Какие нравственные уроки можно извлечь для себя прочитав рассказ женский разговор

Имя урока «Знаешь, что дальше?»

Тема: Нравственные уроки в рассказе  В.Распутина «Женский разговор»

(Открытый урок литературы в 9 классе по творчеству В.Г.Распутина)

Красюкова Татьяна Ивановна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ гимназии №3

Задача: личностно-ориентированное обучение и воспитание в свете роли и значения семьи, сохранения преемственности в семье, роли старшего поколения в воспитании молодёжи.

Цели:

  • содержательная: раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои В.Г.Распутина.
  • деятельностная: формирование умений анализировать художественное произведение, выявлять авторскую позицию через анализ эпизодов рассказа; писать эссе на заданную тему
  • развивающая: формировать ключевые компетенции учащихся: ценностно-смысловые (способность понимать окружающий мир – понимание того, что всё в мире сложно, особенно пора взросления); общекультурные (познание и опыт деятельности в области национальной и общечеловеческой культуры – соблюдение Заповедей Христовых); коммуникативные (навыки работы в коллективе, умение слушать товарища, отстаивать собственное мнение).

Методы обучения: эвристическая (продуктивное творческое мышление — эвристическое) беседа с элементами последовательного  анализа.


Технические средства обучения: интерактивная доска.

Электронная поддержка урока: презентация.
Другие дидактические материалы: рабочий лист ученика, лист ватмана для создания кластера.

Содержание учебного материала: нравственные уроки Распутина

Единица содержания образования: рассказ В.Г.Распутина «Женский разговор»

Технология «Методика понимания текста» с использованием стратегий критического мышления.

Алгоритм урока

1.Организационный момент.

2. Предтекстовая работа.

— Нами прочитан рассказ Валентина Григорьевича Распутина «Женский разговор», поделимся впечатлениями от прочитанного рассказа.

-Перед вами конспект «Нравственные уроки В.Г.Распутина». Со многими его произведениями вам ещё только предстоит познакомиться. Исходя из конспекта, попытайтесь определить тему и цель нашего урока.

Эйдос-конспект «Нравственные уроки В.Г.Распутина»

Название повести

Главная мысль

«Деньги для Марии» (1967)

Нельзя разрушить крестьянское общежитие

«Последний срок» (1970)

Нельзя разрушить семью

«Живи и помни» (1974)

Нельзя разрушить связь личной судьбы с судьбой

«Прощание с Матёрой» (1976)

Нельзя разрушить связи с природой

«Пожар»(1985)

Нельзя разрушить свою землю

«Женский разговор» (1994)

?

И  ОСТАТЬСЯ     …     ЧЕЛОВЕКОМ!

Тема. Нравственные уроки Распутина в рассказе «Женский разговор».

Знать: нравственные законы, по которым живут герои рассказа.

Уметь: анализировать художественное произведение, выявлять авторскую позицию через анализ эпизодов рассказа; писать эссе на заданную тему.

— Дома вы должны были создать кластер «Нравственные ценности». Давайте выясним,  что, по вашему мнению, входит в понятие  нравственности?

Кластер

историческая память                            любовь к Родине        любовь к природе

 любовь к отчему дому           любовь к народу      бережное отношение

гуманизм                                                                                           духовность

                                          нравственные ценности                                          культура

милосердие                                         сопричастность, любовь                 

совесть         сострадание ко всему живому     терпимость  добро  честь, честность

  1. Притекстовая ситуация 

— Давайте обратим внимание на название произведения. «Женский разговор». Какие ассоциации вызывает у вас эпитет «женский» в данном сочетании. Это разговор женщин или разговор о чём-то?

— Подберите синонимы к слову «разговор», открывая его смыслы

/Диалог, беседа, обмен мнениями, собеседование, сопереживание, речь (разг.)/

— Давайте прочитаем 1-е предложение.

— Какой разговор у нас сейчас пойдёт?

/Неспешный разговор, разговор по душам/

  1. Текстовая ситуация 

— Кто героини рассказа?

/Шестнадцатилетняя Вика, деревенская бабушка Наталья/

— По какой причине Вика оказалась в деревне у бабушки?

/Связалась с компанией, сделала аборт. Бросила школу. Отец привёз её к бабушке на перевоспитание/.

— Что вы можете рассказать о семье Вики?

/Родители живут скромно (старенькая «Нива»). Видимо, много работают. В город переехали из деревни. Редко бывают у мамы. На дочь обращали мало внимания: не сразу заметили, что Вика попала в плохую компанию, перестала ходить в школу. В самую трудную минуту они снимают с себя ответственность за воспитание дочери и отправляют её в деревню к бабушке/

— Вика приехала к бабушке не по доброй воле. «Девка рослая, налитая по виду, а «умишко детский, несозревший. Голова отстаёт. Всё ещё по привычке вопросы задаёт там, где пора бы с ответами жить». Второй месяц мается она у бабушки. Подруг нет. Телевизора нет. Из развлечений – только книги.

— Какой композиционный приём использует писатель при построении рассказа?

/Антитеза. Миропонимание двух героинь: нравственного (старухи-праведницы) и реалистического, распущенного, жестокого (Вики). Спор о человеческой морали традиционных представлений современной женщины в современном обществе/.

— Понимают ли бабушка и внучка друг друга?

/Это разговор двух поколений, прошлого и настоящего, города и деревни/

— Когда происходит разговор Вики и бабушки Натальи? Почему именно ночью?

/Легче открывать тайны, коснуться сокровенных мыслей/

Что волнует бабушку?

/ «.. еройство у тебя это было али грех? Как ты сама-то на себя смотришь? Такую потрату на себя приняла!»/

— С чего начинается спор внучки и бабушки?

/Спор о роли женщины в обществе/

— Какой, по мнению Вики, должна быть современная женщина?

/ «Ни от кого не зависит, а от неё все зависят. Все бегают за ней, обойтись без неё не могут. Женщина ценится сейчас целеустремлённая – идёт к цели. Надо сильный характер иметь. Всё теперь не так, как раньше»/

— Как выглядит современная женщина на взгляд бабушки Натальи?

/ «…совсем полная воля. Как у собак». «Куда стреленная? Рот разинешь – так и стрелют. Такие меткачи пошли».

«Самые разнесчастные бабы. Собака, гончая порода называется. И гонит, и гонит, свету невзвидя. Покуль из себя не выскочит. Глядь: хвост в стороне, нос в стороне и ничегошеньки вместе».

«Какая есть гончая на задних лапах. Ни кожи, ни рожи. Баба своей породы должна быть»./

— Что такое целомудрие? Перед вами – таблица, в которой дано понимание слова «целомудрие» бабкой Натальей. Понимает ли значение этого слова Вика?

— Попытайтесь дать своё толкование слова «целомудрие».

