Какими словами начинаются сказки у страха глаза велики петушок и бобовое зернышко

Тема «Русская народная сказка «У страха глаза велики».

КУМУЛЯТИВНАЯ СКАЗКА

цепочная сказка — сказка, в которой диалоги или
действия повторяются и развиваются по мере развития сюжета.

Алгоритм работы над сказкой.

 1.Подготовительная работа (музыкальное сопровождение,
картины слайд-шоу, предположения детей, лексическая работа).

2.    
Первичное восприятие
текста (выразительное чтение учителя, прослушивание сказки в записи с диска).

3.    
Анализ сказки (вопросы по
содержанию теста).

4.    
Вторичное восприятие
текста (чтение детьми вслух по цепочке, чтение в парах, чтение про себя).

5.    
Характеристика главных
героев, главная мысль сказки, работа над средствами выразительности сказки и ее
жанровыми особенностями (диалог с текстом).

6.    
Работа над выразительным
чтением (работа в парах, чтение по ролям).

7.    
Творческая работа
(составление плана, вопросов для друга, творческий пересказ,  спектакль).

8.    
Итог работы (чему научила
сказка?)

Цель:

Знать отличительные жанровые особенности
сказки;

Использование приема звукописи при создании
кумулятивной сказки;

Перечислять и характеризовать героев сказки,
соотносить качества с героями сказок;

Соотносить пословицу и сказочный текст,

Определять последовательность событий,
составлять план;

Рассказывать сказку (по иллюстрации, по плану);

Соотносить рисунок и содержание сказки;

Ход
урока

1.    
Организационный
момент

— Прозвенел
уже звонок. 

  Начинается урок. 
  Мы сегодня не одни, 
  Гости на урок пришли. 
  Повернитесь, улыбнитесь,  
  Поприветствуйте гостей! 


А теперь – тихонько сядьте

И
послушайте наказ-

Могут
быть трудны заданья,

Что-то
можете не знать,

Но мы
вместе  — а это важно,

Вы  не бойтесь ничего:

Отвечайте,
помогайте,

Тогда всё
будет хорошо!

-Договорились?

2.    
Постановка
темы и цели урока. Актуализация имеющихся знаний, УУД

— Как называется раздел, в котором мы работаем? (Устное народное
творчество) СЛ.1

Расшифруйте значение каждого слова.(Это
творчество, которое создавал и передавал из уст в уста народ)

— Как назвать одним словом? (Фольклор) СЛ.2

— Проверим, как хорошо вы запомнили фольклорные жанры: у
вас на партах лежит листок, положите его перед собой и, работая в паре, вычеркните
те жанры, которые считаете лишними.( В это время 1-2 ученика работают на доске с
тем же заданием) – Чья пара готова, строит домик (поднимают вместе руки
домиком) СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ 1

-Давайте проверим ребят у доски…Кто согласен?

-Проверьте по слайду. СЛ.3 (Оценить)

— А какой фольклорный жанр изучаем сейчас?( Сказки)

— Что такое сказка? (Жанр, в котором есть волшебство, борьба добра со
злом и победа добра, волшебные предметы, преувеличение).

— Какие виды сказок знаете? (Бытовые, о животных, волшебные)

— С какой сказкой познакомились на прошлом уроке? ( Русская народная
«Петушок и бобовое зёрнышко).

— Она какая? (Бытовая) Почему? (Описываются реальные герои, но с
преувеличением)

-Итак, давайте вспомним содержание сказки с помощью иллюстраций (На
доске открывается деформированный картинный план).

-1 ученик начнет, другой продолжит рассказывать сказку и исправлять
ошибки. (Оценить)

3. Первичное восприятие и усвоение
нового учебного материала

— Откройте в Уч.с.35, прочитайте название произведения.(«У страха глаза
велики»)

Как вы понимание словосочетания «глаза велики»? (Очень
большие глаза.
).

— Кто уже читал или слушал это произведение раньше?

— А кто из вас уже слышали такую фразу? Когда, в какой момент она была
сказана?

— На какой жанр похоже это предложение? (На пословицу – народную
мудрость).

-Поставьте тему и цели урока. (Тема «Знакомство с новым
фольклорным произведением «У страха глаза велики». Цель: определить жанр
произведения, чему он учит  и научиться выразительно читать)

Я читаю.

1.
Проверка первичного восприятия сказки

— Кому понравилась?

— Какие моменты произвели на вас наибольшее впечатление?

— Что вызвало ваш смех? (Высказывание детей).

— Можете ли вы сказать с каким жанром мы
будем работать? (Со сказкой)   

  Докажите.

-Значит, мы сегодня работаем с русской
народной сказкой «У страха глаза велики»)

2.Динамическая пауза.

— Жили бабушка и внучка,

  Курочка и мышка.

  По воду они ходили,

  Вёдра разные носили.

