Скачать материал
Скачать материал
- Сейчас обучается 129 человек из 46 регионов
- Сейчас обучается 234 человека из 56 регионов
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Л.Н.Толстой «Пожарные собаки» (быль) *
-
2 слайд
Цель урока: познакомить с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого; познакомить с произведением Л.Н. Толстого « Пожарные собаки»; прививать интерес и любовь к книгам о животных; упражнять в выразительном чтении; развивать внимание, речь, воображение. *
-
3 слайд
Хорошие люди всегда благодарны За службу, за верность, за радость для глаз. Недаром же памятник есть сенбернару, Что многих людей заблудившихся спас. Разыскивал он их сквозь грозную вьюгу, При жгучем морозе и в тёмную ночь, Чтоб человеку, как брату, как другу, Коль надо, помочь! *
-
4 слайд
В Париже возведён один из самых знаменитых памятников собаке. Он сооружён в 1899 году. На каменном постаменте огромный пёс и доверчиво прижавшийся к нему ребёнок. Надпись на постаменте гласит: «Барри, спасшему сорок человек и убитому сорок первым». *
-
5 слайд
Памятники собакам собакам-военным собаке-спасателю (г.Нью-Йорк) (г.Пермь) собакам- подрывникам (г.Волгоград) *
-
6 слайд
Книги о собаках *
-
7 слайд
Лев Николаевич Толстой (1828-1910) детский писатель *
-
-
9 слайд
Вопросы к тексту: Как чаще всего ведут себя дети во время пожара? (прячутся) В каком городе происходили события? (Лондоне) Как звали собаку, о которой написал Л.Н. Толстой? (Боб) Зачем собака вернулась в дом? (за куклой) *
-
10 слайд
Выберите подходящую пословицу: Хорошая собака без хозяина не останется. Старая собака на пустое дерево не лает. Собака- верный друг человека. *
-
11 слайд
синквейн Кто? Какая? Что делала? Предложение Синоним собака смелая,преданая бежала, искала, спасала Это был Боб,он спас 12 детей. пёс *
-
12 слайд
Источники информации: http://ru.wikipedia.org/ http://bestgav.narod2.ru http://www.animalarts.ru *
Краткое описание документа:
Наименование разработки: Мультимедийная презентация к уроку литературного чтения по теме : « Л.Н.Толстой « Пожарные собаки» (быль)»
Автор: Кузнецова Татьяна Викторовна, соавторы: Садикова Наталья Мовловоевна, Алексеева Наталья Владимировна,
Цель: наглядно представить изучаемый материал; интенсифицировать процесс объяснения нового материала; регулировать объем и скорость выводимой информации посредством анимации.
Среда, в которой выполнена разработка: Power Point
Область применения разработки: урок литературного чтения, урок внеклассного чтения, внеклассное занятие.
Краткое описание : Данная презентация разработана в соответствии с требованиями ФГОС и применяется на уроке открытия нового знания.
Презентация дает возможность учителю самостоятельно скомпоновать учебный материал исходя из особенностей конкретного класса, темы, предмета, что позволяет построить урок так, чтобы добиться максимального учебного эффекта.
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
6 062 257 материалов в базе
- Выберите категорию:
- Выберите учебник и тему
- Выберите класс:
-
Тип материала:
-
Все материалы
-
Статьи
-
Научные работы
-
Видеоуроки
-
Презентации
-
Конспекты
-
Тесты
-
Рабочие программы
-
Другие методич. материалы
-
Найти материалы
Другие материалы
Рейтинг:
4 из 5
- 16.12.2014
- 3373
- 36
- 16.12.2014
- 655
- 0
- 16.12.2014
- 2156
- 2
- 16.12.2014
- 1230
- 0
Рейтинг:
5 из 5
- 16.12.2014
- 8943
- 88
- 16.12.2014
- 1162
- 1
- 16.12.2014
- 955
- 3
0
Толстой «Пожарные собаки»: какой рисунок нарисовать, какие есть картинки?