Понимание целомудрия Натальей

Моё понимание

«С умом штанишки не скидывают… К нему прижаться потом надо, к родному-то мужику, к суженому-то… Прижаться надо, поплакать сладкими слезьми. А как иначе: всё честь по чести, по закону, по сговору. А не по обнюшке. Вся тута, как Божий сосуд: пей, муженёк, для тебя налита… Чистая. Звонкая. Без единой трещинки. Божья сласть. Всё у него для тебя приготовлено, нигде не растеряно. А у тебя для него». С лежи супружьей подняться, «искриночкой, звёздочкой, без никакой крадучи светить. Ты хозяйка, сариса».

— А вот как даёт толкование этого слова словарь Ожегова.

Толковый словарь Ожегова

Целомудрие — моральная добродетель, означающая контроль сексуальных желаний. Исторически требования целомудрия основаны на религиозных этических представлениях и нравственных заповедях.
«
Целомудрие: 1. То же, что девственность; 2. перен. Строгая нравственность, чистота (Толковый словарь Ожегова).

— Попытаемся определить проблему данного эпизода в рассказе.

/Утрата нравственных ценностей, моральных добродетелей/

— Итак, у каждой — своя правда. Здесь – бабушка и внучка, ведущие неспешный разговор о женщине, о целомудрии. А что там, за окном?

/Безлюдье, немота, холод, оцепеневшая земля, бедная, сиротливая. «Везде там… Господи помилуй»/

— Как вы думаете, психологический пейзаж за окном, изображённый Распутиным, с кем из героев рассказа можно соотнести?

— А что Вика знает о жизни бабушки?

/Ничего. В деревне последний раз была лет пять назад. Ещё одного внука совсем не привозили/

— Как отзывается бабушка о современной жизни?

/ «Сама жизнь гончей породы. А он (человек) уж привык, ему другого и не надо. Как кругом всё перекошено, перекручено»/.

— Определим проблему эпизода.

/Об утрате человеческих ориентиров в современном обществе/

— Что в разговоре с бабушкой заинтересовывает внучку?

/А как раньше было? С дедушкой?/

— О чём рассказывает бабушка? Что ёе волнует много лет спустя?

/ «Невенчанные легли. Хорошего мало. Но венчаться было негде. Церкви посбивали. Год голодный». Было ей 18 лет.

«Не было, чтоб нежности друг дружке говорить. Взгляда хватало, прикосновенья». Шесть лет прожила с первым мужем Николаем. Двое детей от первого мужа. Война отняла супруга.

Молодой было чем похвалиться перед мужем. «Своим. Всем своим. Во мне солнышко любило играть…  После похоронки – затмение нашло» Семён дал другу слово жениться на Наталье. Сопротивлялась, но потом поняла, что «без меня он долго не протянет. Чему быть, тому не миновать». Семь лет прожили вместе. Двое мужиков в одного слились с высоты прожитой жизни.

«Когда прикасался ко мне… струнку за стрункой перебирал, лепесток за лепестком. Чужой так не сумеет»/.

— Как реагирует Вика на рассказ бабушки?

/  «Какие вы раньше забавные были». «Забавная ты бабушка»./

— Давайте определим проблему эпизода.

/Проблема потери связи со своими корнями/

— В рассказе Распутин повествует ещё об одной женщине – Дусе. Счастлива ли она?

/Отбила мужа у сестры, остались двое детей. Семья была всю жизнь несчастна. На старости лет Дуся крестилась, чтобы спастись от греха. «Тебе спасаться до-ол-гонько надо. Не андел»/

— Какие нравственные устои нарушила Дуся?

/Вековые устои, нравственное падение героини: увела мужа у сестры, выпивала, хозяйство вела кое-как, осиротила двух детей/

— А какие нравственные законы нарушает Вика?

/Любовь к ближнему, милосердие, сострадание. Не убий!/

— Какой наказ даёт бабушка внучке?

/ «Устою возьми. Без устои так тебя истреплет, что и концов не найдёшь/.

— В чём особенность речи бабушки?

/Самобытность речи бабушки и ёе метафоричнсть: завсегда, встронь, дохтор. Вихтория, взамуж, заради; «… взяла я под крылышко свои 18 годочков…», «… выходили поспевать в мужниных руках…». «В склад» говорила, как пела/

— Найдите в речи бабушки сравнения? В чём их необычность?

/Целеустрёмлённая женщина – выдохшаяся гончая

Внучка – недозрелый плод, в котором «кислоты много»/

— Знает ли жизнь Вика?

— Обратите внимание на особенности построения диалога. Как построены реплики Вики, а как – бабушки?

/Реплики Вики – из вопросительных предложений, бабушки – односложные, с многоточием/

  1. Послетекстовая работа 

-Вспомните, какие добродетели являются главными в жизни христиан?

/Вера, надежда, любовь к Богу и ближним./

— Важными христианскими добродетелями являются умеренность (нежадность) и целомудрие (целостность и чистота души и тела человека)/

— Какие же «устои» должна взять с собою во взрослую жизнь Вика? У вас на столе «Десять заповедей Божьих». Это наши национальные нравственные ценности, завещанные нам нашими предками. При ответе обратите внимание на кластер «нравственность».

— Итак, давайте подведём итоги.

РАЗГОВОР

(о чём?)

  • О роли женщины в обществе
  • Об утрате человеческих ориентиров в современном обществе
  • Об утрате нравственных ценностей,  моральных добродетелей
  • О потери связи со своими корнями

Вернёмся к нашему конспекту. Какой нравственный урок преподаёт Валентин Григорьевич Распутин в рассказе «Женский разговор»?

Эйдос-конспект «Нравственные уроки В.Г.Распутина»

Название повести

Главная мысль

«Деньги для Марии» (1967)

Нельзя разрушить крестьянское общежитие

«Последний срок» (1970)

Нельзя разрушить семью

«Живи и помни» (1974)

Нельзя разрушить связь личной судьбы с судьбой

«Прощание с Матёрой» (1976)

Нельзя разрушить связи с природой

«Пожар»(1985)

Нельзя разрушить свою землю

«Женский разговор» (1994)

Нельзя утратить человеческие ориентиры

И  ОСТАТЬСЯ     НРАВСТВЕННЫМ     ЧЕЛОВЕКОМ!

 Слово учителя:

— Рассказ «Женский разговор» написан в 1994 году, после долгого молчания Распутина. Лихорадочная хаотичность жизни отрывала автора от письменного стола болезнями, депутатской работой, прямой публицистической деятельностью. Было не до художественного слова…  Но, несмотря на все сложности, Валентин Григорьевич был уверен, что “никакое общество… не сможет долго продержаться в силе и здравии, если оно откажется от вековых традиций и устоев своего народа. Это все равно что, подрубив корни, уповать на ветви”.

— Досказала бабушка свою историю, и Вика уснула – поняла ли, разгладилась ли душой – кто знает?

