Какие сказки сутеева изучают в 1 классе

Цикл интегрированных  внеклассных занятий по творчеству В.Г. Сутеева. 1 класс.

Цель занятий:

— пробуждать и поддерживать интерес к книге и чтению;

Задачи:

     -познакомить с творчеством В.Г. Сутеева;

     -учить обращать внимание и рассматривать иллюстрации в книге;

— выявлять первичное восприятие, расширять читательский опыт детей;

— учить характеризовать героев сказки;

    — учить выражать свое отношение к положительным, отрицательным героям;

— формировать понятие о дружбе, доброте, находчивости;

-развивать творчество, фантазию.

Уроки проводятся в декабре.  В заключение проводится сутеевская ёлка.

К ней дети готовят поделки, рисунки, костюмы.

После 1 урока начинается переписка с Дедом Морозом. Дети получают от Деда Мороза письмо.

«Дорогие ребята! Я узнал, что вы знакомитесь с рисунками и сказками В. Г.Сутеева и я очень рад этому, так как я его очень — очень люблю. Я нарисовал вам два его рисунка. Напишите мне, для чего цыплёнку понадобился листочек, и из какой сказки прибежал ёжик. Письма отдавайте своей учительнице.

                                 Дед Мороз».

На листах бумаги нарисованы цыплёнок с листочком в клюве и ёж, заяц и ворона  с яблоком.

 

Аналогично составляются ещё несколько писем по сказкам В.Г. Сутеева. На Новый год Дед Мороз обыгрывает письма, рисунки, награждает всех участников переписки.

                       Занятие 1.  Тема «В.Г. Сутеев – писатель»

Цель

1.Познакомить детей с творчеством В. Г. Сутеева.

      Задачи:

Образовательные: учить слушать и высказывать свою точку зрения, учить правильному,  выразительному  чтению;  

Развивающие: развивать речь учащихся, память, развивать творческие и способности.

Воспитательные:  формировать умение  сравнивать героев сказки и их поступки, побуждать детей проявлять чувства взаимовыручки, трудолюбия и доброты.

Учебный материал:

  1. Презентация к уроку
  2. Компьютер, проектор
  3. Распечатка сказки В.Г. Сутеева «Петух и краски»
  4. Листы бумаги у каждого, раскраска «Петух, цветные карандаши
  5. выставка книг  В. Сутеева.

Ход занятия.

1. Организационный  момент. Психологический настрой.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

2 Актуализация знаний. Обозначение темы урока  Слайд2

Сегодня  наш занятие будет посвящён творчеству одного  очень необычного человека.  Кто этот человек, вы догадаетесь, если разгадаетезагадки и найдёте в загадках нужные буквы.

-Кто  разносит  новости  по  лесу?   (сорока) Назовите 1 букву в слове

-О  ком  говорят,  трудолюбивый  как  …   уравей). Назовите 2 букву в слове.

-Удивительный ребёнок! Только вышел из пелёнок, Может плавать и нырять, Как его родная мать.    (утёнок) Назовите 2 букву в слове.

-Порой за себя ему бывает неловко, Торчит у него вместо носа морковка.   (снеговик) Назовите 3 букву в слове.

-В  чём  приносит  Дед Мороз  подарки  детям?  ешок) Назовите 2 букву в слове.

-Он зимой в берлоге спит,  потихонечку храпит.

 А проснется, ну реветь,   Как зовут его —    (медведь). Назовите 4 букву в слове.

— Прочтите  слово,  которое  получилось.   (Сутеев)

3.Работа над аппаратом книги.

-Да, сегодня мы начнём знакомство с творчеством В.Г. Сутеева. Но прежде чем говорить о нём, мне хотелось бы поиграть в книжный магазин. Я – продавец, вы – покупатели. Посмотрите, какие книжки у меня продаются.

Детям предлагается рассмотреть  выставку книг разных писателей, жанров. Книги разные по толщине, со «слепыми обложками, в том числе и книги с яркими обложками Сутеева.

-Вы пришли в книжный магазин с мамой, и мама разрешила вам купить любую книгу. Какую книгу  вы выберите, почему?

Многие дети выбирают книги Сутеева.

-Чем вас привлекли эти книги? (они с яркими картинками)

-Правильно. Значит, первый, кто вас привлекает в книжке – это художник, который рисует иллюстрации в книжке. Такой художник называется иллюстратором.  Слайд 3, 4.

-А кто ещё делает книжки?  Кто самый главный? Правильно, самый главный человек – это писатель. Фамилия писателя всегда пишется над названием книжки на обложке и на титульном листе. А что такое титульный лист? (Титульный лист, титул (от лат. titulus — надпись, заглавие), начальная страница (страницы) книги, на которой помещаются основные выходные сведения (название книги, фамилии и инициалы лиц, участвовавших в создании издания, марка и наименование издательства, место и год издания и др.). Слайд 5.

 Показать детям, где пишется фамилия автора книги. Взять разные книги. Попросить показать и прочитать  фамилию автора в разных книгах.

-Фамилия художника пишется в разных местах книги: иногда на обратной стороне титульного листа, иногда под названием или даже на самой последней странице. (Показ)

-Назовите фамилии писателей, которых вы знаете (считаем)

-Вот как много. А теперь назовите фамилии художников, которые рисовали картинки в ваших любимых книжках…. Что же получается? Художники, которые рисуют картинки, первыми привлекают наше внимание, а вы его не знаете. Давайте же сегодня начнём с ними знакомиться.

Повторим, картинки в книгах называются иллюстрациями, а  художник, который рисует иллюстрации – художник – иллюстратор. Как же фамилия художника, который нарисовал иллюстрации в понравившихся вам книжках? (Сутеев). Слайд 6

-Прежде, чем начать рассматривать ещё одну интересную книжку, мы немножко отдохнём.

4.  Физкультминутка. Слайд 7

Ёжик шёл, шёл, шёл.                                                                                                         И грибок нашёл.                                                                                                            Раз — грибок, два –  грибок,                                                                                          Положил их в кузовок.

5.Закомство с книгой В.Г.Сутеева «Сказки». Слайд 8.

-Посмотрите, какую интересную книжку я вам покажу.

Учитель демонстрирует  книгу В. Г. Сутеева «Сказки». Фамилия автора расположена выше названия книги.

-Прочитайте. А ведь мы только что говорили, что Сутеев – художник. Даже на доске записали. Может быть, мы ошиблись?

