Какими знакомыми музыкальными сочинениями можно озвучить эти картины 2 класс

Авторы: Мокрогузов Николай Петрович, Мокрогузова Наталья Ивановна.

МБОУ «Новоалександровская СОШ»,

Ровеньский р-н, Белгородская обл.

Технологическая карта урока по музыке во 2 классе

Тема: Великий колокольный звон. Звучащие картины

Цель урока

Способствовать ознакомлению с духовной музыкой, голосами-тембрами колоколов, с разнообразием колокольных звонов, с композиторами, включавшими звоны колоколов в свои произведения; создать условия для развития умения определять, какая музыка звучит на картинах художников; содействовать расширению слухового опыта учащихся, воспитанию любви к Родине, ее истории

Тип урока

Изучение и закрепление новых знаний и способов действий.

Проблема урока

Как звучит «Великий колокольный звон»? Почему звонят колокола?

Планируемые результаты (предметные)

Узнают: названия колокольных звонов, понятия музыкальный пейзаж, звучащие картины, голоса-тембры.

Научатся: определять голоса-тембры колоколов, сравнивать их на примере музыки М. П. Мусоргского, С. С. Прокофьева «Вставайте, люди русские» из кантаты «Александр Невский», «Праздничного трезвона»; передавать в пластике движений и в игре на музыкальных инструментах разный характер колокольных звонов; сопоставлять средства музыкальной выразительности музыки и живописи.

Личностные результаты

Сохраняют внутреннюю позицию школьника на основе положительного отношения к школе; воспринимают музыкальное произведение на основе эмоционально-чувственного развития, сопереживания, чувства сопричастности к истории своей Родины и народа

Метапредметные УУД

Регулятивные: выражают в словесной форме образный смысл и общий замысел произведений; адекватно используют речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Познавательные: выделяют необходимую для решения познавательной задачи информацию; рассматривают живописные полотна и определяют, какая музыка звучит на картинах, какими средствами живописи художник выразил музыкальное звучание; объясняют, почему некоторые картины называют звучащими; имеют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, культур, народов и религий на основе сопоставления произведений русской музыки и музыки других стран, народов, национальных стилей.

Коммуникативные: задают вопросы; формулируют собственное мнение и позицию; аргументируют свою позицию и координируют ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Образовательные ресурсы

Учебник, с. 38–41; фотографии храмов, церквей и колоколен России, репродукция картины Левитана «Вечерний звон», фото «Катание на тройке», колокольчики, портрет М. П. Мусоргского

Музыкальный материал

«Великий колокольный звон» из оперы «Борис Годунов» М. П. Мусоргского. Новороссийские куранты, Праздничный трезвон, Красный Лаврский трезвон

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент

Звонок в колокольчик

Динь дон, динь дон!

Слышим колокольный звон.

Он приветственно звенит,

«Здравствуйте» всем говорит.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

II. Подготовка
к основному этапу занятия

«О России петь – что стремиться в храм»

Предлагает рассмотреть разворот учебника
«О России петь – что стремиться в храм», обращает внимание на изображение величественного Успенского собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и фрагмент картины М. Нестерова «Северная идиллия», на которой изображен играющий на свирели пастушок в окружении празднично одетых женщин.

Начинает разговор о том, какая музыка звучит в храме (молитвы, церковные напевы)

Рассматривают на развороте учебника величественный Успенский собор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и фрагмент картины М. Нестерова «Северная идиллия». Делятся своими впечатлениями

Познавательные: ориентируются в учебнике; находят ответы на вопросы в иллюстрациях.

Личностные: проявляют интерес к культуре и истории своего народа, родной страны

III. Постановка учебной
задачи

Эпиграф:

Много лет живете вы, колокола,

Много знаете о жизни на Руси,

Много сможете, наверно, рассказать,

Что нельзя забыть и что нельзя простить…

(Дм. Белухин «Колокола»)

– Сегодня мы продолжим говорить о Родине.

– Как называется наша Родина?

– Россию часто называют «Русь березовая», «Русь ромашковая», потому что символами нашей Родины являются березы и ромашки.

Но есть еще одно название нашей Родины – «Русь колокольная». О чем же оно нам говорит?

Предлагает прочитать тему урока и сформулировать учебную задачу

Знакомятся с эпиграфом.

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.

Предлагают формулировки учебной задачи

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем.

Познавательные: умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Личностные: осуществляют формирование основ гражданской идентичности личности

IV. Усвоение
новых знаний и способов действий.

Колокольные звоны России.