     Героини как бы растворяются в природе. Бабушка с внучкой молчат: ни звука не доносит глубокая ночь. Что завтра будет? Изменится ли отношение внучки к жизни, неизвестно.

      Писатель  не торопит с моралью, в надежде, что не эта девочка, так другая, кто-нибудь из вас,  повнимательнее, поймёт и услышит, не даст победит себя поспешному знанию «с первого класса».

     Поэтому рассказ завершается величественной картиной мироздания. (Выразительное чтение учителем последнего абзаца).

Как вы думаете, изменится ли что-то в жизни Вики после этого разговора? И что позволяет вам так думать? Знаете, что дальше?..

— Спасибо, ребята. Благодарю вас за творческий подход к анализу рассказа.

Д.З. Написать эссе на тему (по выбору)

  1. Какие чувства, переживания распутинских героев и самого автора Вам знакомы?
  2. Какие открытия принесла вам проза В.Г. Распутина?
  3. Валентин Распутин — национальный писатель или общечеловеческий?
  4. Кто из героев В.Г. Распутина вызывает наибольшее сочувствие?
  5. Какая мысль, высказанная в произведениях В.Г. Распутина, вызывает желание поспорить?

В своём произведении «Женский разговор» Валентин Григорьевич Распутин затрагивает важные проблемы подрастающего поколения.

В основе лежит разговор двух женщин разного возраста, с абсолютно разным пониманием жизни и мировоззрением. Женщина постарше – бабушка Наталья – мудрая, с опытом, много повидавшая за свою жизнь. Она решается на достаточно серьёзный разговор со своей внучкой, которая приехала на перевоспитание. Женщина помладше – шестнадцатилетняя Вика, которую угораздило связаться с нехорошей компанией, после чего пришлось сделать аборт.

Целыми днями Виктория выполняет домашнюю работу, всячески помогает бабушке, а вечерами читает книги. Потому что в деревне нет электричества.

В последнюю ночь, перед приездом отца Вики, бабушка Наташа спросила её о беременности, на что девушка лишь отмахнулась и сказала: «Что ты мне свою старину! Проходили!» По мнению подростка, девушка должна быть целеустремлённой, быть лидером. Однако Наталья не согласна с мнением своей внучки. Бабушка считала, что любая уважающая себя девушка не должна бездумно «штанишки скидывать», а беречь себя для единственного, для человека, который станет спутником жизни, будет любить по-настоящему, никогда не предаст и не обманет. Потом бабушка рассказала ей о своих мужьях. Первого звали Николай. Они прожили вместе шесть лет, построили дом, Наталья родила двух детей, но потом началась война, и Николай погиб на фронте. Другого мужа звали Семён. С ним она прожила семь лет, и в их браке родился отец Вики. Потом Семён скончался от ран.

После рассказа бабушки Вика задала ей интересный вопрос: «И какой же из них был лучше?» На что Наталья ответила, мол, сошлись в одного: «На войну уходил такой, а воротился не такой».

Данный рассказ повествует о том, что счастливым можно быть лишь с искренней любовью. В образе бабушки автор показывает нам мудрого человека, который пытается донести до молодого поколения, что настоящая любовь проверяется временем и поступками. Когда любишь сердцем и душой, физиология уходит на последний план. В образе Вики представляются все ветреные и бездумные мысли и поступки подрастающего поколения.

5

(309 слов)

  • Сочинения
  • По литературе
  • Другие
  • Анализ рассказа Распутина Женский разговор

Анализ произведения Распутина Женский разговор

В произведении «Женский разговор» автор затрагивает проблемы подрастающего поколения. Главное место отводится откровениям Натальи, которая повествует о нравственности, безгрешии, счастье. Эпитет «женский», использованный автором в названии, значит не в прямом значении разговор женщин, а речь идёт о женских темах посвященных любви, детям, замужеству. Внучка плохо понимает, о чем пытается сказать бабушка. Идёт противопоставление понимания мира главных героинь: женщина преклонных лет говорит о нравственном, а мир представителя молодого поколения Вики представлен реалистичным и распущенным. Разногласия появляются из-за разного представления о морали и назначении женщины.

В основной части рассказа современному миру противопоставляется необразованная женщина, которая пытается с высоты своих прожитых лет, оперируя опытом и мудростью, искоренить безнравственность. В построении композиции диалога четко прослеживается кольцевое обрамление. Описание природы призвано как-бы оттенить назревание конфликтного действия.

Лишь старушка по-настоящему беспокоится за внучку, для неё убийство ребенка является самым тяжелым грехом.

Женщина пытается вразумить внучку, донести до неё, что любовь — это святое. Рассказывает о своем поведении в молодости. Но Вика не понимает или не желает понимать, она перебивает и дерзит. В отличие от бабушки Вика нисколько не мучается совестью.

Во время разговора — исповеди Вика немного начинает слышать старушку, речь которой проста, диалектна, но зато по-настоящему мудра. В композиционной составляющей разговора важное значение имеет ряд разговорных и просторечных слов, которые также определяют среду и местность происходящего.

Открытым оставляет автор финальную часть рассказа. Ужасен мир, в котором живет каждый из нас, идёт разрушение ценностей: семьи, добра, духовности. Можно ли надеяться на изменение взглядов Вики? Можно предположить, что да, ведь ещё живут те женщины, которые дорожат ценностями.

Завершая рассказ, автор снова вводит описание природы. Человек по мнению Распутина это звено целого поколения, а цепь с множеством таких звеньев, крепко соединена с природой. Такая связь даёт Наталье силу, чтобы противостоять безнравственному разрушению.

Также читают:

Картинка к сочинению Анализ рассказа Распутина Женский разговор

Анализ рассказа Распутина Женский разговор

Популярные сегодня темы

  • Сочинение по рассказу Юшка Платонова

    Андрей Платонов – писатель и сын железнодорожника радовал мир русской литературы своим творчеством на восходе 20 века. Его рассказы имеют небольшой объем, чего не скажешь о смысле, так бережно заложенном автором.

  • Отношение автора к Ленскому и Онегину (отношение Пушкина)

    Александр Сергеевич Пушкин – автор, который открыто выражает чувства к своим персонажам, поэтому читателю легко отследить его отношение к Онегину и Ленскому – центральным героям произведения «Евгений Онегин»

  • Почему Печорин разлюбил Бэлу с цитатой

    Почему же его чувства так скоро потухли? Возможно, есть несколько причин на это.

  • Какая жизненная ситуация легла в основу рассказа «Старый гений» Н.С. Лескова?

    Классика русской литературы 19 века. Главная мысль рассказа – продемонстрировать, к чему может привести слепая доверчивость человека и осудить людей, которые пытаются обмануть на других.