 Зайца испугались,

 Все и разбежались.

3.     Вторичное осмысление восприятия
сказки

— Прочитайте
первый абзац.

— Какими словами начинается сказка? (Жили-были).Это
– сказочное начало или зачин.

— Как ещё может начинаться сказка? (В
некотором царстве, в некотором государстве
).

— Как названы в сказке бабушка, внучка,
курочка и мышка? (Бабушка-старушка, внучка-толстушка, курочка-клохтушка,
мышка-норушка.
).

— Объясните значение этих слов. (Старушка – много лет бабушке,
толстушка – пухленькая фигура, клохтушка – курочка клохчет (квохчет) норушка –
мышка живет в норке.
)

— На втором листке будете раскрашивать описания главных героев в
соответствующий цвет.
СЛ.5

— Прочитайте второй абзац.

— Почему разный размер вёдер у героев сказки? (У каждого вёдро
по своему росту
).

— Откуда брали воду? (Ответы детей).

— Кто из вас знает значение слов «колода»
и «колодец»? (Ответы детей).

— Прочтите значение слов. (Колода – короткое толстое бревно.
Колодец – глубокая яма с отвесными укрепленными стенками, служащая для
добывания воды из водоносных слоев земли
).
СЛ.4 Раскрасьте соответствующие характеристики.

-Читаем третий абзац: откуда брали воду? Раскрашиваем в таблице.

— Прочитайте четвёртый абзац. Что в нем описано? (Как плещется вода в ведрах.)

— Мысленно представьте героев сказки с
ведрами.

— Что они несут? (Воду).

— Как можно назвать наших героев, соединив слова «вода» и
«носить»? (Водоносы.).

— Мы уже обратитли  внимание на размер вёдер у водоносов.

— Как плещется вода в ведре у бабушки? (Медленно колышется).

— Почему? (Ведро большое, бабушка-старушка идет медленно).

— Сколько колыханий воды в ведре у бабушки? (Два)

— Как идет внучка по сравнению с бабушкой? (Быстрее и чаще
делает шаги
).

— Сколько колыханий воды в ведре у внучки? (Два, но они звучат
короче
)

— Сколько колыханий воды в  ведре курочки? (Четыре)

— Почему? (Шаги короче и чаще)

— Сколько колыханий воды в  ведёрке у мышки? (Шесть)

Динамическая пауза.

— Изобразим, как идут с ведрами  бабушка, внучка, курочка, мышка.
Покажем их походку и разную ширину шага.

— Как вы думаете, вода, когда чаще плещется, издает более звонкий
звук или более глухой? (Более звонкий).

— Как же нам показать голосом размер вёдер?

— Для этого будем читать слова разным тоном: низким, средним,
высоким
.

— Как произнесем колыхание воды у бабушки? (Медленно, глухим
низким тоном
).

У внучки? (Быстрее и звонче, чем у бабушки)

У курочки? (Быстрее, чем у внучки, звонче и более тонким
голосом
).

У мышки? (Быстрее, чем у курочки, писклявым голосом).

 — Как прочитаем предложение «Назад идут»? (Спокойно,
интонация сообщения
).

Озаглавьте первую часть сказки.

-Что значит озаглавить текст? (Дать ему название).

-Озаглавить текст – это назвать тему или главную мысль текста, в
нашем случае первой части сказки.

-Что значит назвать тему текста? (Это определить о ком или о
чем говорится в тексте
).

-Что значит назвать главную мысль текста? (Это определить, что
говорится в тексте о предмете
).

-Как можно озаглавить первую части сказки? (Водоносы. С
вёдрами за водой. Вместе за водой
).

4.Чтение второй части сказки. (читает
2 ученика)

— Меняется ли темп и
характер сказки во 2 части? (Интонация с размеренной, успокаивающей меняется на
напряжённую)

— В каких словах это
выражено?(с.36 «Испугались, вёдра побросали..)

— Соедините в таблице
оставшиеся характеристики героев.

— Что значит
«схоронилась» мышка?(спряталась)

-Задайте вопросы по
содержанию второй части.

— Что обозначает
пословица в конце сказки?

— Какие чувства вызвали герои сказки?

— С какой интонацией следует читать концовку сказки? (С
интонацией осуждения напрасного страха
).

Упражнение в чтении последнего предложения.

— Как можно озаглавить вторую часть сказки? (Неожиданный
испуг. Воображение разыгралось. В плену у страха)

5. Работа с иллюстрацией

— Рассмотрите иллюстрацию к сказке. Что вы видите на картинке? Как
вы считаете, какой момент сказки здесь изображен? Ответы детей.

— Найдите в тексте эпизод, который лучше всего подходит к описанию
данной иллюстрации, перечитайте его.

— С.36 Как нужно
прочитать слова каждой героини? А зайца?