 -Посмотрите, кто рисовал в этой книге картинки. Прочитайте. ( рисунки автора).

-Рисовал тоже В.Г. Сутеев. Вот какой это интересный человек! Он и художник, и писатель одновременно. Очень весёлый художник и добрый писатель. Все вы хорошо знаете его сказки, но не все знают, кто их написал. Давайте попробуем их вспомнить. Поднимите руки, кто знает сказку про цыплёнка и утёнка. А сказку «Кто сказал мяу». Посмотрите на иллюстрации и скажите, что это за сказки. О чём они. ( Дети вспоминают сказки, содержание, зачитываются небольшие отрывки из сказок). Слайд 9.

-А кто смотрел мультфильм «Кот – рыболов»?

 -Вот видите, вы оказывается, знаете сказки В.Г. Сутеева .

Рассказ учителя о писателе. Слад 10.

Владимир Григорьевич Сутеев родился в 1903 году в Москве, в семье врача. Отец его был одаренным человеком, он долго колебался, какую специальность ему выбрать – петь в опере или стать врачом. Он стал врачом и сделал важное открытие в медицине,  пел в любительских концертах, а также хорошо рисовал и написал книжку об одном талантливом скульпторе. Дети разделили между собой его таланты. Дочь стала врачом, а два сына посвятили себя искусству. Владимир Григорьевич тоже соединил в себе два таланта. Он стал писателем и художником. В школе он был самым весёлым и остроумным мальчиком. Он постоянно рисовал весёлые рожицы и изрисовывал всё, что попадалось ему под руку.  В одном классе с ним училась девочка Соня. Ей очень нравились эти рожицы, а заодно и мальчик, который их рисовал. Когда она выросла, она стала женой Владимира Григорьевича и не было у него друга  и помощника строже и добрей , чем Софья Ивановна. Они вместе жили в Москве и вместе там работали.

Владимир Григорьевич работал очень быстро и весело. Про него говорили, что он пишет сказки правой рукой, а левой рисует. Таким образом, у него заняты обе руки. Он часто встречался с детьми детских садов и школ и на этих встречах часто рисовал им на больших листах бумаги. Причём, чтобы позабавить малышей, он рисовал сразу двумя руками – и правой и левой.

Сначала Сутеев только рисовал малышам картинки, а потом стал придумывать им сказки. А ещё он работал в кино и делал мультфильмы.

6.Знакомство со сказкой «Кот – рыболов» Слайд11.

А сейчас мы посмотрим с вами мультфильм «Кот рыболов» (просмотр).

— А о чём эта сказка? Как вы думаете, что хотел сказать автор этой сказкой, чему он хотел научить? (жадным, ленивым зверям не досталось рыбы, а ещё рыбу надо удить спокойно, в тишине, тогда и улов будет хороший).

Итак, каждой сказкой Владимир Григорьевич учит ребят чему-то хорошему, доброму, умному.    Слайд12.

7. Знакомство со сказкой «Мышонок и карандаш». Слайды 13 и 14.

 Владимир Григорьевич хороший писатель и хороший художник, и он придумывал сказки,  в которых учил ребят рисовать. Сейчас послушайте ещё одну сказку. Называется она «Мышонок и карандаш» (чтение сказки).

-Что вы можете сказать о мышонке? Каким оказался Карандаш?

(мышонок глупенький, испугался нарисованного кота, а карандаш – умный и находчивый, наказал самоуверенного мышонка)

На уроках изобразительного искусства мы часто рисуем животных. Как называют художников, изображающих птиц, зверей, рыб? (анималисты)роках изобразительного искусства мы часто рисуем животных.                                                                    

А сейчас возьмите листы и мы попробуем нарисовать кошку, как учит художник. Мы тоже будем анималистами.

1.

2.

3.

4.

5.                              

6.

7.

8. Знакомство со сказкой «Петух и краски» Слайды 15, 16, 17.

 Но одного простого карандаша для рисования недостаточно. Прочитаем сказку «Петух и краски».

Чтение сказки, напечатанной на листах. Иллюстрации демонстрируются на экране. Сказка дана в сокращении.

— Что нужно, чтобы рисунки стали яркими, привлекательными? (Краски)

-Кто помог Петуху стать настоящим?  ( Краски, Собака).

-Какой краской надо раскрасить петушку гребешок, грудку, крылышки, хвост.

-Сейчас вы получите листочки с нераскрашенным петушком и дома раскрасите их так, как учит Сутеев.

9. Итог урока.

Чему же  учат сказки В. Сутеева?

( учат дружить, приходить друзьям на помощь, не быть жадным, учат делиться, трудолюбию, доброте)

-Молодцы. Вы все сегодня хорошо поработали. Читайте сказки сами, а также своим младшим братьям и сёстрам, наслаждайтесь иллюстрациями.

10.Рефлексия

Если вам сегодня было интересно, и вы узнали новое, раскрасьте листочек жёлтым или оранжевым цветом, а если было скучно и неинтересно, то пусть ваш листочек будет синим или коричневым. Украсьте своими листиками дерево на лесной полянке.

Петух и краски

Нарисовал Художник Петуха, а раскрасить-то его и забыл.                                      

  — Что ты ходишь такой нераскрашенный? — удивилась Собака.                                       Посмотрел Петух в воду. И верно — Собака правду говорит.                                                      — Не печалься, — сказала Собака, — иди к Краскам: они тебе помогут.                                                                                       Пришел Петух к Краскам и просит:
— Краски, Краски, помогите мне!                                                                                                   — Хорошо, — сказала Красная Краска и раскрасила ему гребешок и бородку.                                                 И Синяя Краска — перышки на хвосте.                                                                                                    Зеленая — крылышки.                                                                                                                                 А Желтая — грудку.                                                                                                                                  — Вот теперь ты настоящий Петух! — сказала Собака.

Информация для учителя.