  • План рассказа Чемодан с четырьмя ручками (Приключения Электроника Велтистова)

    Однажды к Гостинице подъехал автомобиль. Из машины вышел профессор Громов, и смущенно улыбнулся. Чемодан оказался очень тяжелый, с четырьмя ручками(профессор обычно просил четырёх людей помочь

  1. Сочинения
  2. По литературе
  3. Другие
  4. Анализ рассказа Женский разговор Распутина

Анализ рассказа Женский разговор Распутина

Произведение относится к философской лирической прозе писателя и рассматривает взаимоотношения разных поколений с точки зрения человеческих моральных ценностей в отношении роли женщины в современном мире.

Основу рассказа составляют авторские размышления, рассуждающие на вечные темы в виде мудрости, легкомыслия, равнодушия, душевной теплоты, построенные в соответствии с композиционной структурой произведения в кольцевом обрамлении описаний окружающей природы, которые оттеняют событийные действия рассказа.

Главными персонажами произведения являются бабушка Наталья и внучка Вика, представленные в образах современной шестнадцатилетней девушки и малограмотной деревенской старухи, ведущих беседу на животрепещущую женскую тему в отношении любви, детей, замужества.

Бабушка изображается писателем в качестве женщины, придерживающейся традиционных нравственных принципов, считающей женскую чистоту и целомудренность великой основой семейного счастья. Посредством образа бабушки, изображенном через ее восприятие окружающих природных пейзажей, писатель передает богатую красоту существующего мира, а также очарование ее душевных качеств.

Внучка является типичной представительницей своего поколения, придерживающаяся понимания женского начала в виде целеустремленности и достижения лидерских позиций, к тому же суженые и родные мужчины в жизни женщины, с точки зрения Вики, допускаются в любом количестве.  При этом стремление внучки к лидерству, самостоятельности, избавления от родительской опеки приводит к неблагоприятным последствиям в виде раннего аборта.

В качестве средств художественной выразительности в рассказе используются формы неопределенно-личных предложений, а также детали-глаголы, подчеркивающие авторское лирическое соучастие, противопоставляя естественный и гармоничный мотив дисгармонии мира, в котором существует внучка. Кроме того, применение односложные, многоточием предложений в выражениях бабушки и вопросительных в репликах Вики отражает исповедальную музыку женского разговора, насыщенного народно-разговорными, диалектными и просторечными словесными рядами.

На всем протяжении повествования рассказа ощущается важность общения близких друг другу женщин, в котором бабушка оказывает моральную поддержку девушке, попавшей в непростую жизненную ситуацию, а Вика чувствует в душе вселенную Натальей надежду на дальнейшую новую жизнь и видит свое женское предназначение.

Анализ рассказа Женский разговор Распутина

Анализ рассказа Женский разговор Распутина

Несколько интересных сочинений

  • Сочинение Первый день весны

    Весна это прекрасное время года, когда природа просыпаемся, все расцветает вокруг, радует своим обновлением. Еще, возможно, лежит на улице снег и по ночам достаточно холодно, но в воздухе уже чувствуется приближение тепла

  • Сочинение на тему Бестактность

    Не хотелось бы сравнивать всех, но большинству людей в наше время, присуща бестактность. И единицы из нас, умеют вести себя правильно и уместно в каждой из ситуаций. Согласна, конкретно, нас этому не учат

  • Анализ произведения Бедные люди Достоевского

    Произведение относится к эпистолярному жанру направления сентиментализма и представляет собой роман в виде писем, в которых главные персонажи повествуют о своей жизни с ее эмоциями, переживаниями, чувствами.

  • Сочинение на тему Толерантность

    Что же такое «толерантность»? Социология рассматривает данное понятие, как терпимость к мировоззрению другого человека, его образу жизни, поведению и обычаям. Но, безусловно, это очень узкое понятие.

  • Анализ баллады Кубок Жуковского 5 класс

    Жанровая направленность произведения представляет собой свободный перевод шиллеровского творения с акцентом поэта на конкретный предмет в виде кубка, который изображается в балладе в виде желаемой награды

МБОУ « СОШ №3 г.Кызыла»

Методическая разработка

Урок – размышление

(по рассказу В.Г.Распутина

«Женский разговор»)

Учитель:Баир З.К.

Тема: Урок-размышление «Душа по капле собирает свет…» (по рассказу В.Г. Распутина «Женский разговор»)

Писать надо о том, от чего не спится по ночам…
А.Вампилов.

Тип урока: изучение и закрепление новых знаний (с использованием ИКТ)
 
      Цели урока: 

  • Образовательная – выявить позицию героев рассказа по отношению к вопросу о правде, любви, нравственности, создав проблемную ситуацию; побудить учащихся к    высказыванию собственной точки зрения о   жизненных принципах героев.

  • Воспитательная – содействовать формированию собственной точки зрения у учеников по отношению к таким понятиям как «правда», «любовь», «нравственность». 

  • Развивающая – продолжить  формирование  у учащихся навыков работы в парах, публичного выступления, умения отстаивать свою позицию; активизировать творческие способности учащихся.

Оборудование: слайдовый материал, компьютер, экран, карточки для работы в парах.

 Технологии: мозговой штурм, ИКТ, исследовательская деятельность

Ход урока.

1. Оргмомент.

2. Слово учителя.

— Ребята, сегодня у нас урок внеклассного чтения по рассказу В.Г. Распутина «Женский разговор».

В современной русской литературе В.Распутин своим творчеством занимает ведущее место и является новатором, большим мастером – создателем повестей и рассказов. И не случайно сегодняшний урок посвящен ему. Кто такой же такой В.Г.Распутин?

1 ученик: Лауреат Государственной премии, Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина, «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени, писатель с мировым именем Валентин Григорьевич Распутин вырос и духовно формировался в Сибири. На Ангаре, среди гор и тайги разместилась небольшая деревня в 30-40 домов – Аталанка: здесь прошло детство будущего писателя, ее он считает своей настоящей родиной. «Едва научившись ходить, мы ковыляли к реке и забрасывали в нее удочки, еще не окрепнув, тянулись в тайгу…» — вспоминает сам Валентин Григорьевич.

2 ученик: В.Распутин, как и другие его сверстники, формировался духовно и творчески в атмосфере суровых испытаний и великих взлетов народной души: война, победа, послевоенные трудные годы, превращение Сибири во всесоюзную стройку. О писателе можно сказать теми же словами, какими он охарактеризовал сибирский русский ум и душу: не усидеть здесь, «в спокойствии ожидая указаний, не в русской стихии быть благоразумным и осмотрительным»

Учитель: Спасибо. Творческую судьбу Валентина Распутина можно без преувеличения назвать высокой, завидной, счастливой. Его книги издаются миллионными тиражами, но не могут покрыть читательской жажды познакомиться с его творчеством. Велика тяга людей услышать живое слово писателя не только в нашей стране, но и за рубежом: это рассказы и повести «Деньги для Марии», «Уроки французского», «Последний срок», «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Пожар» и др.