5. Подведение итогов урока

— Как
вы думаете, зачем люди придумали сказку «У страха глаза велики»? (Чтобы показать,
насколько смешными выглядят трусоватые люди
).

— Подумайте,
трусость – это, какая черта в людях? (Плохая, отрицательная).

— Подберите противоположные по смыслу слова. (Смелость,
храбрость, мужество
).

-Чему учит  сказка «У страха глаза велики»? (Быть смелыми,
уметь побеждать страх
).

6.  Домашнее задание.

Уч.с.35-37
пересказ

7. Оценивание учащихся.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ
1

1. Назови героев сказки. Какими ты их представляешь? Чем они похожи друг на друга? Подтверди свой ответ словами из сказки.

Главные герои сказки «У страха глаза велики»:

Зайчик, бабушка, внученька, курочка, мышка.

Все они очень пугливы и невнимательны.

Их объединяет то, что герои очень сильно преувеличили ситуацию, чем сами себя напугали.

Наткнувшись на безобидное животное, водоносы отреагировали следующим образом:

Испугались они, ведра побросали, и домой побежали.

Бабушка на лавку упала, внучка за бабку спряталась, курочка на печку взлетела, а мышка под печку схоронилась.

И заяц преувеличил происходящее:

А зайка в лес прибежал, под кустик лёг и думает: Вот страсти-то! Четыре охотника за мной гнались, и все с собаками; как только меня ноги унесли!

2. Обсудите с другом. В чём причина страха героев? Соотнесите содержание сказки и пословицы. Подходит ли она?

Причиной является преувеличение происходящего.

Герои сами себе придумали страхи.

Пословица полностью соответствует тому, о чём рассказывается в произведении.

3. Зачем понадобилось рассказчику использовать такие необычные слова: «трё-ё-х, плё-ё-х»; «трёх-трёх-трёх, плёх-плёх-плёх»?

Такие слова используются для того, чтоб передать читателю разницу между вёдрами и объёмами воды, которую несут герои.

Все персонажи различаются между собой и размерами, и силой.

Именно поэтому работу они выполняют тоже разной сложности.

Эти слова звучат весело, интересно и забавно.

Читая их, сразу представляешь, как плещется вода в вёдрах.

При этом слышится достаточно быстрый ритм.

4. Как начинается сказка? Каким тоном, в каком темпе следует начинать рассказывать сказку?

Начинается произведение со слов «жили-были», которые нужно произносить напевно, не спеша, с повествовательной интонацией.

5. В каком темпе следует читать вторую часть сказки?

Где меняется успокаивающая, размеренная интонация на быструю, напряжённую? В каких словах это выражено?

Указанная часть произведения требует смены темпа на очень быстрый.

При этом произносить слова нужно чётко, выразительно, не глотая звуков.

Указанную смену интонации можно наблюдать, когда зайчишка прыгнул к ногам водоносов.

«Прыгнул зайка да прямо к нашим водоносам к ногам. Испугались они, ведра побросали и домой побежали…»

6. Какая пословица содержится в конце сказки? Ко всем ли героям она подходит? Обоснуй свой ответ.

«У страха глаза велики: чего нет, и то видят»

Подходит она для характеристики каждого героя этого произведения.

Ведь все они испугались того, чего на самом деле не было.

7. Подготовься к пересказу по плану:

1. Жили-были бабушка, внучка, курочка и мышка.

2. Пошли водоносы за водой.

3. Вёдра бросили и побежали домой.

4. Какой страшный зверь напугал водоносов?

Пересказ сказки «У страха глаза велики» по плану для 2 класса

Жила себе бабка с внучкой, курочкой и мышкой.

Ежедневно они ходили по воду, каждый со своим ведёрком.

Однажды шли герои к дому через огород.

Там росла яблоня, под которой засел зайчик.

Из-за ветра одно яблочко упало и дало зайцу по лбу.

Он отскочил прямо к ногам водоносов.

Те очень сильно испугались и бросились бежать.

Прибежали домой, и каждый из водоносов спрятался, думая о том, какого страшного зверя видел.

Зайка же убежал в лес, спрятался и радовался, что ему повезло спастись от охотников.

Напугал героев обычный, безобидный зайчик.

8. Рассмотри иллюстрацию к сказке. Расскажи, что на ней изображено. Составь план ответа. Сравни его с планом в «Рабочей тетради»

На иллюстрации изображены перевёрнутые ведра и испуганные герои: водоносы, бегущие домой; зайка, который бежит в лес.

План ответа:

1. Бабка выбросила ведро и бежит домой оборачиваясь.

2. Внучка выбросила ведро и бежит домой, подняв руки вверх.

3. Курочка бежит, крича и подняв крылья.

4. Мышка выбросила своё крошечное ведёрко и тоже мчится домой.

5. Перепуганный зайка бежит в лес.