/Российская государственная детская библиотека: …Родился он в Москве, в семье врача. Отец был одаренным человеком, его увлечение искусством передалось и сыну.
С юношеских лет Владимир Сутеев как художник-иллюстратор периодически публиковался в журналах «Пионер», «Мурзилка», «Дружные ребята», «Искорка», в газете «Пионерская правда». С 1947 г. он работал в Детгизе.
Художник многое принес в книжную иллюстрацию из мультипликационного кино; его динамичные, порой с успехом заменяющие текст, рисунки похожи на кадры мультиков; персонажи имеют графическую индивидуальность, выраженную в облике, движениях, мимике.
В детскую литературу В.Г.Сутеев пришел из кино. В прошлом остался институт кинематографии (1928); работа, еще в студенческие годы, над первым рисованным фильмом «Китай в огне» (1924); постановка первого звукового мультфильма «Улица поперек» (1931); студия «Союзмультфильм», где созданы более 30 фильмов, некоторые из них («Петя и Красная шапочка», «Волшебный магазин», «Когда зажигаются елки» и др.) были удостоены международных наград. В 1941 г. перед тем, как уйти на фронт, Владимир Григорьевич закончил работу над фильмом «Муха-цокотуха» по сказке К.Чуковского.
В 1952 г. в Детгизе вышла первая книжка «Две сказки про карандаш и краски», где Владимир Григорьевич Сутеев проявил себя не только как художник, но и как писатель. К.Чуковский приветствовал её появление рецензией в «Литературной газете».
С тех пор издано немало сутеевских книг: «Это что за птица?», «Под грибом», «Мешок яблок», «Цыпленок и утенок», «Кто сказал «мяу»?», «Палочка-выручалочка» и многие другие. Эти занимательные книжки дают малышу начальные представления об окружающем. Обыкновенная палка у находчивого Ежа становится «палочкой-выручалочкой-наверх-поднималочкой-из-беды-вытягалочкой». И всё это наглядно показано в картинках. С первой книжки проявился их игровой характер (Карандаш, для того чтобы спастись от жадного Мышонка, рисует Кошку). В его книжках всегда много юмора, помогающего без морализации объяснить малышу простые жизненные истины. В.Г.Сутеев иллюстрировал произведения классиков отечественной литературы: сказки К.Чуковского, «Усатый-полосатый» С.Маршака, «Дядя Стёпа» С.Михалкова, «Веселое лето» В.Берестова.
Впервые с иллюстрациями художника на русском языке вышли книги: Д.Родари «Приключения Чипполино» (сутеевские персонажи этой сказки стали образцом для детских игрушек), норвежского писателя А.Прейсена «Веселый Новый год», английского писателя Л.Муура «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду». Международным любимцем детей стал сутеевский щенок Пиф (из книги «Приключения Пифа» в пересказе с французского).
 Остроумные, веселые добрые книжки В.Г.Сутеева знакомы детям всего мира. Они переведены на 36 языков и издавались в Норвегии, Франции, США, Мексике, Чехословакии, Японии… 

Данная публикация приурочена ко дню рождения чудесного сказочника —  Владимира Григорьевича Сутеева. Она представляет собой переработанную статью, которую я написал и опубликовал в моём блоге в Живом Журнале год назад. А уже оттуда её самым наглым образом скопировали и опубликовали на пиратском сайте «Фишки». Вместе с допущенными мною ошибками.
Для публикации на сайте я исправил и дополнил эту статью. Надеюсь, она Вам понравится!

Владимир Григорьевич Сутеев внёс огромный вклад в развитие детских книжек и детской иллюстрации. Миллионы как советских, так и постсоветских детей на них выросли. Я тоже рос на них, а также читал и показывал их своей дочери.
Эти истории, на мой взгляд, самые идеальные произведения для самых маленьких, для первого знакомства детей с книгами. Текст и картинки в них дополняют друг друга, а иногда иллюстрация заменяет часть текста. Например, в «Мешке яблок»: «Прибежал Заяц к яблоне, а там …»
А что «там» — видно из картинки, там Волк сидит.

Почти все истории Сутеева были экранизированы. И по моему личному мнению, хоть все эти мультики и хорошие, всё же мультипликационные персонажи (здесь я имею в виду только сказки про зверей, для самых маленьких) в плане изображения уступают книжным персонажам, нарисованным Сутеевым.
Его рисунки — потрясающие и очень узнаваемые.
Его герои — яркие и выразительные. Кажется, что они сейчас оживут, и на бумаге начнётся мультик.

А свои сказки про пионеров, вроде «Волшебного магазина» и «Пети и Красной Шапочки», Сутеев, кстати, не иллюстрировал. Их издавали с рисунками других авторов. Люди на рисунках Сутеева были не так часто — наверное, звери и сказочные персонажи были ему интереснее.

Даже если бы все эти книжки-картинки были только развлекательными, они бы всё равно были великолепными. Но в большинстве сутеевских сказок ещё и мораль есть, они — поучительные. Причём мораль в них — ненавязчивая, что немаловажно.

Так чему же учат книжки-картинки Сутеева?

Под грибом

Сказка о взаимопомощи. Мультфильм по этой сказке назвали «Грибок-теремок».
Кроме того, что надо помогать, есть и просветительный момент — информация о том, что грибы растут во время дождя.

Кто сказал «Мяу»

Известная история о Щенке, который не знал, кто мяукает. Вот здесь мультфильм (кукольный) очень сильно уступает книге.
Учит тому, что надо знать, кто как говорит.
Кстати, если внимательно посмотреть на рисунки, можно увидеть, насколько сильно напугал Щенка цепной Пёс…

Ёлка

На мой взгляд, не очень удачное заглавие — слишком общее, размытое. Мультфильм, снятый по этой книжке, назывался более точно и ёмко — «Снеговик-почтовик». Все помнят старую добрую историю, как Снеговик с щенком ходили к Деду Морозу за ёлкой?
Учит — смелости, находчивости, взаимопомощи.

Мешок яблок

Одна из лучших книжек, и мультфильм тоже один из лучших. В отличие от экранной версии, в книжке у Зайца не четыре, а пять сыночков. Видимо, «четыре сыночка» звучат лучше, чем «пять сыночков» — скорректировали для песенки.
После мультфильма «Мешок яблок» был снят ремейк довоенного мультфильма «Дед Мороз и Серый Волк», и новую версию сделали продолжением «Мешка яблок» — там действовали те же Заяц с семьёй, Ворона и Волк. Получилась отличная дилогия.
Ну, а чему учит — доброте, находчивости, взаимопомощи. И тому, что долг платежом красен.

Яблоко

Ещё одна «яблочная» история.
О том, что надо делиться! Особенно в случае равных прав на имущество.

