интервью, стратегия

« Свободный микрофон»

 -Как
вы думаете, чему учит эта сказка?


Почему она и сейчас нравится читателям? (За приключения, за верность, смелость
и дружбу Ивана и Конька-горбунка мы до сих пор любим и читаем сказку, людям
близки и понятны чувства героя сказки.

 –Какие 
качества человека восхваляются в сказке?  как смелость, настойчивость,
верность, доброта, честность,  житейская мудрость).


Почему  земляки назвали  Ершова  автором  народной  сказки?

6.
Домашнее  задание:
письменно ответить на
вопросы     (по выбору):

1)
читатели часто, читая произведение, представляют себя одним из героев. а вы кем
себя представляли? напишите об этом.

2) почему
именно Ивану помогает конёк- горбунок? если бы на его месте  оказался один из
его братьев, помог бы конёк-горбунок ему?

3)как относится автор к своим героям? за
что любит одних и смеется над другими?

  2.
Выучить отрывок из произведения.

Сказка
«Конек-горбунок»
П.П.Ершова
(1815—1869) — произ­ведение уникальное
в русской детской литературе. Ярко
сверкнув­ший талант в единственной
книге девятнадцатилетнего сибиряка
явился живым свидетельством огромных
творческих сил народа.

На
пути «Конька-горбунка» к народу было
немало препятствии: сказка то запрещалась,
то уродовалась Цензурой или выходила
в нелепых переделках, вплоть до
«Конька-летунка», на котором Иван
обозревает Страну Советов. Несмотря ни
на что, «Конек-горбунок» нашел дорогу
к народу и попал даже в собра­ние
народных сказок. Сказители стали
по-своему сказывать его, употребляя те
же стихи и выражения. Можно сказать, что
Ива­нушка и Конек-горбунок попали в
число национальных героев-образов

До
сих пор она остается одной из лучших
сказок русского детства!

Стихи
легко читаются и запоминаются благодаря
основному стихотворному размеру —
четырехстопному хорею, простым и звуч­ным
рифмам, парной рифмовке, обилию пословиц,
поговорок, загадок.

Слова
летят одно за одним, не вызывая задержки
или перебив­ки дыхания.

Стремительно
движется действие в сказке, останавливаясь
только перед чем-нибудь прекрасным или
чудесным, замедляясь на мо­ментах
троекратных повторов. Вся Русь проносится
под копытами конька: столица и деревни,
заповедные леса и распаханные поля,
западный и восточный берега… Даже этого
мало, чтобы объять ве­личественное
пространство русского царства, — и
Иванушка по­дымается в небесное
царство, но и над теремом Царь-девицы
он видит православный русский крест.
Чудо-юдо Рыба-кит повелевает морским
народом, как какой-нибудь российский
наместник-губер­натор. На небе, на
земле, под водой — всюду «русский дух».

Многочисленные
герои, даже едва мелькнувшие, запомина­ются
сразу; их характер, речь отличаются
единым национальным складом и вместе
с тем индивидуальностью. На всем
протяжении повествования звучит голос
народа; действие нередко выносится на
площадь, в шумную толпу. Все в сказке
подчинено стихии на­родной жизни.

Еще
одна черта «Конька-горбунка» — сочетание
трех основных типов народной сказки:
волшебной, сатирической и сказки о
животных. К элементам волшебной сказки
относится все чудесное и прекрасное.
Сатирическая сказка проявляется в
обрисовке Иванушки-дурака, братьев,
царя, спальника, отчасти и Царь-девицы.
Сказка о животных представлена широко
известным лубочным сюжетом «Ерш
Щетинникович» — в описании подводных
вла­дений.

Ершов
хорошо знал сибирский фольклор,
отличавшийся от фольклора европейской
части России большей раскрепощеннос­тью,
бойким смехом, социальной направленностью.
И все ж
в
сибирских народных сказках нет ни
Конька-горбунка, ни Рыб-кита, да и
ершовская Царь-девица непохожа на
сибирских геро­инь. Заслугой автора
можно считать создание этих героев,
вошед­ших в круг фольклорных персонажей.

Главное
отличие Ивана от других — от­крытое
исповедование тех «неправильных
принципов, которым скрытно следуют на
Руси все. Все герои лукавят, лгут, ищут
соб­ственной выгоды, совершают
глупости, но прикрываются при том маской
приличия и разумности. Иван же не скрывает
ни своей «дурацкой мочи», ни личного
расчета.