Подсказка:

  • Читательский дневник по сказке «У страха глаза велики»

________

Областное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Верхнелюбажская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Фатежского района Курской области

Конспект учебного занятия

по литературному чтению

Выполнила учитель начальных классов

Докукина Зоя Петровна

Верхний Любаж, 2015 г.

Тема урока: знакомство с русской народной сказкой «У страха глаза велики»

Цель урока: формирование навыков работы с текстом сказки.

Задачи:

— обучающие:

1) познакомить обучающихся с новым произведением;

2) способствовать формированию целостного представления об основной идее произведения;

3) учить находить главную мысль произведения.

— развивающие:

1) развивать беглое, сознательное и правильное чтение;

2) создавать условия для формирования выразительного чтения;

3) развивать воображение, память, внимание.

— воспитательные:

1) воспитывать чувство юмора;

2) воспитывать интерес и любовь к чтению.

Тип урока: комбинированный

Формы работы: бе­седа, рассказ учителя, игровые формы, работа в парах, группах

Оборудование: учебник Л.Ф Климановой «Литературное чтение, 2 класс,1 часть; аудиозапись сказки, волшебный сундучок, игрушки, предметные картинки, альбом, цветные карандаши, мультимедийная презентация

Планируемы результаты:

  1. Предметные результаты:

— читают осознанно сказку;

— рассказывают по рисунку о событиях, изображённых на рисунке;

— вос­производят диалог героев произведения.

2. Метапредметные результаты:

— осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;

— осуществляют поиск и выделение необходимой информации;

— характеризуют героев сказки;

— вы­страивают логическую цепь рассуждений.

— коммуникативные УУД:

1) учатся формулировать собственное мнение и позицию;

2) учатся строить понятные для окружающих высказывания;

-регулятивные УУД:

1) умеют оценивать правильность выполнения действий.;

— личностные УУД:

1) проявляют познавательный интерес при изучении нового произведения.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте, дорогие, ребята. Настал день. Я улыбнулась вам, вы улыбнулись друг другу и подумали: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы всегда здоровы. Вдохните глубоко и со вздохом забудьте вчерашние обиды, беспокойство. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

  1. Проверка домашнего задания.

-Ребята, дома вы иллюстрировали сказку «Петушок и бобовое зернышко», давайте перескажем сказку по вашим рисункам.

Дети рассказывают сказку по эпизодам:

    1. Петушок и курочка

    2. Курочка и хозяйка

    3. Коровушка и курочка

    4. Хозяин и курочка

    5. Кузнец и курочка

    6. Петушок спасен

— Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с домашним заданием. А что у вас получилось лучше, где вы испытали затруднения? Какие чувства вы испытывали?

(Нам было страшно за петушка, мы испытали тревогу)

  1. Актуализация знаний, постановка проблемы, сообщение темы урока.

–И для того, чтобы немного повеселить вас, давайте заглянем в наш волшебный сундучок.

(Учитель достает карточки со словами и предлагает игру «Слова рассыпались». Дети составляют предложение)

глаза

У

велики.

страха

Давайте хором прочтем, что у нас получилось? (У страха глаза велики.)

— Что такое страх? (Когда боятся).

— Глаза велики? (Большие).

Так как вы понимаете это выражение? (Дети отвечают)

-Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? (Дети отвечают)

  1. Открытие нового знания.

— Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «У страха глаза велики». Откройте учебник на странице 35 и прочитайте название сказки. (Дети читают хором).

-Ребята, как вы думаете, для чего волшебный сундучок предлагает нам познакомиться с этой сказкой? (Дети отвечают)

-Правильно, сегодня мы вместе будем учиться работать с текстом сказки,

строить речевые высказывания, характеризовать героев сказки, оценивать их поступки, помогать друг другу и оценивать свою работу

Словарная работа

-Когда мы будем знакомиться со сказкой, нам встретятся слова, значение которых может быть вам незнакомы. (На экране появляется 1 слайд со словами: наперсточек, колода, водоносы, схоронилась )

— Кто поможет мне объяснить значение этих слов? Где мы можем найти подсказку? (Дети отвечают).

(На экране появляется 2 слайд)

Наперсточек – колпачок, который надевают на палец при шитье, чтобы не уколоться.

Колода – большое деревянное корыто, внутри полое, то есть пустое.

Водоносы – носят воду.

Схоронилась– спряталась.

-В прочтении какого слова вы затруднились? (Наперсточек)

-Давайте произнесем слово «наперсточек» несколько раз.

(На экране появляется 3 слайд)

На-пер-сто-чек

На-пер-сточек

На-персточек

Наперсточек

(Дети читают хором 2 раза- медленно и ускоряя темп)

Первичный синтез

— А сейчас послушайте внимательно сказку на аудиозаписи и скажите, понравилась ли вам сказка и почему; какое настроение было у вас при прослушивании сказки?