Репродукция картины Левитана «Вечерний звон»

Рассказывает о колокольных звонах (см. Приложение).

– А знаете ли вы, где живут колокола?

– А в каком конкретном месте в церкви располагаются колокола?

– Да, эти башни называются колокольнями, или звонницами. Их возводили обязательно выше остальных домов.

Предлагает рассмотреть репродукции и фото церквей и храмов, картину «Вечерний звон» И. Левитана.

– А как вы думаете, почему так высоко располагают колокола?

Слушают рассказ учителя.

– В храмах, церквях…

– Наверху, в башнях…

Рассматривают репродукции и фото церквей и храмов, картину «Вечерний звон».

– Чтобы звон разносился далеко по округе

Познавательные: рассматривают живописные полотна и определяют, какая музыка звучит на картинах, какими средствами живописи художник выразил музыкальное звучание; объясняют, почему некоторые картины называют звучащими.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других

Праздничный трезвон. Красный Лаврский трезвон.

М. П. Мусоргский «Борис Годунов»

– Сейчас мы послушаем с вами два колокольных звона и попробуем определить, о чем они нас оповещают, о каких событиях – хороших или плохих?

Организует прослушивание музыки: Праздничный трезвон. Красный Лаврский трезвон.

– Это был трезвон. Красный Лаврский трезвон. Красный – значит красивый, праздничный. Такой звон вы можете услышать и сейчас, проходя мимо церкви.

– А теперь послушаем колокольный звон, который изобразил в своей опере «Борис Годунов» великий русский композитор Модест Петрович Мусоргский. Какой характер у этого звона?

Организует прослушивание музыки.

– А как вы думаете, о чем может сообщать звон такого характера?

– Этот звон звучит в опере, когда Бориса Годунова венчают на царствование. Это было очень непростое время в истории России, неспокойным было и само царствование. Об этом нас колокола и предупреждают.

– А сейчас я еще раз поставлю вам по небольшому отрывку из обоих прослушанных нами колокольных звонов, а вы попробуйте ответить на непростой вопрос: у этих звонов, кроме разницы в характерах есть еще разница в исполнении. В чем она?

Организует работу с нотной записью в учебнике, с. 38–39.

– В 1-м отрывке нам представлена запись звучания настоящих церковных колоколов и никаких других инструментов там нет. А вот у Мусоргского в опере звучат не настоящие колокола: их звучание изображает оркестр! Мусоргский имитирует звучание колоколов.

– А теперь посмотрите, какие разные передо мной стоят колокольчики. И сегодня, спустя много лет, колокольчики продолжают использоваться в нашей жизни. Уже стало традицией привозить из путешествий по городам России сувениры – колокольчики.

Они могут быть с надписью или гербом, рисунком или портретом, но всегда напоминают о том месте, которое вы посетили. Колокольчики полюбились в народе и стали составляющей частью национальной культуры. Школьный колокольчик зовет первоклашек в школу, последний звонок школьного колокольчика возвещает о вступлении во взрослую, серьезную жизнь

Слушают музыку: Праздничный трезвон. Красный Лаврский трезвон.

Отмечают радостный, размеренный, призывный, светлый характер; может созывать на праздничную службу, сообщать о какой-то радости…

Слушают музыку: Великий колокольный звон из оперы М. Мусоргского «Борис Годунов» (фрагмент).

Отмечают величественный, сильный, но тревожный, угрожающий, мрачный характер.

– Предупреждает об опасности, о чем-то плохом.

Слушают рассказ учителя.

Прослушивают колокольные звоны, сравнивают.

– У трезвона только колокола, а у Великого колокольного звона есть еще музыка, инструменты…

Работают с нотной записью.

Рассматривают колокольчики, слушают звучание.

Слушают рассказ учителя

Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме; осуществляют пошаговый контроль по результату под руководством учителя.

Познавательные: овладевают навыками смыслового прочтения содержания «текстов» различных музыкальных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами деятельности; осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений; осуществляют анализ, сравнение, делают выводы; используют знаково-символические средства.

Коммуникативные: осуществляют продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач на уроках музыки; приобретают умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений разных эпох, творческих на-правлений в соответствии с задачами коммуникации.

Личностные: воспринимают речь учителя, непосредственно не обращенную к учащемуся; выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать; развивают мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения; овладевают навыками сотрудничества с учителем и сверстниками

Музыкальный пейзаж

Организует работу с учебником, с. 40–41.

– Какую музыку вы слышите, глядя на эти картины?