Пара
главных героев составляет сердцевину
всей системы об­разов. Иван и его
игрушечка-конек имеют много сходства:
млад­шие дети, антиподы «образцовых»
старших, они тем не менее оказываются
лучше, достойнее их. Удача сама идет к
ним, и все им удается. Их речи и дела
утверждают народный идеал справед­ливости
и совестливости. Конек-горбунок — не
слуга, а верный товарищ Ивана, способный
не только помочь, выручить, но и сказать
горькую правду. В обоих есть нечто
наивное, непосред­ственное, что делает
их похожими на детей. Заметим, что по
росту Конек-горбунок едва выше кошки
(два вершка), поэтому и Иван, сидящий на
нем верхом, должен восприниматься
читателем че­ловеком очень небольшого
роста.

Путешествуют
Конек-горбунок и Иван чаще всего поневоле,
но свободный дух и веселый нрав позволяют
им совершать неве­роятные подвиги.
Благодаря раскрепощенному, «детскому»
зре­нию Ивану удается видеть невиданное,
добывать неведомое. Ин­фантильность
Ивана, как и царя, проявляется в способности
бес­печно обольщаться выдумкой, в
бескорыстной тяге к красоте. От мужицкого
здравомыслия не остается и следа, когда
Иван едет навстречу чудесному огню.
Любовь к затейливой сказке присуща
всем, хотя и сочетается с трезвым чувством
реальности (эпизод чтения сказки о
прекрасной Царь-девице).

Главная
героиня ершовской сказки совсем непохожа
на русских [фольклорных царевен, она
вовсе не страдательное лицо. Ее
происхождение — от «далеких немских
стран», иными словами, ее образ !
другой художественной природы — из
западных средневековых романов, сюжеты
и герои которых прижились в народных
лубочных книгах.

Каждая
из трех частей сказки-эпопеи предваряется
эпиграфом. Многие эпизоды напоминают
картинки со стихотворными ком­ментариями
(это и есть форма лубка).

В
целом «Конек-горбунок» написан в
традициях русского райка.

11.
Мастерство психологического анализа
Л.Н.Толстого в автобиографической
повести «Детство». Н.Г.Чернышевский о
«диалектике души» толстовских героев.
(страницы биографии, интересные младшим
школьникам).

Толстой
показал зарождение духовных способностей
ребёнка, психологические черты возраста,
тонкость и чуткость в восприятии мира.
(толстой испытывал потребность в
исповедании и самоанализе, главным
объектом его внимания была жизнь души).
Задача: исследование человеческой души
с самого детства.

Ребёнок
тянется к самоанализу, размышляя над
тем, что же такое он сам и окружающие
его люди. В это время наиболее плодотворно
внимание к нему. Уже в детстве получили
художественное воплощение взгляды
толстого на воспитание детей. Нельзя
быть равнодушным человеком, иначе  не
сможешь войти в мир ребёнка, правильно
понять проявления его характера. Толстой
категорически отвергал как средство
воспитание – насилие, подавление воли,
унижение человеческого достоинства.
Самым лучшим видом воспитания называл,
домашнее, материнское. Обучен. должно
быть поэтапным. На ранних стадиях –
щадящим, основанном на интересе детей
к реальному миру, так и к фантазиям. Он
уверен что успешно ученик может учиться
если есть аппетит к изучаемому.

Ещё
в 1849г., совсем молодым начал заниматься
с крестьянскими детьми в яснополянской
школе. А через 10 лет открыл школу для
крестьянских детей. альтернативной
официальной, где отношение м-ду учит и
учеником строятся по принципу свободного
общения. Школа хорошая, когда она осознала
те законы, кт живёт народ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]

  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #

Тема урока: «П.П. Ершов Сказка «Конёк-горбунок». Сравнение литературной и народной сказок

( 2 урок)

Цель урока: создание условий для восприятия и осознания сюжетной линии и эмоционального контекста сказки; продолжить работу со сказкой П.П. Ершова «Конёк-горбунок»; познакомить с композиционными особенностями сказки; научить сравнивать сказки народные и литературные, видеть скрытый смысл, заключенный в сказке;

совершенствовать навык выразительного, осознанного чтения, совершенствовать умения характеризовать героев произведения;

закреплять понятия «литературная сказка»;

воспитывать эстетическое отношение к искусству слова, интерес к чтению и книге. 

Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, сказка П.Ершова «Конек – горбунок», портрет П.П.Ершова, карточки с заданиями, презентация.

Ход урока

I. Организация класса к уроку

I. Мотивация к деятельности
– Добрый день! Я очень рада видеть вас на уроке. Улыбнитесь друг другу, садитесь.
«Когда я слышу – я забываю,
Когда я вижу – я запоминаю,
Когда я делаю – я понимаю», –
гласит китайская пословица.
Мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать. Ведь чтение без размышления – пустое развлечение.

