Какие средства выразительности использует автор в рассказе лебединая дружба

gavnoispanskoe

+100

Решено

1 год назад

Литература

5 — 9 классы

План отзыва 1. Какие чувства вызвал в тебе этот рассказ? 2. Кто и что тебе в нём понравился? 3. Как бы ты закончил это произведение? 4. Какие средства выразительности использует автор? Рассказ лебединая дружба

Смотреть ответ

Ответ

3
(10 оценок)

14

ashattursagulov91

ashattursagulov91
1 год назад

Светило науки — 4 ответа — 0 раз оказано помощи

Ответ:1 Этот рассказ вызвал мне теплые чувства. 2 Мне понравился лебедь, потому что он остался с лебедкой дальше незнаю прости :(

Объяснение:

(10 оценок)

Остались вопросы?

Новые вопросы по предмету Литература

Даю 100 баллов.Прочитайте стихотворение и ответьте на вопросы.Открыть стихотворение в отдельном окне Юрий Левитанский МУЗЫКА Вл. Соколову(1) Ес …

синквейн про Бадыноко

Что общего в произведениях «Красное яблоко» и «Первый Учитель».

Взаимоотношения князя Святослава с другими персонажами из «Слова о полку Игореве»

Всякая сосна своему бору и шумит. Сейчас объясню что делать:Неразумного учить — в бездонную кадку воды ли …

Тип урока: усвоение новых знаний.

Цели:

  1. Познакомить учащихся с рассказом,
  2. Помочь разобраться в прочитанном.

Задачи:


  • образовательные: определить идею
    произведения, уметь анализировать рассказ;
  • развивающие: развитие эмоционального
    восприятия художественного текста, формирование
    навыков сравнительного анализа, творческого
    воображения;
  • воспитательные: воспитание вдумчивого
    читателя, любящего произведения родного края.

Оборудование:

  1. Компьютеры: использование ИКТ как форма
    активизации обучения.
  2. Портрет писателя.
  3. Красная книга Красноярского края.
  4. Толковые словари

Виды деятельности:

  1. Аналитическая беседа по вопросам.
  2. Выразительное чтение, краткий пересказ.
  3. Сравнительный анализ.
  4. Иллюстрирование (обложка для книги).
  5. Тестирование

Раздаточный материал: Буклет “Пусть летят по
небу лебеди…”

Метод обучения: Частично-поисковый.

Вид контроля: Самостоятельная работа,
тестирование.

Формы работы

  1. Индивидуальная
  2. Коллективная
  3. Групповая

Ход урока

I. Слово учителя с элементами
аналитической беседы:

1. Сегодня на уроке мы познакомимся с
биографией нашего сибирского писателя Николая
Станиславовича Устиновича и его рассказом
“Лебединая дружба” (см. слайд №1из
презентации
).

2. Звучат слова песни в исполнении С. Ротару
“Лебединая верность” — (Приложение
№1, в это же время появляется слайд
№2 из презентации).

  • Какие чувства возникли после прослушивания
    песни?
  • Какое впечатление произвел на вас рассказ?
  • Как вы можете соотнести слова песни с рассказом
    “Лебединая дружба?” (рассказ заранее прочитан
    дома).
  • Что вы знаете об этих удивительных птицах?

II. Сообщение учащегося: описание лебедя
(сведения из Красной книги Красноярского края.
Перед уроком ребятам раздали буклеты, см.
приложение №2).

III. Проверка домашнего задания: комментированное
чтение с элементами
викторины, сжатый
пересказ
.

Викторина:

Кто главные герои рассказа?

Где происходит действие?

Когда происходит?

Зачем нам об этом рассказал автор?

1. Какова основная мысль текста? Найдите
ключевые слова, подтверждающие основную мысль.

2. Почему лебеди остановились на тихом таежном
озере, чего раньше никогда не происходило?

3. Почему зазимовала лебёдка, и остался зимовать
здоровый лебедь?

IV. Работа в группах:

1 группа: напишите отзыв о рассказе Н.С.
Устиновича “Лебединая дружба” (слайд
№3 из презентации)

2 группа: составьте в тетради план рассказа Н.С.
Устиновича “Лебединая дружба”.

3 группа: дайте характеристику бакенщику. Как
относился Никита Семенович к птицам? За что любил
их? (запись в тетрадь).

4 группа: найдите и зачитайте описание природы.
Какой предстает природа Сибири?

V. Физминутка.

VI. Анализ отрывка К. Воробьева “Гуси-лебеди”
(читает учитель).

Отрывок из рассказа Константина Воробьева
“Гуси-лебеди”.