Палочка-выручалочка

Книжка о том, что при наличии мозгов простую палку можно использовать в множестве дел. Это и рычаг, и шест, и средство самозащиты, и что угодно…

«Яблоко» и «Палочка-выручалочка» вошли в мультфильм-сборник «Две сказки», снятый Леонидом Амальриком. Этот режиссёр неоднократно снимал мультфильмы по сценариям Сутеева. Снято там почти по тексту, только Волк был заменён на Лису. Но рисовка была очень странная. Особенно Заяц с его огромным круглым хвостом…

Кот-рыболов

Случай, как с «Мешком яблок» — великолепна и книга, и мультфильм. «Первая рыбка — моя!»
Учит тому, что надо иметь терпение, строго соблюдать очередь, не наглеть и не жадничать.

Разные колёса

А эта сказка — о том, какое применение в хозяйстве можно найти для колёс разного размера. Конечно, при наличии мозгов и умелых рук.
Колёсам разного диаметра, которые Медведь не смог приспособить к телеге, находчивые Муха, Лягушка, Ёжик и Петух нашли применение в хозяйстве. Все колёса пригодились!
Кстати, в книжке о Медведе только упоминается, а в мультфильме он был одним из ключевых персонажей.

Дядя Миша

Если взялся за дело — нужно делать серьёзно и до конца! А не бросать начатое, резко увлекшись чем-то другим.

Кораблик

Учит находчивости. И тому, что не нужно смеяться над теми, кто чего-то не умеет.

Это что за птица?

Учит тому, что нужно быть самим собой, и не завидовать другим.
Кстати, развязка книжки и мультфильма немного отличается. По моему мнению, в книжке финал — лучше.

Цыплёнок и Утёнок

Очень короткая сказка, буквально несколько строчек. Но в этих строчках — очень много поучительного! Надо не повторять слепо за другими, идти своим путём, развивать свою индивидуальность.

Три котёнка

Как и «Цыплёнок и Утёнок», «Три котёнка» — очень простенькая сказка для самых маленьких читателей, где рисунков гораздо больше, чем текста. Эти две истории часто соединялись вместе — например, в мультфильме «Шутки», в диафильме (кадр, который я привожу — как раз из диафильма).
«Три котёнка» — о том, как три маленьких существа, которые только начинают жить, познают мир. Узнают, что мука — белая, что если полезть в трубу, то можно выпачкаться, а в воде вымокнуть.

Мышонок и Карандаш, Петух и Краски, Капризная кошка

Эти три истории развивают начальные навыки рисования.
Кстати, эти сказки (кроме «Капризной кошки») вошли в самую первую опубликованную авторскую книжку Сутеева «Две сказки про карандаш и краски». Он тогда бросил режиссуру (не закончив мультфильм «Охотничье ружьё») и ушёл работать художником-иллюстратором. И параллельно начал писать свои сказки.
К режиссуре он вернётся лишь один раз — совместно с Борисом Дёжкиным экранизирует «Муху-Цокотуху» Корнея Чуковского.

Времена года

«Времена года» стоят в библиографии Сутеева немного особняком. Это описание жизни брата и сестры Кнопочкиных, их кота Усика и собаки Чапки за 12 месяцев. Любопытная книжка — год глазами детей. Ваня и Маша ловят рыбу и работают на огороде, дрессируют своих зверей и рисуют, начинают учиться в школе и устраивают концерты…

Вот эта книжка, кстати, не экранизирована, но Кнопочкины фигурировали в мультфильме «Весёлый огород», который Сутеев снимал ещё как режиссёр.
«Времена года» выпускались как в виде книги, так и в виде набора открыток.

Снежный зайчик

Это одна из самых редких сказок Сутеева, она издавалась не часто. И мультфильма по ней нет.
История об упорстве, о том, что надо идти к своей цели, даже если ничего не получается.

С моралью или без, экранизированные и нет — сказки-картинки Владимира Григорьевича Сутеева просто чудесны!

Спасибо за внимание! Кстати, Вы можете поделиться статьёй в своих соцсетях!

Анатолий Иванов

Литературная игра по сказкам В. Г. Сутеева 1 класс

Литературная игра

по сказкам В. Г. Сутеева

1 класс

Владимир Григорьевич Сутеев «Писатель, художник, режиссер и сценарист»

Владимир Григорьевич

Сутеев

«Писатель, художник, режиссер и сценарист»

1. конкурс-разминка «Доскажи словечко»

1. конкурс-разминка «Доскажи словечко»

1. «Капризная… (кошка)» 2. «Палочка- … (выручалочка)» 1. «Мешок …(яблок)» 2. «Разные … (колёса)» 1. «Кот- …(рыболов)» 2. «Умелые …(руки)» 1. «Три …(котёнка)» 2. «Дядя … (Миша)»

1. «Капризная… (кошка)»

2. «Палочка- … (выручалочка)»

1. «Мешок …(яблок)»

2. «Разные … (колёса)»

1. «Кот- …(рыболов)»

2. «Умелые …(руки)»

1. «Три …(котёнка)»

2. «Дядя … (Миша)»

2. конкурс «Мягкие лапки, а в лапках царапки…» (Про котов, кошек и котят)

2. конкурс

«Мягкие лапки, а в лапках царапки…» (Про котов, кошек и котят)

Задание: вспомнить сказку «Три котёнка» и ответить на вопросы.  1. Какого цвета были котята? (Чёрный, серый, белый) 2. Кто встретился на их пути первым, вторым, третьим? (Мышь, лягушка, рыба)

Задание: вспомнить сказку «Три котёнка» и ответить на вопросы.

1. Какого цвета были котята?

(Чёрный, серый, белый)

2. Кто встретился на их пути первым, вторым, третьим?

(Мышь, лягушка, рыба)

3 конкурс «Угадай сказку по картинке»

3 конкурс

«Угадай сказку по картинке»

Угадай сказку по картинке 1. Разные колеса 3. Мешок яблок 2. Палочка - выручалочка 4. Яблоко

Угадай сказку по картинке

1. Разные колеса

3. Мешок яблок

2. Палочка — выручалочка

4. Яблоко

Угадай сказку по картинке 1. Разные колеса 3. Мешок яблок 2. Палочка - выручалочка 4. Яблоко

Угадай сказку по картинке

1. Разные колеса

3. Мешок яблок

2. Палочка — выручалочка

4. Яблоко

Угадай сказку по картинке 1. Дядя Миша 3. Под грибом 2. Кто сказал «Мяу»? 4. Умелые руки

Угадай сказку по картинке

1. Дядя Миша

3. Под грибом

2. Кто сказал «Мяу»?