(После прослушивания дети отвечают на вопросы)

-Какая это сказка? Докажите. (Русская народная, бытовая).

— Молодцы! Назовите героев сказки. (Дети отвечают, из волшебного сундучка появляются игрушки-герои)

-Сегодня они герои нашего урока. Почему их так назвали: бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка, мышка-норушка? (Дети отвечают, изображая героев)

-Какими словами начинается сказка? (Жили-были).

-Как ещё может начинаться сказка? (В некотором царстве, в некотором государстве).

Анализ произведения.

-Чем занимались наши герои? Докажите словами из сказки. (Чтение вслух первой части сказки)

Работа в парах.

-Задание каждой паре: нарисовать вёдра бабушки, внучки, курочки и мышки.

Перечитать последний абзац первой части, подумать, как плещется вода в ведрах.

(Слушание вариантов чтения текста.)

— Что же случилось с героями сказки? (Когда они возвращались домой, им под ноги прыгнул заяц, и они испугались)

— Прочитайте этот момент со слов «Вот раз наши…»

(Учитель достает из волшебного сундучка картинки с изображением медведя, волка, лисы, кота, охотников)

— Кого наши герои испугались? (Дети отвечают, соотнося картинки с героями сказки)

— Почему героям привиделись именно эти животные и люди? (Они их боялись)

— Прочитайте в тексте предложение, в котором объясняется поведение наших героев.

( «У страха глаза велики: чего нет, и то видят»)

— Как вы понимаете эту пословицу? ( От страха человек может представить даже то, что на самом деле нет)

  1. Физминутка.

(На слайде появляются изображения ведер, с надписями: трё-ё-х, трё-ё-х; трёх-плёх; трёх-трёх, плёх-плёх; трёх-трёх-трёх, плёх,плёх, плёх. Детям предлагается изобразить и озвучить, как идут герои сказки с водой).

— Ребята, предлагаю вам стать героями сказки, прочтем по ролям вторую часть сказки, начиная со слов: «Бабка охает:…». Сначала прочитайте эту часть про себя, стараясь передать чувства героев. (Дети читают)

— Как говорит бабка? (Охает)

-Как внучка? (Плачет)

-А курочка? (Кудахчет)

— Как изображает страх мышка? (Пищит)

— Что делает зайка? (Раздумывает со страхом).

(Учитель предлагает сыграть автора, бабку, внучку, курочку, мышку и зайца. Обучающиеся выбирают понравившегося героя, берут игрушку, выходят к доске и читают по ролям)

Работа с иллюстрацией

-Молодцы, ребята. Вы были настоящими артистами.

А сейчас рассмотрите иллюстрацию к сказке.

-Что вы видите на картинке?

— Как вы считаете, какой момент сказки здесь изображен? (Ответы детей.)

— Найдите в тексте эпизод, который лучше всего подходит к описанию данной иллюстрации, перечитайте его.

-Разделимся на две группы. Первой группе подготовиться к выразительному чтению эпизода. Второй группе найти в этом эпизоде слова, обозначающие действие героев.

(Проверка задания)

-Как вы справились с работой? За что вы себя можете похвалить?

  1. Вторичный синтез.

-Ребята, на слайде записаны пословицы. Найдите те пословицы, которые соответствуют сказке.

Где ум, там и толк.

У страха глаза велики

Кто вчера солгал, тому завтра не поверят.

Робкого тень страшит.

(У страха глаза велики. Робкого тень страшит)

-Почему они подходят к нашей сказке? ( Пословицы говорят о том, что от страха человек может представить даже то, что на самом деле нет)

-Чему учит нас сказка? (Страх мешает нам жить, не нужно всего бояться)

-Были ли у вас случаи, когда вы, в темноте принимали один предмет за другой?

(Ответы детей)

  1. Рефлексия.

— Как вы себя чувствовали на уроке? Почему у вас такое состояние?

  1. Итог урока.

-Мы совсем забыли о нашем помощнике – волшебном сундучке. Он много сегодня услышал, помог нам и теперь хочет, чтобы вы поделились своими впечатлениями об уроке:

-Расскажите, что понравилось больше всего на уроке и почему?

-Какие открытия для себя сделали?

— О чем хотели бы рассказать дома своим близким? (Ответы детей)

  1. Домашнее задание.

-На следующий урок принесите книги с русскими народными сказками.

— Урок закончен. Спасибо всем.

Анализ учебного занятия по литературному чтению

Тема комбинированного учебного занятия по литературному чтению «Знакомство с русской народной сказкой «У страха глаза велики». Это 3 урок из раздела «Сказки». Учебник, по которому работает учитель с классом «Литературное чтение», авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, УМК «Школа России».

Цель урока: формирование навыков работы с текстом сказки.

Задачи:

— обучающие:

1) познакомить обучающихся с новым произведением;

2) способствовать формированию целостного представления об основной идее произведения;

3) учить находить главную мысль произведения.