— Прилетели они по зорям. Сядут на середину
озера, обнимутся шеями и плавают, а белые как
снег. Ну, полюбуются, помилуются, а как солнце
взойдет повыше — снимутся и улетят. Бабушка,
бывало, говорит: “Храни тебя Бог, Данилыч, от
причинения обиды птицам. Не тронь их”. А
дедушка…не стерпел. Подкараулил он их в одно
прекрасное утро и полыхнул с берега, И убил
самого. А лебедка осталась. Подплыл он на лодке,
хочет взять убитого, а она прикрыла его крыльями,
сипит на убийцу и норовит клюнуть…Насилу отнял,
а ее пожалел, улетела…Прошел день, другой- всякое
ведь дело забывается. Но вот на четвертую зорю на
озеро прилетела лебедка- растрепанная,
исхудавшая…И начала она метаться: то на воду
сядет, то вынырнет, то взовьется. И стонет, в жизни
я не слыхал такого крика — одна живая боль! И так
каждое утро. Сторожка наша у самого берега стояла
— слышно все, и бабушка захворала, не вынесла
лебединой тоски. А дед…он тоже переживал, как от
зубной боли. Как-то с ночи собрался в обход будто,
а сам залез в кусты на берегу озера и дождался
лебедку… Выпалил он по ней, да не попал — руки,
верно, тряслись. И вот что получилось. Взвилась
лебедка над озером и стала чуть заметной, а потом
сложила крылья и камнем прямо на деда, на ружье…

Задание:

  • Чем схожи рассказ Н.С.Устиновича и отрывок из
    рассказа К. Воробьева?
  • В чем их отличие?
  • Как вы понимаете крылатое выражение “лебединая
    верность?”
  • Как вы думаете, осталась жива лебедка?

VII. Работа за компьютером по группам (1 группа).

Найдите в рассказе выразительные средства
языка, характеризующие красоту лебедей (слайд №4 из презентации).

Как в русских сказках изображали лебедей? (Как
лебедушка плывет).

VIII.Работа в тетрадях (2 группа)

Объясните, пользуясь толковым словарем,
значение слов (слайд №5 из
презентации).

Примечание: после выполнения работы группы
меняются.

IX. Заключительное слово учителя.

— В рассказе “Лебединая дружба” показана
преданность, верность, дружба птиц. Дружба птиц
находит горячий отклик в душе бакенщика – Никиты
Семеновича. “Грустно опустив голову, стоял он
над замерзшими птицами…”

— “ Все живое имеет одну и ту же душу, все живое
страдает одними и теми же страданиями и в великом
безличии и равенстве сливается воедино перед
грозными силами жизни ”, — писал Леонид Андреев.

Как вы понимаете высказывание Л. Андреева?

X. Домашнее задание: (на выбор)

Написать сочинение-миниатюру по одной из
предложенных пословиц (слайд №6 из
презентации)

Нарисовать иллюстрацию к рассказу “Лебединая
дружба”.

Сведения для учителя: в зависимости от
подготовленности класса предлагается
использование теста в Ixsel
(см.
приложение №3
).

Предмет: Литературное чтение

Урок: 14

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 4

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Общечеловеческие ценности».

Тема урока:

Николай Устинович «Лебединая дружба»

Дружба.

Цели обучения, которым посвящен урок:

4.1.4.1 – использовать в речи пословицы и поговорки/ отрывки из стихотворений/ басен, невербальные средства речи

4.2.8.1 – извлекать, перерабатывать полученную информацию, делать выводы и представлять полученные сведения в виде схемы причинно-следственных связей

4.3.2.1 – писать творческие работы разных жанров на основе прочитанного (с добавлением новых героев, нового сюжета)

Развитие навыков:

1.4 Привлечение внимания слушателей

2.8 Извлечение информации из различных источников

3.2 Создание творческих работ разных жанров

Критерии

оценивания

Учащиеся смогут: использовать в речи пословицы и поговорки, подбирать их по смыслу к произведению; извлекать и перерабатывать полученную информацию, представлять полученные сведения в виде таблицы причинно-следственных связей; писать отзыв и небольшие рассказы на основе прочитанного с помощью учителя.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Материал прошедших уроков:

Формулирование вопросов для установления причинно-следственных связей, явлений, поступков. Ответы на открытые вопросы.

Сравнение событий и чувств героев. Определение и анализ событий, лежащих в основе эпизода. Написание творческих работ с добавлением новых героев, нового сюжета.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Нам радостно, нам весело!