4. Умелые руки

Угадай сказку по картинке 1. Дядя Миша 2. Кто сказал «Мяу»? 3. Три котенка 4. Разные колеса

Угадай сказку по картинке

1. Дядя Миша

2. Кто сказал «Мяу»?

3. Три котенка

4. Разные колеса

4 конкурс «Парад сказочных героев»

4 конкурс

«Парад сказочных героев»

Задание: послушать отрывок из сказки, где представлены все её герои, вспомнить и назвать эту сказку. 1. «…Пошёл Цыплёнок и принёс листочек. Мышонок – ореховую скорлупку. Муравей соломинку притащил. А жучок – верёвочку…» (Сказка «Кораблик»)

Задание: послушать отрывок из сказки, где представлены все её герои, вспомнить и назвать эту сказку.

1. «…Пошёл Цыплёнок и принёс листочек.

Мышонок – ореховую скорлупку.

Муравей соломинку притащил.

А жучок – верёвочку…»

(Сказка «Кораблик»)

Задание: послушать отрывок из сказки, где представлены все её герои, вспомнить и назвать эту сказку.  2. «…Крик, шум на весь лес. И уже драка начинается: Ворона Ежа в нос клюнула, Ёж Зайца иголками уколол, а Заяц Ворону ногой лягнул… Вот тут-то Медведь и появился. Да как рявкнет…» (Сказка «Яблоко»)

Задание: послушать отрывок из сказки, где представлены все её герои, вспомнить и назвать эту сказку.

2. «…Крик, шум на весь лес. И уже драка начинается: Ворона Ежа в нос

клюнула, Ёж Зайца иголками уколол, а Заяц Ворону ногой лягнул…

Вот тут-то Медведь и появился. Да как рявкнет…»

(Сказка «Яблоко»)

5 конкурс «Разложи по порядку»

5 конкурс

«Разложи по порядку»

6 конкурс «Разрезные картинки»

6 конкурс

«Разрезные картинки»

7 конкурс капитанов «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок…»

7 конкурс капитанов

«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок…»

Задание: по пословице узнай к какой сказке подходит и объясни её смысл  1. В тесноте, да не в обиде. (Под грибом) 2. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. (Разные колёса)

Задание: по пословице узнай к какой сказке подходит и объясни её смысл

1. В тесноте, да не в обиде. (Под грибом)

2. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. (Разные колёса)

МОЛОДЦЫ!

МОЛОДЦЫ!

Сказки Владимира Сутеева

36 сказок

Сказки Владимира Сутеева — произведения, которые нравятся детям и взрослым уже многие годы. Персонажами в них часто выступают животные и птицы, наделенные человеческими качествами, талантами и даже недостатками. В нехитрых приключениях сказочных героев ребенок часто узнает себя и своих друзей. Автор сам иллюстрировал каждое свое произведение забавными и яркими картинками, которые понравятся не только дошкольникам. Сказки Владимира Сутеева учат ребят самостоятельно делать выводы, говорят простым языком о добре, зле, справедливости, смекалке, труде и лени.

  • Три котёнка

    Три котенка — сказка Владимира Сутеева, которая забавляла не одно поколение детей. В ней идёт речь о шалостях котят, когда они познают окружающий мир. Черный, серый и белый котята изображены в разных ситуациях самим автором:…

  • Кто сказал мяу

    Кто сказал мяу — сказка Владимира Сутеева, любимая не одним поколением детей. В ней рассказано об удивительном происшествии с маленьким щенком. Однажды сквозь сон он услышал звук «мяу» и пошел искать, кто же это потревожил…

  • Мышонок и Карандаш

    Мышонок и карандаш — сказка Владимира Сутеева, построенная на иллюстрациях. Она обязательно понравится ребятам младшего возраста и тем, кто учится рисовать. В ней рассказано, как на столе лежал карандаш. По ночам из норки…

  • Яблоко

    Яблоко — сказка Владимира Сутеева — история, которую стоит прочесть с детьми и перечитывать снова. В ней говорится о лесных обитателях и спелом фрукте. Заяц, Ворона и Ёж никак не могли поделить сочное яблоко, которое нашли…

  • Палочка-выручалочка

    Палочка-выручалочка — произведение В. Г. Сутеева, знакомое каждому уже много лет. В нём идёт речь о прогулке ежа и зайца в лесу. За разговором заяц спотыкается о палку на дороге и отбрасывает её. Только ёж поднимает палочку…

  • Под грибом

    Под грибом — сказка В. Сутеева, знакомая многим детям по мультфильму с тем же названием. В ней главными героями выступают животные. Во время дождя они ищут под грибом спасения. Поначалу им тесно, но потом муравей, бабочка…

  • Ёлка

    Сказка Ёлка Владимира Сутеева погружает ребят в предновогодний мир волшебства. Автор описывает в произведении подготовку детей к Новому году: всё почти готово, осталось дело за главным – ёлкой. А где её взять в предпоследний…

  • Мешок яблок

    Мешок яблок — сказка В. Сутеева, легла в основу одноименного мультфильма. В ней рассказывается, как отец большого семейства, Заяц, ищет пропитание для своих детей в лесу. Ему улыбается удача: он находит дикую яблоню и набирает…

  • Петух и Краски

    Петух и краски — иллюстрированная сказка Владимира Сутеева, которая понравится даже юным слушателям. В ней говорится о том, как мальчик нарисовал петушка. Нарисованный петух отправился на прогулку. Но что забыл сделать юный…

  • Кот-рыболов

    Кот-рыболов — сказка Владимира Сутеева, которую стоит прочесть с ребятами всех возрастов. В ней кот отправляется на рыбалку, чтобы порадовать своих котят рыбкой. По дороге он встречает лису, волка и медведя. О чем они попросят…

  • Как я ловил рыбу

    Как я ловил рыбу — произведение Владимира Сутеева, посвященного приключениям сестры Маши и брата Вани. На этот раз повесть ведется от лица Вани. Он говорит о том, как они отправились к бабушке и там удили рыбу. Каким был…

  • Цыпленок и утенок

    Цыпленок и утенок — сказка Владимира Сутеева, любимая многими детьми и взрослыми. В нейговорится, как появились на свет Цыплёнок и Утёнок. Им нравится проводить время вместе. Они гуляют, роют ямки, ловят червячков и бабочек…

  • Петя и красная шапочка

    Петя и Красная Шапочка — сказка Владимира Сутеева, которая была знакома каждому ребенку в СССР благодаря одноименному мультфильму. В произведении показано, как мальчик Петя очень хочет попасть на мультфильм о Красной Шапочке…