Лев Толстой «Пожарные собаки». Какой рисунок нарисовать?
Как нарисовать пожарную собаку?
Какие есть иллюстрации и картинки к рассказу Льва Толстого «Пожарные собаки»?
1 ответ:
2
0
В рассказе Льва Толстого «Пожарные собаки» речь идет о собаках, которые помогают пожарным спасать людей на пожарах. Пожарные собаки впервые появились в Лондоне, а к спасению людей привлекали далматинцев. Поэтому главный герой рассказа Боб будет далматином с характерной окраской.
Советую всем, кто хочет нарисовать эпизод к рассказу, обратить внимание на представленную иллюстрацию:
На ней мы видим спасенную девочку с мамой и Боба с куклой в зубах. Если вам трудно рисовать подобную картинку, то можно изобразить одну пожарную собаку с куклой.
Настоящие лондонские собаки-пожарные выглядят так:
А мы будем учиться рисовать такого далматина:
Сначала нарисуем мордочку собаки: изображаем морду по контуру и вырисовываем глаза и ушки:
Пририсовываем тело далматинца:
Изображаем четыре ноги и хвост, а затем даем собачке характерный окрас с черными пятнами:
Теперь вы можете добавить куклу и получится пожарный пес Боб со спасенной куклой в пасти:
Читайте также
Носов написал потрясающие рассказы для детей, «Карасик» — не исключение. Чтобы создать иллюстрацию к произведению можно взять за основу такой момент:
Двое мальчишек стоят с банкой, а рядом стоит кот, который так увлеченно смотрит за рыбкой.
Также можно просто нарисовать рыбку-карася:
Начинаем прорисовывать с головы, сначала делаем наброски. Круглой формы голова плавно продолжается и переходит в туловище, затем ближе к хвосту мы линии сужаем. После приступаем к прорисовке глаза, рта, жабр, плавников и хвостика.
Либо можно вовсе изобразить любого котика, который внимательно следит за рыбой в аквариуме.
Рассказ Чехова «Тоска» очень грустный и повествует нам о том, как простой человек, Иона Потапов, извозчик, потеряв сына, никак не мог выговориться о своем горе, никто его не слушал и не проявлял сочуствия.
сам того не заметив, Иона стал высказывать свою горечь лошади, которая, в отличие от людей, слушала его. И это принесло свои плоды, полегчало на душе у Ионы.
Исходя из данного сюжета рассказа можно нарисовать повозку, запряженную лошадью с извозчиком Ионой.
<hr />
Дело происходит зимой, поэтому нужно показать заснеженную улицу, Иона одет в тулуп и шапку.
Особое внимание нужно обратить на фигуру извозчика, его нужно показать сгорбленным под тяжестью горя, навалившегося на его плечи.
<hr />
<hr />
Очень хорошо для иллюстрации данного рассказа подходит карандашная техника или рисунок углем.
Изобразить повозку можно с разных ракурсов.
<hr />
<hr />
Можно нарисовать и портрет Ионы, на котором следует постараться показать всю глубину его тоски и печали, мне понравилась такая иллюстрация:
<hr />
<hr />
Портрет Ионы нарисуем, наметив объем головы, центральную ось симметрии, уровень расположения глаз, бровей, носа и рта.
Далее начнем строить объемы для каждой части лица. учитывая, что оно повернуто в три четверти, то есть, нужно дальнюю половину лица рисовать в сокращении, глаз будет меньше, уже будет щека и меньше половина рта.
Нарисуем на голове шапку, а также плотно прилегающий к подбородку воротник.
Придадим лицу скорбные черты, прорисовав морщины и изобразив опущенный взгляд.
Заштрихуем карандашом.
В рассказе Толстого «Пожарные собаки» речь идёт о том, что в Англии, в её столице городе Лондоне, на службе у пожарных состоят и собаки.