Смеемся мы с утра.

Но вот пришло мгновенье,

Серьезным быть пора.

Глазки прикрыли, ручки сложили,

Головки опустили, ротик закрыли.

И затихли на минутку,

Чтоб не слышать даже шутку,

Чтоб не видеть никого, а

А себя лишь одного!

— Бодрячок.

Электрический ток”

Встаньте плотно в круг и возьмитесь последовательно за руки друг друга. Выберите ведущего. Ведущий стоит в центре круга и наблюдает за ходом игры. Первый игрок сжимает руку соседа справа, тот передает импульс пожатий следующему игроку, и так по цепочке. По сигналу “Стоп” игра останавливается, и ведущий должен угадать на ком остановилось пожатие. Если он не угадывает, то ведущий остается прежним. Если удается угадать, то ведущий меняется (тот, кого угадали).

Эмоциональный настрой

Середина урока

2-5 мин

21-22 мин

23-28 мин

29-30 мин

31-37 мин

38-40 мин

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

(К) Проверка домашнего задания.

Работа над лексической и грамматической темой урока.

(П) Формулирование темы и цели урока. Работа с учебником.

(К) Работа с классом.

— Что ты знаешь, об этих удивительных птицах?

-Почему говорят «лебединая верность», «лебединая дружба»?

Работа над литературным произведением:

(Г) Слушай.

— Послушай начало рассказа Н.Устиновича «Лебединая дружба»

(И) Самостоятельная работа.

— Прочитай выразительно продолжение рассказа. Вырази своё мнение о рассказе, используя пословицы и поговорки.

(К) Словарная работа.

Бакенщик — сторож при бакенах, бакен — укреплённые на якоре плавучий знак для обозначения мелей

Забереги — лёд, застывающий у берегов в заморозки

(К) Физминутка

Еще выше потянитесь,

Вправо, влево повернитесь.

А теперь танцует таз –

Посмотрите-ка на нас!

Этим славным упражненьем

Поднимаем настроенье.

Дальше будем приседать:

Дружно сесть и дружно встать!

Прыгать нам совсем не лень –

Словно мячик целый день.

(К) Работа с учебником.

(И) Выскажи своё мнение.

— Есть пословица: «Друзья познаются в беде». Можно ли ис­пользовать её, говоря о птицах? Подтверди своё мнение при­мерами из текста.

(П) Работа в парах.

Установи причинно – следственные связи. Заполни таблицу. Как поведение героев помогает прогнозировать события?

Причина

Следствие

?

Птицы улетают на юг:

Нарост на крыле

?

?

Лебедь поднимался с криком в воздух и подолгу кружил над тайгой.

На скованную морозами землю выпал снег.

?

(К) Пальчиковая гимнастика

Едет белка на тележке, массируем ножку (ручку)

Раздает она орешки: (массируем подушечки у основания пальцев)

Мишке толстопятому (массируем пальчики по очереди)

заиньке усатому

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Кому в роточек, (массируем опять подушечки у основания пальчиков)

Кому в зобочек,

А кому и в лапочку! (проводим по внешнему краю стопы, пальчики рефлекторно растопыриваются)

(Г) Работа в группах.

Поработай в группе.

(К) Работа с классом.

Вспомни, что такое отзыв. Изучи памятку и напиши свой отзыв.

(И) Творческая работа.

— Измени конец рассказа «Лебединая дружба»

Учебник

тетрадь

Учебник

Тетрадь

Учебник

Схема

Учебник

Доп. литература

Конец урока

Итог урока.

Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

— Достигли ли мы этой цели?

— Какие затруднения были у вас на уроке?

— Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки

успеха.

Картинки для рефлексии.

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

Мотивированные дети рассказывают по схеме о живой и неживой природе о взаимосвязи в природе

Формативное оценивание.

Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради.

  • Взаимооценивание при работе в паре, группе классом

  • Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

  • Определение уровня усвоения навыка по (Творческая тетрадь)

  • литература

  • физическая культура

  • самопознание

  • познание мира

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы

по уроку:

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?

Какие два момента улучшили урок?

Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?

  • Какие сочинения пишут в 6 классе по литературе по учебнику
  • Какие слова устарели в рассказе детство
  • Как самовар запрягли нижегородская сказка мультфильм
  • Как различное отношение ночлежников к настиному рассказу отражает основной конфликт пьесы на дне
  • Как разделить сказку о мертвой царевне и семи богатырях на части 4 класс