  • Зайкин кораблик

    Зайкин кораблик — сказка Владимира Сутеева, с которой стоит познакомить ребят младшего возраста. В ней мальчик Ваня спускает на воду сделанный своими руками кораблик. Возглавлять плавание судна мальчик назначил своего плюшевого…

  • Волшебный магазин

    Волшебный магазин — сказка Владимира Сутеева, с которым стоит познакомить юного школьника. В нём идёт речь о двоечнике Вите Петрове. Ему все помогают: выполняют домашние задания, помогают в поручениях, потому что жалеют…

  • Капризная кошка

    Капризная кошка — произведение Владимира Сутеева, которое сразу завоевало любовь юных читателей и их родителей. В нем показано то, как девочка рисует. К ней подходит полосатая кошка и спрашивает, чем девочка занята. Юная…

  • Мы ищем кляксу

    Мы ищем кляксу — сказка Владимира Сутеева для детей всех возрастов, которую полюбит и ваш ребёнок. В ней рассказывается о том, как Ваня и Маша пришли в гости к художнику. Рассматривая картинки в альбоме хозяина, девочка…

  • Страшный зверь

    Страшный зверь — сказка Владимира Сутеева, которая адресована малышам и их родителям. В ней показано, как дети собрали в лесу грибов и возвращаются домой. Вдруг в одной из нор они замечают светящиеся глаза и решают, что…

  • Дядя Миша

    Сказка Дядя Миша – выдающееся произведение Михаила Сутеева, на котором выросло не одно поколение. Главный герой сказки – медведь, которому так хотелось сделать запасы на зиму. И с зайцем морковку дёргал, и с ежом грибы собирал…

  • Умелые руки

    Умелые руки — произведение Владимира Сутеева, которое будет понятно даже малышу. В нем показан спор нескольких предметов. Среди них были совершенно разные вещи: Карандаш, Мячик, Иголка и другие предметы. Эти вещи решили…

Волшебный магазин

Волшебный магазин

Волшебный магазин — сказка Владимира Сутеева, с которым стоит познакомить юного школьника. В нём идёт речь о двоечнике Вите Петрове. Ему все помогают: выполняют домашние задания, помогают в поручениях, потому что жалеют. Однажды он приходит к отличнику Мише, чтобы он нарисовал ему стенгазету. Пока друг занят, Витя читает книжку и попадает в волшебную лавку, где можно купить всё для ленивого ученика. Он приобретает там краски, потом и другие предметы, но почему-то они помогают ему не так, как хотелось бы мальчику. Чем закончится история нерадивого ученика, узнайте из рассказа вместе с детьми. Сказка научит их ответственности, самостоятельности и умению полагаться на свои силы.

Влюбленный лев

Ёлка — сказка Сутеева

Сказка Ёлка Владимира Сутеева погружает ребят в предновогодний мир волшебства. Автор описывает в произведении подготовку детей к Новому году: всё почти готово, осталось дело за главным – ёлкой. А где её взять в предпоследний день уходящего года? Не иначе, как у самого деда Мороза попросить, да ещё послать самодельного снеговика за посылкой. Приключение получилось удивительным и незабываемым! Справят ли ребята Новый год с главной колючей красавицей – узнаем в сказке Ёлка.

Зайкин кораблик

Зайкин кораблик

Зайкин кораблик — сказка Владимира Сутеева, с которой стоит познакомить ребят младшего возраста. В ней мальчик Ваня спускает на воду сделанный своими руками кораблик. Возглавлять плавание судна мальчик назначил своего плюшевого зайчика. Как пройдет первое путешествие маленького кораблика, прочтите вместе с ребятами. Короткая сказка научит детей дружелюбию, взаимовыручке, благодарности, ответственности за собственные действия и принадлежащие им вещи.

Живые грибы

Живые грибы

Живые грибы — сказка Владимира Сутеева, которое можно прочесть с детьми любого возраста. В нем описывается, как ежик набрал грибов для своих ежат на иголки. В этот момент мальчишки заметили кучу грибов. Смогут ли собрать их незадачливые грибники, прочтите в сказке. Она показывает, как важно заботиться о своей семье, трудиться и быть запасливым человеком. В коротком произведении автор затрагивает и тему позитивного общения между людьми, возможность выбора между трудом и надеждой на случайную удачу.

Яблоко - сказка Владимира Сутеева

Яблоко — сказка Владимира Сутеева

Яблоко — сказка Владимира Сутеева — история, которую стоит прочесть с детьми и перечитывать снова. В ней говорится о лесных обитателях и спелом фрукте. Заяц, Ворона и Ёж никак не могли поделить сочное яблоко, которое нашли. Рассудит ли кто-нибудь соперников, и как они поблагодарят его за это? Прочтите с детьми в короткой сказке о животных. Произведение учит щедрости, участию, признательности, умению делиться, а также расширяет кругозор и жизненный опыт юного читателя.

Весной - cказка Сутеева

Весной — cказка Сутеева

Весной — короткая сказка Владимира Сутеева, которая понравится детям дошкольного и младшего школьного возрастов. В ней показано, как дети накануне Нового года слепили в огороде снеговика. Всю зиму снеговик радовался вьюгам и морозам. Отгонял от города птиц с помощью метелок, чугунков и палок. Ими украсили снеговика ребята, которые его слепили. Что же произошло со снеговиком весной, узнайте вместе с детьми из небольшого произведения. Оно наглядно покажет ребятам то, что ни один предмет в этом мире не исчезает бесследно.

Сказка Салют

Сказка Салют

Салют — сказка Владимира Сутеева, с которой знакомо не одно поколение ребят. В ней показано, как пара шестилетних близнецов ждет салюта в честь Октябрьской революции. Маша и Ваня Кнопочкины почти весь вечер провели у окна. Смогли ли дети увидеть салют, и оправдал ли он их ожидания, прочтите вместе с младшими членами семьи в самой сказке. Она научит их проявлять терпение, сопереживать главным героям и внимательно наблюдать за повадками собственных домашних питомцев, как это сделали близнецы.

Терем — теремок - сказка Сутеева

Терем — теремок — сказка Сутеева

Терем-теремок — сказка Владимира Сутеева, сюжет которой схож с русским народным произведением. В сказе автора история начинается с того, как Муха замечает теремок в густой траве и остается в нем жить. Кто еще натолкнется на уютный домик, и чем сюжет сказки Сутеева отличается от фольклорного произведения, узнайте вместе с ребятами в короткой сказке. Она научит юных читателей дружбе, взаимовыручке, гостеприимству, умению работать на общее благо и признавать свои ошибки.