— В последнее время в журналах «Москва» и «Литература в школе» напечатан рассказ Распутина «Женский разговор», а в журнале «Наш современник» вышли его рассказы «В больнице», «В ту же землю», за которые он в конце 1996 года еще получил Международную литературную премию в Италии.

Итак, поговорим о рассказе «Женский разговор», постараемся вместе выяснить, чем заслужил он такой высокой оценки, актуальности В. Распутин – удивительный человек, и все рассказы его и повести тоже удивительны, ибо это признание в любви к истокам, детской колыбели, избе русской, сенокосу, к ладу в деревенском доме, к Богу, это утверждение добра, справедливости, стыда, целомудрия – всего того, чем держится мир.

Рассказ «Женский разговор» — яркое подтверждение тому. Именно рассматривая это произведение, мы можем ответить на вопрос – что нужно делать, как нужно жить правильно, по совести, как достичь высшего счастья в жизни, не растерять себя, быть морально ответственным за свою жизнь и жизнь ближнего.
Знакомы ли вам, ребята, произведения Распутина? («Уроки французского», « Последний срок», «Деньги для Марии», «Прощание с Матерой», «Живи и помни»)

«Писать надо о том, от чего не спится по ночам…»- сказал когда-то друг Распутина  драматург А. Вампилов. Эти слова являются эпиграфом к нашему уроку.

Как вы понимаете слова Вампилова?

Эта мудрость стала одной из главных в творчестве писателя. А самым строгим учителем для него была жизнь. Это она научила его понимать, что, если  «хочешь быть мастером, макай перо в правду, ничем другим больше не удивишь.» ( В. М. Шукшин).

Создавая образы своих героев, Распутин тревожит наши души, передает нам свою человеческую боль за землю, за человека на ней. Писатель обладает удивительным даром чувствовать, понимать и выражать самые тонкие и порой неизвестные для многих движения и желания человеческой души, которая «по капле собирает свет…» Рассказ В. Распутина «Женский разговор» — это попытка автора поговорить о вечных ценностях: жизни и смерти, счастье и горе, прошлом и настоящем и, наконец, это разговор двух поколений о любви.
Разговор пойдет о любви, таком прекрасном, но порою необъяснимом чувстве. Нужен настрой душевный, внимание, т. к. « жизнь, яркость, смысл, дух должен добыть из образов сам читатель». (Философ И.А.Ильин)

– Рассказ « Женский разговор» вами, ребята, прочитан. Вот как представила картину увиденного в нем  ваша ровесница Г.Никитенко. (чтение стихотворения учащейся).(слайд3)

Тишина за окном,
В небе звездный узор.
В старом доме одном
По душам разговор.

В небе звезды горят,
Дом объят тихим сном.
О любви говорят
Внучка с бабушкой в нем.

Вика чаще молчит,
Ну а бабушка ей
О любви говорит,
О любви о своей.

Не понять им друг друга,
Никак не понять.
Но у бабушки Вика
Должна перенять,

Что любовь так чиста,
Словно горный ручей,
И ее красота
Исцеляет людей.

В небе звезды горят.
Тишина за окном.
Внучка с бабушкой спят
Тихим сладостным сном.

3. Лексическая работа.

В центре нашего урока камнем на распутье станут три слова- образа (слайд 4)

• — Разговор;

• — Правда;

• — Любовь. (Появляются на экране)

— Постройте ассоциативный ряд к слову «Разговор», открывая его смыслы (соразмышление, раздумья, обмен мнениями, беседа, собеседование, сопереживание, событие, диалог).

— Что означает эпитет «женский», это разговор женщины или это разговор … (о чем?).

– В рассказе есть слова-загадки, которые нам предстоит разгадать.(слайд7-14) Особым языком говорят героини распутинского рассказа. А сам писатель прекрасно чувствует тончайшие оттенки языка, и это позволяет ему создавать полные и красочные картины подлинно народной жизни. Откроем внутренний ритм первых фраз рассказа: «В деревне у бабушки посреди зимы Вика оказалась не по своей доброй воле. В шестнадцать годочков пришлось делать аборт. Связалась с компанией, а с компанией хоть к лешему на рога. Бросила школу, стала пропадать из дому, закрутилась, закрутилась…пока хватились, выхватили из карусели- уже наживленная, уже караул кричи. Дали неделю после больницы отлежаться, а потом запряг отец свою старенькую «Ниву» и ,пока не опомнилась, к бабушке на высылку, на перевоспитание.» …..».

4. Анализ текста рассказа.

Две героини, две судьбы. Вика и баба Наталья.

Исследовательская работа. Индивидуальная работа в парах.

Карточка №1

Найти в тексте и записать в таблицу мнение бабки Натальи и Вики о роли женщины в обществе.

Таблица№1.

Бабка Наталья

Вика

1). «…баба своей породы, бабьей должна быть»

1). «Все теперь не так. Сейчас важно, чтобы женщина была лидер…»

2). «…да не надо сильнее. Надо любее. Любее любой».

2). «Женщина теперь сильнее, она вообще на первый план выходит».

«Та женщина теперь ценится, которая целеустремленная».

Карточка №2.

Найти в тексте и записать в таблице мнение бабки Натальи и Вики о жизни разных поколений.

Таблица№2.

Бабка Наталья

Вика

1). «Ишо жить не начала, а тебе уже все надоело. Что это вы такие расхлябы без интереса к жизни?»

1). «Что ты мне свою старину! Проходили!»

«Бабушка, ты опять отстала, ты по старым понятиям живешь».

2). «Только – только в дверку скребутся, где люди живут, а уже надоело».

2). «Все не о том ты. Все теперь не так».

3). «…а какая у девчонки правда? Упрямится и только. Как и во всяком недозрелом плоду кислоты много».

3). «Забавная ты, бабушка…».

— Расскажите об одной из них, о Вике (слайд 14).

( Это рослая, налитая девка 16 лет, но с детским «умишком», «голова отстает», как говорит бабушка, «задает вопросы там, где пора жить своим умом», «скажешь сделает, не скажешь – не догадается». «Затаенная какая – то девка, тихоомутная». В городе связалась с компанией, бросила школу, стала пропадать из дому. И случилось то, что могло случиться, Вика оказалась в положении. Теперь ее на перевоспитание отправили к бабушке).

Чтобы лучше понять героиню, дайте речевую характеристику. Отложило ли время отпечаток на речи Вики?

— Недаром автор говорит, что Вика «затаенная какая-то», это заметно в ее речи. Говорит она мало, фразы короткие, решительные. Часто говорит нехотя. Ее трудно вытянуть на разговор, она вся в себе. В ее речи много современных слов:

Слайд №16 со значениями слов:

Лидер – человек, ни от кого не зависимый.

Целомудрие – строгая нравственность, чистота, девственность, (ст.слав.)благоразумие, здравый смысл, рассудок.