— развивающие:

1) развивать беглое сознательное и правильное чтение;

2) создавать условия для формирования выразительного чтения;

3) развивать воображение, память, внимание.

— воспитательные:

1) воспитывать чувство юмора;

2) воспитывать интерес и любовь к чтению.

На уроке были использованы основные принципы образования, положенные в основу работы с младшими школьниками:

  1. Принцип личностно-ориентированного подхода к ребёнку:

— дифференцированный подбор заданий при индивидуальном опросе (проверка домашнего задания);

— создание ребёнку ситуации успеха, формирование положительной установки к процессу обучения, заинтересованности (эмоциональный настрой в начале урока);

— разнообразие форм и методов организации работы (пословица, частичное исследование, проблемные вопросы, работа в парах) позволяли раскрыть содержание сказки и расширить содержание субъективного опыта каждого ребёнка (дети вспоминали смешные и нелепые истории из жизни)

2.  Принцип индивидуального и личностного подхода:

— осознание своего «Я», максимальный учёт индивидуальных особенностей ребёнка (чтение по ролям, изображение героев, оценивание своей работы).

3. Принцип гуманистичности:

— ребёнок активный, субъективный в совместной деятельности с педагогом, основанной на сотрудничестве, на взаимном уважении (дети легко идут на контакт, активны в работе).

На уроке использовались карточки со словами пословицы, мультимедийный проектор,  предметные картинки, волшебный сундучок, игрушки. Время, отведённое на все этапы урока, было распределено рационально.

Учебное занятие началось с организационного момента, который заключался в игре-тренинге. Этот этап способствовал психологическому настрою, воздействовал на эмоциональный фон детей, мотивировал на работу.

Домашнее задание носило дифференцированный характер, что помогло учителю оценить индивидуальные возможности детей, сделать выводы. Этап рефлексии показал, в чем при выполнении домашнего задания дети испытывали затруднения. Дети строили речевые высказывания в устной форме (познавательные ууд); развивали умение высказывать свои мысли (коммуникативные ууд); личностные ууд – установление обучающимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей.

Учителю было важно, чтобы дети сами сформировали тему учебного занятия и его цели. Здесь показалось уместным использование «помощника» на учебном занятии. Через игровые формы работы обучающие успешно справились с этим заданием. Формирование регулятивных ууд – целеполагание, личностные ууд – учебная мотивация.

Словарная работа способствовала осознанному восприятию сказки.

Для знакомства с текстом сказки была использована аудиозапись в исполнении мастера художественного слова. Перед прослушиванием для обучающихся была поставлена задача.

На этапе анализа обучающимся предлагались задания, побуждающие их к повторному чтению текста, лексико-синтетическому анализу каждой из его частей. Формируемые универсально-учебные действия: познавательные – умение структурировать знания, анализ, синтез, самостоятельный поиск решений; регулятивные –  самоконтроль, самооценка, коррекция; коммуникативные – обмен информации, взаимодействие, кооперация; личностные – развитие готовности к сотрудничеству. Также на данном этапе прослеживался яркий переход коммуникативных УУД в личностные. Обучающиеся учились на основе трансформации сказки выделять реплики героев.

Для развития творческой активности детей ввела чтение по ролям, с которой дети успешно справились. Данный прием дал возможность каждому ребенку проявить себя, активизировать свои творческие способности, почувствовать себя в роли героя, голосом передать страх.

На следующем этапе развивала мышление и память посредством соотношения иллюстрации к тексту сказки.

Соблюдение здоровьесберегающей технологии прослеживалось во время физминутки. Старалась подобрать такое содержание, чтобы оно органично входило в контекст учебного занятия.

На этапе работы с пословицами обучающиеся учились главную мысль сказки соотнести с пословицами. С данной работой дети справились успешно.

Высказывания обучающихся о смешных историях, произошедших с ними, побуждали к умственной активности и познавательной деятельности. Данный прием сближал учение и жизнь, давал радость общения. Дети учились строить понятные для окружающих высказывания, что вело к развитию коммуникативных ууд.

На заключительном этапе учитель применил прием кольцевой композиции учебного занятия: дети обратились к «помощнику», делясь своими впечатлениями об уроке. Ответы детей на этапе рефлексии показали, что тема учебного занятия усвоена и цели достигнуты.

Использование технологии игровых форм обучения на учебном занятии не было самоцелью, главным и ведущим был деятельностный подход, создание положительной мотивации в обучении.

На заключительном этапе урока были подведены итоги, было предложено домашнее задание

Между всеми этапами урока прослеживалась логическая связь и завершённость каждого этапа. Выбранные формы (фронтальная, индивидуальная, работа в парах и группах) и методы (словесные, наглядные, практические, частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные) обучения способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосферы. Общение обучающихся и учителя было доброжелательным и доверительным. Урок прошёл на высоком эмоциональном уровне. Урок позволил сформировать нравственные качества детей.