Умелые руки

Умелые руки

Умелые руки — произведение Владимира Сутеева, которое будет понятно даже малышу. В нем показан спор нескольких предметов. Среди них были совершенно разные вещи: Карандаш, Мячик, Иголка и другие предметы. Эти вещи решили узнать, кто из них лучше остальных. Сумеют ли спорщики этой истории прийти к общему мнению, и кто остановит их пререкания, узнайте вместе с ребятами из небольшой сказки. Она превозносит трудолюбие и старание, а также осуждает ссоры, зависть и хвастовство.

Разные колеса

Разные колеса

Разные колеса — сказка Владимира Сутеева, которая стала любимой во многих семьях сразу после появления. Она показывает, как жители теремка муха, лягушка, петух и медведь нашли в лесу телегу с разными колесами. Друзья решили, что им пригодится в хозяйстве тележка. Смогут ли товарищи забрать ее домой, что выйдет из их усилий, и отступят ли они от своей затеи? Прочтите с ребятами в короткой сказке. Она обращает внимание юного читателя на мелочи, говорит о трудолюбии и развивает пытливость ума.

Про снегурочки и снежинку

Про снегурочки и снежинку

Про снегурочки и снежинку — сказка Владимира Сутеева, в которой юного читателя снова ждут Ваня и Маша. На этот раз рассказ вновь ведет Ваня. Он говорит о том, что во дворе у них появился каток, а им с сестрой купили коньки. Мальчик с гордостью говорит о том, что катается лучше сестры. А чем порадуют ребят питомцы, как относятся родители к новому увлечению своих детей, прочтите вместе с ребенком. Произведение вызывает интерес к зимним забавам и учит заботиться о братьях наших меньших.

Петух и Краски

Петух и Краски

Петух и краски — иллюстрированная сказка Владимира Сутеева, которая понравится даже юным слушателям. В ней говорится о том, как мальчик нарисовал петушка. Нарисованный петух отправился на прогулку. Но что забыл сделать юный художник, кто поможет петуху стать «настоящим»? Каждое действие красочно проиллюстрировано самим автором сказки. Короткое произведение учит быть внимательным, отзывчивым, охотно приходить другим на помощь, не бросать начатого дела на полпути.

Мышонок и Карандаш

Мышонок и Карандаш

Мышонок и карандаш — сказка Владимира Сутеева, построенная на иллюстрациях. Она обязательно понравится ребятам младшего возраста и тем, кто учится рисовать. В ней рассказано, как на столе лежал карандаш. По ночам из норки выбегала мышка. Однажды она решила утащить карандаш к себе и сгрызть его. Удастся ли ему спастись и как? Прочтите и проследите по авторским картинкам в сказке вместе с ребятами. Произведение учит никогда не отчаиваться, быстро принимать решения, развивать свои таланты и смекалку.

Мы в лесу

Мы в лесу

Мы в лесу — сказка Владимира Сутеева, которая продолжает историю о приключениях брата Вани и его сестры. Однажды они отправились в лес за грибами и ягодами вместе со своими питомцами, котенком Усиком и собакой Чапкой. Как ребята будут собирать дары леса, и принесут ли они что-нибудь домой, узнайте из сказки. Она учит прислушиваться к советам взрослых, быть скромнее и заботливее к окружающим. Сказка напоминает также ребятам о ценности семьи, труда, любви, щедрости и добра.

Мамин праздник

Мамин праздник

Мамин праздник — небольшая сказка Владимира Сутеева, в которой каждый ребенок может узнать себя или своих друзей. В ней ребята рассказывают о том, как готовятся к дате 8 марта. Они договариваются о подарке для мамы и готовят ей сюрприз. Понравится ли он маме, прочтите в небольшом произведении вместе с детьми. Оно научит их радовать близких людей и ценить их заботу.

Мы уже в школе

Мы уже в школе

Мы уже в школе — произведение Владимира Сутеева, которое будет полезно прочесть с дошкольниками. В нем брат с сестрой впервые отправляются в школу. Девочка рассказывает, как мама купила им много тетрадок, портфели, как сшила для нее платье и два передника, а ее брату, Ване, подшила брюки. Как прошел первый день в новом месте для ребят, узнайте вместе с ребенком. Эта короткая сказка научит их ценить труд других людей, быть внимательным к членам семьи, проявлять скромность и дружелюбие в общении.

Кто сказал мяу

Кто сказал мяу

Кто сказал мяу — сказка Владимира Сутеева, любимая не одним поколением детей. В ней рассказано об удивительном происшествии с маленьким щенком. Однажды сквозь сон он услышал звук «мяу» и пошел искать, кто же это потревожил его во время отдыха. Что с ним произойдет в поисках, кого он отыщет, узнайте вместе с ребятами из сказки. Она напомнит, какие звуки издают животные, научит быть внимательным, любознательным, бережно относиться к домашним питомцам и обитателям дикой природы.

Кораблик

Кораблик

«Кораблик» — сказка Владимира Сутеева, которой восхищаются взрослые и дети уже не одно десятилетие. Простое начало: Лягушонок с друзьями отправляется купаться. Ему кажется забавным, что ни Цыпленок, ни Муравей, ни Мышонок или Жучок плавать не умеют. Друзьям ничего не остается, как проглотить обиду. А, может, они придумают, как преодолеть это препятствие? Узнайте вместе с детьми об этом из сказки. Она поведает о том, что смеяться над другими некрасиво, а искренняя помощь — ценное качество человека.

Кот-рыболов

Кот-рыболов

Кот-рыболов — сказка Владимира Сутеева, которую стоит прочесть с ребятами всех возрастов. В ней кот отправляется на рыбалку, чтобы порадовать своих котят рыбкой. По дороге он встречает лису, волка и медведя. О чем они попросят рыбака, и исполнит ли кот пожелания зверей? Прочтите вместе с детьми все подробности в короткой сказке. Она говорит о родительской заботе и умении трудиться на благо семьи. Сказка также предостерегает от жадности, нетерпения, лени, зависти и злости.