Прочитав этот рассказ, я могу дать такой отзыв:
Рассказ понравился тем, что он позитивный и с хорошим концом. В рассказе говорится о собаке, носящей кличку Боб, которая во время пожара спасает детей. Собака по нюху, в полном дыма доме, распознаёт, где спрятался ребёнок от страха, что порой не может сделать человек. Поэтому, читая рассказ, меня переполняет чувство любви и благодарности к отважной и доброй собаке, которая без страха бросается в огонь, чтобы спасти человека.
Бесспорно, самым главным героем этого коротенького и замечательного рассказа «Пожарные собаки», написанного Львом Толстым, является собака по кличке Боб. Она живёт в доме с человеком, который работает пожарным, во время пожара она спешит вместе с ним, чтобы спасать детей из огня. Так как собаки порой справляются с этой задачей лучше человека.
Отмечу и второстепенных героев, это женщина, дочь которой и спас Боб, а также сама девочка, двух лет от роду.
Рассказ учит быть благодарными братьям нашим меньшим, в данном случае собакам, которые спешат помочь человеку в беде и которые лишний раз доказывают свою любовь, а также преданность.
Маленький рассказ Толстого «Пожарные собаки» — это трогательная история о пожарном псе, сумевшем отыскать в огне девочку и спасти её. Но смелый Боб-пожарник, рискуя жизнью, снова бросился в огонь и на этот раз он вытащил из огня куклу. Поскольку в дыму собаке некогда была разбираться с тем, живое существо либо нет, то он предпочел спасти это создание от неминуемой гибели.
План к рассказу «Пожарные собаки» может быть таким:
1). Поведение детей при пожарах.
2). Лондонские пожарные собаки.
3). Боб — лучшая собака-пожарный.
4). Боб выносит из огня двухлетнюю девчушку.
5). Люди внимательно осматривают собаку на предмет ожогов.
6). Отважный пес бежит в огонь повторно и спасает куклу.
7). Люди оценили храбрость Боба.
Слайд 1
Тема: Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Пожарные собаки » с использованием опорных сигналов.
Слайд 2
Цели: Активизация словаря по теме. Продолжать учить детей связности, полноте, логичности и непрерывности пересказа, используя в качестве плана высказывания схематичные картинки (опорные сигналы), отражающие последовательность событий. Учить отвечать на детальные вопросы по тексту полным и точным ответом. Развивать память, внимание. Развивать общую и мелкую моторику. Прививать детям чувство любви к животным, желание им помочь.
Слайд 3
Словарь: Лондон, ездовые, цирковые, пограничные, охотничьи, сторожевые, пожарные, собаки – поводыри, охранники, служебные; спасла, загорелся, плакала, послали, скрылся, нёс, осматривали, пустили, выбежала, расхохотались. Оборудование: глобус, сюжетные картинки собак по их назначению, предметные картинки, опорные сигналы, рассказ Л. Н. Толстого «Пожарные собаки», указка, мультимедийная аппаратура, программное обеспечение Microsoft Office Power Point 2007, слайдовая презентация.
Слайд 4
Организационный момент. Ребята, отгадайте загадку: Спит под крылечком Хвостик колечком, Лает, кусает, В дом не пускает. (Собака.) Как вы думаете, о каких домашних животных мы будем сегодня говорить? – (О собаках). Ребята вам необходимо вспомнить, какие бывают собаки по их назначению (ездовые, цирковые, охотничьи, пограничные, санитарные, собаки-поводыри, сторожевые и пр. , коротко их охарактеризовать). (Правильно и связно ответившие дети садятся на места. Остальным при ответе логопед помогает наводящими вопросами, опорными словами и пр .)
Слайд 6
2. Введение в тему. Ребята, сегодня вы узнаете еще об одном назначении наших самых верных помощников из рассказа Л.Н. Толстого «Пожарные собаки» (Чтение рассказа Л. Н. Толстого «Пожарные собаки», в процессе чтения появляются иллюстрации к рассказу.)