– Какими знакомыми музыкальными сочинениями можно озвучить эти картины?

– Какая из картин созвучна праздничному трезвону?

Рассматривают иллюстрации. Отвечают на вопросы

Познавательные: ориентируются в учебнике; находят ответы на вопросы в иллюстрациях.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию

V. Закрепление знаний и способов действий

– Чему был посвящен урок?

– С какими музыкальными произведениями познакомились?

– Перечислите названия колокольных звонов.

– Что вам запомнилось, особенно понравилось на уроке?

– Колокольный звон для русских людей – это частичка русского сердца, это голос Родины, это душа России.

…Колокола родной страны,

Где быт иной, иные цели.

Как хорошо, что вы слышны,

Как хорошо, что уцелели!

В. Фролов

Отвечают на вопросы учителя. Слушают стихотворение

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку своей работы учителем; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности, оценивают его влияние на настроение человека.

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию.

Личностные: эмоционально «переживают» текст, выражают свои эмоции

VI. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)

– Какая задача стояла перед нами?

– Удалось ли ее решить?

– Кто справился с задачей?

– Кто испытывал затруднения? Почему?

Отвечают на вопросы учителя

Регулятивные: открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

VII. Домашнее задание

– Изобразите колокольный звон.

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Регулятивные: принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

  • Какими знакомыми тебе музыкальными произведениями русских композиторов можно озвучить этот фрагмент из книги и картину Стога И.Левитан?

    • Предмет:

      Музыка

    • Автор:

      boenglish948

    • Создано:

      2 года назад

    Знаешь ответ? Добавь его сюда!

  • russkii-yazyk
    Русский язык

    2 минуты назад

    Что такое утверждение?

  • fizika
    Физика

    2 минуты назад

    ПОМОГИТЕ пожалуйста скиньте работу по физике 7 класс Астахова тетрадь для лабораторных работ

  • algebra
    Алгебра

    2 минуты назад

    Помогите решить пример по алгебре!!

  • geografiya
    География

    2 минуты назад

    8 класс, География России

  • matematika
    Математика

    20 минут назад

    Вычислете: а) 7/13+1/13 б) 3/10+1/7 в) 9/25+2/5 г) 1/25+3/35 д) 5/7-2/7л) 5/7+4/5-23/35

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

RE: Какими знакомыми тебе музыкальными произведениями русских композиторов можно озвучить этот фрагм…



  • 0


Какими знакомыми тебе музыкальными произведениями русских композиторов можно озвучить этот фрагмент из книги и картину Стога И.Левитан?

  • Комментариев (0)



  • 0


  «Тихая моя родина, ты <…> врачуешь душу своей зеленой тишиной. Но будет ли предел тишине!

  Как хитрая лисичка, вильнула хвостом моя тропа и затерялась в траве, а я выхожу не к молодым березам, а белым сказкам моей земли. Омытые июльскими дождями, они стыдливо полощут ветками, приглушая двухнотный, непонятно откуда слышимый голос кукушки: «Ук-ку, ук-ку!» — словно дует кто-то коротко и ритмично… И вновь трепетно нарастает березовый шелест.

  Я сажусь у теплого стога и думаю, что вот отмашет время еще какие то полстолетия и березы понадобятся одним лишь песням, а песни тоже ведь умирают, как и люди. И мне чудится в шелесте берёз укор вечных свидетельниц человеческого горя и радости. Веками роднились с нами эти деревья, дарили нашим предкам скрипучие лапти и жаркую, бездымную лучину, растили пахучие веники, розги, полозья, копили певучесть для пастушьих рожков… Я обнимаю родную землю, слышу теплоту родимой травы..»

П. И. Чайковский. Симфония №4, часть II

М. П. Мусоргский. Опера «Хованщина». «Рассвет на Москве-реке».

Г. Свиридов. «Весна и осень».

С. В. Рахманинов. Элегия №1 (Оp. 3).

П. И. Чайковский. Времена года. Октябрь. Осенняя песнь.

RE: Какими знакомыми тебе музыкальными произведениями русских композиторов можно озвучить этот фрагм...

  • Комментариев (0)

Ваш ответ

  • Какими двумя словами охарактеризовал журавль цаплю в сказке журавль и цапля
  • Каким показан зеленый старик в сказке выпишите из текста эти слова
  • Каким был король из сказки кола рыба
  • Каким был июльский день описанный тургеневым в рассказе засушливым дождливым прекрасным неясным
  • Каким был иван царевич в сказке про серого волка опиши его