Как я ловил рыбу

Как я ловил рыбу

Как я ловил рыбу — произведение Владимира Сутеева, посвященного приключениям сестры Маши и брата Вани. На этот раз повесть ведется от лица Вани. Он говорит о том, как они отправились к бабушке и там удили рыбу. Каким был улов юных рыбаков? Почему больше Ваня не хочет брать с собой на рыбалку Машу и своих питомцев? Прочтите обо всем этом в небольшой сказке. Она говорит о внимательности, уважении к увлечениям других людей и умении вести себя незаметно, когда этого требует ситуация.

Капризная кошка

Капризная кошка

Капризная кошка — произведение Владимира Сутеева, которое сразу завоевало любовь юных читателей и их родителей. В нем показано то, как девочка рисует. К ней подходит полосатая кошка и спрашивает, чем девочка занята. Юная художница отвечает, что создает дом специально для кошки. Кошка начинает подсказывать девочке, что ей понадобится в новом жилище. Чем закончилась история, узнайте вместе с ребятами из короткой сказки. Она учит благодарности и умению ценить заботу близких людей.

Дядя Миша

Дядя Миша

Сказка Дядя Миша – выдающееся произведение Михаила Сутеева, на котором выросло не одно поколение. Главный герой сказки – медведь, которому так хотелось сделать запасы на зиму. И с зайцем морковку дёргал, и с ежом грибы собирал, и с котом рыбу ловил. Чем смог в итоге похвастаться медведь и причём здесь плутовка лиса – ребята узнают из сказки дядя Миша. Поучительная история учит детей доводить начатое до конца, не откладывать дела на потом и ценить своё время. А иначе можно остаться ни с чем.

Это что за птица

Это что за птица

Это что за птица — произведение Владимира Сутеева, с которой стоит познакомить ребят среднего возраста и подростков. Оно рассказывает о гусе. Он был завистливым и недружелюбным к другим, часто шипел на окружающих птиц. Гусак был уверен, что в любом существе важен внешний облик и стремился улучшить свою внешность. Сможет ли гусь понять, что он не прав и исправиться, узнайте с детьми из сказки. Она говорит о принятии себя и своей внешности, уважении к обществу, доброте, отзывчивости и осмотрительности.

Три котёнка

Три котёнка

Три котенка — сказка Владимира Сутеева, которая забавляла не одно поколение детей. В ней идёт речь о шалостях котят, когда они познают окружающий мир. Черный, серый и белый котята изображены в разных ситуациях самим автором: они ловят мышь, а вот попадают в воду вслед за рыбой. Каждое действие с иллюстрацией полезно для чтения детям младшего возраста, чтобы пояснить им многое вокруг. Читайте эту сказку с рисунками, чтобы развивать фантазию детей, навыки, знания о цветах и многом другом.

Бабушкин огород

Бабушкин огород

Бабушкин огород — произведение Владимира Сутеева, которое полезно прочесть с детьми накануне сбора урожая. В нем от имени мальчика Вани рассказывается, как он с бабушкой, сестрой, котенком и собакой копали картошку и убирали овощи с грядки. Какие успехи сделают Маша и Ваня, как ребятам помогут их котенок и собака, и что расскажет бабушка родителям, когда они вернутся вечером? Прочтите обо всем этом в сказке. Она учит трудолюбию, участию и умению открыто признавать свои ошибки.

Под грибом

Под грибом

Под грибом — сказка В. Сутеева, знакомая многим детям по мультфильму с тем же названием. В ней главными героями выступают животные. Во время дождя они ищут под грибом спасения. Поначалу им тесно, но потом муравей, бабочка, воробей и остальные готовы потесниться ради зайца, когда кажется, что под грибом уже нет места. Найденное укрытие спасает косого от преследований лисы. Короткая сказка учит добру, взаимопомощи, состраданию, справедливости, дружбе и заботе друг о друге.

Мешок яблок

Мешок яблок

Мешок яблок — сказка В. Сутеева, легла в основу одноименного мультфильма. В ней рассказывается, как отец большого семейства, Заяц, ищет пропитание для своих детей в лесу. Ему улыбается удача: он находит дикую яблоню и набирает целый мешок яблок. По дороге домой он встречает лесных жителей, с которыми делится плодами. Вот только Ворона, которую он обругал за неуместную жадность, делает дырку в его мешке. Когда мешок оказывается пустым, Заяц возвращается к яблоне, где уже сидит волк. Как косой выберется из передряги, и кто накормит его зайчат? Сказка о доброте, отзывчивости, бескорыстии и благодарности обязательно понравится детям.

Цыпленок и утенок

Цыпленок и утенок

Цыпленок и утенок — сказка Владимира Сутеева, любимая многими детьми и взрослыми. В нейговорится, как появились на свет Цыплёнок и Утёнок. Им нравится проводить время вместе. Они гуляют, роют ямки, ловят червячков и бабочек. Эта парочка так похожа, что друзья становятся неразлучны. Чем же они отличаются, малыши узнают совсем скоро, прочтите об этом различии и ребёнку. Трогательный рассказ о настоящей дружбе, взаимовыручке и умении принимать собственные решения обязательно понравится детям всех возрастов.

Страшный зверь

Страшный зверь

Страшный зверь — сказка Владимира Сутеева, которая адресована малышам и их родителям. В ней показано, как дети собрали в лесу грибов и возвращаются домой. Вдруг в одной из нор они замечают светящиеся глаза и решают, что там страшный зверь. Кто поможет ребятам выяснить, кто был в норе, и вернуться домой в целости, прочтите в небольшом иллюстрированном произведении. Оно учит малышей смелости, приминать взвешенные решения и внимательно изучать мир вокруг себя.

Раз, два дружно

Раз, два дружно

Раз, два дружно — небольшая сказка Владимира Сутеева, без которой сегодня уже трудно представить детскую библиотеку. В ней показана картина страшной лесной грозы. Она из молний ударила в дерево. Когда оно повалилось, то придавила собой рога Лося. До утра животное оставалось в ловушке. Лось уже потерял всякую надежду на спасение, как вдруг на поляну пришел Ежик. Сможет ли колючий зверек освободить Лося из плена, прочтите ответ на этот вопрос в произведении. Оно учит доверию, взаимовыручке и благодарности.

  • Какие сказки сутеева изучали в первом классе
  • Какие следы помогли никите вывести ребят из леса к жилью в рассказе пермяка знакомые следы
  • Какие сказки спрятаны в лукоморье
  • Какие скорлупки имели орешки которые грызла белочка в сказке о царе салтане
  • Какие сказки сочинил александр сергеевич пушкин