II. Актуализация знаний

– С каким произведением мы знакомились на прошлом уроке? (На прошлом уроке мы познакомились с произведением Петра Павловича Ершова «Конёк – Горбунок»). (Слайд 1)

– Каков жанр этого произведения? (Эта сказка.)

– Перед нами возникла проблема: проанализировать сказку и определить основную мысль.

III. Сообщение темы и целей урока

– Сегодня мы продолжим работать с произведением П.П. Ершова «Конёк-Горбунок». В ходе работы выявим тип сказки и проанализируем яркие образы героев и составим их характеристику, выстроим сюжетную композицию сказки и определим основную мысль, то есть будем исследователями текста сказки. Что мы должны сегодня сделать на уроке? (Слайд 2)

IV. Работа по теме урока

  1. – Какие бывают сказки? (Сказки бывают народные и авторские.) Слайд 3

– Чем же отличается авторская сказка от народной сказки? (В авторской сказке чаще описываются случаи из жизни. Также очень ярки персонажи: у каждого из них свой характер и поступки. Автор в сказке использует свои замыслы и приёмы, персонажей наделяет характерной речью, которая даёт представление о них.)

– При построении автор выдерживает особенности композиции. Но П. П. Ершов использовал приёмы народной сказки. Какие приёмы народной сказки использованы в сказке? (В этой сказке автор использует устаревшую лексику. В этой сказке так же как и в народных сказках присутствует зачин. Как и в народных сказках, число 3 является магическим (третий сын, на третий день)

– Главными героями является Иван – простой русский парень и Конёк-горбунок – его верный друг и помощник, который является традиционным для русской народной сказки. (Слайд 4)

– Какие виды народных сказок вам знакомы? (Народные сказки бывают: волшебные, бытовые, о животных.)

– Чтобы определить вид сказки «Конёк-горбунок», дайте краткую характеристику каждой сказке.

2) Исследовательская работа

-Для работы в роли исследователей разделимся на 3 группы. Каждая группа выполнит свое задание.

(Слайд 5, 6, 7)

  • Какие события развиваются в сказке? (Фантастические, волшебные; из реальной жизни)

  • Кто является главными героям сказки? (Человек и животные, человек и несуществующие герои, животные)

  • Какова задача каждой сказки? (Добро побеждает зло, высмеять недостатки героев, высмеять поведение героев, за которыми стоит человеческий характер

Работа групп 1, 2, 3 проверяется с помощью презентации. Обучающиеся сравнивают результаты своей работы с образцом.

— Подводим итоги работы. (Слайд 8)

– В волшебных сказках главными героями выступают человек и несуществующие герои, события в нём фантастические. Задача жанра: показать, что добро побеждает зло.– В бытовых сказках главным героем выступают несколько человек , иногда человек и животное. События в сказке из реальной жизни, Задача жанра: показать, что добро побеждает зло.

– В сказках о животных главные герои – животные. События из реальной жизни. Задача жанра: высмеять поведение героев, за которыми стоит человеческий характер

– К какому виду отнесём сказку П.П. Ершова «Конёк-Горбунок»?

(По типу сказка «Конёк-горбунок» – авторская, а по виду – волшебная. Но П. П. Ершов умело использовал в своей сказке приёмы, используемые в народной сказке. Благодаря которым, сказка нам так близка: присутствуют народные, знакомые герои, но в ней своя композиция, присутствуют герой, вымышленный автором и развиваются фантастические события. Своеобразный слог, народный юмор, удачные и художественные картины (конный рынок, земский суд у рыб, городничий) доставили этой сказке широкое распространение.

3) Также мы можем построить сюжетно- композиционный треугольник.)  (Слайд 9)

– В данном произведении сможем выстроить сюжетную композицию, характерную для сказок.  — Прослушайте первые 8 строк сказки. Связаны ли они с развитием событий?

За горами, за лесами, за широкими морями, против неба — на земле жил старик в одном селе.

У старинушки три сына: Старший умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак. (Нет, не связаны, это присказка). А какую роль играет присказка в сказке? (Настраивает читателя на восприятие сказки, привлекает его внимание.) Слайд 10

-В какой части текста обозначено время и место действия, представлены герои, взаимоотношения между ними? (Обучающиеся зачитывают часть сказки )

Братья сеяли пшеницу да возили в град-столицу: знать столица та была недалече от села. Там пшеницу продавали, деньги счётом принимали и набитою сумой возвращалися домой.