Рифма – созвучие стихотворных строк.

Целеустремленная – имеющая ясную цель.

Учитель: Но понимают эти слова они с бабушкой по-разному. Это время наложило свой отпечаток. Бабушка о современной жизни говорит так: «На холодный продуваемый простор выгнан человек, и гонит его неведомая сила, гонит, не давая остановиться. Сама жизнь гончей породы. Только в гоне, среди множества бегущих и забывается он, бедняга, только тогда и кажется ему, что он живет. А как остановится – страшно. Видно, как все вокруг перекошено, запущено, перекручено».

И вот эта современная девушка оказывается в новой для нее обстановке, в глухой деревне. Почему именно сюда отправили Вику на перевоспитание? Что из себя представляет деревня?

(Деревенька, видимо, небольшая. В домах печное отопление, телевизора нет у бабушки, надо принести воды и сходить за хлебом. Электричество не всегда, хотя рядом Братская ГЭС. Люди рано ложатся спать. Сюда отправили Вику, потому что хотели оторвать ее от компании. Может быть надеялись на влияние со стороны бабушки, на смену обстановки, в которой жила Вика. До этого момента никто не сумел подобрать ключик к душе Вики. Да и некогда сделать это в общем гоне.)

Бабушка Наталья. Какой вы ее увидели? Что мы знаем о ее жизни? О взглядах на жизнь? Счастливый ли она человек?

(Наталья прожила долгую, трудную, но счастливую жизнь. В 18 лет «перешила старое платье под новое» и в голодный год вышла невенчанная замуж. Наталья считает Николая мужиком твердым, ей за ним было легко жить. Жену свою Николай любил. Первый муж, Николай, погиб на войне. Он прислал с войны своего друга Семена к Наталье, дав ему наказ. Долго не соглашалась, сопротивлялась Наталья, но со временем поняла. Что нужна она Семену, что без нее «он долго не протянет». «Смирилась и позвала его». «Он пришел и стал за хозяина».

Счастлива ли была Наталья?

(Думается, что да. Ведь она так хорошо говорит о своем втором муже Семене. «Когда он прикасался ко мне… струнку за стрункой перебирал, лепесток за лепестком. Чужой так не сумеет».)

Как речь Натальи раскрывает глубину ее души, характер?

В ее речи много слов таких, которые она произносит по-своему, вкладывая более глубокий смысл. В ее речи много выражений, наполненных знаниями жизни, человеческих взаимоотношений. «Только-только в дверку скребутся, где люди живут, а уж надоело!».

Слайд № 19: речь Натальи и объяснения.

Потрата – тратишь, отдать часть самого себя.

Целомудрие – мудрее, мудрость.

Твердый мужик – основательный, умеющий принять на свои плечи основательную тяжесть, такой человек – основа семьи, не изменяющий взглядов, думающий обо всех.

Не по обнюшке – т.е. основательно, зная друг друга и любя.

Раскол в ей, терния – значит, нет в человеке главного, на него нельзя положиться, плохо рядом с таким.

Любее любой – так говорит Николай о женщине, которая умеет себя сохранить для мужа и отдать себя всю, всю любовь и нежность.

Целеустремленная – это самые разнесчастные бабы, похожие на гончих собак, которые гонят по жизни, никого и ничего не замечая.

И вот эти разновозрастные, живущие под единой крышей, родные по крови женщины заводят разговор о жизни. Инициатива в руках бабушки Натальи, она не хочет отпустить Вику, не поговорив.

Учитель: Давайте перечитаем начало разговора со слов: «- Уеду, — еще днем нацелилась Вика и теперь повторила: — Уеду с ним.» до слов «- Надоела. Спи, бабуля».

Учитель: Как вы понимаете состояние Вики? Что она имеет в виду, говоря: «Все надоело…» (По – своему Вика переживает за себя, видимо понимает, что поступила не так. А как надо, не знает. Вика говорит о целеустремленности, но сама целей и интереса в жизни не имеет. В ней, видимо, что-то сломалось, и она не знает, как жить дальше.)

Почему бабушке так важно услышать от Вики ответ на вопрос: «…еройство у тебя это было, а ли грех? Как ты сама – то на себя смотришь?» А что, простила бы бабушка Наталья такой грех?

( Бабушка Наталья не простила бы никогда сознательного греха. С каждым грехом человек теряет часть самого себя. Не даром она говорит: «Такую потрату на себя приняла!») А для Вики этот поступок был своеобразным геройством.

Хочется Наталье, чтобы внучка сохранила себя по капельке, подготовила к замужеству. У Натальи свое представление о невесте. Какой она должна быть?

( …лаская, да чистая, да звонкая, без единой без трещинки, какая белая, да глядистая, да сладкая.)

Что значит любить, по словам Натальи? Любили ли они друг друга, Наталья и Семен?

( «Любовь была, как не быть, да другая, ранешная, она куски, как побирушка, не собирала. Я как думала: не ровня он мне. Зачем мне себя травить, его дурить, зачем людей смешить, если никакая мы не пара? На побывку к себе брать не хотела, это не для меня, а для жизни устоятельной ровня нужна.»

Учитель: Было уважение друг к другу, внимание, забота, общая цель, жалость, сочувствие – это и составляло основу жизни, было любовью «ранешной».

5. Проверка работы в парах.

Карточка №1. Мнение бабки Натальи и Вики о роли женщины в обществе.

Карточка №2. Мнение бабки Натальи и Вики о жизни разных поколений.

Что значил для Вики разговор с бабушкой, почему бабушка считала, что он очень нужен? Перевоспиталась ли Вика?

(Этот разговор важен был для обеих: бабушка, рассказывая о себе, передавала свой жизненный опыт, взгляды на жизнь, поддерживала внучку, вселяла в нее уверенность, создавала основу для дальнейшей жизни – устою, как она говорит сама.

А для Вики этот разговор – это начало новой жизни, осознание своего «Я», своего назначения на земле, разговор затронул Вику, «неспокойно засыпала девчонка — подергивались, одновременно вздрагивая, плечи, левая рука, ища гнезда, оглаживала живот, дыхание то принималось частить, то переходило в плавные неслышные гребки».)

Учитель: Хочется верить, ребята, что теперь Вика найдет свой путь, несмотря на жизненные преграды..

— Какое звено выпало из семейного древа? (Родители Вики). Прочитать начало.

— Можете ли представить эту семью? ( Уехали из деревни, окунулись в городскую, непривычную жизнь. Много работали, одевали, обували детей, считали, что этого достаточно… Редко навещали мать, вспомнили, когда приспичило… Может, выпивали в меру, как все. Не читали, не вникали в проблемы детей. А главное – мало заботились о матери. Все вместе – Вика.)