Урок прошёл успешно, все поставленные дидактические цели и задачи урока реализованы.

Викторина по сказкам

Телеграммы

  1. Кто прислал такую телеграмму: «Cпасите! Помогите! Нас съел Серый волк!» Как называется эта сказка? (Козлята, «Волк и семеро Козлят»)
  2. Позовите Сивку-Бурку словами из сказки. Как звали хозяина этой лошади? («Сивка-Бурка, вещая каурка, Встань передо мной, как лист перед травой!», Иванушка- Дурачок)
  3. Какие слова приговаривала девочка медведю? Из какой она сказки? («Маша и медведь», «Не садись на пенек, не ешь пирожок…»)
  4. Какое домашнее животное помогало девочке выполнять задания мачехи? Как называется сказка? Что выросло из костей этого дерева? (Корова. «Крошечка- Хаврошечка», яблоня)
  5. Из какой сказки эти слова? Кто ее автор? «Вечно вы опаздываете, негодный мальчишка! Кто вас воспитывал?» («Приключения Буратино», А. Толстой)
  6. Вставить в текст нужное слово. «Жили-были дед да баба и грустили иногда. Только курочка, что … утешеньем им была» (Курочка Ряба)

Назовите заглавие сказок.

  • Ах, отец, я очарован
    Незнакомкой молодой.
    На балах среди придворных
    Не встречал красы такой.

(Золушка)

  • Иду на ногах, в красных сапогах,
    Несу косу на плечах.
    Хочу лису посечи,
    Пошла, лиса, с печи.

(Заюшкина избушка)

  • Бабушка внученьку очень любила,
    Бабушка…ей подарила.
    Девочка имя забыла свое.
    Кто отгадает, как звали ее?

(Красная шапочка)

  • Я родилась в цветке прелестном.
    И труден, к счастью, был мой путь.
    И каждый, видно, догадался –
    Меня … зовут.

(Дюймовочка)

  • А я родился странной
    Игрушкой деревянной.
    Ушастый, некрасивый,
    И никому не мил.
    Один меня заметил
    И ласково приветил
    А это был, ребята,
    Гена крокодил.

(Чебурашка)

  • Был я в море в бочке брошен
    И отцом своим забыт,
    Но на остров неизвестный
    Был волной морской прибит.
    И на острове на том теперь правит…

(Князь Гвидон)

Ответь на вопросы

  1. Кто с кем такой делёж устраивал:”Твои вершки, а мои корешки”. (Мужик с медведем в сказке”Мужик и медведь”)
  2. Скажите,какого героя провели на пирожках? (Медведь из сказки “Маша и медведь”)
  3. Кто варил кашу, применяя ум и смекалку? (Солдат в сказке”Каша из топора”)
  4. Как мужик разделил без обиды одного гуся на семерых: барина, барыню, сыновей и двух дочерей и себя не обидел? (Барину- голову, барыне- гузку, сыновьям ножки, крылышки- дочерям, а себе-всё туловище.)
  5. Какими словами начинаются русские народные сказки? (“Жили-были…”,”В некотором царстве, в некотором государстве…”.)
  6. Что приказывал царь-батюшка своим невесткам, чтобы проверить их на мастерство? (Испечь хлеб, соткать ковёр)
  7. Чем кормила лиса журавля? (Кашей)
  8. В какой сказке от брошенной шапки избушка зашаталась? (В сказке “Иван- крестьянский сын и Чудо- юдо”.)
  9. Из какой сказки эти строчки?

Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался Кота,
Выглянул в окошко…

(“Петушок-золотой гребешок”.)

  1. Кто первый нашёл теремок? (Мышка-норушка.)

                Сказки русских писателей

  1. Как зовут волшебницу, которая боялась воды, и сколько лет она не умывалась? (Бастинда,500 лет.)
  2. Кто написал сказку”Приключения Незнайки”? (Н.Носов)
  3. Как зовут главных героев сказки Э.Успенского”Каникулы в Простоквашино”? (Дядя Фёдор, кот Матроскин, собака Шарик, почтальон Печкин.)
  4. Как звали толстяков из повести Ю. Олеши “Три толстяка”? (Имён нет)
  5. По каким странам путешествуют герои сказок А.Волкова? (Страна болтунов, прыгунов, мигунов, жевунов и т.д.)
  6. Какого насекомого испугались все звери? (Таракан из сказки К.Чуковского “Тараканище”)
  7. В какой сказке король больше всего на свете любил манную кашу и как звали повариху, которая знала секрет приготовления этой каши? (Сказка С.Прокофьева”Лоскутик и облачко”, Барбацуца)
  8. Кто написал сказку “Колобок идёт по следу”? (Э.Успенский)
  9. Какой музыкальный инструмент помогал девочке Жене собирать землянику? (Дудочка; В.Катаев “Дудочка и кувшинчик”)
  10. С букварём шагает в школу
    Деревянный мальчуган.
    Попадает вместо школы
    В деревянный балаган.
    Как зовётся эта книжка?
    Как зовётся сам мальчишка? (Буратино)
В названиях следующих сказок есть ошибки.  Найди их.
  • «Петушок Ряба» – «Курочка Ряба».
  • «Даша и медведь» – «Маша и медведь».
  • «Волк и семеро ягнят» – «Волк и семеро козлят».
  • «Петушок и гороховое зёрнышко» – «Петушок и бобовое зёрнышко».
  • «Утки-лебеди» – «Гуси-лебеди».
  • «Лисичка с кастрюлькой» – «Лисичка со скалочкой.
  • «По рыбьему велению» – «По щучьему велению».
  • «У страха глаза огромны» – «У страха глаза велики».
  • «Заюшкин домик» – «Заюшкина избушка».
Продолжи сказку