— Эта часть называется экспозицией, она помогает понять последующие события. Слайд11

— С появлением какого животного все начинается в сказке? (С появлением кобылицы. Она родила Ивану «двух коней золотогривых» и «конька-горбунка.»)

Учитель: Такое событие в литературе называется завязкой. Слайд 12

Вдруг о полночь конь заржал…
Караульщик наш привстал,
Посмотрел под рукавицу
И увидел кобылицу.
Кобылица та была
Вся, как зимний снег, бела,
Грива в землю, золотая,
В мелки кольца завитая.

— Какие события неожиданно меняют все в жизни Ивана? (Братья украли коней и повели их на продажу, а Иван догнал их на коньке-горбунке, у Ивана появляются враги на конюшне)

-Учитель: Начинаются новые трудности, которые необходимо преодолеть Ивану. Эти трудности называются перипетии. Слайд 13

— В какой части действие достигает самой высокой точки напряжения? Найдите и прочитайте. (Учащиеся зачитывают эпизод, когда Иван привозит Жар-птицу)

Свет такой тут вдруг разлился,
Что весь люд рукой закрылся.
Царь кричит на весь базар:
«Ахти, батюшки, пожар!
Эй, решеточных сзывайте!
Заливайте! заливайте!» —
«Это, слышь ты, не пожар,
Это свет от птицы-жар.

-Это кульминация.  В этой сказке кульминация наступает для героя не один раз. Приведите примеры.  Слайд 14

(Эпизод с Царь-девицей, Иван достает кольцо девицы со дна моря, Иван вынужден искупаться в котлах с кипящей водой и молоком)

 -Прочитайте развязку событий. Слайд 15.

Добро побеждает зло. За все страдания Иван получает заслуженную награду: «стал красавцем удалым» и был избран царем. Какой жизненный урок мы выносим из сказки? (Сказка учит нас не унывать)

Большую роль в сказке играет эпиграфы, которые раскрывают сюжетную линию читателю. ”Начинает сказка сказываться”. Первый эпиграф— это своеобразная прелюдия к дальнейшим сказочным событиям. Автор говорит, интригует читателя. «Скоро сказка сказывается, а не скоро дело делается». Вторым эпиграфом автор говорит читателю, что главному герою еще много предстоит преодолеть. Он как бы предопределяет трудности, которые придется преодолеть герою. Как раз перед этим эпиграфом П.П.Ершов перечисляет все, что произойдет с главным героем.

V. Физминутка

4).Мозговой штурм. Постановка проблемного вопроса.

— Какова основная мысль сказки?

— Докажите, что данное произведение — сказка. Найдите все сказочные приметы.

Проверка: какие же сказочные приметы вы обнаружили в произведении?

– Похожа ли сказка Ершова на русские народные сказки? Слайд 16

-Чем похожа? (  волшебные предметы; традиционное началотри сына; обычная сказочная концовка о свадебном пире; -присказки , прибаутки, пословицы ,поговорки:  -повторы «царь-девица», «что ни в сказке не сказать, ни пером не написать» …;- борьба добра и зла;

– К какому виду отнесём сказку П.П. Ершова «Конёк-Горбунок»?

— Дадим полную характеристику сказки П.П. Ершова

– По типу сказка «Конёк-горбунок» – авторская, а по виду – волшебная. Но П. П. Ершов умело использовал в своей сказке приёмы, используемые в народной сказке. Благодаря которым, сказка нам так близка: присутствуют народные, знакомые герои, но в ней своя композиция, присутствуют герой, вымышленный автором, и развиваются фантастические события.

— Элементы из каких русских народных сказок использовал Ершов? ( «Жар-птица и Василиса-царевна», «Сивка-бурка», «Волшебный конь», «Иван –царевич и серый волк», «Конек –горбунок»)

— Какие герои сказки «Конёк-горбунок» пришли из русских народных сказок?

(Три сына, Жар-птица, Царь, Царь-девица, Иван, друг-помощник главного героя) (Многое взял П.П. Ершов из старинных народных сказок, которые слышал в детстве от рассказчиков-крестьян)

5) Сравнение народной сказки «Конек-горбунок» и авторской П.Ершова Слайд 17

— Чем отличается русская народная сказка от литературной? Заполним таблицу.

СКАЗКА Народная Литературная

Автор Народ Конкретное лицо-автор

Форма Существует в устной форме Создается в письменной форме

Наличие

вариантов (Каждая сказка может иметь несколько вариантов,

потому что она передавалась из уст в уста)

(У авторской сказки нет вариантов.