Итак, кто же в своих размышлениях ближе вам (бабушка или внучка)? Писатель А.Ухтомский как и Валентин Распутин убежден в том, что «истинная радость и счастье и смысл бытия человека только в любви, но она страшна, ибо страшно обязывает как никакая другая из сил мира».

Итог.

Жизнь теперешней молодежи похожа на жизнь Вики? Вы считаете это нормальным или нет?

А что же такое любовь в вашем представлении? Я благодарна тем из вас, кто захотел поделиться своими откровенными мыслями об этом.
(слайд 20)

Хотелось бы верить, что ваша сверстница Вика найдет в своей жизни опору и будет счастлива. А истинную «правду жизни» ей предстоит обрести, пройдя свой жизненный путь. И пусть на этом пути ее «душа по капле собирает свет». Весь ход воспоминаний бабушки Натальи подводит нас к пониманию нравственных устоев жизни, основанных на традициях народной культуры, трудолюбии и сохранении материнского предназначения женщины на Земле. Любить одним человеком другого и тысячу лет назад значило то же самое, что и теперь. Но как любить? Что несет в себе это чувство? Чем оно обогащает? А что заставляет терять? Пока жив хоть один человек, он станет любить и ненавидеть по-своему. Валентин Распутин убеждает нас в том, что «без любви к ближнему никто обходиться не может…речь идет не о любви плотской и не о любви сердца, а о любви души и духа, то есть о добровольно принимаемом на себя. всей своей жизнью, всем своим житием, служения другим людям, которые в этом нуждаются». Может быть, поэтому так восторженно и высоко звучат последние строки рассказа: «С тихим звоном билась в  стеклину  звездная россыпь, с тихим плеском наплывал и холодно замирал свет. Стояла глубокая ночь, ни звука не доносилось из деревни. .И только небо, разворачиваясь, все играло и играло мириадами острых вспышек, выписывая и предвещая своими огненными письменами завтрашнюю неотвратимость.» (слайд 21)

-Спасибо, ребята. Благодарю вас за творческий подход к анализу рассказа.

Д.З. Сочинение-рассуждение: «Какие нравственные уроки можно извлечь для себя, прочитав рассказ «Женский разговор»?»

Карточка №1.

Найти в тексте и записать в таблицу мнение бабки Натальи и Вики о роли женщины в обществе.

Таблица№1.

Бабка Наталья

Вика

Карточка №2.

Найти в тексте и записать в таблице мнение бабки Натальи и Вики о жизни разных поколений.

Таблица№2.

Бабка Наталья

Вика

Валентин Григорьевич Распутин
( 15.03.1937г – 14.03.2015г)

  • Русский писатель и публицист, общественный деятель. В 1994 г выступил инициатором создания Всероссийского фестиваля « Дни русской духовности и культуры». Герой Социалистического труда, Лауреат двух Государственных премий СССР, Государственной премии России, член Союза писателей СССР с 1967 года, в 2011 году награжден орденом Александра Невского.
  • Как совесть — неподсуден,
  • Как свет – необходим,
  • Отечеству и людям
  • Распутин Валентин.
  • Владимир Скиф

Нравственные устои в рассказе
В.Г. Распутина « ЖЕНСКИЙ РАЗГОВОР».

Запомните значение данных слов.

  • УСТОИ — то, что сложилось, устоялось, основы
  • ( например, общественные устои, моральные устои)
  • ЦЕЛОМУДРИЕ – строгая нравственность, чистота, девственность, благоразумие
  • РАСКОЛ, ТЕРНИЯ – нет в человеке главного, на него нельзя положиться, плохо рядом с таким
  • ЛИДЕР – человек ни от кого не зависимый
  • ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННАЯ – имеющая ясную цель
  • ПОТРАТА – безвозвратная утрата самого себя
  • НРАВСТВЕННОСТЬ – внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами

Вопросы для обсуждения.

  • Кто действующие лица рассказа?
  • Коротко расскажите историю Вики и историю Натальи.
  • Чья история длиннее? Почему?
  • Что Вика рассказывает о себе? Звучит ли в ее рассказе слово ЛЮБОВЬ?
  • Похожа ли на жизнь Вики жизнь теперешней молодежи? Вы считаете это нормальным?
  • Была ли Наталья счастлива?
  • А Вика? Счастлива она теперь после всего что с ней случилось?
  • Какое звено выпало из семейного древа?
  • Каковы представления о женской судьбе у Натальи и у Вики?
  • Как вы считаете, каково назначение женщины?
  • По каким нравственным устоям живут герои В.Г. Распутина?

Начало рассказа

  • В деревне у бабушки посреди зимы Вика оказалась не по своей доброй воле. В шестнадцать годочков пришлось делать аборт. Связалась с компанией, а с компанией хоть к лешему на рога. Бросила школу, стала пропадать из дому, закрутилась, закрутилась… пока хватились, выхватили из карусели уже наживленная, уже караул кричи. Дали неделю после больницы отлежаться, а потом запряг отец свою старенькую «Ниву», и, пока не опомнилась, к бабушке на высылку, на перевоспитание. И вот второй месяц перевоспитывается, мается: подружек не ищет, телевизора у бабушки нет — сбегает за хлебом, занесет в избу дров-воды и в кровать за книжку. 

Истинную любовь дано познать далеко не каждому из нас, не каждый готов к сохранению силы любви на протяжении долгих лет. Считается, что только любящий человек способен понять другого человека и только он может познать жизнь во всей ее красе. Света Фролова
Сложно ответить однозначно на этот вопрос. В чем суть любви? Для каждого человека любовь индивидуальна . Она способна подвигнуть на совершенство, на разные благородные поступки, действия, эмоции. Для одних – это источник вдохновения, радости, счастья, для других – отчаяние. В любом случае это чувство прекрасно!
Евгений Раенко

Любовь искали и боготворили.
Любовь теряли и не берегли.
«Любви не существует, — люди говорили,
А сами умирали от любви!
Любовь – это божественное начало в человеке.
Любовь – это когда ты просыпаешься утром и бежишь к телефону, чтобы пожелать ему доброго утра. Это когда ты стоишь в 30градусный мороз на улице часа два и ждешь его приезда, так хочется дотронуться до него, взять его руку, а потом, когда уходишь от него, мысленно благодаришь Бога за то, что он ЕСТЬ…
Ольга Михайлова

  • Любовь – это такая загадочная интригующая вещь. Она приходит ко всем, рано или поздно, но придет. Когда у тебя в душе любовь, ты на седьмом небе от счастья, ты просто витаешь в облаках. Если любишь по – настоящему, то нельзя требовать что – то взамен. Ты просто знаешь, что любимый человек жив, здоров, счастлив, и ты тоже от этого счастлив. Любовь в то же время хрупка, ее нужно беречь.
  • Зарина Шагалина
  • По моим внутренним ощущениям, любовь – это когда сердце и разум расходятся во мнениях. Ты готов изменить свою жизнь ради любимого человека. Хочется постоянно радовать его, чтобы видеть улыбку на любимом лице. Когда любишь, дорожишь человеком и боишься его потерять.
  • Влад Анисимов
  • Любовь – это роскошь, которая доступна не всем. Марк Николаев