Внимательно послушай отрывок из сказки и продолжи её (по командам).

  • …Бежит лиса, а навстречу ей волк.
    – Так-то, – кричит, – ты меня научила в проруби рыбу ловить? Избили меня, исколотили, хвост мне оторвали!
    А что ответила лиса?

(«Эх, волчок, волчок. У тебя только хвост оторвали, а мне всю голову разбили. Видишь, мозги выступили. Насилу плетусь!»)

  • …Бежит Машенька, несет братца, ног под собой не чует, Оглянулась назад – увидела гусей – лебедей. Что делать?
    Побежала она к молочной реке – кисельным берегам.
    А что дальше?

(«Речка,  спрячь нас!»просит Машенька. Речка посадила её с братцем под крутой бережок,  от гусей спрятала.)

  • …Подошли к избушке – петух и запел:
    – Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи. Ступай, лиса, вон!
    – А лиса что говорит?

(А лиса испугалась и говорит: «Одеваюсь…»)

  • …А лиса опять тут как тут. Сидит под окошком песенку поет. А Петя – петушок не выглядывает. Лиса и говорит:
    – А что говорит?

(– Ах, Петя-петушок, что сказать тебе хочу. Бежала я по дороге и видела: мужики ехали, пшено везли, один мешок худой был, все пшено рассыпалось, а подобрать некому.)

  • … Кот увидел быка – шерсть на нем взъерошилась, начал он рвать мясо зубами и когтями, а сам урчит: «Мяу, мяу».
    А медведю со страху слышится: «Мало, мало!».
    А дальше?

(«Не велик зверь, а прожорливый»,-думает медведь. «Нам четверым не съесть, а ему одному мало!»)

              Собери пословицы

  • Детям выдаются карточки следующего содержания.

Друзья познаются
За добро
Под лежачий камень
Без труда не вытащишь
Доброе братство

рыбку из пруда.
дороже богатства.
в беде.
вода не течёт.
добром платят.

Сказки А.С. Пушкина
  1. Сколько богатырей в «Сказке о царе Салтане…»? (33)
  2. Какой предмет всегда говорил правду и за это был разбит? (Зеркало)
  3. Как сумел унести коня Балда? (сел на лошадь)
  4. В какой сказке был удачливый старик-рыбак, но ему не повезло со старухой?
  5. Кому принадлежал этот предмет? Красивое, наливное, румяное; но от самого маленького кусочка можно было отравиться. (Злой царице из «Сказки о мертвой царевне…»)
  6. Какое дикое животное помогало добывать драгоценные камни и золото? (Белка)
  7. В какой сказке и какая домашняя птица охраняла целое царство? (Сказка о золотом Петушке, петух)
  8. Какая царица околдовала царя Дадона? (Шамаханская царица)
  9. из какой сказки эти строки? Ты прекрасна, спору нет. Но живет без всякой славы средь зеленые дубравы у семи богатырей та, что все ж тебя милей.
  10. В кого превращался Гвидон? (муха, комар, шмель)
  11. какую песню пела белка? (Во саду ли, в огороде…)
  12. Какую плату попросил Балда за работу? (Три щелчка в лоб)
  13. На какой остров вынесла волна бочку с царицей и Гвидоном? (остров Буян)
  14. В каком стихотворении ученый кот пел песни и рассказывал сказки? (У лукоморья дуб зеленый…)

Использованы материалы разных сайтов и http://festival.1september.ru/articles/515737/ Чупыриной И.А.

Сказочные викторины можно посмотреть  на сайте: http://skazvikt.ucoz.ru

  • Какими словами начинается сказка морской царь и василиса премудрая
  • Какими словами начинаются русские народные сказки
  • Какими словами начинается сказка аленький цветочек аксакова
  • Какими словами начинаются и заканчиваются сказки
  • Какими словами начинается русская народная сказка царевна лягушка