Изменений не допускается.)

Время создания Определить невозможно Известно

Жанр Ограничивается рамками жанра: Не ограничивается

волшебная рамками определенного

о животных жанра: включает в себя черты

бытовая и бытовой сказки, и сказки

о животных, и волшебной ,

и даже фантастику.

— Как вы думаете. есть ли связь между народной сказкой и литературной?

При жизни Ершова сказка неоднократно переиздавалась с различными изменениями и дополнениями, вносимыми автором. Текст её расширялся, совершенствовался и детализировался, однако неизменной основой сказки во всех произведениях оставался народный сюжет.

Народность сказки чувствуется во всей её композиции: она состоит из 3-х частей (так называемый «троичный» принцип лежит, как известно, в основе большинства фольклорных текстов). Три сына, три котла, три недели.

Язык, которым написан «Конёк-горбунок» тоже ориентирован на народную речь, о чём свидетельствует огромная популярность сказки среди всех слоёв населения России, и в значительной мере – тогдашней детворы, хоть сам автор сказку детской не считал.

Но дойдя до наших дней многие слова, понятные тогдашним детям, стали непонятны нам, они устарели и не употребляются в нашей речи. (Назвать несколько устаревших слов)

6) Вывод:

– Чему учит эта сказка? Слайд18

– Сказка учит нас не унывать при жизненных невзгодах и надеяться на лучшее.

— Какова основная мысль сказки?

– Эта волшебная сказка о простом русском парне, который попадает в трудности, но благодаря своему другу коньку-горбунку, преодолевает все трудности и получает заслуженную награду.

VI. Итог урока. Рефлексия. Слайд 19

-Почему сказка никогда не стареет?

-Как вы думаете, интересно ли взрослым читать сказку П.П. Ершова? Почему вы так думаете?

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что хотел автор донести до читателей этим произведением? (Быть всегда вместе, держаться друг за друга.

Оцените, какие знания вы получили на уроке. Для этого закончите два коротких предложения: Я не знал…. Теперь я знаю…

VII. Домашнее задание  Слайд20

Дома подготовьте выразительное чтение одного из отрывков по вашему выбору.

— Прочитать сказку, нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду сказки. 

Ф.И._________________

___ Как Иван в столице продает златогривых коней.

___ Как Ивану достались златогривые кони и конёк.

___ Как царь отдаёт в приказ Ивану всю конюшню.

___ Как в конце концов Иван сделался царём.

___ Как братья украли у Ивана златогривых коней и пообещали купить ему

обновочку.

Ф.И._________________

___ Как Иван в столице продает златогривых коней.

___ Как Ивану достались златогривые кони и конёк.

___ Как царь отдаёт в приказ Ивану всю конюшню.

___ Как в конце концов Иван сделался царём.

___ Как братья украли у Ивана златогривых коней и пообещали купить ему

обновочку.

Ф.И._________________

___ Как Иван в столице продает златогривых коней.

___ Как Ивану достались златогривые кони и конёк.

___ Как царь отдаёт в приказ Ивану всю конюшню.

___ Как в конце концов Иван сделался царём.

___ Как братья украли у Ивана златогривых коней и пообещали купить ему

обновочку.

Ф.И._________________

___ Как Иван в столице продает златогривых коней.

___ Как Ивану достались златогривые кони и конёк.

___ Как царь отдаёт в приказ Ивану всю конюшню.

___ Как в конце концов Иван сделался царём.

___ Как братья украли у Ивана златогривых коней и пообещали купить ему

обновочку.

Ф.И._________________

___ Как Иван в столице продает златогривых коней.

___ Как Ивану достались златогривые кони и конёк.

___ Как царь отдаёт в приказ Ивану всю конюшню.

___ Как в конце концов Иван сделался царём.

___ Как братья украли у Ивана златогривых коней и пообещали купить ему

обновочку.

_3__ Как Иван в столице продает златогривых коней.

_1__ Как Ивану достались златогривые кони и конёк.

_4_ Как царь отдаёт в приказ Ивану всю конюшню.

_5_ Как в конце концов Иван сделался царём.

_2_ Как братья украли у Ивана златогривых коней и пообещали купить ему

обновочку.

  • Какие элементы композиции народных сказок присутствуют в отрывке у лукоморья
  • Какие элементы должны присутствовать в сказке кратко
  • Каким можно назвать рассказ чехова пересолил
  • Каким может быть столкновение мечты и реальности сочинение невский проспект
  • Каким может быть путь к познанию себя сочинение