Понятие ЛЮБОВЬ в разном возрасте воспринимается по – разному. В молодости – это страсть, желание привлечь внимание любимого человека. В пожилом возрасте любить – это значит принимать человека таким, какой он есть, с его недостатками, увлечениями, слабостями. Но все равно хочется, чтобы этот человек был всегда рядом с тобой. Елена Сергеевна

  • Любовь – понятие очень глубокое. В понятие любви входит многое. Сюда входит и терпение, и прощение, и взаимное уважение. Уважать друг друга надо обязательно, без этого любви не будет.
    Роза Камиловна
  • Любовь к спутнику жизни чиста и равноправна. Она не терпит малейшего появления насилия и ограничения свободы. Она может быть даже с седыми волосами, но с юным сердцем. Любовь в молодости подобна яркому красивому пламени, которое светит, но не греет. Любовь в зрелом возрасте глубока и согревает. В ней меньше романтики, но больше чувств
  • Наталья Михайловна
  • Любовь – это счастье, это взрыв эмоций, которые нельзя описать словами, их можно только почувствовать. Это чувство, которое меняет твои взгляды на жизнь, на мир, на все, что тебя окружает.
  • Любовь Алексеевна
  • Любовь возникает тогда, когда человек видит отражение своей души у любимого ему человека. Анна Семеновна
  • Любовь – это не значит найти такого человека, с которым ты можешь жить, это значит найти человека, без которого ты не сможешь жить.
  • Владимир Петрович
  • Настоящая любовь должна быть чистой и красивой, только тогда она сможет уберечь тебя от дурных поступков.
  • Борис Андреевич

Представления о женщине Натальи и Вики.

  • НАТАЛЬЯ
  • Самое мудрие. С умом штанишки не скидывают.
  • А как иначе. Все честь по чести. Все по закону.
  • Для тебя взросла. Всю себя по капельке, по зернышку для тебя сберегла. Потронься: какая чистая, да лаская, да звонкая, без единой трещинки, какая белая, да глядистая, да сладкая.
  • Были и нетерпии, необмуженные. Бывало и замуж выходили. Но ты — то поднялась звездочкой, чтоб ходить и светить, ты хозяйка там, царица. А она – со страхом идет, со скорбию. Чуть что не так, вспомнится ей, что надкушенную взял. Будь она самая добрая баба, а раскол в ней, терния…
  • Не надо сильнее. Надо любее. Любее любой.
  • ВИКА.
  • Что ты мне свою старину. Проходили! Сейчас важно, чтобы женщина была лидер.
  • Как будто раньше не было таких, кто не в первый раз…
  • Бабушка, опять ты отстала. Женщина сейчас ценится… та женщина ценится, которая целеустремленная.
  • Поставит перед собой цель и добивается. А чтобы добиться, характер надо иметь сильный.
  • Ну, бабушка, какие же вы раньше были забавные!

Каким я представляю своего избранника!

  • Во – первых, мой избранник должен меня любить, не врать мне и доставлять радость. Во – вторых, у нас должны быть разные интересы, чтобы мы могли учить друг друга и дополнять. В – третьих, постоянно находить в своем избраннике что – то новое, своего рода, приятное открытие. Тогда мы будем идеальными.
  • Шагалина Зарина
  • Мой избранник должен быть красивым, сильным и умным. Я хочу, чтобы он во всем помогал мне, понимал меня, давал советы. Главное, чтобы любил. Он должен быть общительным, но не болтать, как баба, о пустяках. Еще он должен быть надежен, эрудирован, чтобы с ним можно было разговаривать на любую тему.
    Волкова Юлия

  • Самое главное, чтобы мой избранник был добрым, внимательным, хорошим и любящим. Чтобы на него можно было положиться в трудную минуту. Чтобы он был серьезным и решительным. Идеальный человек мне не нужен. Просто чтобы любил и уважал меня.
  • Гареева Ольга
  • Я думаю, что я очень требовательна. Идеального мужчину все равно не найти, поэтому назову три главные черты: добрый, понимающий, отзывчивый. Внешность не очень – то и важна. В мужчине главное – характер.
  • Акимова Света
  • Скажу честно, я ждала принца на белом коне, но их практически не осталось. Поэтому мне подойдет не принц, а нормальный парень: умный, скромный, спокойный, чуткий, смелый, честный, ответственный, чтобы мог поспорить со мной, иногда вымыть за меня посуду. Чтобы у него было много хороших друзей, чтобы родителей любил и уважал, чтобы мог поддержать в трудную минуту, чтобы просто любил меня такой, какая я есть.
  • Шайхутдинова Ольга

Какой я представляю свою избранницу!

  • Моя избранница должна быть умной, порядочной, красивой, уважающей себя, родителей и друзей. У нее не должно возникать плохих мыслей, не должна курить и употреблять алкогольные напитки.
  • Ягодин Марат
  • Я представляю свою избранницу красивой, умной, доброй, спортивной, обаятельной. Чтобы не капризничала, не ругалась, не кричала, не курила, не пила и имела хорошие манеры. Тогда и на руках могу носить.
  • Магафуров Даян
  • Свою избранницу я представляю красивой, умной, заботливой, справедливой, нежной, хозяйственной, работящей, чтобы имела хорошую работу, вкусно готовила, чтобы имя было красивым, чтобы детей любила и меня чтобы любила. И самое главное, чтобы была девственницей, чтобы все было, как положено.
  • Васючков Гриша

Как мы понимаем, что такое НРАВСТВЕННОСТЬ?
Нравственность – это жизненная установка, ответственность за свои поступки, это моральные законы, по которым должен жить человек. Это здоровый образ жизни, серьезные планы на будущее. Это уважение себя и окружающих.
Владислав Анисимов
Нравственность – это принятие ответственности на себя за свои поступки. Именно честность, верность, уважение, трудолюбие, совесть, любовь, семья, дружба считаются вечными нравственными ценностями. Конечно, в жизни люди не всегда проявляют эти качества, но ценятся они людьми высоко. Нравственность — это ответственность перед своей совестью. Только по поступкам мы можем судить о нравственности человека.
Игнатьев Александр

Нравственность есть наука об отношениях, существующих между людьми, и об обязанностях, вытекающих из этих отношений.

П.А. Гольбах

***

  • Какие научные открытия опасны итоговое сочинение аргументы из литературы
  • Какие нравственные уроки грибоедовской комедии горе от ума сочинение
  • Какие научные открытия могут быть опасны сочинение
  • Какие нравственные уроки вынес для себя герой рассказа уроки французского
  • Какие научные достижения опасны сочинение