Слайд 7
«Пожарные собаки» Бывает часто, что в городах на пожарах остаются в домах дети и их нельзя вытащить, потому, что от испуга спрячутся и молчат, а от дыма их нельзя рассмотреть. Для этого в Лондоне приучены собаки. Собаки эти живут с пожарными, и когда загорится дом, то пожарные посылают собак вытаскивать детей. Одна такая собака в Лондоне спасла двенадцать детей; ее звали Боб. Один раз загорелся дом. И когда пожарные приехали к дому, к ним выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыме. Через пять минут он выбежал из дома, и в зубах за рубашонку нес девочку. Мать бросилась к девочке и плакала от радости, что дочь была жива. Пожарные ласкали собаку и осматривали ее — не обгорела ли она; но Боб рвался опять в дом. Пожарные подумали, что в доме еще есть что-нибудь живое, и пустили его. Собака побежала в дом и скоро выбежала с чем-то в зубах. Когда народ рассмотрел то, что она вынесла, то все они расхохотались: она несла большую куклу.
Слайд 12
3. Ребята, понравился ли вам рассказ, чем именно. (Эмоциональной пауза.) – Что произошло один раз? (Один раз загорелся дом.) – С кем приехали к дому пожарные? (Пожарные к дому приехали с собакой по кличке Боб.) – Кто выбежал к пожарным, когда они приехали? (К ним выбежала женщина.) – Что делала женщина, о чём говорила? ( Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка.) – Как Боб нёс девочку? (В зубах за рубашонку нёс девочку.) – Что сделала мать девочки? (Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива.) – Что делали пожарные после того, как собака вынесла девочку? (Пожарные ласкали собаку и осматривали её – не обгорела ли она.) – Куда рвался Боб? (Боб рвался в дом.) – Что подумали пожарные? ( Пожарные подумали, что в доме ещё есть что-нибудь живое, и пустили его.) – Когда народ рассмотрел то, что она вынесла, что они стали делать? (Когда народ рассмотрел то, что она вынесла, то все расхохотались: она несла любимую куклу девочки.)
Слайд 13
4. Динамическая пауза. Во дворе щенок играл, Прыгал, бегал и считал: «Раз- прыжок, и два кивка, Два – направо голова, Три – налево поворот» — И помчался до ворот, А потом вздохнул и сел: Он устал и присмирел. Развитие дыхания и голоса: «Собачий лай». Произносятся слова с повышение и понижением голоса: – «гав – Гав – гав -Гав- гав – Гав – гав – Гав- гав – Гав – гав » Мелкая моторика: 1, 2, 3, 4, 5 Будем мы собак считать: Доберман, овчарка, такса. Это кокер – спаниель, И весёлая болонка, Не угнаться нам за ней. Мимические упражнения: Грусть – хозяйка не даёт еды собаке. Злость – хозяйка выгнала собаку. Радость – накормили и приютили собаку добрые люди.
Слайд 14
5. Повторное чтение рассказа. — А теперь я прочту этот рассказ ещё раз, и вы внимательно его слушайте и запоминайте. Мы будем его пересказывать. (В процессе чтения последовательно появляются соответствующие опорные сигналы.)
Слайд 16
12
Слайд 20
6. Пересказ рассказа детьми с опорой на сигналы, которые помогут точно, полно пересказать историю о смелой пожарной собаке.
Слайд 21
12
Слайд 22
— Молодцы, ребята, все вы постарались. У вас у каждого по-своему получился интересный пересказ. Спасибо ребятам, которые помогали вам при пересказе. 7. Итог. Скажите, что мы сегодня с вами делали? — А кто, по-вашему, лучше всех работал? — Был самым активным? — Почему тебе понравилась (- ся ) …. . — Кто запомнил автора рассказа «Пожарные собаки»?
Слайд 23
СПАСИБО!